Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков цефалоспоринового ряда в условиях многоуровневой системы оказания медицинской помощи

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков цефалоспоринового ряда в условиях многоуровневой системы оказания медицинской помощи - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков цефалоспоринового ряда в условиях многоуровневой системы оказания медицинской помощи - тема автореферата по фармакологии
Синцов, Константин Григорьевич Пермь 2004 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Синцов, Константин Григорьевич :: 2004 :: Пермь

Введение

Глава 1. Социально-экономические аспекты лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений.

1.1. Лекарственное обеспечение лечебно-профилактических учреждений в современных условиях.

1.2. Современные методы фармакоэкономических исследований.

1.3. Краткий обзор сравнительных клинических исследований цефалоспориновых антибиотиков.

Глава 2. Основы организации многоуровневой системы оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения и анализ гинекологической заболеваемости

2.1. Объект, программа и этапы исследования.

2.2. Основные аспекты многоуровневой системы организации медицинской помощи гинекологическим больным.

2.2.1. Структура многоуровневой системы организации медицинской помощи гинекологическим больным.

2.2.2. Организация многоуровневой (многоэтапной) системы медицинской помощи и лекарственного обеспечения гинекологических больных.

2.3. Анализ гинекологической заболеваемости.

2.3.1. Организация медицинской и лекарственной помощи ги- 7 3 некологическим больным.

2.3.2. Характеристика гинекологической заболеваемости.

Глава 3. Фармакоэкономический анализ использования анти- 85 биотиков цефалоспоринового ряда.

3.1. Методология проведения анализа.

3.2. Сравнительный анализ клинической эффективности це-фалоспориновых антибиотиков.

3.3. Фармакоэкономический анализ Цефабола, Цефтриабола и Клафорана при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний гинекологических больных.

3.3.1. Методические подходы к оценке эффективности Цефабола, Цефтриабола и Клафорана.

3.3.2. Характеристика и распределение больных гинекологического отделения в зависимости от возраста и вида патологии использования препаратов Цефабола, Цефтриабола и Клафорана.

3.3.3. Оценка эффективности препаратов Цефабол, Клафоран, Цефтриабол.

3.3.4. Оценка экономической эффективности применения Цефабола, Цефтриабола и Клафорана.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Синцов, Константин Григорьевич, автореферат

Актуальность исследования. Социальные и экономические преобразования последнего десятилетия способствовали ухудшению здоровья россиян. Поэтому Правительство Российской Федерации выделило вопросы здоровья населения и здравоохранения в числе главных приоритетов своей деятельности. Основной целью развития здравоохранения в Российской Федерации являются сохранение и улучшение здоровья людей путем совершенствования планирования и организации медицинской помощи, системы финансирования отрасли, лекарственного обеспечения. Одним из способов реализации этих задач является внедрение многоуровневой (многоэтапной) системы организации медицинской помощи с научно-экономическим обоснованием организационных технологий и оценкой их эффективности по различным видам заболеваний, что требует пересмотра организации и управления медицинским обслуживанием, финансированием, материально-техническим и лекарственным обеспечением, оплатой медицинских услуг.

Рост стоимости медицинских услуг и лекарственных средств обусловил необходимость реорганизации стационарной помощи как самого дорогого вида медицинского обслуживания, при котором доля лекарственного обеспечения составляет 22-33 % затрат на лечение. В зависимости от профиля медицинского учреждения от 20 % до 60 % финансовых средств, отпускаемых на медикаменты и изделия медицинского назначения, составляют затраты на приобретение антибиотиков. Стоимость курса лечения современными антибиотиками исчисляется сотнями долларов США, поэтому проблема рационального выбора лекарственных препаратов, является актуальной как с клинической, так и с экономической точки зрения. Большое значение при этом имеет их фармакоэкономическая оценка, научное обоснование замещения импортных препаратов отечественными.

Вопросам совершенствования лекарственного обеспечения больных с различными видами патологий, в том числе стационарных больных, посвящены исследования ряда авторов (Глембоцкая Г.Т., Лошаков Л.А., Воробьев П.А. Насруллаева, Х.Н., Портнова Е.А., Рейхтман Т.В., Ростова Н.Б., Солонинина А.А. и др.). Однако в настоящее время исследований, посвященных фармакоэкономическому анализу лекарственных средств, в том числе антибиотиков цефалоспоринового ряда, проводится недостаточно. Это предопределило выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной работы.

Цель исследования - фармакоэкономическая оценка эффективности антибиотиков цефалоспоринового ряда и разработка рекомендаций по их использованию на интенсивном этапе лечения гинекологических больных в условиях многоуровневой системы медицинского обслуживания.

Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:

• изучить и теоретически обобщить данные отечественной и зарубежной литературы по вопросам организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения и современным методам фармакоэко-номических исследований;

• разработать структуру многоуровневой системы организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения гинекологических больных и рекомендации по ее организации;

• изучить госпитализированную гинекологическую заболеваемость для выявления ведущих видов гинекологической патологии и их лекарственной терапии;

• провести сравнительный анализ клинической эффективности цефалос-пориновых антибиотиков на примере заболеваний инфекционно-воспалительного характера в условиях многопрофильного стационара и оценить их экономическую эффективность; • провести клинико-фармакоэкономическую оценку цефалоспориновых антибиотиков, применяемых при лечении гинекологических заболеваний и разработать рекомендации по их использованию на интенсивном этапе лечения в условиях многоуровневой системы медицинского обслуживания.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологическую основу исследования составили Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 годы, Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам фармакоэкономики и рационального использования лекарственных средств, а также материалы собственных исследований.

Исходной информацией служили: нормативные документы здравоохранения и системы обязательного медицинского страхования на федеральном и региональном уровнях, статистические данные о госпитализированной заболеваемости за 3 года (1999-2001), оперативно-статистическая отчетность областной клинической больницы, материалы собственных исследований и фармацевтические сайты сети Internet.

В качестве объекта для проведения фармакоэкономического анализа применения антибиотиков цефалоспоринового ряда использовалась клиника акушерства и гинекологии областной клинической больницы г.Кемерово. Изучение госпитализированной заболеваемости осуществлялось в течение 3-х лет (1999-2001). Объем наблюдений составил 988 случаев инфекционно-воспалительных заболеваний и 4096 случаев гинекологической заболеваемости.

В процессе исследования использовались системный подход и методы логического анализа, ретроспективный, непосредственного наблюдения, фармакоэкономического анализа, графический, организационного моделирования, кластерный анализ и др.

Математическая обработка данных проводилась на персональном компьютере с использованием пакета программ StatSoft Statistica.

Научная новизна исследования. На основе системного подхода с использованием метода организационного моделирования разработана структура многоуровневой системы организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения гинекологических больных и рекомендации по ее созданию. На основе теории фармакоэкономики разработаны методические подходы к фармакоэкономическому анализу использования антибиотиков в условиях многоуровневой системы медицинского обслуживания. С учетом результатов выполненного экспериментального исследования и опубликованных клинических результатов проведен сравнительный анализ клинической и экономической эффективности цефалоспори-новых антибиотиков отечественного и импортного производства в условиях многопрофильного стационара. Проведена клинико-фармакоэкономическая оценка Цефабола, Клафорана и Цефтриабола при лечении гинекологических заболеваний, определены затраты на лечение и обосновано приоритетное использование отечественного препарата Цефа-бол.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику и учебный процесс:

• карта оценки эффективности препарата («Карта клинико-экономической оценки применения антибиотиков при инфекционно-воспалительных заболеваниях женских половых органов», утверждена президентом Межрегиональной общественной организации «Общество фармакоэкономических исследований», 2001 г.);

• рекомендации по проведению фармакоэкономического анализа использования антибиотиков в условиях многопрофильных больниц, (Методические рекомендации «Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков в условиях многопрофильных больниц», утверждены ученым советом института социально-экономических проблем здравоохранения 16.05.2002, акты внедрения Управления здравоохранения Администрации Красноярского края от 23.10.2002, Волгоградской государственной медицинской академии от 19.09.2002, Кемеровской государственной медицинской академии от 23.10.2002

• рекомендации по проведению фармакоэкономического анализа использования антибиотиков в условиях многоуровневой системы организации медицинской помощи (Методические рекомендации «Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков в условиях многоуровневой системы организации медицинской помощи», утверждены заместителем губернатора Кемеровской области по здравоохранению 04.09.2002, акты внедрения Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 25.09.2002, Волгоградского фонда обязательного медицинского страхования от 20.09.2002, Кемеровской государственной медицинской академии от 12.10.2002, Красноярской государственной медицинской академии от 24.10.2002;

• рекомендации по организации и экономическому обоснованию многоэтапной дифференцированной стационарной медицинской помощи населению в рамках программы госгарантий («Методические рекомендации по организации и экономическому обоснованию многоэтапной дифференцированной стационарной медицинской помощи населению в рамках программы госгарантий», утверждены Министерством здравоохранения РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 12.02.2003 № 2003/33, акты внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 10.04.2003 и Кемеровской государственной медицинской академии от 15.04.2003;

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Проблемы адаптации территориального здравоохранения в условиях рыночной экономики. Состояние здоровья населения Республики Тыва, его тенденции и перспективы» (Кызыл, 2001 г.); научно-практической конференции «Фармакоэкономические аспекты медикаментозного лечения больных в современных условиях» (Новокузнецк, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Оптимизация управления здравоохранением в рыночных условиях» (Кемерово, 2002 г.); научно-практической конференции «Фармобеспечение в условиях многоуровневой системы медицинского обслуживания» (Кемерово, 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы» (Пермь, 2003),

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ, в том числе одна монография.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа соответствует основным направлениям научных исследований, проводимых Кемеровским институтом социально-экономических проблем здравоохранения (номер государственной регистрации 01.20.0002543) в рамках проблемы «Фармация» Ученого совета Министерства здравоохранения РФ секции №38. Положения, выдвигаемые на защиту.

В диссертации обоснованы и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

• структура и модель организации многоуровневой системы оказания медицинской и лекарственной помощи гинекологическим больным;

• результаты изучения госпитализированной гинекологической заболеваемости;

• методические подходы к проведению фармакоэкономического анализа использования антибиотиков в условиях многоуровневой системы медицинского обслуживания;

• результаты сравнительного анализа клинической эффективности цефалоспориновых антибиотиков на примере заболеваний инфекцион-но-воспалительного характера в условиях многопрофильного стационара и оценки их экономической эффективности;

• результаты клинико-фармакоэкономической оценки цефалоспориновых антибиотиков, применяемых при лечении гинекологических заболеваний и рекомендации по их использованию на интенсивном этапе лечения в условиях многоуровневой системы медицинского обслуживания.

Объем и структура и работы. Работа состоит из введения, 3-х глав, выводов, приложений. Работа изложена на 120 страницах текста, включает 16 рисунков, 15 таблиц. Библиографический указатель состоит из 224 источников, в том числе 54 на иностранных языках. и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков цефалоспоринового ряда в условиях многоуровневой системы оказания медицинской помощи"

ВЫВОДЫ

1. Изучение и теоретическое обобщение данных отечественной и зарубежной литературы по актуальным проблемам организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения в современных условиях позволило обосновать необходимость фармакоэкономических исследований по ряду цефалоспориновых антибиотиков. Снижение репродуктивной функции населения, ухудшение здоровья беременных женщин обусловило целесообразность изучения гинекологической заболеваемости и наиболее эффективных способов организации лечения.

2. На основе изучения организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения разработана структура многоуровневой системы медицинского и лекарственного обеспечения гинекологических больных и механизмы по ее организации. Введение многоуровневой системы предполагает приведение базы ЛПУ в соответствие государственному заказу с учетом этапности оказания медицинской помощи и дифференцированный подход к использованию лекарственных препаратов на каждом этапе лечения и необходимость организации интенсивных этапов лечения с использованием наиболее эффективных препаратов, обеспечивающих сокращение стационарного этапа лечения. Показано, что основой организации многоуровневой системы медицинского обслуживания являются алгоритмы медицинских технологий, формулярные списки лекарственных препаратов и изделий медицинской помощи.

3. Анализ структуры гинекологической заболеваемости за 1999-2001 г.г. показал, что к числу ведущих видов патологии относятся болезни мочеполовой системы. Их доля составила 50±0,8 %. Удельный вес осложнений, связанных с беременностью, родами и послеродовым периодом, и в частности с абортивным исходом беременности соответствует 19,4±0,5 %. Доля новообразований равна 16,1±0,5 %.

4. Проведен сравнительный анализ клинической эффективности це-фалоспориновых антибиотиков отечественного производства с импортными оригинальными препаратами на примере заболеваний инфекцион-но-воспалительного характера в условиях многопрофильного стационара. Установлено, что отечественные антибиотики Нацеф, Цефурабол, Цефтриабол, Цефабол, Цефоперабол и Вицеф по основным показателям сравнения клинической эффективности не уступают оригинальным импортным антибиотикам Кефзолу, Зинацефу, Роцефину, Клафорану, Цефобиду и Фортуму, а стоимость лечения ими значительно ниже.

5. Разработанные методические подходы фармакоэкономического анализа позволили установить, что рассмотренные антибиотики (Цефабол, Клафоран, Цефтриабол) являются эффективными при лечении гинекологических больных. Цефабол способствовал выздоровлению пациентов в 96 % случаев, улучшение наступило у 4 % больных. В тоже время Клафоран обеспечил выздоровление больных только в 70 % случаев и 30 % случаев - улучшение здоровья. Цефтриабол имеет самые высокие показатели выздоровления больных гинекологического отделения (100 %). При использовании исследуемых препаратов ухудшения состояния здоровья пациентов не отмечалось.

6. Сравнительный анализ эффективности «Цефабола», «Клафорана» и «Цефтриабола» показал, что «Цефабол», обладающий более выраженным эффектом лечения, в расчете на полный курс аитибиотикотерапии обходится на 333,7 руб. дешевле аналогичного курса с использованием «Клафорана», т.е. на 13,1 %. Антибнотикотерапия с использованием Цефтриабола значительно дороже курса лечения с использованием Цефабола и Клафорана, однако его высокая клиническая эффективность оправдывает затраты на приобретение.

7. Для достижения реальной экономии финансовых средств для закупки медикаментов необходимо наряду с критерием «стоимость» учитывать терапевтическую эффективность и безопасность тех или иных препаратов. Политика проведения закупок должна строиться на основе критерия «эффективность-безопасность-стоимость», что позволит органам управления здравоохранением сэкономить действительно значительный объем финансовых средств, и обеспечить должный уровень лечения.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков цефалоспоринового ряда в условиях многоуровневой системы оказания медицинской помощи

На правах рукописи

Синцов Константин Григорьевич

ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИБИОТИКОВ ЦЕФАЛОСПОРИНОВОГО РЯДА В УСЛОВИЯХ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Специальность 15.00.01. - технология лекарств и организация

фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пермь - 2004

Работа выполнена в Кемеровском институте социально-экономических проблем здравоохранения

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор Г.А.Олейник

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Г.Н.Царик Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Солонинина А.В. кандидат фармацевтических наук Рейхтман Т.В.

Ведущая организация: Сибирский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится 29 июня 2004 года в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.068.01 при Пермской государственной фармацевтической академии (614 990, г.Пермь, ул.Ленина, д.48)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной фармацевтической академии (г.Пермь, ул.Крупской, д.46)

Автореферат разослан мая 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 208.068.01 кандидат фармацевтических наук, доцент Л.

Е.В.Метелева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ'

Актуальность исследования. Социальные и экономические преобразования последнего десятилетия способствовали ухудшению здоровья россиян. Поэтому правительство Российской Федерации выделило вопросы здоровья населения и здравоохранения в числе главных приоритетов своей деятельности. Основной целью развития здравоохранения в Российской Федерации являются сохранение и улучшение здоровья людей путем совершенствования планирования и организации медицинской помощи, системы финансирования отрасли, лекарственного обеспечения. Одним из способов реализации этих задач является внедрение многоуровневой (многоэтапной) системы организации медицинской помощи с научно-экономическим обоснованием организационных технологий и оценкой их эффективности по различным видам заболеваний, что требует пересмотра организации и управления медицинским обслуживанием, финансированием, материально-техническим и лекарственным обеспечением, оплатой медицинских услуг.

Рост стоимости медицинских услуг и лекарственных средств обусловил необходимость реорганизации стационарной помощи как самого дорогого вида медицинского обслуживания, при котором доля лекарственного обеспечения составляет 22-33 % затрат на лечение. В зависимости от профиля медицинского учреждения от 20 % до 60 % финансовых средств, отпускаемых на медикаменты и изделия медицинского назначения, составляют затраты на приобретение антибиотиков Стоимость курса лечения современными антибиотиками исчисляется сотнями долларов США, поэтому проблема рационального выбора лекарственных препаратов, является актуальной как с клинической, так и с экономической точки зрения. Большое значение при этом имеет их фармакоэко-номическая оценка, научное обоснование замещения импортных препаратов отечественными.

Вопросам совершенствования лекарственного обеспечения больных с различными видами патологий, в том числе стационарных больных, посвящены исследования ряда авторов (Глембоцкая Г.Т., Лошаков Л.А., Насрулаева Х.Н., Портнова Е.А., Рейхтман Т.В., Ростова Н.Б., Солонинина А.А. и др.). Однако в настоящее время исследований, посвященных фармакоэкономическому анализу лекарственных средств, в том числе антибиотиков цефалоспоринового ряда, проводится недостаточно. Это предопределило выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной Рaбo-ты.

I БИБЛИОТЕКА { !

Цель исследования - фармакоэкономическая оценка эффективности антибиотиков цефалоспоринового рада и разработка рекомендаций по их использованию на интенсивном этапе лечения гинекологических больных в условиях многоуровневой системы медицинского обслуживания.

Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:

• изучить и теоретически обобщить данные отечественной и зарубежной литературы по вопросам организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения и современным методам фармакоэкономических исследований;

• разработать структуру многоуровневой системы организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения гинекологических больных и рекомендации по ее организации;

• изучить госпитализированную гинекологическую заболеваемость для выявления ведущих гинекологических патологий и их лекарственной терапии;

• провести сравнительный анализ клинической эффективности цефалоспо-риновых антибиотиков на примере заболеваний инфекционно-воспалительного характера в условиях многопрофильного стационара и оценить их экономическую эффективность;

• провести клинико-фармакоэкономическую оценку цефалоспориновых антибиотиков, применяемых при лечении гинекологических заболеваний и разработать рекомендации по их использованию на интенсивном этапе лечения в условиях многоуровневой системы медицинского обслуживания.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 годы, Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам фармакоэкономики и рационального использования лекарственных средств, а также материалы собственных исследований.

Исходной информацией служили: нормативные документы здравоохранения и системы обязательного медицинского страхования на федеральном и региональном уровнях, статистические данные о госпитализированной заболеваемости за 3 года (1999-2001), оперативно-статистическая отчетность областной клинической больницы, материалы собственных исследований и фарма

цевтические сайты сети Internet.

В качестве объекта для проведения фармакоэкономического анализа применения антибиотиков цефалоспоринового ряда использовалась клиника акушерства и гинекологии областной клинической больницы г Кемерово. Изучение госпитализированной заболеваемости осуществлялось в течение 3-х лет (1999-2001). Объем наблюдений составил 988 случаев инфекционно-воспалительных заболеваний и 4096 случаев гинекологической заболеваемости.

В процессе исследования использовались системный подход и методы логического анализа, ретроспективный, непосредственного наблюдения, фар-макоэкономического анализа, графический, организационного моделирования, кластерный анализ и др.

Математическая обработка данных проводилась на персональном компьютере с использованием пакета программ StatSoft Statistica

• Научная новизна исследования. На основе системного подхода с использованием метода организационного моделирования разработана структура многоуровневой системы организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения гинекологических больных и рекомендации по ее созданию. На основе теории фармакоэкономики разработаны методические подходы к фармакоэкономическому анализу использования антибиотиков в условиях многоуровневой системы медицинского обслуживания. С учетом результатов выполненного экспериментального исследования и опубликованных клинических результатов проведен сравнительный анализ клинической и экономической эффективности цефалоспориновых антибиотиков отечественного и импортного производства в условиях многопрофильного стационара. Проведена клинико-фармакоэкономическую оценка Цефабола, Клафорана и Цефтриабо-ла при лечении гинекологических заболеваний, определены затраты на лечение и обосновано приоритетное использование отечественного препарата Цефабол. Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику и учебный процесс:

• карта оценки эффективности препарата («Карта клинико-экономической оценки применения антибиотиков при инфекционно-воспалительных заболеваниях женских половых органов», утверждена президентом Межрегиональной общественной организации «Общество фармакоэкономических исследований», 2001 г.);

• рекомендации по проведению фармакоэкономического анализа использования антибиотиков в условиях многопрофильных больниц, (Методические рекомендации «Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков в условиях многопрофильных больниц», утверждены ученым советом института социально-экономических проблем здравоохранения 16.05.2002, акты внедрения Управления здравоохранения Администрации Красноярского края от 23.10.2002, Волгоградской государственной медицинской академии от 19.09.2002, Кемеровской государственной медицинской академии от 23.10.2002;

• рекомендации по проведению фармакоэкономического анализа использования антибиотиков в условиях многоуровневой системы организации медицинской помощи (Методические рекомендации «Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков в условиях многоуровневой системы организации медицинской помощи», утверждены заместителем губернатора Кемеровской области по здравоохранению 04.09.2002, акты внедрения Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 25.09.2002, Волгоградского фонда обязательного медицинского страхования от 20.09.2002, Кемеровской государственной медицинской академии от 12.10.2002, Красноярской государственной медицинской академии от 24.10.2002.

• рекомендации по организации и экономическому обоснованию многоэтапной дифференцированной стационарной медицинской помощи населению в рамках программы госгарантий («Методические рекомендации по организации и экономическому обоснованию многоэтапной дифференцированной стационарной медицинской помощи населению в рамках программы госгарантий», утверждены Министерством здравоохранения РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 12.02.2003 № 2003/33, акты внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 10.04.2003 и Кемеровской государственной медицинской академии от 15.04.2003.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «(Проблемы адаптации территориального здравоохранения в условиях рыночной экономики. Состояние здоровья населения Республики Тыва, его тенденции и перспективы» (Кызыл, 2001 г.); научно-

практической конференции «Фармакоэкономические аспекты медикаментозного лечения больных в современных условиях» (Новокузнецк, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Оптимизация управления здравоохранением в рыночных условиях» (Кемерово, 2002 г.); научно-практической конференции «Фармобеспечение в условиях многоуровневой системы медицинского обслуживания» (Кемерово, 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы» (Пермь, 2003),

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ, в том числе одна монография.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических

наук. Диссертационная работа соответствует основным направлениям научных исследований, проводимых Кемеровским институтом социально-

экономических проблем здравоохранения (номер государственной регистрации 01.20.0002543) в рамках проблемы «Фармация» Ученого совета Министерства здравоохранения РФ секции №38.

Положения, выдвигаемые на защиту.

В диссертации обоснованы и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

• структура и модель организации многоуровневой системы оказания медицинской и лекарственной помощи гинекологическим больным;

• результаты изучения госпитализированной гинекологической заболеваемости;

• методические подходы к проведению фармакоэкономического анализа использования антибиотиков в условиях многоуровневой системы медицинского обслуживания;

• результаты сравнительного анализа клинической эффективности цефалос-пориновых антибиотиков на примере заболеваний инфекционно-воспалительного характера в условиях многопрофильного стационара и оценки их экономической эффективности;

• результаты клинико-фармакоэкономической оценки цефалоспориновых антибиотиков, применяемых при лечении гинекологических заболеваний и рекомендации по их использованию на интенсивном этапе лечения в уело-

виях многоуровневой системы медицинского обслуживания.

Объем и структура и работы. Работа состоит из введения, 3-х глав, выводов, приложений. Работа изложена на 120 страницах текста, включает 12 рисунков, 15 таблиц. Библиографический указатель включает 224 источника, в том числе 54 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Социально-экономические аспекты лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений

Обзор научных публикаций показал, что важную роль в решении вопросов адекватного лекарственного обеспечения населения призван сыграть рациональный подход к формированию программ государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи на территории Российской Федерации, обеспечивающих соответствие объемов финансирования объему оказания медицинской и лекарственной помощи населению. При формировании программ особую значимость приобретают организационные технологии медицинской помощи с учетом интенсивности лечения и адекватного лекарственного обеспечения. Обязательным при этом является определение перечня видов медицинской помощи с учетом этапности лечения и перечня соответствующих лекарственных средств, обеспечивающих реализацию указанных видов медицинской помощи. Несмотря на проводимые многочисленные клинические и фармакоэкономические исследования, оптимизация системы лекарственного обеспечения в условиях острого дефицита бюджетных средств является на сегодняшний день одной из самых актуальных проблем, стоящих как перед отдельными лечебно-профилактическими учреждениями, так и перед органами управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью всех уровней.

Показано, что для обеспечения высокоэффективной и безопасной антибактериальной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний необходимо использовать только те отечественные и импортные генерики, терапевтическая эквивалентность которых оригинальным препаратам достоверно доказана сравнительными клиническими исследованиями. Рациональное применение лекарственных средств должно базироваться на фармакоэкономических преимуществах в комплексе с доказательной терапией, связанной с эффективностью и безопасностью лекарств, а также на внедрении в стандарты лечения формуляров лекарственных средств.

На базе лечебно-профилактических учреждений Кемеровской, Новоси

бирской, Омской и других областей России проведены научные исследования по клинической эффективности и безопасности ряда препаратов цефалоспо-ринов, выпускаемых ООО «АБОЛмед» (Россия). Учеными проанализирован и обобщен опыт их клинической апробации в ведущих клиниках Сибирского федерального округа и показана терапевтическая эквивалентность отечественных генериков в сравнении с оригинальными импортными препаратами при лечении отдельных патологий по критериям терапевтической эффективности и безопасности.

Обзор литературы показал, что проблема управления лекарственным обеспечением на основе оценки эффективности медикаментов, минимизации затрат на профилактику, лечебно диагностический процесс и реабилитацию, обоснование норматива финансирования, формирование и коррекции формулярного списка лекарственных препаратов в условиях дефицита финансовых средств не потеряла своей актуальности.

Глава 2. Основы организации многоуровневой системы оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения и анализ гинекологической заболеваемости

Программа настоящего исследования предусматривала изучение гинекологической заболеваемости и фармакоэкономическую оценку цефалоспоринов в условиях функционирования многоуровневой системы оказания медицинской помощи и состояла из следующих компонентов: сбора информации, ее обработки, анализа результатов с последующей разработкой предложений, направленных на повышение эффективности лекарственного обеспечения (рис.1).

В последние годы в Кемеровской области Кемеровским институтом социально-экономических проблем здравоохранения совместно с Кемеровской государственной медицинской академией и Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области разработана, получила одобрение со стороны Минздрава России и успешно внедряется многоуровневая (многоэтапная) система оказания медицинской помощи - предоставление адекватных состоянию здоровья медицинских услуг, включая лекарственное обеспечение на соответствующем уровне (этапе) медицинского обслуживания с учетом норматива финансирования.

Одним из фрагментов этой системы явилась многоуровневая система оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения гинекологических больных, в разработке которых принимал участие автор, и которая представлена следующими уровнями:

Цель: Разработка методических подходов к фармакоэкономическому анализу использования антибиотиков в условиях многоуровневой системы медииинского обслуживания

Составление карты «Клики-ко-экономнческая оценка применения антибиотиков при внфекцнокно-вопалкгслышх заболеваниях

Программа и план

Источники информации'

• Карта кликихо-эконоиической оценки применения антибиотиков при ннфеншокко-воспалктельиых заболеваниях женских половых органов,

• статистические талоны для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов (ф 025-2/у),

• карта выбывшего ю стационара (А 066/у),

• отчетные документы лечебно-профилактических учреждений,

• официальные справочные издания и нормативно-правовые документы

• амбулаторно-поликлинический (поликлиника, общие врачебные практики, амбулатории, диспансеры, женские консультации);

• дневные стационары лечебно-профилактических учреждений;

• стационары (отделения, этапы) краткосрочного пребывания (коррекции неотложных состояний);

• стационары (отделения, этапы) интенсивного лечения;

• стационары (отделения, этапы) долечивания с круглосуточным пребыванием пациентов;

• стационары на дому;

• стационары (отделения, этапы) медико-социальной помощи (хосписы).

На основании экспертной оценки состояния гинекологических больных и определения маршрутов движения пациенток устанавливается объем медицинской помощи и лекарственного обеспечения в рамках программы государственных гарантий, осуществляется расчет фактической стоимости государственного заказа и заказа-задания муниципальным учреждениям с последующим размещением его на базе ЛПУ соответствующего уровня.

Введение многоуровневой системы предполагает приведение базы ЛПУ в соответствие государственному заказу с учетом этапности оказания медицинской помощи и дифференцированный подход к использованию лекарственных препаратов на каждом этапе лечения. Механизм организации многоуровневой системы медицинской помощи и лекарственного обеспечения предполагает:

• проведение анализа состояния здоровья женского населения;

• оценку организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения;

• анализ систем управления и финансирования здравоохранения субъекта федерации и муниципальных образований;

• установление стратегических целей, задач и приоритетов в развитии здравоохранения, деятельности лечебно профилактических и аптечных учреждений;

• определение реальной потребности в медицинских услугах, лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения на основе экспертной оценки;

• оптимизацию сети и структуры учреждений здравоохранения и лекарственного обеспечения в условиях реализации государственного (муниципального) заказа;

• внедрение эффективной системы оплаты медицинских услуг с учетом

стоимости медикаментов и изделий медицинского назначения; • внедрение методов оплаты труда в зависимости от трудозатрат персонала.

Организация медицинской и лекарственной помощи гинекологическим больным изучалась на примере гинекологического отделения клиники акушерства и гинекологии Кемеровской областной клинической больницы, где на основе государственного заказа были сформированы этапы интенсивного лечения и долечивания гинекологических больных. Этап краткосрочного пребывания (коррекция неотложных состояний) не был выделен, так как опыт работы отделения показывает, что он остается практически невостребованным. Основой организации многоуровневой системы медицинского обслуживания являются алгоритмы медицинских технологий, формулярные списки лскарственных препаратов и изделий медицинской помощи.

Изучение госпитализированной гинекологической заболеваемости проводилось за три года - 1999-2001 годы. При изучении заболеваемости учитывался возраст женщин, основной и сопутствующие диагнозы, продолжительность стационарного лечения и результаты лечения. Важное место отводилось изучению структуры заболеваемости, что позволило определить ведущие виды патологии.

Изучение структуры гинекологической заболеваемости по нозологическим формам проводилось по картам выбывшего из стационара и статистическим талонам для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов. При анализе учитывали каждый случай заболевания по установленному при выписке диагнозу и число дней пребывания в стационаре. Изучение проводилось методом сплошной выборки. Всего было изучено 4096 карт, по числу прошедших лечение в гинекологическом отделении. Далее все случаи заболеваний в целях обеспечения единства и сопоставляемости материалов, характеризующих гинекологическую заболеваемость были классифицированы в соответствии с международной классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (табл.1).

Как видно из таблицы, наибольший удельный вес имеют болезни мочеполовой системы (50±0,7%). Из них 50% занимают воспалительные и невоспалительные заболевания, долевое соотношение которых соответственно 24,8 ± 0,7% и 25,2 ± 0,7%.На втором месте стоят осложнения, связанные с беременностью родами и послеродовым периодом, и в частности с абор

тивным исходом беременности - 19,4±0,62%. Доля новообразований женских половых органов равна 16,1±0,5% всех госпитализаций.

Таблица 1

Характеристикаструктуры госпитализированной гинекологической

заболеваемости (в_ %)

Номенклатура болезней 1999 г. | 2000 г 2001г. | Всего

Количество случаев

ptm р±т Р±т р±т

КЛАСС II (С 00 - D 48) НОВООБРАЗОВАНИЯ. В том числе: Злокачественные новообразования женских половых органов (CS1-CS8) Новообразования in situ (D00-D09) Доброкачественные новообразования (D10-D36) 15,9 ±1,0 0,7Ю,2 0,4±0,1 14,611,0 15,011,0 0,6±0,1 0,4±0,1 14±1,0 17,211,0 0,610,1 0,510,1 1б±1,0 16,110,5 0,610,1 0,4±0,1 15,1±0,6

КЛАСС IV (Е00-Е90) БОЛЕЗНИ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ,' РАССТРОЙСТВА ПИТАНИЯ И НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ. В том числе: Нарушения других эндокринных желез (Е20-Е35) 7,4±0,7 7,4Ю,7 3,7±0,5-3,7±0,5 3,410,4 3,410,4 4,7±03 4,7±0,3

КЛАСС XIV (N00 - N99) БОЛЕЗНИ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ В том числе. Воспалительные болезни женских тазовых органов (N70-N77) Невоспалительные болезни женских тазовых органов (N80-N99) 50,411,3 29,5±1,2 20,9±1,1 52,6±1,3 2б,5±1,2 26,1±1,2 47ДИ.З 19,2±1,0 28,1±1,1 50,0±0,7 24,810,7 25,210,6

КЛАСС XV (ООО - 099) БЕРЕМЕННОСТЬ, РОДЫ И ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД В том числе. Беременность с абортивным исходом (000-008) 21,511,1 21,5±1,1 16,511,0 16,5il,0 20,311,0 20,311,0 19,410,6 19,4±0,6

КЛАСС XVII (Q00 - Q99) ВРОЖДЕННЫЕ АНОМАЛИИ * [ПОРОКИ РАЗВИТИЯ), ДЕФОРМАЦИИ И ХРОМОСМНЫЕ НАРУШЕНИЯ 1,1*0,2 0,810,2 0,8*0,2 0,910,1

ПРОЧИЕ БОЛЕЗНИ 3,810,5 11,410,8- 1110,8 8,910,4

ИТОГО: 100,0 100,0 100,0 100,0

По поводу заболеваний эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ состоялось 4,7±0,3% госпитализаций. Врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения составили

0.94.0,1%. Доля прочих болезней - 8,9±0,4% Одновременно с изучением структуры заболеваемости нами проводился анализ использования лекарственных средств при лечении гинекологических больных. Анализ проводился путем выкопировки из историй болезни врачебных назначений. В результате нами установлено, что наибольший удельный вес по числу назначений имеет группа антибактериальных лекарственных средств (более 60%), ведущее место в которой занимают антибиотики (85%).

Таким образом, изучение структуры госпитализированной гинекологической заболеваемости за три года, выделение ведущих видов патологии, изучение системы организации медицинской помощи, анализ использования лекарственных средств с учетом специфических особенностей гинекологического отделения позволили определить дальнейшее направления наших исследований.

Глава 3. Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков це-фалоспоринового ряда

Целью этого этапа исследования было получение объективной информации, которая помогла бы практическим врачам и руководителям осуществлять оптимальный выбор того или иного препарата, как для лечения конкретного больного, так и для обеспечения высокоэффективной антибиотикопрофилакти-ки и антибиотикотерапии на уровне стационара в целом.

Фармакоэкономический анализ проводился нами методом «стоимость-минимизация расходов», позволяющим сравнить стоимость лечения в денежном выражении при условии терапевтической равноценности результатов лечения. Анализ проводился в несколько этапов:

1. Обоснование выбора препаратов для исследования и препаратов сравнения.

2. Сбор и анализ информации, доказывающей идентичность клинических результатов лечения этими препаратами.

3. Определение стоимости лечения в денежном выражении

4. Выбор препаратов, стоимость лечения которыми наименьшая.

Сбор информации, доказывающей идентичность клинических результатов проводился на основании опубликованных результатов клинических исследований, данных официальных материалов (инструкций по применению, офици-

альных справочников лекарственных средств), результатов собственных исследований. Сравнительный анализ клинической эффективности цефалоспорино-вых антибиотиков проводили по данным, полученным при использовании в лечебно-профилактических учреждениях Кемеровской, Новосибирской и Омской областей для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний следующих парентеральных антибиотиков цефалоспоринового ряда отечественного производства:

• Нацеф - (цефалоспорин 1-го поколения, МНН - цефазолин)

• Цефурабол - (цефалоспорин 2-го поколения, МНН - цефуроксим)

• • Цефабол - (цефалоспорин 3-го поколения, МНН - цефотаксим)

• Цефтриабол - (цефалоспорин 3-го поколения, МНН - цефтриаксон)

• Цефоперабол - (цефалоспорин 3-го поколения, МНН - цефоперазон)

• Вицеф - (цефалоспорин 1 -го поколения, МНИ - цефтазидим).

Все эти препараты являются продукцией 0 0 0 «АБОЛмед» (Россия) Они успешно прошли расширенную мультимедийную клиническую апробацию, результаты которой свидетельствуют о их соответствии дорогостоящим оригинальным препаратам, которые явились препаратами сравнения в нашем исследовании (табл.2).

Таблица 2

Сравнительная стоимость цефалоспоринов

(средние цены фармацевт Международное и торговое название шческогорынка России в сент Страна производитель ябре 2002 го< Цена с НДС (руб)

Цефазолин Нацеф (фл.1,0г) Кефзол (фл.1,0 г) ООО «АБОЛмед», Россия «Hi Lilly»,США 40 75

Цефуроксим Цефурабол (фл. 0,75 г) Зинацеф (фл. 0,75 г) ООО «АБОЛмед», Россия «Glaxo», Великобритания 110 140

Цефотаксим Цефабол (фл. 1,0 г) Клафоран (фл. 1,0 г) ООО «АБОЛмед», Россия «Hoechst», Франция 60 95

Цефтриаксон Цефтриабол (фл. 1,0 г) Роцефин(фл. 1,0 г) ООО «АБОЛмед», Россия «Roche», Швейцария 230 550

Цефоперазон Цефоперабол (фл. 1,0 г) Цефобид (фл. 1,0 г) ООО «АБОЛмед», Россия «Pfazer», США 150 190

Цефтазидим Вицеф (фл. 1,0 г) Фортум (фл. 1,0 г) ООО «АБОЛмед», Россия «Glaxo», Великобритания 240 360

Для оценки терапевтической эффективности сравниваемых цефалоспо-ринов использовалась специально разработанная нами карта оценки эффективности препарата. В карте указывались диагноз, суточная доза антибиотика, суточная доза амикацина, гентамицина, и/или метронидазола (при сочетанной терапии), кратность и путь введения препаратов, про должительность антибиоти-котерапии, результат лечения. Всего было изучено 988 карт, возраст больных обоего пола составил от 23 до 54 лет, течение заболевания отличалось средней степенью тяжести, серьезные сопутствующие заболевания отсутствовали. Исследуемые препараты применялись для лечения часто встречающихся заболеваний инфекционно-воспалительного характера: внебольничной пневмонии (Цефабол, Цефтриабол, Клафоран, Роцефин), госпитальной пневмонии (Вицеф, Фортум), перитонита (Цефтриабол, Цефоперабол, Вицеф, Роцефин, Цефобид, Фортум), периоперационной антибиотикотерапии хирургических инфекций (Нацеф, Кефзол, Цефурабол, Зинацеф, Цефтриабол и Роцефин).

Оценка клинической эффективности цефалоспоринов проводилась по исходу заболевания: выздоровление больного (положительный результат); отсутствие эффекта или ухудшение состояния больного (прогрессирование) (отрицательный результат).

Результаты, полученные при лечении больных острой внебольничной и нозокомиальной пневмонией, представлены в таблице 2, из которой видно, что

Таблица 3

Сравнительная характеристика клинических результатов при лечении внебольничной и госпитальной пневмонии цефалоспоринами

Критерии оценки Цефабол оКлафоран Цефтриабол «.Роцефин Вицеф оФортум

Количество пролеченных больных 71 61 52 47 38 35

I Ъложительный результат 82,1 83,3 84,9 86,3 82,2 85,7

Средняя стоимость 1,0 г антибиотика (руб ) 60 95 230 550 240 360

Средняя стоимость суточной дозы (руб) 210 315 240 560 750 1110

Средняя продолжительность курса лечения (дни) 7,9 7,4 7,3 7,2 8,3 8,1

Средняя стоимость курсовой дозы (руб ) 1659 2331 1752 4032 6225 8991

все исследуемые антибиотики, применяемые в рекомендуемых минимальных суточных дозах для эмпирической терапии пневмоний у взрослых, отличаются высокой клинической эффективностью. Клиническое выздоровление или улучшение наблюдалось при использовании Цефабола в 82,1% случаев, Кла-форана - в 83,5%, Цефтриабола - в 84,9%, Роцефина -в 86,3%, Фортума -85,7%. Наименьшая продолжительность курса лечения наблюдалась при использовании Роцефина (6,3 дня), однако существенной разницы по этому критерию среди всех препаратов не отмечено. С экономической точки зрения Цеф-триабол, Цефоперабол и Вицеф являются более предпочтительными антибиотиками по сравпению с импортными оригиналами. Стоимость курса лечения данными препаратами также значительно ниже, чем препаратами сравнения. При проведении периоперациошюй профилактики хирургических инфекций препараты производства ООО «АБОЛмед» по клинической эффективности не уступали импортным оригиналам, а стоимость профилактики ими в 1,25-2,3 раза дешевле. Наиболее предпочтительным препаратом при проведении периопера-ционной профилактики является Цефтриабол.

Полученные нами данные подтвердили клиническую эффективность исследуемых отечественных цефалоспориновых антибиотиков, которые по основным показателям сравнения не уступают оригинальным препаратам импортного производства.

Далее нами с учетом результатов предыдущего этапа исследования была проведена фармакоэкономическая оценка препаратов Цефабол, Клафоран, Цефтриабол, наиболее часто используемых при лечении гинекологических больных, с целью выявления наиболее предпочтительного препарата для этапа интенсивного лечения инфекционно-воспалительной патологии гинекологического профиля. Исследование проводилось на группах их 100 человек по каждому препарату на основе рандомизации с использованием кластерного анализа и метода основного массива. Источником информации являлись карт разработанные нами и заполненные в гинекологическом отделении карты клинико-экономической оценки применения антибиотиков инфекционно-воспалительных заболеваний женских половых органов, где учитывалась, в том числе, фармакотерапия сопутствующих заболевания, осложнений, наличие побочных действий препаратов, критерии оценки и т.д.

При статистической обработке данных, в целях определения представительности и рационального выбора методов оценки его достоверности, выяснялась принадлежность крайних вариант вариационного ряда к совокупности,

учитывался характер распределения с помощью расчета коэффициентов асси-метрии, величины эксцесса, критерия согласия.

Распределение больных по возрасту в зависимости от использованных для лечения препаратов представлен в табл.4.

Таблица 4

Распределение бальньх гинекологического отделения в зависимости от возраста и использованньх для лечения препаратов (в %).

Название препарата Возраст (в годах) Всего

До 20 20-29 30-39 40 и старше

«Цефабол» 24,3 25,7 24,3 25,7 100,0

«Клафоран» 26,0 14,0 36,0 24,0 100,0

«Цефтриабол» 33,3 16,7 33,3 16,7 100,0

Распределите больных гинекологического отделения в зависимости от вида патологии и использованных для лечения препаратов отражено в табл.5, из которой видно, что наибольший удельный вес (66,6-68, 7%) среди пациенток, лечившихся «Цефаболом», «Клафораном» и «Цефтриаболом» составляли больные с воспалительными заболеваниями. На втором месте находились больные с новообразованиями (12,0-14,7%). На третье месте - больные с осложнениями, вызванными абортами, внематочной и молярной беременностью, послеродовым сепсисом (10,0-12,4%).

Среди больных, пролеченных Цефаболом по основному заболеванию, у 22,8 % пациентов имелись сопутствующие заболевания, у пролеченных Кла-фораном - в 24,0 % случаев. Это некоторые инфекционные и паразитарные заболевания; болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм; болезни системы кровообращения; болезни мочеполовой системы и др. Больные, лечившиеся преимущественно «Цефтриаболом», в 66,6 % случаев имели сопутствующие заболевания, характерные для вышеописанных групп пациентов.

Продолжительность лечения Цефаболом находилась в пределах 6,0±0,3 дня, Клафораном - 6,0±0,3 дня, Цефтриаболом - 6,1 ±0,2 дня. Рассматриваемые данные статистически не отличались (Р> 0,05). При этом

Таблица 5

Распределение больных гинекологического отделения в зависимости от вида патологии и использованных для лечения препаратов (в %).

Номенклатура болезней Название препаратов

Цефабол Клафоран Цефтриабол

КЛАСС П (С 00-D 48) НОВООБРАЗОВАНИЯ КЛАСС XIV N00-N99 БОЛЕЗНИ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЬШ70 - N77 Воспалительные заболевания женских тазовых органов 12,8 68,7 12,0 68,0 14,7 66,6

КЛАСС XV (О 00-0-99) БЕРЕМЕННОСТЬ, РОДЫ И ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОД (О 008) Осложнения, вызванные абортом, внематочной и молярной беременностью, (О 85) Послеродовой сепсис 12,0 10,0 12,4

ПРОЧИЕ БОЛЕЗНИ ИТОГО: 6,5 100,0 10,0 100,0 6,3 100,0

100 «о «о то «о so

40

30 20 10 О

2SEKep

э»1

_ Цефабол _ Клафордн Цефтряабол

Распределение больных, имеющих сопутствующие заболевания (в%)

средняя продолжительность лечения соответственно была равной 13,8+0,1 дня; 13,9±0,1дня; 15,3±0,1дня.

Относительно высокая продолжительность лечения с применением Цеф-триаболом объясняется тем, что в 50,0 % случаев препарат использовался для «перелечивания» больных, пролеченных другими антибиотиками.

Стоимость курса антибиотикотерапии при лечении Цефаболом в среднем составила 603,5±3,4 руб Использование дополнительных антибиотиков увеличило затраты на медикаменты до 721,3±3,8 руб. на фоне общей стоимости пребывания больного в стационаре, соответствующей 2208,0±6,6 руб.

Курс лечения Клафораном стоит 1122,4±4,7 руб.; при использовании дополнительных антибиотиков 1195,2±4,8 руб. При этом средняя стоимость пребывания больного в стационаре составляет 2541,7±7,1 руб.

Затраты на курс лечения Цефтриаболом соответствуют 1585,0±16,2 руб., при использовании дополнительных антибиотиков 1774,0± 17,0 руб. Общая стоимость стационарного лечения находится в пределах 3156,2±22,9 руб.

Исследованием установлено, что рассмотренные антибиотики («Цефабол», «Клафоран», «Цсфтриабол») являются весьма эффективными. При этом необходимо заметить, что «Цефабол» способствовал выздоровлению пациентов в 94 % случаев. Улучшение наступило у 4 % больных. В тоже время «Клафоран» обеспечил выздоровление 70 % больных и 30 % улучшение здоровья. «Цеф-триабол» имеет самые высокие показатели выздоровления больных гинекологического отделения (100 %). При их использовании ухудшения состояния здоровья пациентов не отмечалось.

Говоря о клиническом эффекте, необходимо помнить и о стоимости затрат на лечение. Сравнительный анализ показал, что «Цефабол», обладающий более выраженным эффектом лечения, в расчете на полный курс антибиотикотерапии обходится на 117,8 руб. дешевле аналогичного курса с использованием «Кла-форана», т.е. на 19,5 %.

Что касается «Цефтриабола», то его высокая клиническая эффективность оправдывает затраты на его приобретение.

Выводы

1. Изучение и теоретическое обобщение данных отечественной и зарубежной литературы по актуальным проблемам организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения в современных условиях позволило обосновать необходимость фармакоэкономических исследований по ряду це-фалоспориновых антибиотиков. Снижение репродуктивной функции населения, ухудшение здоровья беременных женщин обусловило целесообразность изучения гинекологической заболеваемости и наиболее эффективных способов организации лечения.

2. На основе изучения организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения разработана структура многоуровневой системы медицинского и лекарственного обеспечения гинекологических больных и механизмы по ее ор

ганизации. Введение многоуровневой системы предполагает приведение базы ЛПУ в соответствие государственному заказу с учетом этапности оказания медицинской помощи и дифференцированный подход к использованию лекарственных препаратов на каждом этапе лечения и необходимость организации интенсивных этапов лечения с использованием наиболее эффективных препаратов, обеспечивающих сокращение стационарного этапа лечения. Показано, что основой организации многоуровневой системы медицинского обслуживания являются алгоритмы медицинских технологии, формулярные списки лекарственных препаратов и изделий медицинской помощи.

3. Анализ структуры гинекологической заболеваемости за 1999-2001 г.г. показал, что к числу ведущих видов патологии относятся болезни мочеполовой системы. Их доля составила 50±0,8 %. Удельный вес осложнений, связанных с беременностью, родами и послеродовым периодом, и в частности с абортивным исходом беременности соответствует 19,4±0,5 %. Доля новообразований равна 16,1±0,5 %.

4. Проведен сравнительный анализ клинической эффективности цефалос-пориновых антибиотиков отечественного производства с импортными оригинальными препаратами на примере заболеваний инфекционно-воспалителъного характера в условиях многопрофильного стационара. Установлено, что отечественные антибиотики Нацеф, Цефурабол, Цефтриабол, Цефабол, Цефоперабол и Вицеф по основным показателям сравнения клинической эффективности не уступают оригинальным импортным антибиотикам Кефзолу, Зинацефу, Роце-фину, Клафорану, Цефобиду и Фортуму, а стоимость лечения ими значительно ниже.

5. Разработанные методические подходы фармакоэкономического анализа позволили установить, что рассмотренные антибиотики (Цефабол, Клафоран, Цефтриабол) являются эффективными при лечении гинекологических больных. Цефабол способствовал выздоровлению пациентов в 94 % случаев, улучшение наступило у 4 % больных. В тоже время Клафоран обеспечил выздоровление больных только в 70 % случаев и 30 % случаев - улучшение здоровья. Цеф-триабол имеет самые высокие показатели выздоровления больных гинекологического отделения (100 %). При использовании исследуемых препаратов ухудшения состояния здоровья пациентов не отмечалось.

6. Сравнительный анализ эффективности «Цефабола», «Клафорана» и «Цефтриабола» показал, что «Цефабол», обладающий более выраженным эффектом лечения, в расчете на полный курс антибиотикотерапии обходится на 117,8 руб. дешевле аналогичного курса с использованием «Клафорана», т.е. на

19,5 %. Высокая клиническая эффективность «Цефтриабола» оправдывает затраты на его приобретение.

7. Для достижения реальной экономии финансовых средств для закупки медикаментов необходимо наряду с критерием «стоимость» учитывать терапевтическую эффективность и безопасность тех или иных препаратов. Политика проведения закупок должна строиться на основе критерия «эффективность-безопасность-стоимость», что позволит органам управления здравоохранением сэкономить действительно значительный объем финансовых средств, и обеспечить должный уровень лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Методические подходы к анализу клинической и экономической эффективности препаратов на примере «Цефабол» (ООО ABOLMED, Россия), «Клафоран» (Roussel Laboratoires, Швейцария), «Цефтриабол» (ООО ABOLMED, Россия) // Бюллетень научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени Н.А. Семашко. - М., 2002. - С. 162.

2. Организационные технологии повышения качества медицинской помощи на основе формирования перспективных моделей регионального уровня // Вестник Западно-Сибирского отделения Российской Академии Естественных Наук. Выпуск 4-й. - Кемерово, 2001. - С. 107 (Соавт. Г.Н. Царик, Г.В. Артамонова).

3. Методические аспекты использования кластерного и дискриминантного анализа клинической и экономической эффективности препаратов: «Цефа-бол» (ООО ABOLMED, Россия), «Клафоран» (Roussel Laboratoires, Швейцария), «Цефтриабол» (ООО ABOLMED, Россия).

4. Методические подходы к анализу клинической и экономической эффективности препаратов: «Цефабол» (ООО ABOLMED, Россия), «Клафоран» (Roussel Laboratoires, Швейцария), «Цефтриабол» (ООО ABOLMED, Россия) // Актуальные проблемы внедрения перспективных медикаментозных технологий лечения: Сборник статей. - Москва-Новокузнецк, Ин-СЭПЗ,2001.-С. 49.

5. Сравнительный анализ клинической и экономической эффективности препаратов: «Цефабол» (ООО ABOLMED, Россия), «Клафоран» (Roussel Laboratoires, Швейцария), «Цефтриабол» (ООО ABOLMED, Россия) // Актуальные проблемы внедрения перспективных медикаментозных технологий лечения: Сборник статей. - Москва-Новокузнецк, ИнСЭПЗ, 2001. - С. 50.

6. Сравнительный анализ эффективности препаратов: «Цефабол» (ООО ABOLMED, Россия), «Клафоран» (Roussel Laboratoires, Швейцария), «Цефтриабол» (ООО ABOLMED, Россия) // Оптимизация управления здравоохранения в рыночных условиях: Материалы международной научно-практической конференции. Кемерово, Экспо-Сибирь, 2002. - С. 49.

7. Методические аспекты использования кластерного и дискриминантного анализа клинической и экономической эффективности препаратов: «Цефа-бол» (000 ABOLMED, Россия), «Клафоран» (Roussel Laboratoires, Швейцария), «Цефтриабол» (0 00 ABOLMED, Россия) // Оптимизация управления здравоохранения в рыночных условиях. Материалы международной научно-практической конференции.- Кемерово, Экспо-Сибирь, 2002. - С. 50.

8. Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков в условиях многоуровневой системы оказания медицинской помощи // Методические рекомендации. Кемерово, ИнСЭПЗ, 2002. -32 с (соавт. Шипачсв К.В., Хво-рова О.Н.).

9. Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков в условиях многопрофильных больниц // Методические рекомендации.- Кемерово, ИнСЭПЗ, 2002. -29 с

10. Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков в клинической практике. / Учебно-методическое пособие.-Кемерово, Институт социально-экономических проблем здравоохранения, 2002 - 85 с.

11. Сравнительный анализ клинико-фармакоэкономической эффективности продукции ООО «АБОЛмед» и известных брэндов ведущих западных фирм. / Клиническая эффективность и безопасность цефалоспориновых антибиотиков производства ООО «АБОЛмед». - Новосибирск, 2002-С.ИО. (Соавт. Царик Г.Н.).

12. Методические рекомендации по экономическому обоснованию многоэтапной дифференцированной стационарной медицинской помощи населению в рамках программы госгарантий / Москва, 2003 - 107 с.

13. Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков цефалоспо-ринового ряда для лечения гинекологических заболеваний /Вузы и регион: Материалы межвузовской науч. практ. конф. - Пермь, 2003.-С. 19-20. (Соавт. Царик Г.Н., Олейник Г.А.).

Лицензия ПД-11-0002 от 15.12.99

Подписано в печать 20.05.2004. Формат 60X90/16. Набор компьютерный. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 429/2004.

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614600, г. Пермь, Комсомольский пр., 29а, к.113, т.(3422) 198-033

ИИ 23 1 7