Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Фармакоэкономические и организационно-методические подходы повышения доступности качественной лекарственной помощи при стационарном лечении в условиях обязательного медицинского страхования (на примере Кузбасса)

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакоэкономические и организационно-методические подходы повышения доступности качественной лекарственной помощи при стационарном лечении в условиях обязательного медицинского страхования (на примере Кузбасса) - тема автореферата по фармакологии
Рейхтман, Татьяна Владимировна Пермь 2002 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Фармакоэкономические и организационно-методические подходы повышения доступности качественной лекарственной помощи при стационарном лечении в условиях обязательного медицинского страхования (на примере Кузбасса)

На правах рукописи

РГБ ОД

1 4 МАЙ 2002

РЕИХТМАН Татьяна Владимировна

ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЕИ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ КАЧЕСТВЕННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ПРИ СТАЦИОНАРНОМ ЛЕЧЕНИИ В УСЛОВИЯХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ, (на примере Кузбасса)

Специальность 15.00.01- "Технология лекарств и организация фармацевтического дела"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пермь - 2002

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении наук Научно-исследовательском институте фармации Министерства здравоохранения Российской Федерации, в Кемеровской государственной медицинской академии.

Научные руководители:

доктор фармацевтических наук, профессор кандидат медицинских наук, доцент

Л.В. Мошкова, Г.П. Петров.

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор кандидат фармацевтических наук, доцент

Г.А. Олейник, О.М. Старкова

Ведущая организация:

Санкт -Петербургская химико-фармацевтическая академия.

Защита состоится «/V» 2002 года в СО. часов на

заседании диссертационного совета Д 208.068.01 при Пермской государственной фармацевтической академии по адресу : 614000, г.Пермь, ул. Ленина, 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной фармацевтической академии. Автореферат разослан « -/3 » йШье^гЛ^ 2002 года

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 208.068.01, Кандидат фармацевтических наук, доцент ¡/> Метелева Е.В.

Р г/л.)

6 О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Ситуация в области охраны здоровья и в развитии здравоохранения, сложившаяся в 90-х г.г. в Российской Федерации, потребовала поиска направлений ее оптимизации. В решении. этой проблемы основным направлением стало совершенствование государственной системы охраны здоровья.

Принятый Верховным Советом РСФСР 28. 06. 91 г. Закон "О медицинском страховании граждан Российской Федерации» определил построение новой системы медицинского обслуживания населения, основанной на принципах создания рынка медицинских услуг, с обязательным обеспечением контроля и гарантий качества лечебно-диагностической помощи, лекарственного и медико-технического обеспечения. Изучению вопросов лекарственного обеспечения (ЛО) стационарных больных посвящены научные исследования многих ученых Мошковой Л.В., Мороз Т.Л., Олейник Г.А., Зверевой Е.С., Кобзаря Л.В., Лошакова Л. А., Солонининой A.B., Ярошенко Н.П., Ростовой Н.Б. и др.

Авторами проведен ряд исследований, затрагивающих отдельные направления улучшения качества лекарственной помощи в стационарах: разработку формуляров, моделей территориальных межведомственных целевых программ ЛО в субъектах РФ и др. Однако, специальных комплексных исследований особенностей оказания лекарственной помощи (ЛП) в стационарах при обязательном медицинском страховании (ОМС), связанных с повышением доступности качественной ЛП и защитой прав потребителей, оценкой мнения стационарных больных в этих условиях проводилось недостаточно.

Это предопределило выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной работы.

Цель я задачи исследования

Целью исследования ягляетсч рлзрахутка фармакоэксиомияеских а

аггашт^оино-иетодическь-х подходов повышения доступной ги

качественной ЛЯ стационарным больнмм в условиях обязательного

медицинского страхования (ОМС), направленных да защиту праз

граждан РФ, застрахованных по ОМС.

Для достижения поставленной цели планировалось решить'

следующие задачи:

-изучить развитие ОМС в России и за рубежом;

-проанализировать современное состояние и особенности

осуществления ОМС на региональном уровне (на примере Кузбасса);

-изучить уровень доступности ЛО в стационарах Кузбасса,

функционирующих в условиях ОМС;

-изучить существующие формулярные системы и разработать

фармакозкономические подходы к ее оценке в условиях ОМС;

-разработать организационно-методические подходы достижения и подтверждения адресной ЛП и рационального расходования денежных средств ОМС на основе персонифицированного учета ЛС и изделий медицинского назначения (ИМН);

-разработать механизмы защиты прав застрахованных при ОМС на региональном уровне;

-разработать методические подходы к оценке обеспечения гарантий в лекарственной помощи, установленных ОМС.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследований составили законодательные, нормативно-правовые акты, нормативно-методические документы Российской Федерации (РФ), Министерства здравоохранения (МЗ) РФ, Федерального фонда ОМС (ФФОМС) и Территориального фонда ОМС Кемеровской области (ТФОМС КО) по вопросам оказания

ЛП гражданам РФ, исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых.

Исходной информацией служили: нормативная база системы ОМС (федеральные и областные Законы, инструкции, приказы МЗ РФ, ФФОМС); статистические данные ТФОМС КО о количестве застрахованных по ОМС за период 1998-2001 годы на 31 территории Кемеровской области; отчетные данные лечебно-профилактических учреждений по форме № 14 и № 52 об уровне финансирования статьи «Медикаменты и перевязочные средства» из средств ОМС за период 1998-2000 г.; Департамента лицензирования и Центра сертификации ЛС администрации Кемеровской области (ЦС JIC) о качестве поставляемых в Кузбасс лекарственных средств; бюро статистики Кемеровской области о количестве жителей на территориях области; Центра фармацевтической информации г. Кемерова о ценах на 730 наименований лекарственных средств, медицинские и фармацевтические сайты сети Интернет.

Объектами исследования служили фармацевтические организации и ЛПУ, органы управления фармацевтической и медицинской деятельности, страховые медицинские организации (СМО), ТФОМС КО.

Научные исследования охватывали 176 ЛПУ с различной направленностью видов лечебно-профилактической помощи. В ходе исследования была получена информация от 577 респондентов, находящихся на стационарном лечении. Для проведения фармакоэкономических исследований использованы 379 историй болезни. С целью изучения методических подходов персонифицированного учета потребления ЛС и ИМН в стационарах и создания формуляра ЛС и ИМН привлекались опытные врачи и эксперты здравоохранения ДОЗН АКО. Исследованы данные за 1998-2000 годы о защите прав 20778 застрахованных граждан 10 СМО Кузбасса за период 1998-2000 г., 56 ЛПУ системы ОМС о ценах на 20 наименований ЛС и ИМН.

В исследовании использован системный подход, позволяющий рассматривать систему ОМС как финансово-социальную систему, основной задачей которой является защита интересов потребителей ЛП

При сборе и обработке информационных данных использовали следующие методы, непосредственного наблюдения, логического . (структурного) анализа, исторический, экономико-статистический (сравнение, аналитической группировки данных); маркетинговый, социологический (анкетирование),,, графический. Статистическую, экономическую, социологическую р другую информацию обрабатывали и анализировали с помощью новых компьютерных технологий на ПЭВМ Windows 97 (Access 7.0; Excel 7.0).

Научная новизна исследования заключается в следующем: С использованием системного подхода обоснованы основные направления повышения доступности ЛП для стационарных больных, способствующие защите прав застрахованных, внедрена формулярная система, учитывающая этапы и вида медицинской помощи при ОМС на региональном уровне; разработаны методические подходы контроля адресного и рационального потребления денежных средств ОМС, ЛС и ИМИ на основе персонифицированного учета их потребления; разработаны организационные подходы защиты прав граждан в системе ОМС при получении лекарственной помощи.

На основе результатов оценки использования ЛС в условиях стационара разработаны фармакоэкономические подходы к внедрению л формулярной системы в регионе и ЛПУ с учетом фармакоэкономических критериев отбора ЛС для внесения в формуляр: формы выпуска ЛС, фирмы производителя, этап лечения.

Разработан алгоритм оценки стоимости единицы эффективности ЛС. Разработана организационно-методическая модель исследования уровня финансирования и лекарственной терапия при ОМС.

ъ

На основе анализа действующих нормативно-правовых документов, регламснтирутоших .¡ чег ЛС и ИМИ в ЛГГУ, разработаны подходы к развитию программы персонифшдароваяного учет их потребления с целью повышения адресного использования, учитывающие существующие источники оплаты ЛС; базы данных по структурным подразделениям ЖГУ в условиях ОМС. Систематизированы информационные потоки ЛПУ, необходимые для организации раздельного учета движения ЛС по источникам финансирования. Обоснована необходимость создания классификатора расходов ЛГГУ по статье «Медикамешы и перевязочные средства».

Осуществлен сравнительный анализ доступности лекарственной помощи стационарным больным Кемеровской обл. за период 1998-2000 г.г. разработаны организационно- методические подходы повышения доступности гарантия в лекарственной помощи, установленных ОМС в ЛПУ, включающие совершенствование договорных отношений, анализ рационального использования ЛС, ИМИ и денежных средств ОМС в ЛПУ, оценку обращений и жалоб застрахованных граждан и возмещения понесенных ими затрат на ЛС и ИМН, направленных на защиту прав застрахованных граждан в условиях ОМС

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были использованы при разработке территориальной программы Кемеровской обл. "Региональный фармацевтический менеджмент в Кузбассе" и в "Методических рекомендациях по организации ЛО медицинских учреждений, работающих в системе ОМС", утвержденных МЗ РФ 3 июня 1998 года и ФФ ОМС 1 июня 1998 года (АКТ внедрения управления

фармацевтической деятельностью ДОЗН АКО от 01.02.2001 г.).

На основании проведенных исследований на территории

Кемеровской области разработаны и внедрены в медицинскую и

фармацевтическую практику 176 ЛГГУ, в том числе 89 стационаров на 19550 коек, работающих в системе ОМС нормативные документы:

1. Приложения к Территориальной программе обязательного медицинского страхования Кемеровской области:

-Формуляр медикаментов и ИМН для оказания медицинской помощи в медицинских учреждениях Кемеровской области за счет средств ОМС (АКТЫ внедрения: ДОЗН АКО от 05.01.2001г., МГКБ № 29 г. Новокузнецка Кемеровской области от 20.12.2000г., ЗАО СМО БК «Сибпром» г. Новокузнецка Кемеровской области от 19.12.2000 года, МГКБ№1 г.Новокузнецка от 10.12.2000 года);

-Перечень медикаментов и ИМН для оказания амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи, предусмотренной ТП ОМС КО (АКТы внедрения: ДОЗН АКО от 05.01.2001г., областной клинической стоматологической поликлиники г. Кемерово от 03.01.2001 года);

2. Положение согласительной комиссии здравоохранения и распоряжения ТФОМС КО(№> 275 от 05.05.1999 и № 543 от 24.09.1999г.) о проведении ¡ . фармацевтических проверок ЛПУ системы ОМС Кемеровской области. (АКТ внедрения ТФОМС КО от 20.01.2001г.);

3. Разработаны и внедрены в практику компьютерные программы: -«Лекарственное обеспечение ЛПУ» (АКТы внедрения ТФОМС КО и Сибирского фонда развития менеджмента социальной сферы страхования (СибФОРМС) от 02.02.2001г.);

-«Учет персонифицированного потребления лекарственных средств в медицинских учреждениях в условиях ОМС» (АКТы внедрения Сибирского фонда развития менеджмента социальной сферы страхования и МУЗ ГКБ № 2 г. Кемерово от 03.02.2001г.);

4. Разработан и внедрен алгоритм анализа состояния лекарственного обеспечения граждан, находящихся на стационарном

лечении (Ахг внедрения МУЗ Управления Здравоохранением г. Кемерово от 20 декабря 2000 г Л

5. Разработан и внедрен в практику деятельности ДОЗН АКО и ТФОМС методический подход проведения мониторинга цен на лекарственные средства, закупаемые стационарами за счет средств бюджета и обязательного медицинского страхования (Акт внедрения ТФОМС от 01.07.2001 года);

Результатом внедрения практического характера явилось совершенствование договорных отношений между субъектами ОМС Кемеровской области (ТФОМС, СМО и ЛПУ). Осуществление контроля качества лекарственной помощи застрахованным при стационарном лечении стало обязательным условием функционирования ОМС в Кузбассе.

Разработанные методические рекомендации по сбору фармакоэкономических данных о доступности качественной ЛП при стационарном лечении, эффективности использования ЛПУ денежных средств ОМС по статье расходов "Медикаменты" и методика их обработки были использованы для оценки ЛО застрахованных в 176 ЛПУ области.

Разработаны и внедрены в учебный процесс Кемеровской государственной медицинской академии (КГМА):

-«Методические рекомендации по учету персонального потребления лекарственных средств в медицинских учреждениях в условиях ОМС» (АКТ внедрения КГМА от 03.04.2000 года) и «Методические подходы к разработке формулярной системы медицинских учреждений в условиях ОМС» (АКТ внедрения КГМА от 10.12.2000г.).

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на Законодательном собрании Кемеровской обл. 23.12.1997 г., на выставке "Страхование-97" в декабре 1997 г.; на совещаниях

руководящих работников здравоохранения Кемеровской области 22.12.1999 г., 20.04.2000 г.; 10.10.2001; на межрегиональных конференциях: г. Кемерово в апреле 1999 г,, в ноябре 1998 г., на научно-практический конференции в г Новокузнецке 29.11.2001; на рабочих совещаниях филиалов ТФОМС, СМО, ЛПУ и аптечных учреждений Кемеровской обл. 01. 12. 1996 г., 20.03.1997 г., 04.04.1998 г., 26.06.1998 г., 11.11.1998 г., 04.12.1999 г.05.05.2000г.; 17.11,2001г.

Публикации. По теме опубликовано 8 научных работ. Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа соответствует основным направлениям исследований КГМА МЗ РФ (номер государственной регистрации 01.20. 0011415 от 10.10.2000 г.), тематике проблемной комиссии по фармации №36.08 РАМН МЗ РФ. Положения, выдвигаемые на защиту.

В диссертации обоснованы и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

-результаты исследования развития ОМС в Кузбассе на современном этапе;

-результаты исследования соответствия финансирования ЛПУ из средств ОМС фактическому использованию ЛС и ИМН;

-фармакоэкономические подходы разработки формуляров ЛПУ и региона в условиях ограниченности ресурсов и в соответствии с этапами оказания медицинской помощи;

-результаты анализа состояния ЛО застрахованных по ОМС Кемеровской обл. за период 1998-2001 г.г. и пути его оптимизации;

-организационно-методический подход персонифицированного учета потребления денежных средств ОМС, ЛС и ИМН с целью подтверждения адресного использования ресурсов ЛПУ;

-организационно-методические подходы к комплексной оценке доступности ЛО стационарных больных, в условиях ОМС.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Изложена на 160 (без приложений) страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 25 рисунков, приложения. Библиография включает 172 источника, в том числе 15 на иностранных языках.

Во введении обоснованна актуальность выбранной темы исследования, определены его цель и задачи; описаны объекты, методы исследования, научная новизна, практическая значимость, апробация исследования; описаны положения, выдвигаемые на защиту.

В первой главе изложено становление системы ОМС в России, за рубежом и в Кемеровской обл.

Вторая глава посвящена описанию фармакоэкономических методических подходов к повышению доступности ЛП гражданам в стационарах, в условиях ОМС.

В третьей главе предлагаются методики по комплексной оценке доступности ЛП застрахованным по ОМС при стационарном лечении.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Глава 1. Становление обязательного медицинского страхования за рубежом и в России.

Главными признаками эволюции в медицине стал рост потребности в медицинской помощи, повышение ее стоимости и, как следствие, снижение доступности. Стратегическим направлением повышения доступности медицинской помощи стало совершенствование государственной системы охраны здоровья и развитие медицинского страхования. С целью изучения основных этапов развития ОМС в России и за рубежом нами исследованы предпосылки введения в России ОМС в 90-е годы, основные из которых приведены на рис 1:

Рис. 1 Основные предпосылки введения ОМС в России.

Как видно из рис.1 основные предпосылки введения ОМС затрагивают финансовые интересы всех участников здравоохранения, что отразилось на характере ОМС как финансово-кредитной системы в сфере социального страхования. Анализ системы ОМС подтверждает его всеобщий для РФ характер. В ОМС России в настоящий момент функционируют:

• ФФ ОМС и 90 ТФОМС, имеющих более 1100 филиалов;

• свыше 480 СМО (страховщиков);

• 6137 ЛЛУ, в том числе: 70% всех стационаров России с числом коек примерно 700 тысяч и 30% поликлиник, часть ведомственных учреждений.

С целью изучения региональных особенностей ОМС нами проведен анализ развития ОМС не примере Кемеровской области, где в числе первых двенадцати регионов ОМС было введено в связи с принятием Закона РФ "О медицинском страховании" в 1991 г. Кузбасс характеризуется богатыми природными ресурсами, высоким промышленным потенциалом и связанным с этим высоким уровнем заболеваемости сердечно-сосудистой, эндокринной систем и органов

дыхзния. Анализ статистических данных показал самую высокую плотность населения в Кузбассе (31,3 челЛкв км) по сравнению с другими территориями Западно-Сибирского региона.

С целью исследования социальных условий реализации ОМС в Кемеровской области, сам я проведен анализ структуры и со^Чй чьяого статуса населения, который показал, что при кал;,чип в Кузбассе 20 городов, 19 районов, 46 рабочих поселков городское население составляет 86,71%, сельское-¡3,29%; работающее население составляет 38,3 %, неработающее 61,7% (дети до 18 лет, пенсионеров и проч.). Таким образом, нами установлено, что ОМС в Кузбассе реализуется в отношении населения, характеризующегося преобладанием социально незащищенных групп. В этих условиях велика роль администраций :»е,;тципальных образований и бюджетов, как страховщиков и плательщиков взносов ОМС за неработающее население.

Анализ структуры ОМС позволил установить, что система ОМС реализуется в регионе в классическом варианте, регламентированным Законом РФ «О медицинском страховании», 10 филиалов ТФОМС, семь СМО. Нами установлено, что крупнейшими страховщиками региона являются ОГУП СМО ОБК «Кузбасс» (67,9% страхового поля) и СМО ГБК «Кемерово»(16%). В результате анализа страхового поля ОМС Кузбасса нами установлено преобладание государственных СМО (рис.2).

Ведомственные СМО 7%

смо честной [ ;!■.„ ^ .:.;-

9% / 11 у X 1 Л

У • —-■/ ГО£УД»рСТвекНЫв

V ^* / СМО «4%

Рис,2 Распределение страхового поля Кузбасса по СМО различных форм собственности в 2000 году. Статистический анализ информации ТФОМС КО по состоянию на 01.01 2000 показал, что уровень охвата населения ОМС в Кемеровской

области достиг 96,4 %; зарегистрировано и поставлено на учет 42307 плательщиков взносов на ОМС, в системе ОМС работает 176 ЖГУ, имеющих 19550 стационарных коек.

Таким образом, в целом по России и в Кемеровской области на современном этапе переход от бюджетного финансирования системы здравоохранения к бюджетно-страховому осуществлен. Средства ОМС являются вторым важнейшим источником финансирования бесплатной медицинской и ЛП.

Глава 2.Фармакоэкономические и организационно-методические подходы к повышению доступности оказания лекарственной помощи стационарным больным при ОМС.

С целью изучения степени доступности ЛП в стационарах Кемеровской области в условиях ОМС нами проводился анализ различных фармакоэкономических показателей:

соответствие финансирования из средств ОМС и фактически проводимой лекарственной терапии при различных заболеваниях; > влияние различных характеристик ЛС на стоимость проводимого лечения.

Фармакоэкономические исследования соответствия

финансирования из средств ОМС и фактически проводимой лекарственной терапии нами проводилось по заболеваниям, имеющим высокую степень распространенности в регионе (90) по сравнению со средними показателями на 100 тыс. населения по России (56,5): острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), острая пневмония (ОП) не осложненных форм и бронхиальная астма (БА). Нами разработана следующая схема проведения оригинального исследования соответствия

объема финансирования m средств ОМС, плавленного для оплаты заболеваний и фактической потребности ЛПУ в ЛС и ИМИ.

Таблица '

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СООТВЕТСТВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ V ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ОМС

Этап Использованная j Иссле.^.тглоя информация документация |

I Листы врачебных назначений из 379 историй болезней Количество врачебных назначения ЛС с учетом ИМИ ;

II 1ГГ Фармацевтические справочники ЛС; Опоедаление средних суточных 503 назначенных ЛС с учетом * С'уШ;

Данные центра фармацевтической информации г. Кемерово о ценах на ЛС и ИМИ за ноябрь 2000г. Расчет стоимости врачебного назначения ЛС и ИМН с учетом дозировки, фасовки, кратности приема на день лечения; Расчет общей стоимости лечения каждым из ЛС и ИМН;

IV Данные этапов I и Ш. Расчет всех фактических расходов по произведенной выкопкрокке пациентки.

V Оплаченные реестру (счета на Г:,Т1ату оказанных медицинских услуг застрахованным) СМО ГБК «Кемерово» Сумма денежных средств ОМС, направленных в ЛПУ за лечение анализируемых карт врачебных назначений.

VI Ассортимент используемых ЛС, расходы денежных средств на приобретение ЛС различных фармакотерапевтических групп, лекарственная терапия по каждому пациенту. Анализ ассортимента, полипрагмазии, политерапии и проч.

Как видно из таблицы 1, исследования носят комплексный характер, с обязательным участием нескольких субъектов ОМС.

Результаты исследования представлены в таблице 2:

Таблица 2

Фактическая и нормативная стоимость лекарственной терапии наиболее распространенных заболеваний.

Сруб)

с о \о га со

ОРВИ

О страя пневмония

Бронхиальная астм а

ИТОГО:

а ш 5

ю о X

£ ° *

™ 8 о

о 2. ^

2

6447,3

10723,5

5525 16248,5

§1

й Й о г = с

з

10933

25974

27224 53198

а

I е

й « С?

О О. С.

5 ;

£ О Ш

X

4

4485,7

15250,5

21699 36949,5

Из табл.2, следует, что фактические расходы ЛПУ по статье «Медикаменты и перевязочные средства» при лечении ОРВИ, острой пневмонии и бронхиальной астмы не превышают существующие в системе ОМС Кемеровской области финансовые нормативы.

В результате исследования установлено, что формуляром ОМС не предусмотрен ассортимент ЛС и ИМИ, в среднем в 36% случаев врачебных медикаментозных назначений, что указывает на необходимость доработки формуляра ОМС, и проведение анализа целесообразности проводимой лекарственной терапии в данном ЛПУ при данных заболеваниях.

Анализ показал, что денежные средства, фактически направленные ЛПУ на оплату ЛС, не включенные в формуляр ОМС, составили, в среднем, 33,9%, а на ЛС и ИМН, не соответствующие стандартам медицинских технологий (СМТ) -в среднем, 32%.

В результате анализа фактических назначений ЛС пациентам нами выявлены случаи нерационального использования ЛС, превышения курсового лечения отдельными препаратами.

1

Разработанный нами алгоритм проведения анализа соответствия фактического финансирования из средств ОМС и фактически проводимой лекарственной терапии в стационарах рассматривается нами как механизм адекватной стратегии развития системы ОМС в вопросах лекарственного обеспечения застрахованных.

Современный фармацевтический рынок характеризуется наличием достаточного количества высокоэффективных ЛС для лечения одних и тех же заболеваний. Для рационального отбора лекарственных средств с учетом их фармакоэкономической эффективности необходимы высококвалифицированные специалисты-провизоры и врачи. Несмотря на принятие МЗ РФ документов, регламентирующих введение должностей клинических фармакологов в медицинские учреждения данными должностями ЛПУ укомплектовано недостаточно. Нами установлено, что в Кузбассе только 18% ЛПУ имеют в штате провизоров, работающих в больничных аптеках, в 2 ЛПУ введена должность заместителя главного врача по лекарственному обеспечению, что оказывает влияние на повышение эффективности использования денежных средств, предназначенных на оплату ЛС.

С целью изучения состояния целевого использования денежных средств ОМС при приобретении ЛС и ИМН нами проведен анализ используемого ассортимента ЛС и структуры расходов трех медицинских учреждений системы ОМС по методике, изложенной в программе «Рациональный фармацевтический менеджмент». На первом этапе нами установлен весь использованный за год ассортимент ЛС и распределен по категориям жизненной важности, в которые вошли группы VEN: V(vital)- жизненно важные ЛС, E(Essential)-Heo6xoOTMbie ЛС и N(Non-essential)-BTopocTeneHHHe. Нами установлено, что наиболее часто в ЛПУ встречаются ЛС группы Е. На втором этапе нами исследованы структура применяемого ассортимента ЛС и направление

расходов денежных средств ОМС при оплате ЛС. Результаты проведенного исследования представлены на рис.3.

Используемый ассортимент ЛС

Расход денежных средств ОМС

V

V 12%

N

Е

N 142%

Е

Рис.ЗА

Рис.ЗБ

Рис. 3 Структура ассортимента ЛС и расходов денежных средств.

Как видно из рис.3 А ЛС группы Е составляют 48 % всего ассортимента, 30% составляют ЛС группы N. и только 22% составляют ЛС группы V. Как видно из рис.ЗБ только 12 % денежных средств ЛПУ направляют на оплату жизненно важных ЛС, 46 % на оплату необходимых и 42% на оплату второстепенных ЛС, что свидетельствует о недостаточной работе медицинских учреждений и о нецелевом использовании денежных средств ОМС.

С целью изучения состояния рационального использования денежных средств ОМС при приобретении ЛС и ИМН нами проведен мониторинг стоимости 20 ЛС и ИМН из формуляра ОМС Кузбасса, оплачиваемых 56 ЛПУ, при проведении которого для обеспечения единообразия информации, были установлены следующие принципы: перечень наименований и форм выпуска ЛС и ИМН; единые формы сбора и обработки информации.

В результате анализа установлено, что в 12 городах и 9 районах области (при регламентированных торговых наценках) существует разброс в цене на изучаемые наименования ЛС и ИМН, который

составляет от 3 до 400 %. Кроме того, выявлено различие цен на анализируемые наименования ЛС и ИМН по источникам оплаты.

Таблица 3

Цены на ЛС и ИМН при оплате из разных источников.

Поставщик Количество Источник оплаты Цена та единицу (руб.) (% превышения)

Марля медицинская, метр

«Бносин» 6000 ОМС 0,90

«Медпромресурс» 6000 ОМС 2,66(+196%)

Р-р папаверина гидрохлорида 2% 2 мл, ампулы № 10

«Шрея-хорпорейшкл» 400 ОМС 10,11 (+44%)

Аптека №8 3 дмс 7,10

Ампициллин 0,5 гр. Флакон № 1

«Шрея-корпорейшнл» 600 ОМС 3,59 (+71%)

Аптека №8 50 дмс 2,10

Из таблицы 3 следует, что разброс цен на исследуемые ЛС при

оплате из разных источников составляет от 44 до 196%. Это свидетельствует о нерациональном расходовании медицинскими учреждениями средств бюджета и внебюджетных фондов.

Также обраружены факты более низких цен на ЛС и ИМН, при централизованных закупках (до 70%) по сравнению с традиционной системой закупки ЛС и ИМН.

Во всех исследованных нами ЛПУ обнаружены факты нарушения распоряжения АКО о торговой наценке, которые составлят от 12% до 30% (при разрешенной 10%), порядка учета лекарственных средств, регламентированного нормативными документами. Так в 42 ЛПУ (75%) обнаружены факты закупки ЛС и ИМН минуя аптечное учреждение, в 45 ЛПУ (80%) обнаружены факты списания ЛС и ИМ непосредственно при закупке.

Полученные нами результаты доказывают необходимость совершенствования системы государственного регулирования цен на ЛС и ИМН особенно при поставке их в ЛПУ по источникам оплаты,

разработки мероприятии, направленных на рациональное использование лекарственных среде! й и денежных ресурсов государства, включение ггадзора и контроля е функции специалистов ЛПУ на всех уровнях потребления ЛС.

Для оптимизации целевого и рационального расходования денежных средств нами разработана- фармакоэкономические подходы к формированию формуляров медицинских учреждений в условиях ОМС, описаны этапы внедрения формуляра в практику в условиях поэтапного оказания медицинской помощи.

При разработке формуляров нами использовался следующий организационный подход: ведущими специалистами разного профиля разработаны перечни не только ЛС, но и ИМН, лабораторных диагностикумов и изотопов наиболее часто используемых при оказании медицинской и лекарственной помощи, финансируемой средствами ОМС для обоснования их списания.

Общий перечень ЛС нами структурирован с указанием: Международных непатентованных наименований ЛС (МНН), торговых наименований, форм выпуска ЛС, используемых на конкретном этапе лечения; страны и фирм производителей. Исследование влияния формы выпуска ЛС на общую стоимость лечения проводилось на примере одной из наиболее распространенных в медицинской практике при стационарном лечении группе ЛС- наркотические анальгетики. Проведено сравнение стоимости лечения морфином в таблетках (1аЬ.МБТ сопНпшэ-морфина сульфат 0,01г) и раствором морфина гидрохлорида 1% 1 мл в ампулах. Для оценки эффективности нами учтены расходы ЛПУ, ранее не включаемые при расчетах стоимости лекарственной терапии: оплату работы медицинской сестры, зарплату членов бригады скорой медицинской помощи, среднюю оплату бензина, стоимость шприца, спирта, ваты, амортизацию автомобиля, оплата телефона диспетчеров, зарплата диспетчера (регистратора) и т.п Нами

установлено, чю при равном лечебной эффекте использование габлстнрояаниой формы морфина снижает расходы ЛПУ в 8,2 раза по сравненкто с ампулированяой формой данного препарата. Отсюда следует, что форма выпуска ЛС является одним из важнейших фармакоэкономических показателей при формировании формулярных списков Л С

На основе полученных данных нами рекомендовано учитывать формы выпуска всех ЛС для использования иа различных этапах оказания медицинской помощи: интенсивного лечения (оказание экстренной и неотложной медицинской помощи и интенсивного лечения) и на этапе долечивания в соответствии с принятой в Кемеровской области концепцией поэтапного оказания медицинской помощи в системе ОМС. Так, например, установлено, что на этапе оказания экстренной и неотложной медицинской помощи фармакоэкономически целесообразно использовать гидрокортизон в ампулах, на этапе долечивания- в таблетках. Оценка адекватности используемой лекарственной формы выпуска ЛС этапу лечения является одним из механизмов контроля рационального использования денежных средств в финансовой системе ОМС Кузбасса.

В структуре формуляра ОМС отражены данные о производителе и торговом наименовании ЛС. Фармакоэкономическое значение производителя ЛС на эффективность проводимого лечения подтверждено результатами проведенного анализа процента летальности при использовании тромболитика Стрептокиназы разных

производителей при инфаркте миокарда, который позволил установить его зависимость от производителя ЛС. При использовании Стрептазы (производства HOECHST MARION RÜSSEL) зафиксировано сокращение летальности на уровне 15-20%, а при использовании Кабикиназы (производства PHARMACIA & UPJOHN) - 18-22%.

Нами разработан алгоритм принятия решения о выборе торгового наименования на основе «экспресс-оценки» стоимости единицы эффективности ЛС на примере группы препаратов «ненаркотические анальгетики». Для создания алгоритма оценки нами исследованы спектры действия, стоимость, эффективность препарата «Бевальгин-рос» в сравнении с другими торговыми наименованиями ЛС данной группы, уже включенных в формуляр.

Предложенный нами алгоритм «экспресс-оценки» состоит их следующих этапов:

Первый: сбор сведений об использовании ЛС:

Таблица 4

Оценка спектра использования ЛС.

Название препарата Этап медицинской помощи, на котором используется ЛС Формуляр ОМС Приказ МЗ РФ №30

Анальгин 3 Да Нет

Ортофен 2,3 Да Да

Ацетилсалицилова я кислота 1,2,3 Да Да

Индометацин 3 Да Нет

Парацетамол 1,2,3. Да Нет

Вштшттт т т

Трамал 3 Да Да

Где этапы оказания медицинской помощи:

1- экстренной и неотложной медицинской помощи;

2- интенсивного лечения;

3- долечивания.

Как видно из табл.4 анализируемый препарат бевальгин-рос по сравнению с имеющимися препаратами имеет ограниченный спектр применения и не внесен в официальные нормативные документы.

Второй: расчет суммарной эффективности:

Таблица 5

Оценка эффективности препарата Бевальгин-Рос

Торговое Выраженность эффектов Суммарная

Наименование ЛС болеуто лягощий Жаропонижающий противовосла лительный Эффективность (кол-во «+»)

1 2 3 4 5

Анальгин +++ +++ 9

Ортофен +++ + +++ 7

Ацетилсалициловая кислота + +++ ++ в

Индомегацин +++ +++ в

Парацетамол ++ +++ 6

Бевальгин -Рос + + ++ Л

Трамал ++++ 4

Где: слабо выраженный эффект* Сильно выраженный эффект-*-»*

Умеренно выраженный эффект++ Очень сильно выраженный эффект++++

Как видно из табл. 5 суммарная эффективность препарата бевальгин росс ниже, чем у прочих ЛС. Третий: расчет стоимости одного дня лечения.

Таблица 6

Расчет стоимости лечения.

Название препарата, форма выпуска Цена за упаковку Суточна я доза Продолжительность лечения одним стандартом Цена 1 дня лечения

Парацетамол, табл. 0,5 №10 3-35 1 табл. 10 дней 0-34

Ацетилсалициловая кислота, табл. 0,5 № 10 2-00 2 табл. 5 дней 0-40

Индометацин, табл. 0,25 №30 8-80 3 табл. 10 дней 0-88

Анальгин, табл. 0,5 № 10 2-95 6 табл. 1,5 дня 1-96

Ортофен, табл. 0,25 №10 4-60 3 табл. 3 дня 1-53

Бевальгин-Рос табл № 20 16-00 3 табл •'6 дней-'' 2-66

ПГрамал, табл. 0,05| 121-0011 табл.120 дней | 6-05

№ 20

Как видно из табл 6 стоимость одного дня лечения препаратом бевальгин-рос значительно выше стоимости 1 дня лечения другими ЛС данной группы (от 1,5 до 9 раз).

Четвертый: определение стоимости единицы эффекта препаратов;

Таблица 7

Сравнительная стоимость единицы эффекта различных ЛС.

(РУб.)

Название препарата, форма выпуска

_1_

Парацетамол,

табл. 0,5 № 10_

Ацетилсалициловая кислота, табл.

0,5 N2 10_

Индометацин, табл.

0,25 № 30_

Анальгин,

табл. 0,5 № 10_

Ортофен, табл.

0,25 № 10_

Бевапьгин -Рос

Трамал 0,05 N2 20

Как следует из таб.7 что при низкой эффективности бевальгин-рос имеет ограниченный спектр применения и более высокую стоимость курсового лечения. Алгоритм «экспресс-оценки» является одним из критериев при внесении ЛС в формуляр.

Таким образом, нами установлено, что учет фармакоэкономических факторов при формировании формуляров ОМС-необходимое условие достижения рационального использования денежных средств ОМС.

Проведенные исследования позволили адаптировать Формуляр ЛС для использования в условиях ОМС и усовершенствовать его структуру,

выделить все фармакоэкономически значимые характеристики ЛС: торговые наименования ЛС и ИМН, формы выпуска ЛС, используемые на различных этапах лечения, производителя, а также допустимые замены.

Таким образом нами установлены формы выпуска для всех 241 ЛС из 45 фармакотрерапевтических групп, включенных в формуляр ОМС.

Разработанный по результатам исследований формуляр ОМС Кузбасса существенно отличается от принятого МЗ РФ перечня жизненно необходимых и важнейших ЛС, так как в него включены ЛС, имеющие важное практическое применение в условиях ЛПУ.

Установлено, что внедренный в практику здравоохранения Кемеровской области формуляр ОМС позволил обеспечить условия для контроля целевого использования денежных средств ОМС, явился минимальным уровнем оказания лекарственной помощи в стационарах, гарантированным уровнем ее доступности, основанием для защиты прав застрахованных.

На основе предложенного нами методического подхода к составлению формулярного списка ОМС разработаны перечень ЛС и ИМН для оказания стоматологической медицинской помощи в системе ОМС Кузбасса, перечень лабораторных диагностикумов и изделий медицинского назначения.

Предложенный нами методический подход к составлению формуляра ОМС Кемеровской области включал его совершенствование и создание перечней ЛС на уровне медицинского учреждения. На данном этапе, как показывают наши исследования, только в 5 (2,1%) ЛПУ области ведутся разработки перечней ЛС ЛПУ на основе разработанного ТФОМС формуляра.

Результатом внедрения формулярной системы в Кузбассе стала конкретизизация расходов денежных средств ОМС. Учитывая высокую долю финансирования статьи «Медикаменты» из средств ОМС, формуляр стал фармакоэкономическим фактором деятельности ЛПУ в системе

ОМС, первым этапом программы обеспечения целевого и рационального использования денежных средств ОМС, предназначенных на оплату JIC и ИМН. Стратегическая функция формуляра ОМС заключается в его использовании для разработки перечня JIC для ЛПУ области, расчете на его основе потребности в ЛС ЛПУ и его отделений, обоснования объемов затрат на фармакотерапию различных групп заболеваний.

Вторым этапом реализации плана мероприятий по обеспечению целевого расходования денежных средств ОМС стала разработка и внедрение в практику организационно-методических подходов к персонифицированному учету потребления ЛС в ЛПУ, которые включали: создание системы полного и детального учета их поступления и использования; анализ эффективности использования денежных средств ОМС, адресности лекарственной помощи.

Нами систематизированы информационные потоки, функционирующие в ЛПУ при учете движения ЛС и ИМН (аптека-бухгалгерия-отделения-пациент), описаны источники первичной, информации, разработаны 17 форм отчетности. На базе двух медицинских учреждений нами апробирована компьютерная программа «Автоматизированное рабочее место медицинской сестры отделен??«» (АРМ медсестры). Нами усовершенствован режим функционирования программы с локального до сетевого, что позволило расширить возможности ее внедрения и оперативно контролировать процесс потребления ЛС и ИМН.

Нами модифицирован мг;сднческий подход сбора "кформацл;: о пациенте. Предложено вести базу данных всех госпитализированных с одновременной проверкой действительности полисов медицинского страхования. Анализ проверки действительности представляемых пациентами полисов ОМС показал, что из 7739 пациентов, обратившихся за медицинской помощью в три медицинские учреждения за июнь-ноябрь 2001 г. предъявили недействительные полисы 338 (4,4%) граждан, 1208

(15,6%) явились незастрахованными по ОМС. Это свидетельствует о необходимости проведения полной проверки достоверности документов при госпитализации, с целью исключения расходования денежных средств ОМС на незастрахованных. Результатом практического использования обновленного варианта программы стала возможность предоставления информации для ЛПУ о принадлежности 1369 (17,7%) пациентов, не представивших полисы ОМС, к одной из СМО, что является для ЛПУ важнейшим гарантом оплаты оказанных медицинских услуг по ОМС.

Нами обновлен учет потребления ЛС и ИМН с учетом требований НТД системы ОМС, регламентирующей ведение раздельного учета по источникам финансирования путем введения отметки на счетах фактурах об источнике оплаты поставляемых товаров, что обеспечило прозрачность расходов денежных средств уже на этапе поступления товара в ЛПУ. Данный механизм позволил также обеспечить контроль за торговыми надбавками, ограниченными для поставщиков при оплате ЛС и ИМН за счет средств ОМС.

Нами усовершенствован механизм закупки ЛС и ИМН больничной аптекой путем автоматической отметки на требованиях отделений в получении ЛС и ИМН принадлежности данного ЛС формуляру ОМС Кемеровской области.

Усовершенствован бланк врачебных медикаментозных назначений, где введена подпись пациента в получении лекарственного средства, что является основным условием подтверждения адресного использования денежных средств ОМС, израсходованных на ЛС и ИМН. Простота предложенного организационного решения делает данный вид контроля доступным для любого ЛПУ, а сам контроль действенным и информативным для каждого застрахованного.

Анализ фактического применения ЛС в отделениях хирургического профиля показал, что используется от 43 до 52 наименований ЛС (с

учетом все? форм выпуска) и все ЛС предусмотрены формуляром ОМС; расходы на ЛС. используемые фактически соответствуют объему финансирования из средств ОМС. Отмечены факты отпуска пациентам медикаментов, входящих в формуляр ОМС по программам добровольного медицинского страхования (ДМС), чго показывает необоснованное сокращение гарантий застрахованным гражданам в получении лекарственной помощи в рамках ОМС.

Полученные нами результаты подтверждают необходимость дальнейшего развития и внедрения программы в медицинскую практику как обязательное условие для контроля за целевым расходованием денежных средств ОМС.

Проведенные нами исследования позволили разработать, обосновать и внедрить фармакоэкономические и организационно-методические подходы к повышению доступности лекарственной помощи в условиях ОМС, защиты прав пациентов а адресном получении бесплатной лекарственной помощи в стационарах, основанных на изучении финансирования и объемов лекарственной помощи, контроле за целевым и рациональным использованием денежных средств ОМС, создании формуляров ОМС, персонифицированном учете потребления ЛС.

Глава 3 Методические подходы к комплексной оценке доступности лекарственной помощи стационарным больным при обязательном медицинском страховании

Маркетинговые исследования лекарственного обеспечения стационарных больных в условиях ОМС проводились за период 19952000 гг.

Нами разработана анкета пациента стационара. Основной целью исследования было установить уровень обеспеченности пациентов ЛС по полису ОМС.

В период 1998-2000 годы нами проведен опрос 577 респондентов 11 ЛПУ области. Установлено, что 62,8% потребителей ЛС в стационарах являются жентцины-62,8%; из всех опрошенных пациенты со средним специальным и высшим образованием 36,6%, в возрасте старше 45 лет -49,4%. Выявлено, что в обыденном сознании пациентов по вопросу лекарственного обеспечения лекарств реклама занимает главенствующее положение (53% случаев получения информации). Установлено, что 47% пациентов стационаров не верят в получение реальной лекарственной помощи , 28% ею не удовлетворены, ничего не знают о наличии прав застрахованных в получении лекарственной помощи в системе ОМС 66,46% респондентов; 15,85% знают о возможности получения медикаментов по полису ОМС в первые трое суток пребывания в стационаре и 9,15% знают о возможности "получения койко-места" в стационаре, а медикаменты по полису ОМС получают только 46,34% опрощенных. В то же время 79,27% респондентов отмечают приобретение медикаментов по полису ДМС и за счет личных средств, причем 3,05% опрошенных вообще не получают медикаменты. Установлено, что 67% опрошенных получают платные медицинские услуги в стационаре, при этом население с доходностью меньше прожиточного минимума тратит на лекарственную помощь до 40%, а с доходом свыше 5000 рублей (1998г)- менее 2 % дохода. По результатам анкетирования 283 пациентов стационара по пятибальной шкале были рассчитаны оценки медицинской и лекарственной помощи, которые составили 4,2 и 3,5 балла соответственно. Отсюда следует вывод, что в целом обеспечение лекарственных гарантий в системе ОМС остается слабым.

По результатам исследований был разработан комплекс мероприятий для повышения доступности лекарственной помощи застрахованным:

1. Алгоритм проведения комплексных фармацевтических проверок лекарственного обеспечения застрахованных, находящихся на стационарном лечении, включающие проверки наличия ЛС, назначенных врачом, анкетирование пациентов. Разработанная нами схема (изучение вопросов сертификации ЛС, оценку санитарного режима в ЛПУ, условий хранения, фармакотерапевтической совместимости ЛС, дозировки) подтверждает необходимость привлечения к данной деятельности высококвалифицированных специалистов-провизоров. Результаты проведенных нами исследований позволили ввести в штаты СМО в Кузбассе специалистов с высшим фармацевтическим образованием, специально подготовленных к этой работе.

2. Разработан механизм защиты прав застрахованных в СМО и восстановление гражданам из средств ОМС денежных средств, израсходованных на приобретение ЛС при стационарном лечении. Основными организационно-методическими решениями механизма защиты прав застрахованных явились: разработка документации подтверждения расходов пациента и наличия медицинских показаний; определение соответствия приобретенных ЛС объему гарантий в системе ОМС (формуляру); определение финансирования ЛПУ из средств ОМС на медикаменты по конкретному случаю заболевания (из реестров); порядок предъявления иска ЛПУ, схему восстановления и возврата денежных средств пациенту.

3. Разработаны условия и требования по информированности пациентов стационаров об объеме гарантий по лекарственному обеспечению. Предложенный механизм проведения социологических опросов позволил осуществить оценку мнения пациентов об уровне доступности лекарственной помощи в

условиях ОМС. По оценке пациентов в 2000 году доступность лекарственной помощи повысилась с 14% до 37%. 4. Разработаны подходы к проведению проверок рационального использования денежных средств ОМС, предназначенных на оплату расходов ЛПУ по статье 10, отраженных в отчетных формах ЛПУ №№14 и 52, принятым в системе ОМС. Установлено, что показатели финансирования статьи «Медикаменты и перевязочные средства» различны в разных группах ЛПУ: городских и районных, в ЛПУ различных категорий. Нами предложено общим показателем финансирования статьи 10 считать долю расходов из средств ОМС данной статьи в общем объеме финансирования ЛПУ из средств ОМС, расходы из средств ОМС на 1 койко- день, проведенный пациентом и расходы на одного пролеченного по Территориальной программе ОМС. В результате проведенных исследований установлены следующие показатели финансирования статьи «Медикаменты и перевязочные средства» в ЛПУ системы ОМС Кемеровской области (табл. 8):

Таблица 8.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСИРОВАНИЯ расходов медицинских учреждений Кемеровской области по

статье "Медикаменты и перевязочные средства"

№ п\п Показатель финансирования Годы Средкегод овойтемп прироста

1998 1999 2000

-1- -2- -3- -4- -5- -6-

1 Доля фактических расходов статьи 110321 в общих фактических расходах из средств ОМС в среднем 12,1% 14,0% 18,5% 123,92%

2 Доля кассовых расходов по статье 110321 в общих кассовых расходах из средств ОМС в среднем 12,5% 13,7% 21,9% 134,73%

3 На 1 койко-день, проведенный в стационаре, по статье 110321 из средств ОМС в среднем И руб 18 руб 35 179,02%

4 Фактические расходы на одного пролеченного по ОМС на медикаменты и перевязочные материалы в среднем 150руб 225руб 4 09 руб 165,89%

Как видно из табл.8 по всем показателям уровень финансирования статьи «Медикаменты» из средств ОМС за 1998-2000 годы возрос и данный результат является следствием совершенствования работы системы ОМС по повышению доступности лекарственной помощи для застрахованных. Результаты внедрения фармакоэкономических подходов к повышению доступности лекарственной помощи в Кемеровской области при ОМС позволили снизить количество обоснованных жалоб с 54% до 41 %.

ВЫВОДЫ

1. На основе изучения развития ОМС за рубежом, в России и Кемеровской области выявлено, что каждый этап экономического развития страны требует совершенствования государственного регулирования лекарственного обеспечения населения. Установлено, что перспективной формой социального страхования населения является формирование системы ОМС.

2.Рассмотрен комплекс организационных, правовых и управленческих характеристик развития системы ОМС в Кузбассе, выявлены основные проблемы его развития, необходимость реформирования управления, направление совершенствования государственного регулирования лекарственной помощи на стационарной ступени оказания медицинской помощи, проблемы рационального, адресного использования денежных средств ОМС для оказания лекарственной помощи. Доказано, что система ОМС должна развиваться как финансово-социальная система, с учетом потребностей граждан в получении лекарственной помощи в стационаре и возможностей общества по их удовлетворению и защите.

3.На основе анализа финансово-хозяйственной деятельности 176 медицинских учреждений за период 1998-2000 гт выявлена тенденция

роста расходов ЛПУ на приобретение ЛС и ИМН из средств ОМС. Так, среднегодовой темп прироста стоимости 1 кой ко-дня по статье 110321 из средств ОМС составил 179,02%.

4. В результате проведенного мониторинга стоимости 20 ЛС и ИМН из формуляра ОМС Кузбасса в 56 ЛПУ выявлены факты нерационального использования денежных средств ОМС. Установлены разница в цене на одни и те же наименования ЛС и ИМН, закупаемые за счет средств ОМС от 3 до 400% и разброс цен на исследуемые ЛС при оплате из разных источников от 44 до 196%.

5.Определены фармакоэкономические критерии отбора ЛС в формуляр ОМС, разработаны организационно-методические подходы к формированию формуляров ЛПУ (структура формуляра, алгоритм «экспресс-оценки» стоимости единицы эффективности ЛС), составляющие основу механизма предоставления гарантий населению в получении лекарственной помощи. Внедрены в практику здравоохранения 4 вида формуляров для оказания лекарственной помощи, предусмотренной Программой государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи населению Кемеровской области.

б.Разработан и внедрен в практику механизм контроля адресной лекарственной помощи, включающей персонифицированный учет потребления ЛС и ИМН и подпись пациента в получении ЛС при выписке. Усовершенствован учет движения ЛС и ИМН в ЛПУ по источникам финансирования в соответствии с требованиями НТД системы ОМС (внедрено в практику указание источника оплаты ЛС и ИМН при их закупе, отпуске в отделения), систематизированы информационные потоки движения ЛС и ИМН. Сформирован новый подход к учету поступления пациентов в стационар, разработана и внедрена технология проверки достоверности представляемых полисов ОМС при госпитализации.

7. Установлено, что население не верит в получение реальной лекарственной помощи , 28% ею не удовлетворены, 6о,5% засфаховашшх ничего не знают о своих правах в системе ОМС, Струкгурный анализ жалоб застрахованзшх в систему ОМС позволил выявить существенные недостатки в организации лекарственной помощи При эгом население с доходностью меньше прожиточного минимума тратиг на лекарственную помощь до 40%, а с доходом свыше 5000 рублей- менее 2 % дохода. Выявлено, что жалобы застрахованных по ОМС на лекарственное обеспечение составили в 2000 г. 41% от всех обоснованных обращений.

8. Сформулированы основы фармакоэкономических и организационно- методических подходов повышения доступности лекарственной помощи и разработал механизм проведения комплексных фармацевтических проверок лекарственного обеспечения а стационарном лечения в условиях ОМС, внедрены в практическую деятельность организаций системы ОМС механизмы защиты прав застрахованных в получении лекарственной помощи на региональном уровне (определены показатели, количественные критерии, методика расчета).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Хайновская И.Я., Пехрев ГЛ., Рейхтман Т.В. «Разработка методического подхода к учету персонального потребления лекарств в условиях обязательного медицинского страхования». Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности.// Тез.докл. Международной науч. Конф. Томск, 2000г. -С.305-306.

2. Хайновская И Л., Петров Г.П., Рейхтман ТВ. «Практика работы провизора при обязательном медицинском страховании». Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и

организационных форм фармацевтической деятельности:// Тез.докл. Междун. Науч. Конф. Томск, 2000г. -С.323-324.

3. Рейхтман ТВ., Куракина Е.И. «Технология создания анкетных данных граждан, пользующихся льготами на медикаменты при амбулаторном лечении» // Тез. Науч.-практ. Конф., 20-лет фармацевтического факультета КГМА Кемерово, 2000 г.- С. 117118.

4. Хайновская И.Я., Петров Г.П., Рейхтман Т.В. «Учет персонального потребления ЛС в медицинских учреждениях в условиях ОМС»// Тез. Науч.-практ. Конф., 20-лет фармацевтического факультета КГМА Кемерово, 2000г. -С. 118-119.

5 Хайновская И.Я., Рейхтман Т.В. Организация лекарственного обеспечения стационарных больных в Кемеровской области в условиях ОМС. // «Экономический вестник фармации» -M., № 1, 2001г. -С.133.

6. Хайновская И.Я. Ходакова НИ., Батиевская В.Б., Рейхтман Т.В., «Формулярная система в Кузбассе».// «Стандартизация» № 1,2001г -С. 155

7. Хайновская И.Я., Шпилянский Э.М., Рейхтман Т.В., Куракина Е.И., «Мониторинг цен на ЛС и ИМН в Кузбассе».// «Новая аптека» № 11, 2001г. -С.31-36

8. Батиевская В.Б, Леонтьева В.Г., Друшляк И.А, Рейхтман Т.В. «Исследования соответствия финансирования из средств ОМС и стоимости фактически использованных лекарственных средств при некоторых заболеваниях. Актуальные проблемы внедрения перспективных медикаментозных технологий лечения.// -М,-Новокунецк; ИнСЭПЗ, СПб.- 2001г. -С.6-8