Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Биофармацевтические аспекты создания твердых лекарственных форм с сухим экстрактом травы фасоли

АВТОРЕФЕРАТ
Биофармацевтические аспекты создания твердых лекарственных форм с сухим экстрактом травы фасоли - тема автореферата по фармакологии
Коканов, Артык Атабаевич Харьков 1991 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Биофармацевтические аспекты создания твердых лекарственных форм с сухим экстрактом травы фасоли

> « г 'г и '

Министерство здравоохранения УССР Харьковский государственный фармацевтический институт

На правах рукописи

КОКАНОВ АРШК АТАБАЕВИЧ УДК 661.12:615.453,64:615.453.3:582.739]001.89

БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ТВЕРДЫХ ЛЙСАРСТВЕННЫХ ФОРМ С СУХИМ ЭКСТРАКТОМ ТРАВЫ ФАСОЛИ

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени ■кандидата фармацевтических наук

Харьков - 1991

Диссертационная работа выполнена на кафедре технолс готовых лекарственных средств Харьковского фармацевтичес института,

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор В.И.Чуешов

Научные консультанты: доктор фармацевтических наук, Н.А.Казаринов кандидат медицинских наук, доцент А..Г.Ситник

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук Т.А.Грошовый

доктор фармацевтических наук К.й.Кулеш

Ведущая, организация:

Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита состоится " "пкКЯМ'.Ч 1991 года в ч

на заседании специализированного совета Д 088.09.01 при ковском фармацевтическом институте по адресу: 310002, Ха ул. Пушкинская, 53.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке адми! ративного корпуса института /310002, Харьков, ул. Пушки» 53/.

Автореферат рагослан "V" шмЫ^М 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор фармацевтических наук,

профессор Д.Л.Дпитрие!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В соответствующих постановлениях ского правительства большое внимание уделяется разработке ственных средств, предназначенных для лечения сахарного та.

В настоящее время сахарный диабет занимает одно из ведущих среди широко распространенных заболеваний неинфекционной ды, при котором поражаются практически все органы и систв-ганизма. В мире количество больных сахарным диабетом дос -т'до 50-60 млн.человек, число, которых с каждым годом воз - , ет.

Поэтому поиск, создание и внедрение в практику новых высо-ективных антидиабетических лекарственных средств является из важных задач фармацевтической науки и практики. Современные исследования в области.изучения лекарственных ний открывают широкую перспективу для решения этих задач. В связи со значительной токсичностью и способностью к ку -,ии синтетических сахар о снижающих препаратов, огромный ин -в теоретическом ^практическом плане представляют иссла -ия по изучению биологически активных веществ лекарственных ний семейства бобовых. При этом выявлена возможность исвЫ-ания травы фасоли обыкновенной и золотистой, которые воздаются в СССР на плоцади 50-52,9 тыс. га и являются сельс -яйственными отходами.

На кафедре фармакогнозии ХШ (зав. каф. проф. Ковалев В.И.) ен растительный комплекс биологически активных веществ из : фасоли обыкновенной и золотистой, обладающий сахароснижа-активностью.

С целью создания нового лекарственного средства для прак -

тического здравоохранения, возникла необходимость разработк циональных способов получения сухого экстракта травы фасоли создания твердых лекарственны* форм на его основе.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явл ся разработка научно-обоснованного способа получения сухого стракта травы фасоли и создание на его основе твердых лекар* венных форм, отвечающих современным биофармацевтическим тре1 ваниям.

Для достижения поставленной цели решались следующие эа,

чи:

- провести исследования по разработке рациональной тех! логии получения сухого экстракта;

- изучить его физико-химические и технологические сво]

ва;

- разработать состав и технологию получения гранул и Т! леток-ядер с сухим экстрактом;

- отработать состаз пленкообразуыцей системы и режимы ! несения кишечнорастворимого пленочного покрытия на таблетки едра;

- провести исследования по стандартизации и биофармаце! ческой оценке качества сухого экстракта, гранул и таблеток;

- изучить стабильность сухого экстракта, гранул и табл( при хранении;

-.разработать на основании полученных данных норматива техническую документацию на сухой экстракт, гранулы, таблет; и представить в Фармакологический комитет МЗ СССР.

Научная новизна. Впервые проведены технологические и б: фармацевтические исследования по созданию сухого экстракта • вы фасоли и научно-обоснованных твердых лекарственных форм ! его осноре. С номощьы математического планирования эксперт«

ювлена взаимосвязь между фармакологическими и технологиче-! свойствами вспомогательных веществ и сухого экстракта, а > их количественным соотношением в составе гранул и табло -

Разработаны методики качественного и количественного вна -биологически активных веществ в сухом экстракте, гранулах Злетках.

Практическая значимость. На основании полученш« оке пери -альных данных разработана нормативно-техническая документа-сухой экстракт и гранулы, которая представлена в Фарма -гический комитет Минздрава СССР.

Разработаны проект опытно-промышленного регламента на су -экстракт и лабораторные регламенты на гранулы и таблетки, льтаты исследования по получению сухого экстракта травы фа-и гранул, соответственно апробированы на X® "Здоровье тру-мся" в условиях Цитохимического цеха и лаборатории (акт от 3.91 г. и спр. от 3.04.91 г.). Способ получения таблеток бирован в лаборатории таблетирозанных лекарственных средств ХТЛС (спр. от 10.04.91 г.). Составлены методические рекомендации "Сахарный диабет и ание лекарственных; форм для его лечения" для аспирантов и ,ентов медицинских и фармацевтических вузов, а также для гаи-то круга медицинских работников.

Апробация работы. Основные положения диссертационной рабо-;оложены на Ш съезде фармацевтов Туркменистана (Ашхабад, ), Всесоюзной научно-технической конференции "Состояние и ;пективы создания новых готовых лекарственных средств и фи -[мических препаратов" (Харьков, 1990), международном научном юзиуме "Методы контроля лекарственных средств" (Ашхабад,

) и У научноП конференции молодда ученых ТОДНГ'А! (Ашхабад, — ~

1990).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 5 работ, которых отражено^ ее основное содержание.

Связь задач »¿следования о проблемным планом фармацевт чэских каук. Диссертационная работа выполнена в соответсда планом научно-исследовательских работ Харьковского фармацег ческого -института {№ государственной регистрации 0I860042I-Í союзной проблемой № 10.06 АЙН СССР "£армация" и частной прс лемой "Фармацевтической технология и биофармация".

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена нг страницах машинописного текста и состоит из введения, обзор литературы, шести глав, выводов и приложения. Работа содеря 31 таблицу и 13 рисунков. Список литературы включает 208 ис чников, из которых 150 отечественных и 58 иностранных.

Во введении сфорцулированы актуальность, цель и задачи следования, научная новизна и практическая значимость работ

I глава посвящена обзору литературы.

Во П главе описаны объекты и методы исследования.

Ш, 1У и У главы посвящены "теоретическому и экспериие тальноцу обоснованию получения сухого экстракта травы фасол создания твердых лекарственных форм на его основе.

В УТ главе приведены результаты биофармацевтических ис дований и данные по стабильности разработанных лекарственны форм. •

В приложении представлены акты и справки о внедрении р эультатов исследований, а также проекты разработанных BSC и глаыентов.

На защиту выносятся результаты технологических и'биофа цевтических исследований по разработке получения сухого о ракта трави фасоли, а также по созданию и обосноианют соста

- е-

иологии'гранул и таблеток на его основа; результаты опреде-[ технологических свойств и стабильности разработанных лека-нных форм и методов контроля их качества; полученные дан -)армаяологических исследований.

ССАЙР&ДНИЕ РАБОМ

1. Сахарный диабет и создание твердых лекарственны^

форм для его лечения Б обзоре литературы рассмотрены вопросы, посвященные совиному состояний лечения сахарного диабета, перспективам ис-ювания биологически активных веществ растительного проис -¡ния при сахарном диабете, а также изложены биофармацевти -1е и технологические аспекты создания твердых лекарственных

2. Объекты и методы исследования

Объектами наших исследований явились сухой экстракт травы та (проект ВФС), гранулы и таблетки с сухим экстрактом тра-з-соли по^условным названием "Глифазин" (проекты ВФС). В качестве природного лекарственного сырья использовали / фасоли обыкновенной со створками, отвечающими требовани -роекта В$С и ВФС 42^1610-86.

Качественный анализ действующих веществ'в сухом экстракта, улах и таблетках проводили методом бумажной хроматографии ассическими качественными реакциями. Количественное определение суммы фенольных соединзний в м экстракте и твердых лекарственных формах осуществляли грофогометрическим методом (при длине волны 260 нм) на при-СФ-26. ,

При проведении экспериментов использовали как ст.лдарттю,

-

описанные в литературе аппараты, приборы и методы, так и hoi методики исследований. Для разработки состава и технологии i нул и таблеток применены вспомогательные вещества, разрешен! Фармакологическим комитетом Ш СССР к применению в технолог! лекарств. Исследование по выбору рационального способа полу ния сухого экстракта, а также по разработке составов и техш гии твердых лекарственных форм на его основе проведено с npi ненмем математических способов планирования эксперимента на типа IBM PC/AT. Стабильность разработанных объектов изучена тэдом "ускоренного старения" и в естественных условиях.

Результаты экспериментальных данных подвергнуты статист ской обработке по ГФ СССР XI издания.

3. Разработка технологии получения сухого экстракта травы фасоли.

С целью выбора рационального способа экстрагирования б; гически активных соединений из травы фасоли изучены влияния меров частиц и типа измельчителей, а также действия продолж: льносчи извлечения и гидродинамических условий на выход дей< пцих веществ. Экстрагирование проводили 50 % этанолом метод мацерации и ускоренной мацерации с перемешиванием (60,0 об/i Выход экстрактивных и действующих веществ определяли по сух остатку, количественному содержанию и -качественным реакциям явлено, что высокий выход действующих веществ (4,7±С,5 %) н дается при-использовании трави фасоли с размером частиц 0,5 2,0 мм (измельченной в кормедробилке универсальной). Целесо разным представляется применение метода ускоренной мацераци перемешиванием.

-

Для изучения влияния различных способов сушки на физико-веские и технологические свойстьа, а также на биологическую вность выделенных биологически активных веществ, исследова-роцессы сушки экстракта в вакуум-выпарительном аппарате ), вакуум-сушильном шкафу (ЕС1), распылительной (РС) и суб-циониой сушилках (СС).

Полученные данные исследования показывают, что способы су-оказывают влияние на свойства сухих экстрактов травы фасоли л. I).

Таблица I.

'¿изико-химическио и технологические свойства сухого экстракта травы фасоли, полученного различными способами сушки

.эатоли свойств Способы бушки р выч.

ВВА всш РС СС

>лагопоглощение за :4 ч.,

■ при 100 % влажности 36, IB 34,22 36,27 36,32 4,43

■ при 60 % влажности 3,71 3,99 4,69 4,06 7,75

Щъемная плотность,, '/смЗ ■ 0,725 0,682 0,629 0,829 35,72

;ыпучесть:

. скорость выснпа-ния, г/сек 2,36 2,78 0,75 2,70 5,07

• угол естественного откоса, град. 37,9 33,6 64,0 35,2 171,62

ила выталкивания, Иа 4,8 4,5 5,9 4,7 ' 18,19

рочность на рас -ол, кг 4,5 5,2 4,0 5,4 2,11

ечанио: приведены среднеарифметические данные из 5 определений, при уровне значимости 0,05 F 1б=3,24,

Способ сушки значительно влияет на влагопоглощащую сп бность (при 60 % влажности) сухого экстракта травы фасоли. ; этом обнаружено, что субстанция, полученная в РС более гигр пична, чем сухой экстракт, полученный с помощью ВОД и 1Ш.

Лучшей сыпучестью обладают сухие экстракты, полученные ВСУ и СС (2,78 и 2,70 г/сек, соответственно). Плохую сыпуче' и значительную гигроскопичность субстанции, полученной в РС жно объяснить малыми размерами частицы, в связи с этим знач] льным увеличением контактной поверхности.

Сравнение показателей ?выч< по физико-химическим и тех] гическш своПстьам сухих экстрактов, полуи'-мьк различными I собами сушки показало, что способы сушки оказывают значител влияние на их влагопоглощащую способность при 60 % влажное величину объемной плотности, сыпучесть и силу выталкивания, на прочность и влагопоглощение при 100 % влажности влияют в ныдей степени.

Ло кристаллографической характеристике все экстракты . ляются полидисперсными (за исключением экстракта, полученно: помощью РС," который представляет собой монодисперсную систе] Следовательно, наиболее оптимальными физико-химическим; технологическими свойствами обладают экстракты, высушенные : ВСШ и СО. Однако, в связи с малой производительностью и дли' ностью процесса использование сублимационной сушилки нецеле' образно.

Влияние способов сушки на фармакологическую активность го экстракта травы фасоли было изучено (¡а кроликах.

Сухой экстракт вводился перорально в дозе 50 мг/кг.Содер ние глюкозы в крови у животных определили ортотолуидиновым Препаратами сравнения служили производные бигуанидов и суль

--ГО-

чевины, применяемые в тех же дозах (50 мг/кг). 3 результате проведенных исследований установлено, что фар-огичеекая активность сухих экстрактов травы фасоли, получен-азными способами сушки, неодинакова (табл.2).

Таблица 2.

Гипоглнкемическая активность сухого экстракта травы фасоли, полученного разными способами сушки

5 сушки Снижение сахара в крови, ч/з часов, в %

2 4 6 6 10

15,18 20,82 27,88 25,42 17,88

18,84 23,98 34,38 28,36 18,84

5,50 9,78 ■ 26,82 23,40 15,80

22,96 27,76 33,50 38,22 25,62

4,27 7,29 1>72 3,87 12,69 . .

чание:■приведены среднеарифметические данные из 5 определений, при уровне значимости с<=0,05, 1б= 3,24.

Высокую активность проявляет экстракт, высушенный в СС (ма-яьное снижение урорня сахара в крови 38,22 %), затем зкст-, полученные в ВСШ, ВВА и РС (максимальное снижение уровня а в крови 34,38 %, 27,88 %, 26,82 %, соответственно). Лри сравнении показателей РВЫЧ- по фармакологической акти-и сухих экстрактов установлено, что существенное различие ними наблюдается после 2, 4 и 10 часов их действия. При-эедняя фармакологическая активность экстрактов, высушенных , ВСШ и СС значительно между собой нэ отличается.Различие цается к концу 10 часа после их введения, что говорит о тоой продолжительности действия.

- гг-

Таким образом, учитывая сравнительные физико-химически« технологические и фармакологические свойства полученных эксч тов, а также производительность метода, можно сделать вывод, наиболее рациональным способом получения сухого экстракта т{ фасоли является сушка в условиях ВСШ.

Технологическая схема получения его приведена на рис.1,

4. Разработка состава и технологии получения гранул с сухим экстрактом травы фасоли.

По данным проведенных экспериментальных исследований 61 установлено, что использование сухого экстракта травк фасол» терапевтических целях в виде порошка не эффективно, так как имеет высокую влагопоглощащую способность.

Исходя из этого проведены исследования по выбору состаЕ гранул с сухим экстрактом травы фасоли. С этой целью испольс ваны вспомогательные вещества: наполнители (фактор А), связь юцие вещества (фактор В) и вещества, влияющие на истираемое: влагопоглощение гранул (фактор С). Свойство сухого экстракте травы фасоли позволило приготовить гранулы в соотношении I: (сухой экстракт - вспомогательные вещества) с помощью влажне грануляции.

Исследования проводили по плану латинского квадрата ох£ Критериями оценки качества полученных гранул явились: их рас даемость (У^), истираемость СУ^), влагопоглощаемость (У3), к чественное содержание действующих веществ (У^) и внешний вид

- <У5>-

Результаты дисперсионного анализа показали влияние ияуч факторов на данные свойства гранул.При этом наилучшей распад мостьв обладают гранулы с ксахмалом. Пектин и его ге.та улучи прочность гранул, но они оказывают отрицательное влияние на

/

Измельчение травь| р-^^Иедготовка сырья |-»{потери}

Приготовления ЬО % этанола

Получение спиртов водного экстракт

вытеснение спирта из шрота острым паром_

'-'чистка от липо-фильиих веществ

Очистка от поли -сахаридов и бел -ков_

Сушка готового полупродукта

Фасовка в банки

Упаковка и маркировка

ЕЫШкстракция сырья

ТИ.2

Упаривание сшрто-водного экстракта

Т11.3

Очистка и получе ние сухого экст -ракта

¿лонден-са* этанола

Осадок липофиль-ных веществ

Осадок полисахаридов и белков

потери!

■|и отвал)

Конденсат эга-нола

Фасовка и упаковка |-^н-. скл!]д

Рис Л. Технологическая схема производства сухого экстракта травы фасоли.

//

высвобождение действующих веществ из них. Процесс «л'лощен влаги идет более интенсивно в случаях применения ксилита у бита в качестве наполнителей. С применением вспомогательнь ществ фактора С ¿осудшается внешний вид гранул.

Для выбора оптимального сочетания вспомогательных вей использован обобщенный критерий - функция желательности,на новшши "данных по и ^.Установлено, ито из наполнителей ший результат дает крахмал г»- отсутствии веществ фактора мз связывающих - сш*"овый раствор полныинилпирродидона.

Таким обря»^м гранулы изготавливали в следующем соста (гиЙ:

С^лой экстракт травы фасоли 25 25

Крахмал картофельный 72 72

Поливинилпирролидон 3 3

100 100

Для изучения гипогликемической активности гранул с су экстрактом и различными наполнителями были проведены опыты кроликах.Гранулы вводились животным пэрорально из расчета

50,0 мг/кг - субстанции.

Полученные данные представлены в табл.3.

Таблица ;

Гипогликемическая активность гранул с сухим экстра травы фасоли в зависимости от различных' налолнител

Наполнители Снижение сахара в крови, ч/а часов, в ;

2 4 6 8 10

Крахмал 23,76 29,86 33,46 28,00 18,60

Сорбит 22,72 213,60 29,34 26,72 16,10

Ксилит 2а,14 33,44 35,14 29,22 20,26

Пектин • 12, ОС 18,20 22-, 40 16,80 16,30

р выч. 20,09 9.19 ... 12,23 4.72

Примечание: приведены среднеарифметические данные из 5 ощ ний,при уровне значимости °0 0,05, Рдде =

видно из табл.3, наибольшей гипогдикемической активно-эбладают гранулы с ксилитом, затем гранулы с крахмалом и гом. Наименьший сахароскмсающий эффект оказывают гранулы с гюм,- что связано с образованием труднорастворимых комплек-иологически активных веществ сухого экстракта и пектина. Сравнительное изучение показателей Рвыч>по сахароснижающей ности гранул с различными наполнителями показало, что гра-с ксилитом, сорбите»« и крахмалом по активности существенно собой не различаются. Значительные отличия по эффективно-бнаружены при присутствии пектина в гранулах. При выборе оптимального состава, наряда о гипогликемичес -ктивностью, необходимо учитывать физико-химические и тех -ические свойства получаемых гранул. Поэтому, хотя гранулы хмалом (в отдельно взятом случае) незначительно уступают рмакологической активности гранулам с ксилитом, однако они ряд важных фармакологических, технологических и экономи -х преимуществ.-

Полученные гранулы с сухим экстрактом травы фасоли имеют дрическую или.неправильную форму от светло-коричневого до невого цвета со слабым специфическим запахом, солоновато-ого акуса. Содержание фенольных соединений в препарате не 1,6 %, растворимость - 3^1,0 мин., сыпучесть - 6,0 г/сек. Технологическая схема производства гранул представлена на

5. Исследования по разработке состава и технологии

получения таблеток с сухим экстрактом травы фасоли. Цля обоснования состава и разработки технологии получения гок изучены физико-химические, технологические и кристало-зеские свойства сухого экстракта травы фасоли.

Рис.й. Технологическая схема производства гранул с сухим экстрактом травы фасоли.

1репарат представляет собой полидисдареный порошок с час -1 изодиметрической формы, имеет хорошую сыпучесть (2,8 ), насыпную плотность (0,5 г/см3) и угол естественного от-[33,6°), которые соответствуют условным требованиям, предъ-<ым к порошкообразным материалам при прямом прессовании. 1ля получения таблеток проведены исследования по выбору )гательных веществ с применением латинского квадрата 4x4. \ целью использованы наполнители (фактор А), скользящие ?р В) и смазывающие (фактор С) вещества. Критериями оценки 'ва таблеток служили: сыпучесть таблеточной массы (У|), >сть (У^), истираемость (У^), отклонение в массе (У^), радость (У^) и растворимость (Уц).

'езультаты дисперсионного анализа позволили определить вли-оучаемых факторов,на указанные показатели. При этом крах-лактоза лучше других веществ улучшают сыпучесть таблети -! массы. Аналогичное действие оказывают тальк и стеарино -[слота.

>олее прочные таблетки получаются с сорбитом и лактозой, а с увеличением содержания аэросила и талька. Менее прочны-.зались таблетки с крахмалом и карбонатом магния основного, а отклонение в массе таблеток существенное влияние оказы-рименение стеарата магния л карбоната магния основного, иводит к уменьшению колебания в массе. • рахмал и гранулированный крахмал улучшают распадаемость, ит и лактоза примерно на одинаковом уровне влияют на это во таблеток.

о влиянию на степень высвобождения действующих веществ из ок фактор А оказалось статистически значимым. При этом одит полное высвобождение действующих пеществ из таблеток

с крахмалом,

С цель» выбора оптимального сочетания уровней изученны факторов использовали функцию желательности по двум основны раметрам - У^ и С помощью полученных данных выявили, чт свойства готовых таблеток положительное влияние оказывают к; мал и стеарат кальция. Анализ средних результатов по неэнач; фактором В показывает, что рациональным веществом среди ско. зящих оказалось присутствие аэросила в таблеточной массе. 0; ко при длительном процессе таблетирования в разработанном с таниии наблюдалось частичное прилипание .таблеточной массы к пресс-инструментам таблеточной машины. Это указывало на цеж ' образность применения талька при таблетировании в качестве ) полнительного смазывающего и скользящего вещества.

Для проведения исследований по выбору режимов получени) таблеток с сухим экстрактом травы фасоли использовали метод чайного баланса с 12 факторами на 2-х уровнях. Проверка уро) регрессий показывает неадекватность использованных факторов отношению к качественным свойствам разработанной лекарствен! формы.

На основании проведенных исследований установлены наиб< существенные факторы, влияющие на процесс получения таблето! разработан их состав и режимы получения таблеток-ядер.

До результатам фармакологических исследований выявлено, максимальное снижение сахара в крови наблюдается•при применс таблеток с кишечнорастЕоримой оболочкой. Поэтому в качестве нкообразователя использован 5 % раствор ацетилфталилцеллюло:

С целью улучшения технологических свойств пленкообразу) щего раствора проведены исследования по выбору красителей, 1 ментов и пластификаторов с помощью латинского квадрата 3x3.( нку качества полученных таблеток проводили по их внешнему в!

— Г? -

ати, колебанию в массе,* распадаемости и растворимости.При 'становлено, что лучший эффект дает двуокись титана с ва->вым маслом при отсутствии красителей. • Состав таблеток с сухим экстрактом травы фасоли 0,2, пок -кишечнорастворимой оболочкой, представлен в табл.4.

Таблица 4.

Состав таблеток с сухим экстрактом травы фасоли 0,2 покрытых оболочкой (растворимых в кишечнике)

доенты С о д е р ж е 1 н и е

г %

экстракт травы фасоли 0,2000 37,04

ш картофельный 0,1800 33,33

0,1000 18,52

!Л 0,0050 0,93

о,опо 2,03

1т кальция 0,0050 0,93

тфталилцеллюлоэа 0,0275 5,10

юь титана 0,0100 1,65

шовое масло 0,0015 0,27

0,5400 100,00

1олученные таблетки имеют двояковыпуклую форму и белый Прочность на лстирание - 100 %, на раскол - 9.5+1,0. кг, }аемость - 20±5 мин., растворимость не менее 100 % эа 40 з среде искусственного кишечного сока. Содержание действу-гещеочв в I .таблетке не менее 1,3 %. 'ехнологическая схема производства таблеток приведена на

- /У'

Таблетки использ для рагенерации

ТП 3

ТП Приготовление

3.1 пленкообразую-

щей системы

ТП Нанесение плено-

3.2 чной оболочки -

на таблетки-

УЖ) Фасовка в банки _

1.1

УМО Упаковка и кар -

кировка

Покрытие таблеток пленочной оболочкой_

Ж) I Фасовка и упаковка

*|на склад]

ПО Регенерация ПО I Переработка -—

1.1 таблеток отходов

Рис'.З. Технологическая схема производства таб, с сухим экстрактом травы фасоли.

/О-

б. Биофармацевтические исследования по изучению

лекарственных форм сухого экстракта травы фасоли. С целью изучения влияния лекарственных форм и характера гообразователей на фармакологические свойства биологически ¡них гецеств травы фасоли получены сухой экстракт,гранулы и ¡тки с желудочно- и кишечнорастворимыми оболочками.Для пок-[ таблеток с желудсчнорастворимой оболочкой приготовлен

раствор метилцеллюлозы в 70 % этаноле. Гипогликемическую активность полученных лекарственных форм ряли биологическим методом на кроликах. Препараты вводи -перорально из расчета 50 мг/кг - субстанции. Полученные данные (рис.4) показывают, что сухой экстракт

Рис.4. Фармакологическая активность сухого экстракта травы фасоли (— •—) и разработанных на его основе гранул (-{-), таблеток с желудочно- (—х-)

и кишечнорастворимыми (—1~) оболочками.

г/-

имеет сравнительно невысокую активность, это связано с ег тичным разрушением в желудочном соке. Применение вспомога ных веществ способствует сохранению его активности.

Гранулы дают начальный фармакологический эффект уже 30 мин. после введения.

Высокой фармакологической активностью обладают табле кишечнорастворимой оболочкой, так как при этом идет быстр процесс всасывания действующих веществ на месте их высвоб ния, то есть в тонком кишечнике. Активность проявляется ч 2-3 часа после введения.

Таблетки с желудочкораств'оримой оболочкой начинают с вать фармакологическое действие через 1-2 часа и таким об они уступают в незначительной степени по активности и быс наступления эф]эекта гранулам, а по эффективности - таблет кишечнорастворимой оболочкой.

Стабильность разработанных лекарственных форм при дл ном хранении изучена методом "ускоренного старения" иве венных условиях. Установлено, что основным фактором, разр щим сухой экстракт травы фасоли является влажность воздух ограничении доступа влаги его можно хранить более двух ле однодозовых пакетах или банках оранжевого стекла при темг ре 20^2°С. При хранении гранулы и таблетки практически не вергаютея декструкции даже после частого контакта с влаге мосферного воздуха. Поэтому их,можно хранить в течение бс 2-3 лет,

.ВЫВОДЫ

I. Проведены исследования по изучению влияния размер стиц и типа измельчителей на выход действующих веществ иг фасоли. Целесообразным представляется использование травЕ

1 частиц 0,5-2,0 мм, измельченной в кормодробилке универ-\ и проведение экстракции методом ускоренной мацерации.Наша зависимость физико-химических и технологических ), гипогликемической активности сухого экстракта травы фа? способа сушки. Определен наиболее рациональный способ ■ в вакуум-сушильном шкафу, который позволяет получить су-:тракт с требуемыми технологическими свойствами и высокой (логической активностью. , .

Изучены физико-химические, технологические и фармакологе свойства гранул с сухим экстрактом травы фасоли и раз: вспомогательными веществами. Осуществлен выбор состава ¡логии получения гранул. Проведены биофармацевгические вания по изучению влияния наполнителей на гипогликемиче-тивность разработанной лекарственной формы. С применений метода математического планирования экспэ-, проведены исследования по подбору состава и технологии ия таблеток с пленочной оболочкой (кишэчнорастворимой). н таблетки с сухим экстрактом травы фасоли методом прямо-, сования.

Разработаны методики качественных и количественных ана-установлено содержание фенольных соединений в сухом ок, гранулах и .таблетках, которое составляет не менее 7,С$ 1,3 % соответственно.

Проведены биофармацевтические исследования- по вмявленип разработанных лекарственных форм на их фармалологичес -твность. Изучены сроки годности сухого экстракта,гранул рок, которые соответственно составляют 2 года Л нес., э мес. и 2 года.

Составлена нормативно-техническая документация на сухой

экстракт травы фасоли и гранулы, которая передана в Фармак ческий комитет ¡.13 СССР. Результаты проведенных исследоваш созданию твердых лекарственных форм с сухим экстрактом тра фасоли апробированы на базах X© "Здоровье трудящимся" и Е

7. Разработаны методические рекомендации для студентс аспирантов медицинских и фармацевтических вузов, а также х широкого круга медицинских работников.

ПО ИШ ДЙССЁРТАфИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЭДУЩЕ РАБОТУ:

I. Выбор рационального способа сушки в производстве с экстракта глифаэина /В.И.Чуешов, П.Д.Паинев, А.А.Коканов,! Борисенко, А.Г.Сытник// Здравоохран. Туркменистана. - I99C № 5. - G. 28-31. .

Z. Ситник А.Г., Малоштан А.Н., Коканов A.A. Влияние I эина на иммунную систему // Состояние и перспективы соэдш новых лекарственных средств и фитохимических препаратов: 1 докл. Всесоюз. научно-техн. конф. - Харьков, 1990. - C.22S

3. Влияние методов сушки экстракта глифазша, выделе! из травы фасоли обыкновенной, на технологические и другие ства /П.Д.Паинев, В.ИДуешов, Э.С.Сахатов, А.А.Коканов, В валев, Р.А.Пашнева // Тез. докл. Ш съезда фармацевтов Тур] ССР. - Ашхабад, 1989. - С. 127-128.

4. Коканов A.A. Использование некоторых связывакцих i при разработка гранул глифаэина // Тез. докл. У научн. koi молодых ученых ТОДИГШ. - Ашхабад, 1990. - С. 29-30,

5. Анализ фенольннх соединений в растительном сырье i паратах / В.И.Чуешов, В.Н.Ковалев, Н.С.Журавлев, А.А.Кока! А.Б.Седова // Методы контроля лекарственных средств: Тез. Международн. иаучн. симпозиума. - Ашхабад, 1991. - С. 100-

/