Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Теоретические и экспериментальные аспекты создания лекарственных средств на основе сырья природного происхождения

ДИССЕРТАЦИЯ
Теоретические и экспериментальные аспекты создания лекарственных средств на основе сырья природного происхождения - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Теоретические и экспериментальные аспекты создания лекарственных средств на основе сырья природного происхождения - тема автореферата по фармакологии
Блинова, Ольга Алексеевна Пермь 2009 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Блинова, Ольга Алексеевна :: 2009 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теория и практика производства извлечений из лекарственного рас- 14 тительного сырья

1.2. Воспалительные заболевания полости рта: современные подходы к 30 профилактике и лечению

1.3. Обоснование целесообразности использования травы фиалки, очанки, 37 манжетки, листьев земляники, цветков ноготков, ромашки и пиявита

1.3.1. Трава фиалки

1.3.2. Листья земляники

1.3.3. Цветки ноготков

1.3.4. Цветки ромашки

1.3.5. Трава манжетки

1.3.6. Трава очанки

1.3.7. Препарат пиявки медицинской

1.4. Анализ современного состояния исследований пленок лекарственных 51 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I 72 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования 73 2.1.1. Вспомогательные материалы

2.2. Методы исследования 74 2.2.1.Определение подлинности 75 2.2.2.Определение числовых показателей сбора

2.2.3. Методы качественного анализа

2.2.4. Хроматографический анализ биологически активных веществ

2.2.5. Методы количественного анализа

2.2.6. Физико-химические методы исследования

2.2.7. Определение биологической доступности пленок

2.2.8. Определение технологических показателей экстрактов

2.2.9. Определение микробиологической чистоты

2.2.10. Определение острой токсичности

2.2.11. Определение противовоспалительного действия

2.2.12. Определение ранозаживляющего действия

2.2.13. Определение антимутагенного, иммуномодулирующего действия и влияния изучаемых объектов на рост опухолевых клеток

2.2.14. Статистическая обработка результатов 97 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА СОСТАВА СБОРА И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУ- 99 ЧЕНИЯ СУХИХ ЭКСТРАКТОВ

3.1. Обоснование выбора состава сбора

3.2. Разработка состава и фитохимический анализ сбора «Нормофит»

3.3. Стандартизация сбора «Нормофит»

3.3.1. Определение подлинности сбора

3.3.1.1. Результаты макроскопического анализа

3.3.1.2. Результаты микроскопического анализа

3.3.1.3. Результаты определения числовых показателей

3.3.1.4. Результаты качественного анализа

3.3.1.5. Результаты количественного анализа

3.3.1.5.1. Количественное определение суммы флавоноидов

3.3.1.5.2. Количественное определение суммы дубильных веществ

3.3.1.5.3. Количественное определение суммы моносахаридов

3.3.1.5.4. Количественное определение антоцианов

3.3.1.5.5. Количественное определение аскорбиновой кислоты

3.3.1.5.6. Количественное определение фенолкарбоновых кислот

3.3.1.5.7. Количественное определение органических кислот

3.3.1.5.8. Определение содержания экстрактивных веществ

3.3.1.5.9. Определение содержания аминокислот

3.3.1.6. Определение микроэлементного состава сбора

3.3.1.7. Определение микробиологической чистоты сбора «Нормофит»

3.3.1.8. Определение срока годности сбора «Нормофит»

3.4. Разработка технологии сухого экстракта из сбора «Нормофит»

3.4.1. Выбор оптимального экстрагента

3.4.2. Определение оптимального размера частиц

3.4.3. Определение соотношения сырья и экстрагента

3.4.4. Определение температуры экстракции

3.4.5. Выбор условий сушки «Нормофит» экстракта сухого

3.4.6. Разработка технологической схемы получения «Нормофит» экс- 140 тракта сухого

3.5. Разработка способов получения фиалки экстракта сухого и «Нормо- 142 фит» экстракта сухого

3.5.1. Разработка способа получения фиалки экстракта сухого

3.5.2. Стандартизация «Нормофит» экстракта сухого

3.5.2.1. Количественное определение флавоноидов в экстракте

3.5.2.2. Количественное определение моносахаридов в экстракте

3.5.2.3. Определение микробиологической чистоты экстракта I

3.5.2.4. Определение антимикробной активности экстракта

3.5.2.5. Определение срока годности экстракта 153 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ НА ОСНОВЕ 156 СУБСТАНЦИЙ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

4.1. Методологические подходы к созданию пленок лекарственных 156 4.1.1. Экспериментально-теоретическое обоснование выбора оптималь- 158 ного состава пленочной матрицы

4.2. Исследование закономерностей высвобождения биологически актив- 172 ных веществ из пленок лекарственных

4.2.1. Исследование кинетики набухания пленок лекарственных

4.2.2. Изучение биофармацевтических показателей пленок

4.2.3. Исследование кинетики высвобождения лекарственных веществ из 178 пленок методом кондуктометрии

4.2.4. Влияние различных факторов на кинетику высвобождения БАВ из 181 полимерных матриц

4.2.4.1. Влияние концентрации биологически активных веществ

4.2.4.2. Влияние температуры диализной среды

4.2.4.3. Влияние рН диализной среды

4.2.4.4. Влияние перемешивания и межфазной поверхности 185 4.3. Разработка принципов опытно-промышленного производства пленок 190 с растительными и животными экстрактами

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV

ГЛАВА Y. РАЗРАБОТКА СОСТАВА ПЛЕНОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ НА 205 ОСНОВЕ СУХИХ ЭКСТРАКТОВ, ПИЯВИТА, ГРАНУЛ ФИАЛКИ ЭКСТРАКТА СУХОГО И ИХ СТАНДАРТИЗАЦИЯ

5.1. Создание и исследование пленок лекарственных «Фиадент» 205 5.1.1. Разработка состава и технологии пленок «Фиадент» 205 5.1:2. Стандартизация пленок «Фиадент» 206 5.1.3. Изучение стабильности пленок «Фиадент»

5.2. Создание и исследование пленок «Нормофит»

5.2.1. Разработка состава и технологии пленок «Нормофит»

5.2.2. Стандартизация пленок «Нормофит»

5.2.3. Изучение стабильности пленок «Нормофит»

5.3. Создание и исследование пленок лекарственных с пиявитом

5.3.1. Разработка состава и технологии пленок с пиявитом

5.3.2. Стандартизация пленок с пиявитом

5.3.3. Изучение стабильности пленок с пиявитом

5.4. Создание и исследование гранул фиалки экстракта сухого

5.4.1. Разработка состава и технологии гранул фиалки экстракта

5.4.2. Разработка технологической схемы получения экстракта фиалки 226 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ Y

ГЛАВА VI. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕН- 235 НЫХ ФОРМ ИЗ СЫРЬЯ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

6.1. Изучение фармакологической активности фиалки экстракта сухого

6.2. Изучение фармакологической активности «Нормофит» экстракта сухого

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Блинова, Ольга Алексеевна, автореферат

Актуальность темы. Заболевания пародонта представляют собой одну из наиболее сложных проблем современной стоматологии. По данным ВОЗ их уровень колеблется от 55% до 98%. В возрастной группе 1519 лет он составляет 55-89%, а в возрастной группе 35-44 года - 65-98%. Широкая распространенность и значительное «омоложение» данной патологии, неблагоприятное влияние очагов пародонтальной инфекции на организм, а также высокий уровень осложнений вплоть до полной утраты зубов - все это определяет как медицинскую, так и социальную значимость данной проблемы.

Выявлена связь поражения пародонта с такими факторами, как возрастные изменения, генетическая предрасположенность, беременность, наличие соматических заболеваний. В лечении воспалительных заболеваний пародонта применяются лекарственные средства синтетического и природного происхождения. Ассортимент растительных препаратов в номенклатуре лекарственных средств невелик.

В этой связи весьма актуальным является поиск и изучение новых лекарственных средств для профилактики и коррекции заболеваний пародонта.

Особый интерес представляют лекарственные средства растительного происхождения, выгодно отличающиеся от синтетических аналогов широким спектром терапевтического действия, малой токсичностью и связанной с этим возможностью длительного применения. Весьма эффективными при профилактическом и терапевтическом использовании являются многокомпонентные препараты, содержащие биологически активные вещества, относящиеся к различным классам химических соединений, оказывающих комплексное воздействие на основные звенья патогенетического процесса.

При изготовлении в домашних условиях из растительных сборов извлекается от 20% до 40%) биологически активных веществ (БАВ), в связи с этим для более рационального применения лекарственного растительного сырья целесообразно использовать его для получения сухих экстрактов со стабильными показателями качества, сохраняющимися при длительном хранении.

Использование сухих экстрактов в качестве субстанций для изготовления лекарственных форм (ЛФ) позволит расширить арсенал комплексных фитопрепаратов для перорального (гранулы) и трансдермального (трансмукоидного) применения (пленки лекарственные). Лекарственные формы пролонгированного и контролируемого действия, обеспечивающие высокую степень биологической доступности лекарственных средств и направленный транспорт БАВ, приходят на смену традиционным лекарственным формам первого поколения. Пленки лекарственные (ПЛ) относятся к аппликационным ЛФ с пролонгированным эффектом, которые можно использовать не только для лечения, но и для профилактики многих заболеваний.

Актуальным является разработка методов контроля качества как исходного ЛРС, так и его лекарственных форм по основным группам биологически активных веществ (флавоноиды, полисахариды, антоцианы и др.).

Известно также, что в процессе воспаления участвует система свертывания крови, вызывая тромбообразование и локальное нарушение кровообращения. Одним из перспективных средств природного происхождения тромболитического действия является препарат медицинской пиявки — пиявит.

Целью настоящих исследований является теоретическое обоснование подбора компонентов сбора и препарата медицинской пиявки для профилактики заболеваний пародонта и их изучение, создание рациональных лекарственных форм и их стандартизация.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать методологические подходы к созданию лекарственных средств на основе сырья природного происхождения для профилактики и комплексной терапии заболеваний пародонта; теоретически обосновать и экспериментально подтвердить выбор лекарственного растительного сырья с целью получения сбора заданного фармакологического действия, определить критерии его подлинности, разработать методики количественного определения основных групп БАВ и нормы их содержания, составить проект фармакопейной статьи предприятия (ФСП); установить оптимальные параметры экстракции, влияющие на максимальный выход БАВ из ЛРС для разработки технологической схемы получения сухих экстрактов и определения показателей качества; разработать состав, соотношение активных компонентов и способы получения пленок лекарственных на основе сухих экстрактов фиалки, «Нормофита» экстракта сухого (НЭС) и медицинской пиявки (пленки лекарственные с пиявитом), а также гранул для перорально-го применения на основе фиалки экстракта сухого (ФЭС); провести фармакологические исследования эффективности и безопасности предложенных лекарственных средств. разработать нормативную документацию на сбор и лекарственные формы, рекомендуемые к внедрению в медицинскую практику в виде проектов ФСП, лабораторных и опытно-промышленных регламентов на производство.

Научная новизна. На основании комплекса теоретических и экспериментальных исследований сформулированы методологические подходы к созданию лекарственных средств на основе сырья природного происхождения, включающие два основных направления. определение рациональной схемы получения оригинальных субстанций (ФЭС и НЭС). создание современных, качественных, эффективных и безопасных лекарственных форм на основе сухих экстрактов. В процессе создания средств широкого спектра действия из лекарственных растений и многокомпонентной растительной композиции теоретически обоснован и экспериментально подтвержден способ получения сухих экстрактов, включающий в себя основные стадии: экстрагирование, упаривание, очистку и сушку. С учетом химического состава исходного растительного сырья подобраны оптимальные параметры технологических процессов, характерные для каждого объекта. Выявлены закономерности экстрагирования БАВ из сырья, имеющего различное анатомическое строение; при этом доказана возможность получения сухих экстрактов при совместном экстрагировании такого сырья. Подтверждено присутствие БАВ в сухих экстрактах и готовых формах с помощью современных физико-химических методов анализа. Разработаны методики сквозной стандартизации сухих экстрактов и готовых форм из них. В результате технологических исследований разработана схема получения сухих экстрактов из ЛРС и сбора, установлена зависимость выхода биологически активных веществ от различных режимов экстрагирования.

Теоретически и экспериментально, с помощью фармакологического скрининга обоснован состав сбора противовоспалительного, антимикробного, регенерирующего, иммуномодулирующего и капилляроукрепляюще-го действия. В ходе проведения фармакогностического исследования сбора выявлены диагностически значимые признаки для установления подлинности и стандартизации, установлено содержание основных групп БАВ, органических кислот, витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов.

Научно обоснован состав, соотношения и целесообразность применения вспомогательных веществ для получения новых лекарственных форм (гранулы и пленки).

С учетом значимости отдельных групп биологически активных веществ и механизма развития патологии, разработаны методики качественного и количественного анализа БАВ в исследуемых объектах.

Приоритеты проведенных исследований и способы их получения защищены: патентами РФ на изобретение: № 2259835 (приоритет от 10.09.2005); № 2201194 (приоритет от 27.03.2003); № 2342945 (приоритет от 02.08.07).

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны и утверждены:

Технология и показатели качества фиалки экстракта сухого (полученные данные включены в ФСП 42-9430-08, опытно-промышленный регламент на производство экстракта);

Проект ФСП на сбор «Нормофит»; состав, технология и показатели качества пленок лекарственных «Фиа-дент» (проект ФСП, результаты исследования включены в «Методические указания по изготовлению и контролю качества пленок лекарственных «Фиадент» в условиях аптечных учреждений различных форм собственности», утверждены Региональным испытательным центром «Фарматест», г. Пермь); состав, технология и показатели качества пленок лекарственных «Нормофит» (проект ФСП, результаты исследования включены в «Методические указания по изготовлению и контролю качества пленок лекарственных «Фиадент» в условиях аптечных учреждений различных форм собственности», утверждены Региональным испытательным центром «Фарматест», г. Пермь); состав, технология и показатели качества гранул фиалки экстракта сухого (проект ФСП, проект инструкции по применению); получено удостоверение на рационализаторское предложение «Способ лечения гингивита с использованием биопленок на основе Пиявита» (удостоверение № 2169 от 15.02.2001); материалы исследований включены в проект ОФС «Пленки лекарственные»; материалы исследований использованы при составлении проекта ОФС «Экстракты сухие».

Проведена апробация технологии экстрактов сухих (Акты от 17.01.06, 07.02.06.), пленок лекарственных (Акты от 11.04.06, 10.05.06, 12.09.06.) и гранул (Акт от 14.11.06.) на базе ФГУП «Межбольничная аптека» МЦ УД Президента РФ.

Результаты исследований используются в учебном процессе: > на кафедре фармацевтической технологии ГОУ ВПО «ПГФА Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» при изучении теоретического и практического материала на 3 курсе очного факультета, на занятиях интернов, слушателей факультета дополнительного профессионального образования (Акт от 06.10.08).

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на: Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 85-летию высшего образования на Урале (Пермь, 2001); Третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002); IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); VI Международном съезде «Актуальные проблемы создания препаратов природного происхождения» (С.- Петербург, 2002); Областной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука Прикамья — 2002» (Пермь, 2002); IV Международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2003); Межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы» (Пермь, 2003); Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004); XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005); XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006); Научно-практической конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2007); на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ПГФА (Пермь, 2001-2007 гг.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования, науки и производства в фармации» (Ташкент, 2008).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 53 печатных работы, из них 3 патента РФ на изобретение, 1 рационализаторское предложение, 1 ФСП, 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 6 статей в материалах съездов и конференций, 34 тезисов.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в соответствии с планом научно-исследовательских работ (№ государственной регистрации 01.9.50 007426).

На защиту выносятся: методологические подходы и основные принципы создания научно-обоснованных составов, технологии и анализа лекарственных форм на основе сырья природного происхождения; результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию состава и изучению сбора «Нормофит», по разработке технологии и показателей качества ФЭС, НЭС, научно-обоснованных составов, технологии и показателей качества ПЛ на основе ФЭС, НЭС, препарата медицинской пиявки и гранул ФЭС; результаты фармакологического изучения по оценке эффективности и безопасности разработанных субстанций и лекарственных форм; результаты разработки нормативной документации на сборы и экстракты.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 300 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 20 рисунками, 94 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, посвященных экспериментальным исследованиям, выводов, списка литературы и приложения. Библиографический указатель включает 329 источников, в том числе 37 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Теоретические и экспериментальные аспекты создания лекарственных средств на основе сырья природного происхождения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методология создания лекарственных средств на основе сырья природного происхождения.

2. На основании литературных данных и собственных исследований разработан сбор «Нормофит», определены его товароведческие показатели, установлены нормы содержания основных групп БАВ: флавоноидов, полисахаридов, а также аминокислот, макро- и микроэлементов. Предложен унифицированный подход к стандартизации сырья, экстрактов, лекарственных форм на их основе.

3. Изучены и подобраны оптимальные параметры экстракции действующих веществ из JIPC, разработаны технологические схемы производства фиалки экстракта сухого и «Нормофит» экстракта сухого, разработаны критерии подлинности и нормы содержания БАВ в сухих экстрактах.

4. Сформулированы медико-фармацевтические требования к пленочным системам трансмукоидного назначения, обеспечивающие их функциональную пригодность при аппликационной терапии. Теоретически и экспериментально обоснованы составы и технология полимерной матрицы-носителя на основе биодеградирующих полимеров природного происхождения (Na КМЦ, Na альгинат).

5. С учетом сформулированных требований созданы новые лекарственные формы - ПЛ «Фиадент», ПЛ «Нормофит», ПЛ с пиявитом. Предложена оптимизация проведения биофармацевтических исследований по изучению БД и кинетики высвобождения действующих веществ из лекарственных форм методом кондуктометрии. Изучен механизм релиза БАВ, позволяющий охарактеризовать пленки как матричные системы диффузионного типа.

6. Разработан состав и технология получения гранул фиалки экстракта сухого. Проведена стандартизация гранул по основным действующим веществам, изучена стабильность гранул при хранении.

7. На основании фармакологических исследований установлено наличие противовоспалительной, регенерирующей, иммуномодулирующей активности экстрактов и ЛФ на их основе. Результаты доклинического токсикологического исследования фиалки экстракта сухого и «Нормофит» экстракта сухого свидетельствуют, что препараты обладают малой токсичностью.

8. По результатам исследований лекарственных форм разработаны и оформлены следующие нормативные документы: ФСП «Фиалки экстракт сухой», проекты ФСП «Пленки лекарственные «Фиадент», «Гранулы фиалки экстракта сухого», «Сбор «Нормофит», «Нормофит» экстракт сухой», «Пленки лекарственные «Нормофит», «Пленки лекарственные с пиявитом».

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Теоретические и экспериментальные аспекты создания лекарственных средств на основе сырья природного происхождения

о

На правах рукописи

БЛИНОВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ СЫРЬЯ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

2 ' 2009

Пермь - 2009

003470349

Диссертационная работа выполнена на базе ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные консультанты:

доктор фармацевтических наук Назарешсо Павел Владимирович доктор медицинских наук Коростелев Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Вдовина Галина Петровна, замдиректора по НИР ЗАО «Медисорб»

доктор фармацевтических наук, профессор Давыдова Валентина Николаевна, ГУ .

«Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений» РАСХН

доктор фармацевтических наук, профессор Лесиовская Елена Евгеньевна, ФГУН Институт токсикологии Федерального медико-биологического агентства

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пятигорская государственная

фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 16 июня 2009 г в _13_ час на заседании Диссертационного совета Д.208.068.01 Пермской государственной фармацевтической академии по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной фармацевтической академии по адресу: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 46.

Автореферат разослан «15» мая 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат фармацевтических наук, доцент /у /> И.А. Липатникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на значительные достижения в области создания синтетических лекарственных препаратов нового поколения в последнее десятилетие отмечается все более возрастающий интерес к средствам растительного происхождения. Актуальны вопросы создания лекарственных средств на основе, как индивидуального лекарственного растительного сырья (J1PC), так и его сборов. Многокомпонентные сборы достаточно широко используются в традиционной медицине, что объясняется наличием широкого спектра фармакологического действия, мягко и гармонично воздействующего на все системы организма при минимальном количестве побочных эффектов в условиях длительного применения. Однако ассортимент сборов, официально утвержденных к медицинскому применению на территории Российской Федерации, достаточно ограничен [Саканян Е.И., 1996, Маркарян A.A., 2003; Пупыкина К.А., 2008].

Представляется важным изучение возможных путей создания современных фитопрепаратов с использованием методологических подходов, базирующихся на изучении технологии их разработки и обеспечении качества лекарственных средств по комплексу характеристик.

При промышленном производстве суммарных фитопрепаратов эффективность извлечения комплекса действующих веществ в ряде случаев достигает лишь 40—50% из-за недостаточности истощения сырья по всем группам действующих веществ [Давыдова, 2002; Каухова И.Е., 2006]. Данный факт свидетельствует о необходимости использования технологических приемов, повышающих выход биологически активных веществ (БАВ) в экстракты, как из индивидуального растительного сырья, так и из сборов.

Использование экстрактов в качестве субстанций дня изготовления лекарственных форм (ЛФ) позволит расширить ассортимент комплексных фитопрепаратов для пе-рорального (гранулы) и трансдермального (трансмукоидного) применения (пленки лекарственные). Лекарственные формы пролонгированного и контролируемого действия, обеспечивающие высокую степень биологической доступности лекарственных средств и направленный транспорт БАВ, приходят на смену традиционным лекарственным формам первого поколения Пленки лекарственные (ПЛ) относятся к аппликационным ЛФ с пролонгированным эффектом, которые можно использовать не только для лечения, но и профилактики многих заболеваний. Создание и изучение таких лекарственных форм в настоящее время сложилось в самостоятельное научное направление [Бертулис А.П., 1990; Николов И.С., 1990; Мизина П.Г., 2004].

Вместе с тем наблюдается отсутствие единого методического подхода к созданию ПЛ с субстанциями растительного и животного происхождения, который требует проведения технологических, физико-химических, биофармацевтических и фармакологических исследований.

Актуальным является совершенствование методов стандартизации и контроля качества как исходного ЛРС, так и его лекарственных форм по основным группам биологически активных веществ (флавоноиды, полисахариды, антоцианы и др.) [Самылина И.А., 1998; Сорокина A.A., 2002]. Интерес к природным флаванам вызван их выраженными антиоксидантными (антигипоксическими) свойствами [Самылина И.А., 2004; На-заренко П.В., 2005]. Кроме этого они обладают противовоспалительным, антимикробным, ранозаживляющим, иммуномодулирующим действием. Ценными источниками флаванов являются такие растения, как трава фиалки - herba Violae, листья земляники -folia Fragariae, цветки ноготков - flores Calendulae, цветки ромашки - flores Chamomillae, трапа манжетки - herba Alchemillae и трава очанки - herba Euphrasiae).

Известно также, что в процессе воспаления участвует система свертывания крови, вызывая тромбообразование и локальное нарушение кровообращения. Одним из перспективных средств природного происхождения тромболитического действия является препарат медицинской пиявки - пиявит [Никонов , 1999].

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование использования природного сырья для получения субстанций и создания лекарственных форм на их основе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать методологические подходы к созданию лекарственных средств на основе сырья природного происхождения на основе комплекса технологических, биофармацевтических, физико-химических, химических, микробиологических и фармакологических исследований, использовать их при разработке лекарственных средств выбранных объектов для лечения воспалительных заболеваний пародонта;

- теоретически обосновать и экспериментально подтвердить выбор лекарственного растительного сырья с целью получения сбора заданного фармакологического действия, определить критерии его подлинности, разработать методики количественного определения основных групп БАВ и нормы их содержания, составить проект фармакопейной статьи предприятия (ФСП);

- изучить влияние основных факторов, влияющих на выход БАВ из ЛРС и сбора, оптимизировать технологические приемы получения сухих экстрактов травы фиалки и сбора «Нормофит», провести стандартизацию полученных субстанций;

- сформулировать общие закономерности выбора оптимальной матрицы-носителя, технологических приемов изготовления и показатели качества пленок лекарственных;

- полученные закономерности использовать для разработки составов и технологии ПЛ фиалки экстракта сухого (ФЭС), «Нормофит» экстракта сухого (НЭС) и препарата медицинской пиявки, провести их стандартизацию и составить методические указания (МУ) по изготовлению в аптеке, с целью обеспечения противовоспалительного, антимикробного, ранозаживляющего и тромболитического действия;

- провести исследования по разработке состава, технологии и стандартизации гранул ФЭС и составить проект ФСП;

- провести фармакологические исследования эффективности и безопасности лекарственных средств.

- разработать необходимую нормативную документацию на сбор и лекарственные формы, рекомендуемые к внедрению в медицинскую практику в виде проектов ФСП, лабораторных и опытно-промышленных регламентов на производство.

Научная новизна.

На основании комплекса теоретических и экспериментальных исследований сформулированы методологические подходы к созданию лекарственных средств на основе сырья природного происхождения, включающие два основных направления. Первое - определение рациональной схемы получения оригинальных субстанций (ФЭС и НЭС). Второе - создаиие современных, качественных, эффективных и безопасных лекарственных форм на основе сухих экстрактов.

Теоретически и экспериментально, с помощью фармакологического скрининга обоснован состав сбора противовоспалительного, антимикробного, регенерирующего, иммуномодулирующего и капилляроукрепляющего действия. В ходе проведения фар-макогностического исследования сбора выявлены диагностически значимые признаки для установления подлинности и стандартности, установлено содержание основных групп БАВ, органических кислот, витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов. Проведено определение микробиологической чистоты ЛРС, сбора, субстанций на их основе, обеспечивающего максимальную чистоту сырья и фитопрепаратов.

Для оценки качества сырья, субстанций и лекарственных форм на их основе разработана методика спектрофотометрического определения суммы флавоноидов.

В результате технологических исследований определены оптимальные параметры производства ФЭС и «Нормофит» экстракта сухого, проведена их стандартизация, определен оптимальный срок хранения. Полученные данные использованы для составления НД.

Научно обоснован состав пленочной матрицы - носителя, обеспечивающей функциональную пригодность ПЛ на основе сухих экстрактов («Фиадент», «Нормофит») и ПЛ с пиявитом, установлены показатели качества, проведена стандартизация и установлен срок годности.

По результатам проведенных исследований разработан состав и технология получения гранул ФЭС.

Фармакологическими исследованиями противовоспалительной, регенерирующей, антимикробной, иммуномодулирующей и других видов активности, доказана безопасность и эффективность разработанных субстанций и их лекарственных форм.

Приоритет, разработанных субстанций и лекарственных Форм, защищен:

Патентами РФ на изобретение:

- № 2259835 (приоритет от 10.09.2005);

- № 2201194 (приоритет от 27.03.2003);

- № 2342945 (приоритет от 02.08.07).

Практическая значимость.

На основании проведенных исследований разработаны:

♦ технология и показатели качества фиалки экстракта сухого (полученные данные включены в ФСП 42-9430-08, опытно-промышленный регламент на производство).

♦ состав, технология и показатели качества «Нормофит» экстракта сухого (проект ФСП, проект инструкции по применению);

♦ состав, технология и показатели качества пленок лекарственных «Фиадент» (проект ФСП, результаты исследования включены в «Методические указания по изготовлению и контролю качества пленок лекарственных «Фиадент» в условиях аптечных учреждений различных форм собственности», утверждены Региональным испытательным центром «Фарматест», г. Пермь);

♦ состав, технология и показатели качества пленок лекарственных «Нормофит» (проект ФСП, результаты исследования включены в «Методические указания по изготовлению и контролю качества пленок лекарственных «Фиадент» в условиях аптечных учреждений различных форм собственности», утверждены Региональным испытательным центром «Фарматест», г. Пермь);

♦ состав, технология и показатели качества гранул фиалки экстракта сухого (проект ФСП, проект инструкции по применению);

♦ получено удостоверение на рационализаторское предложение «Способ лечения гингивита с использованием биопленок на основе Пиявита» (удостоверение № 2169 от 15.02.2001);

♦ материалы исследований включены в проект ОФС «Пленки лекарственные»;

♦ материалы исследований использованы при составлении проекта ОФС «Экстракты сухие».

Проведена апробация технологии экстрактов сухих (Акты от 17.01.06, 07.02.06.), пленок лекарственных (Акты от 11.04.06, 10.05.06, 12.09.06.) и гранул (Акт от 14.11.06.) на базе ФГУП «Межбольничная аптека» МЦ УД Президента РФ.

Результаты исследований используются в учебном процессе:

- на кафедре фармацевтической технологии ГОУ ВПО «ПГФА Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» при изучении теоретического и практического материала на 3 курсе очного факультета, на занятиях интернов, слушателей факультета дополнительного профессионального образования (Акт от 06.10.08).

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на: Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 85-летию высшего образования на Урале (Пермь, 2001); Третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002); IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); VI Международном съезде «Актуальные проблемы создания препаратов природного происхождения» (С.- Петербург, 2002); Областной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука Прикамья - 2002» (Пермь, 2002); IV Международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2003); Межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы» (Пермь, 2003); Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004); XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005); ХШ Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006); Научно-практической конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2007); на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ПГФА (Пермь, 2001-2007 гг.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования, науки и производства в фармации» (Ташкент, 2008).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 53 печатных работы, из них 3 патента РФ на изобретение, 1 рационализаторское предложение, 1 ФСП, 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 6 статей в материалах съездов и конференций, 34 тезисов.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в соответствии с планом научно-исследовательских работ (№ государственной регистрации 01.9.50 007426).

На защиту выносятся:

- методологические подходы и основные принципы создания научно-обоснованных составов, технологии и анализа лекарственных форм на основе сырья природного происхождения;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию состава и изучению сбора «Нормофит», по разработке технологии и показателей качества ФЭС, НЭС, научно-обоснованных составов, технологии и показателей качества ПЛ на основе ФЭС, НЭС, препарата медицинской пиявки и гранул ФЭС;

- результаты фармакологического изучения разработанных субстанций и лекарственных форм.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 319 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками, 100 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, шести глав, посвященных экспериментальным исследованиям, выводов, списка литературы и приложения. Библиографический указатель включает 329 источников, в том числе 37 на иностранных языках.

В Приложение включена нормативная документация - ФСП, проекты ФСП, лабораторные и опытно-промышленный регламенты, проекты ОФС, Методические указания, акты внедрения и апробации.

Основное содержание работы

Обзор литературы (глава I) содержит теоретическое обоснование технологии получения и разработки показателей качества экстракционных препаратов. Показана целесообразность использования изучаемых видов сырья для создания лекарственных препаратов. Особое внимание уделено перспективности лекарственной формы - пленки лекарственные.

Во второй главе охарактеризованы объекты исследования и приведены методики, использованные при выполнении работы. При постановке и проведении экспериментов применяли методы математического планирования эксперимента. Статистическую обработку результатов проводили по общепринятым методикам ГФ XI изд. При оценке степени достоверности различий средних данных использовали /-критерий Стыодента.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ СЫРЬЯ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Предлагаемая методология базируется на проведении комплекса теоретических, технологических, физико-химических, биофармацевтических и фармакологических исследований, обеспечивающих получение современных, качественных, эффективных и безопасных лекарственных средств (рис.1). Она включает три этапа, каждый из которых завершается получением промежуточного продукта, обеспечивающего постановку задач для каждого последующего этапа.

Первый этап включает проведение поиска литературных данных с целью выявление сырья растительного и животного происхождения, воздействующего на основные симптомы воспалительных заболеваний пародонта. Известно, что при возникновении воспаления расширяются сосуды, вследствие чего увеличивается кровоснабжение, происходит замедление кровотока и, как следствие, покраснение, местное повышение температуры, затем увеличение проницаемости стенки капилляров ведёт к выходу лейкоцитов, макрофагов из жидкой части крови (плазмы) в место повреждения - отёк, который, в свою очередь, сдавливая нервные окончания, вызывает боль. В повреждённой ткани усиливаются процессы образования свободных радикалов.

Рис. I. Методологические подходы к разработке лекарственных средств на основе сырья природного происхождения

Обычно для устранения воспаления требуется применение нескольких препаратов, воздействующих на различные звенья патологического процесса. Использование растительного сырья обеспечивает широкий спектр фармакологического действия. Следующим слагаемым первого этапа исследования является поиск рациональных приемов экстрагирования ЛРС, позволяющих извлечь необходимое количество и спектр БАВ, изучение показателей стандартизации экстрактов.

Заключительной стадией первого этапа является выбор перспективных лекарственных форм. Применение в терапевтической практике лекарственных средств для профилактики и местного лечения инфекционно-воспалительных поражений слизистых оболочек в виде растворов, мазевых аппликаций характеризуются неточностью дозирования, слабыми адгезивными свойствами, незначительной глубиной проникновения лекарственного вещества в ткани, кратковременной терапевтической эффективностью, быстрым снижением концентрации препарата из-за разбавления слюной, необходимостью многократного введения вещества, большими затратами времени врача и пациента для лечения, а также необходимостью использования дополнительных средств для удержания тампонов. Создание ПЛ на основе субстанций природного происхождения обеспечивает максимальную биологическую доступность БАВ, точное и непрерывное дозирование в течение длительного промежутка времени, устранение биодеструкции ЛВ ферментами ЖКТ. Гранулирование сухих экстрактов позволяет улучшить их технологические свойсгва и расширить область практического применения.

РАЗРАБОТКА СОСТАВА СБОРА И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ СУХИХ

ЭКСТРАКТОВ

Главными составляющими при подборе лекарственного растительного сырья для формирования сбора, являлись следующие: данные о составе биологически активных веществ растений, опыте их использования в традиционной и официальной медицине для лечения воспалительных заболеваний.

В состав разрабатываемых композиций вводили и дублирующие по действию растительные компоненты, исходя из того, что усложнение комплекса биологически активных веществ, приводит к потенцированию фармакологических эффектов за счет того, что компоненты одноименного действия имеют различные точки воздействия и повышают надежность ожидаемого лечебного эффекта. При этом обеспечивается поливалентность действия и снижается возможность побочных эффектов.

При составлении сборов для лечения воспалительных заболеваний учитывали необходимость введения растений, обладающих противовоспалительным, антимикробным, регенеративным, кровоостанавливающим, обезболивающим, иммуномодулирую-щим и противоотечным действием, что позволило отобрать 13 видов лекарственного растительного сырья. Немаловажным при проведении поиска являлось изучение противопоказаний и предостережений при применении лекарственных растений, что позволило сократить количество лекарственных растений до 6 наименований.

Наличие растительных компонентов, содержащих различные группы БАВ, позволяет достичь усиления эффектов и расширения спектра фармакологического действия. Все выбранные растения обладают противовоспалительной, антимикробной и регенеративной активностью. Поскольку в патогенезе воспалительных заболеваний наблюдается расширение капилляров и кровоточивость, в сбор введена трава очанки, обладающая также кровоостанавливающим и антиоксидантным действием, присутствие травы манжетки предполагает усиление обезболивающего действия сбора.

Процентное соотношение компонентов 1! сборе обосновывали теоретически с учетом вклада каждого компонента в оказание конечного лечебного эффекта и эксперимен-

тально (табл. I}.

Таблица 1

____Составы сборов полифункционального действия___

Наименование сырья Состав, %

№1 №2 №3 №4

Трава фиалки 20 25 25 25

Листья земляники 20 25 20 20

Цветки ромашки 20 20 20 15

Цветки ноготков 20 20 20 20

Трава манжетки (0 5 К) 10

Трава очанки 10 5 5 10

Таким образом, по результатам исследований нами разработана оптимальная пропись сбора (№1), названного «Нормофит».

Разработанный сбор включает несколько растительных компонентов, что делает целесообразным постановку вопроса его стандартизации по комплексу доминирующих биологически активных соединений. С поликомпонентностыо состава связаны трудности выбора группы БАВ, позволяющей репрезентативно стандартизировать сбор. Решение этой проблемы невозможно без детального изучения химического состава сбора и выбора приоритетных и специфических маркеров, по которым бы планировалось в дальнейшем проведение стандартизации.

Качественными реакциями и методами хроматографического анализа па бумаге и в тонком слое сорбента выделены и идентифицированы в сборе «Нормофит» индивидуальные фенольные соединения, такие как флавоноиды (рутин и кверцетин).

1.0

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1

Рис. 2. Схема тонкослойной хроматографии извлечения из сбора в системе БУВ (4:1:5).

При проведении одномерной бумажной хроматографии и ТСХ лучшее разделение фдавоиоидных соединений происходит в системе (БУВ): н-бутанол-уксусиая кислота-вода очищенная (4:1:5), а при использовании двумерной бумажной хроматографии - в

системе ЬУ В и 15%-иой уксусной кислоты. На рисунке 2 показано наличие не менее 18 веществ фепольной природы. По расположению пятен и их окраске до и после проявления парами аммиака можно сделать вывод, что в сборе присутствуют, как агликопы. так и гликозиды флавоноидов.

В результате определения спектральной характеристики извлечения из сбора установлено, чю максимум находится в области от 405 до 415 им (рис. 3).

Li /Г

руги и

17S .1X1 > <К5

•Ш In JJI) .155

Длина волны,им

Рис. 3. Спектральная характеристика ГСО рутина и извлечения из сбора.

Спектр поглощения сбора имеет максимум близкий к спектру рутина, поэтому он выбрал в качестве доминирующего в сумме, на который в дальнейшем вели пересчет. В основу разрабатываемой методики количественного определения положена спеетрофо-томстрия с комплсксообразующсй добавкой, аналитические параметры которой позволяют использовать ее для определения содержания флавоноидов в растительных объектах, содержащих псидептичный набор флавоноидов, а, следовательно, приемлемый и для сбора. В качестве аналитической принята длина волна 410 нм, а экстрагспта - 70% спирт этиловый.

Далее подобраны оптимальные условия проведения количественного определения флавоноидов в сборе (табл. 2).

Таблица 2

Оптимальные условия количественного определения флявоиоидов в сборе

Эксфагепт (спирт этиловый)

Измельчсииость сырья___

Соотношение сырье -

экстрагент ___

Время и кратность 'жстракиии Длина ванн.! Концентрация

комплекаюбратоватош__

Количество добавляемого комплексообразователя Время комплсксообразования

70%

2-3 мм ........1:100

Трехкратная экстракция по 30 мин

________________410 нм

2% спирговый раствор А1С13

2 мл

40 мин и комплекс стабилен в течение 1 часа

Метрологическая характеристика содержания суммы флавоноидов в сборе, в пересчете па рутин, представлена в таблице 3.

Хер 2,44

Таблица 3

Метрологическая характеристика методики количественного определения суммы сборе «Нормофит» __

s: 0.005

S, Ô.03

Еа (j,09

3,69%

Относительная ошибка единичного определения с доверительной вероятностью 0,95 составляет 5,23%. Опыты с добавками ГСО рутина покачали отсутствие систематической ошибки предлагаемой методики. Результаты проведенных исследований подтверждаю!' се воспроизводимость.

С помощью '»гой методики проанализировано пять серий сбора. Исходя из полученных данных, для включения в проект ФСГ1 рекомендуется содержание суммы фла-вопоидов в сборе » пересчете на руган не менее 2%.

В процессе фотохимических исследований сбора с использованием качественных реакций обнаружены другие группы БАВ: фенолкарбоновыс кислоты, дубильные вещества, аскорбиновая кислота, свободные органические кислоты, полисахариды и определено их количественное содержание с помощью методов фавимстрии, титриметрии и спектрофотометрии. Содержание полисахаридов находится в пределах от 7,10 до 7,92%, дубильных веществ - 11,40 - 11,86%, аскорбиновой кислоты - 0,21-0,43%, свободных органических кисло т - 2,3-2,8%, фенолкарбоновых кисло т - 0,24-0,29%.

Установлен качественный и количественный аминокислотный состав сбора «Иормофит» па аминокислотном анализаторе АЛА-339 (ЧССР) (табл. 4).

Полученные данные позволили установить присутствие 14 аминокислот, из которых восемь незаменимых, среди которых преобладают аминокислоты - мролип, глицин, валин, цистеип и аргинин.

Таблица 4

Наименование аминокислот Содержание аминокислот, %

Лизин* 0,111*0,004

Метиопин* 0,154±0,006

Цистеин 0,58±0,01

Гистидин* 0,071 ±0,001

Аргинин 0.70±0,02

Треонин* 0,34±0,01

Серии 0,54±0,01

Пролин 1,52±0,08

Глицин 0,91±0,05

Валин* 0,72±0,03

Изолейцин* 0,26±0.01

Лейцин* 0,021 ±0,001

Тирозин 0,20±0,01

Фсиилалшшн* 0.42'.0.02

Примечание: * - незаменимые аминокислоты

Методом атомно-абсорбциотшой спектрометрии с помощью дифракционного спектрографа ДФС-13-1 проведено определение макро- и микроэлементов в сборе «Иормофит», поскольку они играют важную роль в формировании систем организма, пластических процессах, проявляют фармакологическую активность, влияют па обмен

веществ, активизируют ферментные системы, потенцируют действие витаминов С, Г. В?, В12 и др. (табл.5).

Таблица 5

№ п/п Элемент Содержание элементов, мг/кг сырья

1 № Никель 7,51

2 Со Кобальт 0,64

3 Ст Хром 5,78

4 Мп Марганец 352

5 V Ванадий 1,20

6 Т1 Титан ПО

7 Яс Скандий 0,52

8 Ос Германий 0

9 Си Медь 10,15

10 '¿п Цинк- 11,2

11 РЬ Свинец 0

12 Лр Серебро 0,055

13 АБ Мышьяк 0

14 8Ь Сурьма 0

15 Сс1 Кадмий 0

16 В1 Висмут 0

17 Мо Молибден 0,224

18 Ва Барий 112

19 8г Стронций 46.5

20 W Вольфрам 0

21 Яп Олово 0

22 Ве Бериллий 0,14

23 /х Цирконий 11,5

24 Оа Галлий 0,74

25 У Иттрий 1,10

26 УЬ Иттербий 0,17

27 и Литий 0

28 № Ниобий 1,00

В тоже время, наличие и относительно высокое содержание некоторых микроэлементов (7-1), Мп, Си), расширяет диапазон применения сбора для профилактики

и лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Таким образом, проведено подробное изучение химического состава сбора «Нор-мофит» и определено количественное содержание различных групп биологически активных веществ.

Результаты проведенных товароведческих, морфолого-анатомических и фитохи-мичсских исследований включены в проект ФСГ1 «Сбор «Нормофит» (таблица 6).

Таблица 6

Наименование показателей Внешние признаки

Результат!»! стандартизации сбора «Нормофит»

Подлинность

Содержание суммы флаво-ноидов (и псресчсгс на ру-тии), %, не менее_

Требования проекга ФСП Смесь неоднородных частиц лис-гьеп, стеблей, цельных или частично осыпавшихся корзинок со слабым, ароматным запахом. Вкус горьковатый. Цвет желто - зеленый с фиолетовыми и оранжево - коричневыми включениями.

1. УФ-спекгр имеет максимум при длине волны 410 ± 5 им.

2. Качественная реакция с 2% спиртовым раствором алюминия хлорида (III) (зеленовато-жел гое окрашивание);

3. тех

..... 1..........................

Фактические данные Соответствует

Соответсгвует

Соответствует

Соответствует 2 44+0,08

Экстрактивных веществ, %, не менее

25

35,86+1,53

Золы общей, %. не Солее

12

9,76+0,55

Золы нерастворимой в 10% растворе 11С1, %, не более

4,6+0,30

Частиц, не проходящих сквозь сито с отверс1'иями

3_мм, %, не более ___

Потеря в массе при высушивании, %, не более

10

10

1.9+0,08

4,37+0,14

Органическая примесь, не более, %

0.5

0,10+0,03

Минеральная более,%

примесь, не

0,5

0,05+0,01

Микробиологическая тота

чис-

Категория 4а

Соответствует

Срок годности сбора составил 2 года ири хранении » бумажных пакетах, уложенных в начки из бумаги или картона, в помещении с относительной влажностью воздуха 60+5°С. При этом содержание действующих веществ оставалось на уровне, удовлетворяющем требованиям проекта ФСГ1.

Разработка технологии получения Фиалки экстракта сухого и «Нормофит» экстракта сухого

Основными факторами, влияющими на скорость и полноту высвобождения действующих веществ, являются: тип экстрагента, температура, степень измельченное™ сырья, продолжительность экстрагирования и гидродинамические условия.

Установлено, что оптимальным экстрагентом является вода очищенная, в связи с этим предложено проводить экстракцию горячей водой. Далее нами изучена зависимость выхода БАВ (флавоноидов) при экстракции горячей водой в различных соотношениях к количеству сырья.

Анализ экспериментальных данных свидетельствует о том, что оптимальным является соотношение сырья и экстрагента от 1:10 до 1:15. Дальнейшее увеличение объема экстрагента нецелесообразно, т.к. выход извлекаемых веществ не повышается.

Следующим важным фактором, влияющим на процесс экстрагирования флавоноидов, является степень измельчения сырья. Вместо разнотипного по Величине частиц и механическим свойствам использовали вальцованное растительное сырье, измельченное до частиц менее 1 мм.

Для интенсификации процесса изучены условия перемешивания и рекомендовано проводить экстракцию при 70-80°С и периодическом перемешивании в течение не менее 10 минут. При этом возрастала скорость экстракции, что позволило сократить время настаивания на каждой ступени на 30 минут.

С целью определения продолжительности и кратности экстракции изучено время наступления равновесной концентрации в системе «сырье - экстрагенг» при 1, 2 и 3 контактах фаз. Установлено, что равновесное состояние в системе достигается через 30 час при первом контакте и через 15 минут при втором и третьем. Таким образом, трехкратная экстракция обеспечивает полное истощение сырья.

Все установленные факторы экстракции заложены в режим экстрагирования травы фиалки и сбора «Нормофит»: экстрагент - вода очищенная, соотношение сырья и экстрагента - 1:10-1:15, температурный режим - 75'±5\ размер частиц - 1-2 мм, трехкратная экстракция (первая - 30 мин, вторая и третья -15 мин).

При изучении влияния способа сушки на содержание биологически активных веществ, физико-химические и технологические свойства экстрактов, изучены процессы сушки в вакуум-сушильном шкафу (ВСШ), распылительным (РС) и сублимационным (СС) способами. В результате исследования установлено (табл. 7), что оптимальными показателями обладают экстракты, полученные распылительной сушкой. Установлено также, что экстракты, высушенные в вакуум-сушильном шкафу, требуют дополнительного измельчения, а сублимационной сушкой - более гигроскопичны (4,57%).

На базе ФГУП «Межбольничная аптека» МЦ УД Президента РФ отработаны опытно-промышленные регламенты и составлены технологические схемы получения Фиалки экстракта сухого и «Нормофит» экстракта сухого.

Для экстракции использована комплектная опытно-промышленная установка, включающая дозатор сырья, экстрактор, фильтрационную установку, вакуум-выпарной аппарат, сепаратор и сушилку.

Таблица 7

Результаты изучения влияния способа сушки на показатели качества ФЭС __(1) и «Нормофит» экстракта сухого (2)_

№ Показатели качества Способ сушки

п/п ВСШ PC СС

1 2 1 2 1 2

1. Сыпучесть, г/сек 1,42 h 2,40 1,46 1,80 1,84 2,73

2. Насыпная плотность, кг/м3 0,60 0,62 0,64 0,68 0,73 0,74

3. Угол естественного откоса, град 37,0 35,0 45,0 42,0 40,0 36,0

4. Потеря в массе при высушивании, % 4,13 3,22 4,22 3,16 4,56 4,55

5. Содержание суммы флаво-ноидов, в пересчете на рутин, % 4,02 4,75 4,12 4,98 3,98 4,52

Экстрагирование сырья проводили водой очищенной в экстракторе из нержавеющей стали с ложным дном вместимостью 200 л, снабженном якорной мешалкой, паровой рубашкой и гильзой для термометра. На дно экстрактора помещали серошинель-•ное сукно и два слоя бязи, при сливе извлечение одновременно фильтровалось. Очистку объединенных водных извлечений осуществляли фильтрацией и сепарированием. Для упаривания извлечений применяли вакуум-выпарной аппарат Simax (ЧССР), который обладает высокой производительностью и мягкими условиями упарки. Сушку экстракта проводили на распылительной сушилке Niro Atomazer (Дания). Экспериментально при загрузках установлена оптимальная температура воздуха на входе 150-180°С, на выходе 70-80°С, производительность сушилки составила 2,0-2,5 л/ч по испаренной влаге. Концентрация исходного извлечения для сушки должна быть не ниже 15%.

На всех стадиях технологического производства проводили контроль технологический (Кт), химический (Кх) и микробиологический (Км) сырья, концентрированного экстракта, осадка после сепарирования, шрота и конечного продукта производства -субстанции (рис. 4).

Рис. 4. Технологическая схема получения ФЭС

Стандартизация Фиалки экстракта сухого Регламентируемые действующей ГФ показатели качества, указывают на необходимость разработки современных, точных, избирательных и воспроизводимых методик анализа. Изучение литературных данных, отечественных и ведущих зарубежных фарма-копей позволило сформулировать общие требования, предъявляемые к указанной лекарственной форме, использованные при разработке проекта ОФС «Экстракты сухие»: внешний вид (описание), подлинность, содержание действующих веществ (количественное определение), потеря в массе при высушивании, содержание тяжелых металлов, микробиологическая чистота.

Стандартизацию ФЭС проводили на 5 сериях, полученных в опытно - промышленных условиях (табл. 9). Внешний вид, цвет и запах ФЭС определяли на основании визуальных наблюдений.

Для подтверждения подлинности использовали спектральную характеристику, проведение качественных реакций и хроматографию в тонком слое сорбента.

УФ-спектр. Ультрафиолетовый спектр поглощения раствора Б, приготовленного для количественного определения, в области от 380 до 470 нм имеет максимум при длине волны (408 ± 5) нм (рис.5).

Рис. S. Спектр поглощения комплекса флавоноидов ФЭС с алюминия хлоридом и ГСО рутина

Качественные реакции. К I мл раствора, приготовленного для количественного определения, прибавляют 2 мл 2 % раствора алюминия хлорида в спирте этиловом 95%, раствор окрашивается в зеленовато-желтый цвет (флавоноиды).

Хроматография. На стартовую линию пластинки «Sorbfil» (ПТСХ-АФ-А-УФ) наносят 0,04 мл 10 % раствора фиалки экстракта сухого, рядом наносят по 0,005 мл 0,05 % растворов ГСО рутина и ГСО кверцетина (раздел «Количественное определение»). Пластинку помещают в камеру с системой растворителей н-бутанол-уксусная кислота-вода (4:1:5) и хроматографируют восходящим способом (смесь растворителей готовят и заливают в камеру непосредственно перед хроматографированием). Когда фронт растворителя пройдет 13 см, пластинку вынимают из камеры, высушивают в вытяжном шкафу в течение нескольких минут и просматривают в УФ свете при длине волны 254 нм. По-

ело обработки 1% раствором алюминия хлорида на хромагограмме должны быть видны 4 основные -.юны: две ярко-желтого цвета (одна на уровне ( СО рутина, другая на уровне ГС О кверцетила), имеющие в УФ - свете зеленую флюоресценцию, остальные - с Rf около 0,57, RГ около 0,88. имеющие темную флуоресценцию (рис. 6). Допускае тся наличие 2-5 дополнительных ¡он.

Rf

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1

12 3 '

Рис. 6. Схема хроматогряммы ФЭС в системе ЕУВ методом ТСХ.

Количественное определение суммы флавопоидов проводили енектрофотометри-ческим методом после реакции с 2 % спиртовым раствором алюминия хлорида. Оптическую плотность раствора измеряли при длине волны 410 им в кювете с толщиной 10 мм. Параллельно измеряли опт ическую плотность стандартного образца рутина (ГСО).

Для количественного определения антоцианов разработана унифицированная методика снектрофотометрического определения в пересчете на ииаиидип-3,5-диглюкозид, которая апробирована на трех образцах сырья и ФЭС (табл. 8).

Таблица 8

Результаты количественного определения антоцианов в траве фиалки и ФЭС

№ п/п Образец сырья Содержание антоцианов, % Ка Е,%

1. Трава фиалки 0,115 0,005 4,26

2. Трава фиалки 0,135 0,004 2,67

3. "Грана фиалки 0,127 10ДЮ5 4,02

4. Фиалки экстракт сухой 0,122 0,004 2,38

5. Фиалки экстракт сухой 0,115 0,003 2,02

6. Фиалки экстракт сухой 0,158 0,006 4.51

Из 'таблицы следует, что относительная ошибка определения при доверительной вероятности 0,95 не превышает+4,51%.

Результаты определения качества ФЭС

Номер серии Дата нд Описание Подлинность Тяжелые металлы, % Содержание флаво-ноидов, % Потеря в массе при высушивании, % Микробиологическая чистота Отклонение от НД

Требования ФСП

ФСП Аморфный, гигроскопичный порошок от светло - коричневого до темно - коричневого цвета со специфическим запахом, горьковатого вкуса. Положительна Не более 0,01 не менее 2,0 Не более 5,0 Общее число бактерий - не более 104. Общее число грибов- 102. Нет

Фактические данные

10/01-06 10.01.06 Аморфный, гигроскопичный порошок от светло - коричневого до темно - коричневого цвета со специфическим запахом, горьковатого вкуса. Положительна Не более 0,01 4,11 4,01 1500 Нет

11/01-06 11.01.06 -«- -«- -«- -«- 4.05 3,99 2010 -«-

12/01-06 12 01 06 -«- - « - -«- -«- 4,08 4,36 2000 -«-

13/01-06 13.01.06 - « - -«- -«- 4,21 4,71 2530 -«-

16/01-06 16.01 06 -« - -«- -«- 4,00 4,10 1015 -«-

Результаты определения качества образцов ФЭС при естественном хранении

Номер серии Срок хранения Описание Подлинность Содержание суммы флавоноидов(%) Потеря в массе при высушивании, (%) Микрс

1 2 3 4 5 6

01 0 Аморфный порошок коричневого цвета, с ароматным приятным запахом положительна 4,29+0,07 4,11 со

0,5 -«- 4,22 ±0,01 4,24

1 -«- 4,17 ±0,05 4,51

¡,5 -«- -«- 4,09 ±0,02 4,66

2 -«- -ад- 3,92±0,01 4,62

02 0 Аморфный порошок коричневого цвета, с ароматным приятным запахом положительна 4,05 ±0,09 3,99 со

0,5 -«- 4,05 ± 0,04 4,11

1 -«- 3,89 ±.0,07 4,44

1,5 -ад- 3,80 + 0,01 4,50

2 -ад- 3,58 ± 0,02 4,78

03 0 Аморфный порошок коричневого цвета, с ароматным приятным запахом положительна 4,55 ±0,05 4,22 со

0,5 -ад- 4,55 ±0,05 4,31

1 4,39 ±0,05 4,67

1,5 4,35 ±0,02 4,85

2 -ад- -ад- 4,18± 0,01 4,90

04 0 Аморфный порошок коричневого цвета, с ароматным приятным запахом положительна 3,94 ± 0,04 4,51 со

0,5 -«- 3,94 ±0,07 4,68

1 -«- -«- 3,71 ±0,08 4,74

1,5 -«- -«- 3,39 ±0,03 4,79

2 -ад- -«- 3,21± 0,03 4,84

05 0 Аморфный порошок коричневого цвета, с ароматным приятным запахом положительна 4,19 ±0,02 4,02 со

0,5 -«- 4,19 ±0,02 4,15

1 -«- -«- 4,11 ±0,09 4,30

1,5 -ад- 4,02 ±0,01 4,36

2 -ад- 3,87 + 0,02 4,68

Изучение стабильности ФЭС в естественных условиях при температуре 15-25°С расфасованного по 50,0 г в банки из стекломассы типа БВ Ю0-40-ОС-1 (ОСТ 642-71-80) показало постоянство показателей качества в течение периода времени не менее 2 лет, что позволяет рекомендовать его как срок хранения ФЭС (таблица 10).

Определение показателей качества «Нормофит» экстракта сухого

Описание. «Нормофит» экстракт сухой представляет собой гигроскопичный аморфный порошок от темно-желтого до желто-коричневого цвета со специфическим запахом, гигроскопичен, комкуется.

Подлинность. Фитохимическими исследованиями в НЭС установлено наличие рутина. Для проведения качественной реакции с 2% спиртовым раствором алюминия хлорида предложено использовать спиртовое извлечение, приготовленное для количественного определения.

Для подтверждения подлинности экстракта используется также определение спектра поглощения в УФ - области спектра (максимум при 410 нм) и проведение ТСХ со свидетелем ГСО рутина.

После обработки 1% раствором алюминия хлорида на хроматограмме видны 3 основные зоны: одна ярко-желтого цвета на уровне ГСО рутина, имеющая в УФ - свете зеленую флюоресценцию, остальные - с ЯГ около 0,7, КГ около 0,8, имеющие темную флуоресценцию. Допускается наличие 2-5 дополнительных зон.

Потеря в массе при высушивании. НЭС обладает гигроскопичностью. Данный показатель характеризует стабильность субстанции при хранении. Определение проводили в соответствие с ГФ XI, вып. 2, стр.176. Потеря в массе не должна превышать 5% (таблица 11).

Таблица 11

Результаты определения потери в массе при высушивании «Нормофит»

экстракта сухого

№ серии Хер Е Е, %

01 3,16 0,13 4,11

02 3,66 0,07 1,91

03 3,44 0,16 4,65

04 3,21 0,14 4,36

05 3,60 0,06 1,67

Тяжелые металлы. В соответствии с ГФ XI (вып. 2, С. 172) на НЭС установлено требование содержания тяжелых металлов не более 0,01%.

Количественное определение. Количественная оценка содержания суммы флавоноидов является одним из важнейших показателей экстракта. Определение осуществляли спектрофотометрическим методом при длине волны 410 нм в кювете 10 мм.

Таблица 12

Результаты определения содержания суммы флавоноидов в «Нормофит»

экстракте сухом

№ серии Хер, % Е Е, %

01 4,98 0,03 0,60

02 5,05 0,01 0,20

03 4,93 0,02 0,41

04 4,98 0,01 0,20

05 5,18 0,04 0,77

Содержание флавоноидов в пересчете на рутин в НЭС должно быть не менее 3% (таблица 12).

Микробиологическая чистота. Определение микробиологической чистоты проводили в соответствии с требованиями ГФ XI и изм. №3 от 2003 г. (категория ЗБ) (таблица 13).

Таблица 13

Результаты определения микробиологической чистоты «Нормофит»

экстракта сухого

Номер Общее Общее Наличие патогенных микроорганизмов

серии число число

бактерий грибов Escherichia coli Staphylococcus aureus Pseudomonas aeruginosa

01 5000 80 - - -

02 5000 80 - - -

03 4500 80 - - -

04 5000 80 - - -

05 5000 80 - - -

Примечание: «-» - отсутствие роста бактериальной культуры Изучение антимикробной активности показало, что НЭС обладает активностью в отношении Staphylococcus aureus и Escherichia coli в разведении от 1:10 до 1:40.

Срок годности. Изучение стабильности НЭС проводили на трех образцах в естественных условиях при температуре 15- 25°С и влажности воздуха 60+5%. Проверку показателей качества осуществляли каждые 6 месяцев хранения. В результате сделаны выводы о стабильности субстанции в течение не менее 2 лет.

РАЗРАБОТКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ IIA ОСНОВЕ СУБСТАНЦИЙ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Несмотря на значительный уровень исследований в области создания терапевтических систем различного типа, их ассортимент ограничен конструктивно различными формами на основе синтетических полимеров, что аргументирует актуальность проводимого нами исследования по разработке методологии создания пленок на основе полимеров природного происхождения и БАВ растений.

На основании литературных данных и экспериментальных исследований установлены медико - фармацевтических требования к пленкам трансмукоидного назначения:

- высокая адгезионная способность к влажным покровам слизистой оболочки полости рта (СОПР);

- достаточная газопроницаемость, обеспечивающая нормальное протекание репара-тивных аэробных процессов;

- сохранение анатомо-физиологических свойств СОПР;

- соблюдение гигиенической нормы разницы рН слюнной жидкости (в пределах 1);

- стабильность или минимальная вариабельность терапевтического эффекта;

- устранение болевого синдрома и ускорение зпителизации зон поражения;

- пролонгирование действия БАВ;

- точность дозирования и постоянство концентрации БАВ в течение продолжительного времени;

- обеспечение комплексности терапии в результате всасывания БАВ как местного, так и резорбтивного действия;

- биосовместимость, отсутствие аллергизирующего, местнораздражающего действия;

- комфортность в применении и возможность применения в экстремальных полевых условиях при проведении массовых профилактических мероприятий;

- индивидуализация терапии с учетом наличия сопутствующих заболеваний пациентов, адаптированность к детской стоматологии и гериатрии:

- конструктивная простота и технологические возможности выпуска;

- удобство транспортирования и хранения;

- сохранение физико-химических параметров и концентрации лекарственных веществ в течение не менее двух лет.

Разработанные с учетом указанных требований, основные принципы создания

пленок, предполагают соблюдение необходимой эгапности и носят причинно-следственный характер, определяемый ключевыми факторами._

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ПЛЕНОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ

Этапы Ключевые факторы

Обоснование вида БАВ пленок БАВ полифункционального характера местного и резорбтивного действия

Обоснование выбора оптимального состава пленочной матрицы Функциональная пригодность пленок

Научно-обоснованный выбор рациональной технологии ПЛ Специфичность компонентного состава, метод изготовления

Разработка оптимальных стандартов качества и методов их контроля при производстве и хранении Необходимость реализации медико-фармацевтических требований к аппликационным лекарственным формам

Установление стабильности ПЛ Обеспечение доброкачественности в заданных условиях хранения и транспортирования

Клинико-экспериментальное обоснование фармакологической активности и биологической безвредности ПЛ Обеспечение терапевтической эффективности при отсутствии токсичности

Состав матрицы установлен в результате поэтапного исследования 94 композиций, представляющих собой различные сочетания полимеров: натрий-карбоксиметилцеллюлоза (Na КМЦ), метил целлюлоза -16; 35 и 100, метилоксипро-пилцеллюлоза, натрия альгинат медицинский, поливиниловый спирт, биополимер растворимый, поливинилпирролидон, зарубежные пленкообразователи голландской фирмы Hercules, широко применяемые в пищевой, фармацевтической промышленности в качестве связующих веществ, диспергаторов, загустителей, пленкообразовате-лей: Бланозе Целлюлозе Гам (Blanose Gum) типов 7MF и 7M8SF, Натросол 250 Фарм (Natrosol 250 Farm) типов 250 НХ, 250 M, 250G, которые в соответствии с законодательством ЕЭС по опасным веществам и технологиям их производства, относятся к разряду безопасных, соответствуют по чистоте требованиям Европейской фармакопеи Ш издания, Фармакопеи США и Международной Фармакопеи Ш издания. С целью придания пленкам необходимой пластичности использовался пластификатор -глицерин.

Критериями оценки пленочных композиций на первом этапе являлись результаты оценки их органолептических свойств (однородность, отсутствие микротрещин, разрывов, хорошее отставание от подложки).

Для статистической обработки полученных результатов использован метод обобщенной функции желательности Харрингтона, включающий расчеты значений частных наиболее значимых показателей желательности отдельных свойств (<1) этих показателей в единый количественный признак, позволяющий сделать окончательный вывод. В результате, из 94 изученных композиций выбраны 4 состава на основе Бла-нозе 7МР и 7М88Р, Ха КМЦ и натрия альгината.

Дальнейшие исследования по установлению состава пленочных матриц проведены на основании оценки следующих функциональных свойств: толщина, время растворения, влажность, рН водного раствора, паропроницаемость, деформационно-прочностные и адгезионные характеристики (таблица 14).

Таблица 14

Физико-химические свойства пленочных матриц__

Основа, Тол- Время Влаж- pH Паро- Мех. Отно- Мо- На-

% щи- рас- ность, води. прони проч. сит. дуль пряже-

на, творе- % р-ра цае- па раз- удли- упру ние

мм ния, мость рыв нение, гости от-

мин г/м2*ч ас кг/м2 % кг/см* слаива ния, г/см2

№КМЦ 0,24 5,6 7,5 6,55 98,74 8,7 306,0 3,50 0,022

3 + + + + + + + + +

Глице- 0,01 0,1 0,1 0,3 0,2 0,2 8,4 0,12 0,013

рин 2

Ыа аль- 0,26 5,2 8,4 6,50 86,00 4,7 300,0 3,57 0,020

гинат 3 + + + + + + + + +

Глице- 0,01 0,2 0,1 0,07 0,3 0,2 7,2 0,08 0,011

рин 2

Бланозе 0,14 6,2 7,2 5,90 97,14 9,2 273,0 3,22 0,014

7МРЗ + + + + + + + +

Глице- 0,07 0,3 0,2 0,07 0,2 0,1 8,1 0,23 0,009

рин 2

Бланозе 0,14 15,3 9,3 6,30 117,20 9,8 364,0 3,90 0,030

7М8ЭР 3 + + + + + + + 4- +

Глице- 0,01 0,4 0,4 0,5 0,3 0,3 6,5 0,11 0,014

рин 2

Установленные экспериментальные значения показателей свидетельствуют об удовлетворительном качестве выбранных матриц, но ввиду экономической доступности предпочтение на данном этапе отдано Na КМЦ и натрия апьгинату.

Получение пленок осуществлялось методом полива пленочной массы на гидрофобную подложку с последующей сушкой в сушильном шкафу при экспериментально установленной температуре 40-50 °С, в течение 17-19 часов.

Выбор терапевтической концентрации действующих веществ в пленках, осуществляли на основании фармакологических исследований специфической противовоспалительной и антимикробной активности.

Кинетические параметры пленок (степень набухания, время растворения) свидетельствуют об их принадлежности к неограниченно набухающим системам матричного типа, обеспечивающим диффузионный пролонгированный релиз ЛВ.

На основании результатов определения биологической доступности методом диализа через полупроницаемую мембрану с регистрацией количества суммы флаво-ноидов спекгрофотометрическим методом, установлено, что наибольшая степень высвобождения для исследуемых составов достигается из пленок на основе Ыа КМЦ, использованных для дальнейших исследований (табл. 15).

Таблица 15

Результаты высвобождения флавоноидов из пленок лекарственных ___методом диализа__

Время, ПЛ на основе Na-КМЦ ПЛ на основе Na-КМЦ и

мин Na альгината

Содержание флавоноидов, % Степень высвобождения, % Содержание флавоноидов, % Степень высвобождения, %

60 0,522 58 0,174 19,3

90 0,600 66,6 0,358 39,7

120 0,667 74,1 0,532 60,2

180 0,740 82,2 0,667 74,1

240 0,804 89,3 0,741 82,3

300 0,854 94,8 0,756 84,0

С целью оптимизации процесса изучения кинетики высвобождения лекарственных веществ из ПЛ диализным методом, нами исследована возможность применения для контроля релиза кондуктометрического метода, основанного на измерении электропроводимости БАВ, которая находится в прямолинейной зависимости от концентрации в растворе ионизированного вещества. Возможность использования кон-дуктометрии обусловлена способностью биологически активных веществ ФЭС и НЭС диссоциировать в водной среде с образованием ионов.

Методом кондуктометрии установлено, что высвобождение БАВ их пленок относится к реакции первого порядка, рассчитанные константы скорости релиза для ПЛ на основе натрия альгината больше в 1,6 раза, чем на основе Na КМЦ, т.е. они обеспечивают более пролонгированное высвобождение ЛВ; небольшие значения энергии активации, характеризуют способность систем к самопроизвольному релизу (табл. 16).

Полученные данные, а также исследование влияния внешних факторов на процесс высвобождения ЛВ из пленок (концентрация действующих веществ, температура и рН среды), гидродинамических факторов (перемешивание, величина межфазной поверхности) при отсутствии диализной мембраны, позволили установить, что исследуемые ПЛ относятся к пролонгированным матричным системам диффузионного типа, скорость высвобождения БАВ из которых определяется составом полимерной матрицы и изученными факторами, влияющими как на биодеструкцию полимера, так и на диффузию Л В.

Таблица 16

Результаты определения константы релиза БАВ из пленок лекарственных

Основа ПЛ «Фиадент» ПЛ «Нормофит»

Основа 1 Основа 2 к, =8,71*10-", с'1; к2=5,50*10ц, с'; к|= 6,3 * 10~V; к2=4,0* 10~V';

Определяя степень набухания пленок через определенные промежутки времени, получили кривые, характеризующие кинетику набухания (Рис. 7).

Время, сек

Рис. 7. Кинетические кривые набухания ПЛ на различных основах

Для изученных нами композиций они имеют вид кривых неограниченного набухания и проходят через максимум. О предельной величине набухания говорить нельзя, так как одновременно с процессом набухания идет процесс растворения ПЛ.

Таким образом, изучены кинетические закономерности высвобождения фе-нольных соединений из ПЛ различного композиционного состава. Установлено, что скорость их высвобождения является функцией химической и физической природы полимера, концентрации активного начала в матрице, температуры, рН среды.

Результаты исследований показали, что скорость высвобождения БАВ из различных основ не одинакова. Более быстрое высвобождение флавоноидов обеспечивает основа Ыа-КМЦ, она же обладает большей способностью к набуханию и быстрее растворяется. Регулируя факторы, влияющие на процесс набухания и растворения пленок, можно создавать матричные системы с различной скоростью высвобождения БАВ.

На основании результатов исследований доказана рациональность использования кондукгометрического метода анализа для определения относительной биологической доступности и изучения кинетических закономерностей процесса релиза БАВ из пленок, как более эффективного, менее длительного и более информативного в сравнении с диализным методом.

В результате проведенных исследований разработана технологическая схема получения ПЛ «Фиадент» и «Нормофит» (рис.8).

Стандартизацию пленок проводили исходя из сформулированных нами показателей, включенных в проект ОФС «Пленки лекарственные»: описание, подлинность, толщина, средняя масса, потеря в массе при высушивании, время растворения, рН водного раствора, количественное определение.

Результаты стандартизации, представленные в таблице 17, указывают на то, что пленки характеризуются оптимальным значением рН и медленной растворимостью, свидетельствующих об их способности при нанесении на очаг поражения набухать, превращаясь в гель, растворяться за определенный промежуток времени и пролонгировать действие БАВ, не вызывая раздражения.

28

Результаты стандартизации пленок лекарственных «Фиадент» и «Нормофит»

№ се ри и Внешний вид Содержание суммы фла-воноидов, % Ср. масса, г Толщина, мм Время раств., мин РН води, ра.

1 2 3 1 4 5 6 7

Пленки «Фиадент» на N3 КМЦ

01 Эластичные пластины коричневого цвета со специфическим запахом и вкусом, без механических включений и пузырьков воздуха 1,01+0,04 0,0569± 0,0001 0,19±0,07 12,0 ±0,5 6,8± 0,05

02 0,96 + 0,02 0,0565 + 0,0002 0,23 + 0,03 14,0 + 0,3 6,9+ 0,05

03 0,98 ±0,01 0,0573 ± 0,0002 0,22 + 0,05 12,0 ±0,6 6,8+ 0,08

04 1,07 ± 0,02 0,0564 + 0,0002 0,20 + 0,04 15,0 + 0,4 6,9+ 0.04

05 0,99 ± 0,02 0,0546 + 0,0003 0,18 + 0,03 15,0 + 0,2 6,8+0, 7

Пленки «Фиадент» на натрия альгинаге

01 Эластичные пластины коричневого цвета со специфическим запахом и вкусом, без механических включений и пузырьков воздуха 0,87 + 0,02 0,0501 + 0,0004 0,24+0,08 26,10 ± 2,1 6,7±0, 5

02 0,81 ±0,02 0,0511 + 0,0002 0,24 ± 0,02 23,0 + 0,6 7,0+0, 2

03 —"— 0,91 ± 0,02 0,0507 ± 0,0002 0,21 ± 0,02 20,0 ±0,4 6,9 +0,05

04 0,86 + 0,02 0,0488 ± 0,0004 0,21 + 0,01 21,0 + 0,2 7,0 ±0,01

05 0,93 + 0,02 0,0505 ± 0,0005 0,24 + 0,02 22,0 + 0,3 6,8 +0,07

Продолжен»

Пленки «Нормофит» на Ыа КМЦ

01 Эластичные пластины коричневого цвета со специфическим запахом и вкусом, без механических включений и пузырьков воздуха 1,03+0,01 0,0396 + 0,0001 0,18+0,02 16,0 + 0,1 6,8 ± 0,01

02 0,98+0,01 0,0414 + 0,0002 0,17+0,02 17,0 + 0,3 6,7 + 0,05

03 0,94+0,02 0,0399 + 0,0002 0,20+0,01 16,0 + 0,1 6,8 + 0,08

04 0,97+0,04 0,0409 ± 0,0002 0,18+0,05 15,0 + 0,4 6,8 ± 0,07

05 0,95±0,01 0,0382 ± 0,0003 0,18+0,01 18,0 ±0,2 6,6 + 0,06

Пленки «Нормофит» на натрия альгинате

01 Эластичные пластины коричневого цвета со специфическим запахом и вкусом, без механических включений и пузырьков воздуха 0,85+0,01 0,0395+ 0,0001 0,16+0,04 18,0+0,5 6,5+0,

02 0,93±0,03 0,0409± 0,0002 0,17+0,02 19,0+0,3 6,1+0,(

03 0,92+0,02 0,0373+ 0,0002 0,17+0,03 17,0+0,4 6,3+0,

04 0,95+0,02 0,0382+ 0,0003 0,16+0,01 20,0+0,2 6,0±0,(

05 0,99+0,01 0,0379+ 0,0002 0,18+0,01 20,0+0,3 6,2+0,(

Рис. 8. Технологическая схема получения Í1J1 «Фиадент» н «Нормофит».

Примечание: Кт, Кх, Км — контроль технологический, химический, микробиологический, соответственно.

В условиях естественного хранения установлена стабильность основных показателей пленок «Фиадент» и «Нормофит» в течение не менее 3 лет при температуре 15-25 °С, влажности 60+5 %, в пакетах из полиэтилена или цефлена (ГОСТ 10-35482), упакованных термосвариванием.

Разработка пленок лекарственных с пиявитом Для получения пленок с пиявитом (Регистрационный № 000363/02 2001, ФСП № 420177-054400) использовали матрицы на основе № КМЦ и натрия альгината, выбранные на начальном этапе исследований. При этом установлено, что вторая основа не обеспечивает равномерного распределения препарата, однородности и эластичности пленок, вследствие чего выбрана первая основа.

Таблица 18

Результаты стандартизации пленок лекарственных с пиявитом_

Наименование показателей Требования проекта ФСП Фактические данные

Описание Упругие гибкие пластины зеленовато-серого цвета со специфическим запахом и вкусом без механических включений и пузырьков воздуха Соответствует

Подлинность 1. Качественная реакция с раствором сульфата меди (сине-фиолетовое окрашивание); 2. Качественная реакция с 0,25% раствором нингидрина (сине-фиолетовое окрашивание) Соответствует Соответствует

Содержание азота, %, не менее 0,40 0,53+0,05

Потеря в массе при высушивании, %, не более 9,0 6,5+0,3

Средняя масса, г, не более 0,055 0,042+0,001

Толщина пленок, мм, не менее 0,10 0,13±0,01

рН водного раствора, не более 8 6,56+0,05

Время растворения, мин, не менее 10 13,3±1,03

Время высвобождения, %, не менее, за 4-5 часов 80 87,7

Микробиологическая чистота Категория 2 Соответствует

Упаковка В пакетах из полиэтилена или цефлена (ГОСТ 10354-82), упакованных термосвариванием

Маркировка В соответствии с ФСП В сухом защищенном от света месте при температуре 15-25°С. 3 года

Хранение

Срок годности

Из таблицы 18 следует, что отклонения в массе отдельных пленок находятся в допустимых пределах (+ 10 %). Толщина пленок составляет 0,1-0,3 мм, что отвечает требованиям для трансдермальных и трансмукоидных пленок. Значение pH водного раствора соответствует pH ротовой полости и раневой поверхности и свидетельствует о комфортности применения ПЛ. Пленки растворяются за определенный период времени, позволяющий пролонгировать действие биологически активных веществ препарата пиявки. Отмечено небольшое содержание влаги в пленках, которое позволяет прогнозировать их стабильность при хранении.

Для определения подлинности иами предложены цветные реакции с сульфатом меди и нингидрином, указывающие на наличие аминогруппы в дестабилазном комплексе. Содержание азота определяли по методу Кьельдаля согласно НД на пиявит, по методике, модифицированной нами относительно ПЛ.

Пленки характеризуются высокой паропроницаемостью (113,1+12,4%), достаточной для аэрации пораженных тканей, не оказывающей раздражающего действия на нижележащие ткани, и достаточно высокой прочностью (8,79*105+0,33).

Микробиологическими исследованиями установлено, что ПЛ соответствуют требованиям по микробиологической чистоте и не обладают антимикробной активностью в отношении St. aureus и Е. coli.

Разработка технологии и показателей качества гранул ФЭС

При разработке состава и технологии гранул фиалки экстракта сухого в результате предварительных исследований в качестве наполнителей выбраны лактоза и сахароза, в качестве связующего вещества по результатам исследования выбран 5% раствор метилцеллюлозы. Предложена влажная грануляция с дробным добавлением экстракта рассчитанными порциями в два приема: до увлажнения 20% и 80% во влажные гранулы. Лактозу, сахарозу и ФЭС просеивали через сито с размером отверстий 0,2 мм. Затем рассчитанное количество ингредиентов загружали в лопастной смеситель и вели перемешивание в течение 10+2 минут до комкования массы. Влажную массу гранулировали на вертикальном грануляторе с отверстиями 3 мм, раскладывали на лоток и сушили в сушильном шкафу при температуре 50+5°С при периодическом перемешивании до остаточной влажности 2-3%. Высушенный гранулят вновь протирали через сито с размером отверстий 3 мм. Для уменьшения количества мелкой фракции гранулы просеивали через сито с отверстиями 0,2 мм и оценивали их качество. Далее гранулы расфасовывали в пакеты из цефлена герметично укупоренные термосвариванием.

По органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям гранулы фиалки экстракта сухого соответствуют данным, указанным в таблице 19.

Исследование растворения действующих веществ из гранул проводили в опытах in vitro на приборе «Вращающаяся корзинка». Установлено, что гранулы растворяются в течение 250- 340 сек, при этом в раствор переходит не менее 99, 62% действующих веществ.

Содержание суммы флавоноидов определяли по разработанной нами методике спектрофотометрическим методом. Установлено, что гранулы содержат 0,15-0,18% суммы флавоноидов в пересчете на ругни.

Таблица 19

Стандартизация гранул ФЭС

Наименование показателей Характеристика и норма

Внешний вид Крупинки круглой, цилиндрической или неправильной формы от светло-коричневого до коричневато-зеленого цвета со специфическим запахом

Потеря в массе при высушивании, %, не более 3

Гранулометрический состав, гранул размером 0,2 - 3,0 мм, %, не менее 95

Распадаемость, мин, не более 15

Подлинность Качественная реакция с 2% раствором алюминия хлорида зеленовато-желтое окрашивание

Содержание суммы флавоноидов (в пересчете на рутин), %, не менее 0,10

Микробиологическая чистота, не более в 1,0 г 1*10"

Отклонение от средней массы, % ±10

Размер гранул соответствует требованиям ГФ XI, вып.. 2, С. 139 (табл. 20).

Таблица 20

___Гранулометрический состав гранул ФЭС_

№ п/п Гранулометрический состав, %

> 3 мм 3-2 мм 2-1 мм 1-0,5 мм 0,5-0,2 мм <0,2 мм

1. 0,35 51,45 44,35 1,65 1,45 0,75

2. 0,25 46,90 47,85 2,10 1,95 0,95

3. 0,75 44,40 49.85 1,95 2,10 0,95

4. 0,35 44,85 47,85 2.25 3,85 0,85

5. 0,25 58,20 35,55 2.30 2,80 0,90

Результаты исследования срока годности гранул ФЭС, упакованных в пакеты из пленки с металлизированным покрытием, при температуре 15-25°С и влажности не более 60+5%, позволили установить стабильность показателей качества в течение 3 лет.

ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СУБСТАНЦИЙ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ НА ИХ ОСНОВЕ

Исследование острой токсичности. Определение острой токсичности ФЭС и НЭС проводили на беспородных неполовозрелых белых крысах самцах по методу В.В. Прозоровского с соавт. (1978). Результаты однократного внутрибргашинного и перорального введения экстрактов свидетельствует об их низкой токсичности. Вычислить 1Л)50 не удалось, т.к. в течение первых суток эксперимента и в последующих двух недель гибели животных не наблюдалось. В ходе оценки хронической токсичности специфических ее видов не выявлено аллергенности, мутагенности и местноразд-ражающего действия экстракта.

Антимутагенное действие сухих водных экстрактов изучаемых растений и НЭС исследовали на модели индуцируемых хромосомных аберраций (ХА) в клетках костного мозга мышей линии СВА. Выбор индуктора производили среди мутагенов с известным механизмом ДНК - повреждающего действия (циклофосфамид - непрямой алкилирующий мутаген, диоксидин - прямой мутаген прооксидантного действия), а также на модели радиационного индуцированного мутагенеза. Экстракты вводили животным в дозах 1, 5 и 20 мг/кг внутрижелудочно в течение 7 дней до мутагенного воздействия.

Из данных, представленных в таблице 21, следует, что исследуемые препараты обладали достаточно выраженным антимутагенным действием. ФЭС и НЭС снижает число хромосомных мутаций при использовании непрямого мутагена циклофосфами-да. Экстракт цветков ноготков, ФЭС и НЭС снижали количество радиационно - индуцированных хромосомных аберраций в клетках костного мозга мышей линии СВА. Максимальной активностью на этой модели обладал экстракт цветков ноготков, более чем в 2 раза снижавший уровень радиационного повреждения клеток костного мозга.

Это хорошо согласуется с многочисленными литературными данными об анти-оксидантных свойствах флавоноидов, которые в большей или меньшей степени присутствуют у веществ этой группы.

Иммуномодулирующее действие. В наших исследованиях изучено влияние НЭС и экстрактов отдельных растений, входящих в его состав, на спонтанную пролиферацию лимфоцитов, выделенных из селезенки мышей и их способность стимулировать продиферативный ответ этих клеток наТ- и В- клеточные митогены.

Таблица 21

Мутаген-индуцированные хромосомные аберрации клетках костного мозга мышей линии СВА при курсовом введении экстрактов цветков ноготков, ФЭС и

НЭС

Группа животных % спонтанных хромосомных аберраций % хромосомных аберраций при введении цикло-фосфамида % хромосомных аберраций при введении диок-сидина % хромосомных аберраций при радиационном облучении

Экстракт цветков ноготков Контроль 2,5±0,42 32,5±2,2 18,3+2,1 26,09±3,6

1 мг/кг 1,1±0,29 28,8±3,0 18,2±1,4 17,34±2,87*

5 мг/кг 1,3±0,50 27,1+3,7* 16,6+1,1 13,11±1,97**

20 мг/кг 0,9±0,31 23,3±2,6** 15,3±1,1* Ю,93±2,76**

ФЭС Контроль 1,9±0,55 36,1+4,0 19,6±2,1 19,93±2,07

1 мг/кг 1,8±0,13 29,89%±3,1 17,1±0,9 14,44+2,01*

5 мг/кг 0,8±0.16 25,85±2,6* 16,7±2,0 10,13 ±0,42**

20 мг/кг 0,4±0.23 21,66±2,1** 14,6±2,9* 8,44±0,39**

НЭС Контроль 2,1±0,37 36,8±3,3 18,4±0,9 19,56±0,26

1 мг/кг 1,1±0,29 24,1±2,2* 16,6±1,4 11,1Ш,97**

5 мг/кг 1,3±0,27 23,4+1,3** 15,5±0,9* 7,44±1,04**

20 мг/кг 0,8±0,18 19,6±1,4** 13,1±1,4** 9,00+1,7**

*Р<0,05, **Р<0,01

В качестве Т- клеточного митогена нами использонался фитотематглютинии (ФГА), в качестве В- клеточного митогена - бактериальный линонолисахарил.

Экстракты отдельных растений и ЮС повышали спонтанную пролиферацию лимфоидпых клеток селезенки мышей, пролиферативпый ответ на Т-клеточный ми-тоген фитотсмаплютнпин. Экстракт цветков ромашки обладает' умеренным стимулирующим действием па еупрессорный Т-клеточный митотеп копкапавалин-А, а также обладает выраженным стимулирующим влиянием на индукцию пролиферативното о твета енлепоцитов В-клеточпым митогеном линонолисахаридом (табл.22).

Таблица 22

Влияние курсового введения экстрактов цветков ромашки, травы очанки, ФЭС и НЭС на спонтанную и мигогеи-индуцировяниую пролиферацию Т-

лимфоцигов

Группа животных 1>ез митогена ФГА Кои - А J1I1C

Экс- Кон- 700801958 55473*6583 63720±9441 25029+3610

тракт троль

цветков 1 мг/кг 16949*268** 56484±7671 75476+7140 37394±2087*

ромаш- 5 мг/кг 16659+916** 57307±6622* 81234±9734** 45020+1907**

ки 20 мг/кг 21721±998* 55143±6204** 84053±6110* 41293+2760**

ФЭС Контроль 7090±536 61246±7185 69643±6311 19993+2907

1 мг/кг 17()80i-95X** 69589+3119 ~ 717119998 14144+2801 ~

5 мг/кг 16124+348** 65785+2640* 6467±6203 17143+4210

20 мг/кг 17054+429** 61166+2110** 65463+12928 18564±3900

Кон- 7062+645 73444±8196 59013±6830 21129+3940

Экс- троль

тракт 1 мг/кг 6640±725 88976±9113 67121±4569 19078+4012

■травы 5 мг/кг 6141±705 96588+8950* 62011±7111 24144+2920

очанки

20 мг/кг 6907+603 137449+9423** 63189±7010 23025+1090

НЭС Коп- 8261±790 66223±8301 68420±9035 19506+2656

1 мг/кг 16995±692** 71927:9727 " 830161:4010 219¡¡±1970

5 мг/кг 17204±695** 74927+9727 89550±9125** 24344+4040*

20 мг/кг 17810±801** 101809!. 9706** 98ЮГ±11101* * 29340+3¡71**

*!•• 0,05. **1>-.0.()1

Таким образом, включение в состав сбора растений, действующих па отдельные звенья иммунной системы, приводит к его сбалансированному стимулирующему влиянию па всю иммунную систему.

Влияние па рост опухолевых клеток. В качестве модели опухолевого роста мы использовали перепиваемые клеточные линии цервикальном карциномы (НеЬа). |(<)_ лоректалыюго рака(СаСо-2) и карциномы яичника (СаОу). В исходной культуре подсчитывали число клеток и проинкубировали в течение суток, зачем добавляли к ним изучаемые растительные экстракты (фильтрациоппо стерилизованные) в дозе 0.1. 1.0,

10.0 мкг/мл. Исследуемые препараты добавляли в культуру клеток вместе с с радиоактивно (II) меченным тимидином.

Большая часть исследуемых экстрактов не оказывала пи положительного, ни отрицательного эффекта на пролиферацию опухолевых клеток (рис. 9).

Однако установлено, что экстракт листьев земляники тормозит рост иизкодиф-ференцированной линии опухолевых клеток Са()у на модели 1Ы УП'КО. 13 литературных данных мы нашли косвенное подтверждение этою факта, Т.к. экстракт этого растения может индуцировать запрограммированную гибель клетки (аноптоз). В то же время, мы считаем более вероятным влияние компонентов экстракта на усиление дифференцировочных процессов и связанное с этим подавление митотической активности.

Безусловно, экстракт земляники или НЭС нельзя рассматривать как возможные противоопухолевые агенты. В то же время, их применение, возможно, будет полезно в целях профилактики развития опухолевого процесса, когда число образовавшихся опухолевых клеток невелико, и некоторое торможение их развития будет достаточным для полноценной активации иммунного процесса способного элиминировать злокачественный рост.

о

£ 140

Рис. 9. Влияние растительных экстрактов на уровень включения тимпанна в ДНК опухолевых клеток линии СаОу

Влияние на репарационные процессы. В работе использовали эпителиальные клеточные линии \У1-38, а также фибробласты, полученные из аорты крыс линии \VISTAR. В опытные серии добавляли изучаемые экстракты в дозах 0,1; 1,0; 10,0 мкг/кг. После 72 часов инкубации клетки отделяли с помощью трипсина и подсчи тывали количество живых клеток.

Результаты, представленные на рис. 10, свидетельствуют, что ни один из изучаемых экстрактов не подавлял рост эпителиальных клеток или фибробластов в культуре. Экстракты травы манжетки, цветков ромашки и НЭС повышают пролиферацию нормальных эпителиальных клеток линии \У1-38 до 110-130% от контрольного урон-

ня. Эти же экстракты умеренно (до 20%) стимулируют пролиферацию нормальных фибробластов аорты крыс линии (рис. 11).

В обоих случаях не было отмечено какого-либо влияния на морфологию клеток. Количество погибших клеток во всех опытных сериях и контроле было одинаковым. Это свидетельствует об отсутствии цитотоксических свойств у исследуемых экстрактов.

Ранее предполагалось, что их возможное раиозаживляющее дейст вие связано с торможением процессов перекисного окисления, возникающим в ране и препятствующим сс заживлению, или предотвращением ферментативной деградации здоровых клеток в ране.

эемлянихи маижсгки ромашки очанки ноготков

Рис. 10. Влияние экстрактов растений и НЭС на пролиферативную активность эпителиальных клеток \VI-38.

Теперь, можно утверждать, что вещества, содержащиеся в исследуемых растениях и их экстрактах, могут оказывать и прямое стимулирующее действие на проли-феративные процессы в ране, ч то способствует се быстрому заживлению.

120 110 100 90 80 70 60 50

Рис. 11. Влинние экстрактов растений и НЭС на пролиферативную активность фибробластов аорты крыс

Метолом линейных ран на белых беспородных крысах обоего пола установлено рапозаживляюшее действие ПЛ «Фиадент».

Противовоспалительное действие. Антиэкссу дативные свойства ФЭС изучены на моделях адреналинового отека у мышей и формалинового отека лапы крыс. Установлено, что он проявляет активность сопоставимую с оргофеиом. На модели острого каррагеиинового отека установлено амтиэкссудативное действие ПЛ «Фиадент».

Антипролиферативные свойства ФЭС оценивали на модели «ватной гранулемы». Экстракт оказывал выраженное влияние на фазу пролиферации, сопоставимое с действием фепилбугазона.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

!. Разработана методология создания лекарственных средств на основе сырья природного происхождения.

2. На основании литературных данных и собственных исследований разработан сбор «Нормофит», определены его товароведческие показатели, установлены нормы содержания основных групп В AB: флавоноидов, полисахаридов, а также аминокислот, макро- и микроэлементов. Предложен унифицированный подход к стандартизации сырья, экстрактов, лекарственных форм на их основе.

3. 11а основании изучения основных факторов влияющих на процесс извлечения БЛВ разработаны технологии получения ФЭС и НЭС.

4. Сформулированы медико-фармацевтические требования к пленочным системам траисмукоидного назначения, обеспечивающие их функциональную пригодность при аппликационной терапии. Теоретически и экспериментально обоснованы составы и технология полимерной матрицы - носителя па основе биодеградирую-щих полимеров природного происхождения (Na КМЦ, натрия альгинат).

5. С учетом сформулированных требований созданы новые лекарственные формы -ПЛ «Фиадент», ПЛ «Нормофит», ПЛ с пиявитом. Предложена оптимизация про-

иедсмия биофармацевтичсских исследований по изучению биологической доступности и кинетики высвобождения лекарственных веществ из лекарственных форм методом кондуктометрии. Изучен механизм релиза БАВ, позволяющий охарактеризовать пленки как матричные системы диффузионного типа.

6. Разработан состав и технология получения гранул ФЭС. Предложена влажная грануляция с добавлением экстракта дробно рассчитанными порциями.

7. Результаты исследований лекарственных форм нашли отражение в разработке нормативной документации: ФСГ1 «Фиалки экстракт сухой», простои ФСП «Пленки лекарственные «Фиаделт», «Гранулы фиалки экстракта сухого», «Сбор «Нормофит», «Нормофит» экстракт сухой», «Пленки лекарственные «Пормофит», «Пленки лекарственные с пиявитом».

8. Па основании фармакологических исследований установлено наличие противовоспалительной, регенерирующей, иммупомодулирующей активности экстрактов и их ЛФ. Результаты доклинического токсикологического исследования ФЭС свидетельствуют, что препарат обладает малой токсичностью как при однократном введении внутрь белым мышам и крысам, так и при длительном (6 мес) введении крысам и собакам. Препарат не вызывает отдаленных отрицательных эффектов (мутагенность, эмбриотоксичпость, терагогетюегь, аллергтирующие свойства).

Основное содержанке работы изложено в следующих публикациях:

1. Исследование по разработке состава и технологии фитоплепок /Олешко Л.П., Олешко Г.И.....Блинова O.A. //Тез. докл. Научно - практ. копф., поев. 25-ти летию фармац. факультета Самарского ГМУ,- Самара: Сам ГМУ, 1996.- С. 58-59.

2. Бнорастворимые лекарственные плешеи - эффективное средство аппликационной терапии в стоматологии /Олешко Л.Н., Симаповская Е.Ю., Болотова М.Ф., Блинова O.A. и др. //Материалы конференции, посвященной 35-летию ЦНИИС, М.. 1998.-С.88-92.

3. Исследования но выбору состава матрицы для биораетворимых лекарственных пленок. /Олешко Л.Н., Головапенко АЛ., Блинова O.A. и др. //Материалы юбил. межвуз. научпо-практ. конф. профессорско-препод. состава, поев. 275-летию т. Перми и 80-дстию фармац. образования на Урале.- Пермь, 1998.- С. 117.

4. Идентификация биологически активных соединений методами ТСХ и ВЭЖХ /Петухова Т.В., Олешко Л.Н., Блинова O.A. и др.//Актуальные проблемы медицины и фармации: Mai. 63-й итоговой научи, конф. молодых ученых и студ. -Курск, 1998.-С. 232-233.

5. Исследование фитоплепок, содержащих биологически активные вещества из травы фиалки трехцветной и полевой /Олешко Л.Н.. Симаповская Е.Ю., Печср-ская Л.Г'., Блинова O.A. и др. //Стоматология западного Урала: состояние, проблемы. перспективы: Мат. научно-практ. конф. Пермской ассоциации стоматологов. - Пермь, 1998.- С.25-26.'

6. Использование лекарственных пленок в комплексной терапии стоматологических заболеваний /Олешко Л.Н., Симаповская Е.Ю., Болотова М.Ф., Блинова O.A. и др. //Стоматология западного Урала: состояние, проблемы, перспективы: Маг. научно-практ. конф. Пермской ассоциации стоматологов. - Пермь, 1998,-С.23-24.

7. Изучение кинетических закономерностей биодеструкции лекарственных пденок кондуктометрическим методом /Рюмина Т.Е., Олешко Л.Н.. Блинова O.A. и др.

//Фармация в XXI веке: инновации и традиции: Тез докл. международ, научн. конф. - С.-П6, 1999,- С. 246-247.

8. Опыт применения биорастворимых лекарственных пленок, содержащих Пиявит в клинике различных форм гингивита. /Блинова O.A., Гибадуллина Н.В., Гилева О.С., Олешко Л.Н. //Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы: Материалы юбил. межвузовской научно-практ. конф. профессорско-преподавательского состава, посвященная 40-му выпуску провизоров заочного обучения ПГФА.- Пермь, 2000.- С. 93-94.

9. Биофармацевтическое исследование лекарственных пленок /Рюмина Т.Е., Олешко Л.Н., Блинова O.A. и др. //Человек и лекарство: Тез. докл. VII Российского национального конгр.-М., 2000.-С. 531.

10. Исследования по разработке экстракционных препаратов из травы фиалки /Смирнова М.М., Олешко Г.И., Печерская Л.Г., Блинова О.А.//Акгуальные проблемы фармац. науки и образования: итоги и перспективы: Материалы межвуз. научно-практ. конф., поев. 85-летию высшего образования на Урапе.-Пермь: ПГФА, 2001.-С.116.

11. Разработка состава и технологии пленок «Пиявит»/ Блинова O.A., Лещева Е.Д., Кушнирева О.Н. и др. //Актуальные проблемы фармац. науки и образования: итоги и перспективы: Материалы межвуз. научно-практ. конф., поев. 85-летию высшего образования на Урале.-Пермь: ПГФА, 2001.-С.126.

12. Эффективность использования различных лекарственных форм препарата «Пиявит» в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта /Гибадуллина Н.В., Гилева О.С., Шустов А.Д., Блинова О.А.//Актуальные проблемы фармац. науки и образования: итоги и перспективы: Материалы межвуз. научно-практ. конф., поев. 85-летию высшего образования на Урале.-Пермь: ПГФА, 2001,- С. 167.

13. Гигиеническая и врачебная косметика (рецептурный справочник) /Чижова Е.Т., Мухамеджанова Д.М., Олешко Л.Н., Блинова О.А.и др. //Методические указания для самостоятельной работы студентов, интернов и слушателей ФУП.- Пермь: ПГФА, 2001.-80 с.

14. Перспективная биологически активная добавка- фитокарамель с растительными экстрактами /Блинова O.A., Бегларян Г.М., Рюмина Т.Е. и др.//Человек и лекарство: Тез. докл. IX Росс. нац. конгр.-М„ 2002.-С. 583.

15. Комплексная переработка травы фиалки /Блинова O.A., Олешко Г.И., Назаренко П.В. и др. //Человек и лекарство: Тез. докл. IX Росс. нац. конгр.- М., 2002.-С. 666-667.

16. Исследование содержания флавоноидного комплекса травы фиалки в водном извлечении и лекарственных пленках /Блинова O.A., Олешко Г.И., Печерская Л.Г. и др. //Здоровье и образование в XXI веке: Тез. докл. третьей международ, науч.-практич. конф.-М., 2002.-С.318.

17. Блинова, O.A. Исследование кинетических закономерностей высвобождения биологически активных веществ (БАВ) из биорастворимых лекарственных пленок «Пиявит» /Блинова O.A., Лещева Е.Д, Рюмина Т.Е. //Актуальные проблемы медицины и фармации: Материалы итоговой научн. конф. молодых ученых и студ,-Курск, 2002.-С. 31.

18. Исследование и стандартизация сиропа из травы фиалки /Блинова O.A., Олешко Г.И., Смирнова М.М. и др. //Актуальные проблемы создания препаратов при-

родного происхождения: Материалы VI Международн. съезда. - СПб, 2002,-С.265.

19. Перспективы использования травы фиалки в виде биологически активной добавки к пище /Блинова O.A., Олешко Г.И., Смирнова М.М. и др. //Актуальные проблемы создания препаратов природного происхождения: Материалы VI Международн. съезда. - СПб, 2002.-С.585.

20. Исследование кинетики высвобождения БАВ из биорастворимых лекарственных пленок с экстрактом травы фиалки /Блинова O.A., Назаренко П.В., Рюмина Т.Е. и др.//Актуальные проблемы создания препаратов природного происхождения: Материалы VI Международн. съезда. - СПб, 2002.-С.112.

21. Блинова, O.A. Выбор состава мази с экстрактом фиалки /Блинова O.A., Смирнова М.М. //Молодежная наука Прикамья - 2002: Материалы области, науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Пермь, 2002.- С.143.

22. Блинова, O.A. Исследования по разработке драже с экстрактом фиалки /Блинова O.A., Смирнова М.М. //Молодежная наука Прикамья - 2002: Материалы области. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Пермь, 2002,-С.145.

23. Выбор оптимальной технологии получения экстракта фиалки сухого /Блинова O.A., Смирнова М.М., Олешко Г.И. и др.//Науки о человеке: Материалы IV Международ. конгр. молодых ученых.-Томск, 2003.-С.221

24. Рюмина, Т.Е. Влияние вспомогательных веществ на сорбционные и адгезионные характеристики лекарственных пленок /Рюмина Т.Е., Смирнова М.М., Блинова О.А.//Актуальиые проблемы фармац. науки и образования: итоги и перспективы: Материалы межвуз. профессорско-препод. состава «Вузы и регион»(8-9 декабря 2003 г, г. Пермь).-Пермь, 2003.-С. 152-153.

25. Рюмина, Т.Е. Влияние основы и способа введения лекарственного вещества на кинетику высвобождения «Пиявита» из суппозиториев /Рюмина Т.Е., Смирнова М.М., Блинова О.А.//Актуальные проблемы фармац. науки и образования: итоги и перспективы: Материалы межвуз. профессорско-препод. состава «Вузы и ре-гион»(8-9 декабря 2003 г, г. Пермь).-Пермь, 2003.-С 151-152.

26. Исследование противовоспалительной и ранозаживляющей активности экстракта фиалки сухого /Рудакова И.П., Смирнова М.М., Блинова O.A. и др. //Актуальные проблемы фармац. науки и образования: итоги и перспективы: Материалы межвуз. профессорско-препод. состава «Вузы и регион»(8-9 декабря

. 2003 г, г. Пермь).-Пермь, 2003.-С.119.

27. Токсикологическое изучение фиалки экстракта сухого /Назаренко П.В., Бортни-кова В.В., Крепкова JI.B., Блинова O.A. и др. //Человек и лекарство: Тез. докл. XI Росс. нац. конгр,- М., 2004.-С.503.

28. Исследование микроэлемеитного состава травы фиалки и фиалки экстракта сухого /Смирнова М.М., Блинова O.A., Олешко Г.И. и др. //Рациональное использование лекарств: Российская научно - практическая конференция. - Пермь, 2004.-С. 92.

29. Создание и анализ сухого экстракта из травы фиалки /Блинова O.A., Смирнова М.М., Печерская Л.Г. и др. //Выпускник фармвуза: в прошлом, настоящем и будущем: Материалы международн. научно-практич. конф., поев. 85-летию акаде-мии.-СПб, 2004.-С.259-261.

30. Блинова, O.A. Разработка технологии биорастворимых лекарственных пленок с экстрактом земляники /Блинова O.A., Петухова О.В., Андреева Д.М.//Человек и лекарство: Тез. докл. XII Росс. нац. конгр,- М., 2005.-С.124.

31. Блинова, O.A. Исследование противовоспалительной и ранозаживляющей активности пленок лекарственных с экстрактом фиалки /Блинова O.A., Рудакова И.П., Олешко Г.И.//Фундаментальная наука в интересах развития критических технологий: Тез. конф. Российского фонда фундаментальных исследований с международным участием,- Владимир, 12-14 сентября 2005.-С. 51.

32. Блинова, O.A. Перспективы использования сухого экстракта шрота цветков ноготков для создания современных лекарственных форм. /Блинова O.A., Андреева Д.М., Олешко Г.И. //Фундаментальная наука в интересах развития критических технологий: Тез. конф. Российского фонда фундаментальных исследований с международным участием,- Владимир, 12-14 сентября 2005.-С, 72.

33. Блинова, O.A. Разработка состава и технологии пленок лекарственных для лечения заболеваний пародонта /Блинова O.A., Марченко С.Д.//Человек и лекарство: Тез. докл. ХШ Росс. нац. конф.- М„ 2006.-C.6I8.

34. Создание новых лекарственных препаратов из травы фиалки /Блинова O.A., Смирнова М.М., Олешко Г.И. и др. //Современные принципы и технологии разработки лекарственных средств: Материалы научно-практич. конф. (28 февраля-1 марта 2006 г., г. Москва).- М., 2006.-С.22.

35. Разработка состава и фитохимическое исследование сбора противовоспалительного, ранозаживляющего и антимикробного действия /Каржавина О.О., Блинова O.A., Седова А.Б. и др. //Вестник СНО Пермской государственной фармацевтической академии.-Пермь, 2006.-№1.-С. 97.

36. Кондратьева, H.A. Разработка технологической схемы получения экстракта из сбора противовоспалительного, ранозаживляющего и антимикробного действия /Кондратьева H.A., Блинова O.A., Марченко С.Д.// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / под ред. E.H. Вер-гейчика, H.H. Каревой / Пятигорская ГФА, Санкт-Петербургская ГХФА. - Пятигорск, 2007. - Вып. 62,- С. 103-104.

37. Разработка технологии сухого экстракта из сбора нормофит /Лаптева Е.А., Блинова O.A., Белоногова В.Д., и др.//Весгник Пермской государственной фармацевтической академии.-2007.-№2.-С.344-346.

38. Блинова, O.A. Разработка состава гранул фиалки сухого экстракта //Актуальные вопросы образования, науки и производства в фармации: Сб. тезисов докладов научно-практической конференции. -Ташкент (10 декабря 2008 г).-2008).-2008.-С. 76.

39. Блинова, O.A. Фармакокинетические исследования пленок лекарственных «Фиа-дент» /Блинова O.A., Рюмина Т.Е. // Актуальные вопросы образования, науки и производства в фармации: Сб. тезисов докладов научно-практической конференции. -Ташкент (10 декабря 2008 г).-2008.-С. 77.

40. Блинова, O.A. Фитохимический анализ сбора «Нормофит» // Актуальные вопросы образования, науки и производства в фармации: Сб. тезисов докладов научно-практической конференции. -Ташкент (10 декабря 2008 г).-2008.-С. 43.

41. Исследования по выбору состава стоматологических пленок анестезирующего действия (АЛП) /Олешко Л.Н., Голованенко А.Л., Кириллова Р.В., Блинова O.A. и др. //Фармация. - 2000,- № 2.- С. 30-35.

42. Блинова, O.A. Использование кондукгометрического метода анализа в фармако-кинетичееких исследованиях биорастворимых лекарственных пленок «Крона» /Блинова O.A., РюминаТ.Е., Олешко Л.Н. //Фармация.-2001.-№3.-С. 22-24.

43. Качественный анализ антоцианов травы фиалки /Блинова O.A., Смирнова М.М., Печерская Л.Г. и др. //Фармация. -2002.-№4.-С.16-18.

44. Пленки с препаратом медицинской пиявки /Блинова O.A., Олешко Г.И., Марченко С.Д. и др.//Фармация.-2005.-№2.-С. 18-20.

45. Блинова, O.A. Фиалка трехцветная и полевая: химический состав и применение /Блинова O.A., Иванов А.И, Марченко С.Д. //Фармация.-2005.-№6.-С.41-43.

46. Противовоспалительная активность извлечений из надземной части Viola tricolor (Violaceae) /Блинова O.A., Печерская Л.Г., Смирнова M.M. и др.//Растительные ресурсы,-2006.- Т.42.-№4.-С. 76-79.

47. Перспективы создания сухих экстрактов (обзор) /Самылина И.А., Блинова O.A., Кумышева Л.А. и др. //Фармация,- 2006.-№2.-С.43-46.

48. Антимутагенные свойства сбора «Нормофит» /Коростелев С.А., Блинова O.A., Марченко С.Д. и др. //Фармация.-2009.-№2.-С. 36-38.

Рационализаторское предложение:

49. Способ лечения гингивита с использованием биопленок на основе Пиявита /Гибадуллина Н.В., Гилева О.С., Кардынова Т.Н., ... Блинова O.A. //Рационализаторское предложение (Удостоверение на рационализаторское предложение № 2169 от 15.02.2001,- Пермь: Г1ГМА, 2001.

Патенты:

50. Олешко, Г.И.Лекарственная пленка для лечения воспалительных заболеваний пародонта /Олешко Г. И., Блинова O.A., Гибадуллина Н.В.//Патент на изобретение № 2201194 от 27.03.2003.

51. Способ получения противовоспалительного, ранозаживляющего, капилляроук-репляющего и иммуностимулирующего средства Блинова O.A., Олешко Г.И., Смирнова М.М., Юсупова С.Д.//Патент РФ № 2259835 (заявл. 25.04.2003. -опубл. 10.09.2005.- Бюл. № 25).

52. Способ получения средства, обладающего диуретической и противовоспалительной активностью /Петухова О.В., Олешко Г.И., Блинова O.A. и др. //Патент №2342945 от 02.08.07 (опубл. 10.01.09,-Бюлл. №1).

Фармакопейная статья предприятия:

53. ФСП 42-9430-08 «Фиалки экстракт сухой субстанция... для получения нестерильных лекарственных средств» //Фармакопейная статья предприятия ФГУП МБА МЦ Управления Делами Президента РФ.

Подписано в печать 14.05.2009 Формат 60*90/16. Набор компьютерный. Бумага ВХИ. Тираж 100 экз. Усл. печ. 2,7 л. Заказ № 100/2009.

Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ПГФА 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 46, тел./факс. 8-901-266-59-37