Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Зооантропонозные болезни в условиях Европейского Севера России

АВТОРЕФЕРАТ
Зооантропонозные болезни в условиях Европейского Севера России - тема автореферата по ветеринарии
Рыбакова, Нина Алексеевна Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Зооантропонозные болезни в условиях Европейского Севера России

РГ6 од

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

На правах рукописи УДК 61:619:616.986.7(470 31) РЫБАКОВА Нина Алексеевна

ЗООАНТРОПОНОЗНЫЕ БОЛЕЗНИ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология,

эпизоотология, микология, иммунология. 14.00.30 — эпидемиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в Вологотском областном центре Госсанэпиднадзора, в санитарно-эпидемиологических н ветеринарных учреждениях Вологодской области, в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Научные консультанты:

— заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент Россель-хозакадемии В. В. Сочнев

— доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии медицинских наук И. В. Тарасевич

Официальные оппоненты:

— доктор ветеринарных наук, профессор, член-коррес-

пондент Россельхозакадемии Р. Н. Коровин

— доктор медицинских наук, профессор, член-коррес-

пондент Российской Академии естественных наук Л. П. Зуева

— доктор биологических наук, профессор

В. Н. Белозеров

Ведущая организация: Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН

Защита диссертации состоится 8 октября 1996 г. в 11 часов на заседании специализированного Совета Д 120.20.02 при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины

Автореферат разослан 1.09.1993 г.

Ученый секретарь диссертационного

Совета, доцент О. Б. Узюмова.

ОБШ ХАРАКТЕРИСТИКА УАШТЫ

Актуальность тени. Созданное H.H.Павловским и развитое его чениками и последователями учение о природной очаговости инфек-ионннх и паразитарных болезней нашло широкое отражение в медицинской и ветеринарной науке. Накопленные данные по важнейшим ¡риродно-очагивым инфекциям, общим для человека и животных, тесно ¡вязаны с именами отечественных ученых - Л.А.Зильбера, А.А.Сморо-шшева, М.П.Чумакова, 3.Н.Беклемищева, Н.Г.Олсуфьева, Г.П.Рудне-за, А.А.Максимова, С.П.Карпова, П.А.Петрищевой, К.Н.Токаревича, 5.И.Терских, В.Б.Ананьина, К.1.Чернухи, И.В.Тарасевич, Н.А.Михина, •¡.А.Мусаева, М.Б.Земскова, С.Я.Любяшенко, Ю.А.Малахова, В.П.Урба-ia и лр.

Несмотря на достижения в из}чении этиологии, эпизоотологии, эпидемиологии, профилактики и диагностики зооантропонозннх инфекций, актуальность их изучения в современных условиях резко возросла. .Усиление. антропогенного влияния Fia естественные биоиенозы, активное освоение новых земель под сады и огороды, реформирование аграрного сектора .экономики, бесконтрольный завоз сельскохозяйственных животных с территорий, неблагополучных по зоонозам, снижение объемов, природоохранных и профилактических мероприятий привели к активизации аугохтонных и' формированию ангропургических очагов болезней (А.Б.Лайтер, Б.В.Вертинский с соавт.19й8; В.Б.Тарасов, 1990; Б.А.Пушкин, Т.995 и др.).

Не отмечено снижения в заболеваемости л^дей зооанропонозами (П.М.Иванова, 196?; А.И.Конарусев с соавт. , Т189; П.К.Шумилов, Т9Л3; А.Е.Налкин, 1994).

Ряд территорий России продолжают оставаться неблагополучными по лептоспнрозу, бруцеллезу, кокеяеллезу сельскохозяйственных животных (с.Я.Федоров, 1989; Б.Б.Сочнев, Б.Л.Щекоту ров,199?; Н.В.Рудаков, т^95; Л.А.Малышева, Т995). Возросла роль синантроп-ных животных как источников лепгоспироза населения урбанизированных.,территорий ' (З.Л.Гольденштейн и др., Т9Т3; Н.А.Стоянова и др., 1993; О.Г.Евечкова, 1996).

Интенсивные перемещения сельскохозяйственных животных, в связи с разукрупнением живстноводческих хозяйств и увеличением числа фермерских и крестьянских хозяйств, экологическая пластичность возбудителей большинства зооантропонозов способствуют под-

держанию напряженности эпизоотического гроцесса и образованию новых антропургических очагов.

В условиях Европейского Севера Российской Федерации (на примере Вологодской области) за последние годы выявлены более ТО природно-очаговых болезней вирусной, риккетсиальной, бактериальной этиологии. Причем, по б нозологическим формам (иксодо-вый клещевой боррелиоз, лептоспироз, клещевой эниефалит, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, лихорадка Ку, туля- . ремия), имеющим важное значение в формировании краевой инфекционной патологии Северного региона России, Вологодской области принадлежит значительный эпидемический потенциал.

Особое место в общей инфекционной патологии людей и животных в условиях Европейского Севера России занимают лептоспироз и лихорадка Ку, наносящие существенный экономический ущерб и вред здоровья людей.

Все это порождает необходимость изучать в.современных условиях зооантропонозы. Важное государственное значение в системе профилактических мероприятий, осуществляемых в современный период, занимает эпизоотолого-эпидемиологический надзор за зоо-антропонозпми, необходимыми элементами которого являются многоаспектное изучение пространственно-временных особенностей проявления аугохгонных и синангропно-хозяйственных очагов, экологической ниши возбудителя, механизма передачи возбудителя инфекции в условиях различных ландшафтно-эпидемиологических рай-»-онов. Необходимость совершенствования эпизоотологического и эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями и определило выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы. Усовершенствовать систему прогивоэпизооти-ческого и противоэпидемического обеспечения при зооантропоноз-ных инфекциях в отдельных ландшафтно-эпидемиологических районах России.

В задачи исследований входило:

I. Изучить степень распространения и характер зооантропо-нозных болезней в отдельных ландшафтно-эпидемиологических районах. России.

?.. Изучить характер-- эпизоотического и эпидемического процессов эоо^нтрогшнозных инфекций в условиях Европейского Севе-

pa России (на базе Вологодской области), голь и место основных природно-очаговнх инфекций (лихорадки Ку, лептоспироза, клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, туляремии) в формировании нозологического профиля инфекционной патологии ладей и животных.

3. Изучить сочетанное проявление природно-очаговых инфекций на территории Вологодской области с учетом ландшафтно-эпидемиологического ее районирования.

4. Разработать и внедрить систему эпидемиологического и эпи-зоотологического надзора за зооантропонозами в условиях хозяйственно-экономического преобразования России.

5. Установить взаимосвязь зооантропонозных заболеваний животных и людей. Разработать научно обоснованную систему противо-эпизоотического и противоэпидемического обеспечения Нечерноземной зоны России при отдельных зооантропонозных инфекциях.

Научная новизна. Впервые в условиях Европейского Севера России в сравнительном аспекте изучены характер эпизоотического и эпидемического процессов при сочетанном проявлении природно-очаговых инфекиий: лихорадки Ку, лепгоспироза, клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, туляремии - в зависимости от природно-климатических факторов, хозяйственной деятельности и антропогенной трансформации очагов болезней.

Установлены роль и место основных природно-очаговых инфекций в формировании нозологического профиля инфекционной патологии людей и животных. Впервые в сравнительном аспекте дана характеристика факторов риска возникновения и распространения этих болезней, разработаны оптимальные способы ликвидации их эпизоотических очагов в условиях Европейского Севера £ф. Разработаны основные направления по управлению эпизоотическим и эпидемическим процессами при Ку-лихорадке, лептоспирозе, клещевом энцефалите, иксодовом клещевом боррелиозе, геморрагической лихорадке с почечным синдромом, туляремии в условиях Вологодской области.

Впервые на территории Вологодской области установлен этиологический фактор лихорадки Ку мелкого рогатого скота (штамм кок-сиелл "Вологда" - A.C. >' I7P4683, per. 8.1?.91) и людей (штаммы

б

коксиелл "Вологда-2", "Вологда-З", выделенные из крови новорок-денного и от родильнииы с рецидивом лихорадки Ку, депонированы в Российском музее риккетсиальных культур НИИЗМ им.К.Ф.Гамалеи РАМН).

Впервые подготовлен малый атлас эпизоотолого-эпидемиологиче-ской географии природно-очаговых инфекций на территории Вологодской области.

Предложены и внедрены: интегрированная научно обоснованная система противолептоспирозных мероприятий в условиях Нечерноземной зоны России и нетрадиционные методы надзора за зооантропоно-зами на основе ландшафтно-опвдемиологического районирования области и картографирования природных очагов.

При новых формах хозяйственной деятельности разработана система сдерживания развития эпизоотического и эпидемического процессов при наиболее распространенных зооангропонозных инфекциях путем оптимизации планирования пгофилактических и оздоровительных Мероприятий и внедрения серологического мониторинга за состоянием эпизоотийных процессов на территории области.

Практическая ценность. Научно обоснована и доказана практическая необходимость серологического мониторинга за развитием эпизоотического и эпидемического процессов зооантропонозов в условиях Вологодской области. Усовершенствованы методы индикации возбудителей природно-очаговых инфекций в объектах внешней среды, в материале больных людей и животных. На основании результатов исследований и положений, выдвинутых в диссертации, разработаны система эпидемиологического надзора за зооантропонозами, интегрированная научно обоснованная система противолептоспирозных мероприятий в Нечерноземной зоне РФ (1995).

Подготовлены инструктивно-методические письма и рекомендации: "Методы лабораторного исследования материала ог больных особо опасными и природно-очаговыми инфекциями" (1992); "Рекомендации по серологической диагностике риккетсиозов" ("хля практических лабораторий, 7994); " Особенности современного лептос-пироза и методы лабораторной диагностики" (1994); "Основные направления лабораторной диагностики вирусных, особо опасных и природно-очаговых инфекиий" (1996).

В соавторстве с НШ'ЗМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН разработаны рекомендации "Диспансеризация и реабилитация переболевших лихорадкой Ку" (1995).

Подготовлен малый атлас распределения природно-очаговых инфекций на территории Вологодской области (1996). Разработаны критерии оиенки эпидемического и зпизоотического проявления природных очагов инфекиий с учетом степени риска заражения людей и животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Характер гпизоотического и эпидемического процессов при природно-очаговых инфекциях в Вологодской области.

- Оочетанное проявление природно-очаговых зооантропонозов на территории Европейского севера России.

- Ландшафтно-эпвдемиологическое районирование по природно-очаговым инфекциям (на примере Болого;ской области).

- Системы зплзоотологического и эпидемиологического надзора и профилактики зооантропонозов в условиях Северного региона Европейской части России.

Пути реализации. Результаты исследования могут быть использованы при газработке и организации научно обоснованной системы эпизоотологического и эпидемиологического надзора за проявлением природно-очаговых инфекиий в регионах России с различной степенью их риска, при научном обосновании систем противоэпизооти-ческого и противоэпидемического обеспечения отдельных регионов и России в целом, а также в учебном процессе при подготовке специалистов здравоохранения и ветеринарии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на заседании Методической .комиссия НГСХА (Н.Новгород, 1993, 1996); на Международном симпозиуме "Идеи Пастера в борьбе с инфекциями" (Санкт-Петербург, 1995); на Всероссийских научно-практических конференциях "Ветеринарная и биологическая наука-сельскохозяйственному производству" (Н.Новгород,1995); "Гигиена, ветсанитария и экология" (Чебоксары, 19^4); на Р Всесоюзной конференции по лептоспирозам ('Тбилиси, 1983), на 3 и Ч Всесоюзных конференциях по риккегсиозам (Москва, 1985,1989); на зональных научно-практических конференциях (Новороссийск, 1986; Н.Новго-

род, 199?; Смоленск, 199?); на заседаниях Всесоюзного и Всероссийского центров по риккетсиозам (Москва, Т987,1994,1995; Воронеж, 1987); на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском НИЙсМ им.Пастера (1985,1987,1993,1995); на региональном совещании эпидемиологов санэпидслукбы (Москва.1988), на областной научно-практической конференции (Вологда, 1984), на заседаниях Вологодских отделений научных обществ .-эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и санитарных врачей (1986,1993,1994, 1995,1996), инфекционистов (1993), педиатров (1994), невропатологов (1995), на зональных совещаниях врачей-инфекиионистов (Череповец, 199?, Сокол, Великий Устюг, 1993).

Диссертация апробирована на межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (1996).

Материалы диссертации изложены в 30 научных статьях, в рекомендациях, инструктивно-методических письмах, авторском свидетельстве, научных отчетах.

Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором в 7984-1995 гг. внедрены в районах Вологодской, Нижегородской областей. Подготовлены, рассмотрены, утверждены и доведены до исполнителей II инструктивно-методических писем, 8 приказов, 4 комплексных плана: "Бкологический и сероэпидемиологический контроль инфекционной заболеваемости на территории Вологодской области на 1986-1990 гг.", "Профилактические и противоэпидемические мероприятия по ГЛПС" (1987), ""Дополнительные мероприятия в связи с обострением эпидобстановки по туляремии" (1985), "Комплексный план мероприятий по снижению заболеваемости лептоспирозами в г.Вологде и Вологодском районе " (1994); 4 методических рекомендаций: "Методы лаборагорного исследования материала от больных особо опасными и природно-очаговыми инфекциями" (1992), "Серологическая диагностика риккетсиозов" (1994), "Особенности современного лепгоспироэа и методы лабораторной диагностики" (1994), "Основные направления лабораторной диагностики вирусных, особо опасных и природно-очаговых инфекций" (1996), "Научно обоснованная система противолептоспирозных мероприятий для Северного экономического района" (1990), "Интегрированная система противолептоспирозных мероприятий в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации"

(1995), "Селевая программа на 1995-7997 гг. по санитарной охране территории Вологодской области от завоза и распространения особо опасных и природно-очаговых инфекиий (1995), малый атлас из 7 карг "Природно-очаговые инфекции в Вологодской области", разработан и внедрен в практику с компьютерной поддержкой паспорт Вологодской области по особо опасным и природно-очаговым инфекциям (Т996).

Результаты исследований внедрены при изучении состояния по-пуляиионного иммунитета населения Вологодской области к возбудителям 7 природно-очаговых инфекиий. Отобрано, паспортизировано и депонировано в серологическом банке НЙИЗМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН более 3000 сывороток населения Вологодской области (Т986-1988)

Объем работы. Работа состоит из введения, обзора дигературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на стр.машинописного текста, иллюст-

рирована рисунками и таблицами. Список использованной литературы включает наименований, из них £5? иностран-

ных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы, методы и объем исследований

Работа выполнялась в Вологодском областном центре Госсанэпиднадзора, в санитарно-эпидемиологических и ветеринарных учреждениях Вологодской области, в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. Раздел по изучению эпизоотологии лептоспироза, лихорадки- Ку выполнен совместно с сотрудниками Вологодской НИВС и отдела ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Вологодской области.

Основная часть работы проведена в 198^-1993 гг. в соответствии с программами НИР по научно-техническому задании № 028 "Природно-очаговые инфекции в условиях урбанизированных ландшафтов и лабораторные методы эпидемиологического обследования и надзора" 0! госрегистраиии 01850С1550?2) и "Особенности эпидемиологии и профилактики лептоспироза в условиях хозяйственной деятельности", утвержденной МЗ СССР 7.08.1984 г.

С целью изучения ландшафтно-эпидемиологических и эпизоого-логических особенностей зооантропонозов в условиях Европейского севера России (на примере Вологодской области), разработки конкретного научно обоснованного комплекса мер, направленных на оздоровление очагов и профилактику зооантропонозных заболеваний (лихорадки Ку, лептоспироза, клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, туляремии) среди людей и животных, выполнили следующий объем работы:

а) проведена эпизоотолого-эпидемиологическая оценка территории изучаемого региона в границах ?6 ландшафтов;

б) проанализированы:

- данные, полученные лично автором при осуществлении эпидемиологического надзора за зооантропонозными инфекциями на территории Вологодской области;

- показатели эпидемиологического и эпизоотологич^ского обследования очагов лептоспироза. лихорадки Ку, клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, туляремии, эпизоотологических прогнозов;

- данные лабораторных исследований материала от людей, грызунов, объектов внешней среды, проведенных в лаборатории отдела особо опасных инфекций областного центра Госсанэпиднадзора;

- отчеты и статистические обзоры отдела ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области, Вологодской научно-исследовательской ветеринарной станции, областной и районных ветеринарных лабораторий;

- истории болезни и амбулаторные карты больных и подозрительных в заражении зооантропонозами кителей городов и сельских районов области;

- материалы, полученные лично автором при осуществлении эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями на территории Вологодской области;

- статистические данные и официальные сводки гидрометео-обсерваторий.

С целью изучения вовлеченности свободно живущих мелких млекопитающих и членистоногих переносчиков в специфическую экологическую систему зооантропонозных болезней, хозяинного состава и путей миграции возбудителей зооангропонозов, контаминации ими окружающей природной среды, определения границ природных очагов этих инфекций проведены и проанализированы результаты бактериологических, вирусологических и серологических исследований мелких млекопитающих, обитающих в различных стациях (78500), а также их эктопаразитов (79348), бактериологических исследований

объектов внешней среды (гнезда, помет, погадки и др.объекты, всего 8011).

С целью диагностики зооантропонозов у людей обследованы 21880 лихорадящих больных с использованием бактериологических, вирусологических и иммунологических методов.

Изучены и идентифицированы 300 штаммов лептоспир, 469 штаммов возбудителей туляремии, выделенных от людей, от мелких млекопитающих, из объектов внешней среды, и 320 штаммов вируса клещевого энцефалита, изолированных из иксодовых клещей.

Исследования по изоляции и идентификации коксиелл Бернета из патологического материала, клещей и объектов внешней среды проведены в лаборатории природно-очаговых болезней НИИ2М им. Пастера (совместно с Н.К.Токаревичем).

В основе экспериментов и опытно-производственных испытаний использован комплексный эпидемиолого-апизоотологический подход, включающий методы: эпидемиологического и эпизоотологического обследования, эколого-фаунистического и ландшафтно-эпизоотоло-гического на стационарных участках, фиксированных маршрутах при разовых полевых обследованиях, картографического моделирования, описательно - исторического, статистического, бактериологического, вирусологического, иммунологического исследований.

При изучении эпизоотолого-эпидемиологической обстановки на территории области использовали "Методику ландшафтно-экологиче-ского исследования в эпидемиологии зоонозных инфекций", утвержденную МЗ РСФСР от 7.12.1982 г. Г 09-А-Т5-452.

Учет численности и отлов особей свободно живущих, синантроп-ных мелких млекопитающих и переносчиков на территории природных очагов проводились в соответствии с "Методическими указаниями

по зоологической и паразигологической работе отделов особо опасных инфекций областных СЗС средней полосы Европейской части СССР (1963) и "Методическими указаниями по борьбе с грызунами в населенных пунктах" (1981),

При проведении системного картографического анализа эпизо-отолого-эпидемиологических данных руководствовались методическими рекомендациями НИИЗМ им.Пастера "Картографирование при изучении природно-очаговых зооанропонозов" (1970).

С использованием методов фактографии, экспертных оценок и верификации проведены эпидемиологические и эпизоотолого-эпиде-миологические обследования очагов лептоспироза, туляремии, ГЛПС, лихорадки Ку, клещевого энцефалита, болезни Лайма, расследования вспышек и групповых заболеваний.

Методом ретроспективного эпидемиологического анализа изучали многолетнюю динамику заболеваемости населения зооантропоно-зами, зависимость ее от объема и качества проведенных противо-эпидемиологических и противоэпизоотических мероприятий, влияние напряженности эпизоотического процесса в природных очагах на механизм передачи возбудителей и годовую динамику заболеваемости.

Изучение влияния факторов риска проводили в несколько этапов:

- обосновывали гипотезы о причинно-следственных связях заболеваемости животных и людей с определенным фактором;

- проводили статистический анализ полученных результатов с использованием математического и графического моделирования;

- согласовывали полученные данные с современным научным представлением о механизмах развития эпидемического и эпизоотического процессов при зооантропоноэах;

- определяли в причинно-следственных связях элементы, на которые можно воздействовать с помощью мероприятий, предложенных современной наукой, доступной медицинской и ветеринарной практике, кроме того проводили паспортизацию объектов животноводства, расположенных на территории области.

Комплекс лабораторных исследований выполнялся стандартными методами согласно действующим в медицине и ветеринарии нормативно-распорядительным документам. Проведено испытание в эпидемиологических опытах экспериментальных серий тест-систем

(препарат НИИЗМ им.Пастера) для-выявления коксиеллезного антигена и антител к коксиеллак Бернета методом иммуноферментного анализа.

В целях методологического обеспечения серологического скрининга и изучения эпидемиологической обстановки в области по зооантропонозам разработали программу "Повышение эффективности экологического и эпидемиологического надзора на территории Вологодской.области (приказ Облздравотдела Р 21 от 10.II.86); внедрили в районах области систему эпидемиологического надзора за, природно-очаговыми инфекциями (приказы:, облздравотдела и агропромышленного комитета N206/191 от 3/10 июля 1989 г. "Об усовершенствовании эпидемиологического надзора за зооантропоно-зами"; областного центра ГСЗН и управления здравоохранения администрации области f 101/38 от ?5.03.1993 г. "Об организации серологического мониторинга за инфекционными заболеваниями в области".

Бактериологические, серологические и биологические исследования на.лептоспироз проводили согласно методическим указаниям "Зпидемиология, диагностика, лечение и профилактика лептоспиро-за", утвержденным 7.12.1987 г. ИЗ РСФСР.

При постановке РМА использовали диагностический набор,состоящий из 13 штаммов лептоспир различных, наиболее часто встречающихся серогрупп возбудителя. Серологические исследования сельскохозяйственных животных на лептоспироз проводили в соответствии с ГОСТ 25386-91 "Животные сельскохозяйственные. Методы лабораторной диагностики лептоспироза", биологическое моделирование лептоспироза проводили на лабораторных животных (белые мыши, морские свинки, кролики и хомяки).

Испытание комплекса противолептоспирозных мероприятий проводили в условиях агропромышленного комплекса и среди декретированных групп населения и в биоценозах ландшафтно-эпидемиоло-гических районов.

На основании результатов исследований разработали и внедрили научно обоснованную систему противолептоспирозных мероприятий для агропромышленного комплекса и предприятий с повышенным риском возникновения и распространения болезни среди животных и людей.

В работе, кроме исследований, проведенных лично, использованы результаты по опенке эпизоотической ситуации, проведенные по нашей просьбе другими исследователями.

Контроль за качеством прогивоэпизоотических мероприятий проводили совместно с ветеринарной слукбой согласно инструкции "О мероприятиях по профилактике и оздоровлению животных от леп-тооиироза", утвержденной ГУБ МСХ Р$ 23.06.1992 г., упомянутым выше методическим рекомендациям "Эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика лептоспироза".

Противоэпизоотическую эффективность мероприятий в хозяйственных очагах изучали по степени снижения напряженности эпизоотического процесса по мере реализации программы ликвидации болезни. Социальную значимость противоэпизоотических мероприятий оценивали по степени снижения заболеваемости среди декретированных групп населения.

Статистическую обработку результатов исследований проводили по методам. рекомендованным при изучении эпидемиологических, эпизоотологических, биологических процессов (А.М.Мерков, П.Е.Поляков, 1974; В.Д.Беляков с соавг., 1981; Т.Ю.Каспарова, В.И.Ши-ган, 1983; И.П.Палтышев, А.Н.Герасимов, 1989; Хитоси Кумэ,1990).

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность доктору ветеринарных наук, члену-корреспонденту Россельхозака-демии, профессору В.В.Сочневу, доктору биологических наук, профессору, члену-корреспонденту РАМН И.В.Тарасевич за научные консультации при обосновании методической основы, экспериментов, главному врачу Вологодского областного центра Госсанэпиднадзора Б.В.Лимину за предоставленную возможность организации эпидемиологических экспериментов, а также всем специалистам отделений профилактики и диагностики особо опасных и природно-очаговых инфекций, диагностики вирусных инфекций Вологодского областного центра Госсанэпиднадзора , научным сотрудникам Вологодской НИВС, лаборатории природно-очаговых инфекций Санкт-Петербургского НИИЗМ им.Пасгера за постоянную всестороннюю помощь и сотрудничество.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эпизоотология туляремии в условиях Европейского Севера России на примере Вологодской области

С 1954 года по настоящее время проводится разведка и эпизоо-тологическое обследование существующих и выявление новых природных очагов туляремии в условиях Северного экономического района России, набрано 103?,А тыс.ловуико-суток, отловлено и исследовано 78,5 тыс. мелких млекопитающих, исследовано 8550 проб воды, 2585 подснежных гнезд обыкновенных полевок, 4669 прочих объектов внешней среды.

Установили, что видовой и количественный состав обитателей, различных стаций весьма неоднозначен. Наиболее богата фауна лесных стаций (24 вида и 62,1$ всех отловленных на территории изучаемого региона мелких млекопитающих), в луго-полевых стациях -17 видов, 79,2% - всех отловленных зверьков, в околоеодных стациях - 12 видов и 8,7$ количества отловленных обитателей.

В лесных стациях господствуют рыжие полевки (57%), обыкновенные бурозубки (33,8$), малые бурозубки (3,2$), на остальные 21 вид приходится 6% обитателей. В луго-полевых - соответственно обыкновенные полевки (33,5$), обыкновенные бурозубки (16,7$), рыжие полевки (14,6$). полевки-экономки (11,1$), полевая мышь (10,1$). В околоводных - водяные крысы (62,4$), полевки-экономки (19%), рыжие полевки (6%), обыкновенные бурозубки и полевки (3,8 и 3,6$).

За весь период выделено и изучено 461 штамм возбудителя туляремии, в том числе из объектов внешней среды 69,8$ (из них 49,5$ из проб воды), 19,5$ из гнезд грызунов, 17,4$ - из трупов мелких млекопитающих, 12,6$ из отловленных зверьков. Установили, что в изучаемом регионе циркулирует 2 биовара Р.1и1згепз1з: зритро-мицинчувствительные егу-3 (79,6$) и егу-Н (20,4$).

Установили, что эпизоотии туляремии среди мелких млекопитающих протекают в основном в холодный период года, под снегом. С декабря по май изолировано 95$ культур г.¿иХагзпзхз • Территориальные границы эпизоотий приурочены к долинам практически всех рек, где проводились систематические поиски. Средняя зараженность отловленных зверьков 0,07$, собранных трупов - 18,93$, контамина-

ция гнезд обыкновенной полевки - 3,5$, воды небольших речек -2,67$. Эпизоотии туляремии развиваются среди мелких млекопитающих лесных, луго-полевых, околоводных стаиий при любой их численности, но наиболее интенсивно протекают при высокой численности грызунов во всех или двух стациях.

Установили многолетнюю динамику зпизоотий туляремии в изучаемом регионе, отметили, что колебания численности мелких млекопитающих во всех стациях практически совпадает по времени, однако характер эпизоотии в лесных, луго-полевых и коловодных стациях различен. В лесных стациях господствует рыжая полевка, для них наиболее благоприятными оказались природные и выросшие на заброшенных пашнях и лугах леса, с хорошо развитым кустарником и травяным покровом, обильно плодоносящими, елью, рябиной и малиной. Здесь численность грызунов и насекомоядных не. только велика, но и стабильна. Все эпизоотии туляремии лесных грызунов были приурочены к таким угодиям. Бысеваемосгь культур си!агепг5 от рыжих полевок 0,05$, обыкновенных бурозубок 0,11$. Наиболее мощная эпизоотия туляремии среди лесных полевок и землероек, имела место в Вологодском районе с ноября по апрель (1965-66 гг.! возникшей на высокой исходной численности зверьков (36,0% попаданий в давилки). Из 750 отловленных рыжих полевок и 566 обыкновенных бурозубок изолированы соответственно в 1,07 и 1,59$ случаев культуры Г.1и1аггп51з . При последующих нарастаниях численности зверьков выделить культуры возбудителя не удалось. .Зпизоотия возникла в начале очередного цикла численности рыжих полевок. Зпизоотии туляремии происходят среди лесных грызунов, но выявить их удается не всегда, так как обнаружить трупы зверьков в лесу весьма затруднительно. Об эпизоогиях туляремии в лесных стапиях свидетельствуют многочисленные культуры возбудителя туляремии, полученные из проб воды лесных речек и ручьев зимой. В околоводной части таких речек постоянно обитают рыжие полевки и обыкновенные бурозубки, контаминируя экскретами воду. Зимой, при понижении уровня воды, подо льдом образуются ниши -"пустолед", где земля остается незамерзшей. Зти полости становятся привлекательным обиталищем этих зверьков, добывающих там улиток и других беспозвоночных, корни водных и околоводных растений. Естественно часть трупов и экскременты зверьков попадает

в воду, контаминируя ее возбудителем туляремии. По нашему мнению, контаминация воды лесных речек возбудителем туляремии является следствием часто протекающих эпизоотий туляремии среди обитателей приречных лесов. В течении 15 лет из 36 наблюдаемых в лесах Вологодчины наблюдались эпизоотии туляремии в лесных стаииях (индекс эпизоотичности - 0,417). Установили, что интенсивность эпизоотий связана не столько с увеличением численности зверьков, сколько с резким изменением численности (сменой поколений в популяции).

В луго-полевых стаииях преобладают обыкновенные полевки (33,5$), бурозубки (16,7$), рыжие полевки (14,6$), лучшими уго-диями для которых являются небольшие участки пашен, умеренно ув-лажденные сенокосы и пастбища. Средний процент попаданий - 25$, на отдельных участках - 60$, в кучах соломы - до 100$. В годы депрессий зверьки отлавливаются только на опушках лесов. Высева-емость культур возбудителя туляремии из обыкновенных полевок (0,1$), из их трупов - ?4,4$, из смывов подснежных гнезд - 3,5$.

За весь период наблюдений установили б эпизоотий туляремии среди обыкновенных полевок, также возникших на Лоне очередного цикла роста численности зверьков. Наиболее характерной была эпизоотия 1965-66 гг., возникшая на низком уровне численности зверьков ($ попадания в давилки - 2,0).

Первая культура возбудителя выявлена в декабре 1965 года из обыкновенной полевки, отловленной на опушке леса. Б апреле из 18 трупов обыкновенных полевок из подснежных гнезд выделено 5 и из смывов гнезд 4 культуры ГЛи1аг&пз1з . Летом 1966

года отмечен редкий рост численности обыкновенных полевок в 12,5 раза ($ попадания - ?5), однако эпизоотий туляремии среди популяиии обыкновенных полевок установлено не было. Типичная эпизоотия туляремии установлена зимой 1975-1976 гг. в Грязовец-ком районе, протекающая на высоком изначальном уровне численности грызунов в полях (23,50$ попаданий), но при численности обыкновенных полевок ниже средней (5$). В марте-апреле 1976 года выявлена одна культура Г.1и1агепз1з из смывов гнезд - 39 культур, из трупов обыкновенных полевок - 20, от бурозубок и рыжих полевок - 2 культуры, из проб воды из речек, протекающих в местах эпизоотий - 53 культуры, Контаминаиия воды возбудите-

лем туляремии по-видимому произошла за счет трупов и экскретов зверьков лесных и луго-полевых стаций.

Изучили эпизоотии туляремии среди обитателей стаций на берегах водоемов. Установили, что среди обитателей здесь доминируют водяные, крысы (62,4$), полевки-экономки (19$). рыжие по-леЕки. (6%). Численность и характер расселения водяных крыс в поймах больших рек и небольших речек, вне поймы больших рек, оказались различными. В первом случае - наблюдается высокая численность водяной крысы (до 70% попаданий) в отдельные годы и глубокие, продолжительные депрессии в их развитии и расселении. Во втором случае, численность водяной крысы невысокая до 35% попаданий, но стабильная (постоянная) в течение всего срока наблюдения. Высеваемосгь возбудителей туляремии от этого вида животных составляет 0,?6%, из трупов - 18,2$. Эпизоотии туляремии здесь крайне редки - за 36 лет только дважды (1964 и 1976 годы). Кроме того трижды выделяли от водяных крыс культуры

г.г.и1агепз1з. Эпизоотия туляремии имела место в 1964 г. в обширной пойме реки Сухоны на территории трех районов: Вологодского, Сокольского и Междуреченского. Процент попадания водяных крыс нарастал от % в мае до 10$ - в октябре. Интенсивность заражения отловленных водяных крыс - 2,5%.

Провели серию экспериментов по выявлению иммунологических показателей к возбудителю туляремии у обитателей естественных биотопов на территории активно действующих природных очагов Северо-западного и Центрального ландшафтно-эпидемиологических районов. Установили, что у обитателей биотопов природных очагов (74% которых относятся к I группе животных по чувствительности к возбудителю туляремии) в РПГА выявлены антитела к Г.1и1агеп 313 , в том числе у рыжих полевок (в 3,6$ случаев), обыкновенных бурозубок (в 4,1$), водяных крыс (10,6$). Установили, что зверьков с антителами к возбудителю туляремии выделяли на протяжении всего периода наблюдений постоянно, ежегодно возрастала с начала к концу "биологического года", резко увеличиваясь в период начала эпизоотии. Полученные нами данные позволяют применять серологический мониторинг для определения тенденций эпизоотической ситуации в природных очагах туляремии.

Эпидемическая проекция туляремии в условиях Европейского Севера России

Установили, что первые случаи заболевания туляремией среди жителей региона зарегистрированы в 1948 г. в Хоровском районе Вологодской области в форме групповой вспышки, заболело 24 человека. С 1952 года работу по диагностике и профилактике туляремии в изучаемом регионе возглавляет региональная санэпидслуж-ба. Ретроспективным анализом на глубину 47 лег установили, что эпидемическая проекция туляремии имела место во всех 4-х ланд-шафтно-эпидемиологических районах, 41,35 всех заболевших и наивысшая заболеваемость населения туляремией (3,6 заболевших на ICO тыс.населения) приходится на Северо-Западный ландшафтно-эпи-демиологичеекий район Вологодской области. Случаи заболевания населения туляремией установлены в 19 из 26 районов (73,1$). В заболеваемости населения туляремией прослеживается выраженная временная неравномерность и этапность: до прививочный (до 1957 года), массовой иммунизации населения (1957-1975) и выборочной иммунизации сельского населения (с 1974 г.). Уровень заболеваемости населения туляремией здесь в 1,7 раза превышает среднероссийский. В годовой динамике в начальном периоде ретроспекции эпидемического процесса туляремии в условиях Европейского Севера ежегодно отмечались ? сезонные эпизоотические надбавки (зимой и летом), в 90$ случаев вспышечного и группового проявления, за последнее время эпизоотические надбавки потеряли свою выраженность.

В 90$ случаев эпидемическая проекция туляремии в этом регионе связана с ее эпизоотиями среди мивевидных грызунов и зайиев в лесных и луго-полевых стациях.

Установили, что во все периоды ретроспекции основную массу заболевшх туляремией составляет лица трудоспособного возраста от 20 до 50 лет (62$), за последнее время произошли существенные изменения в половом и социальном составе больных туляремией в изучаемом регионе, в сравнении с допрививочным периодом в 14 раз снизился уровень заболеваемости населения туляремией, на уровень заболеваемости населения (сельского) существенное влияние оказала его выборочная (по группам риска) вакцинация против

этой болезни.

На территории Вологодской области существует три типа природных очагов туляремии: пойыенно-болотный (41,8$), луго-поле-вой (29,4$), лесной (28,8$) с эпидемиологическим проявлением водного, трансмиссивного, промыслового, сельскохозяйственного типов заболеваемости. Основным путем передачи возбудителя туляремии оказалась вода мелких водоемов, контаминированная эксре-ментами мышевидных грызунов или их трупами, используемая для питьевых и гигиенических шлей, эпидемическая активность поймен-но-болотных природных очагов приходится на август, луго-полевых-ноябрь-январь, лесных - январь-июнь, что имеет существенное значение для определения степени риска эпидемической проекции природных очагов туляремии в изучаемом регионе.

Эпизоотология геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) в условиях Европейского Севера России

Зпизоотологические исследования и целенаправленные наблюдения за природными очагами ГЛПС в изучаемом регионе начались в 1984 году. На зоологическом стационаре и двух пунктах многолетнего наблюдения (Грязовеикий, Вашкинский и Устюженский районы) и эпизодически в 2? районах проводили регулярные обследования.

Установили, что эпизоотии ГЛПС имеют место на всех территориях, подвергнутых надзору, они возникали и проявлялись на территории любого участка леса. Антиген Хвнтавируса обнаружен у многих обитателей биотопов от 0,6$ у темных полевок до 11,3$ у рыжей полевок и 16,7$ у кротов. Всего в эпизоотологическом процессе ГЛПС участвует 13 видов свободно живущих мелких млекопитающих. Установили, что рыкие полевки являются основным резервуаром вируса ГЛПС в природе. За период с 1984-1994 гг. среднегодовой показатель численности (в пересчете на 100 ловушко-суток) рыжих полевок осенью варьировал от 5,6 до 24,0, при максимальных местных показателях 49,0$. Показатель инфииированности рыких полевок хантавирисом варьировал от 4,3 (1992) до 28,3$ (1985), в бь,7$ случаев реакции у рыясих полевок по выявлению антигена Хантавируса варьировали в тиграх 1/20 до 1/320, у других видов

мелких млекопитающих в пределах 1/10-1/20. Из всех вовлеченных в эпизоотический процесс ГЛПС мелких млекопитающих 88$ составляют рыжие полевки, что оказывает существенное влияние на территориальные границы природных очагов ГЛПС в изучаемом регионе. Установлено, что показатели зараженности возбудителем ГЛПС у зверьков по сезонам года изменялись, хотя и незначительно, все же отмечена тенденция нарастания доли антигенпозитивных зверьков от лета к зиме. На территории отдельных (конкретных) природных очагов ГЛЛС интенсивность эпизоотического процесса подвергалась значительным колебаниям, от ноля до 56$ антигенпозитивных зверьков (в Грязовеиком 56$ - январь 1984 г., Устюженс-ком - 40,7$ - сентябрь 1985 г., Вытегорском - 38,6$ - июль 1986 г., Вашкинском - 32,3$ - сентябрь 1991 г.).

Активность природных очагов ГЛПС в различных ландшафтно-эпидемиологических районах во временных измерениях явно не совпадает. Так в Центральном ЛЗрайоне пик зараженности зверьков вирусом ГЛПС имел место в 1987 (15,4$) и 1993 гг. (17,6$), в Юго-западном - в 1985 г. (26,2$), 1989 г. (23$) и 1994 г. (14,3$), в Северо-западном - в 1990 г. (18,9$ и 1985 г. ( 1Т,б$). Установили, что эпизоотические процессы ГЛПС в условиях Европейского Севера России очень динамичны, прямая сильная коррелятивная связь между численностью рыжих полевок и интенсивностью эпизоотии прослеживается только в Северо-западном ландшафтао-эпидемиологическом районе.

В неоднократных сериях опытов установлено, что в первый год цикла нарастания численности рыжих полевок в пределах природного очага число инфицированных вирусом ГЛПС нарастает быстро и значительно с 5,3 до 40,7$, в последующие циклы (годы) это явление не повторяется, по-нашему мнению, это явление весьма закономерно подтверждает закон саморегуляции эпизоотического процесса при этой инфекции.

Между активностью природного очага ГЛПС и его эпидемической проекцией существует сильная степень коррелятивной зависимости. Установлены факты значительного вовлечения в эпизоотический процесс ГЛПС обыкновенных бурозубок (до 26-33$) и антиген-позитивностью до тигра 1/80 (в науке принято считать установленной антигенопозитивность у этого вида животных максимально до

гитра 1/10). Эпизоотии ГЛГТС среди рыжих полевок установлены как в ". ыалокорыкых " гак и хороших угодьях, однако уровень зверь-ков-вирусоносителей в обеих случаях примерно одинаков.

Эпидемическая проекция ГЛПС в условиях Европейского Севера России

Впервые ГЛГК среди людей в этом регионе зарегистрирована в 1978 г., но из-за несовершенства диагностики до 1985 года выявлялись лишь единичные случаи болезни. С внедрением серологической диагностики ГЛПС у людей и выявления антигена Хантавируса в легких мелких млекопитающих организованы целенаправленные эпи-зоотологические и эпидемиологические наблюдения за природными очагами этой инфекции.

За последние II лет выявлено 267 больных ГЛПС в 21 сельских районах и двух промышленных центрах. Только 1,8$ заболевших составили завозные случаи ГЛПС. Установили, что уровень заболеваемости ГЛПС в изучаемом регионе в 1,7 раза ниже, чем в целом по России, однако в Вологодской области она в 3;8 раза выше, чем в целом в Северном ив 12,7 раза выше, чем в Северо-Западном экономических районах России. Наиболее интенсивные эпидемические проявления ГЛПС имели место в Вологодском, Вытегорском, Г'рязовеи-ком, Сокольском, Междуреченском и Тотьменском районах (72,8% от общего числа заболевших по области), ото связано с активностью природных очагов ГЛПС и состоянием клинической диагностической работы в отдельных административных районах области.

Изучая годовую динамику эпидемического проявления ГЛПС в изучаемом регионе, установили, что заражение вирусом ГЛПС происходит практически во все сезоны года, однако с февраля по май самый низкий уровень эпидемической проекции ГЛПС, с июня число заболеваний начинает нарастать, а максимума достигает в октябре-ноябре (15,7 и 16,5$ от годового уровня). За весь период среди заболевших преобладали мужчины (89,7$), с поражением наиболее активной возрастной группы (20-49 лет) - 82,8$. Доля детей составляет 2,6$, лиц старше 50 лет - 2,6$. Среди сельского населения заболеваемость ГЛПС в 2,6 раза выше. Случаи заболевания ГЛПС по условиям заражения отнесены к 6 эпидемиологическим типам заболеваемости: производственному (34,2$), сельскохозяйственному

(15,2$), лесному (23,2$), дачно-огородному (14,4$), бытовому (П,Ц%), лагерному (1,5/0.

В своем большинстве ИГО в изучаемом регионе имеет спорадический характер, но в ряде районов (Грязовеикий, Кадуйский, Устюкенский, Мекдуреченский и Вологодский районы) отмечены групповые случаи заболевания с вовлечением в эпидемический процесс 2-3 человек. Наиболее мощный случай эпидемической проекции ГЛПС отмечен в п.Янишево в 1988-1989 гг., когда заболело ГЛПС 27 человек. По первоначальному диагнозу ГЛПС установлена только у 40,7$ заболевших, остальные проходили под диагнозами острый пиелонефрит,острый гломерулонефрит, грипп, миозит мыши спины. Окончательный диагноз установлен ретоспективным иммунологическим методом путем исследования парных сывороток в реакции непрямой иммунофлюоресиениии.

Эпидемиологическая проекция ГЛПС в регионе всегда усиливается при увеличении антигенпозитивных мелких млекопитающих (рыжих полевок), е отдельных районах их доля варьирует от 10,8-до 22,2% от числа отловленных. Установили, что иммунная прослойка к вирусу ГЛПС у жителей региона во многом определяется близостью населенного пункта к лесу. Так в п.Янишево она составляет 17,8$, а в среднем по району - 2,1$.

При исследовании 8615 образцов сыворотки крови здоровых жителей 26 сельских районов и 2 городов Вологодской области установлено, что антитела к вирусу ГЛЙС у жителей всех районов и городов, кроме Нкзксе некого района, в количествах от 0,3$ к числу исследованных, в Устюкенском до 13$ в Кадуйском районах (К = 3,9+0,47$).

спизоотология и эпидемиология лихорадки Ку в условиях Европейского Севера России

Первые сообщения о заболевании рабочих овчинно-меховой фабрики лихорадкой Ку в изучаемом регионе получены в 1961 и 1970 гг. Зпизоотологическим и эпидемиологическим расследованиями установили, что источником возбудителя ( С.burnetii ) явились овны совхоза "Кумзерский" Саровского района. Расшифрован и механизм передачи возбудителя инфекции через овчинно-не-

ховое сырье, поступающее на фабрику из этого хозяйства. Иммунологические показатели коксиеллеза в РСК установлены у 14,5$ . поголовья овец в этом хозяйстве в титрах 1/8 - 1/32. При исследовании на коксиеллез других видов животных в 3 районах Вологодской области только у 9 бычков совхоза "Харовский" установили иммунологические показатели этой инфекции.

Изучая территориальные границы эпидемиологической проекции лихорадки КУ в изучаемом регионе путем серологического скрининга населения установили, что в условиях Европейского Севера России циркулирует возбудитель лихорадки Ку, ретроспективные показатели коксиеллезной инфекции среди работников предприятий сырьевой перерабатывающей промышленности в 5,8 раза выше, чем среди других групп населения. В 1971-1975 гг. установлены 2 случая лихорадки Ку среди скотников - жителей г.Череповиа. Зпидрасследованиеы установили, что в обеих случаях заболевания источником возбудителя инфекции явились козы, а механизм передачи возбудителя через сырое козье молоко в период активизации коксиеллезной инфекции у мелкого рогатого скота в послеокотный период.

Серией экспериментов по выявлению природных очагов лихорадки Ку, установили (выделили) штамм с.ЬигпеШ от иксодовых клещей на территории Подлесного с/совета Вологодской области, у 8 из 20 видов свободно живущих мелких млекопитающих (40$), в 2,2$ случаев выявлены ретроспективные показатели коксиеллеза, в том числе среди рыжих полевок (3,5$), темных полевок (2,4$), полевок-экономок (2,1$), лесных мышей (2,5$). Наибольшее количество (в 1,9 раза больше) носителей О.Ьигг.е:!: установлено в лесных стаииях, что обусловлено циркуляцией таежных клещей 1.р&г=и1:а*иг , из которых в 3$ случаев (с-з "Кумзе-рский" Харовского района) выделены ~\£игпег;:.

В эпизоотологических экспериментах установили роль и место иксодовых клещей в поддержании напряженности эпизоотического процесса в природных очагах коксиеллеза. Биологическими и им-мунофлуоресиентными методами подтвердили наличие природных очагов лихорадки Ку в 12 из 26 сельских районов Вологодской области.

Изучили территориальные и популяшонные границы антропур-гических очагов лихорадки Ку на территории изучаемого региона. Установили, что в эпизоотический процесс в ангропургических очагах вовлечены ? из 4-х основных видов сельскохозяйственных животных (50$); крупный и мелкий рогатый скот, что обусловлено традиционной технологией их содержания на пастбищах. Коксиеллез среди мелкого рогатого скота встречается в 2,6 раза чаще. Ретроспективные показатели коксиеллеэа у крупного рогатого скота установлены во всех сельских районах, степень поражения стад варьирует от 50 до 370 (М = 220,0+ 40) зараженных на 10 тыс. поголовья. Наиболее высокие показатели зараженности крупного рогатого скота возбудителем лихорадки Ку - в Грязовепком, Усть-Кубенском, Вологодском, Белозерском, Ваикинском, Кирилловском, Междуреченском и Харовском районах - районах, в которых имеются аутохтонные очаги лихарадки Ку.

Установили эпидемическую проекцию лихорадки Ку в 24 из 26 сельских (92,3$) и 4 городах среди всех контингентов городского и сельского населения (3,35+ 0,6%). Установлен статистически достоверный более высокий уровень иммунологических показателей у групп населения, профессионально соориентированннх на работу в животноводстве или с сырьем животного происхождения (4,2-5,0$). В 9 районах Вологодской области уровень ретроспективных показателей коксиеллеза у людей превышает среднеобластной уровень.

Методом кластерной (гнездовой) выборки изучили и подтвердили высокую иммунную структуру населения Вологодской области к коксиеллам Бернета; на основании кластерного скрининга составили эпидемиологическую карту Вологодской области по лихорадке Ку.

Установили, что из-за несовершенства клинической диагностики лихорадки Ку у людей, недостаточный уровень ветеринарного надзора за эпизоотической обстановкой в отдельных регионах явились причиной гиподиагностики этой болезни.

Установили эпидемическую проекцию лихорадки Ку в антропур-гических очагах Грязовецкого (1985), Вологодского (1986,1987, 1991 и 1992 гг.), Шекснинского (1985,1986) районов.

Провели двухлетнее систематическое диспансерное наблюдение за 193 липами перенесшими коксиеллезную инфекцию на территории Любомирского совхоза. У 87,1$ больных, перенесших острую форму лихорадки Ку, болезнь протекала в форме средней тяжести, у 12,9$ - в форме тяжелого течения. Установили, что 54,3$ больных являются липами, перенесшими острую форму лихорадки Ку с установленным диагнозом, а также протекающую под другими диагнозами и выявленными ретроспективно; 45,7$ - это лица, перенесшие острую форму лихорадки Ку на фоне беременности, сердечной, легочной патологии, заболевания печени, почек, нервной системы.

Установили, что остаточные явления б состоянии здоровья у переболевших I группы учета в течении первого года имели место у 34,8$, в течение второго года у ?Т,3 переболевших. По 2 группе учета в 641 случаев переболевание лихорадкой Ку обострило у них имевшиеся ранее заболевания в период от месяца до года. После переболевания коксиеллезом,в 1,2$ случаев отмечены рецидивы лихорадки Ку.

:Иммунологические показатели к вирусу лихорадки Ку утратились в течение года у 8,4$ переболевших, через 1,5 года - у 27$, через 2 года дополнительно еще у 5,4$ переболевших. Через 9 лет после перенесенного заболевания антитела к возбудителю коксиеллеэа в РСК установлены у 45$ лиц, имевших в анамнезе переболевание лихорадкой Ку.

Установили случаи рецидивов лихорадки Ку у кормящей матери через 8 тс. после переболевания острым коксиеллезом и последующего заражения от нее новорожденного ребенка.

В условиях Европейского Севера России существуют аутохтон-ные и хозяйственные очаги лихорадки Ку. Природные очаги имеют выраженную полигостальность и характеризуются значительным ареалом. Внутристадные очаги лихорадки Ку приводят к иррадиации возбудителя в природные биотопы. Все официально зарегистрированные за последние II лет случаи лихорадки Ку среди жителей Вологодской области являются эпидемической проекцией хозяйственных очагов этой болезни. Особую эпидемическую значимость в области имеют овцеводческие хозяйства, как потенциальные источники возбудителя коксиеллеза людей.

Эпизоотология клещевого энцефалита (КЗ) и яксодового клещевого боррелиоза (МБ) в условиях Европейского Севера России

Систематические исследования очагов КЗ проводятся с 1954 года. С 1958 по 1995 гг. набрано 1^351 фл./часов, осмотрено

113921 голов крупного рогатого скота, исследовано 52949 клещей, выделено 321 штамм вирусов Ко, Установили, что -в условиях Вологодской области обитают 4 вида клещей рода г.чссез; 1.г1сгг.из, :.рбгзи1с£"из (пастбищного типа нападения), Г.аргспзрЬогиз, 1, (норовая энтомофауна мышевидных грызунов). За

последние годы произошли региональные изменения в видовом составе иксодовых клещей в сторону уменьшения ¡.П-шиз. . в связи с этим основным резервуаром и переносчиком КЗ и ИКБ на территории области в настоящее время является таежный Клещ 1.гегзи1сЕ*из, встречающийся постоянно в местах покрытых лесной растительностью, с приуроченностью к прогреваемым участкам леса с оптимальным увлажнением. В захламленных лесах, по краям леса, на осветленных опушках таежных клещей на порядрк больше (до 120 за час при учете на флаг). Активизация клещей начинается с первой декады апреля, достигая максимума во 2-3 декаде мая, со 2-й половины июня и до конца августа происходит спад численности клещей. Установлены различия существования и эпидемической проекции очагов КЗ и ИКБ на территориях средней и южной тайги. Установлена сильная прямая коррелятивная связь зависимости риска заражения людей КЗ и ИКБ-от численности активных таежных клещей (ч = 0,836). ■ Численность клещей на крупном рогатом скоте зависит от численности мелких млекопитающих в лесных стациях. Только в отдельные годы устанавливается прямая зависимость количества выделенных штаммов вируса клещевого энцефалита от численности таежного кле-ща^

Установили, что эпидемическая проекция КЗ в Северо-Западном ландшафтно-эпидемическом районе (ЛЗР) зависит не столько от численности переносчиков (клещей), сколько от частоты контакта населения с очаговыми территориями. Число заражений людей КЗ находится в средней коррелятивной зависимости от частоты их контакта с переносчиками (ч = 0,304).

Эпидемическая проекция КЗ и ИКБ в Центральном ЛЗР (подзона южной тайги) находится в высокой коррелятивной зависимости от численности и активности таежных клещей (ч = 0,844). Однако проявление заболеваемости КЗ сдерживается активной специфической

профилактикой.....(иммунизирующая субинфекиия) КЗ при контакте

местного населения с переносчиком (таежными клещами.

Изучая эпидемическую проекцию клещевого энцефалита в условиях Европейского Севера России на примере Вологодской области, установили, что болезнь среди населения региона отмечается с 1939 года, офиииально болезнь регистрируется с 1954 года. За этот период заболело 1296 человек в 23 из 26 районов. Прослежено II подъемом заболеваемости людей с периодичностью через 2-4 года. Наивысший уровень заболеваемости выявлен в 9 сельских районах и г.Вологде. В допрививочный период (1954-1968 гг.) отмечена наивысшая заболеваемость (заболело 538 человек с летальностью 4,5$), однако и эти данные из-за низкой клинической и лабораторной диагностики болезни не отражали истинного уровня заболеваемости. С Т969 года по 1979 год в период массовой иммунизации сельского населения против КЗ и активного проведения мероприятий по неспецифической профилактике болезней заболеваемость КЗ в области значительно превышала среднероссийский ее показатель, однако летальность снизилась до 2%. С 1980-Т995 гг. иммунизация проводится лишь рискованных групп населения. С 1982 г. отмечено резкое снижение заболеваемости, продолжающееся до 1989 г. Новый подъем заболеваемости отмечен в 1989 г. и последние 6 лет варьирует от 1,9 до 4,5 заболевших на 100 тыс.населения, не превышая уровень заболеваемости КЗ в целом по России. Установили выраженные сезонные эпидемические надбавки в годовой динамике заболеваемости населения КЗ. На период со 2-й декады мая до конца августа приходится 98,6$. случаев возникновения заболеваний людей КЗ за год. Заболеваемость сельского населения КЗ в 3,3 раза превышает заболеваемость горожан. Однако за последние годы уровень заболеваемости горожан возрос в 2,7 раза и в 1,2 раза - уменьшился среди сельских жителей. За последние 5 лет в 2,1 раза увеличилось число пострадавших от "укусов" клещей (59685 чел.). Возрос риск заражения населения КЗ и ИКБ за счет его контакта с природой в целях отдыха, садово-огородничесгва. Возросло в 2 раза число заболев-

ших среди пенсионеров. Установили, что заражение людей КЗ в Вологодской области в 97,6% случаев происходит трансмиссивным путем и только 9 случаев заболеваний - с алиментарным механизмом передачи возбудителя. За период с 1988 по 1985 гг. доля иммунного населения (иммунизирующая субинфекиия) в 1,7 раз сократилась в сравнении с 1972-1979 годами. Снижение уровня естественной иммунной прослойки населения Вологодской области на фоне увеличения контактов с внешней средой, по-нашему мнению, обусловлено снижением активности природных очагов по антропогенным воздействием.

Эпидемическая проекция иксодового клещевого боррелиоза (болезни Лайма) в условиях Европейского Севера России практически установлена с момента организации диагностики и официальной регистрации этой болезни (1992 г.). За 4 года выявлено 592 случая ИКБ в 24 сельских районах и 4 городах области, ареал возбудителя ИКБ установлен в 283 населенных пунктах. ИКБ в настоящее время занимает 1-е место среди природно-очаговых болезней в изучаемом регионе, заболеваемость населения ИКБ в этом регионе в 3-5 раз превышает общероссийский показатель.

Установили, что территориальные границы распределения ИКБ и КЗ в пределах ландшафтно-эпидемиологических районов области оказались сходными, однако количество случаев ИКБ в 3,3 раза превышает количественные показатели эпидемической проекции КЗ. Установили, что у возбудителей КЗ и ИКБ общие переносчики: иксодовые клещи, что подтверждается и сходством сезонных эпидемических надбавок в годовой динамике этих инфекций.

Установили, что инкубационный период при болезни Лайма в 40,? случаев не превышал 7 дней, в 38,1% - от 8 до 14, в 15% случаев - от 15 до 21 дней и только в 6,8$ случаев - был более 3 недель. Болезнь регистрируется у всех возрастных групп населения, однако наиболее часто среди лиц активного трудоспособного населения (46$ всех случаев) и лиц старше 60 лет (29,9$), значительная доля больных и среди детей до 14-летнего возраста (16,5$). Болезнь Лайма чаще (39,6$) устанавливается среди рабочих и служащих промышленных предприятий и пенсионеров (33,3$). Профессиональный фактор при болезни Лайма не установлен. В структуре заболевших ИКБ преобладают (75,2$) горожане, заболе-

ваемость городского населения в 2,1 раза превышает заболеваемость жителей сельских районов. В 13,5% случаев заболевания клиническое проявление ИКБ имеет место в острой стадии болезни, в 26,5$ случаев первоначально проходит под другими диагнозами (укус клеща, КЗ, лихорадка неясной этиологии, ОРВИ, менингит, менингоэниефалит, красный плоский лишай, артриты, полиартриты).

Установили, что у 72,2$ больных отмечается клещевая мигридо-вщая эритема. В 88,5$ случаев ИКБ подтверждается серологическими исследованиями. В 2#4$ случаев установлены микстинфекиии ИКБ и КЗ.

Исследованиями клещей 1.регзи1са1из в 20$ случаев установлена их заражаемость боррелиями ( Ьиг£осюгГег1 ), в 7 случаях установлена микстинфекиия с вирусом КЗ.

. Пунктирным серологическим скринингом на ИКБ населения 14 районов и городов Вологодской области в 19,4$ случаев установили у них антитела к возбудителю ИКБ.

Эпизоотология лептоспироза в биоценозах Европейского

Севера России на примере Вологодской области

Методами фактографии, экспертных оценок и верификации состояния биотических и абиотических компонентов 26 ландшафтов-обласги, эпизоогологических и эпидемиологических исследований установили, что основными хозяевами лепгоспир в биотопах изучаемого региона являются рыжие полевки и обыкновенные полевки, обыкновенная бурозубка, водяная крыса и полевка-экономка. Наиболее высокие показатели интенсивности эпизоотического процесса лептоспироза установили у водяных крыс и обыкновенных полевок.

Наивысшие показатели интенсивности эпизоотического процесса лептоспироза в природных очагах различных ландшафтно-эпи-демиологических районов не совпадали по времени, установлена асинхронность динамических позиций активности природных очагов лептоспироза

На территории ландшафтов Вытегорского, Еашкинского, Белозерского, Кирилловского, Вожегодского, Сямженского, Харовского и частично Верхневашского и Череповецкого районов (Северо-западная зона) установлены многочисленные, небольшие по площади моно-и политипические, полигосгальные аутохгонные очаги лептоспиро-

за. Спектр патогенности лептоспир ^пррогурЬоза сос_

тавляет 12, -Га'/апхса - 8, СаШссХа - 5, ^аг:а вида обитателей биотопов. Б случаев иммунологических по-

казателей лепгоспироза у свободно живущих мелких млекопитающих подтверждены изоляцией от них культур лептоспир. Эпизоотии леп-тоспироза в аутохтонных очагах лептоспироза в зоне протекает с высокой активностью, относительно стабильно.

В условиях ландшафтов Вологодского, Грязовеикого, Сокольского, Усть-Кубинского, Междуреченского, Шекснинского и частично Череповецкого районов установили огромный природный очаг лептоспироза в пойме реки Сухоны и многочисленные очаги по поймам рек и речек. Здесь обитают 17 видов свободно живущих мелких млекопитающих, потенциальных "хозяев" лептоспир. Ломинируюг рыжие полевки и обыкновенные бурозубки. Спектр патогенности преобладающих здесь серогрупп лептоспир ,

1а-/£п:с£ , Сап1со1з расширен на 2 вида мелких млекопитающих. Эпизоотии лептоспироза в аутохтонных очагах этой зоны протекают круглый год, с эпизоотическими надбавками в ооенний период. Выявлены периоды длительных депрессий основных "хозяев" лептоспир, степень их зараженности последними. Установлено, что эпидемическая проекция лептоспироза в области в 72% случаев происходит из природных очагов лептоспироза этой зоны.

На территории Чагодощенского, Устюженского, Бабаевского, Кадуйского и частично Череповецкого районов сформировались аутохтонные природные очаги лептоспироза в пойме реки Мологи и ее притоков с основным этиологическим фактором лептоспир -

Зг:рр=:у?с5? (75,1%) и 1а7зп1са (17,5$) и их "хозяевами"-водяной крысой, полевками-экономками, обыкновенными полевками и бурозубками. За последние 15 лет возрастает эпизоотологическое и эпидемиологическое значение в функционировании специфической экологической системы лептоспироза водяных крыс. В 39,5$ случаев лептоспирозная инфекция в аутохтонных очагах этой подзоны протекает в форме иммунизирующей субинфекции, вызываемой лептос-пирами б серогрупп. Эпидемическая пооеюиия лептоспироза происходит в основном через водный путь передачи возбудителей, с выраженными летними эпидемическими надбавками.

На территориях Великоустюгского, Кичм-Городеикого, Никольского, Бабушкинского, Нюксенского, Тарногского, Тотемского и Верховашского районов, слабо освоенных в сельскохозяйственном отношении, сформировались моно- и политипические аутохгонные природные очаги лептоспироза в поймах рек Малой Северной Двины, Лузы и Юга. Из обитающих здесь 13 видов мелких млекопитающих доминируют рыжие полевки (62,9$) и обыкновенные бурозубки (19,6$), с основным этиологическим фактором лептоспироза - лептоспир се-рогрупп Grippatyphosa (68,8$) и Javanics (24,6$).

Установили, что за последние 14 лет значительно возросла активность аутохтонных природных очагов лептоспироза. Погодные условия близкие к среднемесячной норме региона являются оптимальными для их функционирования. Аномальные погодные условия двояко воздействуют на характер развития эпизоотического процесса, жаркая, засушливая погода (1992 г.) угнетает активность и наоборот, сырая, холодная погода при высокой численности зверьков (1978) активизирует эпизоотические процессы в аутохтонных природных очагах лептоспироза.

Эпизоотология лептоспироза в вгроиенозах Европейского

Севера России.

На территории Вологодской области лепгоспироз установлен в 1973 году среди крупного рогатого скота, в дальнейшем лептос-пирозная инфекция как в форме инфекционной болезни, лептоспиро-носительс*\ва и иммунизирующей субинфекции получила широкое распространение среди всех видов с.х.животных. Антропургические очаги лептоспирозной инфекции сформировались в 21 из 26 районов области, со степенью зараженности крупного рогатого скота от 3,8 до 28$, с выраженной временной и территориальной неравномерностью. В годовой динамике эпизоотического процесса в агроцено-зах иммунологическим скринингом установили эпизоотические надбавки в октябре-январе, которые в полной мере зависят от интенсивности эпизоотического процесса лептоспироза в аутохтонных природных очагах. Установили, что эпизоотические очаги лептоспироза в агроиенозах всегда полигипичны, с выраженной "хозяинной" приуроченностью серогрупп возбудителя: ¿93ro (Hecaomaais) (51,4$), Srippotyphc-ss (42$), - у крупного рогатого скота,

;сЬегоЬ51гоггЬзг1ае (56,4$) и (21%) - у

свиней; аг!рр'Луроза (54,6%) и 35-1 го (НеЬйшасИз)

(33,3$) -..у овей. Удельный вес лептоспироза в нозологическом профиле инфекционных болезней крупного рогатого скота составляет 22,6$, свиней - 12,8$, овеи - 1,1$. Заболеваемость (зараженность) крупного рогатого скота лептоспирозом в области возросла с 14,9+1,7 в 1990 г. до 30,6+2,5 в 1995 г. в расчете на 10 тыс.поголовья.

Лептоспирозная инфекция в агроценозах Европейского Севера России находится под постоянным воздействием ее проявления в биоценозах. Среди крупного рогатого скота проявляется в основном в форме иммунизирующей субинфекиии.

Эпидемическая проекция лептоспироза в условиях Европейского Севера России, на .примере Вологодской области

Методом ретроспективного эпидемического исследования установили, что впервые лептоспироз людей на территории региона зарегистрирован в 1946 году в форме групповых лихорадочных заболеваний, в 1949 г. лептоспироз серогруппы 5г1рр? 1уриоза у людей подтвержден лабораторными исследованиями, проведенными в Санкт-Петербургском НИИЗМ им.Пастера. Офици- . альная регистрация лептоспироза людей в регионе введена в 1953 году. Плановая работа по изучению и диагностике лептоспироза людей и выявлению природных и аятропургических очагов инфекции в регионе проводится с 1967 года. За период с Т954 года заболело 816 человек в 25 районах и 4 городах области. Основная масса заболевших приходится на последние II лет (77,5$). /10 1975 года заболеваемость людей лептоспирозом в регионе была в 2;5-ТТ раз ниже, чем е иелом в России. В последние годы темп нарастания эпидемического процесса лептоспироза не только увеличился, но и значительно превысил общероссийский уровень. Последние II лет (1985-1995 гг.) являются периодом повышенной заболеваемости населения лептоспирозом, обусловленной расширением контактов населения с природной средой, антропогенной трансформацией природных очагов лептоспироза, включением сельскохозяйственных животных в специфическую экологическую систему лептоспироза, сформировавшуюся на территории области.

Установили место лепгоспироза в нозологическом профиле природно-очаговых инфекций Вологодской области. Наметившаяся в начале 80-х годов геняениия роста заболеваемости людей лептоспирозом, приобрела устойчивость. Лептоспироз стал одной из главных природно-очаговых инфекций в Северной части Российского Нечерноземья, занимая второе место после болезни Лайма.

Лептоспироз людей на территории области регитсрируется во все периоды года, но в годовой динамике инфекгии имеются выраженные эпидемиологические надбавки, на июль-сентябрь приходится 71,2$ всей заболеваемости за год.

Установили ггреимущественное заболевание лептоспирозом людей в возрасте от 20 до 59 лет, в период их высокой трудовой активности (82$). Более высокой установлена заболеваемость мужской части населения (71,6$ от общего числа заболевших лептоспирозом в области.).

Зависимость заболеваемости людей лептоспирозом от рода занятий. До 1976 года в общей заболеваемости людей 61,7$ составляли сельскохозяйственные работники. В последующие годы возрастает доля городского населения в общей заболеваемости людей лептоспирозом в области (61$) за счет пребывания на территории природных очагов с целью отдыха. Контингенты повышенного риска заражения лептоспирозом составляют 36,0$, в том числе животноводы - 5,0$.

! Изучая пути передачи и этиологическую структуру лептоспиро-за людей на территории Вологодской области, установили, что 68,5$ случаев лепгоспироза возникло через водный путь, 2,6$ и 28,8$ соответственно через пищевой и контактный пути передачи лептоспир. За последние годы под воздействием природных и хозяйственных очагов произошли существенные изменения в этиологической структуре лептоспироза людей в условиях Европейского Севера России от монотипической до полигипической лептоспирозной инфекции.

Установили, что главным этиологическим фактором лептоспироза среди населения изучаемого региона являются 9 серогрупп лептоспир, основными из них являются Grippotyphosa - 60,2$, iavanies - 7,7$, Ssnicoia - 7,2$, Sejrc (HetdQ-adis) - 8,4$, Austrsiis - -cterohernor-rnap.se _ 7,0$, Batavia - 2,7$. Несколько в меньших долях представлены лептоспиры серогрупп posons - 1$,

Т£га530У1 - 0,2$ и серологически неподтвержденные лептоспиры -1$. Увеличился удельный вес лептоспир С'згнсо1а в этиологической структуре лептоспироза людей. Эпидемиологическая проекция лептоспироза собак в изучаемом регионе за последние 5 лет возросла в 6 раз, в 93$ случаев возникла передача возбудителя при контакте с собаками. Выявлена четко выраженная синхронность этиологической структуры лептоспироза среди населения и обитателей аутохтонных эпизоотических очагов и определенная асинхрон-ность этиологической структуры лептоспироза людей и сельскохозяйственных животных.

Ландша^гно-эпидемиологическое районирование территории Европейского Севера России по природно-очаговым инфекциям на примере Вологодской области

Методами эпизоотологических, эпидемиологических, картографических исследований, экспертных оценок, верификации провели изучение и анализ состояния биотических и абиотических компонентов ?6 ландшафтов; выделенных О.Н.Козаковой (1970), определили границы основных природно-очаговых инфекций на территории Вологодской области.

Установили, что на территории изучаемого региона существует 4 ландшафтно-эпидемиологических района (ЛЗР): Северо-западный (озерный), Центральный (сельскохозяйственный), Юго-западный (полесский), Восточный (лесной). В пределах ЛЗР изучили и установили различную степень интенсивности эпизоотических процессов зооантропьнозов и их эпидемической проекции, асинхрон-ность динамических позиций активности природных очагов и их эпидемического риска.

Центральный ландшафгно-эпидемиологический район включает ландшафты Вологодского, Грязовецкого, Сокольского, Усть-Кубен-ского, Междуреченского, Шекснинского, восточной части Череповецкого и юго-западной части Тотемского административных районов. Наиболее освоенная и густо населенная часть изучаемого региона, более б0% территории покрыто лесами, здесь хорошо выражены поймы многочисленных рек и речек, в основном сконцентрированных в Присухонской низине. Здесь сформировались оптимальные условия

для развития эпизоотий ГЛПС, туляремии, лептоспироза, клещевого энцефалита, болезни Лайма. В биотопах ЛЗР обитает 17 видов свободно живущих мелких млекопитающих, при выраженной доминанте рыжих полевок, обыкновенных бурозубок и полевок, в последние десятилетия улучшились условия обитания водяных крыс и полевок-экономок.

Наиболее часто регистрируются эпизоотии туляремии среди обыкновенных полевок, 47$ выделенных культур возбудителя туляремии на территории ЛЗР приходится на этот вид животных. За 36 лет ретроспекции - в течении 15 наблюдались эпизоотии этой болезни. Природные очаги туляремии занимают долины рек, впадающих в притоки Волги и Сухоны, наиболее мощный - в Присухонской низине.

Эпизоотии туляремии в лесных стациях начинаются раньше и заканчиваются позже, чем в луго-полевых и околоводных, с наибольшим количеством зараженных зверьков. Наиболее часто выделяются культуры возбудителя с ноября по апрель. Менее интенсивно протекают эпизоотии туляремии среди водяных крыс в пойме реки Сухоны (1964 и 1979 гг.). Сближенность стаций рыких и обыкновенных полевок, а также водяных крыс оказывает влияние на характер эпизоотического процесса туляремии и его эпидемической проекции в ЛЗР, как очаги лесного, луго-полевого и пойменно-болотного типов. Самые интенсивные эпизоотии туляремии проходили зимой 1975-76 и 1978-79 гг., при высокой численности основных "хозяев" возбудителя в лесных и луго-полевых стациях.

На территории ЛЗР протекают эпизоотические процессы ГЛПС с природными очагами в местах обитания рыких полевок и средней многолетней численностью их в осенний период - 18,1$, средний многолетний показатель гирусоносителей среди рыжих полевок - 11$, многолетний показатель антигенопозитивных полевок - ?$.

На территории ЛЗР в долинах рек и в Присухонской низине постоянно, круглогодично, с осенними эпизоотическими надбавками протекают эпизоотии лептоспироза с преобладанием серогрупп ЗПрроЬурЬозз Л'аузгаеа , саг:1со1а » с широким спектром патогенности (II видов мелких млекопитающих). В годы высокой численности "основных" хозяев - зараженность их лептоспирами достигает 21%, в годы депрессии "хозяев" - стабильность эпизоотических процессов нарушается. Природно-очаговые очаги лептоспи-

роза и туляремии носят сочетанный характер.

На территории ЛЗР, на просеках, опушках и плешинах с лесной растительностью обитают таежные клещи, численность клещей достигает 120 особей за час учета на флаг.

Контакт населения с очагами туляремии, ГЛПС, лептоспироза поддерживается на среднем уровне, с очагами КЗ, ИКБ - высокий. Здесь зарегистрировано 23,5$ случаев туляремии, 52,1$ - ГЛПС, 29,9$ - КЗ и 53,2$ случаев ИКБ от общего числа больных по области. На территории ЛЗР выделено 34,29^ от общего количества штаммов вируса КЗ, зараженность возбудителем ИКБ клещей - 18,5$. В этиологической структуре лептоспироза людей - 9 серогрупп лептоспир, из которых 59$- серогруппа ВгзпрсЛурЬога . Зараженность лепгоспирозом крупного рогатого скота - 31$. Иммунная прослойка населения к возбудителям ГЛПС - 3,9$, лептоспироза -8,3$, КЗ - 16,6$, ИКБ - 19,5$.

Северо-западный ландшафтно-эпидемиологический район (ЛЗР) занимает территории Вытегорского, Вашкинского, Белозерского, Кирилловского, Вожегодского, Сямженского, Харовского, западную часть Верхневажского и северо-западную часть Бабаевского административных районов. Лесные стации занимают более 70$. Многочисленные ручьи, реки имеют узкие поймы. Характерна мелкокон-турность сельхозугодий. Благоприятные места обитания эпизоотоло-гически наиболее важных грызунов распространены повсеместно, но нигде не составляют больших массивов. Условия для возникновения и развития зпизоотий хорошие, но площади, на которых они протекают, значительно меньше, чем в Нейтральном ЛЗР. Возбудитель туляремии на территории района выделялся в течение 12 из 36 лет наблюдений только в холодное время, чаще из воды лесных речек. Благоприятные для рыжих полевок участки лесов расположены небольшими пятнами повсеместно на склонах холмов и полосками по берегам рек, ручьев, озер. Численность рыжих полевок ниже, чем в Центральном и Юго-западном ЛЗР. Зараженность зверьков вирусом ГЛПС - 11,2%, средний многолетний процент попадания в давилки антигенопозитивных рыжих полевок - 1,52. Очаги ГЛПС менее активны, чем в Юго-западной и Центральной части области. Таежные клещи обнаруживаются на участках вторичных лиственных лесов с хорошо развитым травяным покровом. ;,г1С1пиз. составляет в

сборах не более 3$. Среднемноголетняя, сезонная активность таежных клещей характеризуется появлением их в первых числах апреля, пиком численности - во второй декаде мая. На территории района выделено 42$ от обще областного количества штаммов вируса КЗ, зараженность боррелиями иксодовых клещей составляет 26,8%. Природные очаги лептоспироза здесь сочетанные с туляре-мийными. В биотопах Северо-западного ЛЗР обитает 24 вида мелких млекопитающих. Спектр патогенности лептоспир представлен 12 видами животных, обитающих в биотопах, в том числе лептоспир се-рогруппы Grippctypuosa - 12 видов мелких млекопитающих, Jsvanics _ 8 видов, Canicoia - 5 видов, Batsvis - 4 вида.'

Эпизоотические процессы лептоспироза на территории очагов относительно стабильны и протекают с большой активностью, эпидемиологическое значение природных очагов лептоспироза Северо-западного JI5P значительно превышает среднеобластной показатель.

Контакт населения с очагами ГЛПС, КЗ, ИКБ, лептоспироза, туляремии еысокий.нв территории ЛЭР зарегистрировано 124 больных туляремией, 84 - Г1 ПС, 464 - КЗ, ПО - ИКБ к 8? больных лептоспирозом, что составляет соответственно 40,5$, 33$, 35,8$, 18,6$ и 10,1$ о-? эбцеобластной суммы больных. Заболевания людей лептоспирозом носят спорадический характер. Работники сельского хозяйства составляют 25,6$ от числа заболевших, рабочие и служащие - 53,7$. Зараженность лептоспирозом сельскохозяйственных животных составляет 25,4$. Показатели иммунной прослойки к возбудителям лептоспироза - 5,4$, ГЛПС - 3,7$, КЗ - 3?,4$, ИКБ -30,5$.

Юго-западный ландшафтно-эпидемиологический район включает ландшафты Чагодощенского, Надуйского, Устюженского, юго-восточной части Бабаевского и западной части Череповецкого районов. Почвы менее плодородны, чем в Центральном 1SP. Сельскохозяйственные угодия занимапг около 13$. Территории освоены в основном по долинам рек и южной части района. Большая часть лесных угодий неблагоприятны для рыжих полевок. В долинах рек, в узких полосках елово-лиственных лесов численность зверьков высокая и стабильная, а интенсивность эпизоотических процессов даже выше, чем в лесах Центрального ЛЗР. Стации с высокой численностью водяной крысы и полевки-экономки расположены в поймах рек, площадь их невелика.

Очаг-туляремии пойменно-болотного типа расположен в долинах Мологи и ее притоков. За 37 лет наблюдения была единственная эпизоотия туляремии в сентябре 1976 года, протекавшая при средней численности водяных крыс и низкой - лесных и полевых грызунов. В ЛЗР существуют пойменно-болотнье и лесные ландшафтные типы очагов туляремии. Средняя многолетняя численность рыжих полевок осенью - 16,?$. Отмечается наиболее высокий в области средне-многолетний процент зверьков - вирусоносителей ГЛПС (13,3$) и численность антигенопозитивных зверьков (2,15$). сто самые активные очаги ГЛПС на территории области, хотя площади их невелики. Таежные клещи встречаются только в местах оптимального увлажнения, низкая численность мышевидных грызунов в сосняках лишает нимф и личинок клещей прокормителей. На территории ЛЗР выделено 36 штаммов вируса КЗ (11$ от общего количества по области).

Зпизоотии лептоопироэа проходят постоянно, интенсивность их бывает высокой, как и в Нейтральном ЛЗР. В биотопах района обитают 17 видов мелких млекопитающих. Преимущественное положение занимают рыкая полевка (49,1$). Спектр патогенности лептос-пир в биотопах II видов зверьков. Наивысшая зараженность лепто-спирами полевок-экономок (12,0$), обыкновенной (6,9$) и ры*ей (5,6$) полевок. На территории района зарегистрировано 42 больных туляремией (14$), 15 - ГЛПС (5,7$), 83 - КЗ (6,4$), 50 - ИКБ (8,4$). Заболеваемость населения лептоспирозом на территории ЛЗР ниже среднеобластного уровня, что обусловлено не только малой степенью контакта населения с активными очагами лептоспиро-за, но и гиподиагносгикой инфекции. Иммунная прослойка населения к возбудителям лептоспироза - 6,8$, к вирусу ГЛПС - 3,2$, КЗ - 24,3$, ИКБ - 12,8$.

Восточный ландшафгно-эпидемиологический район включает ландшафты Великоустюгского, Кичм-Городеикого, Никольского, Ба-бушкинского, Нюксенского, Тарногского, большую часть Тотемского и восточную часть Верховашского районов. До 82$ территории района покрыто лесом. Сельскохозяйственные угодия занимают 10$ всей площади. Стаиии, благоприятные для рыжей полевки, занимают большие площади, расположены повсеместно, особенно в южной части. З'годья, благоприятные для водяных крыс и полевок-экономок, расположены в основном в поймах Йалой Северной Двины, Юга, Лузы. Численность мелких млекопитающих высокая, но нестабильная. На

территории ЛЗР обитает 13 видов мелких млекопитающих, доминирует рыжая лесная полевка (62,3$). На территории ЯЗР установлен единственный очаг туляремии пойменно-болотного типа, расположенный в долинах рек Малой Северной Двины, Юга, Лузы. Соотношение видов мышевидных млекопитающих в лесах и на берегах водоемов примерно_>одинаково с Центральным ЛЗР. В уловах'полевых грызунов доля обыкновенных полевок меньше, а рыжих полевок и полевок-экономок выше, чем в Центральном ЛЗР. Относительные площади активных очагов ГЛПС средние, доля зверьков - носителей вируса-10,7$. Таежные клещи распределяются на территории ЛЗР пятнами. Крупные населенные пункты не имеют в окрестностях благоприятных "клещевых" угодий, а мелкие деревни вплотную соприкасаются с очагами КЗ и ИКБ. На территории района выделено1 39 (19,1$) штаммов вируса КЗ. Иммунологические показатели леп-тоспироза установлены у 5 видов обитателей биотопов (5,7$). Зараженность лептоспирами крупного рогатого скота составляет 17,1$. На территории района зарегистрировано 11$ больных лепто-спирозом, 22$ - больных туляремией, 10,7$ - ГЛПС, 27,9$ - КЗ, 19,8$ - ИКБ от общеобластной суммы заболевших.

Картографирование природных очагов зооантропонозов

В целях выяснения особенностей эпизоотический процессов в природных и хозяйственных очагах зооантропонозов, территориальных вариантов их качественной и количественной эпидемической проекции, оценки потенциальной опасности территорий ЛЗР по зоо-антропонозам для населения применили картографический метод исследования. На территорию Вологодской области составили серию из б нозогеографических карт зооантропонозных инфекиий по 5 нозологическим формам: "Природные очаги туляремии","Природные очаги ГЛПС","Природные очаги иксодового клещевого боррелиоза", "Природные очаги клещевого энцефалита", "Лептоспирозы с природной очаговостью", "Лептоспирозы с синантропно-хозяйственной очаговостью".

При подготовке карг были использованы элементы фактографии и частной оценки. Выводы каждой частной карты подкреплены фактографическим содержанием, что повышает их кондиционность.

Провели эпизоотолого-эпидемиологический анализ расположения и эпидемического проявления природных очагов зооантропонозов

на территории Вологодской области. Установлен в пределах одного ландшафта, отдельного административного района совпадение существования различных двухчленных и трехчленных паразитарных систем. На основании экспертной опенки ланлшафтный подразделений территории области (как естественных, так и хозяйственно преобразованных) в плане потенциальной опасности и риска заражения человека зооантропонозами в результате контакта с очаговой территорией составили оценочно-эпидемиологические карты "Сочетан-ные природные очаги инфекции (риск заражения человека)".

Разработали и внедрили систему эпидемиологического надзора за зооантропонозами на территории Вологодской области. Мониторинг природно-очаговых инфекций определен в следующих объемах:

1. Мониторинг природных очагов

2. Мониторинг эпидемического проявления природных очагов

3. Серологический мониторинг зооантропонозов

В целях постоянного наблюдения за состоянием и изменением эпизоотологической обстановки в антропургических очагах в области внедрен серологический мониторинг зооантропонозов. Б качестве объекта для наблюдения взяты работники животноводства и предприятий по переработке сырья животного происхождения.

ВЫВОДЫ:

1. В условиях Европейского Совера России (на примере Вологодской области) сформированы 4 ландшафтно-эпидемических района (Северо-западный, Центральный, Юго-западный и Восточный) с различной степенью риска распространения и эпидемической проекцией зооангропонозных инфекций: лептоспироза, лихорадки Ку, ГЛПС, ИКБ, КЗ и туляремии.

2. Зооантропонозные, природно-очаговые инфекции в условиях Европейского Севера России протекают в форме двухчленных и трехчленных паразитарных систем как в аутохтонных, так и антропургических очагах, с высокой степенью риска эпидемической проекции.

3. На территории Вологодской области существует 3 типа природных очагов туляремии: пойменно-болотный (41,8$), луго-полевой (29,4$), лесной (28,8$), с эпидемиологическим проявле-

нием водного, трансмиссивного, промыслового, сельскохозяйственного типов заболеваемости. Основным путем передачи возбудителя туляремии оказалась вода мелких водоемов, контамини-рованная экскрементами мышевидных грызунов или их трупами, используемая для питьевых и гигиенических целей. Эпидемическая активность пойменно-болотных природных очагов приходится на август, луго-полевых - ноябрь-январь; лесных - январь-июнь, что имеет весьма существенное значение для определения степени риска эпидемической проекции природных очагов туляремии в изучаемом регионе.

4. Эпизоотии лептоспироза на территории ландшафтно-эпидемиологических районов области протекают с выраженной политипичностью и полигосгалькосгью, эпизоотологическим викариатом, территориальной приуроченностью к определенным ландшафтам и территориям: низинным болотам, околоводным, луго-полевым и лесным стациям, создавая мощные природные резервуары возбудителя - аугохтонные и антропургические очаги лептоспи-розной инфекции. Эпидемическая проекция лептоспирозной инфекции в условиях Европейского Севера России отдичаеюя *е$ден-иией роста и выраженными сезонными эпидемическими надбавками в годовой динамике (в июле-сентябре - 74$ годовой заболеваемости населения), с преобладанием водного пути (68,8$) эпидемической проекции лептоспироза из биоценозов.

5. Главными биотическими компонентами специфической экологической системы лептоспироза являются 17 из 26 видов обитателей естественных биотопов околоводных, луго-полевых и лесных стаций, синантропные, домашние продуктивные и непродуктивные животные, человек, а также лептоспиры в биоценозах серогрупп Пг:рро1угЬоза (71,6$), ^апЮа (20,5$), 1с1егсЬ8я»ггЬаг1а? (2,5$), Сап1со1в (1,7$), в агро-

иенозах у крупного и мелкого рогатого скота - серогрупп

:-гегаЬеюггЬае1а- (51,6 и 33,3$), 5г1рро1урпога (ц?.,0 .и 54,6$), у свиней - :^егоЬе~оггПаЕ1зе (56,4$)

и гсиопа (21%). Этиологическая структура эпидемической проекции лептоспироза в условиях Вологодской области является отражением серогруппового спектра лептоспир в биоценозах -ипрросурпозг (63,4$), -тауаглеа (8,8$), Сагисо1а

(7,1$), 3-1 го СНеЬаапасЛз) (6,7$), ¡^егоЬепюггЬзгхае (5,1$).

6. Спектр патогенности лептоспир в условиях изучаемого региона определяется жизненной формой их носителей: всеядные и плотоядные (крысы, свиньи, ежи, бурозубки, собаки) - для лептоспир серогрупп 1с1ггоЬегоггЬзегав и Оап1со!а ; травоядные животные (полевки и жвачные копытные) - для лептоспир серогрупп ЗгТ;го ГНеЫо~=гпз) и 'Зг1рро1уроза

7. Природные очаги ГЛПС на территории Вологодской области имеют место в 21 районе, лишь в 1,8$ случаев болезнь является завозной инфекцией. Заболеваемость населения в области

в 1,7 раза превышает заболеваемость в России, с преобладанием в 2,6 раза среди сельского населения. Эпизоотии ГЛПС только в отдельных случаях носят групповой характер, в своем большинстве - в форме опорадического проявления. Эпидемическая проекция ГЛПС активизируется при увеличении антигенопозитив-ных мелких млекопитающих.

8. На территории Вологодской области сформировались (существуют) аутохтонные и антропургические очаги лихорадки Ку с выраженными полигостальностыо и широким ареалом возбудителя

и его иррадиацией из хозяйственных очагов в природные биотопы, а также эпидемической проекцией. Наиболее высокую эпидемическую значимость при лихорадке Ку в области имеет мелкий рогатый скот в хозяйствах независимо от форм собственности.

9. На территории Вологодской области широко распространены природные очаги клещевого энцефалита во всех 4 ландшафтно-эпидемиологических районах. Большинство хронических очагов с незначительной численностью переносчиков, низкой вирусофорно-стью иксодовых клещей, что определяет низкий уровень естественной иммунной прослойки у населения, средний уровень заболеваемости и невысокую летальность при клещевом энцефалите в области.

10. В подзонах южной и средней тайги многолетняя активность таежного клеща - основного переносчика КЗ практически сходна, но в годы с более высокими температурами в марте-апреле период активности клещей в подзоне южной тайги сдвигается на более ранние и продолжительные сроки, степень риска КЗ увеличивается. Многолетняя динамика численности иксодовых клещей-

основных переносчиков возбудителя КЗ находится в полной зависимости с динамикой численности их прокормителей - мышевидных грызунов.

11. Многолетняя динамика эпидемической проекции КЗ и ЙКБ в подзоне средней тайги находится в прямой зависимости от колебания численности иксодовых клещей.

12. ИКБ на территории Вологодской области распространен широко в основном среди городского населения/ среди природно-

-очаговых болезней занимает в области первое место и проявляется в форме сочетанных очагов с КЗ, а также микстинфекиией.

13. Разработана и внедрена интегрированная научно обоснованная система противолептоспирозных мероприятий для Нечерноземной зоны Р$, внедрение которой подтвердило ее действенность и эффективность.

14. Разработанный малый атлас эпизоотологической и эпидемиологической географии основных природно-очаговых зооантропо-нозов на территории области является основой для определения стратегии и тактики при организации прогивоэпизоотического и противоэпидемического обеспечения региона.

15. Система эпидемического надзора за зооантропонозами в условиях Европейского Севера России предполагает:

- Мониторинг природных очагов зооантропонозов;

- Мониторинг эпидемической проекции зооантропонозов;

- Серологический мониторинг зооантропонозов среди сельскохозяйственных животных и населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1."Экологический и сероэпидемиологический контроль инфекционной заболеваемости на территории Вологодской области на 1986-1990 гг."

2."Профилактические и противоэпидемические мероприятия по ГЛПС"(1987)

3."Комплексный план мероприятий по снижению заболеваемости лептоспирозами в г.Вологде и Вологодском районе»(1994)

4."Методы лабораторного исследования материала от больных особо опасными и природно-очагоЕЫМи инфекциями"(1992)

5."Серологическая диагностика риккетсиозов"(Г994)

6."Основные направления лабораторной диагностики вирусных, особо опасных и природно-очаговых инфекций"(1996)

7."Научно -обоснованная система прогиволептоспирозных мероприятий для Северного экономического района"(2990) - рекомендации

8."Интегрированная система противолептоспирозных мероприятий в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации '(1995)-рекомендапии

9."Диспансеризация и реабилитация переболевших лихорадкой Ку"(1995) - рекомендации (проект).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ, ОТРАЖАЮЩИХ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ РЫБАКОВОЙ H.A.

1. К этиологической структуре лептоспирозов в Вологодской области/ соавт. Скриикий d.C., Лимин Б.В., Лобачева А.Я. и др. /Дептоспирозы: Тез.докл. 8 Бсесоюзн.конэ. по лепгоспиро-зам. - Тбилиси, т983. - С. I5I-I53.

2. О влиянии антропогенных 'факторов на характер очагов Присухонской низины Вологодской области /соавт.: Кузнецов Г.Г., Контарева С.А.Димин Б.В. и др. //Антропогенное воздействие

на условия существования природных очагов болезней человека.-Ii., 1985. - С. 124-130.

3. Вспышка Ку-лихорадки в Вологодской области /соавт. Тока-ревич Н.К., Самитова В.И., Дайтер А.Б. и др. //Вопросы риккет-сиологии: Матер. 3 Всесоюзн. конш. "Эпидемиология, диагностика и профилактика риккетсиозов". - и., 1985. - С. 56-58.

4. Эпидемиологическая проекция вкутрисгадных очагов Ку-лихорадки /совет. Дайтер А.Б., Токаревич Н.К. , Саитова Б.И*., Лимин Б.В. /ДМЗИ, 1988. - >' II. - С. 51-56.

5. Проблема Ку-гиккетсиоза в связи с промышленным животноводством /соавт. Дайтер А.Б., Токаревич Н.К., Карцева H.A. //Эпизоотология, эпидемиология, средства диагностики, терапии и специфической профилактики инфекционных болезней, общих гля человека и животных': Матер. Всёсоизн.конй. - Львов,1988.-

С. 435-4 37.

6. ИммуноЗерментный метод в эпидемиологии, диагностике и экспериментальном изучении геморрагической лихорадки с почечным синдромом /соавт. Бегшинскии Б.Б., Закревская A.B., Лебедева O.K. и др. //Твердофазный иммуноферменгный анализ : Тр. КИИсМ им.Пастера. - Л. ,1988. - Т.№. - С. 136-145.

7. Рецидив лихорадки Ку у роженицы и передача возбудителя ребенку /соавт. Токарегич Н".К., Блайвас Б.А. //Риккетсиозн: Тр. НИЙЗМ им.Пастера; - Л., 1989_ - Т. 66. - С. 63-67.

8» Научно обоснованная система противолептоспирозных мероп-гияти для северного экономического района (эпизоотология, эпидемиология, прогнозирование, меры борьбы) /Соавт.: Урбан Б.П., Сочнев В.Б., Сисягин П.Н. и др. //Рекомендации,-Горький,1990,-45 с.

9. Штамм С::::;!? hurr.stii , используемый для получения гипериммунных скЕорогок /иоавт. :Токаревич H.H., Дайтер A.B. //A.C. if 1724683.- Москва, 1997. - 2 с.

10. Применение иммуноферментного метода для эпидемиологического надзора за лихорадкой Ку /соавт.:Токаревич Н.К..Карцева H.A. и др. //Тез.докл. 6 Всерос.съезда микроб., эпидем. и паразит,- Н.Новгород, 1991,- Т.2. - С. P0-2I.

11. Эпидемические проявления природных очагов ГЛПС на Северо-Западе РСФСР /соавт.: Закревская A.B., Поликарпова O.K., Вершинский а.В. и др. //Итоги науки и техники. Сер. Вирусология. - ВИНИТИ, 199Г. - v 25. - С. 126-127.

12. Распространение лептоспироза в Вологодской области /соавт. Щекотуров В.Л., Щекотурова Т.В., Кузнецов А.П., Соч-нев В.В, //Пути интенсификации производства молока и мяса,профилактики болезней сельскохозяйственных животных в современных условиях :Мат.зон.науч.-пр.конф.- Смоленск, 1992,- C.2IO-2II.

13. Природная очаговость лептоспироза в различных ландшафтах Севера России /соавт.: Щекотуров Б Л., Щекотурова Т.В., Сочнев В.В. /Лам же. - С. 212-213.

14. Особенности природных очагов лептоспироза в Вологодской области /соавт.: Шекотурова Т.В., Щекотуров В Л., Кузнецов А.П., Сочнев B.ß. //Проблемы диагностики, профилактики и лечения с.х.животных в НЗ Н.Новгород,1992. - С. 99-103.

15. Лептсспироз мелких млекопитающих Вологодской области/ соавт.: Щекотурова Т.В., Щекотуров В Л., Кузнецов Г.Г. и др. //Проблемы патологии и охраны здоровья диких животных, экологическое взаимодействие болезней диких и сельскохозяйственных животных :Тез.докл.Межд. симпозиума. - Астрахань,

5-9 октября 1992. - К., 1992. - С. 64-66.

т6. Результаты многолетних наблюдений за состоянием и эпидемическим проявлением природных очагов ГЛПС в Вологодской области /соавт.: Кузнецов Г.Г., Евсюкова H.A., Вершинский В.В. и д^. //Акт.пробл. инф. патологии .- С.Петербург, 1993,- Ч.2.-

17. Эпидемиологические показатели лептоспироза в северном экономическом районе /соавт. Сочнев В.В. //Гигиена, ветса-нитария и экология животноводства : Мат.Всерос. науч.-пр.конф.-Чебоксары, 1944. - С. 372.

18. Паразитарная экосистема лептоспироза в биотопах Северной части Российского Нечерноземья /соэет. Старунова Н.П., Сочнев В.В. /Дам же. - С. 373-374.

19. ПготиЕОэпизоогическая и противоэпидемическая система мероприятий в аугохтонных и антропургических очагах лептоспироза на территории Нечерноземной зоны Российской федерации /соавт.: Душкин В.А., Сочнев В.В. и др. //Инф. и паразит, болезни животных и меры борьбы : Мат.науч.конф. - Н.Новгород, 1994.-

С. 89-91.

20. Идеи В.В.Лебедева о краевой эпидемиологии природно-очаговых и особо опасных инфекций в Вологодской области /соавт.: Рыбаков Д.А., Лесникова Л.В., //Лебедевские чтения: Сб. к столетию со дня рожд. В.В.Лебедева. - Вологда, 1994. - С. 1016.

21. Интегрированная система противолептоспирозных мероприятий в Нечерноземной зоне РФ //Рекомендации /Соавт.: Душкин В.А., Сочнев В.В. и др. - Н.Новгород, 1995. - 60 с.

22. Лептоспироз в Вологодской области /соавт.: Кузнецов Г.Г., Евсюкова H.A. //История и соврем.пробл. гигиены и эпидемиологии в Вологодской области : Сб. "Лебедевские чтения.-С.-Петербург, 1995. - Вып. 2. - С. 85-91.

23. Зпизоотологичесхие особенности и эпидемические проявления природных очагов ГЛПС в Вологодской области /соавт.: Кузнецов Г.Г., Евсюкова H.A., Вертинский Б.В. и др. //Там же.~

24. Туляремия в Вологодской области /соавт.: Кузнецов Г.Г., Евсюкова H.A. /Дам же. - С. I0I-T08.

25. Системный картографический анализ эпизоотолого-эпиде-мических данных по зооантропонозам (опыт и перспективы) /соавт. : Берлинский Б.В., Титова Н.М. //Идеи Пасгера в борьбе с инфекциями: Тез.докл.Мевд.симп. - С.Петербург, 1995 - C.I26.

26. спизоотологические особенности туляремии в Вологодской области /соавт.: Кузнецов Г.Г., Евсюкова H.A. /Дам же.-С. 131.

27. Серо-эпидемиологический мониторинг за зооангропонозами /соавт. :Токаревич Н.К., Сочнев В.В., Тарасевич И,В. /Дам же.-С. 138»

28. Трансмиссивные инфекции в Вологодской области /соавт.: Кузнецов Г.Г., Евсюкова H.A., Лаунер Л.Б. и др. /Дам же.т

С, 137.

29. Природно-очаговые инфекции в Вологодской области. Лептоспироз /соавт.: Кузнецов Г.Г., Вершинский В.В. //Вологда.-Альманах, 19%. - С. 260-275.

3D.The epidemiological control of Q- fever with ELISA-TEST /soavt.: Tokarevich N.K.. Kartseva N.A., Zheltkova I.R., Gorbachtv E.N.// International conference on ZOONOSES. October 5-7, 1993-Abstracts.-Slovak, rep.-P.14.