Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Влияние сывороточных антител и антибиотиков на деконтаминацию птиц и куриных эмбрионов от возбудителя респираторного микоплазмоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние сывороточных антител и антибиотиков на деконтаминацию птиц и куриных эмбрионов от возбудителя респираторного микоплазмоза - диссертация, тема по ветеринарии
Чекмарев, Александр Дмитриевич Москва 1985 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Чекмарев, Александр Дмитриевич :: 1985 :: Москва

Общая характеристика работы

Часть I. Обзор литературы

1.1. Эпизоотологические особенности респираторного микоплазмоза птиц

1.2. Способы диагностики респираторного микоплазмоза.

1.3. Лекарственные средства в комплексе общих ветери-нарно-санитарных мероприятий

Часть 2. Собственные исследования

2.1. Материалы и.методы

Результаты исследований

2.2. Клинические признаки и патологоанатомические изменения

2.3. Культурально-морфологические и биологические свойства М. gaiiisepticum/ изолированных от куриных эмбрионов и цыплят

2.3.1. Антигенные и патогенные свойства микоплазм.

2.3.2. Устойчивость М. ба11"еР^ситКантибиотикам

2.4. Влияние показателей гуморального иммунитета на эффективность деконтаминации птиц от М.gallisepticum. фрадизином и канамицина сульфатом.

2.5. Контаминация органов репродукции птиц и куриных эмбрионов возбудителем респираторного микоплазмоза.

2.6. Патоморфологические изменения у куриных эмбрионов и цыплят 1-5 суточного возраста, инфицированных

М* gallisepticum

2.6.1. Патоморфологические изменения у цыплят, подвергавшихся воздействию лекарственных средств

2.7. Испытание эффективности фрадизина и канамицина сульфата в пунктах, неблагополучных по респираторному микоплазмозу

2.7.1. Влияние фрадизина и канамицина сульфата на живую массу птиц.

2.7.2. Содержание белка и белковых фракций в сыворотке крови птиц, подвергавшихся воздействию лекарственной обработки.

2.7.3. Содержание лизоцима, бета-лизина в сыворотке крови и бактерицидная активность крови птиц, инфицированных М. galliGepticum

3. Обсуждение

4. Выводы

5. Практические предложения

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Чекмарев, Александр Дмитриевич, автореферат

Актуальность. Повышение рентабельности прсмыпленного птицеводства является важной задачей реализации Продовольственной программы СССР на период до 1990 г.

Планом дальнейшего экономического и социального развития нашей страны, решениями ХХУ1 съезда КПСС, предусмотрено довести среднегодовое производство яиц до 72 млрд штук и мяса птиц до 17-17,5 млн,тонн.

Несмотря на значительные достижения в индустриализации птицеводства различных стран мира, болезни птиц микоплазменной этиологии приобрели значение важной экономической проблемы (Коваленко Я.Р., 1977; Фомина А.Я., 1969; Прокофьева М.Т., 1968; Грошева Г.А., 1980; Байдевлятов А.Б., 1977; Че^чэв И.С^соавт., 1966; Meszaros J. , 1964; StipWits L., 1970; Gordon R-SV, 1967, Viswanathan S. and otfi., 1981; Eleven S.H., 1983)

B хозяйствах промышленного типа наиболее распространенной болезнью, обусловленной одним из видов рода Mycoplasma , является респираторный микоплазмоз (РМ).

Особенности патогенеза РМ затрудняют оздоровление племенных ферм, снижение экономических потерь, а также использование инкубационных яиц при изготовлении биологических препаратов.

Целью работы являлось - изучить влияние серологических показателей иммунитета на эффективность деконтаминации птиц и эмбрионов от возбудителя респираторного микоплазмоза.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

I. Изучить свойства штаммов М. gallisepticum,изолированных от птиц и куриных; эмбрионов в двух неблагополучных хозяйствах промышленного типа.

2. Выяснить степень контаминации органов репродукции и куриных эмбрионов возбудителем респираторного микоплазмоза.

3. Определить влияние серологического статуса к возбудителю РМ на эффективность воздействия фрадизина и сульфата кана-мицина.

4. Изучить содержание общего белка, белковый спектр сыворотки крови птиц, подвергавшихся лекарственной обработке.

Научная новизна. Впервые изучено влияние М.gaiiisepticum на развитие эмбрионов кур в различные сроки инкубации; контаминация органов репродукции птиц-микоплазмоносителек*.

Выдцнен видовой состав микоплазм. , изолированных от куриных эмбрионов.

Впервые установлено влияние серологических показателей иммунитета на эффективность деконтаминации от возбудителя респираторного микоплазмоза эмбрионов у птиц, подвергавшихся воздействию фрадизина и канамицина сульфата.

Научно обоснован режим применения антибиотиков в племенных птицеводческих хозяйствах, неблагополучных по респираторному микоплазмозу.

Практическая ценность работы. Материалы исследований включены в цроект Инструкции о мероприятиях по борьбе с заболеванием птиц респираторным микоплазмозом. Одобрен Методической комиссией ВИЭВ (протокол J6 18 от 5.05.1982 г.) и Ученым советом ВИЭВ (протокол J£ 14 от 21.06.1982 г.), представлен на рассмотрение в ГУВ МСХ СССР.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены:

- на годовых отчетах ВИЭВ о выполнении тематического плана НИР 1977, 1978, 1979 гг.;

- на конференции молодых ученых ВИЭВ 1978, 1979, 1980,1981, 1983 гг.;

- на областном семинаре ветеринарных врачей при Калининской специализированной лаборатории по болезням птиц, 1979 г.;

- на Всесоюзной конференции молодых ученых ВНИТШ, г.Загорск, 1980 г.;

- на межлабораторном совещании сотрудников сектора профи -лактики болезней птиц, лабораторий микробиологии, иммунитета, антибиотиков и микологии ВИЭВ, 1984 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 стр. машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 265 источников, в том числе 140 отечественных и 125 иностранных. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 8 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние сывороточных антител и антибиотиков на деконтаминацию птиц и куриных эмбрионов от возбудителя респираторного микоплазмоза"

4. ВЫВОДЫ

1. Установлено наличие м.gallisepticum в органах репродукции птиц, имеющих различные иммунологические показатели к возбудителю респираторного микоплазмоза. Инфицированность се -менников и яичников серопозитивных птиц составляет 27,5-30$, серонегативных 6,0 и 5,7$ (соответственно). Р < 0,001.

2. Контаминация микоплазмами куриных эмбрионов сопровождается поражением респираторных органов. Аэросаккулит обнаружен в 14,8$ случаев, полнокровие легких в 13,4$; живая масса зародыша снижается на 1,1-6,7$. Р < 0,05.

Преобладающее число культур (79,6$), изолированных от эмбрионов в неблагополучных пунктах, идентифицировано, как вид lir. gall i sept i cum.

3. Культуры м.gallisepticum , выделенные от павших куриных эмбрионов, патогенны для цыплят; при искусственном заражении вызывают гибель их в 61,6-70,0$.

4. Обработка племенных групп птиц с различным иммунологическим статусом фрадизином и канамицина сульфатом обеспечивает значительное снижение числа птиц с изменениями, патогно-моничными для респираторного микоплазмоза. У позитивно реагирующих количество их составляет 16,3$, контрольных - 67,2$; при негативной серологической реакции признаки, свойственные РМ, отсутствуют. Р< 0,001.

5. Периодический серологический контроль птиц, подвергавшихся обработке фрадизином, канамицина сульфатом, способствует снижению миконлазмоносительства и деконтаминации от м.galiisepticum . У негативно реагирующих птиц неблагополучного стада, подвергавшихся воздействию фрадизина и канамицина сульфата в 30, 60, 120 и 150-дневном возрасте, возбудитель РМ не обнаружен; в контрольной группе - изолирован в 27,2$.

6. При периодической обработке серопозитивных птиц фрадизином и канамицина сульфатом специфические микоплазмозные антитела у эмбрионов не обнаружены, в контрольной группе количество реагирующих в СКРА составляет 11,9$, у птиц общего стада 17,2$. Р< 0,05.

7. Средняя живая масса серонегативных птиц, подвергавшихся воздействию фрадизина и канамицина сульфата, превышает живую массу контрольных на 173,0-175,0 г (13,0-13,8$), положи -тельно реагирующих на 345,0-348,0 г (27,9-28,2$). Р< 0,01.

8. Применение фрадизина и канамицина сульфата птице с различным иммунологическим состоянием нормализует показатели белкового обмена веществ. Содержание общего белка в сыворотке крови птиц составляет 2,97+0,05 - 2,96+0,08; альбуминов 39,29 + 0,9 - 38,01+0,8; у контрольных 2,02+0,06 - 28,41+0,9. Р< 0,001. Глобулинов: альфа - 19,85+0,5 - 17,88+0,2 - 17,01+0,3; бета -12,95+0,4 - 11,59+0,2 - 10,52+0,3. Р< 0,05. гамма - 34,36 + 0,5 - 34,19+0,7 - 31,7+0,4 - соответственно. Р< 0,01.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИИ

Полученные данные использованы при составлении проекта Инструкции о мероприятиях по борьбе с заболеванием птиц респираторным микоплазмозом.

Материалы исследований включены в заявку на изобретение "Способ профилактики респираторного микоплазмоза в племенных птицеводческих хозяйствах" - № 2767136/15 (053061) от 29.01. 1980 г. (в соавторстве).

Разработанные способы могут быть использованы в племенных птицеводческих хозяйствах.