Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Влияние неонатопластики на течение экспериментального цирроза печени у крыс

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние неонатопластики на течение экспериментального цирроза печени у крыс - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние неонатопластики на течение экспериментального цирроза печени у крыс - тема автореферата по ветеринарии
Шилов, Андрей Михайлович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Шилов, Андрей Михайлович :: 2005 :: Москва

1.ВВЕДЕНИЕ

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Ррранение патологии печени у животных

2.2. Этиология

2.3. Клификация

2.4. Эериментальное моделирование и патогенез

2.5. Диагника

2.5.1. Клиничое оедование животных

2.5.2. Гематологичекое ледование крови

2.5.3. Биохимичие ледованияворотки крови

2.5.4. Ультразвуковая диагника

2.5.5. Лапаропичая (эндопичая) диагника

2.5.6. Пункционная биоя и морфологичое ледование биойного материала

2.6. Регенерация печени и ееимуляция

2.6.1. Современные преавления о регуляции втановительного ра поврежденной паренхимы печени

2.6.2. Некоторые факторы, учвующие в регенерации печени

2.6.3. Методы втановления биорегуляции иимуляции репаративных процов в паренхиме печени при лечении печеночной недаточни

2.6.4. Другие виды применения плодных и неонатальных тканей

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Шилов, Андрей Михайлович, автореферат

• Актуальность работы. Несмотря на значительное внимание, уделяемое патологии печени в гуманной и в ветеринарной медицине в последние десятилетия, поиск новых методов стимуляции репаративных процессов в печени при различной патологии по-прежнему актуален. И если оперативному стимулированию репарации в гуманной медицине уделяется большое внимание, то в ветеринарной медицине как в отечественных, так и в зарубежных публикациях подобные методы мало описываются. Поэтому восполнить указанный пробел представляется крайне необходимым.

Для лечения различных видов патологии некоторые авторы используют нативные ткани плодов. Данная методика получила название брефопластика (brephos - плод, plastic - формирую) (Беляев B.C., 1988). Так были получены данные о положительном влиянии плодных тканей при циррозе печени, но использование плодных тканей приводит к необходимости воздействия (как минимум терапевтического) на организм матери. Вместе с тем анализ литературы (Скалецкий Н.Н.,1999) показывает, что разница между печенью плодов в завершающий период беременности и печенью новорожденных

• животных незначительна. Поэтому изучение влияния печени новорожденных на патологически измененную печень будет весьма перспективно, так как при положительном эффекте ткани новорожденных животных можно будет получать в достаточно большом количестве без ущерба для здоровья матери, особенно если учесть, что подавляющая часть животных многоплодна. Это приобретает важное значение при внедрении методики в клиническую практику. Применение трансплантации тканей новорожденных животных по нашему мнению будет уместно называть -неонатопластикой (neonatus - новорожденный, plastic - формирую). Следует отметить отсутствие описания подобных исследований в доступной литературе.

Цель работы: Изучить влияние неонатопластики на течение экспериментального цирроза печени у крыс. Задачи исследования:

1. Разработать и апробировать в эксперименте методику визуальной малоинвазивной оценки состояния печени крыс в норме и при патологии.

2. Разработать и апробировать в эксперименте методику трансплантации печени новорожденных животных — неонатопластику.

3. Исследовать клинические, гематологические и биохимические показатели крови крыс в норме и при экспериментальной патологии печени под влиянием неонатопластики.

4. Исследовать патоморфологические изменения в печени крыс под влиянием неонатопластики.

Положения выносимые на защиту.

1. Методика визуальной малоинвазивной оценки состояния печени крыс в норме и при экспериментальной патологии печени.

2. Гематологические и биохимические показатели крови крыс в норме, при экспериментальной патологии печени и под влиянием неонатопластики.

3. Методика трансплантации печени новорожденных животных -неонатопластика.

Научная новизна. Впервые получены показатели биохимического, гематологического состава крови, пато^рфологических изменений печени у здоровых крыс, при экспериментальной патологии и под влиянием неонатопластики, свидетельствующие о положительном влиянии трансплантации тканей новорожденных на течение экспериментального цирроза печени у крыс. После доработки неонатопластику можно внедрить в клиническую практику, для лечения животных с патологией печени.

Впервые проведена визуальная малоинвазивная оценка состояния печени при моделировании патологии посредством отоскопа фирмы Welch Allyin (США), модели № 20000 у крыс, а также получены факты, позволяющие использовать данную методику как в клинической практике, так и в научных исследованиях.

Научно - практическое значение полученных результатов. Научно-практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные данные расширяют и дополняют имеющиеся сведения о закономерностях изменений биохимического, гематологического состава крови и морфологии печени крыс при экспериментальной патологии и под влиянием неонатопластики.

Материалы, полученные в ходе проведения научных исследований используются при проведении учебных занятий по теме «регенерация». Апробация работы:

Метод визуальной малоинвазивной оценки состояния печени и других органов брюшной полости у мелких животных массой до 1 кг применяется в лечебной деятельности ветеринарной клиники ООО «Лада-С» г. Люберцы Московской области.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 2 работы в научных трудах МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Список литературы включает 204 источников, в том числе 52 иностранных источника. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 17 графиками, 33 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние неонатопластики на течение экспериментального цирроза печени у крыс"

Можно предположить, что при дальнейшем изучении способов получения, времени и условий хранения, техники трансплантации неонатальных тканей в сочетании с фармакологической защитой трансплантата неонатопластику можно будет рекомендовать для клинической практики. 5. ВЫВОДЫ.

1. Экспериментальный цирроз печени развивается у крыс, вызванный курсовым введением четыреххлористого углерода, развивается последовательно через ряд стадий: первая - стадия жирового гепатоза с 3-го по 5-ый месяц затравки; вторая - стадия токсической жировой дистрофии печени с 4,5 по 6,5 месяц затравки; третья - стадия токсической жировой дистрофии, переходящей в цирроз 1 стадии; четвертая - 1-ая стадия цирроза с 6-го по 7,5 месяц затравки; пятая - стадия микронодулярного цирроза 1-2 стадии с 7-го по 8-ой месяц затравки.

2. Развитие микронодулярного (атрофического) цирроза печени, вызванного курсовым введением четыреххлористого углерода, характеризуется белковой дистрофией и жировой инфильтрацией паренхимы печени диссименированным некрозом гепатоцитов с разростом соединительной ткани по периферии долек с постепенным снижением интенсивности поражения печеночных долек от перипортальной зоны к центру.

3. Трансплантация печени новорожденных животных неонатопластика, проведенная с применением неонатотрансплантата в качестве стимулирующего средства оказывает более выраженный эффект по сравнению с частичной гепатэктомией на репаративные процессы в печени крыс при экспериментальном циррозе.

4. Клинический статус животных с применением неонатотрансплантата характеризовалось улучшением состояния и приростом живой массы с 444,0 ± 11,8 до 476,5 ± 6,8 граммов, т. е. на 7,3 %; в аналогичной группе без неонатопластики прирост живой массы составил лишь 0,4 %.

5. Гематологические и биохимические показатели крови крыс в норме и при экспериментальной патологии печени под влиянием неонатопластики характеризовались: а) повышением среднего объема эритроцита на 7,8 %, среднего содержания гемоглобина в одном эритроците на 6,4 %, средней концентрации гемоглобина на 1,4 %, понижением числа лейкоцитов на 50,7 %, тенденцией к нормализации гематокрита, среднего объема, ширины распределения и числа эритроцитов, количества гемоглобина, среднего объема и ширины распределения тромбоцитов; б) понижением активности аланинаминотрансферазы на 78,1 % и аспартатаминотрансферазы на 194,0 %, активности щелочной фосфатазы в 2,9 раза, абсолютного и относительного количества у - глобулинов на 37,4 % и 26,9 %, повышением абсолютного и относительного количества альбуминов на 26,8 % и 31,9 % соответственно, тенденциями к нормализации уровня общего билирубина, абсолютного и относительного количества аг иаг - глобулинов.

6. Патоморфологические изменения в печени крыс под влиянием неонатопластики характеризовались частичным восстановлением структуры долек и паренхиматозных клеток печени, при этом трансплантат в течение 30 дней сохранял жизнеспособность в печени реципиента.

7. Визуальная малоинвазивная оценка состояния печени крыс в норме и при экспериментальном циррозе является эффективным, объективным и безопасным методом диагностики и может быть использована в составе комплексного обследования животного в научных исследованиях и в клинической практике.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для клинической практики: а) метод визуальной малоинвазивной оценки состояния печени и других органов брюшной полости у мелких животных массой до 1 кг применяется в лечебной деятельности ветеринарной клиники ООО «Лада-С» г. Люберцы Московской области; б) данные по биохимическим, гематологическим, лапароскопическим и морфологическим показателям могут быть использованы как критерии норм в клинической биохимии, гематологии, морфологии при изучении патологии печени животных.

2. Для научных целей. Продолжить более глубокое изучение взаимоотношений трансплантата и органа в зависимости от методики получения, условий хранения, техники трансплантации и дополнительной фармакологической защиты трансплантата.

3. Для учебных целей. Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре патологической анатомии и физиологии МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина при подготовке специалистов ветеринарного профиля.

пользу этого говорит частичная резорбция трансплантата. Исходя из этого, можно предположить что сочетание трансплантации с фармакологической защитой трансплантата приведет к повышению лечебного эффекта. Кроме того, степень лечебного воздействия может зависеть от места трансплантации тканей. Подсадку тканей можно проводить во внепеченочное пространство, например в сальник, по аналогии с методикой трансплантации культур р - клеток поджелудочной железы (Скалецкий Н.Н., 1999). Важное значение имеют и способы получения, время и условия хранения тканей новорожденных. Только после решения всех этих вопросов неонатопластику можно будет рекомендовать для клинической практики. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Настоящее исследование было проведено с целью изучения влияния трансплантации тканей печени новорожденных животных - неонатопластики на течение экспериментального цирроза печени у крыс. Для этого нами был смоделирован микронодулярный (атрофический) цирроз печени посредством о подкожного введения 50 % -ного четыреххлористого углерода. о*—1 г ^

Через 7 дней после подтверждения цирроза животных 3-ей и 4-ой групп подвергали оперативному вмешательству по следующей методике.

Животное наркотизировали эфиром и фиксировали в спинном положении.

После обработки операционного поля производили оперативный доступ по белой линии живота. Извлекали каудальную долю печени, из нее иссекали клиновидный краевой участок массой 0,5 - 1,0 г (что составляет примерно 3

5 % от массы органа). У животных 3-ей опытной группы - дефект ушивали

128 кетгутом, стягивая между собой края раны. Крысам 4-ой опытной группы в образовавшийся дефект трансплантировали ассептически полученную нативную печень однодневных крысят, которую фиксировали сведением краев раны при ушивании кетгутом. В брюшную полость иньецировали 1-2 мл 1%-го р-ра диоксидина. Брюшину ушивали кетгутом, а кожу черным шелком, накладывая П - образный шов.

Развитие процесса и влияние неонатопластики на течение экспериментального цирроза оценивали по клиническому обследованию животных, гематологическим и биохимическим показателям крови и морфологическим изменениям в печени (всего 27 показателей). Также нами была разработана и апробирована методика визуальной лапароскопической диагностики с помощью отоскопа.

Сопоставляя между собой группы подопытных животных, мы установили, что у животных, повергнутых неонатопластике в сочетании с частичной гепатоэктомией, процессы восстановления основных клинических, гематологических, биохимических и морфологических показателей протекали в более выраженной форме. Положительное влияние неонатопластики объясняется, вероятно, поступлением большого количества факторов, содержащихся в неонатальной печени, оказывающих стимулирующее воздействие на репаративные процессы.

Результаты проведенных нами экспериментов позволяют заключить, что ткани неонатальной печени могут служить стимулятором восстановительных процессов при циррозе печени у взрослых животных.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние неонатопластики на течение экспериментального цирроза печени у крыс

На правах рукописи

ШИЛОВ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ВЛИЯНИЕ НЕОНАТОПЛАСТИКИ НА ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ У КРЫС

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных;

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

МОСКВА 2005

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии и физиологии ФГОУ ВПО " Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина"

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Жаров Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

доцент В. П. Сапрыкин

кандидат ветеринарных наук, В. Э. Пруссак-Глотов

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко.

Защита состоится " Л " ' . 2005 года в I Т часов на заседании диссертационного совета Д220.042.02 в ФГОУ ВПО " Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина" по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, ФГОУ ВПО МГАВМ и Б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина".

Автореферат разослан - 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, доцент

А.И. Торба.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Несмотря на значительное внимание, уделяемое патологии печени в гуманной и в ветеринарной медицине в последние десятилетия, поиск новых методов стимуляции репаративных процессов в печени при различной патологии по-прежнему актуален. И если оперативному стимулированию репарации в гуманной медицине уделяется большое внимание, то в ветеринарной медицине как в отечественных, так и в зарубежных публикациях подобные методы мало описываются. Поэтому восполнить указанный пробел представляется крайне необходимым.

Для лечения различных видов патологии некоторые авторы используют трансплантацию нативных тканей плодов. Данная методика известна под названием - брефопластики (от греч. brephos - плод, plastic - формирую) (Беляев B.C., 1985). Применяется она и при лечении патологии печени, в частности при циррозе печени (Батанов А.Н. и др., 2000), но использование плодных тканей приводит к необходимости воздействия (как минимум терапевтического) на организм матери. Вместе с тем, анализ литературы (Скалецкий Н.Н.,1999) показывает, что разница между печенью плодов в завершающий период беременности и печенью новорожденных животных незначительна. Поэтому изучение влияния печени новорожденных на патологически измененную печень будет весьма перспективно, так как при положительном эффекте ткани новорожденных животных можно будет получать в достаточно большом количестве без ущерба для здоровья матери, особенно если учесть, что подавляющая часть животных многоплодна. Это приобретает важное значение при внедрении методики в клиническую практику. По нашему мнению, вполне уместно будет называть данную методику неонатопластика (от лат. neonatus - новорожденный и греч. plastic -формирую). Следует отметить отсутствие описания подобных исследований в доступной литературе.

Цель работы: Изучить влияние неонатопластики на течение экспериментального цирроза печени у крыс.

Задачи исследования:

1. Разработать и апробировать в эксперименте методику визуальной малоинвазивной оценки состояния печени крыс в норме и при патологии.

2. Разработать и апробировать в эксперименте методику трансплантации печени новорожденных животных - неонатопластику.

3. Исследовать клинические, гематологические и биохимические показатели крови крыс в норме и при экспериментальной патологии печени под влиянием неонатопластики.

4. Исследовать патоморфологические изменения в печени крыс под влиянием неонатопластики.

Положения выносимые на защиту.

1. Методика визуальной малоинвазивной оценки состояния печени крыс в норме и при экспериментальной патологии печени.

2. Гематологические и биохимические показатели крови крыс в норме, при экспериментальной патологии печени и под влиянием неонатопластики.

3. Методика трансплантации печени новорожденных животных -неонатопластика.

Научная новизна. Впервые получены показатели биохимического, гематологического состава крови, патоморфологических изменений печени у здоровых крыс, при экспериментальной патологии и под влиянием неонатопластики, свидетельствующие о положительном влиянии трансплантации тканей новорожденных на течение экспериментального цирроза печени у крыс. После доработки неонатопластику можно внедрить в клиническую практику, для лечения животных с патологией печени.

Впервые проведена визуальная малоинвазивная оценка состояния печени при моделировании патологии посредством отоскопа фирмы Welch Allyin (США), модели № 20000 у крыс, а также получены факты, позволяющие использовать данную методику как в клинической практике, так и в научных исследованиях.

Научно - практическое значение полученных результатов. Научно-практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные данные

расширяют и дополняют имеющиеся сведения о закономерностях изменений биохимического, гематологического состава крови и морфологии печени крыс при экспериментальной патологии и под влиянием неонатопластики.

Материалы, полученные в ходе проведения научных исследований используются при проведении учебных занятий по теме «регенерация». Апробация работы:

Метод визуальной малоинвазивной оценки состояния печени и других органов брюшной полости у мелких животных массой до 1 кг применяется в лечебной деятельности ветеринарной клиники ООО «Лада-С» г. Люберцы Московской области.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 2 работы в научных трудах МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Список литературы включает 204 источника, в том числе 52 иностранных источника. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 17 графиками, 33 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальную работу проводили на базе вивария лабораторных животных ФГОУ ВПО "МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина". Гематологические и биохимические исследования крови проводили в Диагностическом центре № 3 г. Москвы. Патоморфологические исследования проводили на кафедре патологической анатомии и физиологии ФГОУ ВПО "МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина".

Опыт проводили на 25 самцах беспородных белых крыс с начальной живой массой 190 - 210 г. Все животные находились в одинаковых условиях содержания и в течение всего эксперимента получали только специализированный полнорационный комбикорм для мышей и крыс. На 3-х

животных отрабатывали методику лапароскопической диагностики. Остальные животные были поделены на 4 группы: 1-ая контрольная - интактные животные (5 крыс), 2-ая опытная (5 крыс) и две опытных (12 крыс). Животным опытных групп моделировали экспериментальный цирроз. В область холки 2 раза в неделю инъецировали 50 % - ный тетрахлорметан на вазелиновом масле из расчета 0,5 мл на 1 кг массы в течение 8 - 8,5 месяцев. Контрольным интактным животным вводили 0,85%-ный раствор натрия хлорида по аналогичной схеме. Проводили клиническое обследование, гематологические и биохимические исследования крови, лапароскопическую диагностику и гистологические исследования.

После лапароскопического подтверждения цирроза и лабораторных исследований крови животных проводили:

в 1-ой интактной контрольной группе - частичную резекцию печени; во 2-ой опытной группе - прекращали затравку и проводили лапаротомию без воздействия на печень;

в 3-ей опытной группе - прекращали затравку и проводили частичную резекцию печени;

в 4-ой опытной группе - прекращали затравку, проводили частичную резекцию печени и неонатопластику.

Техника операции:

Животное наркотизировали эфиром и фиксировали в спинном положении. После обработки операционного поля производили оперативный доступ по белой линии живота. Извлекали каудальную долю печени, из нее иссекали клиновидный краевой участок массой 0,5 - 1,0 г (что составляет примерно 3-5% от массы органа). У контрольной и 3-ей опытной группы -дефект ушивали кетгутом, стягивая между собой края раны. Крысам 4-ой опытной группы в образовавшийся дефект трансплантировали асептически полученную нативную печень однодневных крысят, которую фиксировали сведением краев раны при ушивании кетгутом. В брюшную полость иньецировали 1-2 мл 1%-го р-ра диоксидина. Брюшину ушивали кетгутом, а кожу черным шелком, накладывая П - образный шов. Полученный в результате

операции участок печени подвергали гистологическому исследованию с постановкой окончательного диагноза.

Через 30 дней после оперативного вмешательства проводили забор крови для лабораторных исследований, животных подвергали эутаназии в парах эфира и вскрывали. Далее суммировали полученные данные и подвергали их статистической обработке.

В ходе моделирования экспериментального цирроза проводили выборочные исследования крови. После гибели отдельных животных проводили патологоанатомическое вскрытие и патогистологические исследования. Основным критерием нормы считали показатель по контрольной группе животных на момент оперативного вмешательства. В связи с отсутствием подробных данных по изменению картины крови при экспериментальном циррозе печени, мы провели расширенное исследование гематологических параметров в средней и завершающей фазах эксперимента. Клинические методы обследования.

В ходе клинического исследования изучали общее состояние животных, упитанность, состояние кожи и шерстного покрова, состояние стула. Поскольку масса тела животных является одним из самых объективных показателей общего состояния организма, то в ходе эксперимента животных подвергали регулярному взвешиванию на электронных весах фирмы «Monmert» с точностью до грамма. Гематологические методы исследования.

Из биологических жидкостей материалом для исследования служила цельная кровь и сыворотка крови.

Для морфологического и биохимического анализа кровь брали в утренние часы натощак из сердца после наркотизации парами эфира. Для цельной крови в качестве стабилизатора использовали КЗ ЕДТА. Сыворотку получали центрифугированием предварительно отстоянной крови.

Подсчет форменных элементов и их качественных характеристик проводили на гематологическом анализаторе «Sysmex К 1000». В ходе работы определяли число эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, ширину

распределения эритроцитов и тромбоцитов, средний объем тромбоцита и эритроцита, уровень гемоглобина, среднее содержание гемоглобина в одном эритроците, среднюю концентрацию гемоглобина в одном эритроците, процентное и количественное содержание лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов. По мазку крови на предметном стекле изучали морфологическое состояние эритроцитов. Выведение лейкограммы.

Выведение лейкограммы проводили по методу Романовского-Гимзы. При записывании результатов лейкограммы отдельные виды лейкоцитов располагали в такой последовательности: базофилы (Б), эозинофилы (Э), нейтрофилы - миелоциты (М), юные (Ю), палочкоядерные (П), сегментоядерные (С), лимфоциты (Л), моноциты (М). Биохимические методы исследования.

Сыворотку крови исследовали при помощи биохимического анализатора «Hitachi 917». определяли активность АлАТ, АсАТ, у-ГТ, ЩФ', уровень билирубина, количество общего белка и альбуминов. Белковые фракции, общий белок, альбумины, исследовали на

пластинах в полиакриламидном геле анализатором белковых фракций «Согтеу». Изучали абсолютное и относительное (за 100 % принимали количество общего белка) количество выше перечисленных белковых фракций. Эндоскопические методы исследования.

Лапароскопичекую диагностику выполняли при помощи отоскопа фирмы Welch Allyn (США), модели № 20000, начиная со 2-го месяца затравки. Лапароскопическую оценку осуществляли сначала 1 раз в месяц, при остановке и колебании прироста живой массы, через 2 недели после ее снижения - выборочно, а через 1-1,5 месяца при появлении первых признаков кахексии - у всех животных.

Техника исполнения. Животных наркотизировали эфиром и фиксировали в спинном положении. Проводили подготовку операционного поля (выбривание шерсти и обработку йодно-спиртовым р-ром.). Отступя 1 - 1,5 см от мечевидного хряща, с помощью зажима Аллиса - Томса, осуществляли

одномоментную фиксацию кожи и мышц брюшной стенки. После этого делали прокол брюшной стенки троакаром «под зажим». При необходимости диаметр образовавшегося отверстия увеличивали с помощью ножниц - тупым способом. В отверстие вводили канюлю отоскопа (предварительно продезинфицированную 70%-ным спиртовым р-ром) и осматривали печень. В связи с тем что желтая галогеновая лампа отоскопа искажала реальный цвет печени, в первую очередь обращали внимание на строение печени: состояние краев печеночных долей и поверхности. Морфологические исследования.

Макрокартину оценивали у павших и убитых животных (вскрывали по общепринятой методике, обращали преимущественное внимание на состояние печени), а также во время оперативного вмешательства.

Подготовку патологического материала для гистологического анализа осуществляли по общепринятым методикам (Меркулов Г.А., 1961). Материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. Срезы выполняли на замораживающем гелевом столике. Препараты окрашивали гематоксилин -эозинном, а также Суданом - III на жир, с последующим заключением их в канадский бальзам.

У животных 1-ой, 3-ей и 4-ой групп первоначально исследовали резецированный участок печеночной ткани. После эутаназии исследовали участок оперативного вмешательства и участок из другой доли, не подвергавшийся каким-либо воздействиям. У животных 2-ой группы производили исследование одного участка каудальной доли полученного после эутаназии.

На микропрепаратах изучали общую картину, описывали изменения со стороны паренхиматозных и стромальных элементов. На препаратах, окрашенных Суданом - III на жир, описывали наличие жировых отложений, их форму и преимущественную локализацию.

Результаты исследований обрабатывали статистически с использованием t-критерия Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Поиск путей эффективного лечения острой и особенно хронической патологии печени продолжает сохранять свою актуальность. Несмотря на внедрение в клиническую практику новых способов диагностики и лечения, цирроз печени по-прежнему относится к значимым и наиболее сложным проблемам ветеринарной медицины (Жаров А.В., 2001; Лебедева И.О., 2002; Шиляева Т.И., 2003; Уша Б.В., 1979).

Анализ литературы показывает, что в ветеринарной медицине практически не используются методы оперативного стимулирования и трансплантационных методик при лечении цирроза печени у животных, в то время как в гуманной медицине они используются достаточно широко (Копатикова И. И,. 1999; Смирнова Е. М., 2001).

В подавляющем большинстве работ (Саркисов Д. С, Рубецкой Л. С, 1965; Попова И. В., 1974, 1975; Рывняк В. В., 1986, 1996; Дунаев П. В. и др., 1998; Муслимов С. А., 2000) глубоко изучаются морфологические изменения непосредственно в печени. В несколько меньшем количестве работ (Сидорова В. Ф. И др., 1966; Жаров А В. и др., 1986; Рорр Y.- Р., 1993; Батанов А Н. и др., 2000) проведено изучение изменений биохимического состава крови. И только отдельные авторы (Гусейнова Л.А., 1981; Филипова Т. А., 1981; Wilijams S. E. et al., 1989) описывают изменения периферической крови при некоторых хронических заболеваниях печени. В клинической практике ветеринарные специалисты для оценки состояния животных гораздо чаще используют данные биохимических и гематологических исследований по сравнению с морфологическими исследованиями. Поэтому именно результаты общеклинических и биохимических исследований крови представляют наибольшую ценность для практикующих специалистов.

Современная наука достаточно продвинулась в вопросах изучения факторов стимуляции репаративных процессов в печени (Подымова С.Д., 1998; Копатикова И. И., 1999; Смирнова Е. М., 2001). Известно, что в регенерации печени принимает участие комплекс гепатоцитстимулирующих веществ, среди которых выделены гепатоцит-стимулирующая субстанция и гепатопоэтин-А и

В (Арцимович Н.Г., 1991; Olsen P.S. et al., 1998) и целый ряд других митогенных факторов, таких как ТРФ-а, ГСРФ-1 (Mead J.E., Fausto N., 1989). Известны и другие вещества, которые регулируют гепатоцитарную активность, но не проявляют собственного митогенного действия (Караполян СР., Сванадзе Н.Л., 1985; Солопаев Б.П., 1990; Абакумова О.Ю. и др., 1996). Такими свойствами обладают: норадреналин, вазопрессин, ангиотензины, эстрогены, инсулин, глюкагон. Факторы пролиферации гепатоцитов, а также другие регуляторы роста гепатоцитов выделяются клетками печени после частичной гепатоэктомии (Солопаев Б.П. и др., 1981), клетками печени растущих животных (Мусселиус С.Г., 1993; Онищенко Н.А. и др., 1995), особенно неонатальной печени (Дугладзе Д.И., 1984; Сухих Г.Т., 1998; Репина B.C., 1998; Копатикова И.И., 1999).

Таким образом, приступая к настоящему исследованию, мы опирались на имеющиеся в литературе данные о том, что печень молодых животных на всех этапах филогенетического развития продуцирует факторы, которые могут оказывать стимулирующий эффект на цирротически измененную печень и на организм больного животного в целом (Лепехова СА. и др. 1998; Хлыстова З.С.и др., 1998).

Планируя проведение клинических обследований животных, морфологических исследований печени, гематологических и биохимических исследований состава крови при экспериментальном циррозе печени у крыс, мы исходили из понимания системности заболевания, т.е. взаимосвязи различных систем и органов животных с патологией печени (Саркисов Д.С., 1977,1993; Сетков Н.А. и др., 1991; Жаров А.В., 2001).

Все полученные данные мы разделили на системные группы:

- результаты клинических исследований;

- результаты гематологических исследований;

- результаты биохимических исследований;

- результаты лапароскопических исследований;

- результаты патоморфологических исследований.

Клиническая выраженность патологии печени у крыс развивалась постепенно, практически не проявляя себя в течение первых трех - четырех месяцев опыта, затем отмечается снижение прироста живой массы в фазу развития цирроза. После проведения лечебных манипуляций наиболее выраженное улучшение состояния отмечено у крыс в 4-ой группе, подвергнутых частичной гепатэктомии и неонатопластике. Прирост живой массы составил 7,3 %.

Таблица 1 Динамика массы тела крыс, г.

Группа Начальная масса На момент опер, вмешат. Через 30 дн. п/е опер, вмешат.

1-я. контр, интакт. 196,0 ±3,2 524,8 ±27,4* 496,8 ±16,0

2-я. контр, затр. 199,2 ±3,6 459,6 ±7,4 451,0 ±14,8

3-я. опытная 201,4 ±1,6 461,6 ±11,0 463,2 ±14,2

4-я. опытная 195,8 ±2,5 444,0 ±11,8 476,5 ±6,8

* - данные статистически недостоверны (Р > 0,05)

В ходе моделирования экспериментального цирроза печени у крыс мы отмечали снижение большинства из 13 исследуемых показателей крови, что позволяет сделать нам вывод о развитии общей анемии, но регистрировали увеличение числа тромбоцитов. Также мы отмечали увеличение числа лейкоцитов, что является показателем прогрессирующего воспаления (Лифшиц В.М., Сидельникова В.И., 2000).

Наиболее достоверные данные положительного воздействия частичной гепатэктомии и частичной гепатэктомии в сочетании с неонатопластикой получены нами при изучении следующих показателей:

а) средний объем эритроцита - в 4-ой группе было отмечено достоверное повышение на 7,8 % и достижение уровня 1-ой (контрольной) группы;

б) среднее содержание гемоглобина в одном эритроците - в 3-ей и 4-ой группах отмечали достоверное повышение на 5,8 % и 6,4 % соответственно и достижение уровня 1-ой (контрольной) группы;

в) средняя концентрация гемоглобина - в 3-ей и 4-ой группах отмечали достоверное повышение на 2,2 % и 1,4 % соответственно;

г) число лейкоцитов - в 3-ей и 4-ой группах отмечали достоверное понижение на 60,3 % и 50,7 % соответственно.

Таблица 2

Динамика среднего объема эритроцита, мкм3.

Группа На момент опер, вмешат. Через 30 дн. после опер, вмешат.

1-я. контр, интакт. 50,6 ±0,8 50,5 ±0,6

2-я. контр, затр. 47,8 ±2,6* 49,5 ±2,0*

3-я. опытная 48,1 ± 1,3 51,0 ±2,0*

4-я. опытная 47,2 ±1,4 50,9 ±1,6

*- данные статистически недостоверны (Р > 0,05)

Таблица 3

Динамика среднего содержания гемоглобина в одном

эритроците, пкг.

Группа На момент опер, вмешат. Через 30 дн. после опер, вмешат.

1-я. контр, интакт. 18,0 ±0,4 18,3 ±0,3

2-я. контр, затр. 17,4 ±0,6 17,7 ±0,6

3-я. опытная 17,3 ±0,4 18,3 ±0,6

4-я. опытная 17,1 ±0,2 18,2 ±0,7

Данные статистически достоверны (Р < 0,05)

Таблица 4

Динамика средней концентрации гемоглобина, г/дл.

Группа На момент опер, вмешат. Через 30 дн. после опер, вмешат.

1-я. контр, интакт. 36,5 ±0,6 36,2 ±0,3

2-я. контр, затр. 36,5 ±0,4 35,7 ±0,5

3-я. опытная 36,1 ± 1,0 35,9 ±0,9

4-я. опытная 36,2 ±1,0 35,7 ±0,7

Данные статистически достоверны (Р < 0,05).

Таблица 5

Динамика числа лейкоцитов, тыс/мм3.

Группа До начала На момент опер. Через 30 дн. после

эксперимента вмешат. опер, вмешат.

1-я. контр, интакт. 10,4 + 1,1 10,1 ±0,9 9,0 ±1,0

2-я. контр, затр. 9,2 ±0,4* 20,8 ±2,6 19,3 ±2,1

3-я. опытная 9,8 ±1,5 20,2 ±1,7 12,6 ±4,5

4-я. опытная 9,9 ±1,2 20,5 ±1,6 13,6 ±2,2

* - данные статистически достоверны (Р < 0,05)

Положительные тенденции нами выявлены при изучении гематокрита в 4-ой группе, числа эритроцитов (увеличение) в 4-ой группе, средний объем эритроцита (увеличение) в 3-ей группе, ширина распределения эритроцитов (понижение) в 3-ей и 4-ой группах, морфологические изменения эритроцитов (снижение) в 3-ей и 4-ой группах, количество гемоглобина (увеличение) в 4-ой группе, число тромбоцитов (увеличение) в 3-ей и 4-ой группах, ширина распределения тромбоцитов (увеличение) в 3-ей и 4-ой группах, в 4-ой группе более выражено, средний объем тромбоцита (увеличение) в 3-ей и 4-ой группах, лейкограмма (нормализация) в 3-ей и 4-ой группах.

В ходе эксперимента, мы проводили биохимическое исследование сыворотки крови. Исследовали изменения аланин- и аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, у- глутаминтранспептидазы, общего билирубина, общего белка, альбуминов, глобулинов

(всего 11 показателей).

В ходе моделирования экспериментального цирроза печени у крыс мы отмечали изменения основных показателей сыворотки крови, характерные для цирроза печени и сопоставимые с данными литературы (Подымова С.Д., 1998), а именно увеличение активности аланин- и аспартатаминотрансфераз и щелочной фосфатазы, увеличение уровня общего билирубина, снижение абсолютного и относительного количества альбуминов и й[ - глобулинов, увеличение абсолютного и относительного количества глобулинов

(Лифшиц В.М., Сидельникова В.И., 2000).

Наиболее достоверные данные положительного воздействия лечебных манипуляций получены нами при изучении следующих показателей:

а) динамики активности аланинаминотрансферазы - в 3-ей и 4-ой группах отмечали достоверное понижение на 72,8 % и 78,1 % соответственно;

б) динамики активности аспартатаминотрансферазы - в 3-ей и 4-ой группах отмечали достоверное понижение на 112,2 % и 194,0 % соответственно;

в) динамики активности щелочной фосфатазы - в 3-ей и 4-ой группах отмечали достоверное понижение в 4 раза и в 2,9 раза соответственно;

г) динамики абсолютного и относительного количества альбуминов -в 3-ей группе отмечали достоверное повышение 21,4 % и 22,5 %, в 4-ой группе на 26,8 % и 31,9 % соответственно;

д) динамики абсолютного и относительного количества у-глобулинов - в 3-ей группе отмечали достоверное понижение 23,3 % и 25,1 % , в 4-ой группе на 37,4 % и 26,9% соответственно;

Таблица 6

Динамика активности аланинаминотрансферазы сыворотки крови крыс, Ед/л.

Группа До начала эксперимента На момент опер, вмешат. Через 30 дн. после опер, вмешат.

1-я. контр, интакт. 55,7 ±6,5 65,0 ±12,0 99,4 ±6,7

2-я. контр, затр. 56,0 ±4,4 408,2 ±38,0 402,2 ±38,4

3-я. опытная 54,0 ±2,8 394,2 ±34,3 109,5 ±17,0

4-я. опытная 54,5 ±2,9 368,9 ±40,4 80,5 ±9,1

Данные статистически недостоверны (Р > 0,05).

Таблица 7

Динамика активности аспартатаминотрансферазы сыворотки крови крыс, Ед/л.

Данные статистически недостоверны (Р > 0,05).

Табллица 8

Динамика активности щелочной фосфатазы сыворотки крови крыс, Ед/л.

Группа До начала эксперимента На момент опер, вмешат. Через 30 дн. после опер, вмешат.

1-я. контр, интакт. 141,9 ±10,0 88,3 ±17,2 116,3 ±26,6

2-я. контр, затр. 154,9 ±26,4 236,0 ±69,2 287,8 ±125,2

3-я. опытная 145,0 ±10,2 240,7 ±66,8 60,7 ± 33,5

4-я. опытная 140,4 ±11,0 315,9 ±95,8 110,5 ±22,3

Данные статистически недостоверны (Р > 0,05).

Таблица 9

Динамика количества альбуминов, г/л.

Группа До начала эксперимента На момент опер, вмешат. Через 30 дн. после опер, вмешат.

1-я. контр, интакт. 32,19 ±3,76 26,70 ±1,01* 23,27 ±1,00

2-я. контр, затр. 30,91 ± 1,58 24,21 ±3,81 19,58 ±3,46

3-я. опытная 31,88 ±2,28 20,23 ±2,28 24,95 ±1,86

4-я. опытная 32,83 ±2,20 18,35 ±2,13 25,21 ±2,05

* - данные статистически достоверны (Р < 0,05).

Таблица 10

Динамика количества у-глобулинов, г/л.

Группа До начала эксперимента На момент опер, вмешат. Через 30 дн. После опер, вмешат.

1-я. контр, интакт. 8,15 ±1,36 12,20 ±2,12 14,61 ± 1,05

2-я. контр, затр. 8,24 ±1,16 15,18 ±2,49 16,73 ±1,84

3-я. опытная 9,59 ±1,27 15,00 ±4,20 11,79 ±4,16

4-я. опытная 7,77 ±0,65 14,21 ±2,30 10,40 ±2,88

Данные статистически недостоверны (Р > 0,05).

Положительные тенденции нами выявлены при изучении уровня общего билирубина (снижение) во всех группах, количества общего белка (повышение) в 4-ой группе, абсолютного и относительного количества ОС] -глобулинов (повышение) в 3-ей и 4-ой группах, абсолютного и относительного количества глобулинов (повышение) в 4-ой группе.

При изучении развития цирроза печени у крыс с помощью лапароскопической диагностики было выяснено, что заболевание развивается

стадийно. Однако жесткие границы перехода одной стадии в другую отсутствуют. Всего нами было выделено 5 стадий:

1) здоровая печень, до 2,5 - 3 месяца затравки;

2) жировой гепатоз печени, с 3-го по 5-ый месяц затравки;

3) токсическая жировая дистрофия печени, с 4,5 по 6,5 месяц затравки;

4) токсическая жировая дистрофия, переходящая в цирроз 1 стадии, с 6-го по 7,5 месяц затравки;

5) микронодулярный цирроз 1- 2 стадии, с 7-го по 8-ой месяц затравки.

Кроме того, установлено, что визуальные изменения печени,

установленные с помощью отоскопа, возникают раньше (примерно на 0,5 - 1 мес), чем выраженное изменение показателей крови и общего состояния животных. Лапароскопическая диагностика с помощью отоскопа является и весьма безопасным методом. За время наших исследований не было выявлено каких - либо осложнений.

Полученные нами результаты морфологических исследований подтверждают стадийность развития цирроза, выявленную при лапароскопических исследованиях.

Наиболее существенным изменением микрокартины печени у животных контрольной группы явилось развитие жировой дистрофии гепатоцитов по периферии печеночных долек через 30 дней после частичной гепатэктомии. Этот факт согласуется с данными других авторов (Сидорова В. Ф. и др., 1966; Лиознер Л.Д., 1975; Лиознер Л.Д., Бабас А.Г. и др., 1990), рассматривающих накопление жира по периферии долек как проявление перилобулярной жировой инфильтрации с последующим использованием жира в качестве энергетического материала для регенераторных процессов.

Разница между животными, не подвергнутыми лечебным воздействиям, (2-ая группа) и животными, подвергнутыми частичной гепатэктомии (3-ая группа) и неонатопластике (4-ая группа), очевидна и сомнению не подлежит. Через 30 дней после прекращения затравки отмечали лишь незначительные изменения. Выражавшиеся в некотором восстановлении (сглаживании) поверхности печени; цирротические узелки в ней были менее выражены, но тем

не менее имели место. Печень имела коричневый цвет со слегка вишневым оттенком. Плотность печени понижалась. Микроскопически отмечали атрофический цирроз с разростом соединительной ткани по периферии долек. У отдельных животных отмечали кровоизлияния в соединительную ткань. Гепатоциты в состоянии жировой и белковой дистрофии. Многие клетки некротизированы и содержат белково-жировой детрит. Жировую дистрофию гепатоцитов отмечали преимущественно по периферии печеночных долек. В глубине долек паренхиматозная ткань сохранялась лучше.

Разница между животными после частичной гепатэктомии (3-ая группа) и после частичной гепатэктомии в сочетании с неонатопластикой (4-ая группа) выражена в меньшей степени. В 3-ей группе восстановительные процессы вокруг рубца проявлялись слабее с преобладанием размножения малодифференцированных клеток паренхимы и соединительнотканных элементов. Образование мелких сосудов капиллярного типа наблюдается по периферии очага. Отмечали единичные липидные капли по периферии печеночных долек. У животных 4-ой группы в участке трансплантации трансплантат был заключен в соединительнотканную капсулу. Вокруг трансплантата отмечали репаративную регенерацию паренхимы печени. Возникший дефект восполнялся посредством пролиферации и

дифференцировки паренхиматозных и соединительнотканных элементов (ретикулярных и адвентициальных клеток, эндотелия капилляров) и регенераторного почкования сосудов микроциркуляторного русла с образованием грануляционной ткани. В грануляционной ткани отмечали островки гепатоцитов, включавшие от 2 - 4 гепатоцитов до групп, формирующих печеночные балки и дольки.

Данные, полученные в ходе наших исследований, показывают положительное влияние неонатопластики на течение экспериментального цирроза печени у крыс. Вместе с тем мы хотим отметить, что положительный эффект не является значительным. Естественно в этом случае встает вопрос о целесообразности применения неонатопластики. При оценке влияния неонатопластики следует помнить, что практически все трансплантационные

методики сочетаются с фармакологической защитой трансплантата (Шумаков В. И. и др., 1986). Несмотря на низкую антигенную активность тканей новорожденных животных, в организме взрослого реципиента иммунные процессы на неонатотрансплантат все - таки протекают. В пользу этого говорит частичная резорбция трансплантата. Исходя из этого, можно предположить что сочетание трансплантации с фармакологической защитой трансплантата приведет к повышению лечебного эффекта. Кроме того, степень лечебного воздействия может зависеть от места трансплантации тканей. Подсадку тканей можно проводить во внепеченочное пространство, например в сальник, по аналогии с методикой трансплантации культур клеток поджелудочной железы (Скалецкий Н.Н., 1999). Важное значение имеют и способы получения, время и условия хранения тканей новорожденных. Только после решения всех этих вопросов неонатопластику можно будет рекомендовать для клинической практики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Настоящее исследование было проведено с целью изучения влияния трансплантации тканей печени новорожденных животных - неонатопластики на течение экспериментального цирроза печени у крыс. Для этого нами был смоделирован микронодулярный (атрофический) цирроз печени посредством подкожного введения 50 % -ного четыреххлористого углерода.

Через 7 дней после подтверждения цирроза животных 3-ей и 4-ой групп подвергали оперативному вмешательству по следующей методике. Животное наркотизировали эфиром и фиксировали в спинном положении. После обработки операционного поля производили оперативный доступ по белой линии живота. Извлекали каудальную долю печени, из нее иссекали клиновидный краевой участок массой 0,5 - 1,0 г (что составляет примерно 3 - 5 % от массы органа). У животных 3-ей опытной группы - дефект ушивали кетгутом, стягивая между собой края раны. Крысам 4-ой опытной группы в образовавшийся дефект трансплантировали асептически полученную нативную печень однодневных крысят, которую фиксировали сведением краев

раны при ушивании кетгутом. В брюшную полость инъецировали 1-2 мл 1%-го р-ра диоксидина. Брюшину ушивали кетгутом, а кожу черным шелком, накладывая П - образный шов.

Развитие процесса и влияние неонатопластики на течение экспериментального цирроза оценивали по клиническому обследованию животных, гематологическим и биохимическим показателям крови и морфологическим изменениям в печени (всего 27 показателей). Также нами была разработана и апробирована методика визуальной лапароскопической диагностики с помощью отоскопа.

Сопоставляя между собой группы подопытных животных, мы установили, что у животных, повергнутых неонатопластике в сочетании с частичной гепатоэктомией, процессы восстановления основных клинических, гематологических, биохимических и морфологических показателей протекали в более выраженной форме. Положительное влияние неонатопластики объясняется, вероятно, поступлением большого количества факторов, содержащихся в неонатальной печени, оказывающих стимулирующее воздействие на репаративные процессы.

Результаты проведенных нами экспериментов позволяют заключить, что ткани неонатальной печени могут служить стимулятором восстановительных процессов при циррозе печени у взрослых животных. Можно предположить, что при дальнейшем изучении способов получения, времени и условий хранения, техники трансплантации неонатальных тканей в сочетании с фармакологической защитой трансплантата неонатопластику можно будет рекомендовать для клинической практики.

4. ВЫВОДЫ.

1. Экспериментальный цирроз печени у крыс, вызванный курсовым введением четыреххлористого углерода, развивается последовательно через ряд стадий: первая - стадия жирового гепатоза с 3-го по 5-ый месяц затравки; вторая - стадия токсической жировой дистрофии -печени с 4,5 по 6,5 месяц

затравки; третья - стадия токсической жировой дистрофии, переходящей в цирроз 1 стадии; четвертая - стадия токсической жировой дистрофии, переходящей в цирроз 1 стадии с 6-го по 7,5 месяц затравки; пятая - стадия микронодулярного цирроза 1-2 стадии с 7-го по 8-ой месяц затравки.

2. Развитие микронодулярного (атрофического) цирроза печени, вызванного курсовым введением четыреххлористого углерода, характеризуется белковой дистрофией и жировой инфильтрацией паренхимы печени, диссименированным некрозом гепатоцитов с разростом соединительной ткани по периферии долек с постепенным снижением интенсивности поражения печеночных долек от перипортальной зоны к центру.

3. Трансплантация печени новорожденных животных неонатопластика, проведенная с применением неонатотрансплантата в качестве стимулирующего средства, оказывает более выраженный эффект по сравнению с частичной гепатэктомией на репаративные процессы в печени крыс при экспериментальном циррозе.

4. Клинический статус животных с применением неонатопластики характеризовался улучшением общего состояния и приростом живой массы с 444,0 ± 11,8 до 476,5 ± 6,8 граммов, т. е. на 7,3 %, в аналогичной группе, без неонатопластики прирост живой массы составил лишь 0,4 %.

5. Гематологические и биохимические показатели крови крыс при экспериментальной патологии печени под влиянием неонатопластики характеризовались:

а) повышением среднего объема эритроцита на 7,8 %, среднего содержания гемоглобина в одном эритроците на 6,4 %, средней концентрации гемоглобина на 1,4 %, понижением числа лейкоцитов на 50,7 %, тенденцией к нормализации гематокрита, среднего объема, ширины распределения и числа эритроцитов, количества гемоглобина, среднего объема и ширины распределения тромбоцитов;

б) понижением активности аланинаминотрансферазы на 78,1 % и аспартатаминотрансферазы на 194,0 %, активности щелочной фосфатазы в 2,9 раза, абсолютного и относительного количества у - глобулинов на 37,4 % и

26,9 %, повышением абсолютного и относительного количества альбуминов на 26,8 % и 31,9 % соответственно, тенденциями к нормализации уровня общего билирубина, абсолютного и относительного количества ар и а2 -глобулинов.

6. Патоморфологические изменения в печени крыс под влиянием неонатопластики характеризовались частичным восстановлением структуры долек и паренхиматозных клеток печени, при этом трансплантат в течение 30 дней сохранял жизнеспособность в печени реципиента.

7. Визуальная малоинвазивная оценка состояния печени крыс в норме и при экспериментальном циррозе является эффективным, объективным и безопасным методом диагностики и может быть использована в составе комплексного обследования животного в научных исследованиях и в клинической практике.

5 . ПРЕДЛОЖЕНИЯИРЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для клинической практики:

а) метод визуальной малоинвазивной оценки состояния печени и других органов брюшной полости у мелких животных массой до 1 кг применяется в лечебной деятельности ветеринарной клиники ООО «Лада-С» г. Люберцы Московской области;

б) данные по биохимическим, гематологическим, лапароскопическим и морфологическим показателям могут быть использованы как критерии норм в клинической биохимии, гематологии, морфологии при изучении патологии печени животных.

2. Для научных целей. Продолжить более глубокое изучение взаимоотношений трансплантата и органа в зависимости от методики получения, условий хранения, техники трансплантации и дополнительной фармакологической защиты трансплантата.

3. Для учебных целей. Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических

занятий на кафедре патологической анатомии и физиологии МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина при подготовке специалистов ветеринарного профиля.

Список опубликованных работ:

1. Шилов А.М. Лапароскопическая оценка состояния печени крыс при экспериментальном циррозе. / Материалы международной учебно-методической и научно-практической конференции посвященной 85 - летию академии.// Сб. научн. тр. МГАВМиБ им. К.И. Скрябина. М.: 2005, - Ч. 2. - С 186-189.

2. Шилов A.M. Влияние неонатопластики на течение экспериментального цирроза печени крыс. / Материалы международной учебно-методической и научно-практической конференции посвященной 85 -летию академии.// Сб. научн. тр. МГАВМиБ им. К.И. Скрябина. М.: 2005, -4.2.-С 279-281.

Подп. в печ. 07.02.2005. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 70 экз. Заказ № 85

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu ru

www.guu.ru

/ ' ч 7 \

и г, h ,

22AnP 2005=.V 1361