Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Влияние фитопрепаратов на процессы свободно-радикального окисления в организме экспериментальных животных в норме и в условиях стресса

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние фитопрепаратов на процессы свободно-радикального окисления в организме экспериментальных животных в норме и в условиях стресса - диссертация, тема по ветеринарии
Мустафина, Марина Камильевна Уфа 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Мустафина, Марина Камильевна :: 2002 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.3 стр.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Свободно-радикальное окисление в норме и при патологии.9 стр.

1.2. Методы исследования свободно-радикального окисления.20 стр.

1.3. Атиоксиданты.27 стр.

1.4. Характеристика объектов исследования.38 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Мустафина, Марина Камильевна, автореферат

Согласно современным представлениям, свободно-радикальное окисление (СРО) - один из фундаментальных биологических процессов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма (Бурлакова Е.Б., 1985; Арчаков А.И. и др., 1989; Фархутдинов P.P., Лиховских В.А., 1995; Владимиров Ю.А., 1998). Свободные радикалы участвуют во многих химических, биохимических и биологических процессах. Наиболее распространенные процессы СРО в организме - это образование активных форм кислорода (АФК) и перекисное окисление липидов (ПОЛ).

Свободные радикалы участвуют в обмене веществ, обеспечивают защитные реакции, разрушение чужеродных соединений, как поступающих извне, так и образующихся в организме (Кожевников Ю.Н., 1985; Арчаков А.И. и др., 1989; Владимиров Ю.А., 1998).

При действии многих неблагоприятных факторов - облучении, введении в организм некоторых лекарственных препаратов, при стрессе, физическом перенапряжении - скорость СРО и количество свободных радикалов в живой системе меняются (Барабой В.А., 1989; Фархутдинов P.P., 2002, Lewin G. et al., 1996). Образующиеся в избыточном количестве свободные радикалы непосредственно взаимодействуют с органическими соединениями, что ведет к потере биологической активности белков, ферментов, нуклеиновых кислот и т.д. (Дюмаев K.M., 1995). Кроме того, продукты перекисного окисления липидов токсичны, ингибируют пролиферацию и созревание клеток, обладают канцерогенными свойствами (Барабой В.А., 1989; Воскресенский О.Н. и др., 1992).

Учитывая, что современные условия среды обитания человека резко повысили уровень радикалообразующих процессов в организме, возникает необходимость применения антиоксидантов (АО) с профилактической и лечебной целью для поддержания функциональной активности физиологической антиоксидантной системы.

Поиск средств, регулирующих процессы СРО, представляется актуальной проблемой. Весьма перспективным является поиск и получение антиоксидантов из растительного сырья. Растения содержат комплекс биологически активных веществ, образующихся в процессе фотосинтеза и регулирующих интенсивность СРО в растительных тканях - флавоноиды, каротиноиды, хлорофиллы, витамины и т.д. (Salah N. et al., 1995; Rice-Evans C.A., Miller N.J., 1996; Montaniari A. et al., 1998; Packer L. et al., 1999). Фитопрепараты имеют ряд преимуществ перед синтетическими АО. Обладая антиокислительными свойствами, они регулируют физиологические процессы в различных органах (Георгиевский В.П. и др., 1990; Киселева Е.В., Волхонская Т.А., 1991; Минеджян Г.З., Минеджян З.Г., 1996). Растительные препараты нетоксичны даже в высоких дозах, что обусловливается их природным происхождением . и сродством к живому организму (Муравьева Д.А., 1993; Евстифеева Т.А., 1996; Кушнерова Ф.Н. и др., 2001). Себестоимость растительных АО много ниже синтетических препаратов, и водные извлечения из лекарственных растений (ВИЛР) - настои и отвары -традиционно используются в народной медицине.

Для оценки процессов СРО перспективной является регистрация хемилюминесценции (XJ1) - свечения, возникающего при взаимодействии радикалов, на простых модельных системах (Фархутдинов P.P., Лиховских В.А., 1995). Судить о про- или антиокислительной активности (АОА) ВИЛР in vitro можно по изменению интенсивности ХЛ при добавлении в модельные системы, a in vivo - по изменению свечения гомогенатов органов, сыворотки и цельной крови опытных и контрольной групп животных в норме и при патологии.

С учетом вышеизложенного были сформулированы цели и задачи исследования.

Цель исследования. Оценить характер воздействия лекарственных растений на генерацию АФК и ПОЛ in vitro и in vivo - в норме и в условиях физического стресса.

Задачи исследования.

1. Определить влияние водных извлечений (ВИ) из лекарственных растений: эхинацеи пурпурной, усиков винограда, зверобоя продырявленного, володушки золотистой, хеномелеса, расторопши пятнистой и БАД эраконда на процессы СРО в различных модельных системах in vitro.

2. Изучить влияние физической нагрузки на организм экспериментальных животных (поведенческие реакции, морфологический состав периферической крови, функциональный резерв фагоцитов) на фоне физической нагрузки и введения фитопрепаратов.

3. Оценить характер действия физической нагрузки на уровень свободно-радикальных процессов в печени, мозге, сыворотке и цельной крови экспериментальных животных.

4. Изучить влияние ВИ из володушки золотистой, расторопши пятнистой и БАД эраконда на процессы СРО в печени, мозге, сыворотке и цельной крови экспериментальных животных in vivo в условиях физического стресса.

5. Разработать объективный экспресс-метод определения антиокислительной активности лекарственных растений.

Научная новизна работы.

Впервые изучены и сравнены антиоксидантные свойства ряда лекарственных растений: эхинацеи пурпурной, усиков винограда, зверобоя продырявленного, володушки золотистой, хеномелеса, расторопши пятнистой, БАД эраконда в модельных системах in vitro. Дана оценка их про-и антиокислительной активности. Показано, что генерацию АФК и ПОЛ в терапевтической дозе в наибольшей степени подавляли настой плодов расторопши пятнистой и БАД эраконд.

Изучено действие физической нагрузки (ФН) на процессы СРО в печени, мозге, сыворотке и цельной крови экспериментальных животных in vivo. Показано, что в условиях физического стресса количество свободных радикалов в организме животных увеличивается.

Проведен анализ действия ФН и введения на ее фоне изучаемых лекарственных растений на поведенческие реакции животных, на параметры неспецифического иммунитета - кислородзависимый метаболизм и фагоцитирующую активность клеток крови.

Показана возможность коррекции фитопрепаратами (ФП) процессов СРО при оксидативном стрессе в органах экспериментальных животных и фагоцитирующих клетках крови.

На основании проведенных экспериментов даны рекомендации по использованию наиболее активных ФП для коррекции свободнорадикальной патологии.

Практическая ценность исследования.

Уточнение характера воздействия ФП на процессы СРО in vitro и in vivo расширяет возможности их применения в клинической практике для профилактики оксидативного стресса. Даны практические рекомендации об использовании указанных ФП для коррекции окислительного стресса при физической нагрузке.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изученные фитопрепараты в модельных системах in vitro, генерирующих АФК и имитирующих процессы ПОЛ, проявляют дозозависимый антиоксидантный эффект.

2. Физическая нагрузка вызывает изменения интегральных показателей общего состояния экспериментальных животных, активизирует процессы СРО в печени и головном мозге животных.

3. Введение фитопрепаратов на фоне ФН способствует нормализации СРО в печени и головном мозге, снижает уровень изменений интегральных показателей общего состояния экспериментальных животных.

4. Исследованные фитопрепараты in vitro и in vivo повышают способность фагоцитов цельной крови к генерации АФК, а также стимулируют фагоцитарную активность нейтрофилов экспериментальных животных.

5. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать использовать изученные фитопрепараты для коррекции окислительных процессов в условиях стресса.

Внедрение результатов работы в практику.

Данная работа является частью комплексного совместного исследования с Российским государственным научно-исследовательским испытательным центром подготовки космонавтов им Ю.А.Гагарина по теме: «Изучение факторов космического полета на состояние свободно-радикального окисления в организме человека».

Полученные результаты внедрены в программу подготовки и реабилитации космонавтов в РГНИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина.

Апробация работы.

Основные положения работы изложены на III международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 1999), на Национальной научно-практической конференции с международным участием «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека» (Смоленск, 2001), Первой международной конференции «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии (Уфа, 2000). Работа обсуждена на совместном заседании кафедры патологической анатомии Башкирского государственного аграрного университета и Научно-технического совета Центральной научно-исследовательской лаборатории Башкирского государственного медицинского университета.

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние фитопрепаратов на процессы свободно-радикального окисления в организме экспериментальных животных в норме и в условиях стресса"

выводы

1. Изучаемые фитопрепараты из листьев и семян эхинацеи пурпурной и володушки золотистой, травы зверобоя продырявленного, побегов винограда, семян и плодов хеномелеса и расторопши пятнистой, БАД эраконд проявили антиоксидантные свойства в модельных системах in vitro:

- наиболее выраженной и стойкой антиоксидантной активностью в модели, генерирующей АФК, обладали расторопша пятнистая и эраконд;

- в модельной системе, где протекают реакции ПОЛ, наибольшей антиокислительной активностью в терапевтических дозах обладали эхинацея пурпурная и расторопша.

2. В отличие от традиционно применяемого антиоксиданта мексидола фитопрепараты повышали генерацию АФК фагоцитами крови.

3. Физическая нагрузка у экспериментальных животных сопровождалась стрессовой реакцией (увеличение массы надпочечников, лейкоцитоз, изменение поведенческих реакций) и усилением процессов СРО в мозге и печени.

4. Введение ФП уменьшало негативное влияние стресса нормализовало уровень свободных радикалов в мозге и печени. Наиболее активными были расторопша и эраконд.

5. Под влиянием ФН снижалась относительная емкость резерва фагоцитов. Введение фитопрепаратов повышало этот показатель, поддерживая одно из ключевых звеньев неспецифического иммунитета.

6. Фитопрепараты из расторопши пятнистой, володушки золотистой и БАД эраконд рекомендованы для профилактики и коррекции СРО при физическом перенапряжении и стрессе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется использовать водные экстракты из расторопши пятнистой и володушки золотистой и БАД эраконд для нормализации процессов свободно-радикального окисления и последствий оксидативного стресса при физических нагрузках.