Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Влияние амилосубтилина ГЗх, польфамикса С, лизоцима ГЗх, на рубцовое пищеварение, обменные процессы, резистентность и профилактику заболеваний овец

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние амилосубтилина ГЗх, польфамикса С, лизоцима ГЗх, на рубцовое пищеварение, обменные процессы, резистентность и профилактику заболеваний овец - тема автореферата по ветеринарии
Анохин, Александр Борисович Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние амилосубтилина ГЗх, польфамикса С, лизоцима ГЗх, на рубцовое пищеварение, обменные процессы, резистентность и профилактику заболеваний овец

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОИ МЕДИЦИНЫ

: ОЛ

На правах рукописи

АНОХИН Александр Борисович

УДК 619:615.35:616.07:636.3

ВЛИЯНИЕ АМИЛОСУБТИЛИНА ГЗх, ПОЛЬФАМИКСА С, ЛИЗОЦИМА ГЗх НА РУБЦОВОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ, ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ, РЕЗИСТЕНТНОСТЬ

И ПРОФИЛАКТИКУ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОВЕЦ

16.00,0! — диагностика и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1995

/

Работа выполнена е Воронежском государственном аграрном университете им. К. Д. Глинки.

Научные руководители:

доктор ветеринарных наук, профессор В. С. Постников; •Заслуженный деятель науки РФ, лрафеосор И. А. Тапильский.

доктор ветеринарных наук, профессор В. У. Давыдов; кандидат ветеринарных наук, доцент Н. И. Щербинин.

Ведущая 'организация — Донской государственный аграрный университет.

«а заседании диссертационного совета Д 120.20.01 и Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины ¡по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Черниговская ул., 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской «государственной академии ветеринарной медицины.

Официальные оппоненты:

Защита состоится

Ы Мл 1095 г. в 13 часов

Автореферат разослан

1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

И. В. Никишина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее ¡время уделяется большое внимание изучению и использованию биологически активных веществ, способствующих дальнейшей эффективности животноводства в нашей стране. По-иовсму решаются проблемы патологии и ¡профилактики болезней овец. В связи с этим 'повышается роль исследований :по изучению физиологических, биохимических, иммунологических и зоотехнических особенностей ¡реакций организма овец три использовании различных групп биологически активных веществ. Из этих групп все большее распространение в животноводстве находят ферментные (препараты и витаминно-дшнеральные добавки, способствующие повышению интенсивности обменных 'процессов в организме и продуктивности животных.

Применение ферментных .uponаратов микробного происхождения яз-ляется важным факторам научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве. Широко используются щротсеубт-ши ГЗх, алшлорнзпк ШОх, пектофое-.длин ГЗх, глюкаваморин ПЮх и некоторые .другие, а также :.ромп.хсы, состоящие из внтамшшых 'концентратов .и мине радьиых веществ.

Несмотря па нолнчие значительного ••количества работ, посвященных изучению влияния ферментных и витаминных препаратов па организм животных, 'многие стороны этой сложной и актуальной .проблемы изучены недостаточно. В частности, очень мало, а в целом ряде случаев отсутствуют данные, касающиеся «опросов ис,пользования амклогубтилипа ГЗх. польфамик'са С и лизоцима ГЗх в овцеводстве с целью лечения, повышения иммунобиологической защиты, .интенсификации обменных (процессов, профилактики заболеваний и повышения .продуктивности.

В связи с этим возникла необходимость в изучении этих вопросов, а также в разработке предложений по ¡применению амилосубтилина ГЗх, польфаашкеа С и лизоцима ГЗх в современном овцевод,'тое для лечения и профилактики болел ней.

Цель исследования. Целью .работы явилось (Изучение эффективности применения ферментных препаратов ¡и польфа-•микса С для (профилактики нарушений ¡пищеварительных функций, обмена веществ у '.маток .и молодняка, а также для повышения их резистентности .и продуктивности. Данные исследования являются частью изучаемой ¡проблемы, имеющей номер ¡государственной регистрации К.31.02Л.ОЖ.

Задачи исследования

1. Изучить исходное состояние клинического статуса суягных овцематок, функциональное состояние рубца, свойства рубцового содержимого, обменные яроцеосы.

2. Изучить (воздействие длительной тодкормки а милосуб-тилинош ГЗх или польфамиксом С на рубцовое пищеварение и обмен веществ с целью ¡профилактики заболевании и повышения .продуктивности.

3. Оценить |рост и развитие, состояние обменных процессов и естественной резистентности, заболеваемость и сохранность ягнят, рожденных .матками, содержавшимися на подкормке этими ¡препаратами.

4. Определить ¡влияние лизоци-ма ГЗх, .польфамикса С и амилосубтилина ГЗх на им!.чунаои алогические показатели и заболеваемость ягнят.

Научная новизна. Выявлена динамика состояния ¡процессом рубцового пищеварения, обмена .веществ, продуктивности и заболеваемости овец ¡при длительной ¡подкормке а)милосуб-тилином ГЗх и польфамиксом С в различные физиологические периоды их жизни. Установлено ¡влияние лизоцима ГЗх и .польфамикса С на естественную .резистентность, заболеваемость и сохранность -ягнят. Результаты исследований дают представление о значении попытанных ¡препаратов для предотвращения нарушений рубцового пищеварения, сх&меиа веществ и повышения .продуктивности овец. Получены данные о целесообразности использования испытанных препаратов для профилактики заболевании ягнят.

Практическая ценность работы. Предложены средства для профилактики нарушений пищеварения, п и т а м и н но - у гл ев од -иого обмена и ¡повышения .продуктивности у овцематок и ягнят: амилосубтилин ГЗх, лнзоцпм ГЗх и .польфамикс С. Определена схема применения указанных 'препаратов как для маток, так и для ягнят. Установлена «возможность .ранней диагностики нарушений рубцового пищеварения у суягных маток в зимне-стойловый период содержания ¡путем выборочного исследования у них рубцового содержимого. Результаты изуче-

ния фармажодинамики амшюоубтилина ГЗх, лизоцима ГЗх и польфамикса С могут быть использованы (при разработке мероприятий, повышающих сохранность и продуктивность овец на фермах.

Внедрение результатов исследований. Полученные данные

внедрены на овцефермах колхозов «13-я годозщина Октября», имени .Калинина Воронежской области. Результаты исследовании используются в учебном процессе на кафедрах -клинической -диагностики и терапии: Кубанского агроунивер-ситета, Киргизского сельскохозяйственного института, Московской ветеринарной академии, Саратовского зоотехничеоко-ве-геринарного института. Целиноградского сельскохозяйствен ного института.

Апробация работы. ,О,слоеные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены п одобрены па: Всесоюзном симпозиуме «Биохимия сельскохозяйственных животных и продовольственная программа» (Киев, 1989); Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы экологии в ветеринарной медицине» (Воронеж, 1989); научной и учебно-методической 'конференции ВГАУ (Воронеж, 1990); Международной .конференции «Биологические основы высокой (продуктивности 'сельскохозяйственных животных» ¡(Калуга, 1990); конференции молодых ученых во ВНИИНБЖ «Новые (методы диагностики, способы профилактики и лечения незаразны« болезней животных» (Воронеж, 1990); Белорусской .республиканской научно-производственной .конференции «Профилактика и меры борьбы с болезнями молодняка сельскохозяйствен ных животных» (Витебск, 1990). Получено удостоверение на рационализаторское .предложение (1991),

Публикация материалов исследований. Основное содержа ние диссертации опубликовано :в девяти научных статьях.

Основные положения, выносимые на защиту:

— эффективность подкормки амилосубтилином ГЗх для профилактики нарушений рубиового пищеварения, обмена веществ, увеличения продуктивности овцематок и устойчивости •приплода к заболеваниям;

— (клинико-физиологи'чеокое обоснование ¡применения польфамикса С для нормализации рубцового .пищеварения', обмена р.ещсств озцематок и повышения сохранности 'приплода;

— эффективность применения лизоцима ГЗх, .польфамикса С и амилосубтилина ГЗх молодняку овец с целью повышения иммунобиологической зашиты организма, ¡роста, развития и сох!ранности;

— способы повышения естественной ¡резистентности у я}-нят в ¡подсосный шериод содержания с ¡помощью ¡различных схем ¡подкормки амилосубтилином Шх, польфамикшм С и лизоцимом ГЗх.

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 137 страницах машинописного текста и состоит из ©ведения, обзора литературы, материала и методов исследования, ¡результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических ¡предложений. Диссертация иллюстрирована 56 таблицами и 5 рисунками, имеются /приложения. Список литературы 'включает 213 источников, в том числе 39 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственные опыты и внедрение -полученных результатов в соответствии с (поставленными задачами были осуществлены на базе 'Колхозов «13-« годовщина Октября» и имени Калинина Нижнедевицкого района Воронежской области, где в основном ¡районирована русская длинношерстная парода овец. Поставлены две серии научно-производственных опытов.

¡Первая серия опытов включала диспансеризацию суягных маток. На основе ¡полученных данных были организованы научно-производственные опыты ¡по подкормке маток ферментным ¡препаратом амилосубтилином ГЗх и .польфамиксом С. С этой целью отбирались три равнозначные грушш маток с началом второй половины оуягности по 57 голов в каждой. Первая группа суягных маток дополнительно « рациону ¡получала 1 раз в день амилосубтилин ГЗх из расчета 0,05 г на 1 «г массы тела животного (0,05 г/кг). Второй опытной группе окармливали через день польфамикс С ® дозе 0;06 г/кг, а третья была контрольной. Подкормка (Производилась двум опытным труппам на протяжении 60 дней до окота и в первые 30 дней молочного периода. Все .подопытные группы маток содержались на сбалансированном рационе по общей питательности и в одном ¡помещении, разделенном на секции.

Вторая серия опытов осуществлена на -ягнятах, рожденных матками, которые содержались без 'подкорм-ки биологически активными веществами и были на рационе, сбалансированном по Общей ¡питательности. Эти наблюдения шроведены на 186 ягнятах, разделенных на 2 равные группы («контрольную

и опытную), находившийся на подсосе и содержавшихся вместе с матками в одинаковых условиях. Схема эксперимента пыла следующей: в течение первых десяти дней жизни ягнятам назначали лизонич ГЗх по одному разу в день в дозе 0.3 г/ч г. а с И-дневного н то двухмесячного возраста — поль-фампке С в дозе 0,3 г/кг, с двух месяцев и до отъема — амн-юсубтилаш ГЗх по 0,15 г/кг. Такая дозировка препаратов и последовательность их назначения объясняются физиологическими закономерностями роста 'молощняка, его повышенной потребностью в витаминах, а также особенностями их -кормления в эти возрастные периоды. Перед началом опыта у 12 ягнят из каждой труппы были проведены клинические, 'биохимические, иммунологические и зоотехнические исследования, которые повторялись перед сменой препарата.

Диспансерное обследование овец включало учет изменений в развитии маток, оценку ¡массы тела новорожденных ягнят, заболеваемость и сохранность поголовья, молочную и шерстную продуктивность, характеристику шерсти, исследования видимых слизистых оболочек, лимфатических узлов, сердечных тонов, частоты ¡пульса, дыхания, температуры тела (¡выборочно), сокращений рубца и другие.

Пробы рубоового содержимого получили у ннтакшых овцематок с помощью зонда через 3 часа после кормления. В содержимом рубца определяли физические свойства, .«пичину пН — электрометрически с .помощью рН-.метра. альфа-ами-лазиую активность — .по Смиту и Рою, активность рубцошщ микрофлоры — повремени обесцвечивания раствора мети чековой сини, количество инфузории - методом подсчета ч счетной камере.

Биохимический анализ криви осуществлялся согласно «Методическим указаниям ¡по применению унифицированных биохимических методов исследований крови, 'мо-ш и молока в ветеринарных лабораториях» (М., 1981). Аминокислоты определяли на аминокислотном анализаторе Т-339 -чехословацкого производства с ¡предварительным .получением гидроли-зата. Подсчет количества лейкоцитов проводили в камере Го-ряева. Бактерицидная активность сыворотки крови оценивалась по мототу О. В. Смирновой и Т. А. Кузьминой, 'комплементарная — по Г. Ф. Ваги еру, концентрация лизоцимл - -по О. В. Бухарину и Н. В. Васильеву, фагоцитарная активность лейкоцитов (ФАЛ) и интенсивность фагоцитоза (ИФ) по В. С. Гостеву.

Результаты экспериментальных исследований статистически обработаны с использованием .микроЭВМ «Электроника

МК-бЬ,

Экономическую эффективность ¡проведенной работы .по использованию биологически активных веществ оценивали согласно инструкции «Методы определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденной ГУВ МСХ СССР (1982).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Изучение влияния амнлосубтилина ГЗх на рубцовое пищеварение, обмен веществ у овцематок и естественную резистентность приплода

3.1.1. Показатели рубцового содержимого маток. Под влиянием аадилосубтилина ГЗх ¡происходили изменения рН среды рубца у ¡подопытных ¡маток в слабокислую сторону, что способствовало активизации рубцового пищеварения. Через 30 дней подкормки ферментным .препаратам ¡количество инфузорий увеличилась на М% (Р>0,!1), через 60 дней — на 12,6% (Р<0,01) и стало .максимальным, через 90 дней — ниже предыдущего показателя (Р<0,02), но выше исходного до подкормки.

Активность рубцовой микрофлоры стала выше через 30 дней (подкормки <на 12,8%, через 60 дней — на 12,5 ¡(Р <0,001), через 90 дней — на |12,8% (Р<0,01) по сравнению с первоначальной. В контрольной груше маток также отмечалось •постепенное нарастание активности рубцовой ¡микрофлоры, но со значительно меньшей скоростью.

Амилазная активность рубцовой ¡жидкости увеличилась на 20% :(Р<0,'0М) через 30 дней ¡подкормки. После 60 дней .подкормки амилазная активность еще 'более ¡возросла по ¡сравнению с исходным состоянием .(Р <0,001). Через 90 дней выявилась тенденция к ее ¡понижению, ¡в целом она была выше, чем ¡в начале опыта. В контрольной грулпе ,маток также имелась тенденция к повышению активности амилазы. Но .разница в изменениях была .недостоверной.

3.1.2. Показатели обмена веществ у маток. Под влиянием амнлосубтилина ГЗх ,в сыворотке крови не ¡наблюдалось достоверной разницы ¡в содержании как общего кальция, так и

неорганического фосфора. §

Концентрация витамина А в сыворотке крови возросла на 17% (Р<0,05) через 30 дней подкормки, а через 60 дней — на 18% по сравнению с исходной. В последующем, несмотря на продолжающуюся подкормку, содержание витамина А не

нарастало, а сохранялось в пртелах среднего физиологии охого уровня.

Исходное количество глюкозы в крови опытной пругтл,т ,вец было сравнптелньо низким (1,62±0.21 ммоль/л). 1 Тс>. влиянием амилосубтилина ГЗх у .маток в значительной мери активизировался углеводный обмен, .который сопровождал достоверным повышением уровня глюкозы в крови ôc-s ра ■ знтня состояния гипер-гликемии. Рост уровня глюкозы в крови отмечался во все ¡периоды наблюдения, а через 15 дне'' после прекращения введения амилосубтилина содержание ее постепенно понижалось, но по сравнению с исходным уровнем было достоверно выше (Р<0,05). В .контрольной группе маток концентрация глюкозы в крови была ниже физиологической границы.

Образование и накопление кетоновых тел в организме животных тесно связано с уровнем углеводного обмена. В начале опыта в .связи с дефицитом глюкозы в крови отмечалась слегка повышенная .концентрация кетоновых тел. Под .влиянием амилосубтилина ГЗх через 30 дней подкормки npmnoimo юстоверное снижение в кропи кетоновых тел.

В -контрольной группе маток концентрация кетоновых им •$ крови за весь период наблюдения была выше фнзиологич: -с кой границы. Кетоновые гели были обнаружены в моче Эти данные свидетельствовали о наличии субклинической формы кетоза у суягных маток из контрольной группы.

3.1.3. Продуктивность маток. Рост и развитие приплода. Под влиянием амилосубтилина ГЗх молочная продуктивное!, маток :за 25 дней лактации была в среднем на 9% больше, чем в контроле, а шерстная продуктивность возросла на 101' . Новорожденные ягнята опытной группы превосходили по м; -, ■ .•о тела молодняк из ,контрольной на 15%. Эта .разница в '.приросте массы тела ягнят опытной группы -сохранялась и в следующие 30 дней.

3.1.4. Показатели естественной резистентности у приплода. За персый месяц жизни среднесуточный прирост массы тела ягнят, полученных в подопытной группе маток, был вы ше по сравнению с контролем на 23% (Р <0,001), а в последующие сроки наблюдения разини а была уже недостоверной. У ягнят опытной группы фагоцитарная активность 'леГпкошь

•7 I

тов была выше на 6% (Р>0,1), бактерицидная активность — на 8% (Р>0,1), лизоцимная активность — на 16% (Р<0,05).

3.1.5. Заболеваемость ягнят. В тервЫе 30 дней жизни ягнята чаще »сего болеют дисшжией и острым катаральным гастроэнтеритом, У молодняка опытной пругапы заболеваемость была ¡почти в 3 раза меньше, чем в контрольной, а сохранность отнят — 94 :и ,89% ¡соответственно.

3.2. Влияние польфамикса С на состояние рубцового пищеварения, обмен веществ у овцематок и на здоровье приплода

3.2.1. Показатели рубцового содержимого маток. Под влиянием указанного препарата реакция рубцового содержимого понижается в слабокислую сторону, которая становится более благоприятной для 'физиологических .процессов ib рубце. Через 30 дней лодкормки л альфам икс ом С количество инфузорий возросло на 12%. Через 60 дней (подкормки их количество стало максимальным и колебалось в .пределах физиологического уровня. ¡Влияние препарата сохранилось и через 15 дней после 'прекращения его назначения, при этом количество инфузорий 1было на 13% выше первоначального. ,В контрольной группе маток, с учетом улучшения условий их содержания, отмечали ¡постепенное нарастание количества инфузорий в рубцовс,й жидкости. Это увеличение ¡в количественном выражении соответствовало нижней физиологической границе >(.298,0±'17,3 тыс./ll .мл).

Активность .микрофлоры заметно усилилась через 30 дней подкормки .маток польфамиксом С и наиболее 'ярко .проявилась через 60 дней опыта (Р<0,001).

Активность амилазы в содержимом рубца через 30 дней подкорм,ки .возрастала на 17% и 'Приближалась то своим .показателям к оптимальному физиологическому состоянию через 60 дней ¡подкормки польфамиксом. Последующая 30-дневная 'подкормка (препаратом уже не способствовала дальнейшему повышению ее активности в рубцовом содержимом, она сохранялась на прежнем оптимальном физиологическом уровне.

3.2.2. Показатели обмена веществ у маток. Длительная подкормка овец польфамиксом С выявила тенденцию к увеличению уровня общего кальция в сыворотке крови шо сравнению с первоначальным, но эта (разница была недостоверной.

Под влиянием 30-дневной подкормки польфамиксом С, содержащем в своем составе фосфаты, у маток возросла концентрация неорганического фосфора в сыворотке крови на !9%, ■приблизившись к средней физиологической границе. По псючешш 60 дней «подкормки "содержание его в крови продолжало, хотя и ■медленно, нарастать, но не превысило нормальной величины. В «конце 90-дневной ¡подкормки уровень неорганического фосфора в сыворотке крови маток стал ниже по сравнению с предыдущим, но остался выше исходного (Р<0,02).

К началу опыта количество витамина А в сыворотке к роли елец было па нижней физиологической границе. Но благодаря содержанию «последнего в «польфамиксе С стало возмож-иим «у™ о ^ичонис за нсо^'о*7 подкормки ^репа'рз-

тО'М. Максимальное и достоверное ¡повышение наступило ¡посте первых 30 дней подкормки (Р<0,001), а ;по истечении 60 и 90 дней концентрация ретинола стала удерживаться на оптимальном физиологическом уровне.

«Первоначальные «исследования ¡показали сравнительно низкое «накопление глюкозы в «крови подопытных грулп маток. Через 30 дней подкормки содержание глюкозы увеличилось на 9%, а через 60 и ¡90 дней — соответственно на 15 и 22% ¡'Р<0.02).

По!К-;рмча маток :п> >. фачикссм С нрнзела л уменьшению холкпестза хетонсзы, п -л крози л о средней физиологию одой грчдип'ы по во-.- пс-рно'Ы шб поленни. В контрольной же глуп-пе овчемагок иаГмюлалось повышенное содержание кс юиозыч тел в крови и отмечглогь наличие их в моче, что ови-¡егелл воза.ло о развитии кетоза я еуоллнниче-лкоп форме.

Под влиянием длительного использования ■польфамп.кса Г. лпо!!с::одяг также изменения н белковом составе крови и в основном за счет уменьшения альбуминов, низкого уровня алыЬа- и бета-глоб|улиноп и сравнительно высокого — «гямма-•. ¡"Пулииов.

3.2 3. Показатели продуктивнееги ма^ок. Рост н развитие приплода. Подкормка польфамиксом С суягных маток на ¡протяжении 60 дней существенно не отразилась на .приросте «массы тела, если сравнивать с контрольной группой. Но абсолютный прирост массы тела в опытной группе маток опережал аналогичный показатель в контроле. Молочная продуктивность «была лосточррно выше ¡в опытной группе маток, чем в контрольной. У овцематок повысилась шерстная продуктивность в результате интенсификации обменных процессов в их

организме, которая .положительно отразилась и на содержании аминокислот в шерсти.

При рождении ягнята, .полученные от маток, содержавшихся на подкормке июльфамикрам, превосходили по массе тела ягнят-сверстников из контрольной группы в среднем на 17%. Через 30 дней после рождения .масса тела ягнят опытной группы увеличилась в 2,8 раза (Р<0,001), а в контрольной — в' 2,5 раза (Р<0,001). В дальнейшем прирост массы тела ягнят из обеих групп снизился. Ягнята опытной группы отличались от ягнят контрольной более высохими физиологическими .показателями развития статей туловища и индексов телосложения уже в первые дни жизни.

3.2.4. Показатели естественной резистентности новорожденных ягнят. У опытной группы ягнят в крови количество лейкоцитов, фагоцитарная активность лейкоцитов, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови были выше, чом в контрольной.

Следовательно, подкормка <маток июльфамиксом С в течение 90-|дневнош периода способствовала повышению естественной резистентности новорожденного молодняка овец.

3.2.5. Заболеваемость ягнят. В опытной группе заболеваемость ягнят составила 3% за первые 30 дней жизни, а в контрольной — 14%. В контрольной группе она была са.мой .высокой во все этапы дальнейших наблюдений. Продолжительность течения заболеваний была наибольшей в контрольной группе. Необходимо отметить, «то независимо от групповой принадлежности длительность течения болезней была меньшей в более .молодом возрасте. Сохранность ягнят в опытной группе к ЗО-дневнаму возрасту достигла 96%, а в контрольной — 89%.

3.3. Результаты изучения влияния лнзоцима ГЗх, польфа-микса С и амилосубтилина ГЗх на состояние обмена веществ, иммунобиологические показатели кропи, клинический статус ягнят

3.3.1. Лизоцим ГЗх. Введение лизоцима ГЗх ягнятам в период новорожденное™ способствовало физиологическим изменениям в белковой картине крови. Было отмечено более высокое содержание гамма-глобулина з сыворотке крови ягнят опытной группы. Изменения в показателях общего кальция, неорганического фосфора, ретинола соответствовали физиологическому росту и развитию молодняка саец .и евнде-

Д0

тельствовалн об отсутствии достоверного влияния лизоцима ГЗх на кальциево-фосфорный обмен и содержание ретинола

з крови. В опытной группе ягнят достоверно повысилась ли-¡опимная активность (Р<0,001), увеличилась комплементарная ¡по сравнению с исходным уровнем (Р>0,2); возросли оактершипная активность сыворотки крови и фагоцитарная ■ \хтивность лейкоцитов.

3.3.2. Польфамикс С. Подкормка ягнят п возрасте II—60 дней польфамиксом С способствовала .увеличению общего белка в сыворотке крови, но это увеличение было недостоверным. Произошли изменения в белковых фракциях: количество альбуминов возросли на 15,4%, альфа-глобулшшв стало меньше на 31%, ¡бета-глобулинов — на 19,7%, а количество г?у-ма-глсбулинов увеличилось па о,8%. .П<>ныоиж,<я уровень неорганического фосфора и ретинолу в сыворотке крови ягнят. Усилилась лнзоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови (Р<0,02). Фагоцитарная активность поднялась ¡1а 1:0% (Р<0,05), а количество лейкоцитов — на 15% (Р<0,001) при сравнении с исходным состоянием. В контрольной группе ягнят в связи с их ростом и развитием также отмечали тенденцию к повышению активности изучаемых ¡показателей, но в -более низких пределах ,в сравнении с опытной группой молодняка.

3.3.3. Лмилосубтилнн ГЗх. Назначение ягнятам в следующий возрастной период ¡01 —1=20 дней) амнлосубтилииа ГЗх олособетповало оптимизации белковой картишд крови ягнят, но не оказало достоверного влияния пя кальцигтю-фосфорныи и А-зшамшшьм! обмен. Лпзошшная активность сыворотки кроагг достоверно т- изменилась. Комплементарная активность после завершения опыта имела слабую тенденцию к понижению (Р>0.5|. Заметно возросла бактерицидная активность сыворотки крови, и эта разница достигла 9% по сравнению с началом опыта. Подкормка я.гнят амилосубтилином .'лособствовала нарастанию фагоцитарной активности (Р<0,021 и увеличению количества лейкоцитов (Р<0,001). В контрольной группе ягнят отмечался незначительный рост изучаемых .показателей.

3.3.4. Рост и развитие ягнят. При исследовании действия гг-пытьппемых препаратов на организм наряду с учетом об-менныл процессов и показателей естественной резистентности большое значение принадлежит оценке энергии роста ягнят. В опытной группе мололнлка среднесуточный прирост массы те та зя первые 30 дней наблюдения был па 10,3% выше по

И

отношению к -контролю. За последующие 30 дней ¡разница в приросте массы тела составила 7Л%. К 120-дневному периоду наблюдений среднесуточный 'Прирост массы тела у опытной группы опережал контрольную па 9Д:%.

3.3.5. Заболеваемость ягнят, В контрольной группе ягнят в шервые 30 дней жизни наиболее часто развивались болезни органов .пищеварения: диспепсия новорожденных и .гастроэнтериты. Основной .причиной болезней ягнят была низкая естественная резистентность .молодняка, обусловленная недостаточной молочностью маток и другими этиологическими факторами.

У больных диспепсией ягнят иммунобиологические ¡показатели /крови были низкими по сравнению со здоровыми. При тяжелой .форме диспепсии уменьшены концентрация лизоци-ма на 24,5%, .бактерицидная активность — на 5,3%, фагоцитарная активность лейкоцитс'з — на 13,8%, но повышена комплементарная активность. Больные ягнята три диспепсии и гастроэнтерите были вялыми, общее состояние угнетенное. У тъх отсутствовал или ослабевал .сосательный (рефлекс, иногда были стоны. Дефекация учащенная, фекалии .водянистые с примесью слизи, ¡последние часто .выделялись непроизвольно, а поэтому хвост, промежность и тазовые конечности были испачканы испражнениями. В дальнейшем развивались симптомы, -связанные с обезвоживанием организма.

У лодопытных ягнят старше 90-|дневного возраста было несколько случаев заболеваний органов дыхания, проявляющихся .в форме острой катаральной бронхопневмонии. Клинически болезнь выражалась состоянием общего угнетения, слизистым истечением из носовой полости, кашлем. .При аускультации легких отмечали .влажные хрипы, а в отдельных участках дыхание не прослушивалось, и, как правило, в них обнаруживалась ¡при (перкуссии участки '.притупления.

-В контрольной группе молодняка в возрасте 90—120 дней при лабораторных анализах крови были установлены нарушения обмена веществ, которые .гройзлялись чаще ¡патологией фоофарно-кальциеваго обмена. При .этом .клиническая картина рахита была неяркой и выражалась снижением иоедаемо-сти кормов, в ¡ряде случаев .извращением .аппетита и .перемежающейся хромотой, а также .бледностью видимых слизистых оболочек, тусклостью шерстного покрова, снижением прироста.

У ягнят, .получавших подкормку биологически .активными веществами, в ¡первые 30 дней жизни заболеваемость состави-

ла 8%, а сохранность была 94%. 6 следующие 30 дней в опытной труппе заболеваемость не отмечалась. В контрольной группе яшят в .первые 30 дней жизни заболеваемость составила 25%, а сохранность — 84%, в возрасте 90—120 дней заболеваемость колобалась от 30 до 50%•

Следовательно, чтобы снизить заболеваемость ягнят, необходимо использовать описанные выше биологически активные вещества, которые .повышают сохранность .поголовья овен.

4. ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования .показали эффективность применения амиласубтилнна ГЗх и польфамикса С овцематкам со второй половины суягности для стимуляции рубцового пищеварения и обмена веществ, повышения резистентности маток .и приплода, ¡профилактики заболеваний ,и '.продуктивности овец.

2. Под ¡влиянием подкормки маток амилосубтилином ГЗх в дозе 0,05 г/кг, начиная со второй половины суягности и в первый месяц лактации, ¡происходят следующие функциональные изменения в организме:

— стимулируется состояние рубцового пищеварения, которое проявляется усилением амилазной ферментативной реакции, увеличением количества инфузорий (366,0± 15,7 гыс./1 .мл), возрастанием активности рубповой микрофлоры, оптимизацией рН среды содержимого, что в совокупности способствует 'предупреждению гипотонии преджелудков;

-- улучшается состслиие углеводно-белкового и витаминного обменов, сопровождающееся достоверным увеличением глюкозы и крови близко к верхней физиологической границе (2,94±0,39 ммоль/л), .повышением -содержания витамина Л (2,10±0,22 мкмоль/л), нормализацией белковой картины кро-зи и незначительными колебаниями уровня общего кальиия, юоргаипчос.кого фосфора, а также достсзорным уменьшени-?м кетоновых тел в крови (0,83±0,10 ммель/л), что ;в комплексе послужило основой профилактики кетоза у маток;

—повышаются молочная и шерстная продуктивность овце-латок на 9 и 10% соответственно, а прирост массы тела жи-;отных опытном группы существенно не отличается от контрольной.

3. Ягнята, рожденные матками, -получавшими амплосубтн-шн ГЗх, обладают оптимальными показателями естественной

резистентности, которые ослабляют воздействие -неблагоприятных экологических факторов и там самым способствуют более высокой сохранности молодняка.

4. Под влиянием трехмесячной ¡подкормки маток польфа-миксом С в дозе 0,06 г/иг с интервалом через день развиваются заметные изменения в различных системах организма, а именно:

— создаются более благоприятные условия для переваривания и усвояемости корма в щред-желудках за счет оптимизации рН среды рубцсвого содержимого, возрастания активности амилазы (9,92±0,89 тг/1 ч), увеличения количества инфузорий (402,0±(26,6 тыс./1 мл), активизации микрофлоры рубца, в совокупности нормализующих функциональное состояние преджелудков у овец;

— развивается тенденция к оптимизации показателей кальциево-фосфорного и белкового обменов, повышается концентрация витамина А и глюкозы, но уменьшается содержание кетоновых тел в крови (0,92±0,11 ммоль/л), что снижает вероятность развития кетоза;

— увеличиваются прирост массы тела маток, молочность и настриг шерсти на .111;%, что связано с интенсификацией обменных процессов в организме на основе лучшей усвояемости корма.

5. В первые дни жизни у ягнят, рожденных матками, (получавшими польфамикс С, отмечается сравнительно высокий уровень незаменимых аминокислот и гамма-глобулинов в сыворотке крови, увеличиваются бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки кров« :в среднем на 10%, а также фагоцитарная активность лейкоцитов, но уменьшается комплементарная; снижается заболеваемость, свидетельствующая о .повышении естественной резистентности организма молодняка; ярче выражена энергия роста, проявляющаяся увеличением массы тела, физиологических (показателей развития статей туловища и индексов телосложения.

6. При 'использовании как амилосубтилина ¡ГЗх, так и поль-фамикса С наибольшая активизация физиологических функций организма овцематок наблюдается спустя два месяца после начала подкормки. Последующая ¡подкормка ими способствует поддержке оптимальных уровней процессов рубцо-вого пищеварения, обмена веществ и естественной резистентности. По эффективности ¡польфамикс С .превышает амилосуб-тилин ГЗх.

(

7. У ягнят, рожденных маткам«, не ¡содержавшимися на подкормке названными выше препаратами, /было установлено:

— лизоцим ГЗ/х стимулирует естественную резистентность организма, но оказывает несущественное влияние на минерально-витаминный обмен три ежедневном введении в течение первых десяти дней жизни;

— польфамикс С ¡приводит к улучшению белковой картины крови, увеличению неорганического фосфора (Р<0,02) н концентрации ретинола (Р<0,02), активизации иммунобиологических .процессов в организме ягнят, ярко выраженной в отношении лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови (Р<0,02) при скармливании до 2-месячного возраста;

— амилосубтнлин ГЗх влияет меньше на содержание гам-ма-глобулиноз в сыворотке крови, на состояние ;зитаминно-чинерального обмена, чем на бактерицидную активность сыворотки крови и фагоцитарную активность .лейкоцитов, при подкормке ягнят старше 2-месячного возраста;

— последовательное назначение им .в процессе их роста и развития ферментного препарата лизоцима ГЗх, польфа-микса С, амилосубтилина ГЗх .повышает их устойчивость к заболеваниям и сохранность.

8. Экономический эффект от применения апробированных препаратов составил 3,24 р\'б. на 1 pvб. затрат (но иенам 1990 года).

9. Установлены два способа повышения естественной резистентности ягнят:

— подкормка суягных и лактируюших маток амилосубти-лином ГЗх или пол ьф а м иксом С;

— применение ягнятам лизоцима ГЗх, польфа макса С и амилосубтилина ГЗх по разработанной схеме.

Более эффективным способом повышения неспецифической резистентности молодняка является применение польфа мик-са С или амилосубтилина ГЗх суягным и лактирующим маткам, чем использование лизоцима ГЗх и польфамикса С непосредственно ягнятам.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для повышения естественной резистентности, профилактики заболеваний и увеличения продуктивности маточного по-

гЬловья и гариЬлЬда .рекомендуется одна из следующих схем назначения препаратов внутрь:

1. Амилосубтилин ГЗх применять овцематкам со второй половины суягности >и в течение первого месяца лактации при ежедневной дозе 0,05 г/кг.

2. Польфамивс С попользовать в качестве подкормки суягным маткам со второй половины беременности и на протяжении первых тридцати дней лактации в количестве 0,06 г/кг через день.

3. Лизоцим ГЗх в дозе 0,3 г/иг вводить ягнятам в первые десять дней жизни, польфамикс С в той же дозе — с одиннадцатидневного и до двухмесячного возраста, амилосубтилин ГЗх по 0,15 г/кг — с возраста двух месяцев и до отъема от маток то одному разу в день.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анохин А. Б. Повышение устойчивости овец к неблагоприятным фактора1М окружающей среды // Тез. докл. Всес. научно-технич. конф. «Проблемы экологии в ветеринарной медицине». Воронеж, 1989. С. 120—21.

2. Анохин А. Б. Биохимические аспекты влияния амилосубтилин а ГЗх и лизоцима ГЗх на организм овец // Тез. докл. Всесоюзного симпозиума «Биохимия сельскохозяйственных животных и продовольственная программа». Киев, 1989. С. 156—11/57.

3. Анохин А. Б. Профилактика болезней новорожденных ягнят лизоцимом ГЗх: Информ. листок / Воронежский ЦНТИ. Воронеж, 1989. № 206—39. 4 с.

4. Анохин А. Б. Использование .польфамикса С и амилосуб-тилина ГЗх для повышения резистентности агнят: Информ. листок / .Воронежский ЦНТИ. ¡Воронеж, ¡989, № 025—89. 4 с.

5. Анохин А. Б. Стимуляция продуктивности овец .при использовании польфамикса С // Тез. докл. международной конференции «Биологические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных». Боровок, 1,990. С. 62—63.

6. Жарков А. Д, Анохин А. Б. Устойчивость к заболеваниям и сохранность ягнят при подкормке маток амилюсубтили-ном ГЗх и лольфамиксом С // Профилактика и терапия незаразных 'болезней сельскохозяйственных животных / Сб. научи, тр. ВСХИ. Воронеж, 1990. ¡С. 58—61.

7. Анохин А. Б. Повышение естественной резистентности ягнят три введении ¡ферментных препаратов и польфа.микса С // Профилактика и меры (борьоы с болезнями молодняка с.-х. животных: Тез. Республ. научн.-щракт. конф. Минск, 1-990. С. 145—146.

8. Анохин А. Б. Амилосубтилин ГЗх для .профилактики нарушений углеводного обмена у овец // Новые методы диагностики, способы профилактики и лечения незаразных болезней животных: Тез. докл. конференции молодых ученых. Воронеж, 1-990, С. 5—6.

9. Анохин А. Б. Эффективность скармливания амилосуб-тилино /,/ Овнезодство. 1991. № 3, С. 28—29.

0*Ц. ВЩУ, за*. 54*95 г., тир, .100. Объем 1 о. л.