Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Висцеральная новокаиновая блокада у крупного рогатого скота

АВТОРЕФЕРАТ
Висцеральная новокаиновая блокада у крупного рогатого скота - тема автореферата по ветеринарии
Парамонова, Наталья Юрьевна Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Висцеральная новокаиновая блокада у крупного рогатого скота

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

^ Г Б 0 Д На правах рукописи

; и а;;/ • -

ПАРАМОНОВА Наталья Юрьевна

УДК 619:617—089.578.16—032:611.38:636.2

ВИСЦЕРАЛЬНАЯ НОВОКАИНОВАЯ БЛОКАДА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Специальности: 16.00.01 — Диагностика и терапия животных. 16.00.05 — Ветеринарная хирургия.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1994

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней Санкт-Петербургского ветеринарного института и кафедре ветеринарии Костромского Сельскохозяйственного института «Караваево».

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор Щербаков Г. Г., кандидат ветеринарных наук, доцент Смирнов Л. Г.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Елисеев А. Н., кандидат ветеринарных наук, доцент Дугин Г. Л.

Ведущая организация , — Московская ветеринарная академия им. К. Скрябина.

заседании специализированного совета Д. 120.20.01 в Санкт-Петербургском ветеринарном институте (196084, С.-Петербург, ул. Черниговская,, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского ветеринарного института.

Автореферат разослан « » 1994 г.

Защита состоится

1994 г. в 13.00 часов на

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

Никишина И. В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ В связи С социально-экономическими преобразованиями, которые происходят в нашем аграрно-промышленном комплексе,' важное значение приобретает индивидуальный подход к животным в вопросах диагностики, лечения и профилактики заболеваний, в том числе незаразной, этиологии.

Одним из эффективных средств профилактики и лечения незаразных заболеваний животных, как показали многочисленные наблюдения, являются методы патогенетической терапии, в том числе новокаиновые блокады..

В литературе имеются сообщения об. использование впутриб-ргашинных вливаний новокаина с лечебной целью .при различных тег рапевтических патологиях, в частности желудочно-кишечного тракта (В.С.Софронов 1953., К.Геров 1959., К.К.Аврамов 1968., Л.Г.Смирнов 1967.). •

Несмотря на выраженный терапевтический эффект висцеральной новстциновой блокады такие вопросы, как оптимальная дозировка и концентрация раствора новокаина, влияние различных доз препарата на моторную функцию, преджелудков у крупного рогатого скота изучены недостаточно.

Несомненный интерес представляет изучение влияния висцеральной блокады на общее состояние организма, морфологический состав крови, а также иммунологические показатели животных в норме и при оперативных вмешательствах.

Многочисленные исследования указывают на угнетающее воздействие операции и наркоза на различные звенья иммунитета. Хирургические травмы,операции, особенно на брюшной полости у крупного рогатого скота часто сопровождаются нарушением двигательной функции преджелудков. ( В.А.Яковлев, 1953,196?, Л.Г.Смирнов, 1988; А.М.Наметов, 1992; и др.).

Исходя;из вышесказанного возникает проблема профилактики послеоперационных, осложнений.

1.2.Цели и задачи работы.Цель нашей работы заключается в изучении влияния висцеральной новокаиновой блокады на общее состояние организма, некоторые морфологические и иммунологические показатели крови у здоровых и оперированных, животных.

: Для решения данной цели перед нами поставлены следующие за- .

дачи ;

1.2.1. Изучить влияние интраабдоминальных введений ' различных доз и концентраций растворов новокаина на общее состояние организма, некоторые гематологические показатели у здорового крупного рогатого скота.

1.2.2. Изучить влияние различных доз и концентраций новокаина при интраперитонеальном способе введения на динамку показателей естественной резистентности, клеточного и гуморального имиунитета_у здоровых животных. ■

1.2.3. Определить оптимальную терапевтическую дозу новокаина для крупного рогатого скота при абдоминальном способе введения (висцеральная новокашювая блокада) .

1.2.4. Изучить влияние висцеральной новокаиновой блокады на общее состояние организма, некоторые гематологические показатели,на динамику показателей естественной резистентности, [щеточного и гуморального иммунитета при абдоминальных операциях (ру-миноцентез, лапаротомия) у крупного рогатого скота.

1.2.6. Изучить влияние висцеральной новокаиновой блокады на моторную функцию рубца в норме и патологии у крупного рогатого скота.

1.3. Научная новизна исследований Впервые проведено комплексное исследование влияния висцеральной новокаиновой блокады на динамику иммунологических показателей и факторов естественной резистентности здорового крупного рогатого скота. Представлены данные- об иммунном статусе организма крупного рогатого скота до и после оперативного вм&шательства в сочетании с висцеральной новокаиноьой блокадой.

1.4.Теоретическая и практическая значимость В результате экспериментальных и клинических исследований установлено стимулирующее влияние висцеральной новокаиновой блокады на иммунную реактивность организма крупного рогатого скота.

Полученные результаты позволяют рекомендовать данную' блокаду при абдоминальных операциях для профилактики послеоперационных осложнений у крупного рогатого скота.

Положительное влияние висцеральной новокаиновой блокады на моторику преджелудков при дистониях способствует сокращению

сроков выздоровления животных. .__

>т~1т5."Апробация'работы Материалы диссертации доложены и об-

4 •

суждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и .аспирантов Костромского СХИ (Кострому 1991,1092,1993,1994 г.), Ярославского СХИ (1993,1994) на зональной научно-практической конференции Ивановского СХИ (1993), 5-й межгосударственной межвузовской научно-практической Конференции " Новые фармакологические средства в'ветеринарии" (Санкт-Петербург,1993),

1.6. Публикации результатов исследования По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

1.7. Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в ряде хозяйств Костромской области и на кафедре ветеринарии Костромского СХИ "Караваево" (справка о внедрении от 15.04.94.).' . : '

1.В.Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, анализа и обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений,

'Диссертация содержит 199 страниц машинописного текста. 15' рисунков, 18. фотографий, 46 таблшф). . ,

Список использованной литературы включает 270 легочников, в том числе 48 иностранных авторов.

.1.9. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1.9.1.Влияние различных доз и концентраций новокаина при интраперитонеальном способе введения на общее состояние организма, на динамику морфологического состава крови, показателей естественной резистентности, клеточного и гуморального .иммунитета у здорового крупного рогатого скота.

1.9.2. Влияние висцеральной новокаиновой блокады на. общее состояние организма, некоторые гематологические показатели, на динамику показателей естественной резистентности, клеточного и гуморального .'■•«мунитета при абдоминальных операциях (руминоцеи-тез , лапаротомия) у крупного рогатого скота:

! 9.3. Влияние висцеральной новокаиновой блокады на моторную функцию.рубца в норме и патологии у крупного рогатого скота.

Е. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ "'■■■"■■'-■ . . Работа выполнена в течение 1990-1993 . годах на . кафедре . внутренних незаразных болезней Санкт-Петербурского ветеринарного. института и кафедре ветеринарии Костромского сель скохозяйс-

■ ' ' 5

тленного института, в учхозах "Боровиковское" , " Костромское". Экспериментальная часть исследования проводили в 2 сериях опыта на 42 быках старше одного года, которые были разделены по принципу аналогов на десять групп. •

В первой из них на шести группах здоровых животных (по пять голов в каждой) изучали влияние различных доз и концентраций новокаина при интралеритонеальном способе введения однократно и повторно на клинические и гематологические показатели ( температуру тела, частоту сердечных сокращений и дыхания, моторную функцию рубца, количество-эритроцитов и лейкоцитов, лейкоформу-лу, иммунологический статус), с целью определения оптимальной концентрации раствора и дозы новокаина при висцеральной новокаиновой блокаде. 1

Первой группе животных,внутрибрюшинно вводили гипотонический (0,5%-ный) раствор хлорида натрия в дозе 1 мл/кг, для изучения влияния объёма жидкости, ■ поступающей непосредственно в брюшную полость - как стресс-фактора, второй .-' 0,25Х-ный раствор новокаина в дозе 2,5 мг/кг; третьей - по схеме второй, но препарат в удвоенной дозе и концентрации; четвертой - в виде 0,5 2-ного раствора в дозе 10,0 мг/кг; пятой - в форме 1 7.-ного раствора в дозе 10,0 мг/кг; шестой - по схеме третьей, но животных обрабатывали двукратно с интервалом 24 часа между введениями. . •''■■'. '

Во второй серии опытов. ( седьмая - десятая группа по три головы в каждой ) определяли влияние висцеральной новокаиновой блокдцы на ненрторые клинико-геммологические показатели и иммунный статус подвергнутых оперативному вмешательству животных.

В контрольных группах животных проводили руминоцентез (седьмая группа) , . а в девятой - лапаротомию при проводниковой анестезии ЗХ-ным раствором новокаина, в опытных (соответственно' восьмая и десятая) быкам сразу же после проведения данных, операций вводили внутрибрюшинно 0,5%-ный раствор новокаина в дозе 5,0 мг/кг.

Клинические и лабораторные. исследования проводили до введения раствора, через 30 минут, 1, 3, 6, 24,' 48,72,96 часов (в 1 серии) и в течение 11 суток после операций (2 серия).

_Температуру, частоту сердечных сокращений и дыхания измеряв

ли,, по общепринятой методике. Запись руминограмм производили на 6

миллиметровой бумаге.в течение 5 минут руминографом З.С.Горяи-новой. Количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкоформулу определяли общепринятыми методами (И.П.Кондрахин и др., 1985;.В.Е.Чу-маченко и др., 1990);

При оценке иммунологического статуса животных учитывали бактерицидную н лиэоцимную активность сыворотки крови (БАСК,, ЛАСК), фагоцитарную активность нейтрофилов (ФАН), количество спонтанных (Е-РОК) и комплементарных (ЕАС-РОК) розеткообразую-щих лимфоцитов, белковых фракций.

БАСК определяли нефелометрическим,методом по О.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой (1966) (в качестве тест-микроба использовалась суточная культура Е.соП 0,4 шт.МВА в S-форме; ЛАСК исследовали фотозлектроколориметрическим методом в модификации отдела зоогигиены У1ШЭВ с тест-культурой Micrococcus Usodelktlcus; ФАН изучали методом, предложенном П.А.Емельяненко с совт. (1980): включающим определения процента фагоцитоза (ФА), интенсивности фагоцитоза (ИФ), фагоцитарной емкости (ФЕ) абсолютного фагоци-тарпого показателя (АФ) (С.И.Илященко, В.Т.Сидоров, 1979; Г.М.Соловьев и др., 1987). Белковые фракции сыворотки крови определяли методом электрофореза на пленке из ацетата целлюлозы (В. Е.Чумаченко и др., 1990).

С целью оценки состояния Т-системы иммунитета у животных определяли : количество Т-лимфоцитов- (ТгЛф) (Е-РОК.) методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (ОБ) по M.Jondal et al. (1972, 1973) в модификации А.И.Цымбал и соавт. (1983), количество активных или "быстрых" лимфоцитов (Еа-РОК), образующих с ЗБ через 10 мин после инкубации по методу L.Stou et. al. (1985), количество теофиллинчувс.твителышх (Ет.ч.-РОК) и теофиллинрезпстентных лимфоцитов (Ет.р.-РОЮ С использованием, теофидлина, изменяющего активность розеткообразования с РВ по методу В. Shonnt, H.Toschua (1982).

С целью оценки состояния В-системы иммунитета определяли количество В-лимфоцитов (В-Лф) (ЕАС-ГОК)'. имеющих на своей поверхности рецепторы для Сз-комплемента, в реакций роврткообра-зования с ЭВ, обработанных антителами и комплементом по методу A.M.Цимбал, и соавт. (J983).

Абсолютное и относительное количество "нулевых" кярток определяли способом S.S. Fro'land.•. .J;В. Natvlg (19~?)-и M.JotKJal et»

al. (1973). , ■

. Клинические испытания эффективности применений висцеральной новокаиновой блокады при дистониях преджелудков проводились на 40 коровах в учхозе "Костромское".

Результаты опытов приведены, в единицах СИ и обработаны методом вариационной статистики с применением критерия Стыодента (Г.Ф.Лакин, 1990) на персональном компьютере совместимом с IBM PC/AT с использованием интегрального пакета Open Access3.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ • ■

•3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ' ВЛИЯНИЯ ВИСЦЕРАЛЬНОЙ НОВОКАИНОВОЙ БЛОКАДЫ НА ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА И НЕКОТОРЫЕ. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВОГО . КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА : ' ■ В результате проведенных исследований установлено, что внутрибрюшинное введение 0,5%-ного раствора хлорида натрия, 0,25%-и О,5%-ного растворов новокаина у всех-животных не сопровождалось выраженным изменением общего состояния. При увеличении дозы новокаина до 10,0 мг/кг в форме 0,5%-ного раствора через 10-15 минут после, введения наступало незначительное общее возбуждение.( животные проявляли беспокойство, часто переступая конечностями), эти признаки сменились сонно-дремотным состоянием (животные закрывали.глаза, опускали голову, -спокойно стояли в станке), незначительные внешние раздражения (оклик, хлопок, стук и -т.д.) быстро выводили животных из-этого состояний. Это указывает на непосредственное влияние новокаина при данном способе ^ведения на центральную нервную систему..

Установлено, что введение новокаина в брюшную .полость сопровождается изменением температуры Тела, причем степень колебания ее зависит от дозы и концентрации вводимого раствора: инъекции 0,25%-и 0,5%-ного раствора новокаина в дозе 2,5 и 5,0 мг/кг сопровождались незначительным (О,2;..О,4° С) повышением , а введение Ö.6X- и 1%-ных растворов в дозе 10,0 мг/кг снижением ( на 0,2.. .0,4°С) в течение первого часа, -затем повышением (на< 0,4.. .0,6°С) на протяжение 3-6 часов.

Новокаин при. интраперитонеальном введение в дозах . 2,5-5,0 мг/кг не вызывает у животных резких изменений со стороны частоты, ритма и глубины дыхательных движений.

Отмечено, -после —инъекции.-б—брюшную —полосм^трастворов" 8 ' ..

0,5%-ного хлорида натрия и 0,25%-ного новокаина незначительное (на 2 - 6 уд./мин.) учащение частоты сердечных сокращений (чсс). При увеличении дозы новокаина до 5,0 мг/кг и 10,0мг/кг в форме 0,5%-ного раствора наблюдали кратковременное (в течение 3 часов) учащение чсс на 10 - 12 уд./мин. и на 15 -18 уд./мин.после введения 1%-ного раствора. • ,

Экспериментальными исследованиями установлено через 6 часов после интраперитонеальных инъекций в крови здоровых животных увеличение количества эритроцитов, которое наиболее ярко выражено при использовании 0,5%-ного раствора новокаина в дозе 5,0 мг/кг (на 20,5% (р<0,01)). Повышение дозы до 10,0 мг/кг и концентрации раствора до 1% вызывало, наоборот, незначительно.© снижение уровня эритроцитов (на 15%- в группе" N4 и на 21 Х-Иб). После повторного интраабдоминалыюго ведения не обнаружили резких отклонений изучаемого показателя от исходного уровня.

Интраперитонеальное введение 0,5%-раствора новокаина в дозе 5,0 мг/кг вызывает увеличение количества лейкоцитов с 3 часов на <35,°69%> достигая максимальных значений через 6 часов после введения с б,68±0,4 до 11,8*0.38 Г/л (Р<0,001), При увеличении дозы и концентрации число данных клеток понижалось на протяжение б часов, хотя через 24 часа после введения возрастало в группе N4 с 8,29±0,25 ДО 9,.94±0,ЗОГ/л (Р<0,01) и в группе N5 с 8,39+0,16 до И,71±0,56 Г/Л (РСО,01).

Раствор новокаина, введенный в брюшную полость в различных концентрациях и дозах, вызывает лимфоцитов, наиболее' выраженный при инъекциях больших доз и концентраций (10 мг/кг в форме 1%-ного раствора); Моноцитоэ и эозинофилига наблюдали только при повторных вливаниях и увеличение довы до 10 мг/кг.'

Все это свидетельствует о гемостймулирующем действии вис-. церальной новокаиновой блокады.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ВИСЦЕРАЛЬНОЙ НОВОКАИНОВОЙ БЛОКАДЫ НА ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ЗДОРОВОГО ;

ОРГАНИЗМА-КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА Результаты наших исследований свидетельствуют,что введение 0,5%-ного раствора новокаина в дозе 5,0 мг/кг вызывает наиболее выраженный подъем активности факторов неспецифического гуморального иммунитета (БАСК и ЛАСК здоровых животных), максимальное увеличение активности их наблюдали через 6 часов после бло-

кади (БАСК возросла на 36%, ЛАСК на 115%). На высоком уровне факторы неспецифического иммунитета продолжали оставаться в течение 24-72 часов. Увеличение дозы и концентрации вводимого раствора в 2 раза, напротив, сопровождается угнетением БАСК с 59,92*1,65 ДО 41,2011,97% и Л^СК с 19,20,11,76 ДО 10,27Ю,53%, Двукратное интраперитонеальное введение 0,5%-ного раствора новокаина, вызвало умеренное повышение БАСК.

Ноьокаин введенный в брюшную.полость понижает не только относительное количество нейтрофилов , но и их абсолютные показатели. При этом'только при введении растворов новокаина в ма-,лых концентрациях (0,25% - 0,5% ) й дозах наблюдали повышение ФА, так у животных третьей группы через 6 часов она достигала максимального уровня (с 54,4017,08 до 77,ООН ,95% при Р<0,05), при этом отмечали достоверное увеличение ИФ на 26% через 48 часов. Увеличение концентрации до 1% вызывало понижение АФ с 21,2711,56 до 18,0811,92 тыс.мик.кл., ФЕ с 2,62*0,16 до 0,61*0,04 Г/л, ФА с 56,4013,66 до 34,80И,62%., которые восстанавливались до исходного уровня через 48 - 72 часа. При двукратном введение 0,5%-ного раствора новокаина в дозе 5,0мг/кг абсолютные показатели ФАН. были ниже исходных на протяжение 48 часов после повторной инъекции.

У животных третьей группы отмечали увеличение абсолютных показателей E-РОК (Т-Лф) . на 69% (Р<0,01),' рост Ет.ч.-РОК с 9,80±1;',02% до 17,20±1,36% (Р<0,01) , при атом количество Еа-РОК и Ет.р.-РОК оставалось без изменения. Повышение дозы новокаина до 10 мг/кг в виде раствора 0,5%* и 1%-ной концентраций снижает число 'Лф и E-РОК, как относительное, например, в пятой группе с 30,8012,35 до 28,60±2,35% ,'. . так и абсолютное с 1,28Ю,08 до 0,97Ю, 10 (F/л), уменьшает Ет.ч.-РОК в общем количестве E-РОК в течение 6 часов после инъекций. Через 24 часа,, за счет достоверного увеличения абсолютных лимфоцитов (Р<0,001), абсолютное-количество Т-Лф возросло . Повторное введение раствора новокаина вызвало достоверное увеличение абсолютного числа Лф сразу же после инъекции, при росте числа нулевых меток в 2,7 раза.

Таким образом, введение в брюшную полость новокаина в дозах 2,5-и 5 мг/кг и в концентрациях 0,25% и 0,5% стимулирует кле-~точншП}акторы~иммунной ващиты. Повышение дозы и концентрации, 'а также повторные инъекции ведут к тимической недостаточности. 10

Отмечено увеличение альбуминовой фракции белка при интраперито-неалыюм введение новокаина в дозе 10 мг/кг в форме 0,5%-ного раствора с 32,66±0,38 до 36,16±0,35Х при Р<0,01 и 1%-ного - с 34,98Ю.66 до 41,2210,49Х (Р<0,001), а' также после повторных инъекций клинически здоровым животным, тогда как рост гамма-глобулинов наблюдали при использование раствора в виде 0,5% концентрации и дозы ü мг/кг с 2б,48И,47 до 34,60±1,54% (PCO,05).

• 3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ВИСЦЕРАЛЬНОЙ НОВОКАИНОВОЙ БЛОКАДЫ ПРИ ЛАПАРОТОМИИ И РУМИНОЦЕНТЕЗЕ

НА. ОБЩЕЕ_____СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА И______ НЕКОТОРЫЕ

ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ. КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА По данным наблюдений отмечали после проведения руминоценте-ва у животных контрольной группы, в отличие от подопытных, непродолжительное угнетенное состояние, повышение температуры тела на 1,2...1,4°С, понижение частоты дыхательных движений на 4-6 ударов/минуту, увеличение частоты сердечных сокращений на Ю -12 ударов/минуту в течение 6 часов. У подопытных животных не выявлено существенных различий в общем состоянии до операции и после на протяжение 4 суток.

Установлено достоверное увеличение количества эритроцитов у подопытных животных через 6 часов после прокола, причем этот показатель был выше (при Р<0,001), чем у животных группы контроля, у которых, регистрировали их снижение на 20% от исходного состояния. Количество лейкоцитов после прокола увеличивается у животных обеих групп, причем у подопытных было достоверно ни-жз(с 7,93Ю,27 Г/л; до 9,43ЗД,27 Г/л), чем у контрольных (с В, 16Ю,49 Г/л до 11,1610,59 Г/л), восстановление первоначального уровня наблюдали через 72 часа только у животных опытной группы. . ,

У контрольных животных наблюдали через 3 часа после лапа-ротомии уменьшение количества дыхательных движений, которое находилось на нижних пределах нормы, частота сердечных сокращений и температура тела в течение 4-5 суток после операции были ьыше исходных. Применение животным висцеральной новокаиновой блокады при проведении лапаротомии способствует улучшению общего состояния организма, увеличению количества эритроцитов (PCO,001), предотвращает лейкоцитоз в ранний (PvO.OOl) и умень-

11

шение числа лейкоцитов в более поздний послеоперационный период (Р<0,05), предупреждает регенеративный сдвиг ядра (Р<0,05),лим-фопению (Р<0,01), сокращая сроки восстановления данных показателей.

Таким образом, применение висцеральной новокаиновой блокады при абдоминальных операциях ускоряет нормализацию общего состояния организма животных, сдерживает значительные иёменения в картине крови. Результаты наших исследований совпадают с данными А.И, Федорова(1967), А.А.Веллер, П.И.Панкрева (1972), А.Р.Кочмара. (1972), Л.Г.Смирнова (1989).

3.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСаПЕДОВЛНИЯ ВЛИЯНИЯ ВИСЦЕРАЛЬНОЙ НОВОКАИНОВОЙ БЛОКАДЫ НА ИЩУННЫЙ СТАТУС КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ЛАПАРОТОМИИ И РУМИНОЦЕНТЕЗЕ

Установлено, что уровень БАСК с 6 часа после прокола был достоверно (Р<0,01) выше у быков опытной труппы, чем у контрольных, у которых отмечали понижение BACK в течение 72 часов (с 66,9941,23 до 57,01±1,23 %). : Достоверное (PiO.OOl) увеличение ЛАСК наступало у подопытных животных в отличие от контрольных с первого часа после прокола на протяжение 96 часов!

У контрольных животных через 24 час после лапаротомии наблюдали снижение ЛАСК на 44%, БАСК на 22%, у подопытных установлено восстановление исходных показателей БА и ЛАСК через 3 часа (у животных контрольной группы - через 168 часов), а спустя сутки отмечено увеличение БАСК с 61,17+0,487. до 71,17±0,48%, ЛАСК с .18,57±0,96 до 23,57±0,98%, которое длилось на протяжение 120 часов. БАСК на протяжение 6 дней. а ЛАСК - 7 дней была достоверно (Р<0,001) выше у подопытных животных, чему контрольных . Аналогичные результаты получили В.А.Созинов (1990), Г.Б.Ан-тидзе (1990) при внутривенном введение 0,25%- ного раствора новокаина перед операциями. :■■,.

В'результате исследований определили, что руминоцентез оказывает стимулирующее действие на ФАН, но при проведении лапаротомии этого не наблюдали, Через 6 часов после руминрцентеза установлено увеличение ИФ на. 15,8%, АФ на 88,5%, ФЕ на 69,8%; после лапаротомии уменьшение ИФ на 69.1%. АФ на 67,3%. Наши данные подтверждают выводы Д.Г.Пельц (1958) и .Н.В.Василь-ева(1963).

При лапаротомии у подопытных животных достоверно больше,

чем у контрольных показатели: ФА на протяжение 6 дней (PÍO,05), ФИ - 4 дней (Р<0,001), АФ - в течение 3 первых дней (Р<0,01) и на 7 дней (Р<0,001), 'ФЕ - на 8,9 день после операции (Р<0,05). Применение висцеральной новокаиновой блокады при руминоцентезе и лапаротомии способствует не только быстрому восстановлению фагоцитарной способности нейтрофилов, но и стимулирует данные показатели, причем в большей степени при лапаротомии, чем при руминоцентезе, Так через 120 часов отмечали увеличение: ФАН с 41,00+1,15 до 49,00+1,12%, ФИ с 8,07± 0,85 До 8,47±0,03 МК.КЛ.

В послеоперационный период, при лапаротомии у крупного рогатого скота отмечали тимическую недостаточность: через 6 часов после операции снижение Е- РОК на 45,8,%, Еа-РОК на 32%, индекса соотношения Ет.р.-РОК к Ет.ч.-РОК на 62,9%, при увеличении "ну-левых"-'клеток на 10%, т.к. уменьшается количество спонтаннообра-зованных,розеток. Относительное 'количества В-лимфоцитов не изменялось, абсолютное число комплементарнообразующихся клеток уменьшилось на пятые сутки после операции на-26%. Угнетение функциональной деятельности клеточного иммунного ответа, по всей вероятности связано' с нанесением животным хирургической травмы и развитием вторичного иммунодефицита. Данные наших исследований согласуются с сообщениями М. Salo, J. Eskoba' (1977),' P.Bolton et al (1979), J.A.Roth et. äl., (1979), W.Dubazus, H.Adam (1980), R.Kurz, K.P.Pfeiffer (1980).

Использование висцеральной новокаиновой: блокады при лапаротомии приводит к незначительному повышению Лф. .предотвращает сокращение E-РОК и Еа-РОК, нормализуёт отношение Ет.р.-РОК.и Ет.ч.-РОК, например., восстановление данных показателей у опытных животных наблюдали через-24 - 48 часов,; у контрольных через 216-264 часа. У;подопытных-животных были достоверно выше:'Е-РОК ( относительные) на. протяжение всего периода наблюдения (PíO,001)', E-РОК (абсолютные) - с 5 по 10 день (PCO,01), Еа-РОК -на 2 (PíO.GOl) и 4 (Р<0,05)„ЕАС-РОК(абсолютные)(Р<0,01) -с 7 по 9 день после операции. Наиболее выраженное снижение факторов резистентности организма крупного рогатого скота происходило на 1-10 сутки после лапаротомии и . руминоцентезе.; что может, быть причиной' развития послеоперационного осложнения на фонеиммуно-супрессии. ,. , ■'...■•"

1 13

3.5. ВЛИЯНИЕ ВИСЦЕРАЛЬНОЙ НОВОКАИНОВОЙ БЛОКАДЫ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РУБЦА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В НОРМЕ И ПРИ -АБДОМИНАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ Интраперитонеальное введение 0,25%-ного раствора новокаина в дозе 2,5 мг/кг в течение первых шес?и часов незначительно ослабляет моторную функцию рубца: при незначительном снижении частоты сокращений рубца, амплитуда сокращений (АС) уменьшается с 14,63*0,86 до 13,55*0,99 мм, продолжительность одного сокращения (ПС)укорачивается с 11,54*0,73 до 9,18*0,50 сек., период покоя (ПБ) достоверно увеличивается с 68,99*1,75 до 75,70*0,5%, при г<0,001. Достоверное снижение всех показателей моторной деятельности рубца наблюдали в течение суток у животных третьей группы, а в четвертой и пятой на протяжение 48 часов. После повторного введения раствора, через час возросла АС с 12,51*0,19 до .14,35*0,21 мм (при Рч'0,001), увеличилась ПС- с 10,91*0,33 до 12,41*0,40 .сек (при Р<0,05), хотя частота сокра; щения осталась прежней. Можно предположить, что это связано с тем, что вторично вводили раствор новокаина на фоне ослабления сократительной функции рубца, в следствии первичного действия препарата.

: Наши данные совпадают с результатами исследования Е.И.Самсона (1959), К.К.Аврамова (1962), А.В.Лебедева (1969), Г.А.Ан-тидэе (1990), В.А.Созинова (1991), что растворы новокаина вызывают угнетение моторной функции рубца при исходно нормальных показателях его деятельности.

В результате анализа руминограмм у животных после лапарото-мии отмечали нарушение функциональной деятельности рубца (вторичная гипотония).

Применение висцеральной новокаиновой блокады после лапа(ю-томии предупреждает угнетение■моторной'функции рубца, сокращая сроки восстановления данных показателей. Так частота, продолжительность и амплитуда сокращений рубца через 3 часа была достоверно выше у подопытных животных., чем у контрольных ( при Р < 0,05), время деятельного состояния рубца па протяжение 6 дней было достоверно больше (Р<0,001) у'животных опытной группы. Функциональная деятельность рубца нормализовалась у 'подопытных животных через сутки, у контрольных через 192 часа. ' 14 -:- ' ' . -:—:—■-:--

3.6. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ АПРОБАЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ ВИСЦЕРАЛЬНОЙ НОВОКАИНОВОЙ БЛОКАДЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДИСТОПИЙ КРУПНОГО "РОГАТОГО СКОТА

В период с 1.01. по 4.06. 1993г. на молочном комплексе учхоза "Костромское" на 40 коровах был изучен лечебный эффект висцеральной новокаиновой блокады при дистониях преджелудков и руминоцентезе.

Висцеральную новокаиновую блокаду использовали при лечении дистоний у 34 животных, из них однократно 31, двукратно три. Данную блок&ду применяли после проведения руминоцентеза у 6 коров.

Клинические исследования показали, что в первые 20-30 минут после применения висцеральной новокаиновой блокады при дистониях у коров (п=8) появлялась жвачка, оживлялась моторика рубца. После висцеральной новокаиновой блокады восстановление продуктивности у коров наступало на 2-3 сутки', т.е. в 3-4 раза быстрее по сравнению с методом, применяемым в хозяйстве.

Применение висцеральной новокаиновой блокады при руминоцентезе приводит к быстрой нормализации моторики рубца, выздоровление животных наступало на 4-5 дней раньше и без осложнений, чем у животных которым после прокола блокаду не.делали.'

Таким образом, лечение дистоний и профилактика послеоперационных осложнений при руминоцентезе в условиях молочного комплекса подтверждает эффективность' висцеральной новокаиновой блокады, что полностью совпадает с результатами эксперимента.

ВЫВОДЫ

1. Введение в брюшную полость 0,5%-ного раствора хлорида натрия в дозе 1 мл/кг не вызывает существенных изменений в общем состоянии животных, а-также не оказывает заметного влияния на морфологический состав крови и иммунный статус организма.

2. Новокаин, введенный в брюшную полость вызывает перестройку функционального состояния нервной системы и всего организма в целом. Характер и направленность вызванных им реакций в организме животных зависит от дозы и концентрации раствора новокаина.

2.1. Интраперитонеальное введение 0,25%-и 0,5%-ного растворов новокаина в дозе 2,5-5,0 мг/кг. не'вызывает клинически выраженных изменений в общем состоянии, сопровождается•неэначитель-

15

ным изменением температуры тела, частоты дыхания и сердечных сокращений.

2.2. При увеличение дозы и концентрации в два раза отмечали _ незначительное общее возбуждение ( животные проявляли беспокойство, часто переступая' конечностжЛй), которое сменилось сонно-дремотным состоянием.

. 2.3. Гемо- и иммуностимулирующий эффект достигается только после применения растворов новокаина в виде низких концентраций ( 0,25-0,5%) и малых дозах 2,5-5 мг/кг. Увеличение-дозы новокаина до 10 мг/кг в виде 1%-ного раствора, напротив, сопровождается незначительным уменьшением эритроцитов и лейкоцитов, угнетением БАСК, ЛАСК,ФАН, ведет к тимической недостаточности.

2.4. Интраперитонеальное введение 0,5%-ного и 1%-ного растворов новокаина в дозе 10 мг/кг, клинически здоровым животным вызывает достоверное увеличение альбуминов,тогда как-.рост гам-, ма-глобулинов наблюдали при использовании раствора в виде 0,5% концентрации и дозы 5 мг/кг. .

2.5.Интраперитонеальное введение 0,25%-0,5%-ного раствора новокаина в дозе 2,5 - 5 мг/кг незначительно ослабляет моторную функцию рубца.: Увеличение дозы до 10 мг/кг обуславливает более выраженное угнетение работы рубца.

2.6. Терапевтической дозой новокаина при интраперитонеапь-ном способе введения является 2,5-5,0 мг/кг массы тела.животного ( висцеральная новокаиновая блокада).

2.7. Реакция организма на повторные инъекции 0,5%-ного раствора.новокаина в дозе 5 мг/кг несколько отличается от реакции, наблюдаемой после Однократного введения указанного анестетика: понижает ФАН, увеличивает число', "нулевых"- клеток. Двукратное введения активизирует моторную деятельность рубца.

3. Анестезия и оперативное, вмешательство (руминоцептез и лапаротомия) у крупного рогатого скота вызывают угнетение общей реакции организма, вторичную.гипотонию, понижение количества эритроцитов, лейкоцитоз в ранний и уменьшение числа лейкоцитов в более поздний послеоперационный период, снижение показателей иммунного статуса. По всей вероятности это связано с угнетением, функциональной деятельности клеточного иммунного ответа, -вследствие-нанесения-животным ;хирургическойгтравмы и ^развитием ~ вторичного иммунодефицита.. 16

3.1.Руминоцентез оказывает стимулирующее действие на ФАН.

3.2. Наиболее выраженное снижение факторов резистентности организма крупного рогатого скота происходило на 1-10 сутки после лапаротомии и руминоцентезе, что может быть причиной развития послеоперационного осложнения на фоне иммуносупрессии.

•1. Висцеральная ноьокаиновая блокада, применяемая при абдоминальных операций, оказывает положительное влияние на течение послеоперационного периода, способствует быстрому восстановлению показателей естественной неспецифической резистентности (БАСК, ЛАСК,ФАН), ускоряет нормализацию нарушенных 'Г-клеточных факторов иммунной защиты и позволяет сохранять на должном уровне показатели спонтанного и комплементарного розеткообразования лимфоцитов. Тем самым профилактирует послеоперационные осложнения, сокращая период выздоровления животных/.

4.1. Применение висцеральной'новокаиновой блокады после абдоминальных операций предупреждает угнетение моторной функции рубца.

5. Висцеральная новокаиновая блокада является эффективным средством патогенетической терапии при первичных и вторичных дистопиях преджелудков у крупного рогатого скота. ,

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуем для висцеральной новокаинорой блокады применять растворы в виде низкой концентрации (0,25-0,5%) и дозах 2,5 - 5,0 мг/кг. ' .

2. С целью сокращения послеоперационного периода и профилактики послеоперационных осложнений у крупного рогатого скота рекомендуем сразу после абдоминальных операций применять висцеральную новокаиновую блокаду. .

3. При дистониях преджелудков у крупного рогатого скота рекомендуем применять висцеральную новокаинввую блокаду однократно, а. при'необходимости повторять через сутки.

4. Результаты научно-исследовательской работы по применению висцеральной новокаиновой блокады при хирургических операциях и при желудочно-кишечных заболеваниях крупного рогатого скота использовать в учебном процессе - при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарного и зооинженерного факультетов , а также, при проведении семинаров с практическими ветеринарными врачами области.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИЙ 1. Смирнов Л.Г., Парамонова Н.Ю. О резорбтивном действии новокаина // Тез. докл. к 5-й межгосуд. межвузовс. научно-прак-тичее.конферен. " Новые фармакологические средства в ветеринарии".- Санкт-Петербург, 1993- С. 89. 0

2. Парамонова Н.Ю. Влияние висцеральной новокаиновой блокады на факторы естественной резистентности у коров // Актуальные проблемы ноуки в сельскохозяйственном производстве : Тезисы докл. вон&льной научно-прак?. конференции 6-8 апр. 1993г.- Иваново,1993 - 0.228,

3. Парамонова Н.Ю. Применение висцеральной новокаиновой блокады при лечении дистоний преджелудков у коров // Ученые аграрники - сельскохозяйственному производству : Тез. докл.'44-ой научно-практической/конферен. проф.-препод. состава, науч. сотр., аслиран. и спец. с/х проиэв. (22-23 апреля 1993 г. •-Кострома, 1993 - С.46-47. .

4. Парамонова Н.Ю. Профилактика послеоперационных осложнений при абдоминальных операциях // Учение аграрники - сельскохозяйственному производству : Теэ. докл. научно-прак1ической конферен. проф.-препод, состава, науч, сотр.. аспирин. и спец. с/х проивв., произвол, посвящен. 50-летию образованию Костромской обл., 27-30 апреля 1994 г. - Кострома,1994 - С.56.