Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса помесей галловейской породы с кавказским бурым скотом

АВТОРЕФЕРАТ
Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса помесей галловейской породы с кавказским бурым скотом - тема автореферата по ветеринарии
Хаикишиев, Юсиф Гасан оглы Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса помесей галловейской породы с кавказским бурым скотом

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ

И ЗАКУПКАМ

ЮСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ им.К.И.СКРЯБИНА

На правах рукописи

Ханкишиев ГОсиф Гасан Оглы

ВЕТЕРИНАР К О-САШТ АРНАЯ ОЦЕН К А КАЧЕСТВА МЯСА ПОМЕСЕЙ ГАЛЛОВЕЙСКОЙ ПОРОДЫ

С КАВКАЗСКИМ БУРЫМ СКОТОМ

Специальность 10.00.00 - ветеринарная санитария,

встерииарно-санитарная экспертиза и гигиена переработки продукт«?} животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва 1990

Работа выполнена в Азербайджанском научно-исследовательской институте кивотноводства ш.ф.А. Меликова

Научный руководитель - доктор биологически? над к, профессор

ШИЛОВ К. Б.

Официальные оппоненты - доктор ¿етеринарных наук, профессор

М ГОТОВ A.C.;

кандидат Ветеринарных наук, доцент ГОНЧАРЕНКО В.М.

Ведущая организация - Ленинградские ветеринарный институт

Защита диссертация состоится " 7 1990 г. в

час. на заседании специализированного совета К 120.36.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата над к в Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной сладемии им.К.И. Сщ>ябин*- (109472, Ыосква, ул.Академика Скрябина 23, тел. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомитьс^-в библиотеке академии.

Автореферат разослан 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Боровков М.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы. Одним из наиболее эффективным приемов селекционно-племенной работы, обеспечиванием быстрое увеличение ■производства и улучшение качества говядина, является применение межпородного С1фещивания коров молочно-мясного направления -продуктивности с быками-производйтелями специализированных мясных пород - галловейской.

До недавнего времени эффективность межпородного скрещивания определялась интенсивным ростом и развитием помесей. В то же время не уделялось должного внимания на качество мяса, его пищевые и биологические ценности, а такзсе ветеринарно-санитарные оценки.

Решение этой задачи идет по пути повшения продуктивности скота, увеличения его численности и улучшения породности. Важное значение имеет развитие специализированного мясного скотоводства, перевод его на промышленную основу и утепление кормовой базы. Поэтому в мясном скотоводстве производство говядины остается важной отраслью и всемерное поднятие его требует эффективных научных исследований.

В настоящее время в СССР основное количество говядины получада от скота молочных и молочно-мясных пород, доля же специализированного мясного скотоводства в ее производстве остается пока незначитетельной. Между тем, расчеты по перспективам развития животноводства показывают, что мясное скотоводство в ближайшее время должно стать крупным и дополнительным источником производства говядины.

Для увеличения производства говядина, улучшения ее качества и снижения себестоимости необходимо использовать и межпородные С1фещлвания. В Азербайджане проводится £фупномасштабное промышленное скрещивание местных молочных и молочно-мясных пород с быками-производителями мясных пород. В горных и предгорных районах республики широкое распространение находит скрещивание коров кавказской бурой породы с быками галловейской. Изучение мясной продуктивности и качества получаемого мяса от помесей первого и второго поколений, включает в себя актуальность проведенной работы.

Цель и задачи. Установить эффективность промышленного скрещивания кавказской буров породы с галловейским скотом. Определить

способность к переваримости кормов помесями первого и второго поколений в сравнении с кавказским бурш скотом, их продуктивность и качество получаемого мяса, его морфологический и химический состав, а также устойчивость при хранении в охлажденном и замороженном состоянии. Определить экономическую эффективность промышленного скрещивания и ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

- определить мясную продуктивность при промышленном с^ещива-нии чистопородных бычков кавказской бурой породы и их помесей с галловейским скотом при привязном и беспривязном содержании;

- изучить способность бычков переваривать питательные вещества рациона и определить особенности обмена свобожных аминокислот, азота, кальция и фосфора у помесных и чистопородных бычков;

- выяснить морфологический, химический и аминокислотный состав мяса при хранении в охлажденном и замороженном состоянии;

- определить экономическую эффективность промышленного скрещивания кавказской бурой породы с галловейским скотом;

- определить ветеринарно-санитарную оценку мяса.

Нови за заключается в изучении формирования и уровня мясной продуктивности, а также качества мяса, особенности переваривания питательных и минеральных веществ, концентрации свободных аминокислот в плазме 1фови и внутренних органов бычков. Дана ветери-нарно-санитарная оценка мяса, изучены их химический состав, морфологические свойства, пищевая ценность, устойчивость охлажденного и мороженного мяса при различном режиме хранения.

Практическая значимость. Разработаны и проверены в опытах на большом поголовье обоснованные и эффективные приемы ведения отрасли. Основные положения предложены для широкого внедрения в произвсг,стве и при этом сформирован массив мясного скотоводства в горной зоне республики, позволяющих получать бычков большой убойноч массой, убойным выходом, повысилась биологическая полноценность мяса подопытных животных в различных системах содержания.

Апробадия работы. Основные положения работы доложены на Я республиканской научно-производственной конференции нолодюС.уче-ных по сельскому хозяйству (Баку, 1934), научной конференции лабораторий технологии производства говядины в мясном и молочном

скотоводстве АзНИМ (1988).

Объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машяшь дисного текста, содержит 18 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов и результатов исследования, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 243 наименования, из 27 на иностранных языках и приложения.

СОБСГНЕННЬВ ¡ГСЛЗДСВШЯ Материал и методика исследования

Научно-хозяйственный опыт проводился на поголовье крупного рогатого скота "Мекхозскотооткормобъединения" Ханларского района Азербайджанской ССР. Отобраны по принципу аналогов три группы бычков в возрасте 16 месяцев. Первая опытная группа состояла из бычков кавказской бурой породы, вторая - помесей кавказской бурой и галловейской пород первого поколения и третья - из помесей второго поколения. Каждая 1^тпа состояла из 10 голов бычков, которые находились в условиях приЬязного содер>:сания и столько не без привязи. Всего в опыте использованы 60 голов бычков. Условия содержания - хозяйственное, кормление - по нормам ВИЕа. Продолжительность опытного периода - 4 месяца.

Переваримость питательных веществ рациона определяли обменным опытом, химический состав мяса, субстратов, аминокислот -общепринятыми классическими методами.

Цифровые материалы обработаны методом биометрии по трем уровняй значимости 0,05; ^Р < 0,01; ХХХР <0,001).

РЕЗ. ЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Рост, развитие и хозяйственно-полезные качества бычков

В опытах использовались результаты опытов первой серии, где кивотные-аналоги, различающиеся генетическими происхождениями в условиях привязного и беспривязного содержания рассматривались по росту и развитию (табл.1).

< Как при привязном,.так и при беспривязном содержании постановочная живая масса в группах была в пределах 248+4,61 и 275+0,65 кг и не имела достоверных различий ме:эду группами. Тогда как помеси первого поколения в обоих условиях содеркания при

Показатели откорма бычков

сз с

и р>>

Дивая масса

при еос- при сня-тановке тии

Абсолют- Средне- Затраты

ный при- суточный корм. ед.

рост, прирост, на I и

кг г прироста

Затраты перевар. протеина на I кг прироста, г

цривязное содержание

345+2,50 77+5,70

355±3,0^зах 91+2,05'*

I 268+6,84 П 274+0,54

Ш 275+0,65 359+4,54х 84+3,30

Беспривязное со дер здание

I 245+4,61 321+2,09 73+2,62

П 280+4,95 342+5,85хх 82+3,01

И 256+3,49 333^4,77+2,50

642+46,0 9,04+0,07 729+15,3 768+23,8 7,65±0,ИХХХ617+1.0,8Х! 700+3,79 Э.гв+О.ОЭ^ 66817,60х

608+21,8 9,53+0,13 769+13,2 683+31,0 8,49+0,21х* 685+7,40х 642+38,1 9,04+0,09х 72919,12х

снятии с откорма имели высокодостоверное различие живой массы над аналогами чистопородными и двум поколениям. Причем, эти различия еще более значимо было при привязном содержании.

Предварительные исследования гетерозисно обусловленных физиологических явлений ускорения роста и развития животных позволили выявить опережающее нарастание живой массы при одинаковых кормовых условиях у галловейских помесей по сравнению с чистопородными бурокавказскими животными. Во втором поколении эти явления носили менее выраженный характер, что согласуется с общепринятыми положениями, с достеленным ослаблением гетерозисной силы после первого поколения.

Показатели мясной продуктивности

Мясная продуктивность бычков. Основными показателями мясной продуктивности животных является убойная масса и убойный выход, способность к откорму и качество самого мяса (табл.£ ).

Морфологический состав туш бычков характеризуется данными, приведенными в табл. 3.

Таблица 2 показатели мясной продуктивности бичков

Показатели

Контроль- Первое Зторое ная поколение поколение

Привязное содержание

£пвая масса, кг при постановке при снятии Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, Масса парной туши, кг Выход туни, % Выход сала, %

2СЯ+6,89 345+2,50 77+5,70 642+3,00 181+5,96 52,46+0,17 2,25+0,04

55

Беспривязное содержание

Кивая масса, кг

яри постановке 248+4,61

при снятии 321+2,09

¿0" со летный прирост, кг 73+2,62

Среднесуточный прирост, г '308+21,8

Насса парной туши, кг 168+2,51

Выход туид, % 52,4+0,5О

Выход сала, % 1,92+0,03

274+4,54 2 75£!,С5 ЗС5+3, С4ХХХ359+4,54х 91+2,85х ?4+3,30 758+3,77 700+3,79 204+2, 0 0х* 193+2,42 ,89±6,07ххх 54,31+0,15ххх 1,24+0,02хх 1,43+0,03х

2(30+4,96 2а^ ±3.49 342+5,85хх"333+4,55хх 32±3,71 77+2,50 083+31,0 542+38,1

19С+1,43ххх181±2,43 55,5+0,58хх54, 2±0,17ГЛ I,17+0,03хх1,34+0,02х

*хх

При .-дплизе данных, характеризующих морфологический состав 4яса блг.ов отдельны:-: групп отмеча&тся, что лучшие показатели у доиесзй первого поколения, затем второго и наиболее низкие у чистопородного скота. Если при привязном- содержании различий иелду отдельный;! группами менее заметны, то при беспривязном эти показатели были более весонши. Таг;, если при привязном содержании разница выхода :лякотнот" части менду помесями первого поколения £ чясгояороднаив составляла около 1,°2, то при беспривязно:.-: содержании 2,3/5.

Таким образом, приведенные нами данные показывают, что привязное содержание бычков всех групп оказывает более благоприят-

Морфологический состав туш бычков при разной способе содержания

Показатели _Привязное_Беспривязное

I П Ш I П Ш

Масса охлажденной туши, кг 177,0 199,3 190,0 165,0 186,0 178,4

иякоть, кг 139,9 161,3 152,6 127,3 147,7 140,0

% к массе туши 79,05 80,95 80,30 77,12 79,41 78,47

Кости, кг 37,70 38,80 37,88 37,70 41,72 38,35

% к массе туши 20,95 19,05 19,70 22,88 20,59 21,56

Выход на I кг, % 3,74 4,20 4,05 3,40 3,54 3,68

ное влияние не тодько на убойный выход, но и на морфологический состав мяса и обобщенный показатель - соотношение мякоти и костей.

Химический состав мяса. Одним из показателей, дающих представление о питательных и весовых качествах мяса, является его химический состав. После обвалки и жиловки туш пробы мяса имели следующий, химически^ состав (табл.Ц ).

Таблица 4

Химический состав мяса бычков при разных способах содержания

Показатели

Привязное

Беспривязное

П

П

Ш|

Благи 71,1+0,3 70,6+0,3 70,8+0,2

СВ 28,9+0,3 29,4+0,3 29,2+0,2

Протеин 19,2+0,2 19,7+0,3 19,6+0,3

Жир 9,73+0,5 8,6+10,2 8,54+0,3

Зола 0,97+00 1,01+0,0 0,98+0,0 Протеин:

зшр 1,98 2,28 2,30

ККал 1949,9 1611,2 1599,5

71,5+0,3 71,1+0,1 71,5+0,2 28,5+0,3 28,8+0,1 28,5+0,2 19,1+0,2 19,7+0,2 19,6+0,2 9,45+0,3 8,54+0,2 8,32+0,2 1,02+0,0 0,98+0,0 0,98+0,0

1,91 2,27 2,31 1619,7 1588,4 1561,4

б

В мясе бычков помесей первого и второго поколений содержится 0,48-0,29 относительных процента сухих веществ, которые обусловлены исключительно большим содержанием в нем протеина. Если содержание протеина в мясе животных контрольном группы составило 19,17%, то в мясе бычков первого и второго поколений оно составило 19,70 и 19,64$.

Наибольшее содержание аира в мясе отмечено у бычков кавказской бурой породы - 9,73% и самое низкое у помесей второго поколения - 8,5%. помеси яе первого поколения зачинали промеяуточное положение - 8,64% и имели оптшатаное содержание жира.

Наибольшее содержание протеина в мясе бычков при беспривязном содержании было у помесей первого поколения - 19,37% и самое низкое у бычков контрольной группы - 18,07;?. Количество вира оказалось больше з мясе, контрольной - 9,45$, низкое - второго .поколения - 8,32$, что и обусловило наличие самого высокого коэффициента в отношении протеина к жиру в этой группе.

Химический состав мяса аналогичных групп бычков при привязном и беспривязном способах содержания были неодинаковыми, хотя различия недостоверны. Более высокие показатели сухого вещества, жира и белка отмечались в мяса бычков беспривязного содержания.

Калорийность I кг мяса ачвотных у бычков разного способа содержания была практически одинаковой а колебалась в пределах 1599,1-1649,9 ккал у зевотных при привязной и 1561,4-1619,7 ккал при беспривязном содержании.

Изменения в мясе после убоя. Одним из факторов, определяющим качество мяса, являются биохимические и физико-химические изменения, которые протекает под действием ауктрлитических ферментов, направленных на распад пригазнелнах систем. Эти процессы происходят после убоя кизотных, т.е. происходит созревание мяса, распад АТФ с образованием фосфорной кислоты и гликогена под действием фермента гдикогеназы. В результате резко снижается содержание гликогена в сторону увеличения величины рН. Результаты изменения рН мяса в остывочной камере при температуре 0°С приводятся в табл. Л".

Как видно, рН в процессе созревания закономерно изменяется в кислую сторону, при этом" заметных различий в зависимости от систем содержания практически не отмечается.

Таблица 5

Изменение рН -яса в йропессе созревания

Время исследования поел.; убоя, час

12 18 й 36 ад 72

Привязное содер жание

Контрольная 3,0 5,8 5 ,7 3.7 5, 1 5,6

Первое поколение 6,1 5,9 л О .6 5,5 5, ,5 5,5

Второе поколение 6,1 5,9 5 ,7 5,6 5, ,6 5,6

Беспривязное содержание

Контрольная 6,2 6,1 6 ,0 5,8 5, ,7 5,6

Первое поколение 6,1 6,0 5 ,9 5,9 5, ,7 5,5

Зторое шкеченае 6,2 6,0 5 о 5,8 5 ,7 5,5

Изменения в охлажденном иясе при хранении. Установлено, что мясо помесных бычков отличается высоким качеством. В процессе хранения или консервировачля в мясе происходят ферментативные процессы автстатического и ¡.гидробиологического характера, Веду-¡цие к снижению качества мяса. В процессе охлаждения изменяются органолептичеекке показатели мяса и, другие мифобяологическлэ процессы. Так, рН созревшего мяса колебалась в пределах 5,5 -5,5. Однако через 5 суток хранения, т.е. через ? суток после убоя бычков, в мясе все;: групп рН повысилась до 0,2-0,25, что создает условия для снижения устойчивости мяса при дальнейшем его хранении. При хранении в охлажденном мясе отмечается естественная убыль за счет испарения влаги. При этом пэтери массы в мясе бычков при привязном содержании на 0,3-0,вше, чем при беспривязной содержании.

Таким образом предельным сроком хранения охлажденного ;ляса при 0°С является 9-10 суток, учитывая, что мясо бачков при привязном содержании монет сохраняться несколько дольше, чем при беспривязном. В то же время заметной разницы вед три каждой группы по устойчивости охлажденного мяса не отмечается.

Изменения в мясе при замораживании. Заключительным этапом работы явилось изучение изменений при замораживании и хранении

мяса в течение 6 месяцев при теш-зратуре -18°С (табл. 6 ).

Таблица С

показатели в захороненном мясе при хранении в течение п иес. цри температуре - 18°С

Привязное содержание Беспривязное содержание

Показатели кснт- первое второе контроль первое второе роль поколе- поколе- поколе- поколе-

ние низ ние ние

Ооганолепти-

ческие данные свежее свежее свежее сЕежее свеяее свежее

рн 5,9 5,95 5,9 5,8 5,85 5,9

Бульон приятн аромат . приятн аромат . приятн. аромат приятн. аромат приятн. аромат приятн аромат

Летучие апрныо кислоты 3,75 3,8 3,85 3,7 3,75 3,7

Проба с 5у5-ной сернокислой кедья прозр. прозр. Прозр. Ч прозр. прозр. прозр.

Бактериоскопия

мазкоз-отпечаг-

ков:

с поверхности едикичн. единичн. едияичн. единич. единич. единич.

с глубокого слоя

Потери массы,

%

нет 3,15

кет 3,2

нет 3,1

нет 2,9

нет 2,8

нет 2,85

Установлено, что длительное хранение мороженного мяса не ведет к изменениям, характерным для порчи мяса, если не считать изменений показателя рН. Зсли в согревании мяса рН колеблется в пределах 5,С, то после хранения в течение 6 месяцев повысилось до 5,8-5,9, что указывает на течение ферментативных процессов, а аутолитическпе изменения протекают, хотя их скорость сильно замедляется.

Замор' -:пвани8 и хранение мяса ведет х значительным потерям массы за -чет испарения влаги, причем болтле потерь оказалось у бычков привязного содергания.

Аминокислотный состав крови, печени и мышц. Большое научное и теоретическое значение имеет изучение концентрации свободных

амино.'сислог в различных органах и тканях подопытных животных.

Сумма заменимых аминокислот в плазме крови оказалась больше у бычков второго поколения (Ш группа) по сравнению с,.животными первого поколения и чистопородных, а заменимых,--наоборот, больше у I группы.

Суммарная концентрация сврбодных аминокислот в печени оказалась больше у бычков контрольной группы на 95,23 ыг% по сравнению с бычками второй и на 36,31 ит% третьей опытных групп.Сумма свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины у бычков кавказской бурой породы хоть и выше на 19,42 ит% или на 9,5%, чем у бычков первого поколения, однако она не имеет, су из ст венных различий.

Аминокислотный состав протеинов длиннейшей мышцы спина имеет различные величины в зависимости от способов содержания подопытных животных (табл. ).

Таблица 7

Аминокислотный сс^тав цротеина мышцы бычков (г на 100 г белка)

Анино- При кормлении вволю При кормлении по нормам

кислоты контроль - первое второе контроль- первое второе

ная поколе- -поко- ная поколе- поколе-

ние ление ние ние

Незаменимые 53,42 54,95 '54,97 52,75 54,21 54,34

Заменимые 45,99 44,07 44,98 46,90 44,85 44,75

Суша 99,41 99,02 99,05 99,65 99,06 99,09

Аминокислот-

ный индекс 1,16 1,25 1,25 1,13 1,21 1,21

Аминокислотный состав протеинов длиннейшей мьицы спины бычко* как контрольных, так и опытных групп, содержащихся в беспривязи к привязи существенно не различался, хотя по незаменимым аминокислотам бычки всех групп беспризязного содержания имели превосходство над своими аналогами привязного содернания.

Аминокислотный состав протеинов мышц характеризуется и белковыми показателями, индексом которого является отношение содер гания триптофана к оксидролану, при котором чем выше содержание

содержание триптофана и ниже оксипролина, тем выше качество мяса. При этом наиболее ценным является мясо бычков первого поколения.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ .'ЭФФЕКТИВНОСТЬ

В связи с тем, что затраты по уходу и содержанию на одну голову бычков всех подопытных групп были одинаковыми, то при расчетах экономический эффективности ими практически можео пренебрегать, принимая за основу главным образом расходы кормовых единиц на I кг прироста живой массы. При этом результаты, полученные при кормлении и содержании помесных групп, сравнивались с контрольными. Затраты корма оценивались по фактической стоимости, а дополнительные продукции (прирост) по государственным сдаточным ценам. Сравнение данных по группам (табл.^ пока~ зываот значителен? лучшую "оплату корма бычками второй и третьей группы, чем контрольной.

Таблица 8

Экономическая эффективность откорма подопытных бычкой (в ср. на I гол)

В сред- Затраты Раз- Абсо- Допол-Ютои-Себе- Чистый

нем корм.ед.ность лютн. нит.

Группы затра- на I яг корм, при- при-ты к.е. прирос- ед. рост,рост, на I та, кг кг кг

гол>кг

мость стой- доход, руб. мость руб. I кг гол. прироста,руб.

Привязное содержание

Контрольная

П группа Ш группа

6,96 9,04

6,96 6,96

7,65 8,28

1,39 0,76

77 91 84

14 7

- 1,43

33,6 16,8

1,17 Г,22

43,09 21,59

Беспривязное содержание

Контрольная

П группа Ш группа

6,96 9,53 6,96 8,49 6,96 9,04

1,40 0,49

73 82 77

21,6

9,6

1,12 0,87 0,89

28,00 12,43

У бычков контрольной группа затраты кораоз^х эдяяшх га I прироста составили 5,04 кг - в случае содержания их на гшизлз:: и 9,53 кг - б случае беспривязного сод:р какая.

У бычков рторой грушы затраты норковых единиц при привязно:.: с о дер каши составили 7,65 кг или на 15,383 меньше, чем в контроле. У бычков второго поколения затрата составили 8,23 корм.ед., что на 0,4$ меньше, чем в контроле, ¡хрк беспривязном с о дерзании с завышенным расходом кормов раонпца менду группами была 10,9 й 5,1%. 3 натуральных величинах разность расхода кормов соответственно по группам составил 1,39 и 0,76 кормовых единиц при привязной и 1,04 и 0,49 кормовых единиц при беспривязной. При привязной содержании дополнительный прирост по сравнении с контролем составил в первой и второй группах больше ка 14 и 7 кг соответственно, стоимость которых была 33,0 и 16,8 руб., зелзд-ствг.е лучшего использования К1 рма животными опытных групп по сравнению с контролен.

Опере кащее наращивание массы у помесей по сравнении с чисто -породными обусловило снижение себестоимости единицы прироста на 0,26 руб., в первой группе и на С,21 руб. во второй.

Чистый доход был выше в первой группе д составил 42,09 руб., а во второй группе - 21,59 руб.

У бычков, содержащихся на площадке, дополнительные прироста ¿¡сивой массы в первой и второй группах составили 9 и 4 кг соответственно, стоимость которых соответствовала 21,6 и 9,6 руб. 'Чистый доход был выше в первой группе ка 28 руб., во второй -на 12,43 руб. по сравнению с контролем. С ебе стоим ость единицы прироста при беспривязном содернанаи во всех группах имела сравнительно низкий уровень, чем при привязном содержании из-за сокращения затрат на технологию содержания.

Таким образом, анализируя экономическую эффективность, следует отметить, что применение промышленного скре¡¡давания кавказской бурой породи с галлозейскол является целесообразным, позволяет получать более дешевое мясо высокого качества в большем количестве.

ВЫВОДЫ

На основании анализа проведенных исследований мы считаем воз-и0!шым сделать следующие выводы:

1. Промышленное скрещивание коров кавказской бурой породы и быков-производителей галловейской породы на территории Азербайджана является целесообразным и экономически выгодным. Око позволяет улучшить мясную продуктивность помесей, особенно первого поколения и получать мясо высокого качества.

2. Помеси первого поколения в сравнении с чистопородными бычками кавказской бурой породы обладают высокой способностью к усвоению питательных веществ рациона, интенсивном обменом веществ, лучшими показателями переваримости органических (8,1%) и минеральных веществ, в том числе азота (8,1%), кальция (8,955) и фосфора (9,0%). У помесей второго поколения положительный эффект сщзещи-вания заметно ослаблен.

3. При одинаковых условиях кормления и содержания уровень суммарного количества свободных аминокислот в печени оказалояь больше у бычков контрольной"группы на 21,9% по сравнению с бычками второй и на 8,4% третьей опытных групп. Такая же закономерность отмечена в содержании суммы свободных аминокислот в крови и мышце. Эти явления происходят за счет более интенсивного их перехода в тканевые белки.

4. Независимо от условий содержания помеси первого поколения и, в меньшей степени, второго поколения в сравнении с чистопородными отличались лучшими мясными качествами, давали большой прирост и убойный выход мяса, меньше затрачивали кормовых единиц и дереваримого протеина на I кг прироста, ускоряя рост и развитие бычков.

5. Условия содержания и породность бычков оказывают заметное влияние на морфологический и химический состав мяса. Мясо бычков первого поколения как при привязном, так и беспривязном содерзанял обладало лучшими показателями, а также выходу мякотной части туши.

Наибольшее содержание жира в мясе отмечено у бычков кавказской бурой породы - 9,73% и самое низкое у помесей второго поколения - 8,54%, помеси же первого поколения занимали промежуточное положение - 8,64%.

6. Процесс созревания мяса всех групп бычков протекает аналогично, глубоко, что оказывает положительное влияние на его органолептические показатели и кулинарные свойства.

7. Охлажденное мясо при хранении сохраняет свежесть в течение 10 суток со дня убоя животных и процесс охлаждения мяса ведет к

потере его массы при беспривязном содержании бычков в среднем на 2%,при привязном-- на 2,2% , а при хранении в течение 10 суток потери увеличиваются соответственно на I и 2%. При замораживании парного мяса и его хранении в течение 6 месяцев потери составляют соответственно 2,8 и Ъ%.

8. У бычков контрольной группы затраты кормовых единиц на

I кг прироста составили 9,04- при привязном и 9,53 цри .беспривязном содержании, первого поколения - 7,65 ч 8,49, второго поколения - 8,28 и 9,04 кормовых единиц. Разность расхода кормов соответственно по группам составила 1,39 и 0,76 корм. ед. при бас привязном содержании.

9. Промышленное скрещивание кавказской бурой породы с гал-ловейской повышает мясную продуктивность и дает чистый доход на одну голову помесей первого поколения при бесцривязном содержании 28 руб., помесей второго поколения 12,43 руб., а при привязном содержании 43,09 и 21,59 руб. соответственно.

10. Независимо от'условий содержания мясо помесей первого поколения отличается лучшими показателями, что следует учитывать при его ветеринарно-сани-гарнол и товарной оценке.

11. Хранение мороженного мяса в течение 6 нес. не ведет к возникновению заметных изменений, указывающих на его порчу.

12. Предельным сроком хранения охлажденного мяса цри 0°С является 9-10 суток, учитывая, что мясо бычков при привязном содержании может сохраняться несколько дольше. Заметной разницы внутри каждой группы по устойчивости охлажденного мяса не отмечено.

Научные результаты данной работы используются:

Согласно приказу ."СХ Азербайджанской ССР за II 318 от 20.04.82 г. и за К: 239к от 04.04.83 г. и акту от внедрения от 14.ХП-33 г. научные результаты работы внедрены в совхозе им.Тёльмана Кедабекского района Азербайджанской ССР. Экономический эффект составил 170 руб. на одну голову.

Список опубликованных работ

I. Ханкшиев Ю.Г. Влияние условий содержания на мясную продуктивность чистопородных и помесных бычков//Вестник с.-х. науки. - Баку, 1984. - к 3. - С.98-Ю0.

2. Ханкишиев Ю.Г. Динашка свободных аминокислот в органах

и тканях чистопородных и помесных бычков//Вестник с.-х. нерки. -Баку, 1984. - 1к 6. - С.93-96.

3. Ханкишиев Ю.Г. Аминокислотный состав длтннейшей мышцы бычков кавказской бурой породы и ее помесей с галловейской породой//Вестник с.-х. науки. -Баку, 1986. - М 5. - С.93-96.