Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности речных раков водоемов Центральной России

ДИССЕРТАЦИЯ
Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности речных раков водоемов Центральной России - диссертация, тема по ветеринарии
Кобзева, Татьяна Алексеевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Кобзева, Татьяна Алексеевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общая характеристика речных раков

1.1.1. Систематика и распространение речных раков

1.1.2. Состояние запасов и промысла речных раков

1.2. Краткая биологическая характеристика широкопалых и 12 длиннопалых раков

1.2.1. Размножение, развитие, рост раков

1.2.2. Особенности питания речных раков

1.3. Использование речных раков

1.4. Воспроизводство речных раков

1.4.1. Основные направления развития раководства

1.4.2. Требования, предъявляемые к условиям культивирования 30 речных раков

1.4.3. Требования, предъявляемые к речным ракам

1.5. Особенности ветеринарно-санитарной экспертизы речных раков

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Санитарно-экологическая характеристика среды обитания речных 53 раков

2.3. Размерно-массовая характеристика сырья из различных водоемов

2.4. Исследование ветеринарно-санитарного качества мяса речных 64 раков

2.4.1. Определение органолептических и физико-химических 64 показателей мяса раков в живом и свежемороженом виде

2.4.2. Санитарно-бактериологическая оценка мяса раков в зависимости от обработки и сроков холодильного хранения

2.5. Исследование пищевой ценности мяса речных раков

2.5.1. Влияние сезона года на качественный состав мяса раков

2.5.2. Качественная характеристика мяса длиннопалых и широкопалых раков

2.6. Исследование содержания токсичных элементов и радионуклидов 97 в мясе раков

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Кобзева, Татьяна Алексеевна, автореферат

С давних пор человечество стремится к целенаправленному и умелому управлению биологическими ресурсами Мирового океана. Освоение Мирового океана — источника пищевых, кормовых и многих лекарственных веществ - требует глубоких знаний о живых ресурсах гидросферы и соблюдения экологических норм их вылова и обработки (43,112).

Биопродукция гидросферы нашей планеты является важным источником белка животного происхождения, а также способствует укреплению здоровья, повышению работоспособности человека, профилактике старения и различных заболеваний (19,77,112).

Современные мировые и отечественные уловы в основном состоят из рыб (85-92 %), беспозвоночных (8-8,5 %) и водных растений (1,0-1,5 %), причем объем добычи беспозвоночных (ракообразных, моллюсков, иглокожих и других) постоянно возрастает. Это объясняется высокой пищевой ценностью большинства водных беспозвоночных, содержащих помимо основных хорошо усвояемых нутриентов, большой спектр необходимых человеческому организму микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ. Поэтому в Японии, Италии, США и других странах мира беспозвоночные составляют до 30 % рациона блюд из водных животных (43,104).

До недавнего времени сырьевые запасы Мирового океана считались практически неисчерпаемыми. Однако^ быстро возрастающая численность f 7 населения Земли и недостаточная обеспеченность его белковой пищей в сочетании с напряженным состоянием запасов многих водных промысловых объектов, не позволяющим существенно повысить современный объем их вылова, стимулировали развитие нового рыбохозяйственного направления -аквакультуры (48,60,112).

Это направление включает широкий круг научных исследований и производственных процессов, связанных с активной деятельностью человека и направленной как на товарное выращивание, так естественное и искусственное воспроизводство морских и пресноводных организмов (10, 106,127).

Дополнительное целевое увеличение биомассы в различных водоемах с сохранением и расширением существующего биоразнообразия, за счет освоения гидробионтов в аквакультуре, имеет стратегическое значение в обеспечении продовольственной безопасности населения и создании управляемой базы по увеличению сырьевых ресурсов (10).

В последние десятилетия направление развития аквакультуры определяет состояние и развитие мирового рыбного хозяйства, в то время как собственно вылов водных объектов, достигнув в 1985-1988 гг. 79-85 млн. т, перестал обеспечивать увеличение объемов добытых гидробионтов. По мнению многих специалистов, в ближайшие 20-30 лет основной прирост продукции пресноводных и морских объектов в мире будет происходить в результате развития аквакультуры и может составить 30-40 млн. т (77).

По данным ФАО/ВОЗ за 1999 год, в мировой продукции пресноводной аквакультуры всех видов ракообразных (свыше 319 тыс. т) доля речных раков составила более 68 % (около 217 тыс. т); в России общая продукция пресноводных ракообразных, по итогам 1999 года, составила 66 т (148,149).

В пресноводной аквакультуре выращивают около 90 видов рыб и более 20 видов беспозвоночных, особое внимание среди которых уделяется высшим ракообразным (класс Crustacea) и, в первую очередь, десятиногим (отряд Decapoda). Представители отряда десятиногих (раки, креветки, омары, лангусты и другие) во многих странах мира являются деликатесом (105,127).

Речные раки - фактически единственные пищевые беспозвоночные внутренних пресноводных водоемов России и на современном этапе рассматриваются как национальное богатство. С практической точки зрения эти беспозвоночные являются высокоценным пищевым продуктом; имеют экономическое значение, как предмет промысла и торговли, а также представляют научный интерес. Кроме того, они представляют ценность как природный ресурс, имеющий восстановительно-санитарное значение для водной среды обитания (1,179).

На сегодняшний день раки являются одним из резервов увеличения производства деликатесной пищевой продукции. Согласно исследованиям, проведенным отечественными (Будников К.Н., Третьяков Ф.Ф. 1952; Мажилис А.А. 1973; Балашова М.Н. 1974 и др.) и зарубежными (Rhodes С.Р., Holdich D.M. 1984; Hobbs Н.Н. 1988; Huner J.V., Lindqvist O.V., Kononen Н. 1988 и др.) исследователями, мясо речных раков отличается оригинальными гастрономическими и пищевыми свойствами; оно является источником полноценного белка, жира, а также большого спектра необходимых человеческому организму микроэлементов и витаминов.

Добыча промысловых видов раков (длиннопалых и широкопалых) производится за счет вылова из природных водоемов в весенне-летне-осенний период. Однако, до настоящего времени исследования пищевой ценности речных раков водоемов Центральной России носили фрагментарный характер и проводились без комплексного изучения совокупности показателей качества данного сырья в зависимости от сезонов года и видовой принадлежности, а также от обработки и сроков холодильного хранения.

В условиях развития аквакультуры комплексные исследования по выращиванию и разведению водных беспозвоночных, обладающих исключительными пищевыми достоинствами за счет наличия различных эссенциальных и биологически активных веществ, а также разработка методов контроля их качества становятся актуальными для современной экологии, гидробиологии и пищевой технологии. Ведущая роль отводится изучению размерно-массовых показателей раков, содержанию в их мышечной ткани основных питательных веществ, определению количества и качества биологически активных веществ, экологической безопасности сырья и продукции (определению содержания разного рода ксенобиотиков).

Применяемые в настоящее время «Правила ветеринарно-санитарной экспертизы пресноводной рыбы и раков» (М.,1989) включают определение доброкачественности живых и вареных речных раков, основываясь лишь на органолептических исследованиях, которые не позволяют достаточно полно оценить качество этого вида сырья.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы являлось изучение ветеринарно-санитарных показателей качества и безопасности широкопалых и длиннопалых речных раков водоемов Центральной России. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- провести санитарно-экологическое исследование водной среды обитания речных раков;

- определить в сравнительном аспекте размерно-массовые показатели представителей двух видов раков - широкопалых и длиннопалых;

- исследовать органолептические и физико-химические показатели раков в живом и свежемороженом виде; изучить санитарно-бактериологические показатели мышечной ткани речных раков в зависимости от обработки и сроков холодильного хранения;

- дать сравнительную оценку химического состава мяса речных раков по сезонам года;

- выявить колебания пищевой ценности мяса раков в зависимости от их видовой принадлежности;

- провести исследования безопасности мяса раков на наличие регламентируемых ксенобиотиков.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности речных раков водоемов Центральной России"

4. ВЫВОДЫ

1. Санитарно-экологическое исследование водной среды обитания речных раков подтвердило высокий уровень чистоты исследованных водоемов Центральной России и пригодность их использования для ракохозяйственных целей. Наиболее благоприятными для жизнедеятельности раков являются пруд ВНИИР Московской области, озера Синовино и Островито Псковской области и Толстиковский карьер Московской области.

2. Размерно-массовая характеристика длиннопалых (P. leptodactylus (Esch., 1823)) и широкопалых (A. astacus (L.,1758)) раков водоемов Центральной России показала, что по длине и массе тела и выходу мяса они не имели выраженных различий. В среднем масса тела раков составила 24,55 г при средней длине тела 8,48 см; выход мяса находился в пределах 14,115,3%. Максимальные масса и выход мяса раков отмечались в осенний период.

3. Комплексные органолептические и физико-химические исследования позволили установить, что свежемороженые раки в неразделанном виде могут сохранять свои пищевые качества (цвет, вкус, запах, консистенцию) в течение 3 месяцев при температуре хранения —18°С.

4. Отмечено снижение микробной обсемененности мяса в процессе хранения в течение 4 месяцев на 2,5 порядка: с 3,15*103 КОЕ/г (1 месяц) до 0,85*10 КОЕ/г (4 месяца). С учетом органолептических и физико-химических исследований сырья рекомендуется хранить раков в неразделанном виде при температуре хранения -18°С не более 3 месяцев.

5. Санитарно-микробиологическая оценка раков показала, что микробная обсемененность была непостоянна и варьировала в зависимости от сезона года от 3,02*102 КОЕ/г в весенний период до 3,75*104 КОЕ/г в летний период. В пробах мяса раков, выловленных из р.Дон и из р.Ветлуги выделялись БГКП, из которых серологической идентификацией типировано 8 серотипов: 055 - 3 (37,5%), 0145 - 3 (37,5%), 0124 - 2 (25%).

6. Установлены химический состав и пищевая ценность длиннопалых и широкопалых раков, обитающих в водоемах Центральной России: влаги -76,6-85,6 %, белка - 11,16-19,04 %, липидов - 0,33-0,96 %, минеральных веществ - 1,16-3,17 %.

7. Выявлено влияние сезонов года на химический состав мяса широкопалых и длиннопалых речных раков. Максимальное количество основных макро- и микрокомпонентов мышечной ткани раков (белка, липидов, минеральных веществ, кальция, фосфора, рибофлавина, ретинола) характерно для летних месяцев. Таким образом, наиболее целесообразно осуществлять лов и заготовку раков в летний период.

8. По показателям пищевой ценности мясо широкопалых раков практически не отличалось от мяса длиннопалых раков, за исключением некоторых особенностей в преобладании ряда минеральных веществ (магния, натрия, железа, никеля и кобальта).

9. В белке мышечной ткани раков летнего вылова идентифицировано 18 аминокислот, включая все незаменимые. Максимальные количества отмечены для лизина, триптофана, валина, фенилаланина, а также аргинина, аспарагиновой и глутаминовой кислот. Определен жирнокислотный состав липидов мяса раков летнего вылова, в котором преобладали ненасыщенные жирные кислоты (более 82 %), а содержание насыщенных кислот не превышало 18,4%. В составе липидов мяса исследуемых видов раков обнаружены эссенциальные жирные кислоты: линолевая (более 11 %), линоленовая (более 1,5 %), арахидоновая (более 5,5 %).

10. Комплексная ветеринарно-санитарная оценка речных раков по наличию токсичных элементов и радионуклидов показала, что их содержание не превышало МДУ, что позволяет гарантировать безопасность продукции для здоровья потребителя.