Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка рыб, зараженных плероцеркоидами лентеца широкого

ДИССЕРТАЦИЯ
Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка рыб, зараженных плероцеркоидами лентеца широкого - диссертация, тема по ветеринарии
Софронова, Парасковья Петровна Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Софронова, Парасковья Петровна

л / ; Ц Ч — У л / * и ^ ...... ,0

(у / * Л ч/ 4 / / ^ «->

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины

На правах рукописи Софронова Парасковья Петровна / ) ¡Д, ^

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА РЫБ, ЗАРАЖЕННЫХ ПЛЕРОЦЕРКОИДАМИ

ЛЕНТЕЦА ШИРОКОГО

16.00.08 - Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель -доктор ветеринарных наук, профессор Серко С.А.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1999

СОДЕРЖАНИЕ

С

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................ 8

1.1. Биологические особенности жизненного цикла лентеца широкого .. 8

1.2. Географическое распространение лентеца широкого........................ 15

1.3. Дифиллоботриоз и его роль в патологии человека............................ 30

1.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы и рыбопродуктов.......... 34

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования...................................................... 43

2.2. Определение свежести рыбы...................................................... 52

2.3. Характер и интенсивность поражения рыб плероцеркоидами лентеца широкого............................................................................... 55

2.4. Влияние гельминта на химический состав рыбы............................. 60

2.5. Выживаемость плероцеркоидов лентеца широкого

при воздействии высокой температуры............................................ 64

2.6. Действие СВЧ-энергии на плероцеркоиды....................................... 69

2.7. Воздействие низкой температуры на плероцеркоиды..................... 71

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ................................ 77

ВЫВОДЫ................................................................................................... 88

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ...................................................... 90

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................ 91

ВВЕДЕНИЕ

Рост производства рыбной продукции и развитие рыбного хозяйства в нашей стране осуществляется главным образом за счет интенсификации мероприятий, проводимых не только в прудовых хозяйствах и рыбзаводах, но и в большинстве естественных рыбохозяйственных водоемов.

Возникновение, развитие и распространение гельминтов связано с действием различных биотических, абиотических и антропогенных факторов. Необходимо учитывать, что вода - среда обитания рыб, постоянно меняющаяся по химическому, гидробиологическому и температурному режимам, она ускоряет сроки развития возбудителя или изменяет динамику эпизоотического процесса. Например, делает интенсивным или слабым развитие зоопланктона, являющегося биологическим кормом для рыб и в то же время передатчиком как цестод, так и нематод (данные ВОЗ, 1983; Микитюк П.В., 1987; Филоненко Т.П., 1988; Васильков Г.В., 1989; Романенко H.A., 1990; Муратов И.В., 1991; Довгалев A.C., 1997, 1998: Черепанов A.A., 1998).

Поэтому изучение паразитарных болезней рыб приобретает важное значение для разработки эффективных методов профилактики и ликвидации наиболее опасных заболеваний. Разработка методов повышения производства рыбной продукции в условиях сбросных вод энергообъектов возможна только при постоянном контроле за состоянием здоровья рыб и профилактике их болезни (Гадеева Г.М., 1986; Колюга Н.В., 1992; Бурякина A.B., 1995; Ахмедшин H.A., 1997; Боровков М.В. и др., 1998).

По официальной статистике в России ежегодно выявляв от 167 тыс. до 199 тыс. (средний показатель - 173 тыс.) больных гельминтозами, возбудители которых передаются человеку через продовольственное сырье и пищевые продукты животного и растительного происхождения.

Тенденция снижения заболеваемости зооантропонозными паразитозами (дифиллоботриоз, тениаринхоз, тениоз и другие) в 60-80-е годы сменилась в последнее пятилетие на тенденцию роста. С 1993 по 1996 гг. заболеваемость дифиллоботриозом выросла на 7,2%; описторхозом - на 15,4%, трихинеллезом - на 42,9%, параллельно возрос удельный вес биогельминтозов в структуре гельминтозов населения России, передающихся через продукты питания. Из пресноводных рыб в водоемах России наибольшую эпидемиологическую значимость имеют карповые, щуковые, туводные и проходные лососевые, хариусовые. Промысловые ракообразные, молюски, земноводные, пресмыкающиеся, реализуемые в стране, являются потенциальными носителями 27 видов гельминтов, представляющих опасность как для человека, так и для животных.

Паразитические организмы являются нормальными сочленами биоценозов, и практически не существует ни одного экземпляра взрослой рыбы, внутри или на поверхности тела которой не содержалось бы таких организмов. Большинство из них имеет микроскопические размеры, не причиняет рыбам вреда, не представляет опасности для людей и животных. Выявление патогенных паразитов и установление степени зараженности ими для последующего решения вопроса о возможности пищевого или иного использования сырья или продукции является задачей паразитологического инспектирования. Необходимость—проведения Даразитологическош инспектирование опро.вод&тся в процессе приемки по качеству и возникает при любом подозрении на наличие в сырье или продукции паразитов, опасных для человека и животных или снижающих качество продукции.

Актуальность темы. Необходимость тщательного и всестороннего изучения гельминтов рыб диктуется тем, что рыба в ряде случаев является источником заражения человека, домашних и диких плотоядных

животных. В связи с интенсивным освоением водных ресурсов, строительством крупных водохранилищ, эндемичная зона дифиллоботриоза быстро распространяется в центральные и южные районы с северных широт страны. Рыба и рыбная продукция, содержащая живых плероцеркоидов лентеца широкого, опасна для человека и животных. Вопросы промысла условно годной рыбы необходимо решить с позиции наличия производственно-технических возможностей для обеззараживания этой продукции, а также экономической целесообразности ее вылова и производства в виду дополнительных затрат для обеззараживания и ликвидации возможных эпидемиолого-эпизоотических последствий реализации.

Этим и обосновывается выбор и актуальность темы научно-исследовательской работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования явилось установление эндемичной зоны инвазии, выявление факторов, определяющих активность очагов дифиллоботриоза в Ленинградской области и разработка методов обеззараживания рыб от плероцеркоидов лентеца широкого в производственных и домашних условиях. Для изучения данной проблемы перед нами были поставлены следующие задачи:

изучение распространенности инвазии рыб в водоемах Ленинградской области;

выяснение эпидемиологической опасности рыбы при дифиллоботриозе;

- выявление интенсивности инвазии в съедобных частях тела рыбы;

- определение влияния плероцеркоидов лентеца широкого на пищевую ценность рыб;

- разработка метода обеззараживания рыбы в домашних условиях;

- определение жизнеспособности плероцеркоидов лентеца широкого после обеззараживания.

Научная новизна. Используя комплекс органолептических, физико-химических, бактериологических методов исследований, разработана ветеринарно-санитарная оценка рыбы при поражении плероцеркоидами лентеца широкого. Нами предложено определение жизнеспособности плероцеркоидов лентеца широкого после обеззараживания рыбы. Установлена подвижность (жизнедеятельность) плероцеркоидов лентеца широкого в условия, имитирующих желудочно-кишечный тракт с применением желудочного сока и водного раствора желчи. Разработаны оптимальные режимы обеззараживания рыбы с помощью СВЧ-энергии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение эндемических очагов поражения рыб плероцеркоидами лентеца широкого;

/

- ветеринарно-санитарная оценка рыб в зависимости от интенсивности заражения плероцеркоидами лентеца широкого;

- определение жизнеспособности плероцеркоидов лентеца широкого после обеззараживания.

Практическая ценность. Установлена зараженность щуки, налима, окуня, ерша плероцеркоидами лентеца широкого в водоемах Ленинградской области. Выявлены оптимальные режимы обеззараживания ~ рыбы в домашних условиях с применением бытового холодильника и микроволновой печи. Разработана и внедрена методика определения жизнеспособности плероцеркоидов с применением желудочного сока и водного раствора желчи.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского

состава, молодых ученых и студентов СПбГАВМ в 1996-98 гг. и на совещании ветеринарных врачей Ленинградской области.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 1 рисунком. Список литературы включает 243 источника, в том числе 52 -иностранных авторов.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности жизненного цикла лентеца широкого

Паразитарные болезни человека - глобальная проблема. Так, по расчетам W.Peters (1978), в мире было инвазировано гельминтами 4498 млн. человек. Поскольку во время данной оценки население земного шара составило 3967 млн. человек, приходится делать вывод, что случаи множественных инвазий не исключение. Ежегодная заболеваемость малярией в мире составляет 100-150 млн. человек. В странах Азии, Африки и Латинской Америки от нее ежегодно умирает 1млн. детей. Организация борьбы с паразитозами затруднена вследствие чрезвычайно широкого распространения, больших адаптационных возможностей возбудителей и развития резистентности у ряда из них к специфическим антипаразитарным препаратам, инсектицидам. Сложности организации борьбы с паразитозами связаны также с трудностями создания вакцин для защиты населения от заражения в очагах тех или иных паразитов. Так, до сих пор не создана ни одна вакцина против гельминтозов.

В России наибольший удельный вес среди прочих паразитарных болезней занимают энтеробиоз, аскаридоз, трихоцефалез, описторхоз, гименолепидоз, дифиллоботриозы, лямблиоз. На фоне существенного сокращения заболеваемости инфекционными болезнями все большую значимость приобретают паразитарные болезни, хотя проблема профилактики и борьбы с ними сохраняет свою актуальность (Данные ВОЗ,1975; Еренская A.C., 1975; Орлов B.C., 1981; Мариуашвили Г.М. и др., 1983; Сергиев В.П., 1985, 1990; Сопрунов В.В., 1985; Яроцкий Л.С. и др., 1985;Астафьев Б.А., 1989; Дунаев В.Н., 1990; Лукин A.A., 1996 ).

Активизации этих процессов способствуют социальные факторы, резко проявляющиеся в условиях урбанизации и оказывающие особенно разрушительное влияние в переходный период развития общества:

- изменение форм хозяйствования при одновременном ослаблении санитарного, ветеринарного, фитосанитарного контроля за состоянием городских ландшафтов, внутренних водоемов, качества воды, за реализацией продуктов питания;

- усиление миграционных потоков населения (в частности, за счет интенсивного притока людей из неблагополучных регионов России и стран зарубежья;

-ухудшение санитарных условий проживания людей, содержания животных, выращивания и хранения растений;

-несовершенство экологического, медико-санитарного, ветеринарного и фитосанитарного законодательства;

Проблема паразитарного загрязнения крупных городов России и прилегающих к ним территорий ( прежде всего Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и др.) приобрела существенное значение вследствие произошедших за последние десятилетия резких изменений в экосистеме мегаполисов, их административной и социально-демографической структуры. В этих условиях паразитарные болезни, равно как инфекционные, внутренние и прочие болезни человека и животных приобретают новые черты. Это имеет место при гименолепидозе, дифиллоботриозе, дезинтерии, пневмонии и др..

О паразитических червях имеются указания в древне-русской письменности, в старинных рукописных лечебниках, травниках и вертоградах. В одной из рукописей XVII века, изученной

Н.А.Богоявленским (1947), отмечается, что "у некоторых людей такая болезнь (глисты), они тощи и бессильны бывают, хоть и много пьют и едят, не будет у них силы, покамест у них та глиста у человека внутре".

Во второй половине XVII веке в России появляются первые описания отдельных разновидностей паразитических червей. Этим вопросам

посвящено исследование одного из крупнейших русских ученых академика П.С.Палласа, защитившего в 1760 г. на эту тему диссертацию. Останавливаясь на значение гельминтозов в патологии человека, Паллас подчеркивает, что "вредные и обременяющие гости", т.е. гельминты, причиняют организму большие страдания. Автор обращает внимание на необходимость повышения знаний врачей этой области.

Позднее в 1891 г. русский врач С.С.Груздев также утвердил, что "человек, носящий в своих кишках глисту, есть человек больной". А Долгопол МБ.(1895) в своей работе описал положительные стороны микроскопического исследования в испражнениях людей на предмет отыскания глистов. Этим вопросом занимались великие ученые-врачи Д.А.Кесслер, Б.Ф.Барановский, С.С.Груздев, С.П.Боткин, И.И.Мечников, Н.В.Склифосовский, Н.А.Холодовский, неоднократно указывавшие на обязательное обследование на гельминтозы всех больных. Затем изучением гельминтофауны человека на обширной территории Советского Союза значительный вклад внесли советские ученые-академики К.И.Скрябин, Е.Н.Павловский, профессора В.П.Подьяпольская, Е.В.Калангарян, Е.С.Шульман, Н.П.Шихобалова, Ф.Ф.Талызин, В.Г.Гнездилов.

В настоящее время известно более 60-65 тыс. видов паразитических организмов, т.е. 6-7% от свободноживущих. Немалое число видов цестод паразитирует у человека и домашних животных. В частности, у человека может обитать 32 вида ленточных червей, т.е. цестод, у крупного рогатого скота - более 30, примерно столько же - у овец и коз (Рыжков K.M., Ошмарин П.Г., 1965; Аникиева J1.B. и др., 1988; Аникиева Л.В., 1995). Число видов у пресноводных рыб превышает 1200 ( Васильков Г.В., 1983). Необходимость тщательного и всестороннего изучения паразитов рыб диктуется еще тем, что рыба в ряде случаев является источником

заражения паразитическими червями людей, домашних и диких животных, а также птиц.

Одним из таких представителей является лентец широкий (D.latum) -возбудитель инвазионного заболевания дифиллоботриоза.

Дифилллботриоз - ангропозоонозное, природоочаговое заболевание, вызываемое различными видами взрослой стадии ленточных червей -лентецов из семейства Diphyllothriidae. Различают несколько видов лентецов: D. latum - лентец широкий, паразитирует в тонком отделе кишечника у людей, собаки, кошки, лисиц, песцов, реже свиньи (Василькова З.Г., 1955; Томеску В.,1982; Антыкова Л.П. и др., 1982; Делямур С.Л., 1985 ), также у диких животных: волка, медведя, енота, песца, норки, соболя, выдры, рыси, россамахи, кабана (Павловский E.H., Гнездилов В.Г., 1939, 1953; Аграновский З.М., 1958; Бауер О.Н., 1958, 1959; Розенберг А.И., Берестов A.A., 1969; Клебановский В.А. и др. 1969; Сердюков A.M., 1979; Выгодский A.A., 1980; Делямур С.Л., 1985; Awakura Т. 1985, Andersen К., 1987), а личиночная стадия - у рыб; лентец чаек -D.dendriticum; D.ditremum - паразитирует у птиц. Сравнительно недавно получены данные о распространении D.klebanovskii (D.lixi) на Дальнем Востоке у лососевых рыб (Сердюков A.M., 1979; Родюк Г.Н., 1982; Дохнова Л.И., 1994; Богданова Е.А., 1995).

Наибольшую роль в сохранении инвазии играют больные люди и собаки. В организме собаки лентец сохраняется значительно дольше, чем в организме кошки (Шихобалова Н.П., Попова Н.В., 1937; Шихобалова Н.П., 1955; Подьяпольская В.П., Капустин В.Ф., 1958). Инвазия собак обнаружена в Карелии, Ленинградской, Вологодской, Московской Горьковской, Астраханской, Свердловской, Иркутской областях, Приморском крае, Среднем Поволжье, Бурятии, на Дальнем Востоке, на

полуострове Ямал (Петров A.M., 1956; Плотников H.H., 1970; Шумачкович и др., 1962; Романов И.В., 1963; Рыбалтовский О.В., 1965).

Зараженность кошек лентецами отмечена в Вологодской, Ленинградской, Горьковской, Астраханской областях, Татарии, на о. Сахалин ( Петров A.M., 1956; Командарев Ст., 1961; Романов И.В., 1963; Ошмарин П.Г., 1963; Шепелев Д.С., 1964; Шпилько В.Н., Клебановский В.А., 1969; Розенберг А.И., 1970; Faust Е.С., 1955; Bouvier G.,1963).

У хищных пушных зверей в природе лентец широкий регистрируется, как правило, в единичных экземплярах ( Тарасов В.А., 1938; Романов И.В., 1964; Rausch R., Williamson F.S.L., 1958). В Среднем Поволжье зараженность диких лисиц составила 0,5 - 0,8% . По данным исследований В.Н.Шпилько (1965), в Ямало-Ненецком автономном округе у диких песцов, горностаев и домашних кошек гельминт не обнаружен. Хотя при искусственном воспроизводстве пушных зверей в условиях клеточного содержания они встречались. Повышение инвазии А.А.Берестов (1966) объясняет кормлением животных сырой, зараженной рыбой.