Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Структурно-функциональная дифференциация внутренних половых органов самцов норок в постнатальном онтогенезе

АВТОРЕФЕРАТ
Структурно-функциональная дифференциация внутренних половых органов самцов норок в постнатальном онтогенезе - тема автореферата по ветеринарии
Башкуева, Мария Романовна Улан-Удэ 1997 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Структурно-функциональная дифференциация внутренних половых органов самцов норок в постнатальном онтогенезе

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия

' ^ —' На правах рукописи

БАШКУЕВЛ МАРИЯ Р01МАН0ВНЛ

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ВНУТРЕННИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ САМЦОВ НОРОК В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

16.00.02 - патология, онкология к морфология животных

АВТОРЕ Ф Е РА Г

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ, 1997

Работа выполнена на кафедре гистологии и патанатомии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители:

доктор ветеринарных наук, профессор

Г.Ш.Жанчипов

доктор ветеринарных наук, профессор А.П.Попои

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор А.В.Марышев; кандидат ветеринарных наук Ч.Б.Кушеев Ведущая организация - Бурятский государственный университет

Защита диссертации состоится "Л8 " МСЪрЯсь 1997 г.

часов на заседании диссертационного совета Д 120.79.01

при Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. Адрес академии: 670020, Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан "М" февраля 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Игумнов Г.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Успешное разведение норок в неволе и получение от них пушнины высокого качества возможно только при условии знания их биологических особенностей и соблюдения прогрессивных технологии разведения. Высокое качество меха, многообразие цветовых оттенков, устойчивый спрос на этот вид пушнины - все это обусловило ведущую роль норководства. Между тем, эта отрасль остается наименее изученной областью звероводства. Многие вопросы, связанные с изучением органов половой системы самцов норки в морфологическом и особенно в функциональном отношениях, изучены недостаточно.

В литературе имеется большое количество работ, посвященных изучению морфологии семенника и его придатка у млекопитающих. Но несмотря на обширность существующего материала, многие вопросы развития семенника в постнатальном онтогенезе остаются не решенными до настоящего времени, а у пушиых зверей и, в частности, у норки морфология этих органов не получила достаточного освещения. Имеющиеся литературные данные А. С. Богачева(1973), Н. М. Сухова (1974), А. И. Прасолова (1977, 1979, 1980, 1984 ), И. Ю. Харжеева (1992), А.П. Попова (1995) по изучению семенника и придаточных половых желез носят фрагментарный характер; большинство работ посвящено сезонным изменениям в мужской половой железе взрослых животных. Сведений по развитию семенников и придаточных половых желез в онтогенезе, и особенно в раннем постнатальном онтогенезе, мы в литературе не обнаружили. Совершенно не представлена гистохимическая характеристика придаточных половых желез самцов норок самых ранних этапов постнатального развития. Поэтому изучение гонад и придаточных половых желез в постнатальном онтогенезе представляет большой интерес как в теоретическом, так и в практическом отношениях.

Цель и задачи исследования. В соответствии с тематикой научно-

исследовательской работы кафедры гистологии и патанатомии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии ( номер государственной регистрации 810:6076 ) целью настоящих исследований явилось изучение возрастных и сезонных изменений тканевых и клеточных структур семенника и придаточных половых желез самцов норки. Исходя из цели исследования, необходимо было решить следующие задачи:

- изучить структурно-функциональную дифференциацию гонад и придаточных половых желез самцов норки в онтогенезе;

- проследить структурно-функциональные изменения семенника и придаточных половых желез самцов норки в период активного сперматогенеза и полового покоя;

- выявить структурно-функциональные особенности придаточных половых желез самцов норки.

Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что методами классической гистологии, современной гистохимии, цито-топохнмии, биометрии в дифференциальной оценке белковых и углеводных компонентов, выявлен ряд новых закономерностей структурно-функциональной дифференциации гонад самцов норки в онтогенезе. Дана наиболее полная характеристика возрастных и сезонных особенностей развития придаточных половых желез самцов норки в различные периоды и сезоны года.

Теоретическая п практическая значимость. Полученные нами данные расширяют и углубляют современные представления о биологии норки, особенностях развития и строения семенника и придаточных половых желез самцов норки. Результаты морфо-гистохимических исследований по вопросам возрастных особенностей структуры и функции гонад и придаточных половых желез самцов норки в онтогенезе представляет несомненный интерес и могут быть использованы при написании соответствующих разделов ветеринарной андрологии, сравнительной гистологии и гистохимии. Результаты биометрических исследований тканевых и клеточных структур семенника и придатка могут быть использованы как базовые (нормативные)

при изучении влияния экспериментальных факторов на этот орган, а также при патолого-анатомической диагностике заболеваний половых органов самцов норки.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 1994,1995,1996), на международной конференции (Барнаул, 1995,1996), на III конгрессе Ассоциации морфологов (Тверь, 1996).

Основные результаты научных исследований отражены в 4 печатных работах.

Внедрение. Полученные данные используются в учебной и научной работе кафедр анатомии, гистологии и патанатомии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии; Алтайского государственного аграрного университета; Приморской сельскохозяйственной академией.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на /^'/страницах машинописного текста состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, анализ результатов исследования, выводы, практические предложения и внедрение. Список литературы включает 25С источников, в том числе ¡¿3 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 4О микрофотографиями, б графиками, б таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности структурно-функциональной дифференциации гонад п придаточных половых желез самцов норок в онтогенезе.

2. Видовая специфичность секретов придаточных половых желез самцов норок.

3. Изменение морфофункционального состояния семенников и придаточных половых желез самцов норок находятся в прямой зависимости от возраста и сезона года.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Материал и методы исследования Материалом для исследования служили семенники, придаток семенника, предстательная железа самцов норки пастелевой пород 1,10-суточных, 1, 3, 5, 7, 9, II, 13 месяцев постна-тального периодов. Материал был получен от клинически здоровых самцов в зверосовхозе "Забайкальский" Республики Бурятия. Возраст определяли по датам их рождения зафиксированных в регистрационной книге.

Всего исследован материал от 34 животных. Полученный материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, жидкости Карнуа, в нейтральной смеси Шабадаша и заключали в парафин.

Гистоморфологию органов изучали на срезах, окрашенных гематоксилин-эозином, по ван Гизон, железным гематоксилином по Гейденгаи-ну (Ромейс Б., 1953).

Высоту эпителия, диаметры протока и их просвета измеряли винтовым окуляр-микрометром. Для определения объемных соотношений структурных компонентов желез использовали линейный метод оценки полей зрения путем высчитывания отношении между линейными размерами пересекаемых тканей (Uotila, Kaunas, 1952, Автандилов Г.Г., 1973). Диаметры семенных канальцев, количество сустентоцитов и гоноцитов, а также объемы ядер у последних измеряли на тангенциально срезанных канальцах.

Полученные числовые данные подвергали статистической обработке с использованием программного пакета СКАД "Элита" на IBM PC. Применяли корреляционный анализ.

Для выявления углеводов ставили ШИК- реакцию ( Шабадаш Л.А.,1947 ), реакции с основным коричневым (Щубич М.Г.,1961), альциано вым синим при РН 1,0 (Lev R., Spicer S.S.,1964) и при РН-2,7 (Movry R. W. 1956), толуидиновым синим при различных значениях РН, реакцию "скрытой метахромазии" по В.В.Виноградову, В.Б.Потаповой (1964).

Для обнаружения общего белка использовали бромфеноловый синий (БФС) при РН 2,2 по Бонхег и прочный синий Б (Пирс Э., 1962), свободного катионного белка-БФС при РН 8,2 (Яящейз, 2еИегЬе^,1966).

Лизин и гистидин выявляли остазиновыми красителями (Попов А.П., 1981). Для обнаружения аргинина использовали тиазиновый красный при РН 8,2 (Шубин М.Г., 1975).

Для идентификации углеводных компонентов использовали соответствующие химические и ферментативные контроли (Шубич М.Г., 1975; Шу-бия М.Г., Могильная Г.М., 1979). Интенсивность гистохимических реакций определялась визуально, возрастная динамика выявлялась методом сравнения окрашенных препаратов с использованием полуколичественных оценок в баллах.

2. Структурно-функциональный гистогенез гонад самцов норок в онтогенезе

У щенков норки с первых дней после рождения гонады находятся внутри брюшной полости, имеют овальную форму с хорошо различимым придатком. У односуточных щенков масса семенника с придатком составляет 0,007 ± 0,0002 г. Наивысшего своего значения масса семенников достигает в репродуктивном периоде (2,37 ± 0,30 г.),а с наступлением периода полового покоя масса половых желез уменьшается и составляет (0,50 ± 0,06 г.). Нами установлено тесная положительная корреляция между возрастом и диаметром семенных канальцев (г=0,74). Однако в период полового покоя диаметр семенных канальцев уменьшается (р<0,01). Возрастные изменения удельного объема стромы характеризуются отрицательной (г= -0,833), а паренхимы положительной (г=0,833) корреляционной связью.

У I- и 10- суточных щенков паренхима органа представлена форми рующимися семенными канальцами, причем более крупные семенные канальца располагаются по периферии гонады, а мелкие ближе к сети-семенника. Аналогичное расположение семенных канальцев отмечала С.А.Захарова (1988) у соболей 1-10- дневного возраста постнатального развития. Снаружи гонады покрыты белочной оболочкой с нежными окси-фильными волоконцами, содержащими незначительное количество ней-

тральных гликопротеинов и сульфатированных протеогликанов, несколько больше общего катионного белков, лизина, гистидина, аргинина. Оболочка гонад со временем приобретает волокнистое строение и 1-месячных щенков она состоит из двух слоев: поверхностного, состоящего из более плотной, и внутреннего - из менее плотной соединительной ткани.

Клеточный состав семенных канальцев с возрастом изменятся. С самого раннего периода постнатального онтогенеза в семенных канальцах находятся гоноциты и сустентоциты. Количество последних с возрастом увеличивается до 5-месяцев развития, в дальнейшем увеличение их количества приостанавливается и составляет 2В клеток в одном поперечно-срезанном семенном канальце. О постоянном количестве сустентоцитов в поперечно-срезанном канальце указывали также М.ШоуЛеи, С.О.НеНег (1971) у человека, С.А.Захарова (1988) у соболей в репродуктивном периоде. Цитоплазма сустентоцитов с первых дней после рождения содержит общий и катионный белки, лизин, гистидин, а ядра, все перечисленные белковые компоненты и аргинин. Гоноциты характеризуются более крупными ядрами, содержащими общий и катионный белки, лизин, гистидин, аргинин. Количество гоноцитов с возрастом увеличивается, существенно изменяясь в 5 месяцев постнатального развития. Объем их ядер с возрастом уменьшается.

Первые сперматогонии в семенных канальцах появляются в 5 месяцев. Появление сперматогоний специфично для каждого вида животных. У крыс по данным А.И.Архиповец(1969) они появляются на четвертый день после рождения, у хряков на 3-4 месяц жизни. Первичные сперматоциты обнаруживаются в 7 месяцев - период начала полового созревания самцов норки. Полученные нами данные близки к результатам И.Ю.Харжеева (1992), обнаружившего первичные сперматоциты у 6-месячных самцов норки постнатального периода. В период от одного дня до семи месяцев включительно, сперматогенез в семенных канальцах дальше образования первичных спер-матоцитов не идет.

Активный сперматогенез и наличие 8 стадий цикла сперматогенного эпителия нами установлен у самцов норок в 9 месяцев. К этому времени появляется просвет в семенных извитых канальцах.

Возрастные структурные перестройки гонады происходят на фоне значительных гистохимических изменений эпителия и стромы органа.

Гликоген с первых дней после рождения щенков норки обнаруживается в небольшом количестве в клетках располагающихся под белочной оболочкой, в интерстициальных эндокриноцитах. В эпителии извитых семенных канальцев гликоген начинает обнаруживаться с 3 месяцев, постепенно накапливаясь до 9 -месячного возраста. С началом активного сперматогенеза количество гликогена в эпителии значительно уменьшается. Содержание его в эпителии семенных канальцев половозрелых самцов носит циклический характер. Как правило, на первых стадиях цикла сперматогенного эпителия гликогена значительно больше, чем на заключительных. На зависимость количества гликогена от стадии цикла сперматогенного эпителия указывали D.I.Osman (1984) у баранов, Fabrini, Re, Cont (1969) у человека, Osman et al.,(1976) у верблюдов. С 9 месяцев постнатального развития содержание гликогена в эпителии начинает уменьшаться и у 13-месячных самцов он обнаруживается только в отдельных семенных канальцах.

Нейтральные гликопротеины с первых дней после рождения щенков норки выявляются в белочной оболочке, волокнах соединительной ткани окружающей терминальные отделы и канальцы rete testis. Начиная с 3 месяцев развития нейтральные гликопротеины обнаруживаются в собственной пластинке извитых семенных канальцев, интерстициальной ткани. В эпителии семенных канальцев нейтральные гликопротеины начинают выявляться с 9 месяцев, постепенно накапливаясь с возрастом животного.

Содержание общего и катпонного белков, лизина, гистидина в цитоплазме сустентоцитов, начиная с периода новорожденное™, увеличивается и у половозрелых самцов содержание белковых компонентов значительно, что свидетельствует о белоксинтезирующей функции, усиление которой несомненно связано со способностью их вырабатывать ряд специфических белков, в частности андрогенсвязывающего белка и ингибина, которые

принимают участие в регуляции межгормональных взаимоотношений между тестостероном, ЛГ и ФСГ.

Интерстициальные эндокриноциты (ИЭ) у 1-10-суточных щенков норки отличаются друг от друга значительным полиморфизмом. Большую часть ИЭ составляют клетки с крупными ядрами. С возрастом животного количества ИЭ уменьшается, исчезает их полиморфизм, в дальнейшем преобладают клетки средних размеров. Идентичные изменения отмечали у человека и млекопитающих ЬЖКа1ег, \У.ЕШеауез (1978); К.Вагопе (1978); \У.ЕШеауеБ е1 а1 (1985).

В цитоплазме ИЭ с самых ранних этапов постнатального развития содержится гликоген, уменьшающийся с возрастом животного. Интенсивная реакция на общий и свободный катионный белки, лизин, гистидин с самых ранних этапов постнатального развития свидетельствует о выраженном белковом синтезе этими клетками. Содержание белковых компонентов в цитоплазме ИЭ с возрастом увеличивается, что на наш взгляд, связано с изменением уровня синтеза тестостерона.

В развитии гонады сеть семенника занимает особое положение. Интенсивные реакции на углеводные и белковые компоненты свидетельствуют о том, что сеть семенника - это активно функционирующая система семенника, секретирующая компоненты, которые по составу существенно отличаются от секретов семенных канальцев.

Канальцы в сети семенника по своим структурным и гистохимическим свойствам существенно отличаются о семенных канальцев. Первые имеют просвет с самых ранних периодов постнатального развития, хорошо выраженную собственную пластинку. Вокруг канальцев сети семенника идет формирование массивного слоя соединительной ткани, который заканчивается у половозрелых самцов образованием мощного соединительнотканного каркаса. В собственной пластинке, соединительной ткани окружающей канальцы сети семенника и терминальные сегменты семенных канальцев с первых дней после рождения щенков выявляются и значительно накапливаются с возрастом нейтральные гликопротеины, сульфатирован-ные протеогликаны, общий и катионный белки, лизин, гистидин.

Гоноциты отмечаются в эпителии сети семенника у щенков до 10 - суточного возраста, в последующие возраста они не обнаруживаются.

3. Структурно-функциональные особенности придатка семенника самцов норки в онтогенезе

Придаток семенника с самых ранних этапов постнатального развития представлен выносящими канальцами и протоком придатка, который со временем приобретает все более извитой характер. Эпителии выносящих канальцев и протока придатка простой столбчатый, к 3 месяцам он дифференцируется в псевдодвуслойный, а к 7 месяцам в псевдомногослойный. Диаметры протока и его просвета увеличиваются с возрастом животного, возрастает и высота эпителия. Наши данные согласуются с результатами О.В.Волкова, М.И.Пекарского (1976), С.А.Захаровой (1988) сообщавших об увеличении высоты эпителия выносящих канальцев и протока придатка у животных и человека с возрастом. Изменение высоты эпителия, диаметров протока и его просвета наиболее значительны в 9 месяцев, что очевидно связанно с увеличением уровня андрогенов. У половозрелых самцов норки высота эпителия наибольшая в области головки, несколько ниже в теле и хвосте придатка. В последнем диаметр протока и просвета больше, чем в теле и головке придатка.

В эпителии протока придатка у 9 месячных самцов нами выделено 4 клеточных типа: столбчатые, базальные, апикальные и бокаловидные. Последние встречаются ближе к хвосту придатка со светлой вакуолизнрован-ной цитоплазмой.

В 9 месяцев в просвете протока всех областей придатка появляются спермин. Их больше в области хвоста придатка. В 11 месяцев количество спермиев резко снижается, ив 13 месяцев спермиев в просвете протока придатка мы не обнаружили, что связано с наступлением периода полового покоя. Наши результаты близки к данным А.И. Прасолова ( 1979 ), который в период полового покоя у самцов норки отмечал наличие спермиев в протоке придатка только у одного животного из группы, а в дальнейшем их полное исчезновение.

Гликоген содержится в незначительном количестве в цитоплазме эпи-телиоцитов выносящих канальцев и протока придатка с первых дней после рождения щенков норки и в дальнейшем, содержание его уменьшается.

В 3 месяца постнатального развития в эпителии протока придатка появляются нейтральные и сульфатированные гликопротеины. С возрастом содержание этих компонентов увеличивается.

Содержание общего и свободного катионного белков, лизина, гисти-дина в эпителии выносящих канальцев и протокалридатка повышается с возрастом животного, особенно в период появления спермиев в протоке придатка, что свидетельствует об усилении секреторной деятельности эпи-телиоцитов. Аргинин в цитоплазме эпителиоцитов протока придатка обнаруживается в виде следов, хотя ядра достаточно четко реагируют на этот компонент. У половозрелых животных аргинин в цитоплазме эпителиоцитов не выявлен.

4. Структурно-функциональные особенности простаты самцов норки в онтогенезе

Предстательная железа у щенков норки в раннем постнатальном онтогенезе (1-10 сут.) представлена немногочисленными эпителиальными тяжами, идущими от эпителия канала уретры. Дистальные отделы ветвей представлены скоплением недифференцированных эпителиоцитов с просветом и без. В дальнейшем образование железистых компонентов осуществляется путем деления эпителиальных тяжей по типу сложно-ветвящейся железы. По мере удаления от канала уретры железистый эпителий значительно изменяет свое строение. Крупные выводные протоки выстланы многослойным эпителием, средние - псевдодвуслойным, а мелкие -простым низкостолбчатым. Продолжается закладка все новых и новых железистых структур. У 3 месячных щенков рост железы сопровождается образованием слабовыраженных долей. О дольчатости предстательной железы сообщали также K.M. Курносова ( 1979 ) у зубра, И.Д. Замьянов (1987 ) у яка и др. .

Наибольшего своего развития железа норок достигает 9-11 месяцев, что совпадаете периодом появления спермиев в просвете протока придатка

н свидетельствует о наступлении периода половой зрелости. Это согласуется с мнением Б.В. Троценко (1978) который установил, что наибольшего функционального и морфологического развития эпителий простаты человека достигает в период половой зрелости. Простата имеет хорошо выраженное дольчатое строение, гландулоциты секретирующих отделов имеют мелкие, гиперхромные ядра, располагающиеся на разных уровнях эпителия. В просвете секретирующих отделов обнаруживаются масса остатков цитоплазмы и ядер. Особенности секреции гландулоцитов позволяют судить о наличии голокринового типа секреции.

В 13 месяцев ( период полового покоя ) отмечается утолщение соединительнотканных перегородок, вследствие этого уменьшается величина самих секретирующих отделов.

Процессы морфологической дифференцировки железистой паренхимы сопровождаются качественными гистохимическими перестройками эпителия.

Распределение гликогена в простате на ранних этапах постнатально-го развития неодинаково. В структурах, имеющих многослойный эпителий поверхностные клетки содержат гликогена больше, чем базальные. В скоплениях недифференцированных эпнтелиоцитов его, как правило, меньше, чем в участках с просветом и многослойным эпителием. Очевидно, процессы дифференцировки более активно протекают в дистальных отделах железистых образований.

С первых дней после рождения щенков норки в эпителии крупных выводных протоков и в просвете выявляются нейтральные и сульфатиро ванные гликопротеины. В последующие возрастные периоды содержание их увеличивается и в железе 10 - суточных щенков они обнаруживаются не только в эпителии выводных протоков, но и в формирующихся ацинусах. Появление указанных компонентов сначала в эпителии крупных выводных протоков, а затем в эпителии секретирующих отделов, означает очевидно то, что процессы морфологической и гистомической дифференцировки берут начало у места отхождения эпителиальных тяжей от эпителия уретрального канала и распространяются по направлению к дистальным отделам. С

3 месяцев развития отмечается дальнейшее увеличение количества нейтральных и сульфатированных гликопротеинов при одновременном снижении уровня гликогена , в железистых структурах. Об аналогичной возрастной динамике гликогена в простате сообщали Я.Ы.С. Аккеп (1960 ), Л.А. Минцева (1973 ), Р.Ц. Цыдыпов (1986 ) у хряков, Б.В. Троценко, В.И. Мизин (1975 ) у человека, А.Ф.Сапунов (1985) у баранов.

Общий и катионный белки, лизин, гистидин, аргинин обнаруживаются в гландулоцитах простаты с самых ранних периодов постнатального онтогенеза. С возрастом содержание белковых компонентов значительно увеличивается. У половозрелых самцов норки основными компонентами, сек-ретируемыми гландулоцитами простаты, являются белковые компоненты. Нейтральные и сульфатированные гликопротеины в цитоплазме гландуло-цитов выявляются в незначительных количествах и не составляют основной массы секрета.

Видовая специфичность секреции предстательной железы несомненно отражает биологические особенности воспроизводительной функции самцов норки.

5. Сезонные структурно-функциональные изменения семенника и придаточных половых желез

В зависимости от сезона года масса семенника претерпевает резкие колебания. Наибольшее ее значение отмечается в репродуктивном периоде (февраль), в период полового покоя (июнь) она уменьшается в четыре раза. Размеры семенников изменяются в соответствии с их массой. Наибольшие линейные параметры (длина) в репродуктивном периоде ( 2,23 ±0,10 см. ), наименьшее в период полового покоя (1,36 ± 0,09 см.).

Диаметр извитых семенных канальцев наибольший в репродуктивном периоде; он равен 170,87 ± 1,56 мкм., в период же полового покоя значительно уменьшается до 95,58 ± 1,38мкм. Наши данные согласуются с исследованиями Ю.Г.Целлариуса с соавт. (1986), изучавших сезонные изменения семенников серебристо-черных лисиц.

Просвет в семенных канальцах отмечается лишь во время активного сперматогенеза. Во время полового покоя просвета в семенных канальцах

нет, что согласуется с данными С.А.Захаровой (1988) по соболям постна-тального развития.

Удельные объемы стромы и паренхимы в период полового покоя изменяются в сторону увеличения первой и уменьшения второй. Во время полового покоя интерстициальная ткань содержит преимущественно, мелкие и средние формы интерстициальных эндокриноцитов.

В период полового покоя в семенных канальцах сперматогенез дальше образования первичных сперматоцитов не идет. Количество сустенто-цитов увеличивается в два раза. Наши данные согласуются с результатами исследований А.И.Прасолова (1979), который также отметил увеличение количества сустентоцитов в период полового покоя у самцов норок.

Гликоген обнаруживается в незначительном количестве в эпителии семенных канальцев интерстициальной ткани, в цитоплазме отдельных интерстициальных эндокриноцитов. Уровень содержания общего и катионно-го белков, лизина, гистидина, аргинина несколько снижается в эпителии извитых семенных канальцев и в соединительнотканных структурах семенника. Однако, белочная оболочка, соединительная ткань окружающая канальцы сети семенника по-прежнему активно реагирует на эти компоненты.

Диаметр протока, высота эпителия придатка семенника значительно уменьшаются в период полового покоя. В период активного сперматогенеза (февраль) в протоке придатка появляются спермин, их несколько больше в хвосте придатка семенника. В период полового покоя спермиев в просвете протока придатка нет.

Содержание гликогена и нейтральных гликопротеинов снижается в эпителии протока придатка, мышечно-эластическом слое. Реакция на кати-онный белок, гистидин становится несколько слабее в цитоплазме эпмте-лиоцитов протока придатка. Аргинин в цитоплазме эпителиоцитов не обнаруживается, хотя ядра эпителиоцитов содержат незначительное количество этого компонента.

Содержание и распределение сульфатированных гликопротеинов, общего белка, лизина в эпителии протока придатка, мышечно-эластическом

слое, собственной пластинке, адвентиции существенно не изменяется, по сравнению с предыдущим возрастом.

В предстательной железе отмечается утолщение соединительнотканных перегородок, вследствие этого уменьшается величина самих сек-ретирующих отделов.

Соединительнотканная капсула, межальвеолярная соединительная ткань, эпителий секретирующих отделов простаты содержит очень малое количество гликогена, содержание которого несколько снижается. Интенсивность реакции на нейтральные гликопротеины заметно уменьшается в цитоплазме гландулоцитов и эпителиоцитов выводных протоков, в строме. Содержание сульфатированных гликопротеинов в эпителии выводных протоков, в содержимом просвета; сульфатированных протеогликанов в соединительной ткани существенно не изменяется, по сравнению с таковым, в железах 11 - месячных самцов норок. Отмечается незначительное уменьшение интенсивности реакции на катионный белок, аргинин в цитоплазме и ядрах гландулоцитов.

ВЫВОДЫ

1.У самцов норок семенники до 1-месячного возраста находятся в брюшной полости. Динамика изменений массы и размеров семенников до II месяцев постнатального периода находится в прямой зависимости от возраста. С наступлением периода полового покоя (13 мес) масса и размеры семенника резко уменьшаются.

Семенные канальцы самцов норок при рождении представлены сустеноцитами и гоноцитами. Количество последних с возрастом увеличивается, существенно изменяясь в 5 месяцев постнатального периода, давая начало новым генерациям - сперматогониям, в 7 месяцев - первичным спер-матоцитам.

Количество сустентоцитов на поперечно-срезанном семенном канальце увеличивается с рождения и до 3 месяцев, затем до 11-месяцев оста-

ется относительно постоянным, а к 13 месяцам (период полового покоя) увеличивается.

2. Морфогенез гонады протекает на фоне выраженных гистохимических изменений в эпителии семенных извитых канальцев. Дифференциация сустеноцитов и половых клеток с ранних периодов сопровождается увеличением в их цитоплазме общего и катионного белков, лизина, гистидина, а с 9 месяцев - нейтральных гликопротеинов.

В цитоплазме гоноцитов с 3 месяцев обнаруживается гликоген, накопление которого отмечается до 9 месяцев, а затем содержание его зависит от стадии цикла сперматогенного эпителия.

Содержание гликогена и белковых компонентов с наступлением периода полового покоя заметно снижается.

3. Канальцы сети семенника характеризуются более ранним появлением в них просветов, образованием плотной собственной пластинки. Го-ноциты отмечаются в эпителии сети семенника у щенков до 10 - дневного периода развития, в последующие возраста они не обнаруживаются. Интенсивные реакции на белковые и углеводные компоненты свидетельствуют о том, что rete testis - это активно функционирующая система гонад, секрети-рующая компоненты, по составу существенно отличающиеся от секретов семенных канальцев.

4. Интерстициальные эндокриноциты (ИЭ) обнаруживаются в интер-стишш гонады с односуточного возраста, обладают значительной поли-морфностыо, количество их с возрастом уменьшается. У половозрелых самцов ИЭ становятся относительно мономорфными. В цитоплазме ИЭ с самых ранних этапов развития содержится гликоген, количество которого уменьшается с возрастом, а также белковые компоненты, содержание которых с возрастом увеличивается.

5. Придаток семенника щенков норки с первых дней после рождения представлен выносящими канальцами ( головка ), протоком придатка семенника и межуточной тканью. Эпителий выносящих канальцев и протока придатка простой столбчатый. Апикальные края отдельных эпителиоцитов имеют реснички. Высота эпителия, диаметр протока и его просвета с воз-

растом животного увеличивается, особенно интенсивно в 9-11 месяцев. В период полового покоя отмечается заметное уменьшение указанных параметров.

6. Гликоген идентифицируется в эпителиоцитах в I-суточного возраста, при достижении 13 месяцев значительно уменьшается. Нейтральные и сульфатированные гликопротеины появляются в эпителии выносящих канальцев и протока придатка в 3 месяца постнатального развития, с возрастом их количество увеличивается. Содержание углеводных компонентов несколько выше в области головки. Общий и катионный белки, лизин, ги-стидин выявляются в эпителии выносящих канальцев и протока придатка с первых дней после рождения. С возрастом содержание их увеличивается. У половозрелых самцов аргинин в цитоплазме эпителиоцитов не обнаружен.

Формирование стромы придатка сопровождается значительными морфохимическими изменениями. На ранних стадиях развития отмечается незначительное накопление гликогена с последующим увеличением нейтральных гликопротеинов, сульфатированных протеогликанов, белковых компонентов. Строма придатка семенника половозрелых самцов богата нейтральными гликопротеинами, общим и катионным белками, лизином, гистидином.

7. Предстательная железа у 1 - суточных щенков представлена эпителиальными тяжами, отходящими от эпителия уретры, которая с возрастом трансформируются в крупные выводные протоки с многослойным эпителием, а 3 месяцев в мелкие выводные протоки и секретирующие отделы с простым столбчатым эпителием.

8. Гликоген, нейтральные и сульфатированные гликопротеины начинают выявляться в эпителии простаты с 1 - суточного возраста. С 3 месяцев содержание гликогена уменьшается, а нейтральных и сульфатированных гликопротеинов увеличивается. Общий и катионный белки, лизин, гисти-дин выявляются в эпителии простаты щенков норки с первых дней после рождения. Содержание их с возрастом значительно увеличивается. У самцов норки ацинусы простаты секретируют преимущественно, белковые компоненты.

9. В период полового покоя масса, линейные размеры семенников, диаметр извитых семенных канальцев уменьшаются. Эпителий извитых семенных канальцев представлен сустентоцитами, сперматогониями и первичными сперматоцитами. Интерстициальная ткань содержит интерстици-альные эндокриноциты преимущественно мелких и средних размеров. Содержание гликогена значительно снижается в эпителии семенных канальцев. Нейтральные гликопротеины и сульфатированные протеогликаны в небольшом количестве содержатся в соединительнотканных структурах семенника. Содержание белковых компонентов несколько снижается в эпителии семенных канальцев, строме. Однако, белочная оболочка, соединительная ткань, окружающая канальцы rete testis по-прежнему активно реагируют на эти компоненты.

В придатке семенника уменьшается высота эпителия, диаметр протока и его просвета. Спермиев в просвете протока придатка нет. Содержание гликогена, нейтральных гликопротеинов, катионного белка, гистидина снижается в эпителии протока придатка, строме.

В простате отмечается утолщение соединительнотканных перегородок, уменьшение величины секретируюших отделов. Количество гликогена, нейтральных гликопротеинов снижается в эпителии простаты, строме. Из белковых компонентов отмечается лишь уменьшение катионного белка, аргинина в цитоплазме и ядрах гландулоцитов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные нами данные о возрастных и сезонных особенностях строения семенника и придаточных половых желез у самцов норки целесообразно использовать в учебном процессе в курсе нормальной анатомии и гистологии, при разработке научных программ, связанных с изучением биологии размножения, этиопатогенеза болезней органов половой системы самцов норки.

Наши исследования семенников и придаточных половых желез в период активного сперматогенеза и полового покоя должны учитываться при воспроизводстве и селекции норки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Башкуева М.Р. Динамика углеводных компонентов предстательной железы норки в постнатальном онтогенезе // Сб.трудов / Бурятский сельскохозяйственный институт,-Улан-Удэ, 1994.-е. 132-133.

2. Башкуева М.Р., Попов А.П. Некоторые структурно-функциальные особенности развития гонад норок в раннем постнатальном онтогенезе.

II Сб.трудов / Бурятская сельскохозяйственная академия. - Улан-Удэ, 1995. Вып.38. - с. 181-182.

3. Попов А.П., Башкуева М.Р. Особенности секреции углеводных и белковых компонентов в придаточных половых железах разных видов животных. // Актуальные проблемы ветеринарии: Материалы международной конференции ( 26-30 июня, Барнаул, 1995 ). - с.194-195.