Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Сравнительная ветеринарно-санитарная оценка и качество мяса водоплавающей птицы в зависимости от вида и возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная ветеринарно-санитарная оценка и качество мяса водоплавающей птицы в зависимости от вида и возраста - диссертация, тема по ветеринарии
Котелевич, Валентина Антоновна Москва 1984 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Котелевич, Валентина Антоновна :: 1984 :: Москва

CTD-. ведение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ппоизволство мяса волоплаваюшей птииы и пути эго повышения

1.2. качество и биологическая ценность мясо водоплавающей птицы.

1.2.1. Морфологические особенности мяса водоплавающей птицы.■.

1.2.2. Химический состав мяса водоплавающей птицы.

1.2.3. Некоторые физико-химические и биохимические показатели мяса и жира водоплавающей птицы. 2tJ

1,2. 4, Биологическая ценность мяса водоплавающей птицы .,.

1.3. Ветеринарно-санитарная оценка мяса водоплаваю-• щей птицы и факторы, влияющие на его санитарное качество".

ГлАБА 2. Материал и методики исследований.

ГЛАВА 3. Ветеринарно-санитарная оценка тушек водоплавающей птицы. Ьу d.1, Патолого-анатомические изменения в тушках водоплавающей птицы . Ьу

3,2. Бактериальная обсемененность тушек водоплавающей птицы и факторы, оказывающие на нее влияние

Ь.З, Органолептические показатели мяса водоплавающей птицы и изменение их в процессе хранения об

3,4, Изменение некоторых биохимических показателей мяса и жира водоплавающей птицы в процессе хранения.

ГлАВА 4. Качество и биологическая ценность мяса водопла,вающей птицы . ticl

4,1, Мясные показатели качества тушек водоплавающей птицы.

4>,2, Химический состав мяса водоплавающей птицы

4,2,1, Аминокислотный состав белков мяса водоплавающей птицы

4.2.2. Содержание витаминов в мясе водоплавающей птицы

4.2.3. Содержание минеральных веществ в мясе водоплавающей птицы

4.3. Биологическая ценность мяса водоплавающей птицы. 12Ь

4>3.1. Биологическая ценность мяса водоплавающей птицы, определенная при помощи тест-организма инфузории Тетрахимена пириформис . l£D

4.3.2. Биологическая ценность мяса водоплавающей птицы, определенная на: крысятах-отъемышах популяциии ^fi'iv*» .*•«•« iiiy

глава 5. Экономическая эффективность переработки водоплавающей птицы l'JIABA 6. Обсуждение результатов исследований

3 ы 13 о д ы.

8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ПРОИЗВОДСТВУ

9. СПИССК ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Котелевич, Валентина Антоновна, автореферат

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденными ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено дальнейшее увели^-чение производства продуктов питания для населения, особенно продуктов животноводства,. Мясная промышленность должна увеличить производство мяса в 1985 году на 3,4% по сравнению с 1981 годом, а общий объем мясной промышленности в 1981-1985 годах должен возрасти на 29,4%.

Продовольственной программой предусмотрено увеличить среднегодовое производство мяса в стране до 17^17,5 млн. тонн, в том числе птичьего до 2,6 млн. тонн (в убойном весе).

Наряду со значительным увеличением производства продуктов животноводства, особое значение в одиннадцатой пятилетке будет уделено повышению качества, вкусовых и питательных свойств, а также биологической ценности продуктов питания, улучшению их ассортимента за счет снятия с производства устаревших и освоения новых видов.

Коммунистическая партия и правительство постоянно уделяют внимание повышению качества производства продукции. Еще на XIX съезде КПСС, где рассматривался вопрос повышения благосостояния советского народа, отмечалось: "Задача заключается в том, чтобы не только вырабатывать пищевые продукты в больших количествах. Пищевые продукты должны иметь и высокое качество, питательность, привлекательный вдд, хороший аромат, развивать вкус и разжигать аппетит, чтобы люди при еде испытывали истинное удовольствие".

Придавая большое значение решению мясной проблемы в стране, Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли Постановление "0 мерах по увеличению производства мяса птицы"

1S77), в котором предусмотрено увеличить производство мяса птицы в колхозах и государственных хозяйствах более, чем в 2 раза.

В производстве птичьего мяса основной удельный вес в настоящее время занимает мясо бройлеров и значительно меньше мясо водоплавающей птицы - уток и гусей. А между тем производство мяса водоплавающей птицы является одним из резервов в увеличении мяса в стране. Водоплавающая птица обладает большой скоростью роста, а мясо высокими вкусовыми качествами, кроме того гусиная печень является ценным диетическим продуктом питания (А.А. Крикун, 1940, 1954; Э.Э. Пенионжкевич, К.В. Зеленская, 1949, 1952, I960; И.Т. Маслиев, П.1с. Григорьев, 1957; Н.А, Горюнов, 1960, 1974, 1976; В.П. Абакумов, 1964, 1968; Г.П:. Иоцгас, Н.И. Старчиков, 1979; М.М. Киссиль и др., 1980; C'fiknWr 19б°; ЛCfUHffeU? И.H&HSCK, i960;

Qtctiio, Я. о/Щ^^ж^с^тх и др.).

Необходимо отметить, что если промыпленное утководство развивается успешно в нашей стране, то гусеводство несколько снизило свои темпы. В связи с этим, 31 декабря 1975 года коллегия МСХ СССР приняла решение "0 мерах по увеличению производства мяса гусей", которое предусматривает ряд организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на развитие гусеводства в колхозах, совхозах и птицефабриках страны.

По рекомендациям Института питания Академии медицинских наук СССР мясо водоплавающей птицы должно составлять в пищевом рационе людей не менее 30% от общего потребления птичьего мяса (А,Г. Ключковский, 1973).

Однако в настоящее время не уделяется должного внимания производству мяса водоплавающей птицы и изучению его качества, что, вероятно, оказывает отрицательное влияние на решение дан^ ной проблемы (П.Е. Божко, Б.В. Рубан, 1965; И.В. Крутикова, 1967; В.П. Абакумов, 1971).

Литературные данные по определению доброкачественности мяса водоплавающей птицы немногочисленны и проводились в основном при его хранении (Л.И. Кустова, Е.А. Горизонтова, КД. Красницкая, 1954, 1956; С.Т. Щзнников и др., 1955, 1956; Е.А. Горизонтова, Е.А. Петровская и К.М. Красницкая, 1956; П.В. Житенко, 1956; Ю.М. Шестаков, 1963).

Изменешя некоторых показателей качества расфасованных частей тушек гусей в охлажденном виде исследовались Е.А; Горизон'говой, Е.А. Петровской и К.М. Красницкой ( 1956)-.

J> ЛС£о$е? <J. Л CcmtfUlC, //.'d. f-icw-Wtu- (1960) сообщают об исследоваши показателей доброкачественности мороженных тушек водоплавающей птицы, упакованных в пленки.

С.Я. Путинский (1970) проводил исследования по определению доброкачественности мяса уток и гусей в охлажденном и мороженном виде и определил сроки их хранения.

С целью повышения качества мяса птицы в последние годы проводилось ряд исследований, направленных на соверленствова-ние контроля мяса, особенно в процессе его хранения и транспортировки (С.А. Серко, 1967; С.Я. Путинский, 1970; К.А. Топу-рия, 1982)/

Однако до настоящего времени не изучен вопрос о влиянии обсемененности тушек на сроки их хранения и отсутствуют рекомендации по вопросу хранения мяса водоплавающей птицы в зависимости от его обсемененности. Недостаточно изучен и качественный состав мяса водоплавающей птицы, хотя в этом направлении выполнено много работ (И.С. Загаевский, 1949, 1951, 1953, 1955, 1956, 1960, 1963, 1964, 1970; С.Я. Путинский, 1970; Л. Усти-менко, 1974, 1976; Б.В. Смирнов, В.В. Ивченко, 1974; Л.И. Б0былева, К.В. Лобин, 1976; Б.В. Смирнов, 1978; К- РсшмЖ, 1978; ff. d аЛч 1978; ЛГ. ШЖЛА, 1979 и др.).

Однако выполненные исследования в основном освещают изменение некоторых ветеринарно-санитарных, физико-химических и • биохимических показателей мяса, что естественно не решает вопроса о качестве мяса водоплавающей птицы, особенно в сравнительном аспекте.

До настоящего времени не разрешен вопрос комплексной оценки качества мяса водоплавающей птицы с учетом органопеп-тических, ветеринарно-санитарных, физических, химических, био^ химических и биологических'методов исследования, на необходимость которой указывают многие ученые (Н.Г. Беленький, 1976; И.Г. Беленький, В.Я. Шаблий, 1977; А.Д. Игнатьев с соавторами, 1980; ВД. Ковбасенко, В,С. Федотов, 1980; В.Я, Шаблий, 1981 и др.).

Недостаточно изучены вопросы о влиянии сезонности на качество мяса водоплавающей птицы и его биологическая полноценность.

Учитывая вышеизложенное, в задачу наших исследований входило: дать сравнительную ветеринарно-санитарную оценку мяса водоплавающей птицы в зависимости от вида, возраста, категории упитанности, сезона года и условий первичной переработки и хранения; изучить полный химический состав и биологическую ценность мяса водоплавающей птицы в сравнительном аспекте с использованием современных методов исследования; на основании проведенных исследований дать комплексную сравнительную оценку качества мяса водоплавающей птицы.

Проведенными исследованиями установлено, что мясо водоплавающей птицы, получаемое на птицеперерабатывающих пред

- b приятиях, при убое птицы, достапленкой из благополучных по инфекционным заболеваниям хозяйств, соответствует самитарным требованиям. Однако в процессе пегвичной переработки птицы происходит обсеменение тушек микрофлорой, что снижает их санитарное качество и сроки хранения.

Остановлена высокая пищевая и биологическая ценность мяса водоплавающей птицы.

Но основании комплексных исследований установлено, что биологическая ценность мяса водоплавающей птицы неодинакова. Мясо гусей и гусят по биологической ценности значительно выше мяса уток и утят.

Выполненные исследования дают теоретические обоснования о необходимости расширения производства мяса водоплавающей птицы, особенно гусиного, повышения санитарных требований в процессе переработки птицы и использования при оценке качества мяса водоплавающей птицы комплекса исследований, включающих определение биологической ценности с помощью тест-органкзма инфузории Тетрэхимена пириформис.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Дать ветеринарно-санитарную оценку мяса водоплавающей птицы в зависимости от вида, возраста, упитанности, сезона года и условий первичной переработки и хранения.

2. Установить влияние условий первичной переработки и хранения на качество мяса водоплавающей птицы.

В. Изучить некоторые биохимические показатели, химический состав и биологическую ценность мяса водоплавающей птицы.

4. Дать комплексную сравнительную оценку качества мяса водоплавающей птицы.

5. На основании проведенных исследовании дать теоретические обоснования необходимости увеличения производства мяса водоплавающей птицы и установить экономическую эффективность его переработки.

Результаты выполненных исследований внедрены в производство в хозяйствах юга Украины и нашли отражение в "Методических рекомендациях по повышению качества мяса водоплавающей птицы", изданных Одесским областным управлением сельского хозяйства, правлением НТО сельского хозяйства, Одесским сельскохозяйственным институтом и Одесским отделом Всесоюзного научно-исследовательского института ветеринарной санитарии.

- 10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная ветеринарно-санитарная оценка и качество мяса водоплавающей птицы в зависимости от вида и возраста"

7. В Ы 13 О Д Ы

1. В тушках водоплавающей птицы, поступающих на убой из хозяйств, благополучных по инфекционным заболеваниям, практически отсутствуют патологоанатомические изменения. Отмечается в 1,9-9,6% тушек (в зависимости от вида птицы) поражение внутренних органов и 2-4% поверхностные повреждения кожи, связанные с нарушением условий транспортировки птицы и первичной обработки тущек.

2. Бактериальная обсемененность тушек водоплавающей птицы находится в прямой зависимости от ветеринарно-санитарного благополучия хозяйств, сезона года и санитарных условий первичной переработки и не превышает 400-800 тыс. на 1 см поверхности. Выделяются энтеропатогенные серовары 026 (10,0%), 0126:В16 (30, ОД, С55 (50, С^) и 0111 (10,0%), сальмонеллы и протей не выделены. Наиболее высокая обсемененность тушек в весенний и осенний сезоны года,

3. Качество мяса и бульона тушек водоплавающей птицы практически одинаково и по дегустационной оценке колеблется в пределах 4,25-5,0 баллов. Мясо молодняка более нежно и сочно; мясо гусей более жестко, чем уток.

4. Органолептические показатели тушек водоплавающей птицы при хранении находятся в прямой зависимости от температуры хранения и первичной бактериальной обсемененности. Изменение органолептических показателей тушек гусей происходит несколько медленнее, чем уток.

5. Качество тушек водоплавающей птицы в процессе хранения находится в прямой зависимости от сортности и бактериальной обсемененности тушек. Биохимические изменения, отражающие степень свежести тушек при температуре +18*+20°C, наблюдались в тушках второй категории через 24 часа, а в тушках 1 категории через 48 часов.

6, Мясные показатели тушек водоплавающей птицы неодинаковы. 3 тушках гусей значительно выше, чем уток. С повышением сортности тушек достоверно увеличивается убойный выход съедобных частей и кожи с подкожным жиром, отношение съедобных частей тушки к несъедобным, обмускуленность киля, бедра и голени UfОб).

V, Мясные показатели тушек уток и гусей наиболее высокие в осенне-зимний период. Б тушках утят и гусят этой закономерности не установлено.

8. лимичес:ий состав мяса водоплавающей птицы зависит от вида птицы, возраста и сезона года. По содержанию белка гусиное мясо несколько превосходит мясо уток. С возрастом увеличивается количество жира в мясе, незначительно снижается содержание воды. Количество протеина в мясе молодняка либо находится на одном уровне с количеством его в мясе взрослой птицы, либо несколько превышает. Наиболее высокое содержание протеина и наименьшее жира в мясе уток независимо от категории упитанности отмечается в весенний период, а в мясе гусей отмечена тенденция к уменьшению протеина С1 категория) и воды и увеличению жира в осенне-зимний период. Содержание протеина и жира в мясе молодняка соответственно было примерно на одном уровне, отмечена тенденция к уменьшению жира в зимний период.

У. Количественное содержание аминокислот в белках мяса водоплавающей птицы зависит от вида, возраста, упитанноета и группы мышц. По количеству аминокислот в белках гусиное мясо не уступает утиному, а по содержанию ряда аминокислот даже презос-ходит. Сумма заменимых аминокислот в белках грудных и ножных мышцах ниже, а незаменимых - выше, чем в общей пробе мяса, 10. Содержание витаминов и В^ в мясе водоплавающей

- 143 птицы зависит от вида птицы, возраста и упитанности. Наиболее высокое содержание тиамина отмечено в тушках гусят (0,^0-0,0

Н 4" "Ь

0,30-0,0), рибофлавина в тушках гусей (0,33-0,0 - 0,£6-0,0).

Мясо гусей по содержанию витаминов В^ и В^ не уступает мясу уток.

11. Содержание макро- и микроэлементов в тушках водоплавающей птицы зависит от вида, возраста, группы мышц и упитанности. В гусином мясе содержится больше магния и фосфора по сравнению с мясом уток,

12. Биологическая ценность мяса водоплавающей птицы зависит от вида, упитанности и возраста. Сравнительная биологическая ценность мяса гусей выше, чем уток на 5,3-У,8% (1 категория) и на (2 категория) в зависимости от группы исследуемых мышц. Биологическая ценность мяса взрослой птицы на 1,3-12,0% выше мяса молодняка в зависимости от вида птицы.

13. Рентабельность производства мяса водоплавающей птицы не уступает производству куриного мяса. Рентабельность производства гусиного мяса 1 категории (переработка методом полупотрошения) превышает таковую производства цыплят-бройлеров и курей на 1,8-26,2%.

14. Одним из резервов повышения производства мяса в стране является увеличение поголовья гусей, мясо которых по ка.че-? ственным показателям можно приравнивать к мясу уток, повысив закупочные и реализационные цены.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработаны "Методические пекомендадои по повыгаеяию качества мяса водоплавающей птицы", которые одобрены, рекомендованы к внедрению Одесским областным управлением сельского хозяйства, правлением НТО сельского хозяйства, Одесским сельскохозяйственным институтом и Одесским отделом Всесоюзного научно-исследовательского института ветеринарной санитарии и внедряются в хозяйствах юга Украины.

2. Полученные результаты исследований научно подтверждающие необходимость расширения производства мяса гусей, послужили основой для пересмотра закупочных и реализационных цен на мясо водоплавающей птицы. Среди мяса водоплавающей птицы гусиное мясо по убойному выходу, выходу съедобных частей, массе мышц и качеству значительно превосходит мясо уток, А биологическая ценность мяса гусей значительно превосходит биологическую ценность мяса уток.

3. Для более объективной оценки качества мяса водоплавающей птицы необходимо использовать метод биологической оценки его с использованием в качестве тест-объекта инфузории

4. Для сохранения высокого санитарного качества тушек водоплавающей птицы необходимо строго контролировать смену воды в котлах для шпарки птицы, постоянную работу моечных машин.

5. При выявлении допустимых сроков хранения тушек водоплавающей птицы необходимо учитывать температуру хранения, их бактериальную обсемененность и категорию упитанности.