Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Сравнительная оценка эффективности пенного аэрозоля нитазола в комплексном лечении и профилактике острого послеродового эндометрита у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка эффективности пенного аэрозоля нитазола в комплексном лечении и профилактике острого послеродового эндометрита у коров - диссертация, тема по ветеринарии
Бреславец, Валентина Магомедовна Белгород 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Бреславец, Валентина Магомедовна, автореферат

Однако существенными недостатками известных этиотропных средств являются малая широта спектра их противомикробного действия по сравнению с осложняющим эндометриты возможным микробным пейзажем, необходимость длительного применения, быстрое развитие устойчивости патогенной микрофлоры к большинству средств, высокая их стоимость, а потому малодоступность в практических условиях. Некоторые препараты оказывают отрицательное влияние на качество животноводческой продукции и даже опасны для здоровья человека.

Все это диктует необходимость поиска новых препаратов, не менее эффективных, но лишенных хотя бы части отмеченных недостатков.

Изыскание новых средств лечения больных животных идет несколькими путями: разрабатываются ж доводятся до ветеринарной практики новые синтетические или природные препараты, на основе известных, прошедших проверку и доступных активно действующих веществ. конструируются оригинальные лекарственные композиции либо адаптируются известные медицинские препараты к запросам ветеринарии. Последний путь проще и дешевле (Д.К. Червяков с ооавт., 197?.; М, И, Рабинович, 1987: Г.В.Кирюткин о ооавт., 1987; И. Е.Шагов, 1988: А.Д.Третьяков, 1988? И.Ф.Кленова о ооавт,, 1999),

Применительно к гинекологической практике медицина располагает достаточно эффективными препаратами^ прошедшими длительную апробацию временем. Среди ник - аэрозоль "Нитавол" - препарат, содержащий в одной упаковке, г : витавола - 1,02, эмульсионных вооков - 2,397, маола олившвого - 6,783, спирта этилового 95%-ного - 2,04, глицерина - £,55, воды дистиллированной - 36,21, хладон&-12 - 9,0.

Спектр антимикробного действия нитазола широкий. Наряду о действием на многие виды простейших, включая трихомонады, он губителен для стафилококковстрептококков, кишечной палочки, аэробных опорообразущих бактерий, патогенный анаэробных микроорганизмов, как клостридиальных s так и неклоотридиальных (Bacteroides fraga lis. Bacteroldes melaninogenícus, Peptococcus, Peptostrepto-ooccus), включая их штшш, потерявшие чувствительность к антибиотикам и сульфаниламидам. Аэроволь нитавола оказывает также пролонгированное противовоспалительное действие и ускоряет регенерат щш) слизистой оболочки после повреждения (Я.К.Хаджай, В.Ф.Кузнецова, 1984). Благодаря пенной форме препарата возможен максимальный контакт действующего вещества со слизистой оболочкой половых путей.

Сравнительно низкая стоимость препарата и вышеотмеченные особенности его фармакодинамики побудили интерес к изучению вопроса о применении нитавола для лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом.

Цель и задачи исследования, Цель исследования - изучить лечебно-профилактическую эффективность аэроволя нитавола с тем, чтобы использовать его как этиотропное средство при комплексном лечении коров, больных острым послеродовым эндометритом. Исходя из этого, на разрешение были поставлены следующие вадачи:

- установить степень распространенности послеродовых аку-шерско-гинекологических заболеваний у коров в хозяйствах: Белгородской области:

- определить видовой состав и чувствительность микрофлоры содержимого матки у коров при нормальном и осложненном течении послеродового периода к нитаэолу и другим противомикробнам средствам;

- изучить общее действие аэрозоля нитавола на коров, определить оптимальную терапевтическую дозу и разработать схему их лечения препаратом;

- выявить возможность применений аэроволя нитавола о профилактической целью после патологических родов на стадии выведения плода и после оперативного отделения последа;

- рассчитать экономическую эффективность разработанных лечебно-профилактических мероприятий о использованием изучаемого препарата.

Научная новизна. Установлена степень распространения послеродовых акушерсш-гшекологнческйх заболеваний в хозяйствах Белгородской области, выявлены их основные этиологические факторы м проведен анализ заболеваемости коров острым послеродовым эндометритом.,

Впервые дано научное и практическое обоснование к применению в ветеринарной гинекологической практике аэрозольного препарата "Нитазол'Ч Отработаны его оптимальная терапевтическая доза и схема лечения и в сравнительном аспекте определена лечебная и профилактическая его эффективность при остром послеродовом эндометрите у коров. Дана экономическая оценка эффективности разработанных на основе применения аэрозоля китазола лечебных ж профилактических мероприятий.

Практическая значимость работ». Предложен производству способ лечения и профилактики острого послеродового эндометрита у коров о использованием аэровольного препарата, "Нитазол".

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положении диссертационной работы представлялись на IV к V Международных научно-практических конференциях "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 2000, 2001), Всероссийской научно-производственной конференции "Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции" (Орел, 2000),, научно-практическом семинаре главных ветеринарных специалистов хозяйств и районов Белгородской области (Белгород, £001), расширенном заседании кафедры акушерства и хирургии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2001).

Практические предложения, вытекающие из материалов диссертации, изложены в двух информационных листках Белгородского центра научно-технической информации, используются в учебном процессе со студентами и на курсах повышения квалификации ветеринарных специалнстов в Белгородской и Курсши гооседьхээакадемиях.

Пуйликации. По материалам дносертацщ опубликовано ? статей.

Объем м структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, об-гор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, выводы, предложения производству. В списке использованной литературы 232 источников, в том числе 212 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 29 таблицами и рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности пенного аэрозоля нитазола в комплексном лечении и профилактике острого послеродового эндометрита у коров"

5. ВЫВОДЫ

1. Послеродовые заболевания коров хозяйств Белгородской области составляют до 4.8,31 от числа отелов. В структуре этих заболеваний на острый послеродовой эндометрит приходится около 55%. В зимне-весенний период года заболеваемость эндометритом достигает своего максимума (39,4-40,4%), а в летний период снижается (5,3-12,5%).

2. При нормально протекающих родах послеродовые эндометриты регистрировали у 18, ОЖ коров, тогда как при осложненных на стадии выведения плода - у 51,01, а в случаях задержания последа и после его оперативного отделения - у 80,6%.

3. При остром послеродовом эндометрите клинически выявляются ослабление моторной функции матки от гипотонии (11,1%) до атонии включительно (88,9%), нарушения в течении инволюционных процессов в яичниках (84,8%);в 41,2% случаев эндометриты осложняются церви-цитом, несколько реже - вагинитом, вестибулитом и их сочетаниями.

4. При нормальном течении послеродового периода содержимое матки не свободно от бактериальной флоры. В первые двое суток после родов у большинства клинически здоровых коров (57,1%) ив него выделяется различная условно-патогенная микрофлора как в виде монокультур (33,3%), так и в ассоциациях (23.8%), Контаминация E.coli составляет 52,9% случаев, Staph.aureus - 23,5, Str.pyogenes - 17,7, Pr. vulgaris - 5,9. В течение 5-7 суш послеотельного периода степень контаминации матки не изменяется, а в стадию возбуждения полового цикла в отдельных случаях (9,5%) выделяется только кишечная палочка.

5. При осложненном течении послеродового периода всегда выделяется микрофлора, представленная в 87,51 случаев ассоциациями и в 12,5% - монокультурами. С увеличением срока послеотельного периода доля выделяемых микробных ассоциаций увеличивается ва счет снижения доли монокультур.

6. Наиболее частыми ассоциациями являются кишечная палочка и стафилококк (33.3%); кишечная палочка, стафилококк и стрептококк

С У г, iZ^/a ) ^ стрептококк и стафилококк (20,8%). Последние в 63,2% случаев были патогенными для лабораторных животных, обладали высокой резистентностью к доксициклину, ампициллину, линкомэдину, стрептомицину, левомицетину, канамицину, гентамицину, фурадонину, рифампицику, неомицину, бенвилпенмциллину, олеандомищшу, амика-цину, цефотаксшшну, цефуроксиму, цефаклору, офлоксацину, клинда-мицину, тобрамицину, ванкомицину, фуаидину, фурагину и проявляли чувствительность только к аэлоцшшшу» кзрбенициллину и нитаеолу.

7. В стадию возбуждения полового цикла содержимое матки коров, переболевших эндометритом» в большинстве случаев (54,2%) полностью освобождается от микрофлоры. В остальных случаях микрофлора была представлена чаще монокультурой кишечной палочки и реже ее ассоциациями о другими микроорганизмами.

8. Внутриматочное введение пенной формы нитазола (1,02 г Д.В) не отражается на общеклиничеоких показателях и суточной молочной продуктивности коров, не изменяет содержание мукополиоахаридов в маточкой слизи.

9. При остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите пенный аэрозоль нитазола, включенный в схему комплексного лечения (2%-иый раствор синэстрола - 2 мл однократно, окоитоцин по 40-40 ЕД-гол"1 в течение 4-5 сут, тривитамин двукратно по 10-15 мл*гол"1) в качестве этиотропного средства, при ежесуточном однократном внутриматочном введении в дозе 1,02 г ДВ'гож"1 обеспечивал выздоровление животных за 10,1+0,6 сут;тогда как после применения фуразолидона в форме палочек выздоровление наступало через 18,5+0,9, эмульсии стрептоцида - через 14,5+1,0, левоэритро-циклина - через 13,4+1,2 сут. На курс лечения требуется 2,6+0,2-введения нитазола. Более частое его применение не влияло на сроки выздоровления. Увеличение интервала между введениями до 48 ч было менее эффективным.

10. После лечения нитазолом не наблюдались случаи перехода, острой формы болезни в хроническую или субклиническую. Первая течка и охота у выздоровевших животных появлялись через 69,2+3,0 сут после родов, период от отела до оплодотворения составил 90,1+5,8 сут при коэффициенте оплодотворения 1,9+0,3. По сравнению с другими испытанными этиотропными средствами в том же комплексе лечебных средств сервис-период был короче на 12,7-37,4 сут, а оплодотворяемость по первому осеменению выше на 4,4-15,6%.

11. У леченных нитазолом коров в процессе выздоровления снижалась 00Э (на 11,9%), увеличивалось содержание в крови гемоглобина (на 6,8%), эритроцитов (на 23,3!%) и глюкозы (на 27,6%), снижалось число лейкоцитов (на 39%). В популяции лейкоцитов уменьшалась доля эозинофилов (с 4,5 до 3,2%), юных (с 1,0% до 0), палоч-коядерных (с 14,0 до 6,2%) и сегментоядерных (с 28,5 до 21,5%) нейтрофшюв и увеличивалось число лимфоцитов (с 51,0 до 65,0%) и моноцитов (с 1,0 до 4,5%) при относительно стабильном содержании бавофшюв (0,5-0,6%), возрастало количество активных фагоцитов (на 37,3%). В сыворотке крови увеличивалось содержание общего белка (на 4,8%), в основном за счет альбуминов и гамма-глобулинов (на 9,7 и 9,2% соответственно), повышались шелочной резерв (на 19,7%), бактерицидная (на 25,3%) и лизоцимная (на 47,5%) активяоотъ.

12. Санация матки аэрозолем нитазола после родовспоможения позволяет в 3/3 раза снизить заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом. При этом раньше исчезает вибрация среднема-точной артерии со стороны рога-плодовмеотилища , сокращаются сроки выделения лохий, инволюции половых органов и возобновления половой цикличности; оплодотворяемооть после трех осеменении повышается на 37,9% при уменьшении на 0,5 коэффициента оплодотворяе-мооти, период от отела до оплодотворения сокращается на 20,6 сут.

Применение аэрозоли нитазола с профилактической целью после ручного отделения последа эффективнее в 2,2 и экономически выгоднее в 1,2 раза, чем фуразолздоновых палочек; период от отела до оплодотворения сокращается на 14,0 сут, а количество коров, оплодотворенных после трех осеменений, увеличивается на 25,9%.

13. У коров, больных острым послеродовым эндометритом, снижается товарное качество молока. Из всех исследованных проб ни одна не соответствовала требованиям высшего сорта, к первому сорту отнесено 75%, ко второму - 25. После лечения нитазолом за счет снижения бактериальной обсеменеяности и уменьшения содержания в молоке соматических клеток его качество повышалось: по высшему сорту оценено 60% проб, по первому - 40. В группе коров, леченных левоэритроциклином, эти показатели были 46,7 и 53,3% соответственно; у леченных фуразолидоном к высшему сорту отнесено 26,7, к. первому - 53,3, ко второму - 20%; у леченных стрептоцидом - 33,3, 60,0 и 6,7% соответственно,

14. По суммарному индексу эффективности лечения использование пенной формы нитазола при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите экономически выгоднее, чем применение с этой целью внутриматочных палочек с фуразолидоном, 5%-ной эмульсии активированного стрептоцида и левоэритроциклина соответственно в 2,65; 2,43 и 3,0 раза.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПР1>®ЕОДСТВ¥

1. Для комплексного лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, рекомендуется применять в качестве этиотропного средства пенную аэрозоль нитазола - внутри-маточно в дозе, содержащейся в одном баллоне (1,02 г ДВ), по одному разу в сутки с интервалом между введениями 24 ч до проявления первых клинических признаков выздоровления (достаточно 2-4 введений). После применения нитазола вводить внутримышечно: си-нэстрол - однократно 2%-ный масляный раствор 2 мл*вол"1 ж оксито-цин - по 40-50 ЕД в течение 4-5 суш; тривитамин по 10-15 мл*гол"1 на первые и пятые сутки лечения,

2, Для санации полости матки и профилактики эндометрита после оказания родовспоможения при патологических родах и после оперативного отделения последа вводить пенный аэрозоль нитазола в дозе» содержащейся в одном баллоне (1,02 в ДВ), 2-3 раза с интервалом 24 ч,

3« Применение после родовспоможения пенного аэрозоля нитазола предотвращает ущерб от заболевания эндометритом на сумму 511,8 руб' гол"1 при окупаемости каждого затраченного рубля в 15,8 раза. При лечении нитазолом коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, эти показатели составляют 1352,95 руб. л 18,52 раз; при лечении левоэритроцикдином - 1194,95 и 7,91, фуразолидоном - 905,82 и 11,41, стрептоцидом - 1076,70 и 11,35 соответственно»