Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Совершенствование профилактики актинобациллезной плевропневмонии свиней

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование профилактики актинобациллезной плевропневмонии свиней - тема автореферата по ветеринарии
Воронин, Илья Евгеньевич Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Совершенствование профилактики актинобациллезной плевропневмонии свиней

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОЗУДкРСТВШНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЪСКИЙ ИНСТИТУТ КОНТРОЛЯ, СТАНДАРТИЗАЦИИ И СЕРТИФИКАЦИИ р Г Б ОД ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРЕПАРАТОВ

1 3 МДМ Ш8

Ня правах рукописи

ВОРОНИН ИЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ АКТИНОБАЦИЛЛЕЖЙ ПЛЕВРОПНЕВМОНИИ СВИНЕЙ.

16.00.03 - ветеринарная микробиология, Еирусология, эпизоотология, микология и иммунология.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москеэ 1996

Работа выполнена на базе Всероссийского Государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов, Московской Государственной Академии ветеринарной медицины и биотехнологий, Кировского НИИ микробиологии МОРФ, на базе совхозов "Заречье", "Дороничи" Кировской области, совхоза "Восточный" Удмуртии, "Лузинский" Омской области, свинокомплексе "Красногорский Челябинской области.

Научные руководители - доктор ветеринарных наук, илен-корреспон-■ дент РАСХН А.Н.Панин

Официальные оппоненты -зав. кафедрой микробиологии МГА прикладно

биотехнологии, профессор Сидоров М.А.

- кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры эпизоотологии МГА вет.медицины и биоте нологии Есипенок В.А.

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский

технологический институт биологической промышленности

Защита диссертации состоится " ЗО " -Я___Т996 г. в

" /3 " "асов на заседании Диссертационного совета ДЛ20.85.01 ео Всероссийском государственном научно-исследовательском институте контроля, стандартизации и сертификации Еетеринарных препаратов (123022, г. Москва, Звенигородское шоссе, 5, ВГНКИ).

С диссертацией можно озиакомиться в библиотеке ВГНКИ.

Автореферат разослан " 2.4 " ач^лЯ_____1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук

озырег

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В свиноводческих хозяйствах промышленного типа потерн животных от респираторных заболеваний наносят еиачителышй экономический ущерб. Как в России, так и во иного «трапах мира регистрируют контагновную болезнь свиней, поражающую главным обравом поро-•ят по»да отъема н в группах откорма, которая характеризуется фибринозным плевритом я геморрагической иикротизнрующей пневмонией (Сидоров М.А., 1991,и. Ы\со1,с.Ь , 1992), возбудителем болевни пряв на и р1еииорпечто^юе.

В поеледние годы в практике ветеринарии вес большее применение находят иммуномодуллторн Т- и В-активии. Рядом работ (Воронин Б.С., Деврншов Д.А. 1988; Дениееико В.Н. 1991; Карпуть В.М. 1991 и др.) покаваио «мракаиное профилактическое действие втнх препаратов при желудочно-кишечных н реепираторнмх болевнях телят, другие исследователи (Сума Ланаана 1992; Годвин Октпах 1992) показа-лн ревкий ответ органивма аитнтелообравоваиием при еовмеетиом введении паетсреллевиой, а также еальмоиаллевной вакцин е Т- и В-ак-тнвином.

Борьба о актинобациллевной плевропневмонией свиней путем общих ветеринарно-санитарных мероприятий и лекарственной терапии довольно ватруднена. Средства иммунизации, разработанные в настоящее время, пока недостаточно эффективны.

Отечественной и варубежной наукой были предприняты попытки профилактики актинобациллезной (гемофилезной) плевропневмонии свиней с помощь» инактивированных вакцин. При »том установлено, что в качеотве протективного антигена следует рассматривать капсулу бактериальной клетки (Сидоров М.А. 1986;/^щу/ск В V/.

и др.). Наибольшой иммуногенностью обладает вакцины, подученные иа молодых культур (6-6 ч), содержащих максимальное количество капсульного вещества. Также, оледует отметить важную роль в патогенеае инфекции токсина возбудителя и его наличие в вакцинном препарате необходимо.

Цель и задачи исследований.

- Научить профилактическое действие Т- и В-активина и экспериментальной актинобациллезной (гемофилевной) вакцины при экспериментальном актинобациллезе.

- Вццелить культуры А. р¿.еияорлеатотае. от животных в различных свиноводческих комплексах, неблагополучных по АП11;

- Провести идентификацию выделенных штаммов;

- Экспериментально воспроизвести инфекцию на поросятах о помощью выделенных штаммов;

- Иэучить профилактическое действие иммуномодуляторов при экспериментальном актинобациллеае на белых мшах;

Изучить профилактическое дейотвие иммуномодуляторов при экспериментальном актинобациллеае на поросятах;

- Научить профилактическое действие при раздельном и совместном применении актинобациллевной (гемофилевной) вакцины о иммуно-модуляторами в опытах на белых мышах и порооятах;

- Предложить схему применения иммуномодуляторов и актинобациллевной вакцины для профилактики актинобациллезной плевропневмонии свиней.

Научная новизна.

Впервые была показана профилактическая эффективность Т-акти-вина и В-активина при экспериментальном актинобациллезе на лабораторных животных и поросятах. Впервые установлено уаиление иммунного ответа организма при совместном введении актинобациллеаной (га-

мофилезной) вакцины с Т- и В-активином при экспериментальной акти-нобациллвзной инфекции на лабораторных животных и поросятах.

Практическая значимость.

Рекомендовано использование иммуномодуляторов Т- и В-активи-на в регионах и хозяйствах неблагополучных по актинобациялезной (гемофилезной) плевропневмонии, о целью профилактики данного заболевания. Для повышения иммунного ответа организма при введении актинобациялезной вакцины рекомендовано ее применение о Т- и В-активином.

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.

Объем и структура диссертации.

Дисоертация изложена на loi отр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, сведений о практическом использовании результатов исследований, списка литературы.

Работа содержит 9 таблиц, список литературы включает 122 источника, из них 76 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

Экспериментальную часть настоящей работы выполняли на базе Всероссийского Государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов, Московской ветеринарной Академии им. К.И.Скрябина, Кировского НИИ микробиологии МОРФ, а также на базе совхозов "Заречье", "Дороничи" Кировокой области, совхоза "Восточный" Удмуртии, "Лу-зинакий" Омской облаоти, свинокомплекса "Красногорский" Челябинской области.

В ходе работ по выделению возбудителя АПП было проведено бактериологическое исследование 593-х проб патологического материала. При втом выделено 369 культур, которые по оановным свойствам были отнесены к возбудителю актинобациллеаной плевропневмонии свиней.

Для культивирования возбудителя иопольаовали шоколадный агар, кровяной ША, сывороточно-дрожжевой агар, а также среды, разработанные НИИ микробиологии МОРФ, триптический гидролиэат мяоа (ТГМ) и бульон из триптического гидролизата казеина (ШТТС), содержащие \[ - фактор роста.

В вкопериментах были предприняты попытки профилактики актинобациллеаной плевропневмонии с помощью Т- и В-активина, применяемых как отдельно, так и вместе с вкспериментальной актинобациллеаной (гемофилеаной) вакциной при заражении вкспериментальных животных вирулентными культурами А. .

Для ивучения профилактической вффективности иммуноыодуляторов при вкспериментальной актинобациллеаной плевропневмонии на белых мышах маооой 14...16 г животные были раабиты на 4 группы по 40 годов в каждой, соответственно для каждого штамма (V 192, И' 492) воа-

б

¡удите ля.

При заражении использовали предварительно подтитрованную

1мертельную доау, которая для штамма Я 192 составила 75+20* икробных клеток ( /_ Д^), для штамма Г 492 - 135+Ю* 1<£ микроб-

ых клеток ( I. %())•

I группа. Т-активин и культура А. р1еипсрпеи>по1л1 ае (3 Ь П группа. В-активин и культура Ш группа. Т- и В-активин и культура

1У группа, (контроль). Физиологический раствор 0,1 мл и куль-

Иммуномодуляторы вводили в доае 0,1 мл подкожно, смертельную озу культуры вводили внутрибрюшинно одновременно с Т- и В-активи-ом. Затем иммуномодулятори вводили в течение 3-х дней (I рая в »нь) после заражения.

За животными наблюдали в течение II дней.

Дальнейшие исследования были посвящены определению эффектив-эсти иммуномодуляторов в зависимости от сроков их введения при сспериментальном актинобациллеае на примере штамма К 192 (5 ое->вариант). Т- и В-активин вводили ежедневно за 3 дня до вараже-1я 1 раз в день. Опыт проводили на 130 мыиах весом 14...16 г, 13битых на 4 группы. За животными наблюдали в течение 7 дней >сле заражения.

Для получения более достоверных результатов опыты с иммуно-|Дуляторами, а также с экспериментальной вакциной проводили триж-[. Для вычисления М + т применяли следующие формулы:

тура

X средн. = I х (М); т = и

Опыт о актинобациллввной (гемофилваной) вакциной и

иммуномодуляторами на белых мышах

В опытах о вакциной против актинобациллввной (гвыофилеаной) плевропневмонии предусматривалось ее применение как отдельно, так и совместно о Т- и В-активином. В эксперименте было иопользовано 340 белых мышей масоой 14 г (по 170 голов на каждый штамм). Всем мшам вводили противоактинобациллеаную вакцину в дове 0,2 мл, аа исключением животных в контроле (5 группа). Черва 14 дней после иммунизации проводили заражение мышей смертельной дозой (3 i Д^) A. pLeи/и>рпеumontaa (шт. X 192, К" 492), одновременно вводили иммуномодуляторы в дозе по 0,1 мл, ватем I раз в день последующие 3 дня. За животными наблюдали в течение 10 дней.

1 группа. Культура внутрибрюшинно.

2 группа. Культура и 0,1 мл Т-активина подкожно.

3 группа. Культура и 0,1 мл В-активина подкожно.

4 группа. Культура, а также 0,1 мл Т- и В-активина подкожно.

5 группа, (контрольная). Культура и 0,1 мл физиологического раствора.

Во всех экспериментах проводили вскрытие животных как павших, так и выживших (5 голов из каждой группы) с целью изучения патоло-гоанатомических изменений и реизоляции чиотой культуры A. pLe -

uncprteu>noniat . Из легких, печени и крови делали мазки-отпечатки и посевы на твердые и жидкие питательные ореды (сывороточ-но-дрожжевой агар, ТГМ, БТГК).

Для изучения воздействия иммуномодуляторов и экспериментальной вакцины при экспериментальном актинобациллеэе на порооятах формировали 4 группы для каждого штамма возбудителя клинически здоровых поросят в воврасте 1,5-2 меояцвв (масса 15-20 кг). В каждую группу входило по 20 голов животных.

До вкопериментального верамния животные I и Ш-й групп были двукратно вакцинированы в дова I мл а интервалом 14 дней, также поросята Ш-й группы вместе о вакциной получали по 0,5 мл Т-акти-вина и I да В-активина подкожно.

В опытах использовали 492-й и 192-й штаммы к.рие^лорлеч/лоыае (I и 5-й оеровары).

Пооле 2-недельного срока животным всех групп вводили смертельную дозу суточной культуры А. риеицорле^гяськие в дозе 3 мл концентрацией 10 ед. оптического стандарта мутности ГИСК. Заражали интранавально и внутримышечно по 10 голов на каждый опособ.

Животным П-й группы вместе о заражающей дозой вводили по I мл Т-активина и 3 мг В-активина подкожно, затем иммуномодуляторы инъецировали в течение 3-х дней подред один раз в день в тех же дозах. 1У группа - контрольная.

1 группа. Вакцина и вирулентная культура.

2 группа. Т- и В-активин и вирулентная культура.

3 группа. Вакцина, Т- и В-активин и вирулентная культура.

4 группа (контроль). Физиологичеокий раствор I мл подкожно и вирулентная культура.

Клиничеокий осмотр поросят проводили ежедневно в течение 6 дней после заражения.

Ливотных содержали в летнем лагере по 10 поросят в клетке, при атом проводили все ветеринарно-санитарные мероприятия, предусмотренные технологическим процеосом комбината, за исключением пересортировки животных.

Материал для проведения бактериологического наследования отбирали от вынужденно убитых порооят о изменениями во внутренних органах и тканях, характерных для оотрого течения актинобациллез-ной плевропневмонии.

О

Также проводили прижизненное бактериологическое исследование путем ошвов из носовой полооти о последующим выоевоы на плотные питательные среди, инкубацией и выделением чистой культуры.

Патологоанатомичаские и • тиотологичеокие исследования провод1 ли общепринятыми методами.

2.2. Результаты собственных исследований

В ходе работ по выделению микроорганизмов было проведено бактериологическое исследование 593-Х проб патологического материала. При »том веделено 369 культур, которые по результатам изучения их основных свойств (морфологических, тинкториальных, культуральных, ферментативных, серологических) отнесены к возбудителю актиноба-циллевной плевропневмонии свиней 1,2,3,4 и 5 серовариантов.

2.2.1. Результаты применения Т- и В-активина при экспериментальном актинобациллезе белых мышей

В опытах по определению профилактической эффективности им-муномодуляторов при заражении мышей 192 и 492-м штаммами А. pLc-

илорпеитотае попользовали 130 белых мышей (масоой 14-16 г), разделенных на 3 опытные группы по 40 голов на каждый штамм соответственно и одну контрольную группу.

Введение препаратов и вирулентной культуры проводили одновременно. Для большей достоверности опыт повторяли три раза.

Результаты опытов показывают, что при введении Т-активина процент выживших животных при заражении их штаммом F 192 составил 61,5+0,6 %, для штамма Г 492 - 48,3+0,45 %\ при введении В-активина процент выживших животных составил 70,75+0,45 % (шт. F 192) и 84,1+0,64 % (шт. >: 492); при введении Т- и В-активина - 80,75+0,45 (шт. Г 192) и 93,2+0,3 % (шт. У 492).

Одновременно проводили опыты (3 раза) по определению профилактической зффективности Т- и В-активина, в которых иммуномоду-ляторы вводили в течение трех дней (1 раз в день) до варажения вирулентной культурой. Опыты проводили на примере штамма К 192 (б оеровариант). В экспериментах попользовали 160 мышей массой 14-16 г.

Вое животные контрольной группы погибли в течение первых 12-ти часов. Процент выживших животных для группы, где вводили Т-активин, составил 56,6+0,62 %\ при введении В-активина профилактическая »ффективность составила 65,75 + I при совместном введении Т- и В-активина - 82 + 1,4 %,

Следует отметить, что в »том вксперименте у животных которым вводили иммуномодуляторы, клинические прианаки болезни (угнетенное состояние, взъерошенная шерсть, отказ от корма) исчезали в среднем на двое суток раньше, в сравнении о опытом, где иммуномодуляторы вводили одновременно с заражением.

В обоих вкопериментах проводили вокрытие как павших, так и выживших животных по 5 голов из каждой группы с целью реизоляции возбудителя и изучения патологических изменений.

Основные изменения обнаруживали в легких в виде темно-красных участков геморрагического воспаления, печень была кровенапол-нена, иногда с мелкими участками некроза, в других органах видимых изменений обнаружено не было. В мазках из пат.материала обнаруживали мелкие грамотрицательные коккобациллы и короткие палочки, окруженные капсулой, свойственные А. риеиьорпечтошае

Таким образом, полученные данные позволяют судить о высокой профилактической »ффективности иммуномодуляторов при заражении штаммами А. р 1еиРх>рпеитотае , при этом следует отметить,

что наибольший эффект удадооь получить при совместном введении Т- и В-активнна. В группе, где Т- и В-активин вводили совместно после заражения, отмечали более благоприятное течение болезни с быстрым исчезновением признаков.

2.2.2. Результаты применения зкспериментальной актинобациллвзной (гемофилезной) вакцины и Т- и В-активина при экспериментальной актинобациллвзной инфекции на белых мышах

В опытах с актинобациллвзной вакциной предусматривалось ее применение как отдельно, так и совместно о Т- и В-активином. Опыт проводили на белых мшах массой 12-14 г. Через 14 дней после иммунизации ышам вводили 3 L JJ^q культуры штаммов У 192 и F 492. В опыте было использовано 340 мышей, по 170 мышей на каждый штамм (опыт повторяли три раза).

Результаты опыта показывает, что пооле применения только вакцины процент выживших животных ооотавил 70,75 + 0,3 % (шт. П92) и 65,8 + 0,45 % (шт. У 492); ори совместном применении вакцины и Т-активина - 72,5 ± 6,0 % (шт. IT 192) и 84,1 + 0,69 % (шт. F 492); при совместном введении вакцины и В-активина - 75,75 + 0,45 % (шт. )Г 192) и 92,5 + 6,0 (шт. F 492); при совместном введении вакцины с Т- и В-активином - 94,0 + 0,3 % (шт. У 192) и 100 % (шт. Г 492).

Вскрытие павших и вынужденно убитых животных дало аналогичные результаты, как и в предыдущих опытах о белыми мышами.

И» полученных результатов следует, что иммуномодуляторы и вакцина обладают достаточно высокой протективной активностью при заражении штаммами (Г 192 и V 492) А.pL^unopnenmomae t

особенно высокого профилактического аффекта удалось добиться при оовмеотном введении вакцины с Т- и В-активином.

2.2.3. Результаты применения экспериментальной актинобациллезной (гемофилевной) вакцины и иммуномодуляторов при экспериментальном заражении поросят культурой

А. р^еа/ъорлеитоп/ае.

В эксперименте использовали подсвинков (1,5-2-месячного возраста), разбитых на 4 группы для каждого штамма, по 20 голов в каищой группе. В опыте использовали 492-й и 192-й штаммы возбудителя (I и 5-го сероваров).

До экспериментального заражения животные 1-х и Ш-х групп были двукратно вакцинированы в дозе I мл о интервалом 14 дней, также животные Ш-х групп вместе о вакциной получали по 0,5 мл Т-активинв и 1 мг В-яктивина (дозы применяли в соответствии о Временным наставлением по применению экспериментальной актинобациллезной (гемофилезной) вакцины и Наставлением по Т- и В-активину).

Через 2 недели животным всех групп вводили суточную культуру штаммов К 492 и К 192 (3 I Д&0).

.Тивотным П-й группы вместе с 3 Ь Д^ вводили по I мл Т-акти-вина и 3 мг В-активина подкожно, затем иммуномодуляторы применяли в тех же дозах в течение трех дней (I раз в день).

1У группа - контрольная. В течение 8-ми дней после заражения проводили клиничеокий осмотр поросят о двукратной термометрией, микробиологические, паталогоанатомииеокие исследования.

Результаты эксперимента, в котором применяли штамм К 492, показывают, что в 1-й группе, где применяли только вакцину, здоровыми остались 16 животных, ь И-й группе, где применяли вакцину совместно с Т- и Б-активином, здоровыми остались ТС к;ивотных; во П-й, где вводили только иммуномодуляторы, здоровыми оставались также по 16 жиротнкк, в 1У группе (контроль) вое животные заболели.

Из полученных данных следует, что в оравнении о профилакти-чеоким »ффектом (80 %), полученный в 1-й и П-й группах, где вакцину и имыуноыодуляторы применяли отдельно, наиболее выоокие результаты по профилактике актинобациллезной плевропневмонии уда-лооь получить при оовмеотном применении »тих препаратов в Ш-й группе (профилактический аффект - 90 %).

Результаты »коперимента, в котором применяли штамм К 192, показывают, что в оравнении о профилактическим аффектом 85 % и 75 %, полученным ооответотвенно в 1-й и П-й группах, где вакцину и иммуномодуляторы применяли отдельно, наиболее выоокие результа ты по профилактике актинобациллезной плевропневмонии, как и в опыте о 492-м штаммом, удалось получить при оовмеотном применени втих препаратов в Ш-й группе (профилактический аффект - 95 %).

Для проведения патологоанатомичеоких исследований было отобрано 16 голов порооят (по 8-мь из каждого опыта), как больных, так и здоровых.

Патологоанатомичеокие изменения

При вскрытии поросят о клиническими признаками из контрольных групп было обнаружено в грудной полости небольшое количество кровянистого вкссудата (около 80 мл), коотная и легочная плевра воопалены, покрыты пленками фибрина различной толщины (0,5-1,5 01 Плевра блестящая, гладкая, влажная, оиневатого цвета, сосуды ее кровенаполнены.

Легкие плотные, увеличенные, пораженные участки, иногда обширные,, красного или темно-краоного цвета, чаще поражалось одно легкое. В центральной части пораженной доли легкого находили I или 2 первичных очага более темного цвета, чем остальная поражен-

ная ткань. На разрезе очага находили некротические у»едки оерова-того цвета. Почти у всех животных воспалительный процесо локализовался в диафрагмальных долях. Междольчатая соединительная ткань в состоянии серозно-фибриноаного отека сероватого цвета. При раа-реае паренхима легкого гладкая, при надавливании выделяется мутная кровянистая жидкооть.

Бронхиальные, средостенные, поверхностные шейные лимфоузлы увеличены, серовато-розового цвета, с точечными кровоизлияниями, поверхность разреза влажная. В трахее, бронхах обнаруживали кровянистую жидкооть.

Желудок содержит небольшое количество желтоватой жидкооти. На печени обнаруживали серовато-белые очаги некроза, селезенка без видимых изменений.

При вскрытии больных животных из групп, где применяли вакцину и иммуномодуляторы, незначительные патологоанатомические изменения обнаруживали только в легких в виде небольших очагов темно-краоного цвета.

При вскрытии клинически вдорозых порооят патологоанатомичес-ких изменений не обнаружили.

Гистологические изменения

Гистологические изменения в легких характеризовались застойными явлениями, геморрагическим воспалением. В альвеолах и бронхиолах обнаруживали скопление вритроцитов, нейтрофилов и лимфоцитов. Интерстициальная ткань в соотоянии сероано-фибринозного отека, в-альвеолах скопление фибрина, тромбов кровеносных ороу-дов (отложение фибрина в просвете сосудов). Лимфатические сосуды расширены, заполнены вритроцитами, лимфоцитами и нейтрофилами.

Бронхиальные и аредостенные лимфоузлы сероано-геморрагичеаки

воспалены.

Бактериологические исследования проводили в соответствии с изложенными ранее методами выделения чистой культуры.

В мазках ив патматериала от больных свиней возбудитель АПП имел вид мелких грамотрицательных коккобацилл и зернистых тонких палочек, окруженных капсулой, расположенных одиночно, парами.

На плотной питательной ореде возбудитель формировал мелкие (0,5-1 мм) рооинчатого типа колонии 5 - формы, о гладкой выпуклой поверхность*), серо-белого цвета, олизиотой консистенции. Колонии были окружены прозрачной зоной бета-гемолиза.

При пооевах из органов клинически здоровых поросят роста колоний А. р1.еииорпеи™оп1С1е не наблюдали.

Таким образом, применение ж эксперименте Т- и В-активина и ассоциированной иняктивированной формолвакцины дало положительный эффект при профилактике актинобациллеэной плевропневмонии поросят, однако наибольшего профилактического эффекта удалось добиться при совместном применении вакцины и имыуномодуляторов.

3. ВЫВОДЫ

I. Их хозяйств, неблагополучных по актинобациллезной плевропневмонии (совхозы "Дороничи" и "Заречье" Кировской области, "Лузинокий" Омской области и овинокомплекс "Красногорский" Челябинской облаоти), нами были вцделены 5 оеровариантов (1-5) возбудителя болезни. Полевые изоляты обладали комплексом тинкториаль-ных (отрицательная окраока по Грану), морфологических (полиморфизм, зависимость формы бактерий от состава среды), культуральных (ДПН-зависимооть, отсутствие роота на простых средах), биохимических (бета-гемолиз эритроцитов барака, редукция нитратов, продукция уреазы, способность редуцировать о образованием кислоты

(бев газа) углеводы и спирты) свойств, характерных для возбудителя актинобациллевной плевропневмонии свиней.

2. В опыте по профилактике актинобациллевной плевропневмонии о помсщьп иммуномодуляторов на белых мышах профилактическая вффек-тивность Т-активина соотавила 51,5+0,6 % (шт. Ьг 192) н 48,3+0,45 % (шт. Л 492); В-активина - 70,75+0,45 % (шт. * 192) и 84,1+0,64 % (шт. * 492); совместное применение Т- и В-активина предохраняло

от гибели 80,75+0,45 % (шт. К 192) и 93,2+0,3 % (шт. * 492) зараженных животных.

3. В эксперименте, где иммуиомодудятори вводили ва три дня до варажения штаммом К 192, профилактическая эффективность Т-ак-тивика составила 56,5+0,62 %, В-активина - 65,75+1,0 %, при применении Т- и В-активина - 82,0+1,4 %.

4. Профилактическая вффективнооть экспериментальной актинобациллевной (гемофилевной) вакцины при экспериментальном актино-бациллеве на белых мышах составила 70,75+0,3 % (шт. V 192) и 85,8+0,45 % (шт. V 492), при совместном применении вакцины с: Т-активином - 72,5+6,0 % (шт. * 192) и 84,1+0,69 % (шт. 1Г 492); В-активином - 75,75+0,45 % (шт. * 192) и 92,5+6,0 % (шт. К 492); Т- и В-активином оовмеотко - у4,0+0,3 % (шт. Г 192) н 100 % (шт. * 492).

5. Профилактическая эффективность экспериментальной актинобациллевной (гемофилезной) вакцины при экспериментальном актино-бациллезе (шт. К 492) на поросятах составила 80 Т- и В-активина - 80 %; при совместном применении вакцины, Т- и В-активина -- 90 %. Профилактическая эффективность вакцины при заражении поросят штаммом К 192 соотавила 85 %\ Т- и В-активина - 75 %\ при совместном применении вакцины, Т- и В-активина - 95 %.

6. Полученные результаты свидетельствуют о целеоообрааности использования Т- и В-активина в регионах к хозяйствах, неблагополучных по актинобациллевной плевропневмонии свиней, с целью профилактики данного заболевания, а также для повышения иммунного ответа организма при введении актинобациллеаных моно- или ассоциированных вакцин совместно с иммуномодудяторами.

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Рекомендуется использование Т- и В-активина в регионах

и хозяйствах, неблагополучных по актинобациллеаной плевропневмонии овиней, с целью профилактики данного заболевания, о последующей вакцинацией поголовья.

2. Рекомендуется использование Т- и В-активина совместно с актинобациллеаной вакциной с целью повышения иммунного ответа организма.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Профилактика актинобациллевной плевропневмонии в экспериментальных условиях с помощью иммуномодуляторов и вакцины. /Сборн. научн.трудов ВГНКИ. - М., изд. ВГНКИ, 1994, т. 55, о. 169-176.

2. Профилактика экспериментальной актинобациллевной плевропневмонии свиней с помощью иммуномодуляторов и вкспериментальной вакцины. /Сборн. научн. трудов ВШИ. - М., изд. ВГНКИ, 1995, т. 57 с. 243-249.