Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Состояние и перспективы ветеринарной фармации

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние и перспективы ветеринарной фармации - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние и перспективы ветеринарной фармации - тема автореферата по ветеринарии
Трошин, Николай Алексеевич Троицк 1998 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Трошин, Николай Алексеевич

»eiii

n^'- u Ii AK Poccith

rj\l UrA|'

.; >:i:, BÄK POCCÜII

m

/ / /■ ^ ' • //

>' х. _■/ .V >.. , ; л С /

/.....' ? " и

/

УРАЛЬСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

На правах рукописи

/•"1

ТРОШИН НИКОЛАИ АЛЕКСЕЕВИЧ

V

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВЕТЕРИНАРНОЙ

ФАРМАЦИИ

16.00.04. Ветеринарная фармакология и токсикология

Диссертация

на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Научный консультант -доктор ветеринарных наук, профессор АНТИПОВ В.А.

Троицк, 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

1. Введение 5

2. Обзор литературы 11

2.1. История ветеринарной фармакотерапии 11

2.2. Получение и использование лекарств 18

2.2.1. Препараты на основе лекарственных растений 18

2.2.2. Препараты на основе сырья животного происхождения. 24

2.2.3. Использование минеральных лекарств 27

2.2.4. Соединения химического синтеза 41

2.2.5. Использование препаратов микробиологического синтеза 47

2.3. История фармации 55

3. Материалы и методы исследований 65

4. Собственные исследования 69

4.1. Проблемы незаразной патологии в Краснодарском крае 69

4.2. Современное состояние отечественной ветеринарной 79 фармакотерапии и лекарствоведения

4.3. Определение и структура ветеринарной фармации 90

4.4. Мониторинг основных видов лекарственного сырья 92

4.4.1. Сырье растительного происхождения 93

4.4.2. Сырье животного происхождения 113

4.4.3. Сырье минерального происхождения 120

4.4.4. Сырье химического синтеза 128

4.4.5. Препараты микробиологического синтеза 130

4.5. Организация фармацевтического производства (на примере 131 научно - производственного внедренческого предприятия "Ветфарм")

4.5.1. Характеристика использования местного лекарственного 132 сырья для производства препаратов на НПВП «Ветфарм»

4.5.2. Организация и деятельность фармацевтического научно- 146

производственного внедренческого предприятия «Ветфарм»

4.6. Разработка, получение, контроль и фармако- 154 токсикологическая оценка новых ветеринарных препаратов.

4.6.1. Биомос-ВЖ 159

4.6.2. Бажедин 167

4.6.3. Гастен 174

4.6.4. Сорбофур 179

4.6.5. Норфурос 191

4.6.6. Спиртовые настойки лекарственных трав 197

4.6.7. Мази 209

4.7. Организация лекарственной политики в крае 211

4.7.1. Разработка проекта Положения о лекарственных средствах 216 ветеринарного назначения

4.7.2. Разработка проекта Положения о фармнадзоре 224

4.7.3. Разработка проекта Положения о ветфармсовете 228

4.7.4. Разработка проекта Положения о краевой контрольно- 230 аналитической испытательной ветеринарной лаборатории

4.8. Организация государственной ветеринарной аптечной сети 238

4.8.1. Разработка проекта Положения о аптеке государственного 238 ветеринарного учреждения

4.8.2. Разработка проекта Положения о специализированном 238 ветеринарном аптечном киоске

5. Заключение 240

6. Выводы 255

7. Предложения производству 258

8. Список литературы 259

9. Приложения 290

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Высокая заболеваемость и гибель сельскохозяйственных животных, особенно, молодняка, в значительной степени препятствует росту отечественного производства животноводческой продукции. Поэтому улучшение ветеринарного обслуживания животноводства, разработка наиболее эффективных методов и средств профилактики и лечения широко распространенных заболеваний сельскохозяйственных животных является актуальной научной задачей.

Мировой опыт борьбы с заболеваниями животных показал, что основная роль при этом отводится лекарственной терапии и профилактики, позволяющей значительно снизить наносимый экономический ущерб.

Интенсивное развитие животноводства возможно только при условии высокого уровня ветеринарного обслуживания животных, который во многом зависит от обеспечения ветслужбы лечебно - профилактическими средствами. Расширение поставок лекарств для нужд животноводства и ветеринарии возможно, в основном, за счет развития отечественных ветеринарных фармацевтических производств.

Перед ветеринарной фармацевтической промышленностью и ветеринарной фармакологией стоят общие задачи по скорейшей разработке, освоению промышленного производства, изучению и внедрению в практику ветеринарии и животноводства новых высокоэффективных, малотоксичных и дешевых лечебно-профилактических и ростостимулирующих препаратов.

Однако, в стране отсутствует единая научно - обоснованная политика в области лекарствоведения по всей цепи : разработка - внедрение - производство - контроль - реализация - хранение - применение лекарств.

В настоящее время все эти звенья бессистемны и бесконтрольны, так как отсутствует единая специализированная фармацевтическая система как в науке, так и в производстве. Нет определения и сущности этой специальности, ветеринарного фармацевтического производства, нет нормативных актов, регулирующих указанную деятельность, нет задач и концепций развития и прогнозирования ветеринарной фармации, подготовки кадров для этой отрасли.

Реализация ветеринарных медикаментов и кормовых добавок в стране, в связи с отсутствием ветеринарной аптечной сети абсолютно неупоря-дочена и бесконтрольна.

Известно, что ветеринарные препараты потенциально значительнее опаснее медицинских. Потому, что они, как правило, менее очищены и стандартны, чем для человека, во-вторых, применяются, в основном, неспециалистами, (телятницами, скотниками, санитарами) одновременно значительному поголовью животных, что затрудняет их точное дозирование. Продукты от последних (мясо, молоко, яйца и др.), в том числе, от вынужденно убитых животных, с остаточными количествами лекарств попадают в пищу широкому кругу людей, в том числе и детям. С навозом возможно их попадание в окружающую среду (почву, воду, растения), а оттуда - в растительные продукты питания.

Поставленные вопросы требуют тщательной научной проработки и на этой базе разработки предложений и мероприятий по рациональной организации отечественной ветеринарной фармации.

Цель и задачи исследования.

Основная цель работы - разработать и внедрить в практику ветеринарии правила и нормативные акты регулирующие ветеринарные лекарствен-

ное обращение, определить основные понятия и разделы ветеринарной фармации и фармацевтическую деятельность, введение фармнадзора за ветеринарным лекарствоведением, организация ветеринарных фармацевтических производств и ветеринарной аптечной сети; изыскать, исследовать и внедрить новые препараты на основе местного сырья с учетом комбинированного воздействия на этиопатогенетические механизмы наиболее распространенных заболеваний.

В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить проблемы незаразной патологии сельскохозяйственных животных, ее фармакотерапию, рассчитать экономический ущерб, наносимый животноводству незаразными болезнями;

- определить современное состояние отечественной ветеринарной фармакотерапии и лекарствоведения;

- дать определение и представить структуру ветеринарной фармации;

- провести мониторинг основных видов лекарственного сырья Краснодарского края;

- организовать промышленное производство ветеринарных лекарственных средств;

- разработать, изучить и организовать промышленное производство и контроль новых лекарств на основе местного сырья;

- разработать единую научно-обоснованную лекарственную политику в Краснодарском крае в области ветеринарии;

- разработать структуру, организовать и внедрить ветеринарную аптечную сеть в государственных ветучреждениях.

Исследования выполнены по государственным и ведомственным научно - исследовательским темам

Научная новизна.

В результате проведенных комплексных исследований установлены проблемы незаразных патологий в отечественном животноводстве, рассчитан экономическии ущерб, наносимый отрасли болезнями незаразной этиологии в Краснодарском крае, установлена роль невысокой эффективности проводимой фармакотерапии в широком распространении незаразных болезней сельскохозяйственных животных.

Выявлены и показаны разносторонние недостатки в отечественной ветеринарной фармакотерапии и лекарствоведении по всей цепи: разработка - внедрение - производство - контроль - транспортировка - реализация -хранение и применение лечебно - профилактических лекарственных средств.

Дано определение специальности ветеринарной фармации и предложена ее структура.

Проведен анализ и определено местонахождение многих природных ресурсов, пригодных для изготовления лекарственных средств на территории Краснодарского края.

Налажено фармацевтическое производство ветеринарных лекарственных средств на базе вновь организованного научно - производственного внедренческого предприятия "Ветфарм" в г. Тимашевске.

Обеспечено изготовление и контроль серийных партий разработанных новых высокоэффективных препаратов на основе местного сырья в условиях НПВП "Ветфарм".

Определены организационные аспекты и разработаны нормативные акты единой научно-обоснованной лекарственной политики в Краснодарском крае, в том числе, положения о лекарственных средствах, фарм-надзоре, фармсовете, контрольно-испытательной лаборатории, которые ут-

верждены Постановлением главы администрации края № 421 от 2 октября 1997 года и законом о Ветнадзоре в Краснодарском крае № 731-П от 28 октября 1997 года.

В условиях Краснодарского края создана государственная ветеринарная аптечная сеть при госветучреждениях. В целях регламентации ее деятельности разработаны положения о аптеке государственного ветеринарного учреждения и специализированном аптечном киоске.

Практическая значимость и внедрение результатов работы.

Определена сырьевая база для промышленного производства ветеринарных лекарственных средств в Краснодарском крае. Организовано промышленное производство ветеринарных лекарств, разработанных из местного сырья, в том числе : биомос-ВЖ, бажедин, гастен, сорбофур, норфурос, спиртовые настойки лекарственных трав и мази. В проведенных клинических экспериментах и широких производственных испытаниях установлена высокая эффективность этих препаратов при разных показаниях, разработаны дозы, пути и схемы их введения при ряде заболеваний. Разработана и утверждена в установленном порядке нормативно - техническая документация по производству и применению этих препаратов, что способствовало их широкому внедрению в практику животноводства страны.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- основные аспекты фармакотерапии незаразных болезней;

- современное состояние отечественного лекарственного обращения в области ветеринарии;

- определение и структура ветеринарной фармации;

- мониторинг основных видов лекарственного сырья;

- организация фармацевтического производства;

- разработка, изучение и внедрение новых ветеринарных лекарственных средств на основе местного сырья;

- организация лекарственной политики в области ветеринарии;

- организация государственной ветеринарной аптечной сети.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. История ветеринарной фармакотерапии.

Ветеринарная фармакотерапия - лекарственная терапия больных животных, является одним из основных разделов ветеринарной науки (ветеринарной медицины) и имеет многовековую историю своего становления.

История ветеринарии начиналась с ветеринарной фармакотерапии и, в дальнейшем, их развитие было неразрывно связано друг с другом. Обнаруженные исторические сведения указывают на их одновременное зарождение еще на заре человеческой цивилизации (В.А. Шишков и др., 1986) в эпоху каменного века (неолит) (примерно 20 тысяч лет назад), то есть во времена, когда человек стал заботиться о здоровье своих одомашненных животных. (A.B. Сидоров, 1980; В.И. Калугин, 1988).

Профессиональная ветеринария появляется в 3-4 тысячелетиях до нашей эры (период рабовладельческого строя), когда зарождается письменность, благодаря которой до нас дошли тексты с описанием средств и методов лечения животных (В.К. Рябаков, 1948).

Понятие "лекарство" старо, как и понятие "болезнь". Термин "лекарство" является производным французского слова "сухая трава" и подразумевает любое вещество, которое может быть использовано с целью диагностики, профилактики или лечения заболеваний человека или животных. По определению ВОЗ "лекарственным - является любое вещество или продукт, который может быть использован или используется для изучения, изменения физиологических систем или патологических процессов с пользой для реципиента" (П.И. Скворцов, 1931; И.А. Кассирский, 1970; P.C. Сато-скар, С.Д. Бандаркар, 1986).

История поиска лекарственных средств возникла с начала существования человечества. Люди всегда стремились познать лечебные свойства растений, продуктов животного и минерального происхождения, добывая их из окружающей его природы - неисчерпаемой кладовой лекарственных веществ. Они эмпирически применяли лекарственные вещества, которые использовали животные для облегчения своих страданий. Первые письменные источники по фармакологии обнаружены на территориях Индии и Китая (П.А. Бадмаев, 1952; Ф.И. Ибрагимов, 1960; Г.М. Блинов, 1974).

На то, чтобы из разнообразных природных объектов отобрать лечебные средства, испытать их и ввести в практику медицины и ветеринарии, человечеству потребовались тысячелетия. Первыми, кто научился находить полезные вещества, были пастухи эпохи первобытнообщинного строя. Нет почти ни одного растения, минерала, органа животных, которые они не испробовали бы как лекарство - это и травы, и цветы, и корни растений, желчь, жир, зубы, печень, помет и многое другое (А.И. Першиц, А.Л. Мон-гаит, 1974).

Первоначально при использовании лекарственных веществ не было деления лекарствоведения на медицинское и ветеринарное. Накапливая опыт их применения и обобщая лечебный эффект постепенно выделялись наиболее активные средства, сведения о которых передавались из поколения в поколение. Таким образом, набиралась информация о лечебном действии различных веществ. Так многие из них (дубовая и хинная кора, ипекакуаны, касторовое масло, морской лук, тысячелистник и др.), применяемые в настоящее время, были известны и в древности (С.Е. Землинский, 1958).

Первыми лечебными препаратами для животных были лекарственные травы, которые затем использовали в народной медицине, а пастухи, в известной степени, были первыми ветеринарными терапевтами и фармацев-

тами. Известный ученый историк медицины профессор Ф.Р. Бородулин (1955) считает, что скотоводство явилось стимулом для развития медицины, а пастушество способствовало развитию лекарственного травоведения. В "Ветеринарном папирусе", найденном в Кахуне (Египет), написанном в 4-м тысячелетии до нашей эры, содержатся обширные данные о лечении животных и людей одними и теми же лекарями и одинаковыми средствами (В.М. Коропов, 1954; В.А. Шишков, 1986). В Азербайджане существовали эттары (продавцы благовоний и лечебных трав) и нусхабенды (лекари или фармацевты), имевшие опыт медицинской и ветеринарной практики, владевшие познаниями в области лекарствоведения и лечившие одновременно людей и животных (М.М. Дьяконов, 1961; Б.Г. Ибрагимов, 1971).

Как медики, так и ветеринары в своей лечебной деятельности пользовались лекарствами, в которые входили самые разнообразные вещества. Установить, к какому времени относится начало употребления того или иного вещества, не представляется возможным. Наиболее употребительными были различные сорта сала, масло, мед, яйца, молоко, воск, кровь, моча, экскременты животных, свяжеснятая кожа, грязь, желчь, пепел от рогов, копыт, шерсти, смола, квасцы, нефть, мука, а также листья и корни различных растений (Ф.И. Ибрагимов, 1960; П.Т. Кондратенко, 1962; В. Петьков, 1974; П.И. Борисковский, 1977).

История фармакотерапии прочно связана с историей древних государств: Египта, Индии, Греции и Рима. Мифологические персонажи их народов обладали способностью влиять на силы природы и течение болезни. Так Панацею считали богиней лекарственной терапии, Гигиею - покровительницей здоровья и гигиены. Её изображали в виде молодой женщины, кормящей змею из чаши. Символом греческой медицины и ветеринарии было изображение бога врача Асклепия (в Риме - Эскулапа), опирающегося на посох, вокруг которого обвивается змея (В.М. Коропов, 1954).

Заслуга в создании греческой медицины и ветеринарии приписывается фантастическому существу - кентавру Хирону, якобы лечившему ранения травами. Его изображали как эмблему лекарствоведения в виде получеловека-полулошади с факелом, несущим свет - знания или с аптечными весами в одной руке и с мечом в другой. Гомер называет Хирона учителем мифологического бога греческого врачевания Асклепия.

В Египте была найдена написанная на папирусе "Книга приготовления лекарств для всех частей тела", датированная 3600 годом до нашей эры, где приведено около 800 рецептов лекарств из средств растительного и животного происхождения (М.Э. Матье, 1956; И.А.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Состояние и перспективы ветеринарной фармации

г Б ОЛ

На правах рукописи

ТРОШИН НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВЕТЕРИНАРНОЙ ФАРМАЦИИ 16.00.04. - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Троицк - 1998 год

Работа выполнена в условиях отдела ветеринарной фармации Краснодарской научно-исследовательской ветеринарной станции и научно-производственного внедренческого предприятия «Ветфарм», производственные опыты проведены на базе животноводческих хозяйств Краснодарского края и Воронежской области.

Научный консультант - доктор ветеринарных наук, профессор В.А. Антипов

Доктор ветеринарных наук, профессор А.В. Ермолин. Доктор биологических наук, профессор Г.И. Горшков Доктор биологических наук В.И. Дорожкин

Ведущая организация: Казанская государственная академия ветеринарной

сертационного совета Д.120.96.01 при Уральском государственном институте ветеринарной медицины. Адрес института: 457100, г. Троицк, Челябинская область, Гагарина 13, тел. 2-64-75, 2-53-84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного института ветеринарной медицины

Автореферат разослан « ' $» 1998 г.

Официальные оппоненты:

медицины имени Н.Э. Баумана

Защита состоится

час. на заседании дис-

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Т.В. Прокофьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Высокая заболеваемость и гибель сельскохозяйст-гнных животных, особенно, молодняка, в значительной степени препятству-г росту производства отечественной животноводческой продукции. Поэтому пучшенис ветеринарного обслуживания животноводства; разработка наибо-;е эффективных методов и средств профилактики и лечения широко рас-эостраненных заболеваний сельскохозяйственных животных является акту-п>ной задачей ветеринарной,науки и.праетики.,

Мировой опыт борьбы с-заболеваниями животных показал, что бсиов-ш роль при этом отводится лекарственной терапии и профилактике, позво-иощей значительно снизить наносимый животноводству экономический церб.

. Интенсивное развитие отрасли возможно только Лри условии высокого юбня ветеринарного обслуживания животных, который во многом зависит обеспечения ветслужбы лечебно - профилактическими средствами. Растение поставок лекарств для нужд животноводства и' ветеринарии воз->жно, в основном, за счет развития отечественных ветеринарных фарма-втических производств. ; •

Перед ветеринарной фармацевтической промышленностью и ветери-. рной фармакологией стоят общие задачи по скорейшей разработке, освое-ю промышленного производства, изучению и внедрению в практику вете-нарии и животноводства новых высокоэффективных, малотоксичных и левых лечебно-профилактических и ростстимулирующих препаратов.

Однако, в стране отсутствует единая научно - обоснованная политика в пасти ветеринарного лекарствоведения по всей цепи: разработка - внедре-

ние - производство - контроль - транспортировка - реализация - хранение и применение медикаментов для животных.

В настоящее время все эти звенья бессистемны и бесконтрольны, так как отсутствует единая специализированная фармацевтическая система как в науке, так и в производстве. Нет определения и сущности этой специальности, ветеринарного фармацевтического производства, нет нормативных актов, регулирующих указанную деятельность, нет задач и концепции разви-- тия и прогнозирования ветеринарной фармации, подготовки кадров для этой отрасли.

Реализация ветеринарных медикаментов и кормовых добавок в стране, в связи с отсутствием ветеринарной аптечной сети абсолютно неугюрядочеиа и бесконтрольна.

Известно, что ветеринарные препараты потенциально значительнс опаснее медицинских, потому что они, как правило, менее очищены и стандартны, чем для человека, во-вторых, применяются, в основном, обслуживающим персоналом (санитарами, телятницами, скотниками) и одновременно большому поголовью животных, когда их точная дозировка затруднительна. Продукты от последних (мясо, молоко, янца и др.), в том числе, о! вынужденно убитых животных, с остаточными количествами лекарств попадают в пищу широкому кругу людей, в том числе, и детям. С навозом возможно попадание их остатков и в окружающую среду (почву, воду, расю ния), а оттуда - в растительные продукты питания.

Поэтому поставленные вопросы требуют тщательного научного исслс дования и на этой базе разработки предложений и мероприятий по рацио нальной организации отечественной ветеринарной фармации.

Основная цель работы - разработать и внедрить в практику ветерина рии правила и нормативные акты, регулирующие ветеринарное лекарствен ное обращение и фармацевтическую деятельность, определить основные пс пятим и разделы ветеринарной фармации, разраГкнать сфуктуру фармпал'д

ра за ветеринарным лекарствоведением, порядок организации вс!сринарных фармацевтических производств и ветеринарной аптечной сети; изыскать, исследовать и внедрить новые лекарственные препараты на основе местного сырья с учетом их комбинированного воздействия на этиопатогенетическис механизмы наиболее распространенных заболеваний.

В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить проблемы фармакотерапии незаразных болезней сельскохозяйственных животных, рассчитать экономический ущерб, наносимый животноводству этими болезнями;

- определить современное состояние отечественной ветеринарной фармакотерапии и лекарствоведения;

- дать определение и представить структуру ветеринарной фармации;

- провести мониторинг основных видов лекарственного сырья Краснодарского края;

- организовать типовое промышленное производство ветеринарных лекарственных средств;

- разработать, изучить и организовать промышленное производство и контроль ряда новых ветеринарных лекарств на основе местного сырья;

- разработать единую научно-обоснованную лекарственную политику в области ветеринарии в Краснодарском крае;

- разработать структуру, организовать и внедрить ветеринарную аптечную сеть в государственных ветучреждениях.

Исследования выполнены по государственной научно - исследовательской теме с номером госрегистрации : 01.9.80 006905

Научная новизна работы. В результате проведенных комплексных исследований установлены проблемы незаразной патологии в отечественном животноводстве, рассчитан экономический ущерб, наносимый отрасли болезнями незаразной этиологии в Краснодарском крае, установлена роль не-

эффективности фармакотерапии в широком распространении незаразных бо лезней сельскохозяйственных животных. - '

Выявлены и показаны недостатки в отечественной ветеринарной фармакотерапии и лекарствоведении по всей цепи: разработка - внедрение - производство - контроль - транспортировка - реализация - хранение и применение лечебно - профилактических лекарственных средств. .

Дано определение специальности ветеринарной фармации и Предложена ее структура. ' - '

Проведен анализ и определено местонахождение многих источников природного сырья, пригодного для изготовления лекарственных средств на территории Краснодарского края. .

Налажено фармацевтическое производство ветеринарных лекарственных средств на базе вновь организованного научно - производственного внедренческого предприятия "Ветфарм" (г. Тимашевск).

Обеспечено изготовление и контроль серийных партий разработанных новых высокоэффективных препаратоз из местного .сырья в условиях НПВП "Ветфарм".

Определены организационные аспекты и разработаны нормативные акты единой научно-обоснованной лекарственной политики в Краснодарском крае, в том числе, положения о лекарственных средствах, фармнадзоре, фармсовете, контрольно-испытательной лаборатории, которые утверждены Постановлением главы администрации края № 421 от 2.10.1997 г. и законом о ветнадзоре в Краснодарском крае № 731-П от 28.10.1997 года.

В условиях Краснодарского края создана государственная ветеринарная аптечная сеть при госветучреждениях. В целях регламентации ее деятельности разработаны положения о аптеке государственного ветеринарного учреждения и специализированном аптечном киоске. .

Практическая значимость работы. Определена сырьевая база для промышленного производства ветеринарных лекарственных средств в Краснодарском крае. Организовано промышленное производство ветеринарных лекарств, разработанных на основе местного сырья, в том числе : биомос-ВЖ. бажедин, гастен, сорбофур, норфурос. спиртовые настойки лекарственных трав и мази. В проведенных клинических экспериментах и широких производственных испытаниях установлена высокая эффективность этих препаратов в разных показаниях, разработаны дозы, нуги и схемы их введения при ряде заболеваний. Разработана и утверждена в установленном порядке нормативно - техническая документация по производству и применению этих препаратов, что способствовало их широкому внедрению в практику животноводства страны.

Апробация результатов исследований Основные направления работы доложены на научной конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС (г. Краснодар, 1996), международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных» (г. Воронеж, 1997), на ежегодных научных сессиях Краснодарской НИВС, посвященных итогам научных исследований в 1993-1997 годах, краевых производственных совещаниях ветеринарных специалистов Краснодарского края в 1994-1998 годах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- основные аспекты фармакотерапии незаразных болезней;

- современное состояние отечественного лекарственного обращения в области ветеринарии;

- определение и структура ветеринарной фармации;

- мониторинг основных видов лекарственного сырья;

- организация типового ветеринарного фармацевтического предприятия;

- разработка, изучение и внедрение новых ветеринарных лекарственных ' средств на основе местного сырья;

- организация лекарственной политики в области ветеринарии;

- организация государственной ветеринарной аптечной сети.

Публикация результатов исследований. Основное содержание работы изложено в 32 научных публикациях, по теме диссертации получено 1 Авторское скчдсте.шство, утверждено 18 нормативных докумеша.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений для производства, списка использованной литературы и приложений.

Текст диссертации изложен на 3 \1 страницах машинописного текста, иллюстрирован 5 каргами и 26 таблицами. Список литературы включает 414 наименований, в том числе 296 отечественных и 208 зарубежных.

Приложения к диссертации включают копии авторского свидетельства, нормативно-технической документации по технологии производства, контролю и применению препаратов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материал и методы.

Работа включает разработку организационных аспектов ветеринарного Лекарствоведения и обращения лекарственных средств в ветеринарии, понятия и структуры ветеринарной фармации, а также фармацевтической деятельности при разработке, исследовании, контроле и производстве лекарственных препаратов для ветеринарии, организация типового ветеринарного фармацевтического предприятия, определение сферы его деятельности при

оборудовании, производстве, контроле, хранении, транспортировке и реализации препаратов.

Указаны направления деятельности по определению сырьевой базы для производства ветеринарных лекарственных средств, видов сырья, их объемов и мест нахождения, перспективности научно-исследовательских работ по ветеринарной фармации и по изучению качества новых медикаментов.

Проведенные исследования включают разработку технологических приемов по изготовлению новых лекарств, составлению соответствующей нормативно-технической документации на получение фармацевтической продукции (технологический регламент), проведение методов контроля (технические условия) и применении препаратов в клинической практике (наставления).

Для регламентации лекарственного обращения в сфере ветеринарии заработан ряд положений регулирующих эту деятельность от изыскания до реализации ветеринарных препаратов.

В диссертацию вошли разделы по фармакотоксикологическому изучению, разработке показаний к применению и определению лечебно-профилактической эффективности, внедрению в промышленное и сельскохозяйственное производство новых отечественных ветеринарных препаратов.

Экспериментальные исследования проведены в условиях отдела ветеринарной фармации и вивария Краснодарской научно-исследовательской ветеринарной станции, научно-производственного внедренческого предприятия "Ветфарм", а клинические опыты - в условиях животноводческих хозяйств Краснодарского края и Воронежской области.

Антимикробную активность препаратов in vitro изучали методами серийных разведений в бульоне Хотгингера. Для этого делали разные концентрации препаратов на бульоне. Бактериостатические свойства определяли визуально по отсутствию роста культуры в опытных пробирках. Определение

антимикробной активности препаратов проведено также с использованием метода диффузии в агар тест-культур. Антимикробную активность in vivo оценивали по химиотерапевтической эффективности (ЕД50) при экспериментальной стафилококковой и эшерихиозной септицемии белых мышей, вызванной путем внутрибрюшинного заражения летальными дозами этих микроорганизмов.

Токсикологические свойства препаратов изучены путем определения параметров острой и хронической токсичности, общего влияния на организм, местнораздражающего действия после их назначения.

Изучение острой токсичности препаратов проводили на белых мышах, белых крысах, телятах, поросятах и цыплятах при однократном внутреннем введении в различных дозах. О токсичности их действии судили по количеству погибших животных после их применения, картине интоксикации и результатам патологоанатомического вскрытия павших животных. Среднюю смертельную дозу определяли по методу Беренса (М.Л. Беленький, 1963).

Хроническую токсичность изучали на белых Крысах и телятах путем внутреннего назначения препаратов в дозах и сроках трехкратно превышающих рекомендуемую в лечебно-профилактических целях.

При ежедневных "наблюдениях учитывали основные клинические показатели: общее состояние, аппетит, показатели дыхания, пульса и температуры тела, функции органов пищеварения и мочеотделения, динамик}' прироста массы тела. Во время, проведения экспериментов у животных исследовали кровь общепринятыми методами; определяли основные морфоиммунобио-химические показатели: содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, клеток лейкоформулы, общий белок, белковые фракции и опсоно-фагоцитарную реакцию (ОФР). Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли в камере Горяева, а в отдельных случаях фоссоматиком "Культер Ка-унтер", гемоглобина - по Сали, общий белок - рефрактометрически, белковых фракций - по Крапюку. фагоцитарную активность лейкоцитов - по Гостеву.

Функциональное состояние почек под влиянием препаратов оценивали по физико-химическим показателям мочи телят общепринятыми методами. При этом исследовали цвет,'консистенцию,-запах, удельный вес, концентрацию водородных ионов при помощи рН-метра, содержание белка и альбумоз (проба Роча), наличие й количество углеводов (проба- Гайнеса), желчные пигменты (проба Родина), желчные кислоты (проба Гея) -гемоглобин (бенэндиновая проба Адлер-Цитрона), красящие вещества (проба Флоренса).

- Влияние препаратов на активность пищеварительной системы изучали по результатам исследования физико-химических свойств фекалий телят на цвет, запах, консистентцию, концентрацию водородных ионов (лакмусовой бумагой), содержание бежа (проба Роча), углеводов (по Гейнесу), гемоглобина (бейзидиновая проба), желчных пигментов (проба Тарквея), жира и крахмала (микроскопически, общепринятыми методами).

Фармакокинетику препаратов изучали' соответствующими, методами -исследований принятыми в фармакологии и химии.

Лечебно-профилактическое- действие лекарств изучали, в основном, при различных заболеваниях пищеварительного тракта и респираторных путей. Заключение о их положительном действии делали на основании комплексных специфических: клинических, биохимических, гематологических и иммунологических методов исследований. Лечебно-профилактическую эффективность определяли в сравнении с широко применяемыми в данных показаниях средствами и отрицательным контролем. Отдельные испытания были проведены комиссионно с участием ветспециалистов и животноводов хи-зяйств.

Производственные испытания лечебно-профилактической эффективности препаратов и их широкого внедрения в практику ветеринарии и живот-' новодства проводили в хозяйствах ряда регионов страны.

При постановке экспериментов были использованы фармацевтические, фармакологические, токсикологические, микробиологические, химические, статистические,, клинические и другие методы исследований.

Разработанная нормативно-техническая документация в установленном порядке рассмотрена и одобрена Ветфармбиокомиссией и утверждена Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ.

Документы регионального подчинения утверждены на уровне Администрации и Законодательного собрания Краснодарского края.

Кроме того проведен расчет экономической эффективности при применении препаратов в тех или иных показаниях. Расчеты проводили по И.И. Никитину с учетом "Методики определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских й опытно-конструкторских работ" (Колос, М., 1988).

Полученный в результате экспериментальный материал обработан методами вариационной статистики по И.А. Ойвину (1960) и М.Л.'Беленькому . (1963). ■ ' ' '

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. .

1. Проблемы незаразной патологии в Краснодарском крас.

Проведенные исследования'показали, что основной причиной низкой рентабельности отечественного животноводства является плохая продуктивность, ¡высокая заболеваемость и смертность животных, значительная себестоимость ветеринарных мероприятий.

' По данным государственной ветеринаркой отчетности в отрасли регистрируется высокая заболеваемость .скота, которая составляет 65-70% к обороту стада, из них заболеваемость молодняка достигает 90-97,5%. Из анализа

структуры заболеваемости животных следует, что она представлена, главным образом, незаразными болезнями и достигает 97-98% (см. табл. 1 и табл 2).

Основная гибель животных приходится на молодняк крупного рогатого скота. В 1996 году она составила 85,4% и в 1997 - 84,2.%, а у поросят соответственно 92,5 и 93,1% к числу заболевших.

К обороту стада гибель животных составила по крупному рогатому скоту в 1996 году - 2,6 и 1997 - 3,2%, а по свиньям соответственно - 14,9 и 15,1%.

Таким образом, терапевтическая эффективность проведенных лечебных мероприятий по крупному рогатому скоту в 1996 году составила 94,2% и 1997 году - 93%, по свиньям соответственно - 64,4 и 65,0%.

Повышение сохранности -животных и особенно молодняка, во многом зависит от действенности терапевтических процедур. Плохая постановка лечебной работы является основной причиной частой гибели заболевшего молодняка^. Чем эффективней и рациональней лечение, тем меньше ущерб наносимый отрасли болезнями.

По данным многих исследователей, ущерб от незаразных болезней, в том числе и от неэффективного лечения, огромен и не поддается реальному подсчету. Он складывается, в основном, за счет гибели животных и их вынужденного убоя, значительных затрат на проведение мероприятий, в том числе, приобретение медикаментов, резкого снижения продуктивности больного и переболевшего скота.

Так, экономический ущерб за счет гибели животных и птицы, обусловленный, в основном, отсутствием эффективного лечения в 1996 году в Краснодарском крае составил по балансовой стоимости - 76209 млн. рублей и 1997 - 91764 млн. рублей.

Таблица 1

Айализ заболеваемости, отхода и терапевтической эффективности лечения крупного рогатого скота'в Краснодарском крае за 1996-1997 гг.

• № п/п Наименования 1996 г. 1997 г.

' 1. Численность скота на 1.01(жив-х) 1067900 927627

в том числе коров: 380523 320683

2. Получено приплода 379315 322124

3. Заболело животных, (всего) 671927 588539

в % к поголовью 62,9 61,2

4. Заболевания:

4.1. Гинекологические 110237 ' 101165

в % заболеваемости -16,4 17,1

4.2. Органов пищеварения 206328 , 168754

в % заболеваемости 30,7 28,7

5. Заболело, в т.ч. молодняка(жив-х) 332170~ 303910

6. % заболеваемости к приплоду 87,5 94,3

7,. Заболевания:

7.1. Органов пищеварения 149668 . 133891

% заболеваемости 45,0 44,1

7.2. Органов дыхания 109886 106387

% заболеваемости 33,1 35,0

7.3. Нарушения обмена веществ 76694 63032

% заболеваемости 23,1 20,7

8. Пало всего (животных) 38931 40769

в том числе молодняка 33228 34318

% падежа молодняка 85,4 84,2

9. Пало в % к обороту стада 2,6 3,2

10. Пало в % к заболевшим 5,8 6,9

11. 1 1 Терапевтическая эффективность в % к заболевшим животным 94,2 93,1

Таблица 2.

Анализ заболеваемости, отхода и терапевтической эффективноеш лечения свиней в Краснодарском крае ча 1996-1997 гг. .

№ п/п _ Наименования 1996 г. 1997 1.

1. Численность скота на 1.01.(жив-х) 1319890 1164692 ;

2. Получено приплода (животных) 2030311 1678824 !

• 3- Заболело всего (животных) 1416079 1230983 |

4. Заболело в % к поголовью 107,3 105.6

5. Заболело, в том числе молодняка 1137589 962730

6. Заболело в % к приплоду 56,0 57.3

7. Заболевания:

7.1. Органов пищеварения 664682 568242

% заболеваемости 58.4 59,0

7.2. Органов дыхания 349011 312000

% заболеваемости 30.7 32.4

7.3. Нарушения обмена веществ 242483 ¡211187

% заболеваемости 21.3 21.9

8. Пало всего (животных) 504756 431327

9. Пало, в т.ч..молодняка 467079 401595

в % к падежу 92,5 93,1

10. Пало в % к обороту стада 14,9 15,1

11. Пало в % к заболевшим 35,6 35,0

12. Терапевтическая эффективность в % к заболевшим животным 64,4 65,0-

В птицеводстве экономические потери от падежа (в 1996 году молодняка пало 2919 тыс. гол. и взрослой птицы - 697,8 тыс.гол.) по причине незаразных болезней состазила 41921,4 млн. рублей.

Общий ущерб от вынужденного убоя за 1996 год по этим видам животных и птицы составил 24945 млн. рублей, а в 1997 году - 21632 млн. руб-

лей. При этом нужно учитывать ущерб, неподдающейся реальному подсчет от недополучения продукции, если бы эти животные были бы доведены до необходимой кондиции.

Общие потери по всем отраслям животноводства от недополучения продукции счпявили 98СМ5.6 млн. руб.

Значительная статья ущерба приходится на потери, связанные с утилизацией на мясокомбинатах субпродуктов от переболевших животных. Так. в 1996 году подвержено утилизации по разными причинам 327.2 г и в 1997 году 201,6 т , что в стоимостном выражении составило 2644 млн. руб.

Общие затраты на приобретение ветеринарных препаратов по всем отраслям животноводства (38562,6 млн. руб) и птицеводства (15350,6 млн. руб.) составили 53913,2 млн. руб.

В целом, потери от незаразных заболеваний в 1996 году по всем рассмотренным статьям (ущерб от гибели животных - 91764 млн. руб., вынужденного убоя - 24945 млн.руб., недополучение продукции 139957 млн. руб.. затраты на вегпрепараты - 53913,3 млн. руб. и утилизация субпродуктов -2644 млн. руб.) составили 313223,3 млн. руб. (см. табл. 3).

Таблица 3.

Ущерб, нанесенный животноводству незаразными болезнями в Краснодарском крае за 1996 год.

№ п/п Ущерб от Млн. руб.

1. гибели животных 91764

2. вынуяеденного убоя 24945

3. недополучения продукции 139957

4. затрат на ветеринарные препараты 53913,3

5. утилизации субпродуктов 2644

Всего 313223,3

2. Современное состояние отечественной ветеринарной фармакотерапии и лекарствоведения.

Проблема слабой постановки лечебной работы объясняется целым рядом причин и, в первую очередь, плохим снабжением ветеринарной сети высокоэффективными медикаментами. Обеспеченность отрасли животноводства лекарственными средствами в нашей стране более чем неудовлетворительное и является одним из самых слабых и уязвимых звеньев ветеринарной службы.

В значительной степени это связано с отсутствием в стране единой научно-обоснованной политики в области лекарствоведения по всей цепи: разработка - внедрение - производство - контроль - транспортировка - реализация - хранение и применение лечебно-профилактических средств. В настоящее время все эти звенья бессистемны и бесконтрольны, так как отсутствует единая специализированная фармацевтическая система как в науке, так и при производстве лекарств. Нет определения и сущности этой специальности, ветеринарного фармацевтического производства, нет нормативных актов, регулирующих указанную деятельность, нет задач и концепций развития и прогнозирования ветеринарной фармации, подготовки кадров для этой отрасли.

При разработке новых лекарственных средств отсутствует единая координирующая научная политика и тематика, отражающая перспективные направления в области фармакологии, фармации и мониторинг сырьевой базы. Все разработки препаратов вторичны от тематик отраслевых институтов и являются результатом изучения тех или иных заболеваний животных, к которым фармакологи,' как правило, не привлечены. Они осуществляются , как правило, без научного фармацевтического и фармакотоксикологического подхода, учета синергизма и потенцирования, экологической безопасности и отдаленных последствий, изучения механизма действия и кинетики активно-

действующих веществ . При- этом, в основу исследований ставится эффективность с учетом этиологического фактора и, очень редко,' этиопатогенети-ческие механизмы заболевания. -

. Поэтому в настоящее время в Краснодарском крае и стране в целом на рынке лекарственных средств в ветеринарии сложилась сложная ситуация; /Ставшая, по суш, неконтролируемой. Так, в регион, завозится до 97-98% медикаментов на которые в 1997 г. поданным управлений ветеринарии районов и городов края израсходовано более 32 млрд. рублей. Из них только около 50% прошло через официальные торгующие структуры "Зооветонаб", Краснодарскую й Армавирскую биофабрики. Другая половина финансовых ■ средств'вывезена в разные регионы, в основном. Москву и Ленинград через различного' вида перекупщиков. Они нелегально доставляют свой, как правило, не узаконенный товар, неизвестного происхождения непосредственно в хозяйства, частным практикам, госветучреждениям и нередко вступая в сговор с их руководителями и специалистами, делятся с ними прибылью через взятки и комиссионные.

Существенным недостатком современного рынка ветпрепаратов является отсутствие их розничной и-мелкооптовой торговли, что делает их недоступными непосредственно для фермеров и частных владельцев животных.

В результате обеспеченность животноводства необходимыми медикаментами составляет от 5 до 15%, а 50 (и более) процентов животных не получают эффективного лечения и профилактики, что приводит к массовой заболеваемости и их гибели.

Создавшаяся ситуация и приведенные обстоятельства настоятельно требуют срочного введения государственного регулирования ветеринарного лекарствоведения, создания режима наибольшего благоприятствования для местного производителя, как это принято во всем цивилизованном мире, упорядочения лекарственной политики в стране, осуществления рациональной фармакотерапии, организации ветеринарной аптечной сети под государ-

ственным контролем, скорейшего становления отечественной ветеринарной фармации, разработки ее положений, структур и нормативных документов, регулирующих государственную лекарственную политику в стране.

Современная ситуация требует изменения ранее наработанной системы и структуры лекарствоведения,, централизованного обеспечения животноводства медикаментами, организации розничной и мелкооптовой торговли через аптечную сеть госветслужбы.

Вместе с тем, назначение и применение. ветпрёпаратов больным животным требует определенной подготовки и профессионализма, поэтому эту работу целесообразно проводить ветспециалисту непосредственно в условиях вётучрежлений' Отсюда очевидна целесообразность размещения ветеринар-нь1з£ аптек при государственных ветучреждениях как наиболее организованных и контролируемых структурах. Это позволит- лучше контролировать качество и правильность использования медикаментов при непосредственном их применении государственными ветепециалистами (в форме оказания услуг)- '

3. Определение и структура ветеринарной фармации.

Ветеринарная фармация - комплекс науки и практической деятельности по изысканию сырьевой базы, разработке, исследованию, изготовлению, стандартизации, хранению и реализации лекарственных средств для ветеринарных целей и кормовых добавок для животных. Другими словами это система научных знаний об изыскании, свойствах, производстве, анализе лекарственных средств, а также об организации фармацевтической службы и маркетинга. "

Структура ветеринарной фармации включает в'себя следующие основные разделы:

а) изыскание, изучение и разработку сырья для производства лекарств

\ , -

ветеринарного назначения;

б) разработку и технологию изготовления ветеринарных лекарственных форм; ' ■

в) исследование ветеринарных лекарственных форм (структурное, ток- • онкологическое, фармакокинетики); -

г) организацию Промышленного, производства лекарственных среда в и кордовых добавок; „ -

д) контроль и стандартизацию лекарств;

в) хранение и реализацию лекарственных средств (организация и экономика).

• ч < '

4., Мониторинг основных видов лекарственного ci.ipi.ti.

Краснодарский край является уникальным регион по сырьсиым шиа--сам компонентов, необходимых для изготовления лечсбпо-профиллюичсских препаратов.

Поэтому разработка в регионе ныс(>ко'><|н|к:к1ИЛПых, мгшпоксичммх дешевых-и зехнологичных в применении лекаре шейных нешренаршои, ян-ляетс» актуальной задачей ваерииарпой пауки и пра'кшки, 1см более, чп> переход к рыночной экономике осцю носшиил задачи по созданию оючео-вениой конкурешио-способной фармацсшической п|*>дукции. чю споеоГ>с|-вонало <5ы сокращению закупок имноршых ирспарипш дли жииомюиодста и повышению '«ффаоивноаи неюрииармыч мероприяшй

Под мониторищом сырьевой базы для иараГинки лекпреш поппм:по| выявление, исследования, оценку и и;х)1 мг>> сырья и плане исрспскшниосш ек> использования в производстс. II условиях резкой) рооиг пси па медика-мешы. неплаюжсспособлосж хоишон, нажлос шачснпс ириобреки:! и ;ы-скание дос|у||||<»и> и дешевом» сырья ¡меноложеннон) »близи фармапешнче-

CKIIN lljlOH 11111ЛС11! Пициму ll¡H¡ о|)|;,ЛИ ЯШИН фЛрЧа/ÍCK Iичсского гтроизвод-CIIÜ1 И.'1Ж|ИI <41 реле. 1И(i, CUJII.CfiVIO f>;, ;y. CÜ ;aflacf,l. возможность лешекой доо тннки и лру1ис фпкшры. с расчеши получения достаточно эффективных, дешеш.тх и диоуннмч прсиирашк.

Гак. на карте теоГкпаническото районирования лекарственных растений четко прослеживаются массивы произрастания 46 видов лекарственных растений, перспективных для промышленной) освоения, которые были нами систематизированы и распределены но механизму действия и показаниям к применению в 13 групп.

Сырье для лекарств животного происхождения могут поставлять мясокомбинаты и птицекомбинаты из которых в регионе насчитывается 12 действующих. Отходы этих предприятий являются мощной сырьевой базой для производства ветеринарных препаратов,- животного происхождения, поскольку такое сырье содержит большое количество биологически-активных веществ, вырабатываемых различными органами и тканями Животного организма. К их числу можно отнести различные витамины, ферменты, гормоны, аминокислоты и другие вещества, которые могут быть получены при их выделении и соответствующей очистке.

Другим обширным классом соединений, используемых в ветеринарной практике являются лекарства минерального происхождения. Их применяют как в виде различного'рода минералов, находящихся в почве, растениях, гак и в числом виде в форме различных солей и биокОордиционных соединений.!

Недра Краснодарского края богаты месторождениями полезных ископаемых. Регион располагает практически всеми" элементами периодической таблицы Менделеева и может производить различные химические продукты, в том числе, препараты -фосфора, марганца, алюминия, кремния, висмута, железа, меди. йода, кобальта и мйогих других. На территории края работают такие заноды. как Троицкий йодный завод, завод "Утяжелитель", нефтеперерабатывающие предприятия и другие. Однако, с учетом курортной зоны хи-

, " ■ 22 ' мические производства на территории края из-за своей экологической опасности не получили широкого развития. ~

Из микробиологических производств в Краснодарском крае действует две бйофабрнки - в городах Краснодар и городе Армавир. Они выпускают вакцины и сыворотки как для продуктивных сельскохозяйственных животных и птицы, так-и биопрепараты для непродуктивных животных. Определенные препараты могут поставлять спирт-:-и пивзаводы, витаминкомбинат и другие микробиологические производства. -

5. Организация и деятельность фармацевтического научно- производственного'внедренческого предприятия «Встфарм».

Организация фармацевтического производства -ветеринарных лекарственных форм, должна быть обусловлена отсутствием или дефицитом данной группы лекарств в регионе. Дефицит определяется тем обстоятельством, что ' применяемые в производстве медикаменты, по тем или иным'причинам не удовлетворяют ветеринарных специалистов. Основными из этих причин являются малая лечебная или профилактическая эффективность* высокая токсичность, их дороговизна за счет высокой себестоимости или их нёдЪстаток в количественном отношении. ' ' • <

Вместе с тем, основанием для организации такого производства, может служить разработка нового лекарства непосредственно предпринимателем или желание его освоения в содружестве с разработчиком или научным коллективом.

Этому может способствовать также наличие сырья или более простые технологии получения препарата, что делает его конкурентно способным с уже выпускаемыми медикаментами.

Поэтому основными причинами организации фармацевтического научно-производственного внедренческого предприятия "Ветфарм" послужили

дефицит эффективных и доступных препаратов для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка- и для борьбы с акущерско-гинекологической патологией сельскохозяйственных животных.

Предприятие было организовано в городе Тимашевске на территории бывшей бактериологической лаборатории площадью 0,80 га.

Основными целями деятельности предприятия явились научная разработка, изготовление, внедрение в производство и реализация препаратов, кормовых смесей, а'также других средств для диагностики, профилактики и лечения животных, птиц, рыб и пчел, с целью повышения эффективности ведения животноводства и растениеводства.

Данное предприятие аттестовано в ВГНКИ ветпрепаратов регистрации онным удостоверением №-88 от 10 августа.1995 года.

В результате проведенного мониторинга сырьевой базы в условиях Кубани с целью изыскания дешевых, доступных источников сырья, для разработки, внедрения и производства новых крмбинированных лекарственных средств на базе научно - производственного внедренческого предприятия "Ветфарм" нами определены в качестве наиболее перспективных следующие доступные виды сырья:

1. Лекарственные растения - спорыш, тысячелистник, зверобой, кора дуба;

2. Минералы - бентонит и фосфогипс; '

3. Отходы промышленной переработки кукурузы и подсолнечника - лигнин;

4. Отходы переработки нефти - вазелин; ' •

5. Отходы промышленного производства этилового спирта - технический спирт;

6. Полупродукт промышленной переработки древесины дуба - экстракт дуба -ЭД;

7. Производные хиноксалина - диоксидин и олаквиндокса тритурат (байонокс);

8. Производные нитрофуранов - фуракрилин, фуразонал;

24 '

' 9. Подсолнечное масло; -

10. Ланолин. - * "

На основе указанного сырья разработан ряд новых высокоэффективных, дешевых, малотоксичных и удобных для крупногруппового применения препаратов: гаетеп, бажедин. сорбофур. норфурос, биоМос - ВЖ, мази - камфорная, цинковая/ихтиоловая, синтомициновая, спиртовые настойки лекарственных растений, которые в сочетании с химиотерапевтичвекими препара- , томи получили Название /ганесил и лефитин. При ^ акушерско-1 инекологических заболеваниях помимо мазей освоено производство эмульсий и препараюв йодокоид. лефуран, уберсан.

Разработки новых нреппраю» осущое гвлялась совместно с учеными Краснодарской 111ШС ( Л.Л. 1>уланкни. М.Т. Цупикои, АЛ'. Щипицын и др.) и всесоюзною научно-исследовательского института незаразных болезней жимошмх (В.А. Лит пион, Л.А. МаношенскнИ, А.В. Шюргина)."

На реализацию продукции носринириого назначения получена лицензия. II ючепие рнГхны 11111Я1 "Пегфлрм" ш период 1992-!997 г.г. щхтто-ДСИ1.1 и роили питии следующие лекарешениые нреиарты ноюрииариого назначения (тбл. |).

Таким образом, на примере предиринтя "Пек|>ирм", показами .возможное п> н необходимое!!. о|чанн з.щии ипншош исюршшриого фцрмицои-шчсскот проптодепш лекпренгс истин.зошшием место!о сырья.

6. РгприбоТки, получение, кои грот, и фмрмак'о-иж'енкчыки ичеосяи (щенка П01И.1Х ш-и'ришфимх ирншракш

Современная Iсраиих шГмнюк.шия - ни комнпексное меронрняше. включающее еочекшные /«пдсИстш/ 1111 ичоти ччеекче, общие пшчш'мс мс\:|1нг1м1.| тионо! нчеекот процесс:!. л ткже клГншчлкис проявления ибо-

«« боли * """"««»»сп, ол

»ре::::1"1«

ГрупПи

-Ргетичесед

насыщен.

-РН0ГО с^ «;—*елеза й

16

елънык проиес^,

ослабляя избьпочно

вы-

' ,ие «осп»*"- -«-г» "„»»-о ^

.«• г«*—* ».

■ Я» ».<«■ «Г*^ " ' '

„,^.,-и—-Г*'. .. -

КОР«»- ■ —

- -»- — ^

—:: - -—- - г:^-

ГасIси - комплексный препарат, в состав которого входят: бентонит, экстракт дуба, антибиотик тстрациклиновой группы и дрожжи .кормовые. Препарат прсдсгавляс! собой порошок светло-желтого цвета со специфиче-. ским запахом; с водой образует суспензию.

Гастен обладает широким спектром действия, бактерицидным в отно- ' шении сальмонелл, кишечной палочки, стафилококков, стрептококков и некоторых штаммов протея. '

В желудочно-кишечномтраюеин всасывайся слабо, чш обеспечивает высокую терапевтическую эффективность при кишечных инфекциях. Тастен применяют для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней

■ (колибактериоз, сальмонеллез, гастроэнтериты) у тел поросят. С целью профилактики препарат назначают телятам с первого дня жизни ежедневно в те* чение 3-5 суток в дозе 0,1-0,2 г/кг 2 раза в день. Поросятам гастеН рекомендуют давать с 10-дневного возраста по 0,'2-0,4 г/кг 2 раза в день с кормом.

С лечебной целью препарат назначают при проявлении первых признаков болезни'и до выздоровления ежедневно: телятам по 0,2-0,4 г/кг за 2030 мин. до кормления (предварительно размешивают препарат в прокипяченной воде или физрастворе); поросятам - по 0,3-0,5 г/кг групповым способом с кормом 2' раза в день.

Бажедин - комплексный препарат, в состав которого входят: экстракт

■ дуба, бентонит и дрожжи кормовые. Он представляет собой* порошок светло-желтого цвета со специфическим запахом; с водой образует суспензию.

■ Бажедин обладает определенной антимикробной активностью по отношению к кишечной палочке и некоторым другим бактериям.

Препарат обладает обволакивающими, адсорбирующими свойствами и является основным поставщиком микро- и макроэлементов (Са, Р, Иа, Ре и др.), а также аминокислот.

Препарат хорошо адсорбирует алкалоиды, грибы, краски, микробы.

Ьажедин рекомендуют применять при желудочно-кишечных болезнях молодняка с.х. животных (в т.ч. метеориз^ы. колиты, энтериты), а также при отравлениях алкалоидами, красками и др.

Препарат назначают с кормом (молоком) 2 раза в сутки в дозе 0,5 г на I кг массы животного.

С целью профилактики желудочно-кишечных болезней поросят баже-дин задают супоросным свиноматкам за 7 дней до опороса и 7 дней после опороса 2 риза и день в дозе 25 1 на одно животное; поросятам с 7 до 15-дневного возраста дают ежедневно в дозе 0,5 г/кг 2 раза в сутки.

Норфурос представляет собой комбинированный препарат, в состав которого входят: норсульфазол-натрий в водный (или этазол-натрий), гекса-метилентетрамин. натрия гидрокарбонат, фурацилин и вода. По внешнему виду - это красновато-коричневого цвета жидкость без запаха.

Норфурос обладает антимикробный действием, подавляет развитие стафилококков, клебсиелл, сальмонелл, синегнойной палочки.

Норфурос применяют с целью лечения катаральной бронхопневмонии у телят, внутрь в дозе 100 мл на одно животное два раза в день, ежедневно в течение 3-5 суток или аэрозольно из расчета 0,3-0,5 мл/м3 помещения в течение 3-4 дней (экспозиция 45-60 минут).

Насюйки лекарственных трав (тысячелистника, циркория, спорыша, коры дуба) представляют собой 30% спиртовые настойки, полученные путем настаивания сырья указанных растений. Это прозрачные жидкости от зеленого до светло-коричневого цвета.

Настойки лекарственных трав обладают антимикробным, вяжущим, спазмолитическим, противовоспалительным, энергетическим, жаропонижающим действием, способствуют нормализации перистальтики и секреции пищеварительного тракта.

Их применяют для профилактики желудочно-кишечных заболеваний (с признаками диареи) молодняка сельскохозяйственных животных. С профи-

лактической целью настойки вводят внутрь за 30-60 минут перед кормлением, 2-3 раза в день в дозе 0,6-0,8 мл/кг в течение 7-10 дней . С лечебной целью их применяют в тех же дозах до' выздоровления животного.

Масло камфорное. В состав препарата входят камфора и масло подсолнечное. Оно представляет собой прозрачную маслянистую жидкость желтого цвета с запахом камфоры.

Масло камфорное при местном применении оказывает противовоспалительное, антисептическое и раздражающее действие.

Масло камфорное применяют при лечении артритов, бурситов, миозитов, тендовагинитов у животных, а также субклинического мастита у коров в сухостойный период.

Препарат применяют наружно в виде растираний.

Его наносят на поврежденную поверхность кожи тонким слоем и втирают легкими массирующими движениями в течение 2-3 минут 1 -2 раза в сутки до выздоровления.

Мазь камфорная. В состав мази еходят: камфора, вазелин и ланолин. Она представляет собой густую однородную массу желтоватого цвета с запахом камфоры.

Мазь камфорная обладает антисептическим, противовоспалительным и раздражающим действием.

Мазь камфорную применяют для лечения артритов, бурситов, тендовагинитов, миозитов у животных, а также субклинического мастита в сухостойный период у коров.

Препарат применяют наружно в виде растираний. Для этого мазь наносят на поврежденные поверхности кожи тонким слоем и втирают легкими массирующими движениями в течение 2-3 минут 1-2 раза в сутки до выздоровления.

Все приведенные препараты рассмотрены и одобрены Ветфармбиоко-миссией Департамента ветеринарии МСХ и II РФ. на них разработана необ-

ходимая нормативная документация по получению (технологический регламент), контролю (технические условия) и применению (наставления по применению), которая в установленном порядке утверждена Департаментом ветеринарии. ' ■

Таким образом, на основе местного и доступного сырья разработаны новые лечебно-профилактические препараты высокоэффективные при мно-- гих широко распространенных заболеваниях животных.

7. Организация лекарственной политики в крае.

В Краснодарском крае и в стране в целом отсутствует единая система в сфере обращения ветеринарных лекарственных средств и не разработаны регулирующие ее нормативные акты, не проводится государственная лекарственная политика, не созданы оптимальные условия для производства отечественных ветеринарных лекарств - ветеринарной фармации, отсутствует ветеринарная аптечная сеть.

Нами предприняты усилия по разработке и созданию правовых основ в ветеринарном лекарствоведении, регламентации деятельности субъектов обращения ветеринарных лекарственных средств, установлении системы органов, осуществляющих и регулирующих правоприменительную практику в сфере обращения ветеринарных лзкарств. В этих целях нами предприняты усилия по разработке мер установления государственного контроля над созданием, изучением, производством, применением, хранением, торговлей (реализацией) ветеринарных препаратов, а также контроля их качества, эффективности и безопасности.

. В нашей работе мы руководствовались законами Российской Федерации, нормативными актами Департамента ветеринарии МСХ и П РФ, администрации края и другими документами.

Таблица 4 -

Производство и реализация препаратов НПВП «Ветфарм» за период 1992-1997 г.

Наименование Ед. изм. Го д ы Всего.

1 1992 ; 1993 1994 1995 1996 1997

Бажедин | кг- 1 2470 3856 4780- 11260 12356 13640 48362

Гастен •кг 3120 2715 5016 10130 11840 14135- 46956

Сорбофур кг 680 3560 6738 12420 13240 17450 54088

Биомос-ВЖ. кг 4130 6670 8530 11350 14212 15130 60020

Норфурос . л 536 1720 2150 2860 4130 3720 15116

НасТойкй:

Танесил - л 1450 2600 4260 6700 7150 813Й 30298

Лефитин л 1270 3150 3178 4020 4530 5740 21880

Мази: '

Камфорная кг - 450 870 2140 2448. 2060- 7968

Ихтиоловая кг - 870 10860 25170 17180 7250 61330

Цинковая кг - 1120 9089 14402 11314 6612 42537

Тетра-циклиновая кг 360 194 2690 3140 3658 10042

Линименты:

Стрептоцида кг 418 2649 12198 6830 4560 26650

Синтомицина кг 530 14818 29637 9632 5146 59760 '

Жир для доения кг 720 4663 15877 8760 7450 37476

Масло камфорное л 1140 1520 1550 4850 3780 12840

Па основании указанных правовых актов и с учетом сложившихся условий в Краснодарском крае нами разработан' комплекс мероприятий по формированию государственного контроля в сфере обращения ветеринарных лекарственных средств по организации государственной ветеринарной £П-течной сети и обеспечению бесперебойного снабжения животноводства региона необходимым ассортиментом лекарственных средств и других товаров зооветеринарного назначения, (табл. 5).

При этом была разработана'структура деятельности субъектов обращения, ветеринарных препаратов и регламентация их взаимоотношений.

Данный порядок устанавливает приоритет государственного контроля во всех сферах лекарственного обращения.

Государственное регулирование этих отношений осуществляется путем государственного лицензирования этого вида деятельности, государственного контроля производства, реализации, качества, эффективности и безопасности ветеринарных лекарственных средств, обеспечение подготовки и переподготовки специалистов, занятых в сфере фармацевтической деятельности.

Для выполнения указанных задач при Управлении ветеринарии администрации края создается отдел по Фармнадзору и лицензированию в функции которого будут входить исполнение и контроль вышеприведенных нормативных актов, реализация единой лекарственной политики, организация государственной ветеринарной аптечной сети, госконтроля" ветеринарного лекарствоведения.

При Фармнадзоре создается Фармакологический совет, состоящий из ведущих ученых Краснодарской научно-исследовательской ветеринарной станции и ветеринарного факультета Кубанского агроуниверситета, в задачу которого будет входить разработка оптимального ассортимента ветеринарных лекарственных средств при наиболее распространенных заболеваниях, позволяющего проводить единую лекарственную политику в крае и обеспечить наиболее эффективную и рациональную фармакотерапию на базе

Таблица 5

научнообоснованной ротации лекарств, помочь скорейшей разработке и внедрению новых отечественных препаратов из местного доступного сырья.

При этом со стороны Фармсо'вета будет проводиться. координирующа° лекарственная и ценовая политика, направленная на снижение цены товаров, регулирования производства и конкуренции, стимулирования местных фармацевтических производств.

В целях контроля за качеством, эффективностью и безопасностью как отечественных, так и импортных .лекарственных средств, а также за их производством и фасовкой в крае, при Фармандзоре на базе Краснодарской НИВС и Краевой ветеринарной лаборатории "Краснодарская" создается .независимая государственная контрольно-испытательная лаборатория.

Очевидная необходимость установления государственного контроля за -производством, ■■ транспортировкой, хранением, р&ализацией, применением ветеринарных препаратов отражена в проекте Постановления главы администрации Краснодарского края "О "единой государственной, научно обоснованной лекарственной политике в области ветеринарии". В Постановлении - определены цели и задачи упорядочения обеспечения животноводства края качественными, эффективными препаратами отечественного производства, установлению приоритета государственного контроля в сфере обращения ветеринарных лекарственных средств, определены исполнители.

8. Организация государственной ветеринарной аптечной сети.

Для обеспечения качественного снабжения животноводства края через государственную ветеринарную сеть на базе Краснодарской НИВС формируется предприятие "Фармснаб". В его функции входит снабжение государственной ветеринарной аптечной сети необходимым ассортиментом лекарств и товаров зооветеринарного назначения; соблюдение единой лекарственной политики, организация быстрейшего внедрения новых препаратов, со-

блюдение необходимой ротации и обновления лекарств, контроль за рынком ветеринарных препаратов.

Основным поставщиком лекарств и ветеринарных товаров предприятию Фармснаб будет АО ''Краснодар зооветснаб", деятельность которого будет регулироваться путем обеспечения обязательного ассортимента через государственный заказ производств и поставку их, в основном, от местных фармацевтических предприятий. Не производимые в крае лекарственные препараты и товары зооветеринарного назначения приобретаются на конкурсной основе от других производителей и инофирм.

В задачи предприятия Фармснаб тауке входит централизованная доставка ветеринарных товаров в центральные районные ветеринарные аптеки согласно договоров и заявок.

Центральная районная ветеринарная аптека обеспечивает снабжение аптек нижестоящих структурных подразделений государственной ветеринарной службы.

В функции аптек государственных ветучреждений входит обеспечение государственной сети при оказании услуг по ветеринарному обслуживанию животноводства населения и организации розничной и оптовой торговли лекарственных препаратов и других товаров населению, коллективным и фермерским хозяйствам.

В целях наибольшего охвата населения края в тех населенных пунктах, в которых отсутствуют государственные ветеринарные учреждения при аптеках ветеринарных учреждений будут созданы специализированные йере-движные аптечные киоски (СПАК), в функции которых входит обеспечение населения, коллективных и фермерских хозяйств лекарственными средствами и другими атрибутами зооветеринарного назначения.

Таким образом, при государственном Управлении ветеринарии Крас-яодарсксго края в целях контроля и регулирования всех сфер деятельности зетеринарного лекарственного обращения создаются соответствующие

структуры: отдел ветеринарнс.г .1 фармацевтического надзора, государственная ветеринарная аптечная сеть при госветучрежлении. ветеринарный фармакологический Совет из числа ведущих ученых КНИВС и КГАУ. разработаны необходимые положения и требования по контролю и регулированию ветеринарного лекарственного обращения, а также проведению разработанной Фармсовстом единой научно обоснованной лекарственной политики в регионе. Всё это позволит повысить эффективность и снизить стоимость ветеринарных мероприятий, уменьшить отрицательное влияние ветеринарных лекарств на человека и окружающую среду.

ВЫВОДЫ

1. Основной причиной невысокой рентабельности отечественного животноводства является низкая продуктивность, высокая заболеваемость и смертность сельскохозяйственных животных, значительная стоимость ветеринарных мероприятий, и в частности, проводимых лечебных процедур. В целом потери от незаразных болезней (ущерб от гибели животных, вынужденного убоя, недополучения продукции, затрат на ветпрепараты и утилизацию некачественных субпродуктов от больного скота) составили в Краснодарском крае в 1997 г. 313223,4 млн. неденаминированных рублей.

2. Слабая постановка лечебной работы обусловлена целым рядом проблем в области лекарственного обращения в ветеринарии: отсутствием единой научно-обоснованной политики и государственного регулирования в области лекарствоведения, специализированной ттаучно-производственной фармацевтической системы, отечественного ветеринарного фармацевтического производства и нормативных актов, регулирующих эту деятельность, плохой постановкой в сфере реализации препаратов и отсутствием аптечной сети.

3. Краснодарский край является уникальным регионом по сырьевым запасам компонентов, необходимых для изготовления лекарств растительного, животного и минерального происхождения, а также получаемых микробиологическим я химическим синтезом.

4. На основе проведенного мониторинга сырьевой базы разработаны, исследованы и внедрены в промышленное и сельскохозяйственное производство ряд новых, высокоэффективных, дешевых, малотоксичных и удобных для крупногруппового применения препаратов: спиртовые настойки лекарственных растений (танэсил, лефитин), гастен, бажедин, сорбофур, норфурос,

биомос-ВЖ, мази (камфорная, цинковая, ихтиоловая, синтомициновая), камфорное масло. - - . ■ -

5. Ветеринарная фармация является комплексом науки и практической деятельности по изысканию сырьевой базы, разработки, исследованию, изготовлению, стандартизации, хранению и реализации лекарственных средств для ветеринарных целей и кормовых добавок для животных.

6. Организовано и введено в действие ветеринарное фармацевтическое производство "Ветфарм", задачами которого является разработка, изготовление, внедрение в производство и реализация препаратов, кормовых смесей, а также других средств зооветеринарного назначения. •

7. В целях проведения единой государственной научно-обоснованной лекарственной политики в области ветеринарии, упорядочения обеспечения животноводства качественными, эффективными препаратами отечественного производства, установление приоритета государственного контроля в сфере обращения ветеринарных лекарственных средств разработано Постановление главы администрации Краснодарского края и другие нормативные акты.

8. Разработаны правовые основы в области ветеринарного лекарствоведения и регламентация деятельности субъектов обращения ветеринарных лекарственных средств, установлены системы органов, осуществляющих и регулирующих правоприменительную практику в сфере обращения ветеринарных лекарств. Разработаны меры по установлению государственного контроля над созданием, изучением, производством, применением, хранением, торговлей (реализацией) ветеринарных препаратов, а также контроля их качества, эффективности и безопасности. Все аспекты этой деятельности регламентируются "Положением о лекарственных средствах Краснодарского края".

9. При управлении ветеринарии администрации края создается отдел по ветфармнадзору, деятельность которого определяется "Положением об отделе государственного надзора".

10. В.целях- контроля ¡а качеством, эффективностью и безопасностью ветеринарных лекарственных средств, а также за их производством и фасовкой при Фармнадзоре создается незавйсимая государственная контрольно-испытательная лаборатория.

И. В целях проведения единой лекарственной политики, определения оптимального ассортимента, регламентации их рационального применения, а также испытания и скорейшего внедрения новейших лекарств при государственном управлении ветеринарии создается экспертно-консультатйвный орган - Фармакологический совет по ветеринарным препаратам.

12. В целях упорядочения реализации ветеринарных лекарственных средств при госветучреждениях формируется .государственная ветеринарная аптечная сеть, деятельность которой регламентируется "Положением об аптеке госветучреждения" и "Положением о специализированных аптечных киосках"

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для промышленного производства ветеринарных лекарственных средств определена сырьевая база растительного, животного, минерального происхождения, микробиологического и химического синтеза.

Разработаны, исследованы и предложены сельскохозяйственному производству новые ветеринарные препараты: биомос-ВЖ, бажедин, гастен, сорбофур, спиртовые настойки лекарственных трав, камфорные мазь и мае- • ло. Организовано промышленное производство этих препаратов. Их применение и производство регламентируется разработанной и утвержденной в установленном порядке соответствующей нормативно-технической документацией.

В условиях Краснодарского края при госветучреждениях сформирована государственная ветеринарная аптечная сеть. В целях регламентации ее

дея1слыюсти разработаны Положения "Об аптеке государственного ветеринарного у чреждения" и «О специализированном аптечном киоске (СПАК)».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Буланки» А.Л.. Трошин H.A.. Терехов В.И. Использование препарата биомос-ВЖ для профилактике стрессов у телят при транспортировке. Информационный листок № 569-88 Краснодарского ЦНТИ, 1988.

2. Буланкин A.A.. Трошин H.A., Буланкин А.Л. Использование препарата биомос-ВЖ для повышения живой массы тела. Информационный листок № 572-88 Краснодарского ЦНТИ. - 1988.

3. Пушкарь A.A.. Трошин H.A., Буланкин А.Л. Использование препарата биомос-ВЖ для повышения продуктивности норок. Информационный листок № 550-89 Краснодарского ЦНТИ.-1989.

4. Семенов И.Г.. Трошин H.A., Буланкин А.Л., Кацеба М.Т. Применение препарата ЭД в гусеводстве. Информационный листок № 314-90 Краснодарского ЦНТИ. - 1990.

5. Трошин H.A. Биомос -ВЖ, высокоэффективный препарат. Журнал «Сельские Зори». Краснодар. 1990, № 8.

6. Буланкин А.Л., Цупиков М.Т., Бибиков Ф.А., Трошин H.A. Присыпка для послеоперационных кастрационных ран. Информационный листок № 1125 Краснодарского ЦНТИ. - 1990.

7. Селиванова A.C., Ломова Е.А., Бибиков Ф.А., Трошин H.A. и др. Способ получения препарата для лечения желудочно-кишечных заболеваний у телят. Авторское свидетельство № 162Е280, 1990.

8. Буланкин А.Л., Терехов В.И., Трошин H.A. Пути ранней профилактики желудочно-кишечных заболеваний и использование препарата Полиэн-теред при диареях телят. Рекомендации Краснодарского ЦНТИ. - 1990. - 11л.

9. Буланкин А.Л., Терехов В!И., Трошин H.A. Лекарственные и биологически-активные препараты для лечения и профилактики заболеваний у свиней. Брошюра Краснодарского ЦНТИ. -1990. - 22л.

10. Трошин H.A., Буланкин А.Л., Ралка И.П. Ветеринарно-санитарные и зоогигиеннческие мероприятия по выращиванию здоровых телят на фермах в Краснодарском крае и использование эффективных препаратов при лечении желудочно-кишечных заболеваний у телят. Брошюра Краснодарского ЦНТИ. -1990. - 31л.

11. Буланкин А.Л., Терехов В.И., Трошин H.A. Ветеринарные лечебно-профилактические препараты , созданные и выпускаемые Краснодарской НИВС и АПК «Кубань». Справочник Краснодарского ЦНТИ. -1991. - 22л.

12. Трошин H.A. С наукой вместе. Информационный листок, 1991.

13. Трошин H.A., Губанова Т.И., Бель B.B. Опыт использования бентонита. Информационный листок № 132-91 Краснодарского ЦНТИ. 1991.

' 14. Буланкин А.Л., Трошин H.A., Ралка И.П. Применение препарата антикет при метаболическом ацидозе-у коров. Информационный листок № 552-91 Краснодарского ЦНТИ. -1991.

15. Буланкин А.Л., Трошин H.A., Трошин А.Н. Применение биофарма-20 в животноводстве. Информационный листок № 391-92 Краснодарского ЦНТИ. - 1992..

16. Трошин H.A., Буланкин А.Л. Ветеринарно-санитарные и технологические мероприятия по выращиванию здоровых телят на фермах колхозов, совхозов и фермерских хозяйств. Рекомендации, 1993. - 28л.

17. Трошин H.A., Буланкин А.Л., Трошин А.Н. Предупреждение и ликвидация бесплодия и яЛовостн коров в хозяйствах Краснодарского края. Рекомендации, Тимашевск. 1993. - 31л.

18. Буланкин А.Л., Трошин H.A. Уникальный препарат. Журнал «Сельские Зори». Краснодар. 1994. № 5.

19. Трошин H.A., Буланкин А.Л., Трошин А.Н. Препарат биомос-ВЖ. Информационный листок. № 75-94 Краснодарского ЦНТИ. - 1994.

20. Трошин H.A., Трошин А.Н., Буланкин А.Л. Применение диареина при лечении желудочно-кишечных заболеваний телят. Информационный листок № 96-94 Краснодарского ЦНТИ. - 1994.

21. Назаров М.В., Трошин H.A., Трошин А.Н. Интенсификация воспроизводства крупного рогатого скота на основе профилактики и ликвидации бесплодия коров и телок в условиях Северного Кавказа. Методические рекомендации. Краснодар. 1995. - 17л.

22. Антипов В.А., Болоцкий И.А., Трошин H.A., Бибиков Ф.А. и др. Профилактика и лечение болезней поросят в хозяйствах Краснодарского края. Рекомендации, Краснодар. 1995. - 58л.

2.1. Буланкин А.Л., Трошин H.A., Применение присыпки эдис в животноводстве. Информационный листок № 105-96 Краснодарского ЦНТИ. -19S6.

24. Трошин H.A. Проблемы и перспективы развития ветеринарной c.sv-Лчбы Краснодарского края. // Материалы научной конференции, посвященной 50-летию НИВС/Краснодар, 1996, С. 12-16.

25. Трошин H.A. Бажедин при болезнях молодняка сельскохозяйственных животных. // Материалы научной конференции, посвященной 50-летию НИВС/ Краснодар. 1996, С. 170-171.

26. Трошин H.A. Фармако-токсикологические свойства и применение бажедина. /У Материалы научной конференции, посвященной 50-летию НИВС/ Краснодар. 1996, С. 171-172.

27. Трошин H.A. Новый препарат гастен. // Материалы научной конференции. посвященной 50-летию НИВС/ Краснодар, 19^6, С. 172-173.

28. Трошин H.A. Эффективность профилактики и лечения гастроэнтеритов телят гастеном. // Материалы научной конференции посвященной 50-летию НИВС/ Краснодар, 1996, С. 173-175.

29. Мишанин Ю.Ф., Трошин H.A. Практикум по ветеринарии. Учебное пособие. Краснодар., 1996.-282л.

30. Рабинович М.И., Трошин H.A. Несовместимость и побочное действие' лекарств, применяемых л ветеринарии. Учебное пособие. Краснодар. 1997.-312л.

31. Трошин H.A. Организация ветеринарной формации в Краснодарском крае. // Материалы Международного координационного совещания /

'Воронеж; 1997, С. 270-273. ,

32. Трошин H.A. О единой государственной лекарственной политике в области ветеринарии/Журнал «Вестник ветеринарии», Ставрополь, 1998, С. •8-11. : . ' ' ' .