Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Роль микробного фактора в этиологии гинекологических болезней коров, их профилактика и терапия

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль микробного фактора в этиологии гинекологических болезней коров, их профилактика и терапия - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Роль микробного фактора в этиологии гинекологических болезней коров, их профилактика и терапия - тема автореферата по ветеринарии
Багманов, Минереис Алиуллович Ульяновск 1998 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Багманов, Минереис Алиуллович

УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

БАГМАНОВ МИНЕРЕИС АЛИУЛЛОВИЧ

РОЛЬ МИКРОБНОГО ФАКТОРА В ЭТИОЛОГИИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ КОРОВ, ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ТЕРАПИЯ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Диссертация на соискание учёной степени доктора ветеринарных наук

Научные консультанты:

доктор ветеринарных наук, профессор Хайруллин И.Н.,

заслуженный деятель науки РТ, доктор ветеринарных наук, профессор Миролюбов М.Г.

Ульяновск - 1998

Оглавление

Введение....................................... 4

1. Обзор литературы............................... 12

1.1. Роль микробного фактора в этиологии акушерско-гинекологической патологии у самок сельскохозяйственных животных............................ 12

1.2. Биогенные стимуляторы и их применение в акушер ско-гинекологической практике ......... . . ......... 24

1.3. Современные представления о бактериофагах и их применение................................ 37

2. Материалы и методы исследований................... 49

3. Результаты собственных исследований................ 59

3.1. Изучение микрофлоры выделенной из матки коров .... 59

3.1.1. Микрофлора содержимого матки коров после

нормальных родов....................... 59

3.1.2. Микрофлора содержимого матки коров после патологических родов.................... 64

3.1.3. Основные биологические свойства бактерий, выделенных из содержимого матки коров...... 70

3.2. Изучение фагочувствительности микроорганизмов,

выделенных из содержимого матки коров........... 85

3.2.1. Сравнительная характеристика чувствительности

микроорганизмов, выделенных из содержимого матки коров после нормальных и патологических родов, к антибиотикам и бактериофагам....... 99

3.3. Технология изготовления экстракта из плаценты коров. . 103

3.4. Биологическое действие экстракта "Хорио-фаг" на организм животных........................... 114

3.4.1. Общее состояние и масса тела неполовозрелых

самок белых крыс и кроликов.............

3.4.2. Морфологические показатели крови ягнят ....

3.4.3. Биохимические и иммунологические показатели

118

крови ягнят

128

3.4.4. Действие препарата "Хорио-фаг" на половые орга-

3.4.5. Морфологическая оценка структурно-функционального состояния некоторых органов репродуктивной системы крольчих после введения "Хорио-фага" . . 158 3.5. Лечебно-профилактическая эффективность "Хорио-фага"

при акушерско-гинекологической патологии у коров . . 181 3.5.1. Применение "Хорио-фага" при задержании

3.5.2. Лечебная эффективность "Хорио-фага" при острых послеродовых гнойно-катаральных эндометритах . 199

3.5.3. Использование "Хорио-фага" с целью профилак-

ны неполовозрелых крольчих

150

последа

181

тики послеродовых осложнении

227

4. Обсуждение полученных результатов

5. Вью оды.....................

6. Практические предложения.......

7. Список литературы.............

8. Приложение..................

242

280 284 286

331

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Проблема удовлетворения растущих продовольственных потребностей населения, особенно в условиях перехода к рыночным отношениям и становления разнообразных форм собственности сельскохозяйственных производителей, приобретает всё большую актуальность. Продукция животноводства и земледелия была и продолжает оставаться важной статьёй международной торговли, важным, всё более дефицитным ресурсом. В Российской Федерации, в странах СНГ текущие и перспективные планы предусматривают ускорение темпов роста производства в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях агропромышленного комплекса.

В связи с этим подъём животноводства немыслим без интенсивного воспроизводства стада, совершенствования профилактики и ликвидации бесплодия самок сельскохозяйственных животных. Наибольший вклад в решении этой сложной народно-хозяйственной проблемы внесли крупные отечественные учёные А. П. Студенцов, 1953, 1961; В. Я. Никитин, 1966; Н.Н. Михайлов, 1968; Е.В. Ильинский, 1968; Г.В. Зверева, 1969, 1982; B.C. Шишлов, 1970, 1977; Н.И. Полянцев, 1974; Д. Д. Логвинов, 1975; А. Г. Нежданов, 1982, 1987; Г. А. Черемисинов, 1982; В. В. Безбородин, 1982, 1997; В. А. Клёнов, 1984; Р.Г. Мустакимов, 1984 и другие.

Однако нельзя считать, что все вопросы этой сложной проблемы решены. Несмотря на некоторые успехи в этой области, вопросы борьбы с бесплодием и до настоящего времени не потеряли остроту.

Нередко одним из факторов, обуславливающих бесплодие коров, является бактериальная контаминация матки и возникающие на этой почве различные нарушения их воспроизводительной функции

(H.H. Михайлов, 1968, 1970; E.B. Ильинский, 1968; B.C. Шишлов, 1977; НИ. Полянцев, 1983; A.A. Шубин, 1994; С. Лаурусявичюс, Р. Марушка. 1994; А. Г. Нежданов, 1994; В. В. Безбородин, 1982, 1997 и др.).

Полностью не выяснено этиологическое значение условно патогенных бактерий в патологии репродуктивной функции животных, особенно в зональном аспекте. Кроме того, остаётся спорным вопрос о стерильности матки здоровых животных: одни исследователи считают её стерильной, другие придерживаются противоположной точки зрения.

Микроорганизмы интенсивно проявляют свои патогенные свойства в следствии снижения резистентности организма на почве трудных родов, травм родовых путей при оказании акушерской помощи, отделении задержавшегося последа оперативным путём, нарушений или резких изменений условий кормления, содержания и эксплуатации животных (И.А. Бочаров, 1956; И.Ф. Заянчковский, 1964; H.H. Михайлов, 1968; H.H. Михайлов, В.А. Зудилин, 1988; Н.И. Полянцев, А.Н. Синявин, 1985, 1989; В В. Безбородин, 1982, 1997 и др.).

Проблема бактериальной контаминации половых путей коров изучена недостаточно. Это связано с тем, что в связи с широким и не всегда рациональным применением различных препаратов антимикробного действия, и особенно, антибиотиков, нарушается равновесие в эволюционно сложившихся экологических системах микробных ассоциаций, что способствует появлению устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий, изменяющих микробный пейзаж ге-ниталиев животных и состав микрофлоры.

Более того, лекарственные препараты, вводимые в полость матки, уже через 1-2 часа поступают в молоко, в результате чего на протяжении всего курса лечения и после его завершения (3-8 суток)

оно не может быть использовано в пищу человека, как и молочные продукты, приготовленные из него (А.Г. Нежданов, 1994 и др.).

Многие авторы в этих случаях рекомендуют различные средства и методы этиотропной, патогенетической и комплексной терапии. Данных же о фармакопрофилактике и терапии акушерско-гинекологических болезней (задержание последа, эндометриты) с использованием экологически чистых лекарственных средств биогенного происхождения, полученных из плаценты или на его основе, крайне недостаточно.

Анализ литературных данных показал, что до настоящего времени не проводились глубокие научные исследования по определению чувствительности микрофлоры, выделяемой из содержимого матки коров после нормальных и патологических родов к специфическим бактериофагам, с целью дальнейшего их использования для лечения и профилактики акушерско-гинекологической патологии.

Более углублённые исследования вопроса о роли условно патогенных бактерий в патологии репродуктивной функции самок и разработки мер профилактики и лечения акушерско-гинекологических болезней коров, имеет большое теоретическое и практическое значение в профилактике симптоматического бесплодия и представляет собой одну из важнейших проблем ветеринарного акушерства и гинекологии.

Цели и задачи исследований. Получить, путём экстрагирования плаценты активными в отношении микроорганизмов, контами-нирующих матку бактериофагами, препарат для лечения и профилактики акушерско-гинекологической патологии у коров.

Исходя из вышеизложенного, и в соответствии с отраслевой темой: "Усовершенствование методов диагностики, лечения и профилактики акушерско-гинекологической патологии у животных" (№ Госрегистрации 01.09.20013689) были поставлены следующие

задачи:

- изучить видовой состав микрофлоры матки коров после нормальных и патологических родов;

- определить чувствительность микрофлоры, выделенной из содержимого матки коров к бактериофагам и антибиотикам;

- селекционировать бактериофаги обладающие высокой лити-ческой активностью по отношению к микроорганизмам, контамини-рующим матку коров;

- получить экстракт из плаценты коров бактериофагами и определить его состав;

- изучить влияние экстракта на живую массу, морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови животных и его гормональное действие;

- испытать полученный экстракт "Хорио-фаг" в производственных условиях, с целью профилактики и лечения акушерско-гинекологических болезней у коров, и предложить научно-обоснованные рекомендации по его применению в акушерской практике.

Научная новизна. Изучен в динамике послеродового периода и в стадии возбуждения полового цикла бактериальный фон матки коров. Выяснено, что видовой состав микрофлоры матки коров после нормальных родов в исследуемых нами регионах (Ульяновская, Самарская, Калужская, Тульская областей, республик Татарстан и Чувашия) идентичен и представлен кишечной палочкой, протеем и кокками. После патологических родов у коров из содержимого матки кроме того выделялись пастереллы и грибы Aspergillus et Mucor. При этом большинство выделенных штаммов микроорганизмов обладало выраженной патогенно стью.

Впервые была определена чувствительность выделенных из матки коров патогенных штаммов стафилококков, стрептококков.

протея, кишечной палочки и пастерелл к специфическим бактериофагам и сконструирован полифаг, в состав которого вошли фаги, обладающие наиболее широким спектром литического действия.

Впервые путём экстрагирования плаценты коров специфическими бактериофагами получен экологически чистый препарат, обладающий антимикробным, биогенным и гормональным действием.

Дано научное обоснование применения нового экстракта "Хорио-фаг" для пр о фи лактики и терапии акушер ско-гинекологических болезней у коров и показана его высокая эффективность.

Новизна полученных данных подтверждена патентами: "Способ получения экстракта из плаценты коров" (К« 2105560 от 27.02.98 г., приоритет изобретения от 05.03.96 г.), "Способ лечения острых послеродовых эндометритов у коров" (заявка №97119273/13 (020647), положительное решение от 30.07.98 г.), "Способ лечения коров с задержанием последа" (заявка №97119272/13 (020648), положительное решение от 09.10.98 г.) и "Способ пр о филактики задержания последа и по слер о довых осложнений у коров" (заявка № 98106675/13 (006056) приоритет изобретения от 26.03.98 г.).

Практическая ценность и внедрение результатов работы.

Изучение биологического действия полученного экстракта на организм лабораторных и пр о дуктивных животных позволяет рекомендовать его в качестве лечебно-профилактического средства при задержании последа и острых послеродовых гнойно -катар альных эндометритах у коров.

Пр е дло женные пр оиз в о д с тв у рекомендации апробированы в хозяйствах Ульяновской, Самарской, Тульской, Калужской областей и республик Татарстан и Чувашия.

Об о сн ов анные научно-практические предложения включены в

следующие основные нормативно-технические документы:

- временное наставление по применению "Хорио-фага" для лечения и профилактики акушерско-гинекологических болезней у коров и свиноматок. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 27.03.98 г. № 13-6-5-128;

- технические условия (ТУ) на экстракт "Хорио-фаг". Утверждены ректором Ульяновской ГСХА, профессором Б. И. Зотовым и представлены для согласования с Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 17.08.98 г.;

- временное наставление по применению "Хорио-фага" для лечения и профилактики акушерско-гинекологических болезней у коров и свиноматок. Утверждено НТС ветеринарного отдела управления сельского хозяйства Самарской области от 25.05.97 г. и НТС Управления ветеринарии при администрации Ульяновской области от 18.02.98 г.

Результаты исследований нашли отражение при подготовке различных р екомендаций:

- рекомендации по определению чувствительности к антибиотикам микробов, выделенных от коров с послеродовыми заболеваниями. - Душанбе. - 1989;

- рекомендации по применению экстракта "Хорио-фаг" с целью профилактики и лечения акушерско-гинекологической патологии у коров. - Ульяновск. - 1998.

Кроме того, результаты исследований используются при чтении лекции и проведении практических занятий по курсу ветеринарного акушерства и гинекологии сельскохозяйственных животных в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Самарской государственной сельскохозяйственной академии и других сельскохозяйственных вузах Российской Федера-

ции, а также нашли отражение в программном учебнике "Акушерство, гинекология и биотехника размножения" (М., 1998 г., 7-е изд.).

Представленные в работе результаты используются в качестве информационного материала для специалистов животноводства при проведении семинаров по проблемам интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях Таджикского НИВИ и СХИ (1987-1988 г.г.); на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (1990-1998 г.г.); на областных, республиканских и районных научно-производственных конференциях зооветспециалистов Ульяновской и Самарской областей, Чувашии, Татарстана; на всесоюзной конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС, (1996); на научной конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки (Воронеж, 1996); на 1Х-Х-ой межгосударственной научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1997, 1998); на международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 1998); на международной научно-производственной конференции, посвященной 30-летию образования кафедры акушерства и Ставропольской школы ветеринарных акушеров (Ставрополь, 1998).

Публикации результатов исследований. Основные результаты, положения и выводы изложены в 31 научных статьях, опубликованных в научных трудах Таджикского НИВИ, Ульяновской госу-

дарственной сельскохозяйственной академии, в журнале "Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, материалах Международных, Всероссийских, Республиканских и областных научных, научно-практических конференций и методическом указании по применению бактериофагов в ветеринарном акушерстве и гинекологии.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 362 страницах текста машинописного формата и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий 440 работ, из которых 348 - отечественных, 92 - зарубежных авторов и приложения.

Диссертация иллюстрирована 47 таблицами и 35 фотографиями, в том числе 31 микрофотографиями.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- диагностическая и информативная ценность микробиологических исследований содержимого матки и цервикальной слизи после нормальных и патологических родов у коров;

- определение фагочувствительности выделенной патогенной микрофлоры из матки коров и селекция высокоактивных лечебно-профилактических бактериофагов;

- получение эктракта из плаценты коров бактериофагами и его состав;

- влияние экстракта на живую массу, морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови животных и его гормональное действие;

- эффективность применения "Хорио-фага" для профилактики и лечения задержания последа и острых послеродовых гнойно-катаральных эндометритов у коров.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль микробного фактора в этиологии акушерско-гинекологической патологии у самок сельскохозяйственных животных

Акушерско-гинекологические болезни самок сельскохозяйственных животных являются одной из основных причин их бесплодия. Эти болезни обычно возникают, как следствие патологических родов, неправильной акушерской помощи, нарушений ветери-нарно-санитарных правил в родильных отделениях, на скотных дворах и, особенно, тяжело протекают при осложнениях инфекцией.

Ещё в 1940 году П. А. Волосков придавал большое этиологическое значение в возникновении акушерско-гинекологических болезней, инфицирующему фактору половых органов в послеродовом периоде. "Болезни матки у животных, - отмечал он (1960), - никогда не развиваются без участия инфекционных возбудителей.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Роль микробного фактора в этиологии гинекологических болезней коров, их профилактика и терапия

На правах рукописи

БАГМАНОВ ШШЕГЕИС АЛИУЛЛОВЫЧ

РОЛЬ МИКРОБНОГО ФАКТОРА В ЭТИОЛОГИИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ КОРОБ, ИХ ПРОФИЛАКТИКА II ТЕРАПИЯ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

диссертации на соискание учёной степени

АВТОРЕФЕРАТ

доктора ветеринарных наук

Казань 1998

Работа выполнена в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии и Казанской государственной академии ветеринарной медшиигы им. Н.Э. Баумана. г .

Научные консультанты: доктор ветеринарных наук, профессор

Хайруллин НЕ

заслуженный деятель науки РТ, доктор ветеринарных наук, профессор Миролюбов М.Г.

Официальные оппоненты: заслуженный ветеринарный врач РФ и

РТ, лауреат Государственной премии Республики Татарстан, доктор ветеринарных наук, профессор Сафин М.А.

доктор ветеринарных наук, профессор Петров А. М.

доктор медицинских наук, профессор Поздеев А. К.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт (г. 1Сазань)

Защита диссертации состоится ] 998 г.

в /Д , часов на заседании диссертационного совета Д - 120.22.01 при Казанской государственной академии ьетерщгарной медицины им. Н.Э. Баумана (420074 г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35, КГАВМ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Автореферат разослан "30" 1998 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Чеботарев В Е

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы: В условиях перехода к рыночным отношениям и становления разнообразных форм собственности подъем животноводства, повышение его продуктивности немыслим без интенсивного воспроизводства стада, совершенствования профилактики и ликвидации бесплодия самок сельскохозяйственных животных.

Несмотря на имеющиеся достижения в решении проблемы профилактики бесплодия животных, ряд вопросов остается вей ещй малоизученным.

Одним из факторов, обуславливающих бесплодие коров, является бактериальная контаминация матки и возникающие на этой почве различные иаруше!шя их воспроизводительной функции (I-LH. Михайлов, 1968; Е-В. Ильинский, 196S; B.C. Шпншов, 1977; НИ. Поляяцев, 1983; Г.А. Черемисгаюв, В.Д. Мисайлов, 1990; А.Г. Нежданов, 1994; В.В. Безбородин, 1982, 1997 и др.).

На сегодняшний день окончательно не выяснено этнологическое значение неспенифическол микрофлоры в патологии репродуктивной функции самох сельскохозяйственных животных. Остаётся спорным вопрос о стерильности матки здоровых животных.

Широков и не всегда рациональное применение различных препаратов антимикробного действия, и особенно антибиотиков, нарушает равновесие в эволгацпонно сложившихся экологических системах микробных ассоциаций, изменяется микробный пейзаж гениталий животных.

Микроорганизмы интенсивно проявляют своп патогенные свойства вследствие снижения резистентности организма на почве трудных родов, травм родовых путей при оказании акушерской помощи, отделении задержавшегося последа, нарушений или резких изменений условий кормления, содержания и эксплуатации животных (И.А. Бочаров, 1956; И.Ф. Заянчховский, 1964; MR Михайлов, В.А. Зудилин, 198S; НИ Полянцев, НН Синявше, 1989; В.В. Безбо-родин, 1982, 1997 и др.)

Ряд исследователей рекомендуют различные средства и методы этиотропкой, патогенетической и комплексной терапии при задержании последа и эндометритах. Данных же о фармакопрофи-лактике и терапии акушерско-пшекологнческих болезней с использованием экологически чистых лекарствегшых средств биогенного происхождения, полученных из плаценты или на ей основе, крайне недостаточно.

Анализ литературных данных показал, что до настоящего времени не проводились глубокие научные исследования по определе-

шпо чувствительности микрофлоры, выделенной из содержимого матки коров после нормальных и патологических родов, к специфическим бактериофагам, с целыо дальнейшего их использования для лечения и профилактики акушерско-пшекологической патологии.

Более углублённые исследования вопроса о роли условно пато-гашых бактерий в патологии репродуктивной функции самок и разработки мер.профилактики н лечения акушерско-гинекологических болезней коров имеют большое теоретическое и практическое значение в профилактике симптоматического бесплодия и представляют собой одну из важнейших проблем ветеринарного акушерства и гинекологии.

Цели и задачи исследований. Получить, путём экстрагирования плаценты активными в отношении микроорганизмов, контами-ннрующих матку бактериофагами, препарат для лечения и профилактики акушерско-гинекологическон патологии у коров.

Исходя из вышеизложенного, и в соответствии с отраслевой темой: "Усовершенствование методов диагностики, лечения и профилактики акушерско-гинекологическон патологии у ,животных" (Лга Госрегистращш 01.09.20013689) были поставлены следующие задачи:

- изучить видовой состав микрофлоры матки коров после нормальных л патологичесыгх родов;

- определить чувствительность микрофлоры, выделенной из содержимого матки коров к бактериофагам и антибиотикам;

- селекционировать бактериофаги обладающие высокой лити-ческой активностью по отноглешио к микроорганизмам, конгамшш-руюпнш матку коров;

- получить экстракт нз плацент корой бактериофагами и определить его состав;

- изучить влияние экстракта на живую массу, морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови животных и его гормональное действие;

- испытать полученный экстракт "Хорио-фаг" в производственных условиях, с целыо профилактики и лечения акушерско-гинекологических болезней у коров, и предложить научно-обоснованные рекомендации по его применению в акушерской практике.

Нкучпал повизиа. Изучен в динамике послеродового периода и в стадии возбуждения полового цшела бактериальный фон матки коров. Выяснено, что видовой состав микрофлоры матки коров после нормальных родоз в исследуемых нами регионах (Ульяновская, Самарская, Калужская, Тульская областей, республик Татарстан и Чувашия) идентичен и представлен кишечной иалоч-

кой, протеем и кокками. После патологических родов у коров из содержимого матки кроме того выделялись пастереллы и грибы Aspergillus ct Mucor. При этом большинство выделенных штаммов микроорганизмов обладало выраженной патогеяностыо.

Впервые бьша определегш чувствительность выделенных из матки коров патогенных штаммов стафилококков, стрептококков, протея, кишечной и пастереллезиой полошен к специфическим бактериофагам и сконструирован полнфаг, в состав которого вошли фаги, обладающие наиболее широким спектром литического действия.

Впервые путам экстрагирования плаценты коров спецпфиче-скими бактериофагами получен экологически чистый препарат, обладающий антимикробным, биогенным и гормональным действием.

Дано научное обоснование применения нового экстракта "Хорио-фаг" для профилактики н терагаш акушерско-гинекологических болезнен у коров и показана его высокая эффективность. .

Новизна полученных данных подтверждена патентами: "Способ получения экстракта из плаценты коров" (Кз2105560 от 27.02.98 г., приоритет изобретения от 05.03.96 г.), "Способ лечешгя острых послеродовых эндометритов у коров" (заявка №97139273/13 (020647), положительное решение от 30.07.93 г.), "Способ лечения коров с задержанием последа" (заявка №97119272/13 (020648), положительное решение от 09.10.98 г.) и "Способ профилактики задержания последа и послеродовых осложнешп! у коров" (заявка 106675/13 (006056) приоритет изобретешь от 26.03.9S г.).

Практическая ценность и впедреипе результатов работы. Изучение биологического действия получешюго экстракта на организм лабораторных и продуктивных животных позволяет рекомендовать его в качестве лечебно-профилактического средства при задержании последа и острых послеродовых гнойно-катаральных эндометритах у коров.

Предложенные производству рекомендации апробированы в хозяйствах Ульяновской, Самарской, Тульской, Калужской областей и республкх Татарстан и Чувашия.

Обоснованные научно-практические лрсдлог.сслия включены в следующие основные нормативно-технические документы:

- временное наставление по нрхшенетпо "Хорно-фага" дай лечения и профилактики акушерско-пшсхологкчесгасх болезней у коров и свшюматок. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 27.03.98 г. №13-6-5-128;

- технические условия (ТУ)на экстракт "Хорно- Jw". Утверждены ректором Ульяновской ГСХА, профессором Б.И. Зотовым и

представлены для согласования с Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 17.08.98 г.;

- временное наставление по применению "Хорио-фага" для лечения и профилактики акушерско-пгаекологических болезней у коров и свиноматок. Утверждено НГС ветеринарного отдела управле-шш сельского хозяйства Самарской области от 25.05.97 г. и НТС Управлешш ветершгарни при администрации Ульяновской области от 18.02.98 г.

Результаты исследоватш нашли отражение при подготовке различных рекомендаций:

- рекомендации по определению чувствительности к антибиотикам микробов, выделенных от коров с послеродовыми заболева-ниямн: - Душанбе. - 1989;

- рекомендации по применению экстракта "Хорио-фаг" с целью профилактики и лечения акушерско-пшекологической патологии у коров. - Ульяновск. - 1998.

Кроме того, результата* исследований используются при чтении лекции и проведении практических занятий по курсу ветеринарного акушерства и гинекологии сельскохозяйственных животных в Ульяновской государственной сельскохозяйствешюй академии, Казанской государствешюй академшг ветеринарной медицины им. Н.Э. Баулана, Самарской государственной сельскохозяйствешюй академшг и других сельскохозяйсгвешгых вузах Российской Федерации, а также нашли отражение в программном учебнике "Акушерство, пшекологня п биотехника размножения" (М., 1998 г., 7-е изд.).

Представленные в работе результаты используются в качестве информационного материала для специалистов животноводства'при нроведенгаг семинаров по проблемам интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены иа научных конференциях Таджикского НИВИ и СХИ (1987-1988 г.г.); на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской государствешюй сельскохозяйственной академии (1990-1998 г.г.); на областных, республиканских и районных научно-производственных конференциях зооветспециалистов Ульяновской 1С Самарской областей, Чувашии, Татарстана, иа" всесоюзной конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС, (1996); ип научной конференции, посвящ&шой 70-летию факультета ветеринарной медицгаш Воронежского государственного аграрного университета км. К. Д. Ггашки (Воронен, 1996); на 1Х-Х-0Й межгосударственной научно-практической конференции "Новые фар мак о-

логические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1997, 1998); из международной научной конференции, посвященной 125-летшо Казанской государственной академии ветеринарной медицншл им. Н.З. Баумана (Казань, 1998); па международной научно-производственной конференции, посвященной 30-летшо образования кафедры акушерства к Ставропольской школы ветеринарных акушеров (Ставрополь, 1998).

Публикации результатов исследований. Основные результаты, положения и выводы изложены в 31 научных статьях, опубликованных в научных трудах Таджикского НИВ И, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, в журнале "Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, материалах Международных, Всероссийских, Республиканских и областных научных, научно-практических конференций и методическом указании по применению бактериофагов в ветеринарном акушерстве и гинекологии.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 362 страницах текста машинописного формата и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследовании, результаты собственных исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий 440 работ,, из которых 348 - отечественных, 92 - зарубсшсых автероз и приложения.

Диссертация иллюстрирована 47 таблицами и 35 фотографиями, в том числа 31 микрофотографиями.

Но защиту выносятся следующие основные положения:

- диагностическая и информативная цешюсть микробиологических исследований содержимого матки н цервнкальнон слизи после нормальных и патологических родов у коров;

- определение фагочувстзительности выделенной патогенной микрофлоры из матки коров и селекция высокоактивных лечебно-профилактических бахтернофагов;

- получение зктрахта из плаценты коров бактериофагами и его состав;

- влияние экстракта на живую массу, морфолопгческнс, биохимические, иммунологические показатели крови шгаотиых и его гормональное действие;

- эффективность применения "Хорио-фага" для профилактики и лечения задерзкашш последа и острых послеродовых гнойно-катаральных эндометритов у коров.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 1986-1998 г.г. на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии и научно-производственной лаборатории (НПЛ) "ВАК-ФАГ" Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, в лаборатории патологии и фн-зиолопш размножешм сельскохозяйственных животных Таджикского НИВИ, а также в хозяйствах Ульяновской, Самарской, Тульской, Калужской областей и Республик Татарстан и Чуваши. Объектами исследования служили 1415 белых мышей, 15 неполовозрелых самок белых крыс, 78 крольчих, Î8 ягнят, 1164 коров симментальской и чбрио-пйстрой пород.

Микробиологическим исследованиям подвергли 1428 проб содержимого матки и цервикальной слизи от 476 коров. Материал брали с помощью полистироловых пипеток по методике RH. Михайлова с соавт. (1%7),

Выделение чистых культур бактерий, изучение их морфологии, тшгкториальных, культур алысо-биохимичеоасх и патогетглх свойств проводили по общепринятым микробиологическим методам. Видовую принадлежность бактерии устанавливали в соответствии с определителями микробов A.C. Лабинской (1978), М.А. Сидорова с соавт. (1995) и Берджи (1997).

Чувствительность, выделенных бактерий к антибиотикам определяли согласно "Методическим указаниям по определению чувствительности к антибиотикам возбудителей инфекционных болезней сельскохозяйственных кашотхшх" (М., 1971).

При определении чувствительности выделенных патогенных культур к бактериофагам использовали: зкидкий стафилококковый бактериофаг, изготовленный научно-производственным объединением (НПО) "Бактериофаг" г. Тбилиси, утверждённый Главным правлением лечебно-профилактической помощи детям и матерям Mi лздрава СССР от 14.01.1988 г. и Главным управлением лечебно-профилактической помощи Минздрава СССР от 13.01.1988 г.; поли-фаг жидкий, кзготовлешшн НПО "Иммунонрепараты г. Уфа, утвержденный Глазным правлением карантийнных инфекций Минздрава СССР от 28 марта 1988 г. и бахтериофтги, выделенные нами в научно-производственной лаборатории (НШ1) "ВАК-ФАГ" УГСХА против местных штаммов возбудителей иастерелдеза, стафилокок-коза, стрептококкоза, протейной инфекции и колибактериоза, применяемые согласно методическим рекомендациям, утверждйнным Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ от 27.05.1998 г.

Определение диапазона логического действия вышеуказанных

бактериофагов проводили по общепринятой методике (Ф.З. Андросов и др., 1981).

Для изготовления лечебно-профилактического экстракта были отобрмгы бактериофаги, обладающие наиболее широким спектром лнтического действия по отношению к патогенной микрофлоре, вы-делейной при акушерско-гинекологичсской патологии у коров. Плаценту от клинически здоровых коров, доставленнуго в лабораторию для экстрагирования, помещали в стерильную бутыль с притёртой пробкой и ставили в холодильник на 5-7 суток при температуре +2...+4"С. По истечешш этого срока из ней готовили экстракт.

Содержите гормонов в эксграхте определяли по Британской технологии и ммун ом етр нч е екп с образовахшем усиленного люминесцентного сигнала на системе Амерлайт (1972) в лаборатории иммунологии лечебно-диагностического центра МО ВАЗа г. Тольятти совместно с Т. А. Алпатовой.

Плотность изготовленного экстракта определяли урометриче-ски. Биогенную активность изучали на неполовозрелых самках белых крыс и кроликов; действие на морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови - па ягнятах; гормональную активность - на неполовозрелых крольчихах,

Кусочки половых органов крольчих (влагалища, тела матки, а рогов и яичников) для гистологического исследования фиксировали в 10%-ом водном растворе нейтрального формалина, после чего заливали пзрафином и делали с блоков срезы, которые окрашивали гиматоксилином-эознном по методике Г.А. Меркулова (1969). Исследования проводили совместно с профессором М.С. Ежковой, в Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Диагностику акушерско-пшеколопгческкх болезней проводили согласно "Методическим указаниям по диагностике, лечению и профилактике акушерско-пшекологических болезней и ветеринарному контролю за воспроизводительной функцией коров" (М., 1986).

Экспериментальные исследования эффективности "Хорно-фага" в сравнении с другими препаратами выполняли на 395-ти коровах с задержанием последа; 337-ми - с острым гнойно-катаральным эндометритом и 432-х коровах - с целью профилактики акушерско-гинеколопгческих болезней.

После сбора анамнестических данных'и клиштческого исследования коров проводили морфологические, биохимические и иммунологические исследования крови при задержании последа у коров до и на 5-й день послелечения; пр11 острых послеродовых гиойио-катаральных эндометритах до, в конце лечения и на 1<- й день после завершения лечения; а при применени.' экстракта с профилакти-

ческой целью - до и на 10-й день после введения его.

Для определения содержания гемоглобина в крови использовали гемометр Сали; количество лейкоцитов и эритроцитов в крови подсчитывали в камере Горяева; цветной показатель крови и лейкоцитарную формулу выводили по общепринятой методике; содержание каротина в сыворотке крови - комплексометрически.

Основной состав "Хорно-фага", а также содержание в крови подопытных животных общего кальция, неорганического фосфора, общего белка, белковых фракций, резервной щёлочности, глюкозы, ферментов АсАТ и АлАТ, иммуноглобулинов А, И в определяли прн пс лощи "Биохимической лаборатории ШасЫ" (Япония) в ш-нической лаборатории ЦГБ г. Ульяновска совместно с Л. В. Ионо-вой.

Оценку лечебно-профилактической эффективности испытуемого экстракта определяли иа основании следующих показателей результатов: общего клинического и акушерско-гинекологического исследования подопытных коров, морфологических, биохимических, иммунологических исследований крови и бактериологических исследований проб шеечно-маточного содержимого до и после завершения лечения на 2-3-и, 5-6-е дни и в первую стадию полового цикла после родов.

Учитывали время появления первого и последующих половых циклов, огоюдотворяемость коров после первого, второго и последующих осеменений, дни бесплодия и индекс осеменения. Результаты осеменений контролировали через 1.5-2 месяца ректальными исследованиями.

Осеменяли коров искусственно. Выбор времени осеменения осуществляли визуально, а в отдельных хозяйствах с помощью бы-кэ-нробюша.

Экономическую эффективность применения экстракта прн ле-чешга и профилактике акушерско-гинекологических болезней у коров рассчитывали по "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (М., 1997).

Все полученные результаты исследований подвергали анализу с использованием биометрических методов обработки цифровых материалов (ЕНМаришш, 1980).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1, Изучение микрофлоры, выделенной из матки коров.

3-1.1. Микрофлора содерушмого матки коров после нормаль -ЩХ.ПОД2&- Для изучения бактериальной контаминации матки кли-

ническп здоровых коров в различные сроки послеродового периода были проведены бактериологические исследования 130-тп проб содержимого матки и 65-та проб цервикальной слизи, получещ!ых от 65-ти животных на 2-3-н и 10-12-е сутки после родов и в стадию возбуждения полового цикла.

На 2-3-и сутки после родов матка была контаминиросана микрофлорой у 40 (61.54%) коров. При этом выделялась разнообразная бактериальная флора: кишечная палочка, стафилококки, стрептококки, микрококки и протей.

Стафилококки были представлены, в основном Stnph. albus (15.38%), в меньшей степени - aureus (4.61%), стрептококки.- Sri. pyogenes (21.54%), протей - Pr. vulgaris (4.61%) и mirabilis (9.23%), микрококки - M. pyogenes albus (6.15%).

В стадии возбуждения полового щгкла у исследуемых коров матка полностью освобождалась от стрептококков, микрококков и протея, процент инфицированных шшотных кишечной палочкой и сгафшюкокком снижался до 6.15 и 4.61.

Наибольшая стелет, коитамшющш матки ¡га 2-3-и сутки после родов приходилась па кишечную палочку - 22 (33.85%) коровы. Стафилококки выделялись у 13-ти (20.0%), стрептококки у 14-ти (21.54%). Количество животных, матка которых была контами-ннрована протеем,-'составило - 9 (13.85%), микрококки лыд слались у 4-х (6.15%) коров.

1С 10-12-м суткам после родов количество коров, матка которых была кситаминировапа эшернхняшг, возросло - на 3.07%, стафилококками - ira 3.08%, протеем - на 3.07%. Количество коров, матка которых была коптамгатрована стрептококками, наоборот, уменьшилось на 1.54%, микрококками - оставалось па прежнем уровне.

Анализируя показатели видового состава бактериальной флоры, выделяемой пз матки клпшпеетш здоровые коров, следует отметить, что в 19-ти (29.23%) случаях на 2-3-и сутки и 18-тн (27.69%) на 10-12-е сут;ш после родов были установлены ассоциации микроорганизмов, а в 21-м (32.31%) и 28-мтг (43.08%) случаях, соответственно, последние выделялись в виде монокультур.

В стадию возбуждения полового цикла выделение бактерии из цервикальной слизи заметно уменьшилось. Ток, пробы, взятые из шейки матки в стадию возбуждения полового .цикла у 58 (89.23%) коров, были стерильными.

Таким образом, проведённые нами бактериологические исследования содержимого матки и цервикальной слизи в дгашмике послеродового периода у клинически здоровых коров свидетельствуют о том,, что матка посла отела не свободна от бактериальной

флоры. На 2-3-и сутки после родов микрофлора (преимущественно кокковая н грамотрицательная) выделялась у 61.54% животных. К 10- 12-му дшо процент коров, матка которых была контаминирована микрофлорой, повышался, соответственно, до 70.77. В стадию воз-буждення полового цикла, в процессе инволюции, количество коров, конташшировашсых условно патогенными бактериями, значительно снижалось, в силу защитных свойств, матка постепенно освобождалась от микрофлоры. В этот период из цервикальной слизи коров стрептококки, микрококки и протей не изолировались, а число коров, контаминированных кишечной палочкой и стафилококком, снижалось до 6.15 и 4.61%. Патогенность выделенной микрофлоры была относительно низкой, за исключением Staph, aureus и Pr. vulgaris. ,

3.1.2. Мшсрофлооа содержимого матки коров после патологических родов. Исследования проводились на 74-х коровах, у которых после оперативного отделения последа или оказания родовспоможения в последующем развился острый гнойно-катаральный эндометрит.

Для изучения бактериальной флоры содержимого матки в динамике заболевания. и выздоровления от больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом коров исследованы 148 проб содержимого матки на 2-3-и и 10-12-е сутки после родов и 74 пробы цервикальной слизи от этих же коров, находящихся в стадии возбуждения полового цикла. При этом из содержимого матки коров выделялись: стафилококки, стрептококки, михсрококки, кишечная палочка и пастереллы, а также грибы из рода Aspergillus и Mu-cor.

На 2-3-и сутки стафилококки были представлены в основном Staph, aureus (22.97%) и в меньшей степени Staph, albus (14.86%), стрептококки - Str. pyogenes (20.27%) et haemolyticus (29.73%), микрококки - M. pyogenes albus (4.05%), выделялись также Е. coli (6С 81%), Pasteur, haemolytica (12.16%), Pr. vulgaris (20.27%) и в меньшей crenemi Pr. mirabilis (6.76%), грибы рода Aspergillus (2.70%) и Mucor (2.70%).

Выделенная в этот период из содержимого матки коров микрофлора чаще была представлена в форме ассоциаций - 67.57%, в монокультуре - 32.43% случаев.

Кишечную палочку и стрептококки из содержимого матки в виде монокультур изолировали в течение 10-12 -ти дней послеродового периода и в стадию возбуждения полового никла; стафилококки, пастереллы и протей ь течение 10-12-ти дней, микрококки и грибы только на 2-3-н сутки после патологических родов.

Из матки коров на 2-3-и сутки кишечная палочка, среди ассо-циантов, выделялась чаще, чем другие микроорганизмы, т.е. в 45-ти (60.81%) случаях, в том числе со стрептококком - в 15-ти (20.27%) случаях, со стафилококком и стрептококком - 13-ти (17.57%), с протеем и стафилококком - 4-х (5,41%), с иастерелламн и протеем - в 4-х (5.41%) случаях, только с протеем - в 3-х (4.05%) и в б-ти (8.10%) она изолировалась в виде монокультур.

В последующие дни (10-12) количество коров с контаминацией матки условно патогенными бактериями в виде ассоциаций возросло. Так, ассоциации микробов из содержимого матки больных коров выделялись в 65-ти (87.84%) случаях и лишь у 9-тн (12.86%) -их монокультуры.

В этот период заметно увеличилась инфицнровашюсть матки кишечной палочкой и стрептококками. Так, из содержимого матки коров в 20-тн (27.03%) случаях кишечную палочку изолировали в ассоциации со стрептококком, в 19-ти (25.67%) - со стафилококком и стрептококком, в 5-ти (6.76%) - с пастерелламп и протеем, в 4-х (5.41%) только с протеем и в 5-ти (б.76%) случаях Е. coli выделяли со стафилококком и протеем. Незна^штельно увеличилось число животных, матка которых была коптамшшрована стафилококком и протеем - (8 коров), что составило 10.81%, а ассоцнащш стрептококка с пастерелламн и стафилококка со стрептококком оставались на прежнем уровне. Количество коров, контамтшровапных отдельными мпкроорга1шзмами на 10-12-е сутки послеродового периода, было ниже, чем на 2-3-и сутки после патологически родов. Если кишечная палочка, стрептококки, стафилококки, пастереллы и протей в виде отдельных культур из содержимого матки выделялись, то монокультуры микрококков и грибов yace не изолировались.

В стадии возбуждения полового цикла число животных, матка которых была контамшшрована условно патогенными бактериями, по сравнению с 10-12 днбм послеродового периода снижалось на 39.20%. Выделение кишечной палочки в ассоциации с другими культурами также уменьшалось. Так, из цервикальной слизи в стадии возбуждения полового цикла кишечная пало'пса выделялась реже по сравнению с 10-12 днем послеродового периода со стафилококком и стрептококком - но 13.51%, в ассоциации только со стрептококком - 5.41%, с пастерелламн и протеем - 2.71%, только с протеем -на 2.71% и стафилококком и протеем - на 2.71%. Заметно уменьшалось число животных, у которых in цервикальной слизи выделялись ассоциации стафилококка с протеем (из 5.41%), п на 1.35% снижалось количество коров, у которых изолировались ассоциашш стрептококка с пастерелламн. Число коров, матка которых быиа конта-минирована ассоциацией стафилококка со стрептококком, в конце

исследования оставалось на прежнем уровне. От 4.05 и до 2.70% случаях из цервшсальной слизи в виде монокультур выделяли стрептококки и кишечную палочку. Пастереллы, микрококк, стафилококк, протей и грибы в стадии возбуждения полового цикла в виде монокультур не изолировались.

Наши исследования показали, чта матка всех коров, у которых после патологических родов развился острый гнойно-катаральный эндометрит, с высокой степенью контамшшровпа различной условно патогенной микрофлорой во все сроки исследований по-слерод.вого периода. Максимальное число контаминированных животных условно патогенными бактериями установлено на 10-12-е сутки после родов. Микрофлора из матки больных коров изолировалась, преимущественно, в форме ассоциации. При этом в большей степеш1 выделялись микроорганизмы с высокой вирулентностью: золотистый стафилококк, гемолитические штаммы эшерихнй, стрептококк, протей и пастереллы.

Установлено, что у коров, переболевших острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, контаминация матки условно патогенной микрофлорой в стадию возбуждения полового цикла составила 60.80%, что, соответственно, в 2.0 раза выше, чем у клшшчески здоровых животных. Из матки коров этой группы в сравнении с животными, оставшимися клинически здоровыми, уже на 2-3-и сутки после патологических родов микрофлору изолировали чаще, в том числе: стрептококки - Е 2.6, протей - в 2.2, эшери-хия коли - в 2.0 и стафилококки в 2.1 раз. Кроме того, из содержимого матки больных коров изолировали вирулентные штаммы па-стерелл (12.16%) и грибы из рода Aspergillus и Mucor (по 2.70%) случаях, к 10-12-му дню эта разница ещё больше увеличилась: стрептококки в 3.5 раз, стафилококки - 2.4, эшерихия коли в 2.3 раза, а протей оставался на прежнем уровне.

Таким образом, высокая степень контаминации матки коров условно патогешюй микрофлорой после патологических родов, по-вндлмому, служит одним из этиологических факторов развития острого гнойно-катарального эндометрита у короп.

3.2. Изучение чувствятельиостн мвкрооргапизмов, выделенных из содержимого motkj коров к бактериофагам п аЕтнбнотшсам

При нзучешт фагочувствительности патогенных культур мик-рооргштзмоЕ, выделенных из половых, органов хоров, установлено, что нз 53-х штаммов стафилококков ко всем трём исследованным бактериофагам проявило чувствительность 6 (11.32%). Стафилокок-

копым бактериофагом НПЛ "ВАК-ФАГ" и полифагом НПО "Иммунопрепараты" лизировалось 3 (15.09%) культур. 3 (5.66%) культуры стафилококков лизировались полифагсм НПО "Иммунопрепараты". Только к полифагу НПО "Иммунопрепараты" проявила чувствительность одна (l.S9%) культура. 13 культур стафилококков (24.53%) лизировались только стафилококковым бактериофагом НПО "Бактериофаг".

В целом диапазон лнтнческого действия стафилококкового бактериофага НПЛ "ВАК-ФАГ" составил 24.41%, полифага НПО "Иммунопрепараты" - 33.96 и стафилококкового бактериофага НПО "Бактериофаг" - 41.51%.

При определении фагочузствителыгости 54-х патогенных штаммов Е. coli, выделенных из генпташгй больных коров, одновременно к двум фагам (коли-фаг НПЛ "ВАК-ФА Г" и полнфаг НПО "Иммунопрепараты") проявило чувствительность S (14.S1%) культур. 10 (18.51%) культур лизировались только коли-фагом НПЛ "ВАК-ФАГ" н 19 (35.18%) культур полнфагом НПО "Иммунопрепараты".

Чувствительность выделенных штаммов Б. coli к бактериофагам составила 33.33 (коли-фаг НПЛ "ВАК-ФАГ") и 50.0% (полнфаг НПО "Иммунопреппрати").

Из 43-х штаммов протея к специфическому протейному бактериофагу НПЛ "ВАК-ФАГ" и полнфагу НПО "Ичмунопрепараты" было чувствительно 10 (23.25%) культур. Исключительно протейным фагом НПЛ "ВА1С-ФАГ" шкшровалось 4 (9.30%) культуры протея, а полифагом НПО "Иммунопрепараты" - 12 (27.91%).

Диапазон лнтнческого действия протейных фагов НПЛ "ВАК-ФАГ" и полнфаг НПО "Иммунопрепараты" составил, соответственно, 32.56 и 51.16%.

№ 44-х культур Str. haemoiyticus к гомологичному бактериофагу (НПЛ "ВАК-ФАГ") проявило чувствительность 26 (59.09%). Пастереялйзный фаг, изготовленный в этой же лаборатории, из 13-ти выделенных патогенных культур пастерелл лизнровал 8 (61.54%).

Анализируя вышеполучешше данные, можно отметить, что спектр литического действия изученных серийных бактериофагов несколько раз.гпгчается, В этой связи для получения бактериофагов широкого спектра действия были отобраны фаги, лизировавпте наибольшее количество различных штаммов микроорганизмоз, выделенных из матки больных эвдометритом коров.

Дяя: получения стафилококкового бактериофага пшрокого спектра действия полнфаг НПО "Иммунопрепараты" и стафилококковый фаг НПО "Бактериофаг" смешивали в равной 'Пропорции. При изготовлении коли и протейного фагов гтгальзовали специфические

бактериофаги ИГО1 "ВАК-ФАГ" и полифаг НПО "Иммупопрепараты".

Так, смешанный стафилококковый фаг, из'53-x исследовашшх культур стафилококков уже лизировал 31 (58.49%). Диапазон лити-ческого действия смешанного коли-фага составгш 68.52%, т.е. из 54-х культур Е. coli фагом ллзпровалось 37. Комбинированный протейный фаг нз 43-х гомологичных культур лизировал 26 (60.46%).

Для дальнейшего повышения спектра лнтпческой активности бактериофагов были сделаны шестикратные, последовательные пас-сажн на гомологичных культурах возбудителен, которые не проявляли к hilm чувствительность. Результаты, приведённые в таблице 1, показывают, что диапазон литического действия пассированного стафилококкового бактериофага составил 71.70%, что на 13.21% превышало диапазон исходного. iJaccnpoBamie коли-фага повышало диапазон его литического действия но сравнению с исходным на 5.55%. Пассированным комбинированным протейным фагом лизи-ровалось 69.76% культур протея, в то время как до пассажа этот показатель составлял 60.46%. Шестикратный пассаж стрептококкового и пастереллйзного бактериофагов на гомологичных культурах расширял диапазон литического действия, соответственно, до 63.64 и 76.92%. :

Наряду с изучением фагочувствительности вышеуказанных культур jbimi проведены исследования по определению чувствительности их к антибиотикам.

Полученные памп результаты свидетельствуют о том, что в процессе исследования не был установлен универсальный антибактериальный препарат, .который обладал бы широким спектром действия в отношении большинства выделенных микроорганизмов.

Так, стафилококки были наиболее чувствительными к левомн-цетнпу (54.72%) и мономнщшу (50.94%), менее чувствительны к иеомищшу (37.73%) и были шгдефереитны ко всем остальным исследованным антибиотикам. Чувствительность микроорганизмов к комбинированному бактериофагу намного превышала их анти-бношкочувствительиоеть л составила 71.70%.

Шгаммы Е. coli были наиболее чувствительны (59 26%) к ле-вомицепгау, тетрациклину (48.15%) п карбеншшллпну (38.89%), менее - к мономнцину, наомищшу (но 33.33%), слабо - к полнмик-сину (18.52%) и были шщеферентны к стреитслшщшу, эритромицину, пенициллину, фузидину, канашщину, рисюмицнну, мстнлцнл-лииу, лншеошщниу, олеандоыкщшу, доксицнклниу. К комбинированному коли-фагу проявили чувствительность 74.07% выделенных культур Ii. coli.

Бактерии из рода протеи характеризовались наиболее'низкой чувствительностью ко многим препаратам и были иидеферептны к

Таблица 1

Дпапазоп литпческого действия бактериофагов

Бактериофаги Количество изучаемых культур № них проявили чувствительность

кол1гчсство %

1. Комбшшрованный стафилококковый

а) исходный 53 31 58.49

б) пассированный 53 38 71.70

2. Комбшшрованный коли-фаг

а) исходный 54 37 68.52

б) пассированный 54 40 74.07

3. Комбинированный протейный

а) исходный 43 26 60.46

б) пассированный 43 30 69.76

4. Стрептококковый

а) исходный 44 26 59.09

б) пассированный 44 28 63.64

5. Пастереллезный

а) исходный 13 8 61.54

б) пассированный 13 10 76.92

эритромицину, пенициллину, фузиднну, канамнцниу, рнстомнцину, метилцнллнну, лннхомицнну, олеандомишшу, доксициклину, кзрбе-ници.шпшу; слабо чувствительны к левомлцетпну (18.51%), мокомп-цину (16.28%), псомншшу и тетрзцшлшгу (13.95% - соответственно), полимиксину (11.63%); высокой ажтявностъто обладал лишь стрептомицин (48.84%). Комбшшровакхгьтм протейньш бактериофагом лизировались 69.76% культур протея.

Стрептококки характеризовались наиболее высокой чувствительностью к левомицетину (45.45%) н мономицнну (43.18%), менее чувствительны - к неомицину (27.27%), слабо чувствительны к тетрациклину (11.36%),-. эритромицину (9.09%) п были шгдеферентны кп геем остальным вышеперечнелехшым етткбнотикам. Фагочув-сгвительность стрептококков была нгшгого выше т; составляла 63.64%.

Пастереллы проявляли высокую чувствительность к тетрациклину и карбеницилшшу (по 46.15%), менее - лннкомиципу (30.77%) и низкую - к полимиксину и канамишту (23.08 и 15.38%. соответственно). Диапазон лнтического действия пастерелле^ного фага составлял 76,92%.

Данные свидетельствуют о том, что практически ни один из использованных антибиотиков не подавлял роста большей части выделенных штаммов микроорганизмов, в то время как бактериофаги лизировали большинство из них, в том числе антибиотико-устойчишле. Это и явилось важной предпосылкой использования селекционированных нами бактериофагов для изготовления экстракта с целью профилактики и лечения послеродовых осложнений у коров.

?,3. Характеристика к состав экстракта из плаценты

коров.

В последние годы с целью профилактики и лечения послеродовых осложнений и при нарушешш воспроизводительной функции самок сельскохозяйственных животных применяют препараты из плаценты человека и животных, где содержатся тканевые биогенные стимуляторы и гормошл.

Однако при послеродовых осложнениях матка животных обсеменяется различными условно патогенными бактериями, а тканевые биогенные стимуляторы, как известно, бактерицидными и бактери-остатическими свойствами не обладают и лечебтлй эффект их зависит от тонизирующего действия на организм животных. Поэтому при лечешш инфицированной матки у коров тканевые биостимуль-пшы дают хороший эффект только в сочетании с антимикробными препаратами.

В связи с этим перед памп била поставлена задача: вместо тканевого бпэстимульгсша, изготовленного из плаценты коров, изготовить из пес экстракт, который, не теряя ценных качеств этого уншеалыюге продукта организма и имея в составе биологически активные компоненты, одновременно обладал бы и антимикробными свойствами, н после его применения можно было бы использовать продукты животноводства без ограничений.

Исходным материалом служила плацента, взятая от здоровых коров. Дтя её экстрагзгрования были использованы селекционированные нами бактериофаги против микроорганизмов (кишечная палочка, стафилококки, стрептококки, протей и пастереллы) выделенных из содержимого матки коров. Полученный экстракт мы назвали "Хорно-фаг".

"Хорпо-фаг" - жидкость от темно-красного до тёмно-сероватого цвета со специфическим запахом нейтральной реакции. Каждая серия "Хорио-фага" проверялась на стерильность, безвредность и активность. Для проверки стерильности использовали пита тельные среды: МПА, МБП, МИЛЕ под вазелиновым маслом и Сабу-

ро. Безвредность экстракта определяли на белых мышах н крозшках, биогенную и гормональную активность - на неполовозрелых самках белых крыс и кроликов. Литическую активность пяти видов специфических бактериофагов, входящих в состав экстракта, определяли методом титрования по Аппельману в двух образцах, взятых в начале и в конце розлива. Титрование осуществляли на индикаторных штаммах (не менее 5-ти на один вид фага). Литическая активность пяти видов специфических бактериофагов, взятых для экстрагирования плаценты, должна быть не 1шже 10"3.

Экстракт помимо веществ, образующихся в неблагоприятных условиях "переживания", содержал вещества, которые входили в состав исходного материала: белки, жиры, макро- и микроэлементы, аминокислоты, ферменты, глюкозу, иммуноглобулины А, М, С, гормоны и специфические бактериофаги (табл. 2).

Таблица 2

Состав экстрактп "Хорио-фпг"

Показатели Количество Показатели Количество

Уд. вес экстракта 1007 Цистин 0.04 mg/1

Хлориды 154.0 ммоль/л Аспарагнп 0.08 mg/1

Калий 3.2 ммоль/л Пгаотамин 0.06 mg/l

Натрий 154.2 ммоль/л Алланнн 0.04 mg/1

Альбумины 4.6 г/л Лейцнн 0.09 rr.g/1

Амилаза 9 ед/л Тирозин 0.06 mg/1

Кальций 1.65 ммоль/л Иммуноглобул:

Креатинин 112 мкм/л А 50.09 mg/dl

АсАТ 2.6 ед/л М 138.83 mg/dl

АлАТ 1.4 ед/л в 61.2 mß/dl

Железа 20.8 мкм/л Гормоны:

Фосфор 2.11 ммоль/л Эстрадиол 3078-4086пг/мл

Магний 0.69 ммоль/л ФСГ 9.23-15.50мме/мл

Общин белок 1.0 г/л ЛГ 5.97-8.54 мме/мл

Триглицерид 0.55 ммоль/л ХГ 5.09-13.0 мме/мл

Холестерол 1.0 ммоль/л Пролактнн 92.6-123.7мме/мл

Креат. фосфокин. 7.0 ед/л Специфические бактериофаги: Титр:

Щелоч. фосфат. 7.0 ед/л колибактер. 10*

Общ. билирубин 6.5 мкМ/л стафилококк. 108

Холинэстераза 81 ед/л стрептококк. 10®

Д - билирубин 7.3 мкм/л протейньп. 10 '

Глюкоза 0.92 ммоль/л пастерелл. 10"

Липаза 29 ед/л

3.4. Биологическое действие экстракта "Хорпо-фаг" на организм животных.

3.4.1. Общее состояние и масса тела неполовозрелых самок белых крыс и кроликов. Для изучения влияния "Хорио-фага" на живую массу и общее состояние препарат животным вводили в объёме 0.1 мл/кг массы тела подкожно, в область паха правой задней конечности первой опытной группе (по 5 голов крыс и кроликов) однократно, второй опытной группе (также по 5 голов) двукратно с интервалом 24 часа. Животные третьей группы (по 5 голов) служили контролем н: им вместо экстракта инъецировали физиологический раствор; За животными вели постоянное врачебное наблюдение.

Спустя "15-20 минут после введения экстракта, животные успокаивались н их поведение ничем не отличалось от контрольных. Общее состояние самок было в пределах физиологической нормы.

Взвешивание животных перед введением экстракта и спустя 3, 5, 10, 15, 20 и 25 суток выявило определенные изменения массы тепа.

Как видно из таблицы 3, через трое суток после введения "Хорно-фага" установили разницу в живой массе в пользу опытных животны:... у крыс первой группы на 6.5%, второй на 5.78%; у кроликов первой группы - на 1.85%, второй, соответственно, на 2.5% (Р>0.05). На пятый день исследования эта разница ещё больше увеличилась: у крыс - до 7.14%, у кроликов, соответственно, до 4.45% (Р>0.05). Начиная с десятого дня опыта и до конца эксперимента, живая масса животиых, получавших экстракт.двукратно, достоверно превосходила контрольных: крысы на 13.5-15.35%, кролики, соответственно, на 9.12-14.68% (Р<0.05). У самок белых крыс, получавших "Хорио-фаг" однократно, эта разница увеличилась до П.25%. у кроликов, соответственно, до 7.24%, однако при статистической обработке она оказалась недостоверной.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что "Хорио-фаг" с 10-го дня, после двукратного его введения, достоверно повышает массу тела неполовозрелых крыс и кроликов, следовательно, обладает биогенным действием.

Влияние полученного экстракта на основные морфологические показатели крови изучали на 18-ти ягнятах (ярочки) б-7-ми. месячного возраста, разделенных на три группы по б голов в каждой: Животным первой группы экстракт вводил!! подкожно однократно в объеме 0.1 мл ел массы тела; ягнятам второй грушш двукратно с интервалом 24 часа

Таблица 3

Изменение массы неполовозрелых самок белых крыс и кроликов под действием "Хопио-фага"

п=30

Сроки исследований КРЫСЫ КРОЛЬЧИХИ

Живая масса (г) Живая масса (кг)

I опытная II опытная контрольная I опытная II опытная контрольная

До введения 53.0+2.54 52.0+2.54 52.0+3.36 2.090+0.087 2.100+0.083 2.102+0.070

Через 3 суток 59.0+3.31 58.6+2.11 55.4+3.26 2.200+0.079 2.214+0:074 2.160+0.104

5 суток 63.0+2.12 63.0+4.63 58.8+3.33 2.262+0.069 2.302+0.076 2.204+0.098

1 10 суток 69.2+2.41 70.6+2.04* . 62.2+2.88 2.402+0.078 2.488+0.065* 2.280+0.062

15 суток 74.2+2.41 80.2+3.37* 67.2+3.28 2.488+0.080 2.596+0.064* 2.320+0.072

20 суток 80.8+4.21 37.2+3.67* 75.3+2.51 2.536+0.061 2.714+0.065* 2.388+0.074

25 суток 85.8+3.82 93.2+3.30* 80.8+3.26 2.631+0.080 2.835+0.087* 2.472+0.098

К)

Примечание: значения Р равны: * < 0.05; *<0.01;

# < 0.001

в том же объёме; животные третьей группы служили контролем и препарат не получали. Кровь исследовали до и через 1, 3, 5, 10, 15 и 25 суток после введения экстракта.

Наблюдения за изменениями основных морфологических показателей крови показали, что они перед опытом находились в пределах физиологической нормы для этого вида животных и достоверной разницы между группами не наблюдалось.

Спустя сутки после инъекции экстракта установили повышение уровня гемоглобина по сравнению с контрольной: в первой группе на 2.3*>, во второй на 4.54%, через трое суток разница сохранилась и составляла, соответственно, 1.46 и 2.43% (Р>0.05). На пятый и десятый день исследования выявили достоверное повышение гемоглобина в крови ягнят, которым "Хорио-фаг" вводили двукратно на 10.15 (Р<0.01) и на 7.07% (Р<0.05) по сравнению с контролем. У животных, которым экстракт инъецировали однократно, разница составила по 1.81% (Р>0.05). На 15-е и 25-е сутки исследования по содержанию гемоглобина ягнята опытных групп превосходили контрольных, первая на 3.2 и 7.68%, вторая на 2.34 и 4.34% (Р>0.05).

Количество эритроцитов через сутки после инъекции препарата повышалось в первой опытной группе на 5.41%, во второй на 4.64, в контрольной на 4.32%, через трое суток повышалось в первой груп:.е на 1.48, во второй на 2.16% (Р>0.05). Спустя пять дней после введения экстракта установили достоверное повышение эритроцитов в крови ягнят второй группы на 17.64% (Р<0.05) по сравнению с контролем, а в первой - на 2.16% (Р>0.05). На 10 и 15-е сутки количество эритроцитов в крови опытных групп ягнят было выше, чем у контрольных, в первой на 3.96-5.29%, во второй на 13.15-17.35% (Р>0.05). В конце эксперимента отмечалось незначительное снижение эритроцитов в крови у животных во всех группах (первой опытной до 7.151013/л, во второй - 7.58 101г/л, в контрольной до 6.93- 1013/л).

Цветной показатель у ягнят второй группы через сутки после |[ш.яц11в экстракта составлял 0.71+0.03, что было выше, чем в контрольной группе (0.68+0.01). На третий день опыта цветной показатель крови имел тенденцию к повышению у ягнят первой опытной и контрольной групп и снизился во второй опытной группе Спустя пять дней разница между второй и контре и,ной группами еще больше увеличилась в пользу последних и составила 0.05, однако эта разница была статистически недостоверной. К концу эксперимента цветной показатель повысился во ьссх группах, что особенно проявилось а первой опытной и контрольной Следует отметить, что эти колебания находились в пределах физиологической нормы я. следовательно, препарат не оказывал отрицательною влияния на

состав кров»: •• : ■ к ; <.» Л "ьЪ ¡--.-/Г' .

• ■• ■! Через день после введения экстракта; количество лейкотш.тов р. крови у ягнят увеличилось,; по'.сравнению с контрольной: в цервой опытной на 3. И,по, второй 11а>4.92%.' чсрез?трое и пять суток эта разтща сохранилась, и составляла, соответственно, 4.02-6.93 и 7.848.72% (Р>0.05); Через 10 и 15 днеЙ от начала опыта у ягнятптороц группы отмечалось достоверное;увеличсиис лейкоцитов в кропи по сравнению с контролем на 18.43 и 24:01% (Р<0.01), в первой, соот-, ветственно, на 5.77 и 10.91% (Р>0.05).:В конце эксперимента количество лейкоцитов в хрови ягнят второй группы оставалось, по. сравнению с контрольной, больше: на 4.30.%, в первой на 0.90% (!>• 0.05). . ;; ,

При выведении лейкоформулы л о сто периста разницу по процентному содержанию базофнлов и эозннофилов в крови ягнят между группами не выявили. При, исследовании иайтрофилов в мазках крови обнаруживали, главным образом, их палочкоядеркые и сегмснтоядериые формы. Что касается юных нейтрофнлев. то она до и после введения экстракта в опытных и контрольной группах не обнаружены. Если ко-тпество пялочкоядерных- нсйтрсфидов в кро-вн ягнят в течение исследуемого периода оставалось на прежнем уровне, то содержание сегмеитоядершлх клеток, особенно па третьи и пятые сутки исследования, было ниже у ягнят контрольно;! группы по сравнению с первой па 3.67 (Р<0.05) и на 2.5% (Р->0.05), соответственно, со второй на 1.97 и 2.0% (Р>0.05).. Количество-лимфоцитов, в кревп ягнят в период опыта, особенно во -второй его половине, оказалось по сравнению с контролем больше впервой но 0.5% (Р>0.05), а во второй - 2.4% (Р0.05). При исследовании моноцитов содержание их в крови в первые десять дней.эксперимента оставалось в пользу контрольных животных, на 15-й день отмечалось повышение моноцитов по сравнению с предыдущим исследованием у ягнят в первой на 0.83, во второй т 0.76%, у контрольных, наоборот, снизилось на 0.34%. В конце эксперимента количество моноцитов в крови оказалось большем У яагоотных второй группы па 1.17, в первой, соответственно, па 0.67%, чем а контрольной.

Таким образом; экстракт "Хорко-фаг" приведения животикм достоверно повышзгт содержание гемоглобина, •• эритроцитов, -лейкоцитов в крови и улучшает лсйкофор*фгд,'.

3.4.3.Биохимические и" имму>«>яоп^сс:ща гачказтет крот» ягнят, С целью изучения. деВстгвя -ГСсриоАфага*'- на, вияегопвшши? •• показатели крови, -экстракт .вводили ягнятам но той же схеме, что и при изучении его влияния па морфологи»??»«?«. похгзатсл» .кропв.' !

До введеши "Хорио-фага** в биохимических и иммунологических показателях крови ягнят между группами достоверную разницу не установили. Спустя сутки после шгьекции экстракта, отмечалось незначительное снижение, а на третий день исследования - повышение общего белка в крови в опытных группах на 1.69%, в контрольной - 0.48%. В последующие дни исследования содержание белка у ягнят второй группы было выше, чем в контрольной: на пятый день - 3.6%, 10-й - 3.55% (Р--Я.05), 15-й день— 2.32%, а в конце опыта на 1.83% (Р>0,05). В первой группе разница составляла от 0.66 1.44% (Р>0.05).

Уровень альбуминов и альфа-глобулинов после введения "Хорио-фага" не изменялся.

Под действием "Хорио-фага" у ягнят опытных групп было отмечено снижение уровня бета-глобулинов, что можно связать с изменением соотношения бета- и гамма-глобулинов в пользу последних, в то время как в контрольной этот показатель характеризовался высоким постоянством. Так, уже на третий день после введения экстракта содержание гамма-глобулинов у ягнят второй опытной группы превосходило контрольных на 13.84% (Р<0.05). В последующие дни разница сохранилась и колебалась от 13.08 (Р<0.05) до 2.60% (Р>0.05).. В первой группе разница была достоверной только на пятый день и составлчла 11.54%.

Уровень глюкозы у ягнят второй опытной группы достоверно повышался по сравнению с контролем с пятого (17.46%) по 10-й день опыта (22.71%). Разница между первой опытной и контрольной группами была недостоверной и составляла от 2.54 (пятый день) до 11.59% (в конце опыта).

Спустя сутки после шгьекции "Хорио-фага", отмечалось повышение резервной щелочности в сыворотке крови ягнят во всех группах. Через трое суток щелочной резерв у ягнят опытных групп был выше, чем у контрольных: в первой на 1.28, во второй - 1.56 об% СОа (Р>0.05). С пятого по 15-й день опыта во второй группе бь: га отмечена достоверная разница но сравнению с контрольной от 3.57 до 5.0 об% С02. Разница в первой группе на пятый день составляла 3.52 об% СО; (Р<0,05), в последующие дни она была недостоверной. В конце исследования отмечалось снижение резервной щелочности во всех группах, но уровень её у животных, получавших экстракт, оставался выше, чем в контроле на 1.31 и 2.22 о6% С0,(р>0.05).

В содержшши общего кальция п неорганического фосфора в сыворотке крови ягнят опытных групп в первые гри дня исследования достоверных изменений но сравнению с контрольной не установили. 11а пятый и 10-й дни эксперимента ягнята второй труппы

достоверно превосходили контрольных по содержанию кальция на 10.1 и 13.94% и фосфора на 11.95 и 13 92% (Р<0.05 и 0.01). По неорганическому фосфору достоверная разница в этой группе сохранялась и на 15-й день составляла 13.37% (Р<0.01). В первой группе достоверная разница была отмечена только по неорганическому фосфору на 10-й день (13.13%). Разница между опытными и контрольной группами сохранялась до конца эксперимента по кальцию - 0.92 и 6.48%, фосфору - 4 11 и 9.59% (Р>0.05).

Из различных ферментов, участвующих в обмене аминокислот и белков, особый интерес представляют аминотрансферазы. В первые дни после введения экстракта достоверные изменения в активности ферментов аспартат аминотрансферазы (АсАТ) и аланин ами- . нотрансферазы (АлАТ) нами не установлены. Наибольшая активность ферментов была отмечена у ягнят второй группы на пятый и 10-й дни, и разница с контролем составляла но АсАТ 8.43 (Р>0.05) и 14.91% (Р<0.05), по АлАТ 10.55 (Р>0.05) н 19.57% (Р<0.05) Ягнята первой группы также превосходили контрольных, но разница была недостоверной. В последующие дни исследования и до конца опыта отмечалось незначительное снижение активности АсАТ н АлАТ во всех группах, однако разница между группами сохранилась (Р>0.05). Следует добавить, что в период исследований активность ферментов во всех группах не превосходила.физиологические нормы для данного вида животных.

Большое значение имеет действие любого препарата на иммунную систему организма животных. С этой целыо в процессе эксперимента было изучено содержание в сыворотке крови япгят иммуноглобулинов А, М, О.

Через день после введения "Хорпо-фага" отмечали незначительное снижение содержания иммуноглобулинов А, М, С во всех группах. Начиная с третьего дня опыта концентрация ig А в опытных группах повышалась и разница с контролем составила 7.92% в первой группе (Р>0.05) и 22.28% во второй (Р<0.05). .На пятый и 10-й дни исследования достоверная разница между второй группой и контролем сохранилась и составляла, соответственно, 17.24 и 20.30%. Разница между первой и контрольной группами в этот период была недостоверной (9.85-10.15%). Разница между опытом и контролем сохранялась до конца эксперимента и колебалась от 5.9 до 6.0% в первой и от 10.0 до 11.82% во второй группах.

Спустя сутки после введения "Хорио-фага" в сыворотке крови ягнят количество иммуноглобулинов М в первой опытной и контрольной группах снижалось на 4.35 и 4.20%, соответственно, а во второй, наоборот, повышалось на 9.02%. С третьего по 10-й день количес!во К! у ягнят второй группы достоверно превосходило

контрольных от 25.64 до 30.0%. В первой группе в этот период разница была недостоверной (от 8.33 до 13.33%). На 15-н ден<> исследования разшща между опытными .и контрольной группами составляла 5.34% - в первой, и 9.92% -- во второй (Р>0,05). В конце эксперимента разница между опытными и контрольной'группами сохранялась в пользу опытных, особенно она была заметна у животных второй группы и.составляла 6,82%.

В первые дат эксперимента в первой и контрольной группах было установлено снижение, а во второй незначительное повышение количества иммуноглобулинов О. На третьи и пятые сутки во второй опытной группе по сравнению с контрольной ^ й был выше на 5.66 и 3.97%, соответственно, (Р>0.05). На 10-е и 15-е сутки у ягнят второй группы была установлена достоверная разница уровня О по сравнению с контролем, которая составляла 11.44 и 10.93%. В первой группе в эти дни эксперимента количество 1ц в бьшо незначительно выше, чем в контрольной. В конце эксперимента уровень ^ в незначительно повышался во всех группах, однако у ягнят, получавших "Хорио-фаг", оставался выше по сравнению с контролем на 3.12 в первой и 8.83% во второй группах (Р>0.05).

Таким образом, проведённые исследования показывают, что предлагаемый экстракт "Хорно-фаг", особенно после двукратного его введения, способствует повышению в крови общего белка - на 3.6%, кальция - на 13.94%, глюкозы - па 22.71%, резервной щёлочности - на 5.0об% СОа, неорганического фосфора - на 13.92%, у-глобушшов - на 13.84%, АсАТ - на 14.91%, АлАТ - 19.57% и иммуноглобулинов А - на 20.30%, М - на 30.0%, С - на 11.44% Всё это, по-видимому, происходит за счет комплексного влияния экстракта на общее состояние йошотных, актнвиза!шю функциональной деятельности, вегетативной шшервацип, которая в последующем приводит к улучшению всех видов обмена веществ и повышает имму-нобиологнческую реакцию организма.

3.4.4. Ишененпе половых органов крольчих под действием "Хорио-флга". С -келью изучения влияния "Хорио-фаго" на половую систему неполовозрелым крольчихам в возрасте 3-х месяцев экстракт вводили из расчёта 0.1 мл'кг массы тела подкожно в область пахз правой задней конечности двукратно с интервалом 24 часа Спустя 2, 3, 5, 8 и 15 дней проводили убой животных, осмотр и измерение половых оргигоЕ - длину преддверия влагалища, длину и наружньиг диаметр в средней части влагелиша и мягки, длину и толщину яичника. В каждый из вышеуказанных периодов опыта брали по четыре животных.

При этом установлено, что "Хорио-фаг" хорошо- всйсываегся

по месту шгьекции и не вызывает каких-либо местных реакций. При вскрытии животных были обнаружеш изменения в половых органах крольчих опытной группы, которые характеризовались увеличением их размеров и шсьекцией кровеносных сосудов.

Уже через двое суток после введения экстракта обнаружили значительное изменение размеров половых органов опытных крольчих: у них отмечали гиперемию серозных покровов матки, выраженную полноту маточной брыжейки, скопление слизи в полости магкн и влагалища, что отразилось и на размерах преддверия влагалища, которое на 2.8 мм было длиннее, чем у контрольных. Длина влагашпца в 1.5 раза, диаметр в средней её части на 1.95 мм (Р<0 05), длина и диаметр матки, соответственно, на 20.42 (Р>0.05) и 1.55 мм (Р<0 05), а размеры яичников на 2.3 и на 0.63 мм (Р>0.05) были больше по сравнению с контрольными. Через трое суток длина преддверия влагалища у опытных крольчих было больше на 8.8 мм (Р>0.05), длина и диаметр влагалища, соответственно, на 21.65 и 2.9 мм (Р<0.05 и <0.01), а дайна и диаметр матки на 29.78 и 1.98 мм (Р<0 05 и >0.05), чем у контрольных. Длина и толщина яичников большемн, соответственно, на 4.8 мм (Р<0.01) и 0 67 мм (Р>0.05) по сравнению с контрольными животными.

Увеличение размеров половых органов крольчих продолжалось и спустя пять дней после шгьекции "Хорио-фага". Длина преддверия влагалища достигала 35.55 мм, что на 12.72 мм больше, чем в контроле (Р0.05). Длина влагалища и её диаметр в средней части достоверно превосходили контрольных, соответственно, на 24.3? и 2.6 мм Длина и диаметр матка также достоверно превосходили эти показатели у контрольных крольчих на 33 15 и 2.25 мм. Действие "Хорио-ф;н а" на половые железы проявлялось незначительным увеличением их длины н ширины, по сравнению с контролем, соответственно, на 5.2 (Р 0.01) и на 1.6 мм (Р<0.05).

Спустя восемь суток после введения экстракта, отмечалось снижение активности его действия на половые органы животных, по сравнению с предыдущим периодом опыта. Однако размеры репродуктивных органон крольчих опытной группы существенно отличались от таковых у контрольных: длина преддверия влагагппца на 11.72 мм, длш'г\ и диаметр влагалища на 23.6 (Р<0.01) и 2.65 мм (р- О 05), длина и диаметр матки на 26.5 (Р>О.05) и 1.45 мм (Р- 0.05) били больше, чем в контроле. Половые железы изменяппег псчиачшелыю, но они заметно превосходили таковые у контрольных, соответственно, на 3.9 (Р<0.05) н 1.63 мм (Р<0 05)

Через '5 суток после инъекции "Хорио-фага", параметры исследованных органов половой сисчеми крольчих мало отличались от таковыч у контрольных животных.

Таким образом, увеличение репродуктивных органов крольчих убедительно свидетельствует о том, что "Хорио-фаг" обладает выраженным гормональным действием. Особенно это заметно на вторые, третьи и пятые сутки после его двукратной инъекции, о чём свидетельствуют и данные гистологических изменений половых органов крольчих, убитых в различные сроки после применения экстракта.

Так, на вторые сутки в слизистой оболочке трубчатых органов репродуктивной системы отмечали увеличение складчатости и секреторной активности железистого эпителия. В соединительной ткани собственной пластинки происходило полнокровие, разрыхление и отёк волокнистых структур. В мышечной оболочке была выражена умеренная гиперемия. В яичниках наблюдали увеличение числа растущих фолликулов с полиовуляцией. Полостные фолликулы имели признаки гиперсекреции эпителиальных клеток гранулезы и наличие значительного количества фолликулярной жидкости в просвете.

Спустя трое и пять суток после введения "Хорио-фага" выявленные изменения в трубчатых органах репродуктивной системы и яичНиках прогрессировали и были выражены отчётливее.

Через восемь суток после введения экстракта в эпителиальных структурах поверхности слизистой и её железистых образованиях происходило снижение секреторных и пролиферативных изменений. В яичниках отмечали предовуляционное состояние отдельных полостных фолликулов, а в некоторых из них явления атрезии овоцн-тов.

Через 15 суток параметры гистологии исследованных органов репродуктивной системы крольчих, в основном, соответствовали таковым у контрольных животных, но в яичниках, в качестве особенности, следует отметить увеличение числа атретическнх фолликулов с замещением их полостей интерстиниальными клетками.

Таким образом, увеличение половых органов крольчих свидетельствует о том, что "Хорио-фаг" обладает выраженным гормональным действием, особенно, это заметно на вторые, третьи и пятые сутки после двукратной инъекции. Это говорит о том, что гормоны, которые содержатся в экстракте, оказывает длительное влияние на матку. Они вызывали пролиферацию эпителия слизистой влагалища и эндометрия. Под их влиянием произошла гиперемия сосудов соединительной ткани основы слизистой и среднего слоя мио-метрия, повысилась проницаемость капилляров и возникало набухание и отёчность прилегающих к ним структур.

Выявленные нами структурно-функциональные изменения в репродуктивных, органах, после введения "Хорио-фага", под дей-

ствием гормонов, объясняют механизм действия экстракта на организм животных и свидетельствуют о возможности применения его при различных акуптерско-гииекологпчсских патологиях самок.

3.5. Лечебно-профилактнческия эффективность "Хорно-фпга" при акушерско-пшекологнческой патологии у коров.

3.5.1. Применение "Хорио-фага" при задержании последа. При испытании "Хорио-фага" для лечения задержания последа исходили из того, что в составе экстракта содержатся гормоны, больше всего эстрогепные, которые после введения их животным повышают тонус мускулатуры матки, увеличивают силу маточных сокращений и восстанавливают ритмичность последних (В.А. Кленов, 1984; В.К. Пономарев, 1993).

"Хорио-фаг" вводили больным животным с живой массой до 400 кг по 50 мл, свыше 400 кг - 60 мл в область седалищнопрямо-кишечной ямки, в рыхлую соединительнотканную клетчатку дробно с двух сторон, двукратно с интервалом 8-12 часов.

Данные о терапевтической активности '-Хорио-фагг" при задержании последа приведены в таблице 4 и свидетельствуют о том, ччо у 337-ми из-395-ти коров (85.32%), которым применяли "Хорио-фаг", в среднем, спустя 6.0 часов с момента введения его, произошло отделение околоплодных оболочек и их выведение из половых путей Но отдельным хозяйствам этот показатель колебался от 66.67 до 94.12%. -

Как видно из таблицы 4, после применения "Хорио-фага" острые послеродовые гнойно-катаральные эндометриты регистрировались у 55-тп (13.92%) коров, что можно расценивать как высокую эффективность препарата не только для ускорения отделения последа, но и для предупреждения послеродовых воспалительных процессов в матке.

Это можно объяснить тем, что "Хорно-фаг" - экстракт, который, кроме присутствия в его основе гормонов, усиливающих сократительную активность миометрия, содержит также антибактериальное начало, комплекс жиров, белков, макро- и микроэлементов, аминокислот, ферментов'и иммуноглобулинов, которые повышают естественную резистентность организма и предохраняют развитие в матке микрофлоры.

Применение бояъным животным "Хорио-фага", но предложенной нами схеме, оказало положительное действие па количественный и качествен! ый состав крови. 'Гаг, через пять дней посла лечения установили достоверную разницу по сравнению с конт-

Таблица 4

Результаты применения "Хорио-фага" при задержании последа у коров

Коли- Время введе- Время отделе- Отделение Послеродовые

Республика, область. чест- ния "Хорно- ния последа последа эндометриты

во фага" после после введения

хозяйство живо- рождения препарата голов . % голов %

тных плода (часах) (часах)

Ульяновская облаять

Учхоз Ульяновская СХА 17 8.5 4.0 16 94.12 1 5.88

СПК "Фшшпповскнй" 18 7.0 8.0 12 66.67 4 22.22

КП "Новозеленовский" 22 7.2 6.5 18 81.82 i 9.09

СХП "Приволжский" 41 7.0 8.4 34 82.93 7 17.07

С-з "Белозёрский" 18 '7.5 6.0 16 88.89 2 11.11

КП "Уржумское" 39 8.0 5.5 33 84.62 8 20.51

Самарская область

К-з "Красное Знамя" 22 7.0 9.0 19 86.36 3 13.64

АОЗТ "Северный ключ" 26 7.5 6.0 24 92.31 7.69

КСХП "Студенецкий" 36 7.5 5.5 32 88.89 4 11.11

Калужская область

КСП "Киреевский" 25 9.0 4.5 20 80.0 5 20.0

Республика Татарстан 1

СХП "Искра" 20 8.0 5.1 18 90.0 2 10.0

АКХ "Ирек" 24 6.5 10.5 20 83.33 4 16.67

Учхоз КГАВМ им. Н.Э.Б. 66 7.0 5.0 57 86.36 8 12.12

Чувашская республика

CXII "Кугесинский" 21 7.5 6.5 1S 85.72 3 14.28

Всего по хозяйствам: 395 - 337 85.32 55 13.92

¡Средние показатели: 7.55 6.0 - - - -

рольной группой по содержанию в крови гемоглобина (11.28%), эритроцитов (13.84%) и улучшение ть казателей лейкоформулы. При биохимическом и иммунологическом исследовании сыворотки крови установили достоверное повышение общего кальция (на 8.47%), белка (9.36%), неорганического фосфора (6.47%), глюкозы (17.02%), гамма-глобулинов (13.03%) и иммуноглобулинов (А -36.57, М - 21.68, G - 12.68%), но сравнению с животными, которым в таких случаях вводили гормон окситоцин.

"Хорио-фаг" оказал благоприятное воздействие и на воспроизводительную функцию коров. Из 395-ти коров, которым инъецировали экстракт, 348 (88.10%) пришли в половую охоту и плодотворно осеменялись, в том числе после первого осеменения - 122 животных (30.89%), повторного - 187 (47.34%), третьего и последующих осеменений - 39 животных (9.87%).

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что комбинированный биогенный экстракт повышает оплодогворяемость самок в первые два половых цикла, когда коровы массово приходили в половую охоту, и 78.23% из них плодотворно осеменялись. Остальные 9.87% коров осеменялись в последующие половые циклы. Индекс осеменения составил 1.75+0.38.

Экономическая эффективность от применения "Хорио-фага" при задержании последа у коров на рубль затрат составила 3 рубля 88 копеек.

3.5.2. _Лечебная эффективность "Хорио-фага" при острых i.o-слеродоаых гнойио-катаралыгых эндометритах. Основными причинами послеродовых эндометритов у коров е обследованных нами хозяйствах явились: патологические роды, несвоевременней! акушерская помощь при трудных п затяжных родах, задержание последа на почве гиподинамии и нарушения обменных процессов за счёт несбалансированно!о кормления и неадекватных условии содержания с последующим инфицированием половы?; органов.

Острый послеродовый гнойно-катаральный эндометрит в наших исследованиях характеризовался общим угнетением,, незначительным повышением температуры тела, гипотонией рубца, отёком вульвы и гнаер «мией нижней сгснкн слизистой влагалища п влага-лшцпон части шейки матки, выделением из матки гнойно-катарального экссудата.

В целях выяснения сравнительной эффективности экстракта "Хорио-фаг" с дрзтими методами терапии при острых послеродовых гнойно-катаральных эндометритах у коров применили следующие препараты:

- ткаиеылй биостимульгин с неофуровыми наточками;

- натуральное >юлозиво с фуразолидоповыми палочками;

- окситоцин в кошшексе с синэстролом и бнциллином-3.

До лечсиия у больных коров в крови было отмечено снижение гемоглобина - на 3.72%, эритроцитов - 1.83%, резервной щелочности - 4.47%, глюкозы - 15.62% и альбуминов - на 4.73%, при высоком уровне бета-глобулинов до 21.82%, а также снижение каротина - на 16.35% и иммуноглобулинов А - 36.96%, М - 27.23%, О -на 37.23%. При бактериологическом исследовании содержимого матки были выделены различные палочковидные и кокковые бактерии и грибы.

Больным животным экстракт "Хорио-фаг" вводили в область седалищнопрямокишечной ямки, в рыхлую соединительнотканную клетчатку из расчёта 0.1 мл на 1 кг массы тела, дробно с двух сторон, 5-6-ти кратно, с интервалом 48 часов.

Спустя 2-3-е суток после инъекции экстракта увеличилось выделение экссудата из матки-больных коров, особенно обильным оно становилось на 4-5-е сутки. Затем количество выделяемого экссудата постепенно уменьшалось, цвет его становился светлым, консистенция - водянистой, слепсо тягучей. В последующем экссудат приобретал вид мутноватой тягучей слизи, тонким слоем покрывающей слизистую оболочку влагалища.

Полное прекращение выделения экссудата из матки наступало на 7-10-15 день после инъекции Экстракта. У отдельных больных коров выделение экссудата продолжалось более 15-18 дней. Освобождение матки от экссудата сопровождалось восстановлением ее моторной функции. У животных с острым гнойно-катаральным эндометритом, сопровождавшимся полной атонией маткп, уже после третьей инъекции экстракта при ректальном исследовании чётко ощущалось сокращение матки. Полное восстановление моторной функции матки наблюдалось у большинства коров через 7-11 дней

С восстановлением моторной функции больной матки происходили и пололаиелыше изменения со стороны её стенок. На 3-4-й день после инъекции экстракта их отёчность постепенно уменьшалась, на 8-10-й день матка располагалась на лонном сращении, размер её приближался к нормальным величинам.

Одновременно с восстановлением ригидности матки происходили изменения в её шейке. Обычно на 3-4-й день после инъекции экстракта просвет канала шейки матки раскрывался, а в последующие дни суживался и на 8-10-й-день у большинства коров закрывался, исчезала гиперемия её слизистой.

Со стороны влагалища и наружных половых органов также отмечалось улучшение: исчезала гиперемия слизистых оболочек, отёчность половых губ и болезненность.

К концу лечения у животных нормализовались температура тела, пульс и дыхание, а количество с ¿крагценнй рубца повышалось до четырёх сокращешш за две минуты.

В контрольных группах выздоровление коров наступало мед-лештее, чем при лечении "Хорио-фагом" (до 16-ти дней). Следует отметить, что после применения тканевого бностпмулъгина с пео-фуровымн палочками, натурального молозива с фуразолидоновымн палочками и окситоцина в комплексе с синэстролом и бициллином-3 тонус матки длительное время оставался пониженны?.!, выделение экссудата из полости матки носило затяжной характер.

В крови коров, подвергнутых лечению "Хорно-фзгом", отмечали достоверную разницу, по сравнению с контрольными, по содержанию гемоглобина (8.61%), эритроцитов (7.86%) и улучшение лейкограммы. При биохимическом и иммунологическом исследовании сыворотки коров также установлена достоверная' разница по сравнению с животными, которым при лечении применяли гормон окентоцин в комплексе с синэстролом и бицшишиом-З, по количеству общего кальция (4.07%), белка (4.61%), резервной щёлочности (11.63%), глюкозы (26.77%), гамма-глобулинов (10.77%) и иммуноглобулинов А (34.34%), М (27.53%), в (19.81%).

Через две недели после завершения лечения разница по этим показателям между опытной и контрольной группами незначительно изменилась, однако, у коров, получавших "Хорио-фаг, они оставались ььлле, чем в контроле: гемоглобин - на 4.36%, лейкоциты -3.5%. эритроциты - -5.17%, общий кальций - 1.48, белок - 3.67, ие-органический фосфор - 8.72, резервная щёлочность - 4.94, глюкоза - 22.10, гамма-глобулины - 9.07, каротин - 6.81, иммуноглобулины А - 23.18, М - 22.22, в - 8.30%.

У большинства коров, подвергшихся лечению "Хорио-фагом", было установлено восстановление полноценного полового цикла, сопровождающегося ясно выраженным общим возбуждением, течкой, половой охотой и овуляцией.

Результаты влияния "Хорио-фага" па воспроизводительную функцию коров представлены в таблице 5. Анализ данных таблицы показал, что из 293-х коров, подвергнутых лечению "Хорио-фагом", плодотворно С1 сменились 252 (86.01%), в том числе после первого осеменения 77 голов (26.28%), второго - 128 коров (43.69%), третьего и последующих осеменений - 47 (16.04%), при этом дни бесплодия составляли 31+8.1 при индексе осеменения 1.8+0.68.

Оплодотворяемость коров после лечения биостимульпшом в сочетании с неофуровьшн палочками составила 73 33%, при использовании молозива с ф_,разолидо1£овыми папочками - 72.22% и после введения окентоципа в комплексе с синэстролом и бшшллтшом-З -

Таблица 5

Эффективность испытуемых препаратов при лечении коров больных

острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом____

Количество коров в группе Применяемые препараты Количество коров, у которых выделена иккрофлора из матки в разные сроки после лечения (гол.) Оплодотворились Остались бесплодными

2-3 дик 5-6 дгш!в 1-ю ПОЛОВУЮ ОХОТЧ I гол. | % гол. %

Ульяновская область

.103 "Хорно-фаг" . ! . 86 | 83.50 17 | 16.50

Самарская область

94 "Хорно-фаг" ! - | - | 82 | 87.23 | 12 12.77

Республика Татарстан

32 "Хорко-фаг" 1-1 27 84.33 5 15.62

Чувашская республика

23 "Хорно-фаг" | - ! - | 20 | 36.96 3 | 13.04

-■■■•• Калужская область

23 "Хорио-фаг" 1 - 1 - |21] 91.30 2 1 8.70

Тульская область

18 "Хорно-фаг" - 1 16' 38 А9 "У 11.0

Всего: 293 "Хорно-фаг" 252 86.01 41 13.99

15 Бностнмульгнк +■ неофуров. палочки 4 3 2 11 73.33 4 26.67

18 Молозиво + фурозолнд. палочки 5 4 13 72.22 5 27.78

11 ОкснгоцнгИ-сннзег-рол-НЗицпллин-З 4 Ч 1 7 63.64 4 36.36

63.64%. Оплодотворяемость коров после первого осеменения в первом случае составляла 13.33%, во в.эром - 11.11% и в третьем -18.18%, после повторного осеменения, соответственно, 33.33, 33.33 и 18.18% и после третьего и последующих осеменений, соответственно, 26.6?, 27.78, 27.28%. Дни бесплодия в первой группе животных составляли 58+4.1, во второй 60+7.41 и в третьей 68+4.7 суток при индексе осеменения, соответственно, 1.9+0.36, 2.0+0.47 и 2.0+0.51/

Экономическая эффективность от применения "Хорно-фага" при лечении острых послеродовых гнойно-катаральных эндометритов у коров на рубль затрат составила 3 рубля 97 копеек.

3.5.3. Применение "Хорио-фага" с целью профилактики после-Р^Ш>вьк^слош№Нии. С целью профилактики послеродовых осложнений у коров препарат "Хорио-фаг" вводили в той же дозе, что и при лечении эндометритов, но двукратно: первый раз непосредственно после родов, второй - через 8-12 часов после первой шгь-екции.

Результаты испытания профилактической эффективности "Хорио-фага" приведены в таблице б. Как видно из таблицы, через 5.0 часов в среднем по опытной группе плодные оболочки полностью изгоняюсь из родовых путей, в то время как в контрольной группе после двукратного введения тканевого биостимульгина послед отделился через 8.0 часов, молозива через 8.5, гормона окси-тохчша через 7.6, а без введения препаратов самопроизвольно то,а>-ко через 11.0 часов. Отделение последа под действием "Хорио-фага" произошло у 344-х коров из 377-ми, что составляет 91.25%, а по отдельным хозяйствам этот показатель колебался от 76.19 до 100%, в контрольных же группах этот показатель был достоверно ниже и составлял, соответственно, 66.67-73.33%. В группе животных, где препараты не применялись, отделение последа произошло у 60.0% коров.

В наших исследованиях послеродовые осложнения, в частности эндометриты, после применения "Хорио-фага" отмечали в 31 случае или у 8.22% коров. В контрольных же группах послеродовые эндометри ы регистрировались у 26.67% (биостимульгин), 33.33 (молозиво), 33 33 (оксптоцин) и 40% (без препарата) коров.

Применение "Хорио-фага" коровам с профилактической целые положительно отразилось и на некоторых морфологических и биохимических. показателях крови.

Так, через 10 дней после двукратной итгьекцип экстракта установили достоперную (?'"0.001) разницу по содержанию г, кропи гемоглобина (18 03%), эритроцитов (25.9), общего белка (8.24%) и

Таблица б

Сравнительная эффективность применения препаратов с целью профилактики задержания последа и эндометритов у коров

Республика, область, хозяйство Количество животных Применяемые препараты Время отделения последа после введения препарата, (часах) Отделение последа Заболело послеродовыми эндометритами

голов % голов %

Ульяновская область 172 "Хорио-фаг" 6.0 156 90.7 14 8.04

Самарская область 65 "Хорио-фаг" 5.0 61 93.85 4 615

Калужская область ■ 22 "Хорио-фаг" 3.5 20 90.9 2 9.1

Тульская область 24 "Хорио-фаг" 3.5 22 91.67 2 8.33

Республика Татарстан 76 "Хорио-фаг" - 6.0 68 89.47 8 10.53

Чувашская республика 1,? "Хорио-фаг" 4.0 17 94.44 1 5.56

ИТОГО: 377 "Хорло-фаг" - 344 91.25 31 8.22

СРЕДНИЕ ПОКАЗАТЕЛИ: ! "Хорио-фаг" ! » 5.0 - - -

15 | "Биостимул." 8.0 И 73.33 4 26.67

15 I "Молозиво" 8.5 10 66.67 5 33.33

] 15 ! "Окснтоцин" 7.6 10 66.67 5 33.33

! ! 10 | Без препарата 11.0 6 60.0 1 4 40.0

кальция (5.-16%) по сравнению с контрольными животными, которым вводили гормон окситоцин.

При анализе воспроизводительной функции установили, что из 377-ми коров, которым двукратно инъецировали экстракт, 348 пришли в половую охоту и были плодотворно осеменены, а по отдельным хозяйствам этот показатель колебался от 80.95-100%. У коров, которым с профилактической целыо применяли биостимульгин, окситоцин и молозиво, процент оплодотворяемости составлял от 66.67 до 73.33%. В группе, где коровы не подвергались обработкам препаратами, онлодотворяемость составляла 60.0%. В наших экспериментах оплодотворяемость животных после первого осеменения в опытных группах была достаточно высокой и составляла в среднем 32.09%, после второго 50.4 %, третьего и последующих осеменений -9.81% коров.

Таким образом, "Хорио-фаг" повышает оплодотворяемость коров в первые два половых цикла, 82.49% жнвот1Гых плодотворно осеменялись в эти сроки, а остальные 9.81% в последующие сроки полового цикла. Дни бесплодия у животных опытной группы составляли 23.4М.4, при индексе осеменения - 1.7+0.39. Эти показатели в контрольных группах колебались, соответственно: после первого осеменения 6.67 - 20%, второго - 13.33 -33.33%, третьего и последующих осеменений - 26.67-40.0%. Дни бесплодия были от 34.4+5.7 до 45.4+5.08. Индекс осеменения колебался, соответственно, от 1.9+0.94 до 2.0+0.49. Интактные коровы пришли в половую охоту и оплодотворялись после первого осеменения - 10.0%, в.о-рого - 20.0%, третьего и последующих осеменений - 30.0%. Дни бесплодия составляли 89.17+10.2, индекс осеменения 2.1+0.50.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о высокой лечсбно-профилактической эффективности предложешюго нами лекарственного экстракта, обладающего антимикробным, биогенным и гормональным действиями.

Применение препарата "Хорио-фаг" ведет к улучшению процесса обмена и использования питательных веществ, к нормализации регулирующего влияния центральной нервной системы. За счёт антибактериального действия он подавляет развитие микрофлоры, вызывающей вс-паление матки у коров. Плацентарные гормоны, содержащиеся в экстракте, усиливают сократительную активность миометрня, ускоряют отделение последа, а также пнволтоцшо матки после родов.

Комплексное действие "Хорио-фата" благоприятно влияет па общее состояние больных животных. Восстанавливаются, морфологические н бнохнмнч скне показатели крови, активизируется иммунная система организма, улучшается лпнсшт, жппч;са. повышает-

ся упитанность. Всё это приводит к высокой оплодотворяемости самок в ранний послеотельный период.

4. ВЫВОДЫ

1. При патологических родах (задержание последа и родовспоможение) в организме коров имеются существенные нарушения обмена веществ, характеризующиеся уменьшением гемоглобина - па 7.29%, эритроцитов - 28.53%, глюкозы - 20.65%, каротина - 5.65%, альбуминов - на 12.66%, ггрп высоком уровне бета-глобулинов до 27.87%, а также снижением в крови и ммун о г л о бул; топ А - на 33.97%, М - 35.69%, G - на 34.14%, что является фактором, предрасполагающим к развитию у коров острого послеродового гнойно-катарального эндометрита.

2. Матка клинически здоровых коров контамшшрована условно патогенной микрофлорой: стафилококками, стрептококками, микрококками, кишечной палочкой и протеем на 2-3-н сутки после родов у 61.54% животных. К 10-12-му дню процент инфнцирован-ности матки микрофлорой повышается до 70.77%, а к концу.послеродового периода, наоборот, снижается и составляет 10.76%.

3. У коров после патологических родов с последующим развитием гнойно-катарального эндометрита на 2-3-н сутки из содержимого матки в 100% случаев изолируется разнообразная условно патогенная микрофлора и грибы. По сравнению с клинически здоровыми животными, микрофлора выделяется многократно чаше, в частности: стрептококки - в 2.6 раза, протей - 2.2. эшерихня коли -2.0 и стафилококки в 2.1 раз. Кроме того, из содержимого матки больных коров изолируются вирулентные штаммы пастсрслл и грибы из рода Aspergillus и Mucor.

"'•!. У больных послеродовым шоШю-катарплындм эндометритом коров микрофлора из содержимого матки выделяется г. основном г. форме ассоциации. На 2-3-и сутки после родов гюлимнкроб-ность составляет 67.57%, на 10-12-е сутки этот показатель возрастает до 87.84%, к концу послеродового периода - снижается до 54.05%. При этом изолируются микроорганизмы с высокой вирулентностью: золотистый стафилококк, гемолитические штаммы эшерихий, стрептококки, протей и пастереллы.

5. При определешш чувствительности выделенных из содер-яамого матки коров бактерий к антибиотикам не установлен универсальный антибиотик, который обладал бы широким спектром действия и подавлял рост большинства штаммов микроорганизмов.

6. Чувствительность микрофлоры, выделенной из содержимого матки при задержании последа и острых гнойно-катаральных эндо-

метритах у коров, к специфическим бактериофагам, выпускаемым НПО "Бактериофаг", "Иммунопрепзрчты" и НПЛ "ВЛК-ФАГ", составляет: у стафилококков 26.41-41.51%, кишечной палочки 33.3350.0%, протея 32.56-51.16%, стрептококков 59.09% и пастерелл 61.54%.

7. Спектр литнческого действия комбинированных специфических бактериофагов превышает диапазон действия вошедших в их состав гомологичных фагов. При этом диапазон комбшшрованного стафилококкового фага составляет - 58.49%, колибактернозиого -68.52, протейного бактериофага - 60.64%.

8. Шестикратный пассаж на фагорезистентных штаммах микроорганизмов расширяет диапазон литнческого действия комбшшрованного стафилококкового бактериофага до 71.7%, колибактери-озного - 74.07, протейного - 69.76, стрептококкового - 63.64 и па-стереллезного до 76.72%.

9. Фагочувствительность выделенных микроорганизмов превышает их чувствительность к антибиотикам: стафилококковый на 16.98%, колибактериозный на 14.81, протейный на 20.92, стрептококковый на 18.19 и пастереллёзный на 30.77%.

10. Полученный экстракт из плаценты коров со специфическими бактериофагами содержит белки, жиры, макро- и микроэлементы, аминокислоты, ферменты, глюкозу, иммуноглобулины и гормоны После двукратного парентерального введения его неполовозрелым животным достоверно повышает их живую массу на 14.6815 35%, а также гемоглобин - на 10.15, эритроциты - 17.64, лейкоциты- 24.01, общин белок - 3.6, кальций - 13.94, у-глобулшы -

13 84, глюкозу - на 22.71%, резервную щёлочность - 5.0 об% С02, неорганический фосфор - на 13.92%, ферменты АсАТ и АлАТ - на

14 91% и 19.57%, соответственно, и А - на 20.30%, М - 30.0%, О - 11.4 44 о, улучшает лейкоформулу крови и является совершенно безвредным для животных.

11. Введение "Хорио-фага" неполовозрелым крольчихам вызывает достоверное ускорение роста и развития половой системы, характеризующимся увеличением складчатости и секреторной активности железистого эпителия, кровонаполнением, разрыхлением и отёком волокнистых структур н увеличением числа растущих фолликул и полиовуляцней, что сиидетельствует о его высокой гормональной активности.

12. Введение "Хорно-фпга" больным коровам с задержанием последа активизирует мнометрии, ускоряет отделение последа, способствует более интенсивному завершению иньолышюшшх процессов в матке, повышгп содержание в крови гемоглобин - на I К 19%, лейкоцитов - 2.97%, эритроцитов : 12.08%, общего кальция

- 7.6%, белка - 9.96%, неорганического фосфора 8.82%, глюкозы -19.56%, у-глобулинов - 13:97%, иммуноглобулинов А - на 32.85%, М

- 20.32%, G - на 13.32%. Онлодогвсряемооть коров, которым вводили экстракт,. составила 88.10%, при индексе осеменения 1.75+0.38.

13. Применение "Хорио-фага" коровам, больным острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, способствует освобождению матки от условно патогенной .микрофлоры, обеспечивает быстрое восстановление тонуса нервно-мышечного аппарата матки, способствует повышению иммунной системы больного организма, что характеризуется повышением в крови глобулинов на 2.59%, гамма-глобулинов - на 11.13%, иммуноглобулинов А - на 30.22%, М - на 27.75%, G - на 23.19% и вызывает выздоровление 86.01% животных через 10.9 дней, против 73.33, 72.22 и 63.64% коров, соответственно, при использовании биостнмульгина с неофу-ровыми папочками, молозиво с фуразол.топовыми палочками и гормона окснтошша на фоне синэстрола с бншшлином-3.

14. Использование экстракта "Хорио-фаг" коровам с профилактической целью непосредственно после родов ускоряет отделение последа, способствует более интенсивному завершению шшо-люциогшых процессов в матке, профилактирует развитие послеродовых эндометритов, повышает оплодотворяемость на 18.97-32.3% и сокращает продолжительность бесплодия на 11.0-65.77 дней.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании результатов наших исследовании разработано:

1. Временное наставление по применению "Хорио-фага" для лечения и профилактики акушерско-гинекологических болезней коров и свиноматок. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 27 марта 1998 г., №13-6-5-128.

2. Технические условия (ТУ №01-00-98) "Хорио-фаг". Утверждены Ульяновской ГСХА. и представлены для согласования с Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ. '

3. Комитетом Российской Федеращш по патентам и товарным знакам по заявке №96104394/13 (007274) выдан патент за №2105560 "Способ получения экстракта из плаценты коров".

4. Заявка на изобретение №97119273/13 (020647) "Способ лечения острых послеродовых эндометритов у коров" (положительное решение от 30 июля 1998 г.).

5. Заявка на изобретение №97119272/13 (020648) "Способ лечения коров с задержанием последа" (положительное решение от 09.10.98 г.). ; ' ,

6. На "Способ профилактики задержание последа и послеродовых осложнений у коров" получена приоритетная справка Всероссийского научно-исследовательского института Государственной патентной экспертизы (заявка № 97119272/13 (020643)).

7. Времен-юе наставление по применению "Хорио-фага" для лечения и профилактики акушерско-гинекологических болезней у коров и свиноматок. Утверждено 1-ГГС ветеринарного отдела управления сельского хозяйства Самарской области от 25.05.97 г. и 1-ГГС Управления ветеринарии при администрации Ульяновской области от 18.02.98 г.

8. Рекомендации по определению чувствительности к антибиотикам микробов, выделенных от коров с послеродовыми заболеваниями. Утверждено НТС МСХ Таджикской ССР от 16.01.89 г.

9. Рекомендации по применешпо экстракта "Хорио-фаг" с целью профилактики и лече5шя акушерско-пшекологической патологии у коров. Утверждено НТС управления ветеринарии при администрации Ульяновской области от 24.07.98 г.

10. Результаты исследований используются при чтении и проведении практических занятии по курсу ветеринарного акушерства и гинекологии сельскохозяйственных животных в Ульянпской государственной сельскохозяйственной академии, в Казанской государственной академш! ветеринарной медивдшы им. Н.Э. Баумана, Самарской государственной сельскохозяйственной академш и других сельскохозяйствешгых вузах Российской Федерации, а также нашли отражение в программном учебнике "Акушерство, гинекология и биотехника размножения" (М, 1998 г., 7-е изд.).

11. Препарат "Хорио-фаг" в порядке широких производственных опытов используется в Ульяновской, Самарской, Тульской, Калужской областях, в республиках Татарстан и Чувашия.

Роботы, опубликоваиные по теме диссертации

1. Егорова А.И., Баталов М.А. Рациональное пр1шене!ше антибиотиков в животноводстве // Сельское хозяйство Таджикистана. - 1982. - №12. - С. 51-52.

2. Белкин Б.Л., Батманов М.А., Юсупов ХА, Характеристика условно патогешюй микрофлоры родовых путей у здоровых и больных коров // Сб. научных трудов Таджикского ПИВ11 - Душанбе, 1988. - С. 24-33.

3. Батманов М.А. Определение чувствительности к антибиотикам микробов, выделенных от коров с послеродовыми заболеваниями. Метод, рекомс тдацни. - Душанбе, 1989. - 5 с.

1. Багманов М.А. Комплексная терапия послеродовых заболеваний

у коров, вызываемых условно патогенной микрофлорой // Сб. научных трудов; У СХК- Ульяновск, 1990. - С. 51-52.

5. Батманов М.А., Хапруллин НН Перспективы лечения эндометритов у крупного рогатого скота. Реферативный журнал НИИ ТЭИ агропром Л'с? ВС - 94.

6. Батманов М.А. Применение нового препарата "Хс-рио-фага" при эндометритах у коров полнмикробиой этнологии. Реферативный журнал НИИ ТЭИ агропром №169 ВС - 95.

7. Багманов М.Л. Изучение микробного фона при задержании последа у коров. Реферативный журнал НИИ 'ГЭИ агропром 11 ВС - 95.

8. Багманов М.А., Хапруллин НН. "Хорно-фаг" препарат для ле-чеш(я послеродовых эндометритов у коров // Научно-пронзводствс1шая конференция "Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике I! лечегапо болезней сельскохозяйственных жтгвотных и пищ", посвященная 50-лстню Краснодарского НИВС: Тез. докл. - Краснодар, 1996. -С. 4-5.

9. Хапруллин И.Н., Багманов М.А., Маргапг Ю.Н. и др. Выделение и изучение биологических свойств пастерсллезного бактериофага // Там же. - С. 106. '

10. Багманов М.А. Способ лечения коров с острым послеродовым эндометритом // Юбилейная научная и учебно-методическая конференция, посвященная 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского аграрного университета / Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных. - Воронеж, 1996. - С. 46.

11. Багманов М.А. Лечебная эффективность препарата "Хорио-фаг" и окентоцина при задержатпш последа у коров //'Гам же. - С. 4647.

,12. Багманов М. А. Препарат "Хорио-фаг" в профилактике задержания последа у коров 11 Там же. - С. 47.

13. Багманов М.А. Динамика изменений морфологических показателей крови ягнят под воздействием препарата "Хорио-фаг" И Материалы 1Х-ой Межгосударственной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии". - Санкт-Петербург, 1997. - С. 57-58.

14. Багманов М.А. Влияние препарата "Хорио-фаг" на некоторые биохимические показатели крови у этнят // Там же. - С. 13-14.

15. Багманов М.А. Действие препарата "Хорио-фаг" на активность аминотрансфераз крови ягнят // Там же. - С. 59-60.

16. Багманов М.А., Рябов НИ. "Хорио-фаг" - новый препарат для профилактики послеродовых осложнений у коров // Там же. - С.

7-8.

17. Батманов М.А. Лечебно-профилактическое воздействие "Хорио-фага" // Вестник Российской ¡академии сельскохозяйствешшх наук. - 1997. - №3. - С. 58-59.

18. Батманов М.А., Журавлёва Л.Д. Новоканновая терапия у крупного рогатого скота при акушерско-пшекологнческой патологии и болезнях молочной железы // Методические указания. -Ульяновск, - 1997. - 18 с.

19. Батманов М.А. Применение "Хорио-фага" для лечения эндометритов. В учебнике "Акушерство, гинекология и биотехника размножения". - М.: 1998. - С. 326.

20. Батманов М.А. Влияние экстракта "Хорио-фаГ" на общее состояние и массу тела крольчих // Материалы Международной научной конференции, посвящйнной 125-летию Казанской Государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана. - Казань, 1998. - С. 214-215.

21. Багманов М.А. Изменение в половых органах крольчих под действием экстракта "Хорио-фаг" // Там >хе. - С. 11-12.

22. Багманов М.А., Сафина Ч.М. Определение чувствительности к специфическим бактериофагам культур выделенных п^сле патологических родов у коров // Там же. - С. 15-17.

23. Багманов М.А., Сафина Ч.М. Сравнительное изучеште чувствительности микроорганизмов, выделеипых при патологии репродуктивных органов коров к антибиотикам и бактериофагам // Там же. - С. 17-18. .

24. Бажова М.С., Багманов М.А. Динамика мнкроструктурных изменений некоторых органов размножения крольчих после введения "Хорио-фага" // Там же. - С. 172.

25. Багманов М.А. Динамика изменения иммуноглобулинов в сыворотке крови ягнят под действием "Хорио-фага" // Материалы X-ой Международной научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии". - Сткг-Петербург, 1998. - С. 75-76.

26. Батманов М.А. Действие "Хорио-фага" на общее состояние к .массу тела крыс // Там 'лее. - С. 74-75.

27. Багманов М.А. Микрофлора матки коров после нормальных и патологических родов // Материалы Международной научно-цроизводстветюй и учебно-методической конференции: "Актуальные проблемы ц достижения в области репродукции и биотехнологии размножитя животных". - Ставрополь, 1998. -С. 179-181.

28. Багманов М.А., Хт Чруллин КН. Способ получения экстракта из плаценты коров. Патент на изобретение Кз' 2105560 от

27.02.1998 г., приоритет изобретения от 05.03.1996 г.

29. Батманов М.А., Хайруллин RH. Способ лечения острых послеродовых эндометритов у коров. Заявка №97119273/13 (020647). Положительное решение на изобретение от 30.07.98 г.

30. Батманов М.А., Хайруллин И.Н. Временное наставление по применению "Хорио-фага" для лечения и профилактики акушсрско-пшекологических болезней у коров и свиноматок. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 27.03.98 г.

31. Хайруллин RIL, Батманов М.А. Применение экстракта "Хорио-фаг'" с целью профилактики и лечения акушерско-пшекологической патологии у коров. Метод, рекомендации. -Ульяновск, 199S.- 5 й.