Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Разработка и усовершенствование методов коррекции воспроизводительной функции коров при патологическом течении родов и послеродового периода

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и усовершенствование методов коррекции воспроизводительной функции коров при патологическом течении родов и послеродового периода - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и усовершенствование методов коррекции воспроизводительной функции коров при патологическом течении родов и послеродового периода - тема автореферата по ветеринарии
Назаров, Михаил Васильевич Краснодар 1997 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1997 года, Назаров, Михаил Васильевич

"президиум ВАК России !•

оние Ж^. 19£2г., №

присудил ученую степень ДОКТОРА !;

_______ А^ГТ- __ наук ||

Начальник управления ВАК России |

^у ' <?<? у л: / 7 я *

/ - °

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

НАЗАРОВ Михаил Васильевич

РАЗРАБОТКА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ КОРОВ ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА

16.00.07- акушерство и искусственное осеменение

ДИССЕРТАЦИ Я на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Научный консультант Заслуженный деятель науки Кубани, доктор ветеринарных наук, профессор Е. В. Ильинский

КРАСНОДАР-1997

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение .................................... 5

1. Обзор литературы..............................12

1.1. Интенсификация воспроизводства стада крупного рогатого

скота - основа увеличения производства молока и говядины ... 12

1.2. Физиология и патология родов у коров................16

1.2.1. Физиология родов у коров................... . 16

1.2.2. Патология родов у коров......................20

1.2.3. Акушерская помощь при патологических родах у коров. ... 29

1.3. Физиология и патология послеродового периода у коров......32

1.3.1. Физиология послеродового периода у коров..........32

1.3.2. Патология послеродового периода у коров...........37

1.3.2.1. Субинволюция половой сферы и атония матки

у коров...........................38

1.3.2.1.1. Лечение и профилактика субинволюции

половой сферы и атонии матки у коров. . . 43

1.3.2.2. Воспаление матки у коров................47

1.3.2.2.1. Лечение и профилактика эндометритов

укоров......................61

1.3.2.3. Дисфункция яичников как причина бесплодия коров . .72 Заключение по обзору литературы.....................80

2. Собственные исследования.........................81

2.1. Материал и методы исследований...................81

2.2. Результаты собственных исследований...............87

2.2.1. Распространение в стадах коров патологии родов и послеродового периода, дисфункции яичников, их роль

в возникновении бесплодия крупного рогатого скота .... 87

2.2.2. Сравнительная оценка воспроизводительной функции коров красной степной и черно-пестрой пород в условиях Северного Кавказа........................94

2.2.3. Теоретическое обоснование разработки биотехнических

методов коррекции воспроизводительной функции коров при патологии родов и послеродового периода . . .102 2.2.4. Разработка и экспериментально-клиническая оценка терапевтической эффективности метода электростимуляции моторики матки при патологии родов и послеродового периода у коров ...................123

2.2.4.1. Аппарат для электростимуляции сократительной функции матки у коров, его экспериментальная оценка..........................124

2.2.4.2. Клиническая оценка терапевтической эффективности электростимуляции моторики матки при патологии родов и послеродового периода укоров.........................135

2.2.4.2.1. Эффективность электростимуляции маточной мускулатуры при слабых схватках и потугах у коров.......135

2.2.4.2.2. Эффективность электростимуляции мускулатуры матки при задержании последа у коров..............140

2.2.4.2.3. Терапевтическая эффективность электростимуляции мускулатуры матки при субинволюции половой сферы у коров..............147

2.2.4.2.4. Терапевтическая эффективность электростимуляции мускулатуры

матки при эндометрите у коров . ... 166 2.2.5. Усовершенствование лечебных мероприятий при

неспецифическом эндометрите у коров..........185

2.2.5.1. Разработка и экспериментально-клиническая

оценка терапевтической эффективности интраперитониальных введений препарата комплексного действия при эндометрите

укоров.........................186

2.2.5.2. Разработка методики применения и экспериментально-клиническая оценка терапевтической

эффективности биологического действия низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения при эндометритах

у коров.........................204

2.2.6. Усовершенствование биотехнических приемов коррекции

деятельности яичников при их дисфункции у коров .... 225

2.3. Обсуждение результатов исследований...............234

Выводы..................................246

Практические предложения.......................250

Список литературы............................252

Приложения................................296

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Непременным условием увеличения производства животноводческой продукции, является интенсификация воспроизводства стада всех видов животных, особенно крупного рогатого скота, поголовье которого сокращается. Несмотря на очевидные достижения сельскохозяйственной науки по физиологии и патологии размножения, разработке эффективной биотехнологии воспроизведения животных, генетически обусловленная потенциальная плодовитость крупного рогатого скота, в силу ряда объективных и субъективных причин, к сожалению, реализуется далеко не в полной мере, что в значительной степени связано с нарушением воспроизводительной функции у большей части маточного поголовья. В какой-то мере это связано с недостаточной изученностью особенностей воспроизводительной функции коров различных пород в конкретной этиологической ситуации. Бесплодие коров ведет к недополучению офомного количества молока и говядины, нанося хозяйствам весьма ощутимые убытки (А.Ю. Тарасевич, 1936; А.П.Студенцов, 1964; Г.В.Небога-тиков, 1993; АХ.Нежданов, 1995; F.Gaines, 1990 и др.) В связи с этим в числе фундаментальных проблем современной биологии одной из наиболее актуальных является повышение плодовитости крупного рогатого скота путем целенаправленного регулирования и корректирования репродуктивной функции коров. При этом неоценимые услуги может оказать разработка соответствующих эффективных биотехнических приемов регулирования воспроизводительных процессов, рационального, научно обоснованного их применения, с учетом особенностей расстройств деятельности половой системы коров в различные физиологические периоды.

Сравнительно часто нарушение воспроизводительной функции (симптоматическое бесплодие) у коров бывает обусловлено патологией родов и послеродового периода (В. Я Никитин, 1973; Е.В.Ильинский,1983; ВАПав-лов,1984; А.П.Студенцов с соавт., 1986; ПА.Черемисинов, 1988; ВДМисай-лов,1990; С.Н.Слипченко,1994; А.Г.Нежданов, 1995; F.Klug et.al., 1988 и др.).

У значительной части коров патологические роды проявляются в форме первичных или вторичных схваток или потуг, задержания последа.

Осложнениями течения послеродового периода являются субинволюция и атония матки, неспецифическое воспаление матки, дисфункция яичников (гипофункция, атрофия, персистентные желтые тела, кисты). Для оказания лечебной помощи при указанных патологических процессах предложено немало методов, средств и приемов. Однако не все они достаточно эффективны (ААОсетров, 1985; А.Г.Нежданов, 1996 и др.), что побуждает к совершенствованию лечебных мероприятий при патологии родов и послеродового периода с целью оптимизации воспроизводительной функции коров в минимально короткие сроки.

В генезе слабых родовых схваток и потуг, задержания последа, субинволюции и воспаления, а также атонии матки ведущую роль играет нарушение сократительной деятельности маточной мускулатуры. С целью активизации и нормализации моторики матки предложен ряд маточных средств и электростимуляторов, терапевтическая эффективность которых в значительной мере варьирует, при этом не исключается отрицательное побочное влияние, не всегда они удобны в применении.

Несмотря на очевидную эффективность физиотерапии последняя в ветеринарной акушерско-гинекологической практике имеет ограниченное применение, что в немалой степени связано со скудностью арсенала соответствующей аппаратуры (В.П.Иноземцев, 1995). В последние годы в нашей стране и за рубежом ведутся работы по созданию аппаратов для электростимуляции органов и тканей, в которых можно регулировать глубину модуляции (В.С.Шипилов, ВАЧирков, 1987 и др.). Уже созданы и получили широкое применение в медицине и ветеринарии такие высокоэффективные аппараты низкочастотной терапии, как «СНИМИ», «Амплипус-3», «АСМ-3» и другие. Неоспоримые преимущества физиотерапии - физиоло-гичность ее для организма и экологическая безвредность, вселяет надежду на перспективность работы в этом направлении.

В течение последних лет в медицине и ветеринарии внедряются достижения электроники, разрабатывающей методы генерирования и усиления электромагнитных колебаний, получаемых индуцированным излучением квантовых систем (лазеров), уникальные свойства которых обеспечили

их широкое применение в различных областях науки и техники (И.С.Панько с соавт., 1987; Г.В.Небогатиков, 1993; Е.К.Голенкевич, А.Р.Евстигнеева, 1995 и др.). В ветеринарии лазеры в силу ряда причин, в том числе из-за недостаточной их изученности и популяризации, пока не получили широкого применения. В основе механизма действия на ткани маломощных лазеров в видимой области спектра лежат процессы, происходящие на клеточном уровне (В.В.Инюшин с соавт., 1975). Механизм стимулирующего действия лазерного излучения до настоящего времени полностью не расшифрован.

Следует отметить, что вопрос использования лазерной и электрической стимуляции органов и тканей при заболеваниях половой сферы в послеродовом периоде у крупного рогатого скота и других видов животных, до сих пор остается открытым и требует тщательного изучения с учетом его перспективности.

При воспалении матки (эндометрите) у коров предложен ряд схем (порой весьма громоздких) комплексного этиотропно-патогенетического и симптоматического лечения, одним из компонентов которого является внутри маточное (что технически затруднительно) введение антимикробных препаратов. Ко многим из рекомендованных препаратов (отличающихся односторонностью действия) у возбудителей воспаления матки (условно патогенной микрофлоры) отмечается лекарственная устойчивость, обуславливающая недостаточную эффективность осуществляемого лечения. С учетом этого очевидна целесообразность разработки препарата комплексного лечебного действия для более рационального его введения в организм больного животного при метрите.

При дисфункции яичников у коров с переменным успехом используются различные лечебные приемы и средства, из числа которых особенно часто применяются гормональные препараты. Однако, как показала практика, нерациональное их применение не обеспечивает ожидаемых результатов, а порой чревато неблагоприятными последствиями. Это побуждает к разработке рациональной схемы применения электростимуляции в сочетании с гормональными препаратами при дисфункции яичников с учетом

особенностей нейрогуморальной регуляции сексуальных процессов у самок сельскохозяйственных животных.

Изложенные аргументы послужили побуждающей предпосылкой выполнения настоящей научно-исследовательской работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является повышение плодовитости коров применением соответствующих биотехнических приемов регуляции и коррекции их репродуктивной функции при патологическом течении родов и послеродового периода для обеспечения интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота. Чтобы обеспечить достижение указанной цели к решению были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить роль патологии родов и послеродового периода в нарушении воспроизводительной способности и возникновении симптоматического бесплодия у коров, научно обосновать тактику лечения при слабых схватках и потугах, задержании последа, субинволюции половой сферы, эндометрите и дисфункции яичников.

2. Дать сравнительную оценку воспроизводительной функции коров красной степной и черно-пестрой пород в этиологических условиях Северного Кавказа.

3. Разработать метод электростимуляции сократительной способности маточной мускулатуры, дать ему теоретическое обоснование и экспериментально-клиническую оценку его лечебной эффективности при слабых родовых схватках и потугах, задержании последа, субинволюции, атонии и воспалении матки.

4. Усовершенствовать методику, дать экспериментально-клиническую оценку эффективности лазеротерапии при воспалении эндометрия у коров, широко обосновать необходимость лазеротерапии.

5. Разработать препарат комплексного лечебного действия для внутрибрюшинного введения, определить его терапевтическую эффективность при эндометрите у коров.

6. Усовершенствовать лечебные мероприятия при дисфункции яичников у коров с использованием электростимуляции в сочетании с гормо-

нальными препаратами, с учетом особенностей нейрогуморальной регуляции сексуальных процессов у самок сельскохозяйственных животных.

Исследования выполнены в соответствии с утвержденной научно-технической программой Кубанского государственного аграрного университета по заданию 31.10 в 1990-1996 гг. № гос. регистрации 01910049842.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Заключается в научном обосновании и разработке системы эффективных биотехнологических методов коррекции репродуктивной функции коров при некоторых разновидностях патологии родов и послеродового периода с целью обеспечения и интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота.

В частности, на основе изучения патологии родов и послеродового периода, ведущей к нарушению воспроизводительной функции у коров, определены приоритетные направления профилактики симптоматического бесплодия крупного рогатого скота в своеобразных эколого-хозяйственных условиях Северного Кавказа.

Впервые разработан принципиально новый прибор электростимуляции моторики матки - «Стимул-2», дана оценка его терапевтической эффективности при слабых родовых схватках и потугах, задержании последа, субинволюции, атонии и воспалении матки - (на прибор получено два патента). Новизна предложенного способа электростимуляции мускулатуры обусловлена тем, что возбуждение мышц матки и брюшного пресса чередуется со сравнительно длительными промежутками отдыха; возбуждающие импульсы плавно нарастают и спадают, что полностью исключает возможность болевых ощущений, соответствует биологической природе возбуждения, имитируя естественный родовой акт.

Разработана новая методика использования низкоэнергетического гелий-неонового лазера (ЛГН-119,120) для лечения коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Предложен препарат комплексного действия для введения в брюшную полость при лечении коров, больных эндометритом.

Разработана и научно-обоснована рациональная схема сочетанного

применения метода электростимуляции, а также синтетических аналогов простагландина Р2-альфа и гонадотропин-рвлизинг гормона при дисфункции яичников с целью нормализации воспроизводительной функции у коров.

Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований разработана и предложена производству система мероприятий по интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота, предусматривающая широкое применение биотехнических методов коррекции репродуктивной функции коров при патологии родов и послеродового периода с целью предупреждения бесплодия маточного поголовья. Эта система мероприятий может быть использована в практике племенных и товарных хозяйств для получения максимального числа полноценных телят, особенно от высокопродуктивных особей.

В частности, широкое применение в практике ветеринарного обеспечения воспроизводства крупного рогатого скота могут найти предложенные такие приемы коррекции репродуктивной функции у коров, как:

электростимуляция маточной мускулатуры прибором «Стимул-2» при слабых схватках и потугах, задержании последа, субинволюции, атонии и воспалении матки;

использование с лечебной целью лазерных установок и внутрибрю-шинных введений препарата комплексного действия - «Комплексана» при эндометрите; усовершенствованная схема комплексной электрогормонотерапии при дисфункции яичников.

Реализация результатов исследований. Основные научные положения и рекомендации производству, вытекающие в результате проведенных исследований, рассмотрены и одобрены НТС департамента сельского хозяйства и продовольствия, управления ветеринарии Краснодарского края в 1995 году. В соответствии с принятым решением изданы методические рекомендации, «Интенсификация воспроизводства крупного рогатого скота на основе профилактики и ликвидации бесплодия коров и телок в условиях Северного Кавказа» (Краснодар, 1995), инструкция по использованию аппарата «Стимул-2», предназначенного для электростимуляции сокращений

и

маточной мускулатуры при патологии родов и послеродового периода, а также дисфункции яичников (промышленное изготовление прибора налажено в научно-производственном объединении «Протон», г.Харьков).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Разработка и усовершенствование методов коррекции воспроизводительной функции коров при патологическом течении родов и послеродового периода

На правах рукописи

НАЗАРОВ Михаил Васильевич

РАЗРАБОТКА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИЙ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ КОРОВ

ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА

16.00.07 — акушерство и искусственное осеменение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

СТАВРОПОЛЬ — 1997

Работа выполнена на кафедре акушерства и хирургии Кубанского государственного аграрного университета и в хозяйствах Краснодарского края.

Научный консультант: заслуженный деятель науки Кубани,

доктор ветеринарных наук, профессор Ильине к и й Е. В.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор Ми с а йл о в В. Д.;

член-корреспондент ветеринарной медицины Российской академии аграрного образования, заслуженный изобретатель Российской Федерации, доктор ветеринарных наук, профессор Небогат« ков Г. В.;

доктор ветеринарных наук Слипченко С. Н.

Ведущая организация — Казанская государственная

академия ветеринарной медицины

Защита диссертации состоится ^Л^997 г,

часов на заседании диссертационного совета Д. 120.53.02 при Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес академии: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « ! С' » -___ 1997 г.

Ученый секретарь О О^-ч

лиссевтацнонного совета. /

диссертационного совета, доцент БОГОЛЮБОВА. А. П.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Интенсификация воспроизводства крупного рогатого скота - непременное условие увеличения производства молока и говядины. Несмотря на очевидные достижения науки в области физиологии и патологии размножения животных генетически обусловленная потенциальная плодовитость крупного рогатого скота, в силу ряда объективных и субъективных причин, реализуется далеко не в полной мере. В некоторой степени это связано с недостаточной изученностью особенностей проявления воспроизводительной функции у коров разных пород в определенных экологических условиях. Бес-, плодие имеет широкое распространение в молочном скотоводстве, нанося весьма ощутимый экономический ущерб; причины его многообразны. В числе различных форм нарушения воспроизводства крупного рогатого скота особенно велик удельный вес симптоматического бесплодия коров (А.Ю.Тарасевич, 1936: И.А.Бочаров, 1956; А.П.Студенцов, 1961; П.А.Волосков с соавт., 1971; В.Я.Никитин, 1973; Д.Д.Логвинов,1975; Г.В.Зверева, С.П.Хомкн, 1976; В.С.Шипилов, 1977; И.а.Заянчковский, 1982; Е.В.Ильинский, 1983; В.А.Павлов, 1984; Н.И.Полянцев с соавт., 1985; А.Г.Невданов, 1987; Г.А.Черемисинов, 1988; В.Д.Мисайлов, 1990; Г.В.Небогатиков, 1993; С.Н.Слипченко, 1994 и др.). Многие авторы считают, что в значительном числе случаев симптоматическое бесплодие коров обусловлено патологическим течением родов и послеродового периода.

По данным ряда ветеринарных специалистов, подтвержденным нашими наблюдениями, у большой части коров патологические роды сопряжены со слабыми первичными или вторичными слабыми схватками и потугами, а также задержанием последа (в том числе на почве гипо-и атонии матки); течение послеродового периода нередко осложняется субинволюиией половой сферы, неспецифическим эндометритом, дисфункцией яичников.

С учетом изложенного очевидна необходимость применения научно обоснованных биотехнических приемов коррекции нарупенной воспроизводительной функции у короз на почве патологии родов и послеродового периода для предупреждения их симптоматического бесплодия. Предложено немало методов и средств оказания лечебной помощи при патологическом течении родов и послеродового периода, об эффективности которых мнения специалистов противоречивы, что диктует целесообразность усовершенствования этих лечебных приемов.

В частности, привлекает внимание перспективность широкого ис-

пользования в ветеринарной акуиерско-гинекологической практике методов физиотерапии, эффективность которых еще недостаточно изучена, а арсенал аппаратов физиотерапии ограничен. Особый интерес вызывает разработка и использование приборов электростимуляции гениталий через биологические активные точки на теле животных при патологических процессах (слабые схватки и потуги, задержание последа, субинволюция и воспаление матки, дисфункция яичников), в генезисе которых ведущую роль играет гипо- и атония матки, нарушение нейрогуморальной регуляция репродуктивной деятельности. Весьма привлекательны исследования по разработке рациональной методики лазеротерапии животных при акуиерско-гинекологических заболеваниях а также эффективного сочетания электростимуляшш гениталий с гормонотерапией при дисф'ккциа яичников.

В связи с громоздкостью и трудоемкостью применяемых схем комплексного лечения коров при воспалении матки, эффективность не всегда достаточно высока, возникла необходимость научного обоснования, разработки и испытания терапевтического препарата, обладающего разносторонним лечебным действием при его внутрибряшинном введении.

Изложенные аргументы послужили побуждающей предпосылкой настоящей научно-исследовательской работы,

1.2.Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является повышение плодовитости коров применением соответствующих биотехнических приемов регуляции и коррекции их репродуктивной функции при патологическом течении родов и послеродового периода для обеспечения интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота. Чтобы обеспечить достижение указанной цели к решению были поставлены следующие основные задачи:

1.Изучить роль патологии родов и послеродового периода в нарушении воспроизводительной способности и возникновении симптоматического бесплодия у коров, научно обосновать тактику лечения при слабых схватках и потугах, задержании последа, субинволвшш половой сферы, эндометрите, дисфункции яичников.

2.Дать сравнительную оценку воспроизводительной функции коров красной степной и черно-пестрой пород в этиологических условиях Северного Кавказа.

3.Разработать метод электростимуляции сократительной способное! маточной мускулатуры, дать ему теоретическое обоснование и экспер-ментально-клиннческул оценку его лечебной эффективности при слабьп родовых схватках и потугах, задержании последа, субинволюции,атош и воспаления матки.

4. Усовершенствовать методику, дать зкспериментально-клини-1ескую оценку эффективности лазеротерапии при воспалении эндометрия Г коров, широко обосновать необходимость лазеротерапии.

5. Разработать препарат комплексного лечебного действия для знутрибрюшинного введения, определить его терапевтическую эффективность при эндометрите у коров.

6. Усовершенствовать лечебные мероприятия при дисфункции яич-мков у коров с использованием электростимуляции в сочетании с гормональными препаратами, с учетом особенностей нейрогуморальной регуляции сексуальных процессов у самок сельскохозяйственных животных.

Исследования выполнены в соответствии с утвержденной научно-технической программой Кубанского государственного аграрного уни-зерситета по заданию 31.10 в 1990-1996 гг. * гос. регистрации 51910049842.

1.3. Научная новизна и теоретическая значимость работы. Зак-ючается в научном обосновании и разработке системы аффективных $иотехнологических методов коррекции репродуктивной функции коров три некоторых разновидностях патологии родов и послеродового перила с целью обеспечения и интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота.

В частности, на основе изучения патологии родов и послеродо-зого периода, ведущей к нарушения воспроизводительной функции у хо-эов, определены приоритетные направления профилактики симптомати-1еского бесплодия крупного рогатого скота в своеобразных эколого-созяйственных условиях Северного Кавказа.

Впервые разработан принципиально новый прибор электростимуля-;ии моторики матки - "Стимул-2", дана оценка его терапевтической эффективности при слабых родовых схватках и потугах, задержании юследа, субинволюиии, атонии и воспалении матки - (на прибор полено два патента). Новизна предложенного способа электросяшу-шши мускулатуры обусловлена тем, что возбуждение мыяц матки и 5рюшного пресса чередуются со сравнительно длительными промежуткам* этдыха; возбуждающие импульсы плавно нарастают и спадают, что подсетью исключает возможность болевых ощущений, соответствует биологической природе возбуждения, имитируя естественный родовой акт.

Разработана новая методика использования низкоэнергетячесжого гелий-неонового лазера (ДГН - 119, 120) для лечения коров с острым юслеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Предложен препарат юмплексного действия для введения в бровную полость при лечения

коров, больных эндометритом.

Разработана и научно-обоснована рациональная схема сочетанного применения метода электростимуляции, а также синтетических аналогов простагландина ¡-^-альфа и гонадотропин-рилизинг гармона при дисфункции яичников с целыо нормализации воспроизводительной функции у коров.

1.4. Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований разработана и предложена производству система мероприятий по интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота, предусматривающая широкое применение биотехнических методов коррекции репродуктивной функции коров при патологии родов и послеродового периода с целью предупреждения бесплодия маточного поголовья. Эта система мероприятий может быть использована в практике племенных и товарных хозяйств для получения максимального числа полнопенных телят, особенно от высокопродуктивных особей.

В частности, широкое применение в практике ветеринарного обеспечения воспроизводства крупного рогатого скота, могут найти предложенные - такие приемы коррекции репродуктивной функции у коров, как:

электростимуляция маточной мускулатуры прибором "Стимул-2" при слабых схватках и потугах, задержании последа, субинволвции, атонии и воспалении матхи;

использование с лечебной целью лазерных установок и внутри-брюшинных введений препарата комплексного действия - "Комплексен»" при эндометрите; усовершенствованная схема комплексной электрогормонотерапии при дисфункции яичников.

1.5. Реализация результатов исследований. Основные научные положения и рекомендации производству, вытекающие в результате проведенных исследований, рассмотрены и одобрены НТС департамента сельского хозяйства и продовольствия, управления ветеринарии Краснодарского края в 1995 году. В соответствии с принятым решением изданы методические рекомендации, "Интенсификация воспроизводства крупного рогатого скота на основе профилактики и ликвидации бесплодия коров и телок в условиях Северного Кавказа", (Краснодар,1995) инструкция по использованию апарата "Стимул-2", предназначенного для злектростимуляции сокращений маточной мускулатуры при патологии родов и послеродового периода, а также дисфункции яичников (промышленное изготовление прибора налажено в научно-производственном объединения "Протон", г.Харьков). Внедрены в производство хозяйств

Северного Кавказа рекомендации по лечении коров, больных эндометритом, путем введения в брюшную полость препарата "Комплексана" (информационный листок Краснодарского ИГ ЦНТИ * 157-95), по индуцирование стадии воэбуадения полового цикла у коров с дисфункцией яичников (информационный листок Краснодарского ИТ ЦНТИ » 158-95)»способ отделения последа у коров с помощью электростимулятора "Сти-мул-2" (Информационный листок Краснодарского ИТ ЦНТИ * 25-97), лазеротерапия больных эндометритом коров (информационный листок Краснодарского КГ ЦНТИ У 24-97). Основные положения работы в виде методических рекомендаций "Лечение и профилактика акушерско-гинеколо-гических заболеваний у коров" изданных нами, используются в учебном процессе для студентов и слушателей повышения квалификации.

1.6. Апробация работы. Основные положения доложены и получили одобрение на научных конференциях Казанского ветеринарного института (1980), Горьковского сельскохозяйственного института (1985,1986), Кубанского госагроуниверситета (1986-1997), на Всероссийском координационном совещании по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапия и профилактики в ВНИИ ВИПВиТ (Воронеж, 1995), региональной научно-практической конференции "Биотехнология

к производство экологически чистой продукции сельского хозяйства" (Краснодар, 1995), на Всероссийской научной конференции посвященной 50-летию Краснодарской НйВССостояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней сельскохозяйственных животных и птиц" (Краснодар, 1996), на Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета им.К.Д.Глинки "Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйствен-«IX животных" (Воронеж, 1996).

1.7. Публикации. Основные научные результаты, включенные в десерташло, опубликованы в 25 печатных работах, в том числе 2 рекомендации, 2 патента и инструкция.

1.8. Основные научные положения выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование целесообразности коррекции вос-фоизводительной функции коров путем применения новых биотехничес-сих приемов при патологии родов и послеродового периода.

2. Материалы экспериментально-клинической оценки эффективнос-м применения лазеротерапии и в нутри броню иных введений препарата 'Комплексана" при эндометритах у коров.

3. Катеряалы эксперккентально-клинлчеекой оценки терапевта-

ческой эффективности электростимуляции моторики матки при слабых схватках и потугах, задержании последа, субинволвшш, атонии и воспалении матки у коров.

4. Результаты определения эффективности комплексной терапии коров при дисфункции яичников с явлениями анафродизии с целью индуцирования полноценной стадии возбуждения полового цикла.

1.9. Объем и структура диссертации. Материал диссертации, изложенный на 293 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований с их анализом, выводы и практические предложения, библиографический указатель содержащий 490 наименований, в том числе 112 зарубежных авторов, приложение. Диссертация иллюстрирована 12 рисунками и 63 таблицами.

2. МАТЕРИАЛ И 1ЕТ0ДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования выполнены на коровах красной степной и черно-пестрой пород, принадлежащих хозяйствам Краснодарского края.

При изучении степени распространения, причин патологии родов и послеродового периода, ее влияния на последующую воспроизводительную функцию коров, а также исчислении убытхов от бесплодия анализировали необходимую ветеринарно-зоотехническую документацию, материалы проводимой по общепринятой методике акушерско-гинеколо-гической диспансеризации. Особое внимание уделено выяснению в сравнительном аспекте особенностей проявления воспроизводительной функции (по продолжительности беременности и родов, срокам возобновления половой цикличности, оплодотворяемости после первого осеменения и индексу оплодотворения, продолжительности бесплодия,удел ному весу патологии родов и послеродового периода и др.) коров красной степной и черно-пестрой пород в своеобразных условиях Северного Кавказа.

Систематические наблюдения за течением родов и послеродового периода у коров с проведением ранней акушерской диспансеризации, включавшей клинические и необходимые лабораторные (микробиологические, гематологические, биохимические, иммунобиологические, цитологические, гистерографические, радиоиммунологические) исследования, а также осуществлением соответствующих лечебных мероприятий позволили выявить удельный вес отдельных разновидностей патологического течения родов и послеродового периода, уточнить осо-

бенности их этиопатогенеза.

С учетом выявленных особенностей этиопатогенеза отдельных разновидностей патологии родов и послеродового периода, ведущей к бесплодию коров, а также данных об эффективности применяемых традиционных методов и средств терапии, осуществлялось усовершенствование соответствующих лечебччх мероприятий для корректирования нарушенной воспроизводительной способности у больных тавотных. Оно включало разработку ряда биотехнических приемов: а) аппарата "Стимул-2" для электростимуляции матки и яичников через соответствующие биологически активные точки на теле при патологических процессах, сопровождающихся ослаблением сократительной деятельности маточной мускулатуры и при дисфункции половых желез; б) рациональное применение лазеротерапии при эндометритах; в) препарата комплексного лечебного действия "Комплексана" для внутрибргганых введений при эндометритах.

Проведено несколько серий научно-хозяйственных опытов (с разделением отобранных коров по принципу пар-аналогов в опытные и контрольные группы) по экспериментально-клинической оценке терапевтической эффективности разработанных биотехнических приемов, в сравнении с традиционными аналогами. При проведении опытов в динамике изучался клинический, гематологический, биохимический, иммунобиологический, гормональный статус животных, в необходимых случаях определяли характер моторики матки. Основным критерием оценки эффективности лечебных мероприятий являлось восстановление у коров нормальной воспроизводительной способности с учетом отдаленных результатов исследования.

Оптимальное время осеменения коров цервикальным способом с эектальной фиксацией шейки матки определяла при помощи быка-пробника.

Гематологические исследования включали определение содержания ) крови гемоглобина (при помощи гемометра Сали), эритроцитов и шйкоцитов (в счетной камере с сеткой Горяева), а также интенсив-юсть СОЭ (капиллярным способом с помощью аппарата Панченко), и :арактерв лейкограммы (микроскогмрованием мазков крови, окрашенных ю Романовскоыу-Гимз»), с исчислением гемо-цитол отческого пок»з»-•еля (ГЦП) по П.А.Волоскову и А.А.Сунайкину (П.А.Волосков, 1959), сражающего соотношение лии$оцитов и сегментоядерных нейтрофилов, '.е. процессов возбуждения и торможения в центральной нервной еис-еме.

Биохимические исследования сыворотки крови включали определение содержания', общего белка - рефрактометрически (ИРФ-22); белковых фракций - методом электрофореза на бумаге при помощи аппарата 32А-1 с последующим количественным определением альбуминов, альфа-, бета-, и гамма-глобулинов электронным интегратором ИЭ-1; сахара - методом Хагедорна и Иенсена, общего кальция - по де-Ваарду, неорганического фосфора - по Бриггсу и Вделовичу, кальшя-по Крамеру и Тисдалю, каротина - спектрофотометрически по Бессею в модификации А.А.Анисовой (1969), щелочного резерва в "лазме крови - диффузным методом по И.П.Кондрахину (1976).

Микробиологические исследования стерильно полученных маточных выделений осуществляли путем их посева на MIA, МПБ, агар Эндо, среду Чапека, среду Китта-Тароцци и других, с последующей идентификацией изолированных микробов по морфологическим, культуральным, тинкториальным и биохимическим свойствам. Чувствительность выделенных микробов к антимикробным веществам определяли методом диффузии в агар.

Общую неспецифическую иммунобиологическую реактивность (естественную резистентность) организма изучали путем установления бактерицидной активности сыворотки крови (по О.В.Смирновой, Т.А. Кузминой, 1956) и фагоцитарной активности лейкоцитов (нейтрофилов) крови (по В.С.Гостеву, 1950), используя в качестве тест-микробов суточную культуру золотистого стафилококка шт.209 Р. и кишечной палочки. Защитные свойства матки определяли по бактериостатичес-кой активности маточно-цервикальной слизи методом диффузии в агар, используя в качестве тест-микроба суточную бульонную культуру белого стафилококка. Для суждения об интенсивности регенеративных процессов и уровне иммунных реакций в матке при ее воспалении осуществляли цитологические исследования окрашенных мазков-отпечатков выделяемого экссудата, используя методику, предложенную М.П.Покровской и М.С.Макаровым (1942).

Выборочно у коров изучали моторику матки (методом баллонной гистерографии по Н.И.Полянцеву, 1959 и по В.А.Чиркову, I99I); при радиоиммунологических исследованиях в плазме крови определяли содержание прогестерона и эстрадиола 1?-бета по T.Aso et ai, 1975 (Н.П.Гончаров с соавт., 1980, А.О.Стрельченко с соавт., 1983).

Для гистологических исследований кусочки матки от убитых коров фиксировали s 10 %-мч нейтральном формалине с последующей парафиновой или парафин-целлоидиновой заливкой. Исследованию под-

вергали срезы органа, окрашенные гемотоксилин-эоэином и по Ван -Гизону.

При оказании лечебной помощи коровам, больным эндометритом, выборочно ипучали влияние применяемых препаратов на мукополисаха-риды слизистой оболочки гениталий, используя методику, предложенную кафедрой акушерства УСХА (1967).

При определении экономического ущерба от бесплодия коров на почве патологии родов и послеродового периода, а также установления экономической эффективности проводимых лечебных мероприятий использовали методику, утвержденную Главветупром СССР в 1982 г.

Цифровой фактический материал подвергали биометрической обработке (Н.А.Плохинский, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение в стадах коров патологии родов и послеродового периода, дисфункции яичников, их роль в возникновении бесплодия крупного рогатого скота

В структуре стада сельскохозяйственных животных Краснодарского края ведущее место занимает молочное скотоводство, представленное красной степной и черно-пестрой породами крупного рогатого скота. Существенным тормозом, сдерживаемым темпы развития этой отрасли животноводства,производства молока и говядины, является значительное распространение в стадах коров бесплодия и яловости. На фоне наметившегося сокращения поголовья крупного рогатого скота яловость коров в крае ежегодно составляет 13-20 %,достигая в отдельных хозяйствах уровня 30-40 % и нанося весьма ощутимый экономический ущерб: только за счет недополучения телят он ежегодно составляет как минимум 850 млн.рублей.

Среди различных форм нарушения воспроизводства крупного рогатого скота особенно велик удельный вес симптоматического бесплодия. В связи с переводом молочного скотоводства на индустриальную основу и круглогодовое стойловое содержание выявлена тенденция роста удельного веса этой формы бесплодия у коров, в последние годы ее уровень достиг 35-65 %. Из общей суммы убытков, наносимых яловостью коров, ущерб обусловленный симптоматическим бесплодием составляет не менее 425 млн. рублей.

В условиях широкомасштабного применения в молочном скотовод-

стве метода искусственного осеменения его результативность в значительной мере определяется готовность«) самок ко времени осеменения к оплодотворению и плодоношению. Эта готовность во многом зависит от особенностей течения родов и послеродового периода.

По нашим наблюдениям, из общего числа учтенных отелов в разных хозяйствах, у 39,4-60 % коров отмечались патологические роды (в т.ч. у 24,6-32,2 % коров сопряженные с первичными или вторичными слабыми схватками и потугами, у 20,3-28,1 % - в форме задержания последа); у 61,4-84,0 % отелившихся коров обнаруживалось осложнение течения послеродового периода (в т.ч. у 19,1-32,9 % коров -субинволюцией, атонией матки, у 27,1-37,0 % - неспецифическим воспалением гениталий, в основном матки, у 9,7-14,8 % дисфункцией яичников).

Исследования показали, что патология родов и послеродового периода чревата задержкой восстановления у коров их воспроизводительной способности. Так, после нормальных родов, как правило, послеродовой период у коров протекает без осложнений, при этом половая цикличность возобновляется в среднем через 21,9+1,25 дня, индекс осеменения равен в среднем 1,35, оплодотворяемость после первого осеменения колеблется в пределах 66,2+1,3 %, срок от отела до оплодотворения варьирует в пределах 43,1 дня, а продолжительность бесплодия в среднем не более 13 дней. Патологические роды обычно ведут к осложненному течению послеродового периода у коров, в связи с чем срок возобновления половой цикличности увеличивается в 2,5 раза, индекс осеменения достигает 2,45, оплодотворяемость после первого осеменения до 22-25 %, срок от отела до оплодотворения увеличивается в 2,64 раза, а продолжительность бесплодия возрастает в среднем до 83,7+4,0 дней. Это диктует необходимость коррекции течения родов и послеродового периода при их патологии, чтобы предупредить нарушение воспроизводства, то есть бесплодие у коров.

3.2. Сравнительная оценка воспроизводительной функции коров красной степной и черно-пестрой пород в условиях Северного Кавказа

До сравнительно недавнего времени основной плановой породой крупного рогатого скота на Кубани был красный степной скот. В последние годы эту породу заметно потеснил крупный рогатый скот черно-пестрой породы, отличающейся более высокой молочной продуктивностью. В связи с этим несомненный интерес представляет вопрос о

том, как животные этой породы, генотип которой сформировался в иных природных условиях, адаптируется к новым, своеобразным экологическим и производственным условиям Северного Кавказа. О степени этой адаптации, в сравнении с местным красным степным скотом, можно судить по проявлении воспроизводительной функции у коров с учетом того, что все факторы внешней среды, воздействующие на животный организм, в первую очередь влияют на репродуктивную деятельность животных (Ч.Дарвин).

Проведенными в ряде хозяйств Краснодарского края исследования позволили установить следующее. При равнозначных условиях существования у коров черно-пестрой породы, в сравнении с коровами красной степной породы, на 0,77 ниже гемоиитологический показатель (что свидетельствует о преобладании процессов возбуждения над процессами торможения у коров черно-пестрой породы и уровновевенности нервных процессов у коров красной степной породы), на 11,1 % ниже бактери-цидность крови, на 10,2 % меньше фагоцитарная активность лейкоцитов, т.е. естественная резистентность организма коров черно-пестрой породы несколько ниже, чем у коров красной степной порода (Р ^ 0,05).

У коров черно-пестрой породы, в сравнении с коровами красной степной породы, в среднем на 52,8+15,3 дольше продолжительность родов, на 5 % чаще отмечаются патологические роды, на 12,3 % больше случаев осложненного течения (субинволюция, эндометрит) послеродового периода, на I 1 чаще обнаруживается дисфункция яичников, в среднем на 18 дней дольше срок от отела до оплодотворения и, следовательно, продолжительность бесплодия, в среднем на 5,2 % ниже оплодотворяемость после первого осеменения, на 2,7 % выше показатель яловости.

Представленные данные свидетельствуют, что наряду со средовы-ми факторами, в этиопатогенезе патологического течения родов и послеродового периода, немаловажное значение имеет наследственность.

Уместно отметить, что при создании для ввезенных из других регионов нетелей и коров оптимальных условий существования указанные выше показатели нивелируются. С учетом повышенной требовательности крупного рогатого скота черно-пестрой породы к условиям существования, для обеспечения высокого уровня естественной резистентности организма и максимального проявления потенциальной, генетически обусловленной плодовитости и продуктивности для ввозимых из других регионов нетелей и коров, особенно в период их адаптации к новым условиям жизни, следует организовать их сбалансированное кормление с использованием в рационе разнообразных доброкачественных

экологически чистых кормовых средств, правильное содержание, рациональную эксплуатацию.

3.3. Теоретическое обоснование разработки биотехнических методов коррекции воспроизводительной функции коров при патологии родов и послеродового периода

По нашим наблюдениям, патологические роды, сопряженные с первичными слабыми схватками и потугами, а также задержанием последа на почве гипо- и атонии матки, осложненные субинволюцией гениталий или неспецифическим воспалением матки (эндометрия) течение послеродового периода, дисфункция яичников у коров отмечаются на фоне нарушенного обмена веществ, сопровождающегося нарушением трофических процессов в половых органах. Свидетельством дистрофических процессов в организме больных коров, по данным биохимических исследований сыворотки крови, является снижение уровня общего белка -на 6,7-8,9 /£, кальция - на 8,9-31,0 %, фосфора неорганического -на 8,7-11,7 %, каротина - на 51,2-62,8 %, глюкозы - на 23,127,9 %, щелочного резерва - на 16,1-26,3 %. Эти нарушения обусловлены неблагоприятным влиянием алиментарного, климатического, эксплуатационного и других стресс-факторов на фоне соответствующей наследственной предрасположенности.

Следствием дистрофических процессов является ослабление естественной резистентности организма, наблюдаемое особенно при неспецифическом воспалении эндометрия, субинволюции половой сферы, нарушение нейрогуморальной регуляции сексуальных процессов, в наибольшей степени проявляющееся при функциональных заболеваниях половой сферы, особенно яичников, ослабление моторики матки, являющимся одним из ведущих компонентов генезиса слабых схваток и потуг, задержания последа, субинволюции и воспаления матки.

Об ослаблении неспецифической иммунобиологической реактивности организма коров мы судили по снижению содержания в сыворотке крови гамма-глобулинов в среднем на 19,4 %, уменьшению уровня бак-терицидности крови в среднем на 29,9 %, а также фагоцитарной активности лейкоцитов крови в среднем на 36,1 что сопровождалось снижением локального иммунитета, о котором мы судили по данным цитологических исследований маточных выделений.

Свидетельством нарушения нейрогуморальной регуляции половых процессов являлось нарушение соотношения прогестерона: эстрадиола, оно увеличивалось в среднем в 6,3 раза.

При патологическом течении родов и послеродового периода сократительная функция маточной мускулатуры снижалась в 15-170 раз.

Как правило, в этиопатогенезе неспецифических воспалительных процессов в матке (в частности в эндометрии) важную роль играет, наряду с механической травмой органа, условно патогенная микрофлора, инфицирующая ткани матки эндо- или экзогенным путем. При гнойно-катаральном эндометрите наиболее часто удавалось изолировать разновидности стрептококков (79,7 % случаев), стафилококков (63,8 %), кишечную палочку (36,3 %), протей и синегнойную палочку (8,1 %), реже (2,9 %) другие бактерии и грибы порознь или в различных ассоциациях.

С учетом многогранности этиопатогенеза патологии родов и послеродового периода очевидна необходимость комплексного лечения коров при патологии родов и послеродового периода с целью направленного корректирования течения воспроизводительных процессов.

В частности, для нормализации обмена веществ и активизации защитных сил организма и локального иммунитета при субинволюции половой сферы, эндометрите показано применение методов патогенетической терапии (новокаинотерапия, тканевая терапия, лазеротерапия, АСД и др.). Для восстановления трофических процессов в яичниках у коров могут быть использованы методы физиотерапии (массаж, электролечение и др.).

При слабости родовых схваток полезны внутривенные введения растворов хлорида (или глконата) кальшот, глюкозы.

При патологических процессах, сопровождающихся гипо- и атонией матки, целесообразно использовать методы и средства, проявляющие утеротоническое действие: маточные средства, электростимуляция и прочие.

У коров, больных эндометритом, очевидна необходимость применения антимикробных препаратов (в очаг поражения, интравазально, внутримышечно, интраперитониально); с учетом инфекционной природы заболевания больных животных обязательно изолировать с механической очисткой и дезинфекцией стойл. При оказании родовспоможения в случаях патологических родов, а также при субинволюции половой сферы, в связи с возможностью инфицирования матки, показано внут-риматочное введение антимикробных препаратов с профилактической целью.

У коров с дисфункцией яичников целесообразно использовать

гормональные препараты направленного действия, обеспечивающие оптимизацию функции половых желез, исключая применение эстроген-нух гормонов, могущих привести к кистообраэованию. Этим требованиям отвечает парентеральное введение молозива 1-го или 2-го удоя. Лечебные процедуры не должны оказывать отрицательное побочное влияние на организм животных как в ближайшие, так и отдаленные сроки после их применения.

3.4. Разработка и экспериментально-клиническая оценка терапевтической эффективности метода электростимуляции моторики матки при патологии родов и послеродового периода у коров

С учетом ряда недостатков, предложенных и используемых в ветеринарной практике маточных средств, а также приборов электро-стимуляиии сократительной функции маточной мускулатуры, мы разработали и рекомендовали к применению новый аппарат электростимуляции моторики матки "Стимул-2", отличающийся принципиально новыми конструктивными особенностями и действием; он защищен 2 патентами.

3.4.1. Аппарат для электростимуляции сократительной функции матки у коров, его экспериментальная оценка

Предложенный нами аппарат "Стимул-2" предназначен для электростимуляции сократительной деятельности маточной мускулатуры при гипо- и атонии матки, а также функциональной активности яичников у коров. В сравнении с приборами-аналогами "Стимул-2" более удобен в применении, выше его терапевтическая эффективность.

Конструктивно аппарат "Стимул-2" выполнен в виде переносного блока (в комплекте с 4-мя электродами, фиксирующим ремнем, зарядным устройством) массой 0,65 кг. В качестве источника питания пригодны аккумуляторные батареи типа "Ника", "Крона-ВЦ", напряжением 9-12 В или сетевой блок питания с разделительным трансформатором. Выходная мощность - не менее 250 мвт. Максимальная продолжительность работы аппарата 5-6 часов с перерывом 10-15 минут перед каждым последующим включением.

Лечебное влияние аппарата обусловлено совместным воздействием

однополярных низкочастотных модулированных импульсов с чолоколо-образным или трапециедальным законом изменения частоты и амплитуды следования и высокочастотных импульсов с интегральной амплитудно-частотной модуляцией на анатомические структуры матки и яичников через соответствующие биологически активные точки (БАТ), расположенные на коже поверхности тела животных, с которыми функционально связаны гениталии.

По данным наблюдений, воздействием на гениталии коров через соответствующие БАТ сложных импульсов электрического тока с трапециедальным законом изменения частоты и амплитуды, исходных от аппарата "Стимул-2", полностью исключает болевые ощущения и эффект привыкания, в связи с чем повышается эффективность электростимуляции матки и яичников.

Согласно разработанной нами технологии, предложенным устройством надлежит пользоваться следующим образом. Аппарат "Стимул-2" с помощью ремня подвешивают на груда ветспециалиста. На свинцовые электроды надевают хлопчатобумажные чехлы, смоченные I ^-ным раствором хлорида натрия. Электроды с помощью резинового бинта фиксируют на коже в области двух симметричных биологически активных точек - яичников и матки; первые расположены мевду поперечно-реберными отростками 2-го и 3-го поясничных позвонков, примерно посередине их длины, вторые - на пересечении линий, соединяющей крестцовый бугор подвздошной кости с седалищным бугром, и сегментальной линии, проведенной от большого вертела бедренной кости к гребню крупа С В.А.Петров в соавт., 1991). Точность нахождения активных точек подтверждало отклонение стрелки микроамперметра от нулевой отметки. На коже в месте приложения электродов предварительно шерсть после увлажнения выстригается. При помощи разъема элехтроды подключают к прибору (2 электрода при лечении одного животного, 4 электрода при одновременном лечении двух животных). Электровода от электродов выводят на спину животного и фиксируют к волосяному покрову зажимом-нахвостником, чтобы избежать их повреждения хвостом. Включается питание прибора тумблером "Вкл", о чем свидетельствует свечение контрольной лампочки. Плавно, в течение 5-10 сек, увеличивают амплитуду выходных импульсов регулятором "Амплитуда" до отметки 40-50 В и более и наблюдают за клиническим состоянием животного. Величину оптимального напряжения, необходимого для проявления лечебного эффекта, подбирают в зависимости от индивидуальных особенностей реакции животного.

После окончания процедуры регулятором "Амплитуда" устанавливают на отметку "О", тумблером "Вкл" отключают питание прибора,' отсоединяют разъем с электродами, сникают электроды с тела живот- , ного.

Один раз в неделю, а при интенсивной эксплуатации аппарата чаще, необходимо извлечь аккумулятор из прибора, соединить его с зарядным устройством и включить на подзарядку в электрическую сеть 220 В на 15-18 часов.

Серия предварительных опытов была посвящена определению оптимального режима электростимуляции гениталий у коров через биологически активные точки. Предполагая возможные показания к применен; i аппарата "Стимул-2", мы испытали его действие при первичных слабых схватках и потугах (25 коров), задержании последа (25 коров), осложненном субинволюцией половой сферы (36 коров) или эндометритом (36 коров) течении послеродового периода. Изучали влияние на половую сферу коров электростимуляиии при разных показателях напряжения т.е. амплитуды выходных импульсов (от 0 до 100 В) и разной продолжительности сеанса (от 5 до 40 мин). Основным критерием оценки лечебного действия электростимуляции служили изменения показателя индекса маточных сокращений.

Проводимые в сравнительном аспекте рекогностировочные исследования позволили установить, что при амплитуде выходных импульсов аппарата в пределах 40-50 В индекс маточных сокращений возрастал в среднем в 21,5 раза у коров с патологией родов и в среднем в 69 раз у коров с патологией послеродового периода (Р 0,01), достигая уровня, присущего нормальному течению родов и послеродового периода- Оптимальная экспозиция электростимуляции матки при патологии родов - 15-25 мин, при патологии послеродового периода - 10-15 мин. При величине' напряжения ниже 40 В эффективность электростимуляции снижается, а свыше 50-55 В - возможны бурные схватки и потуги, наблюдается беспокойство животных. Продолжительность после действия электростимуляции моторики матки - до 20-24 часов, максимально -в течении первых 4-6 часов, поэтому при патологии родов, в случае необходимости повторный сеанс возможен через 4-6 часов, а при патологии послеродового периода - с интервалом 24 часа до стойкого восстановления сократительной функции маточной мускулатуры (на это требуется 2-4 сеанса).

Исследования показали, что применение электростимуляции матки через БАТ с помощью аппарата "Стимул-2" в оптимальных дозах, варь-

ирующих в зависимости от индивидуальных особенностей животных,-не ведет к каким-либо отрицательным явлениям в общем состоянии" • животного; но сопровождается нормализацией соотношения процессов возбуждения и торможения в' центральнбй нервной- системе • (ГЦП,возрастал с 0,85-1,5 до Г,86-2,0); показатели гематологического, биохимического, иммунобиологического статуса коров в опытный период колебались в физиологических границах.

По нашим наблюдениям, электростимуляцию матки, при необходи -мости (например, при субинволвдии■ и воспалении матки, дисфункции яичников), можно и целесообразно сочетать с другими методами лече--ния.

3.4.2.Клиническая оценка терапевтической эффективности электростимуляции моторики матки при патологии, родов и послеродового периода

В генезисе патологии,родов и-послеродового периода важную роль- играет гипо- и атония матки. Эффективность стимуляции моторики матки при этом с помощью общеизвестных маточных средств не всегда достаточна,, что и Побудило нас испытать действенность электростимуляции маточной мускулатуры через биологически активные точки, применив предложенный нами аппарат. Мы применили аппарат "Стимул-^" при слабых схватках и.потугах, задержании последа^ субинволюции половой сферы, остром послеродовом и хроническом гнойно -катаральном эндометрите, используя в качестве контроля.окситоцин..

3.4.2.1.Эффективность электростимуляции маточной мускулатуры при слабых схватках и потугах' - у. коров .

Для научно-хозяйственного опыта отобрали 32 коровы черно-пестрой.породы, в т.ч. 6 коров с первичными слабыми схватками и потугами и 26 со вторичными слабыми схватками и потугами на почве неправильного членорасполохения плода. У всех животных лейкоз, тубер-. кулез, бруцеллез, кампилобактериоз, трихомоноз специальными ис -следованиями исключены. Коров, взятых для опыта,, по принципу аналогов, насколько это возможно в условиях клинического эксперимента, разделили на две равные группы: опытную и контрольную по 16 животных в каждой. Во всех случаях при вторичных слабых схватках и потугах, обусловленных перенапряжением мускулатуры брюшного пресса и матки, не пооднее 3-4 часов после начала 2-й стадии родов

приступали к оказанию родовспоможения. После туалета вульвы, кру -па, промежности и корня хвоста, мануальным исследованием с еоблю -дением требований асептики, диагностировали причину патологических родов, которую незамедлительно устраняли и в родовые пути вводили стерильный ослизняющий раствор. Затем осуществляли стимуляцию мускулатуры матки после предварительного внутривенного введения 40/К-ного раствора глюкозы (200 мл) и 10%-ного раствора хлорида кальция (100-150 мл). Коровам контрольной группы для активизации схваток и потуг внутривенно вводили окситоцин в дозах 8-10 ЕД на 100 кг массы тела роженицы, у коров опытной группы с. этой целью осуществляли электростимуляцию через БАТ матки при помощи аппара -та "Стимул-2". При первичных слабых схватках и потугах к стимуляции моторики матки приступали спустя 3-4 часа ncc.ie начала второй стадии родов: в контрольной группе окситоцином, в опытной - аппаратом "Стимул-2'.'

У коров опытной группы после фиксации на симметричных БАТ мат -ки электроды при помощи разъема подключали к аппарату "Стимул-2", тумблером "ВклГ включали питание, после чего плавно, в течение 5-■ 10 секунд, увеличивали амплитуду выходных сигналов регулятором "Амплитуда" до отметки 40-60 В и наблюдали за поведением животного, течением у него родов.

В процессе наблюдений за животными учитывали время и характер проявления схваток и потуг, продолжительность 2-й и 3-й стадии родов, а после проведения стимуляции моторики матки - состояние полученного приплода, особенности течения послеродового периода и сроки оплодотворения после отела. При этом установили следующее.

Уже спустя 2-3 минуты после электростимуляции у коров опытной rpynntí отмечалась активизация сократительной функции матки, в последующем индекс маточных сокращений возрастал с 1,08+0,02 до 22,5 + +1,3. Схватки и потуги становились очень сильными и частыми. Их продолжительность доходила до 5 минут, а паузы между отдельными сокращениями ограничивались 1-3 секундами, кроме того огибающая пакета и сами возбуждающие импульсы плавно нарастают и спадают, что исключает полностью возможность болевых ощущений, соответствует биологической природе возбуждения и полностью имитирует натуральные роды. Плавное изменение частоты следования коротких однополярных импульсов усиливает эффект мягкости возбуждения, а широкий диапа -зон изменений частоты воздействует на конкретную мышечную ткань или группу мышц. В контрольной группе индекс маточных сокращений под влиянием окситоцина возрастал с 1,09+0,03 до 16,1+1,4, что в сред -

нем в 1,4 раза меньше, чем в опытной группе ( Р<■ 0,05).

Таблица I

Эффективность стимуляции сократительной функции матки у коров при патологических родах на почве слабых схваток и потуг

Группы коров

К-во коров

Про, с

рододлительность„ тадий родов шин)

2-я (выведения плода)

3-я (последовая)

Роди--К-во :Терапев-лось 'слу- .тичес-живых-'чаев 'кая эф-телят . приме- •'фекгив-бычксв нения :нссть,

:физи- . % ческих-¡усилий: для

•выведе-

• ния : \плода .

тело чек

Контрольная ( окситоцин)

Опытная ( элект

16 53,2+19,5 417,4+20,7 8/8 5

68,8

16 39,6+12,8 305,8+18,4 9/7 1 93,7

ляция

^остиму-

Как явствует из материалов таблицы I, продолжительность стадии выведение плода после электростимуляции моторики матки у коров опытной группы, в сравнение с коровами контрольной группы, подвергнутых воздействию окситоцина, удалось сократить в среднем на 13,6 минут, а продолжительность последовой стадии соответственно на 111,6 минут ( Р 0,05). В контрольной группе в 5 раз чаще пришлось применять физические усилия, направленные на выведение плодов из родовых путей коров. В обеих группах от всех коров получены живые, жизнеспособные телята. Если у коров опытной группы ни в одном случае не отмечено задержание последа, то в контрольной группе оно наблюдалось уЗ (18,7%) коров. Судя по представленным данным, терапевтическая эффективность электростимуляции на 24,9$ выше, чем окситоцина, при слабых схватках и потугах у коров (Р < 0,05).

После применения физических усилий для выведения плода внутри-маточно вводили антимикробный препарат, осуществляли новокаино -терапию.

Таблица 2

Влияние стимуляции, сократительной функции матки во время родов при слабых схватках и потугах на течение послеродового периода и последующую оплодотворяеыость коров

Группы коров

:Осложнение.Оплодот- . Ин- :Срок от ПРП эндо- •воряемояь" дакс отела до

¡метритом :после

1-го ос •_:ния

•к-во • [коров.

ТХ-ю. -•ко-- * :Р0В;

:осе- •оплодот-мене-.ворения,. :ния • дни

. СМ) :

Продолжительность бесплодия,

ДНИ

I.Контрольная

(окситоцин),

п-1б

2.Опытная (влектрости-муляция), п*16

6 37,5 5 31,3 2,2 87,6+4,2 57»6+ 4,2

I 6,2 10 62,5 1,5 51,3+5,7 21,3+5,7

По свидетельству материалов, представленных в таблице 2, у коров опытной группы, в сравнении с контрольной, послеродовой период на 31,355 реже осложнялся эндометритом, оплодотворяеыость после первого осеменения на 31,2 % выше, индекс осеменения ( оплодотворения) на 0,7 ниже, продолжительность бесплодия в среднем 36,3 дня меньше (Р < 0,05).

Следовательно, электростимуляция моторики матки при слабых схватках и потугах эффективнее, чем окситоцин, проявляя более выраженное утеротоническое действие, которое благоприятно сказывается на последующем течении послеродового периода, способствуя сравнительно быстрому восстановлению способности коров к оплодотворению и плодоношению. Окупаемость лечения с применением аппарата "Стимул-2" не менее 1:10 руб.

3.4.2.2.Эффективность электростимуляции мускулатуры матки при задержании последа у коров

С учетом значительного удельного веса задержания последа в патологии родов, особенно часто на почве гипо- и атонии матки, недостаточной эффективности при этом применяемых маточных средств, было решено испытать лечебное действие электростимуляции маточной мускулатур« через соответствующие БАТ с помощью аппарата "Стимул-2Г

Научно-производственный опыт по испытанию эффективности аппарата "Стимул-2" при полном задержании последа у коров был осуществлен на 54 коровах черно-пестрой породы. Туберкулез, бруцеллез, леПкоз, кампилобактериоэ, трихомоноз исследованиями исключены.

По принципу пар-аналогов коров разделили на две равные группы ( по 27 животных в каждой) - опытную и контрольную. У всех коров срок от рождения теленка до начала лечения в обеих группах составил 6-8 ч. Кормление и содержание животных обеих групп было одинаковым. Всем животным до начала опыта интравенозно ввели 200 мл 40^-ного раствора глюкозы и 150 мл 10%-ного раствора хлорида- кальция.

Коровам контрольной группы для отделения задержавшегося последа, после предварительной подкожной инъекции 2-3 мл I % раствора синэстрола, внутримышечно вводили 45-50 ЕД окситоцина. При отсут -ствш эффекта через 3-4 ч введение окситоцина повторяли.

У коров опытной группы с целью удаления задержавшегося после -да непосредственно в родильном отделении осуществляли электростимуляцию мускулатуры матки через биологически активные точки матки на теле животного посредством аппарата "Стимул-2".Электроды подключенные к аппарату, фиксировали на увлажненной, освобожденной от шерсти коже животного поперечно прямым методом в области ВАТ мат-ки-Цлавно, в течение 5-10 сек. увеличивали амплитуду выходных сигналов регулятором "Амплитуда" до отметки 50-% В и наблюдали за клиническим состоянием животного. Величину оптимального напряже -ния, необходимого для отделения последа, подбирали в зависимости от индивидуальных особенностей реакции животного и работали с оптимальными параметрами до полного отделения последа (20-30 мин.). При испытании аппарата "Стимул-2" мы не применяли никаких других средств консервативной терапии.

Результаты испытаний эффективности аппарата "Стимул-2" при полном задержании последа у коров представлены в таблицах 3 и 4.

Методом баллонной гистерографии мы установили, что уже в тече -ние первых 5 минут после электростимуляции проявляется утеротони -ческий эффект, достигавший максимума в последующие 25-35 минут: индекс маточных сокращений возрос с 0,08+0,01 до 14,6+0,21.Через сутки и в последующие дни после электростимуляции индекс маточных сокращений несколько снижался, сохраняясь на оптимальном уровне -8,75+0,50. В тоже время после введения окситоцина индекс маточных сокращений не превышал IOJi, удерживаясь на этом уровне не более 3-4 ч ( таблица 3).

Таблица а

Влияние электросгимуляции и окситоцииа на моторику матки коров при задержании последа ( п = 10)

Группы животных

Индекс маточных сокращений

до лечения

.в течение I ч 'после лечения

через 24 ч после лечения

I.Контрольная (окситоцин)

0,10+0,02

9,75+0,32

2,12+0,44

2.Опытная

(электростйму-

ляция) п=5 0,08+0,01 14,6 +0,21 8,%+0,50

Усиление моторики матки в 182 раза под влиянием электросгимуляции происходило за счет увеличения частоты, силы и продолжительности сокращений маточной мускулатуры в последовом периоде родов. Отделение задержавшегося последа происходило в течение 20-25 мин, а у коров контрольной группы - спустя 45-60 мин и позже ( после повторного введения окситоцина). Индекс маточных сокращений у коров опытной группы, в сравнении с контролем, был больше через час после стимуляции - в среднем в 1,5 раза, спустя сутки - в 4,13 раза ( Р 0,01).

Таблица 4

Терапевтическая эффективность электростимуляции и окситоцина при задержании последа у коров

Группы коров

Кол-во леченных ко--ров

Послед отделил-: ся без оператив. ного вмешатель-; ства ;

к-во коров

Срок отделения последа после лечения (мин)

Послед отделен оперативным путем_

к-во коров

I»Контрольная (окситоцин)

2.Опытная (электростимуляция)

27

27

25

30,0

92,6

45

20-25

19

70

7,4

Как явствует из материалов таблицы 4, терапевтическая эффектов-

ность электростимуляции моторики матки, в сравнении с окситоцином, на 62,6* выше (Р < 0,05), при этом сокращается срок отделения последа не меньше, чем на 20 минут.

Уместно отметить, что в обеих группах из числа коров, у которых послед отделяли оперативным путем, по 2 животных выявлено со сращением материнской и плодной плацент. Кстати, после электростимуляции мануальное отделение задержавшегося последа на почве сращения материнской и плодной плацент значительно облегчалось.

Таблица 5

Влияние электростимуляции и окситоцина при задержании последа у коров на последующее течение послеродового периода и проявление подовой функции

. 0сложне-: проявление ста.

:ние тече-" :ния ПРП : .субинво-: ■люцией, :воспа- : лением :

.Оплодотворение 'после осеменения .в сроки после "лечения (к-во/%)

«0 :в более 30 дней поздние сроки

Группы коров

дии возбуждения полового цикла после лечения в сроки (к-во/%)

•матки. :к-во/ %

до .в более 30 дней :

¡сроки

:0пло-.дотво-•рение :не наступило, к-во/% .

I.Контрольная (окситоцин), п= 27

2.Опытная (электростимуляция), п = ¿7

24 4 23 2

(88,9?) (14,855) (84,2*) (7,4$)

4 9 18 7

(14,8£) (33,3*) (66,7%) (25 %)

24 I

(88,8%) (3,8 )

20 (74,156)

О О

После электростимуляции температура тела животных оставалась на исходном уровне; в течение 1-2 часов отмечалось незначительное учащение пульса ( на 4-6 уд./мин ) и дыхания ( на 1-2 дах./мин ). Никаких отрицательных побочных явлений не выявлено. В случаях отделения последа оперативным путем внутриматочно вводили антимикробный препарат, осуществляли новокаинотерапию после родовспоможения, чтобы предупредить развитие воспалительного процесса в матке.

По данным клинических исследований, результаты которых представлены в таблице 5, у коров опытной группы, в сравнении с конт-. рольной, на 74,1 % реже послеродовой период осложнялся субинволи-цией при воспалении матки, в течение 30 дней после родов на 18,5? у большого числа1 отмечено возобновление половой цикличности и в

эти сроки на 18,5 % больше животных оплодотворилось после осеме -нения (Р < 0,01). Если в контрольной группе продолжительность бесплодия коров 54,3+3,6 дня, то в опытной - 20,6+4,2 дня, т.е. в среднем на 33,9 дня меньше ( Р < 0,01). У коров опытной группы наступившая беременность протекала нормально, молочная продуктивность была сравнительно высокой.

Все изложенное свидетельствует о достаточно высокой терапевтической эффективности электростимуляции ( сложными импульсами алек-тртеского тока с трапециедальным законом изменения частоты и амплитуды) мускулатуры матки через БАТ с помощью аппарата "Стимул-2" при задержании последа у коров. Окупаемость лечения не ниже 1:10-12 рублей.

3.4.2.3.Терапевтическая эффективность электростимуяяции' гениталий при субинволюции половой сферы у коров

С учетом згиопатогенеза субинволюции половых органов у коров очевидна определенная направленность применения лечебных приемов. Терапевтическая тактика должна включать комплекс компонентов, которые усиливают сократительную функцию матки, стимулируют про -цесс регенерации слизистой оболочки, повышают неспвцифическую ре -зистентность организма и предупреждают развитие микроорганизмов в матке. Руководствуясь указанными положениями мы поставили перед собой задачу: разработать рациональную систему комплексного лече -ния и определить ее эффективность при субинволюции половых органов.

Для проведения исследований использовали 86 коров черно-пестрой породы, у 54 из которых диагностировали острую послеродовую субинволюцию матки, у 32 - хроническую субинволюцию натки с продолжительностью заболевания соответственно 8-16 дней и свыше 30 дней. Туберкулез, бруцеллез, лейкоз, кампилобактериоз и трихомоноз'у всех коров исключены.

По принципу пар-аналогов животных распределили в опытную (30 коров с острой субинволюцией гениталий и 16 коров с хронической субинволюцией половой сферы) и контрольную-124 коровы с острой субинволюцией гениталий, 16 - с хронической субинволюцией половой сферы). Всем коровам были созданы одинаковые условия содержания и кормления.

Лечение коров обеих групп осуществляли по единому принципу: в первый и шестой дни - тканевая терапия ( подкожно в области тази 21, -30 мл взвеси из печени и.селезенки крупного рогатого скота), в

начале и в конце лечебного курса - внутримышечно по 10 мл вводили тривитамин, на 3-й и 6-й дни внутриматочно вливали пс 100 мл 55?-ной водно-масляной эмульсии трициллина. В конце курса лечения при хронической субинволюции гениталий подкожно однократно вводили 30 мл молозива 1-го или 2-го удоя. Разница комплексного лечения по группам заключалась в методике стимуляции моторики матки. В контрольной группе для активизации сократительной деятельности матки и эвакуации лохий из ее полости применяли внутримышечные инъекции окситоцина по 40-50 ЕД ( ежедневно в течение первых 5 суток) с предварительным подкожным введением синэстрола ( по 1,5-2 мл 2% масляного раствора). У коров опытной группы с этой же целью в течение первых 5 суток ежедневно осуществляя электростимуляцию мышц матки и яичников через соответствующие БАТ при помощи аппарата "Стимул-2". При этом во время первых трех сеансов электростимуляции электроды закрепляли на БАТ матки поперечно-прямым способом ( электроды накладывали друг против друга), а на 4-5-м сеансах электроды закрепляли в вертикальном направлении один выше другого ( на БАТ матки и ячников). Экспозиция каждого сеанса электрости -муляции составляла 10 минут .

В результате проведенных исследований установлено следующее. У коров опытной группы, в сравнении с коровами контрольной группы, быстрее улучшилось общее состояние ( что особенно было заметно при субинволюции половой сферы, осложненной сапремией), происходили благоприятные качественные изменения и прекращалось выделение ло -хий, закрывался канал шейки матки, уменьшался объем и восстанавливалась регидность матки, в маточных выделениях быстрее исчезали деформированные лейкоциты и деформированные эпителиальные клетки; в более короткие сроки в лохиях резко снижалось содержание индика-на. Также отмечено, что после электростимуляции половой сферы у коров индекс маточных сокращений возрастал более интенсивно ( в среднем в 59,8 раз), чем после применения окситоцина ( в среднем в 33,6 раза), при Р < 0,01.

По нашим наблюдениям, у 85-905? коров подострая или хроническая субинволюция матки сопровождается дисфункцией ( в частности, гипофункцией) яичников, обусловливающей в большинстве случаев длитель -ную анафродизию ( реже -неполноценность половых циклов У. Примене -ние электростимуляции гениталий обусловливало в сравнительно короткие сроки восстановление^функциональной активности половых желез, в связи с чем, как явствует из материалов таблицы 6, у коров опыт-

ной группы, в сравнении с коровами контрольной группы, в ближай -шее время после начала лечения в большем числе случаев ( в среднем на 38,8 %) возобновлялась половая цикличность. Не случайно в течение месяца после начала лечения оплодотворяемость осемененных коров опытной группы в среднем на 43,6 % ( Р 0,05) превыша ла таковую у коров контрольной группы. В итоге эффективность комплексной терапии коров с применением электростимуляции гениталий при субинволюции половой сферы в среднем на 23,2 % ( Р 0,05) вше, чем в контрольной группе, в которой для стимуляции мотори -ки матки применяли окситоцин предварительным введением синестрола. Продолжительность бесплодия коров в контрольной группе в среднем 28,9+3,4 дня, в опытной - 16,9+1,8, т.е. в среднем на 12 дней короче.

Уместно отметить, что у всех излеченных и оплодотворившихся после осеменения коров опытной группы беременность и роды протекали нормально и в последующем каких-либо отрицательных явления в состоянии организма не наблюдалось.

Анализ материалов проведенных лабораторных исследований в сопоставлении с результатами клинических наблюдений лг>и комплексном лечении коров с субинволюцией половой сферы опытной группы позволяет сделать следующее заключение. Нормализация гематологических показателей (снижение СОЭ, увеличение содержания в крови гемоглобина на 10,4-14,2%, эритроцитов - на 9,4-12,8$', возврат количества лейкоцитов и соотношение отдельных их форм в пределы физиологических границ), а также биохимического состава сыворотки крови ( уве -личение количества общего белка в оснпвнпм за счет альбуминов и . гамма-глобулинов, сахара, каротина, восстановление оптимального соотношения Са:Р и К:Са, повышение уровня щелочного резерва) свиде -тельствует о том, что под влиянием тканевых и витаминных препаратов, а также за счет прекращения интоксикации организма продуктами распада задержавшихся в полости матки лохий после усиленного их выделения под воздействием электрйстимуляции маточной мускулатуры, происходит восстановление обмена веществ, что благоприятно сказы -вается на эритро- и лейкопоэзе. На фоне улучшения трофических процессов повышается естественная резистентность организма, о чем свидетельствует рост уровня фагоцитарной активности лейкоцитов крови на 27,7-31,1 %, бактерицидности крови на 24,1-25,6 %, усиливаются ииволютивные, регенеративные процессы в матке ( это подтверждается результатами изучения в динамике цитограммы мазков-отпечатков маточных выделений). Под воздействием молозива, содержащего комп-

Таблица 6

Эффективность лечения коров при субинволюции половой оферт с применением разных методов стимуляции моторики матки

йораы течения заболевания

Инпркп ип.пшп« :Возобновление поло-сда^Г^ :?ой циничности

:(к-во/% коров)

I Оплодотворяемое» Iпосле осеменения ;(к-во/% коров)

¡спустя 3 :в течение : ПО ярчриия^У™ пос:30 дней :в более

ди лечения.ле начала;после на_ ;пОЗДНИе

¡лечения :чала лече-'. сроки : : ния :

.в течение ¡оплодо-:30 дней :творение после на- ¡не наступала лече-'. пило : ния :

Терапевтическая эффективность

Острая субинволюция половой сферы Хроническая суб-инволвция половой сферы

Всего

опытная п * 30

контроль, п = 24 опытная п я 16

контроль, п = 16 опытная п = 46

контроль, п « 40

0,07+0,002 7,9+0,6 28/93,3 2/6,7 25/83,3

0,09+0,003 1,16+0,24 13/54,2 11/45,8

0,18+0,01 7,64+0,5 14/87,5 2/12,5

0,20+0,02 3,20+0,09 8/50,0 8/50,0

0,13+0,005 7,77+0,55 42/91,3 4/8,7

100,0

8/33,3 5/20,8 79,2

10/62,5 2/12,5 87,5

5/31,2 6/37,5 62,5

35/76,1 2/4,3 95,7

го >з

0,11+0,004 3,70+0,14 21/52,5 19/47,5 13/32,5 11/27,5 72,5

явке биологически активных веществ, а также электростимуляции гениталий через соответствующие ВАТ на фоне оптимизации соотношения процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе ( подтвержденной нормализацией гемацитологического показателя), происходит восстановление нейрогумуральной регуляции сексуальных процессов, половой цикличности, воспроизводительной функции у леченных коров. Это позволяет предупредить или сократить срок бесплодия коров. Лучшая эффективность лечения коров в опытной группе, в сравнении с контрольной, свидетельствует о преимуществе злек-тростиыуляции гениталий над окситоцином при субинволюции половой сферы. При этом окупаемость лечения не менее 1:10-14 рублей.

3,4.2.4.Терапевтическая эффективность электростимуляции мускулатуры матки при эндометрите у коров

Как отмечено выше, в числе причин весьма распространенного симптоматического бесплодия коров ведущее место занимает эндометрит. Развивающийся после отела острый послеродовой, чаще гнойно-катаральный, эндометрит при переходе в хроническую форму течения обусловливает нарушение воспроизводительной функции животных.В связи с этим своевременное рациональное лечение коров при остром послеродовом эндометрите следует рассматривать в качестве фармако-профилактики хронического воспаления эндометрия и.бесплодия.

С учетом важной роли гипо- и агонии матки в генезисе эндометрита у коров возникла необходимость в сравнительном аспекте изу -чить терапевтическую эффективность электростимуляции маточной мускулатуры и окситоцина, наряду с общеизвестными методами этиотроп -ной и патогенетической терапии.

В двух хозяйствах мы провели опыт, для которого отобрали 63 коровы черно-пестрой породы больных эндометритом ( бруциллез, туберкулез, лейкоз, кампилобактериоз и трихомоноз исключены). По принципу пар-аналогов 33 коровы с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом распределили в опытную ( п=18) и контрольную (п=15) группы. По такому же принципу подобрали две группы коров с хроническим гнойно-катаральным эндометритом ( по 15 животных в. как-* дой группе). Всем коровам были созданы одинаковые условия содержа -ния и кормления.

Комплексное лечение больных эндометритом коров включало патогенетическую терапию ( при остром послеродовом эндометрите - интра-аортальные вливания 100 мл 1/6-ного раствора новокаина с добавле -нием по I млн. ЕД пенициллина и стрептомицина, повторно через 48 ч;

при хроническом эндометрите - подкожные инъекции тканевых препаратов по В.П.Филатову в форме взвеси в дозе 25-30 мл с повторе -нием через 5-7 дней), внутриматочные введения имульсии йодвисмут-сульфамида с интервалом 24-46 часов (100 мл при остром и 50 мл при хроническом эндометрите), стимуляцию моторики матки. Последнюю осуществляли: в контрольной группе - окситоцином ( внутриаортально или внутримышечно по 40-60 ЕД с предварительной инъекцией раство -ра синестрола ежедневно в течение 5 дней), в опытной группе - при помощи аппарата "Стимул-2" через симметричные ВАТ матки ежедневно в течение 3-5 дней по 15 минут.

До и в процессе лечения осуществляли клинические наблюдения за коровами, выборочно проводили гистерографию, гематологические, биохимические, иммунобиологические исследования животных, изучали ци -тограммы окрашенных мазков-отпечатков маточных выделений. Основным критерием оценки эффективности лечения являлось восстановление у леченных животных воспроизводительной способности в возможно короткие сроки. Проведенные исследования позволили установить следующее.

У коров опытных групп в первые 2-3 дня после начала лечения отмечали усиление сократительной функции матки ( индекс маточных сокращений, за счет увеличения их частоты, силы и продолжительности, возрастал при остром эндометрите в среднем в 90,2 раза при хрони -ческом - в 26 раза (Р < 0,01), восстанавливалась ее регидность, что вело к усилению выделения воспалительного экссудата ( при хроническом воспалении эндометрия отмечено некоторое кратковременное обострение воспалительного процесса). В последующем рога матки становились упругими, смещаясь из брюшной полости в тазовую полость. Вбяижайшие 2-5 суток от начала лечения в мазках-отпечатках маточ -ных выделений обнаруживалось уменьшение дегенеративных форм нейт-рофилов, увеличение числа нейтрофилов с хорошо выраженным ядром, исчезновение эритроцитов, уменьшение эозинофилов, усиление фагоцитоза, появление различных форм нормальных полибластов. К 8-12-му дню видимые признаки воспаления матки в основном исчезали. Парал -лельно улучшалось общее состояние леченных животных.

Спустя 7-12 дней после начала лечения отмечено: I) замедление СЗЭ, увеличение содержания в крови, в сравнении с исходным уровнем, гемоглобина - на 7,0-8,1 %, эритроцитов - на 3,3-4,0 %, восстанов -ление количества лейкоцитов до физиологических границ с нормализацией лейкограммы; 2) возрастание содержания в сыворотке крови об -чего белка за счет альбуминов ( на 18,5-25,7 %) и гамма-глобулиноз

( на 16,7-22,4 %), сахара на 4,5-9 %, каротина на 8,0-9,1 %, кальция на 4,1-5,1 %, неорганического фосфора на 5,6-6,0 %, резервной щелочности на 4,3-5,9 %, но снижение коэффициента К:Са в свяда с уменьшением количества кальция на 18-19*; 3) увеличение фагоцитарной активности лейкоцитов крови на 24,2-26,9 * бактерицидности крови в 1,5-1,53 раза (Р < 0,05). В то же время гемацитологический показатель восстановился до оптимального уровня (1,82 + 0,6).

Подобных столь выраженных изменений, свидетельствующих об угасании воспалительного процесса в матке, моторики матки, гематологического, биохимического и иммунобиологического статуса у коров контрольных групп в указанные сроки мы не наблюдали. Мы склонны это объяснить тем, что при прочих равных условиях электростимуляция моторики матки, в сравнении с окситоцином, обеспечивает более быстрое освобождение полости матки от токсических продуктов воспаления, нарушающих гемо- и лимфопоэз, обменные процессы, угнитающих защитные свойства организма и локальный иммунитет, замедлящих регенеративные процессы в пораженном органе, способствуя ускорению выздоровления коров опытных групп. Не случайно у последних, в сравнении с коровами контрольных групп, в среднем на 7,6 * выше эффективность проведенного лечения, быстрее наступило восстановление воспроизводительной способности (Р < 0,05). Как явствует из мате -риалов таблицы 7, в опытных группах, в сравнении с контрольными, в течение месяца после начала лечения в среднем на 33 * чаще отмечено восстановление половой цикличности и на 43,4 * больше оплодотворилось коров после осеменения ( Р <■ 0,05). По нашим наблюдениям, использование более мощного утеротонического компонента в комплексном лечении коров, больных эндометритом, обеспечивает заметное сокращение у них продолжительности бесплодия. Продолжительность бесплодия коров в контрольной группе в среднем 42,5 + 2,3 дня, в опытной - 30,7+ 1,9 дня, что на 11,8 дня меньше (Р* 0,05). Цри применении электростимуляции гениталий через соответствующие ВАТ никакого отрицательного побочного влияния на организм животных не отмечено; безвредность электростимуляции подтверждена и отдаленными результатами опыта. Окупаемость лечения с применением электро -стимуляции гениталий у коров больных эндометритом, через БАГ при помощи аппарата "Стимул-2И не менее 1:10-12 руб.за счет предотвращенного ущерба от бесплодия.

3.5.Усовершенствование лечебных мероприятий при неспецифическом эндометрите у коров Как было отмечено ранее, основными элементами этиопатогенеэа >

Таблица 7

Эффективность комплексного лечения коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, с применением разных способов стимуляции моторики матки

Характер -течения заболевания

Индекс маточных сокращений

после нача-:_

ла лечения : _____

(3-й сутки)

: дней

¡Возобновление по-М _ ,

:ловой цикличное- ¡коров (кол-во/%): ,'ти после начала ¡после лечения ¡Остались

¡лечения Ы-во/% -.-¡бесплод-

коров)

¡в более ¡поздние сроки

-¡в тече-¡ние 30 : даей

:в более!™™ ко"

Терапевтическая эффективность,»

со

Острый гной- Опытная 0,1+0,02 но-катараль- п = 18 ный эндомет- Контрол.0,09+0,01 рит п = 15

Хронический Опытная 0,19+0,03 гнойно-ката- п = 15 ральный эн- Контрал.О,23+0,04 дометрит п = 15

Всего

п = 33

Контоол.0,16+0,03 п » 30

9,02+0,08 13/72,2 5/27,8 12/66,7 5/27,8 1/5,5 94,4

3,5+0,05 5/33,3 10/66,7 3/20,0 10/66,7 2/13,3 86,7

7,93+0,09 10/66,7 5/33,3 0/66,7 3/20,0 2/13,3 86,7

2,41+0,06 6/40,0 9/60,0 4/26,7 8/53,3 3/20,0 80,0

8,48+0,09 23/69,7 10/30,3 22/66,7 8/24,2 3/9,1 90,0

2,96+0,06 11/36,7 19/63,3 7/23,3 18/60,0 5/16,7 83,3

разновидностей неспацифического эндометрита являются механичес -кая травма и инфицирование условно патогенной микрофлорой слизистой оболочки матки, обусловливающих на фоне ослабленной естественной резистентности организма и локальной защиты органа. Судя по данным А.В.Вишневского (1948), воспалительный процесс - это нейро-дистрофический комплекс изменений в тканях, всегда начинающийся первичной нервной травмой; следствием этого является расстройство местного кровообращения и трофики тканей, обусловливающих явление парабиоза, перерождение эндометрия, нарушение сократительной функции матки. В связи с этим очевидна необходимость комплексной терапии, направленной на устранение этиологического фактора ( этио-тропное лечение), нормализацию трофической функции нервной системы и активизацию защитных сил организма и пораженного органа (патогенетическое лечение), а также на угасание проявления воспаления ( симптоматическое лечение). С учетом состояния лечебной ра -боты в ветеринарной практике, достижений науки и современных требований повышения эффективности лечения коров при эндометритах, мы. по озоглавленному разделу научно-исследовательской работы решали два аспекта: во-первых, разработать препарат комплексного дейст -вия для внутрибрюшного введения;, во-вторых испытать эффективность лазеротерапии при воспалении эндометрия с целью возможного расширения арсенала методов и средств патогенетической терапии.

3.5.1.Разработка и экспериментально-клиническая оценка терапевтической эффективности интраперитониальных введений препарата комплексного действия при эндометрите у коров Как правило, комплексная терапия больных эндометритом коров требует немало временных затрат труда ветспециалистов на проведение отдельных лечебных процедур, некоторые из которых ( например, внутриматочное введение антимикробных препаратов) сопряжены с определенными техническими трудностями. В связи с этим была поставлена задача разработать препарат, который бы обеспечил комплекс -ное лечебное действие при его использовании в одном в течение дня терапевтическом приеме.

Предложенный нами препарат в жидкой лекарственной форме в виде сложного раствора - "Комплексен" включает компоненты ( антимикробное, противоотечное и противогистаыинное вещества, анестетик, иммуностимулятор, новое маточное средство), которые обеспечивают комплексное этиотропно-патогенетическое и симптоматическое дейст-

вие. Экспериментальным путем установлено, что препарат обладает выраженной антибактериальной активностью (методом диффузии в агар на чашках Петри выявлена зона задержхи стрептококков, стафилококков, кишечной палочки, равная 20-24 мм), проявляет противовоспалительное, антипарабиотическое и утеротоническое действие, стимулирует регенеративные процессы и локальный иммунитет в пораженном органе (матке).

С учетом хорошей всасывающей способности брюшины было реиено осуществлять одномоментное введение препарата в брюшную полость. По данным рекогностировочных исследований, внутрибрюиинное введение "Комплексана" по 20 мл с интервалом 48 ч. обеспечивает необходимый лечебный эффект.

Интраперитониальное введение теплого (+35°С) "Комплексана" осуществляли в центре правой голодной ямхи, место пункции выбривали, обрабатывали 5 %-нш спиртовым раствором йода. Прокол брюшной стенки у коров иглой, соединенной со шприпем, заполненным препаратом, проводился под углом 50-55° к саггитальной линии.

С целью определения в сравнительном аспекте терапевтической эффективности "Комплексана" при эндометрите у коров был проведен соответствующий научно-производственный опыт, для которого отобрали 60 коров черно-пестрой, больных неспецифическим эндометритом, у которых инфекционные и инвазионные заболевания специальными исследованиями были исключены.

У 30 коров диагностировали острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит, у 30 коров - хронический гнойно-катаральный эндометрит. Всех животных по принципу пар-аналогов, разделили на две равные группы (по 15 коров с острым и 15 коров с хроническим эндометритом): опытную и контрольную. Контролем служили коровы, у которых осуществляли базовое (традиционное) лечение.

Лечение 30 коров опытной группы осуществляли путем введения в йрюшную полость (3-4 кратно с интервалом 48 ч.) препарата "Комплексен" по 20 мл.

Лечение 30 коров контрольной группы заключалось в следующем После туалета вульвы раствором перманганата калия в полость матки вводили масляную эмульсию йодвисмутсульфамида (по 100 мл при ост-рои и 50 мл при хроническом эндометрите) с повторением через 24 ч. Ежедневно внутришяечно инъецировали 40-60 ЕД окситоцина с предварительным подкожным введением синэстрола. При остром эндометрите внутриаортально по Д.Д.Логвинову вводили по 100 мл I %-иого раствора новокаина, • который добавляли по I илн.ЕД стрептомицина (ин-

гервалы между введение 48 ч.), а при хроническом эндометрите применяли тканевые препараты из печени и селезенки по В.П.Филатову < по 25-30 мл подкожно с интервалом 5-7 дней). 3-4-х кратно с интервалом 48 ч в брюшную полость вводили по 20 мл изотонического раствора хлорида натрия ( для более объективного анализа' результатов опыта).

За животными обеих групп осуществляли систематические клинические наблюдения. До, в процессе и конце лечения выборочно проводили, гематологические, биохимические, иммунологические, микробиологические исследования больных коров, а также изучали цитограмму окрашенных мазков-отпечатков маточных выделений, проводили гисте-рографию. При этом установили следующее.

У коров опытной группы, подвергнутых лечению "Комплексаном", в сравнении с коровами контрольной группы, угасание заметных признаков воспаления эндометрия отмечалось на 7-10 и более дней быстрее. В частности у коров опытной группы кратковременное ( в первые 1-2 суток после начала лечения) усиление экссудации сменялось посте -пенным уменьшением маточных выделений; экссудат утрачивал неприятный запах, становился густым, приобретал вид слизи. Выделения из матки экссудата прекращались при остром эндометрите - к 6-8-му дню, при хроническом эндометрите - к 7-12-му дню после начала лечения; при этом из матки исчезла ранее выделявшаяся микрофлора. В мазках-отпечатках экссудата из матки в указанные сроки обнаруживали постепенное заметное уменьшение свободно расположенных бактерий, появились полибласты различной формы при одновременном исчезновении вакуолизированных полибластов и эритроцитов. Уже в первые дни после начала лечения и в последующем сократительная деятельность матки ( индекс маточных сокращений) увеличивалась в среднем в 34,3 раза, что на 64,4 % ( Р < 0,05) больше, чем у коров контрольной группы, усиливалась регидность матки, рога которой постепенно перемещались из брюшной полости в тазовую полость.

Исчезновение выраженных клинических признаков воспаления эндометрия сопровождалось нормализацией гематологического статуса,биохимического состава сыворотки крови, активизацией защитных сил организма. Эти изменения были более выраженными у коров опытной группы, чем у коров контрольной группы. В частности, у коров опытной группы, подвергнутых лечению "Комплексаном" отмечено: I) сни -жение С0Э на 9,1-18,3 %, возрастание содержания в крови гемоглобина, в сравнении с исходным уровнем, в среднем на 6,1-9,05*, а Также

эритроцитов - на 3,5-13,2 % при одновременном достижении количества лейкоцитов и соотношения их форм физиологических границ; 2) увеличение содержания в сыворотке крови общего белка ( в основном за счет альбуминов и гамма-глобулинов) в среднем на 9 %, сахара - на 1,6-16 %, каротина - на 10,2-20 щелочного резерва - на 3,7-3,8$, снижение коэффициента К:Са с 2,2-2,5 до 2,0-2,2; 3) возрастание бактерицидности крови - на 23,7-25,5 %, в сравнении с исходным уровнем (Р < 0,05). Аналогичные закономерные изменения обнаруживались и у коров контрольной группы, но они были менее выражены.

К концу курса лечения гемоцитологический показатель (ГЦП) при остром эндометрите возрос у коров опытной группы в 2,04 раза, у коров контрольной группы - в 1,3 раза, а при хроническом эндометрите он снизился у коров опытной группы в 1,21 раза, в контрольной группе - в 1,1 раза ( ? <■ 0,05), что свидетельствует об оптимизации процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе.

Перечисленные вше благоприятные изменения клинического состояния леченных животных и их половой сферы, а также нормализация гематологического статуса и обмена веществ, активизация защитных сил организма, восстановление оптимальной деятельности центральной нервной системы, а следовательно, и эндокринной системы, создавали предпосылки восстановлению воспроизводительной, функции у коров, причем в более короткие сроки в опытной группе.

Как явствует из материалов таблицы 8, возобновление нормальной половой цикличности в течение месяца после начала лечения у ■ коров опытной группы отмечено в 80% случаев, что на 50 % больше, чем в контрольной группе; в указанный срок после осеменения в опытной группе оплодотворилось на 53,3 % больше коров, чем в контрольной. Остальная часть животных оплодотворилась в более поздние сроки и в итоге восстановление воспроизводительной функции достиг--нуто в опытной группе у большего числа коров ( на 16,7 %), чем в контрольной группе, при меньшей ( в среднем на 18,5 дня) продолжительности бесплодия ( Р< 0,05).

Следовательно препарат "Комплексен", вводимый в брюшную по -лость, обеспечивает достаточно высокую терапевтическую эффективность при эндометрите у коров, не оказывая отрицательное побочное влияние, что подтверждено и отдаленными результатами лечения (беременность и роды протекали нормально, сохранялась дальнейшая воспроизводительная способность коров).

" Таблица 8

Эффективность внутрибрюшинных введений "Комплексана", в сравнении с традиционным лечением при гнойно-катаральном эндометрите у коров

Форш течения заболевания

Возобновление половой : .Оплодотворяеность цикличности . .: после лечения

(к-воД коров) ; Ск-во/% коров).

в течение :в более 30 дней :'поэдние . сроки.

в течение : остались 30 дней : бесплод: ными

Продолжи- :Терапевтичес-

тельность :кая эффектив-

беспло - :Ность, % ■

дия, дни :

Острый эндометрит

Хронический эндометрит

Всего

Опытная п=15

Контроль п=15

Опытная п=15

Контроль п=15

Опытная п=30 ■ Контроль п=30

13/86,7 6/40,0

11/73,3 3/20,0

24/80,0 9/30,0

2/13,3. 9/60,0

4/26,7 12/80,0

6/20,0 21/70,0

12/80,0 4 /26,6

10/66,7 2/13,3

22/73,3 6/20,0

1/6,7 . 3/20,0

2/13,3 5/33,3

3/10,0 16/53,3

14,3+2,2 38,3+4,3

43,5+5,4 56,5+6,1

.28,9+3,8 47,4+5,2

93,3 80,0

86,7 66,7

-90,0 73,3

о»

3.5.2.Разработка методики и экспериментально-клиническая оценка терапевтической эффективности биологического ■ действия низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения при эндометрите у коров

В предварительном опыте на 25 коровах с острым послеродовым и 25 коровах с хроническим гнойно-катаральным эндометритом в сравнительном аспекте изучалась возможность терапевтического действия лучей лазера через симметрично расположенные биологически активные точки гениталий (БАТ матки и яичников) , нахождение которых подтверждалось отклонением стрелки микроамперметра от нулевой отметки. Выявляли уровень эффективности.лазеротерапии при различном дозировании излучения н разных его экспозициях с установлением рациональной кратности применения лучей лазера. В опыте использовали мало -мощный газовый гелий-неоновый атомарный лазер непрерывного действия марки ЛШ-120, представляющий собой источник монохроматического излучения в ближней инфракрасной и красной областях спектра при потребляемой мощности от электросети -100 Вт. Установлено, что для получения наибольшего лечебно-стимулирующего эффекта необходимо излучение красного света длиной волны 0,63 мкм, мощного светового луча 20 - 40 мв, плотностью энергии 18-20 дж/см^, с экспозицией об -лучения Ю-20- мин, при расстоянии светового потока 50 - 100 см до объекта. Также установили, что лазеротерапию коров с острым .и хроническим эндометритом целесообразно осуществлять путём трехкрат -ного облучения каждой БАТ с1обеих сторон животного с интервалами 24 ч в возрастающей экспозиции: 1-й сеанс- - 10 мин., 2-й сеанс - 15 мин, 3-й сеанс - 20 мин. При необходимости количество сеансов доводится до 5 с экспозицией последних двух сеансов по 10 .- 15 минут.

С учетом полученных данных мы приступили к выполнению основного научно-производственного опыта по экспериментально-клинической оценке лазеротерапии коров при воспалении эндометрия. Для опыта отобрали 153 больных эндометритом коров ( 81 корова с острым и 72 коровы с хроническим гнойно-катаральным эндометритом), у которых инфекционные и инвазионные заболевания были исключены. По принци -пу аналогов всех животных разделили в 2 опытные и I контрольную , в каждой из которых по 27 коров с острым и 24 коровы с хроническим эндометритом. Условия кормления, содержания, осеменения для всех коров одинаковы.

Лечение коров контрольной группы с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом включало: интрааортальное по (Д.Д.Логвинову) введение 100 мл 1%-ного раствора новокаина с добавлением по I млн. Щ пенициллина и стрептомицина, а также 40 ВД окситоцина с повторением через 48 ч.; в дни, когда внутриаортальные вливания не проводили, осуществляли внутриматочные введения антимикробной эмульсии (б г трициллина, 35 мл СНАГШ, до 100 мл растительного масла). При лечении коров контрольной группы с хроническим гной -но-катаральным эндометритом сочетали 2-3 кратные с интервалом 7 суток подкожные инъекции тканевых препаратов по В.П.Филатову из печени - по 25-30 мл с ежедневными в течение 3-5 суток подкожными инъекциями окситоцина (40-60 ВД) с предварительным применением синэстрола, а также виутршаточными введениями с интервалом 24 ч 60 мл трициллиновой эмульсии.

Лечение коров 1-й опытной группы с острым и хроническим гной -но-катаральным эндометритом осуществляли при помощи лучей лазера через ВАТ гениталий по указанной выше схеме. При лечении коров 2-й опытной группы с острым и хроническим эндометритом лазеротерапии сочетали с внутриматочным введением трициллиновой эмульсии, к которой добавляли СНАГШ, как это делали в контрольной группе.

Проведенные до и в процессе лечения клинические наблюдения, а также гематологические, биохимические, иммунобиологические, микробиологические и цитологические исследования позволили установить следующие закономерности.

У коров 2-й опытной группы в наиболее короткие сроки (при ост -ром эндометрите - в течение первых 7-9 суток' после начала лечения, при хроническом эндометрите - в течение 10-13 суток) отмечалось угасание выраженных признаков воспаления матки С ослабление гиперемии "слизистой оболочки влагалища и вагинальной части шейки матки; постепенное исчезновение в маточных выделениях микробов и дегенеративных форм лейкоцитов, усиление фагоцитоза, появление нормальных полибластов; прекращение вьщеления из матки экссудата с закрытием канала шейки матки, восстановление регидности, усиление сократительной способности матки, уменьшение объема ее рогов с возвращением их в тазовую полость), улучшалось общее состояние животных. У коров 1-й опытной и 3-й контрольной групп угасание воспалительного процесса в матке задерживалось, по сравнению с указанными выше сроками, на 6-14 дней.

У коров 2-й опытной группы к концу курса .лечения происходила

нормализация гематологического статуса (замедление СОЭ, увеличе -ние содержания в крови гемоглобина и эритроцитов, стабилизация количества лейкоцитов и соотношение их форм до физиологических границ), улучшался обмен веществ (возрастало содержание в сыворот- . ке крови общего белка на 4,2-2,0 % в основном за счет альфа- и бета-глобулинов, сахара - на 3,2-3,6 %, каротина - на 2-4 %, неор -ганического фосфора - на 4,4-6,0 %, щелочного резерва - на 6,0 - • 7,6 %), повышалась естественная резистентность организма (увеличивалась бактерицидность крови - на 53,8-67 %, фагоцитарная активность лейкоцитов - на 59,1-60,0 %), при Р <■ 0,05. Одновременно нормализовалось соотношение процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе (ГЦП возрастал в 1,78 при остром эндометрите и снижался в 1,38 раза при хроническом эндометрите, при Р-* 0,05). У коров 1-й опытной и 3-й контрольной групп наблюдались подобные закономерные изменения, но выраженные несколько в меньшей степени."

0 полном выздоровлении леченных коров свидетельствовали восстановление функции яичников и полноценной половой цикличности, а также способности к оплодотворению и плодоношению. Как явствует из материалов таблицы 9, во второй опытной группе, в сравнении с 1-й опытной и 3-й контрольной группами, у большего числа коров (соответственно на 7,9 % и 9,8 %) в течение первого месяца после начала лечения возобновилась нормальная половая цикличность ( у остальных в более позднее время). После осеменения в указанный срок во 2-й опытной группе, в сравнении с 1-й опытной и 3-й контрольной, оплодотворилось соответственно на 15,7 и II,7 % больше . коров.

В целом за опытный период эффективность лечения во 2-й опытной группе превышала таковую в 1-й опытной и 3-й контрольной группах на 13,7 и 2,2 % соответственно (Р 0,05).

Не случайно во 2-й опытной группе танимальный индекс осемене -ния, наименьшая продолжительность бесплодия. У всех оплодотворившихся короЕ последующие беременность и роды протекали нормально.

Следовательно лазеротерапия, обусловливая через БАТ гениталий нормализацию трофической функции нервной системы, активизацию защитных сил организма и совместно с местной этиотропной терапией усиливает локальный иммунитет,ускоряет регенеративные процессы в пораженном органе, обеспечивая в конечном итоге восстановление воспроизводительной функции у леченных коров. Отрицательных побоч-

Эффективность лазеротерапии, в сравнении катаральном эндометрите коров.

Проявление стадии возбуждения полового цикла после лечения Л 2~в°^_к2Р2в2 в течение :в более 30 дней . :поздние : сроки

Характер течения эаболе -вания

Группы коров

¿>/33,3

10/37,0

8/2У.6

8/33,3. 11/45,8 8/33,3

17/33,3 21/41,2 16/31,4

18/66,7 17/63,0 ■ 19/70,4

16/66,7 13/54,2 16/66/7

34/65,7 30/58,8 35/68,6

Острый 1-я опытная послеро- ■ п=27 довой 2-я опытная гнойно- п=27 катараль- 3-я контроль ный эндометрит

Хронический 1-я опытная гнойно-ка- п = 24 таральный 2-я опытная эндометрит п =24

3-я контроль п =24 •

Всего 1-я опытная п=о1

2-я опытная п=Ь4

3-я контроль п=54

Таблица 9

с традиционным печенкой, при гнойно-

ОплодотБоряеыость после лечения (к-во/% коров)

в течение ¡остались 30 дней :бг-сплод-: ними

11родсл:г;и- '.Излечено с еос-тельность ¡становлением бесплодия,:плодовитости дни _____

- ":к-во ! % • !коров' :

¡3/16,5 а/18,5 9/33,3 1/3,7 6/22,2 2/7,4,

42,6+4,3- 22. ' ЧЯ,5 33,9+3," о 26. 96,3 42,6+3,8' ■ 24 ■ 89,0

5/20,8

2/8,4

3/12,5

10/19,6

3/6,9

5/9,8-

68,5+5,2 53,4+4,6 65,6+4,8

55,6+4,8 44,6+4,1 54,2+4,3

19 22 21

Я

48 45

79,1 .91,6 87,0'

80,.4

94.1

88.2

ных явлений мы'не наблюдали. Окупаемость лечения коров,больных эндометритом, с применением лучей лазера не менее 1:9-11 руб.. 3.б.Усовершенствование, биотехнических приемов коррекции деятельности яичников при их дисфункции у коров

Дисфункция яичников,возникающая вследствие расстройства нейро-гуморальной регуляции сексуальных процессов под. влиянием различных стресс-факторов и обусловливающая- бесплодие коров,явление сравни -тельнс частое. Чаще всего она проявляется d форме гипофункции и в, большинстве случаев сопровождается анафродизией у животных. Выявленные факты нормализации функциональной активности яичников при лечении коров,больных субинволюцией половой сферы или зндо -метритом, с использованием электростимуляции гениталий при помощи аппарата "Стимул-2" побудили нас провести в сравнительном аспекте следующий- научно-хозяйственный опыт на 1180 коровах, у которых диагностировали, гипофункцию яичников с явлениями анафродизии.

Всех животных по принципу аналогов разделили на 5 равных групп (по 236 коров 6 каждой), находившихся в одинаковых условиях су -чествования.. В период опыта половую охоту у коров устанавливали с помощью подготовленных оперативным путем быков-пробников. Ис -кусственное осеменение осуществляли цервикальным способом с ректальной фиксацией шейки матки спермой быка-производителя,сохра -нявшейся при - 196 °С, с активностью после оттаивания не ниже 4 Заллов. . • ' .

С целью активизации функции яичников и индукции полноценной стадии возбуждения полового цикла лечение коров проводили по следующим схемам.

В 1-й (контрольной) группе коров в течение первых 5 дней (ежедневно по 5-7 мин ) осуществляли массаж матки и яичников через 1рямую кишку для усиления кровообращения и улучшения трофики по -ювых желез, а через 24 часг подкожно инъецировали Г(Ж (2,5 тыс. íE) с целью нормализации функции гонад.

Во 2-й (контрольной) группе коров в течение первых 5 суток Ежедневно по 5-7 мин) осуществляли массаж яичников и матки через фямую кишку, спустя 24 ч внутримышечно ввели еурфагон в дозе 25 1кг. с целью нормализации деятельности гонад.

В 3-й (опытной ) группе коров через 24 ч после ü-дневного (по ¡-7 мин )ректального массажа матки и яичников внутримышечно инъецировали сулерфан в дозе 2 мл., т.е. 0,15 мг активного вещества с ¡елью ускорения рассасывания остатков желтого тела,а спустя 72 ч

применяли сурфагон в дозе 25 мкг.

В 4-й (опытной) группе у коров осуществляли электропунктуру (воздействием на биологически активные точки яичников и матки слабым электрическим током с помощью аппарата "Стимул-2") для нормализации трофических процессов в половых железах. Электростимуляцию проводили ежедневно в течение 3 суток по 10 минут каждый сеанс.

В 5-й (опытной)' группе после трехдневной электро стимуляции аппаратом "Стимул-2" БАТ матки и яичников (продолжительность каждого сеанса 10 минут),спустя 72 ч коровам внутримышечно инъецировали сурфагон в дозе 25 мкг.

При последующих наблюдениях установили следующее (таблица 10). В ближайшие сроки после стимулирующей терапии максимальный эф -фект индуцирования стадии возбуждения полового цикла достигнут в 5-й опытной группе,в которой коровам с гипофункцией яичников применили электропунктуру БАТ гениталий в сочетании с инъекцией сур-фагона. В других группах он оказался ниже на 20,8-28,4 %.В 5-й . опытной группе оплодо творяемость коров, осемененных в первую ин -Аудированную стадию возбуждения полового цикла,оказалась выше,чем в других грушах, на 3,7-21,3 %. При минимальном индексе оплодотворения и наименьшей продолжительности бесплодия в этой группе итоговая терапевтическая эффективность оказалась на 4,3-13,1 % выше, чем в других группах (Р* 0,05). Окупаемость лечения 1:12-14дб.

Уместно отметить, что восстановлению воспроизводительной сю -собности у леченных коров с гипофункцией предшествовала нормали -зация нейрогумораяьной регуляции половых процессов, о чем свиде -тельотвует увеличение в крови содержание прогестерона с 0,24+0,02 до 2,09+0,53 - 2,94+0,48 нг/мл, а эстрадиола с 22,2+2,01 до 23,2+ 1,32 - 39,9+10,31 пг/мл.

Гистологическими и гистохимическими исследованиями биопсиро -ванных участков эндометрия 26 коров с индуцированной стадией возбуждения полового цикла установлено,что спустя 72-96 ч после электрогунктуры БАТ яичников и матки у 56 % животных слизистая оболочка матки подготовлена к нидации зиготы.

Следовательно, электростимуляция матки и яичников через соот -вэтствующие БАТ с помощью аппарата "Стимул-2",применяемая в сочетании с сурфагоном при гипофункции половых желез,сопрововдагацейся анафродизией,весьма эффективна; при этом,по свидетельству наблюдений в опытный период и отдаленные сроки,никаких отрицательных по -1 бочных явлений не отмечено .В то же время обнаружилась возможность • использования электроцунктуры БАТ гениталий для диагностики окры -того эндометрита у коров.

Таблица 10

Эффективность коррекции деятельности яичников при их гипофункции у коров применением биотехнических приемов

Возобновление половой цикличности после стимуляции Оплодотворение после осеменения Индекс оп лодо-творе ния Срок от отела до оплодотворения, дни Продолжительность беспло дия, дни Остались яловыми

Группы коров в течение первых 10 дней в течение последующих 50 дн. :в т.ч.1-ую ;индуцирован всего в те-:ную стадию чение 2-х .' возбуждения месяцев ¡полового ; цикла

кол-во коров % кол-во: е» коров : кол-во: * :кол-во: # коров : " ¡коров : * кол-во коров :' %

1-я п контроль = 236 122 51,7 79 33,5 201 85,2 57 46,7 1,7 72,7+1,3 42,7+1,3 35 14,8

2-я п контроль =* 236 119 50,4 79 33,5 198 83,9 54 45,4 1,8 77,3+4,2 47,3+4,2 38 16,1

3-я п опытная = 236 137 58,0 77 32,6 214 90,2 72 52,5 1,7 67,5+3,1 37,5+3,1 22 9,3

4-я п опытная = 236 135 57,2 84 35,6 219 92,7 85 63,0 1,6 65,4+2,7 35,4+2,7 17 7,2

5-я п опытная = 236 166 78,8 43 18,2 229 97,0 124 66,7 ' 1,5 59,7+3,9 29,7+3,9 7 3,0

ВЫВОДЫ

1. В числе факторов, обусловливающих нарушение воспроизводительной функции (бесплодие) у корор значительный удельный вес имеют патологические pony, сопряженные с первичными или вторичными слабыми схватками и потугами, задержанием последа (39-61 %), патология послеродового периода в форме субинволюиии половой сферы, эндометритов (52-69 %), а также дисфункция яичников (8-24 %). С учетом этого лечебные приемы, нормализующие течение родов и послеродового периода, функцию яичников, призваны целенаправленно скорректировать воспроизводительную деятельность коров.

2. В условиях Северного Кавказа, характеризующихся своеобразием экологических и хозяйственных особенностей, воспроизводительные качества коров черно-пестрой породы несколько отличаются от таковых у коров красной степной породы. В частности у коров черно-пестрой породы, отличающихся более высокой молочной продуктивностью, но меньшей адапТированностыо к местным условиям существования,продолжительность родов в среднем на 51 минуту дольше,чаше отмечаются патологические роды (на 6,7 %) и осложненное течение послеродового периода (на 10,3 %). в среднем на 18 дней больше срок от отела до оплодотворения и продолжительность бесплодия, на 3 % ниже плодовитость, чем у коров красной степной породы.

3. В генезисе слабых схваток и потуг, задержания последа, субинволюции гениталий и воспаления матки у коров важную роль играет ослабление в 15-170 раз моторики матки, в связи с чем при указанных патологических процессах показано применение методов и средств, стимулирующих сократительную деятельность маточной мускулатуры.

4. Ведущими компонентами этиопатогенеза неспецифического воспаления эндометрия у коров являются травмирование, эхзо- или эндогенное инфицирование тканей матки условно-патогенной микрофлорой (стрептококками, стафилококками, диплококками, кишечной, синегной-ной палочкой, грибами, другими микробами порознь или, чаще - в

70 % случаев - в различных ассоциациях), ослабление естественной резистентности организма (в сравнении с нормальным течением послеродового периода, при эндометрите показатели неспеиифической иммунобиологической реактивности на 24,6-25,7 % ниже), деструктивные изменения слизистой оболочки матки и снижение локального иммунитета (в мазках-отпечатках воспалительного экссудата - десквамированный эпителий, дегенерированные формы лейкоцитов, профибробластов и полибластов, множество свободных микробов, слабый фагоцитоз), что

диктует необходимость комплексного атиотропно-патогенетического лечения больных животных.

5. Дисфункция яичников (гипофункция и др.) и матки (субинво-люиия) является следствием нарушений нейрогуморальной регуляции сексуальной деятельности коров (соотношение прогестерон: зстрадиол вместо 13,07 + 0,87 при нормальном течении послеродового периода становится равным 82,64+14,06) на почве неблагоприятных изменений в обмене веществ (снижение содержания в крови общего белка на 9 %, кальция на 10 фосфора неорганического на 12 %, каротина 40 %, глюкозы на 36 щелочного резерва на 19 %) и трофических процессов в гениталиях под влиянием стресс-факторов (алиментарного, климатического, эксплуатационного и др.). Следовательно, лечение должно быть направлено на нормализацию обмена веществ, трофических процессов в пораженных органах, нейрогуморальной регуляции половой деятельности коров на фоне устранения этиологических факторов.

6. Разработанный прибор "Стимул-2", защищенный двумя патентами, через биологически активные точки (БАТ) на поверхности тела животного, функционально связанные с гениталиями, оказывает выраженное утеротоническое действие, исключающее болевые ощущения и отрицательные побочные влияния на организм. Лечебное действие электростимуляции матки и яичников с помощью аппарата "Стимул-2" основано на совместном влиянии однополярных низкочастотных моделированных импульсов с колоколообразным или трапециедальным законом изменения частоты и амплитуды следования и высокочастотных с интегральной амплитудой частотной модуляцией.

7. Под воздействием электростимуляции с помощью аппарата "Стимул-2" через биологически активные точки гениталий на поверхности тела животного моторика матки увеличивается в 21-182 раза, (что в среднем в 2 раза сильнее, чем под действием окситошша), обеспечивая высокий терапевтический эффект при слабых схватках и потугах (93,8 %), задержании последа (92,6 %), в также при субинволюции половой сферы (95.7 %) и эндометритах (90,9 %) у коров, который на 8-63 % превосходит терапевтическую эффективность окси-тшина при соответствующих патологических процессах. При субинво-люиии.половой'сферы и эндометрите электростимуляцию моторики матки целесообразно сочетать с необходимыми другими методами и средствами терапии

- 8. Предложенный препарата "Комплексен" для внутрибршного введения - сложный раствор, компоненты которого обеспечивают комплексное этиотропно-патогенетическое и симптоматическое лечебное

действие (антимикробное, противовоспалительное, утеротоническое, стимулирующее неспецифическую резистентность организма и локальный иммунитет матки, а также регенеративные процессы в очаге поражения). Его терапевтическая эффективность при остром и хроническом гнойно-катаральном эндометрите, оцениваемая по восстановлению воспроизводительной способности у коров в короткие сроки равна соответственно 93,3 % и 86,7 что в среднем на 16,7 % выше, чем при традиционном комплексном лечении

9. Лазеротерапия в сочетании с другими лечебными приемами, обеспечивающими комплексное воздействие на больной организм, весьма эффективна при остром и хроническом гнойно-катаральном эндометрите у коров. Ее терапевтическая эффективность, определяемая по восстановлению плодовитости в короткие сроки, составила соответственно 96,3 % и 91,5 %, что в среднем на 5,4 % выше,чем при традиционном этиотропно-патогенетическом лечении.

10. При гипофункции яичников, сопровождающейся »нафродизией

у коров установлена сравнительно высокая терапевтическая *£$ектив-ность следующих биотехнических приемов: а) сочетанного применения массажа матки и яичников через прямую кишку, парентеральных введений суперфана и сурфагона - 90,2 %; б) сочетанного применения электростимуляции яичников и матки через соответствующие биологически активные точки (БАТ) на теле животных с помощью аппарата "Стимул-2" и парентерального введения сурфагона - 97 %. У леченных животных в сравнительно короткие сроки происходила оптимизация соотношения прогестерона и эстрадиола, возобновлялась половая цикличность, восстанавливалась способность к оплодотворению и плодоношению .

11. Метод электростимуляции гениталий с помощью аппарата "Стимул-2" способствует своевременному диагностированию скрытого эндометрита у коров.

12. Судя по нормализации клинического, гематологического, био-химическоги, иммунобиологического статуса и соотношения процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе в процессе выздоровления, а также по отсутствию нарушений в общем состоянии

и течении воспроизводительных процессов в последующие периоды жизни излеченных с помощью испытанных биотехнических лечебных приемов коров, электростимуляиия гениталий через соответствующие ВАТ аппаратом "Стимул-2", препарат "Комплексен", вводимый в брюшную полость, и лазеротерапия не оказывают отрицательное побочное влияние на ор-

ганизм животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОШИЯ

1. При слабых родовых схватках и потугах (при вторичных слабых схватках и потугах после устранения первопричины патологических родов), задержании последа, субинволшии половой сферы и эндометритах у коров, сопровождающихся гипо- и атонией матки с целью активизации сократительной деятельности маточной мускулатуры рекомендуется осуществлять ее электростимуляцию через биологически активные точки на теле животных при помощи аппарата "Стимул-2" согласно прилагаемой инструкции.

При субинволюиии половой сферы и эндометрите электростимуляцию сочетать с другими рекомендуемы»« методами и средствами этио-тропной и патогенетической терапии.

2. Для лечения коров, больных эндометритом, целесообразно использовать препарат "Комплексен", обеспечивающий комплексное этиотропно-патогенетическое и симптоматическое действие, путем его внутрибрюшяого введения по 20 мл. 3-4-кратно с интервалами 48 ч. После подготовки операпионного поля по общепринятой методике инъекционную иглу с присоединенным шприцом, заполненным препаратом, вводят в брюиную полость в центре правой голодной ямки 50-55° к саггитальной линии.

3. При остром и хроническом гнойно-катаральном эндометрите у коров показана лазеротерапия в сочетании с внутриматочныи введением общепринятых антимикробных препаратов и другими методами лечения. Луч лазера направляют на БАТ яичников и матки, которые расположены с обеих сторон соответственно: а) между поперечно-реберными отростками 2-го и 3-го поясничных позвонков, примерно по средине их длины; б) на пересечении линий, соеденящей крестцовый бугор подвядошной кости и седалищным бугром; и сегментальной линии, проведенной от большого вертела бедренной кости к гребню крупа.

При использовании маломощного газового гелий-неонового лазера нерперывного действия (ЛГН-119 или 120) с излучением красного света длиной волны 0,63 мкм, мощностью светового луча 20-40 мв, плотностью энергии 18-26 дж/см^, предлагается следующий режим лазеротерапии с расстояния 50-100 см до объекта: 3-5 кратное облучение с интервала?«! 24 ч: 1-й сеанс - 10 мин, 2-Я сеанс - 15 мин, 3-й сеанс - 20 кин, 4.-8 и 5-й сеанс (при необходимости) - по 10-15 мин.

Общее время облучения каждой БАТ с обеих сторон 45-50 мин. при трех сеансах.

4. С целью лечения коров, у которых диагностирована гипофункция яичников, предлагается осуществлять трехдневную злектросткму-ляцию гениталий через БАТ посредством аппарата "Стимул-2" при продолжительности каждого сеанса 10 мин, спустя 72 часа внутримышечно инъецировать сурфагон в дозе 25 мкг.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ОСНОВНЫМ ПОЛОЖЕНИЯМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Морозов Н.Л., Успенский А.Н., Назаров М.В. Применение эстрафана в борьбе с бесплодием коров. // Незаразные болезни с.-х. животных. / Сборник научных трудов Горвковского СХИ. - Горьки* -1985. - С. 1Г-13.

2. Ильинский Е.В., Назаров М.В., Агафонычев В.А. Трансплантация эмбрионов сельскохозяйственных животных. / Методические указания. - 1990. - 65 с.

3. Назаров М.В. Сравнительная характеристика методов лечения при выпадении влагалища у коров. // Эффективность ветеринарных мероприятий в промышленном животноводстве Кубани. / Сборник научных трудов Кубанского ГАУ. - Краснодар. - » 319 (347), - 1991. -С.19-21.

4. Ильинский Е.В., Назаров М.В., Родин И.А. Акуаерство, гинекология и биотехника размножения животных. / Методические указания. - 1993. - 27 с.

5. Ильинский Е.В., Агафонычев В.А., Назаров М.В. Лечение и профилактика акушерско-гинекологических заболевания у коров.// Методические рекомендации. - 1993. - 47 с.

6. Назаров М.В., Козлов В.Н. Эффективность искусственного осеменения коров в индуцированной стадии возбуждения полового цикла. // Эффективность ветеринарных мероприятий в протяженном животноводстве Кубани. / Сборник научных трудов Кубанского ГАУ.-Краснодар. - 1993. - » 333 (361). - С. 13-15.

7. Назаров М.В. Клиническая опенка некоторых методов лечения коров при остром послеродовом эндометрите. // Эффективность ветеринарных мероприятий в промышленном животноводстве Нубани. / Сборник научных трудов Кубанского ГАУ. - Краснодар. - 1993. - • 333 (361). - С. 10-12.

.8. Назаров к.В. Диагностика и лечение скрытого эндометрита у коров. / Краснодар, 1995. - 2 с. - (Информ.листок, Краснодар, ЦНТИ. - » 157 - 95).

9. Назаров М.В. Индукция стадии возбуждения полового цикла у коров. / Краснодар, 1995. - 2 с. - (информ. листок, Краснодар, ЦНТИ. - * 158- 95).

10. Назаров М.В. Стимуляция полового аппарата у коров. // Эффективность ветеринарных мероприятий в промышленном животноводстве Кубани. / Сборник научных трудов Кубанского ГАУ. - Краснодар. - 1995. - # 349 (377). - С. 46-49.

11. Назаров М.В. Особенности воспроизводительной функции у коров черно-пестрой породы в условиях Кубани. // Эффективность ветеринарных мероприятий в промышленном животноводстве Кубани. / Сборник научных трудов Кубанского ГАУ. - Краснодар. - 1995. -

* 349 (377). - С. 42-46.

12. Назаров Н.В., Троими H.A., Трошки А.Н. Интенсификация воспроизводства крупного рогатого скота на основе профилактики и ликвидации бесплодия коров и телок в условиях Северного Кавказа./ Методические рекомендации. - Краснодар. - 1995. - 17 с.

13. Назаров М.В., Ильинский Е.В. Эксплуатация аппарата "Сти-мул-2". / Инструкция. - Краснодар. - 1995. - 7 с.

14. Назаров М.В. Коррекция воспроизводительной функции у коров на основе акушерско-гинекологхческой диспансеризации. // Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики. / Материалы координационного совещания. - Воронеж. - 1995. - С. 227-228.

15. Ильинский Е.В., Назаров М.В., Трошин А.Н. Новые методы и средства коррекции воспроизводительной функции и терапии болезней молочной железы у коров. // Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных. / Материалы научной конференции. - Воронеж. - 1996. - 4.1. - С. 75-76.

16. Лимаренко A.A., Назаров М.В. Применение препаратов супермен, ремофан для стимуляции половой функции и диагностики скрытого эндометрита у коров. // Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней сельскохозяйствен-яых животных и птиц. / Материалы научной конференции. - Краснодар.-1996. - С. II. - С. 16-19.

17. Назаров М.В. Разработка и изучение эффективности методов 1ечения эндометритов у коров путем введения растворов лекарственных

веществ в брюшнув полость. // Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечении болезней с.-х. животных и птиц. / Материалы научной конференции. - Краснодар. -1996. - Ч. II. - С. 25-27.

18. Назаров М.В. Синхронизация половой охоты у коров. // Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней с.-х. животных и птиц. / Материалы научной конференции. _ Краснодар. - 1996. - Ч.Н. - С. 27-29.

19. Назаров М.В. Суперфан и сурфагон для синхронизации охоты и стимуляции оплодотворяемости у коров. // Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней с.-х. животных и птиц. / Материалы научной конференции. - Краснодар. - 1996. - Ч.Н. - С. 30-31.

20. Назаров М.В. При задержании последа электростимуляция мышц матки у коров. // "Сельские Зори". - 1996. - # 9-10. - С.42.

21. Назаров М.В. При эндометритах у коров о лечебном действии луча лазер«. // "Сельские Зори". - 1996. - » 7-8. - С.42.

22. Ильинский Б.В., Трошин А.Н., Назаров М.В. Новые маточные средства растительного проясхоздения. - УКЭГ и СНАПВ. // "Ветеринария". - 1996. - » 8. - С.

23. Назаров М.В., Богатырев Н.И., Богатырев М.И., Ильинский Е.В. Способ электростимуляции сокращений мускулатуры брюшного пресса и матки при патологических родах у животных и устройство для его осуществления. Решение о выдаче патента * 95III087/I3 (019095) 6 А 61 Д 1/08, 1996.

24. Назаров М.В., Ильинский Е.В, Лазеротерапия больных эндометритом хоров. / Краснодар, 1997. - 2,5 с. - (Ин$орм.листок,ЦНТИ.-» 24-97).

25. Назаров М.В., Ильинский Е.В., Богатырев Н.И. Способ отделения последа у коров с помощью электростимулятора "Стимул-2"/ Краснодар, 1997. - 2 с. - (Ин^орм. листок, ЦНТИ. - » 25-97).