Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Профилактика желудочно-кишечных болезней новорожденных телят при применении селекора сухостойным коровам

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика желудочно-кишечных болезней новорожденных телят при применении селекора сухостойным коровам - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика желудочно-кишечных болезней новорожденных телят при применении селекора сухостойным коровам - тема автореферата по ветеринарии
Дегтярев, Дмитрий Владимирович Воронеж 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Дегтярев, Дмитрий Владимирович :: 2004 :: Воронеж

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1 Этиология желудочно - кишечных болезней новорожденных телят.

2.2. Методы и средства профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней.

2.3. Физиологическая роль селена в организме животных.

2.4. Применение селеносодержащих препаратов при различных патологиях животных.

3. Собственные исследования.

3.1. Материал и методы исследований.■.

3.2. Влияние разных доз селекора на биохимические и гравиометрические показатели телят.3£

3.3. Влияние однократного применения селекора на показатели обмена веществ у сухостойных коров.

3.4. Профилактическая эффективность селекора при однократном применении его сухостойным коровам при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

3.5. Влияние двукратного применения селекора в дозе 10 мкг/кг на обмен веществ сухостойных коров.

3.5.1. Биохимические качества молозива первого удоя под влиянием селекора

3.5.2. Эффективность селекора при родовой и послеродовой патологии коров.

3.6. Профилактическая эффективность двукратного применения сухостойным коровам селекора при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

3.7. Производственная апробация и экономическая эффективность селекора.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Дегтярев, Дмитрий Владимирович, автореферат

1Л.Актуалыюсть темы. Наиболее острой проблемой современного животноводства являются болезни молодняка. По данным департамента ветеринарии МСХ РФ в 2000 году только незаразными болезнями заболело 78,6% телят, а пало из них 9,9%. Из общего количества павших крупного рогатого скота на долю телят приходится 98,2%, в том числе, падеж телят от желудочно-кишечных болезней составляет более 50% (А.Г. Шахов, 2002).

В современных условиях массовые желудочно-кишечные болезни новорожденных телят причиняют большой ущерб животноводству, состоящий из высокого уровня падежа телят и расхода средств на лечение больных. Не меньший ущерб наносит то, что такие телята вместо прироста живой массы дают даже отвесы и свой первоначальный вес при рождении восстанавливают только к 20-24 дню жизни. Разумеется, все это весьма нежелательно сказывается на мясной и молочной продуктивности животных, выращенных из таких телят. Эти особенности весьма нежелательны и для племенной работы (D.F. Wolfe 1985, В.Г. Зароза 1984, А.П. Ермакова 1997, С.И. Джупина, 2002).

После каждой болезни, в организме, тем более в молодом, остаются те или иные последствия. Поэтому очень важно предупредить болезнь, позаботиться о здоровье будущего теленка еще до его рождения (М.И. Немченко, 1968, 1989).

Существуют различные способы и меры борьбы с болезнями, связанными с новорожденным периодом. Наиболее физиологичным путем воздействия на здоровье новорожденных телят, их резистентность, жизнеспособность, является применение лекарственных препаратов матери. Это предупреждает заболевания плода, а затем и новорожденного теленка (Ю.Ф. Мишанин, 1992; Н.И. Невитов и др., 1999).

В настоящее время во многих хозяйствах страны для улучшения качества кормов добавляют в них известные микроэлементы - железо, кобальт, йод, медь и другие, но в то же время мало внимания уделяют обогащению кормов таким жизненно важным микроэлементом, как селен (Т.Д. Ищенко, О.И. Бондаренко; И.С. Дубров, 1986; В.Н. Байматов, Э.Р. Исмагилова, 2000).

Селен является мощным антиоксидантом. Он контролирует окислительно — восстановительные процессы на клеточном уровне (обмен глюкозы, цикл Кребса, калиево - натриево - кальциевый обмен и др.) (Е.В. Крапивина, 2000; Л.Г. Евреинов, 2001). В последнее время накапливается все больше информации об участии селена в иммунных реакциях в составе селенопротеинов, обмене ти-реоидных гормонов, что позволяет использовать препараты этого микроэлемента в качестве иммуностимуляторов (Л.П. Никитина, 1995; В.Ф. Васильев, И.В. Головина, И.Н. Черных, 2001).

Одним из органических препаратов селена, является селекор (диметилпи-разолилселенид), он быстро всасывается в кишечнике (резорбция 83%) и быстро распределяется в тканях. Селекор относится к малотоксическим соединениям 4 класса токсичности. Он обладает антиоксидантным, антикахетическим и росто-стимулирующим действием (Л.З. Шабуневич, 2000; А.И. Неворотин, 2002; В.И. Беляев с соавт., 2002).

В доступной литературе мы не нашли данных об использовании селекора для профилактики желудочно-кишечных патологии новорожденных телят при применении его коровам-матерям.

Все вышеуказанное и определило общую направленность исследований, выбор экспериментальных моделий и методических подходов при выполнении настоящей работы.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась оценка профилактической эффективности нового органического селенсодержа-щего препарата селекора при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят путем применения его сухостойным коровам.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Дать сравнительную оценку влияния разных доз селекора на организм животных.

2. Оценить профилактическую эффективность селскора при нарушении обмена веществ у сухостойных коров в дозе 10 мкг/кг при однократном применении.

3. Изучить профилактическую эффективность селекора при желудочно-кишечных болезнях телят в дозе 10 мкг/кг при однократном применении его сухостойным коровам.

4. Выявить влияние селекора на обмен веществ сухостойных коров в дозе 10 мкг/кг при двукратном его применении.

5. Изучить профилактическую эффективность селекора при омфалите и желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят при двукратном применении его сухостойным коровам в дозе 10 мкг/кг.

1.3. Научная новизна. Впервые определена оптимальная доза селекора для крупного рогатого скота, изучена эффективность применения селекора для профилактики желудочно-кишечных заболеваний и омфалита у новорожденных телят при его введении сухостойным коровам. Выявлено положительное влияние селекора на метаболический статус коров и качество молозива. Впервые показано, что коррекция дисбаланса про- и антиоксидантных процессов в организме матери, с использованием селекора, способствует стабилизации у коров в пред- и послеродовой периоды процессов свободнорадикалыюго окисления, сохранению физиологического баланса образования и утилизации активных форм кислорода. Изучена динамика биохимических показателей крови коров и полученных от них телят при введении селекора сухостойным коровам. Получена приоритетная справка на изобретение "Способ профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят" № 2004100733 от 08.01.2004.

1.4. Практическая значимость работы. Разработаны и научно обоснованы показания к применению нового селеноорганического препарата селекора для профилактики заболеваний новорожденных телят, повышения их резистентности, сохранности и прироста массы тела. Выявлено благоприятное влияние препарата на показатели гомеостаза у коров-матерей и полученных от них телят. Определена эффективность применения селекора на рост и развитие телят, дана экономическая оценка использования селекора для профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят путем его введения сухостойным коровам.

1.5. Основные положении, выносимые на защиту.

1. Сравнительная оценка влияния разных доз селекора на организм животных и обоснование его эффективной дозы.

2. Профилактическая эффективность применения селекора для нормализации обмена веществ у сухостойных коров.

3. Эффективность селекора для профилактики желудочно-кишечных болезней и омфалита новорожденных телят при применения его сухостойным коровам.

1.6. Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных в период 2000-2003 г.г. были представлены на Конференции молодых ученых "Актуальные проблемы патологии свиней, крупного и мелкого рогатого скота" (Владимир, 2002); на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях (Воронеж, 2002); на 2-й Международной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в животноводстве России — ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства" (Дубровицы, 2003) и на ежегодных заседаниях Ученого совета ВНИВИПФиТ в 2001 - 2003 г.г.

1.7. Публикация материалов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 научных статьях.

1.8. Внедрение результатов исследовании. Результаты исследований внедрены в ФГУП ПЗ "Кировский" Новоусманского района Воронежской области и в СХПК "Победа" Хлевенского района Липецкой области.

1.9. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 200 источников, в том числе зарубежных авторов 89. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 5 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика желудочно-кишечных болезней новорожденных телят при применении селекора сухостойным коровам"

5. Выводы

1. Оптимальная доза селекора для крупного рогатого скота, при которой снижается интенсивность перекисного окисления липидов, стимулируется активность антиоксидантной системы, стабилизируются показатели го-меостаза и увеличивается прирост массы тела равна 10 мкг/кг.

2. Применение селекора сухостойным коровам в дозе 10 мкг/кг однократно снижает заболеваемость телят на 10%. При этом желудочно-кишечная патология начинается на 1 день позже, продолжительность заболевания уменьшается в 1,67 раза и оно протекает в более в легкой форме.

3. Селекор введенный коровам в период сухостоя дважды в дозе 10 мкг/кг снижает заболеваемость новорожденных телят диареей на 15%, при этом заболевание начинается на 3 дня позднее, продолжительность болезни составляет в среднем 4,5±0,7 дня, при продолжительности в контроле 6,6±0,7 дня. Заболееваемость омфалитом снижается на 50%. При этом продолжительность болезни составляет 17,8±2,9 дня, а в контроле - 20,7±3,6 дня.

4. Однократное парентеральное применение селекора коровам в сухостойный период в дозе 10 мкг/кг способствует активизации биосинтетических процессов, в результате чего у них достоверно повышается на 9,0% уровень общего белка в сыворотке крови, на 21,2% - альбуминов, на 11% — у-глобулинов, содержание в крови меди на 44,5% и железа на 39,0%.

5. Применение селекора стельным коровам за 30 и 15 дней до отела в дозе 10 мкг/кг массы тела, нормализует обмен веществ, что выражается в увеличении уровня общего белка, Р-глобулинов, железа и меди.

6. Селекор, в дозе 10 мкг/кг, двукратно введенный сухостойным коровам за 30 и 15 дней, способствует улучшению качества молозива. В нем достоверно увеличивается количество общего белка на 9,8%, общих иммуноглобулинов на 20,3%, зольного остатка на 13,8%.

7. Применение коронам селекора способствует снижению в родовой и послеродовой периоды на 15% задержания последа, острой и подострой субинволюция матки на 25% и на 30% послеродового мастита.

8. Однократное применение сухостойным коровам селекора способствует повышению содержания в крови, полученных от них телят, общего белка на 14,8%, у-глобулинов на 36,3%, марганца на 29,9%, железа на 46,1% и снижению концентрации мочевины на 52,5%. Все это указывает на более высокий уровень функционирования органов и систем у новорожденных телят.

9. В крови новорожденных телят полученных, от коров, которым применяли селекор за 30 и 15 дней до отела, достоверно увеличивается величина гематокрита на 9,7%, содержание эритроцитов на 12,3%, лейкоцитов на 24%, общего белка на 8,8%, у-глобулинов на 28,3%, общих иммуноглобулинов на 35,6%, магния на 12,6%, кальция на 2,9%, железа на 12,8% и снижается уровень мочевины на 60,7%, сорбционная способность эритроцитов на 35,5%.

10. Улучшение биохимических показателей и клинического состояния новорожденных телят, полученных от коров, которым применяли селекор способствует увеличению скорости роста молодняка на 4,0-4,5 %.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики желудочно-кишечных болезней и омфалита различной этиологии у новорожденных телят следует применять коровам, в сухостойный период, 1 раз (за месяц до отела) или 2 раза (за месяц и две недели до отела) селенсодержащий препарат селекор в дозе 10 мкг/кг массы тела.

2. Для нормализации обмена веществ у сухостойных коров и повышения интенсивности роста и резистентности телят применять селекор в дозе 10 мкг/кг одно- и двукратно.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Профилактика желудочно-кишечных болезней новорожденных телят при применении селекора сухостойным коровам

На правах рукописи

ПРОФИЛАКТИКА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СЕЛЕКОРА СУХОСТОЙНЫМ КОРОВАМ

16.00.01. -диагностика болезней и терапия животных 03.00.04. - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

ВОРОНЕЖ-2004

Работа выполнена в отделе клинической биохимии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии РАСХН

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

Костына Михаил Александрович

Научный консультант: доктор биологических наук,

Беляев Василий Иванович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор ветеринарных наук, профессор Кузнецов Николай Иванович кандидат биологических наук, Жаркой Борис Львович

Белгородская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится «_»_2004 года в_часов на5

заседании диссертационного совета Д.006.004.01 во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-б)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ермакова Т.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наиболее острой проблемой современного животноводства являются болезни молодняка. По данным департамента ветеринарии МСХ РФ в 2000 году только незаразными болезнями заболело 78,6% телят, а пало из них 9,9%. Из общего количества павшего крупного рогатого скота на долю телят приходится 98,2%, в том числе, падеж телят от желудочно-кишечных болезней составляет более 50 % (А.Г. Шахов, 2002, СИ. Джупина, 2002).

Из незаразных болезней молодняка наиболее часто регистрируют желудочно-кишечные болезни, которые составляют у молодняка до 10-дневного возраста 60 - 90% (В.Г. Зароза, 1984, А.П. Ермакова, 1997). Эти заболевания у новорожденных телят на крупных молочных фермах наносят большие экономические убытки.

Существуют различные способы и меры борьбы с болезнями, связанными с новорожденным периодом. Наиболее физиологичным путем воздействия на плод и новорожденных телят, их резистентность, жизнеспособность, является применение лекарственных препаратов их матерям, что предупреждает как патологию плода, так и заболевания новорожденного (Ю.Ф. Мишанин, 1992; Н.И. Невитов и др., 1999). Для этого применяют лекарственные средства из различных групп. В последнее время большой интерес в этом плане уделяется селенсодержащим препаратам (А.В. Ос-тапчук, Г.И. Боряев, 2003).

Это связано с тем, что селен является мощным антиоксидантом и занимает одно их центральных мест в системе антиоксидантной защиты (S. Gross, 1979; D. Popovici, 1987; М. Oshiro et al., 2001 и др.), контролирующей протекание в организме процессов свободнорадикального окисления, играющих роль неспецифического звена в патогенезе различных заболеваний (М.И. Рецкий, 1997, 2001). Помимо этого селен участвует в регуляции окислительно - восстановительных процессов (обмен глюкозы, цикл Кребса, калиево - натриево - кальциевый обмен и др.) (Е.В. Крапивина, 2000; А.Г. Евреинов, 2001). В последнее время накапливается все больше информации об участии селена в иммунных реакциях в составе селено-протеинов, обмене тиреоидных гормонов, что позволяет использовать препараты этого микроэлемента в качестве иммунокорректоров (Л.П. Никитина, 1995; R.G. Ellis et al.,1997; В.Ф. Васильев с соавт., 2001 и др.),

Одним из органических препаратов селена, является селекор (диметил-дипиразолилселенид), он быстро всасывается в ки""*11""1"» \

быстро распределяется в тканях. Селекор относится к малотоксичным соединениям IV класса токсичности. Он обладает антиоксидантным, антикахетическим и ростостимулирующим действием (Л.З. Шабуневич, 2000; А.И. Неворотин, 2002; В И. Беляев с соавт., 2002). В доступной литературе мы не нашли данных об использовании селекора для профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят при применении его коровам-матерям.

Все вышеуказанное и определило общую направленность исследований, выбор экспериментальных моделей и методических подходов при выполнении настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась оценка эффективности нового органического селенсодержащего препарата селекора путем применения его сухостойным коровам для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Дать сравнительную оценку влияния разных доз селекора на организм животных и определить оптимальную лечебную дозу препарата.

2. Изучить влияние однократного применения селекора на состояние обмена веществ у сухостойных коров.

3. Оценить эффективность однократного применения селекора сухостойным коровам для профилактики желудочно-кишечных болезней телят.

4. Изучить влияние двукратного применения селекора на состояние обмена веществ у сухостойных коров.

5. Изучить профилактическую эффективность двукратного применения селекора сухостойным коровам при омфалите и желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

Научная новизна. Впервые определена оптимальная доза селекора для крупного рогатого скота, изучена эффективность применения селекора для профилактики желудочно-кишечных заболеваний и омфалита у новорожденных телят при его введении сухостойным коровам. Выявлено положительное влияние селекора на метаболический статус коров и качество молозива. Впервые показано, что коррекция дисбаланса про- и антиоксидантных процессов в организме матери при использовании селекора способствует стабилизации у коров в пред- и послеродовой периоды процессов свободнорадикального окисления, сохранению физиологического баланса, образования и утилизации активных форм кислорода. Изучена динамика биохимических показателей крови коров и полученных от них телят при введении селекора сухостойным коровам. Получен приоритет на изобретение "Способ профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят" № 2004100733 от 08.012004.

Практическая значимость. Разработаны и научно обоснованы показания к применению нового селеноорганического препарата селекора для профилактики заболеваний новорожденных телят, повышения их резистентности, сохранности и прироста массы тела. Выявлено благоприятное влияние препарата на показатели гомеостаза у коров-матерей и полученных от них телят. Научно обосновано применение селекора на рост и развитие телят, дана экономическая оценка использования селекора для профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят путем его введения сухостойным коровам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная оценка влияния разных доз селекора на организм животных и обоснование его эффективной дозы.

2. Профилактическая эффективность применения селекора для нормализации обмена веществ у сухостойных коров.

3. Эффективность селекора для профилактики желудочно-кишечных болезней и омфалита новорожденных телят при применении его сухостойным коровам.

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных в период 2000-2003 гг., были представлены на конференции молодых ученых "Актуальные проблемы патологии свиней, крупного и мелкого рогатого скота" (Владимир, 2002); на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях (Воронеж, 2002); на 2-й Международной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства" (Дубровицы, 2003) и на ежегодных заседаниях Ученого совета ВНИВИПФиТ в 2001 - 2003 гг.

Публикация материалов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 научных статьях.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ФГУП ПЗ "Кировский" Новоусманского района Воронежской области и в СХПК "Победа" Хлевенского района Липецкой области.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 200 источников, в том числе 89 зарубежных авторов. Работа

иллюстрирована 25 таблицами и 5 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В первой серии исследований, проведенных в ОАО "Юбилейное" Хо-хольского района Воронежской области, было подобрано 9 групп телят, по 20 голов в каждой, в возрасте 5-6 месяцев. Все телята были аналоги по возрасту, массе тела и находились в одинаковых условиях содержания, кормления и ухода. В начале опыта телята прошли полное клиническое обследование, было проведено контрольное взвешивание и взята кровь для биохимических исследований. Телятам первой группы вводили селенит натрия (базовый контроль) в дозе 100 мкг/кг массы тела. Телятам 2-8 групп вводили однократно внутримышечно селекор в дозе 5, 10, 20, 40, 60, 80 и 100 мкг/кг массы тела соответственно. Весь период эксперимента за телятами вели клиническое наблюдение. На 41-й день после начала опыта телят взвешивали и проводили биохимическое исследование крови;

Во второй серии исследований, проведенных в ФГУП ПЗ "Кировский" Новоусманского района Воронежской области, было сформировано 3 группы сухостойных коров-аналогов по лактации и продуктивности по 5 голов в каждой. Первая группа служила отрицательным контролем, каких - либо препаратов ей не применяли. Животным второй группы (положительный контроль) в начале сухостоя внутримышечно вводили селенит натрия в дозе 100 мкг/кг в растворе. Коровам третьей группы внутримышечно однократно за 30 дней до отела вводили селекор в дозе 10 мкг/кг. Условия содержания, кормления и ухода за животными были одинаковыми. За коровами вели клиническое наблюдение, определяли частоту сердечных сокращений, дыхательных движений, температуру, частоту сокращений рубца за 5 минут, а также состояние кожного и волосяного покровов, слизистых оболочек, лимфатических узлов. Исследование крови проводили за 30-45 и 5-10 дней до отела.

В третьей серии исследований, проведенных в ФГУП ПЗ "Кировский" Новоусманского района Воронежской области, было подобрано 2 группы сухостойных коров по 20 голов в каждой. Первая группа была опытной. Им парентерально за 1 - 1,5 месяца до предполагаемого отела вводили селекор в дозе 10 мкг/кг массы тела. Животным второй группы (положительный контроль) за I - 1,5 месяца до предполагаемого отела внутримышечно вводили селенит натрия в дозе 100 мг/кг массы тела. Повторно, за 2 недели до предполагаемого отела, сухостойным коровам опытной группы парентерально вводили селекор в дозе 10 мкг/кг массы тела. Условия содержания, кормления и ухода за животными были аналогичными.

В крови определяли: число эритроцитов и лейкоцитов на счетчике клеток крови Культер-Каунтер; гемоглобин - гемоглобинцианидным методом; гематокрит - на микроцентрифуге МЦГ-8; содержание глюкозы - ортото-луидиновым методом Гультмана в модификации Хиваринена - Никкила (О.Д. Кушманова, 1983); неорганического фосфора с ванадат-молибдатным реактивом по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой, 1973); сорбционную способность эритроцитов (ССЭ) с использованием витального красителя метиленового синего и уровень средних молекул (ССМ) по Н.И. Габриэлян в модификации Ю.Н. Алехина (2000). Содержание в крови меди, цинка, марганца, железа определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре РЕ-703 (США).

В сыворотке крови определяли содержание общего белка рефрактометрическим методом, белковые фракции - электрофорезом в агаровом геле (И.П. Кондрахин, 1985), уровень общих иммуноглобулинов (ИГ) нефеломет-рическим методом в модификации МАКостыны (1986), содержание общих липидов по - цветной реакции с сульфофосфованилиновым реактивом (Кнайт с соавт., 1972), мочевину - по цветной реакции с диацетилмонооксимом по Фирону в модификации В.Г. Колб (1976), щелочной резерв - диффузным методом по И.П. Кондрахину (1985), содержание общего кальция - комплексо-метрическим способом по Уилкинсону (И.П. Кондрахин, 1985).

В молозиве первого удоя определяли: плотность с помощью ареометра, кислотность титрометрически, содержание жира кислотным методом, сухих веществ, общего белка, казеина, количество золы (Р.Б. Давидов, 1973).

Интенсивность течения процессов пероксидного окисления липидов (ПОЛ) оценивали по содержанию в крови диеновых конъюгатов (ДК), кето-диенов (КД), малонового диальдегида (МДА), соединений типа оснований Шиффа (ОШ). Состояние ферментативного звена системы антиоксидантной защиты (АОЗ) оценивали по активности в крови глутатионредуктазы (ГР), селензависимой глутатионпероксидазы (ГПО 1) и каталазы (B.C. Бузлама с соавт., 1997). Исследования показателей ПОЛ и ферментативного звена системы АОЗ у коров проведены совместно с Н.В. Ермаковой.

В опытах использовали селекор [алкилзамешенный (4,4) - пиперазол-селенид], выпускаемый фирмой "Ареал" в виде вводно-спиртового раствора с содержанием действующего вещества - 500 мкг/мл.

Все данные подвергнуты математической обработке с оценкой достоверности различий при Р<0,05. С этой целью использованы методы математической статистики, принятые в биологии и медицине (Лакин Г.Ф.,1990) и прикладная программа "STATISTICA 5.0" на PC «PENTIUM II».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ. СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влияние разных доз селекора на биохимические и гравиомет-

рические показатели телят При определении оптимальной дозы селекора на протяжении всего опыта телята характеризовались как энергичные, подвижные, без проявления каких-либо клинических признаков заболевания. Они имели хорошо развитое телосложение без признаков исхудания, восприятие внешних раздражителей и поведенческие реакции не изменялись. Температура тела колебалась от 38,5 до 39,5*С, частота дыхания 47 - 85 движений в минуту, частота сердечных сокращений 110 - 145 ударов в минуту. Телята хорошо переносили препарат, случаев осложнения не было.

При сравнительном анализе установлено зависимое от величины дозы, влияние селекора на рост и развитие телят. Группа животных отрицательного контроля дала среднесуточный прирост массы тела 400±47, 9 г. В группе, где телятам применяли селенит натрия, среднесуточный прирост массы тела был выше на 9,0% и составил 436±57,9 г. Доза селекора в 5 мкг/кг положительно влияла на прирост массы тела, увеличивая его на 10,8% по сравнению с контролем. В группе телят, которым вводили селекор в дозе 10 мкг/кг, среднесуточный прирост массы тела был выше по сравнению с контрольной группой на 18,8%. У телят, которым вводили препарат в дозе 20 мкг/кг, среднесуточный прирост массы тела составил 463±49,8 г, что на 15,8% выше, чем в контроле. Применение селекора в дозах 40 и 60 мкг/кг оказало примерно одинаковое влияние на интенсивность роста телят, которая составила соответственно 458±34,9 и 460±50,1 г, что было на 14,5% и 15,0% выше, чем в контроле. В восьмой группе прирост массы тела составил 451± 19,8 г в сутки или 12,8% по отношению к телятам контрольной группы и в группе, где доза препарата была самая высокая (100 мкг/кг), среднесуточный прирост массы тела был выше, чем в контроле на 11,5%.

Таким образом, применение селекора в дозах от 5 до 100 мкг/кг массы тела положительно влияло на рост телят, увеличивая массу тела в сутки от 10,8 до 18,8%.

В генезе многих патологических состояний организма универсальным неспецифическим звеном является повреждение мембран клеток в результате интенсификации процессов пероксидного окисления липидов (ПОЛ). Появление перекисных продуктов в липидах является одним из главных факторов действия многих патогенных агентов. Установлено, что селекор в дозе 10 и 20 мкг/кг массы тела снижает интенсивность процессов ПОЛ. Это проявляется в снижении уровня в крови опытных телят

диеновых коньюгатов и кетодиенов НЖК на 9,8 и 10,6% относительно телят контрольной группы. Применение более высоких доз препарата (40, 60 и 100 мкг/кг) оказывает незначительное прооксидантное действие, что можно характеризовать как неблагоприятное действие. В наибольшей степени уровень малонового диальдегида, являющегося вторичным, и наиболее токсичным продуктом ПОЛ, снижается в крови животных, которым применяли селекор в дозе 5, 10 и 20 мкг/кг массы тела. Это также указывает на снижение интенсивности процессов свободнорадикального окисления липидов, что стимулирует рост и развитие организма. Ведущее место в ферментативном звене антиоксидантной системы организма, обеспечивающим защиту от повреждающего действия гидроперекисей различной природы, принадлежит глутатионпероксидазе. Применение телятам селенита натрия увеличивало активность селензависимой глутатионпе-роксидазы на 7,1% по сравнению с контрольными животными. Введение телятам селекора в дозах от 5 до 60 мкг/кг массы тела также повышало активность ГПО1. При этом наибольшее увеличение активности этого фермента (на 11,3% по сравнению с контролем) установлено при применении селекора дозе в 10 мкг/кг.

Таким образом, применение селекора в дозе 5-20 мкг/кг массы тела, достоверно снижает интенсивность перекисного окисления липидов, стимулируя при этом увеличение активности антиоксидантной системы, что на фоне стабилизации биохимических показателей, создает наиболее благоприятные условия для роста и развития организма животного.

С учетом величины дозы, эффективности ее влияния на скорость роста телят и состояние системы ПОЛ-АОЗ наиболее оптимальной следует считать дозу селекора 10 мкг/кг массы тела.

3.2. Влияние однократного применения селекора на показатели обмена веществу сухостойных коров

В результате проведенных исследований кормов в ФГУП ПЗ "Кировский" установлено, что рацион кормления сухостойных коров в зимне-весенний период не был сбалансирован по основным показателям питательности и минеральным веществам. В рационе было ниже нормы потребности содержание сырого и переваримого протеина, сахара, кальция, фосфора, меди, цинка, кобальта, йода (от 6 до 70%). При клиническом исследовании подопытных животных, было установлено нарушение обмена веществ, что выражалось исхуданием, выпадением шерстного покрова, размягчением последних хвостовых позвонков.

До начала опыта (за 1-1,5 месяца до отела) при анализе биохимиче-

ских показателей крови сухостойных коров выявлено снижение уровня исследуемых показателей от физиологической нормы у значительной части животных (от 5,3 до 42,6%). Низкий уровень гематокрита, альбуминов, общих липидов, мочевины и микроэлементов (меди и марганца) приводил к нарушению окислительно-восстановительных процессов, снижению синтеза витаминов, нарушению синтетических процессов в печени и возникновению явлений анемии, что характеризовало нарушение обмена веществ у сухостойных коров.

Как видно из данных, представленных в таблице 1 однократное применение селекора в дозе 10 мкг/кг способствовало увеличению содержания общего белка (на 9%), фосфора, альбуминов (на 21,2%), у-глобулинов (на 11%), меди (на 44,5%), железа (на 39%) и цинка (на 12,8%), по сравнению с контрольной группой (р<0,05).

Таблица

Морфологические и биохимические показатели крови сухостойных коров через 1 месяц после введения селекора в дозе 10 мкг/кг

Показатели Группы животных

Селекор Селенит натрия Контроль

Эритроциты, 1012/л 6,0±0,28 5,93±0,23 6,23±0,08

Лейкоциты, 10ч/л 8,27±0,46 9,8±0,67 13,1 ±0,63

Гемоглобин, г/л 108,4±4,15 111,7±4,1 110,0±0,95

Цветной показатель 0,99±0,10 1,0410,12 0,9710,09

Гематокрит, % 30,0±0,88 32,0± 1,08 32,0±0,15

Обший белок, г/л 70,68±2,41* 67,49±3,21 64,32±1,45

Альбумины, г/л 29,4711,41* 27,5611,63 23,2311,22

А-глобулины, г/л 10,10±2,8 10,06+1,9 9,66+1,5

B-глобулины, г/л 14,24±2,4 14,2112,0 12,9311,8

Г-глобулины, г/л 18,16±0,9** 14,40+0,8 16,16+0,7

Общие липиды, г/л 2,72±0,4 3,4±0,36 4,97±0,25

Мочевина, мМ/л 2,84±0,47* 2,68±0,52 ],92±0,37

Кальций, мМ/л 2,28±0,12 2,25±0,03 2,25±0,01

Фосфор, мМ/л 1,94±0,17 1,98±0,09 1,64±0,03

Соотношение Са/Р 1,17 1,14 1,37

ЩФ, мМ/лхч 1,26±0,21 0,72±0,14 0,87±0,11

АсАТ, мМ/лхч 1,44±0,12 1,47±0,12 1,28±0,04

АлАТ, мМ/лхч 0,72±0,15* 0,57±0,09 0,39±0,10

Натрий, мМ/л 123,4±0,87 129,8±8,94 135,3±1,29

Железо, мМ/л 5,46±o,7o*u*> 3,58±0,39 3,33±0,23

Цинк, мкМ/л 53,11±4,29** 44,71 ±1,54 46,31 ±1,29

Медь, мкМ/л 9,86±1,0* 10,92±0,83 5,47±0,94

Марганец, мкМ/л 2,81 ±0,13 2,71 ±0,19 2,74±0,22

*- Р<0,05 между 1 и 3 группами, ** - Р<0,05 между 1 и 2 группами Это указывает на активизацию обменных процессов в организме, важнейшей адаптационно-трофической функции материнского организма, направленной на обеспечение потребностей развивающегося плода.

Таким образом, применение селекора в дозе 10 мкг/кг массы тела способствует наилучшей усвояемости питательных веществ корма, активизирует обменные процессы и мобилизует резерв веществ для пластического и энергетического обеспечения функций организма, стимулирует накопление в организме меди, железа и цинка, которые участвуют во многих процессах жизнедеятельности.

3.3. Профилактическая эффективность селекора при однократном применении его сухостойным коровам при желудочно-кишечных

болезнях новорожденных телят При изучении гематологических показателей крови новорожденных телят, полученных от коров, которым вводили селекор, установлено, что в 1-3 дневном возрасте у них было выше количество общего белка на 14,8%, у-глобулинов на 36,3%, железа на 46,1%, был самый низкий уровень мочевины в сыворотке крови (табл.2). Это явление подтверждается и результатами наших исследований по определению уровня эндогенной интоксикации - в крови новорожденных телят 1 группы отмечена более низкая сорбционная способность эритроцитов.

Таблица 2

Биохимические показатели крови новорожденных телят при однократном применении коровам селекора

Показатели Группы животных

Селекор Селенит натрия Контроль

Возраст, дней Возраст, дней Возраст, дней

1-3 10 1-3 10 1-3 10

Общий белок, г/л 68,05±2,25* 69,41 ±2,93 57,99±4,0 68,66±4,6 52,31 ±1,72 65,85±1.55

Альбумины. % 45,8±1,4|» 45,4±1,39 46,23±3,27 52,76±|,63 49,1 ±0,62 51,2±1,22

а-глобулины. % 16,13±1,84 12,67±1,93 18,|9±0.63 17,26±0,94 18,27±0,87 17,67±2,54

Р-глобулины, % 23,53*2,49 25,21 ±4,72 23,2б±1,51 22.89±2,02 23,43±0,36 27 Л ±3,54

у-глобулины, % 14.5*0,46' 12,9*1.37 12,33±2.29 8.17±0.91 9,23±0,48 7,83±2,32

Мочевина, мМ/л 2,79±0,16* 2,89±0,32* 4,05±0,72 5,Э*±0.56 5,14±1,17 5,94±0,27

Марганец. мкМ/л 12,3±0,7 18,7±1,2* 10,6±1,4 13,3±1,7 10,6±2,9 13,1 ±0,6

Железо, мМ/л 22.8±1,7* 26,7±М 22,1±1.5 23,9±2.5 12,3±1,0 25,9=Ю,3

*- Р<0,05 по отношению к контролю

В 10-ти дневном возрасте у телят, матерям которых применяли селекор, было более низкое содержание мочевины и более высокое содержание меди (на 10,6%) и марганца (на 30%) по сравнению с телятами контрольной группы.

Таким образом, однократное применение селекора коровам за один месяц

до отела в дозе 10 мкг/кг массы тела благоприятно влияло на показатели го-меостаза родившихся от них телят. Это указывает на большую регенеративную способность кроветворных органов, на более оптимальное течение обмена веществ у животных опытной группы и более высокую их устойчивость к желудочно-кишечным заболеваниям (табл. 3). Как видно из представленных данных у телят контрольной группы заболевание начиналось на 3,1±0,7 день и его продолжительность составила 7,5±2,5 дня. У телят этой группы колибактериоз протекал в средней и тяжелой формах. Средняя степень тяжести заболевания характеризовалась угнетением, пищевая возбудимость была понижена Температура тела колебалась 38,3-40,5'С, частота дыхания 26-82 движения в минуту, частота сердечных сокращений 100-180 ударов в минуту.

Таблица 3

Клинико-статистические показатели новорожденных телят при однократном применении коровам селекора

Показатели Селекор Селенит натрия Контроль

Кол-во телят, гол. 10 10 10

Заболело телят, гол. 9 9 10

Пало, гол. - I 2

Начало заболевания:

- в среднем, дн. 4,1±1,0 2,0±1,5 3,1 ±0,7

- колебания, дн. 3-6 1 -3 1 -5

Степень тяжести болезни:

- легкая 9 - -

- средняя - 7 7

- тяжелая - 2 3

Выздоровление:

- в среднем, дн. 8,5±3,5 11,8±1,5 12,0±1,0

- колебания, дн. 5-9 9- 14 9-16

Продолжительность болезни:

- в среднем, дн. 4,5±2,5 7,9±1,0 7,5±2,5

- колебания, дн. 3-5 6-11 6-10

При тяжелой степени болезни на 4-5-е сутки у телят наблюдали прогрессирующее угнетение, общая слабость, отсутствие аппетита, слабые реакции на внешние раздражители. Температура тела составила 38,3-40,5*С, частота дыхания 24-38 движений в минуту, частота сердечных сокращений 90108 ударов в минуту. С развитием обезвоживания и токсикоза у молодняка контрольной группы выявляли признаки сердечно-сосудистой недостаточности, характеризующиеся тахикардией, пульс был нитевидным, слабого наполнения, тоны сердца глухими, сердечный толчок ослаблен. На 7-е сутки два теленка пали от септической формы колибактериоза, что было подтвер-

ждено бактериологическими исследованиями, проведенными в отделе микробиологии, вирусологии и иммунологии ВНИВИПФиТ.

В опытной фуппе заболевание начиналось на 4,1 ±1,0 день после рождения теленка, т.е. на 1 день позже, чем в контрольной группе. Средняя продолжительность болезни составляла 4,5±2,5 дня, т.е. была короче на 3 дня и заболевание протекало преимущественно в легкой форме. Температура тела составляла 38,8-40,0*С, частота дыхания 38-54 движений в минуту, частота сердечных сокращений 108-170 ударов в минуту. Большинство телят опытной группы имели хорошо развитое телосложение, восприятие ими внешних раздражителей и поведенческие реакции не изменялись. Падежа телят в опытной группе не установлено. При вскрытии трупа животного были установлены выраженные признаки обезвоживания, сухость подкожной клетчатки, пониженная свертываемость крови, мышцы были синюшные, тестоватые. Культя пуповины увеличена, по ходу сосудов пуповины обнаружены гнойные абсцессы. Преджелудки, сычуг и кишечник гиперемированы, почки увеличены, сердце остановилось в систоле, так как кровь в его полости практически отсутствует.

3.4. Влияние двукратного применения селекора в дозе 10 мкг/кг на обмен веществ у сухостойных коров

Результаты исследования некоторых показателей обмена веществ при: двукратном применении коровам селекора в дозе 10 мкг/кг представлены в таблице 4.

Из представленных данных видно, что в крови у коров опытной группы увеличилось количество общего белка - на 6,7%, глобулинов - на 11,8%, общих липидов - на 13,8%, а концентрация мочевины была ниже, чем у коров, которым вводили селенит натрия - на 28,9%. У коров, которым вводили селекор, по сравнению с коровами, которым применяли селенит натрия, сорбционная способность эритроцитов была ниже - на 29,1%, а уровень среднемолекулярных соединений - на 29,2%, что характеризует более низкий уровень эндогенной интоксикации и усиление синтетических процессов в организме. При анализе микроэлементного состава крови животных, установлено увеличение количества железа в крови опытных коров - на 12,3% и меди - на 8,8% по сравнению с показателями животных контрольной группы.

В поздний предродовый и ранний послеродовый периоды одним из факторов, ведущим к развитию осложнений послеродового периода у коров и оказывающим неблагоприятное воздействие на потомство является дисбаланс в течение антиоксидантных процессов в организме матери.

Таблица 4

Влияние двукратного применения селекора на морфологические и биохимические показатели крови сухостойных коров

Показатели Группы животных

Селекор (п=10) Селенит натрия (п= 10)

Эритроциты, 10|2/л 5,88±0,25 5,81±0,18

Лейкоциты,107л 9,0±3,7 9,3±0,8

Гемоглобин, г/л 107,3±2,7 108,7±1,7

Гематокрит, % 32,4±0,9 32,1 ±0,7

Обший белок, г/л 75,9±|,4* 70,8±0,8

Альбумины, г/л 44,7±1,0 44,2±1,7

а-глобулины, г/л 12,8±0,9 11,8±0,6

Р-глобулины, г/л 20,2±0,5* 17,9±1,6

у-глобулины, г/л 24,3±0,8* 22,1 ±0,7

Липилы. Г'Л 2,9±0,2* 2,5±0,1

Мочевина. мМ/л 3,8±0,3* 4,9±0,3

Кальций, мМ/л 2,46±0,07 2,51 ±0,03

Фосфор, мМ/л 1,66±0,05 1,59±0,04

ЩФ, мМ/лхч 0,56±0,03* 0,67±0,05

АсАТ, мМ/лхч 1,14±0,07 1,19±0,04

АлАТ, мМ/лхч 0,53±0,08 0,43±0,05

Натрий, мМ/л 141,2±7,2 144,2±2,9

Магний, мМ/л 2,7±0,09 2,8±0,11

Железо, мМ/л 26,8±0,9* 23,5±0,8

Цинк, мкМ/л 270,2±3,6 275,3±2,1

Медь, мкМ/л 82,8±2,6* 75,5±2,5

Марганец, мкМ/л 17,4±0,7 18,1 ±0,7

ССЭ, % 54,6±2,0 65,3±2,4

ССМ при Я.254. усл.ед. 0,24±0,04 0,31 ±0,01

*-Р<0,05

Введение стельным коровам селекора способствовало менее выраженной активации свободнорадикального окисления липидов в наиболее критические периоды перед родами и после родов (рис.1).

Так, если за неделю до отела уровень малонового диальдегида в крови контрольных и опытных коров снижался несущественно, то за 1-3 дня до отела его концентрация в крови коров опытной группы была ниже, чем у коров контрольной группы на 18,8% (Р<0,05). Наибольшая разница в содержании МДА установлена в период наибольшей активации процессов ПОЛ у коров, а именно в течение первых трёх суток после родов.

В тот же период (рис.2) отмечены и наибольшие различия между коровами опытной и контрольной групп в активности одного из основных ферментов глутатионового звена системы антиоксидантной защиты - глу-татионпероксидазы 1 типа (селензависимой).

16 и и

I

08 06 о* 02 о

1 23456719 10 и 12

—•—Кнрл. •• * ■ ■ Сегхр

Рис.1. Влияние селекора на содержание МДА в крови коров до и после

отела

Обозначения: 1 - 1,5-2 мес. до отела; 2-4 недели до отела; 3-3 недели до отела; 4-2 нед. до отела; 5 - 1 нед. до отела; 6-1-3 дня до отела; 7 - 1 сутки после отела; 8-2-3 дня после отела; 9 - 1 неделя после отела; 10-2 недели после отела; 11-3 недели после отела. 12-4 недели после отела

18 17 16 15 14 В 12 II Ю 9

-.-.-.-.---.---.-.-.-.-■

12345671» 10 11 12

—•—Кнрп " Сгоср

Рис.2. Влияние селекора на активность ГПО 1 в крови коров до и после отела. Обозначения как на рис. 1.

Таким образом, применение селекора за 30 и 15 дней до отела положительно отразилось на белковой картине крови, увеличилось количество общего белка, р-глобулинов, железа и меди и произошло снижение мочевины (р<0,05). Применение селекора способствовало стабилизации процессов свободнорадикального окисления, сохранению физиологического баланса образования и утилизации активных форм кислорода за счет сохранения функционального потенциала ферментативного звена системы антиокси-дантной защиты в наиболее критические моменты позднего дородового и раннего послеродового периода.

Необходимо отметить и улучшение биологических свойств молозива под влиянием селекора. Установлено, что в молозиве первого удоя у коров, которым применяли селекор, было более высокое, по сравнению с коровами контрольной группы, содержание белковых веществ (на 9,8%), иммунных глобулинов (на 20,3%) и золы (на 12,1%). Титр эшерихиозных антител был у опытных коров на 28,6% выше, чем в контрольной группе.

Помимо этого было установлено, что применение селекора за 30 и 15 дней до отела благоприятно повлияло на течение послеродового периода у новотельных коров. Так задержание последа было зафиксировано у 5% животных опытной группы, тогда как в контрольной - у 20% коров. Субинволюция матки в острой и подострой форме в опытной группе была диагностирована у 35% коров, в контрольной - у 60% животных. Послеродовый эндометрит отмечен у 20% животных только в контрольной группе. Послеродовый субклинический мастит 1-2 долей вымени в опытной группе был регистрирован у 5% животных, а в контрольной у - 35% животных.

Таким образом, внутримышечное введение сухостойным коровам се-лекора за 30 и 15 дней до отела, на фоне восполнения дефицита микроэлементов, активизировало обменные процессы в организме для пластических и энергетических нужд, улучшило биологические свойства молозива, снижало заболеваемость коров родовой и послеродовой патологией.

3.5. Профилактическая эффективность двукратного применения сухостойным коровам селекора при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят При клиническом обследовании установлено, что после рождения (до выпойки молозива) телята опытной группы вставали на конечности и у них проявлялся сосательный рефлекс через 20-30 минут, общее состояние было хорошее, слизистые оболочки бледно-розового цвета, у всех было по 6 сформированных резцов. У телят контрольной группы сосательный рефлекс и устойчивую позу стояния регистрировали через 30-60 минут после рож-

дения, общее состояние было удовлетворительное, у некоторых телят было по 8 резцов, при этом некоторые из них были не до конца сформированными.

У новорожденных телят, полученных от коров, которым двукратно вводили селекор, до выпойки молозива было выше содержание общего белка в сыворотке крови, а сорбционная способность эритроцитов ниже на 39,4% (табл.5).

Таблица 5

Влияние двукратного применения селекора коровам на биохимические показатели крови полученных от них телят

Показатели Группы животных

Селекор Контроль

Возраст, лней Возраст, дней

До выпойки М0Л01ММ 1-3 10 30 До ьыпонкк мо/кпим 1-3 10 30

Обший белок, г/л 49,2± 1.8* 58,7± 2.42* 58,3± 1.66* 56.6± 2.33 44,8± 0.84 51,4± 1.03 54,3± 1,80 56,4± 1,05

а-глобулины,% 19,24: 3.8 20,2± 1.9* 13,8± 1.4 16.6± 1.4 17,0± 2.0 15,1± 2,1 15.6± 0.8 17,6± 1.1

р-глобулины,% 15,0± 2,4 26,7± 2.1* 24,7± 1,7 29,2± 3,1 15,2± 1.4 22,4± 1,5 25,0± 1.7 26,9± 1.6

Т-глобулины.% 5,5± 0.6* 12,1± 0.9* 7,9± 0.7 8.8± 1.8 3,9± 0.8 10,0± 0,8 8,6± 0.7 7.2± 0.6

Обшие ИГ, г/л 1,1± 0,16 16,3± 3.1* 7,7± 1,3 9,3± 2.1 1,6± 0,71 10,5± 1,4 7,2± 1.1 9,2± 0,7

Мочевина, мМ/л 3,8± 0.32 4,7± 0.45 52± 0,45* 2,9± 0.27 4,5± 0.35 4,8± 0.25 8,3± 1,35 зд± 0,37

ССЭ,% 52,8± 9.3* 59,5± 12,9* 70,4± 9,6 70,0± 1.8 73,6± 6.5 80,6± 3,6 80,9± 2,5 80,9± 1,4

Железо, мМ/л 21,9± 1,42* 18,9± 0.74 21,6± 1,21* 22,7± 1,43* 19,1± 0,84 19,7± 0,55 18,5± 0,62 19,2± 0,52

Магний, мМ/л 2.76± 0.07 2.74± 0,12 2.41± 0.11* 2,21± 0.08* 2,83± 0,12 2,95± 0,18 2,14± 0,04 2,03± 0,05

Натрий. мМ/л 149.7± 2.82 145,9± 4.26 149,4 ± 1,56 154,8 ±3,9* 146,4± 2,13 146,1 ±2,03 148,9± 1,39 147,9± 3,14

Кальций, мМ/л 2,74± 0.05 2.74± 0.12 2.59± 0,05* 2,63± 0.08 2,66± 0,04 2,63± 0.03 2,46± 0,03 2,61± 0,08

* - Р<0,05 по сравнению с телятами аналогичного возраста

В 1-3 дневном возрасте телята опытной группы имели хорошо развитое телосложение, восприятие ими внешних раздражителей и поведенческие реакции не изменялись. В контрольной группе у некоторых телят отмечали диарею, и телята характеризовались как вялые, малоподвижные, сосательный рефлекс был слабо выражен, мышцы дряблые, рыхлые.

В 1-3 дневном возрасте, при потреблении более качественного молозива телятами опытной группы, в крови новорожденных установлено более высокое количество общего белка (на 12,4%), а-глобулинов (на 25,2%), Р-глобулинов (на 16,1 %), у- глобулинов (на 17,4%), общих иммуноглобулинов (на 35,6%) и отмече-

на более низкая сорбционная способность эритроцитов. Это свидетельствует о более высоком уровне иммунной защиты у телят опытной группы, а более низкая сорбционная способность эритроцитов указывает на меньшую степень нарушений в структурно-функциональном состоянии биомембран, которые связаны с высокой интенсивностью течения процессов ПОЛ у телят в первые дни жизни (М.И. Рецкий, 1996,1997).

К 10-ти дневному возрасту в крови телят опытной группы было выше количество общего белка на 6,9%, железа - на 16,8%, магния - на 12,6%, количество мочевины ниже - на 60,7% относительно контрольной группы. Эти результаты указывают на то, что телята опытной группы к 10-ти дневному возрасту остаются более резистентными и у них большее содержание микроэлементов в крови за счет лучшей ассимиляции их из молозива.

В опытной группе первые симптомы колибактериоза появлялись на 7,6±0,9 день, что на 3 дня позже (Р<0,05) по сравнению с телятами контрольной группы. Легкой формой переболело 85% животных. Продолжительность болезни составила 4,5 дня, тогда как в контрольной - 6,6 дня (табл.6).

Таблица 6

Клинико-статистические показатели телят, полученных от коров, которым двукратно применяли селекор

Показателей Желудочно-кишечная патология Омфалит

Селекор Контроль Селекор Контроль

Кол-во телят, гол. 20 20 20 20

Заболело телят, % 85 100 50 95

Пало - - - -

Начало заболевания: - в среднем, дн. - колебания, дн. 7,6±0,9* 5-11 5,2±0,4 2-8 7,0±0,5* 6-8 3,9±0,8 1 -5

Форма течения болезни: - легкая - средняя - тяжелая 85% 70% 20% 10% 50% 80% 10% 5%

Выздоровление - в среднем, дн. - колебания, дн. 15,4±1,4 10-18 13,7±0,9 10-19 24,6±2,9 18-30 24,1 ±2,8 17-35

Продолжительность болезни - в среднем - колебания 4,5±0,7 3-7 6,6±0,7 6-16 17,8±2,9 7-20 20,7±3,6 8-25

Заболевание омфалитом у телят опытной группы, регистрировали в

50% случаев. Начинался он на 7,0±2,6 день, это на 28,6% (Р<0,05) позже, чем в контрольной группе. При этом на начало и разгар болезни диаметр пуповины у опытных телят был меньше на 5,3% и 14% по сравнению с контрольной группой телят, соответственно.

Улучшение биохимических и морфологических показателей в крови новорожденных телят опытной группы, в свою очередь, повлияло и на клиническое состояние: снизилась заболеваемость, болезнь протекала в более легкой форме и менее продолжительно. Это отразилось и на интенсивности роста телят (рис. 3).

кг

80 -I

30 20 10

0 т-1-1-1-1-1

1 5 10 30 60

Возраст, суток

—д— Селекор ....... к0 нтроль

Рис.3. Влияние селекора на динамику массы тела телят

Телята обеих групп не имели различий в массе тела при рождении. Затем происходила естественная потеря массы тела, но у телят опытной группы она была менее выражена, и к 30-дневному возрасту у телят опытной группы масса тела была на 4% выше, чем у телят контрольной группы и среднесуточный привес у них составил 257 г. На 60-тый день среднесуточный привес у опытных телят составил 513,4 г, что было выше, чем в контроле на 4,2%.

3.6. Производственная апробация и экономическая эффективность

селекора

Производственные испытания эффективности применения селекора проведены на 200 сухостойных коровах, принадлежащих СХПК "Победа" Хлевенского района Липецкой области.

Сухостойным коровам селекор вводили за 30 и 15 дней до отела в до-

зе 10 мкг/кг. За новорожденными телятами от опытных коров вели клиническое наблюдение, регистрировали заболеваемость, падеж, учитывали продолжительность и тяжесть течения диарейного синдрома и омфалита. Установлено, что применение селекора в дозе 10 мкг/кг массы тела сухостойным коровам за 30 и 15 дней до отела, на 18% снижает заболеваемость телят желудочно-кишечными болезнями, на 5,2% омфалитом и сокращает сроки переболевания. У коров опытной группы задержание последа было зарегистрировано у 12%, послеродовый мастит - у 11%, а в контрольной - у 25% и 38% коров соответственно.

Экономическая эффективность от применения селекора для профилактики желудочно-кишечных болезней телят составила 9,43 рубля на рубль затрат.

4. ВЫВОДЫ

1. Оптимальная доза селекора для крупного рогатого скота, при которой снижается интенсивность перекисного окисления липидов, стимулируется активность антиоксидантной системы, стабилизируются показатели гомеостаза и увеличивается прирост массы тела, равна 10 мкг/кг.

2. Применение селекора сухостойным коровам в дозе 10 мкг/кг однократно снижает заболеваемость телят на 10%. При этом желудочно-кишечная патология начинается на 1 день позже, продолжительность заболевания уменьшается в 1,67 раза, и оно протекает в более в легкой форме.

3. Селекор, введенный коровам в период сухостоя дважды в дозе 10 мкг/кг, снижает заболеваемость новорожденных телят диареей на 15%, при этом заболевание начинается на 3 дня позднее, продолжительность болезни составляет в среднем 4,5±0,7 дня при продолжительности в контроле 6,6±0,7 дня. Заболеваемость омфалитом снижается на 50%. При этом продолжительность болезни составляет 17,8±2,9 дня, а в контроле - 20,7±3,6 дня.

4. Однократное парентеральное применение селекора коровам в сухостойный период в дозе 10 мкг/кг способствует активизации биосинтетических процессов, в результате чего у них достоверно повышается на 9,0% уровень общего белка в сыворотке крови, на 21,2% - альбуминов, на 11% -у-глобулинов, содержание в крови меди на 44,5% и железа на 39,0%.

5. Применение селекора стельным коровам за 30 и 15 дней до отела в дозе 10 мкг/кг массы тела, нормализует обмен веществ, что выражается в увеличении уровня общего белка, р-глобулинов, железа и меди.

6. Селекор, в дозе 10 мкг/кг, двукратно введенный сухостойным ко-

ровам за 30 и 15 дней, способствует улучшению качества молозива. В нем достоверно увеличивается количество общего белка на 9,8%, обших иммуноглобулинов на 20,3%, зольного остатка на 13,8%.

7. Применение коровам селекора способствует снижению в родовой и послеродовой периоды на 15% задержания последа, на 25% острой и подо-строй субинволюции матки и на 30% послеродового мастита.

8. Однократное применение сухостойным коровам селекора способствует повышению содержания в крови, полученных от них телят, общего белка на 14,8%, у-глобулинов на 36,3%, марганца на 29,9%, железа на 46,1% и снижению концентрации мочевины на 52,5%. Все это указывает на более высокий уровень функционирования органов и систем у новорожденных телят.

9. В крови новорожденных телят, полученных от коров, которым применяли селекор за 30 и 15 дней до отела, достоверно увеличивается величина гематокрита на 9,7%, содержание эритроцитов на 12,3%, лейкоцитов на 24%, общего белка на 8,8%, у-глобулинов на 28,3%, общих иммуноглобулинов на 35,6%, магния на 12,6%, кальция на 2,9%, железа на 12,8% и снижается уровень мочевины на 60,7%, сорбционная способность эритроцитов на 35,5%.

10. Улучшение биохимических показателей и клинического состояния новорожденных телят, полученных от коров, которым применяли селекор способствует увеличению среднесуточных привесов на 4,2%.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики желудочно-кишечных болезней и омфалита различной этиологии у новорожденных телят, следует применять коровам в сухостойный период 2 раза (за месяц и две недели до отела) селенсодер-жащий препарат селекор в дозе 10 мкг/кг массы тела.

2. Для нормализации обмена веществ у сухостойных коров и повышения интенсивности роста и резистентности телят применять селекор в дозе 10 мкг/кг двукратно.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дегтярев Д.В. Влияние премикса на биохимические показатели сухостойных коров при длительном его скармливании /Д.В. Дегтярев // Актуальные проблемы патологии свиней, крупного и мелкого рогатого скота. Материалы конференции молодых ученых. - Владимир: ОКНИИиМС ВНИИЗЖ, 2002. - С. 142-143.

2. Дегтярев Д.В. Влияние селекора на клинико-биохимические показатели новорожденных телят при применении его коровам-матерям /Д.В. Дегтярев, М.А. Костына, В.И. Беляев // Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях. Материалы международной конференции. - Воронеж, 2002.-С.216-218.

3. Дегтярев Д.В. Влияние органических и неорганических соединений селена на привесы и показатели антиоксидантной защиты у телят/Д.В. Дегтярев, Ю.Н. Алехин, СВ. Куркин, А.И. Фаустов // Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях. Материалы международной конференции. - Воронеж, 2002. - С. 218 - 220.

4. Золотарев А. И. Клинико-анатомическая характеристика омфалита у телят /А.И. Золотарев, Д.В. Дегтярев // Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях. Материалы международной конференции. - Воронеж, 2002. - С. 270 - 271.

5. Дегтярев Д.В. Влияние селекора на обмен веществ сухостойных коров и резистентность их телят /Д.В. Дегтярев // Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства. Материалы международной конференции.-Дубровицы, 2003.-С. 166- 168.

6. Дегтярев Д.В. Применение селекора сухостойным коровам для профилактики желудочно-кишечных болезней телят /Д.В. Дегтярев, А.И. Золотарев // Инф. листок / Воронежский ЦНТИ. - Воронеж, 2003. - ИЛ №79- 173-03. - 2с

7. Золотарев А.И. Применение селекора сухостойным коровам для профилактики омфалита новорожденных телят /А.И. Золотарев, Д.В. Дегтярев // Инф. листок / Воронежский ЦНТИ. - Воронеж, 2003. - ИЛ №79-176-03. - 2с.

На правах рукописи

ДЕГТЯРЕВ Дмитрий Владимирович

ПРОФИЛАКТИКА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СЕЛЕКОРА СУХОСТОЙНЫМ КОРОВАМ

16.00.01. - диагностика болезней и терапия животных 03.00.04.-биохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 20.02.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №254 Издательство «Кварта». Лицензия ЛР №065143. 394077, Воронеж-77, а/я 90

12-6 93 4