Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Применение препарата Монклавит-1 при содержании свиноматок и поросят-сосунов

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение препарата Монклавит-1 при содержании свиноматок и поросят-сосунов - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Применение препарата Монклавит-1 при содержании свиноматок и поросят-сосунов - тема автореферата по ветеринарии
Семенов, Дмитрий Игоревич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Семенов, Дмитрий Игоревич :: 2006 :: Санкт-Петербург

Введение.4 стр.

I. Обзор литературы.9 стр.

1.1. Особенности содержания свиней на промышленных комплексах и влияние условии содержания на организм животных.9 стр.

1.2. Формирование микроклимата в свинарниках промышленного типа и влияние отдельных параметров микроклимата на организм животных. 16 стр.

1.2.1. Физические свойства воздуха.18 стр.

1.2.2. Газовый состав, запыленность и бактериальная обсемененность воздушной среды.28 стр.

1.3 Йодсодержащие препараты и их использование в свиноводстве.31 стр.

1.3.1 Некоторые исторические аспекты получения йода.31 стр.

1.3.2.Йод - как химический элемент.35 стр.

1.3.3.Йод - жизненноважный элемент.37 стр.

I.3.4 Йод как микроэлемент и антисептик.39 стр.

II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.45 стр.

II. 1. Место, материал, условия проведения исследований.45 стр.

И. 1.1. Методы исследования по выявлению бактерицидных и бактериостатических свойств Монклавита.46 стр.

II. 1.2. Изучение бактериальной обсемененности и запыленности воздуха в свинарниках.49 стр.

II. 1.3. Основные сведения о свиноводческом комплексе «Восточный».51 стр.

II.2. Результаты собственных исследований.57 стр.

II.2.1. Состояние микроклимата и производственные показатели в свинарнике для опоросов и содержания свиноматок с поросятами.57 стр.

И.2.2. Антибактериальные свойства Монклавита-1.71 стр.

11.2.3. Влияние Монклавита-1 при распылении на вымя свиноматок.76 стр.

11.2.4. Обсуждение результатов исследования.80 стр.

III. Выводы.97 стр.

IV. Практические предложения.98 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Семенов, Дмитрий Игоревич, автореферат

Актуальность темы.

Свиноводство - как одна из наиболее рентабельных отраслей современного промышленного животноводства может решать серьезные проблемы в мясном балансе страны. Особенность роста свиней состоит в чрезвычайно высокой интенсивности их роста в сравнении с другими сельскохозяйственными животными. У них интенсивность роста в постэмбриональный период в 15-20 раз выше, чем у животных других видов. Живая масса взрослых свиней в сравнении с новорожденными увеличивается более чем в 200 раз, в то время как у овец, коров и лошадей - только в 10 - 15 раз (В.Д. Кабанов (2001)).

Но, одним из ключевых факторов влияющих на производство свинины, являются условия (гигиена) содержания животных. Известно, что воздействие различных приемов и способов промышленной технологии содержания свиней приводит к определенной перестройке и адаптации организма животных, которая характеризуется не только изменением реактивности отдельных клеток, органов, тканей и систем организма, но и значительной устойчивостью или «закаливанию» к ним, и, следовательно, увеличивается продуктивность и укрепляется здоровье животных. В промышленном животноводстве, на первый план выступают вопросы рационального регулирования взаимоотношений организма животных и среды их обитания.

В Европе одним из главных показателей в производстве свинины -является выход нежирного мяса в расчете на свиноматку в год при оптимальных условиях их содержания. При убое откормочных свиней массой 100 кг в количестве 23 голов (от одной свиноматки) выход нежирного мяса должен составлять 1,03 т, при весе 120 кг выход нежирного мяса должен быть 1,25 т в год.

На современном этапе научно-технического прогресса в условиях интенсивного свиноводства необходимость гигиено-экологических исследований с целью рационального и более полного использования биологического потенциала свиней трудно переоценить.

Выбор препарата Монклавит-1 объясняется тем, что это новая форма йода, включенная в молекулу высокополимеров. Этот йод сохраняет широкий спектр антимикробного, фунгицидного и анти вирусного действия и теряет свою токсичность при введении любыми методами его в организм животных и человека (В.О.Мохнач, 1967, 1968). Использование Монклавита-1, в качестве дезинфектанта, позволяет не только производить дезинфекцию поверхностей и санацию воздуха, но и решить почти повсеместную проблему йодной недостаточности у животных. Микродозы йода, остающегося после обработок, достаточны для его восполнения в организме. А те незначительные количества элемента, которые случайно могут попасть в окружающую среду, нормализуют его баланс в экосистемах, особенно эндогенных территорий.

Цель и задачи исследований.

Целью работы было изучение и поиск новых способов и средств, улучшающих гигиену содержания животных, способствующих увеличению их продуктивности и сохранности новорожденных поросят.

Были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности формирования микроклимата в свинарниках для опороса и содержания свиноматок с поросятами

- определить влияние параметров микроклимата на производственные показатели в этих свинарниках

- изучить антибактериальные свойства Монклавита-1 (in vitro)

- в производственных условиях свиноводческого комплекса изучить влияние Монклавит-1 при его распылении на вымя свиноматок в период лактации: на организм свиноматок на организм поросят-сосунов на некоторые показатели микроклимата разработать рекомендации по использованию Монклавита-1 для подсосных свиноматок

Научная новизна работы.

Проведенными исследованиями подтверждена зависимость формирования микроклимата в свинарниках-маточниках для опоросов и содержания поросят со свиноматками от объема вентиляции, от ее ч правильной организации, от сезонов года и теплотехнических свойств ограждения здания, от применяемых средств дезинфекции и т.д.

Впервые изучены антибактериальные свойства (бактериостатические и бактерицидные - in vitro) нового йод полимера - Монклавита-1 к микроорганизмам: Echerichia coli, Proteus vulgaris, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Aspergillus fiimigatus, Aspergillus niger, Penicillium granulatum, Candida albicans, Malassezia pachydermatis, Microsporum canis, Trichophyton mentagrophytes. Также, впервые изучены воздействия низкой и высокой температуры, изменения рН - на антибактериальные свойства Монклавита-1.

Впервые изучено действие Монклавита-1 - при его распылении на вымя подсосных свиноматок, на их организм, на организм поросят-сосунов, на бактериальную обсемененность и наличие аммиака в воздухе станков, где содержали этих свиноматок с поросятами. У свиноматок и поросят изучены производственные и гематологические (морфологические и биохимические) показатели.

Практическая ценность работы. Заключается в том, что разработан и предложен производству экономически эффективный и экологически безопасный способ использования нового йодсодержащего препарата Монклавит-1 в свиноводстве - распыление его на вымя лактирующим свиноматкам (доза 35-40 мл на одну голову) для увеличения их продуктивности и профилактики заболеваний молочной железы, для профилактики диспепсий и других патологий у поросят, снижения бактериальной и аммиачной загрязненности в станках.

Апробация и внедрение работы.

Основные положения работы доложены на научных конференциях молодых ученых и студентов СПбГАВМ (2004, 2005, 2006), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (2005, 2006), на XVII международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», СПбГАВМ (2005).

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано в печати 5 научных статей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Микроклимат в свинарниках-маточниках (для опороса и содержания свиноматок и поросят) формируется в зависимости от организации систем отопления и вентиляции, от сезонов года и теплозащитных свойств строительного материала.

2. Йод содержащий препарат - Монклавит-1 обладает достаточно выраженными антибактериальными свойствами (in vitro) к различным микроорганизмам.

3. Распыление Монклавита-1 в производственных условиях на вымя свиноматок способствует профилактике мастопатий и диспепсий у поросят, а также снижает загрязненность воздуха в станках микроорганизмами и аммиаком.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, списка использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение препарата Монклавит-1 при содержании свиноматок и поросят-сосунов"

III. Выводы.

1. Проведенными исследованиями установлено, что в свинарниках маточниках (комплекса «Восточный», Ленинградской области) за счет технических средств обогрева и вентиляции удается поддержать требуемый микроклимат в соответствии с рекомендациями по содержанию поросят-сосунов и подсосных свиноматок.

2. Микробная загрязненность воздуха в свинарниках имеет прямую связь с температурно-влажностным режимом, объемом вентиляции, активностью животных, технологическими процессами. В весенний период этот л показатель, в среднем, составлял 42,0±4,3 тыс. м.т./м , в летний - 29,0±1,9 тыс.м.т./м , в осенний - 44,1±3,5 тыс.м.т./м и в зимний период - 66,5±7,0 тыс.м.т./м3.

3. Бактериостатические свойства Монклавита к Staphylococcus aureus проявились в разведении 1:32, а бактерицидные - 1:16; к Pseudomonas aeruginosa и Proteus vulgaris соответственно 1:8 и 1:4. Бактерицидность к Echerichia coli обнаружена в разведении 1:4.

4. Фунгицидные свойства Монклавита выявлены к Candida albicans в разведении 1:2, к Malassezia pachydermatis - 1:16, к Aspergillus fumigatus -только не разведенный, к Aspergillus niger - в разведении 1:4, к Penicillium granulatum - в разведении 1:8, к Trichophyton mentagrophytes: фунгицидность - в разведении 1:2, фунгиостатичность - в разведении 1:4, а к Microsporum canis - фунгицидность проявилась в разведении 1:8.

5. Физическое воздействие высокой температуры (75°С и 100°С), а также замораживания практически не снижало антибактериальные свойства Монклавита, за исключением Pseudomonas aeruginosa. Изменение рН до 11,2 снижало антибактериальную активность к Echerichia coli и Pseudomonas aeruginosa.

6. Распыление Монклавита на вымя подсосных свиноматок - снижает бактериальную загрязненность воздуха в зоне нахождения животных на 3032%, а содержание аммиака на 20-23%.

7. Производственные показатели у животных в опытной группе, где применяли Монклавит (распыление на вымя свиноматкам) случаев заболевания маститом у свиноматок не наблюдали, их молочность за 20 дней лактации была выше на 17,8%. А заболеваемость поросят диспепсиями в опытной группе составила 5,4%, в то время, как в контрольной 18,7%.

8. Морфологические и биохимические показатели крови у поросят опытной группы, свидетельствуют о позитивной перестройке в их организме, которые прямо и косвенно связаны с положительным эффектом при нанесении Монклавита на вымя свиноматок.

IV. Практические предложения.

В целях оптимизации условий содержания подсосных свиноматок в период лактации и поросят-сосунов, рекомендуем распылять на вымя свиноматки до 2-3 раз в сутки Монклавит-1. Расход Монклавита, в среднем на один раз, составляет 35-40 мл на 1 свиноматку или по 3-4 мл препарата на одного поросенка. Данный прием способствует профилактике маститов у свиноматок и диспепсий у поросят сосунов, а также обеспечивает снижение микробной обсемененности и примеси аммиака в воздухе станков. Все это в совокупности обеспечивает повышение естественной резистентности организма свиноматок и поросят.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение препарата Монклавит-1 при содержании свиноматок и поросят-сосунов

На правах рукописи

СЕМЁНОВ ДМИТРИЙ ИГОРЕВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА МОНКЛАВИТ-1 ПРИ СОДЕРЖАНИИ СВИНОМАТОК И ПОРОСЯТ-СОСУНОВ

16.00.06 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитариая экспертиза.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Сан кт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре ветеринарной гигиены и санитарии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Кузнецов Анатолий Фёдорович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Найденский Марк Семёнович; доктор ветеринарных наук, профессор Алтухов Николай Михайлович

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

Зашита диссертации состоится « » ^т^./ 2006 г.

в 13 часов на заседании диссертационного совей Д 220.0S9.02 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, улица Черниговская, дом 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан « /3 »

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук, доцент / * ПьнУ!^ Сафронов Е. Н.

о

!

!

У

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Свиноводство, как одна из наиболее рентабельных отраслей современного промышленного животноводства, может решать серьезные проблемы в мясном балансе страны. Особенность рост свиней состоит в чрезвычайно высокой интенсивности их роста в сравнении с другими сельскохозяйственными животными. У них интенсивность роста в постэмбриональный период в 15-20 раз выше, чем у животных других видов. Живая масса взрослых свиней в сравнении с новорожденными увеличивается более чем в 200 раз, в то время как у овец, моров и лошадей-только в 10-15 раз (В. Д. Кабанов (2001)).

Но, одним из ключевых факторов, влияющих на производство свинины, являются условия (гигиена) содержания животных. Известно, что воздействие различных приемов и способов промышленной технологии содержания свиней приводит к определенной перестройке и адаптации организма животных, которая характеризуется не только изменением реактивности отдельных клеток, органов, тканей и систем организма, ной значительной устойчивостью или «закаливанию» к ним, и, следовательно, увеличивается продуктивность и укрепляется здоровье животных. В промышленном животноводстве на первый план выступают вопросы рационального регулирования взаимоотношений организма животных и среды их обитания.

В Европе одним из главных показателей в производстве свинины является выход нежирного мяса в расчете на свиноматку в год при оптимальных условиях их содержания. При убое откормочных свиней массой 100 кг в количестве 23 голов (от одной свиноматки) выход нежирного мяса должен составлять 1,03 т, при весе 120 кг выход нежирного мяса должен быть 1,25 т в год.

На современном этапе научно-технического прогресса в условиях интенсивного свиноводства необходимость гигиено-экологических исследований с целью рационального и более полного использования биологического потенциала свиней трудно переоценить.

Выбор препарата Монклавит-1 объясняется тем, что зто новая форма йода, включенная в молекулу высокопалим еров. Этот йод сохраняет широкий спектр актами кробиого, фунптндного и антивирусного действия и теряет свою токсичность при введении любыми методами его в организм животных it человека (В. О. Мохнач, 1967,1968). Использование Монклави-та-1, в качестве дезинфектанта, позволяет не только производить дезиифек-шпо поверхностей и санацию воздуха, но и решить почти повсеместную проблему йодной недостаточности у животных. Микродозы йода, остающегося после обработок, достаточны для его восполнения в организме. Л те незначительные количества элемента, которые случайно могут попасть в окружающую среду, нормалшуют его баланс в экосистемах.

Цепь и задачи исследований

Целью работы было изучение п поиск новых способов и средств, улучшающих глгнену содержания животных, способствующих увеличению их продуктивности исохранности новорожденных поросят.

Были поставлены следующие задачи:

— изучить особенности формирования микроклимата в свинарниках для опороса н содержания свиноматок с поросятами;

— определить влияние параметров микроклимата на производственные показатели в этих свинарниках;

— изучить эдттибактериальные свойства Монклавита-1 (in vitro);

— в производственных условиях свиноводческого комплекса изучить нлнянпе Монклавнта-1 при его распылении на вымя свиноматок в период лактации:

— на организм свиноматок;

— на организм поросят-сосунов;

— на некоторые показатели микроклимата;

— разработать рекомендации по использованию Монклавига-1 для подсосных свиноматок.

Научная новизна работы

Проведенными исследованиями подтверждена зависимость формирования микроклимата в свинарниках-маточниках для опоросов и содержания поросят со ai ином ai хам л от объема вентиляции, от ее правильной организации, от сезонов года и теплотехнических свойств ограждения здания.

Впервые изучены антибактериальные свойства (бактериостатичесяие н бактерицидные — in vitro) нового йод полимера—Монклавнта-1 к микроорганизмам: Echerîchîacolî, Proteus vulgaris, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Aspergillus fumigates, Aspergillus niger, Pénicillium granulatum, Candida albicans, Matassezia pachydermatis, Mîcrosporu m can is. Trichophyton mentagrophytes. Также, впервые изучены воздействия шпшб н высокой температуры, изменения pH на антибактериальные свойства Монклавита-!.

Впервые изучено действие Мои клак ига -1 при его распылении на вымя подсосных свиноматок, иа их организм, на организм поросят-сосунов, на бактериальную обсемеценность и наличие аммнака'в воздухе станков, гае содержали этих свиноматок с поросятах!и. У свиноматок и поросят изучены производственные и гематологические (морфологические и биохимические) показатели.

Практическая ценность работы

Заключается в том, что разработан и предложен производству экономически эффективный и экологически безопасный способ использования нового йодсодержащего препарата Монклавит-1 в свиноводстве—распыление его иа вымя лактирукнцнм свиноматкам (дюза 35-40 мл на одну голову) для увеличения их продуктивности и профилактики заболеваний молочной железы, для профилактики диспепсий и других патологий у поросят, снижения бактериальной и аммиачной загрязненности в станках.

Апробация и внедренне работы

Основные положения работы доложены на научных конференциях молодых ученых и студентов СПбГА В M (2004,2005,2006), на научных кон-

ференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СП6ГАВМ (2005,2006), на XVII международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», СПбГАВМ (2005).

Публикация результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано в печати 5 научных статей.

Структура п объем диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, списка использованной литературы.

Работа содержит I б таблиц.

Список литературы включает 180 наименований, в том числе 17 ино странных авторов.

Вопросы выносимые на защиту:

1. Формирование Микроклимата в свинарниках-маточниках (для опороса и содержания свиноматок и поросят) в зависимости от организации систем отопления и вентиляции, от сезона года и теплозащитных свойств строительного материала,

2. Антибактериальные свойства йод содержащего препарата Монкла-вит-1 (in vitro) к различным микроорганизмам.

3. Эффективность распыления Монклавита-1 на вымя свиноматок.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы, условия н методы проведения исследований

Весь комплекс научно-исследовательской работы проводили на кафедре ветеринарной гигиены и санитарии СПбГАВМ: подготовка приборов для исследования микроклимата, ряд лабораторных химических и бактериологических исследований. Научно-производственный опыт на животных был проведен в свиноводческом комплексе «Восточный» Ленинградской области. Все исследования проведены в 2003-2005 гг.

Материалом для наших исследований служил препарат Монклавит-1. Moнклавит-1 - антисептический ветеринарный препарат, содержащий йод в форме полимерного комплекса N-амида ацикло сульф о производного. По внешнему виду представляет собой полупрозрачную стерильную жидкость темно-желтого или красноватого цвета со слабым специфическим запахом (аттестат ФГУ ВГНКИ, per. № 1061 от 23.06.2004 г.).

Антибактериальную активность препарата исследовали методом серийных разведений в жидкой питательной среде (Сабуро — для культур грибов, питательный бульон — для бактериальных культур). В экспериментах использовано 7 культур грибов - возбудителей грибковых инфекций, а именно: Candida albicans, Trichophyton mentagrophytes, Mikrosporum canis, Aspergillus fumigatus, Pénicillium granulatum и Malassezia pachyderm at is. Антибактериальная активность препарата проверена на 4-х тест культурах (грам-положительная и грамотрицательная микрофлора: Staphylococcus aureua, Escherichia coli, Psevdomonas aeruginosa и Proteus vulgaris.

Для постановки опыта в пробирки каждого ряда разливали питательную среду в объеме 1 мл, в первые пробирки каждого ряда вносили не разведенный исследуемый препарат. Титрование проводили по обычной схеме падающих концентрациях, кратным двум, т.е. во второй пробирке каждого ряда разведение препарата было 1:2, в третьей — 1:4 и т. д. В каждом опыте ставили контроль: контроль препарата, контроль культуры и контроль среды.

В разлитые пробирки с различными концентрациями и в пробирку с контролем культуры по 0,1 мл вносили взвеси тест культур. Все взвеси готовили на физиологическом растворе по эталону мутности.

Для дрожжеподобных грибов готовили взвеси, соответствующие 10 ЕД оптического стандарта мутности (т. е. 1 миллиарду клеток в 1 мл). Это исходные взвеси. В пробирки вносили по 0,3 мл рабочей взвеси {т. е. исходную взвесь разводили в 100 раз).

Взвеси нитчатых грибов готовили по стандарту мутности 5 ЕД (т. е. 500 млн клеток в 1 мл). Эти взвеси закапывали в соответствующие ряды не разведенными. Все пробирки ставили в термостаты: при Т+37°—для дрожжепо-

добных грибов, при Т+28°-для нитчатых. Полученные результаты считывали после полноценного роста в контроле культур. Титром (минимальная ин-гибирующая концентрация препаратов—МПК) считалась последняя пробирка каждого ряда, где визуально нет роста грибов или бактерий. Это бактериоста-тическая концентрация (задерживающая рост культур).

Для определения бактерицидной концентрации препаратов из всех пробирок каждого ряда, где визуально нет роста, производили высев на чашки Петри с агаром Сабуро для культур гриб ков и питательном агаре-для бактерий, После инкубирования посевов в термостатах определяли бактерицидную концентрацию исследуемых растворов.

Морфологические и биохимические показатели проб крови у поросят и свиноматок исследовали в диагностической лаборатории СПб Горветстан-ции (2-я Жерновская, д. 46) на АВХ Micros 60 ОТ (Open Tube), который является полностью автоматизированным гематологическим анализатором.

Из факторов, принимающих участие в формировании микроклимата свинарников, по общепринятым гигиеническим методикам определяли температуру и относительную влажность, охлаждающую способность и скорость движения воздуха, газовый состав воздуха, естественную освещенность в помещениях и на улице, а также скорость движения воздуха в вытяжных вентиля ци о иных шахтах. Приборы перед началом работы были проверены в центральном бюро поверкн гидрометприборов при главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова.

Показатели микроклимата (температуру, влажность, охлаждающую способность и скорость движения воздуха, а также содержание двуокиси углерода и аммиака в воздухе) в свинарниках определяли в динамике втех же точках, на тех же уровнях в дни и часы исследований, когда проводили определение бактериальной обсеменен но стн воздуха в свинарниках.

Из производственных показателей изучали: прирост живой массы поросят, сохранность, выбраковка и отход маток, их молочность и др.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

а) Параметры микроклимата в свннарннках промышленного типа 1

В условиях промышленного комплекса наиболее ответственным в производстве свинины является процесс получения и выращивания поросят-сосунов. Для сохранения здоровья и хорошего развития поросят очень важное значение имеет создание оптимального температурного режима в зоне нахождения животных.

Из проведенных нами исследований было установлено, что в боксе, предназначенном для содержания подсосных свиноматок с поросятами, в период исследований с января по декабрь темперэтура воздуха колебалась-11,5....35,0°С. В этот же период температура наружного воздуха была в приделах от минус 27,0 до плюс 25,9° С. В феврале отмечали наиболее низкую температуру наружного воздуха до минус 27,0'С.

При этом температура воздуха в помещении была ниже 17°С. В автоматическом режиме поддерживалась заданная температура воздуха помещения на высоте установленного температурного датчика (Н-2,0 м). Технологией в свиноводческом комплексе на импортом (итальянском) оборудовании предусмотрено обеспечение в помещении постоянной температуры во все сезоны года и в течение суток 22°С. Температура воздуха на высоте Юсмотпола была наиболее низкой в январе и составляла 23,2°С. При этом температура воздуха у пола в зоне нахождения поросят была 29,7°С, а в зоне нахождения свиноматок-27,1°С. Температура на поверхности или «температура контакта» керамзитобетонного пола в логове для поросят была 23,6°С, в отделении для фиксированного содержания свиноматки температура на поверхности пола составила 24,1вС. В мае отмечали понижение температуры поверхности полаитемпературы воздухау пола в зоне нахождения животных, несмотря на значительное повышение температуры наружного воздуха до 25,2вС. Это объясняется дополнительным поступлением свежего воздуха в помещение через полностью открытые двери.

Во все периоды года температура воздуха в помещении на уровне 150 см от пола была ниже по сравнению с температурой воздуха в зоне нахождения животных, и в среднем в период исследований была не ниже 21,1 "С.

В летний период (июнь-август) при полностью открытых окнах и без дополнительного подогрева приточного воздуха температура воздуха в зоне нахождения поросят повышапасьдо31,1ЕС, авотделениедля фиксированного содержания свиноматок до 28,4°С.

Дополнительный подогрев приточного воздуха в осенне-зимний период (октябрь-декабрь) способствовал повышению температуры воздуха в помещении, на уровне 150 см от пола до 27,3 °С, однако в среднем температура воздуха в помещении в этот период не превышала 22,8°С.

Средствами локального прерывистого обогрева логова для поросят (инфракрасные лампы типа ИКЗК 220-250) создавали необходимый температурный режим в зоне нахождения поросят-сосунов. Так, в первую неделю жизни температура была 30-28° , во вторую неделю - 28-26°, в третью - 26-24", в четвертую - 24-22а С, Разность температуры в зоне нахождения поросят-сосунов обеспечивалась режимом работы инфракрасных ламп — 1,5 часа обогрев и 30 минут перерыв за счет включения в электрическую сеть реле времени типа 2РВМ.

Нормативами и рекомендациями по созданию оптимального микроклимата в свинарниках-маточниках относительную влажность воздуха предусматривают в пределах 70% и не ниже 40%. Однако за период исследований отмечали понижение уровня относительной влажности воздуха помещения на 10-19% за счет высокой температуры воздуха при инфракрасных излучателях типа ИКЗК 220-250 для локального обогрева поросят-сосунов и одновременном подогреве приточного воздуха в зимние и частично переходные периоды года.

Скорость движения воздуха в свинарнике-маточнике колебалась — 0,00...0,57 м/с, при этом охлаждающая способность воздуха была в пределах -8,55...34,39 кДжУсм2 с. Движение воздуха в помещении увеличивалось до 0,520,57 м/с в переходные периоды года, однако в среднем не превышала

0,27 м/с на высоте 150 см от пола. В зоне нахождения ж1геотных скорость движения воздуха была в пределах - 0,00...0,36 м/с и в среднем была не выше 0,09 м/с, т. е. не превышала предусмотренных нормами технологического проектирования для свинарников-маточников 0,15-0,4 м/с.

Охлаждающая способность воздуха изменилась соответственно скорости движения воздуха и зависела от работы приточной системы вентиляции, локального инфракрасного обогрева поросят, а в летний и переходный периоды года дополнительно от открывания окон. Охлаждающая способность воздуха в зоне нахождения животных в среднем не превышала 20,74 кДж/см2 с, а на высоте 150 см от пола не более 28,49 кДж/см1 с.

Освещенность в станке в зоне нахождения свиноматки была в пределах —3...540 лк, что в среднем составляло 135,9 лк, при световом коэффициенте (СК) 1:27. За период исследований освещенность на улице колебалась-1200... 18000лк. Искусственная освещенность за счет двух люминесцентных осветительных установок обеспечивала в помещении 0,6 Вт/м2.

Согласно существующим нормативам для свинарников-маточников содержание диоксида должно быть не более 0,2%, аммиака — 20 мг/м3. За период исследований было установлено, что содержание углекислого газа в воздухе колебалось—0,03.. .0,46%, примеси аммиака -4,0.. .35 мг/м3.

На содержание вредных газов в воздухе помещений и особенно в зоне нахождения животных оказывало влияние: температура воздуха, локальный обогрев инфракрасными излучателями, работа приточно-вытяжной системы вентиляции, технологические процессы (уборка помещения, смыв навозной массы из навозных каналов и т. д.). Наибольшее количество примеси аммиака в воздухе помещений было установлено в зоне нахождения животных до 35 мг/м'. Температура воздуха до 33,0°С, т. е. повышенная температура и несвоевременная уборка навоза способствовали разложению органических веществ, а также низкое или отсутствие движения воздуха (ниже чувствительности прибора катагтермо-

метра) увеличивали накопление аммиака в зоне нахождения животных. Однако, в среднем, как в зоне нахождения животных, так и на высоте 150 см от пола предельно допустимая концентрация аммиака была не выше установленных норм технологического проектирования для данных возрастных групп животных и не превышала 12 мг/м3, а углекислого газа 0,16%.

При бесперебойном принудительном поступлении свежего воздуха в помещение, предназначенном для содержания подсосных свиноматок и поросят-сосунов, за период исследований было установлено, что уровень воздухообмена в зоне нахождения животных зимой был в пределах-25,5...52,9 м7ч на 1 цмассы свиней; весной- 30,0...90,2 м7ч; летом-34,8... 118,бм7ч;осенью-22,2...53,7мУч на 1 ц массы свиней.

В зимний период общая микробная загрязненность воздуха в свинарнике находилась в зависимости от работы приточно-вьггяжной системы вентиляции. При уменьшении или временном прекращении поступления свежего воздуха в свинарнике количество микробных тел в 1 м3 воздуха повышалась до-74,0± 14,1 — 83,б±10,1 тыс., ас увеличением относительной влажности до 90%, бактериальная загрязненность воздуха снижалась до 7,8 тыс, микроорганизмов, азапыленность до 3,0 мг/м3. При бесперебойном поступлении свежего воздуха бактериальная загрязненность в свинарнике уменьшалась до — 44,4±9,3 — б5,7±8,7 тыс. микроорганизмов в 1 м5 воздуха.

Таким образом, общая бактериальная загрязненность воздуха свинарников была больше в осенне-зимне-весенний период, чем в летний, и составила в среднем, соответственно: 44,1±3,5,66,5±7,0 и 42,0±4,3 тыс. микроорганизмов в 1 м1 воздуха, а влетний период-29,0± 1,9тыс.

Микробная загрязненность воздуха в свинарнике во многом зависела от температурно-влзжностного режима, количества поступления свежего воздуха, выполнения технологических процессов, а также активности животных.

б) Изучение антибактериальных свойств Монкпавнта-1

Антибактериальные свойства Монклавита были изучены на 2-х дрож-жеподобных грибах: Candida albicans и Malassezia pachydermatis, на 3-х плесневых грибах: Aspergillus niger, Aspergillus fumigatus, Pénicillium granulatum, на 2-х возбудителях «стригущего лишая»: Trichophyton mentagrophytes и Mikrosporum canis и на 4-х бактериальных культурах: Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Echerichia coli, Proteus vulgaris. Из полученных данных видно, что фунгнцидное действие Монклавита-1 к Candida albicans проявлялось в разведении 1:2, к Malassezia pachydermatis - 1:16, к Aspergillus fumigatus - только не разведенный, к Aspergillus niger - 1:4, к Pénicillium granulatum - 1:8, к Microsporum canis -1:8, к Trichophyton mentagrophytes -только фунгистатическое в разведении 1:4.

Из бактериальных культур наиболее высокое б акте рио статическое действие Монклавита было обнаружено к Staphylococcus aureus — в разведении 1:32, подобное бактерицидное действие выявлено к Echerichia coli -в разведении 1:4, тогда как Pseudomonas aeruginosa и Proteus vulgaris бактерIюстатическое действие было в разведении 1:8.

Кроме стандартного Монклавита-1 нами были изучены и другие его разновидности, а именно: Монклавит-1, подвергшийся замораживанию; Монклавит-3 (в котором содержание йода было увеличено в три раза по сравнению со стандартным Монклавитом-1); Монклавит-I прогретый до 75° и Монклавит-1 прогретый до 100°; Монклавит-1 с pH" 1,97 (т. е. кислый); Монклавит-1 срН= 11,2 (щелочной).

Полученные данные свидетельствуют о том, что на Candida albicans прогревание Монклавита до 75° и 100°С,'атакже изменение pH до 1,97ирН = 11,2 способствовало повышению его бактерицидных свойств (с 1:2 до 1:4). Монклавит-3 обладал более высоким бактерицидным действием с Candida albicans (1:64), по сравнению со стандартным Монклавитом-1 (1:2). Замораживание Монклавита-1 не изменило бактерицидных свойств его к Candida albicans.

К Aspergillus fumigatus наибольшей фунгицидной активностью обладал Монклавит-3 в разведении 1:1 б, а фунгистагическое действие проявлялось в разведении 1:32. Все другие формы Монклавига свои фунгицндные свойства проявляли в разведении 1:8. У стандартного Монклавита бактерицидное действие отмечено в неразведенном виде.

К Trichophyton mentagrophytes фунгицидные свойства в разведении 1:4 наблюдали у стандартного Монклавита и Монклавита с рН 1,97. Все другие изучаемые нами формы Монклавита проявляли свою фунгицидность в разведении 1:8.

Бактерицидность к EchericMacoli в разведении 1:4 отмечена в стандартном Монклавите и прогретом до 75°С. Повышение этих свойств до разведения 1:16 наблюдали у Монклавита, подвергавшегося заморозке и кипячению. А у Монклавита-3 и подкисленного до рН - 1,97 - это свойство возрастало до разведения 1:16, а у Монклавита с рН =11,2 фунгицидность снижалась до разведения 1:2.

К Pseudomonas aeruginosa самая низкая бактерицидная активность была обнаружена в разведении 1:2 у Монклавита с рН = 11,2 и прогретого до 75°С, а у прогретого до 100°С это свойство возрастало до 1:4, т. е. практически прогревание (до 75°С и 100°С и рН = 11,2) снижало эти свойства по сравнению со стандартным Монклавитом (1:8). У Монклавита—после заморозки, Монклавита-3, Монклавита с рН = 1,97 это свойство не менялось по сравнению со стандартным Монклавитом.

Таким образом, антимикробные свойства у Монклавита к дрожже-подобным грибам (Candida albicans, Malassezia расhydermatis), к плесневым грибам (Aspergillus niger, Aspergillus fumigatus и Pénicillium granulatum), к дермами цетам (Trichophyton mentagrophytes, Mikrosporum canis), к бактериальным культурам (Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Eche richia coli, Proteus vulgaris) - проявляются в разной степени. Но все формы изученного Монклавита ко всем вышеназванным культурам микроорганизмов в неразведенном виде оказывают бактерицидное действие. Увеличение содержания йода (до 1,5%) в Монклавите-3 оказывало увеличение анти-

бактериальных свойств к изученным микроорганизмам до разведения 1:81:64. Заморозка, прогревание Монклавитадо75°С, до 100°С и Монклавита с pH = 1,97 и 11,2, как правило, повышали его антибактериальные свойства. Исключением было снижение фунгицидных свойств у Монклавита с pH " 11,2 к Echerichia coli и Pseudomonas aeruginosa, а также прогревании

I

Монклавита до 75°С к Pseudomonas aeruginosa.

в) Применение Монклавита-1 на свнноматках

В течение февраля — апреля 2004 года был поставлен научно-производственный опыт в комплексе «Восточный», Ленинградской области по испытанию влияния Монклавита на поросятах-сосунах иподсосных свиноматках. Были сформированы 2 группы животных: опытная и контрольная, по 30 свиноматок с полученнымн от них поросятами в каждой, В опытной группе на вымя свиноматок (после опороса) распыляли Монклавит-1 (тонкоструйным распылителем) 2-3 раза в сутки. В течение всего опыта (с момента опороса и отъема поросят) за животными вели наблюдение. Учитывали клинические и производственные показатели, проводили гематологические исследования.

Клиническое состояние (визуально) у|животных опытной и контрольной групп как у свиноматок, так и у поросят было идентичным. Животные реагировали на внешние раздражители (окрик, угрозу, раздачу корма, прием пищи и т, д.). Поведение свиноматок и поросят в опытноП и контрольной группах было адекватным и соответствовало их физиологическому и возрастному состоянию.

Результаты производственных показателей подтверждают, что при одинаковых исходных данных (в опытной и контрольной группах) лучшие конечные результаты по массе поросят при отъеме, по их количеству, по молочности свиноматок и в целом ветеринарному благополучию (сохранность, заболеваемость) были в опытной группе, где применял и (распыляли на вымя свиноматок) Монклавит,

Данные по микроклимату свидетельствуют, о том, что такие показатели, как температура воздуха, ее относительная влажность, а также содержание

диоксида углерода было практически одинаковым в обоих группах. Но содержание аммиака и бактериальная загрязненность воздуха в станках, где содержали опытных свиноматок и поросят, было достоверно ниже (р < 0,05), чем в станках контрольной группы. Можно предположить следующую гипотезу: Монклавит, как антисептик, действует на микрофлору, а ее меньшее количество, естественно, способствует снижению разложения азотсодержащих веществ (мочи) до аммиака. Расход Монклавита, в среднем, составляет 35-40 мл.

Из гематологических данных следует отметить, что количество эритроцитов, лейкоцитов, величины СОЭ, гематокрита, гемоглобина, среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците, средний объем эритроцитов были больше у поросят опытной группы, где использовали Монклавит-1.

Такие показатели биохимических процессов, как аланинаминотранс-фераза, аспартатаминотрансфераза, глюкоза, мочевина, три глицерины, также достоверно были выше (р < 0,05) у поросят опытной группы. А содержание общего белка, холестерина, билирубина общего и прямого, щелочной фосфатазы, амилазы, гаммаглутамилтрансферазы у поросят опытной группы было меньше, чем в контрольной. Другие показатели, как альбумины, кислая фосфатаза, липаза, фосфор, железо были практически одинаковыми в обоих группах. Но содержание кальция было несколько выше в опытной группе (2,76 и 2,48 ммоль/л), амагния несколько ниже (0,78 ±0,09 и 1,01 ±0,08 ммоль/л). В опытной группе поросят было и большее содержание йодсвя-занногос белком (6,9± 1,1 и5,3 ± 0,4 мкг%).

Таким образом, представленные данные по морфологической и биохимической картинам крови свидетельствуют о том, что в организме поросят опытной группы, на вымя свиноматок которых распыляли Монклавит-1 во время сосания, происходили заметные положительные изменения, но в пределах физиологических границ и морфологического и биохимического гомеостаза.

4. ВЫВОДЫ

1. Проведенными исследованиями установлено, что в свинарниках-маточниках (комплекса «Восточный» Ленинградской области) за счет технических средств обогрева и вентиляции удается поддержать требуемый микроклимат в соответствии с рекомендациями по содержанию поросят-сосунов и подсосных свиноматок. !

1. Микробная загрязненность воздуха в свинарниках имеет прямую связь с температурно-влажностным режимом, объемом вентиляции, активностью животных, технологическими процессами. В весенний период этот показатель, в среднем, составлял 42,0±4,3 тыс. м.тУм3, в летний - 29,0± 1,9 тыс.м.т./м3, в осенний - 44, J±3,5 тыс.м.т./м3 и в зимний период- 66,5±7,0 тыс.м.т./м',

3. Бактериостатические свойства Монклавнта к Staphylococcus aureus проявились в разведении 1:32, а бактерицидные — 1:16; к Pseudomonas aeruginosa и Proteus vulgaris соответственно 1:8 и 1:4. Бактерицндность к Echerichia coli обнаружена в разведении 1:4.

4. Фунгицидные свойства Монклавнта выявлены к Candida albicans в разведении 1:2, к Malassezia pachydermatis - 1:16, к Aspergillus fumigatus — только не разведенный, к Aspergillus niger - в разведении 1:4, к Pénicillium granulatum-в разведении 1:8, к Trichophyton mentagrophytes: фунгицидность — в разведении 1:2, фунгиостатичность — в разведении 1:4, а к Microsporum canis — фунгицидность проявилась в разведении 1:8.

5. Физическое воздействие высокой температуры (75°С и 100°С), а также замораживание практически не снижало антибактериальные свойства Монклавнта, за исключением Pseudomonas aeruginosa. Изменение pH до 11,2 снижало антибактериальную активность к Echerichia coli и Pseudomonas aeruginosa.

6. Распыление Монклавнта на вымя подсосных свиноматок снижает бактериальную загрязненность воздуха в зоне нахождения животных на 3032%, а содержание аммиака на 20 - 23%.

7. Производственные показатели у животных в опытной группе, где при-менялиМонклавит(распыленне на вымя свиноматкам), случаев заболевания маститом у свиноматок не наблюдали, их молочность за 20 дней лактации была выше на 17,8%. А заболеваемость поросят диспепсиями в опытной группе составила 5,4%, в то время, как в контрольной 18,7%.

8. Морфологические и биохимические показатели крови у поросят опытной группы свидетельствуют о позитивной перестройке в их организме, которые прямо и косвенно связаны с положительным эффектом при нанесении Монклавита на вымя свиноматок.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях оптимизации условий содержания поросят-сосунов и подсосных свиноматок в период лактации рекомендуем распылять на вымя свиноматки до 2-3 раз в сутки Монклавит-1. Расход Монклавита-1, в среднем на один раз, составляет 35-40 мл на 1 свиноматку или по 3-4 мл препарата на одного поросенка. Данный прием способствует профилактике маститов у свиноматок и диспепсий у поросят-сосунов, а также обеспечивает снижение микробной обсемененности и примеси аммиака в воздухе станков. Все это в совокупности обеспечивает повышение естественной резистентности организма свиноматок и поросят.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИ И

1. Кузнецов А. Ф. Применение Монклавита для профилактики стрессов у поросят при отьемеУ Кузнецов А. Ф.,Литвяков С. В., Саландаев К. В., Семенов Д. И У/ Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрицноло-гии. / Материалы третьего международного симпозиума. // СПб., 2005п, с. 236-237.

2. Кузнецов А. Ф. Влияние Монклавита на биохимические показатели крови у поросят-сосунов./Литвяков С. В., Саландаев К. В., Семенов Д. И. // Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии. /Материалы третьего международного симпозиума. / СПб., 2005 г., с. 238-239.

3. Семенов Д. И. Зоогигиеническаяветеринарно-санитарная оценка использования Монклавита-1 в свиноводстве/Кузнецов А. Ф., Литвяков С. В., Саландаев К. В., Семенов Д. И.// Международный вестник ветеринарии, № 4, Санкт-Петербург, 2005 г., с. 45-48.

4. Семёнов Д. И. Ветеринарно-гиги'еническая оценка Монклавита-1 У Литвяков С. В., Семёнов Д. ИУ/Материалы 60-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2006 г., с. 62-63.

5. Семёнов Д. И. Изучение противогрибковой активности препарата Мои-клавит-1./ Семёнов Д. И.// Материалы 60-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2006 г., с. 99-101.

Подписано в печать 09.11.06 г. Зак, 551 Объем 1,8 п. л. Тираж 100 экз. ООО «Полиграф-Ресурс», г. Санкт-Петербург, Пушкин, п. Детскосельский, ул. Центральная, д, 31, тел./факс: 467-27-25