Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Применение метавита и сернокислого цинка для коррекции метаболизма у беременных коров и профилактики родовых и послеродовых заболеваний

АВТОРЕФЕРАТ
Применение метавита и сернокислого цинка для коррекции метаболизма у беременных коров и профилактики родовых и послеродовых заболеваний - тема автореферата по ветеринарии
Пигарева, Галина Павловна Воронеж 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение метавита и сернокислого цинка для коррекции метаболизма у беременных коров и профилактики родовых и послеродовых заболеваний

На правах рукописи

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТАВИТА И

ПИГАЕЖКАГалина Павловна

СЕРНОКИСЛОГО ЦИНКА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ

МЕТАБОЛИЗМА У БЕРЕМЕННЫХ КОРОВ И ПРОФИЛАКТИКИ РОДОВЫХ И ПОСЛЕРОДОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

16.00.07-акушерство и искусственное осеменение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж-1998

Работа выполнена на кафедре акушерства и основ ветеринар™ Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глигеси.

I

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор А.Г.Нежаанов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор U.E. Папин;

кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник В.Н.Карымов.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт патологии, фармакологии и терапии.

Защита состоится " SV " апреля 1998 г. в -fS часов на заседании диссертационного совета KjtjßJWJW при Воронежском госагроуниверситете (394087,г. Воронеж, ул.Ломоносова, 114-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан" Я _" M.0LflinCLs_1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

К.Г.Дашукаева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В проблеме увеличения производства молока, мяса и другой животноводческой продукции задачами первостепенной важности продолжают оставаться вопросы профилактики акушерских болезней и симптоматического бесплодия у коров. Данные литературы (В.Д. Мисайлов, 1976; Е.В. Ильинский, 1983; А.Г. Нежданов. 1983; Д.Д. Логвинов, 1985;Г.В. Зверева, 1986; Н.И. Полянцев, 1990, и др.) свидетельствуют, что болезни половых органов, развивающиеся во время родов и в послеродовой период, могут регистрироваться у 20-40 и более процентов отелившихся коров. Наряду с резким нарушением их последующей воспроизводительной способности, это приводит также к значительному снижению молочной продуктивности, санитарных и технологических свойств молока, перерасходу кормов на единицу продукции, увеличению затрат на лечебные мероприятия.

В работах А.Г. Нежданова (1979-1992), К.Г. Дашукаевой (1992), А.Х. Ибрагимовой (1993) и других исследователей показано, что в основе развития акушерской патологии у коров лежит нарушение функциональной деятельности фетоплацентарной системы, формирующейся во время беременности, и сопутствующие этому расстройства обмена веществ в организме животных. Поэтому принято считать, что основой профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров должна стать метафилакгика, направленная на коррекцию обмена веществ в организме беременных животных, особенно в сухостойный период. Достигается это путем назначения животным в предродовой период витаминов (И.А.Бочаров, 1956; В.Д.Мисайлов,1976; А.Г.Нежданов, 1982; А.Х.Ибрагимова, 1993 и др.), минеральных веществ, в частности, микроэлементов (A.A. Ковальчук, 1977; К.Д. Валюшкин, 1983; В.Т. Самохин, 1973-1996 и др.), а также гепатотропных препаратов (А.Г. Нежданов, Н.И. Кузнецов, B.C. Сапожков, 1991).

Однако острота проблемы акушерских заболеваний у коров не снижается и ветеринарная наука и практика вынуждены изыскивать новые средства и более совершенные методы их использования на основе более глубокого изучения физиолого-биохимических механизмов регуляции функции воспроизведения и патогенетических механизмов развития патологических процессов в половых органах животных.

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является изучение гормонально-биохимических изменений в

организме беременных коров, метаболических проявлений расстройств репродуктивной функции и изыскание биологически активных препаратов, оказывающих регулирующее влияние на метаболизм в организме беременных животных, обеспечивающих профилактику родовых и послеродовых заболеваний у коров, повышающих жизнеспособность новорожденных телят. Для достижения этой цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние гормонально-метаболического гомеостаза у беременных коров во взаимосвязи с характером течения родов и послеродового периода и выявить основные факторы, ведущие к нарушению обмена веществ и репродуктивной функции.

2.Определить влияние нового витаминного препарата метавита, солей цинка и железа на течение метаболических процессов в организме беременных животных и гормонопродуцирующую функцию фетоплацентарной системы.

3. Установить влияние метавита, солей цинка и железа на характер течения родов и послеродового периода и оценить целесообразность их применения для профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров и повышения жизнеспособности новорожденных телят.

4. Разработать рациональные методы применения изучаемых витаминных и минеральных препаратов для профилактики родовых и послеродовых заболеваний, сокращения бесплодия у коров.

Исследования выполнены по тематическому плану научно-исследовательских работ Воронежского госагроуниверситета по теме 16.1(номер госрегистрации 01.92.0010962).

1.3. Научная новизна. Изучены особенности изменений биохимических и гормональных показателей крови коров в процессе формирования беременности во взаимосвязи с характером течения родов и послеродового периода, а также при назначении витаминных и минеральных препаратов. Дано научное обоснование к использованию в ветеринарной практике нового витаминного препарата метавита, а также сернокислого цинка с целью коррекции обмена веществ, профилактики патологии родов и послеродового периода у коров.

1.4.Практическая значимость работы. Определены и предложены производству рациональные схемы использования метавита и сернокислого цинка беременным коровам с целью нормализации обмена веществ и воспроизводительной функции, повышения жизнеспособности новорожденных телят.

1.5. Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных

научных конференциях Воронежского госагроуниверситета (1994-1996),межвузовских конференциях молодых ученых (Воронеж, 1994), Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехиике размножения животных (Воронеж, 1994).

Предложения, вытекающие из материалов диссертации, включены в Методические рекомендации по диагностике, терапии и групповой профилактике болезней органов размножения крупного рогатого скота", утвержденные департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ (М.,1996), используются в учебном процессе Воронежского госагроуниверситета, освещены в информационном листке Воронежского центра научно-технической информации.

1.6. Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 14 научных работах.

1.7.Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, включающего 266 наименований, в том числе 51 - иностранных авторов. Работа содержит 35 таблиц и 13 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в условиях молочных ферм госплемзаводов «Масловский» и «Кировский» Новоусманского и АОЗТ «Промкор» Рамонского районов Воронежской области на коровах симментальской, симментал-голштинской и черно-пёстрой пород в возрасте 4-8 лет, массой тела 450-600 кг, со среднегодовой молочной продуктивностью 2800-3600 кг.

Для изучения показателей метаболизма в организме беременных коров и их взаимосвязи с характером течения родов и послеродового периода в опыт было включено 38 животных. В динамике беременности (1,5; 3; 5; 7 и 9 месяцев) от них получали венозную кровь, в которой определяли содержание общего белка, его фракций, глюкозы, молочной и пировиноградной кислот, холестерина, общих липидов, витамина С, каротина, общего кальция, неорганического фосфора, меди, цинка,

марганца, железа, связанного с белком йода, гемоглобина и показатели щелочного резерва. Анализ биохимических показателей проведен в зависимости от характера течения родов и послеродового периода: нормальное течение(п=24) и задержание последа и послеродовой эндометрит (п=14).

Влияние метавита, состоящего из витаминов и и С в соотношении 1:1, сернокислого цинка и сернокислого железа на гормонально-метаболический гомеостаз коров и характер течения родов и послеродового периода изучено в двух сериях экспериментальных исследований. В первой серии в опыте находились 71 корова. Животные одной группы (п=16) биологически активные препараты не получали, содержались на общехозяйственном рационе и служили контролем. Коровам второй группы (п=9) в дополнение к основному рациону, начиная с 260-265 дня беременности, вплоть до родов, ежедневно назначали с концентрированными кормами сернокислое железо в суточной дозе 20,0 г; третьей (п=13)- сернокислый цинк по 0,65 г; четвертой (п=15)- метавит по 2,0 г; пятой(п=9)- метавит в сочетании с сернокислым цинком, а коровам шестой группы (п=9)- комплекс препаратов, состоящий из сернокислого железа, цинка и метавита. Перед постановкой опыта, через 15-20 дней от начала скармливания препаратов, а также через 2-4 и 5-6 недель после родов от 5-6 коров каждой группы получали кровь для гормональных а биохимических исследований.

Во второй серии в опыте находились 65 коров, которые были распределены на 4 группы. Биологически активные препараты назначали всем животным ежедневно в тех же дозах, в период с 3,5-4 месяцев беременности до 4,5-5 месяцев и повторно, в последний месяц беременности. Коровы первой группы (15) препараты не получали и служили контролем, животным второй группы (16) назначали метавит, третьей (16)- сернокислые цинк и железо и четвертой (18)- комплекс всех названных препаратов. Биохимический анализ крови осуществляли перед началом введения в рацион коров препаратов и в конце, который после второго курса их назначения совпадал с заключительным этапом беременности (5-10 дней до родов).

Научно-производственные опыты по апробации предлагаемых нами препаратов для профилактики родовых и послеродовых заболеваний проведены на 135 коровах, которым в последние 3-4 недели беременности скармливали биологически активные препараты. Животным первой группы (п=35) назначали метавит в дозе 2,0 г, второй (п =35)- сернокислый

цинк (0,65 г), третьей (п-=38)- сернокислый цинк и метавит в тех же дозах. Животные четвертой группы (п=15) составили положительный контроль. Им внутримышечно вводили тривитамин по 15 мл (вит.А- 225 тыс.ИЕ, D-300 тыс. ИЕ, Е- 150 ' мг), за 55-60, 28-30, 12-15, 3-5 дней до родов. Коровы пятой группы (п=12) препараты не получали, находились на общехозяйственном рационе и служили отрицательным контролем.

У всех включенных в опыт животных учитывали продолжительность беременности, сроки отделения последа и его задержание, продолжительность лохиального периода и сроки завершения послеродовой инволюции половых органов, заболеваемость субинволюцией матки и послеродовым эндометритом, сроки и результаты осеменения, коэффициент оштодотворяемости, продолжительность бесплодия, а также жизнеспособность новорожденных телят в первые 10 дней жизни. Контроль за состоянием обмена веществ в организме животных осуществлялся путем исследования крови от 4-5 коров каждой группы в начале опыта и за 5-7 дней до родов.

Биохимический анализ крови на содержание общего белка осуществляли рефрактометрически, белковых фракций гурбидим етричес ким (нефелометрическим) методом, глюкозы - по цветной реакции с ортотолуидином, молочной кислоты - в реакции с параоксидифеиилом, пировиноградной кислоты - в реакции с дифенилгидразином, холестерина - в реакции по Ильку, общих липидов с использованием сульфофосфованилинового реактива, концентрацию каротина- по Карр-Прайсу в модификации Юдкина, витамина С - по V.Zannoni et al. (1974), общий кальций- комплексометрическим методом (с флусрексоном, по Вичеву, Каракашеву), неорганический фосфор - в реакции с ванадат-молибдеиовым реактивом (по Пулсу, в модификации В.Ф.Коромыслова и Л.А.Кудрявцевой), микроэлементы (медь, цинк, марганец) и железо - методом атомно-адсорбционной фотометрии, связанный с белком йод - кинетическим радонитно-нитритным методом по Проскуряковой. Содержание гемоглобина определяли в гемометре Сали, показатели щелочного резерва - диффузионным методом.

Биохимический анализ крови на содержание общего белка и белковых фракций, глюкозы, молочной и пировиноградной кислот, холестерина, общих липидов, каротина и витамина С, общего кальция и неорганического фосфора проводили з условиях кафедры акушерства ВГАУ, микроэлементов (меди, цинка, марганца) и железа - в лаборатории

физических методов исследования ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии.

Концентрацию в плазме крови прогестерона и эстрадиола- 17 бета определяли радиоиммунологическим методом (по Т.Aso et al., 1975), используя готовые наборы реактивов для радиоиммунологического анализа

(РИН- П-ЗН, РИН- Е2-ЗН), выпускаемые эндокринологическим центром (г.Москва). Содержание кортизола в плазме крови определяли радиоконкурентным белковосвязывающим методом (С.A. Nugent, D.M. Mayes, 1966),используя в качестве специфического белка транскортин.

Постановка радиоиммунологических реакций осуществлялась в условиях радиоиммунологической лаборатории кафедры акушерства ВГАУ.

Все полученные цифровые данные подвергали математической обработке (З.Г. Олейник, А.П. Канюка, 1979; И.А. Ойвин, 1960; Е.К. Меркурьева, 1964). Расчет экономической эффективности разработанных и рекомендуемых нами методов профилактики родовых и послеродовых заболеваний, сокращения бесплодия у коров проведен по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М., 1982).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. \

3.1 Изменения биохимических показателей крови у коров при физиологически протекающей беременности.

Установлено, что показатели содержания в крови общего белка в первые пять месяцев беременности колеблются в пределах 83,7+0,91 -85,8+0,69 г/л. К семи месяцам его количество снижается до 81,7+0,87 г/л (Р<0,001). С завершением роста плода, отмечаемом к девяти месяцам, концентрация белка вновь возрастает и составляет 85,2+1,40 г/л.

Аналогичная закономерность отмечается и в изменении содержания показателей альбуминов, альфа- и гамма- глобулинов. Количество бета-глобулинов к семи месяцам беременности, наоборот, увеличилось на 27,0%, (Р<0,001), к девяти практически возвратилось к исходным показателям.

Содержание глюкозы в крови с 1,65+0,09 ммоль/л в 1,5 месяца беременности к трем месяцам снижается до 1,28+0,10 ммоль/л или на

28,9% (Р<0,01), при одновременном увеличении количества в крови пировиноградной кислоты на 37,22% (с 81,5+8,14 до 129,8+1,56 мкмоль/л) и молочной кислоты на 46,9% ( с 0,69+0,05 до 1,30+0,09 ммоль/л). Начиная с пятого месяца, количество глюкозы постепенно возрастает и к девяти месяцам достигает 2,20' ^ 0,10 ммоль/л. В то же время показатели содержания пировиноградной кислоты к семи месяцам беременности снижается до 64,9+9,21 мкмоль/л или в два раза (Р<0,001), а молочной кислоты до 0,94+0,12 ммоль/л или на 38,3% (Р<0,01). С приближением родов увеличение глюкозы в крови сопровождается одновременным увеличением количества пировиноградной (109,8+10,09 мкмоль/л) и молочной (1,09+0,11 ммоль/л) кислот, что свидетельствует о повышении энергетических процессов в организме животных, создающих необходимые физиологические условия для усиления сократительной функции матки и развязывания родовой деятельности.

Количество общих липидов и холестерина в крови увеличивается к трем месяцам беременности соответственно на 9,6% и 25,4% и составило 3,43+0,20 г/л и 4,20+0,16 ммоль/л. В дальнейшем уровень их концентрации постепенно уменьшался и к девяти месяцам составил 2,06+0,12 г/л и 3,39+0,15 ммоль/л (Р<0,001-0,01), что связано, надо полагать, с повышением синтеза эстрогенных и кортикостероидных гормонов, являющихся индукторами родового акта.

Содержание каротина в крови с третьего по седьмой месяц беременности находилось в пределах 5,29+0,36 -$/±0,61 мкмоль/л. В последний месяц беременности отмечено его снижение до 3,72+0,53 мкмоль/л или на 55,6% (Р<0,001), что, по-видимому, связано с повышением синтеза и расхода в организме животных витамина А.

Формирование беременности и внутриутробное развитие плода сопровождается закономерным снижением в крови концентрации витамина С ( с 37,7+1,24 ммоль/л в 1,5 месяца беременности до 29,7+0,64 ммоль/л в девять месяцев, £<0,001).

Показатели содержания в крови коров общего кальция в течение всей беременности не претерпевают существенных изменений и находятся в пределах 2,51+0,04 - 2,69+0,03 ммоль/л. Концентрация же неорганического фосфора к трем месяцам беременности увеличивается с {^¿"+0,04 до 1,82+0,13 ммоль/л, или на ¡0,3%. к седьмому месяцу снижается до 1,46+0,04 ммоль/л (Р<0,01), а к девяти вновь возрастает до 1,70+0,06 ммоль/л.

Изменение концентрации железа в крови носит противоположную направленность. Его количество к трем месяцам беременности снизилось с 24,3+1,08 до 19,7+1,90 мг% или на 23,4% (Р<0,05,..), в последующие месяцы оно возросло до исходного уровня, однако к концу беременности вновь уменьшилось на 40,8% и составило 17,4+2,90 мг%.

То же самое относится и к изменению показателей концентрации в крови цинка и марганца. Количество цинка к трем месяцам беременности снизилось с 234,0+12,6 до 165,7+14,9 мкг% или на 41,2%, к пяти возросло до 243,2+19,5 мкг% (Р<0,01), а к девяти вновь снизилось до 162,4+16,2 мкг% или на 50,0% (Р<0,01). Количество марганца с 11,3+1,05 мкг% в 1,5 месяца беременности уменьшилось к трем месяцам до 6,69+0,58 мкг% или на 40,8% (Р<0,001), и к семи возросло до 16,6+2,95 мкг% или в 2,5 раза (Р<0,001), а к девяти вновь снизилось до 6,5+0,80 мкг%.

В показателях содержания меди в крови отмечено снижение только к трем месяцам беременности ( с 52,9+3,01 до 40,1+5,00 мкг%). Во все последующие сроки исследований ее концентрация удерживалась в пределах 41,3+3,26 - 38,1+6,20 мкг%.

Содержание связанного с белком йода в крови коров на протяжении семи месяцев беременности постепенно увеличилось с 4,52+0,17 до 9,15+0,39 мкг%? или в два раза (Р<0,001). К моменту приближения родов его количество снизилось на 48,1 % и составило 6,18+0,53 мкг%.

Выявленные изменения в показателях содержания в крови беременных коров белков, углеводов, липидов, витаминов и минералов позволяют сделать заключение, что для физиологически протекающей беременности напряженными периодами являются период становления фетоплацентарного комплекса, совпадающий по времени с активной лактацией, и период завершения формирования плода, приближения родового акта и подготовки к новой лактации. Этим периодам беременности свойственны высокий расход и потребность организма животных в основных питательных биологически активных веществах.

3.2 Биохимические показатели крови беременных коров при патологии родов и послеродового периода.

Для беременных коров, предрасположенных к развитию акушерской патологии, характерно более низкое содержание в крови общего белка в первые 1,5 месяца беременности (76,0+2,00г/л) и более

высокие его показатели в три-пять (84,2+2,30-86,0+1,00 г/л) и девять (88,1+2,50 г/л) месяцев беременности. Количество альфа- глобулинов у них в общей сумме белков находилось в пределах 15,9+1,70 - 11,1+1,10% и было ниже здоровых животных М т'/с \ (Р<0,001), а гамма-

глобулинов было выше на 3,9-13,7%.

Динамика показателей в крови коров с риском развития акушерской патологии глюкозы, пировиноградной и молочной кислот полностью повторяет динамику здоровых животных. При этом содержание глюкозы у первых на протяжении всей беременности было выше на 5,2-16,9%. Содержание общих липидов в 1,5 месяца беременности у них было ниже на 29,3% (2,42+0,16 г/л), в три - на 15,9% (2,95+0,27 г/л), в пять- на 20,5% (2,05+0,23 г/л) и в семь-девять .месяцев- на 9,8-6,7%. Выраженные различия в показателях холестерина выявлены только в три месяца беременности, когда его содержание было ниже клинически здоровых животных на 10,5% ( 3,80+0,23 ммоль/л).

Начало формирования беременности у всех животных проходило при одинаковой концентрации в крови каротина. Однако в три месяца у коров с акушерской патологией она превысила уровень здоровых животных на 25,8% (7,31+1,00 мкмоль/л), а в девять, наоборот, была ниже на 32,9% (2,80+0,68 мкмоль/л). Содержание витамина С у них в первые три месяца беременности было ниже на 12,4-16,0%, а в девять- на 4,2%.

Различия в содержании неорганического фосфора между группами животных выявлены только в период формирования фетоплацентарной системы, когда его уровень у коров с риском развития патологии был ниже на 19.7% (1,52+0,13 ммоль/л).

Выявлено, что у коров с патологией родов и послеродового периода содержание железа в крови в три месяца беременности оказалось меньше на 16,5 (16,9+2,62 мг%), в семь - на 40,8% (17,4+5,15 мг%), а в девять - в 2,3 раза (7,45+1,36 мг%, Р<0,05). Разница в содержании у них цинка в эти сроки составила соответственно 35,8% (122,0+18,30 мкг%), 28,9% (169,1+27,50 мкг%) и 8,8% (149,3+36,00 мкг%). Выраженных различий в показателях содержания в крови меди и марганца во все сроки исследований не установлено. Содержание связанного с белком йода было ниже па 20,4% только в предродовой период (5,12>0,37 мкг%).

Таким образом, у коров с акушерской патологией во время беременности выявляются явные отклонения в обмене белков, липидов и витаминов, что, возможно, связано с нарушениями в функциональной деятельности печени. Вполне допустимо, что одной из причин нарушения обмена веществ является выявленное нами пониженное содержание в их

организме в период активного формирования плаценты и в последние два месяца беременности железа и цинка. В этой связи коррекция функциональной деятельности печени и обмена веществ с использованием гепатотропных и витаминных препаратов, а также восполнение дефицита недостающих минеральных веществ в определенные периоды беременности вполне может быть оправданным в плане профилактики акушерских болезней у коров.

3.3 Гормональные изменения в организме беременных коров при нормальном течении родов и послеродового периода и при акушерской патологии.

Выявлено, что концентрация основного гормона беременности прогестерона в период активного формировани фетоплацентароной системы составляет 2,44+0,23 нг/мл, а по его завершении увеличивается до 2,70+0,42 нг/мл. В последующие сроки исследований количество прогестерона стабильно снижается, составляя ближе к родам 1,1 КО,14 нг/мл (Р<0,001).

У коров, предрасположенных к акушерской патологии, концентрация данного гормона в крови в период формирования фетоплацентарной системы была ниже на 11,9%, (2,18+0,19 - 2,42+0,33 нг/мл), а в последние месяцы беременности, наоборот, выше на 7,2-33,3% (2,21±0,28 - 1,48+0,11 нг/мл).

Концентрация эстрадиола- 17бета у здоровых коров к 5,5 месяцам беременности возрастает с 34,71^0,75 пг/мл до 57,1+16,62 пг/мл или на 39,2%, а у животных с риском развития патологии, наоборот, снижается с 37,0+9,29 пг/мл до 24,5+3,75 пг/мл или на 50,9%. На заключительном этапе беременности содержание стероида у здоровых животных возрастает до 160,7+28,8 пг/мл, а у больных до 152,3+20,6 пг/мл.

Анализ соотношения прогестерона с эстрадиолом показал, что в 3,54 месяца беременности оно было выше у здоровых животных на 19,3% (70,5:1 против 58,9:1), а в конце беременности ниже на 12,9-40,6% (53,76,9:1 против 60,6-9,7:1).

В период формирования и становления фетоплацентарной системы концентрация кортизола в крови коров с физиологически протекающей беременностью составила 11,2+4,01 - 9,0+0,96 нг/мл, а с увеличением сроков беременности и приближением родов она увеличилась до 21,0+3,87 - 18,1+1,67 нг/мл (Р<0,01). У коров, предрасположенных к акушерской патологии, количество данного гормона в пять месяцев

беременности оказалось выше на 23,7% (11,8+1,90 нг/мл), а в восемь-девять месяцев ниже на 200,0-38,2 % (10,5+2,01 -13,1+2,01 нг/мл).

Соотношение кортизола и прогестерона у здоровых животных в начальный период становления фетоплацентарной системы составило 4,6:1, к пяти месяцам беременности снизилось до 3,3:1 (на 39,4%), а затем, к восьми месяцам оно увеличилось до 10,2:1 и девяти- до 16,3:1. У коров,предрасположенных к патологии родов и послеродового периода, кортизоло-прогестероновое соотношение в процессе беременности изменялось не столь знг&ггельно, однако отличалось от показателей клинически здоровых животных. В четыре месяца беременности оно было выше на 13,0% (5,2:1), в пять месяцев- на 48,4% (4,9:1), а в последующие месяцы беременности ниже в 2 -1,8 раза (5,1 - 8,9:1).

На основании анализа гормональных показателей крови коров в динамике беременности можно заключить, что животным с риском развития акушерской патологии сопутствуют нарушения гормонопродуцирующей функции фетоплацентарной системы, особенно на заключительном этапе беременности.

3.4. Влияние метавита ,сернокислого цинка и железа на гормонально-метаболический гомеостаз, течение родов и послеродового периода при назначении препаратов в предродовой период.

Установлено, что назначение глубокостельным коровам биологически активных препаратов оказывает существенное влияние на гормональные и биохимические показатели крови, а также характер течения родов и послеродового периода. Так, у коров контрольной группы концентрация прогестерона в крови перед родами была 1,67+0,32 нг/мл, а у коров, получавших метавит, 1,38+0,52 нг/мл, сернокислый цинк и.

»13"-Г'1,05+0,29 нг/мл, сернокислог железо- 1,28+0,04 нг/мл. Соотношение прогестерона с эстрадиолом соответственно составило 9,4:1; 9,1:1; 7,4:1 и 6,4;1.

Концентрация кортизола в крови коров опытных групп перед родами была выше на 34,4-42,6% (19,9+3,09 - 21,1+6,11 нг/мл против 14,8+3,59 нг/мл в контроле). Если у контрольных животных коэффициент соотношения кортизола с прогестероном увеличился на 24,7% ( с 6,7:1 до 8,9:1), то у подопытных в 2,1-3,0 раза (до 14,4-20,1:1).

Следовательно, скармливаемые животным на заключительном этапе беременности вышеуказанные препараты повышают функциональную активность фетоляаиентарной системы, изменяют направленность её

гормоносинтезирующей функции в сторону кортикостероидньгх и эстрогекных гормонов, являющихся индукторами и регуляторами родовой деятельности и инволюционных процессов в половых органах.

У коров контрольной группы с приближением родов содержание общего белка в сыворотке крови снизилось с 82,6+1,67 г/л до 70,8+4,23 г/л или на 16,7%. У подопытных животных это снижение составило только 2,2-4,1%. При этом содержание гамма-глобулинов у коров контрольной группы не изменилось, а после назначения биологически активных препаратов оно увеличилось на 13,9-26,1%. По окончании послеродового периода количество общего белка в крови подопытных животных превышало показатели контрольных на 7,6-12,1%, а гамма глобулинов на 5,9-41,8%.

Введение в рацион коров биологически активных препаратов вызывает определенные сдвиги*в углеводно-липидном обмене. Так, содержание глюкозы в крови коров контрольной группы к моменту приближения родов снизилось с 3,15+0,09 до 2,88+0,05 ммоль/л, а у животных опытных групп практически осталось на том же уровне (3,09+0,27 - 3,17+0,08 ммоль/л). В послеродовой период показатели содержания глюкозы у них были ниже, чем в контроле на 28,4-18,7%. Можно полагать, что метавит и сернокислый цинк активизируют в организме животных процессы гликолиза и окислительно-восстановительные реакции.

Об этом свидетельствуют изменения в показателях содержания липидов. Их количество в крови контрольных коров перед родами не изменилось, а у животных опытных групп снизилось на 9,7-18,6%. При назначении сернокислого железа это снижение составило 1,6-2,6 раза (Р<0,001).

На показатели содержания витамина С в крови коров оказало воздействие назначение только сернокислого железа. Под его влиянием концентрация аскорбиновой кислоты увеличилась с 29,6+0,92 ммоль/л до 39.5+1,51 ммоль/л или на 33,4% (Р<0,001).

Совместное назначение животным сернокислого цинка и метавита, цинка, метавита и железа обеспечило более высокие показатели в крови содержания каротина (2,24+0,34 - 2,37+0,22 мкмоль/л против 1,88+0,24 мкмоль/л). По окончании послеродового периода уровень каротина в сыворотке крови коров опытных групп превышал таковой в контрольной в 1,1-2,4 раза. Возможно, это связано с более экономным расходованием в организме таких животных витамина А.

Существенные изменения назначаемые биологически активные препараты оказали на содержание в крови коров цинка и железа. В крови животных, получавших в предродовый период метавит, уровень

концентрации цинка повысился на 22,8% (Р<0,05) и превышал показатели контрольных животных на 9,3% (171,8+1,8 мкг% против 155,9+10,2 мкг%).

При назначении метавита в комплексе с сернокислым цинком это повышение составило 17,4% (188,1+25,25 мкг%), а одного сернокислого цинка 29,1'/(219,8+71,3 мкг%). При введении в рацион животных сернокислого железа, как одного, так и в комплексе с другими препаратами, показатели содержания цинка в крови коров уменьшались на 25,3-19,8% (124,4+21,43 - 130,1+9,49 мкг%).

Следовательно, скармливание глубокостельным коровам метавита снижает потребность и расход цинка в их организме, а назначение сернокислого железа, наоборот, увеличивает потребность в цинке.

По окончании послеродового периода , с активизацией функциональной деятельности яичников, которая была более выражена у коров опытных групп, показатели содержания цинка в крови последних были значительно ниже контрольных (128,0+11,17 - 177,7+68,32 мкг% против 213,1+15,40 мкг%). Это свидетельствует о том, что активизация половых процессов увеличивает потребность организма животных в цинке.

Содержание железа в крови коров контрольной группы с приближением родов снизилось с 12,7+0,82 мг% до 7,9+3,10 мг% или на 60,8%, (Р<0,05), а по завершении послеродового периода вновь увеличилось до 14,1+2,83 мг%. Скармливание коровам метавита не оказало существенного влияния на показатели содержания в крови железа (6,4+1,36 мг%), в то время как назначение сернокислого цинка обеспечило увеличение содержания железа до 17,5+2,52 мкг%. Этот показатель оказался выше контрольных животных в 2,2 раза, (Р<0,05). Совместное же применение цинка с метавитом не отразилось на уровне концентрации железа в крови (6,8+0,67 мкг%). При введении в рацион сернокислого железа разница между контрольной и опытной группами составила только 6,3% (8,4+1,58 мг%). При комплексном использовании всех биологически активных веществ концентрация железа в крови к моменту родов составила 11,1+2,19 мг% и превышала уровень контрольных животных на 28,8%. Активизация гормональной и генеративной функции яичников у коров после родов сопровождается снижением содержания железа в крови.

Содержание гемоглобина в крови коров при назначении сернокислого железа в сравнении с контрольными животными увеличилось на 52,8% (140,0 мг% против 91,6+0,50 мг%), а при назначении других препаратов на 2,8-4,8%. Это, надо полагать, способствует увеличению снабжения кислородом органов и тканей

матери и развивающегося плода и активизации окислительно-восстановительных процессов. Об этом свидетельствуют также показатели щелочного резерва крови. Если у коров контрольной группы при завершении беременности уровень щелочного резерва составил 52,2+0,78 об%С02, то у подопытных животных 41,1+0,85 - 48,0+1,13 об%С02, что следует рассматривать как результат усиленного расхода буферных систем в ответ на накопление кислых продуктов обмена.

Таким образом, назначаемые глубокостельным коровам метавит, сернокислый цинк и сернокислое железо активизируют интенсивность обмена белков, углеводов, липидов, витаминов, макро- микроэлементов, повышают гуморальные факторы защиты.

Клинико-акушерский контроль за характером течения родов и послеродового периода показали, что в контрольной группе задержание последа и послеродовой эндометрит были зарегистрированы у 66,7% животных. У коров, получавших перед родами метавит, акушерская патология наблюдалась в 46,7% случаев, сернокислый цинк- 46,2%, метавит в комплексе с сернокислым цинком- 33,3%, сернокислое железо-55,6% и комплекс всех препаратов-44,4%. Продолжительность бесплодия у каждого животного первых четырех опытных 1рупп была сокращена соответственно на 18,0; 10,9; 27,4 и 12,6 дней в сравнении с контролем, а коэффициент оплодотворяемое™ на 0,93-0,67.

3.5. Влияние биологически активных препаратов на гормонально-метаболический гомеостаз, течение родов и послеродового периода у коров при назначении их во время формирования фетоилацентарной системы и в предродовой период.

Установлено, что у коров контрольной группы к девяти месяцам беременности показатели содержания в крови прогестерона составили 1,47+0,51 нг/мл, эстрадиола- 17бета- 91.3+19,93 пг/мл и кортизола-13,9^3.02 нг/мл, у животных, получавших с кормом метавит, соответственно 1.29+0,09 нг/мл, 113,3+38,71 пг/мл и 8,7+2,16 нг/мл, сернокислый цинк и железо- 1.48+0,21 нг/мл, 150,7+21,59 пг/мл и 10,0+1,62 нг/мл, а комплекс всех биологически активных препаратов-1,42+0,23 нг/мл, 129,5+29,09 пг/мл и 14,2+3,07 нг/мл.

Соотношение прогестерона и эстрадиола, кортизола и прогестерона у коров контрольной группы составило 16,1:1 и 9,5:1, у коров, получавших метавит, 11,4:1 и соли цинка и железа- 9,8:1 и 6,8:1 и весь комплекс препаратов-10,9:1 и 10,0:1.

Содержание общего белка в сыворотке крови у контрольных животных к девяти месяцам беременности снизилось с 89,5 г/л до 74,0+2,15г/л или на 20,9%/(Р<0,01), а с завершением послеродового периода составило 83,0+3,51 г/л. При назначении метавита, а также солей цинка и железа уменьшение концентрации белка перед родами составило 31,0-23,8% (68,3+3,09 - 72,3+2,59 г/л, Р<0,001), а после родов его количество уменьшилось до 86,5+5,53-85,0+5,56 г/л. Можно предположить, что используемые препараты активизируют процессы усвояемости белка и внутриутробной формирований плода.

Для этих животных на завершающем этапе беременности характерны были также более низкие показатели содержания холестерина (2,61+0,20 - 2,03+0,21 против 2,67+0,12 ммоль/л), и более высокие- общих липидов (2,16+0,08 - 2,03+0,21 против 1,73+0,12 г/л). Надо полагать, что интенсификация обмена липидов в определенной степени положительно отразилась на стероидопродуцируюшей функции фетопладентарной системы.

Выраженных разлтий в показателях содержания в крови витамина С и каротина, кальция и фосфора у коров разных групп во время беременности не установлено. По завершении послеродового периода количество витамина С у животных, получавших метавит и комплекс всех препаратов, было выше контрольных на 13,7%, а каротина у коров, получавших соли железа и цинка, а также комплекс препаратов, на 14,668,7%.

В крови коров, получавших метавит, концентрация цинка в 7,5-8 месяцев беременности оказалась ниже контрольных на 65,9% (104,1+11,49 мкг% против 172,8+17,06 мкг%), соли цинка и железа- на 14,8% (150,5+25,30 мкг%) и комплекс препаратов- на 36,4% (126,7 +'.23,5 мкг%). Однако, на завершающем этапе беременности, наоборот, показатели содержания этого элемента у подопытных животных превосходили контрольных на 14,6-34,9% (134,9+13,58 -158,8+21,60 мкг% против 117,7+13,51 мкг%).

При исследовании крови на содержание железа в 7,5-8 месяцев беременности установлено, что его количество у животных опытных групп превышало контрольных в 5,4-4,7 раза (8,40+1,18 - 9,65+0,02 мг% против 1,78+0,89 мг%, Р<0,001). Вместе с тем, к девяти месяцам выраженные различия были выявлены только у коров, которым назначали метавит (11,7+2,98 против 6,65+0,76 мг%). При назначении соли железа с цинком, а также железа с цинком и метавитом количество этого элемента в крови составило 5,51+0,39 - 6,44+0,25 мг%. Через 1-1,5 месяца после родов у подопытных животных его было больше, чем у контрольных на 44,8-85,5% (13,83-17,70 мг% против 9,55 мг0/^.

Показатели содержат« гемоглобина у коров контрольной группы составляли 80,8+3,5 - 103,5+4,7 г/л, а опытных 77,6+5,1 - 106,4+7,4 г/л, а щелочного резерва,соответственно, на 44,6+0,98 - 48,6+2,15 об%С02 и 40,6+1,37 - 53,2+0,78 об%С02.

В итоге, акушерская патология в контрольной группе была зарегистрирована у 73,3% животных, при назначении мегавита- у 53,3%, солей цинка и железа- у 56,3% и комплекса препаратов- у 66,7% коров. Продолжительность бесплодия у подопытных коров была сокращена, соответственно, на 25,8; 19,0 и 20,1 дня, а коэффициент оплодотворяемости на 0,56; 0,10 и 0,54.

Сравнение показателей воспроизводительной функции коров при назначении биологически активных препаратов одним и двумя курсами не позволяет выявить преимуществ разных схем. В этой связи экономически целесообразным следует считать применение их для профилактики акушерской патологии только в предродовой период.

3.6. Результаты производственного испытания эффективности применения биологически активных препаратов для профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров.

Результаты предыдущих двух серий опытов показали, что назначение беременным коровам сернокислого железа в отдельности или в комплексе с сернокислым цинком и метавитом оказывает менее выраженный профилактический эффект в сравнении с применением сернокислого цинка или мегавита. Одновременно установлено, что введение в рацион животных соли цинка положительно сказывается на обмене железа в их организме, повышая его концентрацию в крови более, чем в два раза. В связи с этим, в производственном опыте проведено испытание профилактической эффективности только сернокислого цинка и мегавита. Применение сернокислого железа было исключено.

Показатели состояния воспроизводительной функции у включенных в опыт коров представлены в таблице 1.

Из приведенных в таблице данных следует, что четырехкратное введение животным тривитамина обеспечило снижение акушерской патологии у коров в 1,4 раза, коэффициент оплодотворяемости на 0,44, продолжительность бесплодия у каждой коровы на 17 дней.

Таблица 1

Влияние биологически активных препаратов на репродуктивную функцию коров

Показатели Группы животных

Контроль Тривит Цинк сернокис лый Метавит Цинк сернокис лый, метавит

Количество коров 12 15 35 35 38

Зарегистрирована акушерская патология: число 8 7 12 12 12

% 66,7 46,7 34,3 34,3 31,6

Коэффициент опл одотв оряем ости 2,73 2,29 1,22 1,38 1,38

Продолжительность бесплодия (дни) 73,9 ±14,4 56,9 ±13,0 31,2 ±10,4 29,8 ±2,8 31,7 ±7,4

Сохранность новорожденных телят, % 57,1 — 93,3 93,7 95,4

Скармливание глубокостельным коровам сернокислого цинка или метавита обеспечило снижение патологии родов и послеродового периода в 1,9 раза, коэффициент оплодотворяемости - на 1,51-1,35, продолжительность бесплодия на 42,7-44,1 дня и повышение сохранности новорожденных телят в 1,6 раза.

При совместном назначении беременным животным соли цинка и метавита в сравнении с животными, которым скармливали их в отдельности, акушерская патология снизилась на 2,7%, а сохраность полученного приплода увеличилась на 2,1 -1,7%.

При биохимическом исследовании крови коров опытных и контрольных групп еще раз было подтверждено, что профилактическое действие биологически активных препаратов, назначаемых животным она заключительном этапе беременности, связано с нормализующим их влиянием на обмен белков, липидов, витамина С, фосфора, цинка и железа (табл.2) в биологической системе мать-плацента-плод и на гормональные взаимоотношения в этой системе.

Таблица 2

Биохимические показатели крови коров, находящихся в научно-производственном опыте

Показатели Исходный фон Контроль отрицательный Контроль положитель ный Опыт

Общий белок, г/л 89,3+1,19 80,8+0,60 78,7+3,32 84,1+2,45

Общие липиды, г/л 3,88+0,29 1,49+0,05 1,29+0,28 3,34+0,69

Витамин С, ммоль/л 29,1+0,70 17,4+1,05 16,8+2,57 27,7+1,68

Общий кальций,ммоль/л 1,65+0,09 2,37+0,40 2,22+0,15 2,05+0,23

Неорг. фосфор, ммоль/л 2,33+0,08 1,84+0,16 1,95+0,07 2,32+0,18

Цинк, мкг% 226,9+26,70 178,9+24,10 216,3+72,20 260,3+36,96

Железо, мг% 4,8+0,56 5,5+2,22 8,9+3,15 10,1+0,74

Щелочной резерв, об%С02 47,5+1,78 41,2 49,9+3,62 46,9+1,74

Гемоглобин, г/л 90,8+3,50 73,7+12,90 85,0+16,90 88,4+3,95

4. ВЫВОДЫ

1. Формирование беременности у коров сопровождается существенными изменениями в обмене веществ. Начальному периоду становления фетогтла-центарной системы свойственны достаточно высокие показатели содержания в крови общего белка (83,7+0,91 г/л),липидов

(3,43+0,20г/л),холестерина(4,20+0,16ммоль/л),пировиноградной (129,8+15,6 мкмоль/л) и молочной (1,36+0,09 ммоль/л) кислот, общего кальция (2,68+0,03 ммоль/л),неорганического фосфора (1,82+0,13 ммоль/л),связанного с белком йода (6,69+0,58 мкг%) и более низкие показатели содержания глюкозы (1,28+0,10 ммоль/л), витамина С (33,5+1,21 ммоль/л),железа (19,7+1,90 мг%),цинка (165,7+14,9 мкг%) и марганца (6,69+0,58 мкг%).

2.Активное становление биологической системы мать-плацента-плод протекает на фоне увеличения концентрации в крови коров прогестерона (2,70+0,42 нг/мл), эстрадиола-17бета (57,1+16,62 пг/мл),глюкозы (1,45+0,12 ммоль/л),железа (24,3+1,40 мг%), цинка (243,2+19,5 мкг%),марганца (10,3+0,85 мкг%) и снижения количества общих липидов (2,47+0,14 г/л),холестерина (3,51+0,09 ммоль/л),молочной кислоты (0,98+0,05 ммоль/л) и неорганического фосфора (1,50+0,03 ммоль/л).

3.Завершение органогенеза у плода и интеграция функциональных систем матери и плода влечет за собой нарастание концентрации в крови коров кортизола (21,0+3,87 нг/мл ),бета-глобулинов (24,4+1,18%), глюкозы (1.66+0,17 ммоль/л), связанного с белком йода (9,15+0,39 мкг%) и снижение содержания общего белка(81,7+0,87 г/л), альбуминов (33,9+1,24%), пировиноградной кислоты (64,99+9,21 мкмоль/л) и витамина С (30,+0,96 ммоль/л).

4. Заключительный этап беременности у коров характеризуется активизацией процессов метаболизма стероидных гормонов и изменением соотношений прогестерона с зстрадиолом с 47,3:1 до 6,9:1 и кортизола с прогестероном с 3,3:1 до 16,3:1. Этому сопутствует увеличение содержания в крови общего белка (85,2+1,40 г/л), глюкозы (2,20+0,10 ммоль/л), пировиноградной (109,8+10,09 мкмоль/л) и молочной (1,09+0,11ммоль/л) кислот, неорганического фосфора (1,70+0,06 ммоль/л) и снижение концентрации общих липидов (2,06+0,12 г/л), витамина С

(29,7+0,64 Лмо/^, железа (17,4+2,90 мг%), цинка (162,4+16,2 мкг%), марганца(6,51+0,80 мкг%), связанного с белком йода (6,18+0,53 мкг%).

5.У коров,предрасположенных к развитию акушерской патологии, в период формирования важнейших функциональных систем плода и фетоплацентарного комплекса содержание прогестерона в крови было ниже здоровых животных на 11,5%, эстрадиола- 17бета на 233,1%, а кортизола выше на 31,1%. К концу беременности, наоборот, показатели концентрации прогестерона у них оказались выше на 33,3%, а кортизола ниже на 38,2%. Соотношение прогестерона с эстрадиолом составило 9,7:1 и кортизола с прогестероном 8,9:1.

6. Показатели метаболизма у коров с риском развития акушерской патологии на протяжении всей беременности характеризуются более низким содержанием в крови альфа-глобулинов и более высоким содержанием гамма-глобулинов. В начальный период становления и заключительный период функционирования фетоплацентарной системы концентрация в их крови железа была ниже на 16,6-233,5% и цинка на 35,8-28,9%.

7. Скармливание беременным коровам метавита, сернокислых солей цинка и железа способствует повышению интенсивности обмена белков, углеводов, липидов, витаминов, минеральных веществ, нормализует гормоносинтезирующую функцию фетоплацентарной системы, активизирует гуморальные факторы защиты организма, что положительно сказывается на характере течения родов и послеродового периода.

8. Ежедневное назначение коровам в последние три недели беременности сернокислого железа в суточной дозе 20,0 г обеспечило снижение акушерской патологии в 1,2 раза и сокращение продолжительности бесплодия у каждого животного в среднем на 12,6 дней, сернокислого цинка в дозе 0,65 г соответственно в 1,44 раза и на 10,9 дней, метавита в дозе 2,0 г соответственно в 1,43 раза и на 18 дней, сернокислого цинка в комплексе с метавитом соответственно в 2 раза и на 27,4 дней.

9. Введение в рацион животных биологически активных веществ во время формирования фетоплацентарной системы и в предродовой период не обеспечило существенных преимуществ перед одним курсом их назначения на заключительном этапе беременности. При этом

патология родов и послеродового периода была сокращена в сравнении с контрольными животными в 1,3-1,4 раза, а продолжительность бесплодия у каждого животного на 19,0-25,8 дней.

10. В научно-производственных опытах назначение коровам в последние три-четыре недели беременности сернокислого цинка и метавита, в сравнении с отрицательным контролем, снизило проявление родовой и послеродовой патологии в 1,9-2,1 раза, коэффициент оплодотворяем ости в 2,2-2,0 раза, продолжительность бесплодия у каждого животного на 42,2-14,1 дня, что позволяет повысить выход приплода на 11%, а его сохранность в 1,6-1,7 раза.

В сравнении с традиционным методам профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров путем назначения им тривитамина, эффективность использования метавита и сернокислого цинка была выше в 1,36-1,48 раза.

11. Применение метавита и сернокислого цинка для коррекции метаболизма у глубокостельных коров обеспечивает экономический эффект в размере 53,5 - 488,9 рублей на каждый рубль затрат.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для коррекции метаболизма, функциональной деятельности фетоплацентарной системы, профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров, интенсификации та воспроизводства и повышения сохранности новорожденных телят следует назначать животным в последние 3-4 недели беременности метавит в суточной дозе 2,0 г и сернокислый цинк в дозе 0,65 г.

2. Вытекающие из материалов диссертации научные положения рекомендуется включить в учебники и учебные пособия по ветеринарному акушерству и физиологии сельскохозяйственных животных.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нежданов А.Г., Шушлебин В.И., Дашукаева К.Г., Бузикова А.Г., Пигарева Г.П. Показатели минерального обмена у коров в связи с репродукцией. // Использование новых методов диагностики и фармакологических средств в лечении и профилактике незаразных болезней животных. Сб. тр.- Воронеж, 1993.- С.48 - 53

2. Нежданов А.Г., Дашукаева Л.Г., Бузикова А.Г., Пигарева Г.П.Физиологические основы профилактики метаболических нарушений и перинатальной патологии у коров. // Материалы Всерос. науч. и учебно-методич. конф. по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных. - Воронеж, 1994,- С. 106

3. Пигарева Г.П. Применение метавита и солей цинка и железа для профилактики послеродовых заболеваний у коров // Там же. - С 118.

4. Нежданов А.Г., Сапожков B.C., Пигарева Г.П. Применение биологически активных препаратов для профилактики перинатальной патологии у коров // Профилактика и терапия болезней с/х животных: Сб.науч.тр,- Воронеж, 1994,-С. 90-91

5. Пигарева Г.П. Влияние метавита и сернокислого цинка на гормонально-метаболический гомеостаз организма беременных коров и течение родового и послеродового периода // Повышение эффективности агропром. производства в условиях современных форм хозяйствования: Тез. докл. межднунар. и научно-практ. конф. молодых ученых и специалистов,- Воронеж, 1995,- С.112-114

6. Нежданов А.Г., Дашукаева К.Г.,Бузикова А.Г., Пигарева Г.П. Физиологические основы профилактики метаболических нарушений и перинатальной патологии у коров. И Информ. бюллетень института экспер. клин. вет. медицины,- Харьков, 1995,- 1С.

7. Нежданов А.Г., Пигарева Г.П. Влияние витаминных и минеральных препаратов на гормонально-метаболический гомеостаз беременных коров // Пути повышения продуктивности животных: Тез. докл. региональной науч.-практич. конф. ЦЧЗ.- Воронеж, 1995,- С.60-62.

8. Пигарева Г.П., Нежданов А.Г. Витаминные и минеральные препараты в профилактике перинатальной патологии у коров. // Там же. -С.59-60.

9. Нежданов А.Г., Сапожков B.C., Пигарева Г.П. Витаминные и минеральные препараты в профилактике перинатальной патологии. // Там же. - С.50.

10. Пигарева Г.П. Метавит и сернокислые соли и железа в профилактике перинатальной патологии у коров. // Итоги и перспективы

научных исследований по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики:. Матер, коорд. совещ. ВНИВИПФиТ.- Воронеж, 1995,-С. 235-237.

11. Нежданов А.Г., Кузнецов Н.И., Сапожков B.C., Ибрагимова А.Х., Пигарёва Г.П. Профилактика перинатальной патологии у коров с использованием витаминных и гепатотропных препаратов. // Неинфекционная патология животных: Матер, науч.-пракг. конф.-Б-Церковь, 1995,-С.38.

12. Пигарева Г.П. Профилактика акушерской патологии у коров и желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят с использованием метавита и сернокислого цинка. //Научные аспекты профилактики и терапии болезней с.-х. Животных: Матер, науч. конф. к 70-летию факультета ветеринарной медицины. ВГАУ. - Часть.1,- Воронеж, 1996.-С.105-106.

13. Пигарева Г.П. Применение метавита и сернокислого цинка для профилактики перинатальной патологии у коров. //Информ. листок N 196 Воронежский ЦНТИ, 1996,- 2с.

14. Пигарева Г.П. Эффективность применения метавита для профилактики болезней родового и послеродового периода у коров. // Обеспечение стбилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования: Тез. Докл. науч.-прак. конф. молодых ученых и специалистов. - Часть.!!.- Воронеж, 1997,- С. 20-22.