Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Применение искусственной аэронизации для повышения защитных сил организма телят

АВТОРЕФЕРАТ
Применение искусственной аэронизации для повышения защитных сил организма телят - тема автореферата по ветеринарии
Сахибгараев, Рифгат Давлетович Жодино 1990 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение искусственной аэронизации для повышения защитных сил организма телят

Западное региональное отделение ВАСХНИЛ

БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЩОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ даВОТНОВСДСТВА

На правах рукописи

САХИБГАРАЕ8 РИШТ ДАВЛЕГОШЧ

УДК 619:615.8:619.2-085:636.2.053.03:631Л45

ПРИМЕНЕНИЕ ИСКУССТВЕННОЙ АЭ'ОИШИЗАЦИИ ДЛЯ ПОВШЗЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ СИЛ ОРГАНИЗМА ТЕЛЯТ

16.00»08.-гигиена сельскохозяйственных животных (зоогигиена)

16.00-01.-диагностике и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК

Юдино 1990

Работа выполнена на кафедре зоогигиены и основ ветеринарии Бшкирспого ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйствен наго института

Научный руководитель: заслуженный деятель науки БАССР доктор ветеринарных наук профессор В.И.Ыозжерин

Официальные оппоненты: Доктор ветеринарных наук,

профессор Абрамов С.С. кавдццат сельскохозяйственных наук Яковлев Л.А.

Ведущая организация: - Всесоюзный научно-исследовательский

институт ветеринарной санитарии

Защита состоится " //" вме&с^м 1990 г. на заседании специализированного Совета К.122-20.01 в Белорусском научно-исследовательском институте кивотноводства по адрес; 222160, г. Еодино, Минская обл.,ул.£рунзе,П,БелНИИЖ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бела-русского научно-исследовательского института животноводства

Автореферат разослан " / " и&н с)^_ 1990 г.

Ученый секретарь •специализированного совета кандидат сельскохозяйственных '&.Н.Т1шоае:

Общея характеристика работы

Актуальность темы. В условиях промышленного животноводства во много раз возрастает опасность возникновения заболеваний, как инфекционного, так и, неинфекционного характера. Частыми становятся заболевания возникающие в результате действия неблагоприятных условий среды обитания и условно -патогенной микрофлоры, постоянно обитающей в организме животных. В этих условиях важное значение приобретает защита животных от вредного воздействия воздушной среды путем укрепления естественных защитных сил организма и повышения его резистентности к действию бактериальных ■агентов (С.И.Ллященко,, В.Т.Свдоров, 1979).

С переводом животноводства на интенсивную технологию одной да наиболее острых проблем для ветеринарных специалистов явились респираторные болезни. Легочные болезни молодняка крупного рогатого скота, ведущее место среди которых, занимает бронхопневмония, ежегодно поражают од 50 до 90$ поголовья -гелят (В.М.Данилевский, 1981; 1985 и др.). Первопричиной возникновения неспецифической бронхопневмонии молодняка почти во всех случаях, является нарушение зоогигиенических и ветеринарно-санитарных правил содержания скота, приводящие к снижению естественной резистентности организма ( Г.Н.Волков, 1966 ; В.М.Данилевский, 1985).. Ряд исследователей в своих работах указывают на взаимосвязь поражения телят респираторными заболеваниями и состоянием аэроионного режима помещений (С.С.Абрамов, 1982 ; 1983 ; И.А.Подмогин, 1986 и др.). Современные животноводческие здания выполнены из железобетонных конструкций, оснащенные металлическим оборудованием, являются своеобразным экраном, изменяющим естественный аэроионный фон (Н.М.Хренов, П.С. Прокопенко, 1985).

Применяемые в настоящее время разнообразные методы и схемы

лечения бронхопневмонии имеют в основном антимикробный характер, без учета воздействия на естественные факторы защиты организма. Имеется ограниченное число работ (Г.К.Волков, И.А.Андреев, 1966; С.С.Абрамов, 1968; 1983), посвященных использованию искуственной ионизации фоздуха при лечении бронхопневмонии телят, как фактора повышающего естественные защитные силы организма. Остаются не до конца выясненными вопросы дозирования и режимы ионизации в лечебных и профилактических целях в зависимости от естественного фона аэроионов в определенных климатических зонах страны. Не изучена сравнительная эффективность различных концентраций легких отрицательных аэроионов при лечении бронхопневмонии телят. Отсутствуют данные о применении аэроионизации для профилактики и лечения респираторных заболеваний телят в-условиях промышленной технологии. Следовательно разрешение этих вопросов имеет'исключительно важно! практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение возможности применения искусственной аэроионони-зации для оптимизации параметров микроклимата телятников и повышения естественных защитных сил организма при лечении и профилактике бронхопневмонии телят в условиях промышленной технологии.

Достижение этой цели требовало решения следующих задач: \

1. Выяснить особенности формирования естественного аэроионного фона в телятниках в природно-климатических условиях Башкирской АССР и его взаимосвязь с основными параметрами микроклимата

2. Изучить основные закономерности изменения показателей микроклимата в трлятниках п<д воздействием искусственной аэроионизации ;

3. Определить влияние различных концентраций аэроионов на

показатели естественной резистентности организма телят больных бронхопневмонией;

4. Выяснить особенности действия искусственной ионизации воздуха при различных формах бронхопневмонии телят;

5. Установить оптимальные дозы и экономическую целесообразность применение искусственной аэроиониэации в телятниках для профилактики и лечения телят, больных бронхопневмонией и дать необходимые рекомендации производству.

Научная новизна. Впервые проведены исследования по изучению годового и суточного хода естественной аэроионизации в атмосфере и воздухе телятников в природно-климатических условиях Башкирской АССР. Установлена взаимосвязь в формировании основных параметров микроклимата помещений и показателей естественной ионизации воздуха, предложены критерии оптимальных параметров естественной аэроионизации в телятниках. Отмечено влияние искусственной аэроионизации на улучшение основных показателей микроклимата помещений молодняка крупного рогатого скота. Изучена сравнительная эффективность воздействия различных■концентраций аэро-аонов для повышения защитных сил организма, лечения и профилактики бронхопневмонии телят. Выяснен характер воздействия отрицательных аэроионов на клинико-физиологический статус имунно-биологичес-кие показатели и продуктивность больных животных.

Практическая значимость работы. Исследованиями доказана целесообразность применения легких отрицательных аэроионов для оптимизации основных параметров микроклимата в аивотноводчэских помещениях промышленного типа, а также для повышения защитных сил организма телят. Предложена дозировка и обоснованная схема искусственной ионизации воздуха в телятниках для профилактики и лече-

ния различных форы неспецифической бронхопневмонии молодняка крупного рогатого скота.

Полученные результаты исследований дали возможность разработать практические предложения для профилактики и лечения рас-пираторных заболеваний телят и улучшения показателей микроклимата в телятниках.

Апробация и реализация результатов исследований.

Основные положения работы доложены автором на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Башкирского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института в 1935-1988гг; республиканской конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства "Роль молодых ученых и специалистов сельского хозяйства в ускорении научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве" (Уфа, 1986); на заседании Совета ветеринарного факультета Башкирского сельскохозяйственного института (Уфа, 1988).

По материалам исследования Башкирским межотраслевым территориальным 1£1ТИ выпущен информационный листок "Применение сеансов аэроионизации при лечении бронхопневмонии телят" (Уфа,1988). Рекомендуемые дозы и режимы аэроионизации используются на первом периоде выращивания телят на Ново-Раевском промышленном комплексе по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота на 10 тысяч голов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, места и условия проведения опытов, методики и результатов собственных исследований, заключения, еыеодов, практических предложений, списка литературы. Диссертация изложена на 178 страницах, иллюстрирована 26 таблицей И 17 рисун-

ками. Список литературы включает 260 источников, в том числе 23 работы иностранных авторов.

Материал, методика и условия проведения опытов.

Для выяснения распространенности респираторных заболеваний молодняка крупного рогатого скота были проанализированы статистические данные ветеринарного отдела Башкирского республиканского, а также Алыпеевского, Давлекановского, Уфимского, Читинского районных агропромышленных объединений и учхоза Башкирского сельскохозяйственного института за 1934-1987 года. Собранные и проанализированные материалы свидетельствуют о том, что в республике ежегодно незаразными болезнями поражается до 24,1?? крупного рогатого скота, 60,6-65,из которых составляет молодняк. При этом болезнями органов дыхания, ведущее место среди которых занимает бронхопневмония, ежегодно болело свыше 218,3 тысяч телят. Из этого числа за исследуемый период ежегодно пало и вннуиденно убито 22610 голов молодняка крупного рогатого скота.

Работа по изучению применения искусственной аэроионизации при лечении бронхопневмонии телят выполнялась в период с 19851988 годы на молочном комплексе учебно-опытного хозяйства, научной лаборатории кафедры зоогигиены и основ ветеринарии Башкирского сельскохозяйственного института. Исследования проводили на телятах черно-пестрой породы в возрасте 1,5-4месяца больных различной формой бронхопневмонии. Группы комплектовались по принципу аналогов с учетом-лороды, возраста, живой массы и тяхести заболевания. Животных в группы подбирали после двух-трехдневного наблюдения. Составление и балансирование рациона с учетом его питательности, минеральной и витаминной ценности проводили согласно корм ВИЖа.

Всего было проведено три серии опытов. Первая серия опытов проходила, в два этапа. На первом этапе определяли оптимальный режим аэроионизации при лечении телят больных бронхопневмонией. Для проведения экспериментов было сформировано четыре группы телят аналогов больных подострой формой бронхопневмонии по Ю голов в каждой группе. Диагноз устанавливали с учетом условий содержания и кормления животных на основании клинических и лабораторных исследований. Бронхопневмонии инфекционной и инвазионной этиологии исключали бактериологическими, вирусологическими и гельминтологическими исследованиями.в Башкирской республиканской ветеринарной лаборатории.

Телят первой, второй и третьей группы подвергали'лечению медикаментозными средствами на фоне воздействия на организм искусственно ионизированного воздуха в дозе соответственно 10-20' Ю4, 30-40'Ю4, 50-60'Ю4 ионов в 1смэ воздуха. Длительность се-ансофороионизацин в группах сост'авляла от двух до четырех часов. Четвертая группа больных животных получала только медикаментозное лечение и слукила биологическим контролем. Из медикаментозных средств применяли гентаыицин из расчета 1,5мг/кг 2 раза в сутки; норсульфазол натрия по 0,02-0,05г/кг 3 раза в день; аммоний хло-ристьш-0,05-0,1г/кг 2 раза в день. При ослаблении сердечной деятельности вводили подкожно 3-5мл кофеина.

Второй этап первой серии экспериментов был направлен на дальнейшее изучение воздействия выбранного нами режима аэроионизации (300-400 тыс.ион/см3с.) на клинико-физиологическое состояние, морфологический состав и биохимические свойства крови, а та ке на показатели естественной резистентности организма телят больных подострой формой бронхопневмонии. Для решения зтой зада-

чи были подобраны три группы телят аналогов по 10 голов в каждой группе. Опыты ставили по следующей схеме:

1-е группу лечили медикаментами на фоне аэроионизации;

2-ю группу подвергали сеансам аэроионизации;

3-ю группу лечили медикаментозными средствами. Лекарственные срещства применяли те же, что и на первом этапе.

Во второй серии опытов изучали влияние сеансов искусственной ионизации воздуха при лечении телят больных острой формой бронхопневмонии. Для этой цели использовали 24 больных животных. Из них было сформировано 2 группы. Первая группа в количестве 16 голов подвергалась медикаментозному лечению на фоне аоздействия . на организм искусственно ионизированного воздуха в дозе 300-400 тыс. ионов в 1см3 воздуха. Вторую группу животных лечили лишь хи-миотерапевтическими средствами без аэроионизации. В этой серии опытов после подтитровки, вместо гентамицина применяли внутримышечное введение бензилпенициллина натриевой соли и стрептомицина сульфата по 3-5 тыс.ед. на кг массы животного.

Комплексное лечение телят, больных хронической формой бронхопневмонии, с использованием выбранной нами концентрацией аэроионов и режимов отпуска процедур проведено у 35 животных. Первая группа животных (15 голов) лечилась медикаментами на фоке искусственной ионизации воздуха. Вторая груша (10 голов) подвергалась лишь сеансам аэроионизации. Третья груша телят в количестве 10 голов лечилась медикаментозными средствами. В качестве антимикробного препарата при лечении животных использовали антибиотик бициллин-3 по 5-8 тыс.Е^ц. на кг массы, один раз в 3-4 дня.

Для создания искусственного аэроионного фона использовали проволочный электрический ионизатор антенного типа. Источником

высокого напряжения служило высоковольтно-выпрямит<гльное. устройство АИИ-70. Сеансы аэроионизации проводили два раза в1сутки, ут--ром и вечером по 60 минут при концентрации аэроионов 500-600 , ' тыс.йон/см3 с. , 90 минут при 300-400 тыс.кон/см3,el; и;по 2 часа при 100-200 тыс.ионов в I см3 воздуха в течение месяца.

В каждой серии опытов изучали санитарно-гигиеническое состояние воздушной среды в телятнике. Исследования вели 3 раза в месяц в течение года по физическим, химическим и биологическим показателям/ Температуру и влажность воздуха, измеряли ¡ртутными . и спиртовыми термометрами,' аспирационным психрометром' Ассмана, термографом и гигрографом с недельными регистрами; скорость движения воздуха - крыльчатым анемометром АСО-З и шаровым катотермо-метром; барометрическое давление с использованием барометра-анероида; оснащенность - люксметром Ю-16.' Содержание углекислоты -по методу Субботина-Нагорского и МВА'-; концентрацию аммиака и сероводорода - универсальным газоанализатором УГ-2 бактериальную . обсемекенность - методом оседания и посева ка стерильной мясо-пептонкый ага? с помощью аппарата Ю.Д.Кротова с дальнейшей инкубацией в термостате и подсчетом выросших, колоний ; пылевую загрязненность - гравиметрическим методом ,* уровень ионизации воздуха и полярность аэроионов контролировали счетчиком.атмосферных ионов и электроаэрозолей марки ИТ-6914.' Параллельно с учетом естественной ионизации воздуха регистрировали заболевания телят респираторными болезнями. ■ :

Состояние здоровья, уровень естественных факторов защиты ■ телят определяли по данным клинико-физиологических, гематологических, биохимических и иммунологических исследований.

Кликико-физиологический статус - температуру тела, частоту пульса и дыхания, кашель, истечения из носовой полости, аус-

культацию, перкуссию, состояние шерстяного покрова и видимых слизистых оболочек-определяли согласно общепринятым в ветеринарии методами. Контроль за ростом телят осуществляли ежемесячными индивидуальными взвешиваниями.

Гематологические исследования: уровень гемоглобина и количество эритроцитов определяли фотоэлектрическим эритрогемометром модели 065; содержание лейксцитов-в камере Горяева; лейкоцитарную формулу по методу Филипченко, ■скорость соединения эритроцитов-в аппарате Панченкова, в мм.

Биохимические показатели¡определение количества общего белка проводили рефрактометрическими; белковых фракций-экспресс методом Олла и Маккорда в модификации Карпюка.

Иммунологические исследованиягфагоцнтарнуы активность нейтро-Фильных' лейкоцитов определяли методом предложенным В.Е.Гостевым, 1950; лизоцимную активность.сыворотки крови-фотоэлектроколоримет-рическим ¡методом с тест культурой .

бактерицидную -активность-фотонефелометрическш методом по отношению к суточной культуре ¿«^••''/¿а есА

При диагностике бронхопневмонии, а также контроле за лечением и выздоровлением животных использовали рентгенологические исследования с применением передвижного рентгеновеного аппарата 7В-1.

Экономическую эффективность применения искусственной аэроионизации при лечении телят больных бронхопневмонией устанавливали расчетным путем согласно "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" утвержденным Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 4 мая 1982 года.

Полученный при исследованиях цифровой материал обработан

статистически на ЭВМ "Наири-3", а также по методам рекомендованным Е.В.Манцевипоте-Эрингене,1964; и Н.А.Плохинским, 1969, с последующим использованием критерия Сть-дента.

Результаты исследований.

Уровень естественной ионизации воздуха в помещении

для телят и в свободной атмосфере

Проведенные исследования показали, что естественный аэроио! ный фон телятника отличался по спектру и количеству ионов от ат-' мосферного. Наиболее рельефно это выражено в отношении легких аэроионов , их количество внутри помещений всегда было меньше, чем в свободной атмосфере, особенно зимой (330+7 =1,28+0,09) и в переходные периоды года (534+11 =1,18+0,2). Самая высокая концен рация легких аэроионов как в телятниках, так и в атмосфере регистрировалось в летний период (1062; 1504,у =0,09). В содержании тя желых аэроионов отмечалась обратная зависимость. Коэффициент ионного загрязнения-отношение тяжелых ионов к легким-составило в зим ний период -32,54+6,2; в переходной 19,67+4,6; в летний 7,17+1,4.

. При ис следовании суточного хода естественной ионизации наибольшее количество конов легких зарегистрировано в утренние часы (п~ = 180+6; п+=220+8;у- =1,22+0,12). К концу дня их .количество достоверно СР<0,05) уменьшалось (п~=120+5; п+=155+6,у =1,29+0,09) В содержании тяжелых ионов отмечалась обратная динамика, коэффициент ионного загрязнения был выше в вечерние часы. Суточная динамика естественной ионизации воздуха в основном повторяет суточный ход ионизации в атмосфере, но в большей степени зависит от динамики основных параметров микроклимата. Повышение температуры и скорости движения воздуха способствует увеличению количества легких ионов. Увеличение относительной влажности и вредных газо-

вых примесей приводит к возрастанию количества тяжелых аэроионов.

Формирование микроклимата телятника под воздействием искусственной аэроионизации

Искусственная аэроионизация в телятнике оказывает заметное влияние на температурно-влажностный режим, газовый состав, микробную обсемененность и пылевую загрязненность воздуха.' Температура воздуха в переходный период года повышалась в среднем на 0,5-1,2°С. Снижалась относительная влажность воздуха на 2,3-5,1$; уменьшалась концентрация углекислого газа на 0,012-0,021$, аммяака-на 1,43-2,26 мг/м3. Наиболее значительное влияние искусственная аэроионизация оказывала на содержание пыли и количество микроорганизмов в воздухе телятника, проявившееся в снижении пылевой загрязненности в 1,9-2,3 раза, и микробной обсемененности в 1,4-2,05 раза.

Сравнительная характеристика терапевтического действия различных доз и режимов искусственной азроионизации при комплексном лечении, подострой формы бронхопневмонии телят

Исследования показали, что при комплексном лечении высокие концентрации аэроионов (в пределах 500-600 тыс./см3) действуют на организм телят угнетающе, о чем свидетельствуют изменения клинико-физиологического состояния и. биохимических показателей крови больных животных. Если у телят первой и второй опытных групп уже к пятому дню лечения отмечалось достоверное снижение температуры, частоты пульса и дыхания, _то у животных третьей опытной группы данные показатели имели тенденцию к повышению: температура-на 0,2°С (Р<0,01), частота пульса-на 12,4 ударов в минуту (Р< 0,001), частота дыхания на 5,6 движений в минуту (Р< 0,05). У больных донноГ группы усилились признаки депрессии, они больше лежали или стояли

с вытянутой пееГ:, аппетит понижался вплоть до полного отказе от корма .и .воды. .Дыхание становилось поверхностным, отмечалась одышка смешанного характера.

Негативные сдвиги произошли также в. морфологическом и биохимическом составе крови. Обмечалось некоторое снижение количества эритроцитов, общего белка, гамма-глобулинов' и повышение' количества лейкоцитов. В связи с этим,, аэроионизация в указанной дозе была прекращена и после недельного перерыва лечение возобновлено с применением легких отрицательных аэроионов в концентрации 300-400 тыс./см3;

У животных первой и второй опытных групп лечение проходило без осложнений. Продолжительность лечения у телят второй группы составило в-среднем 16 дней. Больные первой, третьей и контрольной групп выздоравливали соответственно на 2, 12 и 5 дней позже, нежели телята второй группы. Более быстрое у^чшение состояния и процесса выздоровления ^обусловили животным второй опытной группы более высокое увеличение живой массы. Она превышала указанный показатель телят первой группы на 1,2 кг (Р<0,05), третьей группы на 3,9 (Р< 0,001) и контрольной группы, на 3,1кг (Р< 0,001).

Следовательно при комплексной терапий телят, больных под-острой формой бронхопневмонии, лучший терапевтический эффект достигается при медикаментозном лечении на фоне воздействия на больной организм легких отрицательных аэроионов в концентрации 30-40* Ю4 в см3 воздуха.

Полученные данные были подтверждены исследованиями второго этапа первой серии опытов в которых более детально изучалось влияние выбранной концентрации аэроионов на показатели неспецифической резистентности организма больных телят.

Если до.лечения величины клеточного и гуморального факторов защиты были идентичные, то к-моменту выздоровления указанные показатели претерпевали; существенные изменения. Анализ клеточных факторов защиты показал, что фагоциты у телят, подвергавшихся действию аэроионов, имели' более высокув активность, нежели у контрольных .животных. К концу лечения фагоцитарная активность нейтробильных лейкоцитов у телят первой опытной группы превышал теновухгживотных второй и контрольной групп на 3,5$ (Р<0,05) и8,7$ (Р<0,01) Значительно возрастала бактерицидная,активность/сыворотки крови. У телят первой группы данный показатель увеличился на 18,8±1,2 %, что на 8,76 % (Р<0,001) выше контрольных. Бактерицидная активность сыворотки кррви животных, второй группы на 6 ,14 %[ (Р<0,С01) превышал .таковую контрольных. Аналогичные изменения происходили И в уровне :ЛИЗОЦИ1.!НОЙ активности сыворотки крови. За период комплексной терапии-она возросла в сравнений-с исходным уровнем, у,телят первой опытной группы' в 1,4 раза (Р<0,001), второй- в 1,28 раз (Р<0,001) и у животных контоодькой группы - в 1,2. ;раза (PCO,001).

Воздействие легких отрицательных езроионов повышает содержание, общего белка в сыворотке крови на 14,0+1,4 г/л (Р<0,001) и 8,1+0,9 г/л (Р<0,001) соответственно у телят первой и второй групп, по сравнен:®) с 4,9+1,1 г/л (Р<.0,05) у контрольных. Наблюдался значительный рост гамма-глобулиновой фракции белка, особенно в группах подвергавшихся азроионизации. Если у контрольных животных данный показатель увеличился на 2,6±0,3 г/л (Р<0,01), то у опытных телят на 5,1+0>4 г/л (Р<0,001) в первой и на 3,4+0,4 г/л (Р<0,05) во второй группе.

При гематологических исследованиях было установлено, что г.п-

роионизация в комплексе с медикаментозной терапией более благоприятно воздействует на эритропозз. У телят первой опытной группы число эритроцитов к концу лечения увеличилось на 2,01+0,05» Ю12 г/л (Р< 0,001) что в 1,28 (Р<0,05) и в 1,6 (Р< 0,001) раз выше величины второй и контрольной групп. Содержание гемоглобина у опытных животных возросло на 19,4-23,2г/л (Р< 0,01-0,001) превышая контрольных на 2,7-6,5 г/л (Р< 0,05-0,01). Количество лейкоцитов снижалась более значительно у телят опытных групп. В процессе выздоровления происходила нормализация показателей лейко-формулы. Несколько увеличилось количество эоионофилов, моноцитов, лимфоцитов, сократилось число палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов. К концу•лечения наблюдалось замедление скорости оседания эритроцитов, что проявлялось более .заметно у телят подвергнутых аэроионизации.

Исследованиями было установлено, что искусственная аэроионизация воздуха телятников в комплексе с медикаментозным.лечением ускоряют нормализацию клинико-физиологических признаков заболевания, нежели .применение этих факторов в отдельности.

Таким образом, проведенные исследования убедительно доказывают, что выбранная нами концентрация легких'отрицательных аэроионов и режиъ: отпуска процедур способствует повышению факторов неспецифической защиты организма и значительно ускоряет процесс выздоровления больных подострой бронхопневмонией телят.

• 4 Использование искусственной аэроионизации при

лечении телят больных острой формой бронхопневмонии Изучение клинического статуса показало, что у телят опытной группы температура тела нормализовалась на 2-4 (Р<0,01) дня раньше, чем у контрольных. Аналогичным образом происходило также

изменение частоты пульса и дыхания. Если у опытных телят частота пульсовых ударов и количество дыхательных движений снизилось до физиологически нормальных величин соответственно на 5,0+0,25 и 5,6+ 0,7 день лечения, то у контрольных животных-на 7,2+0,65 и 8,2+0,4 день. Улучшение общего состояния, исчезновение клинических признаков бронхопневмонии (носовые истечения, кашель, хрипы, одышка, бронхиальное дыхание, очаги притупления, просветление легочного поля) у контрольных животных наступало значительно позднее опытных. Продолжительность курса терапии телят опытной.группы составило в среднем 6 дней с индивидуальны»® колебаниями от 5 до 7 дней, у животных контрольной группы-Ю дней, с колебанием от 8 до II дней.

Одновременно с этим установлено, что отрицательные аэроионы оказывают заметное стимулирующее влияние на эритрогемолейкопозз, обменные процессы, обуславливающие повышение неспецифической защиты организма больных бронхопневмонией телят. Уровень гемоглобина у телят, подвергнутых комплексному лечению на фоне азроионизации, к концу терапии увеличился на 21,0+1,25 г/л (Р< 0,001), по сравнению с 7,6+1,32 г/л (Р<0,05) у контрольных. Количество эритроци-

то

тов у телят первой группы увеличилось на 1,9440 г/л (Р< 0,001),

то

у контрольных-на 1,1*10 г/л (Р< 0,001). У животных опытной группы более значительно, чем у контрольных телят снизилась скорость оседания эритроцитов (на 1,75 мм/час по сравнению с 1,2мм/час). В процессе лечения происходила нормализация общего количества лейкоцитов. В лейкоцитарной формуле повышался процент эозинофилов, моноцитов. Количество палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов снизилось соответственно до 3,8^1,2% и 22,2-24,6$ (Р<0,001). Количество лимфоцитов повысилось у опытных телят.до 64,0+0,75$, у контрольных-до 61,4+0,55$ (Р< 0,001).

,1В:

Изменения в содержании общего белка и белковых фракций в сыворотке крови больных животных имели ту же закономерность, что и при лечении телят больных подострой формой бронхопневмонии.

Восстановление клеточного и гуморального факторов естественной защиты,также зависело от схемы применяемого лечения. Так, фагоцитарная активность нейтрофильных лейкоцитов, возросла на 12,9+1,1$ (Р< 0,001), у телят получавших медикаментозное лечение на фоне аэроионизации, что на 7,9% (Р< 0,05) выше таковых контрольной группы, подвергнутых лишь медикаментозной терапии. Бактерицидная активность сыворотки крови .в конце лечения у опытных телят на 6,68$ (Р< 0,001) превышала указанный показатель контрольных животных'. Активность лизоцима у телят получивших сеансы аэроионизации был выше на 7,63$ (Р<0,01).

Комплексное лечение телят больных хронической формой бронхопневмонии

В результате клинико-физиологических исследований было установлено, что в процессе лечения температура тела у животных имела небольшие колебания, которые не выходили за пределы физиологической нормы. Частота пульса у телят первой и второй групп нормализовалась в конце второй и середине третьей'декады. Дыхание полностью восстановилось лишь у животных первой опытной группы, у большинства телят второй и контрольной групп частота дыхания оставалась выше нормативной (25-29 движений в минуту). Повышение аппетита, улучшение общего состояния у телят первой группы наблюдалось к концу первой декады лечения. У животных второй группы до конца опытного периода отмечались очаги притупления у трех голов, хрипы и учащенное дыхание у двух. Заметно хуже поддавались лечению телята контрольной группы. Клинические симптомы заболева-

ния исчезали на 4-7 (Р< 0,001) дней позже, чем у опытных животных. Одышка, хрипы, очаги притупления, бронхиальное дыхание сохранялись до конца лечения у трех-чётырех телят указанной группы. В связи .. этим животные контрольной группы заметно отставали в росте и развитии. Среднесуточный прирост живой массы у данных телят составлял за исследуемый период 0,303+0,012кг, в сравнении с 0,381+0,013 кг и 0,352+0,016кг у животных первой и второй опытных групп.

Гематологические и биохимические исследования крови показали, что в процессе комплексной терапии нормализация морфологического состава и биохимических свойств сыворотки происходило неравномерно, в зависимости от схемы применяемого лечения. Наиболее быстрое и полное восстановление указанных факторов наблюдалось у животных подвергнутых аэроионизации.

Значительная продолжительность болезни, сильное истощение животных приводили к существенному снижению показателей неспецифк-ческой резистентности организма телят больных хронической бронхопневмонией. Степень восстановления данных показателей была также неодинаковой. У телят первой группы, при лечении использо-

вали сочетание медикаментозной терапии с воздействием на ор. ^низм аэроионизации, фагоцитарная активность лейкоцитов повысилась на 16,0+0,75% (Р< 0,01) и превысила таковую телят второй и контрольной групп на 5,7$ и 9,1% (Р< 0,001).. В конце лечения бактерицидна:-активность сыворотки крови животных первой группы '.оставляло 51,19+0,91%, что выше показателей телят второй группы на 3,39" (Р< 0,05) и контрольной-на 7,04% (Р< 0,001). Аналогичная •п^н-м. ность наблюдалась и в динамике лизоцимной активности кропи.

Следовательно,на основании приведенных результатов «<?<■:;■•-дований можно утверждать, что воздействие легких отрицатель!« ■•

аэроионов оказывает стимулирующее влияние на организм телят больных различной формой бронхопневмонии. Но терапевтический эффект более выражен при лечении животных на ранних стадиях заболевания пока не произошли глубокие сдвиги в организме.

Экономическая эффективность применения искусственной ионизации воздуха при лечении телят больных бронхопневмонией Оценка экономической эффективности и зоогигиенической целесообразности применения искусственной ионизации воздуха при лечении телят больных бронхопневмонией показал, что только за счет повышения среднесуточных приростов хозяйство получает значительную дополнительную прибыль. Наиболее высокий экономический эффект получен при комплексно» лечении телят больных подострой формой болезни, с применением отрицательных аэроионов в концентрации 3-4*10® в I см3. Она составила в расчете на I голову 74,1 рублей, в то время, как при лечении общепринятыми фармокологичесхиыи средствами этот показатель равнялся 7,38 рублей. Окупаемость ветеринарных ыероприятнй составил соответственно 1,90 рублей и 0.31 рублей.

Общий экономический эффект при комплексном лечении телят больных подострой формой бронхопневмонии на фоне искусственных аэ-роинов в дозах 1-2*10^ и 3-4'105 ион/см3 составил 52.64 рубля и 58,16 рублей. При применении раздельно еэроионизеции в концентрация 3-4* 10® ион/сы3 в ыедряймвнтов экономический эффект составил 4,83 рубля и 45,7 рубля. Окупаемость ветеринарных мероприятий при лечении указанной форма забояезаим равнялся $щщшвденно: 0,19 руб; 0,12 руб; 0.45 руб; 0,09 руб.

ари комплексном лечении хронической оронхэяяеемзиии рездель-

нов применение аэроионизации и химиотерапевтических средств, экономического эффекта не имело. При совместном их.применении окупаемость ветеринарных мероприятий составила О»11 РУб, а общий экономический эффект - 14,16 руб.

Вывода.

1. Ионизашш воздуха в общем комплексе микроклиматических факторов является важным показателем биологической полноценности воздуха в помещениях для сельскохозяйственных животных. -'

В сезонных и суточных изменениях аэроионного фона телятников отмечена тесная взаимосвязь с динамикой этих показателей в свободной атмосфере, и в большей степени с формированием основных параметров микроклимата. В зимний и переходные периоды года, характеризующиеся уменьшением в воздухе легких отрицательных ионов, возрастает заболеваемость телят бронхопневмонией.

2. Основным критерием естественной ионизации воздуха следует считать коэффициент ионного загрязнения, то есть преобладание тяжелых ионов над легкими, и процентное отношение легких ионов помещения к их содержанию в атмосфере.

3. Искусственная ионизация воздуха животноводческих помещений вызывает улучшение санитарно-гигиенических показателей микроклимата, выражающееся в повышении температуры воздуха на 0)5-1.2°С (Р<0,05), снижении относительной влажности на 2,3-5,1$ (Р<0,01); микробной обсемененности в 1,4-2,05 раза (Р<0,001); пылевой загрязненности в 1,9-2,3 раза (Р<0,001).

4. Разработанный способ проведения искусственной ионизеции воздуха в помещениях телятников с использованием источника высокого напряжения АИИ-70 и проволочных электродов антенного типа обеспечивает необходимый аэроионный фон (300-400 тыс.ионов/см3) и лег-

ко вписывается в общую технологию фермы или комплекса.

5. Наиболее эффективной дозой легких отрицательных аэроионов при лечении бронхопневмонии телят является 300-400 тысяч ионов в I см3 воздуха. Сеансы аэроионизации следует проводить два раза в сутки, утром и вечером, по 90 минут в течение месяца.

6. Использование искусственной ионизации воздуха в предложенных нами дозировках в комплексной терапии различных форм бронхо- . пневмонии телят повышает эффективность лечебных мероприятий выразившуюся:

- в нормализации температуры тела, частоты пульсовых ударов е дыхательных движений; в ускорении исчезновения симптомов болезни в среднем на 2-5 дней; в улучшении морфологического состава и физических свойств крови в виде увеличения уровня гемоглобина на 5-14 г/л (Р<0,01), количества эритроцитов на 0.32-0,84 Ю^/л (Р<0,01Ь достоверного замедления уровня оседания эритроцитов, сниаеешя общего количества лейкоцитов на 7,8-24,"?% (Р<0,001), увеличения числа эозинофилов, моноцитов и лимфоцитов при одновременном снижения содержания нейтрофилов;

- в увеличении в сыворотке крови общего белка на 3,2-10,33 г/л (Р<0,01)% качественном и количественном изменении протеиногрвм-ш г виде повышения альбуминов, снижения альфа-глобулинов и достоверного увеличения гамыа-глобулиновой фракции на 2,5-5? (Р<0,001); в значительном повышении защитных сил организма выражающемся в увеличении фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов на 4-10£ (Р<0,01), бактерицидной и лиэоцимной активности сыворотки крови соответственно на 3-9? и 2г% (140.01).

7. Применение искусственной аэроионизации при комплексном лечении Зольных бронхопневмонией телят ппигапи^ру^ ря

их росте и развитии, среднесуточные приросты живой массы повышаются на 8-26% (Р<0.05).

8. Общий экономический эффект при лечении разработанным методом телят, больных острой формой бронхопневмонии, составила в расчете на I голову 74,10 руб. подострой формой - 58,16 а хронической формой - 14,15 руб. Окупаемость ветеринарных мероприятий составила соответственно 1,90; 0,12; 0Л1 РУб. Затраты на приобретение и монтаж аэроионизационной установки в телятниках существующих систем окупаются в течение 3-4 кзсядев.

1. Для получения хозяйственно-полезного эффекта при лечении телят больных бронхопневмонией, в комплекс лечебных мероприятий следует включить воздействие на организм больных животных легких отрицательных аэроионов в•концентрации 300-400 тысяч в I см3 воздуха; экспозиция 90 минут 2 раза в сутки в течение месяца.

2. В качестве установки для создания искусственного аэроионного фона в телятниках, при промышленной технологии выращивания, необходимо использовать высоховолвтно-выпряиительное устройство АШ-70 и проволочные электроды антенного типа.

Список работ, опубликованных по материалам диссертапии

1. Сахибгараев Р.Д. Искусственная аэроионизация воздуха при бронхопневмонии телят.-Ветеринария.-1988.-№10.-с.55-56.

2. Мозяерин Б.И., Дементьев Е.П., Сахибгараев Р.Д., Штан А.М. Ионизация воздуха на молочном комплексе.-Уральские Нивы.-1988.-

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕШГОНЕНЙЯ

Ответственный за выпуск

К МУ НТЬ *с"* у* Ф'.^. -./¿"--у /ес