Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Применение дипроанемина для нормализации обмена веществ и функции печени у крупного рогатого скота

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение дипроанемина для нормализации обмена веществ и функции печени у крупного рогатого скота - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Применение дипроанемина для нормализации обмена веществ и функции печени у крупного рогатого скота - тема автореферата по ветеринарии
Прасолов, Алексей Алексеевич Воронеж 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Прасолов, Алексей Алексеевич :: 2000 :: Воронеж

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Роль печени в жизнедеятельности организма и обмене веществ у крупного рогатого скота

2.2. Особенности гематологического статуса коров и телят молочного периода

2.3. Биологическая роль микроэлементов (железа, меди, цинка, марганца и кобальта) и их содержание в организме крупного рогатого скота

2.4. Основные причины и проявление нарушений обмена веществ и функции печени у крупного рогатого ^ко^а

2.5. Применение биологически активных веществ с лечебно-профилактической целью при нарушениях обмена веществ и функции печени у животных

3. Материал и методика исследований

4. Результаты собственных исследований

4.1. Проявление нарушений обмена веществ и функции печени у глубокостельных коров и телят молочного возраста

4.1.1. У сухостойных коров

4.1.2. У новорожденных телят

4.1.3. У телят молочного периода

4.2. Эффективность применения дипроанемина для нормализации обмена веществ и функции печени 61 4.2.1. Эффективность применения дипроанемина для нормализации обмена веществ и функции печени у телят месячного возраста

4.2.1.1. Клиническое состояние и продуктивность телят при назначении дипроанемина

4.2.1.2. Динамика морфологических показателей крови, обмена веществ и функционального состояния печени при назначении дипроанемина с лечебной целью

4.2.2. Эффективность применения дипроанемина новорожденным телятам для нормализации обмена веществ и функции печени

4.2.2.1. Клиническое состояние и продуктивность телят '

4.2.2.2. Динамика гематологических и биохимических показателей крови новорожденных телят при назначении дипроанемина с лечебной целью

4.2.3. Лечебное действие дипроанемина при назначении сухостойным коровам

4.2.3.1. Клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови подопытных коров

4.2.3.2. Клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови новорожденных телят в связи с назначением дипроанемина коровам-матерям

4.2.4. Применение дипроанемина для нормализации обмена веществ, функции печени и повышения воспроизводительной способности быков-производителей

4.2.4.1. Количественные и качественные показатели спермы

4.2.4.2. Динамика гематологических и биохимических показателей крови быков-производителей при назначении гепатотропных препаратов 90 4.3. Эффективность применения дипроанемина для профилактики нарушений обмена веществ и функции печени телят, новорожденных и молочного возраста

4.3.1. Профилактическое действие дипроанемина при назначении телятам молочного возраста

4.3.1.1. Клиническое состояние и продуктивность телят

4.3.1.2. Морфологические и биохимические показатели крови телят при назначении дипроанемина для профилактики нарушений обмена веществ и функции печени

4.3.2. Профилактическое действие дипроанемина при назначении новорожденным телятам

4.3.2.1. Клиническое состояние и продуктивность телят

4.3.2.2. Состояние обмена веществ и функции печени

4.4. Апробация применения дипроанемина в производственных условиях для нормализации обмена веществ и функции печени у крупного рогатого скота

4.4.1. Результаты апробации на сухостойных коровах

4.4.2. Результаты апробации на новорожденных телятах

4.5. Экономическое обоснование результатов 111 5. Заключение 117 Выводы 123 Предложения для производства 128 Список литературы 129 Приложения

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Прасолов, Алексей Алексеевич, автореферат

Актуальность темы Увеличение производства продуктов животноводства остается основной задачей современной науки и практики. Несмотря на многочисленность работ, посвященных технологиям кормления и содержания животных, до настоящего времени имеют широкое распространение болезни, связанные с нарушением обмена веществ и расстройствами функции печени (Н.И.Кузнецов, 1969-1999, В.Т.Самохин, 1974-1999,

A.Ф.Кузнецов, 1974, С.И.Плященко, В.И.Сидоров, 1979, Г.К.Григорьев, 1985 и др.).

По данным Самохина В.Т. (1974-1999), Кривцова И.Л. (1976), Самотина A.M. (1982), Кумар Ю.А. (1985), Агеева В .А. (1986), Немченко М.И. с соавт. (1987), Алехина Ю.А. (1992), Никулина И.А. (1991, 1999), от коров-матерей с нарушениями обмена веществ и функции печени рождается приплод с низкой резистентностью организма, предрасположенный к различным заболеваниям.

Для нормализации процессов обмена веществ, воспроизводительной функции коров и болезней телят в животноводстве широко используют гепатотропные препараты и биологически активные вещества (микроэлементы и витамины).

Гепатотропные препараты нейтрализуют действие токсинов экзо-и эндогенного происхождения, улучшают кровообращение, предупреждают расстройства функции печени и способствуют нормализации процессов метаболизма (В.Т.Самохин, 1974; В.Д.Мисайлов, 1976;

B.А.Агеев, 1977; А.М.Кондрат, 1982; А.П.Кабыш с соавт., 1986; А.М.Самотин с соавт., 1987; А.Г.Нежданов, 1991; Н.И.Кузнецов с соавт., 1991; Ю.Н.Алехин, 1992; А.В.Вислогузов, 1996; М.Д.Тагинцев, 1998 и др.).

Биологически активные вещества, в частности, гепатотропные и микроэлементы, не являются источниками энергии и не служат пластическим материалом, но определяют синтез и активность ферментов, гормонов, принимают непосредственное участие в окислительно-восстановительных реакциях межуточного обмена и внутриклеточном дыхании. От уровня обеспеченности животных ими зависит интенсивность обменных процессов, функциональное состояние внутренних органов, желез внутренней секреции и жизнедеятельности организма в целом.

Поэтому рациональное применение в животноводстве препаратов комплексного биологического действия представляет важный резерв повышения эффективности ведения скотоводства, производства мяса и молока.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы является нормализация обмена веществ и функции печени у сухостойных коров, телят-молочников, быков-производителей назначением комплексного гепатотропно-микроэлементного препарата дипроанемин.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить этиологию, широту распространения, клиническое и биохимическое проявление нарушений обмена веществ и функции печени у сухостойных коров, новорожденных телят и телят молочного периода в условиях Центрально-Черноземной зоны;

2. Установить лечебные и профилактические дозы и эффективность действия дипроанемина при нарушении обмена веществ и функции печени у сухостойных коров и телят молочного возраста;

3. Изучить действие комплексного гепатотропного препарата дипроанемин на воспроизводительную способность и биохимический статус быков-производителей;

4. Апробировать в производственных условиях эффективность применения дипроанемина для нормализации обмена веществ и функции печени у крупного рогатого скота.

Работа выполнена в рамках плановой научно-исследовательской работы Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки кафедры терапии и клинической диагностики и кафедры кормления сельскохозяйственных животных по теме 7 "Разработка и внедрение рациональной технологии производства молока и мяса в ЦЧЗ" № гос. регистрации: 01920008002.

Научная новизна исследований.

В условиях Центрально-Черноземной зоны при неполноценном кормлении крупного рогатого скота изучено клиническое проявление, изменения морфологических и биохимических показателей крови, характеризующие нарушение обмена веществ и функции печени сухостойных коров, новорожденных телят и телят молочного возраста.

Впервые изучено влияние нового комплексного гепатотропного препарата дипроанемин на клинико-физиологический и биохимический статус телят-молочников при нарушении обмена веществ и функции печени.

Теоретически обоснованы дозы и практическая целесообразность применения препарата дипроанемин при нарушениях обмена веществ и функции печени у крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.

На основании проведенных исследований установлены основные причины нарушения обмена веществ и функции печени у сухостойных коров и телят молочного возраста. С учетом этого скорректированы биохимические критерии контроля за их состоянием. Разработаны и ап8 робированы в производственных условиях дозы и способы применения комплексного препарата дипроанемин для профилактики и лечения обмена веществ у крупного рогатого скота. Разработана в установленном порядке нормативно-техническая документация "Технические условия" и "Наставления по применению препарата дипроанемин для профилактики и лечения нарушений обмена веществ и функции печени у сельскохозяйственных животных".

Основные материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов ветеринарного и зооинженерного факультетов Воронежского госагроуниверситета им. К.Д.Глинки.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- клинические, морфологические, биохимические признаки нарушения обмена веществ и функции печени у сухостойных коров, новорожденных телят и телят молочного возраста;

- лечебные, профилактические дозы и способ назначения дипроа-немина сухостойным коровам и телятам;

- динамика клинических, морфологических и биохимических показателей обмена веществ и функций печени у сухостойных коров, телят и быков-производителей в связи с назначением дипроанемина;

- экономическая эффективность применения дипроанемина сухостойным коровам, телятам, быкам-производителям.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение дипроанемина для нормализации обмена веществ и функции печени у крупного рогатого скота"

ВЫВОДЫ

1. Нарушения обмена веществ и функции печени у глубокостельных коров при содержании в условиях гиподинамии на рационах, дефицитных по переваримому протеину, сахарам, кальцию, фосфору, кобальту, меди, цинку и витамину Д, проявляются:

1.1. клинически - неудовлетворительной упитанностью у 10% коров, нарушением кожно-волосяного покрова у всех коров, размягчением хвостовых позвонков до 30 см, дистонией преджелудков у 25%, у 45%о расширением перкуторных границ печени, склонностью к залеживанию в предродовой период у 3%о животных, у 10%> коров задержанием последа, у 5% -выпадением матки, у 20% - эндометритом, у 25% - субинволюцией матки и удлиненным до 100 дней периодом бесплодия;

1.2. морфологическими и биохимическими изменениями в крови эозинофилией, уменьшением сегментоядерных и увеличением процента молодых нейтрофилов (сдвиг ядра влево); физиологически - предельно низ

• 12 ким содержанием эритроцитов (5,2 ± 0,3* 10 /л), гемоглобина (96,1± 3,6 г/л), резервной щелочности (47,7+1,6 об%о С02 ), общего кальция (2,40 ± 0,07 ммоль/л), каротина (0,234 + 0,07 мг%>), витамина А (18,0 ± 5,3 мкг%), альфа- (11,8 + 0,6 %), бета-глобулинов (5,3 + 0,7 %>), высоким уровнем гамма-глобулинов (43,3 ±3,5 %), повышенной активностью АлАТ (1,18 + 0,06 ммоль/лч), АсАТ (1,52 ± 0,07 ммоль/лч), ЩФ (1,37 ± 0,09 ммоль/лч); в 2-5 раз ниже оптимального содержанием в крови меди, цинка, марганца, железа и положительной коллоидно-осадочной пробой по Постникову.

2. У новорожденных телят от коров с неполноценным кормлением в сухостойный период нарушения обмена веществ и функции печени проявляются:

2.1. клинически - у 32% животных низкой массой тела до 25 кг, диареей в первые дни жизни со снижением упитанности, сухостью кожи, слу-щиванием эпидермиса, взъерошенностью и матовостью волосяного покрова и аллопециями у 12%, расширением перкуторных границ печени у 68%, пульсом слабой силы и недостаточным наполнением, тахикардией и аритмией;

2.2. биохимически - низким содержанием в крови эритроцитов (4,8± 0,3*1012/л), гемоглобина (91,5 ± 3,4 г/л), меди 42,2 ±3,2 мкг%, цинка 160,8 ± 12,3 мкг%, марганца 5,3 ± 0,8 мкг%, железа 25,1 ± 1,3 мкг%, высоким уровнем общего и связанного билирубина (6,01 ± 0,21 и 1,34 ± 0,13 мкмоль/л) , повышенной активностью АлАТ (0,83 ± 0,08 ммоль/лч), ЩФ (1,76 ± 0,13 ммоль/лч) и диспротеинемией за счет пониженного содержания альбуминов (37,0 ±1,4%).

3. У телят месячного возраста нарушение обмена веществ и функции печени проявляется:

3.1. клинически - отставанием в росте у 82% животных, взъерошенностью и матовостью волосяного покрова, анемичностью кожи и слизистых оболочек у 100%, наличием аллопеций и увеличением перкуторных границ печени у 30% и расстройством желудочно-кишечного тракта (понос);

3.2. биохимически - снижением в крови гемоглобина (85,7 ±2,2 г/л), меди (46,3 ±3,6 мкг%), цинка (151,2 ± 11,4 мкг%), марганца (6,0 ± 0,9 мкг%), железа (20,4 ± 1,3 мкг%); общего белка (67,2 ± 1,1 г/л), общего кальция (1,96 ± 0,12 ммоль/л), резервной щелочности (47,7 ± 0,2 об.%С02), каротина (0,244 ± 0,02 мг%), витамина А (14,6 ± 3,4 мкг%), повышением уровня общего билирубина (9,6 ±0,1 мкмоль/л), бета-глобулинов (23,4 ± 1,93%), высокой активности ЩФ (1,96 ± 0,07 ммоль/лч) и положительной коллоидно-осадочной пробой по Постникову.

4. Назначение телятам месячного возраста с нарушением обмена веществ и функции печени дипроанемина в дозе 50 мг/кг массы тела проявилось:

- клинически - улучшением общего состояния, поедаемости корма, упитанности; волосяной покров стал приобретать блеск, исчезли алопеции;

- биохимически - увеличением в крови гемоглобина на 30,5% (р<0,05), меди на 19,7 %, цинка на 17,4%, марганца на 14,0%, железа на 32 %, общего кальция на 7,0%, сахара на 3,2%, щелочного резерва на 9,9%, каротина на 36,7% (р<0,05); снижением концентрации общего билирубина на 26,7% (р<0,05); активности ЩФ на 11,6%, АлАТ на 52,2%, АсАТ на 12,5%; коэффициент Де Ритиса увеличился на 81,4%; результаты коллоидно-осадочной пробы с сернокислой медью стали слабоположительными.

- повышением среднесуточного прироста массы тела на 45%;

5. Применение дипроанемина новорожденным телятам с нарушением обмена веществ и функции печени в дозе 50 мг/кг массы тела обеспечивает:

- снижение заболеваемости диареей на 50%;

- снижение в крови телят уровня общего билирубина на 32,8%, глюкозы на 53,5%, активности ЩФ на 20%, и повышение активности АлАТ на 35,7%, АсАТ на 42,3%, амилазы на 15,4% и более высокое содержание мочевины на 22,4%, креатинина на 25%, общего кальция на 11,5%, меди на 15,6%, цинка на 14,1%, марганца на 10,5%, железа на 21,5%;

- повышение среднесуточного прироста массы тела на 35%;

6. Применение дипроанемина сухостойным коровам в дозе 3 г на 100 кг массы тела в период за 20-25 дней до и 10 дней после отела:

- увеличивает на 10 день после отела в крови коров содержание гемоглобина на 21,4%, глюкозы на 81,6%, мочевины на 116,5%, снижает уровень общего билирубина на 22%, креатинина на 44,4%, активность ЩФ на

23,7%, АлАТ на 25,8%, АсАТ на 53,6%, амилазы на 56,2% и коэффициент Де Ритиса на 38,5%;

- у новорожденных телят на третий день жизни было повышение в крови содержания эритроцитов на 35,5%, гемоглобина на 33,6%, меди на 7,2%, цинка на 11,4%, марганца на 8,8%, железа на 21,3%>, общего кальция на 6,9%, неорганического фосфора на 3,9%, мочевины на 54,8%, креатини-на на 38,3%, глюкозы на 13,5%; снижение уровня общего билирубина на 7,5%; активность амилазы была при этом выше на 84,1%, а ЩФ - на 15% ниже;

- снижает заболеваемость послеродовым гнойно-катаральным эндометритом на 10%, субинволюций матки на 21%, сокращаются сроки инволюции половых органов на 5,1 дня, бесплодного периода на 10,7 дня и бесплодных осеменений на 17%; повышает молочную продуктивность коров к 10 дню лактации на 0,5 кг; снижает заболеваемость новорожденных телят диспепсией на 50% и увеличивает у них среднесуточный прирост массы тела на 9%.

7. Назначение дипроанемина быкам-производителям в дозе 50 г/голову в течение 30 дней обеспечивает:

- повышение в крови эритроцитов на 22,5%, гемоглобина на 17,3%, меди на 15,1%, цинка на 17,1%, марганца на 19,3%, железа на 18,4%, снижение активности АлАТ на 15,2%, АсАТ на 14,7% и содержания общего кальция на 14,1%, неорганического фосфора на 11,6%, результаты коллоидно-осадочных проб с сернокислой медью и йодом стали слабоположительными;

- увеличение объема эякулятов на 12,6%, количества эякулятов на 55,2%, концентрации спермиев на 3,2% и выход доз спермы на 77,6%.

8. Применение дипроанемина клинически здоровым телятам молочного периода в дозе 25 мг/кг массы тела в течение 14 дней обеспечивает:

- увеличение содержания в крови лейкоцитов на 14,5%, гемоглобина на 17,6%, цветной показатель на 26,6%, общего белка на 10,7% (р 0,05), сахара на 20% (р 0,05), щелочного резерва на 7,0%, каротина на 14,3% (р 0,05), общего кальция на 3,2%, активности АлАТ на 11,1%, АсАТ на 10,0% и более низкое - общего билирубина на 29,3%, активности ЩФ на 12,3%. Проба по Постникову стала слабоположительной;

- повышение среднесуточного прироста массы тела на 16 - 60%.

9. Применение дипроанемина клинически здоровым новорожденным телятам в течение 14 дней жизни проявляется повышением уровня гемоглобина в крови на 17,8%, цветного показателя на 24,6%, мочевины на 44%, креатинина на 80%, активность АсАТ на 86,8%, амилазы в 3,36 раза, общего кальция на 21,7%, меди на 7,8%, цинка на 13,8%, железа 12,1% и снижением содержания общего билирубина на 7,1%, глюкозы на 28%, активности ЩФ на 19,2%.

10. Экономическая эффективность применения дипроанемина для нормализации обмена веществ и функции печени составляет в расчете на 1 рубль стоимости израсходованного препарата: у телят 39,69 - 45,89 руб., у коров в сухостойный период 3,5 - 6,92 руб., у быков-производителей 135,91 руб.

11. Экономическая эффективность назначения дипроанемина клинически здоровым телятам молочного периода составляет 52,8 - 124,3 руб. в расчете на 1 рубль стоимости израсходованного препарата.

128

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Для нормализации обмена веществ и функции печени дипроане-мин применять: телятам, новорожденным и молочного возраста, в дозе 50 мг/кг массы тела в течение 21 дня; коровам в сухостойный период в дозе 3 г на 100 кг массы тела за 2025 дней до отела и 10 дней после отела; быкам-производителям в дозе 50 г на голову в течение 30 дней.

2. Для повышения интенсивности роста и профилактики нарушений обмена веществ и функции печени у новорожденных телят и телят молочного возраста дипроанемин применять в дозе 25 мг/кг массы тела.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в практике ведения скотоводства в условиях Центрально-Черноземной зоны рационы сухостойных коров, телят молочного возраста и быков-производителей имеют дефицит переваримого протеина, легкопереваримых углеводов, витаминов и макро- микроэлементов, нарушено сахаро-протеиновое и кальциево-фосфорное соотношение, что создает неблагоприятные условия для усвоения питательных веществ.

При этом животным нередко скармливают корма низкого качества, а в стойловый период они содержатся в условиях гиподинамии, без активного моциона. Кормление сухостойных коров не дифференцируется от лак-тирующих с учетом особенностей физиологического состояния, а телята рожденные в ночное время переохлаждаются и впервые получают молозиво через 6 и более часов после отела .

Результаты клинических обследований, лабораторные исследования проб крови свидетельствуют о том, что в организме животных происходят нарушения обмена веществ и функции печени. У 10% сухостойных коров упитанность неудовлетворительная, эпидермис у всех коров усиленно оро-говевает и шелушится, у 40% имеются алопеции. Последние хвостовые позвонки деминерализованы в значительной степени у 80% животных, у 20% дистония преджелудков, у 45% расширены перкуторные границы печени, а у 20% она болезненна при перкуссии. 3% коров в предродовый период склонны к залеживанию, а после отела у 5% регистрируется выпадение матки. У 20% отмечаются эндометриты и субинволюция матки, до 100 и более дней удлинен период бесплодия.

Изменения гомеостаза у таких коров проявляются уменьшением сег-ментоядерных лейкоцитов и увеличением молодых форм нейтрофилов, снижением резервной щелочности, каротина, витамина А, альфа- и бета-глобулинов, микроэлементов, повышением содержания гамма-глобулинов и активности ферментов АсАТ, АлАТ, ЩФ и положительными результатами коллоидно-осадочных (печеночных) проб.

У 35% новорожденных телят отмечается гипотрофия, у 12% снижена упитанность , на 1 -3 день жизни ослабевает или отсутствует сосательный рефлекс при нормальном его проявлении сразу после рождения. У животных отмечаются поносы, взъерошенность и матовость волосяного покрова, алопеции на конечностях, синюшность слизистых оболочек, тахикардия, у 68% новорожденных телят расширение перкуторных границ печени, ее болезненность. В крови низкое содержание гемоглобина, эритроцитов, меди, цинка, марганца и железа, диспротеинемия за счет пониженного уровня в сыворотке крови альбуминов являются, по нашим данным, свидетельством нарушения обмена веществ и функции печени у телят первых дней жизни. Эти же признаки, наряду с отставанием в росте и положительной печеночной пробой сыворотки крови с сернокислой медью, характерны и для телят молочного (месячного) возраста при нарушении обмена веществ и морфо-функционального состояния печени.

Известная тесная взаимосвязь, единство процессов метаболизма, функциональной деятельности печени, жизнедеятельности организма в целом предопределяют единение и общность патогенеза, клинического и биохимического проявления нарушений обмена веществ и морфофункцио-нального состояния печени.

С учетом поставленных перед нашей работой задач, считаем нецелесообразным концентрировать внимание на причинно-следственных механизмах развития нарушений обмена веществ и функции печени, на возможность конкретизировать и выделять отдельные нозоологически принятые патологии обмена веществ и печени, дифференцировать их и предпринять попытку дать оценку специфичности вышеописанным клиническим, биохимическим признакам у сухостойных коров и телят. Это, по нашему мнению, требует, во-первых, проведения целенаправленных исследований, уровень которых, масштабы и стоимость просто недоступны в реалиях нашей действительности, а, во-вторых, не соответствуют сущности поставленных вопросов в работе.

Результаты наших исследований по применению гепатотропно-микроэлементного препарата дипроанемин дают основание характеризовать его как эффективное лечебно-профилактическое средство при нарушениях обмена веществ и функции печени у коров, телят и быков-производителей.

Применение дипроанемина с лечебной целью телятам молочного возраста в дозе 50мг/кг массы тела (оптимальная лечебная доза) предупреждает отход телят, в течение 7-10 дней нормализует клиническое состояние, повышает на 45% среднесуточные приросты массы тела, нормализует содержание в крови гемоглобина, меди, цинка, марганца, железа, кальция, сахара, каротина, билирубина и активность ферментов ЩФ, АлАТ и АсАТ.

Назначение дипроанемина новорожденным телятам с признаками нарушения обмена веществ и функции печени на 3-4 дни нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, повышает среднесуточный прирост массы тела на 35%; обеспечивает повышение в крови содержания мочевины, креатинина, общего кальция, микроэлементов, активности АлАТ, АсАТ, амилазы и снижение уровня общего билирубина, глюкозы, активности ЩФ.

Экономическая эффективность применения дипроанемина для нормализации обмена веществ и функции печени у телят составляет 39,69 -45,89 рубля в расчете на 1 рубль стоимости израсходованного препарата.

Назначение дипроанемина сухостойным коровам в дозе 3 г на 100 кг массы тела в период за 20-25 дней до и 10 дней после отела положительно отражается на молочной продуктивности (повышает удой к 10 дню лактации на 0,5 кг) и воспроизводительной функции, что проявилось снижением заболеваемости послеродовым гнойно-катаральным эндометритом на 10%, субинволюцией матки на 21%, сокращением сроков инволюции половых органов на 5,1 дня, бесплодного периода на 10,7 дня и бесплодных осеменений на 17%. При этом в крови коров на 10 день после отела увеличивается содержание гемоглобина, глюкозы, мочевины, снижается уровень общего билирубина, креатинина, активность ЩФ, АлАТ, АсАТ, амилазы и коэффициент Де Ритиса.

Применение дипроанемина глубокостельным коровам благоприятно сказалось на клиническом и биохимическом статусе новорожденных телят: предупреждает расстройство желудочно-кишечного тракта на 50% и увеличивает их среднесуточный прирост массы тела на 9%, а в крови на третий день жизни обеспечивает увеличение содержания эритроцитов, гемоглобина, меди, цинка, марганца, железа, общего кальция, неорганического фосфора, мочевины, креатинина, глюкозы, амилазы, снижение уровня общего билирубина, активности ЩФ.

Экономический эффект от применения дипроанемина коровам в сухостойный период составил на одно животное 91,93 руб., а эффективность затрат - 3,5-6,92 рубля на рубль стоимости израсходованного препарата.

Получены положительные результаты при применении дипроанемина быкам-производителям в дозе 50 г/голову в течение 30 дней, что проявилось увеличением в крови эритроцитов, гемоглобина, меди, цинка, марганца, железа, снижением содержания общего кальция, неорганического фосфора, активности АлАТ и АсАТ; увеличением объема эякулятов на 12,6%, количества эякулятов на 55,2%, концентрации спермиев на 3,2% и выхода доз спермы на 77,6%.

Экономическая эффективность применения дипроанемина для нормализации обмена веществ и функции печени у быков-производителей составляет 135,91 рубля в расчете на 1 рубль стоимости израсходованного препарата.

Результаты наших исследований позволяют сделать вывод, что ди-проанемин обладает профилактическим действием. Так, при назначении дипроанемина клинически здоровым телятам молочного периода в дозе 25 мг/кг массы тела в течение 14 дней увеличивается в крови содержание лейкоцитов, гемоглобина, цветной показатель, общего белка, сахара, щелочного резерва, каротина, общего кальция, активности АлАТ, АсАТ, снижается уровень общего билирубина, активность ЩФ и повышается среднесуточный прирост массы тела на 60%.

Практически аналогичная закономерность выявлена нами в гомеоста-зе новорожденных телят при назначении дипроанемина в первые 14 дней жизни.

Экономическая эффективность назначения дипроанемина клинически здоровым телятам молочного периода составляет 52,8 - 124,3 руб. в расчете на 1 рубль стоимости израсходованного препарата.

Результаты производственных испытаний подтверждают экспериментальные данные об эффективном действии дипроанемина при нарушении обмена веществ и функции печени у крупного рогатого скота.

Таким образом, апробированный нами препарат дипроанемин обладает стабильным лечебно-профилактическим действием при назначении глубокостельным коровам, новорожденным телятам, телятам молочного периода и быкам-производителям.

122

Полученные результаты исследований, вытекающие из них выводы и предложения для производства, по нашему мнению дают основание считать поставленные в работе задачи выполненными.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение дипроанемина для нормализации обмена веществ и функции печени у крупного рогатого скота

На правах рукописи

РГ« ОД

2 4 ет 2000

ПРАСОЛОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ ДИПРОАНЕМИНА ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

16.00.01 - Диагностика и терапия животных

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

АВТОРЕФЕРАТ

Воронеж-2000

Работа выполнена на " кафедре кормления сельскохозяйственных животных и кафедры терапии и клинической диагностики Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки

Научные руководители: - доктор ветеринарных наук,

профессор Кузнецов Н.И. - кандидат биологических наук Никулин И. А.

Официальные оппоненты: - академик Россельхозакадемии,

доктор биологических наук, профессор Самохин В.Т. - доктор ветеринарных наук, профессор Ракова Т.Н.

Ведущая организация: - Курская сельскохозяйственная академия им. И.И.Иванова

Защита состоится 2000 г. в часов

на заседании диссертационного совета К 120.54.07. при

Воронежском госагроуниверситете (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь —у-""0

диссертационного совета Дашукаева К.Г.

.____-___'

1)1.ЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства продуктов животноводства остается основной задачей современной науки и практики. Несмотря на многочисленность работ, посвященных технологиям кормления и содержания животных, до настоящего времени имеют широкое распространение болезни, связанные с нарушением обмена веществ и расстройствами функции печени (Н.И.Кузнецов, 1969-1999, В.Т.Самохин, 19741999, А.Ф.Кузнецов, 1974, С.И.Плящснко, В.И.Сидоров, 1979, Г.К.Григорьев, 1985 и др.).

По данным В.Т.Самохина (1974-1999), И.Л.Кривцова (1976), А.М.Самотина (1982). Ю.А.Кумар (1985), В.А.Агеева (1986), М.И.Немченко с соавт. (1987), Ю.А.Алехина (1992), И.А.Никулина (1991, 1999), от коров-матерей с нарушениями обмена веществ и функции печени рождается при,;ло.т с низкой резистентностью организма, предрасположенный к различным заболеваниям.

Для нормали ¡шши процессов обмена веществ, воспроизводительной функции коров и болезней телят в животноводстве широко используют гепатотропные препараты и биологически активные вещества (микроэлементы и витамины).

Гепатотропные препараты нейтрализуют действие токсинов экзо- и эндогенного происхождения, улучшают кровообращение, предупреждают расстройства функции печени и способствуют нормализации процессов метаболизма (В.Т.Самохин.1974; В.Д.Мисайлов, 1976; В.А.Агеев, 1977; А.М.Кондрат, 1982; Л.П.Кабыш с соавт., 1986; А.М.Самогин с соавт., 1987; А.Г.Нежданов. 1991; Н.И.Кузнецов с соавт., 1991; ЮН.Алехин, 1992; А.В.Вислогу ¡св. 1996; М.Д.Тагинцев, 1998 и др.).

Биологически активные вещества, в частности, гепатотропные и микроэлементы, не являются источниками энергии и не служат пластическим материалом, но определяют синтез и активность ферментов, гормонов, принимаю! непосредственное участие в окислительно-восстановительны \ реакциях межуточного обмена и внутриклеточном дыхании. От уровня обеспеченности животных ими зависит интенсивность обменных процессов, функциональное состояние внутренних органов, желез внутренней секреции и жизнедеятельности организма в целом.

Поэтому рациональное применение в -животноводстве препаратов комплексного биологического действия представляет важный резерв повышения эффективности ведения скотоводства, производства мяса и молока.

Цель и задачи нсспедованин. Целью настоящей работы является нормализация обмена веществ и функции печени у сухостойных коров,

телят-молочников, быков-производителей назначением комплексного ге-патотропно-микроэлементного препарата дипроанемин.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить этиологию, широту распространения, клиническое и биохимическое проявление нарушений обмена веществ и функции печени у сухостойных коров, новорожденных телят и телят молочного периода в условиях Центрально-Черноземной зоны;

2. Установить лечебные и профилактические дозы и эффективность действия дипроанемииа при нарушении обмена веществ и функции печени у сухостойных коров и телят молочного возраста;

3. Изучить действие комплексного гепатотропного препарата дипроанемин на воспроизводительную способность и биохимический статус быков-производителей;

4. Апробировать в производственных условиях эффективность применения дипроанемина для нормализации обмена веществ и функции печени у крупного рогатого скота.

Работа выполнена в рамках плановой научно-исследовательской работы Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки кафедры терапии и клинической диагностики и кафедры кормления сельскохозяйственных животных по теме 7 «Разработка и внедрение рациональной технологии производства молока и мяса в ЦЧЗ» № гос. регистрации: 01920008002.

Научная новизна исследований. В условиях ЦентральноЧерноземной зоны при неполноценном кормлении крупного рогатого скота изучено клиническое проявление, изменения морфологических и биохимических показателей крови, характеризующие нарушение обмена веществ и функции печени сухостойных коров, новорожденных телят и телят молочного возраста.

Впервые изучено влияние нового комплексного гепатотропного препарата дипроанемин на клинико-физиологический и биохимический статус телят-молочников при нарушении обмена веществ и функции печени.

Теоретически обоснованы дозы и практическая целесообразность применения препарата дипроанемин при нарушениях обмена веществ и функции печени у крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований установлены основные причины нарушения обмена веществ и функции печени у сухостойных коров и телят молочного возраста. С учетом этого скорректированы биохимические критерии контроля за их состоянием. Разработаны и апробированы в производственных условиях дозы и способы применения комплексного препарата дипроанемин для профилактики и лечения обмена

веществ у крупного рогатого скота. Разработана в установленном порядке нормативно-техническая документация «Технические условия» и «Наставления по применению препарата дипроанемин для профилактики и лечения нарушений обмена веществ и функции печени у сельскохозяйственных животных».

Основные материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов ветеринарного и зооинженерного факультетов Воронежского госагроуниверситета им. К.Д.Глинки.

Апробация работы. Материалы работы и основные положения доложены и одобрены на:

- ежегодных итоговых отчетах по НИР кафедры кормления сельскохозяйственных животных и кафедры терапии и клинической диагностики за 1995-1999 гг.;

- научно-практической зональной конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава зооинженерного факультета (1999);

- научной учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ им. К.Д.Глинки (1999).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страниц машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Список литературы включает 162 источника, из них 34 иностранных. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 5 рисунками.

На защиту выносятся следующие основгше положения:

- клинические, морфологические, биохимические признаки нарушения обмена веществ и функции печени у сухостойных коров, новорожденных телят и телят молочного возраста;

- лечебные, профилактические дозы и способ назначения дипроане-мина сухостойным коровам и телятам;

- динамика клинических, морфологических и биохимических показателей обмена веществ и функций печени у сухостойных коров, телят и быков-производителей в связи с назначением дипроанемина;

- экономическая эффективность применения дипроанемина сухостойным коровам, телятам, быкам-производителям.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования по решению поставленных задач выполнены в рамках плановой научно-исследовательской работы на базе Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки кафедры терапии и клинической диагностики и кафедры кормления сельскохозяйственных животных по теме 7 «Разработка и внедрение рациональной технологии производства молока и мяса в ЦЧЗ» № гос.регистрацин: 01920008002 и скотоводческих хозяйств: АОЗТ «Подгорное» и госплем-предприятие «Воронежское» Воронежской области, ПСХ «Свободный Сокол» Липецкой области.

Объем научно-производственных работ представлен в таблице 1.

Распространение, причины возникновения и клиническое проявление нарушений обмена веществ и функции печени изучали путем.анализа условий кормления, содержания, клинического состояния, а также результатов лабораторных исследований крови глубокостельных коров, телят, принадлежащих АОЗТ «Подгорное» и ПСХ «Свободный Сокол», и быков-производителей госплемобъединения «Воронежское».

При проведении экспериментов под клиническим наблюдением было 107 коров, 246 новорожденных телят, 149 телят молочного периода и 40 быков-производителей, от которых лабораторно исследовано 192 пробы крови (от коров - 42, от телят - 120 и 30 проб - от быков-производителей) и проведено около шести тысяч экспертиз.

Эффективность применения дипроанемина для нормализации обмена веществ и функции печени изучалась в четырех сериях научно-производственных опытов: 1 серия - на телятах месячного возраста, 2 - на новорожденных телятах, 3 - на сухостойных коровах и полученных от них телятах, 4 - на быках-производителях.

Дипроанемин - комплексный гепатотропный препарат, а состав которого входят: железа глицерофосфат, цинка сульфат, кобальта хлорид, дипромоний и глюкоза. Он представляет собой однородный сыпучий порошок желтоватого цвета с голубыми включениями. В воде образует эмульсию.

В научно-производственном опыте па телятах месячного возраста под наблюдением находилось 4 группы телят по 10 голов в каждой, одна контрольная и три опытных. Телята контрольной группы выращивались по общепринятой схеме и с лечебной целью им применяли тривитамин согласно наставлению по применению. Телятам опытных групп дополнительно к основному рациону назначали дипроанемин в дозах 25, 50 и 100 мг/кг массы тела в течение трех недель.

Во второй серии опытов, которые проведены на двух группах новорожденных телят (п=9), дипроанемин назначали телятам опытной группы в оптимальной 50 мг/кг массы тела дозе, а телятам контрольной группы

Таблица 1

СХЕМА ОПЫТОВ

Цель, задачи и объем исследований Кол-во животных Кол-во групп

1. Изучение причин возникновения и клинического проявления нарушений обмена веществ и функции печени:

- у сухостойных коров 60 -

- у новорожденных телят 65 -

- у телят молочного возраста 84 -

2. Изучение эффективности применения ди-проанемина для нормализации обмена веществ и функции печени:

-телятам молочного возраста 40 4

- новорожденным телятам 18 2

- сухостойным коровам (+ приплод) 12(+12) 2 (+2)

- быкам-производителям 40 4

3. Изучение эффективности применения ди-проанемина для профилактики нарушений обмена веществ и функции печени:

-телятам молочного возраста 25 5

- новорожденным телятам 18 2

4. Апробация дипроанемина в производственных условиях:

- на сухостойных коровах (+ приплод) 35 (+35) 2 (+2)

- на новорожденных телятах 100 2

Итого: 544 27

применялась общехозяйственная схема: внутривенно - 100 мл 40 %-ного раствора глюкозы и внутримышечно тривитамин в дозе 5 мл 1.раз в 10 дней; per os 2 - 3 раза в сутки колибактерин в количестве I доза на 1 прием. Из рациона изымалось молоко и заменялось настоями лечебных трав.

В третьей серии опытов, проведенных на двух группах (контрольная и опытная) глубокостельных коров (п=6), дипроанемин назначали животным опытной группы ежедневно в дозе 3 г на 100 кг массы тела в период 20-25 дней до отела и 10 дней после отела.

Подопытные коровы содержались в типовом помещении сухостойного отделения МТФ на общехозяйственном рационе.

Все подопытные сухостойные коровы принесли жизнеспособный приплод. Из новорожденных телят для наблюдения было сформировано 2

группы, аналогично группам коров-матерей. За телятами с 1-го дня жизни и в течение одного месяца было установлено клиническое наблюдение, учитывали заболеваемость и интенсивность их-роста (взвешивание проводили на 1 и 30 день жизни).

Пробы крови у коров отбирали в начале опыта и на 10-й день после отела (п = 4), у телят - на 3-й день после рождения.

Изучение влияния дипроанемина на воспроизводительную способность и биохимический состав крови проводилось на 40 быках-производителях старше трех лет, принадлежащих предприятию по племенной работе «Воронежское».

Животные были подобраны по принципу аналогов и разделены на 4 группы (2 контрольные и 2 опытные) по 10 голов в каждой. Быки-производители подопытных групп содержались в типовом помещении. Микроклимат соответствовал зоотехническим требованиям.

Животные контрольной группы 1 (отрицательный контроль) содержались на общехозяйственном рационе.

Быки-производители контрольной группы 2 (положительный контроль) и двух опытных групп дополнительно к основному рациону получали ежедневно один раз в сутки в течение 30 дней гепатотропные препараты дипромоний в дозе 1 г/голову (контроль положительный), дилроане-мин в дозах 25 г/голову (опытная 1) и 50 г/голову (опытная 2).

В течение 60 дней за подопытными животными проводили постоянное наблюдение, учитывали их воспроизводительную способность, а действие препарата оценивали по количественным и качественным показателям спермы, гематологическим и биохимическим показателям крови.

Пробы крови от подопытных быков для лабораторного исследования брали на 30 день научно-производственного опыта.

Профилактическое действие дипроанемина при нарушении обмена веществ и функции печени изучали в двух сериях опытов на телятах новорожденных и месячного возраста.

В опытах на телятах месячного возраста клинически здоровые животные были распределены по принципу аналогов на 5 групп (2 контрольные и 3 опытные) по 5 голов в каждой.

Телята контрольной группы 1 (отрицательный контроль) выращивались по общепринятой схеме. Телятам контрольной группы 2 (положительный контроль) трехкратно вводили подкожно гривитамин в дозе 5 мл с интервалом 10 дней. Животные трех опытных групп ежедневно в течение 14 дней дополнительно к основному рациону получали дипроанемин из расчета на 1 кг массы тела: телята опытной группы 1- 12,5 мг, а опытных групп 2 и 3 - 25,0 и 50,0 мг соответственно.

Во второй серии опытов, проведенной на двух группах (контрольная и опытная) клинически здоровых новорожденных телят (п=8), дипроане-

ч

мин с профилактической целью назначали в дозе 25 мг/кг массы тела ежедневно в течение 14 дней. Телята контрольной группы выращивались по общепринятой схеме.

Во всех научно-производственных опытах в течение месяца за подопытными телятами проводили клинические наблюдения, учитывали заболеваемость, вынужденный убой и падеж, интенсивность роста, в начале и в конце опыта брали пробы крови для гематологических и биохимических исследований.

Эффективность действия дипроанемина при нарушениях обмена веществ и функции печени апробирована в производственных условиях на 35 глубокостельных коровах АОЗТ «Промкор» Рамонского района Воронежской области, на 100 новорожденных телятах АОЗТ «Подгорное» Ко-минтерновского района г. Воронежа.

При производственных испытаниях сухостойные коровы (п=35) были распределены на 2 группы (контрольная и опытная). Животные контрольной группы (п=18) содержались на общехозяйственном рационе. Коровы опытной группы (п=17) дополнительно к основному рациону получали дипроанемин в дозе 0,3 г на 100 кг массы тела ежедневно один раз в сутки в течение 30-35 дней (20-25 дней до и 10 дней после отела).

Эффективность действия препарата оценивали по клиническому состоянию животных, продуктивности, гематологическим и биохимическим исследованиям крови.

Новорожденные телята (п=100) при производственном испытании дипроанемина были распределены на 2 группы (контрольная и опытная). Животные контрольной группы выращивались по общепринятой схеме хозяйства. Телята опытной группы дополнительно со второго дня жизни один раз в сутки в течение 14 дней получали с молозивом, а затем с молоком дипроанемин в дозе 25 мг/кг массы тела. В течение месяца за подопытными животными проводили клинические наблюдения. В начале и конце опыта проводили взвешивание телят.

Клиническое исследование подопытных животных во всех научно-производственных опытах проводили по общепринятой схеме. При этом особое внимание уделяли исследованию печени (методами пальпации и перкуссии определяли границы печеночного притупления, чувствительность).

Качество кормов и их питательность определяли в Воронежской областной ветеринарной лаборатории, в Воронежской агрохимической лаборатории и на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ВГАУ.

Морфологические и биохимические исследования крови телят, коров и быков-производителей состояли в определении содержания эритроцитов и лейкоцитов с использованием микроскопа и счетной камеры Го-ряева; выведение лейкоформулы проводилось методом зигзага с использо-

ванием микроскопа и механического счетчика. Окраска мазков крови осуществлялась по методу Романовского-Гимзы. Цветной показатель рассчитывался по общепринятой методике. Концентрацию гемоглобина определяли с помощью гемометра Сали, скорость оседания эритроцитов - по методу Панченкова в СОЭ-метре за 1 ч. и 24 ч, общий билирубин - методом Ендрассика-Гофа, содержание общего белка - рефрактометрическим методом (Филипович Ю.Б. и др. 1973), белковых фракций - методом электрофореза в агаровом геле.

Общий кальций определяли трилонометрически, неорганический фосфор - с реактивом ванадатмолибдена по Пулсу в модификации В.Ф.Коромыслова и Л.А.Кудрявцевой; содержание микроэлементов -эмиссионным спектрофотометрическим методом Самохина В.Т. (1961, 1970); уровень мочевины определяли с применением диацетилмоноокси-ла; креатинина - методом Яффе с депротеинизацией; глюкозы - ортото-луидиновым реактивом (Меньшиков В.В. с соавт., 1987). Активность ферментов: щелочной фосфатазы (ЩФ) - с использованием бета-глицерофосфата и набора фирмы "Лахема", аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ) - с применением стандартных реактивов фирмы "Лахема" (Чехословакия), амилазы - методом Кра-веля. Содержание в крови каротина и витамина А определяли спектрофо-тометрически по методу Бессея в модификации A.A. Анисовой (1969). Функциональное состояние печени оценивали по результатам коллоидно-осадочных проб: Постникова, Вельтмана и тимоловой пробы.

Статистическая обработка результатов исследований проведена общепринятыми методами (Меркурьева Е.К., 1964).

Экономическая эффективность профилактики и лечения гепатозов у крупного рогатого скота рассчитана в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (1982).

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Проявление нарушений обмена веществ и функции печени у глубокостельных коров и телят молочного возраста

4.1.1. У сухостойных коров

Условия содержания и кормления крупного рогатого скота в ПСХ "Свободный Сокол" - типичные для технологии скотоводства ЦентральноЧерноземной зоны. Коровы, дойные и сухостойные, содержатся в четырехрядном коровнике на рационе из соломы ячменной, силоса кукурузного, концентрированных кормов. Потребность организма сухостойных коров удовлетворяется в энергии на 121%, переваримом протеине - 71%,

сахаре - 63,7%, кальции - 94%, фосфоре - 70,4%, каротине - 97%, кобальте - 55,2%, меди - 87,5%, витамине Д - 13,7%. Сахаро-протеиновое отношение - 0,71/1, отношение кальция к фосфору - 2,4/1.

Качество силоса низкое. В структуре его органических кислот 64% уксусной кислоты, 18% молочной, 18% масляной.

Глубокостельные коровы, как и лактирующие, в течение всего стойлового периода не пользуются активным моционом.

При клиническом исследовании глубокостельных коров (п = 60) установлено, что упитанность у 40% хорошая (выше средней), у 50% удовлетворительная, у 10% неудовлетворительная. Температура тела, частота пульса и дыхательных движений физиологически нормативные и составляют соответственно 38,1±0.42°С, 75±1,71 уд/мин., 23+1,08 дв/мин.

У 100% сухостойных коров выявляются шелушение эпидермиса и у 40% - обширные аллопеции, у 25% дистопия преджелудков (5-6 сокращений рубца за 5 минут), с нарушением ритмичности и силы руминаций. У 45% коров расширены перкуторные границы печени, у 20% она болезненна при перкуссии. У всех обследованных коров последние хвостовые позвонки размягчены, причем у 80% животных - в значительной степени (до 30 см и более).

Задержание последа регистрируется у 10% отелившихся коров, 5% родов сопровождается полным или частичным выпадением матки. У 3% животных развиваются признаки послеродового залеживания в первые 1-3 дня после отела. У 25% коров наблюдается субинволюция матки и удлинение периода бесплодия до 90-100 дней, у 20% коров - послеродовой эндометрит.

В крови глубокостельных коров содержится эритроцитов 5,2 + 0,3*1012/л, гемоглобина 96,1± 3,6 г/л, лейкоцитов 6,6±0,4*10 /л. В леико-грамме отмечается эозинофилия, уменьшение сегментоядерных и увеличение процента молодых нейгрофилов, т.е. сдвиг ядра влево.

В сыворотке крови глубокостельных коров установлены минимальные физиологические концентрации общего белка, кальция, сахара и низкий уровень резервной щелочности (47,7+1,6 об% С02 при норме 50-60), каротина (0,234 + 0,07 мг%), витамина А (18,0 ± 5,3 мкг%), альфа- (11,8 ± 0,6 %), бета-глобулинов (5,3 + 0,7 %), высокое содержание гамма-глобулинов (43,3 + 3,5 %), повышенная активность АлАТ (1,18 ± 0,06 ммоль/лч), АсАТ (1,52 + 0,07 ммоль/лч) и была положительной коллоидно-осадочная проба по Постникову, активность 1ДФ высокая и в 2-5 раз ниже оптимального было содержание в крови микроэлементов (меди, цинка, марганца, железа).

Следовательно, у коров в сухостойный период кормление неполноценное, а клинически и биохимически у них проявляются признаки нарушения функции печени и обмена веществ.

4.1.2. У новорожденных телят

У 32% новорожденных телят (п=65) масса тела животных ниже физиологически оптимальной (до 25 кг), сосательный рефлекс проявляется через 30-55 минут после рождения, однако на 1-3 сутки жизни сосательный рефлекс несколько ослабевал и у телят развивалась диарея. Акт дефекации проявлялся 15-20 раз в сутки. Фекалии разжиженные, кисловатого запаха, желто-серого цвета. Упитанность 80% переболевших телят удовлетворительная, у 8% - хорошая и 12% - неудовлетворительная. Кожа при этом постепенно теряет эластичность, наступает шелушение ее эпидермиса, у 12% животных обнаруживаются аллопеции на коже конечностей. Волосяной покров в большинстве случаев взъерошен, без блеска. Видимые слизистые оболочки у 32% телят с цианотичным оттенком. Температура тела была в пределах 37,9 - 39,6°С, частота дыхательных движений 20 - 27 в минуту. Пульс у 36% телят находится в области верхних физиологических границ (83+2,35 уд/мин.), у остальных отмечается тахикардия (112125 уд/мин.). Пульс мягкий, в большинстве случаев слабый, недостаточного наполнения. Тоны сердца при аускультации глухие, слабые, чаще с акцентом второго в punct optimum аорты.

У 68% животных выявляется расширение перкуторных границ печени, она легко пальпируется за последним ребром и у некоторых болезненна при пальпации.

В крови телят на третий день жизни установлено низкое содержание эритроцитов (4,8 ± 0,3*10п/л ), гемоглобина (91,5 ± 3,4 г/л), меди (42,2 ± 3,2 мкг%, цинка (160,8 ± 12,3 мкг%), марганца (5,3 ± 0,8 мкг%), железа (25,1 + 1,3 мкг%). В сыворотке крови телят отмечается высокий уровень общего (6,01 + 0,21 мкмоль/л) и связанного (1,34 + 0,13 мкмоль/л) билирубина, повышенная активность АлАТ (0,83 + 0,08 ммоль/лч) и ЩФ (1,76 ± 0,13 ммоль/лч), диспрот'еинемия за счет пониженного содержания альбуминов.

4.1.3. У телят молочного возраста

В месячном возрасте 82% телят имели низкую массу тела (29 -32 кг против 35 кг, предусмотренных технологией выращивания). Рацион телят состоял из цельного молока (5 кг), запаренного овса (0,25 кг), сена (свободный доступ). Потребность организма телят удовлетворялась в общей энергии на - 96%, переваримом протеине - на 81%, кальции - на 79%, фосфоре - на 86%, каротине - на 71%. Сахаро-протеиновое отношение составило - 1,16/1, отношение кальция кфосфору 1,38/1.

Упитанность у 61% телят удовлетворительная, у 39% неудовлетворительная, волосяной покров у всех телят взъерошенный и матовый, анемичные кожа и слизистые оболочки, аллопеции выявлены у 30% телят.

Температура тела, количество дыхательных движений, пульс находятся в пределах верхних границ физиологических нормативов.

У 30% животных печень увеличена и хорошо пальпируется за последним ребром. Поверхность органа гладкая, средней плотности.

При морфологических и биохимических исследованиях крови телят установлено физиологически нормативное содержание эритроцитов (6,65 ± 0,1* 1012/л) и сахара (66,5+2,6 мг%) и низкое содержание гемоглобина (85,7 ± 2,2 г/л), меди (46,3 ± 3,6 мкг%), цинка (151,2 ± 11,4 мкг%), марганца (6,0 ± 0,9 мкг%), железа (20,4 ± 1,3 мкг%); общего белка (67,2 ±1,1 г/л), общего кальция (1,96+0,12 ммоль/л), резервной щелочности (47,7 ± 0,2 об.%СОД каротина (0,244 + 0,02 мг%), витамина А (14,6 ±3,4 мкг%), повышенный уровень общего билирубина (9,6 ± 0,1 иймоль/л), бета-глобулинов (23,4 + 1,93%), высокая активность ЩФ (1,96 ± 0,07 ммоль/лч) и коллоидно-осадочная проба по Постникову - положительная.

Следовательно, у телят новорожденных и месячного возраста, как и у сухостойных коров, нарушены процессы обмена веществ и функции печени.

4.2. Эффективность применения дипроанемина для нормализации обмена веществ и функции печени у телят, сухостойных коров и быков-производителей.

4.2.1. Применение дипроанемина с лечебной целью телятам молочного возраста.

В научно-производственном опыте на телятах месячного возраста (1 серия) под наблюдением находилось 4 группы телят (одна контрольная и три опытных) с нарушением обмена веществ и функции печени (см. 4.1.3.). Телятам контрольной группы с лечебной целью назначали триви-тамин, а телятам опытных групп дипроанемин в дозах 25, 50 и 100 мг/кг массы тела в течение трех недель.

Клиническое состояние у 20% телят контрольной группы в период наблюдения нормализовалось, у 60% признаки патологического состояния продолжали проявляться в той же форме, а у 20% телят - прогрессировали. У них отмечалось истощение, понос, кашель, серозные истечения из глаз и носовых отверстий. Несмотря на проведенный курс антибиоти-котерапии (ривициклин в дозе 0,3 г на 1 кг массы тела 1 раз в день в течение 5 дней; внутримышечно 10% раствор фармазина в дозе 5 мл 1 раз в день в течение 5 дней и один раз в два дня бициллин-3) один теленок пал с патоморфологическим диагнозом гепатоз, гастроэнтерит, бронхопневмония. При лабораторных исследованиях патологического материала патогенной микрофлоры не выделено.

У оставшихся живых телят контрольной группы среднесуточный прирост массы составил 400 г.

В крови телят контрольной группы на 30 день опыта незначительно увеличилось содержание лейкоцитов (на 4,7%), эритроцитов (на 6,0%), снизилось количество гемоглобина (на 8,2%),"уменьшился цветной показатель (на 14%) и уровень меди, цинка, марганца, железа - соответственно на 4,3; 1,5; 3,4 и 11,3 %.

В сыворотке крови уменьшилось содержание общего билирубина на 7,3% (однако оно оставалось достаточно высоким - 8,9±1,0 мкмоль/л) и активность АсАТ на 30,4% и увеличилась активность АлАТ на 35,3%. Коллоидно-осадочная проба с сернокислой медью сохранилась положительной.

У телят опытных групп, получавших с лечебной целью дипроане-мин, падежа животных не отмечалось, а их клиническое состояние существенно нормализовалось к 7-10 дню назначения препарата. К концу опыта у всех телят улучшилось общее состояние, поедаемость корма, упитанность. Волосяной покров стал приобретать блеск, аллопеции не обнаружены, нормализовались перкуторные границы печени и гомеостаз.

В крови телят опытных групп 2 и 3 достоверно было выше, чем в контроле, гемоглобина на 18,3 - 30,5% (р«-0,05), меди на 19,7 - 21,5 %, цинка на ¡7,4 - 21,2 %, марганца на 14,0 - 17,5 %, железа на 32-33,7 %, общего кальция на 7,0-11,1%, сахара на 0,4-3,2%, щелочного резерва на 5,4-9,9%, каротина на 36,7 - 39,2% (р<0,05) и ниже концентрация общего билирубина на 26,7-27,0% (р^0,05), активность ЩФ на 11,6 - 12,5%, АлАТ на 52,2%, АсАТ на 12,5%; коэффициент Де Ритиса увеличился на 81,4%; результаты колоидно-осадочной пробы с сернокислой медью стали слабоположительными.

Среднесуточный прирост массы тела у телят опытных групп был на 17-45% выше, чем у телят контрольной группы. Наиболее выраженное лечебное и ростстимулирующее действие проявилось у телят, которым назначали дипроанемин в дозе 50 мг/кг массы тела.

Экономическая эффективность применения дипроанемина в дозе 50 мг/кг массы тела составила 39,69 рубля на рубль стоимости израсходованного препарата и 19,26 рублей - в дозе 100 мг/кг массы тела.

Следовательно, дипроанемин обладает выраженным лечебным действием при нарушении обмена веществ и функции печени у телят месячного возраста и оказывает благоприятное влияние на их рост и развитие, и с учетом экономической эффективности оптимальная лечебная доза составляет 50 мг/кг массы тела.

4.2.2. Применение дипроанемина с лечебной целью новорожденным телятам.

Научно-производственный опыт (вторая серия) проведен на двух группах (контрольная и опытная) новорожденных телят с признаками на-

рушения обмена веществ и функции печени (см. 4.1.2.). Дипроанемин назначали телятам опытной группы в дозе 50 мг/кг массы тела, а телят контрольной группы лечили принятом в хозяйстве методом: внутривенно -100 мл 40 %-ного раствора глюкозы и внутримышечно - тривитамин в дозе 5 мл 1 раз в 10 дней; рег оя 2 ~3 раза в сутки колибактерин в количестве 1 доза на 1 прием, голодная диета с заменой молозива на настои лечебных трав.

У телят контрольной группы деятельность желудочно-кишечного тракта нормализовалось на 5 - 7 сутки, а у телят опытной группы - на 3 -4. У телят контрольной группы при употреблении молозива нередко отмечали рецидив диареи.

У телят опытной группы кал в течение 1-2 суток имел кашицеобразную консистенцию и желтоватый цвет, затем приобретал нормальную консистенцию и темный цвет.

В крови телят контрольной группы к концу опыта уменьшилось количество лейкоцитов на 45,5%, гемоглобина на 27%, мочевины на 35,5% и увеличилось содержание эритроцитов на 18%, глюкозы на 19,6%, активность АлАТ на 21,7%, АсАТ на 73,3%, амилазы на 56%.

У телят опытной группы установлен более высокий уровень лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и цветной показатель соответственно на 54,9; 15,7; 30,8 и 22,8%, а также было более высоким, чем в контроле, содержание мочевины, креатинина, общего кальция-, меди, цинка, марганца, железа, активность АлАТ, амилазы.

В крови и сыворотке крови телят, получавших дипроанемин, установлен более низкий, чем у животных контрольной группы, уровень общего билирубина на 32,8%, глюкозы на 53,5%, активности ЩФ на 20%, наблюдалась повышенная активность АлАТ на 35,7%, АсАТ на 42,3%, амилазы на 15,4%.

Среднесуточный прирост массы тела телят контрольной группы составил 385 г; опытной - 521 г, или на 35% выше, чем в контроле.

Экономическая эффективность применения дипроанемина при нарушении обмена веществ и функции печени у новорожденных телят составила на рубль стоимости израсходованного препарата 45,89 руб.

Таким образом, дипроанемин обладает выраженным лечебным действием при нарушении обмена веществ и функции печени у новорожденных телят.

4.2.3. Лечебное действие дипроанемина при назначении сухостойным коровам.

В третьей серии опытов, проведенной на двух группах (контрольная и опытная) глубокостельных коров с описанными выше (см. 4.1.1.) признаками нарушений обмена веществ и функции печени, дипроанемин на-

значали животным опытной группы ежедневно в дозе 3 г на 100 кг массы тела в период 20-25 дней и 10 дней после отела.

После отела у коров контрольной группы зарегистрирован один случай задержания последа и два случая эндометрита. У коров опытных групп послеродовых осложнений не проявлялось, что обеспечило снижение продолжительности бесплодного периода на 8,6 дня и количества бесплодных осеменений на 14,8%.

На 10-й день после отела в крови коров контрольной группы в 2,25 раза стало больше креатинина, общего билирубина на 9,9%, неорганического фосфора на 15,5%, а также повысилась активность ЩФ и коэффициента Де Ритиса на 22,2% увеличилось содержание лейкоцитов на 65,3%, эритроцитов на 16,6%, произошло снижение уровня общего кальция на 6,1%, меди на 5,5%, цинка на 6,2%, марганца на 3,2%, железа на 4,8%, глюкозы на 25,2%, резко (с 13 до 2%) упало количество эозинофилов.

В крови животных опытной группы установлено выше, чем у коров контрольной, количество гемоглобина на 21,4%, глюкозы на 81,6%, мочевины на 116,5% и ниже уровень общего билирубина на 22%, креатинина на 44,4%, активность ЩФ на 23,7%, АлАТ на 25,8%, АсАТ на 53,6%, амилазы на 56,2% и коэффициент Де Ритиса на 38,5% и несколько меньше, чем в контроле (с 14 до 3,6%), отмечено снижение в лейкоформуле эозинофилов.

Все подопытные сухостойные коровы принесли жизнеспособный приплод.

У телят контрольной группы при рождении масса тела равнялась 34,83±1,2 кг, а у телят опытной группы была выше на 13,4 % (39,5±2,5 кг).

Адаптационные реакции у телят опытной группы проявлялись быстрей, уже через 10-15 минут после рождения они предпринимали попытку встать, сосательный рефлекс проявился через 15-25 минут после рождения.

У 2-х телят контрольной группы к двухнедельному возрасту развились аллопеции в области задних конечностей и носа. У четырех телят контрольной группы и одного теленка опытной группы на 3 - 5 сутки жизни было расстройство функции желудочно-кишечного тракта, деятельность которого нормализовалась на 2 - 3 сутки лечения.

У телят опытной группы на третий день жизни содержалось выше в крови на 35,5% эритроцитов, на 33,6 % гемоглобина, на 7,2% меди, на 11,4% цинка, на 8,8% марганца, на 21,3% железа, на 6,9% общего кальция, на 3,9% неорганического фосфора, на 54,8% мочевины, на 38,3% креатинина, на 13,5% глюкозы; активность амилазы была при этом выше на 84,1%, а ЩФ ниже на 15% и был ниже на 7,5% относительно контроля уровень общего билирубина.

На 10-й день лактации среднесуточные удои у коров опытной группы были выше на 0,5 кг, чем в контроле.

Среднесуточный прирост массы тела за 1 месяц жизни у телят контрольной группы составил 352 г, у телят опытных групп 384 г, или на 9% выше, чем в контроле.

Таким образом, назначение дипроанемина глубокостельным коровам благоприятно отражается на их молочной продуктивности, резистентности новорожденных к диспепсии и гомеостазе организма. Экономический эффект от применения дипроанемина коровам в пред- и послеродовый период составил 3,5 руб. на рубль стоимости израсходованного препарата.

4.2.4. Применение дипроанемина для нормализации обмена веществ, функции печени и повышения воспроизводительной способности у быков-производителей

Быки-производители были распределены по принципу аналогов (возраст, масса тела, воспроизводительная способность) на 4 группы (2 контрольные и 2 опытные) по 10 голов в каждой. Животные контрольной группы 1 (отрицательный контроль) содержались на общехозяйственном рационе, быкам положительного контроля дополнительно назначали ди-промоний в дозе 1 г/голову, а быки опытных групп дополнительно к рациону получали ежедневно один раз в сутки в течение 30 дней дипроане-мин в дозах 25 г/голову (опытная 1) и 50 г/голову (опытная 2).

В крови подопытных быков было низкое содержание меди (35,2+5,2 мкг%), цинка (180,3+20,1 мкг%), марганца (5,4+1,6 мкг%), железа (19,31 ±4,1 мкг%), высокая концентрация в сыворотке крови общего кальция (3,71±0,41 ммоль/л), неорганического фосфора (2,6310,06 ммоль/л), а также высокая активность АлАТ, АсАТ, ЩФ и положительные коллоидно-осадочные пробы по Постникову и Буданцеву.

На 30 день опыта гомеостаз быков-производителей группы отрицательного контроля существенно не изменился.

В крови быков-производителей, получавших дипромоний, увеличилось содержание эритроцитов на 7,5%, гемоглобина на 9,1%, меди на 3,1%, цинка на 4,2%, железа на 5,1%, уменьшилась активность АлАТ на 5,7%, АсАТ на 2,8%, ЩФ на 12,4% и уровень общего кальция на 8,2% и неорганического фосфора на 6,9%.

Более выраженное влияние на морфологические и биохимические показатели крови оказало назначение дипроанемина. В крови быков опытных групп увеличилось количество эритроцитов на 14,7-22,5%, содержание гемоглобина на 11,8-17,3%, меди на 3,5-15,1%, цинка на 5,117,1%, марганца на 8,4-19,3%, железа на 7,2-18,4% и снизились активность АлАТ на 14,3-15,2%, АсАТ на 3,5-14,7% и содержание общего кальция на

7,9-14,1%, неорганического фосфора на 7,7-11,6%. Коллоидно-осадочные пробы с сернокислой медью и йодом были слабоположительными.

Воспроизводительная способность быков-производителей группы отрицательного контроля в период наблюдения практически не изменилась.

Количество свежеполученной спермы от быков группы положительного контроля и опытной группы 2 за первый месяц опыта увеличилось соответственно на 28,9 и 37,4% к исходному, за второй месяц на 30,7 и 68,7% соответственно.

Наибольшее количество доз за период наблюдения заготовлено от быков, получавших дипроанемин в дозе 50 г/голову и дипромоний в дозе 1 г/голову (за первый месяц соответственно на 52,3 и 44,5%, а за второй - на 77,6 и 54,6%).

Экономическая эффективность применения гепатотропных препаратов быкам-производителям составила: при назначении дипромония и ди-проанемина в дозе 50 г/голову в расчете на рубль стоимости израсходованных препаратов 451,72 руб. и 135,91 руб. соответственно.

Таким образом, назначение дипроанемина при нарушении обмена веществ и функции печени быкам-производителям оказывает благоприятное действие на морфологический и биохимический статус крови и их воспроизводительную способность.

4.3. Эффективность применения дипроанемина для профилактики нарушений обмена веществ и функции печени у телят новорожденных и . молочного возраста

4.3.1. Профилактическое действие дипроанемина при назначении телятам молочного возраста

Клинически здоровые телята месячного возраста были распределены на 5 групп - 2 контрольные и 3 опытные (первая серия опытов).

Телята контрольной группы 1 (отрицательный контроль) выращивались по общепринятой схеме. Телятам контрольной группы 2 (положительный контроль) трехкратно вводили подкожно тривитамин с интервалом 10 дней, а животные трех опытных групп ежедневно в течение 14 дней дополнительно к рациону получали дипроанемин из расчета на 1 кг массы тела: в дозах - 12,5 мг, 25,0 и 50,0 мг.

В период наблюдения телята группы отрицательного контроля выделялись матовостью и взъерошенностью волосяного покрова, некоторой замедленностью движений. Подопытные телята остальных групп оставались клинически здоровыми.

В начале наблюдения в крови всех подопытных телят был низкий уровень гемоглобина (93,0 + 3,4 г/л), меди (51,0 ± 2,9 мкг%), цинка (166,2 ± 9,3 мкг%), марганца (6,2 ± 0,8 мкг%), железа (22,1 ± 0,9 мкг%), а в сы-

воротке крови было низким также содержание общего белка (53,0+1,8 г/л), резервной щелочности (44,5+1,2 об% СОг) и повышенным содержание общего билирубина (9,0+1,1 мкмоль/л), была высокая активность ЩФ (1,85+0,07 ммоль/лч) и положительной коллоидно-осадочная проба по Постникову.

На 30 день опыта в крови телят группы отрицательного контроля увеличилось количество эритроцитов на 13,6%, но уменьшилось содержание гемоглобина (на 8,6%) и снизился цветной показатель (на 20,2%), уровень сахара на 6,8% (до 55,0+2,0 мг%), общего билирубина на 5,6% (8,5+0,9 мкмоль/лч).

В крови тс л получавших тривитамин, было выше количество лейкоцитов (8,9 ± 0,44*10%), гемоглобина (98 + 1,5 г/л), цветной показатель (0,95 ± 0,09).

У телят, получавших дипроанемин, в крови было выше по сравнению с отрицательным контролем лейкоцитов на 14,5%, гемоглобина на 17,6%.

Содержание микроэлементов в крови телят обеих контрольных групп практически не изменилось, а у телят опытных групп - увеличилось и в большей степени у телят опытных групп 2 и 3: меди на 5,2 и 10,1%, цинка - на 5,3 и 9,0%, марганца - на 1,5 и 4,6%, железа - на 11 и 13,2%.

Благоприятное влияние дипроанемина проявилось на содержании в сыворотке крови общего белка (на 8,9-10,7% р < 0,05), сахара (на 20-24,7% р<0,05), щелочного резерва (на 4,0-7,0%), каротина (на 14,3-17,9% р<0,05), общего кальция на 3,2-5,7%, активность АлАТ увеличилась до 11,1%, АсАТ - до 10,0%. При этом снизились содержание общего билирубина на 8,7-29,3%, активность ЩФ - на 2,2-12,3%, а проба по Постникову стала менее выраженной.

Среднесуточный прирост массы тела у телят группы отрицательного контроля составил 333 г; у телят группы положительного контроля - 467 г; у телят опытных групп (1-3) - 366; 533 и 533 гили соответственно на 9,9; и 60% выше, чем у телят отрицательного контроля.

Экономическая эффективность ростстимулирующего действия дипроанемина оказалась наиболее высокой при его назначении в дозе 25 мг/кг массы тела (124,3 руб. в расчете на 1 рубль израсходованного препарата при 41,2 и 65,4 руб. соответственно при назначении в дозах 12,5 и 50 мг/кг массы тела).

Следовательно, наиболее оптимальной профилактической дозой дипроанемина для телят является 25 мг/кг массы тела.

4.3.2. Профилактическое действие дипроанемина при назначении новорожденным телятам.

Вторая серия опытов по изучению профилактических свойств дипроанемина была проведена на двух группах (контрольная и опытная)

клинически здоровых новорожденных телят. Животным опытной группы дипроанемин назначали в дозе 25 мг/кг массы тела в течение 14 дней.

У новорожденных телят в начале опыта ("возраст 3 дня) содержалось в крови 11,0 ± 1,73*109/л лейкоцитов, 6,57 ± 0,61*1012/л эритроцитов, 96,0 ± 3,8 г/л гемоглобина; количество глюкозы, мочевины, тимоловая проба, активность АлАТ, АсАТ, амилазы были физиологически оптимальными; уровень общего билирубина (11,7 ± 1,25 мкмоль/л), активность ЩФ (1,62 ± 0,24 ммоль/лч) повышены; общего кальция (2,42 ± 0,31 ммоль/л) - понижен; а содержание меди, цинка, марганца, железа - низким.

В период опыта у двух телят контрольной группы на 3 день жизни произошло расстройство желудочно-кишечного тракта (в виде поноса). В результате лечения (диета, внутривенно 100 мл. 40%-го раствора глюкозы, внутрь колибактерин 2-3 раза в сутки) на вторые сутки диарейные явления прекратились.

К 14 дню жизни у 50% телят контрольной группы появились алло-пеции в области задних конечностей и спинке носа, а к 30 дню жизни они прогрессировали. У телят опытной группы расстройства желудочно-кишечного тракта и других клинических признаков нарушения обмена веществ и функции печени не наблюдалось.

На 14 день жизни в крови телят контрольной группы снизилось содержание лейкоцитов на 15,2%, гемоглобина на 24%, цветной показатель на 39,9%, глюкозы на 11,7%, амилазы на 52,2%, мочевины на 53,1%, креа-тинина на 50,0%, коэффициент Де Ритисана 25,7% и увеличилось количество эритроцитов на 8,8%, активность АлАТ на 75%, АсАТ на 26,7%.

У телят опытной группы в это время установлен уровень гемоглобина выше на 1 7,8%, цветной показатель - на 24,6%, мочевины - на 44%, креатинина - на 80%, повышена активность АсАТ на 86,8%, амилазы - в 3,36 раза, общего кальция - на 21,7%, меди - на 7,8%, цинка - на 13,8%, железа - 12,1%. Отмечено снижение содержания общего билирубина на 7,1%, глюкозы - на 28%, активности ЩФ - на 19,7%.

Среднесуточный прирост массы тела у телят контрольной группы за время опыта составил 440 г, а у телят, получавших дипроанемин, - 511 г, что на 16% выше.

Экономическая эффективность назначения дипроанемина здоровым новорожденным телятам в расчете на рубль затрат составляет 77,39 рубля.

4.4. Апробация применения дипроанемина в производственных условиях для нормализации обмена веществ и функции печени у сухостойных коров и новорожденных телят.

4.4.1. Результаты апробации на сухостойных коровах.

Производственное испытание дипроанемина проведено на 2 группах (контрольная и опытная) сухостойных коров. Коровы опытной группы дополнительно к рациону получали дипроанемин в дозе 0,3 г на 100 кг массы тела в период 20-25 дней до и 10 дней после отела.

Назначение коровам дипроанемина за 3-4 недели до родов проявилось на 6-8 день лактации повышением количества эритроцитов на 7,8%, альбуминов на 19,8% при более низком содержании лейкоцитов на 4,6%, общего белка на 2,4%, гамма-глобулинов на 22,2%, активности АсАТ на 13,7%>, менее выраженными показателями коллоидно-осадочной пробы по Постникову (слабоположительная). При этом произошло снижение заболеваемости послеродовым гнойно-катаральным эндометритом на 10 %, бесплодный период сократился на 10,7 дня и количество бесплодных осеменений уменьшилось на 17%.

Молочная продуктивность у коров, получавших дипроанемин, была выше на 22,8% (среднесуточный удой 16,7 кг против 13,6 в контроле). Заболеваемость диспепсией новорожденных телят была ниже на 13% по сравнению с контролем. Среднесуточные приросты массы тела были выше на 7,1%.

Экономическая эффективность применения дипроанемина сухостойным коровам в расчете на рубль стоимости израсходованного препарата составила 6,92 рубля.

4.4.2. Результаты апробации на новорожденных телятах.

Новорожденные телята (п=100) при производственном испытании дипроанемина были распределены на 2 группы (контрольная и опытная). Телята опытной группы дополнительно со второго дня жизни один раз в сутки в течение 14 дней получали с молозивом, а затем с молоком дипроанемин в оптимальной профилактической дозе 25 мг/кг массы тела.

Назначение дипроанемина новорожденным телятам обеспечило снижение заболеваемости их диареей на 26%, более легкое её проявление и увеличение среднесуточного прироста массы тела на 17,4%).

Экономический эффект от применения дипроанемина новорожденным телятам с профилактической целью составил на рубль стоимости израсходованного препарата - 49,92 рубля.

Таким образом, результаты производственных испытаний подтверждают экспериментальные данные об эффективном действии дипроанемина при нарушении обмена веществ и функции печени у крупного рогатого кота.

ВЫВОДЫ

1. Нарушения обмена веществ и функция печени у глубокостельных коров при содержании в условиях гиподинамии на рационах, дефицитных по переваримому протеину, сахарам, кальцию, фосфору, кобальту, меди, цинку и витамину Д, проявляются:

1.1. клинически - неудовлетворительной упитанностью у 10% коров, нарушением кожно-волосяного покрова у всех коров, размягчением хвостовых позвонков до 30 см, дистонией преджелудков у 25%, у 45% расширением перкуторных границ печени, склонностью к залеживанию в предродовой период у 3% животных, у 10% коров задержанием последа, у 5% -выпадением матки, у 20% - эндометритом, у 25% - субинволюцией матки и удлиненным до 100 дней периодом бесплодия;

1.2. морфологическими и биохимическими изменениями в крови -эозинофилией, уменьшением сегментоядерных и увеличением процента молодых нейтрофилов (сдвиг ядра влево); физиологически - предельно низким содержанием эритроцитов (5,2 ± 0,3*10|2/л), гемоглобина (96,1+ 3,6 г/л), резервной щелочности (47,7+1,6 об% СОг), общего кальция (2,40 ± 0,07 ммоль/л), каротина (0,234 •+ 0,07 мг%), витамина А (18,0 ± 5,3 мкг%), альфа- (11,8 + 0,6 %), бета-глобулинов (5,3 ± 0,7 %), высоким уровнем гамма-глобулинов (43,3 ± 3,5 %), повышенной активностью АлАТ (1,18 ± 0,06 ммоль/лч), АсАТ (1,52 ± 0,07 ммоль/лч), ЩФ (1,37 ± 0,09 ммоль/лч); в 2-5 раз ниже оптимального содержанием в крови меди, цинка, марганца, железа и положительной коллоидно-осадочной пробой по Постникову.

2. У новорожденных телят от коров с неполноценным кормлением в сухостойный период нарушения обмена веществ и функции печени проявляются:

2.1. клинически - у 32% животных низкой массой тела до 25 кг, диареей в первые дни жизни со снижением упитанности, сухостью кожи, слущиванием эпидермиса, взъерошенностью и матовостью волосяного покрова и аллопециями у 12%, расширением перкуторных границ печени у 68%, пульсом слабой силы и недостаточным наполнением, тахикардией и аритмией;_

2.2. биохимически - низким содержанием в крови эритроцитов (4,8± 0,3* 1012/л), гемоглобина (91,5 ±3,4 г/л), меди 42,2 ± 3,2 мкг%, цинка 160,8 + 12,3 мкг%, марганца 5,3 + 0,8 мкг%, железа 25,1 ± 1,3 мкг%, высоким уровнем общего и связанного билирубина (6,01 + 0,21 и 1,34 + 0,13 мкмоль/л) , повышенной активностью АлАТ (0,83 + 0,08 ммоль/лч), ЩФ (1,76 + 0,13 ммоль/лч) и диспротеинемией за счет пониженного содержания альбуминов (37,0 ±1,4%).

3. У телят месячного возраста нарушение обмена веществ и функции печени проявляется:

3.1, клинически - отставанием в росте у 82% животных, взъерошен-ностью и матовостью волосяного покрова, анемичностью кожи и слизистых оболочек у 100%, наличием аллопеций и увеличением перкуторных границ печени у 30% и расстройством желудочно-кишечного тракта (понос);

3.2. биохимически - снижением в крови гемоглобина (85,7 ±2,2 г/л), меди (46,3 ± 3,6 мкг%), цинка (151,2 ± 11,4 мкг%), марганца (6,0 ± 0,9 мкг%), железа (20,4 + 1,3 мкг%); общего белка (67,2 ±1,1 г/л), общего кальция (1,96 ±0,12 ммоль/л), резервной щелочности (47,7 ± 0,2 об.%С02), каротина (0,244 + 0,02 мг%), витамина А (14,6 ± 3,4 мкг%), повышением уровня общего билирубина (9,6 ± 0,1/#лоль/л), бета-глобулинов (23,4 ± 1,93%), высокой активности ЩФ (1,96 ± 0,07 ммоль/лч) и положительной коллоидно-осадочной пробой по Постникову.

4. Назначение телятам месячного возраста с нарушением обмена веществ и функции печени дипроанемина в дозе 50 мг/кг массы тела проявилось:

- клинически - улучшением общего состояния, поедаемости корма, упитанности; волосяной покров стал приобретать блеск, исчезли аллопе-ции;

- биохимически - увеличением в крови гемоглобина на 30,5% (р<0,05), меди на 19,7 %, цинка на 17,4%, марганца на 14,0%, железа на 32 %, общего кальция на 7,0%, сахара на 3,2%, щелочного резерва на 9,9%, каротина на 36,7% (р < 0,05); снижением концентрации общего билирубина на 26,7% (р < 0,05); активности ЩФ на 11,6%, АлАТ на 52,2%, АсАТ на 12,5%; коэффициент Де Ритиса увеличился на 81,4%; результаты коллоидно-осадочной пробы с сернокислой медью стали слабоположительными.

- повышением среднесуточного прироста массы тела на 45%;

5. Применение дипроанемина новорожденным телятам с нарушением обмена веществ и функции печени в дозе 50 мг/кг массы тела обеспечивает:

- снижение заболеваемости диареей на 50%;

- снижение в крови телят уровня общего билирубина на 32,8%, глюкозы на 53,5%, активности ЩФ на 20%, и повышение активности АлАТ на 35,7%, АсАТ на 42,3%, амилазы на 15,4% и более высокое содержание мочевины на 22,4%о, креатинина на 25%, общего кальция на 11,5%, меди на 15,6%, цинка на 14,1%, марганца на 10,5%, железа на 21,5%;

- повышение среднесуточного прироста массы тела на 35%;

6: Применение дипроанемина сухостойным коровам в дозе 3 г на 100 кг массы тела в период за 20-25 дней до и 10 дней после отела:

- увеличивает на 10 день после отела в крови коров содержание гемоглобина на 21,4%, глюкозы на 81,6%, мочевины на 116,5%, снижает уровень общего билирубина на 22%, креатинина на 44,4%, активность ЩФ на 23,7%, АлАТ на 25,8%, АсАТ на 53,6%, амилазы на 56,2% и коэффициент Де Ритиса на 38,5%;

- у новорожденных телят на третий день жизни было повышение в крови содержания эритроцитов на 35,5%, гемоглобина на 33,6%, меди на 7,2%, цинка на 11,4%, марганца на 8,8%, железа на 21,3%, общего кальция на 6,9%, неорганического фосфора на 3,9%, мочевины на 54,8%, креатинина на 38,3%, глюкозы на 13,5%; снижение уровня общего билирубина на 7,5%; активность амилазы была при этом выше на 84,1%, а ЩФ - на 15% ниже;

- снижает заболеваемость послеродовым гнойно-катаральным эндометритом на 10%, субинволюций матки на 21%, сокращаются сроки инволюции половых органов на 5,1 дня, бесплодного периода на 10,7 дня и бесплодных осеменений на 17%; повышает молочную продуктивность коров к 10 дню лактации на 0,5 кг; снижает заболеваемость новорожденных телят диспепсией на 50% и увеличивает у них среднесуточный прирост массы тела на 9%.

7. Назначение дипроанемина быкам-производителям в дозе 50 г/голову в течение 30 дней обеспечивает:

- повышение в крови эритроцитов на 22,5%, гемоглобина на 17,3%, меди на 15,1%, пинка на 17,1%, марганца на 19,3%, железа на 18,4%, снижение активности АлАТ на 15,2%, АсАТ на 14,7% и содержания общего кальция на 14,1%, неорганического фосфора на 11,6%, результаты коллоидно-осадочных проб с сернокислой медью и йодом стали слабоположительными;

- увеличение объема эякулятов на 12,6%, количества эякулятов на 55,2%, концентрации спермиев на 3,2% и выход доз спермы на 77,6%.

8. Применение дипроанемина клинически здоровым телятам молочного периода в дозе 25 мг/кг массы тела в течение 14 дней обеспечивает:

- увеличение содержания в крови лейкоцитов на 14,5%, гемоглобина на 17,6%, цветного показателя на 26,6%, общего белка на 10,7% (р < 0,05), сахара на 20% (р<0,05), щелочного резерва на 7,0%, каротина на 14,3% (р<0,05), общего кальция на 3,2%, активности АлАТ на 11,1%, АсАТ на 10,0%;

- снижение общего билирубина на 29,3%, активности ЩФ - на 12,3%. Проба по Постникову стала слабоположительной;

- повышение среднесуточного прироста массы тела на 16 - 60%.

9. Применение дипроанемина клинически здоровым новорожденным телятам в течение 14 дней жизни проявляется повышением уровня гемоглобина в крови на 17,8%, цветного показателя на 24,6%, мочевины на

44%, креатинина на 80%, активности АсАТ на 86,8%, амилазы в 3,36 раза, общего кальция на 21,7%), меди на 7,8%), цинка на 13,8%), железа 12,1% и снижением содержания общего билирубина на 7,1%, глюкозы на 28%, активности ЩФ на 19,2%.

10. Экономическая эффективность применения дипроанемина для нормализации обмена веществ и функции печени составляет в расчете на 1 рубль стоимости израсходованного препарата: у телят 39,69 - 45,89 руб., у коров в сухостойный период 3,5 - 6,92 руб., у быков-производителей 135,91 руб.

Л. Экономическая эффективность назначения дипроанемина клинически здоровым телятам молочного периода составляет 52,8 - 124,3 руб. в расчете на 1 рубль стоимости израсходованного препарата.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

1. Для нормализации обмена веществ и функции печени дипроане-мин применять:

телятам, новорожденным и молочного возраста, в дозе 50 мг/кг массы тела в течение 21 дня;

коровам в сухостойный период в дозе 3 г на 100 кг массы тела за 2025 дней до отела и 10 дней после отела;

быкам-производителям в дозе 50 г на голову в течение 30 дней.

2. Для повышения интенсивности роста и профилактики нарушений обмена веществ и функции печени у новорожденных телят и телят молочного возраста дипроанемин применять в дозе 25 мг/кг массы тела.

Список опубликованных работ по материалам диссертации.

1 Гепатозы сельскохозяйственных животных и препараты для их лечения и профилактики // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - №.> 2. - Воронеж. - 1999 г. - С. 297-311. (в соавт.).

2. Влияние гепатотропных кормовых добавок на воспроизводительные способности и биохимический состав крови и спермы быков-производителей // Пути повышения продуктивности животных / Матер, науч.-ирактим. конфер. профессорско-преподавательского и аспир. состаза зооинженерных ф-тов, - Вып. 5, - Воронеж,- 1999 г. - С. 26-27. (в соавт.).

3. Интенсивность роста и состояние кроветворения у телят молочного возраста при назначении дипроанемина. Там же - С. 28-29.

4. Функциональное состояние сердца при гепатозе новорожденных телят. Там же - С. 60.