Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Применение аэрозолей гепарина, витамина В12, метициллина и этония в комплексном лечении и профилактике при бронхопневмонии телят

АВТОРЕФЕРАТ
Применение аэрозолей гепарина, витамина В12, метициллина и этония в комплексном лечении и профилактике при бронхопневмонии телят - тема автореферата по ветеринарии
Катаев, Сергей Павлович Омск 1990 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение аэрозолей гепарина, витамина В12, метициллина и этония в комплексном лечении и профилактике при бронхопневмонии телят

Государственная комиссия при Совете Министров СССР по продовольствию и закупкам

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЕТЕН1НЛРШЙ ИШТИТУТ

На правах рукописи ' УДК 619:615.835.56:616.24-002.153-084:636.2

КАТАЕВ Сергей Павлович

ПРИМЕНЕНИЕ АЭРОЗОЛЕЙ ГЕПАРИНА, ВИТАМИНА. В^, МЕТИЦШШИНА И ЭТОНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ПРИ БРОНХОПНЕВМОНИИ ТЕЛЯТ

16.00.01 - диагностика и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Омск - 1990

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных кивотных Омского государственного ветеринарного института

Научные руководители:

Н.К.КОРОВИН

Доктор ветеринарных наук, профессор Доктор ветеринарных наук, профессор Ю.В.Г0Л0ВИЗНИН

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук, профессор Б.М.АНОХИН Кандидат ветеринарных наук, доцент В.И.ТУРЦГЛАНОВИЧ

Ведущая организация - Витебский ветеринарный институт \

Защита состоится " МЛРШ 199/ г. час

на заседании специализированного Совета К 120.48.01 при Омском государственном ветеринарном институте 644007, Омск-7, ул.Октябрьская 92

С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке Омского государственного ветеринарного института

Автореферат разослан " ^ "¿&<ТС199/ г.

у 7

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат ветеринарных наук, / ;

доцен т -г.-*> ■ Б> М- Барабанов

ОЕДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В соврембнных условиях интенсификации животноводства широкое распространение получили респираторные болезни телят. Болезни органов дыхания и прежде всего бронхопневмонии телят, занимают водущее место в нозологической таблице, уступая лишь первенство диспепсии (Батраков А.Я., 1980; Пушкарев Р.П. и др., 1983). При традиционной тех нологии ведения скотоводства на долю бронхопневмоний приходится 19,6-33,3$ а-при промышленной до 50-60'¿(и более случаев заболевания телят (Данилевский В.М., 1980; Чернуха В.К., Юпченко Л.II., 1980; Кориков П.Н., 1981; Абрамов С.С., 1983). Гибель телят при этой патологии составляет от 11-35$ до 705? (Коняев М.Т. и др., 1979; Кориков П.Н., 1981).

" Многие современные исследователи полагают, что бронхопнев мония молодняка сельскохозяйственных животных - заболевание полиэтиологической природы (Ковбасенко М.Ф.,1972; Абрамов С.С., 1983). Развитие ее во многом определяется состоянием иммунной системы, основной функцией которой является контроль и обеспечение генетического гомеостаза организма (Жаков Г.1.С., 1978,1980;! %синов Я., Семенюта А.Т., 1979; Ширванян 10.Д., 1980; Карпуть И.М., 1981).

. Для лечения телят, больных бронхопневмонией, предложены различные методы и средства этиотропной, патогенетической, стимулирующей и симптоматической терапии и др. (Лебедев Л.А, 1976; Головизнин Ю.В., 1977,1980; Борисов В.Д., 1978; Пахо-мов Г.А., 1982; Востриков Ю.В., 1985 и др.). Однако, несмотря на давнюю историю изучения, многие вопросы терапии телят при бронхопневмонии остаются до настоящего времени актуальными для ветеринарной науки и практики. Навешенными остаются вопросы применения аэрозолей химиотералевтических средств, стимулирующих защитные силы организма. Недостаточно изучены и обоснованы наиболее рациональные схемы и способы лечения этого заболевания молодняка сельскохозяйственных ::сивотних в условиях промышленной технологии, дозирование и плиянио комплекса лекарственных веществ на факторы неспецифической резистентности организма животных при респираторных болезнях.

- ч

Поль исследования. Согласно государственному заданию 0.51.10.08 (номер государственной регистрации 01.86.0106274) цель наших исследований заключается в разработке научно-обос нованных методик дозирования и лочебйо-профилактического при . менения аэрозолей комплекса лекарственных препаратов: гепарин, витамина В-^. метициллин и этоний при неспецифической, бронхопневмонии телят в условиях промышленных комплексов.

Задачи исследования.

1. Изучить степень дисперсности аэрозолей комплекса лекап ственных препаратов, ингалируемых с лечебной и профилактичес кой целью.

2. Изучить влияние вышеназванных препаратов при парентеральном и аэрозольном введении на клинический статус и имму нобиохимические показатели крови здоровых и больных бронхопневмонией телят.

3. Изучить концентрацию и длительность циркуляции в крови телят этония и метициллина при парентеральном и аэрозольном введении.

4. Изучить влияние комбинированного аэрозольного применения гепарина, витамина В^ в сочетании с этонием и метицилли-ном на клинический статус и иммунобиохимические показатели крови телят.

5. Разработать и испытать в условиях производства методику лечебно-профилактического применения аэрозолей гедарина, витамина В^. этония и мет'ициллина при бронхопневмонии телят*

6. На основе клинических и производственных испытаний установить лечебно-профилактическую и экономическую эффективность изучаемого комплекса препаратов на телятах, больных неспецифической бронхопневмонией.

Научная новизна. С использованием объективных методов исследования нами разработаны-научно-обоснованные методики дозирования и•клинического применения Аэрозолей гепарина, вита мина В^ в сочетании с этонием и метициллином при острой бро' хопневмонии телят. В результате экспериментальных исследований установлены концентрации и длительность циркуляции в кро ви телят этония и метициллина при парентеральном и аэрозольном введении. Изучено влияние комплекса препаратов на клини-

ческий статус и иммунобиохимические показатели крови телят, здоровых и больных бронхопневмонией, остановлено, что в ком плексном лечении больных бронхопневмонией телят ингаляции гепарина и витамина В^ играют существенную роль и их приме нение позволяет более быстро и полно купировать воспалительный процесс в легких, повышает резистентность организма от вотных и делает более эффективными коры борьбы с респиратор ними заболеваниями. Определена степень дисперсности аэрозолей гепарина, витамина а^, этония и метициллина и их сочетаний, получаемых с помощью генератора "САГ-1".

Практическая ценность работы и внедрение результатов исследования. Основываясь на результатах экспериментальных исследований и данных производственных опытов предложены научно-обоснованные методики дозирования и клинического применения аэрозолей комплексов лекарственных препаратов при бронхопневмонии толят, которые обеспечивают высокий терапевтичес кий эффект, а также повышают производительность труда ветери нарных специалистов. Терапевтический эффект при ингаляционном введении аэрозолей'гепарина, этония и метициллина составил 100$; витамина В22, этония и метициллина - 100$; в конт роле при ингаляционном введении метициллина-и этония -82,4$. Профилактический эффект при применении аэрозолей витамина В|2 и этония выразился в снижении заболеваемости бро нхопневмонией телят в 9 раз и повышении среднесуточного при роста массы тела на 153 грамма в опытной группе по сравнению с телятами контрольной группы.

Данные проведенных исследований могут быть использованы ветеринарными специалистами для лечения и профилактики брон хопневмонии телят в условиях промышленного животноводства,в ЛСП, в терапевтических клиниках вузов и техникумов.

Разработанные схемы лечения и профилактики бронхопневмонии телят внедрены в совхозе "Таврический" Таврического райо на Омской области на комплексе по откорму молодняка крупного \ рогатого скота. 1

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложе • нн на отчетных научных конференциях Омского государственного ветеринарного института в 1988 и 1990 г.г. и получили положи-.

тельную оценку.

Публикация научных исследований. Основные положения диссер тации изложены в трех научных ," работах.

Основные полонения диссертации, выносимые на защиту

1. Данные о степени дисперсности изучаемых аэрозолей лекарственных препаратов и их сочетаний, получаемых с помощью струйного аэрозольного генератора "САГ-1"

2. Материалы о концентрации и длительности циркуляции ме-тициллина и этония в крови здоровых и больных острой бронхоп пневмонией телят при аэрозольной раздельном и комбинированном их введении.

3. Результаты научных исследований о влиянии аэрозолей ге парина, витамина В^, метициллина и этония и их сочетаний при ингаляционном введении на клинический статус и иммунобиохими ческие показатели крови толяг.

4. Научно разработанные данные о дозировании и лечебно-профилактическом применении аэрозолей комплекса лекарственных препаратов при острой бронхопневмонии телят.

5. Результаты терапевтической эффективности лечебно-профилактических мероприятий при бронхопневмонии телят и их эконо мичоская эффективность.

Объем и стпуктута диоселтации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, собственные иссле дования, обсуждение полученных результатов, выводы, рокоменда ции производству, список'использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 9 рисунками. Список литора1уры включает 280 источников, в том числе 37 иностранных

МАТЕРИМ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящая работа выполнена в 1387-1990 г.г. согласно общесоюзной научно-технической программы 0.51.10 (задание 08) на базе терапевтической клиники Омского государственного ветери парного института, лаборатории по повышению резистентности мо лодняка сельскохозяйственных яивотных ОГШ и совхоза "Таврический: Таврического района Омской области.

."¿аториалом исследования сдукили телята красной степной по

поды в возрасте от 20 дней до трех месяцев. Исследования про водили на 308 телятах, в том числе из них 107 больных бронхо пневмонией и 201 клинически здоровых.

При выполнении экспериментальной части нашей работы было поставлено 44 опыта, где определяли дисперсность аэрозолей гепарина, витамина В^, метициллина и этония и их сочетаний, концентрацию и длительность циркуляции в крови метициллина и этония, минутный объем дыхания, влияние лекарственных препаратов при различных методах введения на клинический статус и иммунобиохимические показатели крови телят. При этом проведе но 4290 иммунобиохимических и 330 микробиологических исследо ваний. Клинический раздел наших исследований состоял из 6 опытов, проведенных в производственных условиях. При этом проведено 780 иммунобиохимических, 60 микробиологических и 20 рентгенологических исследований. Зивотных опытных и контрольных групп подбирали по принципу парных аналогов с учетом тяжас.ти' патологического процесса. ,

Во всех сериях опытов были использованы отечественные пре параты: гепарин, витамин В12. метициллин и этопий.

Аэрозоли лекарственных препаратов, полученные с помощью генератора "САГ-1", ингалировали в камерах с объемом 20 м3. Дозу ингалипуемых препаратов расчитывали по формуле, предложенной Ю.В.Головизниным (1974), а дисперсность аэрозолей он ределяли методом мшсрофотометрии (Елкин И.И., Зйдельштейн С.И., 1955).

Концентрацию метициллина и этония при отдельном и сочетан-ном с гепарином или витамином В^ введении определяли в сиво ротке крови методом А.Флеминга в модификации 3.В.Ермольевой и Е.А.Ведьминой (1962).

Кровь для иммунобиохимических исследований получали из яре мной вены по способу Г.Т.Каталупова (198С).

Для оценки уровня неспецифической резистентности организма животных определяли: бактерицидную активность сыворотки крови по методу О.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой (1966), общий белок рефрактометрически, белковые фракции - по мотору Олла я ".'аккорда в модификации А.С.Карпюка (1962), сиаловые кисло™ - но Гессу в модификации Л.И.Рынской (1982), гемоглобин - гомогдо-

бинцианядным методом, пероксидазную активность крови по П.Б. Симакову, глутатуон п. ого фракции' по Зудвовду и Фрею (1953) Рентгенографию' грудной клетки проводили с помощью аппарата "Арман-1".

Определенно чувствительности микроорганизмов органов дыхания к метицилшшу и этоншо проводили методом стандартных бумажных дисков. Инактивацию "остаточных" аэрозолей метицилли-на проводили по методике, предложенной Ю.В.Головязншпш (1982) применяя .для этой цели аэрозоли 3$ раствора перекиси водорода.

Результаты экспериментальных исследований по.двергали статистической обработке, с применением универсальной программы на микроЭВМ "Электроника ÎX-61".

Расчет экономической эффективности проводили по "Методике определения экономической' эффективности ветеринарных мероприя тий", утвержденной I7B XX СССР от 4 мая 1982 г.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННИК ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение степени дисперсности аэрозолей'лекарственных веществ. Экспериментальные исследования показали, что аэрозоли испытуемых лекарственных препаратов' монно применять с лечебной и профилактической целью, так как количество частиц с ди-' ш.!етром 0,5-10 MKT.j составляет в среднем 97х4%, что позволяет .■ им проникать в глубокие отделы легких, вплоть до бронхиол-и альвеол, оказывая необходимый лечебно-профилактический эффект

Сочетание антимикробных препаратов с гепарином 'или витамином Bj^ не влияет отрицательно на степень дисперсности изучаемых аэрозолей.

Влияние гепарина на клинический статус и иммунобиохимичоо-кие показатели крови телят при однократном и" многократном внут тшмышочном и аэрозольном'введении. Предварительные испытания гепарина в дозах 25; 50; 100 -ЕД/кг массы тела при аэрозольном и внутримышечном введении свидетельствуют, что оптимальной дозой при внутримышечном введении является 100 ЕД/кг, а при ингаляционном применении 25 ЕД/кг массы тела'. Как показали исследования, применение гепапина не сопровождается побочными эффектами и хорошо переносится животными.

Иэ клинических показателей наиболее характерные изменения

происходят в состоянии внешнего дыхания телят: понижается частота дыхательны движений, повышается глубина дыхания, минутный объем дыхания, что связано с активным воздействием гепарина на окислительно-восстановительные ферменты.

Иммунобпохимичоские исследования крови показали, что в результате воздействия гепарина происходит увеличение концент рации гемоглобина в крови па 12,5$ (Р4 0.05) и 24,4$ (Р<0,01) соответственно поело внутримышечного и ингаляционного введения, повышение пероксидазяой активности крови па 18,7$ и 20$ (Р40,001), достоверное увеличение общего и восстановленного глутатиона при одновременном уменьшении концентрации окислен ного глутатиона.

Одновременно с улучшением окислительно-восстановительных процессов в организме происходит повышение неспецифического гуморального иммунитета, о чем свидетельствуют следующие пока затели: увеличение концентрации общего белка на 2,8$ и 6$, гамма-глобулинов на 2,8$ и 37,7$ (Р¿0,01) и бактерицидной активности сыворотки крови на 19,4$ и 24,8$ соотватствонно при внутримышечном п ингаляционном введении. Кроме этого, по-вышаотся уровень сиаловнх кислот в сыворотке крови на 23,1$ (Р<^ 0,001) и 29,7$ (Р<0,05).

Исследования крови через 198 часов после применения гепари на свидетельствуют, что вышеперечисленные изменения имеют стойкий характер.

Из вышеизложенного видно, что применение гепарина при брон хопневмонпи телят оправдано, благодаря большому разнообразию его терапевтических эффектов.

Влияние витчмина' В^ при ингаляционном введении на иммуно-■■бнохимическио показатели крови телят. Предварительно были про ведены опыты по изучению влияния витамина В|2 при подкожном и аэрозольном введении в дозах 30,60,100 мкг на животное на ккмуяобиохттаческие показатели крови телят. В результате экспериментальных исследований определена оптимальная доза вита мина 3|2 при ингаляционном введении 60 мкг на животное, которая била иешгава как при однократном, так и при многократном' аэрозольном введении.

В результате воздействия витамина В^ установлено, увеличо ние концентрации гемоглобина в крови на 18,8$ (Р£-0,01) и 11,1$ (Р^0,05) через 24 часа после однократной и многократной ингаляции, повышение пепоксидазной активности крови на 21,9$ (Р^.0,001) и 4,8$ (Р<0,01), возрастание общего и восстановленного глутатиона на 6,6$ (Р<0,01) и 15,8$ (Р^ 0,001) к . уменьшение окислительного глутатиона на 46,9$ (Р<£ 0,001). Данные изменения указывают па повышение окислительно-восстановительных процессов в организме здоровых телят.

При исследовании влияния витамина В22 на показатели неспо-цифичеекого гуморального иммунитета установлено, некоторое по вышоние концентрации общего белка, увеличении гамма-глобулинов на 27,2% и 76,9$ (Р<0,01), повышение бактерицидной актив ности сыворотки крови на 11,2$ и 3,6$ (Р^0,05), что указывает на повышение неспецифической резистентности организма животных.

Влияние аэрозолей гепарина, этония и метициллина ппн соче-танном ингаляционном введении на клинический статус и иммуно-биохипцческио показатели кропи телят. Нашими исследованиями установлено, что однократные и многократные ингаляции кошлек са препаратов не вызывают в организме здоровых телят нарушения общего клинического состояния животных, показатели температуры пульса и дыхания находятся в пределах физиологических колебаний, однако, можно отметить положительное влияние па состояние внешнего дыхания, так частота дыхательных движений в минуту уменьшилась на 12,8$ при одновременном увеличении глубины дыхания и минутного объема дыхания,

Иммунобиохимические исследования крови телят свидетельствуют о положительных изменениях, происходящих в организма здоро вых телят после однократного и многократного применения комплекса препаратов: гепарин в дозе 25 ЕД/кг, метициллин 15 мг/кг и атоний 2 мг/кг массы тела. Установлено увеличение концентра цгш гемоглобина в крови на 3,1$ и 3,8$, одновременно возраста ет пероксидазная активность крови на 3,4$ (Р^.0,001) и 5,7$ (Р<0,01), повышение содержания общего и восстановленного глу-таткопа при одновременном снижении окисленного глутатиона. Х^.г.ныа изменения свидетельствуют о повышении окислительно-вос-

становителыюго потенциала в организме телят, происходящие при воздействии комплекса лекарственных препаратов.

При исследовании показателей неспецифического гуморального иммунитета установлено: повышенно концентрации общего белка на 2,15? (Р>0,05) при однократном и на 9,753 (Р^0,01) при мно гократном аэрозольном применении комплекса препаратов, увели ченпе концентрации гачмг-глобулинов на 27,9$ (Р^ 0,001) и 66,1?? (Р^.0,001), отмечаотся тенденция повышения бакторицид-НОЙ аКТИВНОСТИ сыворотки крови, при некотором снл.иошш уровня сиаловых кислот.

Таким образом, данные экспериментальных исследований до аэрозольному применению комплекса изучаемых препаратов свиде тельотвуют о том, что при сочетанием их введении повышаются факторы неспецифической резистентности организма телят.

Влияние аэрозолей витамина В^ . этония и метициллина при ингаляционном введении на показатели нсспештодческоп резистентности телят. Анализируя иммунобиохимичоские показатели крови, следует отмстить, что при многократном аэрозольном применении комплекса лекарственных препаратов (витамин В^ в дозе 60 мкг на животное, метициллин 15 иг/кг и-атоний 2 мг/кг массы тела) происходит нивелирование отрицательного воздействия на организм антибиотика. Об этом свидетельствуют показатели окислительно-восстановительных процессов в организме, а так® показатели неспецифического гуморального иммунитета. Установлено повышение концентрации гемоглобина на 4,25? ( (Р<^0,05), увеличение пероксидазной активности крови на 2,0$ (Р^ 0,05) возрастание восстановленного глутатиона на 4,8$ (Р<0,05) при снижении окисленного глутатиона на 33,5$ (Р< 0,01), что говорит об интенсификации окислйтояьно-восста новительных процессов в организме телят.

При исследовании показателей гуморального иммунитета уста новлено, повышенно концентрации общего белка, увеличение содержания гамма-глобулинов на 39,3$ №<¿0,01), возрастание бактерицидной активности сыворотки крови на 17

Приведенные результаты экспериментальных исследований по аэрозольному применению комплекса лекарственных препаратов свидетельствуют о стимулирующем воздействии препаратов при

при некотором снижении уровня сиаловых кислот

свидетельствуют о стимулирующем воздействии препаратов при сочетанном их введении на окислительно-восстановительный потенциал и аакторы тсаоц2фпческо& резистентности опытных -тавотных.

Концентрация и длительность циркуляции метициллина и это-ния в сивотютке крови телят. Анализируя результаты экспориме нталышх исследований слодуот отметить, что метициллин и атоний при сочетанном ингаляционном введении их в комбинации с гепарином или витамином хорошо всасываются, максимальная концентрация препаратов в сыворотке крови отмечается через 9 часов после ингаляции 9,32 и 'г",53 мкг/мл соответственно при однократном и многократном введении. Установлена ИЖ.адо-тициллина+этония для золотистого стафилококка штамма "209Р" -0,31 мкг/мл.

Таблица I

Концентрация и длительность циркуляции метициллина и атония при сочетанном ингаляционном введении (мкгл/мл)

Время поело введения препаратов (в часах)

Однократно

Многократно

ГЛ *

3 9 12 24 48

6,61*1,65 9,92*0 8,27*1,65 4,96*0 0,62*0

13,23*3,3I 16,53*3,3 9,92*0 6,61*1,65 1,03*0,21

Установлено, что активная концентрация препаратов в сыворотке крови телят поддерживается в течение 24 часов при одно кратном и до 48 часов при многократном введении.

Целесообразно отметить,'что гепарин или витамин и^ не ока эивает влияния на концентрацию и длительность циркуляции метициллина и отоняя.

применение гепарина, витамина В-^о. метициллина :: ртоння нтл бронхопневмонии телят. Анализ работы комплекса по откорму молодншеа крупного рогатого скота показал, что завоз телят из хозяйств-поставщиком при комплектовании, юк правило, приведи? к возникновению респираторных заболеваний. Лер вкс больные с признаками поражения респираторного тракта появ-

ляются на 5-12 день после начала комплектования секции. Количество их постепенно увеличивается, достигая максимума к концу 3-4 недели! Несмотря на аналогичные условия кормления, содержания скота, комплектование секций из одних и тех ке хозяйств-поставщиков, заболеваемость в них колеблется в зна чительных пределах от 20,4$ до 52,и отмечается во все се зоны года. Как показали исследования, основными причинами возникновения бронхопневмонии являются: поступление неполноценного в иммунобиологическом аспекте молодняка из хозяйств поставщиков, длительность комплектования секций, длительность транспортировки, повышенная микробная загрязненность воздуха помещений, отсутствие активного моциона, ультрафиолетового облучения, несвоевременная уборка навоза и др.

Инфекционные, вирусные и гельминтозные заболевания органов дыхания телят были исключены на основании изучения эпизоотической обстановки в хозяйстве, бактериологическими, синода то скопическиш и патологоанатомическими исследованиями вынуждено убитых и павших животных. '

Рацион кормления соответствует нормам детализированного кормления животных.

При клиническом обследовании било выявлено 97 голов телят в' возрасте 1,5-2 месяца, больных острой катаральной бронхопневмонией, которые были подразделены на три группы:

Первой (опытной) группе в количестве 40 телят с лечебной целью ингалировали аэрозоли гепарина в дозе 25 ЕД/кг, мети-циллина 15 мг/кг и этония 2 мг/кг массы тела, ежедневно один раз в сутки. ■

Второй (опытной) группе в количестве 40 голов с лечебной целью ингаляционно вводили аэрозоли витамина В^ в дозе 60 мкг на животное, метициллина 15 мг/кг и этония 2 мг/кг массы тела, ежедневно один раз в сутки.

Третьей (контрольной) группе в количестве 17 телят с лечебной целью ингалировали аэрозоли метициллина в дозе 15 мг/щл и этония 2 мг/кг массы тела, ежедневно один раз в сутки.

Опытные и контрольные группы животных создавали по принципу парных аналогов с учетом возраста, упитанности,' тягости патологического процесса в органах дыхания.

В качество объект53й0Г0 контроля терапевтической эффективности от пяти телят из каждой группе до лечения и через 48 часов посяо клинического выздоровления проводили иммунобиохи ыические исследования крови и рентгенологические 'исследования грудной клетки.

Предварительно у пяти телят, больных острой'бронхопневмонией, определяли чувствительность микрофлоры респираторного тракта к антибактериальным пропаратам. Высокая чувствительность микрофлоры отмечона к ыотициллину 23,67 ж задержки роста, этонию 21,33 мы, к сочетанию мотициллин+этоний 30,67 мм и слабее к пенициллину 12,39 мм и особенно стрептомицину 7,67 мм.

Анализируя результат иммунобиохимических исследований кро ви следует отметить: увеличение концентрации гемоглобина в крови у телят в первой опытной группе на 34,8$ (Р-<£0,001), у толяг второй опытной группы на 28,3$ (Р<10,001) и в контрольной группе на 5,3$ (Р?0,05), повышение пероксидазной активно сти крови на 37,4$, 36,5$ я 29..,6$ №¿0,001) соответственно группам. Лг?.'! исследовании глутатионовых фракций установлено увеличение содержания общего к восстановленного гдутатиона, при одновременном снижении концентрации окисленного гдутатиона. Лапше изменения свидетельствуют о повышении окислительно' восстановительного потенциала В организме телят в результате лечения комплексами лекарственных препаратов.

При исследовании показателей шспецифичсского.-гуморального иуйуниюта установлено: повышение содержания в сыворотке крови общего белка на 6,9$ (Р<0,01), 9,7$ (Р^0,01) и на 2,5$' (Р>0,05) соответственно группам, уменьшение гамма-глобулинов в первой группе на 3,8$ (Р>0,05), увеличение гамма-глобулинов во второй группе на 5,6$ (Р<0,05) и снижение в третьей группе на 22,2% (Р<^0,01). В -результате проведения комплексной аэрозолетерапии мы установили достоверное повышение бакте рицидной активности сыворотки крови на 41,9$, 35,8$ и 9,6$ соо тветственно группам. По показателям неспецифического гумораль ного иммунитета мояно сделать вывод-, что применение гепарина или витамина В|2 нивелирует отрицательное влияние антибактериальных препаратов на факторы неспецифического иммунитета. ■

Нашими исследованиями установлено, что тораповтическая эффективность в первой группе составила 100$ при курсе лочег ния 5,4 дня и экономической эффективности 4,05 руб. на I руб. затрат, во второй группе терапевтическая эффективность 100$ при курсе лечения 7,7 дней и экономической эффективности 4,74 руб. на I руб. затрат, в контрольной группе терапевтическая эффективность составила 82,4$ при курсе лечения II дней и экономической эффективности 2,43 руб. на I руб.затрат.

. Профилактика респираторных болезней телят независимо от этиологии включает комплекс организационно-хозяйственных и специальных зооветеринарных мероприятий. Они направлены па соблюдение технологии содержания и кормления телят, организацию отбора и транспортировки телят-молочников из хозяйств-поставщиков с выполнением ветеринарно-санитарных и зоогигие-нических правил комплектования специализированных ферм и ком плексов.

С целью профилактики неспецифической бронхопневмонии телят нами был пповедон опыт по применению 0,3$ раствора этония в дозе 5 мл/и3 в сочетании- с витамином В^ в розе 30 мкг на ян вотное. Были отобраны 120 клинически здоровых толят в возрас те 30 дней, из которых были сформированы две группы по СО голов в каждой. Телята находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Телятам опытной группы ингалировали аэрозоли комплекса препаратов один раз в семь дней до трех месячного возраста, т.е. всего восемь сеансов. Ежедневно в период проведения.опыта проводили клинический осмотр всех опытных и контрольных животных. Иммунобиохимические исследования крови проводили выборочно, от пяти телят из каждой группы, до первой ингаляции комплекса препаратов и через семь дней после последней ингаляции. В контрольной группе исследования прово дили в те же сроют, но без профилактических обработок. Взвеши вание телят провели до опыта и после окончания опыта, учет заболеваемости органов дыхания вели до трех месячного возраста

За период проведения опыта в опытной группе было выявлено два теленка, заболевших острой бронхопневмонией, в контрольной группе заболело 18 телят. Заболеваемость в опытной группа в 9 раз ниже, чем в контрольной. Взвешивание телят опытной и

контрольной групп показало, что среднесуточный прирост массы тела у ¡животных, обработанных аэрозолями лекарственных веществ с профилактической целью, выше в среднем на 153 грам ма, чем в контроле. Экономическая эффехстивность профилактических мероприятий составила 25,53 рубля на I рубль затрат.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны научно-обоснованные методики дозирования

и клинического применения аэрозолей комплексов лекарственных препаратов: гепарин, метициллин и этоний; витамин В^, мети циллин и этоний - с терапевтической целыо и профилактического комплекса: витамин В££ и этоний при острой бронхопневмонии телят.

2. Аэрозоли испытуемых комплексов можно применять с лечеб ной и профилактической целью, так как количество частиц с ди аметром 0,5-19 мкм составляет в среднем 97,4$, что позволяет им проникать в глубокие отделы легких, вплоть до бронхиол и альвеол, оказывая необходимый лечебно-профилактический эффект

3. Экспериментально-клинические исследования свидетельствуют о положительном влиянии гепарина на течение окислительно-восстановительных процессов (повышается концентрация гемо глобина в крови, возрастает пероксидазная активность крови, увеличивается концентрация общего и восстановленного глутати-она при одновременном снижении окисленного глутатиона) и пе-споцпфический гуморальный иммунитет (повышается концентрация общего белка и гамма-глобулинов, возрастает бактерицидная ак тивность сыворотки крови).в организме телят. Как показали ис следования, применение гепарина не сопровождается побочными эффектами и хорошо переносится животными.

4. Включение витамина В-^ в комплексное лечение и профилактику при бронхопневмонии телят может быть оправдано, вслед ствиз благоприятных изменений имыунобиохимических показателей крови, отражающих окислительно-восстановительные процессы (повышение концентрации гемоглобина на 13,1$, возрастание пе-роксидазной активности крови на 12,6$, увеличение концентраций восстановленного глутатиона па 27,7$ при одновременном снижении окисленного глутатиона на 51,0$) и гуморальный иммунитет (повышенно концентрации общего бедка на 11,8$, увеличение гам-

ма-глобулинов на 21,7$ и возрастание бактерицидной активности сыворотки крови на 9,6$) в организме здоровых телят.

5. Метициллин'и этоний при ингаляционном введении их в ком бинации с гепарином или витамином В^ хорошо всасываются, а максимальная концентрация препаратов в сыворотке крови отмеча ется через 9 часов после ингаляции и остается на терапевтичес ком уровне в течение 24 часов, что позволяет применять комплекс один раз в сутки. При этом их антимикробная активность повышается в 2-4 раза и снижается время адаптации к ним микроорганизмов .

5.1. Метициллин в терапевтической концентрации отрицатель но влияет на окислительно-восстановительные процессы (снижение концентрации гемоглобина в крови, понижение пераксидаз-ной активности крови, уменьшение концентрации общего и восста новленного глутатиона при одновременном увеличении окисленного глутатиона), а также негативно действуют на неспецифическую реактивность организма телят (снижение концентрации обще

, го белка на 4,4$ 0,001) и гамма-глобулинов на 16,3$ (Р<0,001).

5.2. Гепарин и витамин В^ нивелируют отрицательное воздей ствие метициллина на течение окислительно-восстановительных процессов в организме телят (повышение концентрации гемоглоби на в крови на 3,1$ и 4,2$, возрастание пероксидазной активное тй крови на 3,4$ и 2,2$, увеличение общего глутатиона на 2,2$ и 1,9$, повышение концентрации восстановленного глутатиона на 6,1$ и 4,8$, при одновременном снижении окисленного глутатиона на 17,8$ и 33,5$, а также повышают неспецифический гуморальный иммунитет (повышение концентрации общего белка в сыворотке .крови на 9,7$ и 2,1$, увеличение содержания гамма-глобулинов на 66,1$ и 39,3$, возрастание бактерицидной активности сыворотки крови на 17$). .

6. Для повышения эффективности лечения следует проводить определение чувствительности микробных ассоциаций к применяв мым антимикробным средствам. Высокая чувствительность устаиоп лена к метицидлину, этонию, сочетанию метициллин я этоний, значительно ниже к пенициллину и особенно стрептомицину.

7. Опыты, проведенные в условиях производства, показали

высокую эффективность предлагаемых схем группового лечения и профилактики при бронхопневмонии у телят аэрозолями гопари на, витамина Вр, метициллина и этония.

7.1. Применение гепарина в комплексной аэрозолетерапии те лят при острой бронхопневмонии позволяет повысить терапевтическую эффективность до 100$ при курсе лечения 5,4 дня и эко номичоской эффективности 4,05 рубля па I рубль затрат.

7.2. Применение витамина В^ в комплексной аэрозолетера-. пии телят способствует более быстрому рассасыванию воспалитоль ного процесса в легких, оказывает положительное влияние па состояние неспецпфической реакции организма'телят. Терапевта ческая эффективность составила 100$ при курсе лечения 7,7 дней. Экономическая эффективность'на I рубль затрат составила 4,74 рубля.

7.3. Ингаляционное введение аэрозолей этония и витамина Bjg с профилактической целью способствует повышению носпеци-фнческой резистентности организма телят, снижению заболеваемости бронхопневмонией в 9 раз и увеличению среднесуточного прироста массы тела на 19,1$ по сравнению с телятами контроль ной группы. Экономическая эффективность на I рубль затрат ■ составила 25,53 рубля.

Рекомендаци и плои зводству

Па основании экспериментальных.и производственных опытов ' считаем возможным рекомендовать производству следующие схемы применения аэрозолей лекарственных веществ .для лечения и профилактики острой бронхопневмонии телят:

1. Аэрозоли гепарина, метициллина и этония ингалируются-один раз в сутки в течение 5-6 дней. Доза гепарина 25 ЕД/кг, метициллина - iö мг/кг и этония - 2 мг/кг массы тела животных

2. Аэрозоли витамина В^, метициллина и этония ингалируют ся один раз в сутки в течение 7-8 дней. Доза витамина В^ -60 миг на животное, метициллина - 15 мг/кг и этония 2 мг/кг массы тела телят.

3. Аэрозоле терапия долдша продолжаться до ликвидации клинических симптомов болезни на фоне улучшения условий кормления, ухода и содержания больных животных, с применением в не-

обходимых случаях средств симптоматической и патогенетической терапии.

3. Для групповой аэрозоледрофилактики рекомендуем аэрозоли витамина Bjg и этония один раз в семь дней, до достижения телятами трехмесячного возраста. Доза витамина Bjg - 30 мкг на животное', этония - 0,3$ водный раствор по 5 мл/м3 камеры.

Для получения аэрозолей лекарственных веществ рекомендуем • использовать струйный аэрозольный генератор "САГ-Г*, обладаю щий высокой производительностью (60-80 мл/мин) и позволяющий получать высоко .дисперсные аэрозоли (до 97,4$) и компрессор с рабочим давлением 4-5 кг/см2.

Список опубликованных пабот по теш диссертации

1. Влияние гепарина на клинический статус и некоторые им-мунобиохимические показатели крови телят //Разработать и выдать нормативные данные по применению химических и биологических препаратов для лечения и профилактики респираторных болезной телят и овец в зоне Западной Сибири: Отчет о НИР/ промежуточный/ Омский ветеринарный институт./Рук. Н.К.Коровин - Ш> 0I860I062I6; Инв. №2890037608, Омск, 1989, с .10-12

2. Влияние витамина Bjg, этония и метициллина на клиничес кий статус и некоторые иммунобиохимические показатели крови телят //Разработать и выдать нормативные данные по применению химических и биологических препаратов для лечения и профилактики респираторных болезней телят и поросят в зоне Западной Сибири;Отчет о НИР (промежуточный) Омский ветеринар-

ный институт . Рук.i Н.К.Коровин, Ю.В.Головизнин, л ГР

01860106275; Инв. 1Ю2900018038, Омск, 1990, с.9-11.

3. Экспериментально-клиническое изучение к щшманоиию аэрозолей гепарина, витамина В^, метициллина и этония при ост рой бронхопневмонии телят // Разработать и выдать нормативные данные по применению химических и биологических препаратов для лечения и профилактики респираторных болозней телят и поросят в зоне Западной Сибири: Отчет о НИР (заключительный)

Омский ветеринарный институт. * Рук. Н. 1С.Коровин ,| Ю.В.Головизнин, Омск, 1991, с.16-18, 22-23.