Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Патоморфология и дифференциальная диагностика колисептицемии у кур

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфология и дифференциальная диагностика колисептицемии у кур - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфология и дифференциальная диагностика колисептицемии у кур - тема автореферата по ветеринарии
Терентьев, Андрей Анатольевич Саратов 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Терентьев, Андрей Анатольевич :: 2000 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Историческая справка

1.2. Этиология

1.3. Эпизоотология

1.4. Клинические признаки

1.5. Патогенез

1.6. Патоморфологические изменения

1.7. Диагностика

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.2. Краткие эпизоотологические и клинические данные

2.3. Патоморфологические изменения у кур при спонтанной колисептицемии

2.4. Патоморфологические изменения у цыплят при экспериментальном воспроизведении инфекции

2.5. Дифференциальная диагностика

ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Терентьев, Андрей Анатольевич, автореферат

Перевод птицеводства на промышленную основу позволил наиболее экономично использовать производственные мощности. В тоже время непрерывность технологического процесса, концентрация большого поголовья на ограниченных площадях, безвыгульное содержание привело к ослаблению защитных сил организма птицы. Изменилось взаимоотношение между микро- и макроорганизмом, усилилось «микробное давление», и увеличилось проявление действия различных стресс-факторов.

В подобной ситуации увеличилось число заболеваний, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, а острые инфекции стали протекать с большим охватом поголовья.

Серьезный экономический ущерб птицеводству, особенно бройлерным хозяйствам, наносит колисептицемия. Интенсификация птицеводства в значительной степени изменила облик многих заболеваний, в том числе и этой инфекции. Все чаще регистрируются острые вспышки колисептицемии, охватывающие большое поголовье птицы разного возраста и сопровождающиеся высокой смертностью. Поэтому разработка методов ранней патоморфологической диагностики является актуальной и будет способствовать своевременной постановке диагноза, принятию специфических мер борьбы и профилактики.

Изучению колисептицемии посвящено большое количество исследований, в которых достаточно подробно освещены вопросы этиологии, эпизоотологии, лечения и профилактики (А.Г. Ахмедова, 1968; Б.Ф.Бессарабов, 1970; ГА.Грошева, А.С.Серебрякова, 1978; В.П.Федотов, 1983; М.В.Бабаева, О.В.Виноходов, 1984, Н.Кожемяка, 1991; Л.И. Черкашина, 1992; Е.РапШшШ е1 а1., 1994; Е.КоЬеП, 1РоПег, 1998 и др.).

Но в литературе имеются скудные данные по вопросу динамики патомор-фологических изменений при колисептицемии цыплят, особенно в органах нервной и иммунной систем. Также слабо освещена дифференциальная диагностика колисептицемии, отличие ее от сходных заболеваний.

Таким образом, изучение патоморфогенеза колисептицемии является актуальной задачей современного птицеводства.

Цель работы: изучить патоморфологические изменения при спонтанном заражении и экспериментальном воспроизведении колисептицемии кур.

Задачи исследований

1.Изучить эпизоотологическую обстановку в птицеводческих хозяйствах Саратовской области по колисептицемии.

2.Изучить патоморфологию при спонтанном возникновении колисептицемии.

3.Проследить клинико-морфологические изменения при экспериментальном воспроизведении болезни от момента заражения до летального исхода.

4.Изучить динамику патоморфологических изменений в головном мозге и органах иммунной системы.

5.Разработать критерии дифференциальной диагностики колисептицемии от сходных заболеваний.

Научная новизна работы

1. Впервые подробно описана динамика патоморфологических изменений в головном мозге и органах иммунной системы у кур при колисептицемии.

2. Проведена сравнительная оценка патоморфологических изменений при спонтанной и экспериментальной коли-инфекции.

3. Разработаны критерии дифференциальной диагностики колисептице-мии кур от сходных заболеваний

Практическая значимость работы

Установленные патоморфологические изменения у кур, характерные для колисептицемии, следует использовать для диагностики данного заболевания.

Реализация результатов исследований

На основании проведенных исследований внедрено в практику: «Дифференциальная диагностика колисептицемии кур.» / Информлисток Саратовского ЦНТИ № 124-99 /. Данные наших исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу патологической анатомии в институте ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Апробация работы

Результаты исследований доложены и обсуждены: на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 1998 год (1-6 февраля 1999г.); на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 1999 год (3-4 февраля 2000 г.); на межкафедральном совещании института ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ им. Н.И. Вавилова (12 мая 2000 г.).

Публикация результатов исследований

Основные положения диссертации изложены в двух опубликованных работах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфология и дифференциальная диагностика колисептицемии у кур"

выводы

1. Падеж птиц от колиеептицемии на птицефабриках Саратовской области обусловлена циркуляцией патогенных серотипов Е. coli 01, 02, 08, 078, 0111.

2. Молодняк кур восприимчив к заболеванию колисептицемией в возрасте от 1 до 120 дней. Среди цыплят бройлеров наибольший падеж наблюдается в возрасте 20 -30 дней и сохраняется на высоком уровне до момента убоя.

3. Инкубационный период при алиментарном способе заражения составляет 1-3 дня. Первыми клиническими признаками колиеептицемии при данном способе заражения являются снижение аппетита и диарея. При нарастании септических процессов у цыплят наблюдается угнетение, тяжелое дыхание, нервные явления в виде судорожных подергиваний и парезов конечностей.

4. Патоморфологические изменения у спонтанно и экспериментально зараженных цыплят характеризуются септикотоксемией. Постоянным признаком колиеептицемии у птиц является фибринозный перикардит, перигепатит и аэро-саккулит, появляющиеся на 6-8 день болезни. Образование некротических фокусов в паренхиматозных органах происходит на 8-10 день и сопровождается гигантоклеточной реакцией по периферии. Микробная тромбоэмболия и наличие колоний микроорганизмов во внутренних органах подтверждают септический характер коли-инфекции.

5. Колисептицемия сопровождается поражением головного мозга птиц в виде серозного менингоэнцефалита, характеризующегося нейронофагией, распадом ядер нервных клеток по типу рексиса и лизиса, исчезновением нисслев-ской зернистости, скоплением вокруг сосудов лимфоидных клеток, отеком и инфильтрацией лимфоидными и гистиоцитарными клетками мягкой мозговой

167 оболочки, что отягощает течение инфекции и ускоряет наступление гибели организма.

6. Внедрение в организм птиц патогенных серотипов кишечной палочки оказывает иммунодепрессивное влияние, проявляющееся атрофией, делимфо-тизацией и некротическими процессами в тимусе, фабрициевой бурсе и белой пульпе селезенки.

7. Фибринозный перикардит, перигепатит, аэросаккулит, серозный ме-нингоэнцефапит, сопровождающиеся дистрофическими изменениями в паренхиматозных органах, а также делимфотизацией органов иммунной системы могут служить дифференциальными патоморфологическими признаками колисептицемии от сходных заболеваний.

8. На основании собственных результатов исследований и имеющихся данных литературы разработана дифференциальная диагностика колисептицемии кур от сходных по клинико-анатомическим признакам болезней птиц, представленная в виде таблицы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

На основании выполненных нами исследований рекомендуется:

1. Проводить раннюю диагностику колисептицемии по характерным па-томорфологическим изменениям, установленным у спонтанно заболевших и экспериментально зараженных цыплят: фибринозный перикардит, перигепатит, аэросаккулит, серозный менингоэнцефалит, делимфотизация иммунных органов.

2. При постановке диагноза учитывать разработанные критерии дифференциальной диагностики колисептицемии от заболеваний со сходными пато-морфологическими признаками: пастереллеза, пуллороза-тифа, респираторного микоплазмоза, гемофилеза, инфекционного ларинготрахеита, инфекционного бронхита, кокцидиоза, аспергиллеза, гиповитаминоза А.

3. При проведении профилактических и химиотерапевтических мероприятий учитывать иммунодепрессивное влияние кишечной палочки на организм птиц, применять иммунокорректоры, улучшать условия кормления и содержания.

4. Новые сведения по патоморфологии колисептицемии кур использовать в гистологической диагностике в вет. лабораториях по болезням птиц, включить в программу по подготовке ветеринарных врачей в ветеринарных ВУЗах и факультетах.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Патоморфология и дифференциальная диагностика колисептицемии у кур

2 1 ЛЗГ Ш

ТЕРЕНТЬЕВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ПАТОМОРФОЛОГИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА КОЛИСЕПТИЦЕМИИ У КУР

16.00.02 — патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Саратов 2000

Работа выполнена на кафедре патанатомии и патофизиологии института ветеринарной медицины и биотехнологии Саратовского аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Научный руководитель:

Доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Демкин Г.П.

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук, профессор Бирбин С.С. Кандидат ветеринарных наук, доцент Руднев Р.Н.

Ведущее учреждение:

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

Защита состоится 30 июня 2000 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 120.72.04 при институте ветеринарной медицины и биотехнологии (аудитория кафедры патологической анатомии) Саратовского государственного аграрного университета им Н.И. Вавилова (410005, г. Саратов, ул. Соколо-вая, 335).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины и биотехнологии Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Автореферат разослан " " 2000 года.

Ученый секретарь диссертационно кандидат ветеринарных наук, / доцент /

Салаутин В.В.

с?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перевод птицеводства на промышленную основу позволил наиболее экономично использовать производственные мощности. В то же время непрерывность технологического процесса, концентрация большого поголовья на ограниченных площадях, безвыгульное содержание привело к ослаблению защитных сил организма птицы. Изменилось взаимоотношение между микро- и макроорганизмом, усилилось "микробное давление", и увеличилось проявление действия различных стресс-факторов.

В подобной ситуации увеличилось число заболеваний, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, а острые инфекции стати протекать с большим охватом поголовья.

Серьезный экономический ущерб птицеводству, особенно бройлерным хозяйствам, наносит колисептицемия. Интенсификация птицеводства в значительной степени изменила облик многих заболеваний, в том числе и этой инфекции. Все чаще регистрируются острые вспышки колисептицемии, охватывающие большое поголовье птицы разного возраста и сопровождающиеся высокой смертностью. Поэтому разработка методов ранней пато-морфологической диагностики является актуальной и будет способствовать своевременной постановке диагноза, принятию специфических мер борьбы и профилактики.

Изучению колисептицемии посвящено большое количество исследований, в которых достаточно подробно освещены вопросы этиологии, эпизоотологии, лечения и профилактики (А.Г.Ахмедова, 1968; Б.Ф.Бессарабов, 1970; Г.А.Грошева, A.C. Серебрякова, 1978; В.П.Федотов, 1983; М.В.Бабаева, О.В. Виноходов, 1984, Н.Кожемяка, 1991; Л.И.Черкашина, 1992; F.Fantihatti et al., 1994; E.Robert, J.Porter, 1998 и др.).

Но в литературе имеются скудные данные по вопросу динамики патоморфологических изменений при колисептицемии цыплят, особенно в органах нервной и иммунной систем. Также слабо освещена дифференциальная диагностика колисептицемии, отличие ее от сходных заболеваний.

Таким образом, изучение патоморфогенеза колисептицемии является актуальной задачей современного птицеводства.

Цель работы: изучить патоморфологические изменения при спонтанном заражении и экспериментальном воспроизведении колисептицемии кур.

Задачи исследований

1. Изучить эпизоотологическую обстановку в птицеводческих хозяйствах Саратовской области по колисептицемии.

2. Изучить патоморфологию при спонтанном возникновении колисептицемии.

3. Проследить клинико-морфологические изменения при экспериментальном воспроизведении болезни от момента заражения до летального исхода.

4. Изучить динамику патоморфологических изменений в головном мозге и органах иммунной системы.

5. Разработать критерии дифференциальной диагностики колисептицемии от сходных заболеваний.

Научная новизна работы

1 . Впервые подробно описана динамика патоморфологических изменений в головном мозге и органах иммунной системы у кур при колисептицемии.

2 . Проведена сравнительная оценка патоморфологических изменений при спонтанной и экспериментальной коли-инфекции.

3 . Разработаны критерии дифференциальной диагностики колисептицемии кур от сходных заболеваний

Практическая значимость работы. Установленные патоморфо-логические изменения у кур, характерные для колисептицемии, следует использовать для диагностики данного заболевания.

Реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований внедрено в практику: "Дифференциальная диагностика колисептицемии кур." / Информлисток Саратовского ЦНТИ № 124-99/. Данные наших исследований используются в Саратовской региональной вет. лаборатории по болезням птиц, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу патологической анатомии в институте ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены: на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 1998 год (1 -6 февраля 1999г.); на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 1999 год (3-4 февраля 2000 г.); на межкафедральном совещании института ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ им. Н.И. Вавилова (май 2000 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в двух опубликованных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждений собственных исследований, выводов, практических предложений и библиографии.

Текст диссертации изложен на 151 странице машинописного текста, иллюстрирован 72 рисунками и двумя таблицами. Список литературы включает 215 наименований, в том числе 124 иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы

Решение поставленных задач производилось путем исследования патологического материала при спонтанном возникновении и экспериментальном воспроизведении колисептицемии цыплят.

Материал от спонтанно заболевших цыплят собирался на птицефабриках Саратовской области, неблагополучных по данному заболеванию.

Для экспериментального воспроизведения использовались цыплята в возрасте 20-22 дня. Цыплята были завезены из благополучного по колисептицемии хозяйства.

Для опыта использовалось 40 цыплят, 20 из них было взято в качестве контроля. Заражение цыплят проводили алиментарным путем, добавлением нативного материала в кормосмесь.

Убой цыплят производили через 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 дней после заражения с подробным протоколированием и фотографированием материала.

Патоморфологические изменения при колисептицемии были изучены на материале от 876 павших цыплят при спонтанном заражении и 20 павших и вынужденно убитых при экспериментальном воспроизведении.

Вскрытие павших и вынужденно убитых птиц производилось, как правило, в первые 2 часа после наступления смерти или вынужденного убоя. Для гистологического и гистохимического исследования брали кусочки сердца, печени, воздухоносных мешков, почек, легких, железистого и мышечного желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, головного мозга, поджелудочной железы, селезенки, тимуса, фабрициевой бурсы.

Для фиксации патологического материала использовали 10% раствор нейтрального формалина, жидкость Корнуа, 96 % спирт.

Срезы получали на замораживающем микротоме, часть патологического материала была залита в парафиновые блоки.

При окраске срезов применяли общепринятые методики: гематоксилин-эозин, на соединительную ткань по Ван-Гизону, на бактерии по Крантцу.

Из гистохимических методик применяли окраску на жир -Суданом-3, на гликоген - по Шабадашу, на железо -по Перл-су, на фибрин - по Вейгерту, на тигроидную зернистость - по Нисслю.

Диагноз на колисептицемию устанавливался на основании эпизоотологических данных, картины патологоанатомического вскрытия, гистологических и гистохимических исследований.

Окончательный диагноз ставился по бактериологическим данным с выделением и идентификацией возбудителя в Саратовской региональной ветеринарной лаборатории по болезням птиц.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Прежде чем переходить к рассмотрению результатов морфло-гическх исследований, необходимо представить некоторые кли-нико-эпизоотологические данные, которые выявлены нами в производственных условиях и эксперименте.

Материалы, полученные при изучении эпизоотологии и клинической картины колисептицемии птиц в хозяйствах Саратовской области, в основном подтверждают выводы отечественных и зарубежных исследователей и показывают, что эта инфекция в настоящее время считается одним из распространенных заболеваний бактериальной природы.

По данным Саратовской региональной ветеринарной лаборатории по болезням птиц можно заключить, что в Саратовской области циркулируют следующие серотипы кишечной палочки, патогенные для птиц: 01, 02, 08, 078, 0111. В пределах одного хозяйства действуют два, реже три серотипа.

По нашим наблюдениям, к колисептицемии в спонтанных условиях восприимчива птица в возрасте 1-120 дней, что согласуется с данными С.А. Артемьевой (1977).

Среди цыплят бройлеров наибольший падеж от коли-инфекции наблюдается в возрасте 20-30 дней и до момента убоя уровень смертности остается высоким.

Заболевание носит стационарный характер, однако в зимне-весенний период наблюдается увеличение падежа птиц.

Нашими исследованиями установлено, что распространению колисептицемии способствуют предрасполагающие факторы: нарушение температурного режима (перегрев или переохлаждение), неисправная система вентиляции, скученное содержание, применение живых вакцин против вирусных инфекций. На сходные неблагоприятные факторы, способствующие большему охвату поголовья, указывают A.C. Loliger (1989); И.К. Тутов, Э.В. Оли-феров (1997) и др.

Экспериментальное воспроизведение коли-инфекции у цыплят позволило установить инкубационный период при алиментарном заражении, составивший 1-3 дня.

При анализе клинического проявления при экспериментальном воспроизведении можно сделать вывод, что в начальный пери-

од заболевание проявляется расстройством пищеварения: снижением аппетита и диареей. В дальнейшем при нарастании септических процессов отмечается общее угнетение, отказ от корма, тяжелое дыхание, нервные явления в виде судорожных подергиваний и парезов конечностей. При спонтанном заражении у цыплят наблюдались сходные клинические признаки. У взрослых птиц заболевание встречается гораздо реже, носит хро!Шческий характер и проявляется снижением яйценоскости, увеличением живота и болезненностью при прощупывании. Аналогичные результаты исследования клинического проявления приводят В.П. Шишков, В.А. Шубин (1978); H.A. Радчук (1992); Е. Robert, J. Porter (1998).

При изучении патогенеза заболевания установлено, что у спонтанно заболевших птиц заражение происходит трансовариально, алиментарно и аэрогенно. При этом последние два пути заражения, по нашему мнению, могут происходить параллельно.

Установлено, что при алиментарном заражении экспериментальной группы цыплят, возбудитель колисептицемии попадает в желудочно-кишечный тракт и локализуется на слизистой оболочке тонкого кишечника, чаще 12-перстной кишки. Здесь формируется первичный очаг. Кишечная палочка быстро размножается и вырабатывает токсины, под действием которых эпителий слизистой оболочки некротизируется. Через образовавшиеся дефекты слизистой оболочки Е. coli и ее токсины проникают в кровеносные и лимфатические сосуды, разносятся во все внутренние органы. Подтверждением выше сказанному является обнаружение в гистологических срезах скоплений микроорганизмов в просвете сосудов, а также около кровеносного русла. Колонии микроорганизмов обнаруживаются в печени, сердце, селезенке, воздухоносных мешках, головном мозге. Кишечная палочка и ее токсины, попав во внутренние органы, вызывают расстройство местного кровообращения, что приводит к развитию некрозов и дистрофических процессов, в основном в виде зернистой и жировой дистрофии. Под влиянием токсинов E.coli усиливается проницаемость сосудистых стенок, серозные оболочки пропитываются экссудатом, содержащим значительное количество фибриногена. В дальнейшем фибрин утрачивает влагу и откладывается в полости перикарда, на капсуле печени, в воздухоносных мешках, иногда на капсуле селезенке и между петлями кишечника в виде легко снимающихся пленок светло-серого цвета. Сходный механизм развития колисептицемии у птиц описывают A.A. Ибрагиме® (1978); Н.И. Радчук (1990).

Патоморфологинеские изменения у кур при спонтанном возникновении колисептицемии. В органах птиц при спонтанном возникновении болезни нами обнаруживались терминальные изменения, свойственные данному заболеванию, поэтому не представлялось возможным уточнить время, прошедшее от начала заболевания, тем более время заражения.

При внешнем осмотре цыплят, павших до 14-дневного возраста, обнаруживали взъерошенностъ перьевого покрова, анемию и цианоз видимых слизистых оболочек, закупорку клоаки испражнениями серо-желтого цвета, в виде пробки. У цыплят старшего возраста регистрировались матовое оперение, загрязненное в нижней части живота и клоаки каловыми массами желтовато-коричневого цвета, а также наличие светло-серых мутных, слизистых наложений около носовых отверстий.

При вскрытии цыплят основные изменения локализовались в сердце, печени, воздухоносных мешках.

В перикардиальной полости нами установлено наличие творожистых фибринозных масс, в миокарде - дистрофические процессы. У части птиц наблюдалось сращение пери- и эпикарда.

На капсуле печени обнаруживали пленки фибрина серо-белого цвета, различной толщины. Сама печень увеличена в размере, дряблой консистенции желтовато-глинистого цвета. У цыплят до 7-дневного возраста печень имела яркий желто-оранжевый цвет. В ряде случаев на поверхности печени обнаруживали небольшие, величиной с просяное зерно, участки светло-серого цвета.

Поражение воздухоносных мешков носило фибринозный характер, стенки их утолщены, непрозрачны, полость содержала рыхлую творожистую массу светло-серого, серо-желтого цвета.

Воспалительные процессы в легких присутствовали не постоянно, и, как правило, имели место при затяжном течении инфекции. Легкие при этом покрасневшие, тестоватой консистенции, при надавливании с разреза стекала пенистая светло-розовая жидкость. В ряде случаев на фоне темно-красного легкого выявлялись серые, более плотные участки, тонущие при помещении их в воду. На поражение легких в виде катаральной и крупозной пневмонии указывали К. Nakamura, F. Ate (1987); A.S. Dhillon et al. (1996).

Селезенка в большинстве случаев была увеличена в 1,5 -2 раза, дряблой консистенции, бледно-серого цвета. Редко, в основном при хроническом течении болезни, на капсуле органа обнаруживали легко снимаемые пленки фибрина.

Как показали наши исследования, у цыплят всех возрастов присутствовало поражение желудочно-кишечного тракта, особенно 12-перстной кишки. Слизистая оболочка тонкого отдела кишечника покрасневшая, несколько утолщена, содержимое жидкое, темно-

зеленого или красновато-коричневого цвета. Описанные выше признаки свидетельствуют о катаральном воспалении кишечника.

У взрослых кур колисептицемия проявлялась в виде поражения яичников и яйцеводов. При этом просвет яйцевода был заполнен фибринозными массами, яичные фолликулы имели неправильную форму и жидкое буро-желтое содержимое. У некоторых особей отмечалась атрофия яичников и яйцеводов. Полученные нами данные согласуются с результатами А.А.Конопаткина (1984); С.Г. Акузиной (1991); Л. Куликова, Н. Кожемяки (1998).

Гистологическими исследованиями нами установлено, что эпикард инфильтрирован лимфоидными, гистиоцитарными и псевдоэозинофильными клетками. На поверхности эпикарда обнаруживали нити фибрина. В миокарде отмечали инфильтрацию мышечных вол око}! лимфоидными и гистиоцитарными клетками, которые в отдельных участках формировали скопления в виде гранулем. Сами мышечные волокна подвергнуты атрофии, некробиозу и некрозу.

В печени наблюдали признаки зернистой и жировой дистрофии. Капсула печени и 1шти фибрина, располагающиеся над ней, инфильтрированы псевдоэозинофильными лейкоцитами и микроорганизмами. Пространства Диссе находились в состоянии отека. Нами выявлены мелкие очажки некроза с распадом клеток по типу лизиса и пикноза. В подкапсулярной зоне обнаруживались единичные гранулемы, состоящие из лимфоидных и гистиоци-тарных клеток.

При исследовании воздухоносных мешков мы находили инфильтрацию их стенок гистиоцитарными, лимфоидными клетками и псевдоэозинофилами. На поверхности респираторного эпителия нами выявлялись отложения нитей фибрина, часть из которых глубоко проникало в стенку воздухоносного мешка. В отдельных участках эпителиальный покров был некротизирован и десквамировался. Вокруг некротизированных тканей мы наблюдали скопление многоядерных гигантских клеток.

В легких изменения в большинстве случав ограничивались повышенным кровенаполнением сосудов, отеком бронхиальных перегородок и периваскулярных тканей. Просвет парабронхиаль-ных комплексов в одних случаях был свободен от экссудата, в других же содержал мелкозернистую массу, состоящую из деск-вамированного эпителия, слизи, распадающихся псевдоэозино-филов, иногда присутствовали нити фибрина.

В селезенке мы наблюдали увеличение в размере лимфатических фолликулов, сглаженность их границ и уменьшение количества лимфоцитов. В центре некоторых фолликулов выявлялись участки некроза. Некротические процессы присутствовали также в сосудистой стенке.

Нашими исследованиями установлено, что патологические изменения в головном мозге встречались у птиц всех возрастных групп. Однако, ярче проявлялись при остром течении и у цыплят в возрасте 10-40 дней.

В веществе мозга выявлялись периваскулярные и перицеллю-лярные отеки, явление нейронофагии, лизис тигроидного вещества. Около сосудов обнаруживалась пролиферация клеток глии и перителия. Ядра отдельных нейронов находились в состоянии ка-риолизиса и кариорексиса. В мозжечке отмечались гиперемия, периваскулярные отеки, лимфоидная инфильтрация мягкой мозговой оболочки, лизис ядер в клетках Пуркинье.

Постоянным признаком колисептицемии птиц, по нашему мнению, является поражение кишечника.

В тонком отделе кишечника нами обнаружены некроз и деск-вамация эпителиального покрова ворсинок, слизистая дистрофия, инфильтрация лимфоидными, гистиоцитарными и псевдоэози-нофильными клетками.

В толстом кишечнике наблюдали десквамацию покровного эпителия, лимфоидно-гистиоцитарную инфильтрацию, некроз центральной части лимфатических фолликулов. Полученные нами результаты согласуются с данными А.Е. Картушиной (1971); М. ЗиеуоБЫ, М.Какатига (1994); Н. Рикш с1 а1. (1995).

Таким образом, описанные макроскопические и гистологические изменения во внутренних органах и головном мозге свидетельствуют о глубоком нарушении нормальной структуры и функций всех систем организма^ что в конечном итоге приводит к летальному исходу. Поражение головного мозга отягощает течение болезни и ускоряет наступление смерти.

Нами установлено, что по частоте поражения различных органов при этом заболевании у цыплят до 120-дневного возраста на первом месте находятся сердце, печень, воздухоносные мешки, кишечник, головной мозг, селезенка. У взрослых кур воспалительные изменения локализуются в яичниках и яйцеводах.

Экспериментальное воспроизведение колисептицемии. Постановка эксперимента позволила изучить морфологические изменения с самого начала их развития и поэтапно. С морфологических позиций рассмотрены вопросы, касающиеся первичного аффекта и скорости распространения по организму. Проведено сопоставление клинических и патологоанатомических данных. Выполнен ряд гистохимических исследований. Экспериментально воспроизведена колиеептицемия в "чистом" виде, без осложнений другими инфекциями, возможными в спонтанных условиях.

Анализ экспериментального материала позволил выявить распространенность и степень выраженности патологических измене-

ний в динамике, в зависимости от продолжительности болезни. Обобщая данные, полученные в эксперименте, можно заключить, что нами установлены специфические изменения в динамике. Это обстоятельство имеет немаловажное практическое значение в ранней диагностике одного из опасных заболеваний птиц.

В известной нам литературе имеются лишь отрывочные сведения, касающиеся динамики патологоморфолошческих изменений при колисептицемии, а также в основном описывается течение смешанных инфекций, которые имеют отличную патолого-морфологическую картину по сравнению с колисептицемией в "чистом" виде.

По данным ряда авторов: N.F. Cheville, L.H. Агр (1978); И.А. Рахманиной (1982); К. Nakamura (1995) и др. основные изменения при колисептицемии локализуются в сердце, печени, воздухоносных мешках. Поэтому изложение динамики патолого-морфологических изменений мы посчитали возможным сделать в той же последовательности.

Изменения, выявленные нами в сердце, можно охарактеризовать как серозный, серозно-фибринозный и фибринозный перикардит. На 2-4 сутки после алиментарного заражения воспалительные процессы в сердце ограничивались повышенным кровенаполнением сосудов эпикарда, дряблостью миокарда, сглаженностью рисунка мышечных волокон на разрезе. На 6-8 день эксперимента у цыплят обнаруживали утолщения и помутнение стенки перикарда и скопление в его полости мутной соломенно-желтой жидкости с хлопьями фибрина. В последующие дни на поверхности эпикарда мы наблюдали отложение фибринозных пленок. Постепенно количество фибрина увеличивалось, он терял влагу, принимал творожистый вид и серо-желтую окраску. Снятие фибринозных пленок осуществлялось с трудом, после чего обнажалась матовая, с дефектами поверхность эпикарда. У отдельных цыплят, в основном самопроизвольно погибших во время эксперимента, мы находили полную облитерацию сердечной сорочки фибринозным экссудатом. С 16 по 20 день после заражения, вследствие перехода заболевания в хроническое, нами выявлялись участки сращения между пери- и эпикардом.

При гистологическом исследовании сердца установлено, что на 2-4 сутки после заражения, эпикард утолщен, а также отмечается слабая псевдоэозинофильная инфильтрация. Мышечные волокна миокарда в этот период набухшие, разволокнены и раздвинуты отечной жидкостью. В последующие дни инфильтрация всех оболочек сердца усиливалась, в составе инфильтрата обнаруживались псевдоэозинофильные, лимфоидные и гистиоцитарные клетки.

На 6 день после заражения на поверхности эпикарда имели место тонкие нити фибрина. Наличие фибринозных наложений присутствовало до конца эксперимента. Между волокнами фибрина нами выявлялись колонии микроорганизмов и псевдоэози-нофилы. Миокард с 6 по 20 день после заражения находился в состоянии зернистой и несколько слабее выраженной жировой дистрофии. Волокна мышечного слоя истончались, имели неравномерную окраску, слабо выраженную исчерченность. Цитоплазма миоцитов выглядела мелкозернистой и содержала жировые включения. Ядра находились в состоянии пикноза и лизиса. В мелких сосудах обнаруживали бактериальные эмболы. С 12 дня в местах, где волокна фибрина проникают в глубину тканей, мы обнаруживали участки некроза, окруженные псевдоэозинофиль-ными, моноцитарными и гигантскими клетками. На 16-20 день экспериментального срока среди клеток инфильтрата мы находили молодые соединительно-тканные клетки-фибробласты, что позволяет говорить о начавшемся процессе организации.

При исследовании печени в первые 6 дней эксперимента мы отмечали полнокровие органа и увеличение его в объеме. С 6-8 дня на капсуле печени выявляются фибринозные наложения различной толщины, сначала серо-белого цвета, затем приобретающие желтоватый оттенок. Снятие пленок фибрина осуществлялось легко, под ними обнаруживали матовую поверхность капсулы с точечными кровоизлияниями и мелкими светло-серыми участками некротизированной ткани. Окраска печени во время эксперимента менялась с темно-вишневого на серо-коричневый и серо-желтый цвет.

При гистологическом исследовании печени в начальный период болезни мы регистрировали повышенное кровенаполнение сосудов, расширение пространств Диссе. С 4 дня эксперимента в печени присутствуют признаки зернистой и жировой дистрофии. Гепато-циты были увеличены в размере, цитоплазма имела мелкозернистый вид и содержала капли белкового и жирового происхождения, ядра плохо контурированы, располагались ацентрично. В капсуле и междольковых перегородках обнаруживали инфильтрацию лимфо-идными, шетиоцитарными и псевдоэозинофильными клетками. На 10 и последующие дни после заражения выявляли участки некротизированной ткани с распадом адер по типу пикноза и лизиса, а также колонии микроорганизмов. На протяжении опыта отмечали снижение количества гликогена, при этом он имел вид пылевидной зернистости светло-малинового или слабо-розового цвета.

Поражение воздухоносных мешков наблюдалось нами в более поздние сроки по сравнению с появлением патологических изменений в сердце и печени. Так на 8 день эксперимента мы наблюдали

утолщение и помутнение стенок воздухоносных мешков, а также наличие светло-серых глыбок фибрина, прикрепленных к внутренней поверхности. В последующие дни отмечали увеличение объема фибринозных масс и более трудное их отделение от стенок.

При гистологическом исследовании воздухоносных мешков через 6 дней после заражения наблюдали серозный отек и инфильтрацию стенки лимфоидными и псевдоэозинофильными клетками, на внутренней поверхности обнаруживали нитчатые фибринозные наложения.

В дальнейшем количество фибрина увеличивалось, с 12-14 дня эксперимента в воздухоносных мешках присутствовали некротические процессы в виде десквамации покровного эпителия и наличия участков некроза, окруженных поясом из гистиоцитар-ных и гигантских клеток. Просвет отдельных кровеносных сосудов был трудно различим вследствие серозного отека сосудистой стенки и слущивания эндотелия.

К концу экспериментального срока в инфильтрате, окружающем некротизированную ткань, мы обнаруживали фибробласты, что говорит о начавшемся процессе организации.

Воспалительный процесс в легких в начальной стадии носил серозный характер, при затяжном течении - катаральный или крупозный.

Так в первые 8 дней эксперимента изменения в легких характеризовались повышенным кровенаполнением сосудов, скоплением серозного экссудата в просвете парабронхиальных комплексов, отеком и инфильтрацией интерстициальной ткани лимфоидными, гистиоцитарными и псевдоэозинофильными клетками. В дальнейшем в экссудате, заполняющем просвет параброн-хов, мы находили тонкие нити фибрина, среди волокон которых располагались псевдоэозинофильные лейкоциты, эритроциты, клетки десквамированного респираторного эпителия. В мелких сосудах обнаруживали бактериальные эмболы. Через 14 дней после заражения отмечали фибринозное воспаление пульмональной и костальной плевры. В этот период выявляли участки некроза, окруженные многоядерными гигантскими клетками. В более поздние сроки к воспалительному инфильтрату примешивались молодые соединительно-тканные клетки-фибробласты.

Характер патологоморфологических изменений в головном мозге птиц при колисептицемии отчетливо виден только лишь при гистологическом исследовании. Воспалительные и дистрофические процессы в головном мозге цыплят мы наблюдали уже через 6-8 дней после заражения. В этот период обнаруживали следующие изменения: отек и инфильтрацию лимфоидными и гистиоцитарными клетками мягкой мозговой оболочки, переполнение

сосудов кровью и наличие в отдельных из них микроорганизмов, периваскулярные и перицеллюлярные отеки. Глия и ганглиозные клетки находились в состоянии вакуольной дистрофии. Встречались гнездные скопления клеток глии вокруг нейронов, свидетельствующие о нейронофагии. С 12 дня эксперимента наблюдали некроз ядер нервных клеток по типу кариорексиса и кариолизиса, исчезновение нисслевской зернистости, а также наличие вокруг сосудов клеточных "муфт", состоящих из лимфоидных и гистиоци-тарных клеток. В клетках Пуркинье мозжечка наблюдалось исчезновение ядер. Указанные изменения свидетельствуют о серозном менингоэнцефалитс, что объясняет появление в клинической картине нервных явлений. Поражение головного мозга нарушает работу всех систем организма и ускоряет наступление смерти.

Поражение кишечника наблюдалось нами уже на 2 день после заражения и проявлялось в виде катарального энтерита. При макроскопическом исследовании находили набухшую слизистую оболочку с переполненными кровью сосудами, просвет кишечника был заполнен светло-коричневым водянистым содержимым. В последующие дни - слизистая оболочка покрасневшая, с кровоизлияниями, покрыта густой, трудно снимаемой слизью.

При гистологическом исследовании кишечника на всем протяжении экспериментального срока мы наблюдали сходную пато-морфологическую картину, характеризующую катаральный тип воспаления. В тонком отделе кишечника выявляли десквамацию покровного эпителия, деформацию и инфильтрацию ворсинок лимфоидными, гистиоцитарными и псевдоэозинофильными клетками, увеличение количества бокаловидных клеток и переполнение их секретом, кровенаполнение сосудов и отечность подслизи-стого слоя. На поверхности слизистой оболочки и между ворсинками обнаруживали экссудат, состоящий из серозной жидкости, лимфоидных клеток и десквамированного эпителия.

В толстом отделе кишечника наблюдали явление слизистой дистрофии, отторжение покровного эпителия, инфильтрацию слизистой оболочки лимфоидными, гистиоцитарными клетками, увеличение лимфатических фолликулов в размере, наличие в них разряжения и некроза.

К концу эксперимента на поверхности слизистой оболочки тонкого и толстого отделов кишечника обнаруживали волокна фибрина, т.е. воспаление в этот период принимает фибринозный характер.

В железистом желудке наблюдали набухание и покраснение сосочков выводных протоков желез. Поверхность слизистой оболочки была покрыта мутной, трудно снимаемой слизью серого цвета. Гистологическим исследованием на протяжении опытного

срока выявляли слизистую дистрофию и десквамацию покровного и железистого эпителия, деструкцию глубоких трубчатых желез, отек и лимфоидную инфильтрацию подслизистого слоя. К концу эксперимента инфильтрация лимфоидными клетками охватывала все оболочки желудка, в том числе серозную, что говорит о вовлечении ее в воспалительный процесс.

Поражение мышечного желудка проявлялось в виде кутикули-та. На поверхности рогового слоя обнаруживали трещинки и язвочки, локазизующиеся, в основном, в донной части. Кутикула легко отделялась от подлежащих тканей.

Почки при экспериментальном воспроизведении колисепти-цемии приобретали серовато-красный цвет, дряблую консистенцию, под капсулой обнаруживались кровоизлияния. При гистологическом исследовании наблюдали скопление серозной жидкости в капсуле Шумлянского, цитоплазма эпителия почетшых канальцев имела мелкозернистый вид и содержала включения белкового и жирового происхождения. С 12 дня эксперимента выявляли десквамацию эпителия канальцев, сужение просвета и заполнение их однородной массой, лишенной ядер. Перечисленные выше признаки можно охарактеризовать как серозный гломе-рулит, белковый, жировой и некротический нефроз.

При исследовании селезенки на протяжении эксперимента мы наблюдали увеличение ее в размере в 1,5-2 раза, дряблую или тестоватую консистенцию, серовато-коричневый цвет и кровоизлияния под капсулой. В тимусе и фабрициевой бурсе характерных изменений на макроуровне не выявлено, за исключением некоторого уменьшения их в размере по сравнению с контрольной группой.

Гистологические изменения в центральных иммунных органах (селезенке, тимусе, фабрициевой бурсе) в первые 10 дней эксперимента характеризовались снижением количества лимфоцитов, слабым разграничением на зоны и некрозом мозгового вещества лимфофолликулов, отеком и псевдоэозинофильной инфильтрацией интерстициальной ткани, десквамацией эндотелия кровеносных сосудов, уменьшением числа телец Гассаля в тимусе. Развитие выше перечисленных признаков, по данным В.М. Freeman (1985), происходит вследствие того, что внедрение в организм птиц Е. coli и ее токсинов способствует усилению секреции кор-тикоидов, в результате чего развивается акцидентальная инволюция фабрициевой сумки, тимуса и белой пульпы селезенки.

Истощение специфической ткани лимфоидных органов происходит за счет гибели лимфоцитов, о чем свидетельствуют участки некроза,а также за счет их миграции. По данным П.Д. Гори-зонтова (1976), мигрирующие лимфоциты оседают в красном кост-

ном мозге, где стимулируют выработку псевдоэозинофилов, а освобождающиеся продукты распада лимфоцитов усиливают ми-тотическую активность клеток соединительной ткани. Этим и объясняется повышенное содержание псевдоэозинофилов в кровеносных сосудах пораженных органов и инфильтрация ими септического очага.

С 14 дня эксперимента выявляли признаки, свидетельствующие о морфофункциональном восстановлении лимфоидных органов: повышалось количество лимфоцитов, восстанавливалась структура лимфатических фолликулов, увеличивалось число телец Гас-саля в тимусе. Однако, отек стромы и периваскулярных пространств сохраняется до конца экспериментального срока. Выявленные нами изменения в центральных лимфоидных органах цыплят свидетельствуют об иммуннодепрессивном воздействии кишечной палочки и ее токсинов на организм птиц и обусловливает снижение их иммунного статуса, что отягощает течение болезни.

Таким образом, патоморфологические изменения при коли-септицемии у экспериментально зараженных цыплят являются аналогичными тем, что и у заболевших спонтанно. Однако, следует отметить, что интенсивность проявления изменений у спонтанно заболевших цыплят наиболее выражена.

Дифференциальный диагноз. Значительное место в наших исследованиях заняло изучение дифференциальной диагностики колисептицемии птиц, причем, в комплексе диагностических мероприятий патоморфологическая диагностика занимала значительное место.

При вскрытии цыплят, павших при колисептицемии, обнаруживаются фибринозный перикардит, перигепатит, аэросакку-лит, реже поражается серозный покров селезенки и кишечника. У взрослых птиц наблюдаются оварит и сальпингит, перитонит. При гистологическом исследовании выявляется микробная тром-боэмблия сосудов сердца, печени, селезенки, головного мозга; некротические фокусы в паренхиматозных органах, окруженные гигантоклеточным поясом; серозный менингоэнцефалит, острое катаральное воспаление желудка и кишечника, снижение количества лимфоцитов в селезенке, тимусе, фабрициевой бурсе.

В дифференциально-диагностическом отношении следует иметь ввиду пастереллез, при котором довольно часто обнаруживают серозно-фибринозный пери- и эпикардит, аэросаккулит и перигепатит. Для пастереллеза характерны геморрагический диатез, катарально-геморрагический дуоденит, множественные очаговые некрозы в печени, чего не отмечают при колисептицемии. Гистологически в паренхиме печени находят очаговые и разлитые кровоизлияния, а также субмилиарные и милиарные очаги сухого

некроза с наличием в них распадающихся псевдоэозинофилов и лимфоидных клеток. В центре некротических масс часто видны скопления пастерелл.

Пуллороз-тиф в отличие от колисептицемии характеризуется наличием множественных очагов некроза в сердце, печени, легких и головном мозге. Поражения воздухоносных мешков отсутствуют. Мочеточники заполнены мочекислыми солями. Слепые кишки содержат творожистые массы серо-белого цвета. Гистологически при пуллорозе-тифе выявляются бактериальная тромбоэмболия, лимфоидно-гистиоцитарная инфильтрация, дистрофические и некротические процессы в сердце, печени, почках, головном мозге. Наличие гранулем, в виде очагов пролифератив-ного воспаления с коагуляционным некрозом в центре. Острый катаральный или катарально-геморрагический энтерит, дуоденит, дифтеритический колит.

Для респираторного микоплазмоза характерно медленное распространение и преимущественное поражение органов дыхания, в виде серозно-фибринозного ринита, катаральной, катарально-крупозной пневмонии, фибринозного аэросаккулита. Воспалительные изменения в кишечнике и паренхиматозных органах отсутствуют, что является ярким отличительным признаком от колисептицемии. При гистологическом исследовании верхних дыхательных путей обнаруживается слизистая дистрофия и десква-мация клеток секреторного и респираторного эпителия, пролиферация лимфоидных, гистиоцитарных и плазматических клеток, гиперплазия лимфатических фолликулов, отложение на поверхности слизистой оболочки фибринозных масс. Легочная ткань инфильтрирована серозно-фибринозным экссудатом, имеются участки некроза, гигантоклсточные гранулемы и инкапсулированные секвестры. В воздухоносных мешках - некроз внутренней поверхности с гигантоклеточной реакцией по периферии.

При гемофилезе, в отличие от колисептицемии, основные изменения находятся только в респираторных органах. Носовая полость, инфраорбитальные синусы, гортань, трахея содержат ката-рально-гнойный экссудат. Поражение воздухоносных мешков проявляется в виде серозного, серозно-фибринозного аэросаккулита. При патологоанатомическом исследовании носовой полости и ин-фраорбитальных синусов, трахеи обнаруживается серозный отек собственной пластинки и инфильтрация ее псевдоэозинофилами. Полость воздухоносных мешков содержит фибринозный экссудат, богатый распадающимися псевдоэозинофилами.

Инфекционный ларинготрахеит характеризуется внезапным появлением, быстрым распространением, охватывая до 80% птиц. При ларинготрахеальной форме в гортани и трахее обнаруживает-

ся катаральный, катарально-геморрагический или фибринозный экссудат. Сама слизистая оболочка резко гиперемирована, неравномерно утолщена и пронизана многочисленными кровоизлияниями. Поражение легких и воздухоносных мешков в отличие от колисептицемии встречается лишь у небольшого количества пищ. При конъюнктивальной форме - серозный, серозно-фибриноз-ный конъюнктивит с отложением в конъюнктивальный мешок фибринозно-казеозных масс. Гистологическим исследованием в гортани и трахее выявляется десквамация эпителия и инфильтрация псевдоэозинофилами собственного слоя слизистой оболочки. В клетках респираторного эпителия наблюдаются вирус-специфические внутриядерные включения.

Инфекционный бронхит как и колисептицемия, протекает с поражением респираторного аппарата. Наблюдается катаральный, катарально-геморрагический серозно-фибринозный трахеит и бронхит. Отличительными признаками инфекционного бронхита являются отсутствие или слабо выраженное поражение легких, серозный аэросаккулит, падагрический нефрит. Гистологически в слизистой оболочке трахеи и бронхов выявляется отек, резкое полнокровие, стазы, очаговые кровоизлияния и тромбоз сосудов. Мерцательные клетки теряют реснички. В почках - зернистая дистрофия эпителия проксимальных канальцев. Дистальные канальцы лишены эпителия и ураты свободно располагаются в интерстициальной ткани.

Отличительной особенностью аспергиллеза является образование в легких и воздухоносных мешках специфических узелков. Аспергиллезные узелки имеют плотную консистенцию, серо-белый или желтовато-серый цвет. На разрезе узелков обнаруживаются слизистые, дискообразные некротические массы. Гистологически аспергиллезные узелки представляют собой инкапсулированные образования, состоящие из гомогенной массы, хорошо окрашивающиеся эозином. По их периферии расположены слои клеток гистиоцитарного типа, пссвдоэозинофильных лейкоцитов и слой клеток лимфоидного ряда. В центре гранулемы располагаются нити гриба, обнаружение которых является основным дифференциальным признаком аспергиллеза от сходных заболеваний.

Кокцидиоз (эймериоз) характеризуется поражением только кишечника, в то время как при колисептицемии, поражаются и паренхиматозные органы. При кокцидиозе под серозной оболочкой слепых кишок выявляются круглые или продолговатые очажки серого цвета. На слизистой в этих участках отмечаются серо-белые отрубевидные наложения, под которыми обнаруживаются язвочки. Гистологически при кокцидиозе выявляется инфильтрация псевдоэозинофилами слизистой оболочки, заполнение про-

света кишок отторгнутыми некротизированными клетками эпителия, форменными элементами крови и паразитами. При микроскопии нативных мазков из содержимого кишечника обнаруживаются ооцисты кокцидий.

Гиповитаминоз А от колисептицемии отличается наличием белых плотных узелков на слизистой оболочке глотки и пищевода, ксерофтальмией, кератомаляцией роговицы, панофтальми-том, падагрическим нефритом, отсутствием фибринозного перикардита, перигепетита и аэросаккулита. При гистологическом исследовании выявляется метаплазия респираторного эпителия слизистых оболочек верхних дыхательных путей, бронхов и пищевода в многослойный плоский ороговевающий.

Следовательно, практическое и научное значение полученных нами данных состоит в том, что они дают возможность проводить раннюю диагностику колисептицемии, дифференцировать ее от сходных заболеваний и одновременно проводить меры борьбы и профилактики, что будет способствовать ликвидации одного из опасных заболеваний птиц.

ВЫВОДЫ

1. Падеж птиц от колисептицемии на птицефабриках Саратовской области обусловлен циркуляцией патогенных серотипов е. coli 01, 02, 078, 08, 0111.

2. Молодняк кур восприимчив к заболеванию колисептице-мией в возрасте от 1 до 120 дней. Среди цыплят бройлеров наибольший падеж наблюдается в возрасте 20 - 30 дней и сохраняется на высоком уровне до момента убоя.

3. Инкубационный период при алиментарном способе заражения составляет 1-3 дня. Первыми клиническими признаками при данном способе заражения являются снижение аппетита и диарея. При нарастании септических процессов у цыплят наблюдается угнетение, тяжелое дыхание, нервные явления в виде судорожных подергиваний и парезов конечностей.

4. Патоморфологические изменения у спонтанно и экспериментально зараженных цыплят характеризуются септикотоксеми-ей. Постоянным признаком колисептицемии у птиц является фибринозный перикардит, перигепатит и аэросаккулит, появляющиеся на 6-8 день болезни. Образование некротических фокусов в паренхиматозных органах происходит на 8-10 день и сопровождается гигантоклеточной реакцией по периферии. Микробная тромбоэмболия и наличие колоний микроорганизмов во внутренних органах подтверждают септический характер коли-инфекции.

5. Колисептицемия сопровождается поражением головного мозга птиц в виде серозного менингоэнцефалита, характеризую-

щегося нейронофагией, распадом ядер нервных клеток по типу рексисаи лизиса, исчезновением нисслевской зернистости, скоплением вокруг сосудов лимфоидных клеток, отеком и инфильтрацией лимфоидными и гистиоцитарными клетками мягкой мозговой оболочки, что отягощает течение инфекции и ускоряет наступление летального исхода.

6. Внедрение в организм птиц патогенных серотипов кишечной палочки оказывает иммунодепрессивное влияние, проявляющееся атрофией и делимфотизацией тимуса, фабрициевой бурсы и белой пульпы селезенки.

7. Фибринозный перикардит, перигепатит, аэросаккулит, серозный менингоэнцефалит, сопровождающиеся дистрофическими изменениями в паренхиматозных органах, а также делимфотизацией органов иммунной системы могут служить дифференциальными патоморфологическими признакоми колисептицемии от сходных заболеваний.

8. На основании собственных результатов исследований и имеющихся данных литературы разработана дифференциальная диагностика колисептицемии кур от сходных по клинико-анатомичес-ким признакам болезней птиц, представленная в виде таблицы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

На основании выполненных нами исследований рекомендуется:

1. Проводить раннюю диагностику колисептицемии по характерным патоморфологическим изменениям, установленным у спонтанно заболевших и экспериментально зараженных цыплят: фибринозный перикардит, перигепатит, аэросаккулит, серозный менингоэнцефалит, делимфотизация иммунных органов.

2. При постановке диагноза учитывать разработанные критерии дифференциальной диагностики колисептицемии от заболеваний со сходными патоморфологическими признаками: пасте-реллеза, пуллороза-тифа, респираторного микоплазмоза, гемо-филеза, инфекционного ларинготрахеита, инфекционного бронхита, кокцидиоза, аспергиллеза, гиповитаминоза А.

3. При проведении профилактических и химиотерапевтичес-ких мероприятий учитывать иммунодепрессивное влияние кишечной палочки на организм птиц, применять иммунокорректоры, улучшать условия кормлеия и содержания.

4. Новые сведения по патоморфологии колисептицемии кур использовать в гистологической диагностике в вет. лабораториях по болезням птиц, включить в программу по подготовке ветеринарных врачей в ветеринарных ВУЗах и факультетах.