Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Озонотерапия при гнойных воспалительных процессах у животных

ДИССЕРТАЦИЯ
Озонотерапия при гнойных воспалительных процессах у животных - диссертация, тема по ветеринарии
Усманов, Ренат Алиуллович Казань 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Усманов, Ренат Алиуллович :: 2002 :: Казань

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Этиология гнойно-воспалительных заболеваний

2.2. Патогенез гнойно-воспалительных заболеваний

2.3. Применение методов окислительной терапии

2.4. Лечебное использование озона

2.5. Предпосылки применения озона в лечении гнойно- воспалительных • процессов

2.6.Токсичность озона

2.7. Лечение гнойно-воспалительных заболеваний 41 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследований

3.1.1. Клинико-экспериментальные исследования

3.2. Результаты исследований 62 3.6.1 Результаты экспериментальных исследований

3.2.1.1. Гематологические исследования

3.2.1.2. Иммунологические исследования

3.2.1.3; Микробиологические исследования

3.2.1.4. Биохимические исследования

3.2.1.5. Гистологические исследования

3.2.1.6. Результаты лечения животных с гнойно-гнилостной флегмоной бедра и голени с использованием надплевральной новокаиновой блокады.

3.2.1.7. Ультразвуковые исследования при диагностике глубоких гнойных воспалений мягких тканей

3.2.2. Исследования на клинически больных животных.

3.2.2.1. Результаты лечения септических абсцессов у крупного рогатого скота.

3.2.2.2. Гематологические исследования

3.2.2.3. Иммунологические исследования 142 3.2.3. Лечение клинически больных животных с гнойными процессами

3.2.3.1. Результаты лечения клинически больных животных с гнойно-воспалительными процессами. 147 3.2.3.2. Результаты лечения септических абсцессов у свиней

4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Усманов, Ренат Алиуллович, автореферат

Актуальность темы

В условиях социально-экономических преобразований, которые происходят в нашем аграрно-промышленном комплексе, создание новых структур ведения сельского хозяйства, развития мелких хозяйств, фермерства, частного животноводства и других форм, направленных на обеспечение населения высококачественными продуктами животного происхождения, а промышленности - сырьем, требуется постоянное совершенствование лечебно-профилактической работы в животноводстве.

Гнойно-воспалительные заболевания являются одной из причин, тормозящих интенсивное развитие животноводства, так как они наносят большой экономический ущерб хозяйствам из-за снижения удоев молока, неоправданных затрат на кормление, содержание, уход и лечение больных, а также, нередко преждевременной выбраковки высокоценных животных. Несмотря на комплексное изучение патогенеза и профилактики заболевания, разработку эффективных методов лечения, число животных с данной патологией не уменьшается. Кроме того, использование антибиотиков и других антимикробных препаратов (сульфаниламидов, антисептиков, бактериофагов), не только не решило полностью проблему профилактики и лечения гнойно-септических процессов, но и поставило ряд новых сложных задач. В значительной степени этому способствовало появление антибиотико-резистентных микроорганизмов в результате широкого, бессистемного применения антимикробных средств. Загрязнение антибиотиками помещений привело к качественным изменениям в условиях взаимодействия между макро- и микроорганизмами. Особые трудности при лечении гнойных процессов связаны не только с нарастающей устойчивостью микроорганизмов к широко применяемым антибиотикам и антисептикам, но и изменении иммунной реактивности и не5 специфических факторов защиты, развитием аллергических реакций в организме животных.

Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований и разработку усовершенствованных методов и средств по профилактике и лечению гнойно-воспалительных заболеваний животных, этот вопрос остается открытым и актуальным, заключающим в себе изыскание способов и средств терапии, которые удовлетворяли бы следующим требованиям: сокращение срока выздоровления; уменьшение времени и стоимости лечения; простота и безопасность техники выполнения лечебной процедуры. В ветеринарной практике настоящего времени остро ощущается недостаток лекарственных препаратов из-за их дороговизны и резкого снижения объема их выпуска, поэтому весьма актуальным становится поиск дешевых, легкодоступных, нетрудоемких и эффективных методов лечения. В механизме развития воспалительного процесса значительная роль отводиться нарушению регионального кровообращения, проявляющегося повышенной проницаемостью капилляров, внутрициркуляторными расстройствами (Прохончуков А.А., Логинова Н.К., Жижина Н.А., 1980). Последнее способствует миграции из кровеносного русла лейкоцитов и активизации фагоцитоза, в процессе которого продуцируются медиаторы воспаления и супероксидные радикалы (Канка-нян А.П., 1996; Логинова Н.К., Воложин А.И., 1996). Они запускают процессы перекисного окисления липидов. Активация пероксидации липидов в тканях способствует нарастанию гипоксии, что в свою очередь ведёт к развитию дистрофических и резорбтивных процессов в тканях. В связи с этим одним из патогенетических методов является применение оксигенотерапии.

В последние десятилетия в России и других странах (Германия, Куба, Италия, Австрия, США) с лечебной целью, для нормализации кислородного обеспечения тканей, используется медицинский озон (Перетягин С,П., Бояри-нов Г.А., Зеленов Д.М., 1991; Конторщикова К.Н., 1992; S.Rilling, 1987; M.M.Wolf, 1988;). Методы озонотерапии с успехом применяются в общей хи6 рургии и травматологии, военно-полевой хирургии, ожоговой "практике и ряде других прикладных областях медицины (Минкин J1.H., 1990; Дин Р., 1991; Котов С.А., 1996; Акулич И.И., 1997).

Анализ литературных данных показал, что медицинский озон обладает помимо выраженной антимикробной активностью, способностью нормализовать окислительно-восстановительные процессы, стимулировать репарацию и иммунологическую защиту, способен оказывать выраженное дезинтоксика-ционное действие (Дин Р., 1991; Перетягин С.П., 1991, 1992).

В доступной литературе мы не встретили данных по применению озо-нотерапии для лечения гнойно-воспалительных процессов у животных, что определяет актуальность данной работы.

Цель и задачи исследования Целью наших исследований явилось улучшить результаты лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей у животных на основании изучения действия озонированных растворов на организм больных животных.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить терапевтическую эффективность методов озонотерапии по сравнению с традиционными методами лечения гнойно-воспалительных процессов в мягких тканях.

2. Провести сравнительный анализ эффективности лечения животных с гнойно-воспалительными процессами мягких тканей на основании сопоставления клинико-лабораторных, гистологических, микробиологических и иммунологических показателей.

3. Оценить состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты организма при воспалении и при лечении животных озонированными растворами.

4. На основании по лученных результатов исследований разработать и предложить в ветеринарную практику методы озонотерапии при лечении гнойно-воспалительных процессов у животных. 7

Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ КГАВМ утверждённых РАСХН (№ 01910038867).

Научная новизна. В целях лечения животных с гнойно-воспалительными заболеваниями впервые в ветеринарии нами предложена комплексная озонотерапия, включающая в себя методы общей и местной озо-нотерапии.

Разносторонними экспериментально-клиническими, гематологическими, иммунологическими, биохимическими, микробиологическими, гистологическими исследованиями установлено благоприятное действие комплексной озонотерапии на организм больных гнойно-воспалительными процессами мягких тканей животных.

Изучено влияние предложенных методов лечения на отдельные гематологические и иммунологические показатели крови животных. Дана оценка перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у животных с гнойно-гнилостной флегмоной бедра на фоне озонотерапии.

Впервые нами использован ультразвуковой метод исследования для диагностики глубоких гнойно-воспалительных процессов мягких тканей у животных.

Практическая ценность В ветеринарную практику предложены новые эффективные методы озонотерапии гнойно-воспалительных процессов мягких тканей у животных, патогенетическую основу которых составляет гипоксия. Предлагаемый озонированный раствор прост в изготовлении, экономичен и обладает многокомпонентным действием: антибактериальным, им-мунокоррегирующим, дезинтоксикационным, что обеспечивает быстрое купирование гнойно-воспалительного процесса в очаге поражения, сокращает сроки заживления. Использование озонотерапии хорошо сочетается с методами патогенетической терапии, (новокаиновая блокада) и позволяет улучшить результаты лечения животных с гнойными воспалительными заболеваниями. 8

Предложен ультразвуковой метод диагностики глубоких гнойно-воспалительных процессов мягких тканей.

Основные научные положения выносимые на защиту:

1. Методы озонотерапии позволяют более быстрее купировать воспалительный процесс в очаге поражения, снижают эндогенную интоксикацию, ускоряют переход процесса из дегенеративно-воспалительной в регенератив ную фазу.

2. Стимулирующее влияние медицинского озона на показатели клеточного и гуморального иммунитета; подавление роста и размножения патогенных микроорганизмов в патологическом очаге, больных животных.

3. Ускорение нормализации изменений морфологического состава крови, наступивших под влиянием продуктов воспаления и микробных токсинов как показатель восстановления нормального гомеостаза организма животных.

4.Использование ультразвукового исследования для диагностики глубоких гнойных воспалений (абсцесс, флегмона) мягких тканей.

Апробация и публикация полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. Результаты научных исследований доложены на ежегодных итоговых научных конференциях по проблемам животноводства и ветеринарии в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (2000,2001 гг).

Объём и структура диссертации Работа в объёме 210 страниц печатного текста состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений. Диссертация иллюстрирована 38 рисунками, содержит 25 таблиц. Список литературы включает 243 источника, из них -55 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Озонотерапия при гнойных воспалительных процессах у животных"

5. ВЫВОДЫ

1. Применение методов местной и общей озонотерапии для лечения собак с экспериментальной гнойно-гнилостной флегмоной обуславливает быстрое уменьшение и исчезновение признаков воспаления, ускоряет переход процесса из дегенеративно-воспалительной в регенеративную фазу. Клиническое выздоровление больных животных наступает на 5-6 суток раньше, а нормализация картины крови происходит в среднем на 7-8 суток раньше чем в контрольной группе при традиционном способе лечения. Озоноте-рапия способствует более быстрому и выраженному формированию иммунного ответа организма больных животных, повышается фагоцитарная активность лейкоцитов (с 51,60±0,5 до 85,50±0,7%) и индекса завершённости фагоцитоза (с 0,5±0,09 до 1}7±0,07),

2. Из полости вскрывшегося гнойного очага выделяются преимущественно ассоциации микроорганизмов, в большей степени микробы с высокой вирулентностью - стафилококки, кишечная палочка, протей. Под влиянием испытанных методов озонотерапии уже к третьему дню после начала лечения достоверно уменьшается (Р<0,01) количество микробных клеток по сравнению с контрольной группой. Патогенная микрофлора в процессе комплексной Терапии теряет свои вирулентные свойства.

3. Экспериментальная гнойно-гнилостная флегмона гистологически характеризуется дистрофическими и некротическими изменениями мягких тканей. Применение методов общей и местной озонотерапии способствует более быстрой регенерации и эпителизации повреждённых тканей на 5-6 суток раньше, чем в контрольной группе (к 16-17суткам).

4. Развитие воспалительного процесса в мягких тканях у животных сопровождается активацией процессов прекисного окисления липидов, накоплением вторичного метаболита - малонового диальдегида и снижением функции антиоксидантной защиты организма, активности каталазы и антиокис

184 литёльной активности плазмы крови. Применение методов общей и местной озонотерапии, обуславливает снижение количество МДА в сыворотке крови у больных животных (с 5,51 ±0,39 до 2,82±0,24 мкм/л), способствует достоверному повышению активности каталазы и общей антиокислительной активности плазмы (Р<0,01), по сравнению с контрольной группой, уже на 3-й сутки лечения.

5. Совместное применение надплевральной новокаиновой блокады и озонотерапии для лечения экспериментальной гнойно-гнилостной флегмоны бедра и голени у собак позволяет эффективно купировать фазу воспаления и способствует активации регенеративно-пролиферативных процессов, что выражается в более быстром клиническом выздоровлении больных животных.

6. При применении методов общей и местной озонотерапии у коров со спонтанно возникшими гнойными абсцессами повышается фагоцитарная активность нейтрофилов (72,2±0,72%), лизоцимная активность сыворотки крови (36,6±0,5) (Р<0,01). Картина крови при этом нормализуется, в среднем, на 5-6 суток раньше по сравнению с контрольной группой.

7. Озонотерапия также высокоэффективна при лечении гнойных ран, околораневых флегмон, абсцессов у собак, свиней и кошек, что выражается быстрым клиническим выздоровлением животных.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения животных, больных гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей, рекомендуется комплексная озонотерапия, включающая в себя применение озонированного физиологического раствора: внутривенно, путём обкалывания воспалительных инфильтратов и промывания полости дефекта.

185

2. Для диагностики и контроля эффективности лечения глубоких гнойно-воспалительных процессов следует применять ультрозвуковой метод исследования.

3. Совместное применение озонотерапии с надплевральной новокаиновой блокадой значительно повышает эффективность лечения гнойно-воспалительных процессов у животных. При глубоких разлитых гнойных воспалениях целесобразно применять такое сочетание.

4. Материалы клинико-экспериментальных исследований и сформулированные в диссертации научные положения, внедрены в учебный процесс КАГВМ.