Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Оценка показателей иммунной системы и методы коррекции иммунной недостаточности у продуктивных животных и птицы в Уральском регионе

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка показателей иммунной системы и методы коррекции иммунной недостаточности у продуктивных животных и птицы в Уральском регионе - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка показателей иммунной системы и методы коррекции иммунной недостаточности у продуктивных животных и птицы в Уральском регионе - тема автореферата по ветеринарии
Верещак, Наталья Александровна Екатеринбург 2007 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Верещак, Наталья Александровна :: 2007 :: Екатеринбург

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Иммунная система организма и ее клеточная основа.

1.2. Кровь и современные концепции иммунитета.

1.3.Влияние экологических факторов на иммунную систему животных.

1.4. Состояние иммунитета у птиц.

1.5. Донозологическая диагностика нарушений иммунитета при иммуноэкологических исследованиях.

1.6. Иммунные расстройства при заболеваниях.

1.7. Коррекция иммунодефицитных состояний и повышение резистентности организма.

1.8. Клиническая картина гипотрофии телят.

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2.Экологическая характеристика изучаемых территорий Среднего Урала по накоплению тяжелых металлов и радионуклидов.

3. Количественный состав иммуноморфологических показателей крупного рогатого скота в возрастной динамике.

3.1. Иммунологическая характеристика показателей крови телят 30 дневного возраста.

3.2. Иммунологическая характеристика показателей крови телят шестимесячного возраста Свердловской области.

3.3. Иммунологическая характеристика показателей крови телят

12 месячного возраста Свердловской области по районам.

3.4. Иммунологическая характеристика показателей крови телок 22 - 24 месячного возраста Свердловской области по районам.

4. Количественный состав иммуноморфологических показателей крови коров разного физиологического состояния Свердловской области по районам.

5. Иммуноморфологические показатели свиней в зависимости от возраста и физиологического состояния.

6. Иммуноморфологические показатели лошадей промышленных территорий Уральского региона.

7. Иммуноморфологические показатели кур при разных технологиях содержания.

8. Разработка лечебно-профилактических мероприятий при иммунодефицитах и гипотрофии новорожденных телят и поросят.

8.1. Разработка лечебно-профилактических мероприятий при иммунодефицитах и гипотрофии новороиеденных телят и поросят.

9. Обсуждение результатов.

10. Выводы.

11. Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Верещак, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность темы. Темпы и направленность развития современных производительных сил вызывают все большее накопление в окружающей среде (растениях, воде, почвах) различных токсикантов во все возрастающих количествах, что в свою очередь, мощным прессом воздействует на живые организмы и в первую очередь на их иммунологические и биохимические показатели и через них на формирование и развитие патологии различных спектров в зависимости от сформировавшихся особенностей среды.

Ухудшение экологической обстановки в различных регионах страны существенно влияет на организмы человека и животных, длительное время находящихся в таких условиях. Как правило, эти условия приводят к развитию иммунодепрессии, различным патологиям обмена веществ, аллергическим состояниям. Наиболее чувствительной системой организма к неблагоприятным экологическим воздействием окружающей среды является иммунная (P.M. Хаитов с соавт., 1995).

Иммунная система в силу своей исключительной чувствительности, может выступать в роли показателя воздействия на организм различных антропогенных факторов, то есть служить индикаторной системой в зоне экологического неблагополучия. В результате экологического неблагополучия окружающей среды увеличивается заболеваемость и падеж сельскохозяйственных животных, снижается их продуктивность (Г.М. Роничевская, 1975; П.Н. Смирнов с соавт., 1998; В.В. Храмцов и др., 1998).

При размещении сельскохозяйственных предприятий факторы экологического загрязнения до последнего времени практически не учитывались. Это привело к тому, что в экологически неблагополучных территориях, в настоящее время сконцентрировано значительное количество сельскохозяйственных предприятий и животноводческих объектов, производящих продукты растениеводства и животноводства, часто не соответствующих гигиеническим требованиям (И.М. Донник, П.Н.Смирнов, 2001).

Промышленные выбросы накладывают отпечаток и на все биологические объекты, находящиеся в этой зоне, в том числе и на состояние здоровья продуктивных животных (A.M. Смирнов с соавт., 1998; П.Н. Смирнов, И.М. Донник, 2001; В.Н. Большаков, 1991; И.А. Шкуратова, 2000; А.Г. Шахов, 1999; A.B. Трапезников, В.Н. Трапезникова, 2005 и др.).

Постоянное поступление в организм сельскохозяйственных животных малых доз различных токсикантов вызывает патологические изменения в органах и тканях, приводят к нарушениям функционирования жизненно важных систем организма. Прежде всего изменяются параметры гомеостаза, иммунологические показатели (Ю.Н. Федоров, 1996; П.Н. Смирнов, И.М. Донник, 2001; А.Р. Таирова, 2000; В.В. Калашников с соавт., 2000).

У животных промышленных зон выявляют иммунодефицитные и аутоиммунные состояния, в результате чего они становятся более восприимчивыми к различным возбудителям болезней и изменяющимся факторам внешней среды (микроклимат, кормление и т.д.) (А.Г. Шахов, Ю.Н. Масьянов и др.,2005; И.А. Шкуратова, 2000; Г.М. Топурия, 2003).

Исследования, проведенные (П.Н.Смирнов, 1998; И.М. Донник, 1997; C.B. Малков, 2000; E.H. Корсакова с соавт., 2001 и др.) показали, что иммунологические показатели организма животных из разных по промышленному загрязнению территорий существенно отличаются между собой.

Установлено, что при введении животным средств специфической защиты иммунный ответ протекает по гипо- и ареактивному типу. Устойчивость к заболеванию приобретают только 40% животных. Это ставит вопрос о необходимости пересмотра всего комплекса специфической профилактики в таких территориях.

Для более объективной оценки функционирования иммунной системы, важно определить ее количественные показатели, характерные для животных определенной географической зоны, что бы их можно бы использовать в качестве нормативных. В связи с этим наши исследования посвящены клинико-иммунологической оценке популяций разных видов продуктивных животных, районированных в зоне Урала.

Цель исследований. Дать характеристику показателей иммунной системы продуктивных животных и птицы, районированных в Уральском регионе. Разработать методы коррекции иммунной недостаточности у животных в этих территориях.

Задачи исследований.

1. Изучить показатели иммунной системы крупного рогатого скота разного возраста и физиологического состояния в сельскохозяйственных предприятиях Среднего Урала.

2. Изучить показатели иммунной системы свиней разного возраста и физиологического состояния в животноводческих предприятиях Среднего Урала.

3. Изучить показатели иммунной системы лошадей, районированных в зоне Урала.

4. Изучить показатели иммунной системы кур в зависимости от технологии содержания и возраста.

5. Разработать и внедрить комплекс мероприятий для коррекции иммунной недостаточности у продуктивных животных.

Научная новизна. Впервые в зоне Урала на большом фактическом материале дана количественная характеристика функционального состояния иммунной системы у продуктивных животных и сельскохозяйственной птицы. Определены количественные показатели иммунной системы в зависимости от возраста, физиологического состояния, вида животного и птицы. Определена взаимосвязь показателей иммунной системы с возникновением гипоторофии новорожденных телят и поросят. Разработаны эффективные методы коррекции иммунной недостаточности у продовольственных жиывотных.

Научная новизна подкреплена 5 патентами: «Стимулятор привеса живой массы молодняка крупного рогатого скота на откорме» №2168301 6

99121103) от 06.10.1999; «Способ откорма телят на территориях радиоактивного загрязнения» №2005102689/13 (003571) от 28.11.2006 «Способ откорма телят в зонах техногенного загрязнения» №2006123100/13 (025071) от 18.08.2006; «Способ кормления коров в зонах йодной недостаточности» №2005112832/13 (2295255) от 20.03. 2007; «Кормовая добавка и способ ее применения в свиноводстве» №2005129414/13(032981) от 21.02.07.

Практическое значение работы Полученные иммуноморфологические показатели крови крупного рогатого скота, свиней, лошадей и птицы используются в качестве физиологической «региональной нормы» в лабораторной диагностике при оценке клинического состояния животных. Результаты исследований вносят вклад в возрастную физиологию сельскохозяйственных животных и включены в учебный процесс при изучении специальностей «Зоотехния», «Ветеринария» и других дисциплин биологического профиля. По результатам исследований разработаны 6 рекомендаций, утвержденных научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и 2 рекомендации, утвержденные Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Возрастная динамика морфологических и иммунологических показателей крови крупного рогатого скота Среднего Урала и характеристика показателей иммунной системы коров в зависимости от физиологического состояния.

2. Возрастная динамика и характеристика показателей иммунной системы свиней в зависимости от физиологического состояния.

3. Характеристика морфологических и иммунологических показателей крови в зависимости от возраста и физиологического состояния лошадей, районированных в зоне Урала.

4. Оценка количественных показателей иммунной системы кур в зависимости от возраста и хозяйственного назначения

5. Клинико-гематологическая характеристика ИДС у молодняка животных и влияние фармакологических препаратов на динамику иммуноморфологических показателей крови молодняка сельскохозяйственных животных и птиц с выраженным иммунодефицитным состоянием.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», Воронеж, (2002); «Проблемы техногенного воздействия на агропромышленный комплекс и реабилитации загрязненных территорий», Москва (2002); «Проблемы развития и научное обеспечение животноводства Евро-Северо-Востока России», Кострома (2003); «Научные основы профилактики и лечения болезней животных», Екатеринбург, (2005); «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных», Воронеж (2006); «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», Краснодар (2006); «Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза», Казань, (2006); «Новые технологии в диагностике, профилактике и лечении болезней сельскохозяйственных животных», Нижний Новгород, (2006); «Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза» Казань, (2006).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 54 печатных работ, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 5 патентов РФ, 6 рекомендаций, утвержденных научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и 2 методические рекомендации, утвержденные Отделением ветеринарной медицины РАСХН.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 304 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка показателей иммунной системы и методы коррекции иммунной недостаточности у продуктивных животных и птицы в Уральском регионе"

10. Выводы

1. У продуктивных животных, районированных в зоне Урала, определены средние иммунно-морфологические показатели крови в зависимости от возраста и физиологического состояния, которые условно можно считать нормативными для данных территорий.

2. Выявлена возрастная динамика иммуноморфологических показателей крови молодняка крупного рогатого скота 1,6, 12 и 2224 месячного возраста.

3. В районах, характеризующихся интенсивными промышленными выбросами количественные показатели иммунной системы молодняка крупного рогатого скота существенно отличались от таковых у животных из других районов: количество Т-лимфоцитов было ниже - в 2,6 раза, В-лимфоцитов - 2,3 раза, фагоцитарная активность - в 1,7 раз, что свидетельствует о выраженной иммунодепрессии.

4. Средние количественные иммунно-морфологические показатели крови у свиней существенно отличались в зависимости от возраста и физиологического состояния: у свиноматок первой половины супоросности отмечено снижение количества эритроцитов - на 16% по сравнению с животными второй половиной супоросности, Т-лимфоцитов - на 9 %, фагоцитарной активности - на 17%. Содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов у поросят с 30 до 90 дневного возраста существенно не изменялись. Поросята, районированные в Курганской области отличались более низкими значениями иммуноморфологических показателей крови по сравнению с животными из Свердловской и Пермской областей.

5. Иммунологические исследования выявили снижение в крови лошадей 3-4 летнего возраста и старше 7 лет количества Т -лимфоцитов, угнетение фагоцитарной активности. Особенно низкие показатели выявлены у лошадей 3-4 летнего возраста из Пермской и Челябинской областей.

6. Количественные иммуногематологические показатели крови птиц зависят от возраста, технологии содержания. У суточных цыплят-бройлеров количество эритроцитов составляет 1,86±0,07 млн/мкл., в 22-х дневном возрасте - 3,45±0,22 млн/мкл и в 42-х дневном возрасте 2,81±0,34 млн/мкл. Содержание псевдоэозинофилов колеблется от 19,4±1,04% до 26,01±1,13%, Т-лимфоцитов - от 18,6±0,84 у суточных цыплят до 36,2±0,91 у 22-х дневных цыплят. У кур маточного поголовья отмечено низкое содержание гемоглобина, лейкоцитов и Т-лимфоцитов в 304-х дневном возрасте (81,72 г/л, 27,27 тыс/мкл., 13,2%) соответственно.

7. У животных с низкими клеточными значениями лейкоцитов, Т- , В-лимфоцитов, фагоцитарной активности - регистрировали ИДС, которое клинически проявлялось снижением массы тела на 10-12%, вялостью, появлением аллопеций в области тазовых конечностей, тусклой шерстью, диареей. Использование иммуномодуляторов лигаверина, миелопида и гермивита для коррекции иммунной недостаточности у молодняка крупного рогатого скота и поросят способствовало усилению гемопоэза, что выражалось в увеличении количественных показателей клеточного и гуморального иммунитета в среднем на 15 - 18%. Большей иммунной активностью обладал миелопид - на клеточный иммунитет и гермивит - на гуморальный иммунитет.

11. Практические предложения

1. Необходимо проводить иммуноморфологическое обследование молодняка и взрослых животных крупного рогатого скота, свиней, лошадей и кур с целью ранней диагностики иммунодефицитного состояния.

2. При оценке клинического состояния животных следует руководствоваться в лабораторной диагностике количественными иммуно-морфологическими показателями, установленными для каждого вида животных для конкретной административно-географической территории.

3. Сельскохозяйственным животным и птице с выраженным иммунодефицитным состоянием для иммунологической коррекции предлагается использовать миелопид, лигаверин и гермивит в предложенных дозах.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Оценка показателей иммунной системы и методы коррекции иммунной недостаточности у продуктивных животных и птицы в Уральском регионе

На правах рукописи

ВЕРЕЩАК Наталья Александровна

Оценка показателей иммунной системы и методы коррекции иммунной недостаточности у продуктивных животных и птицы в Уральском регионе

16 00 03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология,

микология с микотоксикологией и иммунология 16 00 01 - диагностика ботезней и терапия животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

003070725

Екатеринбург - 2007

003070725

Работа выполнена в отделе экологии и иммунопатологии ГНУ Уральский научн исследовательский ветеринарный институт Россельхзакадемии и на кафедр инфекционных и инвазионных болезней ФГОУ ВПО «Уральская государственна сельскохозяйственная академия»

Научный консультант член-корреспондент РАСХН, доктор

биологических наук, профессор Донник Ирина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Околелов Владимир Иванович

член-корреспондент РАСХН, Заслуженный деятел науки, доктор ветеринарных наук, профессор Сочнев Василий Васильевич

доктор ветеринарных наук, профессор Зухрабов Мирзабек Гашимович

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институ патологии туберкулеза и бруцеллеза Российской академии сельскохозяйственны наук, г Омск

Защита состоится « » _ 2007 г в «_» часов на заседании

Диссертационного совета Д 220 067 02 при Уральской государственно

сельскохозяйственной академии по адресу 620075, г Екатеринбург, ул К Либкнехта, 42 тел/ факс (343) 371-33-63

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственно! сельскохозяйственной академии Автоферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета — Кандаков Николай Васильевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При размещении сельскохозяйственных предприятий факторы экологического загрязнения до последнего времени практически не учитывались Это привело к тому, что в экологически неблагополучных территориях, в настоящее время сконцентрировано значительное количество сельскохозяйственных предприятий и животноводческих объектов, производящих продукты растениеводства и животноводе! ва, часто не соответствующих гигиеническим требованиям (Донник И М , Смирнов П Н , 2000)

Уральский регион, в котором проведены исследования, один из самых неблагополучных в экологическом отношении, где концентрация промышленного производства превышает средний уровень Российской Федерации в 4,5 раза (Большаков ВН, 1995) Промышленные выбросы накладывают отпечаток и на все биологические объекты, находящиеся в этой зоне, в том числе и на состояние здоровья продуктивных животных (Смирнов АМ с соавт, 1999, Смирнов ПН, Донник И М , 2000, Большаков В Н , 2000, Шкуратова И Л , 2000, Шахов А Г ,

2000, Трапезников А В , Трапезникова В Н, 2005, и др )

Постоянное поступление в организм сельскохозяйственных животных малых доз различных токсикантов вызывает патологические изменения в органах и тканях, приводят к нарушениям функционирования жизненно важных систем организма Прежде всего изменяются параметры гомеостаза, иммунологические показатели (Федоров Ю Н , 1995,Смирнов П Н , Донник И М , 2000, Таирова А Р ,

2001, Калашников В В с соавт , 2005 )

У животных промышленных зон выявляют иммунодефицитные и аутоиммунные состояния, в результате чего они становятся более восприимчивыми к различным возбудителям болезней и изменяющимся факторам внешней среды (микроклимат, кормление и т д ) (Шахов Л Г, Масьянов Ю Н и др ,2005, Шкуратова И А , 2000, Топурия Г М , 2003,)

Исследования, проведенные (Смирнов ПН,1997, Донник ИМ, 1997, Малков С В, 2000, Корсакова Ь Н с соавт, 2002 и др) показали, что иммунологические показатели организма животных из разных по

промышленному загрязнению территорий существенно отлетаются между собой Установлено, что при введении животным средств специфической защиты иммунный ответ протекает по гипо- и ареактивному типу Устойчивость к заболеванию приобретают только 40% животных Это ставит вопрос о необходимости пересмотра всего комплекса специфической профилактики в таких территориях

Нарушения иммунитета проявляются в развитии иммунодефицитных состояний, которые бывают врожденными и приобретенными, или вторичными Вторичные иммунодефициты развиваются под влиянием антропогенных факторов физической, химической и биологической природы (Федоров Ю Н, 1995)

Для более объективной оценки функционирования иммунной системы, важно определить ее количественные показатели, характерные для животных определенной географической зоны, что бы их можно бы использовать в качестве нормативных В связи с этим наши исследования посвящены клинико-иммунологической оценке популяций разных видов продуктивных животных, районированных в зоне Урала

Цель исследований. Дать характеристику показателей иммунной системы продуктивных животных и птицы, районированных в Уральском регионе Разработать методы коррекции иммунной недостаточности у животных в этих территориях

Задачи исследований:

1 Изучить показатели иммунной системы крупного рогатого скота разного возраста и физиологического состояния в сельскохозяйственных предприятиях Среднего Урала 2. Изучить показатели иммунной сисIемы свиней разного возраста и физиологического состояния в животноводческих предприятиях Среднего Урала

3 Изучить показатели иммунной системы лошадей, районированных в зоне Урала

4 Изучить показатели иммунной системы кур в зависимости от технологии содержания и возраста

5 Разработать и внедрить комплекс мероприятий для коррекции иммунной недостаточности у продуктивных животных

Научная новизна. Впервые в зоне Урала на большом фактическом материале дана количественная характеристика функционального состояния иммунной системы у продуктивных животных и сельскохозяйственной птицы Определены количественные показатели иммунной системы в зависимости от возраста, физиологического состояния, вида животного и птицы Определена взаимосвязь показателей иммунной системы с возникновением гипоторофии новорожденных телят и поросят Разработаны эффективные методы коррекции иммунной недостаточности

Научная новизна подкреплена 5 патентами «Стимулятор привеса живой массы молодняка крупного роттого скота на откорме» №2168301 (99121103) от 06 10 1999, «Способ откорма телят на территориях радиоактивного загрязнения» №2005102689/13(003571) от 28 11 2006, «Способ откорма телят в зонах техногенного загрязнения» №2006123100/13(025071) от 16 08 2006, «Способ кормчения коров в зонах йодной недостаточности» №2005112832/13(014801) от 20 03 2007, «Кормовая добавка и способ ее применения в свиноводстве» №2005129414/13(032981) от 21 02 07

Практическое значение работы Полученные иммуноморфологические показатели крови крупного рогатого скота, свиней, лошадей и птицы используются в качестве физиологической «региональной нормы» в лабораторной диагностике при оценке клинического состояния животных Результаты исследовании вносят вклад в возрастную физиологию сельскохозяйственных животных и могут быть включены в учебный процесс при изучении специальностей «Зоотехния», «Ветеринария» и др>т их дисциплин биотогического профиля высших учебных заведений По результатам исследований разработаны 6 рекомендации, утвержденных научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и две рекомендаций

одобренных Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии (2005, 2006)

Основные положения, выносимые на защиту7:

1 Возрастная динамика морфологических и иммунологических показателей крови крупного рогатого скота Среднего Урала и характеристика показателей иммунной системы коров в зависимости от физиологического состояния

2 Возрастная динамика и характеристика показателей иммунной системы свиней в зависимости от физиологического состояния

3 Характеристика морфологических и иммунологических показателей крови лошадей в зависимости от возраста и физиологического состояния районированных в зоне Урала

4 Оценка количественных показателей иммунной системы кур в зависимости от возраста и хозяйственного назначения

5 Клинико-гематологическая характеристика ИДС у молодняка животных и влияние фармакологических препаратов на динамику иммуноморфологических показателей крови молодняка сельскохозяйственных животных с выраженным иммунодефицитным состоянием

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены И обсуждены на Всероссийских, региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», Воронеж, (2002), «Проблемы техногенного воздействия на агропромышленный комплекс и реабилитации загрязненных территорий», Москва (2002), «Проблемы развития и научное обеспечение животноводства Евро-Северо-Востока России», Кострома (2003), «Научные основы профилактики и лечения болезней животных», Екатеринбург, (2005), «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных», Воронеж (2006), «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», Краснодар (2006), «Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза», Казань, (2006),

«Новые технологии в диагностике, профилактике и лечении болезней сельскохозяйственных животных», Нижний Новгород, (2006), «Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза» Казань, (2006)

Публикации. Всего по теме диссертации опубчиковано 57 печатных работ, в том числе 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 5 патентов РФ, 6 рекомендаций, утвержденных научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и две рекомендации утвержденных Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 304 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложения Работа иллюстрирована 38 таблицами и 57 рисунками Библиографический указатель включает 226 отечественных и 86 иностранных источников литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

Работа выполнена в 1992-2006 году на базе ГНУ Уральского научно-исстедовательского ветеринарного института отдела экологии и иммунопатологии животных в рамках программы РАСХН «Изучение взаимосвязи экологических особенностей территории Среднего Урала с патологией животных, качеством продуктов животноводства» и на кафедре инфекционных и инвазионных ботезней ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» и в соответствии с государственной тематикой «Разработка и внедрение в техногентю загрязненных территориях системы мероприятий, повышающих устойчивость к инфекционным болезным» (№ Гос Регистр 01 99 0007013)

Исследования выпотнены в хозяйствах 4 обчастей Уральского региона Свердловской (Сысертский, Каменский, Перво>ральский, Невьянский

Белоярский, Пышминский, Красноуфимский районы), Челябинской, Курганской и Пермской Объектом исследования был крупный рогатый скот разного возраста и физиологического состояния телята 30 дневного, 6 месячного, 12-месячного возраспа и телки 22-24 месяцев, коровы 2 и 3 лактации нестельные после отела, коровы I и II периода стельности (за 2 месяца до отела)

Также были исследованы свиньи крупной белой породы, начиная с 30 дневного возраста, и супоросные свиноматки Оценивали иммунный статус лошадей 3-4, 5-6, старше 7 летнего возраста в разных областях Уральского региона

Для характеристики иммунологических показателей птицы были исследованы куры-несушки и цыплята-бройлеры кросса «Смена-2»

В пробах крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина по общепринятым методикам (Г А Симонян, Ф Ф Хисамутдинов, 1995) Иммунологические исследования включали тесты первого уровня, предложенные для массовых обследований в экологически неблагоприятных территориях РВ Петровым, РМ Хаитовым, 1995 Показатели клеточного иммунитета характеризовали по содержанию общего количества лимфоцитов, Т-лимфоцитов (Е-РОЛ) в реакции спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (РВ Петров, РМ Хаитов, 1992, МА Бажин, 1989), определение В-лимфоцитов (M-POJI) - методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами мыши (М А Бажин, 1989, Д К Новиков, В И Новикова, 1996) Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли методом опсоно-фагоцитарной реакции (В Г Гостев, 1950, ПН Смирнов, 1989), с использованием культуры золотистого стафилококка (штамм № 209)

Для оценки клинического статуса крупного рогатого скота два раза в год проводили диспансеризацию по методике И Г Шарабрина (1975)

В дельной крови птицы определяли содержание гемоглобина (гемометром Сали) Количество эритроцитов и лейкоцитов осуществляли одновременно в камере Горяева ио методике Фриед и Лукачевой в модификации Болотникова (И А Болотников, ЮВ Соловьев, 1980) Подсчет содержания форменных

элементов и выведение лейкоцитарной формулы - по общепринятым методикам ( Л С Кочабская 1990)

Для характеристики клеточного и гуморального иммунитета проводили количественное определение Т- и В- лимфоцитов Т-лимфоциты кур не имеют рецепторов к эритроцитам других видов животных Поэтому определение их количества осуществляли с помощью антител, полученных иммунизацией кроликов тимоцитами кур Для антитет определяли ошималыюе разведение, дающее максимальный процент розеткообразующих клеток Мембранными маркерами В-лимфоцитов являются поверхностные иммуноглобулины и рецепторы и Сз компоненту комплемента Количественное определение В-лимфопитов основано на подсчете мононуклеаров, несущих эти маркеры

С целью коррекции иммунной системы молодняка крупного рогатого скота и свиней применяли препараты миелопид и лигаверин

Для профилактики гипотрофии новорожденных использовали гермивит При выполнении работы всего обследовано 8926 голов крупного рогатого скота, 528 — свиней, 329 - лошадей, 2740 - кур Проведено 16240 гематологических и 9744 иммунологических исследований

Для статистической обработки данных использовали статистический пакет Statistic for Windows 6,0 для PC

3. Результаты исследований 3.1. Количественный состав иммуноморфологпческих показателей

крупного рогатого скота в возрастной динамике 3.1.1. Иммунологическая характеристика показателей крови телят 30 дневного возраста Анализ полученных результатов о возрастных изменениях в иммунной системе показал, что у одномесячных телят исследуемых территорий зоны Урала количество эритроцитов составляло от 7,33±0,63 млн/мкл в Невьянском, до 9,90±1,60 в Сысертском районе Максимальное содержание гемоглобина было выявлено у животных в Красноуфимском районе 105,4=t3,05 г/л Количество лейкоцитов у телят этого возраста колебалось от 7,0±1,06 тыс/мкл в

Крас ноу фимском до 9,59±2,5} тыс/мкл в Сысертском районе; лимфоцитов от 3,51±0,73 тыс/мкл до 5,53±1,12 тыс/мкл. (рис 1.)

ю.

Пе ужо^упы. 1 „V.:-*»

■□ Каменский

■ Первоуральска П Белоярский

□ Невьянский

■ Сысертский Красноуф имений

■ ИЫШМЛМСК'Л'.',

Рисунок 1 - Гематологические показатели телят 30-дневного возраста в разных районах Свердловской области ! 1ри анализе иммунологических данных были отмечены, низкие показатели клеточного и гуморального иммунитета у крупного рогатого скота. Количество Т-лимфоцитов у телят в Каменском районе составляло 1,15±0,45 тыс/мкл, в Пышминском — 1,34±0,3 тыс/мкл, Белоярском — 1,49±0,33 тыс/мкл, Первоуральском - 1,51±0,56 тыс/мкл. Количество В-лимфоцитов в Каменском районе 1,3 5±0,36 тыс/мкл, в Первоуральском 1,98±0,б4 тыс/мкл, Белоярском 0,84±0,12 тыс/мкл, в Невьянском 1,37±0,37 тыс/мкл, Пышминском 1,01 ±0,58 тыс/мкл, (рис.2)

АКЛ 1Ыс(м,кл

□ Каменский

□ Белоярский I Сысертский

I Пышминский

■ Первоуральск^

□ Невьянский

□ Красноуфммекий

"1

Т-пимф. Е-РОП, тыс/мкл

М-РОП, тыс/мкл

Рисунок 2 - Иммунологические показатели крови телят 1-го месяца в разных районах Свердловской области

Соотношение Т-лимфоцитов к В-лимфоцитам у крупного рогатого скота в этих районах имело отрицательное значение (0,86±0,25 0,82±0,35, 0,84±0,12, 1,18±0,35, 1,28±0,83) соответственно И только в Сысертском и Красноуфимском районе этот показатель у животных имел значение 1,79±0,75 и 1,91=0,33 У телят этой возрастной группы была отмечена высокая фагоцитарная активность нейтрофилов в Каменском районе - 48,39±13,34%, Белоярском районе -48,75±6,7%, Невьянском районе - 47,60±5,51%, Сысертском - 42,60±13,21%, при этом поглотительная способность нейтрофилов составляла от 5,11±0,92 уе в Каменском, до 10,33±6,66 уев Сысертском районе

Таким образом можно отметить, что для телят первого месяца жизни основные гематологические показатели находились в следующих пределах количество эритроцитов от 7,62±0,84 млн/мкт до 9,90±1,60 млн/мкл, гемоглобина - от 81,6±7,1 г/л до 105,5±9,1 г/л, эозинофилов - от 1,1±0,19% до 3,84±0,79%, моноцитов - от 1,3±0,06 до 8,4±1,03

3.1.2. Иммунологическая характеристика показателей крови телят шести месячного возраста

Анализируя показатели телят 6-ти месяцев было выявлено снижение по сравнению с 30 дневными следующих показателей количество эритроцитов у телят в Каменском районе уменьшилось в 1,33 раза, в Белоярском и Сысертском районах - в 1,6 раза Количество гемоглобина в крови телят увеличилось в Сысертском районе в 1,3 раза, в Пышминском районе - на 9%

У животных всех хозяйств был отмечен иммунодефицит, выражающийся в снижении индекса Т/В-лимфоцитов, абсолютного количества лимфоцитов, лейкоцитов Особенно это выражено у телят в Сысертском и Каменском районах Количество Т-лимфоцитов у них составляло 1,12 тыс/мкл и 1 20 тыс/мки соответственно Оптимальное значение Т-лимфоцитов быто установлено у животных в Белоярском районе — 3,99 тыс/мкл (рис 3)

со о

; □ Белоярский ■ Пышминский; |ОСысертский П Каменский

5

4 -

3 ■

о

2 -

1 -

АКЛ тыс/мкл

Т-лимф. Е-РОЛ, тыс/ми л В-пимф. М-РОЛ, тыс/мкл

Рисунок 3 - Иммунологические показатели телят 6 месяцев Свердловской

области.

Фагоцитарная активность нейтрофилов у животных в этом хозяйстве была снижена и составляла 28,4%, при поглотительной способности нейтрофилов всего 2,47 у.е., что свидетельствует о развитии клеточного иммунодефицита.

Лучшие иммунологические показатели у телят данной возрастной группы выявлены в Пышминском районе, что обусловлено, вероятнее всего, полноценным, сбалансированным кормлением животных и благоприятной экологической обстановкой данной территории.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о развитии иммунодефицитного состояния телят этой возрастной группы практически во всех районах, что обусловливает необходимость проведения иммунокоррекции.

3.1.3. Иммунологическая характеристика показателей крови телят 12-месячного возраста

I

Количественные показатели годовалых тёлок Свердловской области ■ характеризовались следующими значениями: количество эритроцитов 5,64-0,39 — 10,2±0,48 млп/мкл; лейкоцитов - 5,72±!,19 - 10,2x1,14 тыс/мкл; гемоглобина -76,0 ±8,8 - 114,2 ±8,5 г/л; эозинофилов - 1,5 ±1,29 - 9,2 ±3,65 %; моноцитов 1,5 , ±0,58 - 7,8 ±3,85 %.; лимфоцитов 3,02±0,68 - 6,15 ±1,39 тыс/мкл; Т-лимфоцитов -

0,84 ±0,31 - 3,04 ±1,04 тыс/мкл, В-лимфоцитов - 1,17 ±0,27 - 1,96±0,6 тыс/мкл, индекс Т/В 0,62 ±0,44 - 1,89 ±0,37, ЛТИ 1,15 ±1,05 - 8 91 ±2,27 Активность фагоцитоза в пределах 36,5 ±6,61 — 60,8 ±11,92 %, фагоцитарный индекс - 4,85 ±0,91 - 18,04 ±3,43у е

У телок 12 месячного возраста Сысертского района им м\но морфологические показа гелн можно принять за средние нормативные значения животных данной половозрастной группы в Уральском регионе Количество Т-лимфоцитов \ них в 2,6 раза выше, чем в Каменском и Первоуральском районах Соотношение Т- / В-лимфоцитов равняется 2 1 Животные данного района характеризуются высоким уровнем фагоцитоза, превышающем в 2 раза показатели животных других районов В Каменском и Первоуральском районах при однотипном уровне кормления, продуктивности выявлены низкие иммуноморфо логические показатели, особенно снижено содержание Т- и В- лимфоцитов, что свидетельствует о низкой резистентности данных животных и необходимости проведения иммунокоррегирующей терапии

3.1.4. Иммунологическая характеристика показателей крови телок 22 — 24 месячного возраста

Нами установлены следующие иммуноморфологическис показатели у телок данного возраста Отмечено высокое содержание эозинофилов в Невьянском ( 7,95+ 4 86%) , Сысертском (6,6± 3,44%), Первоуральском (11,8: 6,28%) районах

Установлено у нетелей Каменского района отсутствие моноцитов, при этом у животных Первоуральского района их количество равно 6,0 ±2,7% У телок этого возраста во всех исследуемых районах отмечено подавление Т-клеточного иммунитета, исключение составляет Сысертский район

Рисунок 4 -Иммунологические показатели телок 22-24 месяцев из разных районов Свердловской области

□ Белоярский ■ Невьянский

О Первоуральский

АКЛ тыс/мил Т-лимф. E-POJ1, тыс'мхп В-лимф. М-РОЛ, тыс!мкп

Иммунодефицитное состояние у двухлетних телок проявлялось в двух вариантах (рис.4):

- связанное с дефектом клеточного звена: уменьшении количества лейкоцитов (Невьянский район), АКЛ, Т-лимфоцитов, фагоцитарной активности (Невьянский, Первоуральский, Каменский, Белоярский районы) в 1,5 - 1,7 раза по сравнению с животными Сысертского района;

- связанное с дефектом гуморального звена: уменьшение В-лимфоцитов, снижении IVB индекса у молодняка крупного рогатого скота в Невьянском и Каменском районах почти в 2 раза. Данная ситуация вероятнее всего обусловлена сложной экологической ситуацией в данных районах (Донник И.М., 2000; Шкуратова И.А., 2001).

Оптимальные значения выявлены у животных Сысертского района, что свидетельствует о том, что сбалансированное кормление и благоприятная экологическая обстановка способствуют повышению показателей естественной резистентности. Животным этой возрастной группы не требуется проведения им муно коррекции, за исключением экологически неблагополучных районов.

3.1.5. Количественный состав имчуноморфологических показателей

крови коров разного физиологического состояния

У нестельных коров из разных территорий содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов достоверно не отличались (рис 5, табч 1)

Таблица 1 - Гематологические и иммунологические показатели коров разного физиологического состояния из районов Свердловской области

(М ±т **) п = 587

Показатель I 1 -го периода Нестельные ' стетьности 2-го периода степьности

Эритроциты мш/мкл 6 02 +.0,22 5,8R0,19 5,92 ¿0,22

Гемоглобин, г/л 100 3±_2,5 97,6 + 2 2 91,7 ±_2 2

Лейкоциты, тыс/мкл 6,61 ±0,34 7,7 ±0,35 7,11 +027

Эозинофилы % 8,03 ±_1,17 7,48 +2,58 6,74 ¿1 05

П/я нейтрофилы % 3 81 ±0,64 2,61-0,33 j 3,79 ±0,62

С/я нейтрофилы, % 20,77 ±1 91 24,95 + 1,79 ! 24 62 ±197

Моноциты, % 436 + 0,61* 3,04 + 0,44 1 2,83 +0 36* \

Лимфоциты % j 63,18 ± 2 23 62,20 т 2,0 61,02 ±2,28

Лимфоциты тыс/мкл 4,12 + 027 4,74 ±0,25 | 4,37 + 0,20

Т- лимфоциты Е-РОЛ, % 34,56 И 60 38,37 ±1,82 | 38,08 ±2,26

В- лимфоциты М-РОЛ, % 29,39 - 1 43 34,47+ 1,66* 24,89 + 0 90*

Т-тимфоцигы, тыс/мкл l,42+i0,13 1,85 ±0 07 1,67 + 0 11

В -лимфоциты, тыс/мкл 1 20 + 0,10 1,59 ±0 14* 0 98 ± 0,08*

Индекс Т 1 В 1,18 ±0,09 1,18 ±0,06 1,09 + 0,06

Фаг активность нейтрофилов (ФА),% 45 84 2,08 52,08+1,46* 36,97 ± 1,73*

Фагоцитарный индекс (ФИ) у с 12,54 + 0,94* 9 31 ±0,63 8,39 + 0,74*

- разница между группами достоверна

**т — здесь и далее среднеквадратичное отклонение Однако у животных в Каменском, Первоуральском, Невьянском районах, то есть в районах экологического неблагополучия, отмечалось повышение в 2 раза содержания эозинофилов, но снижалось количество лимфоцитов У нестельных коров колебания в содержании лимфоцитов составляли от 3,52+0,17 тыс/мкл до 4,98+03 тыс/мкл

Эритроциты илиíwin Яё йкоцнты тыс/нкл

Рисунок 5 - Гематологические показатели нестельных коров из разных районов

Свердловской области Относительное содержание "Г- лимфоцитов было установлено в пределах от 17,1 ±0,95% у животных Белоярского района до 44±2,! 6% - Невьянского, Уровень В- лимфоцитов у этих же животных составлял 0,98+0,07 гыс/мкл, а 17 В индекс -0,91 —0,04, в то время, как в экологически благополучном районе он был несколько выше. ФА у всех животных находилась в пределах 45,21±1,89 -56±1,62%,

У стельных коров существенно было увеличено количество лейкоцитов, но снижалось содержание моноцитов и лимфоцитов (рис.6)

Г) БС:ЛОИР'Г КИИ

■ Невиинский С Первоуральск кий рсысер1ский Ш Каменекий

Рисунок 6 - Гематологические показатели корон 1-й половины стельности

. Уровень Т- лимфоцитов, В- лимфоцитов практически не менялся на всем протяжении стельности.

Во втором периоде стельности существенно уменьшались показатели ФА (до 36,97-1,73%) и ФИ (до 8,39±0,74 у.е.). У коров Каменского района ФА составляла 17,65+0,76%, при поглотительной способности - 5,2] +0,3) у.е., в то время как в экологически благополучной территории у животных эти показатели были выше

Эритроциты млн.'мкл Лейкоциты тис/мкл

- в 2,5-3,0 раза соответственно

Таким образом, можно отметить, что у животных в разные периоды стельности значительно изменялись, в основном в сторону снижения, количественные показатели моноцитов, лимфоцитов, Т- лимфоцитов, В-лимфоцитов, фагоцитарной активности, поглотительной способности нейтрофилов, особенно у животных из Первоуральского и Каменского районов Выявленные изменения в иммунном статусе указывают на выраженное иммунодефицитное состояние у исследованных животных

4 Иммуноморфологические показатели свиней в зависимости от возраста и физиологического состояния

При исследовании крови поросят от 30 до 90 дневного возраста существенных изменений содержания эритроцитов и гемоглобина не установтено Минимальное содержание лейкоцитов у поросят 30 дневного возраста отмечали в Свердловской области К 3 месячному возрасту данный показатель возрастал в 2,2 раза

У животных из Пермской и Курганской областей количество лейкоцитов к 90 дню снижено до 18 - 20% по сравнению с данными показателей Свердловской области

Минимальное количество Т-лимфоцитов отмечали в крови поросят 30 дневного возраста Курганской обл 2,4±0,53тыс/мкл, у 90 дневных животных оно превышало данное значение в 1,2 раза . (рис 7)

В Пермской области абсолютное содержание Т-лимфоцитов у 30 дневных поросят имело показатель 6,51±0,69 тыс/мкл и в 90 дневном возрасте сниитлся в 1,78 раза (3,78±0,6 тыс/мкл)

У одномесячных поросят Свердловской области количество Т-лимфоцитов составляло 3,09±0,4 тыс/мкл, к трехмесячному возрасту оно возросло в 2 раза ( 6,4=0,5 тыс/мкл)

□ Пермская Я Курганская

□ Свердловская |

Т-лимф, В-лимф, ЛТИ

тыс/мкл тыс/мкл

Рисунок 7 - Иммунологические показатели поросят 1 месячного возраста в разных субъектах Уральского региона

Низкие значения ФА отмечены у поросят 30 и 90 дневного возраста н Курганской области 20,67±2,62% и 18,67% соответственно, У животных Свердловской области этот показатель был выше почти в 2 раза

У свиноматок первой половины суноросности количество эритроцитов -меньше на 16 % по сравнению с животными второй половины беременности, содержание Т- и В- лимфоцитов, а также соотношение данных популяций лимфоцитов у животных этого физиологического состояния во всех исследованных областях не имели существенных различий.

Установлено, что за 2 недели до опроса происходит повышение фагоцитарной активности нейтрофилов на 16 - 18 %.

5. Иммуноморфологические показатели лошадей разного возраста

Нами были проведены исследования лошадей разного пола и возраста из трех субъектов Уральского региона с целью оценки состояния их иммунной системы Результаты иммунологических исследований животных представлены в таблицах 2 и 3

Таблица 2 - Гематологические и иммунологические показатели лошадей

в Уральском регионе (М ;мт)

Челябинская Пермская Свердтовская К>грганская

Показатель область область область область

п = 25 п = 20 п = 30 п = 20

Эритр, млн/мкл 5,42 ±0,17 6,47 ±0,17 7,9 ± 0,16 6,93± 0,25

Гемоглобин, г/л 74,0±0,01 104,9± 3 32 103,9 ±3,55 100,0 ±5 71

Лейкои, тыс/мкл 9 67± 0,69 5,52± 0,41 8,03 ± 0,37 6,96 ±0,43

Эозинофилы, % 4 46±0,56 2,0± 1,47 4,9 ± 0,6 4,57± 1,48

П/я нейтр, % 2,07±0,45 2,38± 0,42 2,4 ±0 34 3,57 ±0,57

С/я нейтроф, % 29,33±1,53 28,85±0<П 30,5г 2,29 29,86± 1,5

Моноциты, % 1,47±0,36 0,92 ±0,21 4,7 ± 0,4 1.43 ±0,43

Лимфоциты, % 63,13±1,91 64,31 ±1,82 57,5 ±2,17 60 6± 2,55

Лимф , тыс/мкл 6,15±0,5 3,22± 0.32 4 58± 0,17 4,23± 0,34

Т- лимф, % 17,47±1,06 25,69± 1 35 49,0± 1,2 41,57± 2,1

В- лимф, % 17,2±0,7 19,69± 1,11 37,8± 0,55 35 43 ±1,04

1-лимф , тыс/мкл 1,06±0 09 0,87± 0,07 2,18 ± 0,07 1 77± 0,17

В-лимф тыс/мкл 1,06±0,12 0,61 ±0,1 1,73± 0,08 1,49 ±0,1

Индекс Т/В 1,08±0 08 1,48± 0,13 1,27 ±0,03 1,18± 0,07

ЛШ 9,68±0,5 6,36± 0 4 3,6 ±0,1 4 1± 0,1

Фаг акт (ФА), % 15,2±1,71 18,23± 1 04 48,4 ± 2,6 22,3± 2 71

Фаг индекс (ФИ), уе 4,13±0,36 4,7 ± 0,45 9,26 ± 0,37 4,97± 0,6

Основные показатели иммунитета лошадей Уральского региона находились в следующих пределах абсолютное количество лимфоцитов 4,23±0,34 тыс/мкл (Курганская обл) - 6Д5±0,5 тыс/мкл (Четябинская обл), Т- лимфоциты Е-РОЛ 0,87±0,07 тыс/мкл (Пермская обл) - 2,18±0,07 тыс/мкл (Свердловская обл), В-лимфоциты М-РОЛ 0,61=0,1 тыс/мкл (Пермская обл) - 1,73±0,08 тыс/мкл (Свердловская обл) Активность фагоцитоза - в пределах от 15,2±1,71 % (Челябинская обл) до 48,4 ±2,6 % (Свердловская обл)

В целом необходимо отметить низкие показатели у лошадей из Челябинской, Пермской и Курганской областей

Таблица 3 - Гематологические и иммунологические показатели лошадей разного

возраста (М±т)

| I возраст Показатель

3-4 лет (п=20) 5-6 лет( п=20) 7-14 лет (п=20)

Эритроциты, млн/мкл б,67± 0,19 7,98 ± 0,29 7,98± 0,27

Гемоглобин, г/л 95,7 ±3,14 101,8 ±3,53 102,5 ±4,66

Лейкоциты, тыс/мкл 7,75 ± 0,48 9,01 ± 0,2 7,54 ± 0,44

Эозинофилы, % 3,98 ±1,1 2,6 ± 0,48 2,6 ± 0,46

П/я нейтрофилы, % 2,61± 0,44 2,6 ± 0,37 3,4 ± 0,68

С/я нейгрофилы, % 29,63± 1,43 28,5 ±2,93 39,6 = 2,58

Моноциты, % 2,13 ±0,35 3,7 ± 0,72 2,6± 0,5

Лимфоциты, % 61,38± 2,11 62,6± 2,25 52 ± 2,29

Лимфоциты, тыс/мкл 4,54 ± 0,33 5,61± 0,12 3,9± 0,3

Т-лимф Е-РОЛ, % 33,43 ± 1,43 46,2 ± 1,78 42,5 ±2 16

В- лимф М-РОЛ, % 27,5± 0,85 35 ±1,2 32,75± 1,51

Т- лимф, тыс/мкл 1,47± 0,1 2,54± 0,11 1,64 ± 0,12

В- лимф ТЫс/мКЛ 1,22± 0,1 1,96 ±0,08 1,26 ± 0,07

Индекс Т/В 1,25± 0,08 1,33± 0,07 1,31 ± 0,06

ЛТИ 5,96 ±0,38 3,5 ± 0,1 4,7± 0,3

Фаг акт (ФА), % 26,01± 2,01 42,8 Ы, 55 45,25±2,62

Фаг индекс (ФИ), у е 5,76± 0,45 7,9± 0,81 10,53 ±0,51

Основные показатели иммунитета лошадей разного возраста находились в

следующих пределах количество эритроцитов б,67±0,19 - 7,98 ±0,29 млн/мкл, гемоглобина 95,7 ±3,14 - 102,5 ±4,66 г/л, лейкоцитов 7,54 ±0,44 - 9,01 ±0,2 тыс/мкл, абсолютное количество лимфоцитов 3,9±0,30 тыс/мкл - 5,61+0,12 тыс/мкл, Т-лимфоциты 1,47±0,1 тыс/мкл - 2,54±0,11 тыс/мкл, В-лимфоциты 1,22 ±0,1 тыс/мкл - 1,9б±0,08 тыс/мкл Активность фагоцитоза - в пределах от 26,01 ±2,01 % до 45,25±2,62 %

Нами отмечено, что у лошадей Уральского региона 3- 4 лет и старше 7 лет происходит угнетение иммунной системы, что выражалось в снижении количества Т-лимфоцитов, угнетении фагоцитарной активности нейтрофилов Особенно низкие показатели были выявлены у лошадей из Пермской и Челябинской областей

6. Иммупоморфологичсские показатели кур при разных технологиях содержания

Анализ полученных результатов о возрастных изменениях показателей крови цыплят-бройлеров показал, что количественные значения клеток яарьировади-. содержание эритроцитов у суточных цыплят составляло 1,86x0,07 млн/мкл. у 22-х дневных - 2,85±0,2 млн/мкл, у 42-х - 2,81±0,34 млн/мкл. Количество лейкоцитов у суточных цыплят было 30,5+0,45 тыс/мкл, к 7 дням оно увеличилось на 26% и составило 41,6±0,34 % и в возрасте 14 дней возвратилось к показателю суточных цыплят. Снижение гемоглобина на 9% выявлено у цыплят 14-ти дневного возраста (рис. 8).

ю 9 8 7 6 5 4 3 2 1 О

Гемоглобин, г/% Эритроциты, млн/мкл

Рисунок 8 - Гематологические показатели цыплят-бройлеров разного возраста.

При анализе лейкоцитарной формулы птиц всех возрастных групп можно отметить преобладание лимфоцитов.

Наряду с лимфоцитозом количество псевдоэозинофилов, эозинофилов было ниже показателей, приведенных в литературных данных (Кудрявцев A.A., Кудрявцева Л.А., 1974; Никитин В.Н., 1956)

D c'yi очные • 7 дней D 14 дней □ 22 дня ■ 42 дня

TS

□ суточные

■ 7 дней .._ .. .! □ 14 дней

□ 22 дня

■ 42 дня

" Я * 8

I

Т-лииФ- Е-РОЛ, % В-лимф. М-РОЛ, % Фагоц. акт., % Фагоц. индекс у.е.

Рисунок 9 - Иммунологические показатели цыплят-бройлеров разного возраста

Количество Т-лимфоцитов у цыплят к 7 дню увеличилось на 11%, к 14 дню -на 12%, к 22 дню - на 19% по сравнению с односуточными цыплятами (Рис. 10).

У цыплят-бройлеров Т/В индекс имел отрицательное значение, меньше единицы.

Показатели фагоцитарной активности нейтрофилов у птиц колебались от 12,0±1,Э2% до 24,61 ±1,33%.

3 2,5 2 2,67- ... , . ' Т 2,54 2,74

|ШНВ я ШШш

1,98 ■ ш " ']

1.5 - ф ш ; ж в

1 0,5 - ■

,1 Ш ... ш

О 3 ■ Я ; ш

182

284 304

Возраст, дней

326

Рисунок 10. Количество эритроцитов у кур разного возраста При исследовании крови кур маточного поголовья отмечены низкие иммунологические показателе у тггавд в \ 82-дневном возрасте; количество Т-лимфоцитов составляло 12,8±1,22%;%, В-лимфоцитов 17,6±0,61%; ФА - 14,2 ±1,51%; ФИ — 3,2±0,54. Наиболее высокие показатели иммунной системы отмечали у кур в284 дневном возрасте количество Т-лимфоцитов 16,8±1.11%;

ФА повышалась до 17,2± 1,36%.

В следующей возрастной группе 304 дня отмечено снижение гемоглобина на 6%,лейкоцитов на 13%, Т-лимфоцитов на 12%, (рис. 10),

182 284 304 328

возраст, дней

Рисунок 11, Количество Т-лимфоцитов у кур разного возраста

Таким образом, нами установлено, что количественные иммуногематояогичесхие показатели ъавжят от возраста тиць).

У цыплят-бройлеров более высокие показатели зарегистрированы в 14-ти и 22-х дневном возрасте, а у кур маточного поголовья - в 2К4 -дневном возрасте.

7. Разработка лечебно-профилактических мероприятий при иммунодсфнцитах и гипотрофии новорожденных теля*1 и поросят

Одним из наиболее значимых мероприятий для повышения качества здоровья животных в техногенно-загрязнённых территориях является повышение общей резистентности организма, которая может быть достигнута, прежде всего, коррекцией иммунной системы с помощью иммунномодуляторов (Иванов А.В., Юсупов Р.Х., 2006; Плященко С.И., 1991; Земсков A.M. с соавт., 1997; Шилова Е.Н., 2001; Исаева А .Г., 2002).

Проведенными исследованиями выявлена иммунологическая недостаточность молодняка крупного рогатого скота 6-ти месячного возраста, 30-ти дневных свиней, выражающаяся в существенном снижении количества популяций лимфоцитов, поражением Т- и В- звеньев иммунитета, фагоцитарной

активности нейтрофилов и фагоцитарного индекса

При диспансеризации 5860 коров в хозяйствах Свердловской области, нарушение обмена веществ регистрируются у 38 - 42 % дойных коров Нарушения обменных процессов сопровождаются иммунодефицитами Иммунодефицитные состояния матерей, как правило, сопровождаются рождением гипотрофичного молодняка

При сочетанном иммунодефиците и нарушении обмена веществ у коров, телята рождаются с низкой живой массой- 28,5-30,2 кг У телят слабо развит сосательный рефлекс, на ноги они встают через 3,5-4 часа Практически у всех животных на 2-3 день регистрируются острые расстройства пищеварения

В связи с этим перед нами была поставлена задача разработать методику профилактики иммунодефицитов и гипотрофии новорожденных поросят и телят Для этой цели была изучена эффективность иммуномодуляторов лигаверина, миелопида и биологически активной добавки гермивит

Влияние миелопида на клинико-штунологические показатели свиней Для изучения активации и коррекции иммунной системы молодняка свиней проведены исследования по применению иммуномодулятора миелопид

Миелопид - препарат пептидной природы применяется при вторичных иммунодефицитных состояниях, а также при воздействиях неблагоприятных экологических факторов

Для проведения опыта были сформированы три группы (п=50) поросят в возрасте 10, 30, 90 дней Поросятам опытных групп вводили миелопид в дозе 3 мг 1 раз в день в течение 5-ти дней Кровь для иммуногематологических исследований брали в конце опыта и сравнивали с контролем

Спустя 14 дней после применения препарата у опытных поросят отмечали улучшение общего состояния повышение аппетита и двигательной активности, достоверное увеличение прироста массы тела на ] 1,2—14,0%, по сравнению с контрольной группой

Количество гемоглобина и эритроцитов у поросят 10-ти и 90-дневного

возраста к концу опыта увеличилось на 10-11%.

Количество Т-лимфоцитов в 1-ой огытной группе после применения миелопида было на 14%, во второй группе - на 13%, в третьей - на 11,9% выше по сравнению с контролем. Аналогичная динамика прослеживалась содержания В-лимфоцитов. Количество В-лимфоцитов во всех опытных группах увеличилось и составило (13,27±0,64; ]9,42±0,51 и 12,82±0,57). Значение индекса Т/В-лимфоцитов у телят второй опытной группы в 30-ти дневном возрасте составил 2,28. Фагоцитарная активность нейтрофилов во второй опытной группе увеличилась в 1,6 раза (рис.12).

Таким образом, применение миелопида свиньям при иммунодефицитных состояниях восстанавливает количественные показатели иммунитета, стимулирует функциональную активность фагоцитов и восстанавливает гуморальное звено иммунитета.

Возраст,

дней

Рисунок 12 Динамика иммунологических показателей крови поросят при

введении миелопида.

Изученный препарат обладает мощным иммуностимулирующим эффектом и может бьпь использован в зонах техногенного загрязнения для повышения иммунного статуса у животных.

Влияние пигаверина на иммуногематопогические показатели крупного рогатого скота

Лигаверин представляет собой комплекс биополимеров (модифицированные, водорастворимые, фенолпропаноидные полимеры, полисахариды, пептиды лигнина), выделенный из природного растительного сырья с использованием методов биотехнологии.

Исследования были проведены в Каменском районе, как в одном из самых неблагополучных в экологическом плане территорий Свердловской области. Для проведения опыта были отобраны две группы животных в возрасте 6 месяцев. При клиническом обследовании животных резко выраженных признаков токсикоза не обнаружено. Отмечалась вялость, потеря аппетита, упитанности, у 46% - шерсть тусклая, ломкая, в единичных случаях ашгопеции. Дыхание учащенное, поверхностное, пульс слабый.

Опытной группе животных внутримышечно 3-х кратно в дозе 1 мл с интервалом 72 часа вводили иммуностимулятор лигаверин. Вторая группа -контроль.

Опыт контр опыт контр опыт контр

фон через 14 дней через 30 дней

Рисунок 13 - Динамика иммунологических показателей крови телят при введении

лиговерина

После применения лигавсрина у опытных телят отмечали улучшение общего состояния: повышение аппетита и активности, шерстный покров стал более блестящим, увеличение прироста живой массы на 15-20%. Результаты

иммунологических исследований представлены в таблице 4

Таблица 4 - Динамика иммунологических показателей телят при введении

лигаверина (М±т) п=бО

Показатель Фон Через 14 дней Через 30 дней

Опытная группа Контрольная группа Опытная группа Контрольная группа Опытная группа Контрольная группа

Лейкоциты, тыс/мкл 8,03±0,04 8,3±0,09 7,4+0,3 7,8+0,13 7,03+0,29 8,3+0,07

Эритроциты, млн/мкл 5,05±0,06 6,01+0,07 6,2+0,07 6,4+0,08 6,6+0,09 6,30+0,08

Гемоглобин, г/л 101,1±0,7 102,6+0,6 103,1+0,6 104,0+1,0 106,1+0,5 105,5+0,8

Эозшюфилы, % 1,95+0,18 3,47+0,39 3,2+0,19 2,77+0,28 3,6+0,26 2,46+0,37

П/я неитрофилы,% 2,80+0,17 3,2+0,19 3,3+0,25 4,3+0,42 2,6+0,18 1,89+0,19

С/я нейтрофилы,% 23,8+0,48* 24,6+0,63* 26,4+0,42* 24,2+0,95* 30,8+0,69 18,7+0,44

Моноциты, % 2,0±0,21 1,14+0,14 1,29+0,11 1,5+0,27 10,4+0,43 2,4+0,17

Лимфоциты, % 70,2+0,43* 69,7+0,75* 65,75+0,48* 58,75+1,28* 52,55+0,82 75,5+0,65

Лимфоциты, тыс/мкл 5,63+0,04 5,78+0,09 5,06+0,06 5,37+0,14 3,85+0,05 6,26+0,06

Т-лимфоциты, Е-РОЛ, % 26,0±0,48 20,0+0,52 38,3+0,86 22,2+0,52 41,15+0,54 22,8+0,57

В-лимфоциты, М-РОЛ, % 22,0+0,39 22,5+0,56 25,9+0,42 23,8+0,77 27,9+0,42 24,3+0,67

Т-лимфоциты, Е-РОЛ, тыс/мкл 1,47+0,03 1,15+0,03 1,94+0,05 1,22+0,05 1,59+0,03 1,43+0,04

В-лимфоциты, М-РОЛ, тыс/мкл 1,17+0,03 1,3+0,04 1,31+0,02 1,27+0,05 1,12+0,05 1,49+0,06

Индекс Т/В 0,89=1=0,01 0,84+0,02 1,05+0,02 0,91+0,02 1,16+0,02 0,88+0,03

Фаг акт (ФА), % 34,1±0,64 31,2+1,0 67,3+1,65 34,0+1,12 51,7+0,79 32,26+0,6

Фаг индекс (ФИ), уе 8,21+0,16* 8,34+0,22* 11,67+0,35 8,8+0,36 8,55+0,14 9,12+0,39

• разница между группами достоверна (Р < 0,05)

Установлено, что введение препарата способствовало, улучшению гемопоэза

и изменению количественных показателей популяционного состава иммунокомпетентных клеток, в основном за счет увеличения содержания Т-лимфоцитов, и активации и интенсивности фагоцитоза в 1,5-2 раза Достоверное уменьшение содержания эозинофитов, моноцитов свидетельствовало о более быстром регрессе интоксикации на фоне иммунотерапии

Применение гермивита дчя профичактики гипотрофии новорожденных поросят В ходе научно-производственнных опытов было изучено влияние гермивита на клинико-иммунологические показатели супоросных свиноматок, живую массу, заболеваемость и сохранность новорожденных поросят Для опыга по принципу приближенных аналог ов подобраны 3 группы свиноматок по 11 голов Свиноматкам первой опытной группы за 45 дней до предполагаемою опороса 100 г основного рациона заменяли гермивитом, свиноматкам второй опытной группы заменяли 200 г рациона, свиноматки контрольной группы получали хозяйственный рацион Через 30 дней после начала опыта у животных контрольной и опытной групп была взята кровь для иммунологического анализа

Исследования показали, что гермивит оказывал стимулирующие действие на гемопоэз - на 7,2 % повышал содержание эритроцитов, на 3,6 % -гемоглобина Под влиянием подкормки активизировал гуморальный иммунитет, о чем свидетельствовало достоверное повышение содержания В-лимфоцитов

Средняя живая масса поросят при рождении составляла в контрольной группе 0,91 кг, в первой опытной - 1,12 кг, во второй опытной — 1,22 кг Новорожденные поросята в опытных группах были более ровными, разница в живой массе не превышала 100 г, в то время как в контрольной группе разница в весе новорожденных поросят в гнезде колебалась от 150 до 230 г, отмечали случаи появления поросят-гипотрофиков с живой массой 0,62 кг

Через 30 дней средняя живая масса поросят контрольной группы составляла 5,02 кг, первой опытной - 5,49 кг,, второй опытной - 5,82 кг, что выше на 8,6 % и 13,8 % соответственно У поросят контрольной группы были зарегистрированы острые гастроэнтериты Сохранность составляла 83,5 % Поросята, полученные от опытных свиноматок, желудочно-кишечными заболеваниями переболевали в

28

легкой форме, сохранность составляла 93,8 %

Таким образом, проведенные исследования показали, что скармливание гермивита супоросным свиноматкам оказывало положительное влияние на воспроизводительную функцию животных, способствовало рождению более крупного жизнеспособного молодняка и увеличивало энергию роста подсосных поросят

Влияние гермивита на резистентность и продуктивность поросят Опыты по изучению влияния гермивита (муки из зародышей пшеницы) проводили на поросятах - сосунах и отъемышах Были сформированы 4 группы по 30 поросят животных Поросятам первой опытной группы гермивит начинали скармливать с 7 дня жизни совместно с дачей гранулированного корма до отъема в дозе 5 г на голову Вторая опытная группа была сформирована из поросят 60 дневного возраста Гермивит скармливали дополнительно к основному рациону в дозе 10 г на голову Контрольная группа животных получала основной рацион Продолжительность опыта составила 60 дней Во всех группах учитывали прирост живой массы, клиническое состояние, сохранность поросят У поросят первой опытной и контрольной групп в конце опыта была взята кровь для гематологического и иммунологического анализа (табл 5,6)

Таблица 5 - Влияние гермивита на показатели резистентности поросят

сЗ I !л Й | а <5 о 2 Гемоглобин Г/л 3 I 5 II Лимфоцит Тыс /мкп о - е Т-тимфсч* Тыс/мкп о4 | сЬ В-лнмфоц. Тьс/мкп Индекс ТВ § * В | 1 1 Фагоцит Индекс У Е § 1- -о I § я ; О и Ё 5 <

ксяпроль 4,98 75,4 6,24 33,4 2,21 24,1 2,01 1,10 38,2 6,68 56,5 8,62

опыт 5,67 89,7 7,28 7,62 372 3,06 31,2 2,65 1,16 43,4 8,12 59,8 9,57

Таблица 6 - Влияние гермивита на продуктивность поросят - отъемышей

Гр> ппа Кол-во голов До опыта (возраст 60 дней) После опыта (возраст 120 дней)

Общий вес (кг) Средний вес 1 готовы (кг) Общий вес (кг) Средний вес 1 головы (кг) Среднесуточный прирост (г)

Контрочьная 9 135,98 15,11 225 86 25,10 178

Опытная 9 136,04 15,12 249,12 27,68 223

Проведенные исследования показали, что скармливание гермивита поросятам совместно с введением подкормки, начиная с 7 дня способствовало ботее охотному поеданию корма и более быстрой адаптации животных к новым кормам К моменту отъема живая масса у поросят, получавших гермивит была на 11,2% больше, чем у контрольных Проведенный гематологический и иммунологический анализ свидетельствовал об активизации гемопоэза и показателей естественной резистентности у опытных животных, что способствовало повышению сохранности

Введение I ермивита в рацион поросят отъемышей в дозе 10 г на голову также повышало энергию роста животных Через 60 дней после начала опыта живая масса опытных поросят была выше, чем у контрольных на 10,8 %

Проведенные исследования позволяют рекомендовать введение гермивита как в рацион супоросных свиноматок, так и поросятам, начиная с 7-10 дня жизни

Выводы

1 У продуктивных животных, районированных в зоне Урала, определены средние иммунночорфолотческне показатели крови в зависимое I и от возраста и физиологического состояния, которые условно можно считать нормативными для данных территорий,

2 Выявлена возрастная динамика иммуноморфологических показателей крови молодняка крупного рогатого скота 1, 6, 12 и 18 месячного возраста,

3 В районах, характеризующихся интенсивными промышленными выбросами количественные показатели иммунной системы мотодняка крупного рогатого скота существенно отличались от таковых у животных из других районов количество Т-лнмфоцитов было ниже - в 2,6 раза, В-лимфоцитов - 2,3 раза, фагоцитарная активность - в 1,7 раз, что свидетельствует о выраженной иммунодепрессии,

4 Средние количественные иммунно-морфологические показатели крови у свиней существенно отличались в зависимости от возраста и физиологического состояния у свиноматок первой половины супоросности отмечено снижение количества эритроцитов - на 16% по сравнению с животными второй половиной супоросности, Т-лимфоцитов - на 9 %, фагоцитарной активности -на 17% Содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов у поросят с 30 до 90 дневного возраста существенно не изменялись Поросята, районированные в Курганской области отличались более низкими значениями иммуноморфологических показателей крови по сравнению с животными из Свердловской и Пермской областей

5 Иммунологические исследования выявили снижение в крови лошадей 3-4 лет и старше 7 лет количества Т-лимфоцитов, угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов Особенно низкие показатели выявлены у лошадей 3-4 летнего возраста из Пермской и Челябинской областей

6 Кочичесгвенные иммуноморфологические показатели крови птиц зависят от возраста, технологии содержания У суточных цыплят-бройлеров количество эритроцитов составляет 1,86±0,07 млн/мкл, в 22-х дневном возрасте -3,45±0,22 млн/мкл и в 42-х дневном возрасте 2,81±0,34 млн/мкл Содержание псевдоэозинофилов колеблется от 19,4±1,04% до 26,01±1,13%, Т-лимфоцитов -от 18,6±0,84 у суточных цыплят до 36,2±0,91 у 22-х дневных цыплят У кур маточного поголовья отмечено низкое содержание гемоглобина, лейкоцитов и Т-лимфоцитов в 304-х дневном возрасте (81,72 г/л, 27,27 тыс/мкл , 13,2%) соответственно

7 У животных с низкими клеточными значениями лейкоцитов, Т-, В-лимфоцитов, фагоцитарной активности - регистрировали ИДС, которое клинически проявлялось снижением массы тела на 10 - 12%, вялостью, появлением аллопеций в области тазовых конечностей, тусклой шерстью, диареей Использование иммуномодуляторов лигаверина, миелопида и гермевита для коррекции иммунной недостаточности у молодняка крупного рогатого скота и поросят способствовало усилению гемопоэза, что выражалось в увеличении количественных показателей клеточного и гуморального иммунитета в среднем на 15-18% Большей иммунной активностью обладал миелопид — на клеточный иммунитет) и гермивит — на гуморальный иммунитет

Практические предложения

1 Необходимо проводить иммуноморфологическое обследование молодняка и взрослых животных крупного ро! атого скота, свиней, лошадей и кур с целью ранней диагностики иммунодефицитного состояния

2 При оценке клинического состояния животных следует руководствоваться в лабораторной диагностике количественными иммуно-морфологическими показателями, установленными для каждого вида животных для конкретной административно-географической территории

3 Сельскохозяйственным животным и птице с выраженным иммунодефицитным состоянием для иммунологической коррекции предлагается использовать миелопид, лигаверин и гермивит в предложенных дозах

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Верещак, Н А Ранняя диагностика лейкозов животных методом проточной ДНК-цитометрии /НА Верещак // Проблемы профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных сборник научных трудов -Екатеринбург СНИВС, 1995 -вып 10-С 66-67

2 Верещак, Н А Эффективность облучения ультрафиолетом крови при эндометрите коров / НА Верещак, А С Дашкевич // Проблемы профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных сборник научных трудов - Екатеринбург СНИВС, 1995 - вып 10- С 215217

3 Верещак, Н А Радиоэкологическая обстановка в районах фтортоксичного производства на Среднем Урале /НА Верещак, И М Донник // Проблемы производства молока тезисы докладов научно-практической конференции -Екатеринбург УрГСХА, 1997 - С 22-23

4 Верещак, НА Содержание радионуклидов, солей тяжелых металлов и фтора в воде, кормах, органах и тканях животных из районов промышленного загрязнения Свердловской области /НА Верещак, Г В Климова, С В Сазонов // Экологические проблемы патологии, фармакологии терапии животных материалы международного координационного совещания - Воронеж ВНИВИПФиТ, 1997 - С 231232

5 Верещак, НА Гематологический статус крупного рогатого скота, инфицированного вирусом лейкоза (ВЛ КРС), в совхозе «Краснотурышский» / С В Малков, Н А Верещак // Проблемы производства молока тезисы доклада научно-практической конференции -Екатеринбург УрГСХА, 1997 -С 21-24

6 Верещак, II А. Результаты бактериологических исследований у животных / И М Донник, С В Малков, Н А Верещак // Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных сборник статей -Екатеринбург УрГСХА, 1997 - С 67-69

7 Верещак, Н А Иммуноморфологические показатели крови животных при использовании природных адсорбентов / НА Верещак, С В Малков // Опыт и перспективы использования местных минеральных ресурсов в сельском хозяйстве тезисы доклада научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки

РСФСР, доктора биологических наук Солдатенкова П Ф — Екатеринбург, 1998 -С 80-83

8 Верещак, Н А Взаимосвязь экологических особенностей среды с развитием патологии сельскохозяйственных животных / И А Шкуратова, А Т Татарчук Н А Верещак // Концепция научного обеспечения ветеринарной медицины Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ материалы доклада конференции - Нижний Новгород, 1999 - С 18-20

9. Пат №2168301(99121103) Российская Федерация, Стимулятор привеса живой массы молодняка крупного рогатого скота на откорме / И А Шкуратова, Л Н Аристархова, Н А Верещак, 27 02 2000, Бюл № 6 - 3 с

10 Верещак, IIА Содержание тяжелых металлов в органах крупного рогатого скота из разных районов Свердловской области / А Т Татарчук, И А Шкуратова, Н А Верещак // Актуальные вопросы диагностики, профилактики и борьбы с лейкозом сельскохозяйственных животных и птиц материалы Всероссийской конференции к 65-летию Свердловской НИВС - Екатеринбург, 2000 - С 202-210

11 Верещак, Н А Применение ферроцианидсодержащих препаратов в условиях свинцово-кадмиевого загрязнения окружающей среды / А Т Татарчук Л Н Аристархова, А А Малыгина, Н А Верещак, И А Шкуратова, А Ф Колчина, НГ Шатрова // Рекомендации — Екатеринбург УрГСХА, 2000 - 13 с

12 Верещак, НА Взаимосвязь экологических особенностей территории с накоплением в организме животных тяжелых металлов, их иммунологическим статусом и заболеваемостью / НА Верещак, А 7 Татарчук, Л Н Аристархова // Продовольственная безопасность - 21 век эколого-экономические аспекты сборник научных трудов - Екатеринбург, 2000-т 1 - С 186-197

13 Верещак, НА Применение бифежа в экологически неблагополучных хозяйствах Свердловской области Незаразные болезни животных /НА Верещак, А А Малыгина, Л II Аристархова // Материалы международной

научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета - Казань, 2000 - С 282-283

14Верещак, НА Применение ферроцианидсодержащих препаратов в условиях свинцово-кадмиевого загрязнения окружающей среды / А Т Татарчук, Л Н Аристархова, Н А Верещак // Рекомендации -Екатеринбург УрГСХА, 2000 - 13с

15 Верещак, Н А Физиологическая характеристика иммупоморфологических показателей крови крупного рогатого скота /НА Верещак // Сборник научных трудов УрГСХА-Екатеринбург УрГСХА, 2000 - С 116-118

16 Верещак, НА Иммуноморфологические показатели крови крупного рогатого скота в зоне Среднего Урала /НА Верещак, И М Донник, Я Б Бейкин//Рекомендации - Екатеринбург УрГСХА, 2001 -24 с

17 Верещак, НА Содержание радионуклидов, солей тяжелых металлов и фтора в воде, кормах, органах и тканях животных из районов промышленного загрязнения Свердловской области / НА Верещак // Актуальные вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних животных -Тюмень, 2002 - С 13-14

18 Верещак, НА Гематологический статус крупного рогагого скота, инфицированного вирусом лейкоза (ВЛ КРС), в совхозе «Краснотурьинский» /НА Верещак, А Т Татарчук, А А Малыгина // Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве - Троицк, 2002 - С 59-60

19 Верещак, НА Гематологический статус крупного рогатого скота / НА Верещак, А А Малыгина, Л Н Аристархова, О В Виноградова // Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях -Воронеж, 2002 - С 389-391

20 Верещак, Н А Иммуногематологические и биохимические показатели крови цыплят - бройлеров при включении в рационы белкового ферментированного корма /ЕВ Черникова, Н А Верещак // БИО -Екатеринбург, 2003 -№11 -С 29-32

21 Верещак, НА Взаимосвязь накопления тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота с развитием патологии на экологически сложной территории Среднего Урала / А А Малыгина, JIН Аристархова, О В Вино1радова, НА Верещак, А А Зуев И Проблемы техногенного воздействия на агропромышленный комплекс и реабилитации загрязненных территорий сборник материалов научной сессии россельхозакадемии -Москва РАСХН, 2003 - С 448-459

22 Верещак, Н А Использование кормовой добавки «Уральская» в рационах крупного рогатого скота, свиней, птицы / А Т Татарчук, Л Н Аристархова, А А Малыгина, Н А Верещак, О В Виноградова // Рекомендации -Екатеринбург УрГСХА, 2003 - 19с

23 Верещак, Н А Перспективность применения гумата натрия в животноводстве /ИМ Донник, И А Шкуратова, М В Ряпосова, Н А Верещак, А Д Шушарин // Проблемы развития и научное обеспечение животноводства Евро-Северо-Востока России - Кострома, 2003 - С 219223

24 Верещак, Н А Эффективность противоэпизоотических мероприятий при острых респираторных вирусных инфекциях крупного рогатого скота /ЕВ Печура, О Г Петрова, Н В Литусов, Н А Верещак // Научные основы профилактики и лечения болезней животных сборник научных трудов ведущих ученых России, СНГ и др стран - Екатеринбург Уральское издательство, 2005 - С 296-302

25 Верещак, Н А Иммуноморфологическая характеристика крупного рогатого скота в зависимости от возраста и экологической зоны Среднего Урала / Н А Верещак, И М Донник // Научные основы профилактики и лечения болезней животных сборник научных трудов ведущих ученых России. СНГ и др стран - Екатеринбург Уральское издательство, 2005 - С 407-412

26 Верещак, Н А Клиническое обследование животных из загрязненных 90 Si территорий Научные основы профилактики и лечения болезней животных / ИМ Донник, НА Верещак, МЮ Кадочников // Научные основы

профилактики и лечения болезней животных сборник научных трудов ведущих ученых России, СНГ и др стран - Екатеринбург Уральское издательство, 2005 - С 443-450

27 Всрещак, Н А Состояние здоровья крупно1 о рогатого скота на территориях техногенных загрязнений /ИМ Донник, В М Шкуратова, А Д Шушарин, Л В Валова, НА Верещак // Научные основы профилактики и лечения болезней животных сборник научных трудов ведущих ученых России, СНГ и др стран - Екатеринбург Уральское издательство, 2005 - С 557-562

28 Верещак, Н А Эндемические болезни крупного рогатого скота на Среднем Урале /НА Шкуратова, Н А Верещак // Научные основы профилактики и лечения болезней животных сборник научных трудов ведущих ученых России, СНГ и др стран - Екатеринбург Уральское издательство, 2005 -С 569-574

29 Верещак, Н А Динамика накопления тяжелых металлов в плодах и плаценте крупного рогатого скота при техногенном загрязнении / И А Шкуратова, Л Н Аристархова, Н А Верещак, А А Малыгина, О В Виноградова // Научные основы профилактики и лечения болезней животных сборник научных трудов ведущих ученых России, СНГ и др стран - Екатеринбург Уральское издательство, 2005 - С 574-578

30 Верещак, Н А Использование энтеросорбентов коровам в хозяйствах с высокой техногенной нагрузкой Аграрная наука Евро-Северо-Востока / Н А Верещак, Л Н Аристархова, И А Шкуратова, М В Ряпосова, Е В Сбигнев // Научный журнал Северо-Восточного научно-методического центра Россельхозакадемии -Киров, 2005 -С 135-138

31 Верещак, НА Применение сорбентов в условиях экологического неблагополучия / ИМ Донник, И А Шкуратова, НА Верещак, ЛН Аристархова // Рекомендации - Екатеринбург министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, 2005

32 Верещак, Н А Методология экологического мониторинга аграрных предприятий в зоне Урала /НА Верещак, ИМ Донник, И А Шкуратова,

М В Ряпосова, А Д Шушарин // Рекомендации - Екатеринбург министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, 2005

33 Верещак, НА Возрастная динамика иммунологических показателей крупного рогатого скота при техногенных воздействиях / ИМ Донник, НА Шкуратова, НА Верещак, МВ Ряпосова // Рекомендации -Екатеринбург министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, 2005

34 Верещак Н А Методические рекомендации по оценке иммунного статуса крупного рогатого скота и свиней в условиях радионуклидного загрязнения территорий/ А Т Татарчук, Н А Верещак, А А Малыгина, Л Н Аристархова // Рекомендации - Покров ГНУ ВНИИВВиМ, 2006 - 27 с

35 Пат №2005102689/13 (003571) Российская Федерация Способ откорма телят на территориях радиоактивного загрязнения /ИМ Донник, Н И Стрекозов, Ю П Фомичев, Е Н Стрекозова, И А Шкуратова, Н А Верещак, А Г Исаева М зарег 28 11 06

36 Пат №2005112832/13 (014801) Российская Федерация Способ кормления коров в зонах йодной недостаточности /ИМ Донник, И А Шкуратова А Д Шушарин, А С Толмачева, Я Б Бейкин, Н А Верещак, М зарег 20 03 2007

37 Пат №2005129414/13 (032981) Российская Федерация Кормовая добавка и способ ее применения в свиноводстве / И А Шкуратова, А Д Шушарин, Н А Верещак, А Г Исаева, В М Тумакова, А С Толмачева, В К Невинный, М увед о выдаче 21 02 07

38 Верещак, НА Профилактика проявления неспецифических реакций при исследовании на туберкулез /ИМ Донник, И А Шкуратова, Н А Верещак, МВ Ряпосова // Комплексная программа - Екатеринбург Уральское издательство, 2005 - 32с

39 Верещак, НА Комплексная система биологического контроля и оценки популяции крупного рогатого скота на территориях антропогенного

воздействия/ Л В Бурлакова, С Н Кошелев, И М Донник, Н А Верещак // Вестник Оренбургского государственного университета - 2006 - № 10 — С 187-191

40 Верещак, Н А Методологические подходы оценки влияния окружающей среды на состояние здоровья животных / ИМ Донник, И А Шкуратова, Н А Верещак, М В Ряпосова, А Д Шушарин // Аграрная наука Евро-Северо-Востока - Научный журнал Северо-Восточного научно-методического центра Россельхозакадсмии — 2006 — №8 - С 169-173

41 Верещак, НА Проявление неспецифических реакций на туберкулез у крупного рогатого скота Свердловской области / И А Шкуратова, М В Ряпосова, Н А Верещак, Е В Сбитнев, А С Заслонов // Аграрная наука Евро-Северо-Восгока — Научный журнал Северо-Восточного научно-методического центра Россельхозакадемии - 2006 - №8 — С 181 -183

42 Верещак, Н А Методические рекомендации по использованию сельскохозяйственных животных в качестве объекта мониторинга загрязнения окружающей среды радионуклидами / А Т Татарчук, И М Донник, А А Малыгина, Н А Верещак, О В Виноградова, Л Н Аристархова // Рекомендации - Покров 2006 ГНУ ВНИИВВиМ , 2006 - 19 с

43 Верещак, Н А Дифференциальная диагностика неспецифических реакций у крупного рогатого скота при диагностическом исследовании на туберкулез / И А Шкуратова, Н А Верещак, М В Ряпосова, Е В Сбитнев, А С Заслонов // Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных Материалы международной научно - практической конференции ( Москва, 16- 17 мая, 2006 г ) М ИзографЪ - С 410-412

44 Верещак, Н А Морфофункциональные особенности щитовидной железы у крупного рогатого скота в разных экологических зонах / И А Шкуратова, Л И Дроздова, Н А Верещак, М В Ряпосова // Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных международная научно-

практическая конференция, посвященная 100-летию Авророва А А -Воронеж Научная книга, 2006 - С 226-230

45 Верещак, Н А Применение сорбентов крупному рогатому скоту в районах экологического неблагополучия /ИМ Донник, И А Шкуратова, М В Ряпосова, Н А Верещак // Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ -Краснодар, 2006 - С 53-56

46 Верещак, Н А Гипердозы витамина С в престартовых рационах / И А Лебедева, А Н Маслюк, Н А Верещак // Птицеводство 2006 - № 7 - С 31-32

47 Верещак, Н А Методы коррекции йодной недостаточности крупного рогатого скота в зоне Урала /ИМ Донник, И А Шкуратова, А Ф Котчина, Л И Дроздова, Н А Верещак // Рекомендации - Екатеринбург Уральское издательство, 2006

48 Верещак, Н А Экологический мониторинг здоровья продуктивных животных в условиях Среднего Урала / Л Н Малыгина, О В Аристархова, А А Виноградова, Т В Зуев, А А Рыбакова, Н А Верещак // Агроэкотогическая безопасность в условиях техногенеза международный симпозиум- Казань, 2006 - С 180-186

49 Верещак, Н А Эффективность использования добавки «Гермивит» в кормлении гусей / И А Шкуратова, В К Невинный, И Ю Вершинина, Л Г Козлова, Н А Верещак, А С Заслонов // Нива Урала - 2006 - № 9 - С 1213

50 Верещак, Н А Характеристика клинического и иммунобиохимического статуса коров из разных экологических зон /НА Верещак, А Д Шушарин, И А Шкуратова, И М Донник // Новые технологии в диагностике, профилактике и лечении болезней сельскохозяйственных животных сборник научных трудов - Нижний Новгород, 2006 - С 175- 184

51 Пат №2006123100/13 (025071) Российская Федерация Способ откорма телят в зонах техногенного загрязнения / И А Шкуратова, АД Шушарин, II А Верещак, М увед о выдаче 16 08 06

52 Верещак, Н А Методологические подходы оценки влияния окружающей среды на состояние здоровья животных / И А Шкуратова, М В Ряпосова, АД Шушарин, НА Верещак // Аграрная наука Евро-Северо-Востока -2006 - №6- С 169-173

53 Верещак, Н А Экологический мониторинг здоровья продуктивных животных в условиях Среднего Урала /НА Верещак, И А Шкуратова, А Д Шушарин // Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза сборник научных докладов международного симпозиума - ч 1 - Казань медок, 2006 - С 180-186

54 Верещак, Н А Иммуноморфологические показатели животных в Уральском регионе /НА Верещак // Аграрный вестник Урала - 2007 - № 3 — С 43-44

55 Верещак, Н А Иммуннокоррегирующая терапия /НА Верещак, А Д Шушарин // Аграрный вестник Урала - 2007 - № 3 - С 46-48

56 Верещак, НА Иммуноморфологические показатели крупного рогатого скота па Среднем Урале /НА Верещак // Ветеринарный врач - 2007 -№1 - С 62-63

57 Верещак НА Влияние экологических факторов на организм животных / И М Донник, И А Шкуратова, А Д Шушарин, Н А Верещак, Я Б Бейкин // Ветеринария - №6- 2007 - С 38 - 42

На правах рукописи

ВЕРЕЩАК Наталья Александровна

Оценка показателей иммунной системы и методы коррекции иммунной недостаточности у продуктивных животных и птицы в Уральском регионе

16 00 03 - ветеринарная микробиология, вир)сология, эпизоотология,

микология с микотоксикотогией и иммуночогия 16 0001 - диагностика болезней и терапия животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Подписано в печать 16 03 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,0 Бумага «Гознак» Тираж 100 экз. Заказ №9

Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК»

620075, г. Екатеринбург, ул К Либкнехта, 42, к. 1103