Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Особенности строения и кровоснабжения уха крупного рогатого скота в онтогенезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности строения и кровоснабжения уха крупного рогатого скота в онтогенезе - диссертация, тема по ветеринарии
Ненашев, Игорь Владимирович Оренбург 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Ненашев, Игорь Владимирович :: 2001 :: Оренбург

Введение.

1. Обзор литературы.^

1.1. Филогенез уха.

1.2. Онтогенез уха.

1.3. Онтогенез сосудов уха. .4. Артерии уха.

1.5. Вены уха.

1.6. Микроциркуляция уха.

1.7. Артериовенозные анастомозы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Ненашев, Игорь Владимирович, автореферат

Актуальность темы. В связи с современными требованиями животноводству по поднятию поголовья скота встает настоятельна необходимость в глубоких и всесторонних знаниях по возрастной, породни морфологии, по закономерностям развития как отдельных органов, систем, так и всего организма. В этом направлении получены интересные данные, раскрывающие биологические основы формирования продуктивных качеств животных (В.К.Бирих, Г.М.Удовин, 1972; И.В.Хрусталева, 1972; Б.П.Шевченко, 1999).

В отдельные периоды жизни животного, в зависимости от роста, развития органов и частей тела, имеют место характерные различия в обменных процессах и неодинаковом использовании питательных веществ, приносимых током крови. Все это отражается на особенностях строения, развития и функции сердечно - сосудистой системы (Е.А.Иванова, 1975). У взрослого животного приток и отток крови к сердцу строго сбалансирован (В.From, E.Nylen 1936; B.Folkow, E.Ni£l, 1976). У ранних, поздних плодов, новорожденных и молодняка имеет место волнообразный рост диаметра артерий, вен, в том числе относительно друг друга (Б.П. Шевченко, 1975, 1976, 1977; Р.Я.Козаченко, В.Н. Пономаренко, 1987; Р.Я. Козаченко, 1992). Для функциональной оценки этого процесса большое значение придается всем звеньям сосудистой системы, но наибольшее - микроциркуляторному руслу, свойственному каждому органу (В.А.Шахламов, 1971; В.В.Куприянов, Я.Л.Караганов, В.Н.Козлов, 1975; К.А.Шошенко, 1975). Несмотря на морфо-функциональное единство всех звеньев сердечно - сосудистой системы, исследователи чаще их рассматривают отдельно, что нарушает целостность представления о строении и функции звеньев кровеносной системы. По этой причине многие стороны морфологии и физиологии кровеносной системы остаются неизученными.

Актуальность темы продиктована также практическими задачами животноводства, связанных с различными патологиями, приводящих к воспалению наружного, среднего и реже внутреннего уха. Данная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета, утверждена на совете, протокол № 5 от 22 января 1997 года.

Цель и задачи исследования. Цель - изучить особенности морфогенеза и кровоснабжения наружного, среднего и внутреннего уха крупного рогатого скота в онтогенезе. Для выполнения цели были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности морфогенеза и строения наружного, среднего и внутреннего уха крупного рогатого скота в онтогенезе.

2. Установить особенности кровоснабжения и закономерности хода, ветвления и роста артерий, вен уха и их ангиоархитектонику.

3. Изучить морфологические особенности строения звеньев микроциркуляторного русла среднего и внутреннего уха.

Научная новизна и ценность полученных результатов состоит в комплексном подходе к изучению морфогенеза и особенностей строения уха крупного рогатого скота, его источников кровоснабжения и роста как отдельно артерий, вен, так и относительно друг друга, исследования микроциркуляторного русла. Подобных исследований уха крупного рогатого скота в литературе мы не встретили.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученный материал позволяет обобщить и систематизировать сведения о морфологии уха, источниках его кровоснабжения и определить особенности строения звеньев микроциркуляторного русла, что имеет существенное значение для онтогенетического учения об ухе крупного рогатого скота.

Работа необходима практикующим ветеринарным врачам при проведении оперативных вмешательств на ухе. Полученные данные рекомендуем использовать в учебном процессе при подготовке будущих ветеринарных врачей. В своей совокупности результаты исследований имеют значение при рассмотрении функции уха в ветеринарной морфологии, хирургии и других науках.

Реализация результатов исследований. Материалы, полученные в результате исследований, используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, физиологии и хирургии Алтайского, Дальневосточного, Оренбургского государственных аграрных университетов, Бурятского, Мордовского государственных' университетов, Самарской, Санкт -Петербургской, Якутской государственных сельскохозяйственных академий.

Апробация. Основные положения диссертации доложены и одобрены на итоговых научных конференциях сотрудников факультета ветеринарной медицины ОГАУ (1998-2000 гг.); на региональной конференции (Оренбург, 1999), на международной конференции (Улан — Удэ, 1998).

Публикации результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы изложены в материалах пяти статей, опубликованных в трудах научных, научно - практических и международных конференциях по проблемам морфологии в ветеринарной медицине.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности морфогенеза наружного, среднего и внутреннего уха крупного рогатого скота.

2. Ход, ветвление и возрастные изменения диаметра артерий, вен наружного, среднего и внутреннего уха, их относительный рост.

3. Особенности строения звеньев микроциркуляторного русла среднего и внутреннего уха.

1. Обзор литературы 1.1. Филогенез уха

У наземных позвоночных животных органы восприятия звуковых раздражений и положения тела в пространстве расположены во внутреннем ухе. Поэтому, эти два анализатора функционально и морфологически тесно связаны между собой.

Органами равновесия у медуз являются щупальца, представляющие собой укороченные волоски эктодермальных клеток, на которых расположены статолиты. Рецепторные клетки с волосковыми щетинками лежат в эктодерме самого щупальца или у его основания. Такие клетки с' щетинками могут погружаться в ямки или замыкаться в пузырьки - статоцисты. Изменение положения тела вызывает изгибание щетинки в ту или иную сторону под влиянием тяжести статолита (И.И.Шмальгаузен, 1935).

У некоторых ракообразных, например, у речного рака статический орган состоит из маленького мешкообразного углубления в стенке тела, которое сообщается с водной средой. У основания каждой из двух антенн лежит по одному такому углублению или замкнутому пузырьку (статоцисту). Стенки его состоят из одного слоя клеток, среди которых некоторые снабжены ресничками. Роль статолитов играют песчинки, которые при каждой линьке в месте с внутренним хитиновым покровом органа заменяются новыми (А.Пизон, 1903; С.И.Огнев, 1941; Е.А.Шпаева, 1997).

У рыб чувствительные клетки разбросаны группами по всей поверхности тела, иннервируются нервами и преобразуются в бокаловидные органы боковой линии, которые*филогенезе в начале располагались на поверхности тела, а затем углубились под кожу.

У акул и скатов статические пузырьки, сохраняют сообщение с наружной средой в течение всей жизни, а у костных рыб они замкнуты

В.Шимкевич,! 901). Боковая линия представляет собой и специализированные кожные образования, характерные как для рыб, так и для амфибий. Кожные органы возникают на определенно расположенных эктодерм ал ьных утолщениях. Путем клеточной дифференцировки небольших участков эктодермы, вначале возникают холмики с чувствительными клетками, а затем они образуют боковые линии, бокаловидные клетки которой омываются водой. Функциональное назначение органов боковой линии заключается в восприятии легких колебательных движений воды. Воспринимая разницу между давлением тока воды в различных частях тела, рыба может ориентироваться относительно движения тела в водной среде (Н.Н.Дислер, 1977).

Органы, которые помещались у предков позвоночных по бокам головного мозга в виде слуховых плакоид, погрузились вглубь тела, сначала в ямку кожи, затем отверстия ямки замкнулись так, что сформировался подкожный пузырек. Заполненный жидкостью, таким образом, возник статоцист - пузырек. Нерв этой части органов боковой линии обособился от остальных, в итоге сформировался новый орган чувств, воспринимающий механические и колебательные движения. Таким образом, образовались внутреннее ухо и слуховой нерв.

У рыб статоцист заканчивается слепым расширением в виде мешочка, на внутренней поверхности черепной полости. За исключением круглоротых слуховой пузырек перешнуровывается на два отдела, из них дорсальный отдел превращается в овальный мешочек, а вентральный - в круглый мешочек. У костистых рыб оттоконии сливаются в крупные статолиты, лежащие в овальном мешочке, в круглом мешочке появляется незначительный выступ -лагена. В процессе исторического развития у рыб стенки овального мешочка образуют карманные выпячивания в трех перпендикулярных друг к другу плоскостях. В итоге срастания, а затем рассасывания центральных участков этих выпячиваний образуются три полукружных канала.

Первые две висцеральные дуги развиваются и дают начало челюстной и подъязычной дуге. Между этими дугами развивается висцеральная щель, которая и сохраняется во взрослом состоянии у низших рыб (селяхий, осетровых и кистеперых) в виде брызгальца.

У наземных позвоночных первая висцеральная борозда, соответствующая брызгальцу селяхий, осетровьщ, тесно прилежит к слуховой капсуле и преобразуется в наполненную воздухом барабанную полость, лежащую между слуховой капсулой с одной стороны наружным слуховым проходом и барабанной перепонкой - с другой. Эта полость соединяется с носоглоткой суженым проходом, называемым слуховой или евстахиевой трубой. Наружная стенка истончается и образует упругую барабанную перепонку. Гиомандибулярная кость преобразуется в слуховую косточку-столбик уха, которая латеральным концом упирается в барабанную перепонку, а медиальным в слуховую капсулу. Стенка последней в этом месте остается перепончатой и образует, так называемое, овальное окно.

Звукопроводящий аппарат амфибий представлен тимпанальной и оперкулярной системами (Э.М.Воробьев, 1988). Первая включает в себя барабанную полость и слуховую косточку-столбик. Вторая система представляет хрящевую округлую оперкулу, помещающуюся в овальном окне позади слуховой косточки. С последней образует сложной формы сочленение (С.В.Смирнов, 1984). От оперкулы отходит оперкулярная мышца (производная поднимателя лопатки), которая крепится к надлопаточному хрящу плечевого пояса. Оперкула - это добавочная слуховая косточка амфибий служит аппаратом для передачи колебаний почвы на внутренне ухо через передние конечности. Оперкулярная система обслуживает звуковые стимулы низких, средних частот и связана с мониторингом окружающей акустической среды, а тимпанальная обеспечивает звукопроведение более высоких частот и функционально связана с восприятием сигналов входящих в систему акустической коммуникации.

У крокодилов развивается лагена, которая впоследствии переходит в длинный и несколько изогнутый канал улитки (Б.А.Домбровский, 1924, 1925).

У рептилий и птиц в наружной стенке слуховой капсулы появляется второе слуховое окно - круглое, затянутое мембранной и отделяющее перилимфатическое пространство от барабанной полости. Барабанная перепонка погружается ниже общего уровня кожи, образуя зачаток наружного слухового прохода, у края которого иногда наблюдается небольшая кожная складка, представляющая собой зачаток ушной раковины (Е.Е.Goodrich, 1915 В.Шимкенвич.1923; Д.Н. Кошкаров, В.В.Станчинский. 1940; Н.Н.Иорданский, 1998).

У птиц, в связи с разрастанием свода черепа, слуховые капсулы сдвинулись вниз и в них стали развиваться три ушные кости, которые, рано срастаясь между собой и с соседними костям, образуют одну столбикообразную слуховую косточку. У некоторых птиц, как, например, у сов имеются большие наружные слуховые отверстия. Последние по краю имеют полулунную кожную складку. Впереди каждого отверстия расположен лоскутообразный выступ, который несет зону радиально расположенных удлиненных перьев. У мохноногого сыча при оттопыривании лоскута кожи и радиальных перьев получается как бы трубка, усиливающая интенсивность слухового восприятия, сходная функционально с трубчатым наружным ухом некоторых млекопитающих. (А.А.Тихомиров, 1923; В.Д.Ильичев, 1972).

Среднее ухо млекопитающих отличается сложностью передаточного аппарата, состоящего из четырех косточек: молоточка, наковальни, стремя и чечевицеобразной косточки. У млекопитающих небноквадратный хрящ, окостеневая, значительно уменьшается в размерах и превращается в квадратную кость. Кость затем, развиваясь, перестает быть подвеском для нижней челюсти (рептилий и амфибии), сдвигается назад и превращается в слуховую косточку - наковальню. Меккелев хрящ, из которого возникает в начале сочленовая кость, окостеневает в своей утолщенной задней части, перестает являться частью нижней челюсти и превращается в слуховую

Стенки мешков преддверия и перепончатых полукружных каналов состоят из тонкой перепонки, внутренняя сторона которой покрыта однослойным плоским эпителием, за исключением места срастания слухового нерва (А.Хэм, Д.Корман, 1983). В эпителии стенок вкраплены пятна и гребни, состоящие из чувствительных, так называемых, грушевидных клеток. Вокруг этих клеток развиваются нервные волокна (дендриты) вестибулярного ганглия VIII пары черепно-мозговых нервов, между чувствительными клетками лежат поддерживающие клетки цилиндрической формы.

Равновесные пятна имеются в овальном и круглом мешочках. Они содержат большое количество микроскопических кристалликов углекислой извести - статоконий, склеенных студневидной массой (органическим веществом). При изменении положения головы животного статоконии, смещаясь, раздражают различные чувствительные клетки, вследствие чего животное ориентируется в пространстве (С.И.Лебедкин, 1925; \У.Ко1тег,1927).

Равновесные гребни располагаются в ампулах полукружных каналов. В отличие от пятен они не содержат статоконий, студневидная масса их формирует купулу, в которую погружаются волоски чувствительных клеток. При изменении скорости движения тела или при вращении головы в той или иной плоскости купула вызывает раздражение клеток, соответствующих, равновесных гребней (Р.О.Ьипск[Ш81:, К.Клпшга, 1Жег8а11,1964).

Для наземных позвоночных характерно прогрессивное развитие слухового аппарата, но орган равновесия остается приблизительно на одном уровне развития и, наоборот, характерно интенсивное развитие для среднего уха, добавочного аппарата, служащего для улавливания колебаний воздушной среды и передачи его к воспринимающему аппарату внутреннего уха.

Таким образом, в филогенезе наружное, среднее ухо возникли из брызгальца, статический аппарат внутреннего уха возник из замкнутого пузырька-статоциста, а слуховой - из лагены, слуховые косточки - из меккелева, небноквадратного хрящей и верхнего отдела подъязычной дуги.

1.2. Онтогенез уха

Внутренне ухо начинает развиваться путем выпячивания в подлежащую эмбриональную ткань эктодермы, которая затем замыкается и образует так называемый слуховой пузырек. Он располагается вблизи первой жаберной щели по обеим сторонам закладки продолговатого мозга. В начале эктодермальные клетки образуют слуховую плакоиду. На стадии зародыша 16 сомитов плакоида переходит в слуховую ямку, а 30 сомитов - в слуховую капсулу (А.И.Максимова, 1956; В.Ргок1ог,1963, Я.А.Винников, Ю.И.Афанасьев, Н.А.Юрина, 1989).

В эпителии слухового пузыря появляются клетки, снабженные на апикальном полюсе ресничками, которые связаны с отростками биполярных клеток закладывающегося по соседству спирального ганглия. В одной части пузырька слуховые клетки располагаются островками, а в другой - полосками. Эти две части впоследствии разделяются - одна становится зачатком органа равновесия, а другая - слуха (Л.Барт, 1951; А.А.Заварзин, С.И.Щелкунов, 1954; И.И.Шмальгаузен, 1947).

В процессе дальнейшего развития слуховой пузырек дифференцируется на два отдела: верхний и нижний, отделенные друг' от друга перехватом. В верхнем отделе образуются три карманообразные складки, располагающиеся во взаимно-перпендикулярных плоскостях. В середине каждой складки обе стенки слипаются, а затем рассасываются, и остается лишь периферическая часть складки в виде полукружного канала (Ю.И.Афанасьева, 1989). Остальная часть верхнего отдела, связывающая полукружные каналы между собой, получает название овального мешочка. В нижнем отделе образуется полый выступ, имеющий вид слепого канала, который вытягивается в спирально-завитковый канал улитки.

Л.К.Титова (1965) отмечает два этапа развития кортиева органа. Первый этап - морфологической и биохимической дифференцировки ганглиозных нейронов спирального ганглия, рецепторных и опорных клеток. Второй этап -развитие перилимфатических полостей, текториальной и базилярной мембран.

Остальная часть нижнего отдела, прилегающая к эндолимфатическому протоку, получает название круглого мешочка. Оба мешочка вместе располагаются в преддверии внутреннего уха. Канал соединяющий первоначально полость слухового пузырька, а затем - преддверие с наружной средой, из которых впоследствии образуется эндолимфатический проток, замыкается в конце и отшнуровывается от эктодермы (С.Н.Богословский, 1968; А.А.Заварзин, 1976).

Наружный слуховой проход в онтогенезе образуется из борозды первого наружного жаберного кармана, полость и слуховая труба среднего уха развиваются путем выпячивания эктодермы борозды внутреннего жаберного кармана, а барабанная перепонка возникла из мембраны, расположенной между I и II жаберными дугами.

Слуховые косточки развиваются из элементов жаберных дуг. Наковальня происходит - из небно-квадратного хряща. Меккелев хрящ, утолщаясь в задней части, дает другую слуховую косточку - молоточек. Стремечко образуется из верхнего отдела подъязычной дуги (Е.Б.Косягина, 1968) и чечевицеобразная косточка в филогенезе возникла по принципу образования сезамовидной кости между наковальней и стремечком, и представляет собой скорее мениск с возрастом окостеневающий.

Таким образом, наружное ухо развивается из структур латеральной борозды I и II жаберных дуг; среднее ухо - образуется структурами внутренней борозды I и II жаберных дуг и латеральной стенкой слуховой капсулы; а внутреннее ухо - полностью возникло из слуховой капсулы. Последняя возникла из зародышевого листка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности строения и кровоснабжения уха крупного рогатого скота в онтогенезе"

8.Выводы

1. Морфологически все структуры уха плодов шести месяцев уже сформированы, после рождения до 18 месяцев продолжается рост линейных размеров ушной раковины, наружного слухового прохода, структур среднего и внутреннего уха. Пики наиболее интенсивного их роста отмечаются у плодов в семь, после рождения - в 12 и стабилизируется рост - в 18 месяцев, в последующих возрастных группах увеличение происходит, но незначительно.

2. В возрасте плодов трех месяцев. молоточек, наковальня и стремя среднего уха уже сформированы, чечевицеобразная косточка представлена хрящевым мениском. Масса их с возрастом плодов и животных после рождения увеличивается неравномерно, наиболее интенсивно она возрастает в шесть и семь месяцев плодного периода развития, после рождения - в шесть, 12 и устанавливается - в 18 месяцев. Чечевицеобразный мениск с возраста 3,5-4 лет окостеневает, срастается с длиной ножной наковальни и преобразуется в чечевицеобразный отросток.

3. Барабанная перепонка, толщиной 0,1 - 0,18 мм, состоит из циркулярных и радиальных слоев коллагеновых волокон, составляющих ее основу. Со стороны наружного слухового прохода она покрыта тонким слоем многослойного плоского эпителия, а со стороны среднего уха - однослойным плоским эпителием, которая подразделяется на натянутую, обвислую части и пупок - место прикрепления рукоятки молоточка. В натянутой части в одинаковой степени развиты артериальные и венозные, а в обвислой - венозные сети.

4. Барабанная полость среднего уха выстлана тонкой слизистой оболочкой, толщиной 0,09 - 0,12 мм, покрыта плоским однослойным эпителием и сообщается через слуховую трубу с носоглоткой. Слизистая оболочка слуховой трубы покрыта многорядным мерцательным эпителием, среди клеток которого встречаются одноклеточные и в основе - трубчатоальвеолярные железы.

5. Линейные размеры каменистой кости как в плодном, так и в постнатальном периодах развития увеличиваются неравномерно, наиболее интенсивно рост наблюдается с четырех месяцев плодного и до 12 месяцев постнатального периодов развития и устанавливается - в 18 месяцев, в последующих возрастных группах рост ее увеличивается, но незначительно.

6. Структуры внутреннего уха наиболее интенсивно развиваются в плодном периоде развития и устанавливаются в росте к шести месяцам после рождения. Полукружные каналы закладываются в возрасте плодов три месяца, в начале ампулярная и простые ножки латерального и каудального каналов углубляются в каменистую кость друг другу навстречу и к четвертому месяцу плодного периода развития смыкаются. В возрасте плодов пять месяцев все три канала сфомированы. У плодов три месяца улитка имеет 3,5 -4,0 витка и остается без изменения до 84 месяцев после рождения, в 90 % случаев она имеет 3,5 ив 10% - четыре витка.

7. Основным источником кровоснабжения наружного уха являются каудальная ушная и поверхностная височная артерии, среднего шилососцевидная, глубокая ушная артерии и ветвь слуховой трубы, внутреннего уха - лабиринтная артерия, проходящая через внутренний слуховой проход.

8. Кровь из наружного уха оттекает в поверхностную височную и каудальную ушную вены, из среднего уха - в шилососцевидную вену и через ветвь слуховой трубы в венозное сплетение крыловидной мышцы и носоглотки, а из внутреннего уха - через лабиринтную вену в каменистый синус.

9. Шилососцевидная и глубокая ушная артерии в фибрознохрящевом кольце среднего уха образуют коллатераль, в натянутой части барабанной перепонки -сети с ячеями вытянутыми радиально, а в обвислой -неопределенно. Микроциркуляторное русло перепонки представлено артериолами, метартериолами, капиллярами, посткапиллярами, венулами и артериоло -венулярными анастомозами типа шунта, в слизистой оболочке барабанной полости среднего уха формируются разреженные сети микроциркуляторного русла.

10. Лабиринтная артерия отличается извилистостью, она спирально огибает слуховой нерв и переходит через внутренний слуховой проход,в внутреннее ухо, где дихотомически или трихотомически делится на ветви преддверия и улитки, формирующие сети во внутреннем ухе.

11.Анализ возрастных изменений диаметра артерий и вен показывает их волнообразный рост. В первую половину плодного периода развития интенсивнее возрастает диаметр артерий, во вторую, наоборот, вен. Перед рождением , вновь, диаметр артерий увеличивается интенсивнее вен, начиная с шестимесячного возраста телят вены постоянно опережают в росте диаметр артерий. В целом рост диаметра артерий и вен устанавливается в 18 месяцев.