Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Научные основы совершенствования ветеринарного дела в Республике Казахстан в условиях экономической реформы

АВТОРЕФЕРАТ
Научные основы совершенствования ветеринарного дела в Республике Казахстан в условиях экономической реформы - тема автореферата по ветеринарии
Турсункулов, Шахайдар Жорабекович Алматы 1998 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Научные основы совершенствования ветеринарного дела в Республике Казахстан в условиях экономической реформы

УДК 619:^^—03^:636

а 3 НОЙ да

На правах рукописи

ТУРСУНКУЛОВ ШАХАЙДАР ЖОРАБЕКОВИЧ

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЕТЕРИНАРНОГО ДЕЛА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ

16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Республика Казахстан Алматы 1998

Работа выполнена в Казахском государственном аграрном университете.

Научный консультант —

доктор ветеринарных наук, профессор Гуславским И. И.

Официальные оппонент ы:

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель наук РФ, академик РАСХН, Герой Социалистического Труда Бакулов И.А.

доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент АН РК Керимжанова Б. Ф. доктор ветеринарных наук, профессор Жунушсв А. Т.

Ведущая организация: Костанайский сельскохозяйственны!" гптут.

заседании диссертационного совета Д 18.01.01 в Казахском государственном аграрном университете по адресу: 480013, г. Алматы, проспект Абая,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского государственного аграрного университета.

Защита состоится

У-АиА^у^ 1998 года в

часов на

28.

Автореферат разослан «

1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук

^^У/^^ К. А. ТУЛКИ БАЕВ

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Происходящие социально-экономические преобразования, в связи с суверенизацией государственности Республики Казахстан и переходом па рыночные отношения, требуют совершенствования ветеринарного дела.

Существовавшая в СССР система ветеринарного обеспечения животноводства не имела законодательной основы. Ветеринарная служба развивалась на плановой основе, как и всё народное хозяйство, и находилась в ведомстве сельского хозяйства. Ветеринарные органы управления, учреждения и специалисты были в большой степени зависимости от владельцев животных, руководителей перерабатывающих предприятии и поэтому не могли в полной мере осуществлять функции государственного ветеринарного надзора.

В ветеринарной службе не было четкого разграничения между государственной и ведомственной ветеринарией. Последняя даже не имела своего положения и совершенно ничем не регламентирована частнопредпринимательская ветеринарная деятельность.

С образованием СНГ ветеринарная служба Казахстана оказалась в правовом вакууме. Союзные нормативные акты перестали действовать.

Возникла необходимость совершенствования организации управления ветеринарным делом. Действовавшие ранее положения о ветеринарных органах и учреждениях, основанные на социалистических принципах организации и управления, перестали отражать реальные отношения при переходе к рыночной экономике. Это привело к снижению эффективности деятельности ветеринарной службы.

Чему, в определенной степени, способствовали появившиеся проблемы кадрового и научного обеспечения ветеринарии.

Сложившиеся организационные формы ветеринарного обеспечения животноводства на территории Республики Казахстан не удовлетворяли потребностям животноводства.

Возникла необходимость научно обоснованного совершенствования ветеринарного дела, что и стало целью наших исследований в Республике Казахстан в условиях экономической реформы.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние развития ветеринарного дела в Республике Казахстан.

2. Определить пути совершенствования ветеринарного дела, для чего:

— разработать концепцию организации ветеринарного дела;

— разработать основные законодательные акты по ветеринарии;

— усовершенствовать организацию ветеринарной службы;

— разработать научно обоснованную систему профилактических и противоэпизоотических мероприятий;

— разработать средства специфической профилактики.

3. Предложить более эффективную систему научного обеспечения ветеринарной практики.

4. Усовершенствовать подготовку и использование ветеринарных специалистов.

Научная новизна. Впервые проведены исследования по организации ветеринарного дела в условиях экономических реформ и су-веринизации Республики Казахстан, позволившие определить правовые условия деятельности ветеринарных органов, организаций и специалистов ветеринарии в новом государстве, пути совершенствования ветеринарного дела. Впервые изучен нозологический фон инфекционной патологии у всех видов сельскохозяйственных животных в республике за достаточно продолжительный период, разработана концепция развития ветеринарии, основные нормативные акты по ветеринарии, научно обоснованная система профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Усовершенствована организация ветеринарной службы и программа обучения студентов по организации ветеринарного дела.

Предложена система научного ветеринарного обеспечения в Республике Казахстан, приемлемая для новых экономических условий.

Новизна исследований подтверждена положительным решением Национального патентного ведомства Республики Казахстан на выдачу патента на изобретение поливалентной вакцины против лептоспироза сельскохозяйственных животных и пушных зверей № 17880, против сальмонеллеза свиней «N2 17832 от 20.12.95 г., вакцины против колибактериоза свиней № 17763 и крупного рогатого скота № 18155 от 30.06.95 года.

Практическая ценность. Результаты проведенных исследовании использованы в создании нормативно-правовой базы для деятельности всех видов ветеринарной службы Республики Казахстан, усовершенствовании структуры и управления ветеринарным делом, профилактической и противоэпизоотической работы, а также подготовке ветеринарных специалистов по организации ветеринарного дела.

Разработаны нормативно-технические документации:

— «Живая поливалентная вакцина против сальмонеллеза евн-

ней», утвержденная Комитетом ветеринарии МСХ РК (ТУ-10-12-12-96 от 25. 03. 96 г.; Временная инструкция по изготовлению и контролю от 25. 03. 96 г.; Наставление по применению 06-4-2/15 от 25.03.96 г.);

— «Живая поливалентная вакцина лротнп сальмонеллсза свиней», утвержденная Комитетом ветеринарии МСХ РК (ТУ-10-14-74-96 от 25.03.96 г.; Временная инструкция по изготовлению и контролю от 25.03.96 г.; Наставление по применению № 06-4-2/14 от

25.03.96 г.);

— «Живая вакцина против колибактериоза свиней», утвержденная Комитетом ветеринарии МСХ РК (ТУ-10-12-13-96 от 8.04. 96 г.; Временная инструкция по изготовлению и контролю от 8.04.96 г.); Наставление по применению № 06-4-2/22 от 8.04.96 г.);

— «Поливалентная вакцина против лептоспироза сельскохозяйственных животных и пушных зверей», утвержденная Комитетом ветеринарии МСХ РК (ТУ-10-12-17-96 от 11.04.96 г.; Временная инструкция по изготовлению и контролю от 11.04.96 г.; Наставление по применению № 06-3-2/29 от 11.04.96 г.);

— «Депонированная вакцина против рожи свиней», утвержденная Комитетом ветеринарии МСХ РК (ТУ-12-17-14-97 от 19.04.97 г.; Временная инструкция по изготовлению и контролю от

19.04.97 г.; Наставление по применению № 07-5-2/18 от 19.04.97 г.);

— «Поливалентная вакцина против пастереллеза крупного рогатого скота, овец, свиней и лошадей», утвержденная Комитетом ветеринарии МСХ РК (ТУ-12-18-10-97 от'12. 07. 97 г.; Временная инструкция по изготовлению и контролю от 12.0/.97 г.; Наставление по применению № 07-5-2/19 от 12. 07. 97 г.);

— «Вакцина против диплококковой инфекции», утвержденная Комитетом ветеринарии МСХ РК (ТУ-10-17-12-97 от 15.07.97 г.; Временная инструкция по изготовлению и контролю от 15.07.97 г.; Наставление по применению Лг? 07-5-2/16 от 15. 07. 97 г.);

•— «Концентрированная вакцина против эмкара крупного рогатого скота», утвержденная Комитетом ветеринарии МСХ РК (ТУ-10-14-74-96 от 15.08.97 г.; Временная инструкция по изготовлению и контролю от 15. 08. 97 г.; Наставление по применению № 07-5-2/17 от 15. 08. 97 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

— научные основы совершенствования организации 'ветеринарного дела в условиях экономических реформ;

— результаты эпнзоотологичсских исследований;

— научно обоснованная система профилактических и противо-эпизоотических мероприятий;

— нормативная документация по ветеринарии.

Апробация. Материалы диссертации доложены: на научно-теоретических конференциях Алматинского зооветеринарного института (1994, 1995, 1996); на международной конференции г. Барнаул (1995); на симпозиуме по проблемам общей эпизоотологии г. Покров (1995); на региональной научно-практической конференции г. Новосибирск (1995); па республиканском научно-практическом семинаре г. Алматы (1996); на научно-техническом совете МСХ РК (1996); на учебно-методической конференции Алматинского зооветеринарного института (1996); па международной научно-практической конференции г. Барнаул (1997); на научно-практической конференции г. Барнаул (1997); па научной конференции института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета г. Барнаул (1997); на научно-производственной конференции, посвященной 100-летию Западно-Казахстанской НИВС г. Уральск (1997); на международной конференции «Аграрная наука на рубеже веков», посвященной 40-летию Акмолинского аграрного университета им. С. Сейфуллина г. Акмола (1997); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной биотехнологии» в связи с 40-летием НИСХИ; пгт. Гвардейский, (21—23 мая, 1998); на научно-практической конференции, г. Барнаул (1998).

Публикация. По теме диссертации опубликованы 53 работы, разработано и принято Президентом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан 8 нормативно-правовых документов по ветеринарии (положения и др.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 348 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения.

Материалы диссертации иллюстрированы 23 таблицами, 20 рисункам//,• 05 таблиц, концепция, нормативно-техническая документация, авторские свидетельства представлены в приложении.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. ААатериалы и методы исследований 2.1. Материалы и объем исследований

Развитие ветеринарного дела в Республике Казахстан изучено за последние 50 лет на основе официальных источников и данных литературы.

При разработке концепции организации ветеринарии в Республике Казахстан подготовлено обоснование необходимости принятие такого документа по всем концептуальным направлениям. Для обеспечения нормативной базы ветеринарии разработаны: Закон Республики Казахстан «О ветеринарии», положения: о республиканском и местных органах управления ветеринарной службы; о системе органов государственной ветеринарной службы Республики Казахстан; о государственном ветеринарном надзоре в Республике Казахстан; о порядке осуществления ветерипарно-са-пнтарного надзора при перемещении через государственную границу ввозимых и вывозимых животных, продуктов и сырья животного происхождения; о перечне заразных болезнен, профилактика и меры, с которыми осуществляются органами государственной ветеринарной службы за счет средств государственного бюджета; о перечне болезнен, при которых допускается отчуждение животных и изъятие животноводческой продукции; о ведомственной ветеринарной службе; о лицензировании предпринимательской ветеринарной деятельности; о правилах оказания ветеринарных услуг; о финансировании расходов организаций и учреждении государственной ветеринарной службы за счет средств бюджета.

Внесены изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан «О лицензировании» и Кодекс Казахской ССР об административных правонарушениях (статьи 110, 231). Всего разработано и утверждено 15 нормативных актов, составляющих законодательную основу деятельности ветеринарной службы Республики Казах-стаи.

Определена структура ветеринарной службы по республике, области, сельскому району и городу.

Ретроспективный эпнзоотологическнн анализ в целом по Казахстану сделан за последние 40 лет в крупном скотоводстве по 24 инфекционным болезням, » овцеводстве по 21, в свиноводстве по 13 и в коневодстве по 10 болезням.

Эпизоотологнческое районирование территории Казахстана проведено по особо опасным инфекционным болезням, относящимся к зооантропопозам (лнетериоз, леитоеппроз, сальмопеллез).

Государственная программа борьбы с особо опасными болезнями, общими для животных и человека, включает туберкулез, бруцеллез, бешенство, сальмопеллез, лейкоз, сибирскую язву. Разработана она с учетом эппзоотологпческого районирования, особенностей развития эпизоотического процесса, современных достижений ветеринарной науки и новых социально-экономических условий.

Изучена структура научных ветеринарных учреждений Казахстана, направленность их исследовании, тематические планы за последние 5 лет и возможность кадрового потенциала по обеспече-

нию научными исследованиями всесторонних потребностей ветеринарной практики.

Сделан анализ действующего учебного плана по ветеринарной специальности и программы по дисциплине «Организация ветеринарного дела», а также состояние обеспечения ветеринарными кадрами. На этой основе внесены предложения в учебный план, разработана и утверждена программа по организации ветеринарного дела и предложены меры по обеспечению ветеринарной службы специалистами ветеринария.

2.2. Л^етоды исследований

Развитие ветеринарии в Казахстане изучено за послевоенный период по данным литературы (С. К. Кожакин, Р. М. Абугалиев, А. А. Каскенов, 1970; Р. М. Абугалиев, Э. X. Балганбаев, Б. С. Зиновьев, М. И. Коробченко, А. С. Редько, Н. С. Матвиенко, Г. П. Иванников, Г. Л. Ковалев, Е. И. Игишев, 1970), архивных материалов и собственных наблюдений.

Концепцию организации ветеринарии разрабатывали с учетом требований Закона Республики Казахстан «О ветеринарии», поло-женин концепции формирования нового социоэкономнческого поведения граждан Республики Казахстан, утвержденной Национальным советом по государственной политике при Президенте Республики Казахстан (Каз. правда от 28.01,95 г.) и др. нормативных актов, определяющих новую социально-экономическую политику суверенного государства.

Разработку проекта Закона Республики Казахстан «О ветеринарии» осуществляли в составе рабочей группы, образованной Постановлением Президиума Верховного Совета Республики Казахстан 2505—XII от 2.11.93 года.

С законодательной инициативой выступал Кабинет Министров Республики Казахстан, который своими постановлениями № 698 от 18.07.92 г., № 693 от 13.08.93., № 308 от 31.03.94 г. трижды представлял на рассмотрение проект Закона «О ветеринарии» в Верховный Совет Республики Казахстан.

В связи с роспуском Верховного Совета в последующем проект был представлен Президенту Республики Казахстан, который своим Указом № 2376 от 25.07.95 г., имеющим силу Закона, утвердил Закон «О ветеринарии».

Во всех случаях мы участвовали в разработке проекта закона в составе рабочей группы, утверждаемой Кабинетом Министров Республики Казахстан.

При разработке других нормативных актов использовали соответствующие документы с приведением их в соответствие требований Закона Республики Казахстан «О ветеринарии» и новых со-

циалъно-экономических условий (Ветеринарное законодательство с. 1, с, 5...42, т, 4, с. 3...30),

Организация ветеринарной службы проведена в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «О ветеринарии», по которому установлены виды ветеринарной службы (государственная, ведомственная, частнопредпринимательская), строгая вертикальная подчиненность и самостоятельность (юридический статус), а также использованы материалы И. И. Гуславского и К. Б. Бия-шел а (1996).

Анализ эпизоотической ситуации и эпизоотологическое районирование сделаны по материалам ветеринарной статистики, которые обработаны с помощью общепринятых методик, изложенных в следующих руководствах: Методические указания по эпнзоотоло-гмчсскому исследованию (И. А. Бакулов и др., 1982).

Методические указания по применению статистических методов в эпизоотологии (Р. Ф. Сосов, А А. Глушков, 1974),

Методы элизоотологических исследований (С. И. Джупина, А. А. Колосов, 1991).

В основу эпизоотологического районирования взяты схемы Я. В. Нуйкпна (1970, 1982, 1987) и II И. Гуславского (1980), а также руководство по общей эпизоотологии (под редакцией И. А. Бакулова, А. Д. Третьякова, 1979). Систематизация инфекционных болезней проведена по классификации И. А. Бакулова (1995).

Математическую обработку отдельных статистических данных провели с помощью методики И. А. Ойвина (1965) с использованием математических таблиц Л. М. Милн-Томсона и Л. Дж. Кем-ри (1961), а таклее методик М. Г. Таршпса и В. М. Константинова (1975).

Организационно разработку мер профилактики и оздоровления животноводства от особо опасных инфекционных болезней оформили приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан № 63 от 8.04.96 г., в которых поручено республиканскому органу управления ветеринарией (Турсуикулову 111. /К.) разработать единую Государственную программу борьбы с особо опасными инфекционными болезнями, общими для животных и человека, для чего создать рабочую группу из числа ученых и ведущих специалистов ветеринарии; провести республиканский научно-практический семинар-совещание по вопросам научно-организационных основ борьбы с наиболее опасным зооантропонозом; разработать предложение о создании системы эпизоотологического мониторинга, прогнозирования и научного обоснования планирования противоэпизоотическнх мероприятий.

В соответствии приказа Министра республиканским органом управления ветеринарией создана рабочая группа (приказ по главной государственной ветеринарной инспекции № 11 от 6 мая

1996 г.), в состав которой вошли Турсункулов Ш. Ж- — главный государственный ветеринарный инспектор Республики Казахстан, кандидат ветеринарных наук (руководитель группы); Гуславский И. И. — профессор кафедры организации ветеринарного дела АЗВИ, доктор ветеринарных наук; Сарсенов М. С. — начальник нротнвоэпизоотнческого отдела Госветннспекции МСХ РК, кандидат ветеринарных наук; Керимжанова Б. Ф. — заведующая отделом туберкулеза КазНИВИ, доктор ветеринарных паук; Иванов Н. П. — заведующий отделом бруцеллеза КазНИВИ, доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреснопдент КАСХ11; Бняшев К- Б. — заведующий кафедрой организации ветеринарного дела АЗВИ, док-захстан, кандидат ветеринарных паук, (руководитель груп-■— заведующий лабораторией противовпрозной биотехнологии АЗВИ, кандидат ветеринарных наук, доцент; Омнржанов Ж- О. — заведующий лабораторией вирусологии КазНИВИ, кандидат ветеринарных наук.

Этой группой подготовлена государственная программа, которая рассмотрена научно-техническим советом МСХ РК и рекомендована для передачи на рассмотрение в Правительство Республики Казахстан.

Эта же группа совместно с| Койшибаевым Г. К. директором Акмолинской НИВС, доктором ветеринарных наук разработали систему эпизоотологпческого мониторинга, прогнозирования и научно обоснованного планирования нротнвоэпизоотнческих мероприятий которая также одобрена Н'ГС МСХ РК-

Разработка средств специфической профилактики проведена в научной лаборатории противобактериозной биотехнологии Казахского аграрного государственного университета по общепринятой методике и технологии производства вакцин против бактериозов.

Научное обеспечение ветеринарной практики изучали путем анализа структуры научных учреждений, кадрового потенциала, материально-технической обеспеченности, тематических планов, рабочих программ, отчетов и др. научной документации, материалы по внедрению научных разработок. Использованы также данные литературы (Р. С. Шульц, П. П. Внбе и др., 1970). По совершенствованию подготовки и использованию ветеринарных специалистов проведен анализ учебного плана и программы по предмету «Организация ветеринарного дела». Прн разработке программы учтены новые социально-экономические условия в переходный период и новая законодательная основа ветеринарии в суверенном государстве.

Это же было учтено при рецензировании нами учебного пособия для ветеринарных вузов Казахстана «Организация ветеринарного дела».

изучена в разных видах ветеринарной службы по данным ветеринарных отчетов областей и республики.

РЕЗУЛЬТЛТЫ HCCJ1ЕДОВЛНИИ

3.1. Состояние развития ветеринарного дела в Республике Казахстан

Зарождение ветеринарной службы в Казахстане следует отнести к середине 19 столетия. Впервые в 1844 г. царское правительство утвердило «Положение об управлении киргизами Оренбургского ведомства» по которому были учреждены должности ветеринарного лекаря и ветеринарного помощника для посылок в степь в нужных случаях. На всю зауральскую территорию было предусмотрено всего два специалиста, которые в основном работали на с ко то п р о м ы ш л е н н и ко в.

И лишь в 1891 г. было открыто 60 государственных ветеринарных пунктов в которых работало 159 ветеринарных специалистов.

С 1883 г. создаются областные ветеринарные общества, а в 1897 г. в городе Уральске была открыта первая в Казахстане ветеринарно-бактерпологнческая лаборатория. С 1891 по 1915 гг. или за 25 лет количество ветеринарных учреждений увеличилось в 3,3 раза, а численность ветеринарных специалистов выросла в 2, 9 раза и составила 460 человек.

Тем не менее нагрузка на одного специалиста была чрезвычайно высокой и в 1909 г. составила 146809 животных, а площадь обслуживания 16003 кв. километров, тогда как в целом по России соответственно 27401 или в 5,4 раза и 5159 или в 3,1 раза меньше, чем в Казахстане. Особенно высокая нагрузка была в Семиречен-ской области — 434288 животных на одного специалиста.

Развитие ветеринарного дела в Казахстане сдерживалось крайне недостаточным финансированием со стороны государства. Поэтому содержание ветеринарного персонала, расходы на проти-воэгшзоотическне, хозяйственные и другие мероприятия-основывались на доходах от процентного сбора с гуртового скота, а также на земских и городских сборах.

В период гражданской войны ветеринарное дело в республике было значительно ослаблено по причине мобилизации, только в 1917 г. более 50% ветеринарных врачей призвали в армию, а оставшиеся занимались мобилизацией лошадей для армии и обслуживали скот скотопромышленников.

В Казахстане единая ветеринарная служба начала оформляться со времени организации КнрЦИК и Совнаркома Киргизской Республики. В 1920 г. при Наркомземе республики был создан

центральный отдел, который возглавлял единую ветеринарную службу и обслуживал ветеринарные нужды всех наркоматов.

В 1923 г. Председатель Совнаркома КирССР обратился с письмом ко всем председателям губисполкомов о необходимости обратить внимание на укрепление ветеринарной службы, и уже с 1924 г. наметился рост численности ветеринарных специалистов и учреждений. В 1929 г. по сравнению с 1924 г. количество ветеринарных специалистов увеличилось в 1,7 раза, ветеринарных врачебных участков — в 3,3, фельдшерских пунктов — в 1,5 раза.

В 1930—1940 гг. сеть ветеринарных учреждений расширилась. В 1940 году в республике уже было 262 ветеринарных врачебных участков или в 1,5 раза больше чем в 1930 году, соответственно ветеринарных фельдшерских пунктов 513 пли больше в 3,7 раза. В этих учреждениях работали 231 ветеринарный врач и 1073 ветеринарных фельдшера.

В годы Великой Отечественной войны ветеринарная служба понесла значительные потери, тем не менее в Казахстан прибывали ветеринарные специалисты из других республик и велась подготовка в Алма-Атинском зооветинституте и в техникумах ветеринарного профиля. Это позволило не ослаблять ветеринарную работу по борьбе с заразными болезнями, в первую очередь с сапом лошадей, перппневмонией крупного рогатого скота, оспой и чесоткой овец.

Особенно быстро ветеринария в Казахстане развивалась в послевоенный период. Уже в 1957 г. было 2851 ветеринарное учреждение, в которых работало 5873 специалиста, в том числе 1918 ветеринарных врачей и 3955 ветеринарных фельдшеров. В 1966 г. уже было 3696 ветеринарных учреждений и организаций, где работало 4035 — ветеринарных врачей и 8339 фельдшеров. Распределение ветеринарных специалистов по организациям и учреждениям ветеринарного профиля показано.в таблице 1.

В 1985 году в республике было 4106 ветеринарных учреждений, из них 1958 государственных и 2148 производственных (совхозы и колхозы). В них работали 21257 ветеринарных специалистов, из них 8811 (41%) ветеринарных врачей и 12446 (59%) ветеринарных фельдшеров, что на 9322 специалиста больше чем было в 1966 году. И, тем не менее, обеспеченность ветеринарными кадрами с учетом штатной потребности составляла только 86,6%, при этом штатные врачебные должности были укомплектованы ветеринарными врачами па 54,5%, а в совхозах и колхозах на 49,2%.

В целом по Казахстану недоставало 7719 ветеринарных врачей, должности которых частично были укомплектованы ветеринарными фельдшерами, которых было больше штатной потребности на 4068 человек.

Таблица 1

Структура ветучреждений и состав ветеринарных специалистов в Казахстане в 1966 г.

Работало

Наименование Кол-во четврачет ветфельд-

шеров

1 2 3 4

Гла вветуправление I 15 —

Ветотделы облсельхозуп р а влепи Я 15 42 —

Республиканская ветлаМоратория 1 22 12

Республиканский эпизоототряд 1 13 —

Лаборатория по исследованию кормов 1 16 2

Лаборатория антибиотиков

и биостимуляторов 1 7 о

Районные станции по борьбе 165 551 625

с болезнями животных

Райвстлабораторин 158; 408 534

Облветлаборатории 15 136 94

Участковые ветлечебницы 21 33 36

Ветучастки 702 353 896

Скотопрогонные пункты 45 25 31

Областные эппзоототряды 13 18 19

Мясо-молочные пищевые

контрольные станции 213 170 54

Дополнительные лаборатории а 4 4

Горветстапцпн 34 62 72

Ветслужба совхозов 1449 1427 4409

Ветслужба колхозов 441 178 957

Ветслужба « К а з г л а в з а г о т с к о г о: о р м а » 141 66 140

Ветслужба «Казплсмживобъолкисии?? 16 3 10

Ветслужба «Кяззооветспаб» 165 64 158

Ветслужба мясокомбинатов 28 324 117

Ветслужба Госветнадзора 68 96

Ветслужба МВД КлзССР 50 74

на железнодорожном транспорте 16 34

ВСЕГО в государственной 8339

и ведомственной ветеринарии ЗбЭо . 4035

Следует отметить неравномерное соотношение в планировании штатов ветврачей и ветфельдшеров. Если в целом по республике это соотношение было 1 фельдшер на 1 врача, то в Костаиайскои области 1 ветфельдшер на 6.4 ветврача, в Восточно-Казахстанской — 1:5,2, в Актюбинской — 1:3,4, в Алма-Атинской — 1:3, в Кокче-тавскоп — 1:2,1. Не соблюдалось пропорциональное соотношение поголовья животных и специалистов ветеринарии. Так, на долю Актюбинской области приходится 7,5% поголовья животных в республике, а ветеринарных специалистов только 5,5%, соответственно в Алма-Атинской 8,0—-6,3, в Джамбулской 7,3—6,3%, в Семипалатинской 9,3—7,4%.

Следовательно, планирование штатной численности было субъективным и научно не обоснованным. По этой причине ветеринарные специалисты в разных областях находились в неодинаковых условиях но нагрузке.

В среднем по республике одному ветеринарному специалисту приходилось обслуживать 2320 животных, а в таких областях Алма-Атинской — 2991, Жезказганской (3054), Мангыстауской (3039).

Нагрузка на главного ветврача хозяйства только общественного поголовья — 16937, но по областям она колебалась от 6634 (Кокчетавская) до 32394 (Мангыстауская).

Таким образом, нагрузка на 1 ветеринарного специалиста в Казахстане была выше чем в США, Канаде, Великобритании, Японии, Италии, Швеции, Дании, Финляндии и др. стран Европы.

При выполнении профилактических н нротнвоэпнзоотических мероприятии в 1985 г. в республике было проведено 666,8 млн. индивидуальных манипуляции (прививки, диагностические исследования и др.), в среднем на одно животное 13,5.

После 1985 г. ветеринарная служба организационно не претерпела существенных изменений вплоть до суверенизации Казахстана.

25 июля 1995 г. Президентом Республики Казахстан был подписан Указ, имеющий силу закона «О ветеринарии», в котором заложена законодательная база деятельности ветеринарной службы суверенного государства. Впервые четко определены все виды ветеринарной службы: государственная, ведомственная, частнопредпринимательская (рис. 1).

3.2. Пути совершенствования ветеринарного дела

3.2.1. Разработка концепции организации ветеринарного дела

Разработанная нами концепция организации ветеринарного дела в Республике Казахстан одобрена на заседании кафедры организации ветеринарного дела Алматинского зооветеринарного института (протокол № 6 от 09.12.94 г.), ученым советом НИСХИ НЦБ РК (протокол № 1 от 17.01.95 г.), Президиумом Казахской республиканской ветеринарной ассоциации (протокол № 1 от 14.02.95 г.), ветеринарной секцией НТС МСХ РК (протокол А"» 1 от 10.03.95 г.).

Необходимость разработки такого документа обусловлена суверенизацией республики и происходящими социально-экономическими преобразованиями, требующими новых подходов и ориентиров в организации ветеринарии.

Прн подготовке концепции были определены основные концеп-

Ветеринарная служба Республики Казахстан

Госуда ветер ел )ствепная тарная /жба

Республиканский орган государственного управления ветеринарией, государственные ветеринарный учреждения, областные органы государственного управления ветеринарией, областные государственные ветеринарные учреждении, городские государственные органы управления ветеринарией, городские государственные ветеринарные учреждения, районные государственные органы управления ветеринарией, районные государственные ветеринарные учреждения, НИМ ветеринарии, ветерки арные в узы, организации ветеринарного снабжения.

Частнопредпринимательская ветеринарная служба

_____

Частно-индивидуально практикующие ветеринарные врачи, малые предприятия, кооперативы, товарищества, объединении, ассоциашш п другие формы частнопредпринимательской деятельности по оказанию ветеринарных услуг и производству ветеринарных препаратов, приборов, инструментария, спецодежды. дезннфектаптов п пр. ветеринарных предметов, хозрасчетные ветерииарно-саннтар-иые отряды, производственные лаборатории, службы ветеринарного контроля на предприятиях по переработке п храпению животноводческих продуктов.

Виды ветеринарных служб Республики Казахстан.

Р и с у и о к 1.

туальные направления: работа С кадрами; организация ветеринарной службы; государственный ветеринарный надзор; профилактическая и лечебная работа против незаразных болезней; профилактическая и противоэпизоотическая работа; организация и контроль за производством и применением ветеринарных препаратов; научное обеспечение ветеринарии; материально-техническое и финансовое обеспечение ветеринарии.

Определению концептуальных направлений предшествовала подготовка обоснования концепции организации в Республике Казахстан.

Принятая концепция послужила основой разработки конкретных мероприятий исполнителями по каждому концептуальному направлению и принятию нормативно-правовых и распорядительных документов на различных уровнях органами исполнительной власти и государственного управления ветеринарией.

3.2.2. Разработка основных законодательных и нормативных актов по ветеринарии

Проект Закона «О ветеринарии», разработанный с "нашим участием в 1991 г., прошел неоднократную экспертизу в двух Верховных Советах Республики Казахстан и в аппарате Президента Республики Казахстан, где и был принят указом Президента, имеющим силу Закона, 25 июля 1995 года.

Закон включает 10 глав и 33 статьи, в которых нашли отражение все аспекты деятельности ветеринарии.

В законе четко определено, что государственное управление ветеринарией осуществляется республиканским н местными органами управления ветеринарной службы, установлено 3 вида ветеринарной службы (государственная, ведомственная, частнопредпринимательская), строгая вертикальная подчиненность, определен порядок обслуживания животных, находящихся в частной собственности, узаконено отчуждение животных и изъятие животноводческой продукции.

Впервые определены ветеринарные правила при охоте, рыболовстве и других видах пользования животным миром.

В законе соблюдены логическая связь и последовательность в нормативном обеспечении той или иной деятельности ветеринарии.

Так, в статье 3 определены задачи ветеринарии. Основными из них являются защита животных от заразных и незаразных болезнен и охрана здоровья населения от болезней, общих для животных и человека. Для выполнения этих задач определены функции органов и организаций государственной ветеринарной службы

(статья 8). В их числе организация и контроль за исполнением мероприятий по профилактике и диагностике болезней, лечению больных животных, защита населения совместно с органами здравоохранения от болезней общих для животных и люден.

Это же является основной функцией для ведомственной ветеринарии.

В статье 12 государственному ветеринарному надзору поручено обеспечивать организацию и контроль за выполнением противо-эпизсотических мероприятий, направленных на охрану здоровья животных и борьбу с болезнями, общими для животных п человека.

Определены обязанности юридических и физических лиц по предупреждению заразных болезней животных, изложенные в статье 16, выполнение которых может гарантировать охрану здоровья животных и населения от болезней, общих для животных и человека.

В статье 25 определен порядок охраны здоровья граждан от болезней, общих для человека и животных.

Должностные лица и граждане, нарушившие встерннарно-са-ннтарные правила, несут ответственность в статье 29. Мера ответственности и права органов государственного ветеринарного надзора установлены Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, «О внесении изменений в Кодекс Казахской ССР об административных нарушениях» от 4 сентября 1995 года № 2450.

В статье 110 этого Закона указано, что нарушение правил по карантину животных и других ветеринарно-санитарных правил плечет штраф на граждан до десяти, и на должностных лиц до двадцати размеров минимальной заработной платы.

В этом же Законе в статье 231 определены права органов государственного ветеринарного надзора о наложении штрафных санкций и их размерах.

Для реализации Закона «О ветеринарии» было принято Постановление Президента Республики Казахстан № 2377 от 25 июля 1595 года, в котором было поручено Кабинету Министров Республики Казахстан в срок до 1 января 1996 года утвердить: положения о системе органов государственной ветеринарной службы республики и о государственном ветеринарном надзоре; перечень про-тивоэпизоотических, лечебных, лабораторно-диагиостических, радиологических и других ветеринарно-санитарных мероприятий, проводимых органами государственной ветеринарной службы за счет соответствующих бюджетных средств; порядок осуществления ве-терннарпо-сапнтариого надзора при перемещении через государственную границу ввозимых животных, продуктов и сырья животно-

го происхождения, выдачи лицензии на право занятия частнопредпринимательской деятельностью, перечень болезней, при которых допускается отчуждение животных или изъятие животноводческой продукции у собственников.

Все перечисленные нормативные документы утверждены, их перечень приведен в практических предложениях.

3.2.3. Организация ветеринарной службы в новых социально-экономических условиях

В соответствии с. принятыми Правительством Республики Казахстан нормативно-правовыми актами преобразована ветеринарная служба, структура которой представлена на рисунке 2, из которого видно, что республиканским органом является Комитет ветеринарии в МСХ РК, в областях — областные комитеты ветеринарии, в сельских районах — госветннспектора сельских акиматов.

В непосредственном подчинении комитету ветеринарии республики находятся областные комитеты ветеринарии, главное управление госветнадзора на границе и транспорте, республиканская ветеринарная лаборатория, республиканская экспедиция по борьбе с болезнями животных, управление ветеринарной полиции при МВД РК, Юго-Восточная зональная специализированная ветеринарная лаборатория, республиканское государственное предприятие «Мал-Жан» по снабжению ветеринарными товарами, АО «Каззоовет-снаб».

На 1.10.1997 г. имеются 3595 ветеринарных учреждений, организации всех видов ветеринарных служб, из них государственных — 1169, ведомственных — 2354, частнопредпринимательских — 72.

За последние 5 лет общая численность ветеринарных учреждений и организаций сократилась на 13,5%. Впервые появились частнопредпринимательские учреждения в виде ТОО, СП, МП, частных клиник и др.

Значительно возросла служба государственного ветеринарного надзора на границе и транспорте. В настоящее время функционируют 27 пограничных контрольных пунктов, 28 транспортных контрольных пунктов и 8 дезинфекционно-промьшочных станций. Кроме этого, имеются пограничные ветеринарные посты, транспортные контрольные ветеринарные посты, лаборатория качества дезинфекционных работ.

Повысилась роль лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках и торговых предприятиях. Ветерпнарно-сани-тарную экспертизу в Казахстане осуществляют 195 лабораторий ВСЭ. Наибольшее количество их в Южно-Казахстанской (31) и

!

Ol

Примечание: jf

—> подчиненность \

—> fi? ПОДКОНТРОЛЬНО». ' ,

Структура ветеринарной службы Р«ся)&шкн Kaiaxcran

Р и с у и о к 2 .

Т а б л и на 2 о»

Наличие сельскохозяйственных формирований

(по состоянию на 1 октября 1997 года)

Всего'" В том числе:

государственные хозяйства всех видов о ы гз н шества акционерные общества производ-ствепные кооперативы крестьянские (фермерские) хозяйства прочие с/х формирования

Республика Казахстан 70402 289 44 505 4287 4347 60700 230

1. Акмолинская 4037 14 0 43 182 146 3629 23

2. Актюбинска»! 1802 6 0 14 48 359 1372 3

3. Ллиатинская 13134 45 1 54 791 541 11675 26

4. г. Алматы 1153 19 0 48 1025 23 0 39

5. Атырауская 1178 о 0 1С 71 30 1051 8

6. В-Казахстанская 6360 25 12 32 459 117 5698 17

7. Жамбылекая 3050 9 3 28 16 207 2787 6

8. З-Казахстаиская 2477 25 3 20 204 205 2017 3

9. Карагандинская 41 19 44 0 96 145 104 3720 10

10. К-Ордппская 1749 13 2 4 83 315 1323 9

11. Костанайская 5217 15 4 41 270 393 4484 7 .

12. Мангыстауская 422 1 0 6 34 22 354 5

13. Павлодарская 2959 7 2 13 102 136 2 СПГ. 3

М. С-Кязахстанская 5586 19 2 54 281 419 4805 6

15. Ю-Казахстаиская 17153 44 15 33 576 1331 15089 65

* — по данным Государственного регистра хозяйствующих субъектов

наличие крестьянских хозяйств по данным Госкомзема на 1 августа 1997 года.

Обеспеченность и динамика Движения ветеринарных кадров Костананской (22) областях, на их долю приходится 27% из общего числа лабораторий ВСЭ.

Совершенствование ветеринарной службы продолжается, поскольку происходят значительные изменения в структуре сельхоз-формнрований, что показано в таблице 2.

3.2.4. Разработка научно обоснованной системы профилактических и противоэпизоотических мероприятий

Для разработки эффективных профилактических и противоэпизоотических мероприятий необходим глубокий эпизоотологиче-скпи анализ. При этом следует провести систематизацию инфекционных болезней, пользуясь эгщзоотологической классификацией, изучить эпизоотический процесс каждой болезни, провести эпизоо-тологнческое районирование по наиболее важным инфекционным прнродно-очаговым болезням.

На основе этих материалов определяются эпизоотически опасные инфекционные болезни, их особенности проявления на той пли иной территории, и разрабатываются конкретные меры, включающие общие или органнзацпоппо-хозяйствепные, ветерпнар-по-санитарные и специальные мероприятия.

Такой подход позволяет в полном объеме обеспечить защит)' животных от тех или иных болезней и не допустить избыточности ветеринарных мероприятий.

3.2.4.1. Эпизоотологическая классификация инфекционных

болезней

Проведенная систематизация инфекционных болезнен с помощью эпизоотологической классификации (И.А. Бакулов 1995), построена на трех принципах: соответствие локализации возбудителя инфекции в организме и механизма передачи; разделение болезней по источнику возбудителя инфекции; распределение инфекционных болезней по категориям возбудителя.

В Казахстане за последние 40 лет были зарегистрированы 05 инфекционных болезнен, которые вписываются в классификационную схему.

По способу передачи возбудителя наиболее многочисленными оказались болезни, для которых характерен алиментарный путь. Их насчитывается 30 (46,2%), из них 19 бактериальных, 8 — вирусных и по одной из микоплазмозов, хламнднозов и микотоксико-зов.

К болезням с передачей возбудителя респираторно отнесено 12 (18,5%), в том числе 2 — бактериальных, 7 — вирусных, 2 — микоплазмозных и 1 — микозная.

Из числа трансмиссионных болезней установлено 2 вйруснЫХ и 1 — риккетсиозная.

Группа болезней с передачей возбудителя через наружные покровы (без участия переносчика) оказалась второй по величине и включает 16 (24,6%) нозологических форм, 8 — бактериальных, 4 — вирусных, 4 — микозных.

Распределение болезней по группам, в зависимости от источника возбудителя инфекции, выглядит следующим образом. Около половины (29 болезней пли 44,6%) приходится на группу, при которой источником возбудителя являются домашние животные. К группе, где источником возбудителя болезни могут быть домашние и дикие животные, отнесено 30 болезней (46,2%) и лишь 2 болезни (3,1%), где источником возбудителя была внешняя среда.

Из общего числа инфекционных болезней, регистрируемых в республике 40 (61,7%) свойственны только животным,20 (30,7%) общие для животных и человека, неклассифицированными оказались 5 болезней (7,6%).

В общей численности инфекционных болезней бактериозы составляют 48,7%, вирозы — 37,6%, микозы — 4,6%; микоплаз-мозы — 4,6%, хламидиозы 1,5%, рнккетсиозы — 1,5%; микоток-сикозы — 1.5%.

3.2.4.2. Анализ эпизоотической ситуации по инфекционным

болезням

За период с 1956 г. в Казахстане зарегистрированы следующие нозологические формы:

1) болезни общие для нескольких видов животных — сибирская язва, столбняк, злокачественный отек, ботулизм, некробакте-рноз, туберкулез, бруцеллез, лептоспироз, пастереллез, листери-оз, ящур, бешенство, оспа, болезнь Ауески, хламидиозы, мико-П|Лазмозы, микотокснкозы, микозы, дерматомикозы;

2) болезни жвачных — эмфизематозный карбункул, парату-беркулез, кампилобактериоз, контагиозная плевропневмония, ак-типомикоз, злокачественная катаральная горячка, лейкоз крупного рогатого скота, парагрипп,, вирусная диарея, брадзот и инфекционная эптеротоксемия овец, инфекционная агалактия овец и коз, копытная гниль, эктима овец и коз, Ку-лихорадка, инфекционный эпидиднмит, инфекционный мастит, инфекционный энзоотический аборт овец, дизентерия, инфекционный ринотрахеит, инфекционный вагинит;

3) болезни свиней — классическая чума, рожа, инфекционный атрофическии ринит, дизентерия, отечная болезнь;

4) болезни лошадей — сап, эпизоотический лимфангоит, мыт, инфекционная анемия, контагиозная плевропневмония, инфекционный энцефаломиелит;

5) болезни молодняка — сальмоиеллез, колибактериоз, эн-теротоксемня, диплококковая болезнь, адено-, короно-. ларво-, рнновируспая инфекция;

6) болезни птиц — пуллороз-тпф, Нъюкаслская болезнь, лейкозы, болезнь Марека, инфекционный ларннготрахеит, респираторный микоплазмоз, вирусный гепатит утят, чума уток, аспер-гнллез;

7) болезни собак и пушных зверей — чума плотоядных, пар-вовирусный энтерит, инфекционный гепатит, сальмоиеллез, алеутская болезнь норок.

Болезни крупного рогатого скота. Из общего числа инфекционных болезней данного вида животных бактериозы составляют (69,6%), вирозы (26,1%), микозы (34%), За анализируемые (40 лет) выявлено 44530 неблагополучных пунктов, в которых заболело 11755406 и пало 256522 животных данного вида. Наибольшее число заболевших животных приходится на ящур, бруцеллез и туберкулез — 11238926 или 95,6% и только 4,4% на оставшиеся 20 болезнен.

В процентном отношении к общим абсолютным показателям эпизоотического процесса наибольшее количество неблагополучных пунктов зарегистрировано по лептоспирозу (26%), ящуру (14,8%), бешенству (13,5%), заболевших — бруцеллезом (30,6%), туберкулезом (44,3%), ящуром (20,9%), павших от бешенства (12,5%), еальмопеллеза (8,8%), пастереллеза (7.3%). Наиболее высокая доля поражения отдельными болезнями в общей инфекционной патологии в процентах по относительным показателям отмечена по заболеваемости при туберкулезе (39,2%), бруцеллезе (29,9%), ящуре (26,6%), смертности — при туберкулезе (42,3%), ящуре (8,7%), бешенстве (12,8%), сальмонеллезе (10,2%), летальности — при бешенстве (14,9%), эмкаре (12,8%). сибирской язве (11,6%), злокачественном отеке (11,6%), столбняке (7%), листериозе (5,8%), очаговости — при туберкулезе (49 % ), бруцеллезе (38,4 % ).

Эпизоотическую и социально-экономическую опасность представляют сибирская язва, бешенство, эмкар, ящур, лейкоз, лепто-спироз, листериоз, сальмоиеллез, пастереллсз, бруцеллез, тубер-куез, болезнь Ауескн.

Болезни овец. За анализируемый период среди овец зареги-

стрировано бактериозов — 19 (76%), вирозов 5 (20%), хла-миднозов — 1 (4%). Выявлено 15055 неблагополучных пунктов, в которых заболело 9917674 и пало 531916 животных. Наибольшее число заболевших животных приходится на бруцеллез, некро-бактериоз, ящур — 7876225 или 79,5% и только 20,5% на оставшиеся 22 болезни.

В процентном отношении к общим абсолютным показателям эпизоотического процесса наибольшее количество неблагополучных пунктов зарегистрировано по некробактериозу (24,0%). ли-стериозу (12,1%), энтеротоксемии (10,5%), заболевших — бруцеллезом (25,6%), ящуром (29,4%), брадзотом (19,6%), некро-бактериозом (23,3%).

Наиболее высокая доля заболеваемости приходится на бруцеллез (42%), некробактериоз (33,1%), смертности — на брад-зот.(23,5%), эктиму (14,7%), летальности — на сибирскую язву (14%), брадзот (11,4%), бешенство (16,5%), очаговости — на бруцеллез (34,6%), некробактериоз (21,1%), эктиму (4.8%).

Эпизоотическую и социально-экономическую опасность представляют бруцеллез, некробактериоз, листериоз, сибирская язва, клостриднозы, эктима, бешенство, оспа, энзоотический аборт.

Болезни свиней. За анализируемый период (1956—1995 гг.) среди свиней зарегистрировано бактериозов — 13 (68,4%), вирозов— С (31,6%). Выявлено 11043 неблагополучных пунктов, в которых заболело 2413170 и пало 345882 свиньи. Наибольшее число заболевших животных приходится на ящур, инфекционный атрофическнй ринит, пастереллез, рожу — 1480575 или 51,4%, и только 48,6% на оставшиеся 15 болезней.

В процентах к общим абсолютным показателям эпизоотического процесса наибольшее количество неблагополучных пунктов зарегистрировано по роже (30%), сальмонеллезу (17,3%), плсте-реллезу (16,1%), заболевших животных — инфекционным атро-фическим ринитом (23,9%). ящуром (18,9%), пастереллезом (10,5%), павших — от пастереллеза (13,9%), сальмонеллеза (13,4%), болезни Ауески (12,4%).

Наиболее высокая доля заболеваемости приходится на ящур (27,4%), пастереллез (14,1%), рожу (12,4%), смертности —• на рожу (31,2). классическую чуму (18,8), сальмонеллез (12,4%), болезни Ауески (12,6%), летальности — на колибактериоз (19,7%),. листериоз (13-7%), диплококковую инфекцию (12,5%), очаговости — на ящур (20,8%), дизентерию (23,3%), классическую чуму (12,2%), бруцеллез (11,3%), пастереллез (.1.0,7%).

Эпизоотически и социально-экономически опасны сальмонел-

лез, болезнь Ауески, лептоеиироз, пастереллез, дизентерии, рожа, классическая чума.

Болезни лошадей. За период с 1956 по 1995 г. у лошадей зарегистрировано 16 ннфекциоиных болезнен. Из них бактериозов — 11 (68,7%), вирозов — 2 (12,4%), микоплазмозов — 1 (6,3%), микозов — 1 (6,3%), хламидиозов — 1 (6,3%)- Выявлено 6218 неблагополучных пунктов, в которых заболело 17853Э и П|ало 9094 животных. Наибольшее число неблагополучных пунктов (4430 или 71,1%) и заболевших (147780 или 82,7%) приходится на мыт. По количеству неблагополучных животных на втором месте бешенство (428 или 6,9 %) > па третьем — пастереллез (227 или 3,6%). Значительное число заболевших лошадей приходится на пастереллез (7283), бруцеллез (6016), эпизоотический лимфангоит (9799). сальмонеллезный аборт (3686). Больше пало от пастереллеза (3648 или 40,1%), от эпизоотического лимфангоита (1562 или 17,2%) и бешенства (1301 или 14,3%).

Наиболее высокая доля заболеваемости приходится на мыт (67%), эпизоотический лимфангоит (20,6%), пастереллез (4,1%), смертность на мыт (71,7%), пастереллез (14,%), бешенство (5,2%), летальность на мыт (22,3%), эпизоотический лимфангоит (19,3%), сальмонеллезный аборт (15,2%).

Эпизоотически и социально-экономически опасны бешенство, сальмонеллезный аборт, мыт, эпизоотический лимфангоит.

3.2.4.3. Эпизоотологическое районирование природио-очаговых инфекционных болезней

Принимая во внимание схемы эпизоотологнческого районирования, предложенные Я. В. Иуйкиным (1970), И. И. Гуславским (1932), по исходя из местных условий, мы сочли возможным предложить несколько измененную схему эпизоотологнческого районирования Казахстана по листериозу крупного рогатого скота, овец, свиней, лептоспирозу крупного рогатого скота и сальмонеллезу крупного рогатого скота, объединенных в одну схему (рис. 3) с использованием данных, приведенных в таблице 3. Такое объединение нам представляется возможным по идентичности и биологической сущности указанных болезней. Эти болезни относятся к бактериозам с алиментарным способом заражения, резервуаром возбудителя являются многообразные виды грызунов, общие меры борьбы также идентичны.

Как видно из рисунка 3 вся территория республики разделена на 4 эпизоотологических района по административно-территориальному делению до 1996 года:

•— эпизоотологический район с очень высоким уровнем заболе-

Схема эпмзсотологичзского районирования приро;но-очаювых инфекционных болезней на территории Республики Казахстан (1976—1996 гг.),

Рисунок 3.

Таблица 3

Заболеваемость природно-очаговымл инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных в областях Казахстана за 1976—1990 гг.

(на 10 тыс. поголовья)

Лпстериоз Заболеваемость

Наименование А п о % К

областей свиней КРС овец Лепте спиро КРС я « и нелез КРС а о о Г* С» Си о

Акмолинская 1,08 0,13 0,62 — 1,22 3,05 0,61

Актюбннская — 0,11 0,31 0,29 0,22 0,96 0,19

Алматннская — 0,12 0,14 1,30 2,09 3,71 0,74

Атырауская — 1,8 0,5 2,33 0,53 5,16 1,03

В-Каза.чстанская — 0,002 0,9 0,03 0,94 1,84 0,37

Жамбылская 1,45 0,92 0,4 0,61 2,64 6,04 1,21

Жезказганская — 0,67 0,17 7,59 8,43 1,68

З-Казахстаиская 0,02 0,25 1,2 1,46 2,2 5,1 1,02

Карагандинская — 0.94 0,8 0,27 4,63 5,92 1,18

Кзыл-Ордпиская 0,66 1~69 1,4 1,28 0,1 5,1 1,2

Кокшетауская 0,01 0,01 1.9 13,4 3,61 18,9 3,8

Костанайская 0,09 0,2 1.3 0,23 3.15 4,97 0,99

Мангыстауская — — 0,2 0,4 0,6 0,12

Павлодарская — — 0,39 3,9 0/75 9,35 1,87

С-Каза.\станская 0,02 0,01 0,73 2,99 1,43 5,18 1,04

Семипалатинская 1,8 0,4 0.38 1,36 2.03 5,99 1,19

Талдыкоргаиская 0,15 0,59 0,3 1,6(Т 0,12 2,82 0,56

Торганская — 0.04 0.13 1,58 0,64 2,38 0,48

Ю-Казахстанская 0,06 0,09 0,01 0,84 Гз 2,3 0,46

ваемости (18,9 животных на 10 тыс. поголовья), куда вошла одна область;

— эпизоотологический район с высоким уровнем заболеваемости (5,9—9,3), куда вошли 5 областей;

— эпизоотологический район со средним уровнем заболеваемости (3,05—5,1), куда вошли 7 областей;

— эпизоотологический район с низким уровнем заболеваемости (0,6—2,8), куда вошли 6 областей.

Обращает на себя внимание тот факт, что в эпнзоотологические районы с очень высокой заболеваемостью преимущественно входят области северного и западного Казахстана с более богатой флорой 1! фауной и развитым животноводством и расположенным в зоне вредоносности полевок и мышей.

3.2.4,4. Разработка профилактических и противоэпизоотических мероприятий на основе эпизоотологического районирования

Традиционная система профилактических и противоэпизоотических мероприятий, сложившаяся в условиях жесткого планиро-

вания и централизованного бездефицитного обеспечения биологическими препаратами за счет государства позволяла не глубоко задуматься над целесообразностью тех или иных мероприятии. В результате допускалась избыточность ветеринарных обработок. В среднем по Казахстану приходилось 13,5 индивидуальных обработок (диагностика, вакцинация и др.) на одно животное. В итоге изначально позитивный эффект вакцинации, отчасти трансформировался в негативный.

Тем не менее, ежегодно в республике вакцинировали более 45,5 млн. крупного рогатого скота, 105,3 млн. овец, 21,5 млн. свиней, 1,6 млн. лошадей или в среднем каждая голова крупного рогатого скота прививалась вакциной 4-5 раз в году, овца 3-4, свинья 5-6, лошадь 1-2 раза.

Несмотря па столь массовое применение вакцин, эпизоотическая ситуация оставалась сложной. На наш взгляд, одними из важных причин были: не соблюдение условий иммунопрофилактики, при планировании вакцинации не всегда учитывалась эпизоотическая ситуация; допускались технологические погрешности в промышленном животноводстве; не соблюдался ветеринарно-санитар-ныи режим. Это привело к массовому иммунодефициту и создало условия для развития эпизоотического процесса, прежде всего, с алиментарным и аэрогенным способом заражения.

Прн разработке профилактических и противоэпизоотических мероприятий, а также их реализации необходимо учитывать перечисленные факторы, снижающие эффективность мер защиты животных от инфекционных болезней.

Разработка таких мероприятий должна проводиться па основе эпнзоотологического районирования, которое выполняется по результатам анализа территориального распространения отдельной нозологической формы болезни за определенный промежуток времени (10—20 и более лет) и оценки эпизоотической обстановки на данное время и па данной территории.

В нашем случае мы сочли целесообразным выделить 4 эпизоо-тологических района — с очень высоким, средним и низким уровнем заболеваемости. Первые три района следует считать эпизоотически неблагополучными с неблагоприятной эпизоотической обстановкой и четвертый район эпизоотически неблагополучный с благоприятной эпизоотической обстановкой.

План противоэпизоотических мероприятий для территорий первых трех районов с неблагоприятной эпизоотической обстановкой должен иметь перспективный характер с конкретными сроками выполнения каждого мероприятия. В их числе мероприятия: по ■ ограничению заболеваемости отдельных видов и возрастных групп животных; недопущению вспышек сезонного подъема; устранению или ослаблению социально-экономических и природно-географи-

ческих факторов, влияющих на интенсивность эпизоотического процесса; улучшению отдельных показателей проведения протнво-эпизоотических мероприятии; обеспечению дополнительными силами и средствами по борьбе с инфекцией.

Разница по эпнзоотологнческим районам будет заключаться лишь в объеме ветеринарных мероприятий и прежде всего специальных и ветерпнарно'санитарных.

В плане иротивоэнизоотических мероприятий эпизоотолотичс-ского рййона с низким уровнем заболеваемости И благоприятной эпизоотической обстановкой должны быть КонКретнЫе мероприятия и определены сроки достижения эпизоотического благополучия, а в благополучных хозяйствах сохранение устойчивого благополучия.

На основе эппзботологического районирования и данных эпи-зоотологического анализа для каждой области п района составлять технологические карты обязательных протпвоэпизоотологи-ческп.х мероприятий в осепне-весенний периоды по всем видам сельскохозяйственных животных.

Профилактика и борьба с особо опасными зооаитропонознымн инфекционными болезнями имеет государственное значение и разработка государственных долгосрочных программ по отдельным болезням.

Структурно-логическое построение государственных программ можно показать на примере, разработанной нами и утвержденной правительством Государственной программы борьбы с бруцеллезом и туберкулезом сельскохозяйственных животных в Республике Казахстан на период 1996—2000 гг.

В преамбуле сформирована основная цель Государственной программы по оздоровлению животноводства Казахстана от бруцеллеза и туберкулеза и защита здоровья людей от этих болезней.

Приведены данные эппзоотологнческого анализа по этим болезням. Изложена сущность программы борьбы с бруцеллезом и туберкулезом и основные направления программы. По каждому разделу определены сроки выполнения, исполнители, соисполнители и ожидаемый результат.

Основные направления программы включают 6 разделов: организационно-хозяйственные, ветеринарно-саннтарные мероприятия; специальные ветеринарные мероприятия; сг^цналыю-правовые мероприятия; научно-исследовательская работа; мероприятия по пропаганде профилактики бруцеллеза н туберкулеза животных; финансовые затраты на борьбу с бруцеллезом и туберкулезом животных на период 1996—2000 гг.

Разработаны средства специфической профилактики и получены патенты на некоторые из разработанных вакцин: против ко-либактериоза свиней и крупного рогатого скота; против сальмо-

неллеза свиней; против лептоспироза сельскохозяйственных животных и пушных зверей; против пастереллеза крупного рогатого скота, овец, свиней и лошадей, против эмкара крупного рогатого скота; против днплококковой инфекции; против рожи свиней.

8.3. Научное обеспечение ветеринарией практики

Началом развития ветеринарной пауки в Казахстане следуб! считать 1905 год, а ее основоположником К. И. Скрябина, создавшим отечественную гельминтологическую школу, получившую всемирное признание,

Первым ветеринарным научным учреждением был Киргизский Краевой ветеринарно-баКтериоЛогическпп институт, созданный на базе ветерииарно-бактернологнческой лаборатории в 1925 году. С этой даты, по существу, следует исчислять начало организационно-структурного и кадрового роста научного потенциала республики, получившего значительное развитие в пятидесятые и шестидесятые годы.

Заметным событием в расширений исследований по ветеринарной вирусологии было создание в Пятидесятые годы на Тёррйтор-рии республики (п. «Гвардейский», Джамбулской области) научно-исследовательского сельскохозяйственного института (НИСХИ) с хорошо оснащенными научным оборудованием и лабораториями. Данный институт до суверенизации Казахстана был в союзном подчинении, тем не менее его исследования реализовывались в Казахстане.

Особые требования к ветеринарной науке Казахстана были предъявлены со времени суверенизации республики.

Всесоюзные ветеринарные научно-исследовательские институты, которые координировали и научно обеспечивали животноводство республики оказались за границей, нарушилась вся инфраструктура научного обеспечения.

Многие научные направления в ветеринарии пришлось восстанавливать силами научного потенциала казахстанских научных учреждений и вузов ветеринарного профиля.

Функции контроля за разработкой и производством биологических препаратов были возложены в 1992 г. па НИСХИ. Этим же институтом было организовано производство более 10 биологических препаратов против вирозов.

В Алма-Атинском зооветеринарном институте в 1992 г. были созданы центральная научно-исследовательская лаборатория (ЦНИЛ), а в 1993 г. — научный центр ветеринарной биотехнологии из 5 лабораторий: эпизоотологического мониторинга и прогнозирования; разработки средств диагностики бруцеллеза и туберкулеза животных; противовирозной биотехнологии; против бактериоз-

Республиканский орган государственного управления ветеринарией

КазГосАГРУ-УНПК комплекс ветеринарии и биотехнологии (бывший ЛЗВИ):

научный центр ветеринар ной биотехнологии; центральная паушо-ис следовательская лабора тория

Ветеринарные

факультеты:

Западно-

Казахстанского СХИ; Костамайского СХИ; Акмолинского СХИ; Университет «Семен».

Казахский НИВИ

НИВСы: Западно-Казахстанская Южно-Казахстанская Атырауская Костанаиская Акмолинская Восточно-Казахстанская Жамбылская Карагандинская

НИСХИ:

лаборатории ветеринарного профиля; отдел

производственного

контроля

ветпрепаратов

Научное обеспечение ветеринарной службы Республики Казахстан. Рисунок 4.

ной биотехнологии и протПвоПаразитариой биотехнологии, В самих названиях лаборатории отражены направления их научно-исследовательской работы. Казахстанские учение внесли значительный вклад в обеспечение контроля Эпизоотического процесса н организации эффективных мер борьбы с такими болезнями, кйк сибирская язва, бешенство, сальмопеллезы. бруцеллез, туберкулез, листериоз, лейкоз, настереллез, мыт и эпизоотический лимфангоит лошадей, оспа и вирусная ЗКтима овец, паразитарные болезни всех видов животных,

По-прежиеА1у головным и самым крупным институтом НО вете^ рннарии является Казахский НИВИ, обеспечивающий решение многообразных научных ветеринарных направлений;

Схема научного обеспечения в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, «О ветеринарии» показана на рисунке 4 по состоянию па 1.01.1996 г.

3.4. Совершенствование подготовки и использование ветеринарных специалистов

В дореволюционном Казахстане не было ни одного высшего и даже среднего учебного заведения по подготовке специалистов ветеринарии, не было И соответствующих НауЧно-псдагогНЧескпх Кадров,

И лишь в 1929 г. своим постановлением от 18 июня Совнарком РСФСР принял решение об открытии ветеринарного вуза в Алма-Ате. В соответствии с этим постановлением 1 октября 1929 г. начал функционировать Алма-Атинский ветеринарный институт, преобразованный в зооветеринарный.

С 1996 г. Алма-Атинский зооветеринарный институт преобразован в зооветеринарный комплекс Казахского государственного аграрного университета.

Следует отметить, что переход к новым экономическим отношениям, социальные изменения и суверенизация республики потребовали совершенствования подготовки ветеринарных врачей. Введены специализации по ветеринарной санитарии, сертификации, ветеринарной экологии. Создана новая кафедра организации ветеринарного дела, призванная готовить специалистов к работе в условиях рыночных реформ, а также разрабатывать нормативные документы по ветеринарии.

Вторым крупным вузом в Казахстане был Семипалатинский зооветеринарный институт, созданный в 1952 году и введенный в состав университета «Семен» в 1996 г., как факультет.

В последующем, ветеринарные факультеты были созданы в Це-

л (I ¡юг раде ком (ныне Акмолинском), Западно-Казахстанском и Ко-ста на иском сельскохозяйственных институтах.

Заочная форма подготовки ветеринарных врачей осуществляется только на базе среднего ветеринарного образования и очень ограничена. Она проводилась только в Алма-Атинском и Семипалатинском ветеринарных институтах.

Новые социально-экономические условия потребовали некоторых изменений в преподавании курса «Организация ветеринарного дела». Нами переработана учебная программа. При этом, сохранив схему программы, мы наполнили ее новым содержанием с учетом происходящих преобразований и новых законов Республики Казахстан. Внесены и новые подразделы, такие как организация частнопредпринимательской ветеринарной службы, организация научного обеспечения ветеринарной службы. Особое внимание обращено на изучение Закона «О ветеринарии».

Строго по программе разработано учебное пособие, рецензированное республиканским органом государственного управления ветеринарией (Турсункулов Ш. Ж.).

Подготовка ветеринарных фельдшеров в Казахстане начата в Семипалатинском сельскохозяйственном техникуме, открытом в 1920 г. Второй сельскохозяйственный техникум с ветеринарным отделением был открыт в 1923 г. (Северо-Казахстанская область). Затем, в 1929 г., было открыто 3 зооветеринарных техникума (Ка-плапбекскнй, Каркаралннскип, Уральский).

В довоенный период были созданы еще 4 техникума: Каза-лииский зооветеринарный (1930), Петропавловский учетно-эконо-унческий (1930), Джамбулскин зооветеринарный (1932), Уральский сельскохозяйственный (1932).

В годы Великой Отечественной войны были открыты Куст а-напскнй сельскохозяйственный (1943), Актюбпискнп зооветеринарный (1945), Усть-Каменогорский сельскохозяйственный (1945) техникумы.

В послевоенные годы были открыты 7 техникумов с ветеринарными отделениями: Котуркульский зооветеринарный (1948), Талды-Курганский зооветеринарный (1948), Гурьевский сельскохозяйственный (1948), Целиноградский зооветеринарный (1951), Павлодарский зооветеринарный (1951), Красногорский совхоз-техникум (1903), Торгайскип сельскохозяйственный (1967).

Создание разветвленной сети средних специальных учебных заведений позволило снять дефицит ветеринарных специалистов в Казахстане. Многие ветеринарные фельдшера успешно работали и работают на врачебных должностях, учатся заочно в ветеринарных вузах. Уже, к 1986 году подготовка ветеринарных фельдшеров опередила потребность на 45%.

В настоящее время предстоит провести глубокий анализ rió-требностп и рационального использования ветеринарных специалистов высшей и средней квалификации, поскольку произошли серьезные изменения в системе ведения животноводства, изменились формы собственности и взаимоотношения, появилось частное ветеринарное предпринимательство.

ВЫВОДЫ

1. В 1996 г. в Республике Казахстан было 3695 государственных и ведомственных ветеринарных учреждений, в них работало 12374 специалиста ветеринарии, в том числе 4035 ветеринарных врачей. За 30 предшествующих лет численность ветеринарных учреждений увеличилась на 845 (30%), ветеринарных врачей на 2172 (54%). ветеринарных фельдшеров па 4384 (111%).

2. Средняя нагрузка па одного специалиста ветеринарии составляла 2320 сельскохозяйственных животных. В отдельных областях она достигала выше 3 тыс. (Актюбппская, Жезказганская, Мангыстауская), на специалиста хозяйства нагрузка была 2923, на главного ветврача — 16937 животных. При проведении профилактических и противоэпизоотпческих мероприятии каждое животное подвергалось индивидуальным обработкам в среднем по республике более 13 раз, а в отдельных областях до 23 (Южно-Казахстанская).

3. Определены концептуальные направления организации ветеринарного дела, включающие работу с кадрами, организацию ветеринарной службы и государственного ветеринарного надзора, профилактическую и лечебную работу против незаразных болезней, профилактическую и противоэпизоотическую работу, организацию и контроль за производством и применением ветеринарных препаратов, научное обеспечение ветеринарии, материально-техническое и финансовое обеспечение ветеринарии.

4. Концептуальные направления в организации ветеринарного дела получили правовую основу, выраженную в законе Республики Казахстан «О ветеринарии», принятом 25 июля 1995 г. В законе соблюдены логическая связь и последовательность в нормативном обеспечении многообразной деятельности ветеринарии. В нем указано, что государственное управление ветеринарией осуществляет республиканский и местные органы управления ветеринарной службы, определены виды ветеринарной службы (государственная, ведомственная, частнопредпринимательская). установлена вертикальная подчиненность, определен порядок обслуживания животных, находящихся г. частной собственности, узаконено отчуждение животных и изъятие животноводческой продукции. Впервые опре-

3-6912 33

делены ветеримарпые правила при охоте, рыболовстве и других видах пользования животным миром.

Закон включает 10 глав и 33 статьи, в которых нашли отражение все аспекты деятельности ветеринарной службы.

5. Во исполнении закона Республики Казахстан «О ветеринарии» приняты постановления Правительства Республики Л^ 4/2 от 18 апреля 1896 г. «О создании Комитета ветеринарии в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан» и № 1205 от 2 октября 1996 г. «Об утверждении нормативных правовых и др. актов по ветеринарии». Этим постановлением утверждены разработанные нами положения о Комитете ветеринарии в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан; о порядке осуществления государственного ветеринарного надзора при перемещении через государственную границу ввозимых и вывозимых продуктов и сырья животного происхождения; перечень заразных болезней, профилактика и меры борьбы с которыми осуществляются органами государственной ветеринарной службы за счет средств государственного бюджета; перечень заразных болезней животных при которых допускается отчуждение животных и изъятие животноводческой продукции; перечень территориальных подразделений, входящих в состав Комитета ветеринарии в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан.

6. За последние 5 лет общая численность ветеринарных учреждений сократилась на 13,5%, однако значительно возросла служба государственного ветеринарного надзора на границе и транспорте. Впервые созданы частно-предпринимательские учреждения в виде ТОО, СП, МП, частных клиник и др.

Частное предпринимательство в ветеринарии получило наиболее широкое развитие в Костанайской, Восточно-Каза хстанекой п Ал.чатпнской областях.

7. Б Казахстане за последние 40 лет зарегистрировано 65 нозологических форм инфекционных болезней. По способу передачи возбудителя: алиментарно — 30 болезней (44,6%), респираторно

— 12 (18,5%), через наружные покровы (без участия переносчика)

— 16 (24,6%), трансмиссивно — (4,6%). По источнику возбудителя: домашние животные — 29 болезней (44,6%), домашние и дикие животные —- 30 (46,2%), внешняя среда — 2 (3,1%). По категориям возбудителя: бактериозы составляют 48,7%, вирозы — 37,6%, микозы — 4,6%, микоплазмы — 4,6%, хламидиозы — 1,5%. риккетсиозы — 1,5%, микотоксикозы — 1,5%. Неклассифицированными оказались 5 болезней (7%).

8. Эпизоотическую и социально-экономическую опасность представляют инфекционные болезни: у крупного рогатого скота

— сибирская язва, эмкар, бешенство, ящур, лейкоз, лептоспироз, листерноз, сальмопеллез, паетереллез, бруцеллез, туберкулез, бо-

лезнь Ауескп; у овец ■— бруцеллез, нбкробактериоз, листериоз, сибирская язва, клостриднозы, эктима, бешенство, энзоотический аборт, оспа, сальмонеллез; у свиней — сальмонеллез, болезнь Ауески, лелтоспнроз, пастереллез, дизентерия, рожа, классическая чума; у лошадей — бешенство, сальмонеллезный аборт, пастереллез, мыт, эпизоотический лимфангоит.

9. Эпизоотологпческое районирование природно-очаговых инфекционных болезней (листериоз, лепгоспироз, сальмонеллез) проведено с учетом уровня заболеваемости по административно-территориальному делению до 1996 г., при этом выделено 4 эпнзоого-логических района: — с очень высоким уровнем заболеваемости (18,9 жив. на 10 тыс, поголовья) куда вошла одна область (Кок-шетауская); — с высоким уровнем заболеваемости (5,9—9,3), 5 областей (Павлодарская, Жезказганская, Жамбылская, Семипалатинская, Карагандинская); — со средним уровнем заболеваемости (3,05—5,1), 7 областей (Атырауская, Кзыл-Ординская, Коста-найская, Алматнпская, Акмолинская, Северо-Казахстанская, Западно-Казахстанская); — с низким уровнем заболеваемости (0,6—2,8), 6 областей (Мангыстауская. Актюбинская, Торгайская, Талдыкорганская, Восточно-Казахстанская, Южно-Казахстанская).

Установлена прямая зависимость между уровнем заболеваемости флорой, фауной н интенсивностью развития животноводства.

10. По особо опасным инфекционным болезням разработаны и приняты долгосрочные- государственные программы, структурно-логическое построение которых включает: организационно-хозяйственные, ветеринарно-саннтарные, специальные ветеринарные мероприятия, научно-исследовательскую работу, финансовые затраты и мероприятия по пропаганде профилактики болезней. Реализация программы в областях предполагает с учетом эпнзоотологического районирования, разработку технологических карт обязательных цротнвоэпизоотических мероприятии в осенне-весенннй периоды года по всем видам сельскохозяйственных животных.

11. Разработаны способы изготовления вакцин и способы профилактики лептосппроза сельскохозяйственных животных и пушных зверей, колибактериоза крупного рогатого скота, колибакте-риоза свиней, сальмонеллеза свиней, пастереллеза крупного рогатого скота, овец, свиней и лошадей, эмкара крупного рогатого скота, диплококковой инфекции, рожи свиней.

12. Значительное развитие ветеринарная наука Казахстана получила в годы освоения целинных земель. Толькос 1957г. по 1961 г., было открыто 5 территориальных научных учреждений. Ученые ветеринарии внесли достойный вклад в борьбу с такими болезнями как сибирская язва, бешенство, сальмонеллез, бруцеллез, туберкулез, листериоз, лейкоз, пастереллез, мыт и эпизоотический лимфан-

гонт лошадей, оспа и вирусная эктима овец, паразитарные болезни всех видов животных.

13. Существующая структура ветеринарных научных учреждений и сложившиеся направления научных исследований нуждаются в совершенствовании с учетом новых социально-экономических условий и государственной политики в области науки. Особое внимание требуют фундаментальные исследования в области ветеринарной биотехнологии.

14. В послевоенные годы в Казахстане создана широкая сеть высших и средних учебных заведений по подготовке ветеринарных специалистов. До 1952 г. ветеринарных врачей готовили только в Ллма-Атннском зооветеринарном институте, с 1952 г. — в Семипалатинском зооветеринарном и в последующие годы на ветеринарных факультетах Акмолинского, Западно-Казахстанского и Костанайского сельскохозяйственных институтах. Было открыто дополнительно к 9 существующим еще 7 техникумов с ветеринарными отделениями. В результате, уже к 1986 году подготовка ветеринарных фельдшеров превысила штатную потребность на 45%. В настоящее время предстоит провести анализ обеспеченности: рационального использования и системы подготовки специалистов ветеринарии.

15. В разработанной нами учебной программе по организации ветеринарного дела учтены происходящие социально-экономические реформы, требования Закона Республики Казахстан «О ветеринарии» и новых нормативно-правовых актов гу) ветеринарии.

16. В разработанной нами учебной программе по организации ветеринарного дела учтены происходящие социально-экономические реформы, требования закона Республики Казахстан «О ветеринарии» и новых нормативно-правовых актов по ветеринарии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕД ЛО ЖЕНИ Я

1. Положения о системе органов государственной ветеринарной службы РК (1996).

2. Положение о Комитете ветеринарии в МСХ РК (1996).

3. Положение о порядке осуществления государственного ветеринарного надзора при перемещении через государственную границу ввозимых продуктов и сырья животного происхождения (1996).

4. Перечень заразных болезнен, профилактика и меры борьбы с которыми осуществляется органами государственной ветеринар пой службы за счет средств государственного бюджета (1995).

5. Перечень болезней животных, при которых допускается отчуждение животных и изъятие животноводческой продукции (¡996).

6. Перечень территориальных подразделений, входящих в состав Комитета ветеринарии в МСХ РК (1996).

7. Концепция организации ветеринарии в Республике Казахстан (1995).

8. Государственная программа борьбы с бруцеллезом и туберкулезом сельскохозяйственных животных в Республике Казахстан на период 1996--2000 гг. (1995).

9. Программа по организации ветеринарного дела для вузов по специальности «Ветеринарная медицина» (1995).

10. Схема эпнзоотологического районирования природно-оча-говых болезней.

11. Технологическая карта обязательных протпвоэпизоотичес-кпх мероприятии в крупном скотоводстве.

12. Данные анализа эпизоотического процесса по инфекционной патологии для прогнозирования и разрз ботки мер борьбы.

13. Рекомендации по разработке профилактических и противо-эпнзоотических мероприятий на основе эпнзоотологического районирования.

14. Разработаны и предложены для внедрения в производство вакцины:

— «Живая поливалентная вакцина против сальмонеллеза свиней» (ТУ-10-12-12-96 от 23.03.96., Инструкция по изготовлению и контролю от 25.03.96., Наставление по применению № 06-4-2/15), утвержденная Комитетом ветеринарии МСХ РК от 25.03.96.

— «Живая поливалентная вакцина против сальмонеллеза свп ней» (ТУ-10-12-12-96 от 25.03.96., Инструкция по изготовлению и контролю от 25.03.96., Наставление по применению № 06-04-2/14), утвержденная Комитетом ветеринарии МСХ РК от 25.03.96.

— «Живая вакцина против колибактериоза свиней» (ТУ-10-12-13-96 от 8.04.96., Инструкция по изготовлению и контролю от 8.04.96., Наставление по применению № 06-4-2/22), утвержденная Комитетом ветеринарии МСХ РК от 8.04.96.

— «Поливалентная вакцина против лептосиироза сельскохозяйственных животных и пушных зверей» (ТУ-10-12-17-96 от 11.04.96., Инструкция по изготовлению и контролю от 11.04.96., Наставление по применению № 06-3-2/29), утвержденная Комитетом ветеринарии МСХ РК от 11. 04. 96.

— «Депонированная вакцина против рожи свиней» (ТУ-12-17--14-97) от 19.04.97., Инструкция до изготовлению и контролю от 19.04.97., Наставление по применению Аг° 07-5-2/18), утвержденная Комитетом ветеринарии МСХ РК от 19.04.97.

— «Поливалентная вакцина против пястереллеза крупного рогатого скота, овец, свиней и лошадей» (ТУ-12-18-10-97 от 12.07. 97., Инструкция по изготовлению и контролю от 12.07.97., Настав-

ление по применению № 07-5-2/19), утвержденная Комитетом ветеринарии А1СХ РК от 12. 07. 97.

•— «Вакцина против диплококковой инфекции» (ТУ-10-17-12-97 от 15.07.97., Инструкция по изготовлению и контролю от 15.07.97., Наставление по применению № 07-5-2/16), утвержденная Комитетом ветеринарии А1СХ РК от 15.07.97.

— «Концентрированная вакцина против эмкара крупного рогатого скота» (ТУ-10-14-74-96 от 15.08.97., Инструкция по изготовлению и контролю от 15.08.97., Наставление по применению № 07-5-2/17), утвержденная Комитетом ветеринарии от 15.08.97.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кпасол И. Л., Сапсызбаев Б. К., Турсункулов Ш. Ж. Результаты вакцн-иопрофилактнки бешенства овен в Казахстане за период 1961—1991 гг. Современны? методы борьбы с болезнями животных в Казахстане // Тематический сборник научных трудов АЗ В И. Алматы. 1993. — С. 48—50.

2. Гуславский И. П.. Турсункулоз Ш. Ж-, Бияшев К. Б. Концепция развития ветеринарного дела в Республике Казахстан // .Материалы международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии» (20—30 нюня 1995 г., г. Барнаул).' -■ С. 2083. Гуславский И. И., Бияшев К. Б., Турсункулов III. Ж. Организация ветеринарного дела (Программа для высших учебных заведений по специальностям 0501 «Ветеринарная медицина», 0502, «Ветеринарная санитария»), Алматы, 1995. — С 134. Квасов И. Л., Турсункулов Ш. Ж- Эпизоотическая обстановка по бешенству в Казахстане. Ветеринария, 11, 1995. — С. 21—22.

5. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, «О ветеринарии» от 25.07.1995 г. Л1> 2376.

6. Постановление Президента Республики Казахстан «О морах по реализации Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, «О ветеринарии-» от 25.07.1995 г- Л?"2377.

7. Указ Президент;! Республики Казахстан, имеющий силу Закона, «О внесении изменении в Кодекс об административных правонарушениях» от 04.09.1995 года Л1> 2450.

8. Постановление Правительства Республики Казахстан «О создании Комитета ветеринарии в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан» от 18.04.199G г., X» 472.

9. Постановление Правительства Республики Казахстан «Об утверждении-нормативных правовых и других актов по ветеринарии» от 12.10.1990 г.. .V1 1205.

10. Турсункулоз 111. Т. Перспективы и задачи ветеринарной службы Казахстана в условиях рыночных отношении. Алматы, 1996 г. 22-я учебно-методическая конференция нротессорско-ппеподавзтельгкпго состава (11 —15 марта 1996 г ). — С. 5—6.

11. Турсункулов Ш. Ж. Гуславскип И. И. Пути совершенствования ветеринарного дела в Республике Казахстан. // Резервы биотехнологии. ветеринарной медицины и зоотехнии в повышении эффективности животноводства. Сборник научных трудов. Алматы, 1996 г. — С. 98—102.

12. Турсункулов Ш. Ж., Нспуллаев А. И., Гуславский И. И. Эпилоотологи-нескн!! мониторинг лейкоза крупного рогатого скота в Казахстане. Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы патология животных и человека», Барнаул, 1996 г, — С. 49—51.

13. Турсуикулов Ш. Ж., Кожахметов М., Нурлыбекопа Ж. Заслон инфекциям. Ллматы, газета «Наука Казахстана», 16—31 августа 1996 г. — С- 6.

14. Есполласв А. И. Турсуикулов Ш. Ж. Ал.маты облысыныц шаруашылык-

тарында !р>I кара мал лсйкозиньщ таралу ссбебк Алматы, 1996 ж Жаршы «Бастау». 35—40 б.

15.Гуславский И. И., Турсуикулов Ш. Ж. Законодательная основа деятельности ветеринарной службы Республики Казахстан и методы ее преподавания в курсе «Организация ветеринарного дела» // Тезисы докладов 22-й учебно-мето-Лнирской конференции профессорско-преподавательского состава (11 — 15 марта

1996 год). АЗВП, Ллматы, 1996. — С. 7—9.

16. Испуллаев Л. И., Турсуикулов Ш. Ж., Гуславский И. И-, Таубекова Г. К, Гематологическая диагностика лейкоза крупного рогатого скота методом фазового контраста // Методические рекомендации, Алматы, 1996. — С. 12.

17. Порядок отчуждения и изъятия животных, животноводческой продукция, сырья животного происхождения. Госрегнстрацпя Министерством юстиции Республики Казахстан от 30.07.1997 г., № 341.

18- Постановление Правительства Республики Казахстан «О лицензировании ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан», от 20.08.1997 г., № 1272.

19. Постановление Правительства Республики Казахстан «Вопросы Комитета ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» от 18.12.1997 г., Л'« 1787.

20. Турсуикулов Ш. Ж., Гуславский И. И. Систематизация инфекционных болезней животных в Казахстане // Материалы на\'чио-практическо?! конференции «Аграрная наука на рубеже веков», том 5, (15—17 октября 1997 года) Дкмола- — С. 122.'

21. Турсуикулов Ш. Ж., Гуславский И. И. Эпизоотологнческая классификация инфекционных болезней // Материалы научной конференции молодых ученых по вопросам ветеринарии, посвящен пой 100-лспгю Алтайской аграрной пауки (11 апреля 1997 г;, г. Барнаул). — С. 18—20.

22. Турсуикулов Ш. Ж-, Гуславский И. И. Организационные основы решения проблемы специфической профилактики инфекционных болезней животных // Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы с болезнями животных: Сб. науч. тр. /РАСХН. Сиб. отд. ИЭВСиДВ. Новосибирск, 1997. — С. 27—29.

23. Турсуикулов Ш. Ж., Сансызбаев А. Р., Горелое Ю. №. Сибирская язва сельскохозяйственных животных в Республике Казахстан // Материалы межрегионального рабочего совещания ВОЗ/ФАО по сибирской язве (о—6 октября

1997 г.. г. Ллматы). — С. 22—24.

24. Испуллаев А. И., Турсуикулов Ш. Ж. Особенности реализации противо-эпизоотнчеекпх мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота // Материалы междунарочной научно-практической конференции молодых ученых-аспирантов, Алмчты. 1997. — С. 107—110.

25. Турсуикулов Ш. Ж-, Гуславский И. И., Шин Л. В . Таубекова Г. К. Эпизоотическая ситуация инфекционных болезнен овен в Республике Казахстан /,/ Материалы первой международной конференции «Ветеринарная медицина мелких домашних животных и охрана исчезающих диких животных, в том числе жнв\чцих на Алтае», г. Барнаул, 1997- — С. 9—12.

26. Турсуикулов Ш. Ж., Гуславский И. И., Шин Л. В.. Таубекова Г. К, Эпизоотическая ситуация инфекционных болезней крупного рогатого скота в Республике Казахстан'// Материалы первой международной конференции «.Ветеринарная медицина мелких домашних животных и охрана исчезающих диких животных. в том числе живущих па Алтае», г. Барнаул, 1997. — С. 13—16.

27. Турсуикулов Ш. Ж-, Шин Л. В., Испуллаев А. И , Таубекова Г. К. Эпн-

йоотологнческпи анализ инфекционных болезнен крупного рогатого скота в Республике Казахстан // Тезисы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной биотехнологии». Биотехнология. Теория и практика- № 1—2 (5—6), ¡998. — С. 1-18—149.

23. Турсункулоз Ш. Ж., Шин Л. В., Таубекова Г. К., Испуллаев A. II. Эпн-зоотологический анализ инфекционных болезней овец в Республике Казахстан // Тезисы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной биотехнологии». Биотехнология. Теория н практика. Л'2 1—2 (5—6), 1998. — С. 149—150.

29. Турсункулов Ш. Ж., Шин Л. В., Таубекова Г. К., Испуллаев А. И. Зпи-зоогологическнй анализ инфекционных болезней свинец в Республике Казахстан // Тс-зисы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной биотехнологии». Биотехнология. Теория и практика. ЛЬ 1—2 (5—6), 1998. — С. 150.

30- Бияшев К. Б., Турсункулоа Ш. Ж. н др. Живая поливалентная вакцина против сальмонеллеза свиней. Техническое условие 10-12-12-96 .от 25.03.96.

31. Бияшеп К. В., Турсункулов Ш. Ж. и др, Временная инструкция по изготовлению и контролю живой поливалентной вакцины против сальмонеллеза свиней. Утверждена Комитетом ветеринарии МСХ РК 25.03.96.

32. Бияшев К. Б., Турсункулов IIJ. Ж. и др. Наставление по применению живой поливалентной вакцины против сальмонеллеза свиней ЛЬ 06-4-2/15. Утверждено Комитетом ветеринарии Л1СХ РК от 25.03.96.

33. Бияшев К. Б., Турсункулоа Ш. Ж. и др. Живая поливалентная вакцина против сальмонеллеза свиней. Техническое условие 10-14-74-96. от 25.03.96.

3!. Бияшев К. Б., Турсункулоз Ш. Ж. и Др. Временная инструкция по изготовлению и контролю живой поливалентной вакцины против сальмоиелдеза свиней. Утверждена Комитетом ветеринарии МСХ РК 25.03.96.

35. Бияшев К. Б.. Турсункулов Ш. Ж. и др. Наставление по применению живой поливалентной вакцины против сальмонеллеза свиней Л1> 06-4-2/14. Утверждено Комитетом ветеринарии МСХ РК от 25 03.96.

30. Бияшев К. Б., Турсункулов Ш. Ж. и др. Живая вакцина против коли-лактериоза свиней. Техническое условие 10-12-13-96 от 8.04-96.

37. Бияшев К. Б., Турсункулов Ш. Ж. и др. Временная инструкция по изготовлению и контролю живой вакцины против колпбактерноза свиней. Утверждена Комитетом ветеринарии МСХ РК 8.04.96.

38. Бияшев К. В., Турсункулов Ш. Ж. и др- Наставление по применению живой вакцины против колпбактерноза свиней ЛЬ 06-4-2/22. Утверждено Комитетом ветеринарии МСХ РК от 8.04.96.

39. Бняшез К. Б., Турсункулов Ш. Ж. и др. Поливалентная вакцина против лептоспнроза сельскохозяйственных животных и пушных зверей- Техническое условие 10-12-17-96 от 11.04.96.

40. Бияшев К. Б., Турсункулов Ш. Ж. и др. Временная инструкция по изготовлению и контролю поливалентной вакцины против лептоспнроза сельскохозяйственных животных и пушных зверей. Утверждена Комитетом ветеринарии МСХ РК 11.04.96.

41. Бияшев К. Б-, Турсункулов Ш. Ж. и др. Наставление по применению поливалентной вакцины против лептоспнроза сельскохозяйственных животных и пушных зверей ЛЬ 06-3-2/29. Утверждено Комитетом ветерринарии МСХ РК от 11.04.96.

42. Бияшев К. Б-, Турсункулов LU. Ж. и др. Депонированная вакцина против рожи свиней. Техническое условие 12-17-14-97 от 19.04.97.

43. Бияшев К. Б-, Турсункулов Ш. Ж. и Др. Временная инструкция по нзго-

говлению и контролю вакцины против рожи свиней. Утверждена Комитетом ветеринарии МСХ РК от 19.04.97.

44. Бияшев К. Б-, Турсункулов Ш. Ж. и др. Наставление ио применению вакцины против рожи свиней № 07-5-2/18. Утверждено Комитетом ветеринарии МСХ РК от 19.04.97.

45. Бияшев К. Б-, Турсункулов Ш. Ж. и др. Поливалентная вакцина против лаетереллеза крупного рогатого скота, овец, свиней и лошадей. Техническое условие 12-18-10-97. от 12.07.97.

46. Бняшев К. Б., Турсункулов Ш. Ж- и др. Временная инструкция по изготовлению п контролю поливалентной вакцины против лаетереллеза крупного рогатого скота, овец, свннен и лошадей. Утверждена Комитетом ветеринарии МСХ РК 12.07.97.

47- Бияшев К. Б., Турсункулов Ш. Ж. и др. Наставление по применению поливалентной вакцины против лаетереллеза крупного рогатого скота, овец, свиней и лошадей Л!> 07-5-2/19. Утверждено Комитетом ветеринарии МСХ РК от 12.07.97.

48. Бияшев К. Б., Турсункулов Ш. Ж- и др. Вакцина против днплокохковой инфекции. Техническое условие 10-17-12-97 от 15.07.97.

49- Бияшев К. Б., Турсункулов Ш. Ж. и др. Временная инструкция по изготовлению и контролю вакцины против диплококковон инфекции. Утверждена Комитетом ветеринарии МСХ Р1\ 15.07.97.

50. Бияшев К. Б., Турсункулов Ш. Ж- и др. Наставление по применению вакцины против диллококковон инфекции Ла 07-5-2/16. Утверждено Комитетом ветеринарии МСХ РК от 15.07.97.

51- Бияшев К. Б., Турсункулов Ш. Ж- и др. Концентрированная вакцина против эмкара крупного рогатого скота. Техническое условие 10-14-74-96 от от 12.07.97.

52. Бияшев К. Б., Турсункулов Ш. Ж- и др. Временная инструкция по изготовлению и контролю концентрированной вакцины против эмкара крупною рогатого скота. Утверждена Комитетом ветеринарии МСХ РК 15.08.97.

53. Бияшев К. Б.. Турсункулов 111. Ж. и др. Наставление по применению 'концентрированной вакцины против эмкара крупного рогатого скота М> 07-5-2/17. Утверждено Комитетом ветеринарии МСХ РК от 15.08.97.

54. Турсункулов Ш. Ж., Бияшев К. Б., Киркимбаева Ж-, Бокенбаева К. Т. Поливалентная вакцина против лептоспироза сельскохозяйственных животных и пушных зверей, способ изготовления поливалентной вакцины и способ профилактики лептоспироза сельскохозяйственных животных п пушных зверей // Авторское свидетельство Национального патентного ведомства РКА» 17880 от 20.12.9o.

55. Турсункулов Ш. Ж., Бняшев К- Б., Бияшев Б. К., Ахметсадыков Н Н., Макбузов А. Ж- Поливалентная вакцина против сальмонеллеза свиней, способ изготовления поливалентной вакцины и способ профилактики сальмонеллеза свиней // Авторское свидетельство Национального ведомства РК Л1< 17832 от 20.12.95.

56 Турсункулов Ш. Ж., Бияшев К. Б., Бияшев Б. К. Вакцина против колн-бактерпоза свиней, способ изготовления вакцины и способ профилактики колп-бактерноза свиней //Авторское свидетельство Национального ведомства РК № 17763 от 30.06.95.

57. Турсункулов Ш. Ж., Бияшев К. Б., Ахметсадыков Н. Н. Вакцина против колпбактериоза крупного рогатого скота, способ изготовления вакцины и способ профилактики колпбактериоза крупного рогатого скота // Авторское сгндетедь-ство Национального ведомства РК, № 18155 от 30.06.95.

rilRSUNKL'LOV Shakhaidar Zhorabcfcovick

ociiiiiiiii; oa=es of improvement of Veterinary affair in Republic of Kazakhstan m condition ifeconomical reforms.

¡6.00.3 - Veterinary microbiology, virology epizootology, mycology and immunolom

■> -«r ■—

'"h»; compétition of a scientific degree of a doctor of veterinary science

SU.M.M.VRÏ

. - . -------——^ _. _

L/eveiupmsm of Vetennary affair in Republic of Kazaicnsuiii tor inc iast iu yca.-s w<r, investigated and have shown the directions of its improvement. For this have developed and approved the conception of organization of veterinary affair and basic normative documents - Law "About Veterinary", statuses and other documents, which formed the organizational structure of Veterinary service and its activities in new social-economical conditions.

The deep retrospective epizootological analysis for 40 years have done, which have allowed carry out the systematization all infectious diseases, epizootological inspection of especially danger zooanthropozoonosis and on this base developed the measures of its prophylaxis and fire-prevention.

The problems of scientific ensuring ofVeterinary practice and training of veterinary personnel in Republic Kazakhstan have investigated and have offered the measures of its improvement.

Казахстан Рсспублпкасыныц экономнкалык реформа жагдайында малдорперли< icin жаксартудыц гылымн непздер1

16.00.03. Л\алдпр1герл1'к микробиология, вирусология, эпизоотология, микология жэпе иммунология

Малдэр1'герл!к пллымдарьшыц докторы гылымн дэрежесш алу ушш

Бул диссертацнялык жумыста Казакстан Рссиублнкасынын сонгы 50 жылда малдэр,:герлп< ¡ciniit даму урд1'стер1 зерттелт, онан api жаксарту жолдары кер-сстш'сп.

Осы максатта малдэргерлк кызметшщ упымдык курылымы .мен онын жана олеумстт1к-экоиомикалык жагдайьш белплейrîii малдэр^ерлж icin уйымдастыру-дыц концепспясы мен neri3ri норматнвтп< акплер «Малдэр1герл1к туралы» зац. ережелер жопе баска кужаттар жасалыи, кабылдапгаи.

Бул орайда барлык. жукпалы ауруларды жп-;теп алуга м\'мкшд|'к берс-tîh 40 жил мерзш,-и камтитын терец де, курчел! ¡ндеттапу тургыдан талдау жасалыи, аса Kayimi зооаптропоиоздардьщ ¡ндеттапу аудапдастырылуы ¡ске асы-рылын, олармен курсе жопе алдын алу, шаралары белплешп, thîctî усыныстар епп'з1'лгсп.

Соиымен 6ipre малдор^ерлж тож(рибе мен окын мамандарын дайындау кагидалары гылымн тургыдан зерттелш, малдортсрлш пллымын уйымдасгыру мси Казакстан жогаргы оку орындарында малиэр!'гсрл1к дор1герлсрш дайындау сапасып арттыру моселелер! усынылган.

Министерство информации и общественного согласия Республики Казахстан Республиканское Акмолинское производственное объединение «Полиграфия», 473000, г. Астана, ул. Беибитшнлнк, 25., Заказ № 6912—100