Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Моторная функция желудка и кишечника кур и индеек при гиповитаминозе B1

ДИССЕРТАЦИЯ
Моторная функция желудка и кишечника кур и индеек при гиповитаминозе B1 - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Моторная функция желудка и кишечника кур и индеек при гиповитаминозе B1 - тема автореферата по ветеринарии
Дагбаева, Ольга Георгиевна Улан-Удэ 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Дагбаева, Ольга Георгиевна :: 2006 :: Улан-Удэ

Введение.

Глава 1. Обзор литерагуры.

1.1. Анатомия, физиология желудочно-кишечного тракта домашних птиц.

1.2. Особенности секреторно-моторной функции желудка и кишечника птиц.

1.3. Гиповитаминоз В1 у птиц.

Глава 2. Материал и методы исследований.

2.1. Методика регистрации могорной деятельности желудка и кишечника птиц.

2.2. Морфологические и биохимические исследования крови итиц.

Глава 3. Эксперимешальные исследования.

3.1 Результаты исследований моторики желудка и кишечника кур и индеек при различных физиологических состояниях.

3.2. Изменения электрической активности желудка и кишечника, морфологических и биохимических показателей крови птиц при гиповитаминозе В1.

3.3. Электрофизиологическая оценка влияния витаминно-минеральной кормовой добавки «Цеовит-био» при гиповитаминозе В1.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Дагбаева, Ольга Георгиевна, автореферат

Актуальность темы. Хозяйственное значение птицеводства определяется, прежде всею тем, что оно дает для населения высокопитательные продукты - яйца и мясо. Мясо домашних птиц и их яйца не только очень питательны, но и хорошо усваиваются организмом человека. Кроме яиц и мяса, от птиц получают сырье для промышленности - пух и перо. Птичий помет - полноценное органическое удобрение.

Кризисные явления в России привели к резкому снижению производства птицепродуктов, однако птицеводство и сегодня остается наиболее реальным источником пополнения продовольственных ресурсов в стране. Это та отрасль, которая на основе новейших научных разработок может внести большой вклад в продовольственную безопасность России.

Большой экономический ущерб птицеводческим хозяйствам причиняют болезни домашних птиц. Каждая вспышка болезни, как правило, сопровождается значительным снижением яйценоскости, ограничением срока хозяйственного использования, а иногда смертностью. Падеж, связанный с болезнями незаразной этиологии, составляет 90%.

Ведущее место среди незаразных болезней принадлежит патологии обмена веществ, в частности витаминной недостаточности. Также большой процент занимают патологии желудка и кишечника. Как известно, все биохимические процессы в организме взаимосвязаны. Дефицит витаминов сопровождается снижением резистентности и предрасполагает к заболеваниям и, наоборот, при заболеваниях желудка и кишечника нарушается всасывание и синтез витаминов.

Знание физиологических закономерностей и выявление сущности обменных процессов в организме сельскохозяйственных птиц создает основу рациональною и эффективною использования кормов, профилактики и лечения многих заболеваний, в том числе нарушений обмена веществ. В связи с этим большое значение приобретает изучение изменения моторной функции желудка и кишечника птиц при гиповитаминозе Вк

Проблема широкого использования цеолитов в птицеводстве и ветеринарии в настоящее время актуальна ввиду их уникальных свойств, безотходной технологии, экологической безвредности и сравнительно низкой стоимости по сравнению с химическими и биологическими препаратами. Благодаря своим сорбционным свойствам цеолиты могут использоваться как носители ферментов, витаминов, биологически активных веществ. Кроме того, металлокомпоненты, входящие в их состав, усиливают ионный обмен в организме птиц, стимулируя синтез ряда витаминов, в том числе витаминов группы В.

Работа является самостоятельным разделом научно-исследовательской работы кафедры терапии и клинической диагностики Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова по изучению болезней обмена веществ у птиц.

Цель и задачи исследовании: Целью настоящих исследований явилось изучение моторной деятельности желудка и кишечника кур и индеек в норме, при гиповитаминозе В1 и после применения витаминно-минеральной кормовой добавки «Цеовит-био» методом электрогастрографии.

Исходя из цели исследований задачами настоящей работы явились:

1. Изучить моторную деятельность желудка и кишечника кур и индеек при различных физиологических состояниях: натощак, во время кормления, через час после кормления, в период относительною покоя.

2. Изучить изменение моторики желудка и кишечника кур и индеек при гиповитаминозе Вк

3. Изучить морфологический и биохимический состав крови клинически здоровых и больных гиповитаминозом В1 птиц.

4. Выявить влияние кормовой добавки «Цеовит-био» на моторную функцию желудка и кишечника, морфологический и биохимический состав крови птиц при гиповитаминозе Вь

Научная новизна. Путем анализа регистрации движений желудка и кишечника кур и индеек исследована моторная деятельность данных органов в норме при различных физиологических состояниях и при иатоло1 ии - гиповитаминозе Вк

Значительная часть исследований посвящена процессам восстановления измененной моторики желудка и кишечника игиц при гиповитаминозе В! после применения витаминно-минеральной кормовой добавки типа «Цеовит-био» на основе природного цеолита «бадина» и дрожжелизина (концентрата из пекарских дрожжей).

Теоретическая значимость и практическая ценное 1Ь рабоип. Выполненная работа имеет важное теоретическое и практическое значение, так как выявленная терапевтическая эффективность исследуемой кормовой добавки при шиовитаминозе В1 позволяет рекомендовать ее для лечения и профилактики болезней обмена веществ и сопутствующим им патоло1ий желудочно-кишечного тракта. Результаты исследований свидетельствуют о том, что «Цеовит-био» можно применять на практике в птицеводческих комплексах с большим итицепоголовьем для нормализации витаминного и минерального обмена, вследствие чего повышаются защишые силы организма и увеличивается продуктивность птиц.

Полученные данные о моторной деятельности желудка и кишечника кур и индеек имеют значение в сравнительной физиологии, мо1-ут быть описаны в патогенезе гиповитаминоза В1 и использованы при написании справочных пособий и рекомендаций по профилактике и лечению внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных птиц.

Основные положения, выносимые на защигу:

1. У кур и индеек имеются особенности моторной деятельности желудка и кишечника, связанные с типом питания.

2. При гиповитаминозе В1 изменяется биохимический состав крови, угнетается электрическая активность желудка и кишечника птиц.

3. Витаминно-кормовая добавка «Цеовит-био» оказывает положительное влияние на показатели крови и моторику желудочно-кишечного тракта кур и индеек.

Внедрение результатов научных исследований. По линии Бурятского Центра научно-технической информации опубликован информационный листок № 09-007-06 «Изменение биоэлектрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки кур-несушек при гиповитаминозе Bi и ее коррекция витаминно-минеральной добавкой «Цеовит-био» (2006). Полученные данные используются в учебной и научной работе на кафедре зоологии Бурятского государственного университета, на кафедре морфологии и гистологии животных Дальневосточного аграрного университета, на кафедре морфолоши и физиологии Приморской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных Красноярского аграрного университета, на кафедре анатомии, физиологии и патофизиологии Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты научных исследований находятся в разработке к применению в условиях птицефабрики ОАО «Улан-Удэнская».

Апробации рабо!ы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых, специалистов и студентов аграрных ВУЗов России, посвященной 75-летию УГАВМ (г. Троицк, 2005); в материалах Международною съезда тераиевюв, диагностов (г. Барнаул, 2005); международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва A.A. (г. Воронеж, 2006).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ в трудах, сборниках и материалах конференций.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 137 стр. компьютерного текста и сосюит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, экспериментальных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и рекомендаций, списка литературы.

Диссертация содержит 11 таблиц, 72 электрограммы, 5 фотографий, 2 диаграммы. Список литературы включает 260 источников, в том числе 78 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Моторная функция желудка и кишечника кур и индеек при гиповитаминозе B1"

Выводы

1. В норме мышечная часть желудка характеризуется более высокой амплитудной активностью, чем железистая часть как у кур, так и у индеек. В кишечнике наибольшая электрическая активность регистрировалась в двенадцатиперстной кишке, затем в тощей, подвздошной и слепой, причем у обоих видов птиц.

2. Развитие гиповитаминоза В1 сопровождается достоверным угнетением моторики желудка и кишечника, по сравнению с таковой у здоровых птиц.

3. В крови больных гиповитаминозом птиц наблюдается снижение количества эритроцитов, гемоглобина и увеличение количества лейкоцитов, ускоряется СОЭ. Нарушается фосфорно-кальциевое соотношение и кислотно-щелочное равновесие в сторону ацидоза, снижается резервная щелочность и уровень общего белка в сыворотке крови, происходит изменение в соотношении белковых фракций. Уровень пировиноградной кислоты в крови в два раза превышает такой показатель у здоровых птиц.

4. Витаминно-минеральная кормовая добавка «Цеовит-био» нормализует:

- обмен веществ при экспериментальном гиповитаминозе Вц

- у! нетенную двигательную функцию органов;

- гематологические показатели;

- уровень пировиноградной кислоты в крови.

5. Оптимальная доза кормовой добавки «Цеовит-био» для лечения и профилактики заболеваний пищеварительной системы и нарушений обмена веществ составляет 5 г на курицу и 6 г па индейку в сутки, т.е. 4 % к общему рациону.

Практические предложении и рекомендации

1. Установленные физиологические нормативы биоэлектрической активности у кур и индеек могут быть использованы как физиолог ические критерии при изучении функциональных особенностей желудка и кишечника у птиц и для подбора оптимальной дозы лекарственных средств.

2. Проведенные нами экспериментально-лабораторные исследования дают основания рекомендовать испытываемую кормовую добавку для внедрения ее в условиях производства для профилактики болезней пищеварительной системы и нарушений обмена веществ.

3. Полученные данные по гематологии и моторной деятельности желудка и кишечника птиц в норме и при гиповитаминозе В1 могут использоваться в учебном процессе, при чтении лекций и проведении ЛПЗ, при написании учебников и учебных пособий и методик по физиологии, клинической диагностике и терапии болезней птиц.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Моторная функция желудка и кишечника кур и индеек при гиповитаминозе B1

На правах рукописи

ДАГБАЕВА

ОЛЬГА ГЕОРГИЕВНА

Моторная функция желудка и кишечника кур и индеек при гиповитаминозе В1

16.00.01 - диагностика болезней и терапия животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Улан-Удэ - 2006

Рабата выполнена на кафедре терапии и клинической диагностики ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В.Р. Филиппова»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ и РБ,

доктор ветеринарных наук, профессор Тарнуев Юрий Абогоевнч

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РБ,

доктор ветеринарных наук, профессор Оножеев Анатолий Алексеевич заслуженный деятель науки РБ, доктор биологических наук, профессор Батоев Цыдып Жамсаранович

Ведущая организация: Институт общей и экспериментальной биологии БНЦ СО РАН

Защита диссертации состоится 21 декабря 2006 года в часов на заседании диссертационного совета Д 220.006.01 в ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» (670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, Факс (301-2) 44-2133, E-mail bgsha @ bgsha. ru),

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова.

Автореферат разослан ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, ; кандидат биологических наук, доцент

У

Бодиев Р.Д.

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. Хозяйственное значение птицешдства определяется, прежде всего тем, что оно дает для населения высокопитательные продукты — яйца и мясо. Мясо домашних птиц и их яйца не только очень питательны, но и хорошо усваиваются организмом человека. Кроме яиц и мяса, от птиц получают сырье для промышленности - пух и перо. Птичий помет - полноценное органическое удобрение.

Кризисные явления в России привели к резкому снижению производства птицепродуктов, однако птицеводстпо и сегодня остается наиболее реальным источником пополнения продовольственных ресурсов в стране. Это та отрасль, которая на основе новейших научных разработок может внести большой вклад в продовольственную безопасность России.

Большой экономический ущерб птицеводческим хозяйствам причиняют болезни домашних птиц. Каждая вспышка болезни, как правило, сопровождается значительным снижением яйценоскости, ограничением срока хозяйственного использования, а иногда смертностью, Падеж, связанный с болезнями незаразной этиологии, составляет 90%.

Ведущее место среди незаразных болезней принадлежит патологии обмена веществ, в частности витаминной недостаточности. Также большой процент занимают патологии желудка и кишечника. Как известно, все биохимические процессы в организме взаимосвязаны. Дефицит витаминов сопровождается снижением резистентности и предрасполагает к заболеваниям и, наоборот, при заболеваниях желудка и кишечника нарушается всасывание и синтез витаминов.

Знание физиологических закономерностей и выявление сущности обменных процессов в организме сельскохозяйственных птиц создает основу рационального и эффективного использования кормов, профилактики и лечения многих заболеваний, в том числе нарушений обмена веществ. В связи с этим большое значение приобретает изучение изменения моторной функции желудка и кишечника птиц при гиповитаминозе В1. •

Проблема широкого использования цеолитов в птицеводстве и ветеринарии в настоящее время актуальна ввиду их уникальных

свойств, безотходной технологии, экологической безвредности и сравнительно низкой стоимости по сравнению с химическими и биологическими препаратами. Благодаря своим сорбционным свойствам цеолиты могут использоваться как носители ферментов, витаминов, биологически активных веществ. Кроме того, металлокомпоненты, входящие в их состав, усиливают ионный обмен в организме птиц, стимулируя синтез ряда витаминов, в том числе витаминов группы В.

Работа является самостоятельным разделом научно-исследова-тел1>ской работы кафедры терапии и клинической диагностики Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова по изучению болезней обмена веществ у птиц.

1.2. Цель и задачи исследования: Целью настоящих исследований явилось изучение моторной деятельности желудка и кишечника кур и индеек в норме, при гиповитаминозе В1 и после применения витамин и о-м и пера л ьной кормовой добавки «Цеовит-био» методом эл ектрогастрографи и.

Исходя из цели исследований задачами настоящей работы явились:

1.Изучить моторную деятельность желудка и кишечника кур и индеек при различных физиологических состояниях: натощак, во время кормления, через час после кормления, в период относительного покоя.

2. Изучить изменение моторики желудка и кишечника кур и индеек при гиповитаминозе В1.

3. Изучить морфологический и биохимический состав крови клинически здоровых и больных гиповитаминозом В1 птиц.

4. Выявить влияние кормовой добавки «Цеовит-био» на моторную функцию желудка и кишечника, морфологический и биохимический состав крови птиц при гиповитаминозе В1.

13, Научная новизна. Путем анализа регистрации движений желудка и кишечника кур и индеек исследована моторная деятельность данных органов в норме при различных физиологических состояниях и при патологии - гиповитаминозе В1.

Значительная часть исследований посвящена процессам восстановления измененной моторики желудка и кишечника птиц при гиповитаминозе В1 после применения витамин но-минерал ьной кормовой добавки типа «Цеовит-бно» на основе природного цеолита «бадина»

и дрожжелизина (концентрата из пекарских дрожжей).

1.4. Теоретическая значимость н практическая ценность работы. Выполненная работа имеет важное теоретическое и практическое значение, так как выявленная терапевтическая эффективность исследуемой кормовой добавки при гиповитаминозе В1 позволяет рекомендовать ее для лечения и профилактики болезней обмена веществ и сопутствующим им патологий желудочно-кишечного тракта. Результаты исследований свидетельствуют о том, что «Цеовит-био» можно применять на практике в птицеводческих комплексах с большим птицепо голо вьем для нормализации витаминного и минерального обмена, вследствие чего повышаются защитные силы организма и увеличивается продуктивность птиц.

Полученные данные о моторной деятельности желудка и кишечника кур и индеек имеют значение в сравнительной физиологии, могут быть описаны в патогенезе гиповитаминоза В1 н использованы при написании справочных пособий и рекомендаций по профилактике и лечению внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных птиц.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

1. У кур и индеек имеются особенности моторной деятельности желудка и кишечника, связанные с типом питания.

2. При гиповитаминозе В1 изменяется биохимический состав крови, угнетается электрическая активность желудка и кишечника птиц.

3. Битамннно-кормовая добавка «Цеовит-био» оказывает положительное влияние на показатели крови и моторику желудочно-кишечного тракта кур и индеек.

1.6. Внедрение результатов научных, исследований. По линии Бурятского Центра научно-технической информации опубликован информационный листок № 09-007-06 «Изменение биоэлектрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки кур-несушек при гиповитаминозе В1 и ее коррекция витаминно-минеральной добавкой «Цеовит-био» (2006). Полученные данные используются в учебной и научной работе на кафедре зоологии Бурятского государственного университета, на кафедре морфологии и гистологии животных Дальневосточного аграрного университета, на кафедре морфологии и физиологии Приморской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре анатомии и физиологии сельскохозяйственных

животных Красноярского аграрного университета, на кафедре анатомии, физиологии и патофизиологии Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты научных исследований находятся в разработке к применению в условиях птицефабрики ОАО «Улан-Уд энская ».

1.7. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых, специалистов и студентов аграрных ВУЗов России посвященной 75-летию УГАВМ (г. Троицк, 2005); в материалах Международного съезда терапевтов, диагностов (г, Барнаул, 2005); международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва А.А. (г. Воронеж, 2006).

1.8. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ в трудах, сборниках и материалах конференций.

1.9. Структура и объем диссертации. Работа изложена на 137 стр. компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, экспериментальных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и рекомендаций, списка литературы.

Диссертация содержиг 11 таблиц, 72 электрограммы, 5 фотографий, 2 диаграммы. Список литературы включает 260 источников, в том числе 78 зарубежных авторов.

2. Материал и методы исследований

Экспериментальная работа по изучению моторной деятельности мышечной и железистой частей желудка, двенадцатиперстной, под-вчдошной, тощей и слепой кишок в норме, при экспериментальном гиповитаминозе В1 и после коррекции витаминно-минеральной добавкой «Цеовит-био» проводилась у индеек на кафедре терапии и клинической диагностики БГСХА им. В.Р. Филиппова, у кур на птицефабрике «Улан-Удэ некая».

Для опыта отбирали клинически здоровых птиц: 20 кур — яичного кросса «Хайсекс белый-Я» в возрасте 12 месяцев массой 1700 г, 6 беспородных индеек в возрасте 12 месяцев массой 5-7 кг.

Клинически здоровым птицам были проведены операми по вживлению серебряных электродов в мышечную оболочку желудка и кишечника. Начиная с 10-го дня после операции, нами в течение двух недель были сняты биоэлектрические потенциалы.

Для опыта по изучению влияния нарушения обмена веществ на моторную деятельность желудка и кишечника нами у всей группы птиц был искусственно вызван гиповитаминоз В1. Гиповитаминоз вызывали путем скармливания в течение 30 дней только полированного риса предварительно автоклавированного при 120°.

При проявлении клинических признаков гиповитаминоза у птиц также были сняты биопотенциалы желудка и кишечника в течение 10 дней. После чего их разделили на две группы (контрольная и опытная): индеек по 3 головы и куриц по 10 голов в группе. Контрильная группа - на обычном рационе и опытная, в рацион которой вводили витаминно-минеральную добавку. Индеек кормили тем же комбикормом, что и кур. ;

В качестве лечебного средства при гиповитаминозе В1 была испытана витаминно-минеральная кормовая добавка типа «Цеовит-био». Кормовая добавка разработана MHIГ ГЦ «Цеолиты Забайкалья» и представляет собой смесь природного цеолита «бадина» по ТУ 2163-00912763074-2003 фракцией 1-3 мм-90% и концентрата пекарских дрожжей ~ «дрожжелизина» по ТУ 9182-002-00353537-2002 фракцией 0,51 мм - 10%.

«Цеовит-био» в стандартный комбикорм для птиц вводили на 31 день от начала опыта. Норма комбикорма на одну курицу вдень 120 г, индейку - 150 г. Количество добавки на птицу вдень составляет 4% к общему рациону, т.е. по 5 и 6 г/гол/день соотвеп'ственно на курицу и индейку. Препарат задавали птицам в кормовую смесь 2 раза в сутки.

Определение общего состояния птиц, выявление больных гиповитаминозом В1 и контроль за действием лечебного препарата осуществляли по следующей схеме:

1. клиническое исследование с помощью общих методов;

2. морфологический анализ крови;

3. биохимический анализ крови на пировиноградную кислоту (ПВК), общий белок, фосфор, кальций, а-» р Y - глобулины;

4. регистрация электрической активности желудка и кишечника птиц.

Концом опыта считали клиническое выздоровление птиц при нормализации гематологических и электрографических показателей.

Для проведения гематологических исследований кровь брали из подкрыльцовой вены у пт иц здоровых, а так же с клиническими признаками гиповитаминоза В1 и на 7-14 сутки у контрольной и опытной групп. В качестве антикоагулянта использовали раствор гепарина.

Содержание гемоглобина устанавливали с. помощью гемометра Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева (общепринятыми классическими методами), скорость оседания эритроцитов (СОЭ) определяли методом Панченкова. Определение белка в сыворотке крови проводили рефрактометрическим методом с помощью рефрактометра марки RL-3, общий кальций сыворотки - комплексометрическим методом по Е.П. Вичеву и JI.B. Карака-шеву (1971), неорганический фосфор сыворотки крови - по В.Ф. Ко-ромыслову и JI.A. Кудрявцевой (1972), резервную щелочность - методом сдвоенных колб по И.П. Кондрахину (1971). Пировиноградную кислоту определяли колориметрическим методом по Е.А. Васильевой (1974).

Для регистрации моторики в исследуемые внутренние органы птиц вживляли серебряные электроды в виде кольца диаметром 0,1-0,2 см; Биопотенциалы снимали последовательно с каждого отдела в течение 2-3 часов. Продолжительность опыта на курах составила 75 дней, получено 536 гастрограмм, на индейках соответственно - 50 и 220.

При анализе электрограмм мы применяли описательную методику и количественную оценку полученных кривых, при этом учитывались: частотный спектр волнового процесса, средняя величина амплитуды, общий уровень биоэлектрической активности. Цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1970).

3. Экспериментальные исследования

3.1 Результаты исследований моторики желудка и кишечника кур и индеек при различных физиологических состояниях

Первый этап исследований заключался в регистрации электрических потенциалов железистой и мышечной частей желудка, двенадцатиперстной, подвздошной, тощей и слепой кишок у клинически

здоровых кур и индеек. Запись биопотенциалов у птиц производили в разные сроки - до и после кормления.

Методом электро] -астрограф и и мы выяснили, что у птиц разряды спайковых потенциалов распространяются от желудка в аборальном, а от подвздошной кишки в оральном направлениях в периоды тонической активности. Фазные сокращения и колебания тонуса мышц проявляются одновременно.

.Влияние акта кормления проявляется в две фазы в виде первоначального кратковременного торможения, в момент которого ослабляется мышечный тонус желудка и последующего длительного возбуждения, при котором через 1-1,5 минуты регистрируется усиленная активность не только желудка, но и кишечника. Спустя 5-10 минут перистальтика кишечника снижается до исходного уровня и вновь повышается уже при непосредственном поступлении корма в кишечник — через 1-1,5 часа.

Перистальтические волны возникают в желудке и постепенно перемещаются в сторону кишечника, при их миграции обнаруживается повышение амплитуды медленного электрического ритма, увеличение количества импульсов, несущих с пайковую активность.

В период интенсивной перистальтики базальный электрический ритм не обнаруживается, поскольку полностью реализован в импульсах.

Результаты анализа электрограмм желудка и кишечника после вариационной обработки приведзны в таблице 1 и 2.

Данныетаблицы 1 показывают, что биоэлектрическая активность желудка и кишечника у кур довольно высокая, и параметры ее сильно варьируют. До кормления наиболее высокой активностью характеризуется мышечный желудок, средняя величина амплитуды составляет 1,4 мВ, в отличие от железистого желудка, в нем СБА составляет 1,2 мВ. Максимальная перистальтика желудка регистрируется во время кормления, при этом все характеристики электрограмм увеличиваются, возрастает общий уровень биоэлектрической активности и частота импульсов, средняя величина амплитуды составляет в мышечном желудке 1,6 мВ, в железистом - 1,4 мВ. После кормления происходит урежение импульсов, СВА и ОУБА уменьшаются, по мере снижения биоэлектрической активности наступает фаза нерегулярных сокращений. В периоды относительного покоя для электрограмм желудка и

кишечника характерными являются малая частота импульсов и величина электрических колебаний. При исследовании электроэнтерог-рамм выявили, что наибольшей электрической активностью органы обладают в следующей последовательности: двенадцатиперстная кишка-1,4 мВ, тощая-1,3 мВ, подвздошная - 1,2 мВ, слепая - 1,1 мВ,

Таблица 1 - Показатели электрограмм железистой и мышечной частей желудка и отделов кишечника клинически здоровых кур

(М±ш, п=20)

Желудок и кишечник Условия опыта Частота импульсоа в минуту Средняя величина амплитуды <мВ) ОУЕА (усл.ед.)

Железистая часть желудка Натощак 2,7*0,25 1,2*0,43 81.5*3,7

Во время кормления 2,9±0,28 1.4*0,19 95.6*4,4*

Через час после кормления 2,8*0,43 1,0*0,08 77,8*3,6

В периоды относительного ПОКОЯ 1,8*0,05*** 0,8*0,02 26,4*1,2***

Мышечная часть жглудка Натощак 4,0±0,3S 1,4*0,39 149,1*0,9

Во время кормления 4,6±0,23 1.6*0,45 195,1*15,1**

Через час после кормления 3,7*0,22 1,1*0,08 136,0*1,6***

В периоды относитсяьного покоя 2,5±0,08*** 0,8*0,04* 48,2±3,9***

12-1кр|Гти;м кишка Нисходящий отдел 3,8*0,16 1,4*0,18 88,7±2,5

Тощая кишка Восходящий отдел 3,2*0,28 1,3*0,34 93,0*6,1

Подмдошная кишка Средний отдел 2,8*0,19 1,2*0,22 62,5*3,4

Слепая кишка Средний отдел 239±0,25 1,1*0,21 67,2*2,3

Примечание, Данные достоверны по сравнению с данными, полученными натощак: 1*0,05 **-Р<0,01 *** -Р<0,001

Из данных таблицы 2 видно, что у индеек как и у кур до кормления высокой биоэлектрической активностью отличается мышечный желудок, средняя величина амплитуды в нем составляет 1,9 мВ, в железистом желудке - 1,3 мВ. Во время кормления самые высокие значения гастрограмм отмечаются, также в мышечном желудке, где СВА составляет 2,1 мВ; в железистом - 1,7 мВ. После кормления идут

равные по величине амплитуды и частоте импульсов потенциалы, скорость распространения волны снижается. При анализе энтерограмм отмечаем, что у индеек наиболее высокой активностью отличается двенадцатиперстная кишка—1,6 мВ, затем тощая —1,3 мВ, подвздошная— 1,2 мВ и слепая — 1,1 мВ.

Таблица 2 - Показатели электрограмм железистой и мышечной частей желудка и отделов кишечника клинически здоровых индеек

(М±т, п=6)

Желумк и кишечник Условия опыта Частота импульсов в минуту Средняя величина ампли(уды (мВ) ОУБА (усл.ед.)

Железистая часть желудка Натощак 3,<Ж>,25 ],3±0,55 90,1±4,3

Во премя кормленея 4,) ±0,23*" 1,7±0,15 99,8±4И

Через част после кормления 2,9*0,21 1,4*0,23 84,3±3,5

В периоды относительного покоя 1,8±0,05"* 0,8±0,04 45.U1.07***

Мышечная часть желудка Натощак 4,6t0,43 1,9*0,4? 190,8*20,1

Вовремя кормления 5,ftt0,73 2,1 ±0,45 294,0*34,3"

Через час [ИХЛС кормления 4,4±0,35 1,5±0,41 152,2±1,93*

В периода относительного покоя 2,2*0,7* * 0,8±0,42 61,6t5,82***

12-перстая кишка И11СХОДЯЩИЙ отдел 3,5±0,21 1,б±0,17 95,2*5,64

Тощая кишка Восходящий отдел . 3,2±0,20 1,3±0,23 98,6±7,42

Подвздошная кишка Средний отдел 2,9±0,19 1,2±0,14 91,2±5,12

Слепая кишка Средний отдел 2,JfctO,15 1,1±0,Э1 78,9±4,11

Примечание. Данные достоверны по сравнению с далнымн, полученными натощак: * - Ps 0,05 •** - Р<0,01 *** - PiO.ÜOl

" Таким образом, установлено, что на характер моторной деятельности разных отделов желудка и кишечника существенное влияние оказывает физиологическое состояние пищеварительного тракта. Для

мышечного желудка обоих видов птиц, как в голодном, так и в сытом состоянии, характерны высокие значения показателей электрогастрог-рамм, в отличие от железистого. Кроме того, отделы желудка и кишечника сокращаются строго согласовано, в определенной последовательности и ритме. Периоды двигательной активности возникают в желудке, постепенно перемещаются по тонкой кишке в более кау-дальные ее отделы, прекращаясь в вышележащих отделах. Электрографически при миграции отмечаем повышение амплитуды волн медленного электрического ритма, увеличение количества волн несущих спайковую активность и число потенциалов действия. Для импульсов характерна особая форма зубцов на электрограммах, а также регулярность расположения на кривой.

3.2, Изменения электрической активности желудка и кишечника, морфологических и биохимических показателен крови птиц при гиповитаминозе В1

Диагноз при экспериментальном гиповитаминозе В1 ставили на основании клинических признаков и результатов лабораторных исследований крови. Клиническая картина стала проявляться на 2) день от начала опыта и выглядела следующим образом: наблюдалось общее угнетение, посинение гребешка, понос, перо у птицы становилось ломким, оперение взъерошенным, нарушалась координация движений, появлялись судороги, в некоторых случаях голова запрокидывалась назад. Темпералура тела понижалась на 2-3° С, дыхание становилось учащенным и поверхностным.

Исходя из цифровых данных представленных в таблице 3 у кур с клинической картиной гиловитаминозаВ1 отмечается значительное угнетение электрической активности органов, по сравнению с таковой у здоровых птиц. Неизменным остается то, что даже в состоянии гиповитаминоза наибольшей активностью отличается мышечный желудок во время кормления СВА- 1,2 мВ, натощак 0,9 мВ, в отличие от железистого, у которого во время кормления регистрируется СВА - 0,8 мВ, натощак - 0,6 мВ. В кишечнике самые низкие показатели общего уровня биоэлектрической активности зарегистрированы в слепой кишке и составляют 32,4 усл. ед. Средняя величина амплитуды по-прежнему остается самой высокой в двенадцатиперстной кишке и составляет — 0,8 мВ. Частота импульсов наиболее высокая в тощей

кишке и составляет 1,5 имп/мин, в норме этот показатель наибольший в 12-перстной кишке. На электрограммах наблюдаются небольшие по амплитуде колебания и слабо выраженная*цикличность, пиковые потенциалы возникают нерегулярно, их концы сглажены. Вспышки импульсов на медленно-волновом базальном электрическом ритме. Прохождение воли неритмичное, волны разной величины (высоты и растянутости).

Таблица 3 — Показатели электрограмм желудка и отделов кишечника у кур, больных гиповитаминозом B1 (М±т, п—20)

Орган Условия опыта ЧИ в мин СНА (мВ) ОУКЛ, уел ед.

Железистая часть желудка Натощак 0,9±0,01 0.61.0.04 42,1*2,11

Во время кормления 1,2 ±0,7 0.8±0,05*** S5.1 ±1,5***

Через час после кормления 0,9*0,02"* 0.6*0,04*** 41,5 ±1,7***

В периоды относительного ПОКОЯ 0,1 ±0,02 0,2±0,07 14.2 И,8

Мышечная часть желудка Натощак 2,0±0,7 0.W3.I 77,1 ±2,1

Во время кормления 2,3±1.б 1,2± 1,0 95.9*4,1*"

Через час после кормления 1,8*0,5 0,8±0,03 65,3 ±4,7*

В периоды относительного покоя 0,8±0,02 0,3±0,04 23,5±.1,0***

Двенадцати псрстная кишка 1,2*0,13 0,Н±0,2! 45.2*1.9

Тощая кишка ].5±0,14 0,7±0,23 47.U1.6

Подвздошная кишка 0,9±0,02 0.<5±0,03 34,5*2,6

Слепая кишка 0,7±0,03 0Г)±0,05 ' 32,4*1,8

Примечание. Данные достоверны по сравнению с данными, полученными натощак; * - Р: 0,05 *** -Р<03001

Похожую картину можно наблюдать и у индеек, с развитием патологического процесса происходит угнетение электрической активности желудка и кишечника. Выявлено снижение частот ы импульсов в минуту и средняя величина амплитуды. Электрограммы характеризуются слабо выраженной цикличностью и амплитудной активностью, нарушен правильный ритм сокращений, зубцы на кривой разной величины.

Таким образом, нарушения обмена веществ в организме птиц сопровождаются угнетением биоэлектрической активности, как показателя моторной деятельности вышеуказанных органов. С изменени-

ем физиологического состояния органа (поступление корма) или при патологии (гиповитаминозе), характеристики электрограмм изменяются, однако остаются постоянными для каждого функционального состояния органа и для определенных условий опыта.

Результаты гематологических исследований показали, что в крови больных гиповитаминозом птиц наблюдается снижение количества эритроцитов у кур до 2,4* 10,г/л, индеек до !,6><10!2/л, гемоглобина у кур до 84,0 г/л, индеек до 119 г/л и увеличение количества лейкоцитов у кур -49,0* 107л, индеек- 63,Ох 107л, ускоряется СОЭ у кур -3,2 мм/ч, индеек - 4,2 мм/ч. Нарушается фосфорно-кальциевое соотношение и кислотно-щелочное равновесие в сторону ацидоза, снижается резервная щелочность. Уровень общего белка в сыворотки крови снижается у кур до 21,0 г/л, у индеек до 39,0 г/л, что указывает на состояние гиповитаминоза. Происходит изменение в соотношении белковых фракций.

Для сравнительного аспекта приведем биохимические показатели крови птиц в норме: у кур эритроциты — 3,6х10'2/л, лейкоциты — 28,0*109/л, гемоглобин - 110,0 г/л, СОЭ-2,0 мм/ч, резервная щелочность 48,0 обЛ/0 С02, общего белка 45,0 г/л; у индеек эритроциты -2,7х10,2/л, лейкоциты — 32,0х 10®/л, гемоглобин - 143,0 г/л, СОЭ-3,0 мм/ч, резервная щелочность 58 об/% С02, общего белка 48,0 г/л.

О заболевании гиповитаминозом В1 судят также по содержанию уровня пировиноградной кислоты (ПВК) в крови птиц. По данным Ю.М. Островского (1974), уровень ПВК у здоровых птиц колеблется в пределах от 1,0-1,51 мг%, увеличение ее концентрации до 2,5-3,5 мг% соответствует состоянию гиповитаминоза, до 4,0 мг% и выше -состоянию авитаминоза.

Определяя в крови уровень пировиноградной кислоты, обнаружили, что у больных кур он составляет 2,8 мг%, индеек-3,1 мг%, что соответствует состоянию гиповитаминоза.

3.3. Электрофнздологическая оценка влияния внтаминно-минеральной кормовой добавки «Цеовнт-бно» при гиповитаминозе В1

Задачей исследования явилась оценка влияния витаминно-мине-ральной кормовой добавки «Цеовит-био» на моторную деятельность желудка и кишечника птице признаками гиповитаминоза В1.

Таблица 4 - Влияние кормовой добавки «Цеовнт-био» на показатели электрической активности желудка и кишечника индеек (М±т, п=3)

Отделы желудка и кишечника ' 5-7-« сутки

ОУБА (усл. ед.) СВА (мВ) ' ЧИ в мин

Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

Железистая часть желудка 45,5*4,6 65,3*7,4* 0,9*0,01 1,1*0,15* 1,6*0,17 2,1*0,56

Мышечная часть желудка 80,1*3,9 91,2*1,13** 0,7^0,06 0,9*0,07* 2,7*0,54 3,0*1,72

12-псрстнэя кишка 52,0*3,12 63,8*7,4 0,9*0,02 1,1 ±0,12* 1,8*0,16 2,1*0,17

Тощая кишка 51,4*1,8 69,6*3,12*** 0,8*0,03 0,9*0,31 1,9*0,4 2,2*0,32

Подвздошная кишка 48,6*6,5 58,3*5,01 0,7*0,06 0,9*0,13* 1,5*0,12 1,8*0,17

Слепая кишка 43,9*2,8 51,6*1,12** 0,7*0,13 0,8*0,11 1,6*0,18 1,8*0.21

12-14-е сутки

Железистая часть желудка 53,6*3,2 82,4*4,2*** • 0,9*0,02, 1,5*0,19** 1,6*0,17 3,0*0,21***

Мышечная часть желудка 81,3*1,52 154,1*2,01*** 0,7*0,05 1,2*0,43 2,7*0,52 4,4*0,24**

12-лсрстная кишка 51,6*2,18 96,5*5,17*** 0,9*0,15 1,6*0,15*** 1,9*0,32 3,2*0,25**

Тощая кишка 53,2*4,18 98,2*3,2*** 0,8*0,01 1,2*0,44 1,8*0,13 3,4*0,33***

Подвздошная кишка 49,5*4,13 90,6*4,1*** 0.8*0,03 1,2*0,44 1,6*0,13 2,8*0,18***

Слепая кишка 44,8*1,18 80,3*4,02*** 0,6*0,01 1,1*0,32 1,6*0,32 2,9*0,16**

Примечание. Данные достоверны между контрольной и опытной группами; * - Р<0,05 ** - Р: 0,01 *** - Р< 0,001

Как видно из таблицы 4, на 5-7-е сутки применения «Цеовит-био» оказывает положительное воздействие на моторную функцию органов желудочно-кишечного тракта, регистрируются повышенные значения СВА и ОУБА (диаграмма), по сравнению с контролем. Существенно повысилась частота импульсов. На электрограммах опытной группы птиц появляется периодичность возникновения и прохождения импульсов. В контрольной группе птиц электрограммы носят нерегулярный характер электрических колебаний, пиковые потенциалы разной величины, направленности и формы, имеют различную величину амплитуды.

На 12-14-е сутки опытов на фоне фармакотерапии «Цеовит-био», происходит нормализация электрической активности желудка и кишечника. Показатели электрогастроэнтерограмм в опытной группе практически не отличаются от таковых у здоровых птиц. На электрограммах хорошо заметна цикличность. Потенциалы действия имеют равную величину амплитуды и частоту импульсов. Зубцы правильной формы и регулярно расположены на кривой. В контрольной группе на гастрограммах регистрируется волновой процесс с большим количеством импульсов различной амплитуды. Прохождение перистальтических волн неритмичное, они разной высоты и растянутости.

Диаграмма

Динамика ОУБА желудка и кишечника больных гиповитаминозом В1 индеек лрн фармакотерапии "Цеовпт-Сио"

В крови после применения «Цеовит-био» уже на 7-е сутки наблюдается повышение количества эритроцитов, гемоглобина, увеличение уровня общего белка в сыворотке, по сравнению с показателями у птиц контрольной группы. Также отмечается снижение уровня Шфовиноградной кислоты у кур до 2,2 мГ%, у индеек до 2,5 мг%, в контрольной группе уровень ПВК соответствует состоянию гиповитаминоза и составляет у кур - 2,6 мг%, у индеек - 2,9 мг%.

На 14-е сутки применения кормовой добавки можно судить о ее благотворном влиянии, биохимические показатели крови птиц и уровень пировино град ной кислоты в опытной группе практически не отличаются от нормы.

Выводы

1. В норме мышечная часть желудка характеризуется более высокой амплитудной активностью, чем железистая часть как у кур, так и у индеек. В кишечнике наибольшая электрическая активность регистрировалась в двенадцатиперстной кишке, затем в тощей, подвздошной и слепой, причем у обоих видов птиц.

2. Развитие гиповитаминоза В1 сопровождается достоверным угнетением моторики желудка и кишечника, по сравнению с таковой у здоровых птиц.

3. В крови больных гиповитаминозом птиц наблюдается снижение количества эритроцитов, гемоглобина и увеличение количества лейкоцитов, ускоряется СОЭ. Нарушается фосфорно-кальциевое соотношение и кислотно-щелочное равновесие в сторону ацидоза, снижается резервная щелочность и уровень общего белка в сыворотке крови, происходит изменение в соотношении белковых фракций. Уровень пировиноградной кислоты в крови в два раза выше, чем у здоровых птиц.

4. Витаминно-минеральная кормовая добавка «Цеовит-био» нормализует:

- обмен веществ при экспериментальном гиповитаминозе В1;

- угнетенную двигательную функцию органов;

- гематологические показатели;

- уровень пировиноградной кислоты в крови.

5. Оптимальная доза кормовой добавки «Цеовит-био» для лечения и профилактики заболеваний пищеварительной системы и нарушений обмена веществ составляет 5 г на курицу и б г на индейку в сутки, т.е. 4% к общему рациону.

Практические предложения и рекомендации

1. Установленные физиологические норматив! л биоэлектрической активности у кур и шшеек могут быть использованы как физиологические критерии при изучении функциональных особенностей желуцка и кишечника у птиц и для подбора оптимальной дозы лекарственных средств.

2. Проведенные нами экспериментально-лабораторные исследования дают основания рекомендовать испытываемую кормовую добавку для внедрения ее в условиях производства для профилактики болезней пищеварительной системы и нарушений обмена веществ.

3. Полученные данные по гематологии и моторной деятельности

желудка и кишечника птиц в норме и при гиповитаминозе В1 могут использоваться в учебном процессе, при чтении лекций и проведении ЛПЗ, при написании учебников и учебных пособий и методик по физиологии, клинической диагностике и терапии болезней птиц.

Список опубликованных работ

1. Дагбаева О.Г. Биоэлектрическая активность желудка и отделов кишечника индеек в норме и при разных рационах кормления // Материалы IX научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов аграрных ВУЗов России, посвященной 75-летию УГАВМ - Троицк, 2005. -С. 65-67

2. Дагбаева О.Г. Гематологические показатели кур яичного кросса в норме, при гастроэнтерите и после применения природных цеолитов // Материалы IX научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов аграрных ВУЗов России, посвященной 75-летию УГАВМ - Троицк, 2005. - С. 67-68.

3. Будаев Р.Д., Дагбаева О.Г. Природные лекарственные средства в терапии // Материалы Международного съезда терапевтов, диагностов «Актуальные проблемы патологии животных». - Барнаул, 2005,-С. 156.

4. Дагбаева О.Г. Гематологические показатели кур-несушек в норме, при гиповитаминозе В1 и после применения витаминном и неральной добавки «Цеовит-био» //Материалы Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных», посвященную 100-летию со дня рождения профессора Авророва А. А. - Воронеж, 2006. - С. 596-597.

5. Дагбаева О.Г. Гематологические показаггели кур-несушек и индеек в норме, при гиповитаминозе В1 и после применения витаминно-минераль-ной добавки ({Цеовит-био» И Вестник БГУ, Серия биология. - Улан-Удэ, 2006. -С. 186-189.

6. Дагбаева ОТ. Изменение биоэлектрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки кур-несушек при гиповитаминозе В1 и ее коррекция витаминно-минеральной добавкой «Цеовит-био» / Информационный листок Вур. ЦНТИ № 09-007-06. - Улан-Удэ, 2006. - 4 с.

Подписано в печать 16.11.06. Бум. тип № 1. формат 60x841/16 Усл. печ. л. 1,19. тираж 100. заказ Кг 403. Цена договорная

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова» 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8