Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:"МОРФОЛОГИЯ ПОЧЕК КУР ПОРОДЫ ""ЛОМАНН-БРАУН"" В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ В НОРМЕ И ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МИНЕРАЛЬНОЙ ПОДКОРМКИ «БШ»"

АВТОРЕФЕРАТ
"МОРФОЛОГИЯ ПОЧЕК КУР ПОРОДЫ ""ЛОМАНН-БРАУН"" В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ В НОРМЕ И ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МИНЕРАЛЬНОЙ ПОДКОРМКИ «БШ»" - тема автореферата по ветеринарии
Лещинский, Сергей Витальевич Барнаул 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему "МОРФОЛОГИЯ ПОЧЕК КУР ПОРОДЫ ""ЛОМАНН-БРАУН"" В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ В НОРМЕ И ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МИНЕРАЛЬНОЙ ПОДКОРМКИ «БШ»"



V.

/

На правах рукописи

ЛЕЩИНСКИЙ СЕРГЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

МОРФОЛОГИЯ ПОЧЕК КУР ПОРОДЫ "ЛОМАНН-БРАУН" В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ В НОРМЕ И ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МИНЕРАЛЬНОЙ ПОДКОРМКИ «БШ»

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Омск - 2003

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии, вскрытия и судебной ветеринарии Института ветеринарной медицины Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

профессор

Мельник Николай Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Мкртчаи Офелия Завеповна доктор ветеринарных наук, профессор Стрижмков Виктор Константинович

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет».

Защита диссертации состоится 30 декабря 2003 г. в 12:30 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.050,03, в Институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета (ИВМ ОмГАУ) (644007, г. Омск, ул. Октябрьская, 9-'1

С диссертацией можно ознакомите библиотеке ИВМ ОмГАУ.

Автореферат разослан 28 ноября 2003 .

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук, донент ' Н.П. Жаб..ч

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛВОТЫ

Актуальность -темы. Птицеводство — одна из самых эффективных отраслей животноводства и занимает значительное место по удовлетворению потребностей населения в продуктах питания. Для быстрого н непрерывного роста производства продуктов птицеводства, наряду с созданием прочной кормовой базы и выполнением зоогигиенических требований, необходимо глубокое изучение видовых и возрастных особенностей морфологического статуса, и на этой основе использование научных нормативов кормления и содержания (В.Ф. Вракнн, М.В. Сидоров, 1984).

Имеющиеся сведения об особенностях морфологии органов и тканей птиц (Г,С. Крок, 1962; Ю.Т. Техвер, 1965; В.М. Селянский, 1985; В.Л. Шестаков, 1988; О.Ю. Царева, 1989; П.А. Ильин, 1992; В.М. Жуков, 1993; М.Э. Бураев, 1995; Л.М. Емельянов, 1995; Л.П. Лупкая, 1995; И.М. Лупова, 1998; В.К. Стрижиков, 2000; C.B. Стрижнкова, 2000; H.A. Королева 2000, и др.) не дают полного представления о морфологических особенностях почек в различные возрастные периоды. Имеющиеся фрагментарные сведения не отражают закономерности о последовательном формировании структур почек. А также не позволяют судить о действии на морфологическое состояние почек минеральной подкормки «белый шлам» (БШ), что послужило основанием для выбора наших исследований.

Цель исследований Изучить морфологическое развитие почек кур породы «Ломанн-Браун» в постнатальном онтогенезе в норме и при применении минеральной подкормки «БШ».

Задачи исследований. . ,

1. Изучить морфологическое развитие почек кур в постнатальном онтогенезе в возрасте от 1-го до 365-и суток с применением гистологических, гистохимических, электронно-микроскопических н морфометрических методов исследования.

2. Установить влияние минеральной подкормки «БШ» на морфологию почек кур в возрасте 10 — 365 суток с применением гистологических, гистохимических, электронно-микроскопических и морфометрических методов исследования.

Научна» новизна. Изучено морфологическое развитие почек кур породы «Ломан н-Браун» в постнатальном онтогенезе. Определено влияние минеральной подкормки «БШ» на гистоструктуру почек с применением гистологических, гистохимических, электронно-микроскопических и морфометрических методов исследования.

Теоретическая н практическая значимость.

Полученный фактический материал в значительной степени дополняет и расширяет сведения, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе, касающиеся пост катального . онтогенеза органов мочевыделения и, в частности, почек кур. Резул Латй *Н ffWT.TJif Ii Мелких и

• 1»Nj Н^сха

морфом етрических исследований позволяют сулить о развитии почечных структур у кур породы «Ломанн-Браун» в различные возрастные периоды. Дана характеристика структурно-функционального гистогенеза почек кур породы «Ломанн-Браун» в постнатальиом онтогенезе. Впервые определено влияние минеральной подкормки «БШ» иа почки птиц разных возрастных групп.

Материал представляет определенный интерес для сравнительной, видовой и возрастной морфологии и может быть использован при написании учебных пособий и учебников.

Апробация;работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены' на Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЦВМ ОмГЛУ (Омск, 2001 - 2003), на Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 2003).

Внедрение результатов исследования,- Основные материалы диссертационной работы используются в учебном - процессе на кафедрах анатомии, цитологии, гистологии, эмбриологии, патанатомии, вскрытия и судебной экспертизы ИВМ ОмГЛУ, на кафедрах патологической анатомии и судебной ветеринарной медицины Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, анатомии и. гистологии Уральской государственной сельскохозяйственной академии, патологической анатомии и биологии Алтайского госуниверситета, анатомии и гистологии сельскохозяйственных животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины, патологической анатомии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Кроме того 54 страницы приложение. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 46 рисунками. Список литературы включает 148 источников, в том числе 9 иностранных авторов.

Основные положении, выносимые на защиту.

1. Морфологическое развитие ночек кур породы «Ломанн-Браун» в постнатальноч онтогенезе от 1-го до 365-и суточного возраста.

2. Действие минеральной добавки БШ на морфологию почек кур породы «Ломанн-Браун» в постнатальном онтогенезе.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2,1. Материал и методы исследования

Изучение иостнатального развития почек кур и влияние белого шлама на их структурно-функциональное состояние проводились на птице породы

"Ломанн-Браун" разводимых на базе организации научного обслуживания экспериментального производственного хозяйства. Сибирского научно исследовательского института птицеводства (ОНО ЭПХ СибННИП РЛСХН).

По методу аналогов подобраны цыплята, из которых были сформированы контрольная и опытная труппы по 600 голов в каждой. Цыплятам опытной группы с 10 суточного возраста вводили к основному рациону 2% «БШ», с 30 суточного возраста — 3% «БШ» к сухой массе корма.

Материалом исследования служили почки. Исследованию подлежали цыплята и куры семи возрастных групп (1, 10, 30, 150, 240, 270, 365 суточного возраста) по 5 голов в опытной и контрольной группах. Всего исследовано 60 особей (табл. 1).

Таблица 1

Количество исследуемых животных

в опытной и контрольной rpi /ппах

Возраст птиц (сут.) Группы птиц Количество голов взятых для исследования (шт.) Процентное содержание "БШ" к массе корма

1 -II- 5 -II-

10 -//- 5 2%

30 опыт 5 3%

контроль 5 -//-

150 опыт 5 3%

контроль 5 -11-

240 опыт 5 3%

контроль 5 -II-

270 опыт 5 3%

контроль 5 -//-

365 опыт 5 3%

контроль 5 -II-

Для гистологических исследований использовались в качестве фиксатора 12% нейтральный формалин. Для гистохимических исследований — холодный (+4°С) ацетон и жидкость Карнуа. Уплотнение материала проводили путем заливки в парафин. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином. Дня выявления коллагеновых, эластических и аргирофильных волокон использовали методы окраски по Мал л ори, Вейгерту и Ван - Гизону. Для дифференциальной характеристики

углеводов использовали методы ШИК — реакцию по Шабадашу (1947), окраску ал циановым синим по Стидмену, основным коричневым по Шубичу (1961). Для электронномикроскопического исследования были взяты пробы почек от 365-и суточных кур опытной и контрольной групп. Фиксацию материала проводили 2 % раствором глютарового альдегида и 2 % раствором четырехокиси осмия на 0,1М фосфатном буфере. Срезы исследовали на электронном микроскопе ЭМ — 125.

Выявление возрастных и органотипических особенностей морфологической и функциональной дифференциации ткани почек проводили измерением структурных единиц почек с помощью окуляр-микрометра МОВ-1-15 по К, Ташке (1980),

При проведении статистической обработки и анализа цито- и кариометрических показателей учитывали средние величины, показатели минимальных и максимальных вариантов, среднеквадратическое отклонение, вычисляли ядерно-цитоплазменное отношение. Полученный цифровой материал подвергали математической обработке на ПЭВМ класса "Р IV" с использованием пакета анализа программы Microsoft Excel — 2000 и программы биометрической обработки "PGN v. 1.0". Полученные среднеарифметические величины сравнивали для выявления морфологических различий с помощью критерия достоверности (Р) по Стьюдснту (Г.Ф. Лакин, 1968).

2.2. Результаты собственных исследований.

2,2.1. Морфологическая характеристика почек суточных цыплят.

Вентральная поверхность почек суточных цыплят выраженной оболочки не имеет, на поверхности хорошо заметны интенсивно окрашенные ядра мезотелиоцитов. Границы долек не заметны, однако они различимы по междольковым собирательным протокам и по расположению почечных телец, размер которых составляет 897,47 ± 46,47 мкм' (рис. I). Непосредственно- под мезотелнем расположены почечные канальцы, размер которых составляет 703,22 ± 30,11 мкм1 (рис. 2). Их просветы небольшие и равны 62,16 ± 6,29 мкм1. Эпител попиты имеют призматическую форму, их высота 10,01 ± 0,22 мкм (рис. 3). Ядра округлой формы. Я лер но-пито плазме иное отношение составляет 0,26 ± 0,02.

В непосредственной близости с извитыми канальцами находятся прямые канальцы, расположенные пучками по 10-15 нгтук. Форма их круглая. Размеры канальцев составляют 529,94 ± 26,34 мкм2 (рис. 4). Плошадь просвета прямых канальнев равна 101,41 ± 6,25 мкм*. Эпителий их плоский, высота его — 5,57 ± 0,16 мкм (рис. 5). Цитоплазма окрашена равномерно. На фоне цитоплазмы хорошо видны интенсивно окрашенные ядра, имеющие округлую форму, Ядерно-цитоплазменное отношение в прямых канальцах суточных цыплят составляет 0,26 ± 0,02.

Полученный фактический материал свидетельствует о том, что почки

суточных цыплят еше не имеют дефинитивного строения.

1 »

2.2.2. Морфологическая характеристика почек цыплят п 10-и суточном возрасте.

К 10-и суточному возрасту у цыплят с дорсальной стороны ночек заметна тонкая, с 2-3 рядами клеток, соединительнотканная полоска. Каждая отдельная долька определяется по расположению почечных телец относительно междольковых собирательных протоков. Форма телец различная, площадь их меньше на 257,47 ± 3,33 мкм2 (Р<0,05), чем в суточном возрасте (рис. 1). Площадь извитых канальцев в 10-и суточном возрасте меньше таковой в суточном (рис. 2) и составляет 630,54 ± 28,70 мкм1 (Р>0,05). Просвет канальцев неровный. В нем содержится слабоокрашенная масса. Площадь просвета извитых канальцев на 25,15 ± 1,09 мкм1 (Р<0,05) меньше площади таковых в суточном возрасте. Высота эпнтелноцитов, так же, как и размеры других структур, зачетно уменьшаются к 10-и суточному возрасту (рис. 3) и составляет 8,69 ± 0,46 мкм (Р<0,05).

3500л

мкм

1 сут ЮсутЗОсут 150 240 270 сут сут сут

Возраст (сут) Рис. I. Площадь почечного тельца

□Опыт И Контроль

Ядра эпителношггов слсгка овальные и окрашиваются слабо. Ядерно-шпоплазменное отношение равно 0,18 ± 0,06, что на 0,08 ± 0,04 (Р>0,05)

меньше, чем у суточных цыплят.

Плошадь прямых канальцев в 10-и суточном возрасте значительно превышает площадь таковых в суточном (рис. 4) и составляет 760,22 ± 55,82 мкм* (Р<0,05). Площадь просвета, по сравнению с суточным возрастом, увеличивается на 24.31 ±'3,29 мкм3 (Р<0,05). Эпителиощпы. кубической формы, их высота значительно превышает высоту таковых в суточном возрасте (рис. 5) и составляет 7,30 ± 0,21 мкм (Р<0,05). Ядра эиителиоцитов расположены ближе к базальному краю, имеют овальную форму. Их площадь превышает таковую в суточном возрасте на 4,49 ± 0,38 мкм2 (Р<0,05). Ядерно-питоплазменное отношение в прямом канальие равно 0,43 ± 0,06.

Таким образом, к 10-и суточному возрасту заканчивается формирование структур ночек.

2.2.3. Морфологическая характеристика почек цыплят в 30-н суточном возрасте.

У 30-и суточных цыплят контрольной группы серозная оболочка почек выражена слабо. Непосредственно под мезотелием видна тонкая прослойка волокнистой соединительной ткани. Почечные телъиа расположены в виде правильного круга по периферии долек. Размеры их больше почечных телец у цыплят в 10 суточном возрасте на 418,45 ± 34,91 мкм2 (Р<0,05) и составляют 1058,45 ± 84,71 мкм2 (рис. 1). В центре дольки отмечается свободная полость, выстланная плоским эпителием. Извитые канальиы имеют округлую форму и находятся вблизи почечных телец. Площадь их несколько превышает таковую в 10-и суточном возрасте (рис. 2) и равна 857,60 ± 46,61 мкм1 (Р<0,05). Просветы прямых канальцев заполнены аморфным содержимым. Площадь их больше, чем у цыплят 10-и суточного возраста на 29,38 ± 0,85 мкм1 (Р<0,05). Что на наш взгляд указывает на уменьшение оттока первичной мочи из извитых канальцев. Форма эиителиоцитов кубическая, высота эпнтслиоцнтов равна 11,03 ± 2,89 мкм (рис. 3). Ядра округлой формы, интенсивно окрашены. Ядерно-цитоплазменное отношение равно 0,31 ± 0,03.

Прямые канальцы четко выражены и располагаются рядом с извитыми каналышми. Форма их округлая, площадь значительно меньше таковой по сравнению с 10-и суточным возрастом (рис. 4) и составляет 598,25 ± 41,66 мкм1 (Р<0,05). Просветы прямых канальцев несколько больше по сравнению с предыдущим исследуемым возрастом и равны 145,33 ± 13,78 мкм2 (Р>0,05), Эпителий прямых канальцев кубический. Ядра эиителиоцитов округлой формы. Ялерно-цитоплазменное отношение равно 0,38 ±0,05.

Кислые гликозаминоглнканы содержатся в цитоплазме эпителиоцитов прямых канальцев. Аналогичное расположение и количество кислых гликозаминогликанов выявляется в эпителии мочеточников.

Сульфатированные гликозаминогликаны выявляются в очень небольшом количестве в извитых канальцах н почечных тельцах. Нейтральные гликозаминогликаны содержатся в почечных тсльиах и их капсулах.

У 30-и суточных цыплят опытной группы серозная оболочка тонкая. Границы долек не различимы. Плоишь почечных телец значительно превышает таковую в 10-и суточном возрасте и составляет 1204,88 ± 48,56 мкм2 (Р<0,05), что больше на 146,43 ± 36,15 мкм1 (Р>0,05) плошали почечных телец контрольной группы (рис. 1). Извитые канальцы имеют округлую форму. Плоишь их значительно превышает таковую в 10-и суточном возрасте и равняется 822,06 ± 17,14 мкмг <Р<0,05), что меньше на 35,54 ± 29,47 мкм1 (Р>0,05), чем в контрольной группе (рис. 2). Просветы канальцев содержимого не имеют. Площадь их значительно больше, чем в предыдущем возрасте и составляет 51,46 ± 2,54 мкм2 (Р<0,05). Этот показатель меньше на 14,93 ± 3,51 мкм2 (Р<0,05), чем в контрольной группе. Эпителиоциты имеют призматическую форму.

1 сут 10 сут 30 сут 150 240 270 сут сут сут Возраст (сут)

□ Опыт

□ Контроль

Рис.2. Площадь извитого канальца.

Высота эпителиоцитов превышает таковую в 10-н срочном возрасте (рис. 3) на 3,14 ± 0,27 мкм. (Р<0,05). Ядерно-иитоплазмснное отношение равно 0,22 ± 0,01, что на 0,09 ± 0,02 (Р<0,05) меньше, чем в контрольной группе.

Прямые канальцы располагаются в непосредственной близости с извитыми, локализуются по 12-15 штук вместе. Размер их различный, плошадь меньше по сравнению с 10-и суточным возрастом на 136,91 ± 27,81 мкмг (Р<0,05) и несколько больше, чем в контрольной группе (рис. 4). Площадь просвета канальцев на 12,69 ± 3,65 мкмг (Р>0,05) больше, чем в 10-и суточном возрасте, но несколько меньше, чем в контрольной группе того же возраста, и равна 138,41 ± 5,89 мкм1 (Р>0,05). Эпителий в канальцах кубический. Я дер но-цито плазме иное отношение в эпителиоцитах прямых канальиев ночек составляет 0,48 ± 0,II.

Кислые гликозаминогликаны содержатся в цитоплазме эпителиоиитов прямых канальцев. Аналогичное расположение кислых гликозаминогликанов выявляется в эпителии мочеточников. Сульфатированные гл и козам и ногл и ка н ы в умеренном количестве выявляются на апикальной поверхности эпителия прямых канальцев. Наибольшее количество обнаруживается в цитоплазме эпителиоиитов мочеточников. -

Нейтральные гликозаминогликаны содержатся в почечных тельцах и их капсулах. Глнкоген выявлен в небольшом количестве в эпителии извитых канальиев.

Приведенные выше данные свидетельствуют о более интенсивной фильтрации первичной мочи в почках кур опытной группы.

2.2.4. Морфологическая характеристика почек кур в 150-и суточном

возрасте.

У кур 150-и суточного возраста контрольной группы серозная оболочка почек выражена слабо, поверхность органа ровная. Почечные тельца располагаются в виде правильного круга по периферии долек. Тельца мелких размеров, площадь их равна 1700,93 ± 82,45 мкмг, что на 1382,68 ± 170,23 мкм2 (Р<0,05) меньше, чем в опытной группе (рис. 1). Извитые канальцы хорошо выражены, площадь их больше по сравнению с 30-и суточным возрастом цыплят контрольной группы (рис. 2) и равна 896,27 ± 34,33 мкм2 (Р>0,05). Плошадь просвета канальца составляет 96,01 ± 7,80 мкм1. В большей части извитых канальцев просветы сужены и заполнены однородной, слабоокрашснной массой. Высота этггелношпов меньше по сравнению с таковой у цыплят 30-и суточного возраста (рис. 3) на 2,28 ± 2,71 мкм1 и составляет 8,75 ± 0,18 мкм1 (Р>0,05). Ядра эпителиоиитов круглые, слабоокрашены. Ядсрно-интоплазменное отношение равно 0,27 ± 0,02, что на 0,04 ± 0,01 (Р>0,05) меньше, чем у 30-н суточных.

Наибольшее количество кислых гликозаминогликанов обнаруживается в просветах мочеточников, на апикальной поверхности эпителия. В прямых канальиах их значительно больше. Сульфатированные гликозаминогликаны в большей конце1гтраиии выявляются в эпителии мочеточников.

Гликоген и другие полисахариды обнаруживаются в эпителиоцитах извитых канальцев. Некоторые извитые канальцы имеют олноролно окрашенную базальную мембрану. Что мы связываем с развитием углеводной дистрофии органа.

У кур опытной группы серозная оболочка тонкая. Почечные телы 1а хорошо выражены. Площадь их значительно превышает площадь таковых в 30-и суточном возрасте опытной группы (рис. I) и составляет 3083,60 ± 252,68 мкм2 (Р<0,05). Этот показатель выше по сравнению с контрольной группой того же возраста на 1382,67 ± 170,23 мкм1 (Р<0,05). Извитые канальцы выявляются хорошо. Площадь их больше площади таковой в предыдущем исследуемом возрасте (рис. 2) и равняется 1180,51 ± 25,12 мкм1 (Р<0,05). Это больше на 284,24 ± 9,21 мкм2 (Р<0,05), чем в контрольной группе. Просветы канальцев содержимого не имеют, форма их округлая. Площадь просветов канальцев составляет 128,58 ± 6,88 мкм1, что на 32,57 ± 0,92 мкм1 (Р<0,05) и на 77,12 ± 4,34 мкм2 (Р<0,05) больше, чем в контрольной группе того же возраста и той же группы 30-и суточного возраста соответственно. Эпителий извитых канальцев призматический, высота клеток равна 13,27 ± 0,20 мкм2 (рис. 3), что на 1,44 ± 0,01 мкм1 (Р<0,05) выше таковой в 30-и суточном возрасте этой же группы, и на 4,52 ± 0,02 мкм2 (Р<0,05) больше, чем в контрольной группе того же возраста. Цитоплазма окрашивается равномерно. Ядра округлой формы. Ядерно-цитоплазменное отношение несколько меньше в сравнении с 30-и суточным возрастом цыплят и равно 0,18 ± 0,01 (Р>0,05), и меньше, чем в контрольной группе кур того же возраста на 0,09 ± 0,01 (Р<0,05).

Прямые канальцы хорошо различимы, форма их овальная. Плошаяь их несколько больше по сравнению с таковой в предыдущей возрастной группе и в контрольной группе 150-и суточного возраста кур (рис, 4) и составляет 748,64 ± 31,02 мкм1 (Р>0,05). Значительно увеличивается площадь просвета прямого канальца и равна 251,82 ± 11,77 мкм1, что на 113,41 ± 5,88 мкм2 (Р<0,05) больше таковой в 30-и суточном возрасте этой же группы, и на 61,25 ± 3,50 мкм1 (Р<0,05) больше, чем в контрольной группе того же возраста. Эпитслиоциты плоские, высота их меньше по сравнению с таковыми в 30-н суточном возрасте цыплят опытной группы (рис. 5) на 0,57 ± 0,15 мкм (Р>0,05). Цитоплазма окрашивается равномерно. Ядерно-цитоплазменное отношение составляет 0,17 ± 0,01 (Р<0,05).

Наибольшее количество кислых гликозамииогдиканов обнаруживается в эпителиоиитах мочеточников. Меньше их в эпителиоцитах прямых канальцев. Сульфатированные гликозаминогликаны в умеренном количестве содержатся в эпителии прямых канальцев. Больше нх обнаруживается в цитоплазме эпителиоцитон мочеточников. Гликоген и другие полисахариды в наибольшей концентрации содержатся в эпигслионитах извитых канальцев.

Выявленное состояние почечных структур указывает на значительное повышение функционального состояния почек.

2.2.5. Морфологическая характеристика почек кур в 240-а суточном.

-возрасте.

У кур контрольной группы 240-а суточного возраста на поверхности почек заметна 2-Зх слой нал соединительнотканная полоска. Поверхность органа ровная. Почечные тельца располагаются по периферии долек. Площадь их больше по сравнению с предыдущим исследуемым возрастом (рис:: I) на 152,06 ± 30,60 мкм2 (Р>0,05). Извитые канальцы хорошо выражены, вслпчена их больше на 549,56 ± 16,04 мкмг (Р<0,05) по сравнению с таковой в предыдущей исследуемой группе (рис. 2). Просветы большинства извитых канальцев заполненыелабоокрашенным аморфным содержимым. Площадь их увеличена-по сравнению со 150-и суточным возрастом кур контрольной группы на 53,13 ± 2,79 мкм2 (Р<0,05). Форма эпителиоцитов призматическая, высота их значительно увеличивается и составляет 14,53 ± 0,28 мкм (Р<0,05).

мкм

I сут ЮсугЗОсут 150 240 . 270 365 сут сут сут сут

Возраст (сут)

О ОПЫТ ■ □ Контроль

Рис. 3. Высота эпителия в извитом канальце

Цитоплазма зернистая, мелкоглыбчатая. Ядра округлой формы. Показатель ядерно-цитоплазменого отношения меньше на 0,10 ± 0,01 (Р<0,05) и

составляет 0,17 ±0,01.

Хорошо различимы прямые канальцы. Форма их округлая. Площадь равна 494,71 ± 13,40 мкм2, что на 188,92 ± 11,03 мкм1 (Р<0,05) меньше таковой в предыдущем исследуемом возрасте (рис. 4). В просветах содержимого нет. Площадь просветов значительно меньше, чем у кур 150-и суточного возраста и составляет 142,68 ± 7,49 мкм1 (Р<0,05).

Эпителий канальцев кубический, окрашивается интенсивно. Высота его меньше на 0,43 ± 0,04 мкм (Р<0,05), чем в предыдущем исследуемом возрасте кур контрольной группы, и равняется 5,71 ± 0,12 мкм (рис. 5). Цитоплазма окрашивается интенсивно. Ядра хорошо различимы. Ядерно-цитоплазменное отношение в эпителии прямых канальцев равно 0,26 ± 0,01, что на 0,06 ± 0,01 (Р>0,05) меньше, чем у кур 150-и суточного возраста.

У кур опытной группы 240-а суточного возраста поверхность органа бугристая. Почечные тельца значительно мельче, чем в других сравниваемых группах. Площадь их составляет 1861,73 ± 114,91 мкм1 (рис. 1). Морфологическая структура извитых канальцев не отличается от таковой а контрольной группе. Эпителиоциты призматической формы, высота их превышает таковую в контрольной группе 150-и суточного возраста кур (рис. 3) на 0,63 ± 0,08 мкм (Р>0,05). Ядерно-цитоплазменное отношение не имеет различий. Площадь прямых канальцев меньше на 83,89 ± 6,02 мкм2 (Р<0,05) по сравнению с таковой в опытной группе предыдущего исследуемого возраста, но больше на 170,04 ± 11,06 мкм1 (Р<0,05), чем в контрольной группе (рис. 4). Просветы канальцев хорошо различимы, форма их преимущественно круглая. Площадь просветов прямых канальцев и ядерно-цнтоплазменного отношения такие же, как и у кур 150-и суточного возраста.

Уменьшение всех изучаемых нами структур почек кур в опытной группе по сравнению с контролем очевидно связано с изменением физиологического состояния организма на данный период постнатального онтогенеза.

2.2.6. Морфологическая характеристика почек кур в 270-и суточном

вофасте.

У кур контрольной группы 270-и суточного возраста в почках каких-либо соединительно-тканных тяжей не обнаруживается.

Почечные тельца мелкие. Их площадь на 205,05 ± 22,03 мкм1 (Р>0,05) меньше таковой в почках кур 240-а суточного возраста контрольной группы (рис. 1). Капсула плотно прилегает к почечному тельцу. Содержимого в просветах капсулы иег. В извитых канхчытх свободный просвет встречается редко. В нем располагается мутная слабоокрашснная масса. В 270-и суточном возрасте кур контрольной группы значительно увеличивается площадь просвета извитых канальцев ночек. Она равна

192,77 ± 13,98 мкм2. Эпителиоциты призматической формы, высота их в 24 раза превышает ширину. Цитоплазма эпителиоцитов окрашивается слабо. Ядра: круглые, ядрышки , и хроматин, различаются с трудом. Ядерно-иитоплазменнос отношение составляет 0,22 ± 0,01.

Прямые канальцы почек кур этого возраста не имеют значительных отличий от таковых в других группах. . Площадь просветов прямых канальцев почек на 29,65 ± 0,73' мкм2 (Р<0,05) больше таковой в 240-а суточном возрасте. Эпителий, кубической формы. Цитоплазма эпителиошгтов окрашена интенсивно, в базальной части ее встречаются слабо окрашенные вакуоли различной формы. Ядра базофильные, круглой формы, в них хорошо заметны ядрышки и мелкие глыбкн хроматина. Показатель ядер но- цнто плазменного отношения меньше на 0,06 ± 0,01 (Р<0,05), чем в 240-а суточном возрасте.

У кур 270-и суточного возраста опытной группы поверхность почек гладкая. Почечные дольки легко различимы: Площадь почечных телец в этом возрасте составляет 2039,47 ± 141^67 мкм1, что значительно . превышает площадь почечных: телец у кур в 240-а суточном возрасте опытной группы и 270-и суточном контрольной группы (рис. 1). Соединительной ткани между канальцами мало.

мкм?

□ Опыт

□ Контроль

1 сут 10 сут 30 сут 150 сут 240 сут 270 сут 365 сут Возраст (сут) 1 *

Рис. 4. Площади прямых канальцев.

Просветы канальцев имеют округлую форму. В них обнаруживается небольшое количество содержимого. Плоишь просветов канальцев в опытной и контрольной группах одинакова. Эпителиоцмты призматической формы.

Высота эпителия на 1,03 ± 0,08 мкм (Р<0,05) меньше, чем в 240-а суточном возрасте опытной группы (рис. 3). Цитоплазма мелкозернистая, ядра имеют круглую форму, окрашены интенсивно. Все структуры ядра хорошо выделяются, Ядерно-цитоплазменное отношение на 0,03 ± 0,01 (Р<0,05) меньше, чем в 270-и суточном возрасте кур контрольной группы.

Прямые каналькы почек хорошо видны, они крупные, располагаются группами, форма округлая. Площадь больше, чем в контрольной группе (рис. 4) на 157,19 ± 12,45 мкм1 (Р<0,05). Просвет канзльиев округлой формы, в нем содержится небольшое количество аморфного содержимого. Форма эпителиоцитов плоская, ширина клеток на 1/3 превышает их высоту. Ядерно-цитоплазменное отношение прямых канальцев равно 0,26 ±0,01.

2.2.7. Морфологическая характеристика почек кур в 365-и суточном

возрасте.

У кур 365-и суточного возраста контрольной группы поверхность органа ровная. Почечные тельца располагаются по периферии долек, форма их округлая. Плошадь превышает таковую в 270-и суточном возрасте (рис.

1) на 863,82 ± 34,78 мкм2 (Р<0,05). Капсула клубочка хорошо выражена, иногда между капсулой и тельцем встречается мутное, слабо окрашенное содержимое. Непосредственно вокруг почечных телец располагаются извитые канальцы. Форма их округлая, границы хорошо выражены. Плошадь извитых канальцев меньше, чем в 270-и суточном возрасте {рис.

2) на 216,18 ± 15,19 мкм2 (Р<0,05). Просвет извитых канальцев определяется с трудом. Площадь его меньше такового в 270-и суточном возрасте на 49,83 ± 7,33 мкм2 (Р<0,05). Содержимого в просвете канальцев нет. Высота эпителиоцитов не имеет достоверных различий с таковой в 270-и суточном возрасте (рис. 3) и равна 13,01 ± 0,19 мкм (Р>0,05). Цитоплазма окрашена слабо. Ядра круглой формы, умерено окрашены. Ядерно-цитоплазменное отношение в эпителноиитах извитых канальцев не имеет достоверных различий с таковым в 270-и суточном возрасте и равно 0,21 ± 0,01 (Р>0,05).

Прямые канальцы располагаются рядом с извитыми, форма их круглая. Площадь канальцев и их просветов на 210,34 ± 11,01 мкм2 (Р<0,05) и на 89,28 ± 9,56 мкм2 (Р<0,05) соответственно больше, чем в 270-и суточном возрасте (рис. 4). Эпителий кубический, высота эпителиоцитов по сравнению с предыдущим исследуемым возрастом несколько больше (рис. 5) и составляет 6,38 ± 0,09 мкм (Р<0,05). Цитоплазма окрашена равномерно. Ядра округлой формы. Ядерно-цитоплазменное отношение в

эпителиоиитах прямых канальцев почек равняется 0,22 ±0,01.

Кислые гликозаминогликаны обнаруживаются в эпителиоиитах прямых канальиев, в эпителии мочеточников. Гликоген и другие полисахариды обнаруживаются в эпителиоиитах извитых канальцев.

Анализируя результаты электронно-микроскопических исследований,. следует отметить, что проксимальный отдел нефрона почек кур контрольной группы.365-и суточного возраста состоит из эпителиальных клеток цилиндрической формы с базально расположенным ядром с мелкозернистой кариоплазмой и неравномерно просветленным цитоплазматическнм - матриксом. Характерной- особенностью эпителия проксимального отдела является наличие щеточной каемки, образованной микро ворс инкам и. Щеточная каемка имеет неодинаковую плотность и длину микроворсинок в различных участках проксимального отдела. Основная масса митохондрий-лежит в базальной части клетки вокруг ядра,. не обнаруживая при этом строго определенной ориентации. Полость митохондрий заполнена; гомогенным электронно-плотным матриксом. Вещество, заполняющее крипты, имеет меньшую электронную плотность. Комплекс Гольджи в эпителиальных клетках проксимальных извитых канальцев в виде сети, опоясывающей ядро и представленной группой слегка расширенных вакуолей. В цитоплазме встречаются округлые или овальные образования, содержащие плотные мембранные структуры неправильной формы- или заполненные средней плотности тонкогранулярным веществом.

У кур опытной группы общий фон окраски органа равномерный. На нем отчетливо выделяются почечные клубочки, располагающиеся по периферии дольки. Форма округлая, структуры просматриваются с трудом. Площадь больше по сравнению с 270-и суточным возрастом опытной группы (рис. 1) на 1168,2б ± 42,41 мкм2 (Р<0,05). Этот показатель несколько больше, чем в контрольной группе 365-и суточного возраста й составляет 3207,73 ± 184,08 мкм1 (Р>0,05). Капсула клубочков тонкая, интенсивно окрашенная. В просвете капсулы встречается очень слабо окрашенное содержимое. Извитые канальцы лежат непосредственно под серозной оболочкой, формируя ей. Площадь их в опытной группе меньше, чем в контрольной группе. Этот, показатель ниже на 112,23 ± 3,52 мкм1 (Р<0,05), чем в опытной группе предыдущего исследуемого возраста (рис. 2). При этом уменьшается площадь просвета канальца по сравнению с 270-и суточным возрастом опытной группы и с 365-и суточным контрольной группы на 38,83 ± 3,32 мкм-(Р <0,0 5) и на 8,30 ± 0,88 мкм3 (Р>0,05) соответственно. Высота эпителиоцитов по сравнению с таковой в предыдущей исследуемой группе . не изменяется. У всех канальиев цитоплазма окрашена слабо. Форма ядер овальная, интенсивность окраски ровная. Ядер но-цитоплазме иное отношение в извитых канальцах равно 0,22 ±0,01.

Площадь прямых канальцев меньше площади таковых в 270-и суточном возрасте. Площадь просветов прямых канальцев меньше по сравнению с предыдущим исследуемым возрастом. Содержимого в просветах не обнаруживается. Эпителий кубический. Высота эпитслионитов не изменяется (рис. 5) и составляет 6,17 ± 0,14 мкм (Р>0,05), Цитоплазма окрашивается интенсивнее, чем в извитых канальцах. Ядра округлой формы. Ядерно-цитоплазменное отношение контрольной группы равно 0,19± 0,01.

В прямых канальцах кислые гликозаминогликаны обнаруживаются в эпителии и в просветах канальцев. Наибольшее количество гликогена и других полисахаридов выявляется в цитоплазме извитых канальцев.

Анализируя результаты электронно-микроскопических исследований, можно отмелггь, что в митохондриях выявлены изменения размеров и формы, уменьшение числа крипт, появление вакуолей различной величины. Самые мелкие имеют плотное содержимое, наиболее крупные неправильной формы и иногда содержат плотные массы.

-Г-- |- ■■■—"Г1

1 сут 10 сут 30 сут 150 с>т 240 сут 270 сут 365 cjt

Возраст (сут) Рис. 5. Высота эпителия в прямом канальце

□ Опыт

□ Контроль

Таким образом, результаты гистологических, микрометрических, гистохимических и электронно-микроскопических исследований показали, что минеральная подкормка «БШ» не оказывает негативного влияния на морфологию почек кур.

3. выводы

1. Почки суточных цыплят не достигли структурно-функциональной зрелости. К 10-и суточному возрасту происходит уменьшение площади почечных телец, извитых канальцев, их просветов, высоты и количества эпителиоцитов и ядер но-цитоплазмен но го отношения, что указывает на дефинитивное формирование структур почек.

2. В 30-и суточном возрасте в почках цыплят опытной группы наблюдается увеличение площади почечных телец, структур извитых канальцев, уменьшение площади, прямых канальцев, величины ядерно-цитоплазменного отношения, количества кислых гликозаминогликанов по сравнению с контрольной. Это свидетельствует о. более интенсивной фильтрации первичной мочи в почках цыплят опытной группы.

3. У кур опытной группы- 150-и суточного возраста отмечается знач1гтельное увеличение размеров почечных структур, количества кислых гликозаминогликанов в эпителии прямых канальиев и мочеточников в сравнении с контрольной, группой,, что указывает на повышение функциональной активности почек,

4. В почках кур 240-а суточного возраста установлено уменьшение всех структур почек в опытной группе птиц по сравнению с контрольной. Показатель ядерно-цитоллазменного отношения сравниваемых групп одинаковый как в прямых, так и в извитых канальцах. Что связано с' физиологическим состоянием -организма птиц на данный период постнатального онтогенеза (пик интенсивности яйцекладки).

5. В почках кур 270-и суточного возраста отмечается более интенсивный процесс фильтрации первичной мочи по сравнению с 365-и суточным возрастом, на что указывает увеличение плошадей извитых канальцев и высоты их эпителия. Кислые и нейтральные гликозаминогликаны выявляются В;ЭПителиоцитах и просветах прямых и извитых канальцев. - •

6. Рост и развитие всех почечных структур у птиц происходит до 150-и суточного возраста, а в последующих возрастах отмечается менее

.достоверное увеличение или уменьшение изучаемых показателей, что связано с цикличностью функционирования почек и с периодами физиологического состояния организма (вылупление, переход в половозрелый возраст, начаю яйцекладки, пик яйцекладки, линька н старение организма).

7. Результаты гистологических, микрометрических, гистохимических и электронно-микроскопических исследований показали, что минеральная подкормка «БШ», при длительном ее применении, не оказывает негативного влияния на морфологическое состояние почек кур.

4; ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Фактический материал диссертационной работы может Сыть использован:

1. При написании соответствующих разделов справочной литературы и учебных пособий по морфологии птиц, в учебном процессе по гистологии, кормлению, нормальной и патологической физиологии, внутренних незаразных болезней, а также курса патол отчее кой анатомии.

2. При проведении научных исследований связанных с изучением мочеполовой системы у птиц различных пород.

3. При изучении действия минеральной подкормки «БШ» на другие органы птиц различных пород в разнообразных ее концентрациях с целью повышения продуктивности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лещинский C.B., Королева H.A., Чегаев А.Ю. Влияние минеральной добавки БШ на продуктивность кур // Механизм функциональной активности организма: Тез. Респ. науч.-практ. конф., посвящ.75 лет каф физиологии ОГМА. - Омск, 1999. - С. 61-62.

2. Лещинский C.B., Королева H.A., Чегаев А.Ю., Сапожникова Е.Е. Применение минеральной подкормки БШ в птицеводстве // Тез. докл. межрегиональной научно-практической конф, — Омск, 1999. - С.39-40.

3. Лещинский C.B., Королева H.A., Чегаев А.Ю. Морфо-физиологическне аспекты и механизм сорбции в пищеварительной системе птиц // Диагностика, лечение и профилактика болезней животных: Сб. науч. тр. ИВМ ОмГАУ - Омск, 1999. - С. 56-58.

4. Лещинский C.B., Королева H.A., Чегаев А.Ю. Роль микроэлементов в жизнедеятельности животных и птиц // Диагностика, лечение и профилактика болезней животных: Сб. науч. тр. ИВМ ОмГАУ - Омск, 1999.-С. 53-56.

5. Изменение массы некоторых кур при применении БШ: Информ. листок №99 / Ом ЦНТИ; Сост: Лещинский C.B., Королева H.A., Мельник Н.Г., Кубрин В.В., Немкова Е.П., Салимгареева Е.В. -Омск, 1999. - 2 с.

6. Лещинский C.B., Королева H.A., Шестаков В.А, Морфология почек кур в постнатапьном онтогенезе и при применении БШ Н Материалы Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины - Омск, 2000. - С. 212-216.

7. Лещинский C.B. Морфом етри чес кое состояние извитых канальцев почек кур в постнатальном онтогенезе и при применении БШ. // Материалы Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов. - М, 2003. -С 216-218.

ЛП 020074

Подписано в печать 26 11,03, Формэт 60x84(16 Усл п л 1.0 Уч -изд. п. 0,93 Тираж 100 э«3- Заказ SS? Издательство ОмГПУ