Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфология функциональной системы "мать-плод" крупного рогатого скота в различных экологических зонах Свердловской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфология функциональной системы "мать-плод" крупного рогатого скота в различных экологических зонах Свердловской области - диссертация, тема по ветеринарии
Виноградова, Ольга Витальевна Екатеринбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Виноградова, Ольга Витальевна :: 2004 :: Екатеринбург

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Некоторые экологические аспекты Уральского региона.

1.2. Токсическое действие ряда тяжелых металлов.

1.2.1. Сочетанное действие тяжелых металлов на организм.

1.2.2. Токсическое действие.меди.

1.2.3. Токсическое действие железа.

1.2.4. Токсическое действие никеля.

1.2.5. Токсическое действие свинца.

1.2.6. Токсическое действие кадмия.

1.2.7. Комбинированное действие экотоксикантов на животных.

1.3.Морфологические изменения в паренхиматозных органах животных под действием техногенной нагрузки.

1.4. Влияние тяжелых металлов на иммунную систему.

1.5 Влияние тяжелых металлов на систему мать-плацента-плод.

1.6. Метод коррекции аномального содержания тяжелых металлов.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2.Содержание тяжелых металлов в системе «мать-плод».

2.2.1. Содержание тяжелых металлов в организме коров.

2.2.2. Содержание тяжелых металлов в органах плода.

2.3. Морфологические изменения в органах стельных коров в разных экологических зонах Среднего Урала.

2.3.1. Морфологические изменения в органах и тканях стельных коров зоны широкого спектра воздействия тяжелых металлов.

2.3.2. Морфологические изменения в органах и тканях стельных коров зоны с преимущественным воздействием цинка и меди.

2.3.3. Морфологические изменения в органах и тканях стельных коров свинцово-кадмиевой зоны.

2.3.4. Морфология органов и тканей стельных коров в зоне относительного экологического благополучия.

2.4. Морфофункциональные изменения в гемато-энцефалическом и плацентарном барьерах.

2.5. Морфологические изменения в органах плодов крупного рогатого скота под действием техногенной нагрузки.

2.5.1. Морфологические изменения в органах и тканях плодов крупного рогатого скота зоны широкого спектра воздействия тяжелых металлов.

2.5.2. Морфологические изменения в органах и тканях плодов крупного рогатого скота зоны с преимущественным воздействием цинка и меди.

2.5.3. Морфологические изменения в органах и тканях плодов крупного рогатого скота свинцово-кадмиевой зоны.

2.5.4. Морфология органов и тканей плодов крупного рогатого скота в зоне относительного экологического благополучия.

2.6. Морфологические аналогии в системе «мать-плод».

2.7. Влияние кормовой добавки «Уральская» на естественную резистентность и морфологию иммунокомпетентных органов крупного рогатого скота.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Виноградова, Ольга Витальевна, автореферат

Актуальность темы.

Свердловская область характеризуется высоким уровнем концентрации промышленных предприятий, где функционирует их более двух тысяч, выброс загрязняющих веществ от которых в атмосферу составляет 1 млн. 320 тыс. тонн в год. Почвы и растения на этих территориях загрязнены радионуклидами, тяжелыми металлами, фтором. Превышение фоновых концентраций в почвах составляет по кадмию в 6 раз, меди в 4 раза, свинцу в 2 раза (Н.А. Иванов, 1998).

В результате экологического неблагополучия окружающей среды увеличивается заболеваемость и падеж животных, снижается их продуктивность. Систематическое воздействие даже малых количеств токсических веществ вызывает патологические изменения в организме, приводит к нарушению обмена веществ, иммунологического статуса, нейро-гуморальных систем, генетической структуры. Дисбаланс микроэлементов в окружающей среде влечет за собой напряжение адаптационно-компенсаторных механизмов регуляции гомеостаза, срыв которого, вызывает морфологические изменения в организме животных и человека (A.M. Смирнов, 1997, А.Г.Шахов, 1997, И.А. Шкуратова, 1997, А.П. Жуков, 1997, И.М. Донник с соавт, 2001, А.А. Малыгина, 2001, Л.И. Дроздова, Н.А. Татарникова, 2003).

Наиболее токсичными поллютантами являются кадмий, ртуть, свинец в результате высокой миграционной способности, склонности к биоаккумуляции, длительному периоду полувыведения, а так же специфическому токсическому воздействию. Эти металлы способны накапливаться в организме в колличествах значительно превышающих ПДК, вызывать тяжелые заболевания и смерть (А.В. Иванов с соавт., 2000).

Эффект ксенобиотиков определяется, в первую очередь, классом токсичности вещества, длительностью его действия, возрастом и индивидуальной чувствительностью организма (G.Lockitch, 1993; R.R.

Louwerys, A.M Bernard., H.A. Roels, 1994). Характер и уровень накопления металлов в различных биологических средах объективно отражает степень загрязнения окружающей среды (Т.К. Ларионова, 2000).

Постоянное воздействие токсичных элементов рождает целый комплекс компенсаторно-приспособительных процессов в организме, дифференцировать которые от патологических возможно только при детальном изучении онтогенеза млекопитающих в зонах с различными техногенными нагрузками. Моделью для изучения патогенеза таких процессов является морфофункциональная система «мать-плацента-плод». Роль гисто-гематических барьеров в развитии патологии огромна, наряду с гемато-энцефалическим, уникальным, на наш взгляд, является плацентарный барьер, от полноценного функционирования которого зависит рождение новой жизни (Л.И. Дроздова, И.А. Шкуратова, М.И. Барашкин, 2002; Л.И. Дроздова, Н.А.Татарникова, 2003).

Перспективным направлением защиты матери и плода от неблагоприятных стрессогенных воздействий является применение животным в период беременности современной детоксикационной терапии, в том числе энтеросорбентов (М.И. Рабинович, 1998, 2002).

В связи с вышеизложенным является актуальным выявление морфологической зависимости изменений в системе «мать-плацента-плод» от спектра и уровня техногенного загрязнения и на этой основе изучение эффективности энтеросорбентов с целью профилактики перинатальной патологии.

Цель и задачи исследования

Целью работы явилось изучение особенностей накопления тяжелых металлов и их влияние на уровень патологии в системе «мать-плод» в экологически сложных условиях Свердловской области.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать элементную экологическую характеристику территории Среднего Урала по накоплению токсикантов в организме коров и их плодов на разных стадиях развития.

2. Изучить избирательную особенность плацентарного барьера в отношении тяжелых металлов.

3. Изучить морфологию тканей коров и их плодов при техногенной нагрузке.

4. Дать оценку морфологической аналогии в системе мать-плод в зонах техногенного прессинга.

5. Выявить группы риска формирования органопатологии у плодов с учетом микроэкологического статуса матери.

6. Изучить ответную реакцию организма крупного рогатого скота на введение гумата натрия.

Научная новизна исследований заключается в том, что определена зависимость морфологических изменений в организме стельных животных и их плодов от уровня и спектра техногенной нагрузки. Установлена аналогия развития патологических изменений в паренхиматозных органах плодов и их матерей. Подтверждена коррегирующая роль гумата натрия при аномальном содержании тяжелых металлов направленная не только на их выведение из организма, но и на стимулирующие действие на организм в целом. Установлены морфологические критерии оценки суммарного воздействия тяжелых металлов в разных экологических зонах.

Практическая значимость

Выявление патологических изменений организма матери в экологически неблагоприятных зонах прогнозирует патологию плода и определяет своевременное проведение лечения.

Установлена высокая эффективность применения кормовой добавки "Уральская" для коррекции аномального содержания цинка, свинца, кадмия в организме крупного рогатого скота, с повышением резистентности животных, а так же получения здорового приплода, в соответствии с нашими рекомендациями (2003).

Полученные результаты, проведенных исследований могут быть внедрены в учебный процесс при подготовке и повышении квалификации ветеринарных специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Ткани плацентарного барьера коров избирательны по отношению к токсикантам в разных техногенных зонах.

2) При различном микроэкологическом статусе матери выявляются группы риска формирования органопатологии у плода.

3) При техногенной нагрузке превышение допустимых уровней в организме матери и плода формирует аналогичные патологические процессы.

4) Введение в рацион животных в техногенных зонах гумата натрия способствует коррекции патологических процессов и нормализации состояния организма.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях" (Воронеж, 2002); на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Иркутской НИВС "Актуальные проблемы ветеринарной медицины Восточной Сибири" (Иркутск, 2002); на Международной научно-практической конференции "Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве" (Троицк, 2002); на научной конференции молодых ученых

УрГСХА "Молодежь и наука - 2003" (Екатеринбург, 2003); Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань,2003).

Публикации

Основные положения работы опубликованы в 9 научных статьях, тезисах, материалах научных конференций и 1 рекомендации

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология функциональной системы "мать-плод" крупного рогатого скота в различных экологических зонах Свердловской области"

выводы

1. Тяжелые металлы в условиях техногенного загрязнения депонируются избирательно в органах и тканях коров - цинк в мышцах и печени, медь в печени, свинец в костях, почках и печени, кадмий в почках и печени и существенно влияет на морфофункциональную систему "мать-плацента-плод".

2. В зоне, широкого спектра воздействия тяжелых металлов максимальный уровень цинка регистрируется преимущественно в печени, составляя 378,6 мг/кг, тогда как в остальных зонах - в мышцах, составляя 128,2 - 224,4 мг/кг; в свинцово-кадмиевой зоне преимущественное накопление свинца в печени и мышечной ткани (3,62 и 2,4 мг/кг), кадмия в почках и печени (8,13 и 1,33мг/кг), с превышением в почках в 6 раз.

3. Большинство тяжелых металлов беспрепятственно преодолевают плацентарный барьер, кумулируясь в органах и тканях плода. В большей степени проходит свинец, а в меньшей кадмий. Основным органом плода, накапливающим цинк, медь, железо, свинец является печень.

4. Для зоны, широкого спектра воздействия тяжелых металлов, характерны в первую очередь нарушения дифференцировки тканей, гиперпластические, дистрофические, некротические, а также процессы нарушения гемодинамики и склероза.

5. Для зоны, воздействия цинка и меди преимущественны воспалительные процессы, с выраженными нарушениями гемодинамики, а так же дистрофическими и склеротическими изменениями.

6. При преимущественном воздействии свинца и кадмия, в первую очередь характерно развитие дистрофических изменений паренхиматозных органов и склеротических изменений в стенке кровеносных сосудов.

7. В условиях экологического неблагополучия выявлена аналогия проявления патологических процессов в печени, почках, сердце, легких, селезенке у коров-матерей и их плодов.

8. При введении в рацион лактирующих коров и быков на заключительном этапе откорма, кормовой добавки "Уральская" в течении 90 дней, в результате снижения токсигенной нагрузки происходит активизация иммунной системы, что подтверждается морфологическими и иммунологическими исследованиями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексе профилактических мероприятий на экологически неблагополучных территориях проводить контрольные токсикологические, гематоиммунологические и морфологические исследования, что позволит объективно оценивать состояние животного и разрабатывать соответствующие методы профилактики и лечения.

2. Результаты, проведенных нами исследований внедрены в учебный процесс при подготовке и повышении квалификации ветеринарных специалистов.

3. Для коррекции аномального содержания цинка, свинца, кадмия в организме крупного рогатого скота, с целью повышения резистентности животных, а так же получения здорового приплода рекомендуется использование кормовой добавки «Уральская» в соответствии с рекомендациями.