Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональные показатели иммунной системы, желудочно-кишечного тракта при токсокарозе и его профилактике у собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональные показатели иммунной системы, желудочно-кишечного тракта при токсокарозе и его профилактике у собак - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональные показатели иммунной системы, желудочно-кишечного тракта при токсокарозе и его профилактике у собак - тема автореферата по ветеринарии
Саитбаталова, Алла Ирековна Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Саитбаталова, Алла Ирековна :: 2004 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ

1.0 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние иммунной системы при гельминтозах живот- 8 ных

1.2 Значение пробиотиков в животноводстве 26 2.0 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Иммуногенез и его коррекция при токсокарозе собак

2.2.1.1 Естественная резистентность, фагоцитоз и их кор- 40 рекция при токсокарозе собак

2.2.1.2 Т- и В-лимфоциты, их популяции в крови, лимфоид- 49 ных органах и методы коррекции при токсокарозе собак

2.2.1.2.1 Динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, 49 Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови собак

2.2.1.2.2 Динамика Т-Е-РОК их популяций и В-ЕАС- 61 лимфоцитов в брыжеечном лимфатическом узле собак

2.2.1.2.3 Динамика Т-Е-РОК- и В-ЕАС-лимфоцитов в 66 селезенке собак

2.2.1.2.4 Динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов в тимусе собак

2.2.2 Патоморфологические изменения в желудочно- 72 кишечном тракте при токсокарозе собак и на фоне дегельминтизации, пробиотикотерапии и иммуностимуляции 2.2.2.1 Патологоанатомическая характеристика желудочно- 72 кишечного тракта при токсокарозе собак

2.2.2.2 Патогистологическая характеристика желудка при 78 токсокарозе собак и на фоне дегельминтизации, пробиотикотерапии и иммуностимуляции

2.2.2.3 Патогистологическая характеристика тонкой кишки 83 при токсокарозе собак и на фоне дегельминтизации, пробиотикотерапии и иммуностимуляции

2.2.2.4 Патогистологическая характеристика толстой киш- 91 ки при токсокарозе собак и на фоне дегельминтизации, пробиотикотерапии и иммуностимуляции

2.2.3 Колонизационная резистентность и ее коррекция 96 при токсокарозе собак

2.2.3.1 Динамика нормофлоры в кишечнике

2.2.3.2 Динамика условно-патогенных микроорганизмов 102 кишечника

3.0 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.0 ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Саитбаталова, Алла Ирековна, автореферат

Актуальность работы. Токсокароз собак наносит значительный ущерб собаководству. Несмотря на большое разнообразие имеющихся ант-гельминтных препаратов большинство из них имеют химическую природу и оказывают дополнительное супрессивное воздействие на организм. В этой связи большой интерес вызывают пробиотики, способствующие формированию и восстановлению микробного баланса кишечника и биологически активный продукт пчеловодства (БАПП) - прополис, обладающий иммуностимулирующим действием (В.П. Кивалкина, 1948-1991; О.В. Чахава, 1972; Б.В. Пинегин, 1984; А.А. Барсков с соавт., 1988; Г.И. Гончарова с соавт., 1989; А.А Шубин с соавт., 1994; П.И Жданов, 1994; А.А. Воровьев с соавт. 1995, Р.Т. Маннапова, А.Н. Панин, 2000; 2002; 2004; Т.В. Вахонина, 2001; У.И. Зинченко с соавт. 2004; П.Я Гущин с соавт., 2001; 2003; В.Г. Макарова, Д.Г. Узбекова, 2001; 3.3. Ильясова, 2002; Н.В. Гребенькова, 2002, А.В. Андреева, 2003; С.Н. Аухатова, 2004)

До настоящего времени малоизученными при токсокарозе собак остаются вопросы влияния антгельминтных препаратов, на фоне их комплексного применения с пробиотиками и иммуностимуляторами на иммуногенез, патоморфологические реакции в желудочно-кишечном тракте и состояние микробиоценоза кишечника.

В связи с этим целью работы явилось - изучить состояние иммунного статуса, патоморфологических реакций в желудочно-кишечном тракте, колонизационной резистентности кишечника при токсокарозе собак и на фоне дегельминтизации, пробиотикотерапии и иммуностимуляции.

В задачи исследований входило:

1. Изучить состояние иммунной реактивности при токсокарозе животных и на фоне дегельминтизации поливерканом, пробиотикотерапии бификолом и лактобактерином, иммуностимуляции прополисом, со сравнительной оценкой:

-естественной резистентности (бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови); активности фагоцитоза (ФА, ФИ, ФЧ);

-динамики Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови, лимфатических узлах, селезенке и тимусе.

2. Установить патоморфологические изменения в желудочно-кишечном тракте при токсокарозе собак и на фоне дегельминтизации, про-биотико- и прополисотерапии с анализом:

-патологоанатомических реакций в желудке, двенадцатиперстной, тощей и толстой кишке;

-патогистологических изменений в желудке, тонком и толстом отделах кишечника.

3. Определить степень влияния токсокарозной инвазии животных на состояние колонизационной резистентности кишечника с учетом:

-динамики нормофлоры (Bifidobacterium, Lactobacillus);

-динамики условно-патогенных микроорганизмов из родов Pseudomo-nas, Staphylococcus, Clostridium и микрогрибов Candida.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучены патоморфологические изменения в желудке, тонком и толстом отделах кишечника с учетом динамики показателей иммунного статуса, естественного микробиоценоза кишечника при токсокарозе собак, а также на фоне дегельминтизации, пробиотикотерапии и иммуностимуляции. С целью профилактики вторичных иммунодефицитов, дисбактериозов при данной инвазии и восстановления патоморфологических реакций в желудочно-кишечном тракте научно обоснована и предложена дегельминтизация поливерканом на фоне пробиотикотерапии бификолом, лактобактерином и иммуностимуляции прополисом.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе показателей естественной резистентности, фагоцитоза, Т- и В- систем иммунитета, патоморфологических реакций в желудке, тонком и толстом отделах кишечника, микробиоценоза кишечника при токсокарозе собак с учетом механизмов влияния антгельминтных препаратов, пробиотиков и иммуностимуляторов обобщены биологические закономерности иммуногенеза, колонизационной резистентности, морфологических перестроек в желудочно-кишечном тракте, способствующие повышению иммунного статуса, восстановлению морфофункционалных изменений в желудке, тонком, толстом отделах кишечника и естественного микробиоценоза.

Данные о влияние пробиотиков бификол и лактобактерин, БАПП-прополиса на фоне дегельминтизации поливерканом при токсокарозе собак на организм, направленные на восстановление иммунной реактивности, микробиоценоза кишечника, патоморфологических реакций в желудочно-кишечном тракте и выздоровление животных могут быть рекомендованы как эффективные средства борьбы с данным заболеванием.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Состояние естественной резистентности, фагоцитоза, Т- и В-систем иммунитета при токсокарозе собак, их коррекция пробиотикотерапи-ей бификолом и лактобактерином на фоне иммуностимуляции прополисом и дегельминтизации поливерканом.

2. Патологоанатомические изменения в желудке, тонком и толстом отделах кишечника при токсокарозе собак и на фоне дегельминтизации, про-биотико- и прополисотерапии.

3. Патогистологические реакции в желудке, тонком и толстом отделах кишечника при токсокарозе и возможность их восстановления при дегельминтизации поливерканом на фоне пробиотикотерапии бификолом, лактобактерином и иммуностимуляции прополисом.

4. Вторичные дисбактериозы в кишечнике при токсокарозе собак и восстановление баланса нормофлоры (бифидобактерий и лактобацилл), условно-патогенных микроорганизмов из родов Clostridiae, Staphylococcus,

Pseudomonas и микрогрибов из рода Candida.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции по апитерапии (Уфа -2000), международной конференции "Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии " (Уфа - 2000), Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины " (Москва- 2003), расширенном заседании кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии БГАУ (Уфа - 2004).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов. Список литературы включает 277 наименований, в том числе 89 иностранных. Диссертация написана на 141 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 16 графиками, 19 микрофотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные показатели иммунной системы, желудочно-кишечного тракта при токсокарозе и его профилактике у собак"

ВЫВОДЫ

1 .Токсокароз собак вызывает глубокие вторичные иммунодефицита, характеризующиеся:

- понижением факторов естественной резистентности и фагоцитарной активности нейтрофилов;

- нарушением баланса Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрес-соров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови и лимфоидных органах.

2.Патологоанатомические изменения в желудочно-кишечном тракте проявляются в виде утолщения, накопления слизи на поверхности и наличия в тонком отделе кишечника большого количества гельминтов.

3.Желудок инвазированных токсокарами собак характеризуется повышенной десквамацией эпителия, нарушением его строения, метаплазией, слизистой дистрофией. В собственном слое увеличивается количество лимфоцитов, плазматических клеток, гистиоцитов, фибробластов, нейтрофиль-ных и эозинофильных лейкоцитов. В глубине желудочных ямок наблюдается гипертрофия эпителиоцитов. В подслизистом слое - явления воспаления в виде застойной гиперемии, набухания эндотелия, его десквамация, с содержанием в просвете сосуда клеточных элементов в виде нейтрофильных лейкоцитов, лимфоцитов и эозинофилов.

4.Патогистологическая картина тощей кишки при токсокарозе собак характеризуется не однотипной картиной от более или менее сохранившихся ворсинок до резко атрофированных, с оголенными верхушками. Эпителиальные клетки в нижней части ворсинок в состоянии слизистой дистрофии и десквамации. В строме слизистой оболочки увеличено количество лимфоцитов, плазматических клеток и эозинофилов. Наблюдается умеренное полнокровие сосудов, разрыхление и отек периваскулярного пространства. Крипты деформированы, их эпителиальные клетки большей частью незрелые. Сосуды подслизистого слоя умеренно полнокровны, в их просвете увеличено количество моноцитов и эозинофилов. Наблюдается небольшая гиперплаз-мия лимфатических фолликул, более отчетливо выраженное в дистальной части тощей кишки.

В местах сдавливания ворсинки атрофированы. Крипты деформированы, их эпителиальные клетки большей частью незрелые. Внутренние и наружные мышечные слои истончены.

5.В толстом отделе кишечника при токсокарозе собак обнаруживаются атрофические и дистрофические явления в виде уплощения, уменьшения в размерах эпителиальных клеток, укорочения крипт с увеличением в них бокаловидных клеток, отеком подслизистой основы, эозинофильной инфильтрацией. Имеет место нередко выраженная гиперплазия лимфатиче-ских фолликул.

6.Дегельминтизация собак не восстанавливает иммунную реактивность и патоморфологические перестройки в желудочно-кишечном тракте при токсокарозе собак.

7.Дегельминтизация на фоне пробиотикотерапии при токсокарозе собак способствует значительной активации иммунного статуса и нормализации морфологических реакций в желудочно-кишечном тракте, но не является достаточной.

8.Восстановление иммунного баланса и морфологической реактивности желудочно-кишечного тракта при токсокарозе собак возможно при дегельминтизации поливерканом на фоне пробиотикотерапии бификолом и лактобактерином и иммуностимуляции прополисом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью профилактики и лечения токсокароза собак для восстановления морфофункциональных показателей желудочно-кишечного тракта, создания прочного иммунного баланса и естественного микробиоценоза кишечника целесообразно проводить дегельминтизацию поливерканом на фоне пробиотикотерапии бификолом, лактобактерином и иммуностимуляции прополисом.

2. Препарат поливеркан (содержит два высокоактивных антгельминти-ка никлозамид - 40 мг и оксибендазол - 200 мг) задавать с кормом в дозе 1 мл, однократно.

Бификол и лактобактерин применять в соответствии и дозах предусмотренных в инструкции, 2 раза в день, с кормом, в течение 14 дней. Про-полисное молочко готовить из расчета 5 мл 20% спиртового экстракта прополиса на 1000 мл воды и выпаивать с водой в дозе 15-20 мл/гол, 2 раза в день, в течение 14 дней.

3.Диссертационный материал рекомендуется использовать при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарных, биологических ВУЗов и факультетов, кинологами и в научно-исследовательских лабораториях соответствующего профиля.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональные показатели иммунной системы, желудочно-кишечного тракта при токсокарозе и его профилактике у собак

На правахрукописи

САИТБАТАЛОВА АЛЛА ИРЕКОВНА

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ИММУННОЙ СИСТЕМЫ, ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ ТОКСОКАРОЗЕ И ЕГО ПРОФИЛАКТИКЕ У СОБАК

16.00.02 -- патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа-2004

На правах рукописи

САИТБАТАЛОВА АЛЛА ИРЕКОВНА

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ИММУННОЙ СИСТЕМЫ, ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ ТОКСОКАРОЗЕ И ЕГО ПРОФИЛАКТИКЕ У СОБАК

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа-2004

¿6?>9£1/

г

Работа выполнена на кафедре паразитологии, микробиологии и вирусологии при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Маннапова Рамзия Тимергалеевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Шакирова Галия Рафгатовна кандидат биологических наук, доцент Миннебаева Зухра Рашитовна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Башкир ский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН.

Защита состоится «4» ноября 2004 г. в 12 часов на заседании диссер-тационнбго совета Д 220.003.02 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (45000!, г Уфа, ул. 50 лет Октября, 34)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 2 »октября 2004 г.

¡•ос. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА спсяитуЛ

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук, доцент

Каримов Ф А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Токсокароз собак наносит значительный ущерб собаководству. Несмотря на большое разнообразие имеющихся антгельминт-ных препаратов большинство из них имеют химическую природу и оказывают дополнительное супрессивное воздействие на организм. В этой связи большой интерес вызывают пробиотики, способствующие формированию и восстановлению микробного баланса кишечника и биологически активный продукт пчеловодства (БАПП) - прополис, обладающий иммуностимулирующим действием (В.П. Кивалкина, 1948-1991; О.В. Чахава, 1972; Б.В. Пи-негин, 1984; А.А. Барсков с соавт., 1988; Г.И. Гончарова с соавт., 1989; А.А Шубин с соавт.. 1994; П.И Жданов, 1994; А.А. Воровьев с соавт. 1995, Р.Т. Маннапова, А.Н. Панин, 2000; 2002; 2004; Т.В. Вахонина, 2001; У.И. Зинчен-ко с соавт. 2004; П.Я Гущин с соавт., 2001; 2003; В.Г. Макарова, Д.Г. Узбеко-ва, 2001; 3.3. Ильясова, 2002; ММ.В. Гребенькова, 2002, А.В. Андреева, 2003; С.Н. Аухатова, 2004)

До настоящего времени малоизученными при токсокарозе собак остаются вопросы влияния антгельминтных препаратов, на фоне их комплексного применения с пробиотиками и иммуностимуляторами на иммуногенез, пато-морфологические реакции в желудочно-кишечном тракте и состояние микробиоценоза кишечника.

В связи с этим целью работы явилось - изучить состояние иммунного статуса, патоморфологических реакций в желудочно-кишечном тракте, колонизационной резистентности кишечника при токсокарозе собак и на фоне дегельминтизации, пробиотикотерапии и иммуностимуляции.

В задачи исследований входило:

1. Изучить состояние иммунной реактивности при токсокарозе животных и на фоне дегельминтизации поливерканом, пробиотикотерапии бификолом и лактсбактерином, иммуностимуляции прополисом, со сравнительной оценкой:

-естественной резистентности (бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови), активности фагоцитоза (ФА, ФИ, ФЧ);

-динамики Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоциюв в крови, лимфатических узлах, селезенке и тимусе.

2. Установить патоморфологические изменения в желудочно-кишечном тракте при токсокарозе собак и на фоне дегельминтизации, пробиотико- и прополисотерапии с анализом:

-патологоанатомических реакций в желудке, двенадцатиперстной, тощей и толстой кишке; патогистологических изменений в желудке, тонком и толстом отделах кишечника.

3. Определить степень влияния токсокарозной инвазии животных на состояние колонизационной резистентности кишечника с учетом:

-динамики нормофлоры (Bifidobacterium, Lactobacillus);

-динамики условно-патогенных микроорганизмоп из родов Pseudomonas, Staphylococcus, Clostridium и микрогрибов Candida.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучены па-томорфологические изменения в желудке, тонком и толстом отделах кишечника с учетом динамики показателей иммунного статуса, естественного микробиоценоза кишечника при токсокарозе собак, а также на фоне дегельминтизации, пробиотикотерапии и иммуностимуляции. С целью профилактики вторичных иммунодефицитов, дисбактериозов при данной инвазии и восстановления патоморфологических реакций в желудочно-кишечном тракте научно обоснована и предложена дегельминтизация поливерканом на фоне пробиотикотерапии бификолом, лактобактерином и иммуностимуляции прополисом.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе показателей естественной резистентности, фагоцитоза, Т- и В- систем иммунитета, патоморфологических реакций в желудке, тонком и толстом отделах кишечника, микробиоценоза кишечника при токсокарозе собак с учетом механизмов влияния антгельминтных препаратов, пробиотиков и иммуностимуляторов обобщены биологические закономерности иммуногенеза, колонизационной резистентности, морфологических перестроек в желудочно-кишечном тракте, способствующие повышению иммунного статуса, восстановлению морфофункционалных изменений в желудке, тонком, толстом отделах кишечника и естественного микробиоценоза.

Данные о влияние пробиотиков бификол и лактобактерин, БАГТП-прополиса на фоне дегельминтизации поливерканом при токсокарозе собак на организм, направленные на восстановление иммунной реактивности, микробиоценоза кишечника, патоморфологических реакций в желудочно-кишечном тракте и выздоровление животных могут быть рекомендованы как эффективные средства борьбы с данным заболеванием.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Состояние естественной резистентности, фагоцитоза, Т- и В-систем иммунитета при токсокарозе собак, их коррекция пробиотикотерапией бификолом и лактобактерином на фоне иммуностимуляции прополисом и дегельминтизации поливерканом.

2. Патологоанатомические изменения в желудке,' тонком и толстом отделах кишечника при токсокарозе собак и на фоне дегельминтизации, про-биотико- и прополисотерапии.

3. Патогистологические реакции в желудке, тонком и толстом отделах кишечника при токсокарозе и возможность их восстановления при дегельминтизации поливерканом на фоне пробиотикотерапии бификолом, лактобактерином и иммуностимуляции прополисом.

4. Вторичные дисбактериозы в кишечнике при токсокарозе собак и восстановление баланса нормофлоры (бифидобактерий и лактобацилл), условно-патогенных микроорганизмов из родов Clostridiae, Staphylococcus, Pseudomonas и микрогрибов из рода Candida.

Апробация рабо1ы. Материалы диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции по апитерапии (Уфа -2000), международной конференции "Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии " (Уфа - 2000), Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины " (Москва- 2003), расширенном заседании кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии БГАУ (Уфа-2004).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов. Список литературы включает 277 наименований, в том числе 89 иностранных. Диссертация написана на 141 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 16 графиками, 19 микрофотографиями.

2.0 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методы исследования

Работа выполнялась с 1996 года в условиях лабораторий кафедр паразитологии, микробиологии и вирусологии и зоогигиены, эпизоотологии и организации ветеринарного дела БГАУ. Исследования были проведены на 45 собаках 6-12-месячного возраста, здоровых и естественно зараженных токсока-рами. Животные 1 группы были здоровыми, 2, 3, 4 и 5 групп - больные. С собаками 1 и 2 групп никакие лечебные мероприятия не проводились. Животных 3, 4 и 5 групп подвергали дегельминтизации поливерканом. При этом в рацион собак 4 группы вносили бификол и лактобактерин, 5 группы - бифи-кол, лактобактерин и прополис. Бификол и лактобактерин применяли согласно инструкций в соответствии и дозах, предусмотренных по применению Дачу препаратов проводили 2 раза в день. Прополисное молочко применяли из расчета 15-20 мл/гол с водой. До начала опытов, а затем через 7, 14, 21, 35 и 60 дней проводили взятие крови, фекалий для иммунологических исследований. Материал для иммунологических и натоморфологических исследований брали до начала, а затем на 14, 35, 60 дни эксперимента.

Для определения фагоцитарной активности нейтрофилов использовали гепаринизированную кровь. Объектом фагоцитоза служили суточные культуры Staphylococcus aureus, выращенные на агаре Хоттингера. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по П.А Емельяненко (1980), лизо-цимную - по В.Г.Дорофейчуку (1977). Идентификацию В-лимфоцитов осуществляли по Mendes (1970). Т-лимфоциты определяли по методу Jondal, (1972). Оценку субпопуляций Т-лимфоцитов осуществляли в реакции розеткообразования с теофиллином (Т-хелперы - теофиллинрезистентые, Т-супрессоры- теофиллинчувствительные - S. Limtibul, et al., 1978).

Для качественного исследования микрофлоры кишечника забор фекалий из прямой кишки производили в стерильную посуду с 10 мл изотонического раствора хлорида натрия с глицерином. Посев 1-2 капель суспензий фекалий проводили на ряд элективных и дифференциальных сред. Для выделения стафилококков использовали солевой кровяной МПА. Из чистой культуры ставили реакции на плазмокоагуляцию, фибринолизин, лецитиназу, ДНК-азу и скрытую гемолитическую активность. Клостридии культивировали на специальной питательной среде для анаэробов: мясо-пептонно-печеночном бульоне Кита-Тароцци, плотной среде Вильсона-Блера, глюкозо-кровяном агаре Цейслера. Выделение микроскопических грибов осуществляли на средах Сабуро и Чапека. Выделение анаэробных бифидобактерий проводили посевом на среду Блоурокка. Лактобациллы определяли на среде Мозера-Рогоза-Шарпа. Результаты переводили в десятичные логарифмы, после чего определяли относительное соотношение различных групп микроорганизмов в кишечной популяции. Материал для морфологических исследований готовили по общепринятым методам. Полученные данные подвергнуты статистической обработке методами вариационной статистики с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента и уровня значимости при помощи стандартных компьютерных программ.

2.2 Результаты собственных исследований 2.2.1 Иммунитет и его коррекция при токсокарозе собак

2.2.1.1 Естественная резистентность, фагоцитоз и их коррекция при токсокарозе собак

Лизоцимная активность сыворотки крови собак 1 контрольной группы колебалась в пределах от 28,4 до 32,3%. У больных собак 2 группы значение лизоцимной активности сыворотки крови значительно уступало показателю контроля и было максимально низким на 60 день опытов.

Самого высокого уровня лизоцимная активность достигла в сыворотке крови собак 5 группы. Здесь она превышала контрольный показатель на 21 день - в 1,25 раза, на 35 день - в 1,44 раза, на 60 день - в 1,32 раза, а данные 2,3 и 4 группы - во все сроки опытов.

Бактерицидная активность у собак 1 контрольной группы изменялась в сторону повышения в возрастном аспекте. Параметр бактерицидной активности сыворотки крови больных собак 2 группы динамично понижался и к концу исследований уступал фоновому значению в 2,33 раза. У собак 3 группы она достигла своего максимального значения к 35 дню опыта и превышала данные 2 группы, но уступала контрольным цифрам животных 1 группы. В сыворотке крови собак 4 группы бактерицидная активность динамично повышалась. но до конца опытов не достигала контрольных цифр 1 группы, превысив только данные животных 2 и 3 групп. Максимального значения бактерицидная активность достигла в сыворотке крови собак 5 I руппы и превысила контрольный уровень животных 1 группы на 21 день - в 1,10 раза, на 75 день - в 1,15 раза, на 60 день - в 1,18 раза. Кроме того, показатель бакте-

рицидной активности собак 5 группы, во все сроки опыта, превышал данные животных 2, 3 и 4 групп.

Динамика фагоцитарной активности лейкоцитов крови собак представлены в таблице 1.

Таблица 1. Динамика фагоцитарной активности лейкоцитов, в %

Группы, использованные препараты Стат. показатель Фон Сроки исследований в днях от начала опыта

7 14 21 45 60

1 - контроль, здоровые М 28,40 29,00 32,80 37,60 41,40 40,60

±т 1,14 0,58 0,99 0,70 1,70 0,40

2 - контроль, больные М 20,60 18,00 14,30 12,40 10,00 7,60

±т 0,83 0,58 0,35 0,70 0,58 0,31

3 - дегельминтизирован-ные поливерканом М 23,20 22,70 25,60 29,80 33,40 31,70

±т 0,61 0,85 1,30 0,61 0,83 1,19

4 - поливеркан+ бифи-кол+лактобактерин М 14,90 27,80 30,50 37,60 43,00 41,20

±т 0,59 0,76 1,04 0,83 0,58 0,61

5 - поливеркан+ бифи-кол+лактобактерин+ прополис М 18,90 29,30 34,80 48,60 57,90 53,60

±т 0,10 0,91 0,42 0,40 1,07 1,81

2.2.1.2. Т- и В-лимфоциты, их популяции в крови, лимфоидных органах и методы коррекции при токсокарозе собак

Уровень Т-Е-РОК - лимфоцитов в крови здоровых собак 1 группы колебался в процессе опыта от 68,4% до 70,2%. В крови больных собак 2 группы Т-Е-РОК-лимфоциты динамично понижались в процессе эксперимента и к концу исследований составили 30,2%. уступая контролю в 2,27 раза (на 38,5 %). Уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови животных 3 группы значительно повысился, по сравнению с данными больных собак 2 группы, но уступал контрольным цифрам собак 1 группы в 1,26 раза (на 14,7 %). Пик Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови собак 4 группы также отмечался на 35 день опыта.

Самые высокие показатели Т-Е-РОК-лимфоцитов установлены у собак 5 группы Здесь уже на 14 день их уровень был выше контрольных значений животных 1 группы в 1,01 раза (на 1,3%), на 21 день - в 1,09 раза (на 6,3%), на 35 день - в 1,13 раза (на 9,3%), на 60 день - в 1,08 раза (на 5,3%). Во все сроки опытов Т-Е-РОК-лимфоциты в крови собак 5 группы превышали данные животных 2, 3 и 4 групп: на 7 день - в 1,26 (на 12,1%), в 1,20 (на 10,1%) и в 1,13 раза (на 6,8%); на 14 день - в 1,54 (на 24,4%), в 1,38 (на 19,1%) и в 1,22 раза (на 9,8%); на 21 день - в 1,90 (на 36,3%), в 1,39 (на 21,8%) и в 1,19 раза (на 12,7%); на 35 день - в 2,37 (по 45,8%), в 1,43 (на 24,0%) и в 1,22 раза (на 14,3); на 60 день - в 2,45 (на 43,8%), в 1,38 (на 20,4%) и в 1,18 раза (11,4%).

Данные по исследованию динамики Т-хелперов и Т-супрессоров в крови собак представлены на рис. 1.

Рис. 1 Динамика Т-хелперов (а) и Т-супрессоров (В) в крови собак, клЖлм3 —♦— 1 - контроль, здоровые —■— 2 - контроль, больные —д.— 3 — депельминтизиро ванные паливерканом —□— 4 — поливеркан+ бификол+лактобактерин — -о— 5 - поливевкан+ бификол+лактобактврин+прополис

Параметры В-ЕАС -лимфоцитов в крови здоровых собак I контрольной группы колебались от 14,9 до 16,3% , повышаясь в возрастном аспекте. У собак 2 группы наблюдалось выраженное понижение уровня В-ЕАС-лимфоцитов. В-ЕАС-лимфоциты в крови у собак 3 и 4 групп умеренно повышались в процессе опыта, но уступали контрольным цифрам собак 1 группы. Максимального значения В-ЕАС-лимфоциты достигли у собак 5 группы. Они превышали параметры собак 2, 3 и 4 групп во все сроки исследования, а контрольные цифры животных 1 группы на 14 день - в 1,02 раза < (на 0,3%), на 21 день - в 1,15 раза (на 2,5%), на 35 день - в 1,17 раза (на 2,7%), на 60 день - в 1,14 раза (на 2,3%).

2.2.1.2.2 Динамика Т - Е-РОК-лимфоцитов их популяций и В-ЕАС -лимфоцитов, в брыжеечном лимфатическом узле собак

Содержание Т-Е-РОК-лимфоцитов в брыжеечном лимфатическом узле собак 1 контрольной группы находилось в пределах от 32,4 до 35,3 %. Фоновый уровень Т-Е-РОК-клеток в лимфоузле больных собак 2-5 фупп был понижен до 24,6-25,2%. Процесс понижения активности Т-Е-РОК- лимфоцитов в лимфоузле животных 2 группы прогрессировал по срокам опыта. Т-Е-РОК-лимфоциты у собак 3 и 4 групп значительно повысились по сравнению с данными больных животных 2 группы, но продолжали уступать контрольным цифрам собак 1 группы.

Максимальный уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов зарегистрирован у животных 5 группы и на 35 и 60 дни опытов он превысил контроль 1 группы в 1,09 раза (на 3,3%) и в 1,19 раза (на 6,5%).

Самый высокий уровень Т-хелперов в брыжеечных лимфатических узлах регистрировался у животных 5 группы. Их уровень был выше контрольных показателей собак 1 группы на 14, 35 и 60 дни опыта - в 1,06 раза (на 1,1%), в 1,25 раза (на 4,9%) и в 1,26 раза (на 5,0%).

В брыжеечных лимфатических узлах больных собак 2 группы отмечалось повышение супрессорных реакций от 14,5 до 19,4%.

Дегельминтизация с применением поливеркана (3 группа), а также лечение поливерканом в комплексе с бификолом и лактобактерином (4 группа) способствовали снижению реакции Т- супрессоров и уменьшению их уровня, по сравнению с фоновым значением. Однако здесь Т- супрессоры превышали контрольные цифры собак 1 группы, во все сроки опыта.

Т-супрессоры в лимфоузле собак 5 группы (поливеркан + бификол + лактобактерин + прополис) динамичного понижались и к 35 дню опыта соответствовали контрольным цифрам, а к 60 дню - уступали им в 1,03 раза.

Показатели В-ЕАС-лимфоцитов в брыжеечных лимфоузлах здоровых собак 1 группы изменялись в пределах от 19,4 до 21,7 %, а у больных животных 2 группы были пониженными, по сравнению с контролем.

У собак 3 и 4 групп регистрировалось повышение уровня В-ЕАС-лимфоцитов.

Пик В-ЕАС-лимфоцитов отмечался к 35 дню и уступал контрольным цифрам собак 1 группы лишь в 1,10 раза (на 2,0%).

В-ЕАС-лимфоциты в брыжеечных лимфоузлах собак 5 группы динамично повышались в процессе исследований и превысили контрольный уровень на 14 день - в 1,06 раза (на 1,2%), на 35 день - в 1,13 раза (на 2,8%), на 60 день - в 1,10 раза (на 2,1%).

2.2.1.2.3 Динамика Т-Е-ЮК и В-ЕАС-лимфоцитов в селезенке собак.

Значение Т-Е-РОК-лимфоцитов в селезенке здоровых собак 1 группы колебалось от 30,4 до 31,6 %. В селезенке больных животных 2 группы Т-Е-РОК-лимфоциты динамично понижались в процессе исследования и к 60 дню опыта уступали фоновому показателю в 1,89 раза (на 12,4 %). Кроме того, их уровень был ниже, чем в контроле: на 14 день - в 1,56 раза (на 11,4 %), на 35 день - в 1,81 раза (на 13,8 %), на 60 день - в 2,23 раза (на 17,2 %). Параметры Г- лимфоцитов у животных 3 и 4 групп превышали данные больных собак 2 группы, но не достигали контрольного уровня.

Самый высокий уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов регистрировался у собак 5 группы. Он превышал параметры животных 2, 3 и 4 групп и показатели контрольной группы.

Данные по изучению динамики В-ЕАС-лимфоцитов в селезенке и Т-Е-РОК-лимфоцитов в тимусе представлены на рис. 2.

10 %

40

35

во

25 20 15

450

400 1 350 300 250 200

Фон 14 35 60 Сроки исследований в днях от начала опыта

Фон | 14 | 35 | 60 Сроки исследований в днях от начала опыта

Рис 2. Динамика Б-лимфоцитов в селезенке (а) и Т-лимфоцитов в тимусе (б) собак

-1 - контроль, здоровые

- 2 — контроль,больные

4— 3 — дегельминтиэированные поливерканом |— 4 - поливеркан+ бифиюл+лактобактерин — о— 5-поливеркан+бифк1Кол+лактобактевин+прополис

2.2.2 Патоморфологические изменения в желудочно-кишечном тракте при токсокарозе собак и на фоне дегельминтизации, пробиотикотерапии

и иммуностимуляции

2.2.2.1 Патологоанатомическая характеристика желудочно-кишечного тракта

Животные, больные токсокарозом, внешне все имели сходную клиническую картину: худые, плохо развитые, с выступающим книзу животом, с бледными слизистыми оболочками, шерсть без блеска, каловые массы полужидкие с обилием густой слизи. При гельминтоовоскопии у всех животных в кале обнаруживали множество яиц.

При вскрытии животных 2 группы, убитых путем, обескровливания, на 35 день опыта были установлены следующие изменения: трупы тощие, шерстный покров тусклый, кожа тоньше, в сравнении с нормой. Подкожная клетчатка без жира, мышцы плохо развиты. Внутренние органы, в сравнении с органами здоровых животных, уменьшены в размерах. Тонкий ки-шечник снаружи увеличен в объеме, при ощупывании ощущаются уплотненные участки, перекатывающиеся под пальцами.

При вскрытии желудочно-кишечного тракта у всех больных животных наблюдали однотипную картину В желудке поверхность слизистой оболочки

бледная, дно желудка слегка красноватое, покрытое слоем мутноватой слизи вязкой консистенции, серо- белого цвета.

Двенадцатиперстная кишка с небольшим количеством слизистой массы, слизистая оболочка бледно- красная, покрыта небольшим слоем мутноватой слизи.

Тощая кишка на всем протяжении содержит множество гельминтов. Содержимое с примесью густой, вязкой, мутноватой слизи. Слизистая оболочка покрыта такой же слизью, серовато- беловатого цвета, местами имеются небольшие участка покраснения. Она утолщена, неровная.

В передней половине подвздошной кишки встречаются отдельные гельминты. Содержимое полужидкое, мутное, со слизью. Слизистая оболочка серого цвета, покрыта слоем мутной слизи. Также утолщена, неровная.

Вторая половина подвздошной кишки гельминтов не содержит. В редких случаях встречаются отдельные экземпляры. Содержимое кишечника и поверхность слизистой аналогичны передней части подвздошной кишки.

Толстая кишка содержит полужидкую, иногда полугустую массу коричневатого цвета, со слизью. Слизистая оболочка серо- коричневого цвета, в сравнении с нормой, набухшая, утолщенная, покрыта густой слизью. Здесь встречаются единичные гельминты.

В других органах у животных при макроскопическом осмотре заметных изменений, за исключением уменьшения в размерах органов, в сравнении с таковыми у здоровых животных, не отмечались.

Таким образом, при патологоанатомическом исследовании гельминтоз-ных животных наиболее выраженные изменения наблюдали в желудочно-кишечном тракте на всем протяжении в виде утолщения, накопления слизи на поверхности и наличия в тонком отделе кишечника большого количества гельминтов.

2.2.2.2 Патогистологическая характеристика желудка при токсокарозе собак и

на фоне дегельминтизации, пробиотикотерапии и иммуностимуляции

У здоровых животных 1 контрольной группы гистологический рисунок фундального отдела желудка хорошо выражен.

В желудке больных токсокарозом собак происходит повышенная, в сравнении с нормой, десквамация эпителия, нарушение его строения, явления метаплазии, слизистая дистрофия В собственном слое увеличивается количество лимфоцитов, плазматических клеток, гистиоцитов, фибробластов, ней-трофильных и эозинофильных лейкоцитов. В глубине желудочных ямок наблюдается гипертрофия эпителиоцитов, параллельно с их неполным созреванием. В подслизистом слое - явления воспаления в виде застойной гиперемии, набухания эндотелия, его десквамация, с содержанием в просвете сосуда клеточных элементов в виде нейтрофильных лейкоцитов, лимфоцитов и эо-зинофилов.

У дегельминтизированных животных 3 группы, убитых на 14 день после дачи антгельминтика, выявлены регенеративные процессы в виде восстановления эпителиального покрова и увеличения слизевыделения. Однако, при сравнении с нормой, желудочные ямки остаются неглубокими, часть эпите-лиоцитов имеют кубическую форму. В области перешейка клетки увеличены в объеме с расширением размеров ядер. Клетки фундальной части желудка также увеличены в размерах.

Как в базальной части эпителия, так и в собственном слое повышено количество лимфоидных клеток. В подслизистом слое отмечается полнокровие сосудов с уменьшением в их просвете нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов.

У собак 4 группы, подвергнутых дегельминтизации на фоне пробиоти-котерапии, патогистологическая картина в целом имеет сходный характер с картиной желудка животных предыдущей группы. Отличия проявляются только тем, что регенеративные процессы выражены четче.

В желудке животных 5 группы, исследованных на 14 день, желудочные ямки выражены отчетливо. Эпителий, выстилающий ямки, в основном, призматический. В собственном слое слизистой оболочки соотношения между лимфоидными и плазматическими клетками примерно 1:6, тогда как в норме 1:4. В нижних частях слизистой оболочки встречаются лимфатические узелки, их центры, в отличие от нормы, имеют просветление.

Таким образом, полное восстановление гистологической структуры желудка наблюдается при дегельминтизации на фоне пробиотикотерапии и им-муностимуляции прополисом.

2.2.2.3 Патогистологическая характеристика тонкой кишки при токсокарозе собак и на фоне дегельминтизации и иммуностимуляции

У клинически здоровых животных 1 контрольной группы в тощей кишке регистрируется характерная структурная гистологическая картина, соответствующая норме.

Гистологический анализ тощей кишки животных, пораженных гельминтами, выявляет неоднотипную картину. Просвет кишки заполнен гельминтами, которые находятся свободно в просвете, или плотно придавливают слизистую оболочку. Гельминты окружены слизью с отторженными клетками и остатками кормовых масс.

При слабом увеличении микроскопа видно, что тощая кишка имеет неравномерную толщину. В утолщенных участках общее строение кишечника более или менее сохранено. Ворсинки неравномерно утолщены, местами выступают, местами укорочены. Покровный эпителий в верхних частях ворсинок отсутствует Сохранившиеся эпителиальные клетки набухшие, округловатой формы, с истонченной щеточной каемкой, ядро, в сравнении с нормой, слабее окрашено, находится у основания клетки. На поверхности

слизистой оболочки много свободнолежащих отторженных клеток, большая часть которых в состоянии аутолиза и гибели.

Собственная строма слизистой оболочки на уровне ворсинок содержит большое количество лимфоцитов, плазматических клеток и эозинофилов.

Кровеносные сосуды местами заполнены эритроцитами, эндотелий сосудов набухший, в просвете наблюдаются отторженные эндотелиальные клетки, эозинофилы, редко нейтрофильные лейкоциты. Периваскулярное пространство разрыхлено, отечно.

Крипты неравномерно удлинены, местами расширены. Их эпителий большей частью кубической формы, с увеличением в объеме, со светлыми, слабо окрашенными ядрами (неполное созревание клеток). Бокаловидных клеток мало.

В подслизистом слое кровеносные сосуды умеренно заполнены эритроцитами, среди которых встречаются моноциты, эозинофилы, редко нейтрофильные лейкоциты. Эндотелий сосудов умеренно набухший.

Лимфатические фолликулы, особенно в дистальной части тощей кишки, имеют небольшое увеличение в размерах, в сравнении с нормой, их центры просветлены, с увеличением количества средних и крупных лимфоцитов и плазматических клеток.

На гистопрепаратах тощей кишки собак 2 группы на 35 день опыта регистрируется скопление слизи на поверхности слизистой оболочки, неравномерное утолщение ворсинок с оголением в верхней части - слизистая дистрофия и атрофия.

В местах сильного сдавливания стенки кишки отдельные ворсинки сохранили форму, но сильно прижаты к основанию, другие ворсинки сильно уменьшены в размерах, или отсутствуют Большая часть ворсинок, особенно в верхушечной части, без покровного эпителия. Сохранившиеся эпителиальные клетки уменьшены в размерах, разнообразной формы, с уменьшенными в размерах ядрами (атрофия) В ткани, образующей основу ворсинок, наблюдаются лимфоциты, большая часть которых небольших размеров, гистиоциты, эозинофилы. Крипты разнообразной формы - от слегка вытянутых по направлению кишечника, до округлой формы. Их эпителиальные клетки небольших размеров, с уменьшением в размерах ядрами.

Внутренние и наружные слои мышечных оболочек истончены, в сравнении с нормой.

У животных 3 группы, убитых на 35 день после дегельминтизации, гистологическая картина слизистой оболочки тощей кишки показывает процессы регенерации. Ворсинки большей частью выпрямлены, с сохранением неравномерной толщины Покровный эпителий на верхушках ворси нок в состоянии слизистой дистрофии и отторжения, ворсинки покрыты слизью, смешанной с отторженными клетками.

Ниже от вершины ворсинок эпителиальные клетки высокие, цилиндрической формы с более или менее четко выраженной щеточной каемкой. Количество бокаловидных клеток увеличено. Собственная строма слизистой

оболочки на уровне ворсинок содержит лимфоциты средних и крупных размеров и плазматические клетки. Кровеносные сосуды умеренно полнокровны.

Большинство крипт вытянутой формы с сохранением расширенных участков. Эпителий крипт кубической формы, ближе к ворсинкам - цилиндрической.

В подслизистом слое кровеносные сосуды умеренно заполнены эритроцитами, среди которых встречаются моноциты. Эндотелиальные клетки сосудов умеренно набухшие.

Лимфатические фолликулы, особенно в дистальной части тощей кишки, увеличены в размерах, центры их просветлены, с увеличенным количеством крупных лимфоцитов и плазматических клеток.

К неполноценной регенерации относятся сохранение неравномерной толщины ворсинок, расширенных участков в криптах с эпителиоцитами кубической формы.

В сравнении тощей кишки дегельминтизированных животных 3 группы на 35 день опыта с тощей кишкой дегельминтизированных и подвергнутых пробиотикотерапии животных 4 группы, наблюдается более четкое выражение регенеративных процессов. Покровный эпителий цилиндрической формы. На верхушках ворсинок наблюдается умеренно выраженная слизистая дистрофия. Ворсинки сверху покрыты слизью, смешанной с небольшим количеством отгорженных клеток.

В нижней части ворсинок эпителиальные клетки хорошо выражены, цилиндрической формы, с заметной щеточной каемкой. Бокаловидных клеток среди эпителиоцитов много. Большинство крипт вытянутой формы, редко встречаются крипты с расширенными участками.

Структурная организация тощей кишка животных 5 группы, подвергнутых дегельминтизации, пробиотикотерапии и иммуностимуляции прополисом, приближена к норме.

Анализируя данные раздела 2.2.2.3 можно прийти к заключению, что токсокарозная инвазия собак ведет к значительным патологическим изменениям тощей кишки животных.

Дегельминтизация на фоне пробиотикотерапии и иммуностимуляции способствует приближению морфологической структуры тонкой кишки к физиологической норме.

2.2.2.4 Патогистологическая характеристика толстой кишки при ток-сокарозе собак и на фоне дегельминтизации, пробиотикотерапии и иммуностимуляции

В толстой кишке собак, больных токсокарозом, обнаруживаются атро-фические и дистрофические явления в виде уплощения, уменьшения в размерах эпителиальных клеток, укорочения крипт с увеличением в них бокаловидных клеток, отеком подслизистой основы, эозинофильной инфильтрацией. Имеет место нерезко выраженная гиперплазия лимфатических фолликул. В целом, обращает на себя внимание, истончение толстой кишки, в сравнении с нормой.

Исследование толстой кишки на 35 день после дегельминтизации (3 группа) показало, что поверхность слизистой оболочки покрыта небольшим слоем слизи. Эпителий вытянутый, призматический, уступает по высоте здоровым животным. Собственный слой инфильтрирован лимфоцтами различной величины, встречаются плазмоциты Тех и других клеток немного. Крипты вытянутой формы, но не достигли нормы. Кровеносные сосуды умеренно кровенаполнены, с преимущественными кровенаполнением артериальных сосудов и капилляров. Лимфатические фолликулы имеют просветленные центры.

Восстановительные процессы отмечаются в толстой кишке собак 4 и, особенно, 5 групп, которая почти не отличается по морфологии у здоровых животных, за исключением более выраженных гиперрластических явлений со стороны лимфатических фолликуллов Таким образом, в толстом отделе кишечника у гельминтозных животных патоморфологические изменения, в сравнении с тонким кишечником, выражены слабо.

Дегельминтизация на фоне пробиотикотерапии (4 группа) способствует выраженным регенеративным процессам, приближающим строение толстой кишки к норме.

Дегельминтизация, на фоне пробиотикотерапии и иммуностимуляции прополисом (5 группа) восстанавливает морфологию толстой кишки с небольшим отличием в виде нерезко выраженной гиперплазии лимфатических фолликул.

2.2.3 Колонизационная резистентность и ее коррекция при токсокарозе собак

2.2 3.1 Динамика нормофлоры в кишечнике собак

Показатели бифидобактерий у здоровых животных 1 контрольной группы колебались от 9,4 до 10,3 ^ КОЕ/г. Его фоновый уровень в кишечнике собак опытных групп (2 по 5) был понижен до 4,3 - 5,4 КОЕ/г.

В процессе исследования содержание бифидофлоры в кишечнике больных собак 2 группы понижалось до конца опытов. Показатели бифидобактерий у собак 3 группы динамично увеличивались и превышали уровень бифидофлоры собак 2 группы на 14 день - в 1,40 раза (на 1,7 ^ КОЕ/г), на 21 день - в 1,89 раза (на 3,2 ^ КОЕ/г), на 35 день - в 2,88 раза (на 4,7 ^ КОЕ/г), на 60 день - в 4,11 раза (на 5,6 КОЕ/г). Однако, они уступали контролю.

В кишечнике собак 4 группы содержание бифидобактерий достигло максимального значения на 35 день опыта, составив 14,2 lg КОЕ/г и превысив фоновое значение в 3,30 раза (на 9,9 lg КОЕ/г). При этом параметры бифи-дофлоры превысили контрольные цифры собак 2 группы уже к 21 дню в 1,07 раза (на 0,7 lg КОЕ/г). В дальнейшем тенденция сохранилась и составила к 35 дню - в 1,39 раза (на 4,0 lg КОЕ/г), к 60 дню- в 1,20 раза (на 1,9 lg КОЕ/г). Во все сроки исследований уровень бифидобактерий в кишечнике собак 4 группы был выше данных 2 и 3 групп.

Максимальное значение бифидобактерий регистрировалось в кишечнике собак 5 группы. Здесь содержание бифидофлоры превышало параметры 2,3 и 4 групп на 7 день - в 1,3 раза (на 1,5 lg КОЕ/г), в 1,33 раза (на 1,6 lg КОЕ/г) и в 1,08 раза (на 0,5 lg КОЕ/г); на 14 день - в 2,00 раза (на 4,2 lg КОЕ/г), в 1,42 раза (на 2,5 lg КОЕ/г) и в 1,14 раза (на 1,0 lg КОЕ/г); на 21 день - в 4,33 раза (на 12,0 lg КОЕ/г), в 2,29 раза (на 8,8 lg КОЕ/г) и в 1,46 раза (на 4,9 lg КОЕ/г); на 35 день - в 7,48 раза (на 16,2 lg КОЕ/г), в 2,59 раза (на 11,5 lg КОЕ/г) и в 1,32 раза (на 4,5 lg КОЕ/г); на 60 день - в 10,22 раза (на 16,6 lg КОЕ/г), в 2,53 раза (на 11,0 lg КОЕ/г) и в 1,48 раза (на 6,0 lg КОЕ/г), а контрольные цифры 1 группы к 21 дню - в 1,56 раза (на 5,6 lg КОЕ/г), к 35 дню - в 1,83 раза (на 8,5 lg КОЕ/г), к 60 дню - в 1,79 раза (на 8,1 lg КОЕ/г).

Данные по исследованию динамики лактобацилл в кишечнике собак представлены на рис.3, а.

2.2.3.2 Динамика условно- патогенных микроорганизмов в кишечнике собак

Результаты исследования содержания клостридий, стафилококков, псев-домонов в кишечнике собак представлены на рис.3, б,в,г.

Показатели микрогрибов из рода Candida у здоровых собак I группы находились в пределах от 4,3 до 5,6 lg КОЕ/г. Параметры микрогрибов из рода Candida в кишечнике больных животных 2 группы неуклонно увеличивались. В кишечнике больных собак 3 группы уровень микрогрибов из рода Candida был ниже показателей 2 группы, но превышал контрольные цифры животных 1 группы.

Содержание микрогрибов из рода Candida у животных 4 группы в процессе опыта понижалось и к 35 дню максимально приблизилось к контрольным показателям собак 1 группы. Во все сроки исследования уровень микрогрибов Candida в кишечнике значительно превышал данные собак 2 и 3 групп.

Показатели микрогрибов из рода Candida в кишечнике собак 5 группы значительно снизились в процессе исследования и на 35 и 60 дни опыта но уступали контрольным цифрам собак 1 группы. При этом описываемые показатели уступали параметрам животных 2,3 и 4 групп на 7 день в 1,24 раза (на 1,7 lg КОЕ/г), в 1,27 раза (на 1,9 lg КОЕ/г) и в 1,06 раза (на 0,4 lg КОЕ/г), на 14 день - в 1,66 раза (на 4,1 lg КОЕ/г), в 1,52 раза (на 3,2 lg КОЕ/г) и в 1,13

7 I 14 I 21 I 45 I 60 Фон Сроки исследований в

днях от начала опыта

7 I 14 I 21 I 45 I 60 Сроки исследований в днях от начала опыта

20 -] 18 ■ ^ 16 ■ ш 14 § 12 •®10 6 ■ 6 -4

фок

7 | 14 | 21 | 45 | 60 Сроки исследований в

днях от начала опыта

7 | 14 | 21 | 45 | 60 Сроки исследований в днях от начала опыта

Рис. 3 Динамика лектобактерий (а), клостридий (б), стафилококков (в), псе в даманов (г) в кишечнике собак, в IqKOE/r

—♦—1 - контроль, здоровые —■—2-контроль, больные

- - -А- - - Э - дегельминтизиро ванные поливерканом

—о— 4 - поливеркан+ бификол+лактобактерин

— о— 5 - поливзркан+ бификол+лактобактерин* прополис

раза (на 0,8 lg КОЕ/г), на 21 день - в 2,33 раза (на 7,2 lg КОЕ/г), в 1,67 раза (на 3,6 lg КОЕ/г) ив 1,13 раза (на 0,7 lg КОЕ/г), на 35 день - в 3,26 раза (на 9,5 lg КОЕ/г), в 2,07 раза (на 4,5 lg КОЕ/г)и в 1,02 раза (на 0,1 lg КОЕ/г), на 60 день - в 4,14 раза (на 11,6 lg КОЕ/г), в 2,49 раза (на 5,5 lg КОЕ/г) и в 1,22 раза (на 0,8 lg КОЕ/г).

ВЫВОДЫ

1.Токсокароз собак вызывает глубокие вторичные иммунодефициты, характеризующиеся:

- понижением факторов естественной резистентности и фагоцитарной активности нейтрофилов;

- нарушением баланса Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови и лимфоидных органах.

2.Патологоанатомические изменения в желудочно-кишечном тракте проявляются в виде утолщения, накопления слизи на поверхности и наличия в тонком отделе кишечника большого количества гельминтов.

3.Желудок инвазированных токсокарами собак характеризуется повышенной десквамацией эпителия, нарушением его строения, метаплазией, слизистой дистрофией. В собственном слое увеличивается количество лимфоцитов, плазматических клеток, гистиоциюв, фибробластов, нейтрофильных и эози-нофильных лейкоцитов. В глубине желудочных ямок наблюдается гипертрофия эпителиоцитов. В подслизистом слое - явления воспаления в виде застойной гиперемии, набухания эндотелия, его дссквамация, с содержанием в просвете сосуда клеточных элементов в виде нейтрофильных лейкоцитов, лимфоцитов и эозинофилов.

4.Патогистологическая картина тощей кишки при токсокарозе собак характеризуется не однотипной картиной от более или менее сохранившихся ворсинок ло резко атрофированных, с оголенными верхушками. Эпителиальные клетки в нижней части ворсинок в состоянии слизистой дистрофии и де-сквамации. В строме слизистой оболочки увеличено количество лимфоцитов, плазматических клеток и эозинофилов. Наблюдается умеренное полнокровие сосудов, разрыхление и отек периваскулярного пространства. Крипты деформированы, их эпителиальные клетки большей частью незрелые. Сосуды под-слизистого слоя умеренно полнокровны, в их просвете увеличено количество моноцитов и эозинофилов. Наблюдается небольшая гиперплазмия лимфатических фолликул, более отчетливо выраженное в дистальной части тощей кишки.

В местах сдавливания ворсинки атрофированы Крипты деформированы, их эпителиальные клетки большей частью незрелые. Внутренние и наружные мышечные слои истончены.

5.В толстом отделе кишечника при токсокарозе собак обнаруживаются атрофические и дистрофические явления в виде уплощения, уменьшения в размерах эпителиальных клеток, укорочения крипт с увеличением в них бокаловидных "клеток, отеком подслизистой основы, эозинофильной инфильтрацией. Имеет место нередко выраженная гиперплазия лимфатиче-ских фолликул.

6.Дегельминтизация собак не восстанавливает иммунную реактивность и патоморфологические перестройки в желудочно-кишечном тракте при токсокарозе собак

7.Дегельминтизация на фоне пробиотикотерапии при токсокарозе собак способствует значительной активации иммунного статуса и нормализации морфологических реакций в желудочно-кишечном тракте, но не является достаточной.

8.Восстановление иммунного баланса и морфологической реактивности желудочно-кишечного тракта при токсокарозе собак возможно при дегельминтизации поливерканом на фоне пробиотикотерапии бификолом и лакто-бактерином и иммуностимуляции прополисом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью профилактики и лечения токсокароза собак для восстановления морфофункциональных показателей желудочно-кишечного тракта, создания прочного иммунного баланса и естественного микробиоценоза кишечника целесообразно проводить дегельминтизацию поливерканом на фоне пробиотикотерапии бификолом, лактобактерином и иммуностимуляции прополисом.

2. Препарат поливеркан (содержит два высокоактивных антгельминтика никлозамид - 40 мг и оксибендазол - 200 мг) задавать с кормом в дозе 1 мл, однократно.

Бификол и лактобактерин применять в соответствии и дозах предусмотренных в инструкции, 2 раза в день, с кормом, в течение 14 дней. Прополис-ное молочко готовить из расчета 5 мл 20% спиртового экстракта прополиса на 1000 мл воды и выпаивать с водой в дозе 15-20 мл/гол, 2 раза в день, в течение 14 дней.

3.Диссертационный материал рекомендуется использовать при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарных, биологических ВУЗов и факультетов, кинологами и в научно-исследовательских лабораториях соответствующего профиля.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Абсалямова А.И. Новое в лечении собак. //Сельские узоры. -Уфа. 1994. № 3. —С.13.

2. Абсалямова А.И. Новый метод гельминтоовоскопии. //Информ. листок. РНТИК «Баштехинформ», 1994 № 75-94.

3. Саитбаталова А.И., Маннапова РТ. Иммунодефициты собак на фоне инвазионных болезней. // Апитерапия сегодня - с биологической аптекой пчел в XXI век. - Уфа. 2000. - С.315-317.

4. Саитбаталова А.И., Маннапова Р Т Коррекция иммунодефицитов при таксокарозе собак Ч Современные вопросы ветеринарной медицин и биологии. -Уфа. 2000. - С. 253-255.

5.Маннапова Р.Т., Саитбаталова А.И. Иммуностимуляция прополисом и пробиотикотерапия при токсокарозе собак. //Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. -М., 2001. -С.154-156.

6.Саитбаталова А.И., Маннапова Р.Т. Естественная резистентность и ее коррекция при токсокарозе собак. //Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. -М., 2001. -С.235-237.

7. Маннапова Р.Т., Саитбаталова А.И., Скрябина Е.С. Хелперные и су-прессорные реакции при токсокарозе щенков и токсоскарозе собак // Современные иммуноморфологические проблемы развития животных при ассоциативных инфекционно-инвазионных заболеваниях и использовании для их профилактики биологически активных продуктов пчеловодства. -М.-2001. -С. 42-44.

8. Саитбаталова А.И. Динамика Т-Е-РОК- и В-ЕАС- лимфоцитов и их коррекция при токсокарозе собак //Современные иммуноморфологические проблемы развития животных при ассоциативных инфекционно- инвазионных заболеваниях и использовании для их профилактики биологически активных продуктов пчеловодства. -М.-2001. - С, 139-141.

9. Саитбаталова А.И. Иммуноморфологическая активность тимуса при токсокарозе собак // Иммунобиологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства. Москва-Уфа. - 2002. - С .239-294.

10. Саитбаталова А.И. Гистологическая картина восстановительной терапии после дегельминтизации //Материалы Всероссийской научно-методической конференции паталогоанатомов ветеринарной медицины. -М., 2003.-С.119-121.

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998 года Подписано в печать 30.09.2004 Формат 60x84. Бумага типогоафская. Гарнитура Тайме Усл. печ. л. 1,05 Тираж 100 экз. Заказ № £ ^ Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии: 450001, г.Уфа, ул. 50 лет Октября, 34

IM944 t

РНБ Русский фонд

2005-4 12597

!

(1