Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональная характеристика кишечной трубки крыс при нарушении ее проходимости

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональная характеристика кишечной трубки крыс при нарушении ее проходимости - диссертация, тема по ветеринарии
Чубин, Алексей Николаевич Благовещенск 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Чубин, Алексей Николаевич :: 2000 :: Благовещенск

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиопатогенетические аспекты концепции острой непроходимости кишечника.

1.2. Патоморфологические изменения в стенке толстой кишки при низкой обтурационной кишечной непроходимости в эксперименте.

1.3. Влияние антиоксидантов и лазеротерапии на восстановление гомеостаза при различной патологии в эксперименте.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Распределение экспериментального материала.

2.2. Схема моделирования низкой обтурационной кишечной непроходимости у лабораторных животных (крыс) с последующим применением различных методов лечения.

2.3 Методы гистологического исследования.

2.4. Методы морфометрического исследования.

2.5. Методы клинико-гематологической оценки исследований., <.

2.6. Статистическая обработка результатов.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клинический статус и лабораторные показатели периферической крови у лабораторных животных (крыс) при экспериментальной ОНТК различной длительности (3, 6, 9, 12 суток) с последующим применением лечения лазером, эмоксипином и их сочетанием.

3.2. Морфофункционапьное состояние стенки толстой кишки у лабораторных животных (крыс) с искуственно вызванной низкой обтурационной кишечной непроходимостью длительностью 6 суток с последующим применением лечения лазером, эмоксипином и их сочетанное применение.

3.3. Морфофункциональное состояние стенки толстой кишки у лабораторных животных (крыс) с искуственно вызванной низкой обтурационной непроходимостью длительностью 9 суток с последующим применением лечения лазером, эмоксипином и их сочетанное применение.

3.4. Морфофункциональное состояние стенки толстой кишки у лабораторных животных (крыс) с искусственно вызванной низкой обтурационной непроходимостью длительностью 12 суток с последующим применением лечения лазером, эмоксипином и их сочетанное применение.

3.5. Морфофункциональное состояние стенки толстой кишки у лабораторных животных (крыс) с искусственно вызванной низкой обтурационной кишечной непроходимостью длительностью 3, 6, 9, 12 суток.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Чубин, Алексей Николаевич, автореферат

Актуальность темы.

Острая кишечная непроходимость (ОКН) продолжает оставаться одной из самых актуальных и трудноразрешимых проблем ветеринарии и медицины (Пыржелов Г.К., 1960; Лукьяновский В.А.Д988; Калашник И.А. 1990; Гринев М.В.Д992; Алиев С.А.,1994; Гурьянов А.М., 1997; Воробьев Г.И.Д997; Sebesta Р., 1990; Hertl М., 1994).

Летальность среди больных ОКН достигает 20% и более (Гринев М.В.,1992). У сельскохозяйственных животных ОКН составляет до 5% всех случаев заболеваемости с явлениями колик и характеризуется тяжелым течением и высокой смертностью (Колесов А.М.,1974; Алтухов М.В.Д990; Калашник И.А.,1990; Riabsev V.G., 1990; Farthmann E.N., 1994).

В связи с нарушением правил кормления участились заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) различной этиологии, что в свою очередь привело к увеличению удельного веса ОКН у домашних животных. Вместе с тем участились поздняя обращаемость, ошибки диагностики на всех этапах и неэффективность лечения в поздних стадиях заболевания (Шанаков К.И.Д963; Лукьяновский В.А.Д988; Гурьянов A.M., 1997; Riabtsev V.G., 1990; Stelzner М., 1990). Не менее важной особенностью является изменение структуры причин ОКН. Возросшая частота обтурацион-ной непроходимости, отсутствие надежных способов ранней диагностики и единой лечебной тактики нередко приводят к выполнению запоздалых операций, либо оперативные вмешательства осуществляются без должного обоснования, когда непроходимость можно устранить консервативным путем (Лукьяновский В.А.,1988; Гурьянов A.M., 1997; Shapiro la. L., 1983; Buianov V. M., 1989; Stelzner M., 1990).

Улучшение результатов лечения острой кишечной непроходимости в настоящее время остается актуальной проблемой ветеринарной и медицинской науки. (Пыржелов Г.К., 1960; Лукьяновский В.А.,1988; Калашник И.А., 1990; Гринев МБ.,1992; Алиев С.А.Д994; Гурьяннов A.M., 1997; Воробьев Г.И.,1997; Krakovskii М. Е., 1990).

Для оценки и коррекции нарушений, развивающихся при ОКН, необходимо иметь представление о влиянии длительности патологического процесса, а также фармакологических и целенаправленных физических воздействий общего и местного характера на структурно-функциональное состояние стенки кишки и клинико-функциональный статус больного животного.

Данная работа является фрагментом комплексных работ: госбюджетной тематики института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета «Ветеринарное благополучие», утвержденной МСХ и продовольствия РФ, (номер государственной регистрации 0.186.0060.935) и кафедры госпитальной хирургии Амурской государственной медицинской академии совместно с другими кафедрами академии - « Хирургическая реабилитация и ее анестезиологическое обеспечение при заболеваниях желудка и кишечника», утвержденой на проблемной комиссии, « Хирургия органов брюшной полости». Института хирургии им. А.В.Вишневского РАМН, (номер государственной регистрации 01970010063).

Цель исследования: Определение структурно-функциональных изменений в стенке толстой кишки и основных клинических показателей у лабораторных животных (крыс) в зависимости от длительности течения искусственно вызванной низкой обтурационной кишечной непроходимости, сроков и способов консервативной терапии в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Создать модель низкой толстокишечной непроходимости, которая являлась бы наиболее оптимальной, малотравматичной и полностью соответствовала процессу, характерному для нарушения проходимости кишечника.

2. Выявить на экспериментальном материале изменения клинического статуса лабораторных животных (крыс) и структурные нарушения в стенке толстой кишки на модели с различной длительностью низкой обту-рационной толстокишечной непроходимости (НОТН).

3. Изучить влияние антиоксиданта эмоксипина при парентеральном введении и низкоинтенсивной чрезабдоминальной лазеротерапии отдельно и в сочетании с эмоксипином на морфофункциональное состояние стенки толстой кишки при экспериментально вызванной НОТН различной длительности.

4. На основе клинических и морфологических данных, полученных на экспериментальном материале, обосновать оптимальный комплекс лечебных мероприятий, позволяющий в наиболее короткие сроки устранить негативные последствия НОТН, улучшить непосредственные результаты ее лечения.

Научная новизна исследования:

1. Впервые разработана новая экспериментальная модель низкой кишечной непроходимости, имеющая ряд преимуществ перед ранее предложенными (приоритетная справка N 99111044/14(011396).

2. Выявлено, что состояние клинического статуса и морфологические показатели крови у лабораторных животных (крыс) с эксперименталь7 ной НОТЫ находятся в прямой пропорциональной зависимости от длительности эксперимента.

3. Исследовано ранее не изучавшееся влияние лечения эмокси-пином, низкоинтенсивным лазером отдельно и их сочетанное применение на клинический статус и морфофункциональное состояние стенки толстой кишки при экспериментальной НОТЫ.

4. Впервые на экспериментальном материале обоснован и целенаправленно разработан комплекс реабилитационных мероприятий у животных с НОТЫ.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы:

Полученные экспериментальные данные о влиянии на течение и ход НОТН фармакологических, физических целенаправленных воздействий общего и местного характера, с учетом морфологических изменений, расширили представление о адаптации и дизадаптации у больных животных в различные периоды заболевания, позволили обосновать и разработать комплекс целенаправленных лечебных мероприятий. Результаты исследования могут быть использованы для улучшения клинической и морфологической диагностики НОТН, фармакологической коррекции, непосредственных результатов лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная характеристика кишечной трубки крыс при нарушении ее проходимости"

Результаты исследования могут быть использованы для улучшения клинической и морфологической диагностики НОТН, фармакологической коррекции, непосредственных результатов лечения:

- предложенный способ моделирования ОНТК может широко применяться в научно-исследовательских разработках ветеринарной и медицинской хирургии;

- при написании соответствующих разделов учебников и справочных руководств по морфолргии и оперативной хирургии;

- в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий на биологических и ветеринарных факультетах высших учебных заведений.