Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Микробиологический мониторинг синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия

ДИССЕРТАЦИЯ
Микробиологический мониторинг синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Микробиологический мониторинг синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия - тема автореферата по ветеринарии
Багрецова, Анна Леонидоновна Улан-Удэ 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Багрецова, Анна Леонидоновна :: 2005 :: Улан-Удэ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биология синаитропных птиц:

1.1.1 Город Улан-Удэ.

1.1.2 п. Майск Курумканского района.

1.2 Биологическая роль синаитропных птиц как резервуар в распространении инфекционных болезней животных и человека

1.3 Некоторые современные представления о механизмах персистенции патогенных бактерий.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 Материалы и методы.

3 Результаты исследований

3.1 Условия обитания синаитропных птиц в условиях квазиприродной среды г. Улан-Удэ.

3.2 Культурально-морфологическая характеристика выделенных культур.

Цр 3.3 Биохимическая характеристика выделенных культур.

3.4 Чувствительность выделенных культур к некоторым антибиотикам.

3.5 Персистентная характеристика выделенных культур.

3.6 Биологическая характеристика микробных изолятов из органов синаитропных птиц.

3.7 Экологическая характеристика микробных культур, полученных в период их переживания в организме синантропных птиц.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Багрецова, Анна Леонидоновна, автореферат

Актуальность темы. К числу обязательных факторов, обуславливающих возможность возникновения эпизоотической болезни, относится источник инфекции, в котором возбудитель — патогенный микроб — может сохраняться, размножаться, выделяться во внешнюю среду, а в дальнейшем, при известных случаях, попадать в организм здорового животного, становясь причиной новых случаев заболевания.

Многие авторы отмечают, что в некоторых случаях источником инфекционного процесса может оказаться организм синантропных птиц. Источник инфекции представляется, таким образом, естественной средой обитания патогенного микроба, местом его более или менее длительного пребывания.

В связи с усиливающейся антропогенной трансформацией природной среды происходит влияние на образ жизни птиц и животных дикой фауны. В результате чего наблюдается усиление синантропизации птиц и животных, которые ранее вели независимый от человека образ жизни в дикой природе. Наиболее подверженными синантропизации среди птиц оказались: голуби, воробьи, синицы, вороны и сороки, биология существования которых в последнее время всё чаще связана с существованием вблизи жилья человека. Из литературных источников известно, что синантропные птицы могут быть переносчиками некоторых заразных болезней как бактериальной, так и вирусной этиологии. В связи с этим синантропные птицы оказывают определённое влияние на эпидемиологическую и эпизоотическую ситуацию в местах своего обитания. Известно, что в г. Улан-Удэ обитает несколько десятков тысяч синантропных птиц. Поэтому, исходя из вышеизложенного, возникла необходимость проведения микробиологического мониторинга синантропных птиц г. Улан-Удэ.

Цель исследования. Провести бактериологический мониторинг среди синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района РБ. Дать биологическую, экологическую и патогенную характеристику микроорганизмов, выделенных от них. Задачи исследований.

1. Провести бактериологический мониторинг в условиях г. Улан-Удэ и полевой экспедиции в Курумканском районе Республики Бурятия.

2. Выявить спектр выделяемых от синантропных птиц патогенных и условно-патогенных микробов.

3. Дать биологическую характеристику полученным микробным изолятам.

4. Изучить экологическую характеристику и определить патогенные свойства полученных микробных культур.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района проведён бактериологический мониторинг у синантропных птиц. Определён спектр выделяемых патогенных микробов. Изучены биологические, персистентные и экологические характеристики выделенных патогенных и условно-патогенных микроорганизмов с позиции экологической оценки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Освоена методика проведения бактериологического мониторинга в условиях г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района. Дан спектр выделяемости болезнетворных бактерий у синантропных птиц. Материалы могут быть использованы:

1. в диагностической практике специалистами ветеринарных лабораторий республики и ветеринарно-санитарной экспертизе при лицензионном отстреле синантропных птиц с целью регуляции численности;

2. при разработке профилактических мероприятий в случае заноса и распространения инфекционных болезней синантропными птицами г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района; з. в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту. Биологические, экологические и персистентные свойства патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, выделенных у синантропных птиц.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 1999-2004): на межрегиональной научной конференции «Теоретические и практические аспекты ветеринарии и медицины», посвященной 60-летию образования кафедры гистологии и патанатомии и 75-летию со дня рождения Г.Ш. Жанчипова (Улан-Удэ, 2001); на научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов «Проблемы и перспективы развития АПК» Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова (Улан-Удэ, 2003); на II международной орнитологической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и центральной Азии» (Улан-Удэ, 2003); на международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию образования Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (Казань, 2003); на международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003).

Внедрение. Полученные результаты используются в учебной и научной работе на кафедрах: биологии, охотоведения и морфологии животных; терапии, патоморфофизиологии, акушерства и хирургии Дальневосточного государственного аграрного университета; Монгольского Национального сельскохозяйственного университета, а также в бактериологической лаборатории научно-исследовательского института ветеринарии Восточной Сибири; сотрудниками музея природы республики Бурятия; в управлении ветеринарии Республики Бурятия; в центре Госсанэпиднадзора в Республики Бурятия.

Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в пяти статьях.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах и состоит из следующих разделов: список принятых сокращений, введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Работа включает 10 таблиц, 15 рисунков. Список использованной литературы состоит из 144 источников, из них 25 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Микробиологический мониторинг синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия"

ВЫВОДЫ

1. Проведение бактериологического мониторинга среди синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия позволило оценить эпидемиологическую и эпизоотическую ситуацию в этих зонах.

2. Из 8 исследованных видов синантропных птиц 7 определены носителями патогенной и условно-патогенной микрофлоры.

3. Биологические свойства выделенных микроорганизмов у синантроп-ных птиц соответствовали свойствам классических вариантов 20 родов: Bacillus, Erysiopelotrix, Staphylococcus, Coprococcus, Morqanella, Escherihia, Enterobacter, Citrobacter, Proteus, Hafnia, Yersinia, Klebsiella, Pantoe, Edwardsiella, Serratia, Erwinia, Vibrio, Pasterella, Pseudomonas, Niesseria.

4. Общий процент чувствительности наиболее высок, независимо от вида и формы бактерий, к левомицетину (66,5%), тетрациклину (62,2%), стрептомицину (56,2%), гентамицину (56,1%), фузидину (47,8%).

5. Изучение экологических характеристик выделенных микробных культур позволило считать, что не исключается проявление паразитизма при изменении условий их существования.

6. Изучение патогенных свойств выделенных культур позволило отнести их к условно-патогенным микроорганизмам.

7. Выделение патогенных и условно-патогенных бактерий требует ежегодного проведения бактериологического мониторинга в целях контроля за эпидемиологической и эпизоотологической ситуацией, которая может изменяться в зависимости от уровня циркуляции и резервации возбудителей инфекционных болезней в организме синантроп-ных птиц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Материалы могут быть использованы:

1. в диагностической работе специалистами ветеринарных лабораторий республики и проведении ветеринарно-санитарной экспертизе.

2. при разработке профилактических мероприятий предупреждающих случаи заноса и распространения инфекционных болезней через си-нантропных птиц в г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия. в учебном процессе при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Микробиологический мониторинг синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия

На правах рукописи

Багрецова Анна Леонидовна

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СИНАНТРОПНЫХ ПТИЦ г. УЛАН-УДЭ И п. МАЙСК КУРУМКАНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

16.00.03 -Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

г. Барнаул 2005

Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии и ве-теринарно-санитарной экспертизы Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РБ,

доктор ветеринарных-наук, профессор Цыдынов Виктор Цыбанович

Официальные оппоненты:доктор ветеринарных наук, профессор

Луницын Василий Герасимович

кандидат ветеринарных наук Бокова Татьяна Владимировна

Ведущая организация - Иркутская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится « 9 » февраля 2005г. в 10:00 час на заседании диссертационного совета Д 220.002.02 в Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 656922 Алтайский край, г. Барнаул, ул. Попова 276, ИВМ АГАУ. Факс: (3852) 31-30-48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГАУ.

Автореферат разослан « 5 » января 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

П.И. Барышников

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы. К числу обязательных факторов, обуславливающих возможность возникновения инфекционной болезни, относится источник инфекции, в котором возбудитель - патогенный микроб - может сохраняться, размножаться, выделяться во внешнюю среду, а в дальнейшем, при известных случаях, попадать в организм здорового животного, становясь причиной новых случаев заболевания.

Многие авторы отмечают, что в некоторых случаях источником инфекционного процесса может оказаться организм синантропных птиц. Источник инфекции представляется, таким образом, естественной средой обитания патогенного микроба, местом его более или менее длительного пребывания.

В связи с усиливающейся антропогенной трансформацией природной среды происходит влияние на образ жизни птиц и животных дикой фауны. В результате чего наблюдается усиление синантропизации птиц и животных, которые ранее вели независимый от человека образ жизни в дикой природе. Наиболее подверженными синантропизации среди птиц оказались: голуби, воробьи, синицы, вороны и сороки, биология существования которых в последнее время всё чаще связана с существованием вблизи жилья человека. Из литературных источников известно, что синантропные птицы могут быть переносчиками некоторых заразных болезней как бактериальной, так и вирусной этиологии. В связи с этим синантропные птицы оказывают определённое влияние на эпидемиологическую и эпизоотическую ситуацию в местах своего обитания. Известно, что в г. Улан-Удэ обитает несколько десятков тысяч синантропных птиц. Поэтому, исходя из вышеизложенного, возникла необходимость изучения вопроса популяционной динамики патогенных микробов у синантропных птиц г. Улан-Удэ.

Цель исследования. Провести бактериологический мониторинг среди синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района РБ. Дать биологическую, экологическую и патогенную характеристику микроорганизмов, выделенных от них.

Задачи исследований.

1 .Провести бактериологический мониторинг в условиях г. Улан-Удэ и полевой экспедиции в Курумканском районе Республики Бурятия.

2.Выявить спектр выделяемых от синантропных птиц патогенных и условно-патогенных микробов.

3.Дать биологическую характеристику полученным микробным

изолятам.

4.Изучить экологическую характеристику и определить патогенные свойства полученных микробных культур.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района проведён бактериологический мониторинг у синантропных птиц. Определён спектр выделяемых патогенных микробов. Изучены биологические, персистентные и экологические характеристики выделенных патогенных и условно-патогенных микроорганизмов с позиции экологической оценки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Освоена методика проведения бактериологического мониторинга в условиях г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района. Дан спектр выделяемости болезнетворных бактерий у синантропных птиц. Материалы могут быть использованы:

1. в диагностической практике специалистами ветеринарных лабораторий республики и ветеринарно-санитарной экспертизе при лицензионном отстреле синантропных птиц с целью регуляции численности;

2. при разработке профилактических мероприятий в случае заноса и распространения инфекционных болезней синантропными птицами г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района;

3. в учебном процессе при чтении лекций и проведении лаборатор-но-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту. Биологические, экологические и персистентные свойства патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, выделенных у синантропных птиц.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р, Филиппова (Улан-Удэ, 1999-2004): на межрегиональной научной конференции «Теоретические и практические аспекты ветеринарии и медицины», посвященной 60-летию образования кафедры гистологии и патанатомии и 75-летию со дня рождения Г.Ш. Жанчипо-ва (Улан-Удэ, 2001); на научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов «Проблемы и перспективы развития АПК» Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова (Улан-Удэ, 2003); на II международной орнитологической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и цснтраль-

ной Азии» (Улан-Удэ, 2003); на международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию образования Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (Казань, 2003); на международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р., Филиппова (Улан-Удэ, 2003).

Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в пяти статьях.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах и состоит из следующих разделов: список принятых сокращений, введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Работа включает 10 таблиц, 15 рисунков. Список использованной литературы состоит из 144 источников, из них 25 иностранных. № государственной регистрации темы: 01. 9. 70005.375.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Исследования проводили с 1999 по 2004 годы на кафедре микробиологии, вирусологии и ВСЭ БГСХА им. В.Р. Филиппова, в бактериологическом отделе научно-производственной ветеринарной лаборатории Бурятии и в бактериологическом отделе ЦГСЭН в Республике Бурятия.

В целях взятия материала совместно с орнитологами музея природы РБ участвовали в научной экспедиции в заповедник «Джергинский» Курумканского района.

Во время экспедиционной работы отработали методику взятия материала из органов птиц в стационарных и полевых условиях.

Для бактериологического исследования отобрали 141 пробу паренхиматозных органов (печень, сердце, селезёнка, лёгкое, кишечник) си-нантропных птиц (воробей домовый -14, голубь сизый - 20). Совместно с сотрудниками музея "Природы" РБ отобрали 47 проб паренхиматозных органов синантропных птиц п. Майск Курумканского района (каменка плясунья - 2, белая трясогузка - 1, воробей нолевой - 6, чёрная ворона - 1, ворон - 1, голубь скалистый - 4).

На питательные среды, приготовленные заранее, производили посевы паренхиматозных органов птиц на местах отбора проб. Для кон-

сервирования проб органов птиц использовали стерильный 30%-ный водный раствор глицерина.

Изучение морфологических, культуральных, тинкториальных, биохимических, гемолитических и патогенных свойств выделенных микроорганизмов производили методами общей микробиологии (Биргер М.О., 1983; ГерхардФ., 1983; Антонов Б.И., 1986; Лабинская А.С., 1972).

Морфологические свойства выделенных бактерий изучали методом световой микроскопии. Препараты готовили из суточных агаровых и бульонных культур микробов. Для световой микроскопии использовали микроскопы МБИ-6, МБР, осветитель ОИ-19.

Для изучения тинкториальных свойств микроорганизмов мазки окрашивали по Граму, Романовскому-Гимза, Козловскому, Пешкова, Трухильо, 2%-ным раствором фуксина и с использованием 3%-ного раствора КОН по методу С.И.Кондратьева (1983).

Подвижность микроорганизмов определяли просмотром висячей и раздавленной капли, микроскопией в затемненном поле, посевом в полужидкий агар или в конденсат свежескошенного агара методом Щукевича.

Культуральные свойства изучали на следующих средах: МПА, МПБ, МППБ, МПЖ, глюкозно-глицериновый и кровяной МПА, средах Гис-са, Эндо, Левина, Плоскирева, Клиглера, Олькеницкого, висмут-сульфит агаре и молоке.

Рост культур микроорганизмов на разных питательных средах наблюдали в течение 1-7 суток, отмечали характер роста колоний, их размеры, учитывая при этом формы колоний, края, поверхность, блеск, цвет, профиль, консистенцию и структуру колоний при росте микроорганизмов на твердых питательных средах. При культивировании микроорганизмов в жидких питательных средах отмечали наличие осадка, его количество и характер, степень помутнения среды, оттенок, толщину и консистенцию пленки при поверхностном росте культуры, также учитывали образование пристеночного кольца и изменение цвета среды.

Протеолитические свойства микроорганизмов определяли путем установления способности разжижать желатин на МПЖ, свертывать молоко. Степень протеолиза и глубину расщепления белка определяли по образованию микроорганизмами индола и сероводорода с помощью индикаторных бумажек, пропитанных 12%-ным раствором щавелевой кислоты и 10%-ным раствором уксуснокислого свинца. Соответственно результаты учитывали через 18-24 часов. Контролем служили заведомо индоло-сероводородообразующие культуры микроорганизмов и

питательная среда без посевов.

При определении каталазной активности микроорганизмов на предметное стекло наносили каплю 3%-ного раствора перекиси водорода и в нее вносили петлю испытуемой суточной агаровой культуры. Образование пузырьков газа свидетельствовало о наличии у микроорганизмов фермента каталазы.

В целях идентификации и дифференциации микробных культур изучали биохимические свойства. При этом применяли систему индикаторных бумажек (СИБ) для идентификации микроорганизмов семейства ЕШетЬааепаееае Горьковского НИИ эпидемиологии Минздрава РФ. Постановку опыта проводили согласно инструкции "По применению СИБ для идентификации ЕМеюЬас(епасеае", утвержденной 16 ноября 1990 года. Также применяли пластины ММТ Е1 и ММТ Е2 (система мультимикротестов) для биохимической идентификации энтеро-бактерий Ставропольского научно-производственного объединения «Аллерген», согласно инструкции "По применению систем мультимикротестов для биохимической идентификации энтеробактерий (ММТ Е1 и ММТ Е2)", утвержденной 30 июня 1992 года.

При изучении биохимических свойств микроорганизмов из дифференциально-диагностических сред использовали среды Гисса. Посевы культур осуществляли по общепринятой методике бактериологической петлей. После инкубирования в термостате в течение 16-24 часов учитывали результаты ферментации углеводов по изменению цвета питательной среды и образованию газов. Покраснение питательной среды означало расщепление углевода и образование кислоты. Если при сбраживании данного углевода образовывались газообразные вещества, то часть жидкости вытеснялась из поплавка, и пузырьки газа скапливались в верхней его части.

Чувствительность микроорганизмов к различным антибиотикам определяли методом диффузии в агар с применением стандартных дисков, содержащих антибиотики. Оценку результатов проводили с учетом наличия или отсутствия зоны задержки роста микроорганизмов согласно "Методическим указаниям по определению чувствительности микроорганизмов к антибиотикам методом диффузии в агар с использованием дисков" (Чайковская СМ., Гивенталь Н.И., Резван С.П., 1984).

При изучении патогенных свойств у микроорганизмов, кроме постановки биопробы, выявляли гемолитические способности. С этой целью бактериальные культуры высевали на мясо-пептонный агар в

чашках Петри, содержащий 5% дефибринированной крови барана. При росте микроорганизмов, обладающих гемолитическими свойствами, вокруг колоний в результате лизиса эритроцитов образуется прозрачная зона. Учет реакций производили после 20-24 часов инкубации в термостате при 37°С.

Также для выявления гемолитических свойств, применяли более точный "нефеломегрический метод определения гемолитической активности микроорганизмов" (Сологуб В.В., Рожавин М.А., 1987).

Для характеристики персистентных свойств определяли антилизо-цимную (АЛА), антиинтерфероновую (АИА), РНК-азную и ДНК-азную активность микроорганизмов.

Проанализировав несколько методов постановки АЛА микроорганизмов (Бухарин О.В., Васильев Н.В., Усвяцов Б.Я., 1984; Костюкова Н.Н., Скирда Т.А., Мишина В.Т. и др., 1993.; Иванов Ю.Б., Черкасов С.В. и др., 1997), применяли метод «отсроченного антагонизма» с использованием в качестве индикатора лизоцима живой культуры Micrococcus Lyzodecticus.

Изучив методы определения АИА микроорганизмов (Печеркина С.А., Малеева Л.И., Щицина И.В., 1982; Варганов А.И. и др., 1990; Соколов В.Ю., Тарасевич А.В., 1992.; Валышев А.В., Зыкова М.Е., Конно-ва., 1994.), использовали один из перечисленных классических методов Соколова В.Ю., Тарасевич А.В.

Метод постановки ДНК-азной активности основан на свойстве исследуемых микроорганизмов образовывать фермент ДНК-азу, который деполимеризует содержащуюся в среде натриевую соль ДНК. Это выявляли после обработки поверхности среды с выросшей культурой 1Н соляной кислотой. При деполимеризации натриевой соли ДНК вокруг колоний образуется прозрачная зона. Данный метод позволяет изучать на одной чашке Петри одновременно 30-60 культур (Карпов В., 1985).

Наличие РНК-зной активности определяли на чашках Петри с питательным агаром, содержащим 2 мг/мл РНК и 0,8 мг/мл Са02 по методу Бойко А.В., Бойко О.В:, 1997 г.

Для изучения экологической характеристики микроорганизмов использовали температурную вариабельность, различные концентрации NaCl и различные рН среды по отношению к динамике роста микроорганизмов. Для этого производили посев испытуемых культур на МПБ с рН 7,2-7,4; 4,2-4,4; 8,2-8,4; с концентрацией NaCl 0,05%; 0,85% и 8,5%, и инкубировали в термостате при различных температурах: 19-20°С, 37-

38°С, 41-42°С. Через каждые 4 часа определяли оптическую плотность бульонных культур с помощью фотоэлектроколориметра КФ-77 при светофильтре 480 нм с кюветой рабочей длины 10 мм. Наблюдение вели в течение 48-72 часов (Гайдукова Н.Г., 1993).

Постановку биопроб проводили на белых мышах. Заражение животных производили взвесью суточной испытуемой культуры (на физиологическом растворе) внутрибрюшинно или подкожно в дозе 0,5 мл в концентрации 500 млн. бактериальных клеток на 1 мл. Контрольным животным внутрибрюшинно или подкожно вводили стерильный физиологический раствор. За опытными животными вели наблюдение в течение 15 суток. Трупы погибших животных вскрывали, из паренхиматозных органов делали мазки-отпечатки, фиксировали спирт-эфиром в соотношении 1:1, окрашивали по Граму и просматривали под микроскопом в иммерсионной системе (х90). Посевы из паренхиматозных органов производили на МПА, МПБ и инкубировали в термостате при 37°С в течение 24 часов с последующей идентификацией культуры.

В общей сложности проведено около 1800 различных бактериологических исследований выделенных микробных культур.

Идентификацию выделенных культур микробов проводили по определителям бактерий Берджи (1997), Циона (1948), Сидорова, Скоро-думова и Федотова (1995).

Для сканирующей электронной микроскопии (SEM) объекты фиксировали 1%-ным глутаральдегидом, забуференным кокадилатом натрия (рН 7,2) в течение 5 часов. Затем массу бактерий с помощью шприца с насадкой отфильтровывали через поликарбонатный фильтр Millipore PC с размером пор 0,2 микрон. Фильтр с объектами исследования проводили через растворы этилового спирта возрастающей концентрации (4050-70-70-80-96-100-100) и высушивали в установке сушки критической точки (в камере под давлением, при помощи жидкого СО) СРД (BALZERS), затем исследуемый материал помещали на столики и напыляли золотом в установке SC.004 (BALZERS). Просматривали препараты в сканирующем электронном микроскопе Philips SEM 525 (Голландия).

При фотографировании использовали фотоаппарат «Зенит» и мик-рофотонасадки МФН-10.

Экспериментальный материал обрабатывали методом вариационной статистики кафедры информатики и вычислительной техники БГСХА им. В.Р.Филиппова.

2.2 Результаты исследований. 2.2.1. Культурально-морфологическая характеристика выделенных культур.

Бактериологическим исследованием из 188 проб паренхиматозных органов 8 видов синантропных птиц были выделены 49 культур, из них 15 (39,1%) - птиц п. Майск Курумканского района и 34 (60,9%) - птицы г. Улан-Удэ. Изучением морфологических свойств выделенных микроорганизмов обнаружили, что 36 (73,4%) культур палочковидной формы, грамотрицательные; 6 (12,2%) - палочковидной формы грамполо-жительные; 4 (8,1%) - кокковидной формы, грамотрицательные и 3 (6,1%) - кокковидной формы, грамположительные. Исследованием живых микробных клеток установили, что из всех выделенных бактерий 28 культур (57,1%) обладали подвижностью.

Анализируя полученные данные можно сказать, что большинство бактериальных культур изолировано из печени (24 культуры, что составляет 57,1% от всех выделенных микробов), сердца (12 культур - 24,4%), селезёнки (6 культур - 12,2%). Также незначительно выделены - из лёгких (3 культуры - 6,1 %) и кишечника (1 культура - 2%). По культуральным свойствам определили, что культуры № 4,7,8,36,41,45,46,47 имели колонии R-формы, что составило 16,3%, а остальные выделенные культуры (83,6%) колонии обладали ровными краями ^-формы).

Следует отметить, что только из паренхиматозных органов скалистых голубей, отловленных в п. Майск Курумканского района, не были изолированы микробные культуры.

2.2.2. Биохимическая характеристика выделенных культур.

По результатам постановки биохимических тестов провели анализ ферментативных свойств. Из сводных данных таблицы 1 видно, что с отрицательным результатом большинство (более 50%) из количества исследованных культур заканчивались тесты с инозитом - 95,9% (47 культур), с адонитом - 87,75 (43 культуры), на гидролиз желатины -75,5% (37 культур), на образование индола- 63,3% (31 культура), с сорбитом - 59,1% (29 культур), на образование сероводорода - 55,1% (27 культур), на гидролиз мочевины - 53,06% (26 культур).

Результаты опытов на ферментацию углеводов с образованием кислоты с глюкозой - 93,8% (46 культур), с лизином - 81,6% (40 культур), с ксилозой - 71,4% (35 культур), с арнитином и арабинозой - 69,3% (по 34 культуры), с мальтозой и маннитом - 61,2% (по 30 культур), с рамно-

Микробиологический мониторинг

1

Синантропных птиц (печень, сердце, селезёнка, лёгкие и кишечник).

Изоляция бактерий и их идентификация

Морфологи- Культурапь- Биохимиче- Персистент- Гемолитиче-

ческие свой- ные свойства ские свойства иые свойства ские свойства

ства

Размер бакте- Рост на пита- Образование РНК-азная Посевы: на

рий; форма тельных сре- индола, серо- активность; кровяной

микроорга- дах: водорода; ДНК-азная агар, на среды

низмов; под- МПА, МПБ, ферментатив- активность; с эритроцита-

вижность; от- МПЖ, МППБ, ная актив- АИА; АЛА ми барана.

ношение к Эндо, Левина, ность; саха-

анилиновым Плоскирева, ролитические

красителям Клиглера, свойства;

(окраска по Олькеницко- гидролиз мо-

Граму, Рома- го, висмут- чевины; свёр-

новскому- сульфит тывание мо-

Гимзе, Коз- агар, молоко лока.

ловскому,

Пешкова,

Трухильо, по

методу Конд-

ратьева.

Разработка рекомендаций

Рис. 1. Схема постановки опыта

зой - 57,1 % (28 культур), с сахарозой -55,1 % (27 культур), с лактозой -51,02% (25 культур), а также опыты на образование каталазы - 83,6% (41 культура) и свёртывание молока - 67,3% (ЗЗкультуры) были положительными.

Опыты на сбраживание мальтозы - 22,4% (11 культур), а также опыты на выявление сероводорода составляли - 18,3% (9 культур), на гидролиз мочевины -10,2% (5 культур) и на регистрирование каталазы - 10,2% (5 культур) случаях были сомнительными.

По результатам проведённых исследований культуральных, биохимических и патогенных свойств выделенные культуры нами были идентифицированы по определителям бактерий Циона (1948), Берджи (1997), Сидорова, Скородумова и Федотова (1995) как представители таксономических групп.

Так, из грамположительных микроорганизмов выявлены виды родов:

1.Bacillus - культуры: № 7, 36, 44 (В. subtilis), № 41, 45 (В. meqaterium), №47 (В. mycoides).

2.Erysiopelotrix - культура № 39 (непатогенный вид).

3.Staphylococcus - культуры: № 14 (St. aureus), №29 (St. capitis).

4.Coprococcus - культуры: №32,33 (Cop. comes).

Из грамотрицательных бактерий идентифицированы виды

семейства Enterobacteriacae родов:

1.Morqanella - культуры: № 2 (Morq. morqanii), №4 (Morq.Phenylpyruvica), №18 (Morq. alcalivacies).

2.Escherihia- культуры: №8,15,16 (E. coli), №48,49 (E.vulneris).

3.Enterobacter - культуры: № 9,10 (Enterob. aqqlomerans), №13 (Enterob. aeroqenes).

4.Citrobacter - культуры: №11,12 (С. diversus), № 40 (С. amalinaticus).

5.Proteus - культуры: № 19,20 (Pr. mirabilis), № 23,24 (Pr. vulqaris)

6.Hafnia - культуры: № 21,22 (Haf. alvei).

7.Yersinia - культуры: № 25 (Y. intermedia), №31 (Y. mollaretii).

8.Klebsiella- культуры: № 26,27 (Kl. oxytoca),№ 46 (Kl. planticola).

9.Pantoe - культура №28 (Pan. dispersa).

10.Edwardsidla - культура №30 (Ed. tarda).

11.Serratia- культуры № 37,38 (Sen entomophila).

12.Erwinia-культуры: №42,43 (Er.salicis).

Семейство Vibrionacae род Vibrio - культура № 17 (V. fluvialis).

Семейство Pasteurellaceae род Pasterella - культура. №6 (P. qallinarum).

Сводные данные биохимических тестов исследуемых культур

Кол-во тестов Тест Положительная Отрицательная Сомнительная

Кол-во культур % Кол-во культур % Кол-во культур %

1 Окраска по Граму 12 24,4 37 75,5 - -

2 Образование индола 17 34,6 31 63,3 1 2.04

3 Образование сероводорода 13 26,5 27 55.1 9 18,3

4 Гидролиз мочевины 18 36.7 26 53.06 5 10,2

5 Подвижность 29 59,1 18 36,7 2 4.08

6 Гидролиз МПЖ 12 24,4 37 75.5 - -

Образование кислоты из:

7 Глюкозы 46 93.8 3 6.1 - -

8 Арабинозы 34 69,3 14 28,5 1 2.04

9 Рамнозы 28 57,1 21 42,8 - -

10 Сорбита 18 36.7 29 59,1 2 4,08

11 Ксилозы 35 71,4 11 22,4 3 6,12

12 Мальтозы 30 61,2 8 16.3 11 22.4

13 Маннита 30 61,2 19 38,7 - -

14 Инозита 2 4,08 47 95,9 - -

15 Адонита 6 12.2 43 87.7 - -

16 Лизина 40 81,6 7 14,2 2 4.08

17 Арнитина 34 69,3 13 26,5 2 4.08

18 Лактозы 25 51.02 20 40.8 4 8,1

19 Сахарозы 27 55.1 18 36.7 4 8,16

20 Образование каталазы 41 83,6 5 10,2 3 6.1

21 Свёртывание молока 33 67,3 16 32,6 - -

Примечание: (%) — процентное соотношение от общего количества исследуемых культур

Род Pseudomonas - культура № 1 (Ps. aeruqenosa).

Род Niesseria - культуры: №5 (N. elonqata), №34,35 (N. subflava).

2.2.3. Чувствительность выделенных культур к некоторым антибиотикам. Определение чувствительности условно-патогенных микроорганизмов к антибиотикам приобретает важное теоретическое, а ещё больше практическое значение в вопросах изучения устойчивости возбудителей к действию факторов внешней среды, выбору препаратов химиотерапии и созданию питательных селективных сред на основе одного или ряда антибиотиков, которые бы подавляли рост одних, а на другие бы не действовали.

По данным таблицы 2 все исследованные культуры, выделенные из разных органов синантропных птиц, проявляли различную чувствительность к антибиотикам.

К левомицетину имели достаточную чувствительность 66% культур, из них: 43% грамотрицательные, 12,5% - грамположительные палочковидные и 8% - грамположительные, 2% - грамотрицательные кокковидные микроорганизмы

Высокую чувствительность к тетрациклину проявляли грамотрицательные палочковидные микробные изоляты (39%), затем грамположительные палочковидной формы (14%), после грамположительные кокко-видные (6%) и грамотрицательные кокковидные бактерии (2%).

Стрептомицин подавлял рост у 56% микробов из всех изолятов, из них: 37% - грамотрицательные, 12% - грамположительные палочки и 6% грамположительные кокки.

Наибольший процент чувствительности к гентамицину давали грамотрицательные палочковидные микробы (39,5%) и в равной степени (по 8,3%) - грамположительные палочковидные и кокковидные микробы.

31,2% грамотрицательных ,10,4% грамположительных палочковидных и 6,2% грамположительных кокковидных микробных культур имели достаточно хорошую чувствительность к фузидину.

Эритромицин был эффективен для 29% грамотрицательных и 8,3% грамположительных палочковидных бактерий, а также для 6% грамположительных кокковидных форм. На грамотрицательные кокки данный антибиотик не оказывал ожидаемого результата.

В равной степени (по 37,4%) подавляли рост микробов карбени-циллин и неомицин. Карбенициллин давал эффективную задержку роста палочковидных микробов - 33,3%, а кокковидных - 4,1 %. По друго-

Сводные данные чувствительности выделенных культур к антибиотикам

бактерий Эршром ицин Гента-мицин Олеан-домицин Линко-мицин Карие-ницил-лин Рнсто-мицин Фузиднн Пенициллин Поли-миксин Левоми-цетмн Тетрациклин Неоми-цин Стрептомицин

к/к % к/к % к/к % к/к % к/к % к/к % к/к % к/к % к/к % к/к % к/к % к/к % к/к %

Гр - палочковидные + + 14 29,1 19 39,5 7 14,5 12 25 12 25 10 20.8 15 31,2 - - 6 12,5 21 43,7 19 39,5 9 18,7 18 37,5

+ 11 22,9 15 зи 13 27,1 7 14,5 10 20,8 11 22,9 7 14,5 3 6,2 15 31,2 6 12,5 12 25 20 41,6 11 22,9

- 10 20.8 1 2,08 15 31,2 16 33,3 13 27,1 14 29,1 13 27,1 32 66,6 14 29,1 8 16,6 4 8.3 6 12,5 6 12,5

Гр + палочковидные + + 4 8,3 4 8,3 4 8.3 3 6,2 4 8,3 3 6,2 5 10,4 - - - - 6 12,5 7 14,5 5 104 6 12,5

+ 2 4,1 3 6,2 1 2,08 - - 1 2,08 4 8,3 1 2,08 1 2,08 1 2,08 - - - - 2 4,1 - -

- 1 2,08 - - 2 4,1 4 8,3 2 4,1 - - 1 2,08 6 12,5 6 12,5 1 2,08 - - - - 1 2,08

Гр-кокко-видные + + 2 4,1 1 2,08 1 2,08 - - - -

+ 1 2,08 2 4,1 - - - - 2 4,1 1 2,08 - - 1 2,08 1 2,08 2 4,1

- 1 2,08 - - 2 4,1 2 4,1 - - 1 2,08 2 4,1 1 2,08 - - 1 2,08 1 2,08 1 2,08 - -

Гр + кокко-видные + + 3 6.2 4 8.3 2 4,1 2 4.1 2 4,1 1 2,08 3 6.2 1 2,08 - - 4 8.3 3 6,2 4 8,3 3 6,2

+ - - - - 1 2,08 1 2,08 1 2,08 2 4,1 - - - - 2 4,1 - - 1 2,08 - - I 2,08

- 1 2 и» - - 1 2,08 1 2,08 1 2,08 I 2,08 1 2.08 3 6,2 2 4,1

Всего исследовано 48 48 48 48 48 48 48 48 48 48 48 48 48

Примечание к/к — количество культур

му вели себя микроорганизмы по отношению к неомицину. Чувствительными были 29% палочковидных бактерий и 8,3% грамположитель-ных кокковидных форм.

Наибольший процент чувствительности к линкомицину давали гра-мотрицательные - 25% и грамположительные - 6% палочковидные микробные изоляты и лишь 4% - грамположительные кокковидные бактерии.

Ристомицин был эффективен для 27% палочковидных и 2% кокко-видных микроорганизмов.

Олеандомицин подавлял рост у 26% микробов из всех изолятов, из них: 14%- грамотрицательные, 8% - грамположительные палочковидные и 4% - грамположительные кокковидные микробы.

Полимиксин был эффективен только для 12% грамотрицательных палочковидных и 4% грамотрицательных кокковидных бактерий.

Наименее активен был бензилпенициллин, чувствительными к нему оказались 2,08% грамположительных кокковидных культур, малочувствительными были грамотрицательные палочковидные бактерии - 6,2% и в равной степени (по 2,08%) грамположительные палочки и грамот-рицательные кокки.

Результаты проведённых исследований свидетельствуют о том, что процент соотношений к адаптациям различных видов и форм бактерий был неодинаков. По таблице 2 видно, что общий процент чувствительности наиболее высок, независимо от вида и формы бактерий, к лево-мицетину (66,5%), тетрациклину (62,2%), стрептомицину (56,2%), ген-тамицину (56,1 %), фузидину (47,8%). Очень низкий показатель чувствительности к бензилпенициллину (2,08%).

Таким образом, различная зона задержки роста микроорганизмов свидетельствует о различной чувствительности и устойчивости к определённым видам антибиотиков. Определение чувствительности условно-патогенных микробов к антибиотикам обусловливает выбор эффективных препаратов из числа рекомендуемых при инфекциях, вызываемых вышеуказанными бактериями.

2.2.4. Персистентная характеристика выделенных культур.

По результатам проведённых опытов видно, что не все исследуемые культуры обладали персистентными свойствами.

По данным исследований у культур № 1, 2,3,4, 8,9,10,11,12,13, 14,15,16,17,21,22,31,37,38,39,40,42,43,46,48,49зapeгиcтpиpoвa-

ли антилизоцимную активность (АЛА) и антиинтерфероновую активность (АИА). Одновременно ДНК-азную активность наблюдали у культур №2,3,5,7,8,9,10,18,19,20,26,27,28,29,30,31,34,35,36,37,38, 42, 43. РНК-азную активность проявляли культуры № 3, 5, 10, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 26, 27, 28, 29, 31, 34, 35, 37, 38, гемолитическим свойством обладали культуры № 1, 8,9,10, 14, 15,16,17,19,20,28,29, 32, 33,36,39,40,41,44,45.

Так, например, культура №44 проявляла только гемолитическую активность, а № 31, не обладая гемолитической активностью, имела персистентные свойства. У микробной культуры № 10 зарегистрированы и персистентные и патогенные свойства.

По данным таблицы 3, из 36 исследованных грамотрицательных палочковидных бактерий АЛА обладали 35 культр (97.2%), АИА - 25 (69,4%), ДНК-азной активностью- 18 (50%), РНК-азной активностью - 15 (41,6%) и гемолитической активностью - 11 (30,5%).

Из грамположительных палочковидных микробов (у 7 изученных культур) АЛА имела 1 культура (14,2%), АИА - 5 (71,4%), ДНК-азную активность - 3 (42,8%) и гемолитическую активность - 5 (71,4%).

У грамотрицательных кокковидных бактериальных клеток из 2 исследованных культур обе одновременно обладали АИА, ДНК-азной атив-ностью и РНК-азной активностью (по 100%).

Из грамположительных кокковидных микроорганизмов из 4 исследованных АЛА обладала 1 культура (25%), АИА - 3 (75%), ДНК-азной активностью-1 (25%), РНК-азной активностью -1 (25%) и гемолитическими свойствами -4(100%).

Таким образом, из всех выделенных 49 культур наибольшим процентным соотношением по всем изученным видам активностей обладали грамотрицательные палочковидные бактерии: по антилизоцимной активности - 71,4%, по антиинтерфероновой активности - 51%, по ДНК-азной активности - 36,7%, по РНК-азной активности - 30,6% и по гемолитическим свойствам - 22,5%.

По данным эксперимента можно сделать вывод, что наиболее выраженными адаптационными свойствами к защитно-регуляторным системам иммунитета макроорганизма обладают культуры изолированных грамот-рицательных бактериальных клеток из организмов изученных синантроп-ных птиц, и они являются условно-патогенными микроорганизмами.

2.2.5. Биологическая характеристика отобранных культур.

Обнаружение тех или иных патогенных микроорганизмов в орга-

низме синантропных птиц, определение их биологической характеристики является одной из сторон изучения возбудителей в паразитической фазе существования. Ниже приводим биологические характеристики некоторых изученных микроорганизмов.

Культура № 8. Изолирована из печени домового воробья (г. Улан-Удэ).

Морфологические свойства. Мелкие палочки с закруглёнными концами размером 0,9-1 мкм. Грамотрицательные. Спор и капсул не образовывали. Подвижные. Располагались одиночно и беспорядочно.

Культуральные свойства. Хорошо росли на МПА, МПБ, средах Эндо и Плоскирева. На МПА образовывали мелкие, круглые, серовато-белые, блестящие колонии. Вызывали умеренное помутнение МПБ с последующим выпадением слизистого осадка.

На среде Эндо вырастали колонии красноватого цвета, на среде Плос-кирева - с желтоватым оттенком, на висмут-сульфитном агаре - бесцветные, на среде Левина - фиолетовые колонии с розоватым оттенком.

Биохимические свойства. С образованием кислоты ферментировали глюкозу, лактозу, сорбит, мальтозу, арабинозу. Рамнозу не ферментировали. Сероводород и индол не выделяли, не створаживали молоко, разжижали желатин. Каталазоположительные.

Устойчивость. Данные микроорганизмы устойчивы к бензилпени-циллину и полимиксину.

Персистентные свойства. Наблюдали антилизоцимную и антиин-терфероновую активности.

Патогенные: факторы. Наблюдали лизис эритроцитов в суспензии на кровяном агаре. ДНК-азная активность - положительная.

Биологическая проба. При внутрибрюшинном заражении белых мышей в дозе 0,5 мл взвесью суточной агаровой культуры (на 0,85%-ном физиологическом растворе) из расчёта 500 млн. кл/мл гибель животных вызывало на 15 сутки.

На основании проведённых исследований при изучении биологических свойств микроорганизмов данная культура идентифицирована как Escherichia coli патогенный вариант.

Культура № 29. Выделена из печени сизого голубя, г. Улан-Удэ РБ.

Морфологические свойства. В мазках обнаружены сферические клетки диаметром 0,6-0,9 мкм, располагавшиеся одиночно или в виде небольших скоплений. Грамположительные. Спор и капсул не образовывали. Неподвижные.

Культуральные свойства. При посеве в МПБ вызывали помутне-

Сводные данные патогенных и персистентных факторов исследованных культур

Ха Морфоло! ия Гемолитическая активность РНК-азная активность ДНК-азиая активность АИА АЛА

к/к % к/к /О к/к % к/к о/ к/к %

Грамотрицательные паяочхо-видные Обладающие 11 22,5 (30.5) 15 30.6 (41,6") 18 36.7 (50) 25 51 (69,4) 35 71.4 (97.2)

Не обладающие 25 51.02 (69,4) 19 38,7 (52,7) 17 34,6 (47.2) 3 6,1 (8,3) - -

Сомнительные - - 2 4.08 (5.5) 1 2.04 (2,7) 8 16,3 (22,2) 1 2,04 (2.7)

Количество исследованных культур 36

2 Грамполо-жительные палочковидные Обладающие 5 10,2 (71,4) - - 3 6,1 (42,8) 5 10,2 (71,4) 1 2,04 (14 2)

Не обладающие 2 4,08 (28,5) 6 12,2 (85/7) 3 6,1 (42.8) 1 2,04 (14,2) 5 10,2 (71 4)

Сомнительные - - 1 2.04 (142) 1 2.04 (14,2) 1 2 04 (142) 1 2.04 (14 2)

Количество исследованных культур 7

3 Грамотри-цательные кокковид-ные Обладающие - - 4,08 (100) 2 4.08 (100) 2 4 08 (100) - -

Не обладающие 2 4.08 (100) - - - - - - 2 4.08 (100)

Сомнительные _ - - _ - - - - - -

Количество исследованных культу 2

4 Рртмптп- жптелъные кокковид-ные Обладающие 4 «,1 (100) 1 2, и4 (25) 1 2,и4 (25) 3 6,1 (75) 1 2,1)4 (25)

Не обладающие - - 3 6,1 (75) 3 6,1 (75) 1 2,04 (25) 3 6,1 (75)

Сомнительные _ _ - - - - - - - -

Количество исследованных культур 4

Всего исследовано культур 49

Примечание в скобках ( ) обозначены процентные соотношения к количеству исследованных к) лът> р. Без скобок обозначены процентные соотношения к общему (всею) количеству ткспедованныч ьлльтур

ние среды с последующим выпадением незначительного осадка. На МПА в чашках Петри вырастали мелкие и средние, круглые, белые колонии. Поверхность колоний была гладкой, блестящей и выпуклой.

Биохимические свойства. Ферментировали глюкозу, арабинозу, сорбит, ксилозу, маннозу, инозит, лизин и арнитин. Рамнозу, инозит, адо-нит, лактозу и сахарозу не сбраживали. Незначительно образовывали сероводород. Створаживали молоко и разжижали МПЖ. Каталазополо-жительные.

Устойчивость. Чувствительны к эритромицину, гентамицину, оле-андомицину, линкомицину, карбенициллину, фузидину, бензилпеницил-лину, левомицетину, тетрациклину, неомицину и стрептомицину.

Персистентные свойства. Отмечали РНК-азную активность. АЛА и АИА не регистрировали.

Патогенные факторы. Образовывали незначительную зону гемолиза на кровяном агаре. Обладали ДНК-азной активностью.

Биологическая проба. Внутрибрюшинное введение белым мышам суточной культуры микроорганизмов в концентрации 50 млн. кл/мл вызывало их гибель на третьи сутки. В мазках отпечатках внутренних органов павших мышей при микроскопии наблюдали грамположитель-ные кокковидные бактерии.

На основании проведённых исследований по изучению свойств микроорганизмов данная культура идентифицирована как Staphylococcus capitis.

Культура № 47. Выделена из сердца чёрной вороны (п. Майск Ку-румканского района РБ).

Морфологические свойства. При микроскопии мазков, приготовленных из суточных агаровых и бульонных культур, наблюдали длинные толстые палочки длиной 2,8-3 мкм и шириной 0,6-1 мкм. Расположение одиночное и скоплениями. Грамположительные, подвижные, спорообразующие.

Культуральные свойства. На МПА вырастали гладкие, блестящие, беловатые колонии S-формы, с выпуклой поверхностью. При культивировании в МПБ вызывали незначительное помутнение среды, с образованием осадка в виде комочка ваты.

Биохимические свойства. Ферментировали глюкозу, арабинозу, сорбит, ксилозу, маннозу, инозит, лизин, лактозу и сахарозу. Рамнозу, маннит, адонит, арнитин не ферментировали. Выделяли сероводород, не выделяли индол и не разжижали желатин в МПЖ. Каталазоположительные.

Устойчивость. Данная микробная культура устойчива только к одному антибиотику-полимиксину. Малочуствительна к бензилпеницил-лину. Чувствительна к эритромицину, гентамицину, олеандомицину, линкомицину, карбенициллину, ристомицину, фузидину, левомицетину, тетрациклину, неомицину и стрептомицину.

Персистентные свойства. Регистрировали только антиинтерферо-новую активность.

Проведённые исследования по изучению свойств микроорганизмов позволяют отнести данный микробный изолят к роду Bacillus, к виду В. Mycoides.

2.2.6. Экологическая характеристика отобранных культур

Изучение экологических характеристик микробов имеет, несомненно, большой интерес в определении условий культивирования в искусственных питательных средах, взаимоотношений микроорганизмов в популяции и со средой обитания.

Поэтому нами исследована динамика роста микробных культур №: 8, 10, 16,19,36, взятых для дальнейшего изучения, при различных показателях рН среды(4,2; 7,4; 8,4), температуры инкубирования(19, 37, 42 градусов С) и концентрации хлорида натрия (0,05; 0,85; 8,5%). В ходе экспериментов было установлено, что большая часть отобранных культур наилучшим образом развивается при концентрации ионов водорода, близких к рН 7,2, что характерно для многих природных сред (Кашнер Д., 1981). Также отмечали рост отобранных микробных клеток, выделенных у птиц, и при температуре 41-42°С. Эта способность развития встречается у типичных мезофильных бактерий различных видов Bacillus, Clostridium, Pseudomonas, Yersinia (Кашнер Д., 1981; Кирьянов Е.А., 1990; Сомов Г.П., 1997). Но в данном опыте можно предполагать, что культивирование при t 41 -42°С исследуемых культур сходна с условиями пребывания их в организме птиц, так как температура тела пернатых составляет 41-42°С. Высокая концентрация NaCl в среде задерживала развитие всех исследуемых бактериальных культур. Более благоприятно действовали на отобранные культуры низкое содержание хлорида натрия.

3.ВЫВОДЫ

1 .Проведение бактериологического мониторинга среди синантроп-

ных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия позволило оценить эпидемиологическую и эпизоотическую ситуацию в этих зонах.

2. Из 8 исследованных видов синантропных птиц 7 определены носителями патогенной и условно-патогенной микрофлоры.

3. Биологические свойства выделенных микроорганизмов у синантропных птиц соответсвовали свойствам классических вариантов 20 родов: Bacillus, Erysiopelotrix, Staphylococcus, Coprococcus, Morqanella, Escherihia, Enterobacter, Citrobacter, Proteus, Hafnia, Yersinia, Klebsiella, Pantoe, Edwardsiella, Serratia, Erwinia, Vibrio, Pasterella, Pseudomonas, Niesseria.

4. Общий процент чувствительности к антибиотикам наиболее высок, независимо от вида и формы бактерий, к левомицетину (66,5%), тетрациклину (62,2%), стрептомицину (56,2%), гентамицину (56,1%), фузидину (47,8%).

5.Изучение экологических характеристик выделенных микробных культур позволило считать, что не исключается проявление паразитизма при изменении условий их существования.

6. Изучение патогенных свойств выделенных культур позволило отнести их к условно-патогенным микроорганизмам.

7. Выделение патогенных и условно-патогенных бактерий требует ежегодного проведения бактериологического мониторинга в целях контроля за эпидемиологической и эизоотологической ситуацией, которая может изменяться в зависимости от уровня циркуляции и резервации возбудителей инфекционных болезней в организме синантропных птиц.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы могут быть использованы:

1.в диагностической работе специалистами ветеринарных лабораторий республики и ветеринарно-санитарной экспертизе;

2.при разработке профилактических мероприятий, предупреждающих случаи заноса и распространения инфекционных болезней через синантропных птиц в г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия;

3.в учебном процессе при чтении лекций и проведении лаборатор-но-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1.Багрецова А.Л., Цыдыпов В.Ц. Микробный пейзаж синантропных

птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района // В сб. «Материалы межрегиональной научной конференции, посвященной 60-летию образования кафедры гистологии и патанатомии». - Улан-Удэ, 2001.13 с.

2.Багрецова А.Л., Цыдыпов В.Ц. Ферментный статус микробных культур синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия // В сб. «Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию образования Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана». - Казань, 2003.18 с.

3. Багрецова А.Л., Цыдыпов В.Ц., Ешеев В.Е. Антибиотикочув-ствительность микробных культур изолированных от синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района РБ // Материалы П международной орнитологической конференции: «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии». - Улан-Удэ, 2003. Ч. 2.-С. 158-160.

4. Багрецова А.Л., Цыдыпов В.Ц. Чувствительность выделенных микробных культур от синантропных птиц г. Улан-Удэ к некоторым антибиотикам // В сб. «Материалы научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов». - Улан-Удэ, 2003. - С. 16-17.

5. Багрецова А.Л., Цыдыпов В.Ц. Факторы персистенции микробных культур выделенных от синантропных птиц г. Улан-Удэ // Материалы научной конференции: «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ, 2003. - С. 25-26.

Подписано в печать 24.12.04 г. Формат 60x84 1/16 Бум.тип.№1 Усл.печл. 1,44. Уч-изд.л. 1,39. Тираж 100. Заказ № 714. Цена договорная.

Издательство Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, 670024, г.Улан-Удэ, ул.Пушкина, 8. Факс(3012)44-21-33

ni'Xflú i

; Г i

i .Л

1848