Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Макро-микроскопическое исследование молочной железы кобылиц в возрастном аспекте

АВТОРЕФЕРАТ
Макро-микроскопическое исследование молочной железы кобылиц в возрастном аспекте - тема автореферата по ветеринарии
Царева, Светлана Владимировна Екатеринбург 1992 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Макро-микроскопическое исследование молочной железы кобылиц в возрастном аспекте

У* 1

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИИ РС5СР СВЕРДЛОДЛЭТЯ СЕЛЬСКОХтаЯКСТВЕНШЙ ИНСТИТУТ

Ш правах рукописи

ЦАРЕВА -Светлана- Владимировна

УДК 636.1:611.69

МЛКРО МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛУВЗОЯ юшги вошнщ В ВОЗРАСТНОМ АОШТЕ

15.00.02 - патология, онкология И морфология ЖИВОТНЫХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

ЕКАТЕРИНБУРГ 1992

Работа выполнена на кафедре нормальной и патологической анатомии и гистологии и ветсанэкспертиаы Свердловского сельскохозяйственного института

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук.

профессор Андреева 3. Е

Официальные оппоненты:

1. Доктор биологических наук, профессор Юдичев Ю. Ф.

Е. Кандидат ветеринарных наук, доцент Аристархов Е №

Ведущее учреждение: Бурятский сельскохозяйственный институт

(620042, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Защита диссертации состоится____

в JJz_'часов на заседании специализированного совета К 120.03.02 при Свердловском Се.глскз:юзяйственном институте

Автореферат разослан

■¿1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Рабовская JL Л.

ГаУЕШ,'?. Л?^

?ргаций

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной ио важнейших вадач современного коневодства следует признать необходимость дальнейшего улучшения племвн-ных и повышения продуктивных качеств лошадей с целью более рационального их пользования не только как рабочих, спортивных, но и про дуктивных животных. В последние годы молочное коневодство стало эффективной отраслью сельского хозяйства Рентабельность производства кумыса в специализированных фермах достигает 1Б-20% (А. Ф. Яхин.1976).

В настоящее время, благодаря успехам отечественных и зарубежных исследователей, накоплен значительный материал о породных и возрастных особенностях строения и развития молочной желеви, по изучению биохимии молока и физиологии лактации домашних животных (С. V. Тигпег, 1939,1952; Е Ф. Богдатев, А. П. Елисее*, 1957; И. И. Черкашенко, 1957; Н, Ив1%ог, V. Моз1тапп, 1960; М.Г. Закс,19б4; И. А. Барышников, 1964; Ю.Т. Техвер,1960). Однако, несмотря на все имеющиеся достижения, сведения, касакгиеся морфологии вымени кобылиц, не только малочисленны, но и нередко противоречива

Из работ, посвященных морфологии молочной железы кобылиц, особого внимания заслуживают работы А. Я. Маслобоева (195Б), А. Е Селегеи? и-ко (1965), И Т.Чеботарева (1967,1960),К1 ЕБарминцева( 1963), ЕИ^рт Пановой (1964,1968), Э. В. Тумановой( 1966), К. И. }сембаева (1П60), X Д. Дюсембина (1974,1977), И. И. Грачева, а П. Галшшева (1974), В. П. Галанцена, Е. П. Гуляевой (1987).

Однако, гюпраотные и функциональные иакэнения иэдеэистой структуры вымоци 1собч-иц до оих пор остаются изученными крайне недостчто'то.

В последние г^ды, в свяви с разработкой и совершенетвоватгч ыышишого доения, больше внимание стали уделять выводяц^й системе вишни сельскохозяйственных животных (3. П. Андреева,1965-1986; Г. М. Скаржинскад,1986,1987; Э. Ф. Ложкин,1986). Однако, несмотря на имеющиеся достижения в разработке этого важного ьспроса, до сих пор отсутствую® данные о типовых особенностях выводящей системы вымени кобылиц, что и послужило поводом для проведения специальных исследований, вошедших самостоятельным разделом в тематический план кафедры нормальной и патологической анатомии и гистологии и ветсанэкспертизы Свердловского сельскохозяйственного института (регистрационный номер 78083504).

Цель исследования. Установить структурно-функциональные особенности развития молочной железы кобылиц в постнатальный период онтогенеза и обосновать видовые различия в строении выводящей оистемы вымени.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи!

- изучить особенности выводящей системы вымени кобылиц,

- изучить возрастные и функциональные изменения железистой структуры вымени кобшшц,

- дать классификацию строения железистой цистерны вымени у кобылиц,

- дать классификацию выводящей оистемы вымени кобылиц по типу вет-

вления молочных протоков. Научная новизна и практическая ценность результатов исследования. Динолнена и уточнена типовая анатомия выводящей системы вымени кобылиц. Доюшана возможность применения клаооификации выводящей системы вымени кобылиц по типу ветвления молочных протоков.

Изучена и описана железистая цистерна вымени кобшшц, выявлены варианты ее строения, их овяаь с типом ветвления молочных протоков.

Установлены возрастные изменения железистой структуры молочной желевы кобылиц с учетом ее физиологического состояния, детально неучена микроморфология молочной дольки, как структурной и функциональной единицы вымени кобылиц.

Дана морфологическая характеристика добавочных желез соскового отдела цистерны и их топография с учетом возраста животного.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обоуедены на научных конференциях Свердловского сельскохозяйственного института (1987,1988,1989,1990,1991), на III Всесоюзном совещании по селекции сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням (Кострома,1988), на республиканской научной конференции морфологов (Киев,1991), на межвузовских научных конференциях молодых ученых Урала (Свердловск,1989,1991; Троицк,1989), на расширенном заседании кафедры анатомии и гистологии Свердловского сельскохозяйственного института (1990).

Внедрение. Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедрах анатомии и гистологии Алтайского, Белоцерков-ского. Бурятского, Казанского, Костромского, Омского, Оренбургского, Свердловского, Ставропольского институтов, Вэлогодского молочного института и Украинской сельскохозяйственной академии.

Публикация научных исследований. По теме диссертации опубликовано три научных статьи и шесть тезисов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 отраницах машинописного текста и включает следующие раздета введение, оСь^р литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводи, практические предложения и список литературы. Работа иллюстрирована 44 фотографиями, 7 таблицами и 5 графиками. Список литературы содерягг 31?. источников, в том числе - 59 иностранных авторов.

б

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследования. Материалом для исследования служили молочные железы кобылиц разного возраста, полученные на Свердловском мясокомбинате. Кроме того, иселедоЕаны 4 железы от баш; кирских местных кобылиц, взятие на Уфимском мясокомбинате. Выводящая система вымени была исследована на 184 долях от 46 животных, в том числе: 7 - от жеребят в возрасте 1 месяца, 8 - от жеребят 6-12 месячного возраста, С желеа от кобылиц 2,6-3 лет, 6 - от кобылиц 4-5 летнего возраста, 6 желез от 8-9 летних животных, 5 - от 12-14 летних, 5 - от 16-18 летних и 4 - от башкирских кобылиц. Макро-микроструктура вымени изучена на 46 молочных железах от животных разного вовраста, в том числе: 7-1 месячные жеребята, б - 6-8 месячные, 3 - от 12-18 месячных животных; Б - от жеребых кобылиц 3-х летнего возраста; от лактирующих кобылиц: 6 - 4-6 лет, 4 - 8-9 лет, 4 - 12 14 лет; от нелактирувдих кобылиц: 4 - 8-9 лет, 4 - 12-14 лет и б -16-Л8 лет.

При изучении выводящей системы вымени использовали метод сагиттальных разрезов »влез, фиксированных в 10Х формалине, с последующим препарированием молочной цистерны и ходов (по 3.П. Андреевой, 1977). проводили измерения длины соска, соскового канала, длины и ширины молочной цистерны (ее отделов), а также диаметра основных молочных ходов. Фотографирование проводили фотоаппаратом "Зенит ЕТ".

При исследовании железистого аппарата вымени кобылиц в качестве основного испольвовали метод макро-микроскопии по Е Е Воробьеву (1958) о элективной окраской по Р. Д.Синельникову (1948). Часть материала наследовали гистологически, используя методы общей окраски (гематоксилин эозин, по Е&н-Гиэону) и специальные (орсеин, по Мал лори. по Враше, пудян Я). Измерения желейистых структур (длина и шири-

на молочных долек и их концевых отделов ) проводили с помощью окулярного микрометра. Участки тотапьных и гистологических препаратов фотографировали с помощью микроскопов МБС-2, МКУ-1 и фотоаппаратом "Зенит ЕТ".

Рреэультаты морфометрии анатомических и макро-мккроскопических препаратов подвергнуты статистической обработке по Е. К Мэнцевичуте -Эрингене (1964) и Н. В. Садовскому (1976).

Результаты собственных исследований. Вымя кобылиц состоит из двух молочшпс холмов, каздый на ютторых представлен двумя молочными долями о самостоятельными, не соединяющимися меледу собой протоками, выводящими системами, заканчивающимися двумя сосковыми отверстиями на вершине соска. Из 70 изученных желев в трех случаях имели место три выводящие системы (то есть три доли) и в одном случае - шесть. Добавочная доля, как правило, средняя, недоразвита. В случае шести долей, каждой соответствовала своя вьтодящая система со слабовыра-женной цистерной в виде узкого молочного синуса,

Во всех случаях железистая цистерна была выражена Слизистая оболочка цистерны собрана в складки разного направления. Крупные молочные протоки впадают преимущественно в ее дистальный от-'дел. Вел» -зистая цистерна слабо фиксирована в окрулаюзей ткани и в перерывах между лактациями спадается, что обеспечивает ее компактность и небольшие размеры. Граница между сосковой и железистой циотернами, представленная у кобылиц в виде мышечного тома, на всегда четко ¿ьь ражена

Главная магистраль вымени у гсэбылиц чаце встречается в передней, большей по объему доле вымени. Магистральный тип выводящей системы является преобладающим (68,1%). Рассыпной тип ветвления протоков встречается лишь в 16,7X случаев, смешанный - 1Б,1%. В перед-

них долях магистральный тип мы наблюдали чаще (82,6%), чем в вачних.

Железистый отдел молочной цистерны у кобылиц имеет структурные особенности в зависимости от типа строения выводящей системы. Так, при магистральном типе желевистая цистерна имеет удлиненно-овальную форму, деление на проксимальный и дистальный отделы слабо выражено, при атом основной молочный ход, железистая и даже сосковая цистерны составляют как бы одну непрерывающуюся и почти равную по диаметру магистраль. При рассыпном типе железистая цистерна более короткая и широкая. Разница измерений длины железистой цистерны при магистральном и рассыпном типах обладает хорошей достоверностью (Р< 0,05), а ширины - высоко достоверна (Р< 0,001).

Основные молочные ходы при магистральном и смешанном типах довольно широкие и длинные. Направление их чаще кранио- или каудодор-сальное, параллельно наружной поверхности вымени, причем у взрослых лактируицих кобылиц - близко к коже.

Строение выводящей системы вымени кобылиц, видимо, имеет определенные породные особенности. Так, при исследовании молочных желез от башкирских местных кобылиц отмечено, что крупные молочные ходы при магистральном и смешанном типах короче, но шире (Р< 0,001), чем у кобылиц иа Свердловской области. Сосковая цистерна у первых незначительно уже по диаметру и короче, а железистая - напротив, развита лучше, она превосходит по длине и ширине (Р< 0,001) железистую цистерну у кобылиц из Свердловской области.

Формирование цистерны и молочных ходов в том виде, как это имеет место у взрослых животных, начинается рано. У новорожденных жеребят ухе можно определить тип отроения выводящей системы,, выражены все ее отделы: короткий сосковый канал (0.42±0,01 см), сосковая цистерна (длина 1,06 ±0,01 см, ширина 0,37±0,01 см) и железистая часть молочной цистерны (длина 0,66±0,01 см, ширина 0,37±0,01 см).

Крупные молочные ходы короткие, диаметр их составляет 0,38±0.01 см.

Молочная железа жеребят 6-12 мео. возраста заметно увеличивается в размерах. Разница длины соскового (1,75±0,07 см) и железистого (0,88± 0,05 см) отделов молочной цистерны жеребят указанного воврас-та по сравнения с жеребятами первого месяца жизни высоко достоверна (Р< 0,001). Диаметр соответствующих отделов (0,71±0,04 см и 0,71± 0,04 см) увеличивается почти вдвое. В железистом отделе становится заметно деление на проксимальную и дистальную части, причем молочные протоки впадают как в первую, так и во вторую. Диаметр основных молочных ходов также увеличивается (Р< 0,001).

К 2,6-3 годам молочная цистерна увеличивается ва счет длины (Р< 0,001), она составляет 2,06±0,05 см в сосковом отделе и 1,03± 0,06 см - в железистом. Диаметр соответствующих отделов цистерны (0,63±0,01 см и 0,66±0,05 см) в среднем меньше, чем у половозрелых животных, однако, индивидуальные колебания вначительны. Диаметр основных молочных ходов при магистральном и смешанном типах достигает 0,66 ±0,04 см.

У взрослых животных идет дальнейшее становление выводящей системы и размеры ее отделов более или менее стабилизируется после 8-Я лет.

Длина сосковой цистерны равна: 4-Б лет - 2,17+0,02 см

8-9 лет - 2,29±0,02 см

12-14 лет - 2,24±0,05 СМ

16-18 лет - ? 22 + 0,07 СМ.

Ширина сосковой цистерны: 4-6 лет - 0,69 ±0,03 см

8-9 лет - 0,82 + 0,02 си

12-14 лет - 0,62í0,02 см

10-18 лет - 0,86 ±0,08 см.

Длина железистой цистерны: 4-5 лет - 1,19 ±0,04 см

8-9 лет - 1,41 ±0,07 см 12-14 лет - 1,60+0,08 см 16-18 лет - 1,50 + 0,12 см.

Ширина железистой цистерны: 4-5 лет - 0,88 ±0,06 см

8-9 лет - 0,93 ±0,05 см 12-14 лет - 0,98 ±0,07 см 16-18 лет - 1,02 ±0,07 см.

Диаметр основных молочных ходов с возрастом увеличивается: 4-Б лет - 0,813:0,03 см 8-9 лет - 0,84 ±0,14 см 12-14 лет - 0,96 ±0,04 см 16-18 лет - 1,02 ±0,07 см Иногда диаметр основного молочного хода превышает диаметр цистерны.

Известно, что молочная железа кобылиц богата железистой тканью. Ш нашим данным в строме молочной железы жеребят преобладает рыхлая соединительная ткань с эластическими и преколлагеновыми волокнами в

I

стенках альвеолотрубок и молочных протоков. Жировых долек, каковые имеют место у жвачных животных, ш не наблюдали. Характерно отсутствие жировой подушки. Полочные дольки представлены группами рыхло лежащих альвеолотрубок, отделяющихся значительными прослойками соединительной ткани. Дольки имеют различную форму и величину. Размеры молочных долек у новорожденных жеребят составляют: длина - 0,42±0,01 мм, ширина - 0,205 x 0,004 мм. У жеребят 1 мес. возраста- длина -0,44 ±0,01 мм, амрина - 0,25 ±0,01 мм. У 6-8 мес. животных: 0,61±0, 01 ми к 0,32 ±0,01 мм соответственно. Размеры концевых отделов молочных долек составляют: длина - 0,042 ±0,001 мм, ширина - 0,026 ±"0,001 ш.> у новорожденных жеребят, 0.056 * 0,001 мм и 0,038 £0,001 мм у 1 мес.

жеребят и у 6-8 мес.животных - 0,06±0,01 мм и 0,042 ^ 0,002 ьш соответственно. Концевые отделы имеют трубчато-альвеолярную форму, лежат в дольке рыхло, не всегда в одной плоскости. В одной дольке могут бить альвеолотрубют разной величины.

К моменту половой зрелости отмечено нарастание железистой ткани, молочные дольки становятся более компактны!.« и приобретают четкие очертания. Увеличиваются размеры долек (длина - 0,82±0,01 мм, широта - 0,40±0,01 мм) и их концевых отделов (длина - 0,093 ±0,002 мм, ширина - 0,045 ±0,001 мм). Возникают новые дольки, хотя структурного подразделения в них еще нет. Распределение железистой и соединительной тканей еще неравномерное. При гистологическом исследовании обращают на себя внимание отчетливо выраженные просветы альзео-лотрубок и мелких молочных протоков, выстланных однослойным цилиндрическим эпителием. Молочные протоки и молочная цистерна выстланы двухслойным цилиндрическим эпителием, сосковый канал - плоским многослойным эпителием. Соединительная ткань стенки соска богата клеточными элемента»®, содержит много сосудов.

Количество концевых отделов в дольках колеблется от 5-18 у новорожденных жеребят до 9-26 у половозрелых животных.

Специализация тканей вымени, интенсивное развитие и увеличение железистой ткани наблюдается во время жеребости (особенно во втору® ее половину), усложняется протоковая система и дольчато-альвеолярная структура вымени. В молочных дольках заметно активное разветвление альвеолотрубок, концевые отделы приобретают более округлую форму. Размеры долек и их концевых отдело'в увеличиваются по сравнению с половозрелыми животными (Р< 0,001). К концу жеребости длина долек составляет 1,161:0,04 мм, ширина - 0,60±0,01 им. Концевые отделы-в дольках лежат не в одной плоскости, что придает долькам определенную объемность. Количество их колеблется от 50 в первую половину жере-

бооти до 110-120 - во вторую половину. Размеры альвеолотрубок в среднем: длина - 0,060 ±0,001 мм, ширина - 0,05 ±0,01 мм. Дольки могут открываться в протоки разного калибра, а такке в основные ходы и непосредственно в железистую цистерну. В секрете, выявленном в просвете альвеол и мелких' молочных протоков, а также в самих клетках, продуцирующих этот секрет, содержится большое количество жировых шариков. К концу жеребости в цитоплазма клеток выявляется РНК.

Наивысшего развития железистая ткань достигает во время лактации. У лактируюадах кобылиц дольки густо расположены вокруг протоков, плотно прилежат друг к другу, разделяясь тонкими прослойками меж-дольковой соединительной ткани. Форма долек чашр всего - треугольная, расширенная у основания и заостренная к вершине. Максимальная величина долек (длина - 1,80±0,03 мм, ширина - 0,90 ± 0,02 мм) и их концевых отделов (длина - 0,13*0,01 мм, ширина - 0,10*0,01 мм) отмечены в возрасте 8-9 лет.

В других возрастных группа/ величина долек составляет: 4-6 лет - длина - 1,49*0,04 км, ширина _ 0,71*0,01 мм 12-14 лет - длина - 1,75*0,03 мм, шигина - 0,90 * 0,02 мм. Дойна и ширина концевых отделов:

4-5 лет - 0,09 * 0,01 мм и 0,07±0,01 мм 12-14 лет - 0,12*0,01 ММ И 0,09*0,01 мм. В дольках насчитывается 120-130 альвеол округлой форма На гистопре-паратах видно, что молочные дольки лактируюших кобылиц отделяются друг от друга очень тонкими соединительнотканными прослойками (в основном !соллагеновыми волокнами), альвеолы прилежат близко друг к другу, стенки альвеол очень тонкие. Клетки секретируют по двум типам, выраженным в равной степени? голокриновому и апокриновому. В функционировании отдельных долек и частей долек отмечена периодичность.

Богатое оодертание РНК в эпителиальных клетках выводных протоков у ¿актирующих кобылиц и ее отсутствие в цитоплазме тех же клеток у нелактирующих животных указывает на то, что выводящая система в целом не является лишь путем оттока для молока, но и при; лмает активное участие в секреторном процессе.

С прекращением лактации размеры долек и их концевых отделов уменьшаются. Длина долек составляет в среднем 1,20 ¿0,04 мм, ширина - 0,80¿0,02 мм. Длина концевых отделов - 0, Об ±0,01 мм, ширина -0,04 ±0,01 мм. У 16-18 летних кобьшщ показатели длины и ширины молочных долек и их концевых отделов отличаются, они составляют: 1,00* 0,03 мм и 0,70*0,01 мм, 0,05 ±0,01 мм и 0,035 ±0,001 мм соответственно. Дольки теряют объемность, свойственную для секретирующх молочных долек. В паренхиме железы идет активное замещение железистой ткани соединительнотканными элементами. Ш периферии долек наблюдается разрастание жировой ткани, которая как бы сохреняет место, определенное для дольки, к следующей лактации и является одновременно своеобразным энергетическим депо. Количество концевых отделов в дольках остается прежним. Цротоковая система сохраняет все структурные особенности. Пэлной атрофии молочной .желевы мы не наблюдали. На гистологических препаратах обращает на себя внимание наличие молочных камней, образующихся при вастое секрета, что объясняется значительным содержанием кальция в молоке кобылиц.

Еелезистые образования стенки соскового отдела молочной цистерны, имеющие название добавочных желез, являются постоянной структур-

«

пой характеристикой вымени кобылиц. Они представлены небольшими плоскими долысами и единичными альвеолотрубками, располагавшимися риттми между продольными складками слизистой оболочки сосковой цистерны. С возрастом устанавливается зависимость в расположении добавочных желез. У молодых животных наблюдается активное развитие доба-

вочных же лев, граница их распространения, доходит почти до соскового канала, величина их концевых отделов превосходит величину концевых отделов молочных долек, составляющих паренхиму жолееы (Р< 0,001). Показатели длины и ширины альвеолотрубок добавочных желез по возрастным группам следующие:

новорожденные жеребята - 0,14±0,01 мм и 0,05 ±0,01 мм 1 мес. жеребята - 0,052 ±0,001 .мм и 0,052 ±0,001 мм 6-8 мес. жеребята - 0,13±0,01 мм и 0,055 ±0,001 мм 12-18 мес. животные - 0,13±0,01 мм и 0,056±0,001 мм. Для данных возрастных групп характерна разница в величине альвеолотрубок в зависимости от расположения молочных долек. Альвеолотрубки средней трети соскового отдела цистерны крупнее, чем альвеолотрубки, расположенные у основания соска, в свою очередь, последние крупнее альвеолотрубок, составляющих молочные дольки паренхимы железы.

У жеребых кобылиц длина альвеолотрубок добавочных желез составляет 0,095± 0,003 мм, ширина - 0,052 ±0,001 мм. В данный физиологический период идет активное развитие не только молочных долек паренхимы вымени, но и добавочных желез, количество концевых отделов в дольках увеличивается.

С наступлением лактации происходит обратное явление. С увеличением числа лактаций наблюдается постоянное отставание добавочных желез от железистых образований, составляющих паренхиму вымени. Если к первой лактации граница распространения желез доходит почти до соскового канала, то с возрастом происходит редукция железистых образований стенки соска В дистальной и средней третях сосковой цистерны остаются лишь единичные альвеолотрубки. Наиболее развитые дольки концентрируются в проксимальной чаоти сосковой циотерны. Длина концевых отделов' молочных долек добавочных желез у л актирующих кобылиц составляет 0,07 ±0,01 мм, ширина - 0, Об ±0,01 мм. В период прекрада-

ния лактации: 0,05*0,01 мм и 0,035±0,001 ьм соответственно.

Большинство авторов придергготаэтся мления, что добавочнш лел,-вц являются одной из причин тугодойноети животных. Одншсо, нель&я отрицать, что они играют определенную роль в секреторной деятельности молочной железн.

Сосковому 1саналу вымени кобылиц свойственны обвдо черты для всех возрастных групп: сильная продольная складчатость, наличие плоского многослойного эпителия, отсутствие железистых образований. Слизистая оболочка соскового канала часто пигментирована.

ВЫВОДЫ.

1. Вымя кобылиц состоит из двух молочных холмов, каждый иа них представлен двумя долями с самостоятельными, не соединяющимися между собой протоками, выводящими системами, заканчивающимися двумя сосковыми отверстиями на вершине соска. Из 70 изученных желез в

в трех случаях было три выводящие системы (то есть три доли) и в одном случае - шесть. Добавочная доля, как правило средняя, недоразвита. В случае шести долей, каждой соответствует своя выводящая система со слабовыраженной цистерной в виде узкого молочного синуса и короткими молочными протоками.

2. Классификация выводящей систбмы вымени по типам ветвления молочных протоков, принятая для других млекопитающих, приемлет и для молочных желез кобылиц. В вымени кобылиц преобладает магистральный тип (68,1%). Смешанный тип, который-можно рассматривать как разновидность магистрального, встречается в 16,IX случаев, рассыпной -в 16,7%. Главная магистраль выменя чаще встречается в передней, большей по объему доле (82.6%).

3. Для вымени кобылиц характерна виракеиная железистая цистерна, в которой в свою очередь выделяются проксимальный и дистальный

15

отделы. Большинство крупных магистралей впадают в ее диотальную честь. Существует определенная зависимость формы железистой цистерны от типа строения выводящей системы. При магистральном типе она необычная - удлиненно-овальная. При рассыпном типе цйстерна более короткая и широкая. Поело выдаивания цистерна легко спадается.

А. Оормировяние молочных долек начинается задолго до полового созревания. У молодых жеребят отсутствуют жировая подушка и жировые дольки. Паренхима представлена рыхло лежащими альвеолотрубками. разделенными значительными прослойками соединительной ткани. Интенсивное развитие железистой ткани происходит во время жеребости, идет активное разветвление алъвеолотруОок и усложнение прото-ковой системы. Начало секреции отдельных железистых клеток происходит во второй половине беременности.

б. Максимального развития железистая ткань достигает в период лактации. Паренхима молочной железы у лактируадих кобылиц состоит из большого количества объемных молочных долек и сложноветвленных протоков. Размеры долек и их концевых отделов изменяются с возрастом. наибольшей величины они достигают к 8-9 годам. Дольки тесно прилежат друг к другу и потому имеют треугольную форму, не встречающуюся у других видов животных.

6. В период затухания лактации, инволюции железы, и подготовки к новой лактации структурные особенности ветвления протоков и строения долек сохраняются. Количество альвеол в дольках остается прежним. Равмеры долек уменьшаются еа счет еапуотевания и сжатия альвеол. Протоковая система менее подвержена инволютивным изменениям.

7. Отрома молочной железы у жеребят представлена рыхлой соединительной тканью с эластическими и преколлагеновыми волокнами в стенках альвеолотрубок и молочных протоков. У взрослых лактирующих

кобылиц соединительная ткань выражена лишь в виде тонких проело ек. представленных в основном коллагеновыми волокнами. Жировая ткань в период постнатальног'о развития появляется только в процессе инволюции железы, а. Добавочные железы стенки сосковой цистерны являются постоянной стругсгурной характеристикой молочной железы кобылиц. Они представлены небольшими плоскими дольками и одино'шыми алъвеолотруб ками, которые располагаются рядами между продольными складками сосковой цистерны, их концевые отделы выстланы секреторным ппи-телием и являются функционирующими. С возрастом добавочные жело-зы подвергаются редуцированию. 9. Сосковый канал молочной железы кобылиц выстлан плоским многослойным эпителием, иногда пигментирован. Внутренняя поверхность канала сильно складчатая. Кзлезистые образования в области соскового канала отсутствуют.

Практические предложения. Полученные данные о структуре молочной дольки, добавочных железах, типах строения выводящэй системы вымени кобылиц, особенностях строения молочной цистерны существенно дополняют имеющиеся сведения о морфологии молочной люлеэы кобылиц, дают более полное представление о структуре и функции молочной железы кобылиц.

В связи с этим, результаты исследований могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных пособий, справочных руководств по вопросам возрастной *и видовой морфологии сельскохозяйственных животных, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по анатомии и гистологии молочной железы сельскохозяйственных животных.

Конкретные сведения о развитии железистой ткани, типа строения

ензодялей системы вымени кобылиц могут быть использованы в селекционной работе при отборе молочных кобылиц в специализированных кушсньи хозяйствах.

Знание особенностей строения выводящей системы вымени кобылиц мокэт Сыть испольосвано при разработке новых методов лечения ваболе-вчний вымени.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Царева С. Е. О выводной системе вымени лактируюцих кобылиц// функциональная, возрастная и экологическая морфология аппарата двюгения и кожного покрова жвачных животных: Об. науч. тр. / Itocu. вет. академия, 1988. - С. 84-89. Р.. Царева С. Е , Тарнавич Г. Е Уакро- и микроскопическая структура молочной железы кобылиц в первый месяц постнатального периода// тот же источник, - С. 80-84.

3. Царева С. Е О добавочных железах сосковой цистерны молочной же левы кобылиц// Технология содержания и профилактика заболеваний сельскохозяйственной животных: тезисы научно-практич. конф. / Свердловский СХИ. - Свердловск, 1988. - С. 49.

4. Царева С. Е Некоторые вопросы типовой и возрастной морфологии молочной железы кобылиц// Интенсивный технологии в сельскохозяйственном производстве в исследованиях молодых ученых и специалистов: тезисы докл. научно-практич. конф. / Свердловский СХИ. - Свердловск, 1988.- С. 81.

Б. Царева С. В. Морфология молочной мелезы кобылиц шести-восьмимесячного возраста// Актуальные проблемы интенсификации животноводства d исследованиях молодых ученых Урала: тезисы докл. зональной научно- нршггнч. конф. / Троицкий нет. институт. - Троицк,} 989. - С. 6-7.

6. Скар.танская г. М.. Лолкин Э. Ф., Соловьева Л. П., Царева С. а Выводная система вымени сельскохозяйственных животных// Прикладные аспекты морфогенеза и регенерации в онтогенезе и эксперименте: Сб. науч. тр. / Свердловский мед. институт. - Свердловск. 1989. - С. 62-65.

7. Царева С. а Ыакро-микроструктура молочной железы кобылиц в период инволюции лактации// Тезисы дскл. науч. конф., посвящ. 50-летию ОСХИ. - Свердлове-:, 1990. - С. Б-6.

8. Царева С. Е Данные макро-микроскопического исследования молочной дольки ¿актирующих кобылиц// Тевисы докл. научно-практич. конф. молодых ученых Урала. - Свердловск, 1991. - С. 92.

9. Андреева 3. П., Царева 0. а Макро-микроскопическое строение вымени кобылицы в сравнительно-анатомическом освещении// 14эрфо-экологи-ческие проблемы в животноводстве и ветеринарии: материалы докл. Республиканской науч. конф. морфологов/ Укр. сельховшсадемия. - Киев. 1991,- С. 4.

Оорд-тп'.-мтЯ гичх. Тир. 100