Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Лечебно-профилактическая эффективность препарата САП-2 при пастереллезе птиц

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечебно-профилактическая эффективность препарата САП-2 при пастереллезе птиц - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Лечебно-профилактическая эффективность препарата САП-2 при пастереллезе птиц - тема автореферата по ветеринарии
Назаров, Шамсулло Химатович Душанбе 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Назаров, Шамсулло Химатович :: 2004 :: Душанбе

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Пастереллез птиц

1.2. Методы и средства профилактики и терапии пастереллеза птиц

1.3. Тиадиазолопиримидины 24 Заключение 29 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Структурная формула 8(7-метил-5-оксо-5Н-1,3,4тиадиазоло [3,2-а] пиримидин-2-ил)-изотиурон гидробромида

2.2. Определение антимикробной активности САП

2.3. Токсикологические исследования САП

2.4. Методы оценки уровня естественной резистентности

2.4.1. Определение фагоцитарной активности лейкоцитов

2.4.2. Определениелитической активностилизоцима в сыворотке крови

2.4.3. Определение содержания IgG в сыворотке крови

2.4.4. Определение бактерицидной активности сыворотки крови

2.4.5. Определение количественного содержания эритроцитов и лейкоцитов

2.4.6. Определение гемоглобина

2.4.7. Экспресс-метод определения фракций белка сыворотки крови 43 2.5. Бактериологические исследования патологического материала 44 ^ 2.6. Производственная проверка лечебнопрофилактической эффективности САП

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Антимикробная активность САП

3.2. Определение токсико-фармакологических свойств

3.3. Терапевтическая и профилактическая эффективность

САП-2 при экспериментальном пастереллезе

3.4. Производственные испытания лечебнопрофилактической эффективности САП-2 при пастереллезе

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Назаров, Шамсулло Химатович, автореферат

Актуальность темы. Пастереллез птиц представляет серьезную угрозу эпизоотическому благополучию птицеводства Республики Таджикистан и наносит отрасли значительный экономический ущерб. Заболевание приобрело широкое распространение в Таджикистане, и его удельный вес в числе других инфекционных болезней значительно возрос. Трудность профилактики пастереллеза обусловливается тем, что эффективность существующих вакцин в каждом конкретном случае зависит от соответствия по соматическому О-антигену вакцинных и эпизоотических штаммов пастерелл [32].

В комплексе ветеринарно-санитарных мероприятий при бактериальной патологии важным элементом является использование химиотерапевтических средств, среди которых широкое применение нашли антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны и другие химиотерапевтические препараты. Однако в связи с развитием резистентности микроорганизмов к используемым лекарствам остро стоит проблема разработки эффективных синтезированных средств лечения и профилактики бактериальных инфекций птиц [4, 58, 74, 109].

В течение последнего десятилетия значительно расширились исследования в области химии и биологической активности конденсированных производных 1,3,4-тиадиазола, среди которых особое место занимают 1,3,4-тиадиазоло[3,2-а]пиримидины.

Таджикским научно-исследовательским ветеринарным институтом Таджикской академии сельскохозяйственных наук разработан и изготовлен препарат САП-2 (синтетический аналог пурина) — смесь (1:1) 8(7-метил-5-оксо-5Н-1,3,4-тиадиазоло[3,2-а]пиримидин-2-ил)-изотиурон гидробромида с сахарозой, имеющий широкий спектр антибактериального действия и проявляющий высокую активность в отношении этиологически значимых в промышленном птицеводстве бактерий.

Цель исследований - изыскать и предложить для внедрения в ветеринарную практику новое химиотерапевтическое средство для лечения и профилактики бактериальных болезней птиц, обладающее высокой бактерицидностью и не оказывающее отрицательное влияние на резистентность организма.

Для достижения этой цели решены следующие задачи: изучить антимикробную активность САП-2 в отношении возбудителей наиболее распространенных бактериальных заболеваний птиц; исследовать в опытах на лабораторных животных и цыплятах острую и хроническую токсичность препарата; изучить в опытах на цыплятах лечебную и профилактическую эффективность САП-2, определить оптимальные дозы, разработать схемы применения препарата; провести производственные испытания терапевтической и профилактической эффективности САП-2 при пастереллезе птиц.

Научная новизна. Разработан новый препарат САП-2, выявлена его антимикробная активность, исследованы токсико-фармакологические свойства, влияние на защитные механизмы организма птиц, определена лечебная и профилактическая эффективность препарата при пастереллезе птиц.

Практическая ценность. Высокая бактерицидная активность САП-2, низкая токсичность и незначительное влияние препарата на защитные механизмы организма позволяют рекомендовать препарат САП-2 для внедрения в ветеринарную практику в качестве терапевтического и профилактического средства при бактериальных болезнях птиц.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения антимикробной активности САП-2 в отношении Staphilococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Pasteurella multocida, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Salmonella enteritidis, Klebsiella pneumoniae.

2. Результаты исследования острой и хронической токсичности препарата.

3. Результаты экспериментального изучения лечебной и профилактической эффективности САП-2.

4. Результаты производственных испытаний терапевтической и профилактической эффективности препарата при пастереллезе птиц.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета Таджикского аграрного университета (2001 - 2003); республиканских и областных семинарах-совещаниях ветеринарных работников РТ (2001 - 2003); Международной конференции ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии РАСХН «Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях» (Воронеж, 2002); Международной научно-практической конференции «Новое в эпизоотологии, диагностике и профилактике инфекционных и незаразных болезней птиц в промышленном птицеводстве» (Санкт-Петербург - Ломоносов, 2004).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 4 научные работы. Получено уведомление Национального патентно-информационного центра РТ №02000745 (от 13.05.2002 г.) о положительном результате формальной экспертизы по заявке на изобретение «8(7-метил-5-оксо-5Н-1,3,4-тиадиазоло[3,2-а]пиримидин-2-ил)-изотиурон гидробромид, проявляющий антибактериальную активность».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебно-профилактическая эффективность препарата САП-2 при пастереллезе птиц"

ВЫВОДЫ

1. В результате бактериологических исследований на птицефабриках Шахринауского и Вахдатского районов из 70 проб патологического материала выделены соответственно 6 (8,6%) и 3 (4,3%) культуры Pasteurella multocida.

2. Новый антибактериальный препарат САП-2 имеет широкий спектр противомикробного действия в отношении наиболее распространенных возбудителей желудочно-кишечных и респираторных болезней птиц. МБсК препарата в отношении эпизоотических и музейных штаммов исследованных культур составляет 0,155 - 0,62 мкг/мл, МБцК - 0,31 - 2,48 мкг/мл (в отношении Staphilococcus aureus, Pasteurella multocida - 0,31 мкг/мл, Streptococcus pyogenes, Escherichia coli - 0,62 мкг/мл, Proteus vulgaris, Klebsiella pneumoniae - 1,24, Pseudomonas aeruginosa, Salmonella enteritidis - 2,48 мкг/мл).

3. САП-2 относится к классу среднетоксичных препаратов (ЛД5о=560 мг/кг массы тела).

4. Изучение хронической токсичности препарата показало, что он не оказывает отрицательного влияния на организм лабораторных животных и цыплят.

5. Длительное применение препарата в дозах 60 (ориентировочно-терапевтическая) 120 и 180 мг/кг массы тела не оказывает отрицательного влияния на показатели естественной резистентности, гематологические и биохимические показатели крови цыплят.

6. Пероральное применение САП-2 в дозах 30 и 60 мг/кг массы тела за 3 часа до заражения и одновременно с ним обеспечивает высокий индекс защиты (100%) при экспериментальном пастереллезе. Наибольший терапевтический эффект при лечении заболевания получен при применении САП-2 с кормом два раза в сутки в течение 6 дней в дозе 60 мг/кг массы тела.

7. Производственные испытания САП-2 обнаружили его высокую терапевтическую (92,4%) и профилактическую (84,3%) эффективность в комплексе с зоогигиеническими и ветеринарно-санитарными мероприятиями при пастереллезе птиц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для лечения и профилактики пастереллеза птиц рекомендуется использовать САП-2 согласно «Временному наставлению по применению САП-2», одобренному ученым советом ТаджНИВИ (протокол №26 от 27 апреля 2003 г.) и утвержденному ГУВ МСХ РТ (10 ноября 2004 г.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Салимов Т. М., Назаров Ш. X., Сатторов И. Т. Острая токсичность производных тиадиазолопиримидина // Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях: Матер. Междунар. конф. ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии РАСХН. - Воронеж, 2002. -С. 272-273.

2. Куканиев М. А., Салимов Т. М., Назаров Ш. X. S(7-Merarc-5-оксо-5Н-1,3,4-тиадиазоло[3,2-а]пиримидин-2-ил)-изотиурон гидробромид, обладающий антимикробной активностью // Навиди патента. - 2002. - Вып. 32. - С. 11.

3. Салимов Т. М., Назаров Ш. X. Изучение специфической активности и определение оптимальной терапевтической дозы и длительности лечения препаратом САП-2 // Новое в эпизоотологии, диагностике и профилактике инфекционных и незаразных болезней птиц в промышленном птицеводстве: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - СПб. - Ломоносов, 2004. - С. 142 - 143.

4. Назаров Ш. X., Салимов Т. М. Хосияти зиддимикробии S(7-метил-5-оксо-5Н-1,3,4-тиадиазоло[3,2-а]пиримидин-2-ил)-изотиурон гидробромид in vitro // Ветеринария. - 2004. - №2 - С. 31 - 33. с

Выражаю сердечную благодарность научному руководителю кандидату ветеринарных наук Тоджиддину Мухиддиновичу Салимову и научному консультанту доктору ветеринарных наук Негматджону Ярбаевичу Ярбаеву за огромную помощь в выполнении работы, чуткое и внимательное отношение.

Признателен ректорату Таджикского аграрного университета, дирекции Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института и общественным организациям университета и института за проявленный интерес к данной работе и предоставленную возможность для ее выполнения.

Искренне благодарен за помощь К. X. Хайдарова, М. А. Куканиева, Д. Р. Халифаева и других товарищей, высказавших много ценных соображений по работе.

Глубоко признателен всем сотрудникам лаборатории по изучению болезней птиц ТаджНИВИ и всем товарищам, которые проявили интерес к работе и оказали помощь в выполнении отдельных разделов экспериментальной части и оформлении диссертации.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Лечебно-профилактическая эффективность препарата САП-2 при пастереллезе птиц

г-

На правах рукописи

НАЗАРОВ ШАМСУЛЛО ХИМАТОВИЧ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА САП-2 ПРИ ПАСТЕРЕЛЛЕЗЕ ПТИЦ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Душанбе - 2004

Работа выполнена на кафедре микробиологии и эпизоотологии Таджикского аграрного университета, в лаборатории по изучению болезней птиц Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института ТАСХН, лаборатории гетероциклических соединений Института химии им. В. И. Никитина АН РТ.

Научный руководитель:

кандидат ветеринарных наук Салимов Т. М.

Научный консультант:

доктор ветеринарных наук Ярбаев Н. Я.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук,

член-корреспондент ТАСХН Аноятбеков М. К.

доктор ветеринарных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Борисенкова А. Н.

Ведущая организация:

Главное управление ветеринарии МСХ Республики Таджикистан.

Защита диссертации состоится 29 ноября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 050.001.01 при Таджикском научно-исследовательском ветеринарном институте (734005, г. Душанбе, ул. Ка-харова, 43).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института, ул. Кахарова, 43.

Автореферат разослан №_2004 г.

Ученый секретарь

Турдиев Ш. А.

2004-6 2044

Щ№9

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пастереллез птиц представляет серьезную угрозу эпизоотическому благополучию птицеводства Республики Таджикистан (РТ) и наносит отрасли значительный экономический ущерб. Заболевание приобрело широкое распространение в Таджикистане и его удельный вес в числе других инфекционных болезней значительно возрос. Трудность профилактики пастереллеза обусловливается тем, что эффективность существующих вакцин в каждом конкретном случае зависит от соответствия по соматическому О-антигену вакцинных и эпизоотических штаммов пастерелл (Борисенкова А. Н. с соавт., 1972).

В комплексе ветеринарно-санитарных мероприятий при бактериальной патологии важным элементом является использование химиотерапев-тических средств, среди которых широкое применение нашли антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны и другие химиотерапевтические препараты. Однако в связи с развитием резистентности микроорганизмов к используемым лекарствам остро стоит проблема разработки эффективных синтезированных средств терапии и профилактики бактериальных болезней птиц (Ковалев В. Ф. с соавт., 1988; Соколов В. Д., 1990; Антипов В. А., 1995).

В течение последнего десятилетия значительно расширились исследования в области химии и биологической активности конденсированных производных 1,3,4-тиадиазола, среди которых особое место занимают 1,3,4-тиадиазоло[3,2-а]пиримидины.

Таджикским научно-исследовательским ветеринарным институтом (ТаджНИВИ) разработан и изготовлен препарат САП-2 (синтетический аналог пурина) - смесь (1:1) 8(7-метил-5-оксо-5Н-1,3,4-тиадиазоло[3,2-а]пиримидин-2-ил)-изотиурон гидробромида с сахарозой, имеющий широкий спектр антибактериального действия и проявляющий высокую активность в отношении этиологически значимых в промышленном птицеводстве бактерий.

Цель исследований - изыскать и предложить для внедрения в ветеринарную практику новое химиотерапевтическое средство для лечения и профилактики бактериальных болезней птиц, обладающее высокой бакте-

иос. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург

200*7 РК

рицидностью и не оказывающее отрицательное влияние на резистентность организма.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

исследовать антимикробную активность САП-2 в отношении возбудителей наиболее распространенных бактериальных болезней птиц;

изучить в опытах на лабораторных животных и цыплятах острую и хроническую токсичность препарата;

исследовать в опытах на цыплятах терапевтическую и профилактическую эффективность САП-2, определить оптимальные дозы, разработать схемы применения препарата;

провести производственные испытания лечебно-профилактической эффективности САП-2 при пастереллезе птиц.

Научная новизна. Разработан новый препарат САП-2, выявлена его антимикробная активность, изучены токсико-фармакологические свойства, влияние на защитные механизмы организма животных, определена терапевтическая и профилактическая эффективность препарата при пастереллезе птиц.

Практическая ценность. Высокая бактерицидная активность САП-2, низкая токсичность и незначительное влияние препарата на защитные механизмы организма позволяют рекомендовать препарат САП-2 для внедрения в ветеринарную практику в качестве лечебно-профилактического средства при пастереллезе птиц.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования антимикробной активности САП-2 в отношении Staphilococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Pasteurella multocida, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa, Esherichia coli, Salmonella enteritidis, Klebsiella pneumoniae.

2. Результаты изучения острой и хронической токсичности препарата.

3. Результаты экспериментального исследования терапевтической и профилактической эффективности САП-2.

4. Результаты производственных испытаний лечебной и профилактической эффективности препарата при пастереллезе птиц.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета Таджикского аграрного университета (2001 - 2003), республиканских и областных семинарах-совещаниях ветеринарных работников РТ (2001 - 2003), Международной конференции ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии РАСХН (Воронеж, 2002), Международной научно-практической конференции «Новое в эпизоотологии, диагностике и профилактике инфекционных и незаразных болезней птиц в промышленном птицеводстве» (Санкт-Петербург - Ломоносов, 2004).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 4 научные работы. Получено уведомление Национального патентно-информационного центра Республики Таджикистан №02000745 (от 13.05.2002 г.) о положительном результате формальной экспертизы по заявке на изобретение «8(7-метил-5-оксо-5Н-1,2,3-тиадиазоло[3,2-а]пиримидин-2-ил)-изотиурон гидробромид, проявляющий антибактериальную активность».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Диссертация изложена на 110 страницах, иллюстрирована 12 таблицами и 10 рисунками. Список литературы содержит 200 источников. В приложение включены материалы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Настоящая работа выполнена в 2001 - 2004 гг. по отраслевым научно-техническим программам кафедры микробиологии и эпизоотологии Таджикского аграрного университета, лабораторий по изучению болезней

птиц ТаджНИВИ ТАСХН, лаборатории гетероциклических соединений Института химии АН РТ.

8(7-метил-5-оксо-5Н-1,3,4-тиадиазоло[3,2-а]пиримидин-2-ил)-изотиурон гидробромид получили (Институт химии им. В. И. Никитина АН РТ) взаимодействием 2-бром-7-метил-5-оксо-5Н-1,3,4-тиадиазоло[3,2-а]пиримидина с тиомочевиной в среде этанола.

Антимикробную активность САП-2 изучили методом серийных разведений препарата в мясопептонном бульоне (МПБ). Из основного раствора (5 мг препарата на 100 мл стерильной дистиллированной воды) готовили последовательные двукратные разведения в МПБ в объеме 2 мл. В приготовленные разведения вносили суспензию тест-культуры в изотоническом растворе натрия хлорида в количестве 2х102 м.к. на 1 мл среды. Посевы инкубировали при 37°С в течение 24 - 48 ч. По истечении срока инкубации учитывали результат. Минимальной бактериостатической концентрацией (МПК) считали концентрацию, которая вызывала задержку роста культуры. Параллельно ставили контроли (МПБ без добавок препарата, контроли с сахарозой).

В работе использовали тест-культуры: Staphilococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Pasteurella multocida, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa, Esherichia coli, Salmonella enteritidis, Klebsiella pneumoniae.

Острая токсичность САП-2 изучена в опытах на белых мышах (с массой тела 18 - 20 г) и 60-дневных цыплятах (с массой тела 545 - 550 г), из которых по принципу парных аналогов сформировали соответственно по шесть групп (п=10). Перед началом исследований за лабораторными животными и цыплятами наблюдали в течение 14 дней, а перед введением препарата их выдержали 7-8 часов на голодной диете.

Белым мышам САП-2 вводили однократно внутрибрюшинно в объеме 0,2 мл в дозах: 250 мг/кг массы тела (1-я группа), 500 (2-я), 750 (3-я), 1000 (4-я), 1250 мг/кг массы тела (5-я); цыплятам - перорально в тех же дозах. Контрольным животным в соответствующих объеме и дозах вводили сахарозу.

За лабораторными животными и цыплятами наблюдали в течение 10 дней, учитывая общее состояние, внешний вид, поведенческие реакции,

прием пищи и воды, ритм и частоту сердцебиения, количество дыхательных движений.

Расчет ЛД50 производили по методу Г. Н. Першина (1971).

Хроническая токсичность САП-2 изучена в опытах по длительному скармливанию (в течение 93 суток) препарата трем группам (п=10) белых мышей (с массой тела 18 - 20 г) в дозах 60 мг/кг массы тела (ориентировочно-терапевтической), 120 и ISO мг/кг массы тела. Животные контрольной группы препарат не получали.

Влияние САП-2 на уровень естественной резистентности, гематологические и биохимические показатели крови цыплят исследовали на клинически здоровых 120-дневных цыплятах (с массой тела 1,1 - 1,2 кг) яичного направления. Цыплятам опытной группы (п=10) препарат в дозе 60 мг/кг массы тела вводили перорально в течение 12 дней; цыплята контрольной группы (п=10) препарат не получали.

Фагоцитарную активность лейкоцитов определили методом В. М. Бермана и Е. М. Славской, логическую активность лизоцима - турбоди-метрическим методом по Д. Г. Дорофейчук (1968), бактерицидную активность сыворотки крови - методом О. В. Смирновой и Т. А. Кузьминой (1966).

Количество в крови эритроцитов и лейкоцитов определили на счетчике частиц Культер Каунтер (Франция), гемоглобина - по методу Манчи-ни (1965).

Общий белок в сыворотке крови определили рефрактометрическим методом Рейса, белковые фракции - методом Олла и Маккорда в модификации С. А. Карпюка (1962).

Бактериологические исследования паренхиматозных органов цыплят выполняли не позднее, чем через 4 - 6 ч после взятия патматериала (печени, легких, сердца, крови, селезенки, почек, мезентериапьных лимфатических узлов, трубчатой кости), посевы которого проводили на МПБ с глюкозой, мясопептонный агар (МПА) с сывороткой крови лошади, среду Эн-до, МПА с 5% крови барана. Через 24 - 48 ч инкубации при температуре 37°С учитывали характер роста микроорганизмов.

Изучение терапевтической и профилактической эффективности препарата САП-2 проведено на цыплятах (яичного направления) 90-дневного возраста в условиях содержания и кормления птицефабрик Шахринауско-го и Вахдатского районов РТ. Животных содержали группами в клетках, в типовых помещениях.

Опыты провели в соответствии с требованиями к врачебно-биологическому эксперименту по постановке контроля, подбору аналогов, соблюдению одинаковых условий кормления и содержания животных в период исследования (И. Т. Фролов, 1965).

Диагноз на пастереллез установили комплексно на основании эпизо-отологических, клинических, патологоанатомических данных с учетом бактериологических и серологических исследований в соответствии с «Рекомендациями по диагностике, профилактике и мерам борьбы с пастерел-лезом птиц» (1986).

Чувствительность выделенных культур к антибиотикам (левомице-тину, окситетрациклину гидрохлориду, олеандомицину и стрептомицину) определили методом индикаторных бумажных дисков. Результаты оценили по величине зоны задержки роста.

Методики отдельных экспериментов и научно-производственных опытов изложены в соответствующих разделах диссертации.

За основу выводов и практических предложений взяты результаты контролируемых опытов в лабораторных и производственных условиях.

Экономическую эффективность применения препарата САП-2 установили в соответствии с «Методическими рекомендациями по определению экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (1988).

Статистическая обработка полученных данных проведена общепринятыми методами (Е. К. Меркурьева, 1964).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Антимикробная активность САП-2

Изучение антибактериальной активности САП-2 показало (табл. 1), что препарат обладает широким спектром противомикробного действия. Наибольшую чувствительность к САП-2 проявляют Staphilococcus aureus,

Streptococcus pyogenes, Pasteurella multocida, Esherichia coli, в отношении которых МПК САП-2 составляет 0,155 - 0,31 мкг/мл. Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa, Salmonella enteritidis и Klebsiella pneumoniae более устойчивы: МПК для этих культур составляет 0,62 мкг/мл.

Таблица 1

Антимикробная активность САП-2

Микроорганизм МПК, мкг/мл

САП-2 окситетрациклин гидрохлорид

Staphilococcus aureus 0,155 0,78

Streptococcus pyogenes 0,155 0,78

Pasteurella multocida 0,155 0,78

Proteus vulgaris 0,62 1,56

Pseudomonas aeruginosa 0,62 -

Esherichia coli 0,31 3,125

Salmonella enteritidis 0,62 1,56

Klebsiella pneumoniae 0,62 1,56

Использование сахарозы в качестве наполнителя существенно не влияет на показатели антибактериальной активности САП-2.

Результаты проведенных исследований показали, что минимальная подавляющая концентрация САП-2, которая вызывает задержку роста исследованных культур, меньше, чем у окситетрациклина гидрохлорида (в отношении Staphilococcus aureus, Streptococcus pyogenes и Pasteurella multocida - 0,78 мкг/мл, Proteus vulgaris, Salmonella enteritidis и Klebsiella pneumoniae - 1,56, Esherichia coli - 3,125 мкг/мл). Pseudomonas aeruginosa устойчива в отношении окситетрациклина гидрохлорида (рис. 1).

Рис. 1. МПК САП-2 в сравнении с окситетрациклином гидрохлоридом

Таким образом, САП-2 имеет широкий спектр противомикробного действия, превышающего таковое у окситетрациклина гидрохлорида.

3.2. Определение токсико-фармакологических свойств САП-2

При изучении токсичности САП-2 на лабораторных животных определены максимально переносимая доза - 250 мг/кг, ЛДк» - 1250 мг/кг и ЛД50 - 560 мг/кг. САП-2 относится к среднетоксичным препаратам.

При остром отравлении белых мышей и цыплят наблюдали непродолжительный период возбуждения с усилением двигательной активности у большинства особей. Затем развивались резко выраженное угнетение и жажда. Подопытные животные не принимали корм. К моменту гибели у них отмечали учащение сердцебиения и дыхания, последнее часто становилось поверхностным и прерывистым. Развивалась синюшность кожи и слизистых оболочек. Смерть наступала на 1 - 3 сутки в состоянии глубокого угнетения.

Патологоанатомические изменения острого отравления лабораторных животных характеризовались гемодинамическими расстройствами. Печень и почки полнокровны, незначительно увеличены, окраска неравномерная с фиолетовым оттенком. У большинства павших животных легкие гиперемированы, в них присутствовала отечная жидкость; сердце растянуто, предсердия заполнены темно-вишневой кровью; под эпикардом, особенно в области ушек, наблюдали множественные кровоизлияния.

Желудок у цыплят при вскрытии пуст, слизистые оболочки желудка и тонкого отдела кишечника гиперемированы, покрыты мелкоточечными кровоизлияниями. В просвете тонкого отдела кишечника у отдельных цыплят отмечено скопление значительного количества слизи.

Исследование хронической токсичности САП-2 показало, что поведение, аппетит, прием воды, состояние слизистых оболочек и шерстного покрова подопытных и контрольных белых мышей не отличались.

Установлено, что САП-2 не влияет на уровень естественной резистентности цыплят (фагоцитарная активность лейкоцитов - 57,0; литиче-ская активность лизоцима - 32,90% лизиса; бактерицидная активность сыворотки крови - 74,62%), гематологические (количество в крови эритроцитов - 3,1 млн/мм3, лейкоцитов - 25,2 тыс./мм\ гемоглобина - 10,4 г%) и биохимические (общий белок в сыворотке - 3,45; белковые фракции: альбумины - 40,5%, а-глобулины - 18,9%, (3-глобулины 21,2%, у-глобулины -19,6%), показатели крови которых находились в пределах физиологической нормы.

Таким образом, обобщенный анализ данных проведенных исследований на лабораторных животных показал, что САП-2 согласно ГОСТу 12.1.007-76 относится к среднетоксичным препаратам (ЛД5о=560 мг/кг массы тела); изучение хронической токсичности препарата показало, что он не оказывает отрицательного влияния на организм лабораторных животных; длительное применение ориентировочно-терапевтической дозы САП-2 не оказывает отрицательного влияния на уровень естественной ре-

зистентности, гематологические и биохимические показатели крови цыплят.

3.3. Терапевтическая и профилактическая эффективность САП-2 при экспериментальном пастереллезе

Экспериментальное изучение лечебной и профилактической эффективности САП-2 при пастереллезе птиц провели на 9 группах (п=10) 90-дневных цыплятах (с массой тела 1,2 кг), которых внутримышечно заражали вирулентной суточной культурой Pasteurella multocida в дозе 1 Dim в объеме 0,5 мл. Препарат вводили перорально в дозах 30 и 60 мг/кг массы тела за 3 ч до заражения, одновременно с ним и через 3 ч после заражения. Цыплята контрольных групп препарат не получали. За цыплятами наблюдали в течение 10 дней, учитывая падеж и сохранность.

Применение САП-2 в дозах 30 и 60 мг/кг массы тела за 3 ч до заражения и одновременно с ним обеспечивает сохранность 100% цыплят, через 3 часа после заражения - соответственно 90 и 100% (табл. 2).

Таблица 2

Влияние САП-2 на сохранность цыплят при экспериментальном пастереллезе, %

Показатель Доза, мг/кг Контроль

30 60

за 3 ч до заражения 100 100 0

одновременно с заражением 100 100 0

через 3 ч после заражения 90 100 0

Для определения оптимальной терапевтической дозы САП-2 при пастереллезе препарат давали цыплятам с кормом два раза в сутки в течение 6 дней в дозах 50 мг/кг массы тела (первая группа), 60 (вторая группа) и 70 мг/кг массы тела (третья группа). Цыплятам четвертой (контрольной) группы давали окситетрациклин гидрохлорид в соответствии с наставлением по его применению. За цыплятами наблюдали в течение срока лечения, учитывая падеж и сохранность.

Наибольшую терапевтическую эффективность (94%) САП-2 проявлял в дозах 60 и 70 мг/кг массы тела (табл. 3). Сохранность цыплят при применении препарата в этих дозах превысила сохранность при применении окситетрациклина гидрохлорида (рис. 2).

Таблица 3

Результаты экспериментального определения оптимальной терапевтической дозы САП-2 при пастереллезе птиц

Показатель Группа

1 2 3 контроль

Кол-во, гол. 50 50 50 50

Пало, гол. 5 3 3 8

Выздоровело, гол. 45 47 47 42

Терапевтическая эффективность, % 90 94 94 84

1 - 3 - САП-2 соответственно в дозах 50,60 и 70 мг/кг массы тела; 4 - окситетрациклин гидрохлорид

Рис. 2. Терапевтическая эффективность САП-2 в сравнении с окситетра' циклином гидрохлоридом

Определение длительности лечения препаратом САП-2 при пасте-реллезе провели на 4 группах (п=50) цыплят, которым САП-2 в дозе 60 мг/кг массы тела давали с кормом два раза в сутки в течение 5 (первая группа), 6 (вторая группа) и 7 дней (третья группа). Цыплятам четвертой (контрольной) группы препарат не давали. За цыплятами наблюдали в течение срока лечения, учитывая падеж и сохранность.

Терапевтическая эффективность САП-2 при лечении оптимальной дозой в течение пяти дней составила 92%, шести - 96 и семи дней - 94% (табл. 4, рис. 3).

Таблица 4

Результаты экспериментального определения длительности лечения пастереллеза птиц препаратом САП-2

Показатель Группа Контроль

1 2 3

Пало, гол. 4 2 3 26

Выздоровело, гол. 46 48 47

Терапевтическая эффективность, % 92 96 94

1 - 5 дней, 2-6 дней, 3-7 дней, 4 - контроль

Рис. 3. Зависимость терапевтической эффективности САП-2 от срока применения препарата

При бактериологическом исследовании из патматериала от павших цыплят выделили исходную культуру.

Таким образом, при экспериментальном пастереллезе пероральное применение САП-2 в дозах 30 и 60 мг/кг массы тела за 3 часа до заражения и одновременно с ним обеспечивает высокий индекс защиты (100%). Наибольший терапевтический эффект при лечении заболевания получен при применении САП-2 с кормом два раза в сутки в течение 6 дней в дозе 60 мг/кг массы тела.

3.4. Производственные испытания лечебно-профилактической эффективности САП-2 при пастереллезе

По данным Республиканской ветеринарной лаборатории и лаборатории по изучению болезней птиц ТаджНИВИ на птицефабриках Шахринау-ского и Вахдатского районов ежегодно выявляются возбудители пастерел-леза. Поэтому терапевтическая и профилактическая эффективность препарата САП-2 в производственных условиях исследована на этих птицефабриках.

При изучении клинического состояния у больных цыплят отмечены: лихорадка, анорексия, слизистые выделения изо рта, понос и увеличенная интенсивность дыхания, взъерошенное оперение. Фекальный материал при поносе сначала был водянистым, беловатым, позже становился зеленоватым и содержал слизь. Незадолго до смерти проявлялся цианоз, наиболее очевидный на неоперенных областях головы.

При патологоанатомическом вскрытии павших и цыплят с прижизненными клиническими признаками наблюдали ярко выраженный геморрагический диатез, бронхопневмонию; на легких, эпикарде, серозных оболочках - кровоизлияния различной формы и величины. Печень в состоянии паренхиматозного перерождения, желтовато-зеленого или сероватого цвета, плотной консистенции, покрыта точечными сероватыми очажками некроза. Общая гиперемия была наиболее очевидна в венах внутренних органов и слегка заметна в небольших сосудах слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

При бактериологическом исследовании 70 проб патологического материала на птицефабриках Шахринауского района выделены 6, Вахдатско-го - 3 культуры Pasteurella multocida, патогенность которых подтвердила биопроба.

Определено, что выделенные культуры были чувствительны к САП-2, окситетрациклину гидрохлориду, левомицетину и слабо чувствительны к олеандомицину, стрептомицину.

Терапевтическая эффективность САП-2 изучена на птицефабрике Шахринауского района. 8500 цыплят 90-дневного возраста с массой тела 900 г разделили на две группы. Цыплятам первой группы (п=4500) с кормом групповым способом давали САП-2 в дозе 60 мг/кг массы тела два раза в сутки в течение 6 дней, цыплятам второй (контрольной) группы (п=4000) - окситетрациклин гидрохлорид (используемый на птицефабрике) в соответствии с наставлением по его применению. За цыплятами наблюдали в течение срока лечения, учитывая падеж и сохранность.

Установлена высокая терапевтическая эффективность САП-2 в сравнении с окситетрациклином гидрохлоридом (табл. 5, рис. 4).

Таблица 5

Результаты производственных испытаний терапевтической эффективности САП-2 при пастереллезе

Показатель САП-2 Окситетрациклин гидрохлорид

Кол-во цыплят, гол. 4500 4000

Кол-во павших цыплят, гол. 342 700

Сохранность, % 92,4 82,5

Длительность лечения, дни 6 7

Кратность применения, раз в сутки 2 3

7,6

Рис. 4. Терапевтическая эффективность САП-2 в сравнении с окситетрациклином гидрохлоридом при пастереллезе в производственных условиях, %

Кроме того, применение САП-2 по сравнению с окситетрациклином гидрохлоридом, сокращает длительность лечения и кратность применения антибактериального химиотерапевтического препарата.

Профилактическая эффективность САП-2 исследована на птицефабрике Вахдатского района. 7250 цыплят 90-дневного возраста с массой тела 900 г разделили на две группы. Цыплятам первой группы (п=4250) с кормом групповым способом давали САП-2 в дозе 30 мг/кг массы тела один раз в сутки в течение 10 дней, цыплятам второй (контрольной) группы (п=3000) - норсульфазол (используемый на птицефабрике) в соответствии с наставлением по его применению. За цыплятами наблюдали в течение 30 дней, учитывая падеж и сохранность.

Результаты изучения в производственных условиях профилактической эффективности САП-2 при пастереллезе показали, что применение САП-2 и норсульфазола способствует улучшению общего состояния цыплят, повышению аппетита, нормализации температуры тела. Однако сохранность цыплят, которым с кормом давали САП-2, была выше, чем цыплят, которым с кормом давали норсульфазол (табл. 6, рис. 5).

Таблица 6

Результаты производственных испытаний профилактической эффективности САП-2 при пастереллезе

Показатель САП-2 Норсульфазол

Кол-во цыплят, гол. 4250 3000

Заболело, гол. 668 723

Пало, гол. 32 36

Сохранность, % 84,3 75,9

Сравнительный анализ результатов испытания в производственных условиях лечебной и профилактической эффективности при пастереллезе птиц свидетельствует о преимуществе САП-2 в сравнении соответственно с окситетрациклином гидрохлоридом и норсульфазолом.

Рис. 5. Профилактическая эффективность САП-2 в сравнении с норсульфазолом при пастереллезе в производственных условиях, %

Таким образом, производственные испытания показали, что САП-2 является высокоэффективным лечебно-профилактическим средством, при-

применение которого в комплексе с зоогигиеническими и ветеринарно-санитарными мероприятиями способствует снижению заболеваемости и смертности цыплят при пастереллезе. Экономическая эффективность лечебно-профилактического применения препарата САП-2 при пастереллезе птиц в расчете на один сомони стоимости препарата составила шесть со-мони.

ВЫВОДЫ

1. В результате бактериологических исследований на птицефабриках Шахринауского и Вахдатского районов выявлена циркуляция возбудителя пастереллеза, что представляет угрозу эпизоотическому благополучию предприятия и может привести к значительным экономическим потерям.

2. Новый антибактериальный препарат САП-2 имеет широкий спектр противомикробного действия в отношении наиболее распространенных возбудителей желудочно-кишечных и респираторных болезней птиц. МПК препарата в отношении Staphilococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Pasteurella multocida составляет - 0,155 мкг/мл, Esherichia coli -0,31, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa, Salmonella enteritidis и Klebsiella pneumoniae - 0,62 мкг/мл.

3. САП-2 относится к классу среднетоксичных препаратов (ЛД50=560 мг/кг массы тела). Изучение хронической токсичности препарата показало, что он не оказывает отрицательного влияния на организм лабораторных животных.

4. Длительное применение ориентировочно-терапевтической дозы САП-2 не оказывает отрицательного влияния на уровень естественной резистентности, гематологические и биохимические показатели крови цыплят.

5. Пероральное применение САП-2 в дозах 30 и 60 мг/кг массы тела за 3 часа до заражения и одновременно с ним обеспечивает высокий индекс защиты (100%) при экспериментальном пастереллезе. Наибольший терапевтический эффект при лечении заболевания получен при применении САП-2 с кормом два раза в сутки в течение 6 дней в дозе 60 мг/кг массы тела.

6. Производственные испытания САП-2 обнаружили его высокую терапевтическую (92,4%) и профилактическую (84,3%) эффективность в комплексе с зоогигиеническими и ветеринарно-санитарными мероприятиями при пастереллезе птиц.

7. Экономический эффект при лечебно-профилактическом применении препарата САП-2 при пастереллезе птиц на один сомони затрат составил шесть сомони.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для лечения и профилактики пастереллеза птиц рекомендуется использовать САП-2 согласно «Наставлению по применению САП-2», одобренному ученым советом ТаджНИВИ (протокол №26 от 27 апреля 2003 г.) и утвержденному ГУВ МСХ РТ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Салимов Т. М., Назаров Ш. X., Сатгоров И. Т. Острая токсичность производных тиадиазол-пиримидина // Матер. Между нар. конф. ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии РАСХН. - Воронеж, 2002. - С. 272 -273.

2. Куканиев М. А., Салимов Т. М., Назаров Ш. X. 8(7-метил-5-оксо-5Н-1,3,4-тиадиазоло[3,2-а]пиримидин-2-ил)-изотиурон гидробромид, обладающий антимикробной активностью // Навиди патента. - 2002. - Вып. 32.-С. 11.

3. Салимов Т. М., Назаров Ш. X. Изучение специфической активности и определение оптимальной терапевтической дозы и длительности лечения препаратом САП-2 // Матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Новое в эпизоотологии, диагностике и профилактике инфекционных и незаразных болезней птиц в промышленном птицеводстве». - СПб. - Ломоносов, 2004.-С. 142-143.

4. Назаров Ш. X., Салимов Т. М. Хосияти зиддимикробии 8(7-метил-5-оксо-5Н-1,3,4-тиадиазоло[3,2-а]пиримидин-2-ил)-изотиурон гидробромид in vitro // Ветеринария. - 2004. - №2 - С. 31 - 33.

РНБ Русский фонд

2004-6 2044