Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Коррекция вторичных иммунодефицитов в комплексе лечения бронхопневмоний телят

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция вторичных иммунодефицитов в комплексе лечения бронхопневмоний телят - диссертация, тема по ветеринарии
Чвала, Александр Викторович Нижний Новгород 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Чвала, Александр Викторович :: 1999 :: Нижний Новгород

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Этиология и патогенез бронхопневмоний.

2.2. Роль нервной системы и биологически активных веществ в патогенезе заболеваний органов дыхания.

2.3. Принципы лечения бронхопневмоний.

2.4 Характеристика иммуномодуляторов, используемых в клинико-экспериментальных исследованиях.

2.4.1. Левамизол и его влияние на защитные реакции организма животных.

2.4.2. Продигиозан как иммуномодулятор липополисахаридной природы.

2.4.3. Селен и его иммуномодулирующий эффект при заболеваниях животных.

2.4.4. Тимические гормоны (пептиды) и их синтетические аналоги - стимуляторы иммунитета

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методы исследований.

3.2 Результаты исследований.

3.2.1 Изучение влияния продигиозана и селенита натрия на показатель иммунного статуса при комплексном лечении бронхопневмонии телят.

3.2.2 Влияние комбинации продигиозана и Т-активина на иммунобиологическую реактивность клинически здоровых телят.

3.2.3 Влияние сочетания продигиозана и Т-активина при комплексном лечении бронхпневмонии телят.

3.2.4 Коррекция иммунного статуса у больных бронхопневмонией телят с помощью комбинации продигиозана, Т-активина и селенита натрия.

3.2.5 Влияние левамизола, продигиозана и селенита натрия на иммунологическую реактивность при комплексном лечении бронхопневмонии телят.

3.2.6 Экономическая эффективность комплексного лечения бронхопневмонии телят с применением иммуномодуляторов.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Чвала, Александр Викторович, автореферат

Актуальность темы. В современных условиях ведения животноводства наибольший процент заболеваемости и гибели молодняка крупного рогатого скота приходится на телят первых месяцев жизни.

Значительную долю среди болезней этого периода составляют незаразные болезни системы органов дыхания. При этом до 75-80% страдают неспецифической бронхопневмонией, наносящей значительный ущерб, который складывается из гибели и вынужденного убоя больных и переболевших животных, повышенных затрат кормов, медикаментов, рабочей силы, труда ветеринарных специалистов, снижения воспроизводительной способности и т.п. (Ф.Ф.Порохов и др., 1969,1983;

B.А.Аликаев, 1976; В.М.Данилевский, 1974,1985; А.А.Кабыш, 1985;

C.М.Сулейманов и др., 1986; А.Г.Шитый и др., 1997; Т.Езртаззе^ЛЧзь 1983; В^овйет е.а., 1987; ЧУЛошвеНп, 1988 и др.).

Однако, несмотря на существенные успехи в решении этой весьма актуальной проблемы для ветеринарной науки и практики, до сих пор остаются недостаточно изученными ряд вопросов этиологии, патогенеза и терапии этого весьма распространенного заболевания среди молодняка с.-х. животных.

Большинство исследователей и практикующих ветеринарных специалистов высказывает мнение о том, что бронхопневмония представляет полиэтиологическое заболевание, в патогенезе которого ведущая роль принадлежит ослаблению естественных механизмов защиты под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды. Патогенное действие факультативной микрофлоры проявляется лишь на этом фоне (В.М.Подкопаев и др., 1981; А.П.Брылин, 1983; М.Ш.Шакуров, 1983; П.Н.Кориков, 1983; В.М.Данилевский, 1985, М.А.Сидоров, 1987; ^Евртазве, 1985; 1Ьау е.а., 1986; Р.Ьекеих е.а., 1987).

При этом указывается, что наряду с выраженным угнетением клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты, при бронхопневмонии телят обнаруживаются признаки нарушений Т - и В -клеточного иммунитета, которые в общей совокупности в специальной литературе характеризуются как вторичные иммунодефицитные состояния (ИД С) или вторичные иммунодефициты (Г.А.Пахомов, 1984,1987; Г.Ф.Коромыслов и др., 1985; Н.В.Кленина и др., 1985; А.Ю.Кассич и др., 1985; А.В.Могиленко, 1985; Г.А.Красников и др., 1987; П.Н.Конопелько и др., 1987; И.А.Пахмутов и др., 1986,1996,1997; Е.С.Воронин, 1990,1997; А.Г.Шитый и др.,1997; A. Mayer, 1986,1987; W.Sweker, 1988).

Как показывает анализ отечественной и зарубежной литературы, усилия многих исследователей в последние 10-15 лет были направлены на изыскание и совершенствование различных средств с иммуномодулирующим действием для лечения различных форм респираторной патологии у молодняка с.-х. животных и птиц, в т.ч. и при неспецифической бронхопневмонии телят (С.С.Абрамов и др., 1983; Г.А.Пахомов, 1984, 1987; Н.В.Кленина и др., 1985; П.Н.Конопелько, К.П.Клименков и др., 1990, 1997; Y.Renoux, 1978; B.Buddl е.а., 1985).

Иммуносупрессивное влияние некоторых химотерапевтических средств, приобретенная резистентность окружающей микрофлоры к ряду лекарственных средств, дефицит в рационах животных протеина, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов обуславливает все более широкое применение иммуномодуляторов для коррекции нарушений в отдельных звеньях системы иммунитета при многих заболеваниях человека и животных (С.М.Навашин, 1984; К.П.Кашкин, О.З.Караев, 1984; Д.Н.Лазарева, Е.К.Алехин, 1985; А.И.Лапшин и др., 1985; А.Г.Чучалин, 1986; П.Б.Ильин, 1988а, 19886; Л.В.Аникина и др., 1996; С.Дж. Алиев и др., 1996; Л.И.Винницкий и др., 1996, J.Pocidalo е.а., 1985; J.Debowy е.а., 1987; J.Morill е.а., 1987; U.Neumann - Mammek е.а., 1991).

Изучение перечисленных факторов, обусловливающих вторичные иммунодефицитные состояния, и изыскание различных средств с иммуномодулирующим действием для лечения респираторных патологий молодняка сельскохозяйственных животных остается в настоящее время актуальной проблемой ветеринарии.

Цель научных исследований. Целью исследований явилась оценка состояния клеточных и гуморальных факторов, отражающих в своей совокупности функциональное состояние механизмов специфической и неспецифической защиты у телят и обмен веществ у клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят на фоне использования различных сочетаний некоторых иммуномодуляторов при комплексном лечении. Для реализации намеченной цели были определены следующие задачи.

1. Оценить состояние клеточных и гуморальных факторов иммунного состояния у клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят.

2. Определить влияние комбинации продигиозана и селенита натрия на иммунное состояние в комплексной терапии бронхопневмонии телят.

3. Изучить влияние продигиозана и Т-активина на клинически здоровых телят.

4. Оценить результаты сочетанного действия продигиозана и Т-активина на иммунное состояние телят при комплексном лечении бронхопневмонии.

5. Провести коррекцию иммунного статуса у больных бронхопневмонией телят с помощью комбинации продигиозана, Т-активина и селенита натрия.

6. Изучить иммунокорригирующее действие продигиозана, левамизола и селенита натрия при комплексном лечении бронхопневмонии телят.

7. Оценить экономическую эффективность лечебных схем с иммуномодуляторами и без них.

Научная новизна. Впервые изучены изменения клеточных и гуморальных факторов специфической и неспецифической защиты при использовании в комплексном лечении бронхопневмонии телят сочетания иммуномодуляторов Т-активина, продигиозана, левамизола и селенита натрия.

Установлена высокая терапевтическая эффективность использования сочетания иммуномодуляторов (продигиозана, Т-активина, левамизола и селенита натрия) при комбинированном лечении бронхопневмонии телят.

Получены новые данные о состоянии механизмов бактерицидности нейтрофилов периферической крови телят на фоне комбинированного применения лекарственных средств с различными иммуномодулирующим действием в комплексном лечении бронхопневмонии телят.

Показано, что иммунокорригирующая терапия бронхопневмонии телят должна проводиться после обоснованной оценки функционального состояния специфических и неспецифических факторов защиты, а также анализа экологической ситуации в зоне нахождения больных животных.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что на основании изучения показателей Т- и В- клеточного иммунитета, клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты, дана достаточно полная характеристика вторичных иммунодефицитов у больных бронхопневмонией телят. На ее основе с учетом антибиотикочувствительности микрофлоры предложена рациональная со всех точек зрения схема комплексного лечения с использованием иммуномодуляторов с различными механизмами фармакологического действия.

Внесен определенный вклад в расшифровку патогенеза, диагностику и терапию бронхопневмонии телят с учетом экологической обстановки в регионе нахождения больных животных.

На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации по использованию иммуномодуляторов продигиозана, Т-активина, левамизола и селенита натрия) при комплексном лечении бронхопневмонии телят.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях Горьковского СХИ (г. Горький, 1986-1995 г.г.), на научной конференции "Достижения ветеринарной науки и передового опыта - животноводству нечерноземной зоны РСФСР" (г. Горький, 1988), на международном симпозиуме "Проблемы моделирования патологических процессов у человека и животных; иммунодефициты, их диагностика и коррекция» (г.С.Петербург, 1994); на I Российском конгрессе по патофизиологии (г. Москва, 1996), на Всероссийской научно-производственной конференции (г.Волгоград, 1995; г.Н.Новгород, 1996), на международном координационном совещании "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных» (г. Воронеж, 1997).

Положения, выносимые на защиту

1. Изучение состояния клеточного и гуморального факторов иммунного состояния у клинически здоровых и больных неспецифической фронхопневмонией телят, сопровождающихся вторичным иммунодефицитом, вызванным ослаблением как специфического, так и неспецифического механизмов естественной защиты животных.

2. Изучение влияния иммуномодуляторов на иммунную систему клинически здоровых телят и при комплексном лечении бронхопневмонии с использованием иммуномодуляторов.

3. Коррекция иммунного статуса у больных бронхопневмонией телят при применении комбинации иммуномодуляторов.

4. Оценка экономической эффективности схем лечения бронхопневмоний с использованием иммуномодуляторов и без них. ю

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано б научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Иллюстрирована 29 табл., 7 рис. Список литературы включает 219 'источников, из них в т.ч. иностранные 41.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция вторичных иммунодефицитов в комплексе лечения бронхопневмоний телят"

5. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что острая (подострая) форма бронхопневмонии телят сопровождается наличием комбинированного вторичного иммуно-дефицитного состояния, характеризующегося снижением процентного и абсолютного количества Т- и В- розеткообразующих клеток (с 47,5 до 22-24 и с 18,6 до 10-14%, соответственно) и уменьшением уровня иммуноглобулинов классов G, М, А на 21; 19 и 24%.

2. Отмечено, что при бронхопневмонии значительно ослабевают механизмы клеточной и гуморальной неспецифической защиты организма больных телят, а фагоцитарная активность нейтрофилов и интенсивность фагоцитоза по фагоцитарному индексу снижаются соответственно на 22,7 и 19%; отношение альвеолярные макрофаги-нейтрофилы изменяются от 9,9 у здоровых до 0,3 у больных животных, соответственно.

3. Цитохимически продемонстрировано, что кислородзависимая цитоксичность нейтрофилов по показателям НСТ-теста увеличивается в спонтанном варианте в 4-5 раз, но снижается на 15-20%) в его активированном варианте с одновременным падением ферментативной реакции на миелоперокидазу и возрастанием активности щелочной фосфатазы.

4. Установлено, что бактерицидная активность сыворотки крови у больных телят понижается в среднем на 15%, а уровень лизоцима, наоборот, превышается на 10-14%.

5. Экспериментально подтверждено, что в патогенезе бронхопневмонии телят важную роль играют метаболические нарушения в различных органах и системах на почве респираторно-циркуляторной гипоксии и возрастание роли перекисного окисления липидов, о чем свидетельствуют повышенные показатели пероксидазы и малонового диальдегида на фоне пониженной каталазной активности крови у больных животных.

6. Показано, что существенный вклад в патогенез бронхопневмонии на фоне ослабления специфических и неспецифических защитных механизмов, усиление перекисного окисления липидов, изменения отношения альвеолярные макрофаги/нейтрофилы в пользу последних вносит активизация и повышенная вирулентность ассоциации бактериальной микрофлоры ткани легких и дыхательных путей.

7. На основе анализа состояния иммунного статуса больных животных, состава и антибиотикочувствительности микрофлоры ткани легких и дыхательных путей комплексная терапия бронхопневмонии телят показано, что наиболее эффективно включение в схемы лечения иммуномодулирующих средств, влияющих на различные звенья механизмов естественной защиты организма животных.

8. Показано, что при комплексном лечении бронхопневмонии телят, как и многих других болезней, необходимо учитывать экологическую обстановку в той среде или регионе, где обитают больные животные.

9. С учетом данных экологического мониторинга из испытанных нами комплексных схем лечения наибольший лечебный эффект в среднем на 90% дает комбинация иммуномодуляторов из продигиозана, Т-активина и селенита натрия, а замена Т-активина на левамизол снижает лечебную эффективность до 85,3%. Комбинации продигиозана с селенитом натрия или с Т-активином имеют примерно одинаковый лечебный эффект (80-82%). В контрольных группах больных животных, лечившихся по схемам, принятым в хозяйствах или в экспериментах без иммуномодуляторов, он не превышал 6069,6%.

10. Оценка экономической эффективности испытанных схем лечения бронхопневмонии телят с включением иммуномодуляторов при прочих равных условиях повышает стоимость лечения одного животного. Однако на 1 рубль затрат по схеме № 1 (продигиозан, Т-активин, селенит натрия) она составила 2,12, по схеме № 2 (продигиозан, левамизол, селенит натрия) - 1,33 рубля прибыли, а при лечении без иммуномодуляторов убыток достиг 3,10 рубля.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ветеринарным специалистам рекомендуется при острой (подострой) форме бронхопневмонии телят, при которых имеются комбинированные вторичные иммунодефицитные состояния, затрагивающие одновременно Т- и В-системы иммунитета, клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты пользоваться «Методическими рекомендациями по использованию иммуномодуляторов при лечении бронхопневмонии телят», разработанными нами и утвержденными ректором Нижегородской сельскохозяйственной академии.

2. При лечении бронхопневмонии рекомендуется использовать не только подтитрованные антибиотики, но и другие лекарственные средства, включая иммуномодуляторы. При этом необходимо учитывать экологическую ситуацию отдельных хозяйств и регионов, обеспечивать полноценность рационов и оптимальные условия содержания больных животных.

3. Материалы диссертационной работы рекомендуются для использования в образовательном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по иммунологии, патофизиологии, при терапии внутренних незаразных болезней, а также при составлении учебников и учебных пособий.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых показано, что в механизмах возникновения и развития болезней животных различной этиологии важное место занимают нарушения у клеточных и гуморальных факторов специфического иммунитета и, неспецифической защиты, характеризующиеся как вторичные иммунодефицитные состояния (ИДС) различной степени и тяжести.

Это положение в значительной мере относится и к незаразным респераторнымболезням, ^ доля которых в патологии сельскохозяйственных животных, особенно молодняка, достигает до 759 „

80%. • Несмотря на полиэтиологичность этих заболеваний, по общепризнанному мнению, ведущими причинными факторами риска считаются нарушения ветеринарно-зоогигиенических требований к условиям содержания, кормления и эксплуатации продуктивных животных и активизация на этом фоне условно - патогенной микрофлоры в органах^ дыхания. Последняя, как известно, нередко приобретает устойчивость к антибиотикам и другим химиотерапевтическим средствам.

Все эти обстоятельства во многом затрудняют проведение лечебно-профилактических мероприятий и вынуждают уделять все больше внимания к изысканию, совершенствованию таких средств и методов, которые бы позволили существенно повысить уровень защитных сил организма животных.

В последние два десятилетия одним из таких возможных направлений стало использование веществ микробного, растительного, животного и синтетического происхождения, для коррекции вторичных ИДС при лечении острой (подострой) формы бронхопневмонии телят 1,5-2 мес. возраста в условиях некоторых хозяйств Нижегородской области.

Проведенные клинико-экспериментальные исследования позволили получить ряд новых данных, расширивших наши знания в патогенезе, диагностике и терапии неспецифической бронхопневмонии телят.

В частности, установлено, что у больных бронхопневмонией телят обнаруживаются признаки комбинированного вторичного иммунодефицита, затрагивающие различные звенья иммунной системы: Ти В-лимфоциты, уровень иммуноглобулинов, состояние фагоцитарных механизмов, нейтрофилов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови и т.п.

Вместе с тем на основании результатов наших исследований, а также и других авторов, со всей очевидностью становится понятной и ясной точка зрения на тот факт, что в патогенезе бронхопневмонии телят весьма значительную роль играют нарушения окислительно-восстановительных процессов, сопровождающие дыхательно-циркуляторную гипоксию. В частности, весьма весомым подтверждением этому послужил фактический материал о наличии сдвига кислотно-щелочного равновесия в сторону метаболического субкомпенсированного и респираторного компенсированного ацидоза, а также индуцирование на этой почве ПОЛ. Последнее, в свою очередь, оказывает супрессивное влияние на функции клеток иммунной системы (Л.И.Коваленко, 1982; Г.А.Пахомов,

А.В.Лысов, 1983; К.Н.Кожанов,1983; А.И.Кульдеев, 1986; А.Х.Коган и др., 1996; И.Н.Алексеева и др., 1996; И.А.Пахмутов др., 1996 ,1997).

В свете этих положений на начальном этапе наших исследований изучалось стимулирующее влияние продигиозана и селенита натрия на механизмы неспецифической защиты у клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят (И.А.Пахмутов и др., 1985, 1986). В дальнейшем оба препарата включались в комплексную схему лечения телят, больных бронхопневмонией (см.раздел 2.2). При этом анализировалось состояние Т- и В-клеточного иммунитета, фагоцитарная активность нейтрофилов, их кислородзависимая цитоксичности по параметрам НСТ-теста, по цитохимическим реакциям на щелочную фосфатазу и миелопероксидазу. Кроме того, изучались БАСК и лизоцимная активность сыворотки крови, ряд важных биохимических тестов, отражающих состояние углеводного и белкового обмена, окислительного метаболизма.

В этих экспериментах было установлено, что при бронхопневмонии телят значительно ослабевают клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты, а на фоне нейтрофильного лейкоцитоза, эозино-и лимфопении снижаются показатели Т- и В-клеточного иммунитета (табл. 4-9).

Сравнительный анализ данных по опытной и контрольной группам показал, что сочетанное применение этих препаратов в большей мере стимулировало механизмы неспецифической защиты и В-клеточный иммунитет, а процент Т-клеток изменялся значительно в меньшей степени, т.к. приближался к их нижним пограничным значениям равным 47-52% у здоровых животных.

Однако, если рассматривать в этом плане результаты подобных исследований у телят, лечившихся без продигиозана и селенита натрия (табл.5, 7, 9), то становится очевидным факт позитивного влияния препаратов на иммунный статус животных опытной группы (табл.4, 6, 8).

Так, в этой группе наступала значительно раньше (на 5 и 7 сутки опытов) нормализация количества лейкоцитов и показателей лейкоформулы (табл.6 , 7), а процент В-клеток существенно (р<.05) был выше уже с третьих суток до конца срока исследований (22,7±1,2% против 17,3±0,9% на 10 сутки; р<.01).

В отношении процента Т-клеток достоверные межгрупповые различия обнаружились лишь на 7-10 сутки. В опытной группе в эти сроки наблюдений он составлял соответственно 41,2±1,7 и 44,0±1,5%, тогда как в контроле (без иммуномодуляторов) лишь 36,3±1,6 и 37,2±1,1% (р<.01).

Еще более заметные различия установлены в отношении ФАН и ФИ. На фоне иммуностимуляции (табл.4), начиная с 3 суток лечения их показатели были выше, чем в контроле. Такая тенденция сохранялась и в отношении БАСК, а уровень лизоцима достоверно понижался у подопытных телят с 5, а у контрольных с 7 суток опытов. Тем не менее в той и другой группах лизоцимная активность в конце опытов (10 сутки) превышала такую у здоровых телят (табл.13).

Из данных табл.8 и 9 видно, что по всем параметрам НСТ-теста, продигиозан и селенит натрия способствовали существенному возрастанию кислородзависимой бактерицидности нейтрофилов уже с пятых суток опытов, а в контроле - с седьмых, причем это касалось и реакции на МПО.

В отношении активности ЩФН наблюдалась противоположная картина: у подопытных телят она быстрее снижалась до нормальных значений (5-7 сутки), а у контрольных оставалась высокой на всем протяжении опытов (10 сутки, 1,67±0,03 против 1,54±0,05 у здоровых; р<.05).

Биохимически не установлено достоверных межгрупповых различий по показателям глюкозы и общего белка, но иммуностимуляторы заметно повышали каталазную и понижали пероксидазную активность крови по сравнению с контролем. Достоверная разница обнаружена на 7-10 сутки опытов (р<.05).

В целом, если суммировать полученные данные этой серии опытов, можно заключить, что комбинация продигиозана, селенита натрия в сочетании с тетравитом и другими лекарственными средствами оказала в большей мере свое иммуностимулирующее влияние на неспецифические факторы защиты и В-клеточный иммунитет.

В следующей серии экспериментов (раздел 3.2.3) нами изучалось влияние комбинации продигиозана и Т-активина на клинически здоровых телят.

Как видно из материалов таблицы 10, препараты не оказывали существенного влияния на температуру, пульс и дыхание. Однако гематологическими исследованиями были установлены определенные сдвиги в картине красной и белой крови, (табл.10, 11). Количество лейкоцитов возрастало выше нормы на 3-5, а эритроцитов и гемоглобина -на 7-10 сутки опытов. Уровень глюкозы существенно повышался с пятых, а общего белка - с 7 суток, по-видимому за счет глобулинов, что незначительно отразилось на А/Г коэффициенте.

Активность сыворотной щелочной фосфатазы повышалась на 3-5 сутки, а каталазная и пероксидазная соответственно на 3-5 сутки. При этом несущественно изменялись параметры МДА. Судя по данным табл.11, 12, можно утверждать, что сочетание продигиозана и Т-активина позитивно влияло на показатели белой крови, первоначально вызывая кратковременный стрессовый эффект за счет введения продигиозана (П.Д.Горизонтов и др., 1983), что хорошо видно из данных табл.11.

По анализу цифровых величин количества эритроцитов, гемоглобина, глюкозы, общего белка и его компонентов, по активности изученных ферментов можно сделать обобщение о том, что сочетание продигиозана с Т-активином заметно повысили ферментативно-обменные процессы у клинически здоровых телят на 7-10 сутки, не затрагивая при этом реакции свободно-радикального окисления (СРО) и ПОЛ.

На этом фоне отчетливо проявилось иммуностимулирующее влияние комбинации продигиозана и Т-активина. Особенно отразилось на проценте и абсолютном количестве лимфоцитов на 3-7 сутки опытов, причем достоверное возрастание этих показателей для В-клеток началось с пятых, а для Т - с седьмых суток.

Иммуностимуляция способствовала нарастанию иммуноглобулинов класса в, начиная с 5-х, а М и А - с 7-х суток до окончания срока наблюдений.

Клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты на фоне действия продигиозана и Т-активина активизировались в разные сроки: ФАН, интенсивность фагоцитоза по ФИ, СЦП МПО И ЩФН, достигали максимума значений на 3-5, а показатели НСТ-теста с 3 по 7 сутки опытов. Препараты повышали уровень лизоцима в сыворотке крови на 3 и 5 сутки опытов, а ее бактерицидные свойства, начиная с 5 суток (pc.05-.01).

В целом, подытоживая анализ результатов исследования влияния комбинации продигиозана и Т-активина на иммунный статус клинически здоровых телят, можно говорить о том, что препараты оказывают иммуностимулирующее влияние как через активацию звеньев Т- и В-систем иммунитета, так и через стимуляцию фагоцитоза нейтрофилов и механизмов их бактерицидности.

Гуморальные факторы специфической и неспецифической защиты (иммуноглобулины класса в, М, А, БАСК и лизоцим) активизировались по разному: фагоцитарные реакции, лизоцим - с 3-х суток, а БАСК и количество иммуноглобулинов - с 5 по 10 сутки опытов.

Проведение подобных экспериментов на больных бронхопневмонией телятах показало, что клинико-гематологические показатели (Т, П, Д, количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов), как видно и табл.14, 15, практически нормализовались через 3-5 суток, хотя в лейкоформуле этот процесс наступал позднее (5-7 сутки).

При биохимических исследованиях уровень общего белка и глюкозы у больных телят восстанавливался до нормальных величин на 7-10 сутки, а активность сывороточной ЩФ - на 7 сутки.

Антиокислительная способность крови (каталаза, пероксидаза) достигала таковой у здоровых животных на пятые сутки лечения, хотя уровень МДА оставался высоким до седьмых суток.

Иммунный статус больных телят, леченных с продигиозаном и Т-активином, начинал изменяться с третьих суток опытов. В это время обнаружено достоверное повышение уровня лимфоцитов, процента В-клеток, иммуноглобулинов класса А. Однако процент и абсолютное количество Т-клеток лишь приближались к нормативным значениям на 7-Юсутки опытов (42,8±1,9 и 43,3±2,4%). Эти показатели Т-лимфоцитов достоверно повышали таковые в контрольной группе (33,6±1,6 и 37,2±1,1%; р<.05-.01). I

Уровень иммуноглобулиннов класса Ж и М начинал повышаться с 5 суток и оставался в таких пределах вплоть до окончания сроков экспериментов (табл.16).

Сопоставление результатов исследований клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты у больных бронхопневмонией телят, леченных с продигиозаном и Т-активином и без них, наглядно продемонстрировало не только их стимулирующий эффект, но и ускорило клиническое выздоровление больных животных в среднем на 4-5 дней.

Так, начиная с 5 суток на фоне иммуностимуляции продигиозаном и Т-активином БАСК превышала контрольные показатели (табл.5) соответственно на 9,7 - 14,2 - 12,4% (5,7,10 сутки наблюдений), а уровень лизоцима в то же время уменьшался на 35 - 42 - 29%) в опытной группе (табл.17) против 14 - 20,4 - 26,2% в контроле (табл.5).

ФАН и ФИ у телят, лечившихся с иммуномодуляторами, уже с третьих суток достоверно превышали данные показатели у контрольных животных: 50,7±1,5% и 8,6+0,2 против 45,5±1,3% и 5,5+0,1 (р<.05). В дальнейшем, как видно из табл.5, 17, такая тенденция сохранялась на протяжении всего периода исследований: на 10 сутки ФАН была выше на 10,3%, а ФИ - на 14,7% (р<.05).

Позитивное влияние продигиозана и Т-активина в комплексном лечении бронхопневмонии сказалось и на цитохимическом статусе нейтрофилов, который, как известно, отражает функциональное состояние и бактерицидные возможности этих клеток (Б.С.Нагоев, 1979; Ч.Д.Асадов др., 1983; А.Н.Маянский и др., 1983).

В частности, препараты быстрее, чем в контроле, способствовали ослаблению так называемого "функционального раздражения" нейтрофилов в СВ НСТ-теста: уже на 5 сутки его показатели сравнивались с таковым у здоровых животных (табл.13): 7,2±1,4% в опыте и 6,5±1,3% у здоровых (р>.05).

В АВ НСТ-теста, отражающем по сути дела, потенциальные возможности нейтрофилов к "метаболическому или дыхательному взрыву"(8.К1еЬапоГ£ 1980), межгрупповые различия установлены лишь на 7-10 сутки опытов: 68,9±1,6 и 70,5±1,9 в опыте против 64,2±1,5 и 65,0±1,7 в контроле (р<.05). Однако, по интенсивности реакции (СЦП АВ НСТ-теста) достоверная разница обнаруживалась с 5 суток и до окончания экспериментов. Иными словами, на фоне применения продигиозана и Т-активина у больных телят было больше нейтрофилов с позитивной реакцией, характеризующейся большим числом клеток, содержащих в своей цитоплазме значительные количества гранулярных и диффузных отложений диформазана сине-фиолетового цвета. Если в первом случае СЦП АВ составлял, начиная с 5 суток, 1,92±0,04 - 1,95±0,02 - на 7, -2,03±0,05 на 10 сутки, то в контроле его значения составляли соответственно 1,80±0,03; 1,82±0,04; 1,85+0,03 (р<.05).

Показатели КМАН, как видно из табличных данных, в какой-то мере подтвердили вышеизложенное, т.к. они на фоне иммуностимуляции были выше контрольных на всем протяжении срока экспериментов.

Цитохимические реакции на ферменты миелопероксидазу и щелочную фосфатазу изменялись при лечении больных телят прямо противоположно друг другу, что давно установлено при целом ряде заболеваний различной природы (М.Г.Шубич, Б.С.Нагоев, 1980; Ф.Дж.Хейхоу, Д.Кваглино, 1983). Однако, как видно из представленных нами данных, нормализация активности этих ферментов протекала значительно быстрее на фоне использования в лечении продигиозана и Т-активина (табл.17, 5). При этом цифровые значения СЦП в последнем случае были выше, чем в контроле и не отличались в конце опытов от таковых у клинически здоровых телят (табл. 13).

Учитывая результаты предыдущих исследований, а также данные многих авторов по антиоксидантному и иммуностимулирующему действию препаратов селена в организме человека и животных (И.П.Пахмутов и др., 1988, 1997; И.П.Кондрахин, 1989; Л.В.Смирнова и др., 1996; Л.В.Аникина и др., 1996; С.Дж.Алиев и др., 1996; М.РЫНрро е.а., 1987 и др.), нами проведено изучение иммунокоррегирующего влияния продигиозана, Т-активина и селенита натрия при комплексном лечении бронхопневмонии телят (схема 1, раздел 2.4).

Результаты этих исследований показали, что комплексное лечение с комбинацией выше указанных иммуномодуляторов сопровождалось более ранним клиническим выздоровлением подопытных животных, о чем свидетельствовали результаты экспериментов, представленные в табл.18, 19, 20.

В частности, это касалось не только Т, П, Д, количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, лейкоформулы, но и обмена белков, углеводов, фосфатов, антиоксидантных свойств крови. Последние, как известно, косвенно отражают уровень процессов свободно-радикального окисления и перекисного окисления липидов. Их важная роль и значение в развитии воспалительных процессов при респираторных и других болезнях не подлежит сомнению и подтверждена многочисленными работами последних лет (И.Ф.Абдрашитова и др., 1996; Н.Х.Абдулаев и др., 1996; В.М.Клокова и др., 1996; А.Х.Коган и др., 1996а, 19966).

Учитывая тот факт, что вторичные ИДС при бронхопневмонии телят, как показано нами и другими исследователями, имеют комбинированный характер, потребовались такие сочетания иммуномодулирующих средств, которые бы затрагивали многие звенья иммунного статуса у больных животных.

С этой точки зрения наблюдения за характером изменений иммунологических и других показателей (разделы 2.1 - 2.4) определили целесообразность использования сочетания продигиозана, Т-активина, левамизола и селенита натрия по разработанным схемам (табл. 3).