Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Коксиеллез-ассоциированная инфекция крупного рогатого скота и усовершенствование лабораторных методов ее диагностики

ДИССЕРТАЦИЯ
Коксиеллез-ассоциированная инфекция крупного рогатого скота и усовершенствование лабораторных методов ее диагностики - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Коксиеллез-ассоциированная инфекция крупного рогатого скота и усовершенствование лабораторных методов ее диагностики - тема автореферата по ветеринарии
Наконечный, Олег Игоревич Омск 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Наконечный, Олег Игоревич :: 2009 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиологические и эпизоотологические особенности коксиеллеза крупного рогатого скота.

1.2. Роль грызунов и клещей: основного резервуара коксиеллеза в природе.

1.3. Методы лабораторной диагностики коксиеллеза крупного рогатого скота.

1.3.1. Серологическая диагностика коксиеллеза крупного рогатого скота.

1.3.1.1. Реакция связывания комплимента.

1.3.1.2. Реакция непрямой гемагглютинации.

1.3.1.3. Реакция иммунофлуоресценции.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Наконечный, Олег Игоревич, автореферат

Актуальность темы. На протяжении всего времени существования человечества остается серьезной проблема борьбы с опасными инфекционными заболеваниями. Даже при условии их успешной профилактики угроза вспышек не теряет актуальности. Это, в первую очередь, связано с тем, что ряд инфекций относится к убиквитарным, их возбудители в традиционных нормальных условиях существования закономерно переживают в организме животных. При концентрации на ограниченных площадях и ухудшении окружающих условий, способствующих снижению резистентности организма, эти животные могут тяжело переболевать соответствующими болезнями. (Л. Д. Тимченко и др., 2008).

Факторы, являющиеся в этих случаях пусковыми механизмами, могут быть различны. По сообщению Джупина С. И. (2002) это: перевод животноводства на промышленную основу, концентрация большого1, числа животных на ограниченных площадях без выполнения традиционно сложившихся требований по обеспечению их подстилкой, прогулками, ежедневной чисткой и другими гигиеническими мерами. Такие действия активизируют патогенные свойства возбудителей, что приводит к клиническому проявлению болезни.

Одной из таких инфекций является широко распространенная во всех странах мира зооантропонозная природно-очаговая болезнь коксиеллез (Ку-лихорадка). Она выявлена на территории бывшего СССР и более чем в 50 субъектах Российской Федерации (И. В. Тарасевич, 2003, К. М. Лобан и др., 2002 и др.). Значение данной проблемы становится особенно явным, если принять во внимание высокую устойчивость возбудителя коксиеллеза к различным факторам внешней среды, многообразия путей выделения и передачи, наличие обширных природных очагов инфекции, включающих млекопитающих, птиц, многих видов эктопаразитов, а также возможность возникновения вторичных антропургических очагов (Н. И. Федорова, 1968; Н. В. Рудаков и др., 1983, 1984, 1985; К. Н. Токаревич, 1979; К. М. Лобан, 1980; 1987; А. И. Коршун и др., 1983; Р. Г. Госманов и др., 1986; 1984; А. Б. Дайтер и др., 1989; Р. И. Ситдиков, 1989; И. В.Тарасевич и др., 1990; Р. X. Юсупов, 1987; 1994; Р. Р. Юсупов, 1995 и др.). У сельскохозяйственных животных болезнь протекает энзоотически, преимущественно бессимптомно с накоплением специфических антител в крови и аллергизацией организма (Р. Г. Госманов и др., 1985; Р. X . Юсупов, 1987; Р. И. Ситдиков и др., 1989). Крупный рогатый скот весьма восприимчив к Ку-риккетсиальной инфекции (Ю. С. Баталов, 1973). Во время болезни и после нее длительное время животные выделяют коксиеллы Бернета с мочой, калом, слюной, секретом молочных желез и отделяемых слизистых оболочек верхних дыхательных путей (Н. И. Федорова, 1968; А. М. Коршун и др., 1983). У выздоровевших животных наблюдается длительное носительство возбудителя болезни (до 8 месяцев и более), при этом его можно выделить из крови, почек, селезенки и печени. Выделение коксиелл с молоком от больных коров может продолжаться до 60 дней, а при хроническом процессе — до 2 лет (И. К. Каракулов, В. Д. Борисов, 1966).

Болезнь развивается медленно, часто латентно с накоплением специфических антител в сыворотке крови животных. В первые 20 дней возбудитель обнаруживается в крови. Обладая выраженной избирательностью, он чаще размножается в легких, лимфоузлах, молочной железе, селезенке и семенниках. Накапливаясь в них в значительном количестве, образует микронекротические фокусы с замещением их затем соединительной тканью, происходит аллергическая сенсибилизация организма. На третий день инкубационного периода при экспериментальном заражении у крупного рогатого скота повышается температура тела до 41-41,8° и удерживается 3-5 дней. Отмечаются угнетение, отказ от корма, серозные ринит и конъюнктивит, значительное и на длительный период (до нескольких месяцев) снижение удоя молока. У стельных коров нередки аборты, рождение нежизнеспособного плода, плацентиты. В течение 3-8 месяцев регистрируют повторные нерегулярные подъемы температуры тела (А. П. Зотов, 1959).

В естественных условиях заражения болезнь у коров протекает чаще скрыто, выявляют ее лишь серологическими исследованиями и биопробой. Однако иногда отмечаются приступы лихорадочного состояния, аборты на втором периоде стельности и длительное выделение риккетсий с молоком, мочой и испражнениями. Кроме того, наблюдаются бронхопневмония, конъюнктивиты, поражения половых органов, маститы, у быков — орхиты (А. П. Зотов и др., 1956; П. Н. Блинов, М. А. Шесточенко, 1973).

Одним из серьезных пробелов в изучении лихорадки Ку является отсутствие подробных данных по ее краевой эпизоотологии. Значительным тормозом в профилактике и ликвидации этой болезни становится недостаточно высокая ценность диагностических методов и диагностикумов. Например, РСК с антигеном из возбудителя фазы I, которая в настоящее время получила наибольшее признание в качестве лабораторного теста для диагностики лихорадки Ку, не всегда дает возможность выявлять все случаи заболевания (Р. Р. Юсупов, 1995).

Цель работы. Изучить распространение возбудителя коксиеллеза крупного рогатого скота, а также инфицированность основных его переносчиков в Омской области, и усовершенствовать методы серологической диагностики данной инфекционной болезни.

Задачи исследований:

- изучить эпизоотическую ситуацию по коксиеллезу крупного рогатого скота и ассоциативным формам его проявления в хозяйствах Омской области;

- выяснить инфицированность коксиеллами Бернета основных переносчиков и диких теплокровных хозяев в природных стациях;

- разработать и испытать в производственных условиях экспресс-методы диагностики коксиеллеза крупного рогатого скота и его ассоциативных форм проявления.

Научная новизна. Установлено довольно широкое распространение коксиеллеза крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области, при этом коксиеллез носит ассоциативный характер. Изучена инфицированность основных переносчиков и диких теплокровных хозяев возбудителя коксиеллеза (иксодовых клещей и мышеобразных грызунов). Изготовлены антисыворотки и антигены для реакции непрямой иммунофлуоресценции. Сконструирован коксиеллезный эритроцитарный диагностикум для реакции непрямой гемагглютинации. Усовершенствованы экспресс-методы серологической диагностики - для выявления коксиелл и их антигенов в био- и патматериале, а также антител в сыворотке крови и молоке с помощью РНИФ и РИГА.

Получены приоритетные справки: на способ получения сыворотки для диагностики коксиеллеза крупного рогатого скота в реакции непрямой иммунофлуоресценции путем гипериммунизации кроликов № 2009119959 и на способ получения эритроцитарного диагностикума для реакции непрямой гемагглютинации № 2009119958.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации вносят определенный вклад в развитие риккетсиологии и микропаразитоценологии. Внедрение в практику разработанных способов получения коксиеллезных антигенов и антисывороток для РНИФ и коксиеллезного эритроцитарного диагностикума для РНГА имеет большое значение в серологической диагностике коксиеллеза крупного рогатого скота в условиях промышленного животноводства. Материалы проведенных исследований легли в основу методических рекомендаций «Применение РИФ и РНГА для диагностики Ку-лихорадки крупного рогатого скота», которые позволят ветеринарным специалистам своевременно выявлять больных животных и носителей, разрабатывать меры борьбы и профилактики, контролировать эпизоотическую обстановку по данной инфекции.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2007 г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Патология сельскохозяйственных животных и пути её профилактики» (Омск, 2007, СО РАСХН ВНИИБТЖ); 14-й научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2008 г. «Проблемы ветеринарной и зоотехнической наук и пути их решения» (Омск, 2008); 7-й Межрегиональной научно-практической конференции «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала» (Омск, 2008, СО РАСХН ВНИИБТЖ); 15-й научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и соискателей ИВМ ОмГАУ, 2009; Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики и профилактики хронических инфекций и патологии животных» (Омск, 19-22 мая 2009 г., СО РАСХН ВНИИБТЖ); Втором этапе всероссийского конкурса на лучшую научную работу Министерства сельского хозяйства РФ (Омск, 2009); Международной научно-практической конференции «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» (Краснодар, 2009, КубГАУ).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования РФ («Труды Кубанского государственного аграрного университета»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Список литературы включает 218 источников, в том числе 78 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коксиеллез-ассоциированная инфекция крупного рогатого скота и усовершенствование лабораторных методов ее диагностики"

выводы

1. Коксиеллез крупного рогатого скота выявлен в 62% хозяйств Омской области из 29 обследованных в 2007-2009 гг., при инфицированности скота от 3 до 65% (в среднем 10,6%), что на 1,3% выше средних показателей инфицированности за 1997-2006 гг. (9,3%) и в целом за последние 12 лет составляет 10%.

2. В последние годы коксиеллез крупного рогатого скота носит ассоциативный характер в Омской области, при этом число сочленов ассоциации микроорганизмов, участвующих в инфекционном процессе может достигать 5-7. Причем наиболее часто коксиеллы регистрируется с микоплазмами (33%), лептоспирами (44%), листериями (48%), а наибольший процент в ассоциации принадлежит хламидиям - 59%.

3. Основным резервуаром и переносчиками коксиеллеза в природе являются мышеобразные грызуны и иксодовые клещи, доля инфицированности которых составляет 15,5 и 20,4%, соответственно.

4. Полученная коксиеллезная сыворотка обладают специфичностью, высокой чувствительностью и активностью с титром 1:1280, позволяет выявлять животных с низкой концентрацией антигена в биоматериале в разведениях 1:32-1:64. При этом в РНИФ дополнительно к РПИФ выявляется в среднем на 5% больше положительных проб.

5. Разработанный коксиеллезный эритроцитарный диагностикум для РИГА и коксиеллезный антиген для РНИФ специфичны и высокочувствительны. РИГА и РНИФ дополняют друг друга и позволяют обнаруживать в среднем на 1,2% больше реагирующих животных. Они являются технологичными и могут применяться одновременно с проведением массовых серологических исследований крупного рогатого скота на другие инфекционные болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Ветеринарной практике предложены рациональные методы диагностики Ку-лихорадки крупного рогатого скота (РПИФ, РНИФ и РНГА), которые могут применяться с целью своевременного выявления, изоляции и лечения больных животных и коксиеллононосителей. Эти методы подробно изложены в методических рекомендациях: «Применение РИФ и РНГА для диагностики Ку-лихорадки крупного рогатого скота» (Утверждены Ученым советом ИВМ ФГОУ ВПО ОмГАУ, протокол № 2 от 6.10.2009 г. и секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, протокол № 6 от 9.10.2009 г.).

Материалы данной работы могут быть использованы:

- для написания монографий, инструкций и наставлений;

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии и эпизоотологии;

- в научно-исследовательских институтах и учреждениях ветеринарной медицины при решении вопросов диагностики, профилактики Ку-лихорадки крупного рогатого скота.

1.4. Заключение

Своевременная диагностика латентных и хронических инфекций у животных до сих пор остается одной из ведущих проблем в ветеринарии. Не следует забывать и о том, что многие микроорганизмы, вступая в ассоциации синнергируют свое патогенное влияние на организм, что усугубляет течение болезни, а вместе с тем и вариабельность клинических проявлений. Схожесть клинических признаков при разных патологиях затрудняет дифференциальную диагностику такого рода болезней. Одной из таких распространенных патологий является Ку-лихорадка (коксиеллез). Это природно-очаговая болезнь многих видов животных, а также человека, протекающая энзоотически, преимущественно в субклинической форме, однако может клинически проявляться повышением температуры тела, сопровождаться угнетением, конъюнктивитами, потерей аппетита, абортами, маститами и снижением продуктивности.

В животноводческих комплексах различных направлений в результате сочетания экологических и эпизоотологических факторов возможно формирование внутристадных очагов Ку-лихорадки.

Наблюдения последних лет крайне малочисленны, но они свидетельствуют о довольно частых и серьезных проявлениях болезни, большом охвате заболеваемостью крупного и мелкого рогатого скота, а нередко и людей. Характерным является преобладание хронического, а иногда нетипичного течения болезни, наличие тяжелых осложнений, смешанных форм коксиеллеза с другими инфекциями. К сожалению, в последние десятилетия необоснованно снизился интерес инфекционистов к изучению данной патологии, отсутствует официальная статистика, не осуществляется лабораторная диагностика. В связи с отсутствием коммерческого выпуска препаратов, в частности для РСК, РНИФ, РНГА привело к тому, что целые поколения животных, развиваясь в условиях природных очагов коксиеллеза при стертости классических клинических симптомов, приобрели определенные, достаточно стойкие нарушения состояния здоровья и развития, регистрируемые ветеринарными специалистами, как правило, под маской других заболеваний (Л. Д. Тимченко и др., 2008).

Коксиеллы, обладая выраженной избирательностью, размножаются в селезенке, легких, лимфатических узлах, молочной железе, беременной матке. Накапливаясь в значительных количествах, они вызывают общие изменения септикотоксического характера, раздражение ретикулоэндотелиальной и лимфатической системы, гиперплазию фолликулов селезенки, а также дегенеративные изменения в печени, почках, миокарде, центральной нервной системе, в матке, молочных железах, семенниках и других органах; образование микронекротических фокусов, замещающихся в последующем соединительной тканью. В отдельных случаях образуются абсцессы в паренхиме (молочная железа и региональные лимфатические узлы). Из локальных лимфоузлов возбудитель может вновь внедряться в кровяное русло (А. А. Сидорчук и др., 2001).

По данным В. А. Черванева и др. (1999) на развитие коксиеллеза существенное влияние оказывает уровень общей неспецифической резистентности, особенно, в период стойлового содержания животных. Предрасполагающими факторами к ее снижению являются нарушение ухода, кормления и содержания, переболевание в молодом возрасте желудочно-кишечными болезнями и бронхопневмониями.

У коров, больных латентной формой коксиеллеза с обострением в виде послеродового эндометрита, резистентность эритроцитов к гемолизу ниже, чем у здоровых коров после родов.

Фагоцитоз возбудителя коксиеллеза макрофагами лимфоузлов, а также макрофагами и фибробластами селезенки у зараженных животных носит незавершенный характер с формированием различных размеров вакуолей в цитоплазме фагоцитов. При этом крупные и средние вакуоли содержали хорошо сохранившиеся, а мелкие -измененные фагоцитированные коксиеллы.

В естественных условиях возбудитель коксиеллеза в максимальном количестве накапливается в органах ретикулоэндотелиальной системы.

Ку-лихорадка развивается медленно, часто латентно с накоплением комплементсвязывающих антител. У больных животных обнаруживают также аллергическую сенсибилизацию организма.

В связи с большими трудностями распознавания Ку-лихорадки по клиническому симптомокомплексу даже опытных клиницистов, правильный диагноз может быть установлен лишь с учетом эпидемиологических, клинических и лабораторных данных (Б. П. Богомолов и др., 1980; К. Д. Джалилов, 1981; И. В. Тарасевич и др.,

1988). По их мнению, заболеваемость людей и животных учитывается не полностью, так как для этого необходим комплекс серологических тестов (РА, РСК, РНИФ), что осуществляется не везде.

Лабораторные методы (РА, РСК, РДСК, биологическая проба) обеспечивают в основном установление диагноза на лихорадку Ку (Р. Г. Госманов и др., 1985). Однако все они в той или иной степени обладают различными недостатками. Так, биологическая проба требует продолжительного времени наблюдения за подопытными животными — до 12-24 суток, постановка РСК дает положительные результаты только при наличии определенной концентрации антител в сыворотке крови подозрительных в заражении животных.

Поэтому вопрос разработки новых диагностических методов и средств при этой инфекции остается открытым (Р. Г. Госманов и др., 1985; М. Б. Максимович и др., 1994, Р. Р. Юсупов, 1995).

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Тема диссертационной работы является составной частью комплексной государственной программы «Профилактика (диагностика) и меры борьбы с ассоциативными инфекционными и инвазионными болезнями животных и птиц» и имеет № гос. регистрации 01.2.001100602.

Исследования проводились в период с 2006 по 2009 гг. на кафедре эпизоотологии, паразитологии, инфекционных и инвазионных болезней ИВМ ОмГАУ, в лаборатории зоонозных инфекций НИИПОИ Роспотребнадзора, в Омской областной ветеринарной лаборатории и хозяйствах Омской области.

Объектом исследований являлся крупный рогатый скот различных половозрастных групп с выраженными клиническими признаками бронхитов, маститов, эндометритов, абортов, а также мышеобразные грызуны и иксодовые клещи.

Материалом для исследований служили сыворотка крови, секрет вымени, цервико-вагинальная слизь от коров и нетелей, сыворотка крови, бронхоальвеолярные смывы, фекалии от телят, сыворотка крови, сперма и препуциальные смывы от быков производителей, патологический материал от погибших животных и абортированных плодов.

В экспериментальных условиях использовали: 4 кроликов (2-х для получения— коксиеллезной сыворотки, 2-х для получения кампилобактериозной сыворотки) и 3 морских свинок для постановки биопробы.

Для диагностики применяли эпизоотологический, клинический, патологоанатомический и лабораторные методы. При изучении эпизоотологических особенностей коксиеллеза крупного рогатого скота в Омской области использованы материалы собственных наблюдений, полученные в период выездов в хозяйства, а также данные об инфицированности скота лаборатории микстинфекций кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней ИВМ ОмГАУ за 9 лет (19972006 гг.).

Для изучения природных очагов Ку-лихорадки было проведено исследование мышеобразных грызунов и иксодовых клещей, собранных на территории Омской области. Данный раздел работы выполнялся при участии научных сотрудников лаборатории зоонозных инфекций НИИПОИ Роспотребнадзора А. К. Танцева и кандидата медицинских наук Г. В. Березкиной. Сбор иксодовых клещей проводился при учёте на волокушу маршрутным методом, а отлов грызунов при помощи ловушек Геро.

Для серологических исследований применяли реакцию непрямой гемагглютинации (РНГА), с целью обнаружения антител в сыворотке крови; реакцию непрямой и прямой иммунофлуоресценции (РНИФ и РПИФ), для обнаружения антител и антигенов в пробах био- и патологического материала, полученного от больных, погибших и вынужденно убитых животных. Фиксацию мазков проводили по методу Моди с соавт. (1958), а постановку РНИФ по методике, предложенной Уэллером и Кунсом (1945).

Для люминесцентной микроскопии использовали микроскоп ЛЮМАМ Р-8 с увеличением в 900 раз, а степень флуоресценции оценивали по 4-х крестной системе.

Для постановки серологических тестов использовали стандартные антигены, применяемые для постановки РА и РСК, и полученный нами коксиеллезный антиген, а в качестве антител — гомологичные антигенам кроличьи и бычьи антисыворотки, антивидовые для РНИФ и специфические: сальмонелл езную, коксиеллезную для РПИФ люминесцентные сыворотки, меченные ФИТЦ (ИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи), а также полученные нами кроличьи сыворотки против Ку-лихорадки, кампилобактериоза и ранее полученные в лаборатории микстинфекций против хламидиоза, пастереллеза, диплококкоза (Н. В. Лобанова, 2004).

Коксиеллезный антиген для постановки РНИФ и РНГА получали из вакцинного штамма С. burnetii М-44. Коксиеллезную антисыворотку получали путем гипериммунизации кроликов вышеуказанным антигеном по схеме D. Schimmel, в модификации А. П. Красикова, Н. Н. Новиковой (2000).

Для изготовления эритроцитарного диагностикума для РНГА в качестве клеточной основы использовали эритроциты барана, а для стабилизации 20%-й раствор формальдегида. Фиксацию эритроцитов проводили по методу Фили в модификации А. П. Красикова (2002).

Постановку биопробы на морских свинках проводили, пользуясь методикой, предложенной А. Б. Дайтером (1980).

2.2. Изучение эпизоотической ситуации по коксиеллезу крупного рогатого скота, а также ассоциативным формам его проявления в хозяйствах Омской области

С целью изучения эпизоотической ситуации по коксиеллезу крупного рогатого скота и ассоциативным формам его проявления нами было проведено комплексное обследование животноводческих хозяйств. Для этого использовали эпизоотологический, клинический и серологические методы (РПИФ, РНИФ, РНГА). Материалом для лабораторных исследований служили цервико-вагинальная слизь, молоко, молозиво, секрет вымени и сыворотка крови от коров в различном генеративном состоянии; препуциальные смывы, сперма и сыворотка крови быков-производителей; бронхоальвеолярные смывы, сыворотка крови и фекалии от телят, а также патологический материал от абортированных плодов, погибших или вынужденно убитых животных (рис. 2-7).

Рисунок 2. Взятие крови из яремной вены

Рисунок 3. Взятие препуциальных смывов от быков

Рисунок 4. Взятие бронхоальвеолярных смывов от телят

Рисунок 5. Взятие молока от коров

Рисунок 6. Взятие цервико-вагинальной слизи от коров т я

Рисунок 7. Взятие кала от телят

В предварительных исследованиях биоматериала от коров, телят и быков (церв иковаги нал ьная слизь, молоко (молозиво) бронхоальвеолярные и препуциальные смывы) в РПИФ с использованием люминесцирующей сыворотки к риккетсиям Бернета производства НИИЭМ им. Гамалеи, было установлено, что в настоящее время Ку-лихорадка крупного рогатого скота имеет довольно широкое распространение в Омской области. Так, из 34 обследованных хозяйств Ку-лихорадка зарегистрирована в 15 (44 %), при этом в большинстве случаев наряду с коксиеллами выделялись лептоспиры, листерии и хламидии, т.е. инфекционный процесс, носит ассоциативный характер. Инфицированность скота, в среднем составила 9,3 % (табл. 2).

Наиболее тяжёлая эпизоотическая ситуация по коксиеллезу наблюдалась в хозяйстве «Россия» Любинского района, где процент инфицированных животных составил 63 %, а по лептоспирозу, листериозу и хламидиозу - 32, 37 и 24 % соответственно. В другом хозяйстве этого же района - ЗАО им. «Розы Люксембург» риккетсии, листерии и хламидии выявили у 25 % коров и телок, а лептоспиры - у 40%.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Коксиеллез-ассоциированная инфекция крупного рогатого скота и усовершенствование лабораторных методов ее диагностики

На правах рукописи

Наконечный Олег Игоревич

«КОКСИЕЛЛЕЗ-АССОЦИИРОВАННАЯ ИНФЕКЦИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ЕЕ ДИАГНОСТИКИ»

16.00.03. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2009

Омск-2009

003487469

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Научные руководитель: доктор ветеринарных наук профессор

Красиков Александр Пантелеевич

Научный консультант: доктор медицинских наук профессор

Рудаков Николай Викторович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук профессор

Сидоров Геннадий Николаевич

доктор ветеринарных наук профессор Бажин Михаил Аристоклевич

Ведущее учреждение Институт экспериментальной ветеринарии

Сибири и Дальнего Востока (ИЭВС и ДВ) СО РАСХН

Защита состоится 25 декабря 2009 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.050.03 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины по адресу: 644122, г. Омск-122, ул. Октябрьская, 92, тел.: (3812) 23-74-71.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института ветеринарной медицины ОмГАУ.

Автореферат разослан » ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент ' Н. П. Жабин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На протяжении всего времени существования человечества остается серьезной проблема борьбы с опасными инфекционными болезнями. Даже при условии их успешной профилактики угроза вспышек не теряет актуальности. Это, в первую очередь, связано с тем, что ряд болезней относится к убиквитарным, их возбудители в традиционных нормальных условиях существования закономерно переживают в организме животных. При концентрации на ограниченных площадях и ухудшении окружающих условий, способствующих снижению резистентности организма, эти животные могут тяжело переболевать соответствующими болезнями. (JI. Д. Тимченко и др., 2008).

Одной из таких патологий является широко распространенная во всех странах мира зооантропонозная природно-очаговая болезнь коксиеллез (Ку-лихорадка). Она выявлена на территории бывшего СССР и более чем в 50 субъектах Российской Федерации (И. В. Тарасевич, 2003; К. М. Лобан и др., 2002 и др.). У сельскохозяйственных животных болезнь протекает энзоотически, преимущественно бессимптомно с накоплением специфических антител в крови и аллергизацией организма (Р. Г. Госманов и др., 1985; P. X. Юсупов, 1987; Р. И. Ситдиков и др., 1989). Крупный рогатый скот весьма восприимчив к Ку-риккетсиальной инфекции (Ю. С. Баталов, 1973).

Одним из серьезных пробелов в изучении лихорадки Ку является отсутствие подробных данных по ее краевой эпизоотологии. Значительным тормозом в профилактике и ликвидации этой болезни становится недостаточно высокая ценность диагностических методов и диагностикумов (Р. Р. Юсупов, 1995).

В настоящее время в ветеринарной практике для серологической диагностики коксиеллеза крупного рогатого скота рекомендована РСК, которая, дает положительные результаты только при наличии определенной концентрации антител в сыворотке крови подозреваемых в заражении животных. Причем, по данным Б. П. Богомолова и др. (1980), Н. П. Петровой и др. (1982) с помощью РСК Ку-лихорадку удается диагностировать лишь в 70% случаев у больных людей. Такой метод как биологическая проба на белых мышах и морских свинках требует продолжительного времени наблюдения за подопытными животными - до 12-24 суток. С другой стороны, такой тест как ПЦР является высокочувствительным, однако в силу необходимости специального оборудования, значительной стоимости исследованных проб его проводят в основном для научных целей, поэтому он пока недоступен для проведения массовых диагностических исследований в производственных условиях на базе районных и городских ветеринарных лабораторий.

Цель работы. Изучить распространение возбудителя коксиеллеза крупного рогатого скота, а также инфицированность основных его переносчиков в Омской области, и усовершенствовать методы серологической диагностики данной инфекционной болезни.

Задачи исследований:

- изучить эпизоотическую ситуацию по коксиеллезу крупного рогатого скота и ассоциативным формам его проявления в хозяйствах Омской области;

- выяснить инфицированность коксиеллами Бернета основных переносчиков и диких теплокровных хозяев в природных стациях;

- разработать и испытать в производственных условиях экспресс-методы диагностики коксиеллеза крупного рогатого скота и его ассоциативных форм проявления.

Научная новизна. Установлено довольно широкое распространение коксиеллеза крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области, при этом коксиеллез носит ассоциативный характер. Изучена инфицированность основных переносчиков и диких теплокровных хозяев возбудителя коксиеллеза (ик-содовых клещей и мышеобразных грызунов). Изготовлены антисыворотки и антигены для реакции непрямой иммунофлуоресценции. Сконструирован кок-сиеллезный эритроцитарный диагностикум для реакции непрямой гемагглю-тинации. Усовершенствованы экспресс-методы серологической диагностики -для выявления коксиелл и их антигенов в био- и патматериале, а также антител в сыворотке крови и молоке с помощью РНИФ и РИГА.

Получены приоритетные справки: на способ получения сыворотки для диагностики коксиеллеза крупного рогатого скота в реакции непрямой иммунофлуоресценции путем гипериммунизации кроликов № 2009119959 и на способ получения эритроцитарного диагностикума для реакции непрямой гемагг-лютинации № 2009119958.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации вносят определенный вклад в развитие риккетсиологии и микропара-зитоценологии. Внедрение в практику разработанных способов получения коксиеллезных антигенов и антисывороток для РНИФ и коксиеллезного эритроцитарного диагностикума для РИГА имеет большое значение в серологической диагностике коксиеллеза крупного рогатого скота в условиях промышленного животноводства. Материалы проведенных исследований легли в основу методических рекомендаций «Применение РИФ и РИГА для диагностики Ку-лихорадки крупного рогатого скота», которые позволят ветеринарным специалистам своевременно выявлять больных животных и носителей, разрабатывать меры борьбы и профилактики, контролировать эпизоотическую обстановку по данной инфекции.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции профессорско-преподаватель-ского состава и аспирантов ИВМ ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2007 г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Патология сельскохозяйственных животных и пути её профилактики» (Омск, 2007, СО РАСХН ВНИИБТЖ); 14-й научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2008 г. «Проблемы ветеринарной и зоотехнической наук и пути их решения» (Омск, 2008); 7-й Межрегиональной научно-практической

конференции «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала» (Омск, 2008, СО РАСХН ВНИИБТЖ); 15-й научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и соискателей ИВМ ОмГАУ, 2009; Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики и профилактики хронических инфекций и патологии животных» (Омск, 19-22 мая 2009 г., СО РАСХН ВНИИБТЖ); Втором этапе всероссийского конкурса на лучшую научную работу Министерства сельского хозяйства РФ (Омск, 2009); Международной научно-практической конференции «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» (Краснодар, 2009, КубГАУ).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования РФ («Труды Кубанского государственного аграрного университета»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Список литературы включает 218 источников, в том числе 78 зарубежных авторов.

Внедрение результатов исследований. Результаты научных исследований для практического внедрения отражены в методических рекомендациях: «Применение РИФ и РИГА для диагностики Ку-лихорадки крупного рогатого скота» (Утверждены Ученым советом ИВМ ФГОУ ВПО ОмГАУ, протокол № 2 от 6.10.2009 г. и секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, протокол № 6 от 9.10.2009 г.).

Материалы диссертации внедряются в хозяйствах Омской области и используются в учебном процессе кафедр эпизоотологии, паразитологии инфекционных и инвазионных болезней; микробиологии, вирусологии и иммунологии института ветеринарной медицины ОмГАУ, Омской государственной медицинской академии, НИИ природно-очаговых инфекций Роспотребнадзора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение коксиеллеза крупного рогатого скота в Омской области.

2. Приготовление опытных серий коксиеллезного антигена и антисыворотки для РНИФ и коксиеллезного эритроцитарного диагностикума для РИГА.

3. Изучение в производственных условиях диагностической ценности РПИФ, РНИФ и РИГА.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Тема диссертационной работы является составной частью комплексной государственной программы «Профилактика (диагностика) и меры борьбы с ассоциативными инфекционными и инвазионными болезнями животных и птиц» и имеет № гос. регистрации 01.2.001100602.

Исследования проводились в период с 2006 по 2009 гг. на кафедре эпизоотологии, паразитологии, инфекционных и инвазионных болезней ИВМ ОмГАУ, в лаборатории зоонозных инфекций НИИПОИ Роспотребнадзора, в Омской областной ветеринарной лаборатории и хозяйствах Омской области.

Объектом исследований являлся крупный рогатый скот различных половозрастных групп с выраженными клиническими признаками бронхитов, маститов, эндометритов, абортов, а также мышеобразные грызуны и иксодовые клещи.

Материалом для исследований служили сыворотка крови, секрет вымени, цервико-вагинальная слизь от коров и нетелей, сыворотка крови, бронхо-альвеолярные смывы, фекалии от телят, сыворотка крови, сперма и препуци-альные смывы от быков производителей, патологический материал от погибших животных и абортированных плодов.

В экспериментальных условиях использовали: 4 кроликов (2-х для получения коксиеллезной сыворотки, 2-х для получения кампилобактериозной сыворотки) и 3 морских свинок для постановки биопробы.

Для диагностики применяли эпизоотологический, клинический, патоло-гоанатомический и лабораторные методы. При изучении эпизоотологических особенностей коксиеллеза крупного рогатого скота в Омской области использованы материалы собственных наблюдений, полученные в период выездов в хозяйства, а также данные об инфицированности скота лаборатории микстин-фекций кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней ИВМ ОмГАУ за 9 лет (1997-2006 гг.).

Для изучения природных очагов Ку-лихорадки было проведено исследование мышеобразных грызунов и иксодовых клещей, собранных на территории Омской области. Данный раздел работы выполнялся при участии научных сотрудников лаборатории зоонозных инфекций НИИПОИ Роспотребнадзора А. К. Танцева и кандидата медицинских наук Г. В. Березкиной. Сбор иксодовых клещей проводился при учёте на волокушу маршрутным методом, а отлов грызунов при помощи ловушек Геро.

Для серологических исследований применяли реакцию непрямой гемагг-лютинации (РИГА), с целью обнаружения антител в сыворотке крови; реакцию непрямой и прямой иммунофлуоресценции (РНИФ и РПИФ), для обнаружения антител и антигенов в пробах био- и патологического материала, полученного от больных, погибших и вынужденно убитых животных. Фиксацию мазков проводили по методу Моди с соавт. (1958), а постановку РНИФ по методике, предложенной Уэллером и Кунсом (1945).

Для люминесцентной микроскопии использовали микроскоп J1IOMAM Р-8 с увеличением в 900 раз, а степень флуоресценции оценивали по 4-х крестной системе.

Для постановки серологических тестов использовали стандартные антигены, применяемые для постановки РА и РСК, и полученный нами коксиел-лезный антиген, а в качестве антител - гомологичные антигенам кроличьи и бычьи антисыворотки, антивидовые для РНИФ и специфические: сальмонел-лезную, коксиеллезную для РПИФ люминесцентные сыворотки, меченные ФИТЦ (ИЭМ им. Н. Ф. Гамалеи), а также полученные нами кроличьи сыворотки против коксиеллеза, кампилобактериоза и ранее полученные в лаборатории микстинфекций против хламидиоза, пастереллеза, диплококкоза (Н. В. Лобанова, 2004).

Коксиеллезный антиген для постановки РНИФ и РНГА получали из вакцинного штамма С. burnetii М-44. Коксиеллезную антисыворотку получали путем гипериммунизации кроликов вышеуказанным антигеном по схеме D. Schimmel, в модификации А. П. Красикова, Н. Н. Новиковой (2000).

Для изготовления эритроцитарного диагностикума для РНГА в качестве клеточной основы использовали эритроциты барана, а для стабилизации 20%-й раствор формальдегида. Фиксацию эритроцитов проводили по методу Фили в модификации А. П. Красикова (2002).

Постановку биопробы на морских свинках проводили, по методике, предложенной А. Б. Дайтером (1980).

2.2. Изучение эпизоотической ситуации по коксиеллезу

крупного рогатого скота, а также ассоциативным формам его проявления в хозяйствах Омской области

На первом этапе в скрининговых исследованиях биоматериала от коров, телят и быков было установлено, что в настоящее время коксиеллез имеет довольно широкое распространение в Омской области. Так, из 34 обследованных хозяйств коксиеллез зарегистрирован в 15 (44%), при этом в большинстве случаев наряду с коксиеллами выделялись лептоспиры, листерии и хламидии, т.е. инфекционный процесс, носит ассоциативный характер. Инфицированность скота, в среднем составила 9,3% (табл. 1).

Таблица 1 - Инфицированность скота в хозяйствах Омской области

1997-2006 гг.

№ Кол-во проб Инфицировано, %

п.п Хозяйства кокси- лепто- листе- хлами-

еллы спиры рии дии

1 Знамя 12 - - - 17

2 им. Карбышева 20 10 - - 60

3 им. Р. Люксембург 20 25 40 25 25

4 Боевое 180 5 5 - 30

5 Лесное 7 - - - ■ -

6 Заря свободы 10 20 10 20 70

7 Россия 75 63 32 37 24

8 Искра 10 - - - 40

9 Русский хлеб 10 - - - -

10 Сосновское 10 20 - 10 -

11 Колос 10 - - - -

12 Нива 10 - 10 20 60

13 Украинский 10 50 50 50 60

14 Ачаирский-1 10 10 10 - 30

15 Новороссийское 20 10 20 20 20

16 Агрофирма Корми-ловская 21 14 10 5 24

17 Молзавод Кормилов-ский 10 - 40 30 40

18 Ермолаевское 15 30 - 10 20

19 Алексеевское 12 30 - - 20

20 Большевик 20 - - - -

21 Новоазовское 20 5 - - 5

22 Цветочное 10 20 20 - 90

23 Береговое 20 - - - 80

24 Евгащинское 10 - - - 10

25 Новорождественское 20 5 20 - 5

26 Дружба 10 - - - 40

27 Чистовское 40 - - - -

28 Добровольское 12 - - - 67

29 Руспол 6 - - - 60

30 Екатеринославское 10 - - - -

31 Рагозинское 96 - - - -

32 Любимовское 40 - - - 33

33 Кам-Курское 24 - - - 40

34 им. Кирова 3 - 33 - 33

Всего 813 9,3±1 8,8±1 6,7±0,9 29,5±1,6

Наиболее тяжёлая эпизоотическая ситуация по коксиеллезу наблюдалась в хозяйстве «Россия» Любинского района, где процент инфицированных животных составил 63%, а по лептоспирозу, листериозу и хламидиозу - 32, 37 и 24% соответственно. В другом хозяйстве этого же района - ЗАО им. «Розы Люксембург» риккетсии, листерии и хламидии выделяли у 25% коров и телок, а лептоспиры - у 40%. Не менее тяжёлая ситуация сложилась в Кормиловском, Иссилькульском, Павлоградском и некоторых других районах. Так, в колхозе «Украинский» Иссилькульского района 50% от количества исследуемых проб было инфицировано коксиеллами; такие же показатели по инфицированности лептоспирами и листериями. В Кормиловском районе хозяйства Ермолаевское и Алексеевское также мало, чем отличаются по эпизоотологическим показателям: 30% животных там было инфицировано коксиеллами.

В 2007-2009 гг. нами были продолжены комплексные исследования хозяйств на ряд инфекционных болезней. Было подтверждено, что коксиеллез крупного рогатого скота имеет место в хозяйствах Омской области, наряду с другими патологиями.

Проводились исследования материала из хозяйств Таврического, Му-ромцевского, Любинского, Омского, Кормиловского, Марьяновского, Око-нешниковского, Горьковского, Крутинского, Исилькульского, Тюкалинского, Щербакульского, Павлоградского, Тарского, Тевризского, Усть-Ишимского, Саргатского и Азовского районов.

Так, из 29 обследованных хозяйств Ку-лихорадка выявлена в 17 (59%), при этом инфицированность скота составляла от 3 до 65% (в среднем 10,6%). Ретроспективный анализ инфицированное™ коксиеллами крупного рогатого скота по области за предыдущие 9 лет (1997-2006) показывает примерно такое же процентное соотношение: зараженность скота была в среднем 9,3%.

В результате последних исследований установлено, что во многих хозяйствах области обнаруживаются разные инфекционные патологии, в различных сочетаниях. Так, яркий микробный пейзаж отмечен в ОПХ «Боевое» Исилькульского района, где помимо коксиелл Бернета, выявляли лептоспиры 80%, листерии, хламидии, вирус ИРТ в 30% случаев. В СПК «Некрасовский» Кормиловского района обнаружены лептоспиры и листерии в 60%, вирус ИРТ - 80%, хламидии в 30%, коксиеллы в 20% случаев; в СПК «Любимовском» показано наличие микоплазм у 90% обследованных животных, хламидий - у 80%, вируса ИРТ - у 30. В КФХ «Прометей» в 50% случаев обнаруживали энтерококки, кампилобактерии и вирус ИРТ, у 70% отмечены микоплазмы, у 60% - сальмонеллы, у 40% - хламидии.

Для изучения ассоциированного течения Ку-лихорадки крупного рогатого скота нами были проведены исследования биоматериала от коров, телят и быков, а также патологического материала на несколько инфекционных болезней.

Исследования показывают на возможность ассоциативных форм проявления коксиеллеза в различных сочетаниях с хламидиями, лептоспирами, лис-териями, вирусом ИРТ-ПВ, сальмонеллами, диплококками, кампилобактерия-ми, микоплазмами. Число сочленов ассоциации микроорганизмов, участвующих в едином инфекционном процессе может достигал. 5-7 (табл.2).

При этом наиболее часто коксиеллы регистрируется с микоплазмами (33%), лептоспирами (44%), листериямя (48%), а наибольший процент в ассоциации принадлежит хламидиям - 59%. По всей видимости, такой высокий процент в ассоциации говорит о том, что коксиеллы, как и хламидии, будучи внутриклеточными паразитами, являются симбионтами и синнергируют свое патогенное действие на организм животного.

Таблица 2 - Ассоциативные формы проявления Ку-лихорадки крупного рогатого скота

№ п (О о о. •е. я 15 %-от числа исследованных и инфицированных коксиеллами в ассоциации с другими возбудителями

п Хозяйства а о а « £ 14 1 § ю О леп лис хлам ирт сачь кам энт мик

Телята

1 Кирова 10 20 - 50 50 - - 100

Патологический мате риал

2 Кам-Курское 14 7 - 100 100 - - 100 -

Коровы

3 Овцевод 10 20 50 50 50 - 50 - 50 -

4 Некрасовский 10 20 50 50 100 50 - - - -

5 Любимов-ский 10 10 - - 100 - - - - -

6 Ударный 3 33 - — - - - - 100

7 Кирова 30 3 100 100 100 - 100 - - 100

8 Кам-Курское 5 20 100 - - 100 100 - - -

9 Боевое 29* 34 100 80 80 60 20 60 40 -

Всего 121 18,6 ±3,5 44 ±4,5 48 ±4,5 59 ±4,5 29 ±4,1 30 ±4,2 18 ±3,5 2Й -н 33 ±4,3

Примечание: * - 2 быка-производителя; кокс. - коксиеллы, леп. - лептос-пиры, лис. - листерии, хлам. - хламидии, ирт - вирус ИРТ-ПВ, саль. - сальмонеллы, кам. - кампилобактерии, энт. - энтерококки, мик. - микоплазмы.

23. Изучение инфицированностн основных переносчиков в Омской области

С целью изучения резервуарной роли основных переносчиков и диких теплокровных хозяев возбудителя коксиеллеза были проведены исследования в РПИФ биоматериала на инфицированность коксиеллами Бернета мышеобразных грызунов и иксодовых клещей, собранных в Омском, Муромцевском и Любинском районах Омской области.

Немаловажно, что в естественных условиях заражение скота может происходит аэрогенно, алиментарно при приеме воды и корма, инфицированных выделениями грызунов-коксиеллооносителей, а также трансмиссивно через укусы клещей.

2.3.1. Исследование мышеобразных грызунов

В лаборатории после определения вида и генеративного состояния грызунов для исследования на инфицированность использовали селезенку, так как в ее ретикулярных клетках коксиеллы лучше сохраняются. При .необходимости более длительного сохранения материала и его перевозки использовали замораживание или 50% стерильный глицерин. Из селезенок готовили мазки-отпечатки, которые фиксировали и обрабатывали так же, как при исследовании биоматериала от крупного рогатого скота.

При исследовании 109 проб селезенок коксиеллы и их антигены были выделены в 17 случаях, что соответствует 15,5% (табл. 3.).

Таблица 3 - Инфицированность коксиеллами Бернета мышеобразных грызунов в Омской области

№ Вид Исследовано особей Положительно в РПИФ

п.п. животного самцы самки всего самцы самки всего

1 Красная полевка 39 43 82 5 9 14

2 Полевка-экономка 8 9 17 1 1 2

3 Полевая мышь 3 5 8 0 1 1

4 Лесная мышовка 0 2 2 0 0 0

Всего грызунов 109 17 (15,5±3,5%)

2.3.2. Исследование клещей

В лаборатории после определения вида клещей, их промывали стерильным физиологическим раствором, отсекали конечности и из выделяющихся капель гемолимфы готовили мазки отпечатки на предметных стеклах. С этой же целью использовали извлеченный из клеща кишечник.

В результате исследований установлен довольно высокий процент (20,4%) инфицированности иксодовых клещей, из 304 проб положительными на коксиеллез оказались 62 (табл. 4).

Таблица 4 - Инфицированность коксиеллами Бернета __иксодовых клещей в Омской области_

№ Вид животного Исследовано особей Положительно в РПИФ

п.п самцы самки всего самцы самки всего

1 Иегтасегиог гс(лси1аШя 131 171 302 23 39 62

2 1хос1ез регБ^сайш 1 1 2 0 0 0

Всего клещей 304 62 (20,4±2,3%)

Таким образом, основным резервуаром и переносчиками инфекции в природных стациях являются мышеобразные грызуны и иксодовые клещи, доля инфицированности которых составляет 15,5 и 20,4%, соответственно. РПИФ является простым, наиболее доступным тестом для определения инфицированности переносчиков и диких теплокровных хозяев. Метод позволяет

выяснить эпизоотическую ситуацию по коксиеллезу в конкретной местности (область, район, хозяйство, пастбище).

Данные наших исследований показывают на необходимость проведения профилактических мероприятий, направленных на пути и механизмы передачи возбудителя, т.е. на уничтожение клещей и грызунов, а также на своевременность проведения профилактических и оздоровительных мероприятий на крупном рогатом скоте. Своевременное определение возбудителя в клещах и грызунах необходимое условие для проведения эпизоотологического контроля за благополучием территории по коксиеллезу.

2.4. Серологические методы диагностики коксиеллеза 2.4.1. Получение коксиеллезного антигена и диагностической коксиеллезной антисыворотки для РНИФ

Для гипериммунизации использовали антиген, полученный из вакцинного штамма С. burnetii М-44. Вакцину разводили стандартным разбавителем до объема 1 мл. Затем стерильным физиологическим раствором доводили до концентрации 1,7х109 микробных тел в 1 мл по ОСМ ГИСК им. Л.А. Тарасевича. Гипериммунизацию проводили на 2 кроликах породы шиншилла весом 2,5-3 кг.

Суть данной схемы гипериммунизации состоит в последовательном дробном внутривенном введении антигена кроликам каждые 3-4 дня в нарастающих дозах с применением иммуностимулятора левамизола подкожно при первых двух введениях антигена.

Титры антител учитывали на 7, 14, 21 и 30 сутки после введения кокси-елл в РНИФ, антиген для которой готовили из этого же штамма и использовали после прогревания в водяной бане при 70°С в течение 30 мин в концентрации 0,85 млрд. м.т., т.к. было установлено, что при данной концентрации антигена реакция более демонстративна.

Установлено, что на 7-й день после первого введения антигена антитела в РНИФ выявлялись в низких титрах 1:40. На 14-й день положительная реакция в РНИФ была при более высоких разведениях в пределах 1:160-1:320, на 21-е сутки - 1:320-1:640, а к 30-му дню синтез антител достиг максимального уровня 1:1280.

2.42 Контроль на чувствительность, специфичность и активность коксиеллезной сыворотки в РНИФ

Для изучения чувствительности, видовой специфичности и активности использовали кроличьи коксиеллезные сыворотки в разведениях: с 1:10 до 1:5120, коксиеллезный антиген, полученный выше описанным способом и ге-терологичные антигены: микоплазмозный, бруцеллезный, хламидиозный, лис-териозный, лептоспирозный, ИРТ-ПВ. Сыворотка, полученная путем гипериммунизации кроликов коксиеллезным антигеном, с разведения 1:10 была

строго специфична к коксиеллезному антигену с высоким уровнем активности антител в титре 1:1280.

Преимущество данного способа в получении в короткие сроки противо-коксиеллезной сыворотки с высоким диагностическим титром антител. Кроличьи сыворотки могут использоваться для индикации коксиелл из биоматериала от крупного рогатого скота, клещей, мышеобразных грызунов и патологического материала от погибших и вынужденно убитых животных, а полученный антиген - для обнаружения риккетсиозных антител в сыворотке крови больных и реконвалесцентов.

2.4.3. Сравнительное изучение РНИФ и РПИФ при коксиеллезе крупного рогатого скота в производственных условиях

С целью испытания полученной нами кроличьей коксиеллезной сыворотки для РНИФ и стандартной люминесцентной коксиеллезной сывороткой института им. Н.Ф. Гамалеи для РПИФ в сравнительном аспекте были проведены исследования проб молока и цервико-вагинальной слизи от коров дойного стада, принадлежащих хозяйствам Омской области: ЗАО «им. Розы Люксембург» Любинского района и ОПХ «Боевое» Исилькульского района. Постановку реакций проводили согласно общепринятым методикам. С целью определения чувствительности сывороток исследуемый материал (молоко и слизь) разводили физ. раствором, начиная с 1:2. Обобщенные данные по двум хозяйствам представлены в таблице 5.

В результате исследования 50 проб молока из ОПХ «Боевое» в РНИФ и в РПИФ реагировало 5 проб (10%). Однако чувствительность РНИФ в большинстве случаев была в 2 и 4 раза выше, чем в РПИФ. Так РНИФ выявляла антигены коксиелл в молоке в разведениях 1:4-1:64, а РПИФ 1:2-1:16.

При проведении исследований 90 проб молока из ЗАО «им. Розы Люксембург» в РПИФ реагировало 22 пробы (19%), при среднем титре антигенов в молоке 1:8, а в РНИФ - 35 проб (29%), при среднем титре 1:16. При исследовании 20 проб цервико-вагинальной слизи также установлено, что полученная нами сыворотка не только не уступает стандартной люминесцентной коксиеллезной сыворотке, но и позволяет выявлять больше животных в непрямом варианте флуоресцирующих антител с низкой концентрацией коксиелл: в РНИФ реагировало 5 проб (25%), а в РПИФ 4 пробы (20%).

Таблица 5 - Чувствительность РНИФ и РПИФ по результатам исследования на коксиеллез молока и цервико-вагинальной слизи от коров

№ Биоматериал, Положительно, %

п.п. количество проб РНИФ РПИФ

1 Молоко, 140 19,5 14,5

2 Слизь, 20 25 20

3 Всего, 160 21,3±3,2 16,3±2,9

Таким образом, в сравнительном аспекте нами установлено, что полученная коксиеллезная сыворотка обладают специфичностью, высокой чувст-

вительностью и активностью в РНИФ и не только не уступает стандартной люминесцентной коксиеллезной сыворотке, но и позволяет больше выявлять реагирующих животных в непрямом варианте флуоресцирующих антител с низкой концентрацией антигена в титрах 1:32-1:64. При этом в РНИФ дополнительно к РПИФ выявляется на 5% больше реагирующих животных.

2.4.4. Изготовление коксиеллезного эритроцитарного диагностикума

для РИГА

Для полунения диагностикума в качестве клеточной основы были выбраны эритроциты барана, а для стабилизации 20%-й раствор формальдегида.

Конструирование коксиеллезного эритроцитарного диагностикума (КЭД) осуществляли в несколько этапов: дробная формалинизация эритроцитов барана, получение антигена из вакцинного штамма С. burnetii М-44, сенсибилизация формалинизированных эритроцитов барана коксиеллезным антигеном.

Постановку РНГА проводили по следующей методике: испытуемые сыворотки, после освобождения от неспецифических гемагглютининов путем инактивации в течение 20 минут при 56°С, разводили в двукратной последовательности фосфатно-буферным раствором (рН-7,2), начиная с 1:10. К каждому разведению добавляли по одной капле (0,05 мл) коксиеллезного эритроцитарного диагностикума, тщательно перемешивали встряхиванием и оставляли при комнатной температуре на 1,5-2 часа. Реакцию оценивали по четырехкрестной системе. Конечным тигром считали последнее разведение сыворотки, дающее гемагглютинацию натри креста.

2.4.5. Изучение специфичности и активности КЭД в РНГА

Для контроля чувствительности и активности полученного эритроцитарного диагностикума проводили постановку РНГА. Реакцию ставили макрометодом в объеме 0,5 мл в полистироловых планшетах с коксиеллезными сыворотками кроличьей и крупного рогатого скота, начиная с разведений 1:10 и 1:50 соответственно. В качестве разбавителя применяли фосфатный буфер с рН-7,2. В качестве контроля использовали этот же буфер и заведомо отрицательные на коксиеллез сыворотки кролика и крупного рогатого скота.

С коксиеллезными антисыворотками полученный диагностикум реагировал на три креста до разведения 1:1280 с кроличьей и 1:800 с сывороткой крупного рогатого скота. С отрицательными сыворотками отмечалась положительная реакция до разведений 1:20 и 1:200 соответственно. В контроле с буферным раствором четко выраженная отрицательная реакция наблюдалась во всех разведениях.

Для контроля специфичности полученных серий коксиеллезного эритроцитарного диагностикума ставили РНГА с гетерологичными сыворотками. КЭД в РНГА не вызывает перекрестных реакций с бруцеллезной, пастереллез-ной, лептоспирозной, листериозной, сапьмонеллезной и хламидиозной гетерологичными сыворотками, во всех разведениях РНГА была отрицательная при четко выраженных положительных реакциях с гомологичными коксиеллезны-

ми сыворотками. Поэтому за диагностический (патологический) титр принимали разведение 1:40 и выше для кроличьей сыворотки и 1:400 для крупного рогатого скота.

Таким образом, полученный коксиеллезный эритроцитарный диагности-кум специфичен и обладает достаточной активностью в РИГА при коксиеллезе крупного рогатого скота. Его можно использовать для обнаружения антител к коксиеллам в сыворотке крови больных и носителей. За диагностический титр в РИГА нами было принято разведение испытуемой сыворотки 1:400.

2.4.6. Изучение в сравнительном аспекте диагностической ценности РНИФ и РИГА в производственных условиях

Для изучения чувствительности серологических методов: РНИФ с полученным коксиеллезным антигеном (КА) и РНГА с коксиеллезньш эритроци-тарным диагностикумом (КЭД) были проведены исследования сыворотки крови (поступающей в Омскую областную ветеринарную лабораторию, а также взятые нами пробы) из ряда хозяйств Омской области (табл.6).

На основании результатов исследований в ряде хозяйств было установлено отсутствие инфицированных животных, в то же время в таких хозяйствах как ЗАО «Россия» Любинского района, КФХ «Зайцева» Тевризского района, в селе Красноедсово Тюкалинского района зарегистрирован высокий процент скота, содержащих антитела к коксиеллам.

Таблица 6 - Диагностическая ценность комплекса серологических методов (РНИФ и РНГА) исследований на коксиеллез в производственных условиях

№ п. п Хозяйства (Район) Кол-во проб Реагировало положительно, %.

РНИФ РНГА

1 Шанс (Саргатский) 40 - -

2 Лузинское молоко (Омский) 50 -

3 Алексеевское (Горьковский) 44 - 5

4 Нива (Павлоградский) 182 5 5

5 Овцевод (Марьяновский) 60 3 3

6 Мол. з-д Кормиловский (Кормиловский) 50 - -

7 Россия (Любинский) 75 63 65

8 Кольчугинский (Тарский) 10 - -

9 Нагорный (Тарский) 10 - -

10 Креванполе (Тарский) 10 - -

11 КФХ Зайцева (Тевризский) 20 30 25

12 гражд. с. Красноедсово (Тюкалинский) 30 37 30

13 Ярковское (Усть-Ишимский) 20 - -

14 им. Розы Люксембург (Любинский) 20 5 5

15 Боевое (Исилькульский) 10 - -

16 КП-13 (Омский) 50 4 -

Всего 681 9,8±1,1 8,6±1,1

В целом при исследовании сыворотки крови от коров и телок из 16 хозяйств области на коксиеллез с помощью РНИФ было выявлено 9,8%, а в РНГА 8,6%. В некоторых случаях РНИФ выявляет больше больных и рик-кетсионосителей, а иногда наоборот, что, скорее всего, связано с индивидуальными особенностями животных и синтезом у них различных антител: ге-магглютининов преимущественно улавливаемых в РНГА и неполных антител, дополнительно обнаруживаемых в РНИФ. Эти методы равнозначны по чувствительности, дополняют друг друга и позволяют обнаруживать больше инфицированных животных.

2.5. Постановка биопробы

Для постановки биопробы в качестве модели использовали 3 морских свинок весом 250-300 граммов. Материалом при заражении служила суспензия из селезенки от вынужденно убитой коровы 4,5 лет, реагировавшей на коксиеллез, принадлежащей ОПХ «Боевое» Исилькульского района.

Селезенку растирали, добавляли стерильный физиологический раствор, тщательно эмульгировали, центрифугировали на малых оборотах и вводили внутрибрюшинно подопытным морским свинкам в дозе 3 мл однократно. Кожу обрабатывали 70% спиртом, иглу вводили не слишком глубоко и под углом 45°, чтобы исключить прокол кишечника. Ежедневно проводили термометрию.

У морских свинок через 6 дней после заражения отмечали лихорадку (39-40°С), которая продолжалась в течение 5 дней. На 12 день эксперимента морские свинки были девитализированы, а их кровь и внутренние органы исследованы в РПИФ со стандартной люминесцирующей сывороткой к риккет-сиям Бернета производства НИИЭМ им. Гамалеи и в РНИФ (с полученными нами коксиеллезным антигеном и коксиеллезной сывороткой). Антигены и антитела к коксиеллам в большом количестве обнаружены в сыворотке крови, селезенке, печени и легких у всех подопытных животных.

ВЫВОДЫ

1. Коксиеллез крупного рогатого скота выявлена в 62% хозяйств Омской области из 29 обследованных в 2007-2009 гг., при инфицированности скота от 3 до 65% (в среднем 10,6%), что на 1,3% выше средних показателей инфици-рованности за 1997-2006 гг. (9,3%) и в целом за последние 12 лет составляет 10%.

2. В последние годы коксиеллез крупного рогатого скота носит ассоциативный характер в Омской области, при этом число сочленов ассоциации микроорганизмов, участвующих в инфекционном процессе может достигать 5-7. Причем наиболее часто коксиеллы регистрируется с микоплазмами (33%), лептоспирами (44%), листериями (48%), а наибольший процент в ассоциации принадлежит хламидиям - 59%.

3. Основным резервуаром и переносчиками коксиеллеза в природе являются мышеобразные грызуны и иксодовые клещи, доля инфицированности которых составляет 15,5 и 20,4%, соответственно.

4. Полученная кокеиеллезная сыворотка обладают специфичностью, высокой чувствительностью и активностью с титром 1:1280, позволяет выявлять животных с низкой концентрацией антигена в биоматериале в разведениях 1:32-1:64. При этом в РНИФ дополнительно к РПИФ выявляется в среднем на 5% больше положительных проб.

5. Разработанный коксиеллезный эритроцитарный диагностикум для РНГА и коксиеллезный антиген для РНИФ специфичны и высокочувствительны. РИГА и РНИФ дополняют друг друга и позволяют обнаруживать в среднем на 1,2% больше реагирующих животных. Они являются технологичными и могут применяться одновременно с проведением массовых серологических исследований крупного рогатого скота на другие инфекционные болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Ветеринарной практике предложены рациональные методы диагностики Ку-лихорадки крупного рогатого скота (РПИФ, РНИФ и РНГА), которые могут применяться с целью своевременного выявления, изоляции и лечения больных животных и коксиеллононосителей. Эти методы подробно изложены в методических рекомендациях: «Применение РИФ и РНГА для диагностики Ку-лихорадки крупного рогатого скота» (Утверждены Ученым советом ИВМ ФГОУ ВПО ОмГАУ, протокол № 2 от 06.10.2009 г. и секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, протокол №6от09.102009г.).

Материалы данной работы могут быть использованы:

- для написания монографий, инструкций и наставлений;

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии и эпизоотологии;

- в научно-исследовательских институтах и учреждениях ветеринарной медицины при решении вопросов диагностики, профилактики Ку-лихорадки крупного рогатого скота.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Красиков А. П. Распространенность ассоциативных инфекционных болезней КРС в хозяйствах Омской области / А. П. Красиков, В. Э. Малошевич, А. Н. Свиридова, О. И. Наконечный // Проблемы ветеринарной и зоотехнической наук и пути их решения : сб. науч. тр. ИВМ ОмГАУ. - Омск, 2008. -С. 132-141.

2. Красиков А. П. Особенности проявления Ку-лихорадки на современном этапе ведения животноводства / А. П. Красиков, О. И. Наконечный // Проблемы ветеринарной и зоотехнической наук и пути их решения : сб. науч. тр. ИВМ ОмГАУ. - Омск, 2007. - С. 126-132.

3. Красиков А. П. Мониторинг эпизоотической ситуации по Ку-лихорадке крупного рогатого скота и ассоциативным формам её проявления в хозяйствах Омской области / А. П. Красиков, Н. В. Рудаков, О. И. Наконечный // Патология сельскохозяйственных животных и пути ее профилактики : сб. науч. тр. ВНИИ БТЖ СО РАСХН. - Омск, 2007. - С. 104-111.

4. Красиков А. П. Распространение возбудителя коксиеллеза среди основных его переносчиков в Омской области / А. П. Красиков, Н. В. Рудаков, О. И. Наконечный // Вестник ОмГАУ. - № 2. - Омск, 2008. - С. 33-34.

5. Наконечный О. И. Инфицированность возбудителем Ку-лихорадки диких грызунов и клещей в Омской области / О. И. Наконечный, А. П. Красиков, Н. В. Рудаков, А. К. Танцев, Г. В. Березкина // Перспективы развития аграрной науки и образования: сб. науч. тр. ИВМ ОмГАУ. - Омск, 2008. - С. 199-201.

6. Рудаков Н. В. Дикие грызуны и клещи как резервуар возбудителя коксиеллеза в Омской области / Н. В. Рудаков, А. П. Красиков, О. И. Наконечный, А. К. Танцев, Г. В. Березкина // Актуальные проблемы сохранения здоровья населения Сибири : материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции ОмГМА. - Омск, 2008. - С. 365-367.

7. Наконечный О. И. Усовершенствование диагностики Ку-лихорадки крупного рогатого скота / О. И. Наконечный II Патология продуктивных животных и птиц : сб. науч. тр. ВНИИ БТЖ СО РАСХН. - Омск, 2009. - С. 124127.

8. Наконечный О. И. Новые методы диагностики Ку-лихорадки крупного рогатого скота / О. И. Наконечный // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Серия: ветеринарные науки. - №1. -2009.-С. 72-73.

На правах рукописи

Наконечный Олег Игоревич

«КОКСИЕЛЖЗ-АССОЦИИРОВАННАЯ ИНФЕКЦИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ЕЕ ДИАГНОСТИКИ»

16.00.03. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 20.11.2009. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печл. 1,0. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ 380.

Отпечатано с оригинал-макета в издательстве "Вариант-Омск" 644043, г. Омск, ул. Фрунзе, 1, корп.З. Тел./факс: 21-16-00