Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Клинико-морфологическая характеристика плаценты у коров при неосложненной и осложненной беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологическая характеристика плаценты у коров при неосложненной и осложненной беременности - диссертация, тема по ветеринарии
Пивкина, Марина Владимировна Саратов 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Пивкина, Марина Владимировна :: 2002 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цели и задачи исследований.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость.

1.5. Апробация материалов исследований.

1.6. Публикации.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Классификация и распространение болезней беременных.

2.2. Морфологическая характеристика фетоплацентарной недостаточности у крупного рогатого скота.

III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Эпителио-стромальные взаимоотношения в плаценте мах жвачных в нормальных и патологических условиях.

4.2. Морфология и топохимия плаценты у коров при фетоплацентарной недостаточности.

4.3. Микроциркуляторное маточно-плацентарное кровообращение в системе мать-плацента-плод.

4.4. Цитофотометрическое исследование ДНК и интерфазного хроматина в ядрах клеток хориона и лимфоцитов при физиологической и осложненной беременности.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Пивкина, Марина Владимировна, автореферат

1.1. Актуальность темы. В решении проблемы продовольственной безопасности России важнейшей народнохозяйственной задачей является сохранение и развитие отрасли животноводства, экономичность и рентабельность которой в целом определяется состоянием потенциала репродукции животных.

За последние годы достигнуты значительные успехи в фундаментальных исследованиях по перинатологии, ставшей составной частью ветеринарного акушерства. Так, работами Э.Р.Баграмяна и др. (1983); В.С.Авдеенко (1993); А.Г.Нежданова (1994); К.Г.Дашукаевой (1999); А.Е.Колчиной (2000) установлена динамика основных групп стероидных гормонов в процессе становления и развития беременности у коров, позволившая разработать методы оценки функционального состояния фетопла-центарной системы, а также определены гематологические, биохимические, морфологические и диагностические критерии нарушений функции системы мать-плацента-плод.

Изменениям обменных процессов и морфологических характеристик плодных оболочек и плацент при патологии беременности у животных посвящены работы С.С.Боховитинова (1985); А.М.Бадаляна и др. (1989); И.Л.Шерстенникова и др. (1990); Л.И.Кундрюковой (1990); И.М.Карпутя (1991); Г.И.Иванова, Т.Е.Григорьевой (1992); Р.Е.Кима (1992); В.С.Авдеенко (1993); М.Ф.Васильева (1996); С.П.Хомина (1998) и других исследователей.

Полученные данные позволили лучше понять проблему патологии внутриутробного развития плода и разработать теоретическое обоснование методам его перинатальной охраны. Однако многие клинические аспекты взаимосвязи патологии плодоношения и перинатальных заболеваний остаются малоизученными, ни один из предложенных в последние годы мегодов прогнозирования акушерской патологии не нашел широкого практического применения, а существующие подходы к профилактике и лечению этих заболеваний остаются симптоматическими.

По данным Госкомстата России на 1 января 2000 года на предприятиях Поволжского региона размещено 257 млн. т. токсичных отходов всех классов опасности, из которых почти 60% приходится на территорию Саратовской области (п. Горный) при этом токсичных отходов первого класса опасности ежегодно на предприятиях Саратовской области образуется 35,5% от общего их количества по Российской Федерации.

Экологическая обстановка в области определяется одним из высоких в России уровнем концентрации экологически опасных предприятий (п. Горный, г. Шиханы, г. Балаково) (Н.И.Донник, 1997). Загрязнение окружающей среды нарушает природный баланс и приводит к накоплению в организме животных многочисленных потенциально опасных химических веществ, развитию иммунодефицитных состояний и снижению устойчивости к заболеваниям (И.А.Шкуратов и др., 1997; И.М.Донник, 1997-1999; А.Т.Татарчук и др., 1999).

Перспективным направлением в исследовании акушерской и перинатальной патологии в районах техногенного загрязнения является изучение состояния фетоплацентарной системы у животных, позволяющей более обоснованно проводить профилактику акушерской и перинатальной патологии, а также решать вопросы репродукции животных и сохранности молодняка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая характеристика плаценты у коров при неосложненной и осложненной беременности"

VI. выводы

1. Нарушение маточно-плацентарного кровотока при моделировании острой и хронической фетоплацентарной недостаточности приводит к клеточной и тканевой метаболической дисадаптации как в плаценте и матке, так и в жизненно важных органах плода.

2. Фетоплацентарная недостаточность у коров возникает на почве структурных изменений в плаценте. Отмечается пролиферация трофобла-ста, субэпителиальное расположение сосудов в ворсинах. Повышается плотность распределения сосудов и их дилатация.

3. В предиплокариоцитах преобладают ядра с количеством ДНК равным 16 с, в то время как ядра со значением 32 с не встречаются вовсе. Количество ДНК в отдельных элементах диплокариоцитов возрастает с 42,32±2,15 до 54,07±1,34 усл. ед., но еще больше возрастает их площадь с 105,3±3,66 до 196,52±9,55 мкм. Аналогичные тенденции обнаруживаются в фибробластах, которые реагируют на фетоплацентарную недостаточность гиперрепликацией ДНК.

4. На фоне фетоплацентарной недостаточности изменяется структура плаценты, в основном ее фетальная часть. Исследования особенностей ги сто метр и и плаценты в различные периоды внутриутробного развития коров в норме и патологии позволяет объединить их в единую фетоплацентарную систему, взаимоотношения в которой можно представить как матъ-плацента-плод, которая предопределяет рождение нормо-, гипотроф-ных и макросомных новорожденных.

5. Морфологические исследования плаценты коров свидетельствуют о том, что в ней выделяются две зоны: базальная и апикальная: а) трофобластическая выстилка ворсин хориона, сгруппированных в котиледоны, представлена несколькими типами клеток, находящихся на различных стадиях дифференцировки: столбчатые, предиплокариоциты и диплокариоциты. Количество диплокариоцитов с характерной апикальной поверхностью на ворсинах хориона в норме составляет 7,3±1,24 и резко снижается при фетоплацентарной недостаточности (2,3±0,85); б) интраэпителиально расположенные капилляры максимально приближены к трофобластическим элементам и эпителию маточной крипты, причем в норме их на единицу площади составляют 0,8±0,08, а при фетоплацентарной недостаточности достигает до 3,7±0,73, при нарастании числа капилляров терминальных ворсин более чем в 13 раз. Появляются участки в которых кровь плода отделяется от крови матери лишь эндотелием и узкой полоской хориального симпласта, лишенного ядер.

6. В хориальной пластинке при фетоплацентарной недостаточности: а) соединительная ткань выглядит уплотненной, содержит много волокнистых структур, объединенных в пучки, идущие перпендикулярно ходу ворсины. Среди них расположенные фибробласты, макрофагоподобные клетки с пенистой цитоплазмой и фестончатыми краями. Фибробласты центральной части ворсины лежат свободно, контактирую своими отростками, вблизи сосудов уплощаются, вытягиваются, группируются подстилая базальную мембрану; б) в апикальных участках цитоплазмы эпителиальных клеток-крипт в строме эндометральных желез встречается в четыре раза меньше мелких голубых гранул, а в соединительной ткани эндометрия вовсе нет Хейл-позитивного вещества. Интенсивность секреторных процессов маточных желез резко снижается, о чем свидетельствует низкая пиронинофилия цитоплазмы железистых клеток. Исчезают куполообразные выросты в супра-нуклеарной части клеток, а каплеобразные запустевают. Интенсивность глюкозам и шли кан о в снижена в 3,5 раза.

7. Цитофометрические исследования ДНК интерфазного хроматина в ядрах клеток лимфоцитов и хориона на субклеточном уровне показали:

85 а) суммарная оптическая плотность ядер лимфоцитов составляет 7,34±0,13 усл. ед. и соответствует диплоидным цифрам (2с) содержания ДНК. При фетоплацентарной недостаточности она укладывается в классы 8с-16с и таких ядер свыше 90%, при среднем содержании ДНК на ядро 46,13±2,43 усл. ед. Площадь ядер возрастает более чем в 2 раза против нормы; б) количество ДНК в диплокариоцитах возрастает с 32,5±2,05 до 57,23±1,97 усл. ед., но еще больше возрастает их площадь с 97,3±4,26 до 187,2±5,12 мкм. в) в ядрах диплокариоцитов более чем в два раза увеличивается содержание менее компактного хроматина, близкого по своим морфологическим характеристикам к зухроматину.

8. Выявлена при фетоплацентарной недостаточности меньшая кол-лагенизация хориальных ворсин с повышенным количеством крупных ядер с меньшей плотностью упаковки хроматина. Площадь ядер фиброб-ластов возрастает с 30,28±2,34 до 47,12±2,09 мкм при возрастании в два раза ядер, имеющих близкое к тетраплоидному количеству ДНК (с 16-32 до 37,4%). В ядрах лимфоцитов и фибробластов возрастает площадь, количество конденсированного хроматина и индекс хромтина.

VII. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследований изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по эмбриологии, гистологии и цитологии, физиологии, акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных, а также на курсах по повышению квалификации практических ветеринарных врачей.

2. Обнаруженные нами корреляционные связи между уровнем хроматина фибробластов плаценты и лимфоцитами периферической крови могут быть использованы в диагностике фетоплацентарной недостаточности у коров во второй половине стельности.