Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Иммуноморфологическая оценка эффективности вакцины из штамма бруцелл 82-ПЧ в зависимости от дозы, кратности и интервалов между вакцинациями

АВТОРЕФЕРАТ
Иммуноморфологическая оценка эффективности вакцины из штамма бруцелл 82-ПЧ в зависимости от дозы, кратности и интервалов между вакцинациями - тема автореферата по ветеринарии
Муллакаев, Оразали Турманович Казань 1991 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Иммуноморфологическая оценка эффективности вакцины из штамма бруцелл 82-ПЧ в зависимости от дозы, кратности и интервалов между вакцинациями

г ^ л:

^ • I

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ имени Н.3.БАУМАНА

На правах рукописи

МШАКАЕВ ОРАЗАЛИ ТУРМАНОВИЧ

ИММУКОМОР4-0ЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАКЦИНЫ ИЗ ШТАММА БРУЦЕЛЛ 82-ПЧ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗЫ. КРАТНОСТИ И ИНТЕРВАЛОВ КЕЯДУ ВАКЦИНАЦИЯМИ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животних

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степепн кандидата ветеринарии* наук

Казань - 1991

)

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии Казанёк го ордена Ленпа ветеринарного института имени Н.Э.Баумана и в лаборатории бактерийных инфекций ВНИВИ (г.Казань)

Научные руководители: заслуженный деятель науки ТССР,

доктор ветеринарных наук, профессор Г.З.ИДРИСОВ

заслуженный ветеринарный врач РСФСР, доктор ветеринарных наук, профессор К.М.САЙМАКОВ

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор М.С.ЕЗКОВА

доцент В.В.ТИТОВ

Ведуцее учреждение: Витебский ордена "Знак Почета" ветеринарный институт имени Октябрьской реьо-лвции

Защита состоится " Л " СШ^й-Ь^А 1991 года в /О часов на заседании специализированного со^Ьта Д-120.22.01 при Казанском ордена Ленина ветеринарном институте имени Н.Э.Баумана (420071», Казань, ветеринарный институт).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского ордена Ленина ветеринарного иистигута имени Н.Э.Баумана.

Автореферат разослан % 1991 года

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

В.И.УГРШОВ

,';"' i I- ОЫЗАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Открытие возбудителя бруцеллеза положило на-:сУаЛ.О^Истивной профилактике этого заболевания. Было предложено и ис-"пытано большое количество живых и убитых вакцин, которые в общем комплексе мероприятий борьбы с данной инфекцией имели большое значение. Однако до настоящего времени нет противобруцеллезной вакцины. обеспечивающей полную защиту организма человека и животных.

Как указывают А.М.Рахманов и М.С.Каков (1980,1982) при оценке иммуногенних достоинств и реактогенности вакцинных препаратов значительно возросла роль патоморфологических исследований органов и тканей вакцинированных животных. Этому посвящены работы Г.З.Идрисс-ва (196^-1976), Г.З.Идрисова и К.М.Салмакова (Г975), Н.И.Архипою и соавт.(1973,1980), М.С.Жакова и соавт.(1977,1980). А.П.Стрельником и А.Н.Куриленко(1982), Л.И.Кундрюковой( 1982.198'»). Э.И.Алиева и Р.А.Белозеровой(1985), Э.И.Алиева и Д.И.Шарипова(19еб), Ф.И.Ибадул-лаева и соавт.(1980,1990) , M.Tralnin, H.smaH (1973), J. В.Millar (1977), R.P.Bäsch, J.K.Kadlsh (1978).

В настоящее время для специфической профилактики бруцеллеза животных широко используются вакцины из штаммов 19 и 82. Но при иммунизации вакциной из итамма 19 животные долгое время остаются серо-позитивными (К.К.Алексеев.А.К.Лукин, 1980; В.П.Ярослав'цев и соавт., 1980; К.В.Шумилов и соавт.,1984), что затрудняет проведение вэтери-нарно-санитарных мероприятий, дифференциацию реакций животных на вакцинный и полевые штаммы и определение эпизоотического состояния стад по бруцеллезу. Вакцина из штамма 82 примерно у 10-20? вакцинированных беременных коров и нетелей вызывает аборты (К.М.Салмаков и соавт.,1978; В.С.Ивановский, P.M.Хамитов,1981; К.В.Ы)..шлов и соавт. 1983 и др.).

Во Всесоюзном научно-исследовательское ветеринарном институте проф. К.М.Салмаковым и с.н.с. Г.А.Белозероый выделен новый вакцинный штамм - 82-ПЧ (пенициллинчувсТЕИтелышЯ вариант вакцинного штампа Br.abortus 82). Эта вакцина в поисковых исследованиях оказалась перспективной и в отличие от вакцин из штаммов 19 и 82 при иммунизации беременных животных не вызывает аборты. Это свойство нового препарата выгодно отличает его от других предшественников бруцеллезных вакцинных препаратов.

В настоящее время вакцина из штамма бруцелл 82-ПЧ проходит лабораторное и производственное испытания, но иммуногенные качества и побочное действие этой гакцины на организм животных до сих пор изу-

- к -

чены недостаточно.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы явилось проведение иммуномо1дологической оценки эффективности применения вакцины из птамма бруцелл 82-ПЧ в зависимости от дозы, кратности и интервалов между вакцинациями.

В связи с этим, для реализации данной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1) изучить динамику и характер иммуноморфологических и ультраструктурных изменений в органах морских свинок, вакцинированных вакцино{ из штамма бруцелл 82-ПЧ;

2) провести сравнительную иммуноморфологическув оценку эффективности и безвредности различных доз вакцины из штамма бруцелл 82-ПЧ пр> иммунизации телок;

3) определить степень напряженности иммунитета, создаваемого вакциной из штамма бруцелл 82-ПЧ, в зависимости от дозы у крупного рогатого скота и у морских свинок при многократной вакцинации;

выяснить иммуноморфологические изменения в органах и тканях коров при ревакцинации вакциной из штамма бруцелл 82-ПЧ.

Научная новизна. Исследованиями установлены уровень иммуноген-ных качеств и повреждающего действия вакцины из штамма бруцелл 82-ПЧ в зависимости от дозы, кратности и интервалов между вакцинациями .

Выяснена степень выраженности иммуноморфологической перестройк! в органах и тканях жиботных при иммунизации их различными дозами вакцины из штамма 82-ПЧ, а также зависимость морфологических проявлений напряженности иммунитета от сроков и кратности вакцинаций. Ог ределена ультраструктурние изменения в органах привитых животных в динамике иммуногенеза.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные результаты с использованием современных методик и аппаратур..!, проведанный иммуноморфологический анализ клеточных реакций в иммунокои-петентных органах кивотных, позволили определить, что вакцина из стамма бруцелл 82-ПЧ является достаточно иммуногенной.

Данные, полученные в ходе иммуноморфологических, иммунохимичес-ких, ультраструктурных и флуоресцентных исследована.дали возможность судить о степени выраженности иммуноморфологических изменешК в органах, определить уровень иммуногенности и реактогенности вакш ны из штамма 82-ПЧ и найти оптимальные дозы ее применения. Установлено, .что вакцинный штамм бруцолл 82-ПЧ может с успехом использо-

ваться для специфической-профилактики бруцеллеза сельскохозяйственных жиеотных в угрожаемых хозяйствах без учета периода беременности животного. Ревакцинации крупного рогатого скота против бруцелло-за необходимо проводить через 10-12 месяцев. Изучена локализация и уровень содержания цитоплазматических катионных белков в клетках иммунокомпетентных органов телок, иммунизированных вакциной из штамма бруцелл 82-ПЧ, а также животных, зараденных вирулентной культурой бруцелл.

Внедрение результатов исследований. Результаты проведенных исследований, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедре патологической анатомии Казанского ветеринарного института, а также используются в научно-исследовательских работах ВНИВИ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работа долохены на республиканских научно-производственных конференциях Казанского ордена Ленина ветеринарного института имени Н.Э.Баумана (I988-I99I гг), на межвузовской научно-практической кенфоренцш' >.с -лодых ученых (Фрунзе,1990), XI Всесоюзной научно-производстьеинсП конференции по патологической анатомии болезней сельскохозяйственных животных (Харьков, 1990), мзгккафедральном заседании КВН (Казань, 1991).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ и оформлены 2. рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 288 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, закличения, выводов, практических предложений, описка литературы, включающего Ю5 источников, из которых иностранных, и приложения. Текст илявстрирован II таблицам!!, 101 рисунком.

Основные положения рабогы, выносимые на защиту:- проведенная иммуноморфологическая оценка сакц.'нш из ат; :иа бруцелл 82-ПЧ показывает, что вакцина обладает Еыражешшки иммунсгек-ными свойствами, не абортогыша, хорошо пршхшдатся в осганизмо привитых животных и ее применение в дозах 100 и 200 млрд.«.к. создает достаточно напряженный икмунитзт против вирулентной культуры бруцелл, что позволяет рекомендовать вакцину для профилактики бруцолле-за в угрожаемых хозяйствах;

- вакцина из птамма бруцелл 82-ПЧ при ревакцинации у со мгле г липфе-

идно-гиперпластические, макрофаговьные и ллазмоклоточные реакции в органах и тканях привитых животных, при этом степень выраженности этих изменений зявисит от кратности и интервалов инокуляции препарата, поэтому повторную иммунизацию животных этой вакциной следует проводить через 10-12 месяцев после первичного введения антигена;

- вакцина из итамма бруцелл 82-ПЧ фагоцитируется лимфоидно-макрофа-гальными клэтками, вызывает образование и усиление функции лизосом, слияние последних с фагосомами и последующее переваривание в фаго-лизосомах бруцелл вакцинного штамма.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.Т. Материал и методики исследования

Иммуноморфологическую оценку эффективности вакцины из птамма бруцелл 82-ПЧ, уровень содержания Т- и В-лимфоцитов в крови, кати-оиных белков в мазках-отпечатках, антителообразующих клеток в лимфатических узлах и селезенке при иммунизации указанным вакцинным препаратом проводили путем патоморфологических, гистохимических, иммунофлуоресиентных и иммунологических исследований. Работу выполняли на материале, взятом от крупного рогатого скота и морских свинок, использованных в совместных научно-производственных опытах на кафедре патологической анатомии Казанского ордена Ленина ветеринарного института им.Н.Э.Баумана и в лаборатории бактерийных инфекций Всесоюзного научно-исследовательского ветеринарного института в I987-I99I годах (номер Госрегистрации 01860030355). Опыты проводили на поголовье крупного рогатого скота в количестве 46 животных и 161 морской свинке, разделе..них на 5 подопытных групп по принципу аналогов. Всего было проведено четыре серии опытов.

В ..ервой серии опытов, включающей две группы животных, изучали динамику иммуноморфологических и ультраструктурных изменений в органах морских свинок, иммунизированных вакциной из штамма бруцелл 82-ПЧ. В этой же серии изучали патоморфологические изменения в органах морских свинок после однократной и многократной вакцинации. Первую группу животных, состоящую из 54 морских свинок, иммунизировали вакциной из птамма 82-ПЧ в дозе 3 млрд.м.к.(по оптическому бактерийному стандарту мутности). Вакцину вводили подкожно в медиальную поверхность правого паха. На каждый срок для иммуноморфологических исследований использовали по три животных, а для ультраструктурных

- по два. Исследования проводили на Г,2,3,5,7,10,14,21,28,45,60 и 120 сутки после иммунизации. Вторая группа состояла из 30 морских

свинок, разделенных на две подгруппы. В первой подгруппе било 15 животных, а во второй - 12. Первуа подгруппу по три животных ревак-цинировали вакциной с интервалом 20 дней, 1,2,4,б месяцев. Вторув подгруппу по четыре морские свинки иммунизировали вакциной трижды с интервалом 20 дней, Г и 2 месяца. Убой животных первой подгруппы, ровакцинированных вакциной через 20 дней, проводили спустя 20 дней, ревакцинированных с интервалом 2,4,6 месяцев - через 2 месяца, а морских свинок, иммунизированных дважды с интервалом I месяц, убивали спустя 2,5 месяца после последней вакцинации. Убой животных второй подгруппы, иммунизированных трижды с интервалом 20 дней. I и 2 месяца, проводили соответственно через I, 1,5 и 2 месяца. Контролем служили три интактные морские свинки.

Во второй серии опытов (третья группа), в которую входило четыре подгруппы, было соответственно 17, 30, 15 и 15 животных з каждой. Морские свинки первой подгруппы в количестве 9 животных иммунизировались однократно, были заражены вирулентной культурой бру-целл штамма 54 в дозе 50 м.к. через 20 дней и исследовались спустя 20 дней после заражения. 8 морских свинок этой • э подгруппы (по 4 животных) были заражены вирулентнсй культурой бруцелл в дозах 50 и 200 м.к. ч^рез 4 месяца после вакцинации и убиты спустя 30 дней после заражения. Вторая подгруппа свинок ревакцинировалась вакциной с интервалом 20 дней, 2 и 4 месяца соответственно по 9, 15 и б животных. Для проверки напряженности иммунитета морские свинки, ра-вакцинированные через 20 дней, заражались вирулентной культурой бруцелл в дозе 50"м.к. спустя 20 дней, а ре акцкнированные через 2 и 4 месяца после вакцинации инфицировались через 2 месяца. Мовские свинки третьей подгруппы прививались трижды с интервалом 20 дней и 2 месяца по 8 и 7 животных соответственно. 8 св!«нок иммунизированных трижды с интервалом 20 д зй, бьт. заражены вирулентной культурой бруцелл в дозе 50 м.к. через 20 дней, г 7 жиеотных, вакцинированных также трижды, но с интервалом 2 месяца, заражались в дозе 50 м.к. спустя 2 месяца после последней иммунизации. 15 морских свинок четвертой подгруппы служили контролем и были заражены вирулентной культурой бруцелл штамма 54 без предварительно . иммунизации в дозе 50 и 200 м.к. соответственно по 12 и 3 жиеотных. Убой морских свинок второй, третьей и четвертой подгрупп проводили чере^ месяц после заражения.

В третьей серии опытов (четвертая группа) 1^учали эффективность различных доз вакцины из отаммг бруцелл 82-ПЧ на крупном рогатом скоте. Четворту» группу животных составили 40 телок, разделенных ,ча

10 подгрупп. В 1,2,3,4 и 5 подгруппах находилось по 3 подопытных животных, а в 6,7,8,9 и 10 - по 5 телок в каждой. Первая подгруппа - животные, вакцинированные вакциной в дозе 50 млрд.м.к., вторая -телки, иммунизированные вакциной в дозе 100 млрд.м,к., третья - животные, привитые вакциной в дозе 200 млрд.м.к., четвертая - телки, вакцинированные вакциной в дозе 400 млр; м.к., пятая подгруппа -интактные животные. Все телки 6,7,8 к 9 подгрупп были иммунизированы вакциной соответственно в дозах 50,100,200 и 400 млрд.м.к. и для проварки напряженности противобруцеллезного иммунитета были заражены вирулентной культурой бруцелл через 3 месяца после вакцинации. Животные 10 подгруппы, зараженные вирулентной культурой бруцелл втакма 54 без предварительно;! иммунизации; служили контролем. Всех толок 1,2,3,4,5 подгрупп исследовали через два месяца после вакцинации (5 подгруппу - без вакцинации), а телок 6,7,8,9,10 подгрупп убили через месяц после заражения на санитарной бойне Казанского мясокомбината.

Вакцину вводили подкожно в правув верхнею треть шеи, доза заражения культурой вирулентного итамма 54 для животных 6,7,8,9 и 10 подгрупп составила 100 млн.м.к. Культуру вводили в конъвнктивальный меаох обоих глаз в объеме 0,1 мл (по 0,05 мл).

В четвертой серии опытов (пятая группа) изучали эффективность вакцины из птамма бруцелл 82-ПЧ на крупном рогатом скоте при ревакцинации. Пятая группа состояла из 6 коррв, ревакцинированных через 10 и 12 месяцев после иммунизации по 3 животных на каждый срок ревакцинации. Доза вакцины при ревакцинации и вакцинации составила 100 млрд.м.к. Убой подопытных коров проводили через два месяца после позорной иммунизации в Цхинвальском мясокомбинате Юго-Осетинской автономной области Грузинской ССР. Вакцину вводили также подкожно в праву» верхние треть шеи.

Экспериментальнув часть работы выполняли совместно со старшими научными сотрудниками лаборатории бактерийных инфекций и патоморфо-логки ВН11ВИ (г.Казань) Г.А.Белозеровой и В.А.II иокиным.

Материалом для патоморфологиче^лих исследований служили кусочки внутренних ог^анов всех жих тных, использованных в опытах.

Патматериал фи-сировали в 10)2-ном растворе нейтрального формали на. спиг--формоле (9:1), холодном этаноле и в растворе формалина по Лилли. Уплотнение материала проводили путем заливки в парафин по об непринятой методике (И.И.Меркулов,1969). Для гистохимических исследований использовали свежезамороженные криостатные срезы. Гистосре-зы окрашивали гематоксилином и эозином, по ван-Гизону, по Романове-

кому-Гимза. Содержание РНК определяли по Браие, гликогена - по Ша-бадашу, кислую и щелочную фосфатазы - по Го.чори. Для выявления бру-целл в лимфоидных органах и тканях гистосреэы окрацивали по модифицированному методу Ци. -Нидьсена С о. a. Alt on, ь.и.jones 1968) и по Козловскому. Т-лимфоциты в периферической крови определяли методом спонтанного розеткаобразования с эритроцитами барана (E-РОК) по Д.ПЛея и соавт. (1978). В-лимфпциты в периферической крови определяли иммунофлуорес ¡ентным методом по B.Mayer, w.sehlo-

gar (1977). Лизосомные катионные белки выявляли окраской мазков-отпечатков лимфатических узлов и <",лезенки раствором бромфенолово-го синего по методу М.Г.Иубича, а для флуоресценции - раствором примулина. Аутоантителообразувщие клетки определяли метод( ¡ Йерне в модификации Н.Н.Клемпарской (1972).

Антителообразующие клетки, бруцеллезный антиген и иммунные комплексы антиген-антитело в лимфоидных органах и тханях выявляли прямым и непрямым иммунофлуоресцентным методом Кунса. Подсчет анти-телообразусщих плазматических клеток в срезах лимфоузлов и селезенки проводили в пересчете на 5 тысяч клеток препарата. Идентификация антителообразувдих плазмоцитов осуществляли путем подсчета 100 светящихся клеток в каждом препарате.

Иммунофлуоресцентные исследования проводили на люминесцентном микроскопе "ЛЙКАМ-И1" отечественного производства. Для подтверждения специфичности иммунофлуоресцентной реакции ставили соответствующие контроли.

Для электронномикроскопических исследований использовали кусочки тканей с места введения вакцины из атамма бруцелл 82-ПЧ. регионарного правого пахового и контррегионарного левого лахоЕого лимфоузлов, а также кусочки селезенки чммунизиро^аншх морских свинок. Срезы пс..учали на ультратоме LK3-III и просматривали а электронном микроскопе JEH-IC0B при инструментальном увеличении 5000-30000 крат. Материал фотографировали на фотопластинки для ядерных исследований, маркировали их и печатали с них электроно-граммы.

Статистическую обработку цифровых данных проводили с заданной надежностью (достоверностью) Р ^ 95$ или уровнем значимости ч = 0,05 на ЭВМ "Электроника И-56" по разработанным программам (П.Х. Тукшаитов, Н.Х.Нигматуллин, 198'О.

2.2. Патоморфологические и ультраструктурные изменения органов и тканей морских свинок после одно-, дву-и трехкратной иммунизации

Наиболее выраженные иимуноморфологические, патогистологические и ультраструктурные изменения в органах и тканях морских свинок, иммунизированных вакциной из зтамма бруцелл 82-ПЧ, развились на месте введения вакцины, а также в регионарных к месту введения вакцины правых паховых и контррегионарных левых паховых лимфоузлах и селезенке.

В первые сутки после иммунизации в вывеуказанных органах и тканях морфологические изменения обнаруживались лишь при субмикроскопическом исследовании. В лимфоидных органах животных наблюдалась нараставшая функциональная активизация макрофагов селезенки и лимфоузлов. Процесс активизации фагоцитоза, стимулированный вакцинацией, затрагивал и лимфоциты.'Об этом свидетельствовало наличие бруцелло-подобных частиц в цитоплазме отих клеток регионарных лимфоузлов.

Через 3 дня поело иммунизации патоморфологические изменения в тканях,на месте введения вакцины,характеризовались серозно-воспали-тельным отеком, распадом гранулоцитов и лимфоцитов, местами на значительном протяжении. Прямым иммунофлуоресцентнык методом Кунса в клетках воспалительного экссудата выявили бруцеллезный антиген. При ультраструктуриом исследовании отмечался активный фагоцитоз и признаки функциональной активизации всох исследуемых иммуноконпетентных кл ток. В лимфоцитах регионарных лимфоузлов продолжали выявляться бруцеллоподобные частицы, Последние обнаруживались и на 5-е сутки после введения вакцины. К этому сроку исследования в цитоплазме макрофагов .. ли! *юцитов селеэенк : присутствовало множество лизосом и остаточных телец, что свидетельствовало зб уже переваренных бруцел-лах.

Начиная с 7-го дня после вакцинации, отмечали специфические и аллергические изменения, наивысшая выраженность которых наступила к 14-м суткан и оставалась на этом урорче до 28-го дня после иммунизации. К специфическим изменениям относились гиперпластическо-макрофа-альная и плазм.клеточная реакции, а также повышенный синтез РНК и глобулинов в лимфг:1д..«1х органах. Аллергические изменения характеризовались к.коидным набуханием стенок мелких кровеносных сосудов, эо-зинофилией, гомогенизацией ретикулярной стромы, отеком и разрыхлением периваскулярной ткани трабекул и очаговым скоплением лимфоидно-гастиоцитарш' : клеток в трабекулах и паренхиматозных органах. При электронномикроскопическом исследовании в контррегионарных лимфоуз-

lax через 7 дней после введения вакцины обнаруживались бруцеллопо-мбные частицы с деструктивной клеточкой стенкой, что является ре-)ультатом частичного переваривания бруцелл вакцинного птамма. На ГО-е сутки в макрофаг х лимфоузлов вновь выявлялись фагосокы с по-¡улереваренными бактериями, а на 14-е - в фагосомах макрофагов отмечались как сугубо клеточные фрагменты, так и фрагменты, содержаще остатки бруцелл. Видимо, в этом случае имел место фагоцитоз слеток, нагруженных бруцеллак !, Кроме того, было отмечено множество длящихся стромалышх клеток, которые, вероятно, замещали погибшие (ммунокомпетентные клетки. Разрастание стромы наблюдалось в лимфоузлах v. через 21 сутки, а также Оыли отмочены признаки аутофагии «акрофагов. На 28 день ультраструктура подавляющего больяикства ис-зледуемых клеток была близка к nopv.e.

При гистологическом исследовании как з лимфоузле, так и в селезенке выявили Еысокув активность щелочной фосфатазы. В мякотных тя-ках лимфоузлов и красной пульпе селезенки отмечалось значительное «оличество плазматических клеток разной степени зрелости с пирони-юфилией цитоплазма.

В контррегионарных и отдаленных лимфоузлах гиперпластическиэ и 1ролиферат :вньш процессы по интенсивности- уступали таковь-м в регио-шрных.

Через 45,60 дней после вакцинации иммуноморфологическио процес-;и имели твнленциа к затуханию, к 120 дна они приходили к морфо-[1ункциональному равновесия.

Следовательно, вакцина из штамма бруцел.. 82-ПЧ вызывает не толь-со выраженные, но и обратимые иммуноморфологическио изменения з органах и тканях привитых животных. Фагоцитоз бруцелл вакцинного зтамма лимфоцитами и макрофагами иммунокомпетен'чых органов сопровождается перестройкой структурных элементов этих клеток, лизисом микроорганизмов в фаголизосомах и пероводок их в иммуногеннуп форму.

Резкое усиление лимфоидно-гиперпластичоской, макро? гальной и иазмоклеточной реакций наблюдалось в органах и тканях морских сви-юк, иммунизированных вакциной из. птамма бруцелл 82-ПЧ несколько заз с разными интервалами. Причем, у животных, привитых дву- и трех-«ратно с интервалом 2 месяца и убитых спустя 2 месяца после последуй вакцинации, в регионарных лимфоузлах обнаруживались специфич^с-сие эпителиоидно-клеточные гранулемы, но без признаков некроза. Местами эти гранулемы подвергались фкбротизации, члэ подтверждалось ок-эаской по ван-Гизону. При трехкратной иммунизации морских- свинок, ю сравнения с ревакцинированными, наблюдалось более выраженное збеднение лимфоидных органов лимфоцитеми, кукоидное набухание; сте-

нок кровеносных сосудов, образование специфических зпителиоидно-кле--очных гренулем в правых паховых лимфоузлах и развитие склеротических изменений во внутренних органах.

2.3. Динамика уровня содержания иимунокомпетентных клеток в крови и органах вакцинированных морских свинок

Результаты исследования показали, что в крови интактных морских свинок уровень Т-лимфоцитов составляет 20,09+1,34^, В-лимфоцитов -11,16+0,83$. На 7 день после введения вакцины из штамма бруцелл 82-¡14 процентное содержание Т-лимфоцитов достоверно увеличивалось в 1,34 pas;., 3-лимфсцитоъ - 1,45 раза, пик их наблюдался на 14-й день и составил соответственно 4Г,00+2,51$ и 24,14+2,262 (Р<0,05). Затем отмечалось постепенное снижение, на 28 день их уровень приблизился к показателям интактных животных и стабилизировался до 120-го дня (срок наблюдения). Следует отметить, что на 3-й день после вакцинации происходило заметное снижение процентного содержания Т-лим-фоцитов в периферической крови с последующим повышением на 5-е сутки, что, по-видимому, связано с перераспределением их в тканях на месте введения антигена и в регионарных лимфоузлах. Об этом свидетельствовали также результаты гистохимических исследований.

Количество пл&змоцитов, Бырабатыгаюцих иммуноглобулины, в лимфоузле и селезенке у интактных животных составило соответственно 33,04+1,57 и 20,32+1,20. Иммунизация усиливала образование плазматических клеток в регионарном лимфоузле и селезенке, начиная с 1-го дна, пик набдвдался спустя 10 дней после введения вакцины и составил лимфоузле 157,0+1,16, а в селезенке - 136,32+3,51. Начиная с 14-го днг, отмечалась снижение количества плазмоцитов как в лимфоузле, так и в селезенке, и постепенное приближение их к исходным данным, составляя на 120-й день 35,03+1,51 и 24,07+^,18 соответственно. Причем, р:.?;,:1ца в показателях подопытных и интактных животных была статисти-достоверной (?<0,01) во всо сроки исследо-"шия. кроме 120 дня, Вакцинация оказала влиянио и на с стяв плазматических клеток .•¡•.:.чф5узла "л селезенки. В лкмф^зло интактных животных количество ...-■c.'iiix нлазмоцитои составило 5,48+0,57$, в селезенко - 6,67+0,61$. ,Ь.>!$'к,!зс.ця« способствовала достовэрпоыу увеличении количества зре-г,;с.з:'.оц".тов s лимфоузле нй 3,5 и 7 сутки, к 10 дне их уровень инизидся до 6,64+0,У1р. Достоверное увеличение отмечалось до конца опыта и через 120 дней после вакцинации количество зрелых плазмоцитов составляло 15,14+0,47$ (Р<0,05). В селезенко количество зрелых плвзиоцшов к 3-у дню опыта увеличилось почти плоде. Затем их уро-

вень повышался и к 7-у дно составил 12,32+0.63$ (Р<0,05). До 21-го дня наблпдалось снижение этого показателя, в дальнейшем происходило статистически достоверное увеличение и к 120-у дне составляло 15,46+ 0,602.

Наряду с антителообраэующими клетками мы выявляли иммунные комплексы янтиген-алтитоло, откладываемые в стенке сосудов регионарного лимфоузла и селезенки, а также в базальной мембране капилляров сосудистого клубочка почек. Имму'офлуоресценцля их была равномерно диффузного характера. Начиная с Г4-го дня после иммунизации в стенке мелких сосудов регионарного лимфоузла и селезенки обнаруживалось свечение иммунных комплексов, иь.знсивность которых к 21-у дня усиливалась. йммунофлуоресценция наблюдалась до конца срока исследования, но к 120-м суткам интенсивное/ь свечения была незначительной.

Изучение динамики аутоантителообразувпих клеток в периферической крови гакцинированных животных показало, что у интактных морских свинок бляшкообразувщие клетки составляли в крови 2,35+_0,17#. С 1-го до 7-го дня опыта наблпдалось резкое повышение количества аутоанти-телообразующих клеток от 5,01+0,64 до 28,77+2,(Р<0,05). Затеи содержание их уменьшалось, достигая показателей интактных животных, и в последствии стабилизировалось на этом уровне до конца наблюдения.

Таким образом, вакцина из птпмма бруцелл 32-ПЧ является достаточно иммуногенной, способствует 'повыпонию уровня содержания Т- у В-лимфоаягоз в крови,' образованию в лккфоидных органах больного количества антителообразуюяих клеток, их созревании и переходу в более зрелые формы.'Ловрсвдасчес действие Баг-'ины на организм из высокое и нормализуется к концу вакцинного процесса,

2.4. Гистологическое и гистохимическое изучение напряженности иммунитета V корских Г":ис:; г "«еле однократное и многократной вакцинация

Защитно-приспособительные реакции в органах и тканях аи?оук:гх, привитых одно-, дву- и трехкратно с разными интервала!«!, посла заражения вирулентной культурой бруцелл усиливались. Ярко ыражешмл иммуноморфо.югичеекке изменения наблюдались, т. осиог.к и, а регионарном правом паховом лимфоузле и селезенке. Здесь отмечались р^озире-нио герминативных центров фолликулов, уморенная гипорпл"зия мяко-г-ных тяжей лимфоузлов и лкмфондноЯ ткани периаргериальних ел я .'¡и * селезенки. Наряду с фолликулеми с распиронными герминативным.» центрами, встречались и вног.ь формиругцкесг.. Подкапсулярныз синусы лимфоузла были сдавлены гиперплазированной лкмфоидной тканью, мостами на значительном протяжении заполнены болыим количеством хромат: о-

бух частиц распавзихся лимфоцитов. Мозговые и промежуточные синусы узла и венозные'синусы селезенки расширены, содержали малые и средние лимфоциты, макрофаги и клетки плазмоцитарного ряда, которые обнаруживались по ходу трьбекул. Стенка мелких кровеносных сосудов была в состоянии мукоидного набухания. В мякотных тяжах лимфоузла v красной пульпе селезенки отмечалось значительное количество плазматических клеток разной степени зрелости.

Интенсивность плазнокдеточной реакции в контррегионарных и отда ленных лимфоузлах была ниже, чем в регионарных. Кроме того, наиболее выраженные иммуноморфологические изменения отмечались у морских свинок, зараженных вирулентной культурой бруцелл в дозе 200 м.к. спустя • месяца после вакцинации. В их регионарном лимфоузле и селе зенке обнаруживались специфические эпителиоидно-клеточные гранулемы но без признаков некроза. Эпителиоидно-клеточные гранулемы отмечались также в регионарных и контррегионарных лимфоузлах животных, им мунизированних дву- и трехкратно с интервалом 2 месяца, зараженных вирулентной культурой бруцелл в дозе 50 м.к. через 2 месяца и убитых спустя месяц после заражения.

В печени, почках, миокарде и надпочечниках обнаруживались полис кровле сосудов, зернистая дистрофия паренхиматозных элементов и оча говая пролиферация лимфоидно-гистиоцитарных клеток. В легких отмечались. утолщение межальвеолярных перегородок за счет инфильтрации их лимфоидными клетками, в периваскулярной и 'перибронхиальной ткани опгана наблюдались компактные скопления лимфоидно-гистиоцитарных клеток, местами с образованием лимфоидных фолликулов.

У контрольных морских свинок лимфоидно-гиперпластическая и мак-рофага-мтя реакции в органах и тканях проявлялись сильнее. Кроме того, в регионарных и контррегионарных лимфоузлах обнаруживались оС вирные зоны некроза как в корковом, так и мозговом веществе. В отда ленных лимфоузлах и селезенке встречалось множество эпителиоидно-клеточных гранулем, нередко с признаками некроза. При окрашивании по кодифицированному методу Циля-Нильсена и Косовского в цитоплазме элителиоидных клеток обнаруживал., бнцеллы. Специфичность послел них подтверждгчась иммунофл!^ресцентним исследованием по Кунсу. В печени большинства морских свинок местами встречались гранулемы, подвергагциеся некрозу.

Таким образом, вакцина из штамма бруцелл 82-ПЧ при одно-, дву-и даже трехкратной вакцинации вызывает выраженные иммуноморфологические измеиения в органах и тканях привитых животных и создает дос таточно напряженный иммунитет против экспериментального заражения.

2.5. Иммуноморфологические изменения в органах и тканях телок, привитых ЕакциноП из штамма бруцелл 82-ПЧ в разных дозах

Патогистологические изменения у всех вакцинированных телок, независимо от дозы вакцины, выражались однотипно. В регионарных (правом предлопаточном) лимфоузлах и селезенке отмечались расширение герминативных центров фолликулов, содержащих в основном бластныа клетки, малые и средние лимфоциты, а также фигуры митоза. Чякотные тяжи лимфоузлов и лимфоидная ткань периартериальных гильз селезенки были умеренно гиперплазированы, представлены в основном малыми и средними лимфоцитами, плазмоцитами разной степени зрелости. Стенка арториол, венул и капилляров подвергалась мукоидному и фибриноидно-му набухании. Одновременно встречались сосуды без изменений их стенок. Мозговые синусы лимфоузла и венозные синусы селезенки расширялись. В некоторых мозговых синусах отмечался выраженный лимфоцитов, а у ворот лимфоузла наблюдался повышенный распад лимфоцитов. Пери-васкулярная ткань трабекул как в лимфоузлах, так и в селезенке была разрыхлена и отечна. ¡Г

Лимфоидно-гиперпластический и макрофагальный процессы наблида-лись и в контррегионарных и отдаленных лимфоузлах, но интенсивность плазмооеточной реакции в них проявлялась слабее.

Зернистую дистрофии паренхиматозных .элементов обнаруживали в печени, почках и миокарде. Здесь отмечались полнокровие сосудов и очаговая пролиферация лимфоидно-гистиоцитарных клеток. В почках подопытных животных наблюдалась умеренная пролиферация эндотелия капилляров сосудистых клубочков, а в просвете между почечным клубочком и капсулой отмечалось содержание небольшого количества белкового субстрата. В некоторых сосудистых клубочках стенка расширенных капилляров выступала в виде проволочных петель. В легких перибронхиальные и периваскулярные лимфоидные образования б1"1И умеренно гиперплазированы. Следует отмотлть, что иммуноморфологические изменения в ли.чфо-идных и паренхиматозных органах телок, привитых Еакцикой из штамм-бруцелл 82-ПЧ в дозе 400 млрд.м.к., выступали сильнее, чем у животных, вакцинированных в других дозах. У этих телок в мозговом веяест-ве регионарного лимфоузла обнаруживались неболызие у.чиотки вновь образованной соединительной ткани, а ретикулярная осноез селезенки была огрубевлей. В контррегионарных и отдаленных лимфоузлах отмечались выраженные склеротические изменения трабекулярного аппарата, в мозговом вецестве местами образовывались неболызие поля склерозированной фиброзной ткани. У одного животного из этой подгруппы фолликулы лимфоидной ткани миндалин имели расширенные герминативные центры,

которые содержали преимущественно бластные клетки. Лимфоидная ткань была гиперплазирована, инфильтрирована в основном малыми и средними лимфоцитами. Кр..лты миндалин-содержали значительное количество некротического детрита, а эпителий их был случен'.

Во все сроки исследования изменения надпочечников были хорошо выражены. Отмечалась умеренная гипертрофия клубочковой и сетчатой зон органа, в интерстициальной ткани встречались очаговые скопления лимфоидно-гистиоцитарных клеток. В матке, яичнике и молочной железе всех подопытных телок существенных морфологических изменений не отмечалось.

Следовательно, вакцина из штамма бруцелл 82-ПЧ вызывает более выраженные лимфоидно-гиперпластическио, макрофагальные и плазмокле-точные реакции в лимфоузлах и селезенке, активацию элементов системы мононуклеарных фагоцитов во внутренних органах животных, привитых в дозах 100 и 200 млрд.м.к., тогда как у животных, вакцинированных в дозе 50 млрд.м.к. иммуноморфологические изменения в органах проявлялись слабее, а у телок, привитых в дозе 400 млрд.м.к., в лим-фоидных органах отмечались явления делимфотизации и фибротизации тканей стромы.

У телок, зараженных вирулентной культурой бруцелл через 3 месяца после вакцинации, лимфоидно-гиперпласгическая, макрофагальная и плазмоклеточная реакции в лимфоидных органах проявлялись еще сильнее. Особенно ярко выраженные изменения отмечались у животных, зараженных после введения вакцины в дозе 400 млрд.м.к. У них обнаруживались сильно выраженные аллергические изменения, проявлявшиеся в виде мукоидного набух"ния стенок сосудов, отека и разрыхления перивас-кулярной ткани трабеку;.. очагового скопления лимфоидно-гистиоцитарных клеток в паренхиматозных органах, усиления склеротических изменений .

У беременных телок из этих опытных подгрупп плоды были развиты нормально. В плаценте и катке, а также в органах плода макроскопических изменений не обнаруживалось. Гистокартина матки толки, зараженной после введения вакцины из втамма бруцелл 82-ПЧ в дозе 50 млрд.м.к., соответствовала морфологии этого органа при шестимесячной беременности. Местами в толце железистой ткани встречались очаговые геморрагии и унеренно выраженный отек интерстициальной ткани. В предлопаточном лимфоузле ее плода рисунок фолликулярного строения был сглажен. Отмечалась лимфоидная гиперплазия мякотных тяжей, умеренная макрофагальная реакция в синусах и наличие властных клеток в мякотных шнурах. В селезенке плода наблюдалось резкое полнокровие органа, наличке сформироваться лимфоидной ткани в периартериаль-

них гильзах и большое количество мегакариоцитов, разбросанных по всему полп зрения. Печеночные клетки были с явлениями зернистой, а местами гидропической дистрофии. В паренхиме печени встречались единичные мегакариоциты, очаговые скопления лимфоидно-гистиоцитарных клеток и очаги окстрамедуллярного кроветворения.

Рисунок строения матки животного, зараженного вирулентной культурой бруцелл спустя 3 месяца после иммунизации вакциной в дозе 100 илрд.м.к., был сохранен. Микрокартина соответствовала морфологии матки шестого месяца беременности. У плода в предлопаточном лимфоузле отмечалась гиперплазия лимфоидной ткани, расяирение центральных синусов и отек трабекулярного аппарата. В селезенке плода рисунок строе 1ия был сглажен. Лимфоидная ткань представлена лиаь островками в области периартериадышх гильз. Наблюдалась депонация красной пульпы кровью и в ней обнаруживалось значительное количество мегака-рионитов. В печени плода замечены очаги экстрамедуллярного кроветворения. Отмечалась белковая дистрофия гепатоцитов и сильное расширение кровеносных сосудов органа.

Морфология матхн и карункулов телки, зараженной после вчкцина-цш в дозе 200 илрд.м.к., соответствовала функциональному состоянии в соответствии со сроком беременности (семь месяцев). В предлопаточном лимфоузле плода наблвдалась умеренная гиперплазия лим^ондноП ткани, но без четкого рисунка фолликулярного строения. В селезенке плода рисунок фолликулярного строения не выявлялся. 3 области пери-артериальных гильз были заметны лиаь небольшие скопления ли.чфоидных клеток. Красная пульпа депонирована кровьв, в нсЯ обнаруживалось значительное количество нягакариоцитов. В паренхиме печени встречались очаги экстра::здулллрного кроветворения и распредпенныо по всему органу единичные негакар'/оциты. Сосуды били умеренно налиты, ге-патоциты с явлениями белкоЕс;' дистрофия.

У толки, привитой в '¡00 илрд.м.к. i* зараженной спустя Э месяца после ■•ммукпзации, пчбясдслась гиперплазия клеток лалэзистоЗ структуру натки. Сосуды кптерстгш:я оргяна был:: умеренно налиты, »остами в неточных »едеэах встречались очзгог.уе геморрагии. Някро-карткиа соотг«гстпо»зяа чсрфо.-.сгиа беременной ызткз восьмого месяца. У плода в предлсяаточноч лиифэузлз г^супск {олдккухярн .'о строения отсутствовал, хотя и отмечалось доетяточчо полнее формирование ctsyivrypu органа. Ллнфоадная ткань m^xotkjx т.<ггса била умеренно гя-перплазярСЕан=», .т-блодался "дгсЕвамгтигнчЯ катар" центральных сину-соп у умеренное полнокровие сосудов органа. В селезенке плода отме-"«есь rapa-хзннсл депонация про ra з краснея пульпе и умеренная гиперплазия ликвидной тканя периартериалышх гильз. Рисунок фоллику-

лярного строения отсутствовал, небольшое количество мегакариоцитов встречалось в красной пульпе органа и по периферии лимфоидных скоплений" периартериальных гильз. Внутридольковые сосуды печени были сильно налиты, отмечалось набухание звездчатых ретикулоэндотелиоци-тов.

У животных, зараженных вирулентной культурой бруцелл без предварительной иммунизации, лимфоидно-гиперластическая, макрофагальная и плазмоклеточная реакции проявлялись сравнительно сильнее с образованием специфических зпителиоидно-клеточных гранулем, нередко с очагами некроза в центре. Последние выявлялись в предлопаточных, глубоких паховых и надвымянных лимфоузлах, а также в селезенке.

Таким 'образом, вакцина из штамма бруцелл 82-ПЧ в разных дозах вызывает выраженные иммуноморфологические изменения в органах и тканях вакцинированных животных и создает достаточно напряженный иммунитет против экспериментального заражения. Кроме того, этот вакцинный штамм не абортогенен и не вызывает поствакцинальных изменений в иммунокомпетентных органах плодов. Обобщая результаты иммуноморфоло-гических исследований, считаем, что оптимальными иммунизирующими дозами вакцины из итамма бруцелл 82-ПЧ являются 100 и 200 млрд.м.к.

2.6. Иммунофлуоресцентное исследование органов, тканей и определение уровня содержания лизосомных катион-ных белков телок, иммунизированных вакциной в разных дозах

Наибольшее количество антителообразуюаих клеток в лимфоузле и селезенке отмечалось у телок, привитых вакциной из птамма бруцелл 82-ПЧ в дозе 400 млрд.к.к., а наименьшее - у животных, вакцинированных в дозе 50 млрд.м.к. В большом количестве флуоресцирующие клетки обнаруживались в правом предлопаточном лимфоузле телок, иммунизированных в дозе 400 млрд.м.к.(ад.91+2,77), у животных, привитых в дозе 50 млрд.м.к., эти клетки составили 27,69+2,88, а у телок, вакцинированных в дозах 100 и 200 млрд.м.к., - соответственно 34,56+3,23 и 37,37+4,12.

Иммунизация вакциной в разных дозах оказала влияние и на состав антителообразуюцих клеток регионарного лимфоузла. Здесь преобладали незрелые плазмоциты и плазнобласты. У телок, привитых в дозах 50 и 400 млрд.м.к. их количество составляло 39,4+3,1; 20,3+2,3 и 36,6+ 2,9; 22,4+2,2$ соответственно, а у животных, вакцинированных в дозах 100 и~200 млрд.м.к., - 27,6+2,1; IV,3+1,9 и 29,1+1,9; 18.1+ l,Q%. Однако количество зрелых плазмоцитов у последних было значительно больие (49,8+1,2 и 48,2+1,4$), чем у телок, иммунизированных в дозах 50 и 400 млрд.м.к.(37,8+2,5 и 35,6+2,72).

Заражение вакцинированных животных вирулентной культурой бру-целл вызывало резкое повышение уровня антителообразупцих плазмоци-тов как в лимфоузлах, так и в селезенке. Причем, количество этих клеток в правом, левом предлопаточных, внутреннем паховом лимфоузлах и селезенке телок, иммунизированных вакциной из итамма бруцелл 82-ПЧ в дозе 400 млрд.м.к. было выае, чем у животных, вакцинированных в дозах 50, 100 и 200 млрд.м.к. У телок, привитых в дозе 50млрд. м.к., отмечалось самое низкое количество антителообразуюдих клеток в вышеуказанных лимфоидных органах. У животных, зараженных вирулентной культурой бруцелл без предварительной иммунизации, наблюдалось повы-аенное содержание плазматических клеток в левом предлопаточном лимфоузле (53,91+0,69) и селезенке (59.40+2.80).

Результаты исследований по составу антителообразувщих клеток животных, зараженных спустя 3 месяца после иммунизации, показали, что в регионарном лимфоузле зрелых плазмоцитов было больше у телок, вакцинированных в дозах 100 и 200 млрд.м.к.('»6,5+2,2 и 44,8+1,соответственно) по сравнении с животными, привитыми в дозах 50 и 400 млрд.м.к.(36,4+3,I и 32,8+2,1# соответственно). У контрольных телок количество плазмобластов и незрелых плазмоцитов было значительно вы-пе, а зрелых плазмоцитов обнаруживалось наименьаее число (25,8+1,5?) по сравнении с животными опытных подгрупп. При выявлении иммунных комплексов не удалось обнаружить разницы в интенсивности и характере свечения глобулинов и комплемента в стенке сосудов органов в зависимости от примененных доз вакцины из атамма бруцелл 82-ПЧ, В стенке артериол, венул, капилляров лимфоузлов, почек и селезенки подопытных животных иммунные комплексы антиген-антитело наблсдались также у телок, зараженных вирулентной культурой бруце."« через 3 месяца после вакцинации. Причем у телок, зараженных спустя 3 месяца после вакцинации в дозе 400 млрд.м.к., чясло сосудов со специфическим свечением иммуноглобулинов в их стенке 'чачительно превосходило количество сосудов с локализацией антител в лимфоузлах животных других подгрупп. .

При иммунизации телок вакциной из итамна бруцелл 62-иЧ в дозе 50 млрд.м.к. отмечалось статистически достоверное увеличение бляакооб-разугщих клеток (БОК) в периферической крова на 10 и 2-е сутки исследования (1,91+1,23 и 2,65+2,08^) по сравнении с интактными животными (0.39+0,12$). При вакцинации в дозах 100 и 200 млрд.м.к. достоверное увеличение БОК неб: )далось на 10-й день (2,88+1,33 и 2,29+ 1,42?) и 20-е сутки после иммунизации (2,67+1,47 и 2.69+1,38$). Вакцинация телек в дозе 400 млрд.м.к. на 20.30,40 и 50-3 дни после введения вакцина вызывала статистически достоверное увеличение холи-

чества БОК в периферической крови. Максимальное содержание БОК отмечалось у всех подопытных животных на 20-е сутки исследования, независимо от примененных доз вакцины. В дальнейшем наблюдалось постепенное снижение их уровня и через 60 дней после иммунизации процентное содержание этих клеток приближалось к исходным данным, кроме телок, привитых в дозе 400 млрд.м.к. У последних количество БОК даже на 90-е сутки Серок исследования) прег'иало показатели интактных животных почти вдвое.

По современным данным при бруцеллезе, протекающем хронически, в процессах фагоцитоза и переваривания возбудителя первостепенное значение имеют лизосомные катионные белки (КБ). При недостаточном уровне синтеза последних гранулоцитами бруцеллы имеют тенденцию к размножению и проявляет свое патогенное действие.

У телок, зараженных вирулентной культурой бруцелл спустя 3 месяца после вакцинации, происходило статистически достоверное увеличение как количества гранулоцитов, так и интенсивности флуоресценции лизосомальных КБ в селезенке и регионарном лимфоузле. Эти данные составили соответственно 30,2+2,44 и 29,8+4,78 по сравнению с иитакт-ными животными (10,4+2,77 и 14,8+3,33). Наблюдалось увеличение количества лейкоцитов с КБ, по сравнению с интактными. во внутреннем паховом лимфоузле контрольных телок, лот показатель у последних составил 22,3+2,66, у интактных животных он был равен 17,6+3,19. У телок, привитых вакциной и убитых спустя 2 месяца после иммунизации, отмечалось увеличение количества гранулоцитов с КБ в правом (23,2+ 3,21) и левом (20,4*2,78) предлопаточных лимфоузлах, но во внутреннем паховом лимфоузл. и селезенке наблюдалось небольшое снижение этого ингредиента.

Следовательно, вакцина из штамма бруцелл 82-ПЧ в дозах 100 и 200 млрд.м.к. вызывает образование большого количества зрелых плаз-моцитов в лимфоидных органах телок. Кроме того, у иммунизированных животных отмечается значительное число гранулоцитов с содержанием большого числа лизосомальных катионных белков. Побочное действие вакцины в вышеуказанных дозах является не высоким и носит обратимый характер.

2.7. Иммуноморфологическая оценка эффективности вакцины на крупном рогаток скоте при ревакцинации

Иммуноморфологические изменения в органах и тканях коров, реим-мунизированных как через 10, так и 12 месяцев, выражались однотипно. Патогистологические изменения в регионарных лимфоузлах, в отличие от таковых у телох, привитых вакциной однократно в разных дозах, харак-

теризовались утолцением мякотных онуров и инфильтрации их больиим количеством плазмоцитов с богатым содержанием в цитоплазме РНК. Местами в центральных синусах отмечались явления линфостаза и выпот нежных сеток фибрина. Кроме того, у животных, ревакцинированных через 12 месяцев, в корковом веществе узла встречались небольших размеров скопления эпителиоидных клеток. Местами кровеносные сосуды кьл бы остались без связи о окружающей соединительной тканьп, а в некоторых из них наблюдалась облитерация просвета. В селезенке по ходу сосудол и трабекул встречались значительные скопления плазмоцитов. Эндотелий пенициллярных артерий пролиферировал. В перифолликулярной зоне отмечались клеточные элементы с повышенной активностьв кислой и щелочной фосфатазы. Лимфоидно-гиперпластическая и макрофагальная реакции наблюдались в контррегионарных и отдаленных лимфоузлах, но по выраженности они уступали таковым, отмеченным в регионарных.

В паренхиматозных органах (печень, почка, миокард) иммуноморфо-логические изменения характеризовались зернистой дистрофией паренхиматозных клеток и наличием в интерстициальной ткани очаговых скоплений лимфоидно-гистиокитарных клеток. Местами в легких отмечалось очаговое утолщение межальвеолярных перегородок за счет инфильтрации нх лимфоидными ¡слетками. Последние встречались•также в периваскуляр-ной и перибронхиальной ткани органа. В надпочечниках наблюдалось рас-вирение коркового вещества за счет гиперплазии клеток пучковой и сетчатой зон. В матке, молочной железе и яичниках патсморфологичес-кие изменения не обнаруживались.

При иммунофлуоресцентном исследовании в лимфоидных органах выявлялось большое количество антителообразувщих клеток. Количество их у животных, ревакцинированных через 10 и 12 месяцев, составляло в предлопаточном лимфоузле соответственно 54,2242,76 и 51,14+3,05, селезенке - 43,31+2,98 и 42,07+2.69, левом предлопаточном - 38,39+2,88 и 35,65+3,16, во внутреннем паховом лимфоузле - 24,48+2,93 и 23,91+ 3,29. Свечение иммунных комплексов антиген-антитело в стенке сосудов лимфоузла и селезенки, а также в почечных клубочках обнаруживалось у всех подопытных коров.

Таким образом, Еакцина из отамка бруцеля 82-ПЧ при ревакцинацьл через 10 и 12 месяцев вызывает выраженные инмунонорфо.-чгические изменения во всех внутренних органах иммунизированных животных.

3. В Ы В' О Д Ы

Г. Живая вакцина из втамма бруцелл 62-ПЧ вызывает выраженную им-муноморфологическую перестройку организма привитых животных, проявляющуюся лимфоидно-гиперпдастической. макрофагальной и плазмоклеточ-ной реакциями в лимфоузлах и селезенке, а также активацией клеток ретикуло-гистиоцитарной системы во внутренних органах. Эти изменения являются обратимыми и у морских свинок затухают спустя 120 суток после иммунизации.

2. Фагоцитоз бруцелл вакцинного штамма 82-ПЧ лимфоцитами и макрофагами иммунокомпетентных органов сопровождается перестройкой структурных элементов этих клеток, лизисом микроорганизмов в фаголи-зосомах и переводом их в иммуногенную форму.

3. Иммунизация вакциной из штамма бруцелл 82-ПЧ сопровождается повышением уровня содержания Т- и В-лимфоцитов в периферической крови, максимальное количество которых наблюдается на 14-й день вакцинации. Нормализация уровня содержания этих клеток в крови происходит через месяц после инокуляции препарата.

4. Количество антителообразующих клеток в регионарном к месту введения вакцины лимфатическом узле и селезенке достоверно возрастает к 10-м суткам, превышая показатели интактных животных, в лимфоузле в 4,8 раза, а в селезенке - в 6,7 раза. По мере удлинения поствакцинального срока в составе антителообразующих клеток лимфоузлов и селезенки процентное содержание молодых плазмоцитов уменьиа-ется, а зрелых - увеличивается и на 120-е сутки превышает уровень таковых у интактных животных в 2,5-3 раза.

5. Побочное дей». .'вие вакцинного штамма бруцелл 82-ПЧ проявляется повышением уровня содержания аутоантителообразующих клеток в периферической крови.и отложением иммунных комплексов антиген-антитело в стенке сосудов микроциркуляторного русла, которые не выходили за рамки допустимого предела для вакцинных препаратов и нормализовались к 28-м суткам после иммунизации.

6. Многократная вакцинация в отдаленные сроки вызывает усиление склеротических изменений, огрубение и фибротизацив ретикулярной основы в лимфоидных органах, а также некоторое обеднение их лимфоцитами, что свидетельствует о выраженном характере не ^олько иммуно-морфологических, но и аллерп ческих и, в какой-то мере, иммунопатологических процессов.

7. Иммуноморфологические изменения, вызванные разными дозами вакцины из штамма бруцелл 82-ПЧ, являются однотипными, но несколько варьируют ъ зависимости от степени реактогенности и остаточной ви-

рулентности. Установлено, что оптимальной дозой вакцины является 100 и 200 млрд.м.к.

8. Вакцина из отамма бруцелл 82-ПЧ обладает выраженными иммуно-генными свойствами, н абортогенна, хорошо приживается в организме привитых нетелей, не вызывает поствакцинальных изменений в иммуно-компзтентных органах плодов и создает достаточно напряженный иммунитет против вирулентной культуры бруцелл.

9. Наибольиее количество зйкоцитов, содержащих цитоплазматичес-кие катионные белки, отмечается в лимфоузлах и селезенке животных, зараженных вирулентной культурой бруцелл отамма 54 через 3 месяца после введения вакцины из штамма бруцелл 82-ПЧ, что свидетельствует о выраженной фагоцитарной активности гранулоцитов.

ГО. Ревакцинация усиливает лимфоидно-гкперпластические, макро-фагальные и плазмоклеточные реакции в органах и тканях привитых животных. При этом степень выраженности этих изменений зависит от кратности и интервалов инокуляции препарата. Повторную иммунизации животных вакциной из штамма бруцелл 82-ПЧ необходимо проводить через 10-12 месяцев после первичного введения антигена.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты проведенных исследований и научные положения, сформулированные в диссертации, используются при изыскании новых вакцинных препаратов против бруцеллеза в научной лаборатории ВНИЗИ, а также при испытании вакцинного штамма 82-ПЧ в экспериментальных

и производственных условиях.

2. Для получения более выраженного иммунитета вакцинации . квотных вакциной из штамма бруцелл 82-ПЧ необходимо проводить в дозах 100 и 200 млрд.м.к.

3. С уче'. им аллергической перестройки организма, вызванной пер-еичной антигенной стимуляцией, ревакцинацию животных вакцинным штаммом бруцелл 82-ПЧ следует проводить через 10-12 месяцев.

4. Результаты исследований внедрены з учебный процесс при обучении студентов на кафедре патологической анатомии Каг некого ордена Ленина ветеринарного института имени К.Э.Баумана и на факультете повышения квалификации ветеринарных врачей, а также могу- быть использованы при написании учебно-методической литературы.

СПИСОК РАБОТ; ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Муллакаев О.Т., Белоэерова Г.А. Иммуноморфологическая оценка эффективности вакцины из штамма бруцелл 82-ПЧ //Достижения ветеринарной и зоотехнической наук - в животноводство: Тез.докл.респ. научно-произв.конф.- Казань, 1988.- С."5.

2. Нуллакаев О.Т., Белозерова Г.А. Иммуноморфологическая оценка эффективности вакцины из штамма бруцелл 82-ПЧ в зависимости от дозы //Теоретические и практические вопросы ветеринарии и зоотехнии: Тез.докл.республ.научно-произв.конф.- Казань, 1989.- С.44.

3. Муллакаев О.Т., Белозерова Г.А. Иммуноморфологические изменения в ор..шах и тканях морских свинок после ревакцинации вакциной из штамма бруцелл 82-ПЧ //Животноводству - комплексную программу развития: Тез.докл.республ.научно-произв.конф.- Казань, 1990.-С.43.

4. Муллакаев О.Т. Иммуноморфологическая оценка эффективности вакцины из штамма бруцелл 82-ПЧ на морских свинках //Вклад молодых ученых и специалистов в научно-технический прогресс в с.-х. производстве: Тез.докл.межвузовской научно-практ.конф.- Фрунзе,

1990,- С.102-104.

5. Муллакаев О.Т., Шошокин В.А., Белозерова Г.А. Гистологические

и ультраструктурные изменения в иммунокомпетентных органах морских свинок, иммунизированных вакциной из штамма бруцелл 82-ПЧ //Повышение эффективности лечебно-профилактических мер при незаразных болезнях животных: Межвузовский сборник научных трудов.-■ Казань. 1990.- С.84-90.

6. Муллакаев О.Т., Белозерова Г.А. Динамика уровня Т- и В-лимфоцн-тов у морских свинок, иммунизированных вакциной из итамма бруцелл 82-ПЧ //Достижения Казанской ветеринарной школы - в. практику животноводства: Тез.докл.республ.научно-произв.конф,- Казань,

1991.- С.13.

7. Муллакаев О.Т., Белозерова Г.А. Динамика со,* юркания иммунокомпетентных клеток у морских свинок, ривитых вакциной из итамма бруцелл 82-ПЧ //Достижения Кгтанской ветеринарной школы - в практику животноводства: Тездокл.республ.научно-произв.конф.- Казань, 1991.- С.14. ,