Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Иммуноферментная диагностика парвовирусной инфекции крупного рогатого скота

АВТОРЕФЕРАТ
Иммуноферментная диагностика парвовирусной инфекции крупного рогатого скота - тема автореферата по ветеринарии
Щербакова, Татьяна Борисовна Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Иммуноферментная диагностика парвовирусной инфекции крупного рогатого скота

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ имени Я. Р КОВАЛЕНКО

ЩЕРБАКОВА Татьяна Борисовна

ИММУНОФЕРМЕНТНАЯ ДИАГНОСТИКА ПАРВОВИРУСНОИ ИНФЕКЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

(16.00.03 — Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

На правах рукописи

Москва — 1993

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я. Р. Коваленко.

Научный руководитель: лауреат Премии Совета Министров СССР, доктор ветеринарных наук, профессор Юров К. П.

доктор ветеринарных наук, профессор (ВИЭВ) Орлянкин Б. Г.

кандидат ветеринарных наук (МВА) Троценко Н. И.

Ведущая организация: Всероссийский государственный научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов.

Защита диссертации состоится « /6 » в ¡учасов на заседании Специализированного Совета К 020.28.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук при Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я. Р. Коваленко по адресу: 109472, Москва, Кузьминки, ВИЭВ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЭВ.

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан

1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета,

кандидат ветеринарных наук Ф. Г. Терешков

-1 -

I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Проблемы инфекционной и в особенности вирусной патологии молодняка и органов воспроизводства у коров имеют большое народнохозяйственное значение. Респираторные и желудочно-кишечные болезни телят особую значимость получили в связи с созданием крупных животноводческих комплексов.

Сложная этиология так тазывгемнх"пкевмоэнтеритов"существен-но затрудняет диагностику этих болезней, а, следовательно, их лечение и специфическую профилактику.

Одними из вирусных агентов, вызывающих заболевания телят, являются парвовирусы крупного рогатого скота. Эти вирусы участвуют также в патологии органов воспроизводства, обусловливая эмбриональную смертность и нарушение оплодотворяемости животных (Bachmenn P.A., 1971; Bogine A.B. et al., 1981; Thorscn J.,1934).

Однако, парвовирусная инфекция KPC остается до сего времени малоизученной. Как показала работы сотрудников лаборатории вирусология ВИЭВ, помимо известных в мире 2-х серотилов парвовиру-сов, .в нашей стране широкое распространение имеет парвовирус, антигенно отличающийся от них. Этот штамм парвовируса был выделен от теленка в пэриод вспышки в хозяйстве острого респираторного заболевания. Проведенные экспериментальные исследования выявили выраженнуи вирулентность вируса для телят и его широкое распространение-среди крупного рогатого скота (Крюков H.H. и соавт., 1988). Дальнейшее изучение инфекции оказалось затруднительным вследствие отсутствия кадежого метода лабораторной экспресс-диагностики.

. Цель работы. Целью настоящей работы являлась разработка , имцуноферментной диагностики парвовирусной инфекции крупного рогатого скота, вызванной 3-им типом парвовируса (штамм В-2).

Задачи исследования.

1. Выбор опгишльной клеточной системы для культивирования парвовируса КРС 3 серотипа (штамм В-2).

2. Разработка схемы очистки и концентрирования парвовирус-ного антигена, обеспечивающей максимальную чувствительность реакции ИФА. i

3. Разработка схемы получения специфических иммуноглобулинов к парвовирусу КРС 3-го типа (штамм В-2).

4. Приготовление иммунопероксидазного конызгата на основе этих иммуноглобулинов. ' л'. '

5. Определение.оптимальных условий проведения ИФА для выявления парвовирусного антигена в вселениях животных (кал, носо- . вая слизь).

6. Изучение оптимальных условий проведения ИФА для индикации антител к парвовирусу КРС 3-го типа в сыворотке крови.

7. Проведение сравнительного изучения различных вариантов ИФА и традиционных методов лабораторной диагностики на основе материала из неблагополучных по респираторным и желудочна-шпёч-: ним заболеваниям телят хозяйств.

Научная новизна работы. Изучены условия проведения вариантов иммуноферментного анализа для выявления парв'овируса КРС 3-го типа и антител к нему о учетом физико-химических особенностей /.. возбудителя. , V ••'.' ■ .. ■■ •

Разработана методика, позволяющая добиться максимального выхода клеточно-аесоциированного вируса й вирусных антигенов.

Установлено, что для выявления антигена парвовируса КРС 3-го типа оптимальным вариантом ИФА является "сэндвичи-метод, который позволяет определять вирусный белок в количестве 0,03 мкг/мл, что соответствует примерно 4-4,5 lg "ЩЛ^/мл инфекционного ви-, руса. ,

Установлено» что для выявления антител к парвовирусу КРС 3-го типа оптимальным вариантом Ш>А является блокирующий вариант "сэндвич"-метода, который обеспечивает достаточную чувствительность и воспроизводимость результатов независимо от степени очистки антигена и адсорбирующих свойств твердой фазы.

Впервые показано, что имадноферментный анализ является специфическим .экспресс-методом, который может быть использован для массовых прямых и ретроспективных исследований на парвови-русную инфекцию крупного рогатого скота, вызываемую 3-им типом парвовируса. *

Практическая ценность работы. Разработаны технологически приемлемые схемы получения антигена для ИФА, перспективные для .' использования в широкомасштабном производстве, а также схема получения специфических иммуноглобулинов для приготовления на их основе ищунопероксидазно'го коньюгата.

Предложены оптимальные условия выявления антигена парвови-руса КРС 3-го типа и антител к нему методом иммуноферментного анализа.

Разработанная методика апробирована в условиях неблагополучных хозяйств. Показана ее достаточная чувствительность и специфичность. ..

Апробация работы. Материалы доложены и получили положительную оценку на меялабораторном совещании сотрудников и Ученом Совете Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии (1992, 1993 гг.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации два работы приняты в печать и составлены "Методические рекомендации по применении имгсунофермзнтного анализа для диагностики ларвовирусной инфекции крупного рогатого .скота, вызываемой 3-м типом парво вируса", рассмотренные й одооренкые методической лгамис-

сией ВИЭВ С протокол Я 10 от 26 августа 1993 г.). .

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и список литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 9 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 200 источников, из них 97 отечественных и 103 зарубежных авторов,

2. СОБСТВЕННЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ..

2.1. Материал и методы. - -

Работа выполнена в течение 1989-1992 гг. в отделе вирусологии Всероссийского научно-исследовательского института экспе- \ риментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко.(ВИЭВ). {

Вирус. В работе использовали эпизоотический штамм В-2 пар-вовируса КРС, выделенный в нашей стране в 1972 г. в отделе вирусологии ШЭВ (З.Ф.Зудилина и соавт., 1976) из носовой слизи больного теленка во время вспышки острого респираторного заболеваний" в откормочном хозяйстве "Вороново". Штамм вируса поддерживали культивированием в клеточных культурах и сохраняли в лиофилизи-рованном состоянии. • •. ■.

Культуры клеток. Для размножения и накопления, титрования парвовируса использовались следатацие перевиваемые культуры клеток: трахеи эмбриона коровы (ТР), сердце ягненка (СЯ), почки эмбриона свиньи (СПЭВ), щитовидной железы свиньи (ОД), почки сирийского хомячка (ВНЮ. Все 1<ультуры клеток (кроме ВНК) были получены в лаборатории технологии культур тканей и питательных сред ВИЭВ. Культура клеток ВНК культивировалась в отделе вирусологии.

Определение инфекционного титра вируса. Инфекционный титр вируса определяли по цитопатическому действию в культуре клеток, выращенной на пробирках (0.Г.Анджапаридзе, 1962; З.Лярски, 1980).

Реакция нейтрализации в культуре клеток. Для определения титра антител в гипериммунной, контрольных к полевых сыворотках крови проводили реакцию нейтрализации в культуре клеток по методу разведения сывороток с постоянной дозой вируса (В.Н.Сюрин и др., 1986).

Выделение и идентификация вируса. Выделение парвовируса КРС из материала от зараженных телят и от больных из неблагополучных хозяйств (кал, носовая слизь) и идентификацию его проводили используя методические рекомендации Крюкова К.Н. и соавт. (1988).

Концентрирование вируса. Концентрирование парвовируса КРС проводили методом осаждения лолиэтиленгликолем 6000 (Leberman R., 1966).

2.1.8. Очистка вируса.' Для разрушения крупных конгломератов суспензию ресуспензированногэ вируса подвергали зашраживанию-оттаиванкю. Для получения наиболее активного антигена для ША использовали несколько способов очистки вируса:

. I. Обработка Еируеа ультразвуком в течение 5-7 минут и осветление его центрифугированием.

2. Обработка ел рус а фреоном ИЗ по метода' Н. К. Климова и соавт. (1961).

. 3. Обработка вируса, очищенного фреоном, хлороформом .по методу Pyi а. .(1951).

. 4. Очистка вируса, обработанного фреоном, методом градиентного ультрацентрифугирования.

Полученные антигены расфасовывали в пробирки по 0,3 см3 и хранили при -25°С. Перед фасовкой каждого антигена определяли его

инфекционный титр и содержание белка по Бредфорду.

Экспериментальные животные. Для получения гипериммунной сыворотки к парвовирусу 3-го типа использовали кроликов породы шиншилла в возрасте 8 месяцев, массой 3-3,5 кг. Для экспериментального заражения парвовирусом с целью получения сыворотки, содержащей антитела к парвовирусу, а также проб фекалий и носовой слизи, содержащих парвовирус, использовали трех телят 5-6-месячного возраста, серонегативных к парвовирусу 3-го типа.

Сыворотки. В иммуноферментном анализе использовали в качестве контрольных сыворотки от иммунизированных и серонегативных телят в отношении штамма В-2 парвовируса КРС и пробы сыворотки крови крупного рогатого скота из трех хозяйств Троицкого района Челябинской области, неблагополучных по пневмоэнтеритам.

Патологический материал.

В ИФА для выявления антигена в выделениях животных исследовали пробы фекалий и носовой слизи от телят, полученных но заражения и после, в течение 8 дней и от больных телят из тех же хозяйств, что и сыворотки. Из проб готовили 10/о суспензии на фосфатно-солевом буфере (ФСБ).

Гипериммуннуто сыворотку к парвовирусу КРС 3-го типа получали на кроликах. В качестве антигена использовали 60 мкг парвови- , руса концентрированного и очищенного в градиенте сахарозы (пр • 30 мкг на одно введение). Кроликов иммунизировали по методу Гор-виц М. и Шарфф М.,' 1979 г.

Выделение иммуноглобулинов класса б кроликов. Иммуноглобулины из сыворотки крови кроликов выделяли высаливанием сульфатом аммония. Сыворотку предварительно обрабатывали 0,75% раствором ривонола по методу Бргока И. (19?9г) для удаления белковых фракций, кроме о . Активность иммуноглобулинов проверяли в реакции нейтрализации, количество белка - по Бредфорду.

Получение иммунопероксидазного конгтогата. Иммуноферментный конъюгат на основе специфических иммуноглобулинов к парвовнруеу КРС 3-го типа получали по метода периодатиого окисления, описанного Wilson М.В., Kakana P.K. CI978), Использовали пероксидазу хрена фирмы Арго г. Ярославля (Rz = 3,24).

Условия постановки Шк. ШФА разрабатывали в двух вариантах:

1) тест-система для выявления антигена в выделениях животных (кал, носовая слизь);

2) тест-система для обнаружения антител в сыворотке крови к данному антигену.

Иммукоферментный анализ антигена проводили методом двойных антител ("сэндвич"-вариант) по Ellens D.j. et ai. (1978). Этот метод затем сравнивали по чувствительности с методом прямой сорбции исследуемого антигена по Voller A.D. et ai.(l976).

Иммукоферментный анализ антител проводили блокирующим вариантом "сэндвич"-метода ИФА, разработанного Yolken R.H. et ai. (1978). Этот метод сравнивали по чувствительности с непрямым методом ИФА по Voller A.D. et ai. (1979).

В качестве контрольного антигена использовали парвовирус КРС 3-го типа, (штамм В-2), очищенный в градиента сахарозы. В качестве испытуемых антигенов в ИФА антител использовали антигены, полученные различными способами:

1) обработанный ультразвуком и осветленный центрифугированием; ■

2) обработанный фреоном ИЗ;

3) обработанный фреоном ИЗ и хлороформом..

В качестве отрицательных антигенов (контрольного и испытуемых) использовали полиэтилекгликолэвнй яощентрат нультуральной жидкости незаражекной культуры клеток СПЭВ, очищенный в градиенте сахарозы, а также обработанный способами, описанными выше.

Контрольные (полокительные и отрицательные) сыворотки получали от телят, зараженных экспериментально, :. серонегативных к парвовирусу КРС (шт. В-2).

При проведении анализа использовали конъюгат на основе специфических антител к парвовирусу КРС 3-го типа, приготовленный в отделе вирусологии ВИЭВ, и ангивидовой конъюгат на основе антител к Ig 5 крупного рогатого скота, полученный из НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи.

ИФА проводили на полистироловых плашках Ленинградского завода полимеров.

Приготовление иммуносорбента осуществляли методами простой сорбции в буферном растворе, высушиванием на дистиллированной воде и на 1% бикарбоната аммония.

Для блокировки свободных активных центров лунок испытывали 1% раствор БСА, 0,5% раствор желатина, 5% раствор эмбриональной сыворотки КРС, Ъ% раствор лошадиной сыворотки.

Разведение реагентов ИФА (антигена, сывороток, супернатан-тов, конъюгата) осуществляли на фосфагно-солевом буфере с различным срдержанием хлорида натрия. Оптимальную концентрацию компонентов реакции подбирали методом титрования. В качестве промывочного раствора также использовали ФСБ с 0,5% Твина-20 и различным содержанием хлорида натрия. , .

Инкубацию реагентов на разных стадиях анализа осуществляли в течение 30 минут, I и 2 часов.

Для проявления реакции использовали субстратную смесь: 0,4 мг/мл ортофенилендиамина (ОФД) и 0,06% HgOg в цитратно-фос-фятном буфере pH 5,0. Проявляли реакцию в течение от 5 до 30 мин. и I ч. Учет реакции проводили на автоматическом считывающем фотометре "Multisican" при длине волны 492 нм и визуально..

Для сравнения полученных результатов использовали показа-

тель, представляющий собой отношение величины оптической плотности положительного образца (Р) к величине оптической плотности отрицательного ( Ii ): Р/н и, наоборот, N/P.

2.2. Результаты исследований

Культивирование парвовируса КРС 3-го типа и выбор оптимальной клеточной системы. Перед нами стояла задача подобрать клеточную систему, которая отвечала бы следующим требованиям: это должна быть гетерогенная клеточная линия, что исключало возможность неспецифических реакций за счет антител к клеточным белкам; клетки должны Нормировать достаточно плотный монослой в течение 1-2 суток, что обеспечивало бы максимальный выход вируса.

В опытах использовали следующие культуры клеток: клетки сердца ягненка (СЯ), щитовидной железы свиньи (ЩЖС), почки эмбриона свиньи (СПЭВ), почки сирийского хомячка (ВНЮ. Исходный зирус культивировался на культуре клеток трахеи эмбриона коровы (TP), инфекционный титр его составлял 5 ig ТЦДсф/мл. Адаптацию парвовируса к культурам клеток проводили методом серийных пассажей. Сформировавшийся монослой клеток заражали парвовирусом ' в дозе 0,5 ТЦД/клетка. После адсорбции вируса в течение 30 мин., в матрасы с культурой заливали поддерживающую среду. Инфицированные клеточные культуры инкубировали в термостате при 37°С 2448 часов. Полученные результаты представлены в таблице I.

Таблица I

Культура клеток !Титр парвовируса, 18ТЦДсл/мл1 Количество ■ _:_!_ 1 пассажей_,

TP (исходная ' 5

СЯ 6,5-7 4

ВНК 6 ' 2

ЩЖС 4,5 3

СПЭВ v _ .6 - 6,5 4 •

Непригодной для культивирования парвовируса оказалась культура клеток ЩЖС, так как максимальный титр парвовируса на ней был на 2,5-1,5 ниже, чем на других культурах. Наивысший инфекционный титр парвовируса был получен на культуре СЯ, но эта культура клеток плохо адаптировалась к питательным средам и имела довольно длительный период формирования монослоя - 3-5 дней. Поэтому нами была выбрана культура клеток СПЭВ, как наиболее полно отвечающая нашим требованиям. Период формирования монослйя культуры 1-2 дня, она быстро адаптируется к различным питательным средам и дает достаточно высокий выход парвовируса - 5-6,5 18 ГЦДсф/мл.

Концентрирование и очистка парвовируса КРС 3-го типа. По мере накопления вируссодержащей жидкости до трех литров с инфекционным титром не ниже 6 ТЦД^ф/мл проводили концентриро-. вание парвовируса полиэтиленгликолеы с молекулярной массой 6000.

Одной из главных задач наших исследований было получение антигена для ИФА способом очистки, не требующим значительных материальных затрат. А все предлагаемые способы, как правило, предполагают наличие дорогостоящего оборудования. Поэтому было решено исследовать в ИФА антигены, полученные разными методами очистки концентрированного парвовируса, и сравнить их между собой.

В качестве контрольного антигена принимали препарат, приготовленный из концентрированного вируса, обработанного фреоном ИЗ и очищенного в градиенте сахарозы. Инфекционный титр его составлял 7,5 иТЦ^о/мл.

Антигены, полученные другими методами очистки, имели следующие инфекционный титр и содержание белка:

I) концентрированный парвовирус, обработанный у/з и осветленный центрифугированием 7 1л 'ЩЦ^о/мл и 500 мкг/мл;

2) концентрированный парвовирус, обработанный фреоном ИЗ, -7,5-8 1е ТЦД^о/мл и 130 мкг/мл;

3) концентрированный парвовирус и обработанный фреоном ИЗ и хлороформом, - 7,5-8 ^ТЦВ^о/мл и 100 мкг/мл.

Оптимизация условий иммуноферментного анализа для

выявления антигена парвовируса крупного рогатого скота

Специфические иммуноглобулины к парвовирусу КРС 3-го типа, полученные из гипериммунной сыворотки кролика, имели концентрацию по белку 8 мг/мл и титр в реакции нейтрализации 1:4096. Часть иммуноглобулинов использовали как "посадочные" антитела, часть - для приготовления коныогата. Активность полученного конъ-югата определяли методом титрования на полистироловых плашках с кммобилизированным контрольным парвовирусным антигеном. За титр коныогата принимали наибольшее его разведение, дающее яркую окраску продукта реакции (1:256). Рабочее разведение конъюгата брали на один порядок ниже предельного титра (1:130).

Для выявления антигена парвовируса КРС 3-го типа в патма-териале (кал, носовая слизь) от больных животных применяли "сэн-двич"-метод ИФА, который был оптимизирован по основным параметрам с использованием контрольного антигена.

Первоначально была определена оптимальная концентрация специфических иммуноглобулинов, необходимая для покрытия лунок полистироловых планек (твердая фаза), и определены условия сорбции 18.

Иммуноглобулины сорбировали на плашки в 0,01 М натрий-карбонатном буферном растворе с рН 9,6 в двух режимах: I) при 4°С в течение 18 ч и 2) 3 ч при 37°С и 16-18 ч при 4°С.

Кроме этого проводили высушивание иммуноглобулинов, растворенных в дистиллированной воде и в Й растворе бикарбоната аммония.

Иммуноглобулины в концентрации 200 мкг/мл титровали методом двукратного разведения до концентрации 1,5 мкг/мл. После адсорбции ig плашки промывали 3-4 раза по 5 минут промывочным раствором - 0,01 М ФСБ с 0,05% Твина-20. Блокировку мест неспецифической сорбции проводили раствором инертного'белка на ФСБ в течение 30-40 минут в термостате. После отмывки в лунки вносили антиген (положительный и отрицательный в разведении 1:100) 0,3 мкг/мл на ФСБ. Инкубацию проводили в течение 1-1,5 ч при 37°С. Затем вновь проводили отмывку и вносили в лунки коныогат в рабочем разведении 1:130. После инкубации в течение I ч при 37°С и отмывки реакцию проявляли субстратной смесью.

Результаты исследования показали, что высушивание раствора антител в 1% бикарбоната аммония на полистироловых плашках в концентрации 6-7 мкг/мл позволило получить высокое значение показателя 2/N при минимальном неспецифическом фоне и обеспечивало хорошую воспроизводимость результатов.

Из нескольких испытанных: растворов инертных белков для блокировки свободных активных центров твердой фазы были выбраны . 0,5% раствор желатины и 5% раствор эмбриональной сыворотки КРС. Замена стадии блокировки введением инертного белка в раствор антигена или повышение концентрации ионов ci~ в отмывочном растворе резко снижало значение показателя P/N. • .,

Затем было изучено влияние содержания детергента (Твина-20) и ионов в буферном растворе для разведения антигена на

скорость взаимодействия антигена с иммобилизированными антителами.

При использовании ФСБ с содержанием хлорида натрия 0,15-0,5М без детергента уже через 60 минут значение показателя Е/и было максимальным, в отличие от применения фосфатно-солевого буфера с детергентом и высокой концентрацией ионов С1 для разведения антигена.

Определение оптимального рабочего разведения конъюгата проводили в стандартных условиях по другим компонентам анализа и с разведениями конъюгата 1:50, 1:100, I: 200, 1:300. Для разведения коныогата использовали 0,01 М ФСБ с содержанием Твика-20 0,05%, 0t02b% и без него. Уменьшение концентрации детергента в растворе до концентрации 0,025$ позволило увеличить рабочее разведение коныогата с 1:130 до 1:200. Отсутствие детергента в растворе снижало показатель P/N за счет увеличения фонового окрашивания.

Время связывания конъюгата с комплексом антитело-антиген было определено в пределах 60 минут.

После оптимизации основных параметров ИФА фоновое окрашивание контрольных лунок (контроль антигена, конъюгата и иммуноглобулинов) оставалось на высоком уровне, в результате чего показатель Р/К был недостаточно высоким для визуального учета реакции.

В связи с этим был испытан отмыбочный раствор, содержался 0,5 М хлорида натрия, а также увеличено количество отмывок после инкубации с коньюгатом с трех до четырех и добавлено еще две отмывки ФСБ без детергента. Применение такого отрывочного раствора и схемы отмывки снизило фоновое окрашивание в контрольных лунках до показателя 0,125-0,110, т.е. в два раза. В результате показатель Р/К повысился до 8-9.".Такое различие в окраске положительного и отрицательного образцов дает возможность проводить визуальный учет реакции, что является ценным в условиях лабораторий, не имеющих аппаратуры для учета результатов анализа.

Время инкубации с субстратной смесью подбирали исходя из данных других исследователей, по которым оно составляет 30 ш - I час и более. Снятие диффузных ограничений (встряхивание плаи-ки во время проявления реакции), возникающих за счет особенное-

гей анализа на твердой фазе, значительно ускорило, ход реакции и позволило сократить время инкубации с субстратом до 15 минут.

Так как в вццелениях животных помимо инфекционного агента (парновируса) содержатся и другие компоненты белкового происхождения, которые могут неспецифически адсорбироваться на твердой фазе и взаимодействовать с компонентами реакции, Для приготовления 10? суспензии из кала и носовой слизи здоровых и экспериментально зараженных телят был испытан 0,01 М ФСБ с содержанием хлорида натрия в количестве 0,5 М и с 0,05^ Твина-20 и без него. Наиболее приемлемый буферный раствор для приготовления суперна-тантов из кала-ФСБ, содержащий 0,05% Твина-20. При использовании этого раствора оптическая плотность (ОП) отрицательного образца соответствовала ОП контрольного отрицательного антигена, а при использовании буферного раствора, не содержащего детергента, наблюдалось значительное фоновое окрашивание отрицательного образца, в 2-3 раза превышающее ОП контрольного отрицательного антигена. Исследования супернатантов из носовой слизи телят показали, что для их приготовления можно использовать буферный раствор без детергента.

Определение специфичности и чувствительности "сзцдвич"-ме-тода Шк для выявления парвовируского антигена. Специфичность ИФА определяли, используя гетерологичные вирусы, вызывающие сходные клинические признаки у больных тавотных. Это парвовирус'"КРС $-го серотипа (штамм Хаден), вирус инфекционного ринотрахеита КРС, вирус диареи КРС, вирус, парагриппа-3, короновирус и ротави-рус телят. Были также использованы вирусы семейства Рагустг!-аае рода рагуоу!гиа - парвовирус гусей, парвовирус свиней. В качестве, заведомо отрицательного контроля брали культур алы!ую ■ ,' жидкость кеинфицированных клеточных культур. Проведенные иссле- •. дования показали отсутствие неспещфическкх перекрестных взаимо-

действий с другими вирусами (ОП ^ 0,120-0,110), что.свидетельствовало о специфичности "сэндвич'.'-метода ИФА, разработанного для выявления парвовируса КРС 3-го типа.

Чувствительность разработанного метода ИФА оценивали с помощью титрования контрольного антигена, полученного методом очистки парвовируса в градиенте плотности сахарозы. Результаты проведенного исследования представлены на рисунке I. Из графика видно, что метод имеет линейную зависимость от 30 мг/мл до 470 мг/мл вирусного белка. Предел чувствительности разработанного метода ИФА составляет 0,03 мкг/мл или 1,5 нг вирусного белка.

При исследовании культуральной жидкости на наличие вирусных антигенов в разработанном "сэндвич"-варианте ИФА удалось выявить парвовирус с инфекционным титром 4,0 1вНЩо/мл - 4,5 Т1Що/т.

Оценку чувствительности данного метода ИФА проводили так же в сравнении с другим методом ИФА выявления антигена, с так называемым "прямым" методом, основанным на сорбции исследуемого антигена на твердую фазу и выявлении его коныогатом.

Из полученных результатов (рис. I) можно сделать вывод, что прямой метод ИФА для выявления антигена уступает по чувствительности исэндвич"-методу ИФА, разработанному нами, в 15 раз.

Результаты ИФА были подтверждены выделением парвовируса в чувствительной культуре клеток из всех проб кала и носовой слизи от экспериментально зараженных телят, положительных в ИФА.

Оптимизация условий иммуноферментного анализа для выявления антител к парвовирусу крупного рогатого скота. Для выявления антител к парвовирусу КРС 3-го типа использовали блокирующий вариант "сэндвич"-метода, основанный на взаимодействии антигена, связанного специфическими антителами, иммобилизированными на твердой фазе, с антителами исследуемой сыворотки, которые блокируют антигенные детерминанты и конъюгат не может выявить антиген, ""о

РАЗВВДЕНШ АНТИГЕНА

Рис.»'1- ОПЩШЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛШХ'Ш МЕТОДОВ им да вшвль-НШ АНТИГЕНА. ■

1- "СЭНДВИЧ"-!ШОД им

2- ПРЯМОЙ МЕТОД Шк '

--

проявляется в отсутствии окрашивания субстрата - положительный результат.

На этом этапе исследований отрабатывали условия инкубирования сывороток (положительной и отрицательной) с антигеном, связанным с твердой фазой через специфические антитела. А также определяли концентрации антигена, при которой гипериммунная сыворотка блокировала бы этот антиген полностью и слабоположительная - не менее чем на 50$ (отношение N/р должно быть 2,1). Результаты исследований показали, что оптимальным разведением антигена является 1:32. Время, необходимое для взаимодействия специфических антител сыворотки с антигеном составляет 1,5 часа. Исследовать сыворотки можно начиная с разведения 1:20-140, при таком разведении неспецифическая блокировка антигена минимальная.

Определение специфичности и чувствительности блокирующего метода ИФА для выявления антител. Для определения специфичности разработанного метода ИФА использовали сыворотки КРС, содержащие антитела к вирусу инфекционного ринотрахеита, вирусу парагриппа-3, возбудителю вирусной диареи КРС, ротавирусу, коронавирусу КРС и парвовирусу КРС I серотипа (штамм Хаден). Со всеми сыворотками были получены отрицательные результаты,.

Чувствительность разработанного метода ИФА для выявления антител к парвовирусу КРС 3-го серотипа определяли в сравнении б реакцией нейтрализации в культуре клеток. Разработанный метод ИФА по чувствительности превосходит реакцию нейтрализации в 20 раз и имеет с ней тесную корреляцию 0,95 при р <i0,05.

Для сравнения чувствительности блокирующего варианта "сэнд-вич"-метода с другими методами ИФА был выбран непрямой метод ИФА, который был стандартизирован по основным параметрам.

. Затем была определена чувствительность непрямого метода ИФА методом титрования положительной, слабоположительной и отрица-

тельной сыворотки . Чувствительность непрямого метода в

2 раза выше, чем блокирующего метода и время, необходимое на проведение анализа, на I час меньше. Но, вместе с тем, концентрация антигена по белку, необходимая для сорбции, в 3,7 раза больше и воспроизводимость результатов намного хуже, чем в блокирующем методе.

Испытание антигенов для №А, полученных альтернативными способами очистки парвовируса крупного рогатого скота 3-го типа. После отработки оптимальных условий проведения блокирующего метода ИФА.антител была проведена оценка антигенов, полученных несколькими способами очистки в сравнении с антигеном, полученным стандартным методом. Результаты исследований приведены в таблице 2, из которой видно, что наибольшее рабочее разведение имеет антиген, очищенный фреоном и хлороформом. У антигена, полученного обработкой у/з и осветленного, рабочее разведение было самым низким. Примерно одинаковая активность была у антигенов, очищенного только фреоном ИЗ, и контрольного.

Оценка специфичности и чувствительности диализа с полученными антигенами показала, что метод очистки антигена не влиял на эти свойства блокирующего метода ЦФА. Поэтому при испытании разработанного метода для выявления•антител в качестве антигенов использовался в основном парвовирус концентрированный и обработанный фреоном и хлороформом. Этот способ, позволяющий получить достаточно активный антиген, поможет снизить затраты на производство компонентов для ИФА,. ' ,

Испытание разработанных тест-систем ИФА для диагностики

парвовирусной инфекции Для испытания разработанных методов ИФА (для выявления антигена и антител к нему было исследовано 33 пробы кала ог телят с признаками диареи, 23 пробь носовой слкзи от телят с поражением

Таблица 2

Результаты исследований антигенов в блокирующем мотодо ISA

SSI П0ЛУ™ I I^V шщен-j . »/Р ! »/* сл.пол.

I. Очисткой концентрированного парвови-■ руса в градиенте . плотности сахарозы - контрольный антиген 1:32 I мкг/мл 8,1+0,45 2,3+0,28

П. Обработкой концентрированного парво-вируса у/з и осветленного при 7 тыс. об/миЙ 1:16 15 мкг/мл 8,0+0,54 2,3+0,81

Ш.Обработкой концентрированного парво-вируса фреоном 1ГЗ 1:32 4,1 мкг/мл 8,7+0,39 2,1+0,53

ХУ.Обработкой концентрированного парво-вируса фреоном ИЗ и хлороформом 1:64 3,1 мкг/мл 8,2+0,65 2,3+0,45

органов дыхания и 134 пробы сыворотки крови от клинически здоровых животных из трех хозяйств Троицкого района Челябинской ' области, неблагополучных по пневмоэнтеритам.

Одновременно в тех же пробах сыворотки крови определяли наличие и титр вирускейтрялизущих антител. Положительные пробы кала и носовой слизи в ИФА исследовались методом выделения пар-вовируса на чувствительной культуре клеток.

Исследование проб выделений от больных телят показало, что среди животных с'признаками диареи в 21,2$ пробах кала методом ИФА бш выявлен парвовирус. Выделить парвовирус в культуре клеток не'удалось ни из одной пробы кала. В двух пробах носовой слизи в ИФА был получен. положительный результат с неразведеншм супернатантом и выделить вирус на культуре клеток не удалось.

При исследован»® сывороток крови от телят и телок перзд случ- . кой антитела к парвовирусу в №$V были обнаружены у Ъ0% животных. Результата были подтверждены в реакции нейтрализации. Совпадаете сть результатов ИФА с РН составляет 93^.

о

ВЫВОДЫ

1. С целью проведения экспресс-диагностики и широкомасштабных ретроспективных исследований в хозяйствах,- неблагополучных по массовым заболеваниям молодняка л органов воспроизводства у ко- . ров разработан тмуноферментный анализ для диагностики парво- .. вирусной инфекции крупного рогатого скота , вызываемой вирусом. 3-го типа.

2. С учетом физика-химических особенностей возбудителя . предложены оптимальные варианты проведения иммунсферментной реакции: париовирусный антиген следует выявлять, используя "савдвга" -метод, для обнаружения вяруссяеш.'фкчесыас антител предлагается применять блокирующий вариант "сеццвич"-метода ШЛ.

3. Разработана технологичная, криешемая дая промышленного.. -производства схема получения шретвирусного антигена дая нклуно--' -ферментного анализа. • - ' •

4. Устаго&гего, что разработанный дая выявления .антигена ... гар^эвлруса КРС 3-го теш,"сэндвич"-метод ИМ позволяет ыиэлягь. вирусный белок в количестве 0,03 ыкг/ыл. Чувствительность.дйнко-го метода превосходит прямой метод иммукоферлеигпого. анализа. антигена в 15 pan, •

5. Выяснено, что предложенный, блокирующий, вариант "сэндвет" -метода ЙЬА дая выявления ант аз ел к. карвовзрусу. 3-го тела по. чувагвигадькостк практически не уступает. напрвю«у мегоду. - ИФА и '. в 20 раз болеа чувоавтелак, чем реакция неГгтральэадЕа.-.. •

; - 21 -

6. Иссдедовангя в хозяйствах Челябинской области, неблагополучных по респираторным и желудочда-юшвчным заболеваниям, показали, что в патматериале от больных телят с диареей парвовирус. был обнаружен в 21,1$ проб, а антитела к парвовирусу в среднем, у 27,6$' животных. Максимальное количество серо позитивных животных - 505? было внявшего в ОПХ Троицкое, а минимальное - 4,3$ в- совхозе им. Ленина.

. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ '

По материалам диссертации составлены "Методические реномад-■ дацш по применении ишуноферментдаго анализа дня диагностики парвовирусдай инфекции крупного ¡рогатого скота, вызываемой З-им типом парвовируса", рассмотренные и одобренные методической комиссией БИЭВ ( протокол * 10 от 26 августа 1993 г.) .

СПИСОК ОПУМИГОМШШХ РАБОТ-

I. Щербакова Т.Б., Юров К.П. Применение иммуноферментного анализа для выявления парвовируса крупного рогатого скота :3-го типа / штамм В-2 / // ВИЭВ-Мэсява,1993.-Дед. в ВНИИГЭИатроцром.

. 2, Щербакова Т.Б., Юров К.П. Разработка ИФА для диагностики парвовируспой инфекции крупного- рогатого скота// Штерна л ы кон-, ференции по болезаям. молодняка. -3993. /в печати /.

Подписано в печать Г?, J£>, ¡9üS г,__Т»,-). JOQ

МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ПЕТИТ»