Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Иммунобиологический статус животных в различных экологических условиях Приамурья и пути его коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунобиологический статус животных в различных экологических условиях Приамурья и пути его коррекции - диссертация, тема по ветеринарии
Горковенко, Наталья Евгеньевна Благовещенск 2006 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Горковенко, Наталья Евгеньевна :: 2006 :: Благовещенск

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Загрязнение экосистем, классификация отдельных видов загрязнений

1.2. Физические факторы загрязнения экосистем.

1.2.1. Радионуклиды, их влияние на экосистемы.

1.3 Химические факторы загрязнения экосистем.

1.3.1. Роль и значение тяжелых металлов.

1.4. Биологические факторы загрязнения экосистем.

1.4.1. Условно патогенная микрофлора.

1.4.2. Микроскопические грибы.

1.5. Изменение иммунного статуса человека и животных в различных экологических условиях среды.

1.6. Общая экологическая характеристика Амурской области

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы

2.1.1. Общий объем проведенных исследований.

2.1.2. Методики исследований.

2.1.3. Принципы выбора районов исследования.

2.1.4. Экологическая, санитарно-эпидемиологическая характеристика и природно-хозяйственные условия исследуемых территорий.

2.2. Оценка экологической ситуации изучаемых территорий по уровню загрязнения приоритетными экотоксикантами.

2.2.1. Результаты анализа ксенобиотических нагрузок на экосистемы Амурской области, связанных с применением средств химизации в сельском хозяйстве.

2.2.2. Распространение лейкозной инфекции крупного рогатого скота на изучаемых территориях как показатель степени экологической нагрузки на организм животных.

2.2.3. Радиоэкологический анализ кормов, питьевой воды, атмосферных выпадений в изучаемых экологических зонах.

2.2.3.1. Содержание радионуклидов 90Sr, 137Cs, 210РЬ в растительных кормах

2.2.3.2. Содержание радионуклидов 90Sr, 137Cs в питьевои воде и снежном покрове.

2.2.3.3.Общий радиационный фон

2.2.4.Эколого-токсикологическая оценка растительных кормов, питьевой воды и атмосферных выпадений в изучаемых экологических зонах

2.2.4.1. Содержание тяжелых металлов (Zn, Си, Hg, Cd, Pb, А1) и фтора в рационах крупного рогатого скота.

2.2.4.2. Содержание тяжелых металлов (Zn, Си, Hg, Cd, Pb), нитратов и 2,4-Д в рационах свиней.

2.2.4.3. Содержание тяжелых металлов (Zn, Си, Hg, Cd, Pb, А1) в рационах бройлеров.

2.2.4.4. Содержание тяжелых металлов (Zn, Си, Hg, Cd, Pb, А1) и фторар питьевой воде и снеге.

2.3. Бактериологическая и санитарно-микологическая оценка растительных кормов и воды

2.3.1. Уровень контаминации растительных кормов

Приамурья микроскопическими грибами.

2.3.2. Микробиологическая оценка качества кормов и характеристика микрофлоры внутренних органов цыплят-бройлеров.

2.3.3. Микробиологический мониторинг водоисточников

2.3.3 Л. Бактериофлора питьевой воды для животных

2.3.4. Антибиотикорезистентность микрофлоры, выделенной из различных экониш

2.3.5. Персистентные характеристики микрофлоры воды.

2.4. Оценка уровней содержания приоритетных экотоксикантов в организме животных и продукции, получаемой от них

2.4.1. Содержание радионуклидов 90Sr, 137Cs, 210РЬ в организме животных и продукции, получаемой от них.

2.4.2. Уровни концентрации тяжелых металлов в организме животных и продукции, получаемой от них.

2.4.2.1. Содержание тяжелых металлов (Zn, Си, Hg, Cd, Pb, Al) и фтора в организме крупного рогатого скота

2.4.2.2. Содержание тяжелых металлов (Zn, Си, Hg, Cd, Pb, Al) и фтора в организме свиней.

2.4.3. Содержание тяжелых металлов (Zn, Си, Hg, Cd, Pb, Al) и фтора в молоке животных

2.4.4. Определение суммарного показателя загрязнения экологических зон тяжелыми металлами и радионуклидами и распределение хозяйств по его величине.

2.5. Оценка физиологического состояния животных изучаемых экологических зон по некоторым показателям

2.5.1. Иммунный и биохимический статус крупного рогатого скота изучаемых экологических зон

2.5.1.1. Клеточный иммунитет

2.5.1.2. Гуморальный иммунитет

2.5.1.3. Гематологический статус

2.5.1.4. Биохимический статус

2.5.2 Иммунный и биохимический статус свиней

2.6. Коррекция последствий экологического прессинга на организм животных

2.6.1. Применение деполена для усиления иммунного ответа крупного рогатого скота на введение вакцин

2.6.2. Применение деполена для профилактики токсической дистрофии печени у поросят

2.6.3. Использование цеолитов для детоксикации организма бройлеров

2.6.3.1. Биологическая роль природных цеолитов.

2.6.3.2. Характеристика цеолита Вангинского месторождения

2.6.3.3. Результаты изучения влияния цеолитов Вангинского месторождения на организм бройлеров

3. Обсуждение результатов исследований.

4. Выводы

5. Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Горковенко, Наталья Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема загрязнения окружающей среды и связанного с этим нарушения экологического равновесия в природе является наиболее актуальной на сегодняшний день, не случайно она отнесена к категории глобальных. С развитием техногенной цивилизации различные антропогенные факторы (ионзирующее излучение, токсичные вещества и др.) оказывают влияние практически на весь организм человека и животных, причем чаще всего это влияние является отрицательным. Поэтому одной из основных задач современной ветеринарной экологии является проведение мониторинговых исследований по регионам России с целью оценки загрязнения окружающей среды опасными токсическими веществами естественного и антропогенного происхождения (A.M. Смирнов, М.А. Симецкий, Г.А. Таланов, 2001; A.M. Смирнов, 2004).

Результаты многочисленных исследований показывают, что экологическая ситуация в различных регионах остается напряженной и оказывает отрицательное влияние на организм разных популяций животных, реализацию их генетического потенциала роста и развития. В почве, воде, кормах установлено высокое содержание тяжелых металлов, нитратов и других экотоксикантов, являющихся следствием неблагоприятных антропогенных и техногенных воздействий на природную среду (И.М. Донник, П.Н. Смирнов, 2001; А.С. Кашин, 2002; А.Г. Шахов, М.Н. Аргунов, B.C. Бузлама, 2003; A.M. Гертман, К.Х. Папуниди, 2004; Ю.А. Макаров с соавт., 2005; Ю.А. Макаров с соавт., 2006).

Индикаторной системой экологического неблагополучия является иммунная система животных, она чутко реагирует на изменения условий окружающей среды. Под воздействием различных ксенобиотиков у животных развиваются вторичные иммунодефицита (Ю.Н.Федоров,

О.А.Верховский и др., 2000; Ю.Н. Федоров, 2006), что создает благоприятные условия для развития неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний, в качестве этиологического фактора при которых выступают представители сапрофитной, условно патогенной микрофлоры, некоторые вирусы, являющиеся естественной микрофлорой организма животных (С.И. Джупина, 2001).

Поэтому наряду с химическими, физическими загрязнителями внешней среды необходимо учитывать воздействие опосредованно измененных биологических факторов (микробного, вирусного происхождения), являющихся причиной широкого распространения факторных инфекционных заболеваний животных.

Вопросам изучения распространения и миграции физических и химических токсикантов в экосистемах в последние годы посвящено большое количество работ. Однако биологический фактор, как правило, не учитывается (Г.Н. Вяйзенен с соавт., 1999; С. Энеев, Р. Бозиев, 2004; В. Иванов с соавт., 2004; М.В. Забелина, 2005 и др.). В связи с этим возникла необходимость изучения распространения сапрофитной и условно патогенной микрофлоры в природных средах, в частности в водоисточниках.

В настоящее время изучению распространения различных видов микроорганизмов в воде естественных водоемов, водопроводных систем, сточных водах и их персистентных свойств посвящено много работ отечественных (А.К. Веселова с соавт., 1999; Е.П. Иванова с соавт., 2000;

О.В.Бухарин, Н.В. Немцева, 2003) и зарубежных авторов (Kolsky P.J., 1993;

Pawlaczyk-Szpilowa М., 1993; Schreiber Н., Schoenen D., 1994; Le Chevallier

Mark W., Welch Nancy J., Smith Darrell В., 1996). В подавляющем большинстве эти работы посвящены изучению микробного загрязнения водоисточников, обеспечивающих водой для питьевых и хозяйственных нужд человека. Работ, касающихся бактериологических исследований питьевой воды для животных, в доступной нам отечественной литературе 7 мы не нашли. Имеются отрывочные сведения в работах зарубежных авторов (de Souza Luiz Carlos, Laria Sebastiao Timo, Paim Gil Vianna, 1992). Это предопределило включить в круг изучаемых проблем проведение микробиологического мониторинга водоисточников питьевой воды для животных.

Биологической наукой доказано, что генетический пул адаптационных возможностей организма каждого вида строго предопределен. Однако у высокопродуктивных животных направленная селекция существенно деформировала его. Оказался односторонне преобладающим процесс биосинтеза продуктивной направленности. В связи с этим уменьшились возможности приспособления организма к быстро изменяющимся условиям экологической системы и защиты от самых различных неблагоприятных воздействий.

Становится очевидным, что сегодня в условиях нарастающей динамичности кризиса экологической системы села без систематического биологического мониторинга всего комплекса технологии получения, выращивания и использования продуктивных животных затруднено ветеринарное обеспечение их здоровья.

Значимость рассматриваемой проблемы и недостаток экспериментальных работ в этом направлении определили цель исследований.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -дать оценку экологического состояния сельскохозяйственных экосистем Приамурья и степени влияния техногенного загрязнения экосистем на на иммунобиологические показатели сельскохозяйственных животных; предложить средства и методы, снижающие негативное влияние экотоксикантов на организм животных.

В соответствии с поставленной целью нами решались следующие задачи:

- провести экотоксикологический мониторинг в различных экологических зонах Приамурья;

- изучить динамику накопления экотоксикантов в организме животных;

- изучить влияние экотоксикантов на гематологический, биохимический и иммунный статус животных;

- провести микробиологический мониторинг источников питьевой воды для животных;

- изучить распространенность и степень выраженности факторов персистенции (АЛА, АКА, АИА) и других биологических свойств у микроорганизмов, выделенных из различных источников питьевой воды для животных;

- предложить средства и методы снижения влияния экотоксикантов на организм животных.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Приамурья проведено комплексное исследование степени загрязненности сельскохозяйственных экосистем различными экотоксикантами тяжелыми металлами, фтором, пестицидами, и их влияния на гематологический, иммунный и биохимический статус популяций животных в различных экологических условиях.

В экологически неблагоприятных условиях у животных установлено развитие иммунодефицитов, выражающееся в снижении подукции иммуноглобулинов основных классов G и М, повышенном уровне циркулирующих иммунных комплексов. Суммирование эффекта воздействия на организм животных сразу нескольких экотоксикантов вызывает снижение общей естественной резистентности организма и слабый иммунный ответ на введение вакцин.

Впервые изучен комплекс факторов персистенции микроорганизмов, выделенных из различных источников питьевой воды для животных. На основании изучения факторов персистенции, адгезивности и 9 антибиотикорезистентности описаны биопрофили наиболее часто встречающихся видов микроорганизмов в различных водоисточниках.

В результате выполнения работы научно аргументирована и экспериментально доказана перспективность использования цеолитов Вангинского месторождения и деполена для решения существующих ветеринарно-экологических проблем в животноводстве Приамурья.

Изучено корригирующее влияние деполена на статус неспецифической защиты организма животных, выражающееся в стимуляции как гуморального (иммуноглобулины классов G и М, ЦИК, ЛАСК), так и клеточного (лимфоциты) звеньев иммунитета; кроме того показано его стимулирующее влияние на иммунный ответ при вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний животных в неблагоприятных экологических условиях содержания.

Практическая значимость работы. Практическое значение работы состоит в развитии нового научного направления на Дальнем Востоке - ветеринарной экологии, результаты которой могут быть использованы для решения ветеринарно-экологических проблем в Приамурье. В результате проведенных исследований ветеринарной практике предложено эффективное природное средство из местного сырья - цеолит Вангинского месторождения в качестве добавки к основному рациону бройлеров для снижения отрицательного воздействия факторов внешней среды, детоксикации организма птиц и увеличения их продуктивности.

На основании результатов исследований предложен способ оптимизации иммунного ответа организма животных при проведении вакцинопрофилактики с использованием деполена: «Способ усиления иммунного ответа при вакцинации крупного рогатого скота против бруцеллеза» (патент на изобретение № 2203680 от 05.02.2001).

Результаты исследований вошли в «Методические рекомендации по оценке и коррекции неспецифической резистентности животных»

10 рассмотрены и одобрены секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН, протокол № 2 от 8.06.2005 ) и «Методические рекомендации по оценке и коррекции иммунного статуса животных» (рассмотрены и одобрены секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН, протокол № 3 от 21.09.2005).

Полученные нормативные показатели клеточного состава периферической крови крупного рогатого скота, районированного в Приамурье, могут быть использованы в диагностической работе специалистами ветеринарных лабораторий области и в программах подготовки кадров биологических специальностей.

Практическое значение изучения биологических свойств условно патогенных бактерий и их экологической детерминации заключается в возможности использования факторов персистенции индикаторных бактерий в эколого-гигиенической практике, в частности при оценке микробиологического качества воды. В результате проведенных исследований разработан принципиально новый подход к оценке санитарно-гигиенического качества воды. Результаты исследований нашли отражение в методических рекомендациях «Методика эколого-гигиенической оценки воды», рассмотренных и одобренных подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН (№ 7 от 25.10.2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

- данные комплексной оценки экологических особенностей различных экологических зон Приамурья и накопление экотоксикантов в организме сельскохозяйственных животных;

- результаты оценки физиологического состояния животных различных экологических зон;

- распространенность и выраженность факторов персистенции -AJIA, АКА, АИА, ДНК-азной активности, адгезивности в природных популяциях бактерий;

- результаты применения деполена в экологически неблагоприятных условиях для оптимизации функционирования защитных механизмов организма животных;

- результаты использования цеолитов Вангинского месторождения для детоксикации организма птиц и увеличения их продуктивности. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на общеуниверситетских тематических научных конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 1998, 2001); региональной научно-практической конференции «Дальний Восток на рубеже веков: региональный аспект возрождения России» (Благовещенск, 1998); на областной научно-практической конференции «Амурское село: проблемы социального становления и трансформации» (Благовещенск,

1998); на международной научно-практической конференции «Болезни животных Дальнего Востока» (Благовещенск, 1999); на научнопрактической конференции «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Краснодар, 2001); на научной конференции «Контроль, стандартизация и сертификация ветеринарных препаратов» (Москва, 2001); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях» (Барнаул, 2001); на 7-ой международной научнопрактической конференции «Сельскохозяйственная наука АПК Сибири,

Монголии, Казахстана и Кыргызстана (Улан-Батор, 2004); на международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний» (Казань, 2005); на научнопрактической конференции, посвященной 65-летию со дня основания

12

ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (Новосибирск, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных» (Москва, 2006); на международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006); на международной научно-практической конференции «Актуальные поблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006); на ученых советах ДальЗНИВИ (19972005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе одна монография, учебное пособие, патент РФ и 7 статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ («Ветеринария», «Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Сибирский экологический журнал», «Птицеводство»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 368 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений, иллюстрирована 64 таблицами, 80 рисунками. Библиографический список включает 505 источников, из них 394 отечественных и 111 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунобиологический статус животных в различных экологических условиях Приамурья и пути его коррекции"

4. ВЫВОДЫ

1. Экологические особенности отдельных территорий Приамурья формируются под воздействием комплекса факторов техногенной природы, обусловленных деятельностью угле- и золотодобывающих производств, топливно-энергетического комплекса, функционирования космодрома, автотранспорта, возделывания сельскохозяйственных культур по интенсивным технологиям.

2. Концентрация тяжелых металлов (Zn, Си, Cd, Pb, Hg, Al), F и искусственных радионуклидов 90Sr, 137Cs, 210Pb в объектах окружающей среды и тканях животных выше в экологических зонах, в наибольшей степени подверженных техногенному влиянию: в хозяйствах, расположенных в зоне влияния угледобывающих производств (II и IV экологические зоны), приоритетными загрязнителями окружающей среды являются алюминий и цинк (шах —> min): Al - Zn - Pb - F - Cd - Cu; в хозяйстве III экологической зоны, испытывающей техногенную нагрузку, связанную с деятельностью космодрома, регистрируются наиболее высокие уровни загрязнения окружающей среды и организма животных тяжелыми металлами и радионуклидами; в хозяйстве I экологической зоны (ТЭЦ, автомагистраль) приоритетным загрязнителем окружающей среды и организма животных является фтор: F-Pb-Hg-Cd-Cu-Zn; хозяйства VI экологической зоны (интенсивное земледелие) в наибольшей степени загрязнены ртутью и свинцом.

3. По сумме токсичных элементов (Pb, Hg, Cd, Си, Zn, Al, F) в организме животных экологические зоны распределились в следующем ряду (min —> max): III —► I —> II, IV —> VI —> V. В наиболее экологически неблагополучных зонах в костной ткани животных накапливаются значительные концентрации тяжелых металлов (Al, Си, Cd, Pb, Zn) и радионуклидов (90Sr, 210РЬ).

4. По степени загрязнения тяжелыми металлами и радионуклидами сельских экосистем в Приамурье выделяются 4 типа экологических зон, относящихся по величине показателя суммарного загрязнения (Q) к территориям с допустимым (Q < 20), умеренным (Q = 20 - 32), средним (Q = 33 - 50) и сильным (Q > 50) уровнями загрязнения.

5. Под воздействием суммы экотоксикантов у животных развиваются вторичные иммунодефицита, выражающиеся в снижении уровня IgG и М, количества иммунокомпетентных клеток, слабой иммунореактивности животных в ответ на введение вакцин.

6. Постоянное присутствие в кормах Hg, РЬ, нитратов, остаточных количеств 2,4-Д, микотоксинов в хозяйствах VI экологической зоны вызывает развитие токсической гепатодистрофии у свиней всех возрастных групп.

7. Содержание в кормах тяжелых металлов и микотоксинов даже в субпороговых концентрациях вызывает дезорганизацию биохимических процессов в организме цыплят-бройлеров, снижение иммунного статуса, увеличение отхода цыплят.

8. Микробиологический мониторинг водоисточников выявил низкое качество питьевой воды для животных, значительная доля проб не соответствует предъявляемым требованиям: 26,7 % проб водопроводной воды, 97,9 % проб воды естественных водоемов, 88,1 % проб воды из поилок не соответствует нормативным требованиям.

9. В составе изученных бактериоценозов естественных водоемов независимо от времени года отмечено преобладание микроорганизмов, относящихся к 5 видам: Escherichia coli, Enterobacter agglomerans, Klebsiella oxytoca, Citrobacter freundii, Citrobacter diversus.

10. Изучение биологических характеристик микроорганизмов, выделенных из различных водоисточников, показало широкое распространение факторов персистенции в популяциях бактерий. Частота распространения признаков, как и степень их выраженности возрастают в ряду: водопроводная вода —> вода естественных водоемов —> вода поилок.

11. Цеолиты Вангинского месторождения в количестве 5 % в составе основного рациона оказывают положительный эффект на иммунный и клинико-биохимический статус цыплят-бройлеров, повышают их сохранность и продуктивность.

12. Деполен, применяемый однократно в дозе 0,8 мл на 10 кг массы в 2 мес. возрасте нормализует обменные процессы в организме поросят, повышает иммунный статус, профилактирует развитие гепатодистрофий.

13. Применение деполена при вакцинациях крупного рогатого скота против сибирской язвы и бруцеллеза повышает иммунобиологическую реактивность животных и эффективность иммунизации в экологически неблагоприятных условиях.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При разработке мероприятий по профилактике и лечению экологически обусловленных патологий животных руководствоваться «Методическими рекомендациями по оценке и коррекции иммунного статуса животных», утвержденными секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №3 от 21.09.2005)^ и «Методическими рекомендациями по оценке и коррекции неспецифической резистентности животных», утвержденными секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 2 от 8.06.2005).

2. При оценке микробиологического качества питьевой воды для животных руководствоваться рекомендациями «Методика эколого-гигиенической оценки воды /используемой для поения сельскохозяйственных животных/», утвержденными подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 7 от 25.10.2005).

3. С целью повышения эффективности иммунизации крупного рогатого скота в неблагоприятных экологических условиях Приамурья рекомендуем при проведении профилактических вакцинаций против бруцеллеза применять деполен в дозе 2 мл на 100 кг массы подкожно непосредственно перед введением вакцины (Пат. РФ №№ 2203680 «Способ усиления иммунного ответа при вакцинации крупного рогатого скота против бруцеллеза».

4. С целью профилактики гепатодистрофий, нормализации биохимических процессов и повышения иммунного статуса свиней рекомендуем применять деполен в дозе 0,8 мл на 10 кг массы однократно внутримышечно поросятам с 2-мес. возраста.

5. Для увеличения сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров, повышения их резистентности в условиях птицефабрик Приамурья рекомендуем включать в состав основного рациона 5% цеолитов Вангинского месторождения.