Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Иммунный статус и его коррекция прополисом, энтерозимом и кластерным магнитоорганическим соединением железа "Ферран" на фоне вакцинации против сальмонеллеза телят

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунный статус и его коррекция прополисом, энтерозимом и кластерным магнитоорганическим соединением железа "Ферран" на фоне вакцинации против сальмонеллеза телят - диссертация, тема по ветеринарии
Ильясова, Зулейха Закуановна Уфа 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Ильясова, Зулейха Закуановна :: 2002 :: Уфа

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Сальмонеллезы сельскохозяйственных животных и их профилактика

1.2 Биологическая активность прополиса и его применение в ветеринарной медицине и медицине

2 Собственные исследования

2.1 Материал и методы исследований

2.2 Коррекция иммунного статуса телят прополисом, энтерози-мом, кластерным магнитоактивным ОСЖ «Ферран» и их композиционными формами на фоне иммунизации против сальмонелл еза

2.2.1 Влияние прополиса, энтерозима, ОСЖ «Ферран» и их композиционных форм, на фоне иммунизации против сальмонеллеза, на динамику эритроцитов и гемоглобина в крови телят

2.2.2 Влияние прополиса, энтерозима, ОСЖ «Ферран» и их композиционных форм, на фоне иммунизации против сальмонеллеза, на состояние естественной резистентности телят

2.2.2.1 Динамика бактерицидной активности сыворотки крови

2.2.2.2 Динамика комплементарной активности сыворотки крови

2.2.3 Влияние прополиса, энтерозима, ОСЖ «Ферран» и их композиционных форм, на фоне иммунизации против сальмонеллеза, на фагоцитоз лейкоцитов крови

2.2.4 Влияние прополиса, энтерозима, ОСЖ «Ферран» и их композиционных форм, на фоне иммунизации против сальмонеллеза, на динамику популяций Т - и В - лимфоцитов в крови телят

2.2.4.1 Динамика Т - Е - РОК - лимфоцитов

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Ильясова, Зулейха Закуановна, автореферат

Актуальность темы

По статистическим данным в республике Башкортостан за последние годы заболеваемость молодняка крупного рогатого скота первых месяцев жизни превышает 35%, с летальностью до 20% и выше. Ведущее место среди них отводится желудочно-кишечным заболеваниям инфекционной этиологии, в том числе и сальмонеллезам. Несмотря на то, что существует ряд про-тивосальмонеллезных вакцин не всегда удается выработать иммунитет достаточной напряженности, ибо целый комплекс причин затормаживают нормальное становление иммунной реактивности новорожденных телят. Поэтому, вакцинация без иммуностимуляции не способствует достаточному анти-телогенезу.

С другой стороны сегодня предложено большое разнообразие иммуно-коррегирующих веществ. Применение их без учета иммунного статуса новорожденных животных может привести к развитию в организме супрессивных реакций. Частое пероральное введение химиотерапевтических веществ индуцирует развитие кишечных инфекций. Включение в корм антибиотических стимуляторов роста удлиняет срок носительства сальмонелл, ибо антибиотики подавляют рост части микрофлоры, играющей защитную роль, что дает возможность размножаться патогенной микрофлоре. Нарушение колонизационной резистентности кишечника обуславливает нарушение иммунного баланса всего организма (В.В. Семенов с соавт., 1992; В.А. Алешкин с соавт., 1996; Л.Н. Панин с соавт., 1998, 1999; Р.Т. Маннапова с соавт., 1997, 2001; У.И. Зинченко, А.Н. Панин, 2000; D.W.S. Harty et all., 1993; Ayaaki Jshisaki, 1994; Z. Krisrian, 1994; P.R. Watson et al., 1995; A. Mc Neel, 1995).

В связи с вышеизложенным поиск экологических принципов влияния на рост и развитие животных, в том числе и иммунокорректирующих веществ, не оказывающих супрессивного воздействия на организм, является важной задачей иммунологии.

Целью исследований явилось - изучить иммунокоррегирующие свойства прополиса, препарата энтерозим, магнитоактивного кластерного органического соединения железа «Ферран» и их композиционных форм на фоне иммунизации телят против сальмонеллеза.

В задачи исследований входило:

1. Установить влияние прополиса, препаратов энтерозим и «Ферран», на фоне иммунизации против сальмонеллеза, на состояние естественной резистентности , фагоцитарную активность нейтрофилов и динамику антителоге-неза;

2. Изучить влияние препарата «Ферран» и его композиционной формы с энтерозимом, на фоне иммунизации против сальмонеллеза, на иммуногенез и эритропоэз;

3. Определить действие прополиса, энтерозима, ОСЖ «Ферран» и их композиционных форм, на фоне иммунизации против сальмонеллеза, на динамику Т - Е - РОК - лимфоцитов, Т - хелперов, Т - супрессоров и В - ЕАС - лимфоцитов в крови.

4. Установить влияние прополиса, энтерозима, ОСЖ «Ферран» и их композиционных форм, на фоне иммунизации против сальмонеллеза, на состояние колонизационной резистентности кишечника, с сравнительной оценкой:

- динамики нормофлоры (бифидобактерий и лактобацилл)

- динамики условно - патогенных микроорганизмов (стафилококков, эшерихий, клостридий).

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- установлено влияние прополиса, энтерозима, ОСЖ «Ферран» и их композиционных форм, на фоне вакцинации против сальмонеллеза телят, на иммуногенез, эритропоэз и колонизационную резистентность кишечника

- для стимуляции иммуногенеза и эритропоэза, снятия супрессорных реакций, профилактики дисбактериозов кишечника при вакцинации против сальмонеллеза телят предложены иммунокорректоры: прополис, энтерозим, ОСЖ «Ферран» и их композиционные формы.

Практическая значимость работы. Данные о влиянии прополиса, энте-розима, ОСЖ «Ферран» и их композиционных форм, на фоне вакцинации телят против сальмонеллеза, на создание прочного иммунного баланса и оптимального микробиоценоза кишечника, способствующие повышению среднесуточных приростов живой массы и сохранности поголовья животных позволяют рекомендовать их производству как эффективные средства профилактики сальмонеллезов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на конференциях БГАУ в 1999, 2000 г.г., на II Международной научно - практической конференции по апитерапии, г. Уфа, 2000; на расширенном заседании кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии Башкирского ГАУ (21 мая 2002 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в 7 работах, опубликованных в материалах Международных научных конференций, тематических сборниках Вузов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 200 наименований в том числе 34 иностранных. Диссертация написана на 140 страницах, иллюстрирована 16 таблицами, 14 графиками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунный статус и его коррекция прополисом, энтерозимом и кластерным магнитоорганическим соединением железа "Ферран" на фоне вакцинации против сальмонеллеза телят"

1. Результаты работы могут быть применены при составлении профилактических мероприятий против сальмонеллеза телят. Для повышения иммунного статуса и создания иммунитета высокой напряженности в молоч-но - товарных фермах, проводить вакцинацию телят против сальмонеллеза концентрированной фармолквасцовой вакциной согласно наставлению, на фоне иммунностимуляции прополисом и препаратом энтерозим.

Энтерозим применять из расчета 5 мл разведенного препарата на 1 кг живой массы в разведении с кипяченой охлажденной водой.

Прополис назначать из расчета 10 мл прополисного молочка на голову (для приготовления прополисного молочка 5 мл 20 %-ного спиртового экстракта прополиса разводить в 1000 мл кипяченой охлажденной воды).

Дачу препаратов проводить 2 раза в день, с 5 - дневного возраста в течение 10 дней.

2. Рекомендуется использовать диссертационный материал при чтении лекций и проведении лабораторно - практических занятий по микробиологии и иммунологии со студентами ветеринарных и биологических ВУЗов и факультетов, в научно - исследовательских лабораториях соответствующего профиля.