Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Хирургические доступы к лимфатическим коллекторам матки и молочных желез свиньи, разработка методов получения лимфы из них, исследование морфологического и биохимического состава лимфы в норме и при воспалении

АВТОРЕФЕРАТ
Хирургические доступы к лимфатическим коллекторам матки и молочных желез свиньи, разработка методов получения лимфы из них, исследование морфологического и биохимического состава лимфы в норме и при воспалении - тема автореферата по ветеринарии
Стекольников, Анатолий Александрович Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Хирургические доступы к лимфатическим коллекторам матки и молочных желез свиньи, разработка методов получения лимфы из них, исследование морфологического и биохимического состава лимфы в норме и при воспалении

Б ОА

../ и- '

. - !• ; . МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 617-089 : 616-003.24 : 636.4

СТЕКОЛЬНИКОВ Анатолий Александрович

ХИРУРГИЧЕСКИЕ ДОСТУПЫ К ЛИМФАТИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТОРАМ МАТКИ И МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ СВИНЬИ, РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИМФЫ ИЗ НИХ, ИССЛЕДОВАНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ЛИМФЫ В НОРМЕ И ПРИ ВОСПАЛЕНИИ

Специальность: 16.00.05 — ветеринарная хирургия 16.00.02 — патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Санкт-Петербург 1994

Работана выполнена на кафедре общей и частной хирурги] Санкт-Петербургского ветеринарного института.

Научные консультанты:

доктор ветеринарных наук, профессор^Башкиров Б. А.; ^

доктор медицинских наук, профессор, член-корр. АЕН РФ Борисов А. В.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Елисеев А. Н.;

доктор ветеринарных наук, профессор Зеленевский Н. В.; доктор ветеринарных наук, профессор Петраков К. А.

Ведущая организация — Казанский государственный ветери нарный институт им. Н. Э. Баумана.

Защита диссертации состоится «. » . 1995 г

в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 120.20.01 Санкт-Петербургского ветеринарного института.

Адрес института: 196084, г. Санкт-Петербург, Чернигов екая ул., 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Пе тербургского ветеринарного института.

Автореферат разослан « » (^^ФС^Х . . . 1994 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Никишина И. В

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМИ. В последние годы бурное развитие получила практическая лимфология (Левин O.K., 1986). Средства и методы практической лимфологии приобретают важное значение в комплексе лечения многочисленных заболеваний внутренних органов, терминальных состояний, блокаде метастазов (Левин S.U.. 1982), трансплантации тканей и органов и во инсгих других областях медицины.

Конструкция и функции органов могут быть правильно поняты только при точном знании особенностей макро- и микроархитектоники, связанных в единое целое с их сосудистым руслом, составной частью которого является лимфатическое русло. Проблемы лимфоло-гии необычайно сложны. Ветеринария также заинтересована в их решении, поскольку лимфатическая система принимает активное участие во всех «изненных процессах.

Лимфатическая система - одна из вавнейвих, но малоизученных систем организма животных. что объясняется, преяде всего, ее тон-чайяим строением и труднодоступностью для экспериментирования. С точки зрения теории и практики нет соответствия мевду уровнями знаний о лимфатической и кровеносной системах.

Значимость лимфатической системы в жизнедеятельности организма очень велика. Лимфа участвует в поддервании баланса жидкости в тканях, осуществляет дополнительный дренаж органов и тканей, через лимфатические пути распространяются многие патологические процессы (Нданов Д.А., 1952). Большое значение имеют входящие в состав лимфатической системы иммунные структуры (Сапин М.Р., 1987). Лимфатическая система участвует в обмене веществ, в транспорте гормонов, ферментов, витаминов (йданов Д.А., 1952; Айнсон Х.Х., 1973), питании тканей, образует форменные элементы крови и является мощным биологическим барьером для возбудителей инфекционных болезней.

В последнее десятилетие значительно возрос интерес исследователей к морфологии, физиологии и патологии лимфатической системы (Шдано'в Д.А.. 1952: Айнсон Х.Х., 1973; Черныиенко Л.В., Сув-ко A.A.. 1973; Зербино Д.Д., 1974; Сапин И.Р. с соавт., 1978;

Пылков И.M.. 1980; Куприянов В.В.. 1961; Сапнн K.P., Борзяк Э.И., 1982; Орлов P.C.. Борисов A.B.. Борисова Р.П.. 1983; Бородин В.И., Григорьев В.Н.. 1986; Внренков D.E., 1989; Бородин Ю.И. с соавт., 1930; Буянов В.М., Алексеев A.A.. 1990).

Изучением строения и функций лимфатической системы сельскохозяйственных вивотных как самостоятельной проблемой многие годи заникавтся ветеринарные хирурги. Их усилиями внесен определенный вклад в разработку топографической анатомии лимфатического русла различных органов, предложены оперативные методы получения лимфы из основных коллекторов, а такке изучен морфологический и биохимический состав лимфы и ее роль в обменных процессах в норме и патологии (Баякиров Б.А., Кондратьев B.C.. 1957-1959; Кузнецов Г.С.. Банкиров Б.А.. Кондратьев B.C., 1962; Иткин Б.З., 1960, 1962,1967; Бавкиров .Б.А., 1964; Кузнецов Г.С., 1967; Петраков К.А., 1977; Бициев Т.Г.. 1981; Бимокас В.Й.. 1991; Чумаков В.В., 1992).

В настоящее время бурно развивается клиническая лимфологиа; эндолимфатическая и лимфотропная терапия; наловение лимфовеноз-iiux анастомозов при хирургическом лечении лимфодемы; дренирование грудного протока; лнмфосорбцкя и лкмфостимулацкя с- цельв де-токсикации организма; диагностическая лиыфография ( Комаров Б.Д. с соавт..1975; Пиковский В.В.. Алексеев Б.В.,1975-1979; Цип А.Ф. с соавт., 1975, 1982; Лопухин Ю.И. с соавт.. 1977; Робкнн И.Х. с созвт., 1977; Левин D.H.. Сорокатый А.Е.. 1979; Алиев A.A., 1982: Савченко Т.В. с соавт., 1982, 1984, 1986; 8иманко И.И. с соавт., 1984; Сорокатый А.Е., Добролевский А./!., 1985). Эти методы требуют более углубленного изучения строения и функций лимфатического русла (Левин З.Н.. 1986).

0ло1иые аспекты морфофукициональных особенностей лимфатической системы сельскохозяйственных вивотных находятся в начальной Фазе ревения, Требуется их дальнейвее совершенствование и исследование. направленное на комплексный подход, поэволяееий вникать в процессы линфообранения.

Малоизученной остается .лимфатическая система половых органов самок сельскохозяйственных «ивотннх (йвервин А.Л.. 1957; Рассказовский П.А.. 1967.1963; Сафонова В.В., 1963; Григорьев

В.П.. 1972).

Несмотря на большую значимость этого вопроса, данные о сосудистой системе половых органов свиноматок в доступных литературных источниках незначительны, а имеющиеся сведения об этой системе у свиноматок не полны и подчас противоречивы.

Основным условием изучения Физиологии и патологии лимфатической системы молочных яелез свиньи является возмояность получения оттекающей лимфы. Но в специальной литературе нет сообщений по донному вопросу.

Изучение многих вопросов физиологии, биохимии и иммунологии лимфатической системы матки и молочных яелез свиней, определение ее роли в гомеостазе организма, а такие участия в патологических процессах связано с необходимостью получения лимфы, оттекающей непосредственно от данных органов. В литературе мы не обнаруяили специальных сведений, касающихся получения лимфы из магистральных лимфатических сосудов матки и молочных яелез свиней.

Не освещены вопросы лимфомоторики. биохимического состава лимфы в норме и патологии. Отсутствуют данные о структурных изменениях лимфатического русла, его приспособительных возмояностях при патологии, одной из основных форм проявления которой является воспаление. Изучение этих вопросов перспективно и представляет определенный научный и практический интерес для ветеринарных специалистов.

Наша работа является составной частью многолетних исследований, проведенных в Санкт-Петербургском ветеринарном институте. Номер госрегистрации 0186089392.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования - комплексом морфологических, биохимических, иммунологических и ультраструктурных методов изучить лимфатическое русло органов размнонения и молочных яелез свиньи, включая макро- и .микроархитектонику, топографию внутриорганного лимфатического русла и внеорганных путей оттока лимфы, ее иммунологические и биохимические показатели в норме и при воспалении; разработать обоснованные методы получения лимфы из основных лимфатических коллекторов, отходящих от этих органов, а такяе разработать методы целенаправленной достав-

ки антибиотика с помочью цефесорба к молочным железам свиньи.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить синтопии лимфатического русла слоев и оболочек половых органов свиньи в возрастном аспекте.

2. Установить особенности оттока лимфы от матки, маточных труб, яичников в регионарные лимфатические узлы. Определить характер строения регионарных лимфатических узлов и закономерности их возрастной морфометрии.

3. Исследовать закономерности формирования интраорганной лимфатической сети молочных желез и особенности оттока лимфы от этих органов в регионарные лимфатические узлы.

4. Выявить особенности тканевого и ультраструктурного строения ликфангиона как структурно-функциональной единицы лимфатической системы. Установить закономерности пространственной ориентации миоцитов, их ультраструктуру а стенке лимфангиона.

5. Разработать оперативные доступы к экстраорганным лимфатическим сосудам молочных желез, органов размноаення свиньи и определить биохимические показатели лимфы и крови, оттекавшей от этих органов,'в норме и при воспалении.

6. Разработать метод направленного введения антибиотика с помоцьв цефесорба в воспаленные доли молочных желез свиньи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В работе определено новое направление в комплексном изучении лимфатической системы матки и молочных велеэ в норме и при воспалении.

Впервые проведено комплексное исследование внутриорганного лимфатического русла матки и молочных желез свиньи, изучен онтогенез компонентов стенки лимфонгионов. Установлена стадийность развития лиифонгионэв.

Изучено количество, ориентация и взаиморасположение миоцитов, коллагеновых и эластических волокон на тотальном препарате лимфангиона.

Определены варианты микроархитектоники трех частей лкмфон-гиона: мывечной манжетки, стенки клапанного синуса и места прикрепления клапана с использованием новейгих морфологических мето-

- ? -

дов исследования.

Выявлены пути оттока лимфы из оболочек и участков стенки матки и тканей молочных желез свиньи, дана их иорфометрическая характеристика в норме и при воспалении.

Определена топография лимфатических цзлов, выявлены пути оттока лимфы от этих органов до поясничной цистерны.

Разработаны оперативные методы доступа к основным лимфатическим коллекторам матки и молочных желез свиньи и методика получения из них ЛИМфЫ.

Разработан метод целенаправленной доставки антибиотиков к молочным железам свиньи с поможьв "цефесорба" (препарат представляет собой углеродистое железо). Определена концентрация антибиотика в крови и лимфе, показана разница в его концентрации при воздействии магнитного поля на пораженный участок.

Определены морфологические, биохимические, иммунологические показатели лимфы молочных желез при воспалении.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты проведенных исследований внутриорганного лимфатического русла, путей лимфооттока, регионарных, лимфатических узлов матки и молочных желез сеинвй в возрастном аспекте являются морфологической основой определения степени распространения патологических процессов, инфекций, путей метастазирования опухолевых клеток, путей циркуляции лиифи в стенке данных органов в условиях нормы и патологии. Топография лимфатических узлов и сосудов и морфометри-ческие показатели пределов ее колебания в возрастном аспекте позволяют учитывать данные при изучении зтиопатогенеза заболеваний органов, а также при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы и патологоанатомического вскрытия.

Предложенные способы получения лимфы, артериальной и венозной крови являются физиологически обоснованными, не вызываицими нарувений жизнедеятельности организма животных. Они открывают новое направление в исследовании лимфатической системы, позволяют получать лимфу в остром и хроническом опытах, проводить ее биохимические и иммунологические исследования в норме и при патологии.

Установлена разница биохимических и иммунологических показа-

телей лимфы и крови, оттекающих от матки и молочных желез у свиней в норке и при воспалении.

АПРОБАЦИЯ РйБОТН. Основные положения и выводи диссертации были изложены и обсуждены на 1Y-Y Межгосударственных межвузовских научно-практических конференциях "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (1992, 1993 гг.): научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского ветеринарного института (19901533 гг.к на Международной семинаре "Проблемы моделирования патологических процессов у человека и животных с использованием биологически активных препаратов (19-21 октября 1992 года).

ВНЕДРЕНИЕ. Материалы диссертации, опубликованные в статьях, тезисах, информационном письме используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах хирургии Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии им. К.И.Скрябина, Ивановского сельскохозяйственного института. Саратовского, Белоцерковского, Белгородского сельскохозяйственных институтов, Крымского ордена Знак Почета сельскохозяйственного института им. К.И.Калинина, Львовской академии ветеринаркой медицины, Витебского ордена Знак Почета ветеринарного института им.Октябрьской революции. Литовской ветеринарной академии, Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки, Троицкого ветеринарного института. Омского государственного ветеринарного института.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 310 страницах маяинописного текста, иллюстрирована 4P фотографиями и схемами, 14 таблицами 10 диаграммами.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Список литературы вклвчает 476 источников, из них 183 иностранных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИЙ, ВННОСШЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Возрастная морфология лимфатического русла органов размножения и молочных желез свиньи в постнатальный период онтогенеза.

2. Формирование интраорганных и экстраорганных лимфатических сосудов, пути оттока лимфы и регионарные лимфатические узлы половых органов и молочных яелез свиней.

3. Макро- и микроархитектоника лимфонгионов, как структурно-Функциональных единиц лимфатических сосудов половых органов и молочных яелез свиньи в норме и при патологии.

4. Методы оперативного доступа к лимфатическим коллекторам половых органов и молочных яелез свиней и получение лимфы,

5. Метод целенаправленного введения адсорбированного антибиотика и его концентрация в воспаленном участке магнитным полем.

6. Морфонетрические, биохимические и иммунологические показатели элементов лимфомикроциркуляторного русла, лимфы и крови, поступающей и оттекающей от органов размнояения и молочных яелез в норме и при воспалении,

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучение кровеносной и лимфатической систем половых органов и молочных яелез проводилось на материале, полученном от свиноматок крупной белой породы, на 153 препаратах вести возрастных групп: плоды - последний месяц внутриутробного развития - 20; поросята 2-х месячного возраста -24; поросята 3-х месячного возраста - 25; подсвинки возраста -1 месяцев - 28; взрослые свиньи - возраста 8-9 месяцев - 30 и свиноматки возраста 12 месяцев и старве - 25. Возраст яивотных определяли по первичной документации хозяйств и уточняли по зубной Формуле (Шишков В.П, и соавт., 1964), а возраст плодов устанавливали по методике Й.П.Студенцова (1963) и Г.А.Шмидта (1972).

При изучении топографической анатомии и архитектоники лимфатического русла, регионарных лимфатических узлов, лимфангионов половых органов и молочных яелез свиней в возрастном аспекте и при воспалении молочных яелез был использован комплекс методов макро- и микроморфологических исследований.

Внутритканевая и прямая инъекция лимфатических капилляров, лимфатических и кровеносных сосудов яви-

лась одним из основных методов исследования лимфатического русла половых органов и молочных желез свиней. В качестве цветной инъекционной массы применяли общепринятую синвп массу Герота (Cerote D., 1896).

Для изучения взаимоотноаений лимфатических и кровеносных капилляров и сосудов в стенке матки и молочных желез свиней дополнительно применяли одновременную полихромнуп инъекции лимфатического и кровеносного русел.

Венозное русло инъецировали ретроградно.

Для исследования кровеносных сосудов матки и молочных желез свиней применяли метод изготовления коррозионных препаратов. С этой целью в артерии и вены вводился жидкий малазийский латекс.

Для рентгенографии лимфатических сосудов и регионарных лимфатических узлов в качестве контрастной массы применяли йодистый метилен. Перед введением йодистый метилен сме-■ивали с массой Герота в со-отножении 1:4 - 1:5. Для лимфографин также применяли рентгеноконтрастные вещества йодамит-300. растворенный в 5Х растворе глюкозы или в изотоническом растворе хлорида натрия.

Рентгенографию кровеносных сосудов проводили при помощи рент-геноконтрастной массы, предложенной К.И.Кульчицким и соавторами (1983). Преимущество этого метода в том, что кровеносные сосуды можно исследовать рентгенологически, подвергнуть коррозии, изготовить просветленные аппараты, а также приготовить гистологические срезы и окрасить их.

Рентгенографию исследуемых препаратов производили при помощи рентгеновского диагностического микрофокусного портативного аппарата "Электроника-ЮОД".

Снимки делали в боковой проекции при следующих параметрах: напряжение - 75 кВ, сила тока 6-15 мА, экспозиция 2-18 с. расстояние от трубки до объекта 50-70 см.

Исследование кровеносной и лимфатической системы матки и молочных желез методом анатомического послойного препарирования. Рентгенологические данные о ходе и расположении кровеносных и лимфатических сосудов матки и молочных желез дополня-

ли последившим их препарированием. Часть препаратов была подвергнута препарированию без рентгенографии.

Изготовление просветленных препаратов осуществляли в карболксилоле (5 г карболовой кислоты разбавляется в 100 мл ксилола) и чистом ксилоле, а также в метиловом эфире салициловой кислоты. Препараты, после просветления по обоим способам, помещали в чашки Петри и заливали смесью полистирола с диоктилфталатом или пластификатором (4:1-5:1).

Тонкие пленочные препараты половых органов просветляли в глицерине. Препараты зарисовывали и делали микрофотографии. Съемку проводили как в проходящем, так и в отраженном свете. Для этого применяли предловенную В.Н.Балашовым (1956) окулярную насадку и микрофотонасадку МФН-1 с фотокамерой МФК-2, а такие специальную, сконструированную нами насадку к фотоаппарату марки "Зенит-19". Кроме фотографий, с препаратов готовили цветные слайды.

Изготовление тотальных препаратов и гистологических срезов. Тотальные препараты изготавливали по методике, предложенной А.В.Борисовым (1967,1973).

Объем лимфангионов определяли по формуле:

а

и х д

------ , где в - вирина, д - длина

2 лимфангиона

Количественные показатели длины, ширины и объема лимфангионов подвергнуты статистической обработке.

При изучении гистотопографии лимфатического русла и его взаимоотношений с кровеносным руслом различных участков матки и лочннх желез свиньи, изготавливали гистологические срезы с инъецированным сосудистым руслом и изучали их под микроскопом.

Гистологические препараты окрашивали по ван--Гизон, гематоксилином и гематоксилин-эозином по общепринятым методикам. Эластические волокна окрашивали резорцин-фуксином по Вейгерту.

Для э.пектронн о-м икроскопичесиого"

исследования кусочки тканей матки и молочных велез, лимфатических сосудов брали оперативным путем во время наркотического сна вивотного или сразу ве после убоя. Кусочки всех слоев и оболочек, а такая внеорганных лимфатических сосудов и регионарных лимфатических узлов размером 1x1 мм фиксировали в IX растворе четнрех-окиси осмия по прописи Колфильда в течение 2 часов при температуре + 4 С, a такве в 2.5Х растворе глотаральдегида с последующим омыванием 0,1 м фосфатным буфером с дефикацией IX осмием. Обезво-аивали в спиртах возрастающей концентрации, заливали в смесь аралдита 502 и эпона 812. Блоки прицельно затачивали на ультратоме "LKV Ultratoi V " (Ввеция). На том ве ультратоме получали срезы толщиной 40-60 нм. Полученные срезы переносили на опорные сетки или бленды. Контрастирование препаратов проводили дваады: 5Z раствором ранилацетата и импрвгиировали в цитрате свинца по Peft-нольдсу в течение 30 мин. Промывали в 0,02 М растворе едкого натра и триады ополаскивали в дистиллированной воде, после чего про-сувивалн.

Срезы изучали в электронном микроскопе ЗЕИ-Т00СХ (Япония), при ускоряющем напрявении 75-80 кВ. Фотографировали на фотопластинки для ядерного исследования производства Московского завода технических фотопластинок.

Для изучения внутренней эндотелиальной поверхности лимфатических сосудов, а такяе их микротопографии в стенке половых органов и молочных аелеэ, применен сравнительно новый метод исследования - сканирующая (растровая) электронная микроскопия (СЗМ).

Для исследования эндотелиальной поверхности лимфатических сосудов применили методику, предлоаенную В.Д.Арутюновым и соавторами (1975), C.Sarbarseh, E.Christensen (1970). K.flleberllne et al., (1980).

Для определения микротопографии лимфатического русла в стенке матки и молочных велез свиней, применялся метод сканировния коррозионных препаратоо лимфатических капилляров и сосудов. Подготовку к сканированию проводили по частично нами видоизмененной методике, предлокенной Я.Л.Карагановым и соавторами (1981).

- 13 -

2.2. Лимфатическое русло половых органов свиньи Лимфатические капилляры, посткарпилляры и сосуды входят в состав конструкции органа как целого и в значительной степени зависят от этой конструкции. Поэтому архитектоника элементов лимфатического русла определяется не только функцией органов, но и элементами его конструкции (направлением пучков коллагеновых и эластических волокон, положением велез и пучков мывечных клеток, архитектоникой кровеносного русла и т.д.). Эти взаимосвязи лифа-тического русла с элементами конструкции хорово видны при изучении яичника, яйцепровода, матки.

Из капиллярных сетей серозной и продольного слоя мыиечной оболочек начинается лимфатические сосуды первого порядка, которые идут в подсерозный слой, где сливаются и образует подсероэ-ное сосудистое сплетение. Из этого сплетения формируются сосуды второго порядка, которые направляются в вирокую маточную связку. В стенке яйцепровода сосуды располовены неравномерно. Так, у половозрелых яивотных в области воронки яйцепровода залегает боль-вее число сосудов, чем в маточном конце органа. Сосуды второго порядка входят в связку, где образуются экстраорганные сосуды третьего порядка. Формирование кавдого сосуда третьего порядка идет, как правило, за счет слияния у неполовозрелых подсвинков 2-4, а у половозрелых 4-5 лимфатических сосудов второго порядка. Из лимфатического сплетения сосудов третьего порядка яйцепровода половозрелых свиноматок формируются от 4 до 10 лимфтических сосудов четвертого порядка, впадащие в регионарные лимфатические узлы или в поясничную цистерну.

Для выяснения строения какого-либо органа реващее значение принадлеяит выделению и изучению структурно-функциональной единицы органа, наиболее полно отранавщей его особенности. Такой единицей для лимфатических сосудов является лимфангион. Клапанный сегмент, или лимфангион. есть часть лимфатического сосуда меиду двумя клапанами. Периферический клапан лимфатического сосуда принадлеяит одному линфангиону, а центральный - следующему.

Норфометрические показатели лимфангионов афферентных и эфферентных лимфатических сосудов в различных возрастных группах не

одинаковы. В лимфангионах матки свиней прослеживается тенденция к увеличение длины, ширины и объема от афферентных сосудов к эфферентным. В лиифангионах молочных желез прослеживается закономерная тенденция увеличения по всем показателям.

У свиней, по мере развития организма, происходит увеличение размеров лимфангионов как в афферентных, так и в эфферентных лимфатических сосудах. Диапазон длины, вирины и объема лимфангионов афферентных и эфферентных лимфатических сосудов в одной возрастной группе.в одном и том же сосуде достаточно жирок.

Наиболее крупные лимфангионы выявили в матке. Они лежат в иесте перехода лимфатических сосудов стенки матки в широкую маточную связку. Главное значение этих лимфангионов состоит в том, что они являются резервуарами лимфы и выполняют значительную емкостную Функцию.

В зависимости от распределения гладкомывечных клеток - миоцитов и соединительнотканных волокон в лимфангионе выделяется три части: мыжечная манжетка, стенка клапанного синуса и область прикрепления клапана.

Особый интерес представляет моторная функция лимфангионов, лимфатических сосудов молочной железы свиньи. На основании изучения распределения миоцитов в стенке лимфангионов обнаружили, что миоциты имеются на всем протяжении лимфангиона. Ыиоциты - анатомическая основа моторной функции лимфангиона - определены в инт-раорганных и акстраорганных лимфатических сосудах. В интраорган-ных лимфатических сосудах миоцитов неньве, чем в экстраорганных. В пышечной манжетке лимфангионов миоцитов всегда больше, чем в стенке клапанного синуса. В зффере.нтннх лимфатических сосудах насчитывается большее число миоцитов по сравнению с афферентными сосудами.

В мывечной манжетке крупных экстраорганных лимфатических стволов определяется три слоя миоцитов: внутренний (обраценный к эндотелию), средний и наружный. Миоциты внутреннего и наружного слоев обычно расположены по пологой спирали, а среднего - по крутой спирали. В основе объединения миоцитов и функциональных синцитий лежат пучковосетчатый принцип их организации и мно-миоци-

тарные контакты. Спиральная ориентация миоцитов повывает пластические свойства лимфангионов при изменении их формы в период сокращения. Если миоциты располоиены по пологой спирали, то при сокращении они уменьшают длину лимфангиона и увеличивают его калибр, а если они располоиены по крутой спирали, и угол оси лимфангиона приблияается к 901 в период сокращения, то увеличивают длину лимфангиона и уменьвапт его калибр.

В ка&дом слое мыаечной накжетки лимфангиона миоциты объединяются в пучки. Миоциты пучков, идущих рядом, переходят из одного пучка 8 другой, а такне из своего слоя в соседний. В разных слоях мывечной манжетки спирали миоцитов могут перекрещиваться друг с другой. На границе двух лимфангионов количество миоцитов значительно меньие. Здесь преобладают пучки продольного направления, переходящие из одного лимфангиона в другой.

В клапане лимфангиона имеется истонченная безмыпечная отво-ротка и клапанный валик. В клапанном валике определяются миоциты. Количество этих клеток в валике зависит от объема лимфангиона, -его локализации. Наиболыоее количество миоцитов клапанного валика определяется в крупных лимфатических сосудах матки и молочной железы. В валике различают три части: основание, боковые края и верхние отрезки, т.е. место соединения двух створок. Основание валика образовано пучками миоцитов, переходящих друг в друга по контуру прикрепления створки к стенке лимфангиона. Мнвечные пучки дугообразно изгибаются. В них вплетаются полого- и крутоспиральные мывечные пучки периферической части маняетки нижелеиаще-го лимфангиона. Особо мощные мыиечные пучки определяются в области схоядения створок.

Пологие мывечные пучки продоляаются в синовиальную часть центрального лимфангиона и меястворчатый отрезок периферического лимфангиона. Указанные мывечные пучки, очевидно, можно рассматривать как анатомическую основу координационной деятельности в процессе сокращения двух соседних лимфангионов. В нижней и средней трети они крестообразно накладываются друг на друга и направляются к клапанному валику. Очевидно, движения створки клапана пассивны и целиком определяются градиентом давления лимфы в процессе ее

толчкообразного движения при сокращении и расслаблении лимфангио-на. Наличие миоцитов в клапанном валике активно способствует орт-роградному и препятствует ретроградному лимфотоку. Поэтому роль клапанов в лимфотоке не пассивна, а активна.

Для выяснения закономерностей лимфотока определенный интерес представллавт взаимосвязи миоцитов пренодальнкх и постнодаль-ннх лимфангионов с капсулой лимфатического узла. Невду коллаге-новыми и эластическими волокнами из стенки лимфангиона пучки миоцитов веерообразно переходят в капсулу лимфатического узла. Эфферентные лимфатические сосуды выходят из воротного синуса и проходят в утолченной части узла. Наличие связей лимфангионов и капсулы лимфатических узлов моано рассматривать как единую целую систему, имеющую вэвное значение для лимфотока.

Нывечные пучки и даве отдельные миоцити лимфангионов разделены больни* количество« соединительнотканных волокон, в основной, коллагеновкх и эластических. Густая сеть эластических волокон образует каркас для миоцитов стенки лимфангиона. Коллагено-вые волокна составляют преимущественно адвинтицив сосуда, но встречаются и под эндотелием, а также между миоцитамк.

Эластические волокна располовены преимущественно продольно под эндотелием у наружной поверхности миоцитов. За счет расправления запасных складок коллагеновых волокон обеспечиваются пределы растяжимости лимфатического сосуда. Эластические волокна определяют эластичность лимфангиона. Пучки коллагеновых волокон и эластические волокна определяются в трехоболочках стенки: внут ренней, средней и нарушной. В средней оболочке пучки коллагеновых к эластических волокон в соответствии со спиральной ориентацией миоцитов также ориентированы по спирали. Соединительнотканные волокна и гладкомыЕечные клетки в структурной отновении тесно связаны кеяду собюой, а в функциональном они составляют одно целое.

Степень кровоснаб*ения стенки лимфангиона матки и молочной келезы свиньи и распределение путей гекоиикроциркуляции зависит от калибра самого сосуда. Миоииты интрамуральнкх лимфангионов не имеют специальных кровеносных капилляров. Они получавт питание

из тех кровеносных капилляров, которые максимально приближены к стенке лимфангиона.

Кровоснабжение лимфангионов зкстраорганных лимфатических сосудов происходит из кровеносных сосудов, которые залегают в пери-адвентиции стенки лимфангиона. В стенку лимфатических сосудов малого калибра.протекаат лишь кровеносные капилляры, залегавшие в наружной оболочке лимфангиона. В стенке эфферентных лимфатических сосудов из периадвентиции, окрувавщей их, в нарувнуп оболочку лимфангиона проникает артериоли, переходящие здесь в прекапилляры и капилляры. Капилляры имеют преимущественно продольную ориентации.

Внутренняя стенка лимфангионов выстлана эндотелиальними клетками. В лимфатических сосудах, а такве капиллярах и посткапиллярах матки и молочной железы свиньи, эндотелиоциты ориентированы по длине сосуда. В аирокнх капилларай, посткапиллярах, сосудах и лакунообраэннх расвирениях определенной ориентации, клеток эндотелия не наблюдается. Изучая зндотелиальнув поверхность лки-фангионов при помощи сканирующей электронной микроскопии, наки установлено, что взаимоотновения лимфатических капилляров со сие-янымн соединительнотканными элементами отличны от таковых в. кровеносных капиллярах. Лимфатические капилляры плотно связаны с подлежащей соединительной тканьв посредством ретикулярных и кол-лагеновых волокон. С помощью таких якорных или стройных Филамен-тов стенка лимфатического капилляра устанавливает струхтурнур. связь с гладкомывечными клетками и фибробластакн,

Стропные фнламенты, формирующие непостоянную петлистую сеть между стенкой лимфатического капилляра и окружающими соединительнотканными элементами, обнаруживаются по всему ходу лимфатических капилляров. Удается проследить прикрепление их к плазмолемме эндотелиальных клеток, Наибояьяее количество филаментов наблюдается в зонах контакта эндотелиальных клеток. В отдельных случаях стропные филаменты собираются в пучки, идущие вдоль стенки капилляра и продолхапщиеся на длинные расстояния в перикапиллярнуо зону, и располагается между коллагенавнии фибриллами и фнбробластакк.

Зндотелиальные клетки лимфатических капилляров уплояенн и

нмевт удлиненную форму. Цитоплазма с ядром почти всегда выступают в просвет капилляра. В цитоплазме капилляров обнарувивается ядро, хоромо развитый пластический комплекс, цитоПлазматическая сеть, митохондрии средней величины, лизосомы, везикулы различного калибра и др. Истонченные участки цитоплазмы не содерват ни органелл. ни везикул. Ядро имеет вытянутую по длине капилляра форму. В пределах одного ядра выделяются одно или два ядрывка, состоящих из гранулярного и Фибриллярного элементов.

В крупных лимфатических сосудах, меаду рядами гладкомывечных клеток, располагаются коллагеновые фибриллы и редкие эластические элементы. Эндотелиальные клетки имеют почти такую яе структуру, как и в лимфатических капиллярах. За слоем миоцитов располагается слой коллагеновых фибрилл и эластических элементов.

Разработка оперативных доступов и методика получения лимфы, оттекающей от молочных велез. а такве получение крови из срамной артерии и наружной срамной вены проводилось на 35 вивотных крупной белой породы, в том числе 10 подсвинков - возраст 4-5 месяцев, масса тела 45-50 кг и 25 взрослых свиней - возраст 9-12 месяцев, масса 120-150 кг. Изучались морфологический состав лимфы, биохимический состав лимфы и крови, состояние иммунной системы. Оперативные доступы к лимфатическим коллекторам молочных велез разработаны на 25 вивотных, в т.ч. из них 10 подсвинков и 15 взрослых свиней.

Изучение макро-морфологичских изменений внутриорганного лимфатического русла, морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови и лимфы, оттекающих от молочных велез свиней в норме и при воспалении, проведено у 35 вивотных, а при воспалении молочных велез - у 10 свиноматок.

Гематологические показатели (количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкограмма) определяли общепринятыми методами (Кондра-хик И.П. и соавт., 19851.

Биохимические исследования проб крови и лимфы проводили на ацетатных мембранах "Вескшап" и "Владипор" N4 (Тасма), на аппарат те для электрофореза ЭПАЫ 20-50 и денситометре фирмы "Весквап"-

ш-гоо (сип).

Концентрации бензилпенициллина, отсорбированного ка цефесор-бе, определяли после внутривенного введения методой диффузии в агаре по методу В.С.Дмитриевой, Г.Н.Дружининой, Н.В.Вакуленко и ДР.

Средой при определении концентрации бензилпенициллина являлся 2Х агар на переваре Хоттингера ph - 7,0-7,2 с содержанием 33 мг% аминного азота.

Било выявлено, что маркеры Т- и B-лимфоцитов свиней полностью соответствуют таковым человека (Каков U.C., Карпуть И.Н., 1982). Исходя из этого, популяции и субпопуляции лимфоцитов определяли в местах розеткообразования.

Результаты полученных данных обработаны методом вариационной статистики (Чренин В.П.. 1975) с использованием микрокалькулятора "Электроника ПК 52".

Таким образом для изучения сосудистой системы половых органов и молочных «елез свиньи был использован комплекс взаимодополняющих методик, что позволило изучить интраорганную и зкстраор-ганнув кровеносную и лимфатическую системы в возрастном, функциональном аспектах и при патологии.

Результаты полученных данных обработаны методом вариационной статистики при помови персонального компьютера "Olivetti Н16" (Италия).

Выявленные нами анатомо-топографические данные о лимфатическом русле молочных «елез у свиньи позволили разработать оперативный доступ и методику получения лимфы, оттекаючей от упомянутых органов.

Операции проводили под внутривенным хлоралгидратным наркозом. Для этого животным предварительно вводили внутримывечно 2,5% раствор аминазина в дозе 10 мл на 1 животное массой 150-180 кг. Для катетеризации вен пользовались детским подклсчичным катетером.

Методика получения лимфы, оттекаюцей от молочных велез свиньи

Выявленные нами анатомо-топографические данные о лимфатичес-

ком русле молочных желез у свиней позволили разработать оперативный доступ к афферентным лимфатическим сосудам зтих желез. Операционное поле готовили по общепринятым в хирургии правилам. Для обезболивания применяли продленную проводниковую анестезию молочной железы.

Оперативный доступ проводили по белой линии живота, отступая от последней пары сосков на 2-3 см каудальнее. Последовательно рассекали кожу, делая разрез длиной 7-10 см. подкожную клетчатку, а затеи рассекали подвешивающую связку молочной железы. Тупым способом отслаивали ткани по направлению к паховому кольцу. Отыскивали сосудистый пучок, продольно рассекали его фасцию, выделяли кровеносные сосуды, а на рыхлую клетчатку, в которой расположены лимфатические сосуды, накладывали лигатуры. Через несколько минут происходило наполнение лимфатических сосудов лимфой. При помочи глазных ножниц и глазного хирургического пинцета проводили отслоение соединительной ткани от лимфатических сосудов.

Под наполнившиеся лимфатические сосуды подводили две лигатуры. При помочи глазных ножниц делали небольшой поперечный надрез. В образовавшееся окно в просвет сосуда вставляли катетер (поливиниловая трубка) против тока лимфы, вводя его на глубину 1-1,5 см. Если его продвижению препятствовали клапаны, их разрушали пугов-чатым зондом.

Катетер в лимфатическом сосуде фиксировали двумя лигатурами и дополнительно подживали его к окружаючим тканям, чтобы избежать скручивания и перегибов сосуда.

При наличии двух или нескольких эфферентных лимфатических сосудов катетеризировали наиболее крупный из них, а остальные просто лигировали.

Свободный конец трубки, обцая длина которой составляет 2025 см, выводили в области промежности. Место введения катетера определяли кончиком пальца руки, введенной в операционную рану. Прокол кожи делали овечьим троакаром.

После прокола кожи стилет извлекали, а катетер фиксировали лигатурами в коже промежности. Лимфу получали из правых и левых эфферентных лимфатических сосудов молочной железы.

- 21 -

Для взятия крови из наруяной срамной артерии н наруяной срамной вены производили их катетеризацию и получали кровь с помощью вприца.

Одновременное получение лимфы, артериальной и венозной крови, оттекающих от молочной велезы свиньи, позволяет целенаправленно в остром опыте изучать лимфообращение, процессы обмена, иммунологического статуса в норме и при воспалении.

Получение лимфы, оттекающей от молочных яелез, осуществлялось с помощью катетеров, вводимых по описанной выяе методике в эфферентный лимфатический сосуд правой и левой половины молочной «елезы.

В зависимости от условий опыта исследовали кровь из нарув-кой срамной артерии к срамной вены.

Пробы лимфы брали для исследования через 30 минут после операции н введения бензилпенициллина натриевой соли, отсорбирован-ной на цефесорбе и воздействием магнитного поля. В отдельных опытах указанная последовательность взятия проб нарувалась. Так. например, при направленном введении антибиотика в кровь, лимфу в течении первого часа исследовали несколько раз.

Лимфа, полученная от молочной яелезы, представляет собой ополесцируюяую, прозрачную яидкость соломенного цвета. Цвет лкм-фы зависит от состояния вивотного, рациона, времени кормления. Скорость лимфообращения обуславливается лимфообразованием, в котором ведущее место отводится физико-химическим и нейрогумораль-ным факторам.

Биохимические, иммунологические показатели лимфы и крови, оттекающих от молочных велез в норме и при воспалении

Проведенные биохимические и иммунологические исследования крови к лимфы, оттекающей от молочной яелезы свиньи, в норме, при патологии и при воздействии на воспалительный процесс магнитного поля после внутривенного введения цефесорба, применение которого обосновано адсорбцией на носителе других препаротов-цито-статиков. антибиотиков и т.д. показали, что концентрация общего

белка достоверно увеличивается как в крови, так и в лимфе при использовании магнитного поля и бензилпенициллина, отсорбированно-го на цефесорбе соответственно в крови на 8,42; в лимфе с левой стороны - на 20.52; в лимфе с правой стороны - на 27.,52. Количество альбумина в третьей опытной группе, где было проведено лечение с применением магнитного поля в крови, было ниже на 4,32 по сравнении с группой, где лечение не проводилось, а в лимфе, оттекающей от молочной яелезы. было выше с левой стороны на 25.7Х, с правой стороны на 2,42, по сравнению с группой, где не применялось лечение.

Что касается содержания альфа-, бета- и гаммаглобулинов после внутривенного введения цефесорба и воздействия магнитного поля при воспалении молочной железы, то эти изменения имели тенденцию к увеличению, но статистически не достоверны.

Содеряание липопротеидов при воспалении молочной яелезы у свиней в третьей опытной группе было значительно нияе, чем у яи-вотных второй опытной группы, где не применялось лечение при воспалении. Так, содержание липопротеидов в сыворотке крови было в третьей опытной группе на 22,ЭХ нияе, чем у яивотных второй опытной группы, в лимфе - на 2,4X. Аналогичные результаты после внутривенного введения цефесорба. на котором был адсорбирован бен-зилпёнициллин, получены при определении прелипопротеидов. Так, в сыворотке крови содеряание прелипопротеидов было нияе на 20,72, а в лимфе, оттекадей от молочной яелезы -на 8,62 . Фракция липопротеидов имела тенденцию к увеличению в третьей опытной группе. Так, содеряание липопротеидов в сыворотке крови было выве на 20,52 •. а в лимфе на 21,52 по сравнению с яивотными второй опытной группой. Необходимо отметить, что наии данные согласуются с данными В.А.Бияокаса (1991).

Содеряание сиаловых кислот в сыворотке крови и в лимфе в третьей опытной группе было достоверно выше, чем у яивотных второй опытной группы, на 19,22 - в сыврротке крови, а в лимфе - на 26,62 . Количественное определение углеводов, связанных с белками, показало, что в третьей опытной группе в сыворотке крови углеводов било ввЕе на 42,02 , а в лимфе имелась тенденция к снияё-

нив на 8.92 .

Содержание азотистых веществ имело тенденцив к увеличение в сыворотке крови на 9,72, а в лимфе отмечалось снижение на 262 по сравнении со второй опытной группой.

Креатенин в сыворотке крови был значительно ниже (на442) но статистически не достоверен ( Р > 0,05), а в лимфе отмечалось снижение на 3,12 (Р < 0.05).

Холестерин как в сыворотке крови, так и в лимфе, оттекающей от молочной железы, был статистически достоверным по сравнению со второй опытной группой, и отмечалось снижение холистерина в третьей группе на 12% , а в лимфе отмечалось повыжение на 22 (Р < 0,05). йналогичнаа закономерность отмечалась при определении глюкозы.

При определении электролитного состава было отмечено, что на всем протяжении исследований во второй опытной группе содержание калия, натрия, кальция, магния и хлора были выже по сравнению с третьей опытной группой. При определении »елочной фосфатазы отмечалось повыжение во второй опытной группе, где проходило воспаление молочной железы, но не применялось какого-либо лечения : в сыворотке крови на 30,72, а в лимфе - на 20,62. При определении Ферментов в сыворотке крови и лимфе при воспалении молочной железы у свиней во второй опытной группе лактатдегидрогиназы в сыворотке крови было выже на 142 (Р < 0.05), а в лимфе - на 562 (Р > 0,05). В третьей опытной группе, где било проведено лечение воспаления молочной железы с применением бензилпеннциллина, отсорби-рованного на цефесорбе и под действием магнитного поля, отмечалось повыжение содержания аспартаминотрансферазы в сыворотке крови на 43,82, а в лимфе имелась тенденция к снижению на 112 (Р > 0.05).

На основании полученных данных можно отметить, что в III опытной группе при применении магнитного поля и внутривенном введении бензилпенициллина, адсорбированного на цефесорбе, количество Т лимфацитов в крови снизилось на (0,32, а в лимфе - на 5,32, Такая же тенденция была присужа и В лимфоцитам. Содержание бензилпенициллина в крови было выве на 292, а в лимфе - на 1402.

- 24 -

Подводя итоги работы, ны не считаем, что проблема изучения лимфатической системы половых органов и молочных 1елеэ свиньи получила окончательное ревение. Однако, всесторонний подход к ее изучении, включая исследования микро- и накроархитектоники, вне-органных путей транспорта лимфы, разработку оперативного способа получения лимфы, исследования морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови и лимфы в норме и при воспалении, открывает кирокие возможности для дальнейвей работы, способствует понимании механизмов лимфообразования, лимфообращения в норме н при воспалении. Необходима разработка многих других аспектов этой слоеной проблемы, особенно при различных экспериментальных патологических состояниях. В ветеринарной медицине практически не созданы основы лечебной лимфологии, лимфостимуляции, лимфологии зндотоксикоза, лимфосорбции и эндолинфатической анти-биотикотерапии, что способствовало бы познанию многих аспектов лимфологии, созданию эффективных методов диагностиии и лечения заболеваний (квотных. Интерес к лимфатической системе привлекает и, можно надеятся, будет привлекать, специалистов разного профиля, потому что исследования лимфатической системы приведут к важным открытиям в одном из интереснейвих и малоизученных разделов лимфологии.

В Н В О Д Н

1. Синтопия элементов лимфатического русла половых органов свиньи сложивяаяся на протяжении длительного филогенеза и адаптации к экологическим факторам одомавнивания характеризуется локальными и видовыми закономерностями в разных отделах этой системы.

2. Для лимфатического русла половых органов свиньи характерно многослойное залегание и наличие в каждой из оболочек поверхностной и глубокой капиллярных сетей. В мывечной оболочке исследованных органов животных лимфатические капилляры и отводящие ин-траорганнне сосуда располагаются в соединительнотканной строме между.пучками мыжечных волокон. Капиллярные сети этой оболочки взаимопересекаются и принимают вид трехмерной пространственной

реяетки, а в серозной оболочка она представлена плоскостной сетья капилляров и интраорганкых сосудов.

3. Интраорганные лимфатические сосуды первого порядка в под-серозном слое половых органов исследуемых яивотмых формируют под-серозное сосудистое сплетение, из которого формируется интраорганные сосуды последующих порядков, Экстраорганние лимфатические сосуды в яирокой маточной связке образуют сосудистые сплетения, из которых берут свое начало афферентные магистральные сосуда четвертого порядка - коллекторы. 8 еирокой маточной связке лимфатические коллекторы имеют преимущественно дорсо-краниальное направление и впадают в регионарные лимфатические узлы первого порядка, располояенные у корня брыжейки матки.

4. Регионарными лимфатическими узлами половых органов свиньи являются кранио-медиальные подвздовные, каудо-медиальные под-вздогные и латеральные подездо»нне узлы. Их количество и размеры имеют локально-возрастные особенности, а форма варьирует от округлой до сегментарной.

5. Источниками интраорганной сети лимфатических сосудов паренхимы молочных желез свиньи являются сплетения лимфатических капилляров, расположенных по периферии долек. Сплетения лимфатических капилляров и сосудов долек анастомозирувт между собой, образуя единую структурную сеть долей. Источниками лимфатического русла кожи молочных желез служат поверхностное и глубокое сплетения, из которых Формируются отводящие лимфатические сосуды. Последние формируют крупнопетлиступ трехмерную сосудистую сеть подкожной яировой клетчатки.

6. Паховые лимфатические узлы являются регионарными для лимфатических сосудов молочных желез. Они расположена в паховой области между молочными железами и брювной стенкой. Их количество 2-6, они лежат перед наружным паховым кольцом над молочной железой, образуя пакеты длиной 5-7 см. Впервые обнаруяены добавочные поверхностные регионарные лимфатические узлы, которые лежат по латеральному крав молочных холмов на вентральной поверхности под-кояной брюяной вены.

7. Лимфатическая сеть хоян молочной яелэзы располояена в

два яруса в собственно коке и подковной клетчатке, представлена элементами лимфомикроциркуляторного русла - капиллярами, посткапиллярами и афферентныфми лимфатическими сосудами - анастомозами и соединительными ветвями и тесно морфофункционально связана с объемной лимфоангиоструктурой паренхимы органа.

Лимфатическая сеть паренхимы молочной железы представлена фенистрированными капиллярами, посткалиллярами с хорошо развитой базалькой мембраной, отводякими лимфатическими сосудами, содержании единичные гладкие миоциты, ориентированные по спирали,

8. Отток лимфы от молочных желез свиньи осуществляется как в краниальном направлении в подмышечные лимфатические узлы первого ребра, так и в каудальном направлении - в медиальные под-вздожные лимфатические узлы. Лимфораэдел осуцествляется меаду второй и третьей, реве третьей и четвертой парами молочных холмов. Лимфатические сети молочных холмов одной стороны, лежащих рядом, а также симметричных холмов противоположной стороны объединяются 2-6 соединительными ветвями к анастомозами. Отсутствие клапана в анастомозах лимфатических сосудов обеспечивает свободное перераспределение лимфы при разных морфсфункциональных состояниях, а наличие клапанов в соединительных ветвях обеспечивает

ее односторонний ток.

9. Структурно-функциональными единицами лимфатических сосудов органов размножения и молочных желез свиньи являются лимфан-гионы. Лимфангионы формируются из посткапилляров и обнаруживаются как в стенке яйцеводов и матки, так и в паренхиме молочных желез. Лимфометрические показатели лимфангионов эфферентных лимфатических сосудов органов размножения и молочных желез свиньи достоверно превосходят аналогичные показатели афферентных сосудов. В постнатальный период онтогенеза увеличение объемных и линейных морфологических показателей лимфангиона происходит неравномерно. Наиболее интенсивный рост отмечен у подсвинков в период от 3-4 месяцев. I

Распределение миоцитов в стенке лимфангиона неравномерно. ■ Наибольшая концентрация миоцитов отмечена в мышечной маняетке лимфангиона. В постнатальный период онтогенеза число миоцитов на

единицу площади стенки лимфангиона увеличивается неравномерно, но постоянно. В эфферентных лимфатических сосудах их число преобладает над таковым в афферентных лимфатических сосудах.

10. Ультраструктура миоцитов характеризуется значительным скоплением митохондрий в околоядерной зоне, пиноцитозных вакуолей в периферии цитоплазмы, мио-миоцитарными контактами, что свидетельствует об их высокой энергетической активности и образовании единого функционального синцития.

11. Разработанные методы оперативного доступа к лимфатическим коллекторам и кровеносным сосудам органов размножения и молочных желез свиньи с созданием вневнего лимфовеноэного анастомоза позволяет получать пробы лимфы, артериальной и венозной крови для изучения метаболизма в этих органах.

12. Разработан метод целенаправленного введения антибиотика, адсорбированного на цефесорбе, в кровеносное русло и определена его концентрация в воспаленном участке с помощьи магнитного поля.

13. Морфометрические показатели элементов лимфатического русла молочных велеэ свиньи подвервены значительным изменения при воспалении органа: достоверно увеличивается калибр капилляров. наблпдается фрагмектироваиие синусов и капилляров с варико-эом лимфангионов. фрагментированием млечных синусов и капилляров, уменьвением густоты капиллярных сетей, переваскулярной лейкоцитарной инфильтрацией, облитерацией просвета сосудов и лимфоста- ■ зон. Данные изменения находятся в прямой зависимости от длительности течения и локального расположения воспалительного процесса.

14. В лимфе, оттекавшей от молочных желез у свиней при их воспалении отмечалось увеличение активности глвтсматтрансфераэы на 1002, уменьшение активности щелочной фосфотазы на 31,82, ала-нинтрансфгразы на 62 и аспартатамикстрансфоразы на 11 2 по сравнении с результатами подопытной группы.

15. При введении свиньям внутривенно антибиотика, адсорбированного на цефесорбе и при воздействии магнитного поля в воспаленном участке молочной железы в III опытной группе наблюдалось достоверное увеличение иммунного ответа, уменьвение Т и 0-лимфо-цитов соответственно на 10,42 и на 28,72.

. - 28 -ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛ01ЕНИЯ Результаты проведенных исследований по внутриорганному лимфатическому руслу и внеорганным путам транспорта лимфы от половых органов и молочных аелез свиньи являются морфологической основой для определения путей распространения патологического процесса и вовлечения в него регионарных лимфатических узлов.

2. Данные о взаимосвязях лимфатического русла половых органов и молочных аелез свиньи следует учитывать при проведении комплексного лечения синдрома мастит-метрит-агалактии.

3. Разработанные методики получения лимфы от регионарных паховых лимфатических узлов целесообразно использовать при изучении этиологии, патогенеза заболевания и при разработке научно обоснованных методов диагностики, лечения и профилактики болезней половых органов и молочных аелез.

4. Результаты проведенных исследований внутриорганного лимфатического русла и внеоргаиинх путей транспорта лимфы, способов получения лимфы, ее биохимические, иммунологические показатели в норме и при воспалении следует использовать в учебном процессе, а такае при написании учебников и учебных пособий.

5. Предложенный метод направленного введения антибиотика в воспаленные молочные аелезы у свиней путем адсорбции антибиотика на цефесорбе с применением магнитного поля необходимо применять в ветеринарной практике.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Стекольнйков A.A., Биаокас B.fl. Лимфатическая система прямой кивки свиньи. // Функциональная и возрастная морфология свиней в зколого-зкспериментальном освещении. Меввуз.сб.научн.тр. изд.Белгородский СХИ. Белгород, 1990,- С.51-53.

2. Стекольнйков A.A., Ефимов А.Н. Продленная эпидуральная анестезия. // Актуальные"проблемы ветеринарии. Тез.докл.науч. конФ. профессорско-преподавательского состава, научн. сотрудников и аспирантов Санкт- Петербургского ветеринарного института.-Санкт-Петербург, 1992.- С.19.

3. Стекольнйков A.A.. Ефимов А.Н. Катетеризация лимфатичес-

кого протока молочной железы у свиноматок. // Актуальные проблемы ветеринарии. Тез.докл. науч.конф. профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского ветеринарного института,- Санкт-Петербург, 1992.- С.45.

4. Стекольников A.A., Ефимов А.Н. Моделирование доставки лекарственных веществ с помощью цефесорба у свиньи. // Проблемы моделирования патологических процессов у человека и животных и испытание биологически активных препаратов. Международный семинар 19-21 октября 1992, Санкт-Петербург,- С.22.

5. Стекольников A.A..Ефимов А.Н..Смирнова H.A., Носков A.A. О возможностях применения магнитного поля и антибиотиков, адсорбированных на цефесорбе при воспалении молочных желез у свиньи. // Новые фармакологические средства в ветеринарии.- Тез.докл. к 4 Межгосударственной. научн.-практ. конф. Санкт-Петербургского ветеринарного института,- Санкт-Петербург. 1992.- С.18-19.

6. Стекольников A.A. Развитие лимфамгионов в онтогенезе.// Тез.Всесоюзн. конф.-.В кн.: Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии.-Новосибирск, 1932.- С.27-29.

?. Стекольников A.A. Влияние цефесорба на гликопротеиды сн-воротки крови у свиноматок в норке и патологии. // Новые фармакологические средства в ветеринарии.- Тез.докл. к 5 Межгосударственной межвуз. научн.-практ. конф. Санкт-Петербургского ветеринарного института. Санкт-Петербург. 1993.- С.90.

9. Стекольников A.A. Содержание скаловых кислот в крови и лимфе в норме к при патологии молочных желез у свиноматок в онтогенезе. // Новые фармакологические средства в ветеринарии.- Тез. докл. к 5 Межгосударственной межвуз. научн.-практ. конф.- Санкт-Петербургского ветеринарного института. Санкт-Петербург, 1993.-С.91.

3. Стекольников A.A. Морфология лимфангиона молочной железы свиньи. // Актуальные проблемы ветеринарии. Натер.научн. конф. проф.-препод, состава, научи, сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского ветеринарного института. Санкт-Петербург, 1993,-С.75.

10. Стекольников A.A. Содержание общего белка и белковых

Фракций в сыворотке крови и лимфе, оттекающей от молочной железы у свиньи в норме. // Актуальные проблемы ветеринарии.- Матер, научи. конф. проф.-препод, состава, научн. сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского ветеринарного института. Санкт-Петербург, 1993.- С.?6.

11. Стекольников А.А. Взаиморасположение кровеносных и лимфатических сосудов в области молочных желез у свиньи .// Актуальные проблемы ветеринарии.- Матер, научн. конф. проф.-препод, состава. научи, сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского ветеринарного института. Санкт-Петербург, 1993.- С.76-78.

12. Стекольников А.П., Ефимов А.Н. Катетеризация уаннх вен у свиньи при выполнении операции. // Актуальные проблемы ветеринарии,- Матер, научн. конф. проф.-препод, состава научн. сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского ветеринарного института. Санкт-Петербург. 1993,- С.76-79.

13. Стекольников А.А. Формирование эфферентных лимфатических сосудов матки у свиньи. // Актуальные проблемы ветеринарии.-Сб.науч. трудов Санкт-Петербургского ветеринарного института. Вып.121.- Санкт-Петербург.-1994,- С.24-25.

14. Стекольников А.А. Концентрация бенэилпенициллина в артериальной, венозной крови и лимфе у свиньи. // Актуальные проблемы ветеринарии.- Сб. научн. трудов Санкт-Петербургского ветеринарного института. Вып.121.- Санкт-Петербург. 1994.- С.26-27.

15. Методические рекомендации. // Хирургические доступы к лимфатическим коллекторам матки и молочных желез свиньи и разработка методов получения лимфы из них. исследование морфологического к биохимического состава лимфы при воспалении. Санкт-Петербург, 1994.- 30 с.

Тип. ЬНшфз,ж,к.Ц5.ТирЖ 6/хп -3<)х