Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Гистоморфологические изменения семенника, его придатка и их кровеносных сосудов у быков симментальского скота в возрастном аспекте

ДИССЕРТАЦИЯ
Гистоморфологические изменения семенника, его придатка и их кровеносных сосудов у быков симментальского скота в возрастном аспекте - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Гистоморфологические изменения семенника, его придатка и их кровеносных сосудов у быков симментальского скота в возрастном аспекте - тема автореферата по ветеринарии
Курятова, Елена Вячеславовна Благовещенск 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Курятова, Елена Вячеславовна :: 1998 :: Благовещенск

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Онтогенез половых органов самцов

1.2. Морфометрическая характеристика кровеносных сосудов половых органов млекопитающих

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методики исследования

2.2. Л£орфометрические показатели половых органов быков в связи с возрастом

2.2.1. Рост и развитие мошонки крупного рогатого скота в онтогенезе

2.2.2. Рост и развитие семенника крупного рогатого скота в онтогенезе

2.2.3. Рост и развитие придатка семенника крупного рогатого скота в онтогенезе

2.2.4. Топографические особенности артерий и вен половых органов у плодов

2.3. Гисто-морфологическое строение половых органов быков в связи с возрастом

2.3.Ij. Гисто-морфологическое строение мошонки

2.3.2. Гисто-морфологическое строение семенника

2.3.3. Гисто-морфологическое стороение придатка семенникаЮ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Курятова, Елена Вячеславовна, автореферат

Актуальность темы. Перед сельскохозяйственной и биологической наукой ставятся задачи по совершенствованию племенных и продуктивных качеств скота и птицы, улучшению существующих и созданию новых высокопродуктивных пород, породных групп, линий, гибридов и кроссов, приспособленных к промышленным технологиям в отраслях животноводства. Принимая во внимание, что специфической чертой всего живого является индивидуальное развитие, то одним из главных условий при целенаправленном воздействии человека на живую природу встает необходимость познания морфофункциональных закономерностей онтогенеза животных с учетом их видовых, породных и конституционных особенностей.

Характеризуя современные проблемы, стоящие перед отечественной морфологией, заслуженный деятель науки, профессор Г.М.Удовин (1966) обращал внимание исследователей на то, что ". видовая и возрастная морфологии крупного рогатого скота разработаны недостаточно". При этом большое значение приобретают сведения об особенностях индивидуального развития, раскрывающие большие возможности не только в познании так называемых "критических периодов развития", но и в выяснении тех потенциальных возможностей, которыми в эти периоды располагает животный организм. Последнее, наряду с теоретической значимостью, имеет большую актуальность для разрешения многих практических задач.

Статистика ветеринарного состояния в животноводстве убеждает, что наиболее значительный экономический ущерб наносится нарушениями воспроизводительной функции животных ( Баширов Э.Б., 1968, Васильев К.А.,1969). В связи с этим перед сельскохозяйственной наукой одной из наиболее актуальных задач ставится выяснение видовых, породных и возрастных особенностей морфологии и физиологии органов половой системы и их изменчивости под воздействием различных экологических факторов.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, касающейся морфологии сосудов тазовой полости и половых желез (Удовин Г.М., 1966, Тайгузин Р.Ш., 1985, Андреев М.В., 1988 и др.), убеждает нас, что имеющаяся информация по этим вопросам до сих пор остается крайне недостаточной. Особенно слабо изучено развитие сосудов снабжающих половые железы у крупного рогатого скота в раннем онтогенезе. Это и определило тему наших исследований.

В выборе породы большую роль сыграло то, что симментализированная порода крупного рогатого скота, являлась плановой для Амурской области, и обладает ценными хозяйственными качествами, имеющими важное значение в формировании мясного и молочного баланса нашей страны.

Цель и задачи исследования. Выявить закономерности структурной дифференциации гонад быков в онтогенезе и особенности их микроморфологии в сравнительно-возрастном аспекте.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить структурную дифференциацию гонад быков в онтогенезе;

- изучить динамику возрастных изменений массы и линейных размеров половых желез в пре- и постнатальный период у крупного рогатого скота симментальской породы;

- дать сравнительную возрастную характеристику артериальных и венозных сосудов, участвующих в васкуляризации таза и половых желез в пренатальный период у крупного рогатого скота симментальской породы.

Научная новизна работы. Выявлен ряд новых закономерностей в структурной дифференциации семенника быков в пре- и постнатальном онтогенезе. Установлены закономерности роста массы и линейных размеров половых желез. Уточнена характеристика сосудов тазовой полости у быков симментализированной породы в пренатальном периоде.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Результаты исследований по вопросам структурной дифференциации гонад быков, в онтогенезе и сравнительно-возрастном аспекте у половозрелых самцов. Установлена возрастная специфичность половых желез со временем их закладки.

Выявлен ряд существенных видовых особенностей не только в структурно-функциональном отношении, но и проведена коррелятивная оценка видовой специфики гисто-морфологического статуса эпителия, стромы органов.

Данные настоящих исследований являются новыми научными сведениями, позволяющими наиболее полно оценивать видовую специфику функций половых желез, что имеет практическое значение при разрешении вопросов, связанных с совершенствованием технологии искусственного осеменения, и что, на наш взгляд, наиболее важно, с выявлением этиопатогенных факторов различных патологий органов половой системы самцов, и представляют несомненный интерес для сравнительной,функциональной и клинической морфологии и ветеринарной андрологии. Они могут быть использованы при написании соответствующих разделов сравнительной гистологии и ветеринарной андрологии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гистоморфологические изменения семенника, его придатка и их кровеносных сосудов у быков симментальского скота в возрастном аспекте"

4. вывода

1. У быков крупного рогатого скота симментальской породы к трех месячному возрасту пренатального периода развития семенники имеют признаки дифференциального строения, а в девять месяцев постнатального периода достигают завершенного сперматогенеза. К периоду полового созревания прослеживается закономерность относительного увеличения паренхимы за счет накопления железистых структур.

2. Семенные канальцы формируются к трех-месячному возрасту. Их диаметр в пренатальном периоде онтогенеза существенно не изменяется, а в постнатальном увеличивается. Высота эпителия, выстилающего канальцы, возрастает на протяжении всех периодов развития до девяти-месячного возраста постнатального периода и снижается у половозрелых животных.

3. Количество гоноцитов с возрастом изменяется волнообразно, уменьшаясь к рождению животных и вновь увеличиваясь в постнатальном периоде до шести месячного возраста, давая начало развитию половых клеток. Количество сустентоцитов волнообразно нарастает к девяти - месячному возрасту пренатального периода, а после девятимесячного возраста постнатального периода развития их количество остается относительно постоянным.

4. Придаток семенника формируется к трех-месячному возрасту плод-ного периода. Дифференциация эпителия протока до псевдомногослойного натупает к трем месяцам в хвосте и теле, а в головке только к шести месяцам постнатального периода. Высота эпителия и диаметр протока придатка и его просвета с возрастом увеличиваются. Эпителий выносящих канальцев и протока придатка простой столбчатый. Апикальные края отдельных эпителеоцитов имеют стереоцилии.

5. В закономерные «критические периоды» развития плода в половых органах происходит уменьшение диаметра извитых семенных канальцев, артерий и вен и количества гоноцитов и сустентоцитов.

6. Мошонка морфологически формируется к трем месяцам, а функционально к девяти месяцам пренатального периода развития. Эпидермис до семи-восьми

Ъ6 месячного возраста представлен многослойным плоским неороговевающим эпителием, к рождению - многослойным плоским ороговевающим.

7. Максимальная энергия роста диаметра артерий и вен, васкулизирующих половые органы плодов в шесть месяцев (45,2%); минимальное значение этот признак достигает в девяти месячном возрасте (26,5%). Венозно-артериальный коэффициент у сосудов левой и правой сторон за весь плодный период равен, соответственно, 1,12 и 1,08, тогда как в первой половине плодного периода развития он несколько выше, чем во второй и равен, соответственно 1,21; 1,15 и 1,09; 0,93, что свидетельствует о превалировании вен по отношению к артериям своих сторон.

8. Более интенсивная энергия роста диаметра сосудов, массы и линейных размеров половых желез характерна для первой половины плодного периода развития, проявляющаяся увеличением диаметра артерий, по сравнению с венами. Относительный рост диаметра артерий и вен, увеличение массы и линейных размеров половых желез во второй половине плодного периода развития резко снижается. Размер диаметра вен в этот период больше, чем артерий.

9. Корреляционная взаимосвязь между массой плода с диаметром вен и артерий, массой, длиной, шириной и толщиной половых желез во все возрастные периоды носит волнообразный характер.

Предложения и рекомендации

Результаты исследований мы рекомендуем использовать:

- При написании соответствующих разделов по возрастной, сравнительной, топографической, породной анатомии, в монографиях и учебных пособиях по биологии и морфологии крупного рогатого скота.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Гистоморфологические изменения семенника, его придатка и их кровеносных сосудов у быков симментальского скота в возрастном аспекте

, ^ И»

^МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КУРЯТОВА ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ГИСТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕМЕННИКА, ЕГО

ПРИДАТКА И ИХ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ У БЫКОВ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Благовещенск 1998

Работа выполнена на кафедре патомсрфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии ИВМЗ Дальневосточного государственного аграрного университета

-аучный оуховодитель

академик академии аграрного образования, академик' академии ветеринарных наук, дохтоо ветеринарных наук, профессор Н.С.Кухаранко

Осициа-ьные оппоненты;

йхаламак акадами.*; •

парных наук, доктор Ь^логу,-чесхих наук, профессор А.П.Полов

кандидат ветер'лмазньх наук, доцент Б.П.Савглъеа

Ведущая организация - Алтайский государственный аграрный

университет

Зайдите состоитсй"/6г4^,К(^^РЯ133В г. в.'/М.....чассз на за«у,ани:л

диссертационного совета Д 120.79.01. по защите диссертаций на соискание ученей степени доктора и кандидата наук а Бурятской -ссудгрственкой с.-х. академии (670024, Улан-Удэ, ул. ^гт-н., 0).

С диссертацией можно ознакомится а библиотеке Бурятский государственной сельскохозяйственной акгде-,[.<;'.'

Автореферат разослан Ш НОЯБРЯ

Ученый секретарь £/ссз57еционного соеета, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ1

Актуальность , .темы. Характеризуя современные проблемы, стоящи8 перед отечественной1 морфологией, заслуженный деятель науки, профессор Г.М.Удовин (1SS6) обращал снимание исспедоззтелей на то, что "... видовая и возрастная морфологии крупного рогатого скота разработаны недостаточно". При этом большое значение приобретают сведения об особенностях индивидуального развития, раскрывающие большие возможности не только в познании так назызае\'.ых "критических периодов развития;" ко и в выяснении тех потенциальных возможностей, которыми в эти периоды располагает кипотный организм. Последнее, наряду с теоретической значимостью, имеет большую актуальность для разрешения многих практических задач. ( ;

Статистика ветеринарного состояния б >кй»стн050ДСтез убеждает, что наиболее значительный эконом ичесч^й ущерб наносится нарушениями Ессг.рсизаодительнсй функции животных (Ваширсэ Э.5., 1363, Васильев КА, 1969 и др.). В езязи с этим перед сельскохозяйственной наукой одной из наиболее актуальных задач ставится выяснение видовых, породных й возрастных особенностей морфология и физиологии органов половой системы и их изменчивости под воздействием различных экологических фгктороя.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, касающейся морфологии сосудсз тазовой полости и i половых желез (Удовин Г.М., 1986, Тзйгузин Р.Ш.,1935, Андреея MB.,1988 и. Др.),' убеждает нас, что имеющаяся информация п-з этим ¡-опросам до сих лор остается крайне недостаточной. Особенно слабо изучено развитие сосудсз, снабжающих половые железы у крупного рогатого скота ч раннем онтогенезе. Это и определило тему наших исследований.

Lfejib,. и задачи исследования. В соответствии с тематикой исследовательской работы кафедры патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии Дальневосточного государственного аграрного университета (номер государственной регистрации 0186.0060.944 и 0166.0050.S35) целью настоящих исследований явилось изучение закономерностей структурно-функциональной дифференциации гонад быков в онтогенезе и особенности их микроморфопогии з сравнительно-возрастном аспекте.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи: .'¡¡г,

- изучить структурную дифференциацию гонад'быков 8 онтогенезе;

- изучить динамику возрастных изменений массы и линейных размеров половых желез в пре- и постнатальный период у крупного рогатого скота симментальской породы; • *

- дать сравнительную возрастную характеристику артериальных и венозных сосудов, участвующих в васкуляризации таза и половых желез в пренатапьный период у крупного рогатого. скота симментальской породы.

Научная новизна работы, Выявлен ряд новых закономерностей в струкгурно-функциональной'дифференциации семенника быков в пре- и псстнатапьном онтогенеза. Установлены закономерности росте массы и линейных размеров половых желез. Уточнена характеристика сосудов тазо&ой полости у быков симментальской породы в пренатальном периоде.

Теоретическая значимость и_практическая ценность работы.

Представлены- исследования по вопросам структурной дифференциации гонад быков, в онтогенезе и сравнительно-возрастном аспекте у половозрелых самцов. Установлена возрастная специфичность половых желез со временем их закладки.

Выявлен ряд существенных видовых особенностей не только в структурно-функциональном отношении, но и проведена коррелятивная оценка возрастной специфики гис.о-морфологического статуса эпителия, стромы органов.

Данные настоящих исследований являются новыми научными сведениями, позволяющими наиболее полно оценивать возрастную специфику функций половых желез, что имеет практическое значение при разрешении вопросов, связанных с совершенствованием технологии искусственною осеменения, и что, наиболее важно, с выявлением этиопатогённых факторов различных патологий органов половой системы самцов, й представляют несомненный интерес для сравнителынойфункциона/ьной,. клинической морфологии и ветеринарной андрологии. Они могут быть -использованы при написании соответствующих разделов сравнительной гистологии и ветеринарной андрологяи. , .

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях факультета ветеринарной медицины Дальневосточного государственного аграрного университетета (Бпагоз&щенсх, 1992, 199 3, 1996, 1997, 1998), Московской ветеринарной академии (Москва, 1998 , Бурятской сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 1998). Основные результаты научных исследований отражены в четырех печгтных работах.

Внедрение. Полученные данные используются в учебкой и научной работе кафедр анатомии, гистологии, патоморфофизиологии и акушерства Дальневосточного государственного аграрного университета, Приморской сельскохозяйственной академии. Алтайского государственного аграрного университета. Благовещенской государственной медицинской академии.

Структур? и объем диссзртш, Диссертационная работа изложена на УоЛ страницах машинописного текста, состоит из следующих- . разделов: введение, сбзор литературы, собственные исследования, анализ результатов исследования, выгоды, практические предложения и внедрения. Список литературы вкпючает^.2 источников, в том числе && иностраных авторов. Работа иллюстрирована ЗО микрофотографиями, 5" графиками, 37 таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности структурной дифференциации гонад быков симментальской породы в пре- и постнатальный периоды.

2. Динамика возрастных изменений массы и линейных размеров половых желез в пре- и постнатальный период у крупного рогатого скота симментальской породы.

3. Сравнительная возрастная характеристика артериальных и венозных сосудов, участвующих в кровоснабжении таза и половых желез в пренатальный период.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Материал и методы исследования. Объектами для исследования служили плоды (мужские особи) крупного рогатого скота симментальской породы, поступавшие в лабораторию кафедры патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии с Благовещенского мясокомбината. Плоды для исследований брали от стельных коров, поступавших из хозяйств Амурской области, где животные содержались в типовых коровниках с силосно-сеннажным типом кормления.

Возраст плодов определяли по методикам ГАШмидта (1552), Л.И.Филоненко (1973) и АП.Студенцова (1980). Всего был отобран материал от 170 животных

Полученный материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина ' и заключали в парафин. Гистоморфологию органов изучали на срезах, окрашенных гематоксилин-эозином, по Ван Гизон, железным гематоксилином по Г ейденгайну (Ромес Б., 1953).

Высоту эпителия, диаметры протока и их просветы измеряли винтовым окуляр-микрометром (№ОВ-1-15м; ГОСТ-151-50-69). Для определения объемных соотношений структурных компонентов желез использовали ускоренный способ количественного сравнения морфологических признаков, разработанный и предложенный С.Б.Стефановым и Н.С.Кухаренко (1988; 1990).

Диаметры семенных канальцев и их просветы, высоту. эпителия, количество сустентоцитов и гоноцитов, измеряли на тангенциально срезанных канальцах.

При изучении кровеносных сосудов половых желез предварительно проводилась их инъекция оплотневающими или контрастирующими массами, используя для этих целей зажим модификации М.В.Андреева, Б.П.Шевченко (1985) и фиксатор инъекционной иглы (Андреев М.В., Шевченко Б.П., 1986). Инъекцию сосудов тазовой полости плодов проводили через пупочные сосуды или через брюшную аоргу и. заднюю вену по методике М.В.Андреева, Б.П.Шевченко (1985). Для инъекции сосудов использовали латекс марки " Нейрит-Л-3", окрашенный тушью (Борисович В.Б., 1969), "Бустилат-М", клей обойный латексный (артикул Н-7-ПО), клей БФ-2, БФ-6 и протакрил-М.

Перед изучением сосудов инъецированные плоды помещали в 3-5% формалин сроком на 7-14 суток. Диаметр крупных сосудов измеряли штангенциркулем, а мелких - измерительной линейки под микроскопом МБС-1.

Для рентгенографии сосудов тазовую область рассекали по медиальной плосхости на две части. После тщательного туалета поверхностей распила осуществлялась рентгенография по методу И.Г.Липовцева, В.Н.Соболева и В.Г.Чупракова (1987) в модификации М.В.Андреева, Б.П.Шевченко и В.А.Рябухи (1987). В качестве контрастной массы применялись свинцовый сурик или 20% взвесь свинцового сурика на вазелиновом масле, оранжевая, свинцовая гуашь, 30% взвесь сернокислого бария в вазелиновом масле, цинковые белила. Рентгенография проводилась переносным аппаратом УРПН-70-1 на обычную фотографическую бумагу N3, помещенную в' кассету перпендикулярно к центральному пучку лучей. Фокусное расстояние было неизменным и равнялось 50 см, сила тока и экспозиция выбирались в зависимости от. размеров изучаемого объекта.

Во время изучения детали коррозированных и гистологических препаратов описывались и фотографировались.

Фотографирование осуществляли аппаратом "Зениг-Е" или "Зоркий-4к" с удлинительными кольцами, увеличивающими объект исследования от двух до четырех раз, а также под микроскопами МБС-1, МБИ-11, используя переходной тубус конструкции М.В.Андреева, Б.П.Шевченко (1986), с объективами хЗ, х5. х10, х20, х40 и окулярами х1, х7, х10. При фотографировании под микроскопом МБИ-11 применяли микрофотонасадку МНФ-12.

Всего было изготовлено 385 гистологических препаратов, с которых получено более 1000 снимков.

Весь цифровой материал обработан методом вариационной статистики (Плохинский НА, 1979; Меркурьева Е.К., 1970).Полученные числовые данные подвергали статистической обработке с использованием программного пакета СКАД "Элита" на IBM. PC. Применяли корреляционный и регресивный анализы.Корреляционную связь между качественными признаками измеряли тетрахорическим показателем связи (Плохинский Н.А., 1970).

Средняя арифметическая вычислялась по формуле:

X

Х--;

л .

. где х-сумма значений варьирующего признака; п-число членов выборки. Абсолютная скорость линейного роста, массы желез и диаметра сосудов вычислялась по формуле: U-Lt

Д = --- .

t2-ti (> где l2 - Li - разница между возрастами;

fe-'tt - промежуток времени (Шмальгаузен И.И.,1935). Кратность (относительный прирост) увеличения массы, длины, ширины и толщины половых желез, точно так же; как и диаметр артерий и вен, определяли, путем вычисления отношений массы, длины, ширины, толщины и диаметр сосудов грех месячных плодов к. этим показателям, шести месячных к девяти месячным. Кроме того, определялось отношение этих параметров у предыдущей возрастной группы к последующей группе натального периода развития. При изучении сосудистой системы тазовой полости а возрастном аспекте для объективной оценки развития вен по отношению к артериям было обращено внимание на соотношение ' их диаметров и определен венозно-артериальный коэффициент по формуле:

db

К*-

da

где К - венозно-артериальный коэффициент;

£й> - диаметр вен;

с1а - диаметр артерий, (Нихоноров А. И., 1970).

Используемые в тексте термины даны в соответствии е Международной анатомической ветеринарной номенклатурой (пау,1983) и по Уд овину Г. М., (1979).

2. Рост и развитие мошонки крупного рогатого скота а онтогенезе.

В три месяца пренатального периода масса кожи мошонки равна 3,09±0,01 г и представлена в виде тонкой пластинхм, толщина которой равна 0,17±0,01 мм. У плодов шести месячного возраста масса кожи мошонки составляет 7,25+0,01 г, увеличиваясь по сравнению с массой трех месячного возраста на 4,16 р. Толщина кожи мошонки в этом возрасте равна 0,33±0,01 мм, увеличиваясь по сравнению с массой предыдущего возраста на 0;Т6 мм. В девяти месячном возрасте масса кожи мошонки увеличивается по сравнению с массой в шести месячном'возрасте на 6,5 г и составляет 13,75+0,06 г. Толщина кожи тах же увеличивается на 0,23 мм и равна 0,56+0,06 мм. У животных на первом месяце жизни масса кожи мошонки составляет 23,09+0,37 г, увеличиваясь по сравнению с массой предыдущего возраста на 9,34 г. Толщина кожи мошонки так же увеличивается на 0,63 мм и равна 1,19±0,02 мм. В трех месячном возрасте масса мошонхи равна 68,95+0,80 г, увеличиваясь по сравнению с массой месячного возраста на 45,86 г. Толщина кожи мошонки так же увеличивается на 0,19 мм и составляет 1,38±0,02. мм. У животных шести месячного возраста масса кожи мошонки равна 137,70±0,71 г, увеличиваясь по сравнению с массой предыдущего возраста на 68,75 г. Увеличение толщины кожи мошонки происходит на 0,335 мм и она равна 1,73±0,08 мм. В девяти месячном возрасте происходит увеличение массы кожи мошонки на 74,90 г и она составляет 212,60+4,51 г, естественно и толщина кожи мошонки так же увеличивается на 0,55 мм, и равна 2,28+0,05 мм. У 12 месячных животных масса кожи мошонки равна 279,25*9,55 г, увеличение по сравнению с массой девяти месячных животных происходит на 66,65 г. При этом увеличивается и толщина кожи мошонки на 0,47 мм и составляет 2,75+0,19. В 18 месячном возрасте масса кожи мошонки равна 291,75+4,49 г, происходит ее увеличение на 12,25 г, конечно же происходит и увеличение толщины кожи мошонки на 0,31 мм, что составляет 3,06±0,08 мм.

3. Рост ч развитие семенников крупного рогатого скота в онтогенезе

Семенники в пренатальный период развития имеют незначительную массу. У трех месячных плодов масса гонады составляет 0,13^0,006 г. Семенники лежат в пахово'г/ канале. Они овальной ,формы, соединены с придатком семенника соединительной тканью. На самих семенниках различают головчатый и хвостатый концы. С возрастом животных происходит лишь увеличение семенников в их размерах, поэтому целесообразно описание изменений, происходящих с ними в первую и во вторую половину беременности.

В возрасте шести месяцев у плодов крупного рогатого скота семенники, овальной формы небольших размеров. Их-головчатый конец заострен, а хвостатый закруглен. Семенники опущены и лежат в семенниковом, мешке. Хвостатым концом семенники соединены с направляющей связкой, которая располагается в паховом канапе и, направлен^ а сторону семенникового мешка. ГоЬовчатыи кс/нец' направлен в сторону брюшной полости. Масса семенника равна 0,92+0,03 г. ■ ■ <

У плодов девяти месячного возраста мабса семенника составляет 2,87±0,11г.

В постнатальный период развития животных масса семенников растет более интенсивно. По форме они мало отличаются от таковых в период новорожденное™,-остаются такой же овальной формы. С возрастом животных происходит увеличение их в размерах. •

Интенсивность роста массы семенников в онтогенезе весьма неравномерна. Б пренатальный период семенники интенсивно растут от трех до шести месячного возраста. За период от шести до девяти месячного возраста интенсивность роста массы снижается. В постнатальный период развития в течение первого месяца жизни интенсивность роста массы незначительна. В период с одного до шести месячного возраста наблюдается увеличение интенсивности примерно в десять раз. К девяти месячному возрасту интенсивность роста снижается и до 18 месячного возраста держится, приблизительно, на одном уровне.

Линейный рост семенников в плодный период развития, начинали учитывать у плодов с трех месячного возраста, когда они анатомически сформированы. Учет роста линейных размеров велся по показателям длины и ширины. Длину определяли от головчатого до хвостатого конца, а ширину от придаткового до свободного края в самом выпуклом месте семенника.

У трех месячных плодов длина семенника 1,25+0,06 см, ширина 0,84+0,006 см. К шести месячному возрасту плодов длина

семенника увеличивается, и этот показатель равен 2,25+0,25 см, ширина - 1,25+0,27 см.

В дальнейшем происходит только увеличение органа в размерах.

В пренатальный период развития длина семенников интенсивно увеличивается от трех до шести месячного возраста К девяти месячному возрасту интенсивность роста уменьшается. После рождения наибольшая интенсивность роста длины семенника наблюдается в первые три месяца. В период от трех до девяти месяцев интенсивность роста длины семенников плавно снижается. А к 12 месяцам происходит резкое снижение интенсивности роста и к 18 месячному возрасту незначительно возрастает.

Наибольшая интенсивность роста ширины семенника в пренатальный период развития приходится на период от шести до девяти месяцев. В период от трех до шести месяцев интенсивность роста семенников одинакова. После рождения в первый месяц развития интенсивность роста ширины семенника плавно возрастает. Наибольшего значения интенсивность роста ширины достигает в три месяца. После чего до девяти месяцев плавно уменьшается на 20%, а к 12 месяцам уменьшается на 66% по отношению к трех месячному возрасту. После чего до 18 месячного возраста находится на постоянном уровне, изменяясь в небольших пределах.

4. Рост и развитие придатка семенника крупного рогатого скота

в онтогенезе

Масса придатка семенника в течение плодного периода развития составляет очень небольшую величину. У трех месячных плодов она составляет сотые доли грамма. Вес придатка семенника ь этом возрасе равен - 0,040±0,0004 г; головки придатка •• 0,021+0,0003 г; тела придатка - 0,0057+0,0001 г; хвоста придатка - 0,013+0,0004 г. В процентном соотношении к массе придатка семенника 18 месячного быка это составит 0,21%. С возрастом животных происходит лишь увеличение придатка семенника в размерах без существенных изменений формы.

За весь пренатальный период до одномесячного. возраста масса придатка семенника увеличивается в 86,5 раз. Процентное отношение к массе придатка семенника половозрелых животных составляет у левого придатка 6,3%, правого - 5,85%.

Наибольшая интенсивность роста массы придатка семенника в пренатальный период наблюдается от трех до шести месячного возраста, после чего резко падает к девяти месяцам. В постнатальный период интенсивность роста массы придатка семенника достигает своего максимального значения к трех

месячном" возрасту, после чего плавно снижается к девяти месячному возрасту и остается на таком уровне до половозрелого возраста, незначительно уменьшаясь.

У плодов трех месячного возраста длина придатка семенника равна 2,19+0,56 см. В дальнейшем происходит только увеличение линейных параметров органа.

В Пренатальный период интенсивности роста длина придатка • семенника достигает своего наибольшего значения в девяти месячном возрасте. После рождения наибольшая интенсивность роста а возраста трех месяцев, после чего она снижается на 25% к шести месячному возрасту и вновь возрастает на 20% к девятимесячному возрасту и резко падает на 75% к 12 месяцам и до 18 месячного возрасте незначительно возрастает.

Если длину придатка семенника -18 месячных быков принять за 100%, то длина придатка составляет - у плодов трехмесячного возраста 12%, шестимесячного возраста 16,1%, девятимесячного возраста 27,7%, в первый месяц жизни 33,2%, трехмесячных 50,1%, шестимесячных 61,3%, девятимесячных 86,1%, 12 месячных 92,2%, то есть к 12 месячному возрасту рост придатка семенника практически завершен.

5. Гистоморфологаческое строение мошонки

Дифференцировка слоев кожи у плодов крупного рогатого скота симментальской породы, начинается с трехмесячного возраста. Эпидермис в этом возрасте представлен многослойным плоским неороговезающим эпителием, поверхностные клетки плоские неправильной формы, высота их 0,50+0,02 мкм, ядро большое, овальное или округлое. Толщина дермы равна 1,51+0,09 мкм. От эпидермиса вглубь, в подлежащую дерму, врастают тяжи эпителиальных клеток образуя расширения в виде чаши, формирующие зачатки волосяных фолликулов. Самая глубокая часть эпителиального тяжа превращается в скопление клеток, образуя волосяную луковицу и располагается над соединительнотканным волосяным сосочком, который содержит капилляр. В верхней трети волосяного фолликула его клетки врастают в прилежащую дерму давая зачаток сальной железы. В дерме появляются миоциты. В глубокой зоне сетчатого слоя дермы находятся зачатки потовых желез, в виде плотных клубочков. Подкожная клетчатка плохо развита, в ней находятся лучки коллагеновых волокон, образующих вязь коллагена.

У плодов шестимесячного возраста толщина эпидермиса равна 0,61+0,06 мкм, и представлен он также как и в предыдущем возрасте. В эпидермис повсеместно врастают сведи-

п

нительнотканные сосочки с сосудами. Толщина дермы составляет 3,36+0,20 мкм. Волосяные луковицы погружаются внутрь соединительнотканного слоя. Происходит развитие стержневой части волоса и выход его на поверхность кожи. Хорошо развиты мышцы, поднимающие волос. В дерме расположено большое количество кровеносных сосудов, в области верхней трети волосяных луковиц видны сальные железы, просвет которых заполнен ■ секретом. Появляется просвет потовых желез, заполненный секретом. Дерма содержит тонкие пучки коллагеновых волокон, с горизонтальной их ориентацией. Подкожная клетчатка представленэ рыхлой неоформленной соединительной тканью В ней развиты миоциты, которые лежат горизонтально.

В коже девятимесячных плодов появляется складчатость. Толщина эпидермиса уменьшается и составляет 0,26+0,01 мкм. Происходит ороговение его верхних клеток, наблюдаются спущенные клетки многослойного плоского несроговевающего эпителия. Слой собственно кожи увеличивается и равен 8,85+0,18 мкм. Дерма местами выступает в эпидермис, формируя истинные сосочки, которые соединяют слегка вдавленные устья волосяных фолликулов.. Эластические волокна представлены сетью тонких волоконец в сосочковом слое, которые идут в различных направлениях. В сетчатом слое эти волоконца более толстые. Сосочковый, слой богат капиллярами, тянущимися кверху, в сосочки, и выступающими в эпидермис. Волосяные луковицы погружаются еще глубже в соединительную ткань. Волос на поверхности мошонки становится более грубым. На поперечных срезах хорошо видна кутикула волоса. Внутреннее корневое влагалище, покрывающее корень волоса до протока сальной железы и наружное корневое влагалище образованы несколькими слоями клеток. Волосяная сумка сформированна базальной мембраной и двумя слоями соединительной ткани. Внутренний слой, примыкающий к наружному корневому влагалищу, характеризуется преимущественно циркулярной ориентацией волокон, наружный - их продольным расположением. Хорошо видны просветы сальных и потовых желез. Концевой отдел сальных желез образован многослойным эпителием. На базальной мембране железы лежит слой мелких камбиальных клеток, их ядра округлые или овальные. Потовые железы простые, секреторные отделы расположены в глубокой зоне сетчатого слоя дермы. В концевом отделе потовых желез два вида клеток: низкостолбчатые-железистые и отростчатые-многоэпителиальные. Последние охватывают отростками концевой отдел железы, проток потовых желез открывается в волосяные фолликулы, несколько выше сальных желез.

К рождению, кожа у плодов крупного рогатого скота полностью сформирована, волосяной покров, потовые и сальные железы

хорошо • развиты. В постна Iальном онтогенезе происходит дальнейшая дифференциация кожи Увеличивается зпидермальный слой и собственно дерма.

Исключение .. состав! 1яет только шестимесячный возраст в гюстнеТальный период развития, кг>гп; нйбпюдартгя уменьшение толщины эпидермзльного слоя 0 50+0.46 мкм. С девятимесячного нозраста рост дермы стабилизируется и составляет 9,15+0,25 мш. Коэффициент роста с девяти до восемнадцатимесячного возраста р^вен 1,0 Рост эпидермиса стабилизируется с двенздцатимесячного возраста и равен 0,94+0,68 мш. А в восемнэдцатимесячном возрасте 0,98+0,37 мш.

К концу плодного периода кожа уже сформирована 8 дальнейшем происходит дифференциация слоев кожи, увеличивается слой эпидермиса и несколько уменьшается слой дермы. Происходит это за счет замещения рыхлой соединительной ткани более плотной.

6. Гистоморфологимеское строение семенника

К трех месячному возрасту семенники у крупного рогатого скота сформированы. В этом возрасте они соединены с придатком соединительнотканным тяжем. Семенники покрыты низкостолбчатым эпителием, ядра эпителиоцитов окрушой формы с глыбками хроматина, Под эпителием расположена белочная оболочка, ядра клеток последней веретинообр-ззной формы. В толще оболочки и под ней расположены кровеносные сосуды

Из эпительных тяжей начинают формироваться семенные канальцы и их собственная пластинка Собственная пластинка выносящих канальцев сформирована из фибро- и миоцитов, цирку-ЛЯрно расположенных на базальной мембране, окружена плотной • соединительной тканью. Вокруг канальцев расположены соединительнотканные клетки. Наряду с формирующимися канальцами видны канальцы со сформированными просветами, выстланные столбчатыми клетками - сустентоцитзми, количество которых в одном канальце составляет 13,02+1.14, ядра их клеток округло-овальной формы. В просвете канальцев видны гоноциты, располагающиеся как в центре так и вблизи банальной мембраны, количество которых в одном канальце в пределах 3,45+ 1,10.

Развивается сеть семенника, в которой обнаруживаются структуры, имеющие просвет. Эпителий канальцев rete testis представлен эпителиоцитами, расположенными без видимой вертикальной анизоморфности. Диаметр игвитых канальцев в данном возрасте составляет 45,10 + 3,16 мш. Диаметр выносящих

канальцев составляет 41,60 £0,6 мкм, они уже имеют просвет. Высота эпителия, выстилающего канальцы, составляет 13,20 ± 1,02 мкм. В соединительной ткани между канальцами расположены ин-терстициальные клетки.

Изменение количества гоноцитов положительно коррелирует с возрастом, достоверно уменьшаясь в четыре, пять, семь месяцев пренатального и увеличиваясь в восемь месяцев пренатального й шесть месяцев постнатального периодов. В последующие возрастные периоды увеличивается количество семенных канальцев, их диаметр, формируются соединительнотканные структуры. У четырех месячных плодов семенные канальца четко отграничены от окружающей интерстициальной ткани собственной пластинкой, в составе которой находятся миогенные клетки, циркулярно расположенные вблизи базальной мембраны. Первичные половые клетки дают начало новой генерации -прослерматогониям. В четыре, пять, семь месяцев пренатального периода значительное уменьшение количества гоноцитов, усиленный _ распад семенных канальцев сопровождается появлением дегенерированных клеток в эпителии, уменьшением диаметра иззитых. семенных канальцев и количества сустентоцитов, что позволяет судить о наличии критических периодов в развитии гонад.

Количество сустентоцитов в поперечно-срезанных канальцах гонад в пренатальном онтогенез, остается относительно постоянным, за исключением семи и восьмит месячных возрастов, когда отмечается их достоверное (Р < 0,05) изменение. В конце плодного и начале постнатального периодов развития'семенников увеличивается количество сустентоцитов с 13,28 до 18,21. Пролиферация сустентоцитов заканчивается к пяти месяцам и в дальнейшем количество их остается постоянным.

В постнатальном онтогенезе эпителий извитых канальцев семенника характеризуется пролиферацией сперматогониев. Данные свидетельствуют о появлении сперматогоний А в Три месяца, а сперматоцлтов в . шесть месяцев постнатального лериодоэ. Просвет в изе>итых канальцах появляется у бычков шести месячного возраста.

Завершенный сперматогенез и наличие семенных извитых канальцев, соответствующих восьмой стадии цикла сперматогенного эпителия, наблюдался у быков шести месячного возраста. Сравнивая данные относительной частоты стадий цикла сперматогенного эпителия, полученные на быках симментальской породы а условиях Ам; рекой области, необходимо подчеркнуть, что показатели девяти и месяцев существенно не отличаются, а в 12 месяцев отмечено значительное уменьшение соотношения семенных канальцев с " начальными стадиями цикла сперматогенного злит';лия.

7. Гистоморфологическое строение придатка семенника

> плодов трех месячного возоаста придаток семенника сформировав и покрыт плоским эпителием, >-*дра которого иытянутой фермы Высота эпителиальных клеток в этом возрасте с. облаеж головки придатка 13.8+1,18 мкм, в области тела придатка - 14.3j_1.56 мкм, в хвостовой области придано • 13,2+0,79 ■мкм У протока придатка в области тела и хвост.ч, собственная пластинка спизистой протока сформирована из соединительной ¡канн, волокна и клетки которой концентрически расположены вокруг протока Диаметр протоков, расположенных в области головки придатка, составляет - 43,6н;2.83 мкм, в области тела придатка - 36,8+2,63 мкм, в хвостовой области -- 50,3+3,02 мкм. Диаметр просвета протока равен соответственно - 29,8+2,30 мкм; 22,5+1,92 мкм; 37,1+2,68 мкм.

Дальнейшее формирование придатка связано с удлинением мезонефрического канала, увеличением его просвета и формированием соединительнотканной основы вокруг канальцев и придатка. У пяти месячных плодов отмечается гистологическое различие выносящих канальцев и протока придатка семенника.

В пренатальный период наблюдается незначительное увеличение высоты эпителия (г = 0,45) и усложнение его строения. Наиболее тесная, возрастная корреляция в плодном периоде отмечается гз отношении диаметра протока (г - 0,60), просвета протока придатка (г = 0,65). Возрастные изменения удельных объемов стромы и паренхимы характеризуются заметным относительным уменьшением первой (г = -0,79) и увеличением второй.

Установлена слабая корреляция в пренатальном периоде между изменениями высоты эпителия и диаметр;-» протока и более тесная - между высотой эпителия и паренхимои

Наиболее значимые изменения удельных объемов паренхимы и стромы, диаметра протока и его просветов, высоты эпителия отмечаются в семь й восемь месяцев плодного- пориода.

В девять месяце пренатального развития простой эпителий протока хвостовой области придатка дифференцируется в псевдомногослойиуй Высота его выше, чем & области головки и тела придатка.

В постнатальном периоде развития дальнейшее формирование придатка семенника характеризуется постепенным уменьшением удельного объема стромы (г = -0,74) и увеличением -паренхимы (г = 0,88). У половозрелых быков удельный объем паренхимы составляет 71%, а стромы - 29%. Изменение высоты эпителия, диаметров протока придатка и его просветов положительно коррелирует с возрастом (г = 0,84; 0,95; 0,96). Тесная

положительная корреляция отмечается между высотой эпителия и диаметром протока придатка (г = 0,95), высотой эпителия и изменением удельного объема паренхимы (г = 0,89). Наиболее значительные изменения высоты эпителия, диаметров протоков и его просветов отмечены в пять и семь месяцев, что связано с половым созреванием животных.

Дифференцировка эпителия протока, от .простого до псевдомногослойного, заканчивается в теле придатка в одномёсячном, а в головке — в трех месячном возрастах. Наши данные, о направлении процессов морфологической дифференцировки эпителия от хвоста придатка к головке, согласуются с данными Н.О.воуа!, 1_.0.0Ыпдга (1975) по буйволам, Попова А.П. (1995) по быкам крупного рогатого скота, но противоречат мнению К.1_.МастШап, Н.О.На1в (1969), которые считают, что развитие придатка семенника идет от головки к хвосту придатка.

8. Особенности артерий и вен половых органов в плодный

. -период

Последовательность хода и ветвления кровеносных сосудов тазовой полости у плодов в основном соответствует таковым взрослых животных.

Анализ результатов морфометрических исследований диаметра сосудов, участвующих в кровоснабжении половых желез, убеждает, что абсолютный прирост диаметра артерий в первой половине плодного периода увеличивается слева в среднем на 1,38 мм, а справа - 0,79 мм, во второй, соответственно, на 1,13 мм и 0,96 мм, а за весь плодный период - на 2,54 мм и 1,63 мм. В большинстве случаев максимальный абсолютный прирост диаметра артерий приходится на девятый месяц. Исключение составляют пупочныо артерии, брюшная аорта и надчревносрамной ствол, у которых эти показатели выше в первый половине плодного периода развития. Различная интенсивность роста диаметра артерий связана с тем, что в первой половине плодного периода органы в тазовой полости развиваются и формируются неравномерно. Во второй половине внутриутробного развития у большинства артерий отмечается более значительный рост диаметра, что свидетельствует не только об интенсивном формировании сосудов и органов, но и их функционировании.

Что касается абсолютного прироста диаметра вен, то он в первой половине плодного периода у левых вен увеличивается в среднем на 1,04 мм, и у правых - 1,03 мм, тогда как во второй половине у левых - н* 1,44 мм, правых - на 1,14 мм, а за весь плодный период, сооть етственно, на 2,67 мм и 2,16 мм.

и

Абсолютный прирост левых и правых вен езоаго «айсммального сначэнмя достигает у плодов в двяятимзсячном возраста. Исключения составляют задняя полая вена, внутренние срамные и внутренние семенные вены, у которых этот показатель в первой половине выше, чем во второй. Полученная закономерность роста диаметра вен, г.сгидимсму, объясняется тем, что в первую половину плодного периода происходит закладка и формирование органов, з го зтеруга - происходит нз только рост, но и начало функционирования органов.

Коэффициент роста дигметрэ артерии а первой половине плодного периода в средкэм возрастает слева в 3,35 раза, справа в 3,12 раза, ео второй соответственно, э 1,60 и 1,87 раза, за весь период внутриутробного развития в 5,87 и 5,89 раз. Коэффициент роста своего максимального значения достигает з шестимесячном возрасте. Минимальное значение этого признака имеет место в девятимесячном возрасте. Таким образом, в первой половине плодного периода рззгития значения относительного прироста диаметра артерий выше, чем во второй. Из всего этого следует, что по мере увеличения возраста пледов коэффициент роста диаметра артерий уменьшается.

Для более объективной оценки сосудистой системы половых желез в возрастном аспекте нами был определен их венозно-артериапьный коэффициент.В первой половине плодного периода развития венозно-артериальный коэффициент у сосудов левой стороны изменяется от 0,9 до 1,54, а у правой - от 0,84 до 1,24, во второй соответственно от 0,82 до 1,84. Венозно-артериальный коэффициент в первой половине плодного периода развития выше, чем во второй. Исключение составляют венозно-артериальные коэффициенты наружных подвздошных и внутренних семенных сосудов, у которых они выше во второй половине внутриутробного развития. Что касается сосудов левой и правей сторон, то их ; венозно-артериапьные коэффициенты средних значений равны за весь плодный период - слева сосудов - 1,12, справа - 1,08, за первую половину соответственно - 1,21 и 1,15, за вторую - 1,09 и 0,93. Проведенные сопоставления позволили утверждать, что вены левой и правой сторон по отношению к гомолатеральным артериям развиваются несколько неравномерно, вены несколько больше, чем артерии, что не совпадает с мнением М.В.Андреееа (1988), утверждающим, что развитие вен и артерий в данных промежутках развития идет равномерно.

Создание благоприятных условий для формирования систем в организме плода возможно только в том случае, когда приток крови по артериям будет превалировать над ее оттоком по венам. Этим объясняется интенсивное увеличение диаметра артерий в первую половину плодного периода. Во второй половине, когда органы и системы плода начинают интенсивно функционировать, появляется

значительное количество продуктов метаболизма, на это организм отвечает усиленным развитием вен и интенсивным выносом этих продуктов к выделительным и нейтрализующим их органам.

Преобладание интенсивности роста диаметра артерий над диаметром вен а первой половине плодного периода создает условие большей задержки крови на периферии развивающегося органа, что способствует созданию благоприятных условий для усвоения питательных веществ. Но, в то же время, продукты метаболизма и токсические вещества, попавшие в организм плода, будут действовать на него более продолжительно, что может привести к неполноценному развитию как отдельных органов, так и органика в целом ил^ даже к его гибели. Поэтому, во второй половине плодного периода прирост диаметра вен возрастает более интенсивно, круговорот кроаи в организме возрастает,'что способствует быстрейшему выведению продуктов метаболизма из организма плода. Этим и объясняются «критические периоды» развития плода , когда в половых органах происходит уменьшение диаметра извитых семенных канальцев, артерий и вен, и количества гоноцитов и сустентоцитов.

Развитие сосудистого русла происходит соразмерно развитию органа. Если сравнить интенсивность роста сосудов и интенсивность роста массы и линейных размеров семенника, а также массы придатка семенника и мошонки, то можно отметить, что максимальная интенсивность рсста приходится, на первую половину плодного периода. Во второй же половине плодного периода интенсивность роста данных параметров также снижается, как и интенсивность роста сосудов. Исключение составляет интенсивность роста линейных параметров придатка семенника, которые неуклонно растут в течение всего плодного периода.

ВЫВОДЫ

1. У быков крупного рогатого скота симментальской породы к трех месячному возрасту лренатального »периода развития семенники имеют признаки дифференциальногс^ртроения, а в девять^.месяцев псстнатального периода достигают завершенного сперматогенеза. К ьэриоду полового согревания прослеживается закономерность относительного увели 4вния паренхимы за счет накопления железистых структур.

? Семенные канальиы формируются к трех месячном" возрасту. Их диаметр в пренатальном периоде онтогенеза существенно не изменяется, а в постнатальном увеличивается. Высота эпителия, выстилающего канальцы, возрастает на протяжении всех периодов

пыстилзющэго канальцы, возрастает на протяжении всех периодов развития до девяти месячного возраста постнзтального периода и снижается у половозрелых животных.

3. Количество гоноцитов с возрастом изменяется волнообразно, уменьшаясь к рождению животных и вновь увеличиваясь в псстнотяпьном периоде до шести месячного возраста, давая начало развитию половых клеток. Количество сустентоцитов волнообразно нарастает к девяти месячному возрасту пренатального периода, а после девятимесячного возраста постнзтального периода развития их количество остается относительно постоянным.

4. Придаток семенника формируется к трех месячному возрасту плодного периода. Дифференциация эпителия протока до псевдомногослойного натупает к трем месяцам в хвосте и теле, а в голозкз только к шести месяцзм постнзтального периода. Высота зпителия и диаметр протока придатка и его. просвета с возрастом увеличиваются. Эпителий выносящих канальцев и протока придатха простой столбчатый. Апикальные края отдельных эпителеоцитов имеют стереоцилии. -

5. В закономерные «критические периоды-» развития плода в половых органах происходит уменьшение диаметра извитых семенных канальцев, артерий и вен и количества гоноцитов и сустентоцитоз,

6. Мошонка морфологически формируется к трем месяцам, а функционально к девяти месяцам пренатального периода развития. Эпидермис до семи-восьми месячного возраста . представлен многослойным плоским неоропэвевающим эпителием, к роэдению -многослойным плоским ороговевающим.

7. Максимальная энергия роста диаметра артерий и вен, еасхупизирующих половые органы плодов в шесть месяцев (45,2%); минимальное значение этот признак достигает в девяти месячном возрасте (26,5%). Венозно-эртериальный коэффициент у сосудов левой и правой сторон за весь плодный период равен, соответственно, 1,12 и 1,08, тогда как в первой половине плодного периода развития он нескрлько выше, чем во второй и равен, соответственно 1,21; 1,15 и 1,09; 0;93, что свидетельствует о превалировании вей по отношению к артериям своих сторон.

8. . Более интенсивная энергия роста диаметрэ сосудов, массы и линейных размеров половых желез характерна для первой половины плодного периода развития, проявляющаяся увеличением диаметра артерий, по сравнению с венами. Относительный рост диаметра артерий и вен| увеличение массы и линейных размеров половых желез во второй половине плодного периода развития резко снижается. Размер диаметра вен в этот период больше, чем артерий. . |

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований мы рекомендуем использовать:

- При написании соответствующих разделов по возрастной, сравнительной, топографической, породной анатомии, в монографиях и учебных пособиях ло биологии и морфологии крупного рогатого скота.

- В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практичесхих занятий по нормальной анатомии и гистологии на биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетах.

- При выяснении вопросов этиопатогенеза болезней половой системы.

Список работ,опубликованных ло теме диссертации.

1. Курятоза Е.В. Морфометрическая характеристика роста семенники крупного рогатого скота.//Исследования ло морфологии и физиологи* сельскохозяйственных животных./ Сборник научных трудов. Выпуск 9 Благовещенск, 1892.-С. 87-91.

2. Курятова Е.В. Гистоструктура семенника крупного рогатогс - скота.//Студенчиские исследования производству./ Сб. работ 2 студ

науч. конференции ДальГАУ- Благовещенск.1995С.19-20.

3. Курятова Е.В. Морфологическая характеристика семенников крупногс рогатого" скота.// Исследования по морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных./ Сборник научных трудов. ВыпуО 11. Благовещенск 1997. - С. 5-7.

4. Курятова Е.В. Структурно-функциональный гистогенез придаткг семенника быков в онтогенезе.//Акгуальные вопросы видовой V возрастной морфологии животных и пути совершенствовани; преподавания морфолгических дисцллин / материалы международной конференции ветеринарных морфологов. Улан-Удэ, 1998.- С. 141-143.