Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Функциональная морфология щитовидной железы у телят в условиях экологического неблагополучия

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональная морфология щитовидной железы у телят в условиях экологического неблагополучия - диссертация, тема по ветеринарии
Гребенщиков, Андрей Васильевич Воронеж 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Гребенщиков, Андрей Васильевич :: 2001 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы

1.2. Цель и задачи исследований

1.3. Научная новизна

1.4. Практическая значимость и внедрение

1.5. Апробация работы и публикация

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Проблемы экологии села Воронежского края

2.2. Влияние антропогенных факторов на организм животных

2.3. Морфофункциональные изменения в системе «мать-плод» при техногенных воздействиях

2.4. Щитовидная железа, как маркер экологического неблагополучия

2.4.1. Анатомия щитовидной железы

2.4.2. Функциональная морфология щитовидной железы

2.4.3. Йод в формировании гормонов щитовидной железы

2.4.4. Патология щитовидной железы

2.5. Биопсия органов и её методическое обеспечение

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Гребенщиков, Андрей Васильевич, автореферат

1.1 .Актуальность темы. В последние десятилетия произошло значительное возрастание антропогенного прессинга на экосистемы, вследствие чего в среду обитания природных популяций многих биологических видов были внесены токсические продукты различного происхождения, а многие регионы России и других стран в течение ряда лет подверглись радиоктив-носму воздействию (Уразаев Н. А. с соавт., 1987; Конопля Е. Ф., 1989; Бударков В. А. с соват., 1990; Ильин Б. В. с соавт., 1991; Шадид Вади, 1992; Торгун П. М. С соавт., 1994; Галкина Н. А., 1994; Айдагулова С. В., 1994; Титов Ю. Т., 1997; Сидорова К. А., 1998; Эленшлегер А. А., 1998; Жуков А. П., 1999; Тютиков С. Ф., 2000; Дроздова Л. И. с соавт., 2000; Кашин А. С. с соавт., 2000; Климов О. Г. с соавт., 2000; Прусак-Глотов В. Э., 2000; Шкуратова И. А„ 2000; Аргунов М. Н., 2000; Кудрин А. П., 2001; Малыгина А. А., 2001; Leonard A. et al., 1982; Mahafley Р, 1984;. Orlowski С. et al., 1998).

Обострение экологический ситуации и нарушение экологического равновесия между средой и организмом ведёт не только к недостаточности механизмов адаптации, но и к появлению целого ряда неизвестных ранее групп болезней (Шкуратова И. А., 2001). Многими учёными (Бабенко Г. А„ 1983; Базель В. С., 1987; Емельянов А. М., 1997; Павлова А. И. с соавт., 1996; Бузлама В. С., 1997; Шахов А. Г„ 1997 и др.) убедительно показано, что на фоне длительного экологическиго прессинга происходит усиление повреждающего действия комбинированных факторов окружающей среды на животных. При этом во многих регионах формируются природно-техногенные провинции, где регистрируется повышенное содержание тяжёлых металлов и радионуклидов. Комплексные воздействия ксенобиотиков антропогенного происхождения оказывают прмое и опосредованное повреждающее воздействие на эндокринную систему (Беклемишев Н. Д. с соавт., 1986; Вершигора А. Е., 1990; Кашин А. С. с соавт., 1997) в рацонах с неблагоприятной экологической обстановкой, связанной с антропогенной контаминацией, химические соединения и радиация прямо или косвенно могут модифицировать деятельность различных систем организма.

После аварии на Чернобыльской АЭС решение проблемы отдалённых последствий многократного действия малых доз ионизирующего облучения осложнена многофакторностью антропогенных воздействий на современные экосистемы. Имеется в виду сочетанное влияние радионуклидов различного происхождения и техногенных токсикантов на человека и животных (Конопля Е. Ф., 1989; Бударков В. А. с соавт., 1997; Айдагулова С. В., 1996; Clarson Т. W., 1986). Особенно губительны последствия загрязнений природы химическими агентами, обладающими стерилизующими или мутагенными свойствами, проявляющимися, как правило, в отдалённые сроки (Добровольский В. В., 1983; Шкуратова И. А., 2001 и др.).

Интегральным показателем, отражающим адаптационные перестройки биот, является состояние щитовидной железы (Вакуленко А. Д. с соавт., 1989; Амвросьев А. П. С соавт., 1989; 1989; Дроздова JL И. с соавт., 2000; Климов О. Г. с соавт., 2000; Прусак-Глотов В. Э., 2000; Ильина О. П., 2000 и др.). В своей основе анализ регенераторно-пластического потенциала щитовидной железы позволяет находить новые подходы к оценке последствий радиационных и других экологических воздействий на организм животных (Анненков Б. Н., 1980; Богатов Л. В., 1980; Васильев А. В., 1995; Ильина О. П., 2000 и др.). Однако до настоящего врменени недостаточно изучен характер структурных особенностей щитовидной железы у телят в условиях экологического неблагополучия ЦЧЗ РФ.

Поэтому изучение влияния антропогенных ксенобиотиков на морфофункциональное состояние щитовидной железы новорожденных телят в условиях экологического неблагополучия является актуальным в научном и практическом плане.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональная морфология щитовидной железы у телят в условиях экологического неблагополучия"

5. ВЫВОДЫ

1. В условиях экологического неблагополучия по радионуклидам у новорождённых телят отмечалось выраженное нарушение белкового и йодного обмена веществ на фоне гипер- (АсАТ, ЩФ) и дисферментемии (коэф. Де Ритис), повышение активности биотрансформации веществ (ацетилирующей способности печени) и структурно-функциональной недостаточности эритроцитов. Проницаемость эритроцитарных мембран значительно увеличивалась при низком уровне в крови общего белка на 58 %, общих липидов - на 31 %, холестерина - на 12 %, повышенной концентрации мочевины и активности ЩФ на 4,3 и 25 % соответсвенно. С возрастом у телят (2-3 месяца) концентрация мочевины в крови достигала 57,4 %, а активность ЩФ значительно снижалась.

2. В зоне химического загрязнения у новорожденных телят в крови содержание лейкоцитов снижалось на 99,4 %, общего белка - на 11,3 %, липидов - на 74,9 %, холестерина - на 57,3 % и СБЙ - на 68,9 %, а сорбци-онной способности эритроцитов (ССЭ), активности АсАТ и ЩФ, содержание мочевины увеличивались на 89,8; 32,3; 33,1 и 74,1 % соответственно.

3. У клинически здоровых новорожденных телят архитектоника щитовидной железы полностью была сформирована с характерной структурой организацией паренхимы и стромы. В паренхиме фолликулы округлой и овальной форм выстилались однослойными фолликулярными клетками с

•5 объёмом 267,8±14 мкм , стереологический индекс резорбции фолликулов составлял 92±5 мкм при Д/н факторе 1,8+0,2. В структуре щитовидной железы новорожденных телят выявлялась умеренная активность окисли-тельно-востановительных и гидролитических ферментов.

4. Щитовидная железа у новорождённых телят в зоне химического загрязнения находилась в состоянии гипофункции. При этом в ней отмечалось расширение просвета кровеносных сосудов и капилляров стромы, наличие множества крупных фолликулов, заполненных оптически плотным гомогенным коллоидом, низкими тироцитами. Объём тироцитов уменьшался на 26 % (130+0,07 мкм ), цитоплазма в них была вакуолизиро-вана в различной степени, содержала небольшие электронноплотные митохондрии и миелиновые включения на фоне расширенных мембран гранулярной эндоплазматической сети и пикнотичных ядер.

5.Стереологический индекс резорбции щитовидной железы у телят в зоне химического загрязнения увеличивался на 22,2 % и составлял 113±24 мкм при увеличении Д/н фактора на 11.1 % (2.0±0,24). Достоверно снижалась в структуре щитовидной железы гистохимическая активность окислительно-восстановительных и гидролитических ферментов, а содержание общего белка и полисахаридов увеличивались на 20 % при оптической плотности их в пределах 0,3±0,02 и 0,43±0,04 соответственно.

6. У новорожденных телят в зоне радиоактивного «следа» щитовидная железа имела признаки гипофункции, характеризующаяся наличием большого количества крупных фолликулов с невакуолизированным коллоидом и уплощёнными тироцитами, увеличением стереологического индекса резорбции на 41,3 % (130+19 мкм) и Д/н фактора на 67 % (3,0±0,45).

7. Тироциты в фолликулах щитовидной железы у новорождённых телят в зоне радиоактивного загрязнения уменьшались в объёме на 60 %

•2 л

65±0,014 мкм ), а их ядра - на 33.3 % (14±0,03 мкм ). В ультраструктурной организации тироцитов наблюдалась фрагментация и гомогенизация цитоплазматических мембран, вакуолизировался матрикс митохондрий и появлялись миелиновые фигуры. В кариоплазме увеличивалось содержание гетерохроматина, отмечалась инвагинация ядерных мембран.

8. В структурной организации щитовидной железы у новорождённых телят в зоне радиоактивного загрязнения происходило значительное снижение гистохимической аткивности щелочной фосфатазы на 36,8 %, кислой фосфатазы - на 71,4 %, йодпероксидазы - на 70 %, цитохромоксидазы - на 60,4 %, сукцинатдегидрогеназы - на 37,2 % и неспецифисеких эстераз

103

- на 68,3 %, а содержание общих белков и мукополисахаридов в коллоиде фолликулов увеличивалось на 40,4 %,

9. Новая биопсийная игла из нержавеющей стали, состоящая из гильзы, стилета и зонда с мандреном, позволяла получать из печени, лёгких и щитовидной железы у новорожденных телят биоптаты длиной от 5 до 12 мм с диаметром 1,5-2 мм, и не повреждала микро- и ультраструктурную организацию гепатоцитов, альвеолоцитов и тироцитов.

104

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы диссертации использованы в:

1. Экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья животных (Методические рекомендации). Москва, ФГНУ «Ро-синформация», 2000, 300 с. (Утверждены Департамантом ветеринарии РФ 22.02.2000);

2. Методы морфологических исследований (методическое пособие). Воронеж, 2000, 64 с. (Одобрены секцией патологии, фармакологии и терапии ОВМ РАСХН 30.03.2000).

2.6. Заключение

Анализ данных литературы свидетельствует о том, что в последние годы одной из наиболее важных задач ветеринарной науки является всесторонняя оценка влияния экологической ситуации на состояние здоровья животных, продуктивность, воспроизводительную способность и биологическую ценность получаемой продукции. При этом следует отметить важность морфологических исследований в связи с техногенным преобразованием биосферы.

При этом большой научно - практический интерес представляет изучение морфофункциональных особенностей нарушения функций щитовидной железы - маркера экологического неблагополучия в разных экологических зонах.

Это особенно важно на ранних этапах возникновения патологии в организме, самые незначительные нарушения функции органов и систем сопровождаются, как правило, соответствующими структурными изменениями.

Следовательно, морфологические исследования дают возможность проводить раннюю диагностику патологии и объективную оценку развития патологического процесса. В связи с этим наиболее приемлемы именно прижизненные морфологические исследования материала, полученного с помощью биопсии.

Однако инструментальное обеспечение биопсии также недостаточно разработано.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материал и методы исследований

Работа выполнена в лаборатории патологической морфологии Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии, хозяйствах Верхнехавского, Россошанского и Хохольского районов Воронежской области в 1999-2001 годы.

Опыты проводили в хозяйствах "Верхняя Байгора" Верхнехавского района, "Заречье" Россошанского и "Восход" Хохольского районов Воронежской области, на новорожденных телятах с массой тела 25-40 кг. В опыт подбирали клинически здоровых животных голштино-фризской породы по принципу парных аналогов по возрасту и массе тела.

При обследовании хозяйств в марте-мае 2000 года были выявлены значительные различия между ними в условиях содержания и полноценности кормления животных, что оказывало существенное влияние на показатели изучаемых параметров, исключая возможность выявления изменений, обусловленных загрязнением среды обитания.

С целью исключения указанных технологических различий и последствий их воздействия на клинико-физиологический статус организма для подопытных животных во всех хозяйствах были организованы аналогичные условия содержания и кормления. При этом, в течение 5 месяцев (май-октябрь 2000) коровы содержались в летних лагерях, новорожденные телята в групповых домиках с выгульными площадками вблизи лагерей.

В общей сложности, при изучении морфофункционального состояния щитовидной железы у новорожденных телят, из хозяйств с различной экологической ситуацией (химическое и радиационное загрязнение), использован материал от 30 животных, в том числе: от 10 животных из хозяйства с благополучной экологической ситуацией, от 10 животных из хозяйства, находящегося в зоне загрязнения отходами крупного комбината по производству минеральных удобрений и от 10 животных из хозяйства, находящегося в зоне радиоактивного «следа», появившегося вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году.

Для изучения клинико-биохимического статуса у животных в крови определяли: лейкоформулу, эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, гематок-рит, общий белок рефрактометрическим методом, общие липиды в сыворотке крови по Бауману, холестерин по Ильку, мочевину с диацетилмоно-оксином, глюкозу в безбелковом фильтрате крови по цветной реакции с ортотолуидином, активность щелочной фосфатазы по гидролизу р-глицерофосфата, активность АлАТ и АсАТ, коэффициент de Ritis согласно "Методическим указаниям по применению унифицированных биохимических методов исследования крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях", (М., 1981).

Отбор щитовидной железы для микроскопических исследований проводили сразу после извлечения органов, нужной величины кусочки иссекали из одних и тех же участков.

Фиксацию материала осуществляли в 10% растворе нейтрального формалина, после фиксации и обезвоживания кусочки заливали в парафин, из полученных на роторном микротоме МПС-2 блоков готовили серийные срезы толщиной 5-6 мкм. Срезы для общей оценки морфологической структуры окрашивали гематоксилин-эозином и по Ван-Гизону.

Для энзимологических реакций кусочки материала фиксировали в охлаждённом до 2-4°С 10 % растворе нейтрального формалина с целью прекращения матаболических процессов, протекающих в клетках.

Из замороженных кусочков на замораживающем столике ТОС-2 с помощью санного микротома МС-2 готовили срезы толщиной 10 мкм, затем их помещали в специальную среду для инкубации при определённой температуре и рН.

Выявление активности сукцинатдегидрогеназы проводили тетразо-лиевым методом по Нахласу. Для этого использовали в качестве субстрата сукцинат натрия и соль тетразолия - нитротетразолий синий. Инкубацию проводили при температуре 37°С в течение 30 минут, среду готовили на фосфатном буфере рН - 7,6. В качестве контроля инкубировали срезы в субстрате без сукцината натрия (Лойда 3. И. с соавт., 1982).

Активность щелочной фосфатазы выявляли методом одновременного азосочетания по Burstone. При этом использовали субстрат нафтол AS-BS и соль диазония - прочный синий ВВ (диазотированный 4-бензил-амино-2,5 диэтоксианилин) (Лойда 3. И. с соавт., 1982). Инкубационную среду готовили на трис-НС1-буфере, рН - 9,2. Инкубацию проводили при температуре 37°С в течение 20 минут. С целью контроля специфичности окрашивания срезы инкубировали в буфере с 0,12 %-ным L-цистеином (0,01 М). Затем инкубировали в инкубационной среде, содержащей 0,12 %-ный L-цистеин. В контрольных срезах активность щелочной фосфатазы подавлялась (Лойда 3. И. с соавт., 1982).

Методом одновременного сочетания с фосфатом нафтола AS-BS и стабильной солью диазония по Burstone (1962) выявляли активность кислой фосфатазы. Инкубационную среду готовили на 0,1 М ацетатном буфере, рН - 5,2. Инкубировали при температуре 37°С в течение 45 минут. Контроль специфичности проводился путём добавления в инкубационную среду 0,05 %-ного Cu2+ (CuS04-5H20 Мм) (Лойда 3. И. с соавт., 1982).

Активность неспецифических эстераз определяли реакцией одновременного азасочетания с а-нафтилацетатом и стабилизированной солью диазония - прочным синим ВВ в модификации Гомори (1952). Инкубационную среду готовили на фосфатном буфере, рН - 8,0, инкубировали при комнатной температуре в течение 10 минут в темноте. Контроль специфичности проводился путём 10-минутной преинкубации в 0,003 %-ном физостигмине (Кононский А. И., 1976).

Активность цитохром С-оксидазы выявляли диаминобензидиновым методом по Новикову и Гольдфишеру (1969) в модификации с использованием 3,3 -диаминобензидина 4 НС1. Инкубационную среду готовили на 0,1 М ацетатном буфере, рН - 5,5, инкубировали 1 час при температуре 37°С.

Контроль специфичности проводили путём преинкубации в забуференном (ОД М фосфатный буфер, рН - 7,4) 0,0065 %-ном растворе цианида калия (Лойда 3. И. с соавт., 1982).

Диаминобензидиновым методом по Грехэму-Карновски (1966) в модификации выявляли активность йодпероксидазы (перекись водорода оксидоредуктаза). Инкубационную среду готовили на 0,1 М трис-НС1-буфере, рН - 7,5. Инкубацию проводили в течение 20 минут при температуре 37°С. Контроль специфичности проводили путём инкубирования срезов в 0,25 %-ном 3-амино-1,2,4-триазоле (Лойда 3. И. с соавт., 1982).

Оптическую плотность гистохимических препаратов определяли на цитофотометре «ЛЮМАМ ИЗ» с использованием зонда 0,5 мм в интегральном луче плаг-методом и учитывали результаты с помощью универсального вольтметра (Агроскин Л. С. и др., 1977).

Выявление суммарных белков в щитовидной железе проводили раствором амидо-черного 10В. Возникновение окраски связано с образованием ионных связей между кислыми группами молекул красителя и основными группировками белков. Суммарные белки в результате реакции окрашиваются в тёмно-синий цвет (Кононский А. И., 1976).

Нуклеиновые кислоты и мукополисахариды окрашивали реактивом Шиффа. В результате реакции продукты гидролиза нуклеиновых кислот (горячей НС1) и окисления полисахаров (раствором калия перйодата) окрашиваются реактивом Шиффа в красный цвет различной интенсивности и оттенков. Образовавшиеся окрашенные продукты реакции также цитофо-тометрировали (Авртишевский А. А. с соавт., 1999).

Для электронно-микроскопических исследования кусочки органов фиксировали в 2,5 % растворе глютарового альдегида на 0,114 М коллиди-новом буфере на холоде с последующей дофиксацией в 2%-ном растворе тетраокиси осмия на том же буфере. После обезвоживания в спирте восходящей концентрации кусочки заливали в смолу Эпон-812. Срезы готовили на ультратоме «ЬКВ-3800» и монтировали на вольфрамовые сетки. Срезы затем контрастировали цитратом свинца и уранилацетатом (Пушкарь Н. С. и др., 1982). Изучение ультраструктурной организации щитовидной железы проводили на электронном микроскопе "Tesla" BS-500.

Морфометрические и стереологические измерения исследуемых (изучаемых) объектов (объёма ядер, клеток, диаметр фолликулов) проводили с помощью окулярной линейки или окуляр-микрометра MOB-15 (Хесин Я. Е., 1967; Меркурьева Е. К., 1964; Автандилов В. В., 1990).

Полученные цифровые данные подвергали статистической обработке с помощью программы Word Exsel.

3.2. Клииико-морфологическая характеристика телят из разных экологических зон

В двух хозяйствах Верхнехавского и Хохольского районов Воронежской области с различной радиационной обстановкой исследование клинически здоровых телят в возрасте 2-5 дней, 1,5-2 и 5-6 месяцев показало, что в неблагополучном хозяйстве «Верхняя Байгора» у новорожденных телят в крови достоверно повышался уровень ацетилирования в печени на 54 %, содержание мочевины увеличивалось на 74 %, а концентрация общих липидов снижалась на 23,4 %, общего белка - на 36,5 %, активность АлАТ - на 27,3 % (таблица 3).

В благополучном по радиационному загрязнению хозяйстве СХА «Восход» большинство определяемых показателей находились в пределах физиологической нормы. Исключение составлял СБЙ, параметры которого на 73,5 % были ниже (Р<0,001) минимальной величины физиологической нормы (4-5 мкг%). Отмеченное явление обусловлено сравнительно низким уровнем содержания йода в почвах и растениях Воронежской области.

У новорожденных телят из ТОО «В. Байгора» в сравнении с животными из предыдущего хозяйства содержание в крови лейкоцитов снижалось на 17,1 %, общего белка - на 36,5 %, общих липидов - на 23.4 %, холестерина - на 19,2 %, СБЙ - на 70,8 и гемоглобина в эритроците на 30,9 а активность АлАТ была ниже на 27,3 %, средняя концентрация гемоглобина в эритроците - на 17,8 %. При сопоставлении указанных групп животных также имел место повышенный уровень содержания мочевины на 74,3 % и глюкозы на 26 %, активности АсАТ на 10,5 % и ЩФ на 33,8 %, интенсивности ацетилирования на 54,2 %, а также сорбционной способности эритроцитов на 52,9 %.