Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Формако-токсикологическая характеристика и применение препарата фосбент

АВТОРЕФЕРАТ
Формако-токсикологическая характеристика и применение препарата фосбент - тема автореферата по ветеринарии
Василенко, Виталий Васильевич Воронеж 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Формако-токсикологическая характеристика и применение препарата фосбент

Л '! д 0.5

На правах рукописи

/ я га г;з

ВАСИЛЕНКО ВИТАЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ФАРМАКО- ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ФОСБЕНТ

16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

ВОРОНЕЖ 1998

Работа выполнена в отделе экологии, токсикологии и гигиеиы Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии.

Научные руководители : доктор ветеринарных наук

М.Н. Аргунов

кандидат сельскохозяйственных наук Л. А. Мапошевский

Официальные оппоненты :

1. Доктор ветеринарных наук, профессор

Т.Н. Ракова

2. Кандидат биологических наук

Т.П. Ермакова

Ведущая организация - Всероссийский государственный научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов.

Защита состоится « » (Л 10 л А 1998 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 020.65.02 при Всероссийском НИВИ патологии, фармакологии и терапии (394087, г.Воронеж, ул. Ломоносова, 114 «б») С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. '

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Н. Аргунов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Интенсивное ведение животноводства в последние годы, сосредоточение большого числа животных на ограниченных площадях, круглогодовое содержание их в помещениях, использование промышленного производства кормов низкого качества, отсутствие непосредственного контакта с живой природой и другие технологические процессы стали вызывать у животных падение резистентности, глубокие нарушения обмена веществ, заболевания, снижение продуктивности и биологического качества продуктов животноводства (В.Т. Самохин, 1982; B.C. Бузлама и др., 1983; И.В. Петрухин, 1989; М.Н. Аргунов, 1995; Л.Б.Сафонова, 1997). Дефицит кормов и недостаток в них питательных элементов требуют введения в рацион животных и птиц различных кормовых добавок - источников протеина, макро- и микроэлементов, витаминов.

До недавнего времени в рационах животных использовали более 500 кормовых добавок, препаратов различной природы. Среди них : продукты микробиологического синтеза, соли макро- и микроэлементов, витамины, антибиотики, транквилизаторы, сорбенты, антиоксиданты и др. ( Н.И. Кузнецов, 1981; А.И. Венедиктов, 1983; В.А. Антипов, 1987; А.Г. Шахов, 1996). Ассортимент кормовых добавок, препаратов в настоящее время резко сократился, хотя потребность аграрного сектора обеспечивается источниками минеральных веществ на 20-25 % (М.Н. Аргунов, 1994).

Таким образом, ведение современного животноводства немыслимо без использования кормовых добавок, препаратов, в том числе и минерального происхождения, но их использование должно базироваться на строго научной основе и обеспечивать безвредность для здоровья человека и животных, экологическую чистоту окружающей среды (А.М.Смирнов, 1993; Г.А. Таланов, 1993; B.C. Бузлама, 1996).

Нами проведены работы по изучению и внедрению в производство нового препарата - фосбент в качестве источника кальция, фосфора, кремния,

марганца и других минеральных веществ. При этом ставилась задача изыскать более дешевое, доступное сырье, создать безотходное производство и обеспечить охрану окружающей среды от загрязнения отходами производства при повышении их эффективности.

Тема диссертационной работы является составной частью отраслевой научно-технической программы № 439-7/288.17.М «Разработка и внедрение препарата монтмориллонита для профилактики и лечения метаболических и желудочно-кишечных болезней сельскохозяйственных животных» № государственной регистрации 01.89.0075479.

Экспериментальные исследования и опытные работы проведены в сотрудничестве с учеными и сотрудниками отдела экологии, токсикологии и гигиены, отдела ФМИ Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии, Воронежской городской ветеринарной станции, в хозяйствах Воронежской и Липецкой областях.

1.2. Цель работы и задачи исследования : провести комплексные исследования по разработке, изучению и внедрению в практику ветеринарии и животноводства нового препарата фосбент на основе отходов промышленного производства и местных бентонитов. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи :

- изучена возможность использования дешевых побочных продуктов химической промышленности и местных бентонитов в качестве основных компонентов для разработки препарата фосбент;

- изучены фармакотоксикологические свойства ( параметры и класс токсичности, аллергенные, эмбриотоксические, тератогенные, кумулятивные свойства, хроническая токсичность и возможные отдаленные последствия) и дана оценка экологической безопасности;

- на основании комплексных исследований разработаны показания к применению и изучена лечебно-профилактическая эффективность препарата фосбент при дефиците минеральных веществ в организме животных, птиц и снижении уровня токсинов в кормах и организме животных.

1.3. Научная новизна результатов работы. Впервые : разработан говый препарат фосбент, содержащий кальций, фосфор, серу, кремний, марганец из дешевого, доступного сырья на основе побочных продуктов симической промышленности и местных цеолитов; -

- изучены фармакотоксикологические свойства: определены параметры 1 класс токсичности, аллергенные, эмбриотоксические, тератогенные, сумулятипные свойства, хроническая токсичность и возможные отдаленные тоследствия;

- изучены лечебно-профилактическая эффективность препарата фосбент фи дефиците минеральных веществ в организме и снижении уровня токсинов 1 кормах и организме животных, разработаны показания к применению :виньям, курам-несушкам, собакам;

- проведена оценка экологической безопасности использования грепарата фосбент (по методике разработанной соискателем).

Результаты комплексных исследований позволили сделать вывод об |ффекгивности и безвредности, обосновать научную гипотезу о том, что гспользование в рационах животных препарата фосбент, содержащего не олько фосфор, кальций, серу, но и кремний, и марганец, способствует гучшему взаимоусвоению этих элементов, снижает отрицательное действие 1азличных токсинов.

1.4.Практическая значимость исследований. Работа посвящена ¡ажной проблеме ветеринарии и животноводства - разработке, изучению и недрению препарата фосбент с использованием более дешевого и [оступного сырья побочных продуктов промышленности и местных цеолитов, озданию безотходного производства. На . основании научно-кспериментальных, теоретических и практических исследований разработан фепарат фосбент.

Результаты научно-исследовательских работ по теме диссертации :

- доложены и одобрены Ученым Советом Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии 30.10.1997 г. протокол № 6;

- использованы при разработке «Методических рекомендаций по токсико-экологической оценке лекарственных средств, применяемых в ветеринарии», рассмотрены и одобрены секцией отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук 12.11.1996 г протокол № 1.

Утверждено Временное наставление по применению препарата фосбент Ветеринарным отделом Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Воронежской области 1 июня 1998 г. № 13/162.

1.5. Апробация материалов диссертации. Основные результаты

исследований, положения и выводы доложены и одобрены :

- на ежегодных отчетных конференциях и заседаниях Ученого совета Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии, г .Воронеж 1995-1998 г.г;

- на Всероссийской научно-методической конференции по диагностике и терапии болезней сельскохозяйственных животных, посвященной 125-летию Казанской ГАВМ. «Проблемы нарушений и обмена веществ и незаразные болезни молодняка сельскохозяйственных животных», г.Казань, 1997 г;

- на первой Региональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе», пос. Персиановский Ростовской области. Донской ГАУ, 1998 г;

- на Международной научно-производственной и научно-методической конференции «Актуальные проблемы и достижения в

области репродукции и биотехнологии размножения животных», г.

Ставрополь, Ставропольская ГСХА, 1998 г.

1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.

1.7. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, изложения полученных результатов, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 154 отечественных и 50 зарубежных источников, содержит 32 таблицы.

В приложении представлены акты о выполненных научно-производственных опытах, нормативные документы на препарат.

2. МАТЕРИАЛ и МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач организованы и выполнены научные эксперименты на лабораторных животных и мелких домашних животных во ВНИВИПФиТ, научно-производственные опыты на свиньях и птице в специализированных хозяйствах Воронежской и Липецкой областях.

В лабораторных экспериментах и научно-производственных опытах использованы беспородные белые мыши, белые крысы, морские свинки породы «Альбинос», кролики порода «Белый великан», цыплята-бройлеры кросса «Бройлер-6», беспородные домашние собаки, свиньи породы «Крупная белая», куры - несушки породы «Леггорн».

Схема и краткая характеристика опытов представлена в таблице 1.

При проведении опытов группы животных формировали по принципу парных аналогов с учетом пола, возраста и живой массы. Проведены физико-химические, клинико-физиологаческие, токсикологические и биохимические исследования.

В процессе выполнения работ использовали клинические, фарматоксикологические, биохимические и другие методы исследования. Объем выполненных исследований приведен в таблице 2.

Параметры токсичности определяли по способу Г.Н. Першина (1950), L.S. Miller, M.L. Tointer (1944), эмбриотоксичносгь и кумулятивность - по методам ВНИИГИНТОКС (1969), аллергенность - с помощью конъюктивальной (по Г.П. Трубецкой, 1976) и кожно-провакационной пробы (О.Л. Алексеева, Л.А. Дуева, 1978). Оценка экологической безопасности использования препарата фосбент по методике (рассмотрена и одобрена секцией отделения ветеринарной медицины РАСХН протокол № 1 от 12.11.1996 г.).

Схема и краткая характеристика опытов.

П/п Место проведения и цель работы Вид животных Кол-во голов Длительность, дней

1 2 3 4 5

I Фармако-токснкологическая оценка фосбента

Виварий института. Определение параметров и класса токсичности препарата фосбент Белые мыши Белые крысы 300 60

2. Виварий института. Изучение аллергенных свойств препарата фосбент Кролики Морские свинки Белые крысы 20 20 20 30 30 30

3. Виварий института. Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата фосбент Белые крысы 80 30

4. Виварий института. Изучение кумулятивных свойств препарата фосбент Белые крысы Цыплята бройлеры 60 100 45 51

5. Виварий института Изучение хронической токсичности препарата фосбент Белые крысы 200 270

II. Изучение биологического действия препарата фосбент на организм животных

6. Городская ветеринарная станция Собаки 26 26 45 45

7. Специализированные хозяйства Воронежской области Свиньи Куры-несушки 1680 2500 70 45

Объем проведенных исследований.

Исследуемые показатели Объекты исследований

Кол-во животных Туши Органов Ткани Кровь

1 2 3 4 5 6

Масса (взвешивание) 2000 1000 10050

Патолого- анатомические исследования 1000 1000 10050

Кол-во эритроцитов 314

Лейкоциты 314

Гемоглобин 314

Гематокрит 314

Глюкоза 150

Общий белок 150

Лактат 150

Пируват 150

Общие липиды 150

Мочевина 150

Холестерин 150

Кальций 150

Фосфор неорганич. 150

Сера 150

Марганец 150

Цинк 150

Натрий 150

Калий 150

Аминокислоты (17 вид) 7

РН г 10

Гигровлага 10

Жир 10

Сухие вещества 10

Ветеринарно-санитарная оценка 250

В крови определяли число эритроцитов и лейкоцитов на счетчике (Культер-Каунтер), гемоглобин - гемоглобинцианидным методом, гематокрит

- с помощью микроцентрифуги, глюкозу - ферментативным методом.

В сыворотке крови определяли общий белок рефрактометрическим методом, общие липиды - с сульфофосфованшшновым реактивом, мочевину

- по цветной реакции с диацетилмонооксимом, в безбелковом фильтрате крови определяли неорганический фосфор с ванадат- молибденовым реактивом (по Пулсу в модификации Коромыслова В.Ф. и Кудрявцевой Л.А.), кальций в сыворотке крови -методом пламенной фотометрии, сухое вещество

- по ГОСТ 3626-73, массовую долю лактйзы - по методу Бертрана, ветеринарно- санитарная оценка мяса - формальная реакция - пробирочным методом, реакция на пер оксидазу - по методу Андриевского (Х.С. Горегляд, 1974), РН - потенциометрическим способом, гигровлагу - высушиванием при 105"С , жир - по Сокслету, аминокислоты - автоматическим анализатором Т-339.

Полученные результаты исследования подвергнуты математической обработке методами статистического анализа (В.Ю. Урбах, 1975; Г.Ф. Лакин, 1980,Л.Закс, 1986).

Экономическую эффективность применения препарата фосбент определяли по методике, утвержденной ГУВ МСХ СССР (М., 1982).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Получение, состав и физико-химические свойства.

Фосбент - комплексный препарат, предназначен для лечения и профилактики минеральной недостаточности у мелких домашних животных, представляет собой порошок серовато-белого цвета, в воде плохо растворяется, образуя взвесь. Для его производства используют бентонит Никольского месторождения Воронежской области и побочного продукта химической промышленности фосфогипса в соотношении 1:1.

Содержание основных элементов в готовом продукте, установленное при спектральном анализе, представлено в таблице 3.

Опытно - промышленная партия препарата фосбент изготовлена на Уваровском химическом заводе Тамбовской области РФ в количестве 3 тонн.

Таблица 3.

Содержание основных элементов в препарате фосбент.

Содержание элементов , вес, % Фосбент

Фосфор 8,0

Кальций 32,0

Сера 4,0

Оксид кремния 56,3

Оксид кальция 1,54

Оксид магния 1,71

Оксид калия 1,06

Оксид натрия 0,6

3.2. Токсикометрическая оценка.

Все новые лекарственные средства, кормовые добавки должны быть не только высокоэффективными, но и безвредными для животных и человека.

всвязи с этим проведено изучение токсикологических свойств и дана оценка экологической безопасности фосбента.

Исследования выполнены в соответствии с требованиями директивных органов Российской Федерации.

Токсикометрическую оценку проводили в остром опыте на лабораторных животных (белые крысы, белые мыши). В опыт были взяты 25 голов белых мышей с массой тела 18-25 г. и белые крысы с массой тела 150-200 г. Животных формировали в группы по принципу парных аналогов. За животными вели наблюдение, учитывали клинические симптомы интоксикации. В течении 14 дней после затравки учитывали количество павших и выживших животных. Препарат фосбент вводили грызунам внутрижелудочно в виде водной взвеси в дозах от 1000 до 10000 мг/кг для белых мышей и от 2000 до 15000 мг/ кг для белых крыс с интервалом между дозами 1000 мг/кг массы тела. При введении препарата в дозе 10000 мг/кг у белых мышей и 15 000 мг/кг у белых крыс вызвало лишь кратковремешюе легкое угнетение общего состояния, которое проходило через 50-60 минут.

На основании результатов исследований и учитывая, что вещество со среднесмертельной дозой (ЛД ^ ) 1000 мг/кг , массы тела и более классифицируются как малотоксичные (Л.И. Медведь, 1969), препарат фосбент отнесен к 4 классу малотоксичных химических соединений.

3.3. Аллергенное и кожно-резорбтивное свойства.

Аллергенные свойства препарата фосбент изучали на кроликах методом конъюктивальных проб и на морских свинках путем накожных аппликаций.

Трем кроликам под верхнее веко правого глаза вносили по 1 капле 1,510 % водного раствора фосбент. Для контроля в левый глаз этим же животным также вносили по 1 калле физраствора. Учет реакции проводили через 5 минут, 24 и 48 часов с момента инстиляции и учитывали состояние слизистой оболочки глаза и век, наличие инъекции сосудов и секрецию слезы. В течение всего периода наблюдения у животных изменений со стороны глаз не наблюдали.

Провокационные кожные пробы проводили на морских свинках методом эиикутанных аппликаций.

В течение всего периода опыта за морскими свинками вели наблюдение, проводили измерение температуры тела, толщины кожной складки на месте эпикуривания, определяли температуру на месте введения препарата. Каких-либо изменений в клиническом статусе животных и на месте аппликации фосбентом не выявлено. На основании этого ответную реакцию оценивали отрицательно.

Кожно-резорбтивное действие фосбента изучали на белых крысах методом погружения хвоста. Учет реакции проводили через 4 часа по наличию местных изменений хвоста, смертельных исходов, степени выраженности интоксикации и изменений массы тела животных. В данном случае у опытных белых крыс не было изменений кожи хвоста, случаев гибели и признаков интоксикации. Исходя из этого, мы пришли к выводу , что исследуемый фосбент не обладает кожно-резорбтивным действием.

3.4. Эмбриотоксическое и тератогенное свойства.

Эмбриотоксическое действие фосбента изучали на беременных белых крысах с живой массой 200-220 г. В опыт были взяты 40 голов, из которых 20 голов беременных белых крыс в период имплантации (5 день беременности) и 20 голов в период органогенеза (17 день беременности). Десяти животным из каждой группы вводили однократно в желудок фосбент в дозе 10000 мг/кг

массы тела, оставшиеся по 10 голов животных из каждой группы служили контролем.

Па 20 день пропели убой животных по 5 голов из каждой группы и учитывали раннюю и позднюю резорбцию плода, общую плодовитость, количество желтых тел беременности, живых и мертвых эмбрионов. По выше перечисленным показателям, у опытных животных и контрольных животных существенных различий не выявлено.

От оставшихся 25 самок было получено потомство, за развитием которого вели наблюдение : проводили взвешивание, замеры длины тела, хвоста, ступней, ушей; учитывали сроки отлипания ушей, прорезания глаз, обрастание шерстным покровом, подвижность и активность высасывания молока матери в течение первых дней жизни.

Изучали влияние на пост натальное развитие. В этой серии опытов, опытные крысы получали препарат с 1 по 21 день беременности. Вторая группа служила контролем.

За 1-2 дня до родов самок рассаживали по одной в клетке. Регистрировали день родов и число крысят в помете. Новорожденных крысят распределяли по 7-8 на самку, для более равномерного вскармливания. О полноценности вскармливания судили визуально по наполнению желудка крысят молоком : до появления шерсти он хорошо виден через брюшную стенку. В 30-ти дневном возрасте отделяли от матери и рассаживали самцов и самок отдельно.

О пост натальном развитие потомства судили по массе, показателям физического развития, а также по некоторым поведенческим реакциям крысят. Животных взвешивали один раз в неделю, начиная с однонедельного и до 2,5 месячного возраста. На основании полученных данных вычисляли константу роста, характеризующую прирост массы за единицу времени. Показателями общего развития явилось : время открытия ушей, глаз, обрастания шерстью.

Влияние препарата на центральную нервную систему изучали по тестам ориентировочных реакций : вертикального компонента, исследовательского рефлекса и числа обследованных отверстий (тест Буаеьс-Симона), а также по изменению порога болевого раздражения.

л-

■ В результате, у грызунов опытных и контрольных групп достоверных различий в постэмбриональном развитии не установлено.

Тератогенное действие препарата фосбент изучали на белых крысах. После спаривания самкам через день в течение всей беременности вводили максимально возможную дозу по объему для введения в желудок - 7000 мг/кг , и получили от них потомство. У новорожденных крысят изменений, классифицируемых как уродство, не было выявлено. Следовательно, препарат фосбент в дозе 7000 мг/кг живой массы не обладает тератогенным действием.

3.S. Изучение кумулятивных свойств и отдаленных последствий.

В подостром и хроническом опытах на цыплятах-бройлерах и белых крысах изучали возможное влияние фосбента на функциональное состояние отдельных органов, тканей и систем, а также его способность к кумуляции.

В опыт было взято 2 группы по 50 голов цыплят - бройлеров. Цыплята первой группы ежедневно с кормом получали трикальцийфофат в рекомендуемой дозе - 600 мг/кг , второй группе вводили в рацион фосбент в дозе - 480 мг/кг (рекомендуемая доза) массы тела.

Кормовые добавки применяли в течение 51 дня, начиная с 7-дневного возраста, т.е. до момента убоя, предусмотренного технологией выращивания.

Результаты подострого опыта на цыплятах-бройлерах указывают на положительное влияние введения фосбента в рацион, на общую резистентность организма, фосфорно-кальциевый и углеводно- белковый обмен, способствует увеличению их продуктивности. Очевидно, происходит и усвоение азота частично, в виде аммонийных солей, и повышение образования белка микрофлорой кишечника. В течение всего периода опыта у

птиц не было выявлено признаков интоксикации, нарушения клинического статуса.

В хронический опыт было взято 4 группы самок и 1 группа самцов по 10 голов белых крыс в каждой группе с массой тела 150-160 г.

В течение 8 месяцев ежедневно животным в корм вводили фосбент в дозах соответственно : первой группе 40 мг/кг(минимально эффективная доза), второй - 2740 мг/кг ( средняя доза между минимально эффективной и максимально поедаемой), третьей группе белых крыс - 5000 мг/кг массы тела (максимально поедаемая доза). Четвертая группа самок и группа самцов белых крыс служили контролем, и препарат им не скармливали.

В течение всего периода опыта за животными вели наблюдение, учитывали поедаемость корма, ежемесячно проводили взвешивание. По окончании скармливания по 7 голов белых крыс из каждой группы были убиты и было проведено анатомические вскрытие и биохимическое исследование крови и костной ткани.

В результате исследований отмечено ухудшение поедаемости корма с фосбентом в начате опыта белыми крысами третьей группы, что снизило у них прирост массы тела за первый месяц на 6,5 % в сравнении с животными других двух опытных групп. В остальные месяцы опыта прирост массы тела у 3 первых групп белых крыс отличались незначительно и в сравнении с 4 (контрольной) группой составил по первой группе 103,8 %, по второй - 102,0 %, по третьей - 98,4 %.

В течение всего периода опыта не были зарегистрированы клинические признаки интоксикации, на вскрытии у убитых белых крыс не выявлено патологоанатомических изменений во внутренних органах, лимфатических узлах и тушках.

Биохимические показатели сыворотки крови животных не имеют существенных различий и находятся в пределах нормы колебания. Углеводная, белково-образовательная и мочевинообразовательная функции печени не нарушены. У опытных животных наблюдается незначительное

увеличение активности щелочной фосфатазы, количества кальция и фосфора, этим и обусловлено некоторое увеличение депонирования кальция и фосфора в костной ткани.

На основании проведенной оценки использование фосбента в • животноводстве и ветеринарии является экологически, безопасным и по классификации относится к 4 классу - безопасным химическим веществам.

Таким образом, проведенные исследования показывают, что препарат фосбент является малотоксичным химическим веществом - 4 класс токсичности, не обладает аллергенными, эмбриотоксическими, тератогенными, кожно-резорбтивными свойствами, кумуляция слабо выраженная (коэффициент кумуляции больше 5).

4. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ФОСБЕНТ В ВЕТЕРИНАРИИ И ЖИВОТНОВОДСТВЕ

4.1. Использование фосбента в опытах на свиньях.

Для изучения общего действия фосбента на организм был выполнен эксперимент на супоросных свиноматках. В опыт были взяты две группы свиноматок по 5 голов в каждой за 20 дней до опороса.

Первой группе свиноматок дополнительно в рацион ежедневно вводили до конца супоросности препарат фосбент в дозе 600 мг/кг массы тела. В начале опыта провели биохимические исследования крови, при этом установлено, что уровень фосфора неорганического увеличен (2,78 + 0,012), общий кальций снижен (2,05 + 0,042), т.е. соотношение общего кальция и неорганического фосфора нарушено в пользу фосфора. Такие изменения могут свидетельствовать о нарушении фосфорно-кальциевого обмена в скрытой форме.

В течение всего периода опыта вели наблюдение за животными, учитывали поедаемость корма, клиническое состояние свхшей.

В конце эксперимента от свиней обеих групп была взята кровь и проведены исследования, результаты представлены в таблице 4.

Из таблицы видно, что использование фосбента в течение 20 дней в рационе свиноматок улучшает практически все биохимические показатели и способствует нормализации фосфорно-кальциевого обмена.

В сыворотке крови определяли содержание основных аминокислот, в сравнении с контрольной группой свиней. Под влиянием фосбента увеличиваются аминокислоты : таурин на 86 % (Р < 0,001), аспаргиновая кислота - на 66 % (Р < 0,001), гидроксипролин - более чем в 3 раза (Р < 0,001), треонин - в 2 раза (Р < 0,001), глутаминовая кислота - на 75 % (Р < 0,001), серии - на 70 % (Р < 0.001), альфа-амино-адининовая кислота - на 70 % (Р < 0,01), прошш - на 33 % (Р < 0,01), глицин - на 50 % (Р < 0,001), аланин - на 40 % (Р < 0,001), цитрилин - в 3 раза, валин - на 23 % (Р < 0,05), цистин- на 34 % (Р < 0,01), гястолионин и метионин в 2 раза, изолейцин - на 62 % (Р < 0,001), лейцин - на 33 % (Р < 0,05), тирозин - на 70 % (Р < 0,001), финилаланин - на 55 % (Р < 0,05), орнитин - на 52 % , лизин - на 74 % (Р < 0,001), гистидин - на 30% (Р < 0,01), триптофан - на 54% (Р < 0,05), аргинин -на 20 % (Р < 0,05).

Практически содержание всех аминокислот в крови увеличилось, за исключением 1-метапгистидина, который не изменился.

После опороса учитывали количество поросят в помете, клиническое состояние, живую массу, основные показатели эксперимента представлены в таблице 5.

На всем протяжении опыта у свиноматок не было отмечено ухудшения поедаемосш корма, приема воды, признаков интоксикации. После опороса у одной свиноматки выявлены клинические признаки агалактии. Масса тела поросят при рождении в опытной группе была больше на 22,5 % в сравнении с контрольной. Среди поросят от свиноматок контрольной группы заболело 25 % с признаками диареи.

Гематологические показатели свиней.

Показатели Г р у п п ы

опыт контроль

1 2 3

Эритроциты,10 /л 7,1 + 0,32 6,5 + 0,22

Лейкоциты,10 /л 15,9 + 0,84 15,5 + 0,93

Гемоглобин, г/л 121,0 + 7,6 119,0 + 8,0

Гематокрит, % 39,0 +1,1 38,2 + 2,4

Общий белок, г/л 68,6 + 3,22 64,0 + 5,33

Общие липиды, г/л 2,81+0,047 2,60 + 0,021

Фосфор неорганический, мм/л *2,25 + 0,015 2,57 + 0,033

Общий кальций, мм/л ♦2,88 + 0,020 2,61+0,130

Соотношение кальция и фосфора 1,28 1,02

Примечание *(Р<0,05)

Основные показатели производственных испытаний фосбента на свиньях.

Показатели ГРУППЫ

опыт контроль

. Количество свиноматок в опыте, голов

!. Заболело свиноматок после

опороса, голов ». Среднее количество поросят в

помете, голов I. Их них : гипотрофиков, %

мертворожденных, % >. Масса тела одного поросенка

при рождении, кг 5. Заболело поросят в первые сутки,% 7. Их них пало, %

13,5+2,09

0,5

13,6 + 3,12 3

1.5

»1,09 + 0,053 0,890 + 0,022 1 25

5

Примечание * Р < 0,05

Таким образом, можно отметить, что скармливание фосбента свиноматкам за 20 дней до опороса улучшает биохимический статус организма, способствует рождению более крупных поросят, снижает количество гипотрофиков и мертворожденных, профилактирует заболеваемость и ладеж в первые сутки жизни.

4.2. Использование фосбента в опытах па курах-несушках.

В опыте были взяты две группы кур-несушек по 1,5 тысяч голов в возрасте 180 дней. Птица содержалась в типовых птичниках в клеточных батареях КВУ-3. Рацион был сбалансирован по основным питательным веществам, но дефицит по кальцию и фосфору составлял соответственно 11 к 9%. В начале и в конце опыта провели клинический осмотр всего поголовья, морфо-биохимическое исследование сыворотки крови и крови, учет продуктивности, измерение толщины скорлупы яиц.

В результате установлено, что из-за непрочности скорлупы яиц ежедневный бой и литье их составляет до 8 % от всего сбора, а содержание фосфора в сыворотке крови несколько выше, а кальция —ниже нормы (таблица 6).

Соотношение кальция и фосфора также нарушено (норма 3,8) и содержание общего белка - ниже нормы.

Для нормализации фосфорно-кальциевого обмена, снижения боя и литья яиц в рацион кур первой группы вводили фосбент в дозе 1,6 г/кг массы тела и второй группе птиц - мел, в дозе 0,3 г на голову ежедневно в течение 62 дней.

Основные показатели производственных испытаний представлены в таблице 7.

Из таблицы видно, что бой и лтье яиц в группе кур-несушек, которым скармливали фосбент сократился более чем на 70 % (Р < 0,001), увеличивает яйценоскость, в то же время во второй группе, которой применяли мел, бой и

Морфо-бнохимические показатели крови кур-несушек в начале опыта (фоновые показатели).

Показатели

М Т м

ш :

оциты, 10 /л

циты, 10 /л

побин, г/л

экрит, %

зротке крови :

й белок, г/л

г липиды, г/л

>за, ммоль/л

¡ина, ммоль/л

й кальций, ммоль/л

>р неорганический, ммоль/л

ошение кальция и фосфора

2,44 + 0,033

52.0 + 3,11 97,2 + 4,50

27.1 I 0,45

28,6 + 3,31 2,05 + 0,042 4,70 + 0,012 1,95 + 0,083 3,66 + 0,325 1,89 + 0,0112 1,8

Основные показатели производственных испытаний фосбента на курах-несушках.

Показатели Группы

Фосбент Мел

Средняя продуктивность, шт.яид: В начале опыта В конце опыта Из них бой и литье, шт. яиц Толщина скорлупы яиц, мк В начале опыта В конце опыта Дополнительно получено яиц за счет добавок, шт.

955+ 15,0 970 + 10,0 17 + 0,8

320 + 8,0 329 + 7,2

1608

660 + 10,3 620 + 18,0 17 + 1,0

320 + 8,0 : 321 + 7,5

299

литье яиц сократился более чем на 50 % (Р < 0,001), при уменьшении яйценоскости, толщина скорлупы яиц стала оптимальной в первой группе.

Масса яиц в первой группе составила 50,0 + 0,34 г, во второй группе -47,0 + 0,35 г, и все они отнесены к диетическим (т.е. масса не менее 44 г до 7 дневного срока хранения), при проварке яиц (по 20 штук из каждой группы) в воде при 100 С в течении 15 минут в первой группе все 20 штук оказались без повреждения целостности скорлупы, во второй группе 65 % яиц оказались с грещинами в скорлупе.

При органолептической оценке яиц как сырых, так и вареных, существенных различий не выявлено.

В конце опыта было убито по 5 голов птиц из каждой группы. \натомическое вскрытие туш, ветеринарно-санитарная экспертиза туш, шутренних органов, тканей не выявило патологических изменений у кур-)есушек обеих групп.

Результаты морфо-биохимических исследований крови, грудной кости федставлены в таблице 8.

Как следует из таблицы, практически все показатели по сравнению с юрвоначальными (фоновыми значениями) претерпели существенные вменения в сторону увеличения.

В крови увеличилось содержание общего белка на 22 % (Р < 0,05) и 6 % общих липидов - на 42 % (Р < 0,05) и 34 % (Р < 0,01), глюкозы - на 37 Уо и 47. 'о, мочевины - на 57 % (Р < 0,001) и 38 % (Р < 0,001), общего кальция - на 36 'о и 15%, фосфора неорганического уменьшилось в сравнении с ¡ервоиачальным уровнем на 22 % (Р < 0,001) и 77 % (Р < 0,001), (который был 1ыше нормативных данных).

Сравнивая показатели морфо-биохимического исследования сыворотки рови и крови двух групп в конце эксперимента, можно констатировать, что гаи увеличиваются в первой группе кур-несушек, которым применяли юсбент : общий белок - на 14 % (Р < 0,001), общие липиды - на 5 %, ючевина - на 13 % (Р < 0,05) , общий кальций - на 18 %, неорганический

Морфо-биохимические показатели крови и костной ткани кур-несушек.

Показатели Группы

Фосбент Мел

1 " ' 2 3

В сыворотке крови:

Общий белок, г/л 38,8 + 1,05 33,4 + 0,091

Общие липиды, г/л 3,61 + 0,024 3,50 + 0,207

Глюкоза, г/л 6,05 + 0,67 6,15 + 0,080

Мочевина, ммоль/л 1,55 + 0,082 1,45 + 0,088

Общий кальций, ммоль/л 3,85 + 0,601 3,10 + 0,600

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,82 + 0,025 1,10 + 0,029

В костной ткани:

Кальций, г/л 262,0 + 14,7 212,0 + 6,7

Фосфор, г/л 85,7+2,5 72,4 + 3,2

фосфор - на 47 % (Р < 0,001); в костной ткани увеличивается кальций - на 22 %, фосфор - на 16 % (Р < 0,001).

4.3. Использование фосбента в опытах на собаках.

Для изучения влияния препарата фосбент на собак был выполнен эксперимент на щенках. Были взяты две группы щенков по 5 голов 2,5 месячного возраста.

Первой группе собак в рацион добавляли 800 мг/кг массы тела фосбента ежедневно в течение 30 дней. В период опыта за щенками вели наблюдение, учитывали аппетит, клинический статус, в начале и в конце взвешивали, тсследовали кровь.

Под влиянием фосбента в крови увеличиваются эритроциты - на 8,5 %, тейкоциты - на 19 %, гемоглобин - на 2,5 %, общий белок - на 6,5 %. Кальций 1 фосфор находятся в оптимальном соотношении у собак этой же группы. Результаты исследования крови указывают на положительное влияние жармливания фосбента собакам в течение 30 дней, на биохимические токазатели. Такие изменения согласуются и с увеличением прироста живой пассы тела щенков этой же группы на 18 % в сравнении с контрольными.

В опытной группе щенков в сыворотке крови под влиянием препарата юстоверно повышаются все аминокислоты (Р < 0,05-0,001) как и в случае со свиноматками, что является показателем повышения усвояемости питательных веществ корма.

По результатам исследований можно заключить, что препарат фосбент улучшает биохимический статус организма щенков и увеличивает прирост кивой массы на 18% в сравнении с контрольными группами собак.

4.4. Использование фосбента для дегоксикацин корма и организма животных.

Связывающие способности фосбента оценивали при качественном определении афлатоксина - наличии флюоресцирующего свечения.

В 4 пробирки вносили фосбент по 3 мг и к ним прибавляли афлатоксин В1 в разных количествах. После 30 минутной инкубации из каждой пробирки брали надосадочную жидкость - 0,1 мл и помещали на силуфоновую пластину. После высушивания смотрели под лампой на наличие флюоресцирующего свечения.

В 5-ой пробирке содержался только афлатоксин В1, туда не добавляли фосбент. Исходные данные и результаты исследования приведены в таблице 9.

Таблица 9.

Результаты качественной оценки адсорбционной способности фосбента.

№ Навеска Афлатоксин В1, Наличие флюо- Весовое соотно-

фосбента, мг мкг ресцирования шение афлат./ фосбент

1. 3 1,2 - 1 :2500

2. 3 3,2 - 1 :938

3. 3 6,4 Слабое свечение 1 :469

4. 3 10,6 Свечение 1 :283

5. контроль 1,2 Свечение

Полученные данные свидетельствуют о том, что адсорбирующие способности фосбента начинают проявляться с разведением 1 : 938, т.е.

отсутствие свечения указывает на то, что в надосадочной жидкости первой и второй пробирки нет афлатоксина В1.

Взяв за основу ПДК афлатоксина В1 в кормах - 0,05 мг/кг, можно делать расчет соотношения токсина и фосбента - 50 мкг/кг - ПДК и 50000 мкг фосбента, т.е. I : 1000.

Проведенные токсикологические исследования кормов из хозяйств Липецкой области показали наличие свинца в превышающих ПДК количествах : жмых подсолнечника - 5,94 мг/кг (ПДК - 5,0), комбикорм - 5,71 мг/кг (ПДК - 3,0), белковая добавка - 6,5 мг/кг (ПДК - 5,0).

Для изучения протекторных возможностей фосбента были созданы две группы цыплят-бройлеров по 25 голов 40 дневного возраста, которые в составе рациона получали комбикорм с содержанием свинца 5,71 мг/кг в течение 15 дней. Дополнительно, одной из групп вводили в корм ежедневно препарат фосбент в дозе 1,6 мг/кг массы тела.

В конце опыта в крови определяли концентрацию свинца : результаты исследования показывают, что содержание этого элемента у птиц, которые получали дополнительно фосбент достоверно (Р < 0,05) был ниже (44,2 + 0,09 мкг %), чем в контроле (72,7 + 0,04 мкг %) при ПДК - 50 мкг%.

Другой эксперимент был выполнен на коровах. Двум группам коров по 6 голов в каждой скармливали комбикорм с содержанием свинца 5, 71 мг/кг в течение 15 дней, одной из групп дополнительно вводили в корм 300 мг/кг фосбента.

В конце опыта в молоке коров определяли содержание свинца, в результате установлен его уровень 0,084 + 0,0052 мг/л в группе животных, которым применяли фосбент и 0,2 мг/л в контрольной группе.

На основании этих исследований можно заключить, что фосбент достоверно (Р < 0,001) снижает уровень свинца в молоке коров в сравнении с контролем.

За период 1997-1998 г.г. для снижения концентрации свинца в мя птицы и молоке коров препарат фосбент был использован в хозяйств Воронежской и Липецкой областях в количестве 10 тонн.

ВЫВОДЫ

. Фосбент новый отечественный препарат на основе местных бентонитов и отхода химической промышленности -

фосфогипса, запасы которых составляют более 300 млн. тонн. Соотношение компонентов фосфогипса и бентонита 1:1.

!. Препарат фосбент является мало токсичным химическим веществом (4 класс токсичности), не обладает аллергенными, эмбриотоксическими, тератогенными и кумулятивными свойствами. Отрицательно не влияет на отдельные ткани, органы и системы организма, а также репродуктивную функцию и потомство. Использование фосбента в животноводстве является экологически безвредным, не влияет отрицательно на здоровье животных и качество получаемой продукции.

г. Введение в рацион препарата улучшает биохимические процессы организма, нормализует фосфорно-кальциевый обмен. В сыворотке крови увеличивает свободные аминокислоты, что указывает на повышение усвояемости питательных веществ корма. Применение фосбента улучшает репродуктивную функцию супоросных свиноматок, положительно влияет на постэмбриональное развитие полученных от них поросят, повышает продуктивность кур-несушек и стимулирует прирост живой массы тела щенков.

>. Введение в корм препарата фосбент способствует уменьшению содержания свинца в крови и молоке животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

На основании экспериментальных исследований и производственных испытаний рекомендуется вводить препарат фосбент в рацион :

1. Свиноматкам за 20 дней до опороса ежедневно в дозе 600 мг/кг массы тела для обеспечения благоприятного течения супоросности и получения здорового приплода.

2. Курам-несушкам для повышения яйценоскости и качества яиц в дозе 1600 мг/кг массы тела.

3. Щенкам собак для интенсификации роста в дозе 800 мг/кг массы тела.

4. Для снижения содержания свинца в организме птице и коровам ежедневно в дозах 1600 мг/кг и 300 мг/кг массы тела.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Физико-химические свойства и токсикологическая характеристика бентонита. (Материалы Всероссийской научно-методической конференции по диагностике и терапии болезней с/х-х животных/ Проблемы нарушения обмена веществ и незаразных болезней молодняка с/х-х животных/Казань, 1998).

Фосбент - препарат для лечения и профилактики заболеваний мелких домашних животных. (Материалы 1-й региональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе», п. Персиановский, 1998 г.). Методические рекомендации по токсико-экологической оценке лекарственных средств, применяемых в ветеринарии. Г.Воронеж, 1998 г. 24 с. (в соавт.).

Оценка экологической безопасности препаратов «СГОЛ-1» и «ФОСБЕНТ». (Международная научно-производственная и учебно-методическая конференция «Актуальные проблемы достижения в области репродукции и биотехнологии размножения животных, г. Ставрополь, 1998 г., в соавт.)